--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда извести просроченную молочку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
774
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nat3
15.11.2016
Многоопытные мамочки, что сделать с просроченной молочкой:кефир,молоко,йогурты,кроме блинов?
Nadoeda
15.11.2016
Я на цветаевский пирог извожу. Со сметаной мне не нравится, а вот с кефирной заливкой очень нежно выходит. И ещё манник
Nat3
15.11.2016
Бросьте любимый рецепт плиз
Nadoeda
15.11.2016
Обычно на глаз делаю. Примерные пропорции дам.
Цветаевский. Делаю из стакана кефира Городецкого 400 гр.
На тесто беру около 50-100 гр. масла сливочного, растапливаю (можно просто мягкое брать), добавляю пару ст.л. кефира из этого же стакана, пол ч.л. соды (не гашу) и муку чтоб достаточно мягкое, но не липкое тесто получилось (около 1-1,5 стаканов наверно). Выкладываю тесто в форму, делаю из него корзинку с бортиками. Яблоки без кожуры режу тонко в корзинку, можно добавить ягоды замороженые. Дальше делаю заливку: оставшийся кефир смешиваю с сахаром (по вкусу, я около 2-3 ст.л кладу), добавляю 1 яйцо, 1 ст.л муки, ванилин. Заливаю этим сверху яблоки. Выпекаю около 45 минут при 200 град. Даю остыть в форме обязательно, иначе может потечь.

Манник тоже делаю из 400 гр.стакана кефира Городецкого. Так что пропорции на 400 гр.
Кефир, стакан манки (у меня мерный стакан от хлебопечки, там 1 стакан это отметка 200 грамм), сахар по вкусу, одно яйцо, масло сливочное растопленное (или просто мягкое) около 50 грамм (сколько рука возьмёт)))), ванилин по желанию, 1/2 ч.л соды (не гашу). Выпекать как обычный кекс, при 180-200 град. до готовности, около 40 минут.
Nat3
16.11.2016
Спасибо, первый пирог знаком, а манник попробую сделать )
Nadoeda
16.11.2016
Про манник ещё добавляю, что залитую кефиром манку лучше оставить набухнуть минут на 20-30, лучше час.
И по количеству манки уточню, может надо меньше стакана, сегодня как раз готовить буду, уже тесто поставила
Nadoeda
16.11.2016
Сделала на 200 гр. манки и 400 гр. кефира. Получилось отлично.
Nat3
16.11.2016
Испекла сегодня - получилось очень вкусно, спасибо! только низ у меня выроват остался ( надо пониже ставить что ли?
Nat3
16.11.2016
*сыроват
Nadoeda
16.11.2016
Это от духовки зависит, у меня наоборот низ раньше готовится.
SilvaK
16.11.2016
спасибо за рецепт, завтра попробую Цветаевский
ne.angel
15.11.2016
Мы обычно в мусорку изводим
Nadoeda
15.11.2016
Вот у кого нет кризиса :-D
дело не в кризисе, а в риске для здоровья
мы просроченное вообще не едим, да и портиться не успевает)))
Nadoeda
16.11.2016
У меня муж очень щепетилен в вопросах свежести продуктов. Но даже он ест приготовленное из просрочки, если продукты термически обработаны.
А творог так вообще по технологии готовят из кислого молока.
И я росла в те времена, когда выкидывать продукты было практически преступлением, т.к. доставались они очень тяжело.
мы все в эти времена росли, но испорченное никогда не ели, покупали по потребностям
ne.angel
16.11.2016
Наоборот режим жесткой экономии)) покупаем столько, сколько можем сьесть. У нас просто не возникает просрочки, ну оочень редко
Nat3
16.11.2016
Мы уезжали и до отъезда не успели истребить все продукты )
Мы так же покупаем. Но у нас точно не просчитать сколько молочки уйдет: то литрами пьют, то стоит этот несчастный пакет и скисает :(
В любую выпечку.
Плюс к выпечке
R_Masha
15.11.2016
Если есть настрой, то в творог, выпечку, если нет, то на свалку
просрочка разная бывает, если горчит или кислое - то на выкид однозначно.
tg52
15.11.2016
Можно молочную ванну принять. Полезно умываться разведённым водой молоком.
Маску для волос можно)
если не горчит, то варю творог из молока и кефира
У меня просрочка (1-3дня) всегда идет в блины-оладьи-сырники-запеканки-любую выпечку.
