--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто судился с соседями из-за пролива

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1819
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
25.02.2020
Расскажите, пожалуйста, порядок действий. И посоветуйте, где сделать независимую экспертизу, чтобы оценить ущерб.
Протопили соседи этажом выше. Неплохо так текло, окно подпорчено, обои отошли. Потолок в красивых разводах. Поговорить нормально с ними не удалось, сказали:"вали в суд". Вот валю. Была уже комиссия из ДУКа. Ну как комиссия, пришла одна дама, зафиксировала только повреждения стен. Мол, с окном и потолком пусть экспертиза разбирается, я - не эксперт. Акт о пролитии я сегодня забрала. А что дальше? вызывать независимую экспертизу, как я понимаю?
MAMA1974
25.02.2020
Постою рядом-та жа проблема.
997
25.02.2020
Наверняка. Про авто - мог бы дать контакт эксперта, который ни разу не подводил. А по квартирным - только апнуть могу.

В порядке любопытства: может кто-то из присутствующих пользовался коробочными продуктами страховых, по гражданской ответственности? Работает оно, или как обычно со страховыми?
эксперты по авто обычно универсальные люди, умеют все) по поводу страховых коробок-берите смело, тем более цена вопроса смешная обычно. Просто читайте условия договора и обращайте внимание на предмет договора-что именно страхуете и лимит выплаты.
997
26.02.2020
Мне пока нужды нет - на первом этаже живём - если и протопим, то только живность подвальную. :)
Просто увидел как-то, действительно, ценник смешной, а лимиты сумм - вполне нормальные, причём не только ремонт покрывают.
так вы про гражданскую ответственность говорите. вам свою квартиру можно застраховать как раз от пролива за смешные деньги
997
26.02.2020
Гражданская ответственность - это не страхование своего имущества. Это страховка от ущерба своими действиями/бездействиями перед соседями, как в авто сосага.
спасибо за ликбез, я в страховой компании работаю))) так я вам и говорю, что если риск протопить кого-то вам не актуален (а это страхование ГО), страхуйте свою квартиру от пролива соседями сверху
997
26.02.2020
Пардон, не правильно понял ответ. :) тоже не актуально: над нами пенсионеры живут, они даже на дачу когда уезжают летом, всегда воду перекрывают. А в остальное время, чуть где какой вопрос по трубам/проводке - сразу мне звонят, советуются на тему "что делать?" :)
997
26.02.2020
Леди Ю писал(а)
эксперты по авто обычно универсальные люди, умеют все

Ну, коли так, то оставлю тут ссылку на портрет: alexnor2000 - ссыль на сайт у него в портрете есть. Со своими авто обращался трижды, плюс друзей-знакомых направлял - всегда всё чётко.
Нас один раз протопили, но потом когда все высохло, вроде как и нет ущерба. Но помню, что дук зафиксировал все, даже вздутые обои, но они потом высохни и распрямились.
Знала одного человека, который так по суду по 500руб в месяц выплачивал, предпочитал работать неофициально...

По теме, вам удачи...
Нас в том году кипятком протопила бабушка сверху. Сначала пришли из жэка сразу по факту, а потом через две недели пришли фиксировать окончательные повреждения, выдали акт. Жэк хотел все свалить на бабушку, но мой муж за нее заступился (там змеевик лопнул, установленный жэком), признали вину жэка. До суда не дошли, все полюбовно решили.
а эти соседи предыдущих владельцев постоянно топили, оказывается,но те почему-то в суд не шли. Я не хочу быть постоянно затопленной, поэтому хочу довести дело до конца.
Мы сейчас судимся. Год уже как....Но немного другая ситуация, мы судимся с ДУКОМ, но смысл тот же. Протопили мы.
Давайте начнем по порядку, а дальше я Вас с ориентирую. Причину пролива знаете? Что у них произошло?
Прорвало трубу. Дук в акте написал, что халатность владельцев.
Ой, ну, это еще тоже бабка на двое сказала. У нас вообще чтобы скинуть с себя ответственность они документы задним числом оформили, что якобы мы перешли на непосредственное управление. А в акт осмотра внесли изменения без нашего ведома уже после того, как акт был нами подписан.
Какая именно труба?
ой, я не знаю. Они вообще не пожелали общаться.Сказали только, что на кухне трубу прорвало
Чуть ниже Вам скинули статью, там подробно все описано.
В кратце, эта процедура такова: акт от ДУКа, независимая по установлению ущерба ( обязательно уведомление в виде телеграммы или личного вручения письма соседей и ДУКа), после получения отчета необходимо понять кто виновник-тому и пишете претензию (это обязательное условие по соблюдению досудебного урегулирования) в которой указываете сумму ущерба и просите возместить, далее через месяц емли нет положительного исхода-составляете исковое и в суд.
FLIFFY
25.02.2020
evgeniyvolkov.ru/zatopilo-kv...u-kvartiryi.html Может вам чем-то поможет данная статья, всё разложено по полочкам
Нас пролили однажды соседи, суд длился месяцев 6. Соседи вину признавали, но приняли на недоработку ДУКа. В итоге пошли в суд. У нас было только исковое, заключение о проливе от ДУКа и видео-фото пролива. В суде выступала сама, от ответчика - адвокат.
Из проблем было только то, что нужно было правильно составить исковые требования, поскольку квартира в собственности у меня и моей мамы, то есть все делается пополам. В итоге мама только 1 раз пришла и написала заявление.
Но! Ремонт был сделан в течение 2 лет до пролива и все чеки сохранились. Просто их предоставила. Ответчика спросили, согласен ли он с суммой ущерба - адвокат согласился.
сур*ок писал(а)
Дук в акте написал, что халатность владельцев
дук, конечно, молодец, от себя отвел угрозу. Вам в идеале надо было идти и смотреть, где же протекло. Теперь уже непонятно и можно только верить документам, а из них получается, что соседи виноваты. Хотя, чисто теоретически... насколько я помню, к нам еще участковый приходил, и к соседям также. Вы можете с вашим участковым договориться и посетить соседей совместно на предмет выяснения, что и где у них прорвало.
Вода не горячая была? Если горячая - возможно это батарея, а тогда вина ДУКа ) И если стояк, насколько я помню, также вина ДУК. Нужно внимательно почитать жилищный кодекс, раздел, где описано где чья ответственность за содержание жилого помещения.
Мы обошлись без независимой экспертизы: составили свою смету и представили в ДУК с заявлением о компенсации ущерба и через полгода споров и препирательств (в основном так долго по причине отсутствия свободного времени для посещения ДУК, а там дело двигалось только при личном посещении, вот такие они гордые птицы)) да и вообще в их интересах оттянуть выплату) нам выплатили немного меньшую сумму, чем мы насчитали.
А в вашем случае... может быть сначала попробуете посчитать ущерб самостоятельно (примеров расчета в интернете предостаточно), вручите соседям требование погасить его (если не идут на контакт - заказным письмом с уведомлением о вручении), там укажете, что в случае обращения в суд возьмете еще дополнительно стоимость независимой экспертизы и стоимость услуг адвоката, а также с них возьмут госпошлину и еще какие-то сопутствующие расходы (можете прицениться и написать суммы). Если их не смущает повышенная выплата - ну, тогда уже точно в суд.
Заодно проверите, насколько независимая экспертиза грамотная, у вас будет свой расчет )
Свой расчет сделали. Соседям письмо отправили. Они сказали- идите в суд.
Прорвало да, горячую воду. Но суть в том, что общаться соседи не намерены со мной. Проливали они не раз уже, даже до соседки этажом ниже доходило неплохо, но это все при предыдущих владельцах было. Поэтому я выяснять ничего не буду. Им было предложено оплатить только обои. Они отказались.
kitym
26.02.2020
Вам достаточно сделать оценку. Экспертиза дороже. В интернете полно предложений различных оценочных компаний. Выбирайте подешевле. Затем на основе оценки и акта ДК составляете исковое заявление.
Спасибо. Я думала, оценка - это и есть экспертиза))
Можно в вашей теме спрошу))
Ищем экспертизу или оценку или замеры(не знаю ,как это назвать) шумоизоляции межквартирных стен в жилом помещении.
Подскажите,если кто сталкивался.
kitym
26.02.2020
Нет, это разные вещи по закону. В народе считается, что одинаковые)

Оценочная деятельность регулируется Федеральным законом  No 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и  Федеральными стандартами оценки (ФСО NoNo 1-13), а деятельность экспертов Федеральным законом No 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации". 

Экспертное заключение треьует более детального подхода, исследования и т.д. Оценки достаточно, если просто тупо требуется узнать стоимость ущерба.
ну тупо-не тупо, а форму отчета (как и в экспертизе) надо соблюсти. поэтому исследуя стоимость восст. ремонта объекта, и эксперт и оценщик стопудово составят одинаковые отчеты
kitym
26.02.2020
Леди Ю писал(а)
одинаковые отчеты


Так я про то и говорю, что оценки вполне достаточно на этапе подачи иска. Экспертиза, возможно, нужна будет, если возникнет спор с ответчиком по деталям оценки.
и стоимость одинаковая будет
kitym
26.02.2020
Ха, совсем не одинаковая. По крайней мере, из моей практики.
ты наверное судебную экспертизу все таки имеешь в виду. досудебная оценка=экспертиза в этом смысле. в-общем, мы с тобой друг друга поняли и это прекрасно)
Кать, в данном случае экспертиза и оценка-это одно и то же)
kitym
26.02.2020
Нет. Не согласна.