Дольше не задерживается,т.к. семья моя обожает мучное.
Правда я еще люблю делать тесто на кефире для вареников и пельменей,а так же в пиццу оно прекрасно идет.
Nat3
16.11.2016
Поделитесь любимым рецептом
Тесто на кефире идет для пельменей,вареников,пиццы,пирогов и др. выпечки.
400 г кефира (если нет кефира, можно заменить кислым молоком либо сметаной,простоквашей)
2 яйца,
1/2 ч. л. соды без горки,я использую разрыхлитель.
2,5 ст. пшеничной муки,
1/2 ч. л. мелкой соли
Приготовление:
Сначала берем яйца и хорошенько их взбиваем венчиком (можно использовать миксер), вводим соль и снова все взбиваем. Дальше очень аккуратно выливаем кефир тоненькой струйкой.
Для того, чтобы пицца получилась нежной и воздушной, надо сначала просеять муку через мелкое сито вместе с содой (разрыхлителем), затем вводим ее в тесто. Теперь вымешиваем, пока оно не приобретет однородную консистенцию.
Если использовать просроченную молочку для запеканки,то я предварительно замачиваю манку или любую муку, (я предпочитаю амарантовую или кукурузную,первая придает ореховый вкус ) в ней,отдельно взбиваю яйца с солью (на кончике ножа) с сахаром (сладость по вкусу,у меня на пол литра уходит примерно 3ст.л,т.к. мои любят сладкую запеканку), добавляю ванилин, потом ввожу творог в кисломолочку с мукой (манкой),хорошенько растираю вилкой,и смешиваю со взбитыми яйцами.
Выпекаю в мультиварке панасоник в течении часа.
В холодном виде она значительно вкуснее.
undina
15.11.2016
очень вкусный творог - замораживаите кисломолочку, потом в марлю, на дуршлаг, дуршлаг соответственно на кастрюлю и под пресс. Конда все разморозится и стечет вся жидкость, это примерно часов 12, все готово. Очень нежный творог получается
Я бы из просрочки не стала готовить по этому рецепту, потому что нет термической обработки. А так - на самом деле отличный творог.
Sinitsa75
16.11.2016
Кефир, если просрочен, обычно кидаю в морозилку. Когда накопится пакета 2-3 мороженых, откидываю размораживаться на марлю. Сыворотка стекает, остается творог, который можно тратить в выпечку.
Молоко (пакетное) - выливаю. Но такого давно не случалось, дома есть 3 кошки, беспроблемные утилизаторы. :)
MN_2014
16.11.2016
Киса, собачка очень любят любую молочку, и просроченную, и нет.
Из сметаны - сметанник, из творога - королевская ватрушка, молоко - выкидываю, кефир - собакам или на творог. Йогурты съедают до того как.
Мне нравится "Кекс нежный на кефире"
рецепт harch.ru/headline/keks-nezhnyj-na-kefire/
Nat3
16.11.2016
Спасибо!простой рецепт,попробую обязательно!
Я делаю шарлотку, пока яблоки есть свои. А так ещё манник, пирог с замороженными ягодами - там в рецепте молоко, но можно кефир, я пробовала, нормально получалось. Но вездею конечно, не по многу его надо, от силы стакан.
Если просрочилось молоко из пакета - то его, скорее всего, на выкид, молоко не пойми из чего сделано, корчит, не сворачивается, только городецкое прокисшее молоко у нас превращалось в кефир.
Ну или раньше маску для волос ещё делала.
Nat3
16.11.2016
Мы Княгининское покупаем, с небольшой просрочкой на блины извожу,а побольше -выливаю тоже
Вы,что народ,просроченную молочку употребляете????нет,я в шоке!Кислая понятно,а просроченная.....Минусуйте на здоровье.
Я так поняла, что просрочку никто специально не покупает. Просто бывают в жизни огорчения в виде недопитого и скисшего пакета молока))
Nat3
16.11.2016
Считаю,что на 1-3 дня просроченные кефир,сметана под термической обработкой-не критично!
раньше изводила вовсевозможные запеканки. а тут с мужем отравились. даже не молочкой, а, похоже, свежекупленным минтаем. однако я пересмотрела свои интересы в сфере сохранения просрочки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.