В настоящий момент действует Федеральный закон <<Об оценочной деятельности в Российской Федерации>> от 29.07.1998 No135-ФЗ. В ст.4 этого нормативно-правового акта представлено чёткое определение: <<Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики)>>. Что это значит? Все те специалисты, которые непосредственно оказывают услуги по оценке рыночной стоимости каких-либо объектов, являются оценщиками.

А вот в ст.16.2 говорится об экспертах: <<Экспертом саморегулируемой организации оценщиков - членом экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков признается член саморегулируемой организации оценщиков, сдавший единый квалификационный экзамен и избранный в состав экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков общим собранием членов саморегулируемой организации оценщиков>>.

Отчет об оценке и экспертное заключение это разные виды доказательств. Это разный уровень. Экспертиза требует более глубокого исследования, спец допуска, предупреждения эксперта об уголовной ответственности и т.д.

У экспертов еще отдельный закон есть к тому же))
ну я имела в виду, что для потребителя это одно и то же, и не стоит голову забивать этими понятиями) тем более здесь речь идет о досудебной оценке, про судебную экспертизу никто пока не говорит (до нее и дело может не дойти)
kitym
26.02.2020
Леди Ю писал(а)
для потребителя это одно и то же


Ну как? А кто потом объяснит тому же потребителю, почему в суде возникла необходимость назначения экспертизы? Оценка же есть. Лучше пусть человек знает отличия сразу. На то мы и юристы, чтобы выводить людей из заблуждения).
keira
26.02.2020
Поиск экспертизы (должна быть лицензия), ценник зависит от объема.
Поиск юриста, ценник от 15 тыс. (Достаточно просто юриста, переплачивать за адвоката смысла нет.
При поиске экспертизы желательно уточнять нет ли у них юриста и скидки у юриста (мне предложили скидку 5 тыс.)
Договариваетесь о дате-времени экспертизы + идете на телеграф, уведомляете виновника телеграммой о дате-времени проведения экспертизы.
Получаете экспертизу - пишите досудебную претензию виновнику. Отправляете заказным с уведомлением.
Ждете установленное законом время - если претензия неудовлетворена - суд.
kitym
26.02.2020
keira писал(а)
переплачивать за адвоката смысла нет


А что у адвокатов цены выше, чем у юристов?
Ка ни странно, у некоторых, да)) Но они такие перлы выдают в исковых заявлениях, порой, что ни за что бы ни подумала, что этот иск писал адвокат))
эт что за камни в наш огород)))
ни в коем случае) Без перехода на личности))))
Я же написала, что у некоторых) (у "особенных"), которые в любой профессии встречаются.
Да вы сами, наверное, встречались с такими) *five*
Delfaaa
03.03.2020
Сужусь вот) до аппеляции дошли..
Actenom
30.03.2020
Добрый день)
Мы судились. Правда, с ТСЖ, но смысл тот же.
Да, вызывали независимого эксперта.
Еще в жилищную инспекцию обращались. Тоже зафиксировали факт пролития, но пришли ровно через месяц, когда уже все высохло.
А нам было важно зафиксировать сырые стены.
Удачи Вам!
Полтора-два года судились. Но результат был положительный
У нас всё закончилось на том, что они получили корию акта из ДУКа и сами, сменив тон, пришли оплачивать ущерб.
Cobrad
30.03.2020
сур*ок писал(а)
...пришли оплачивать ущерб.

А по деньгам сколько?
я взяла с них только за порчу стен и подоконника. Потолок в уродских панелях от прежних хозяев, его я так и так хотела менять. Так что, им было не страшно, сумма не огромная)
Actenom
31.03.2020
Ну и хорошо, что все хорошо закончилось)
Ayris
01.04.2020
Работаю в СК, сама давно страхую имущество у себя и своих родственников. Спасает от лишних проблем и ругани с соседями и ДУКами, а стоимость смешная. Если есть вопросы, пишите в приват. Все подробно расскажу.
спасибо, но я уже ответила выше, что вопрос решился миром
Добрый день! Снимите игнор.
www.nn.ru/community/sp/razda..._materialov.html
сняла. Странно, что он вообще был)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.