--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда отдать старые письма с фронта?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3874
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Брид@
08.02.2020
Здравствуйте.
Купили старый дом. В процессе выгребания хлама после бывших хозяев, был найден свёрток, в котором оказались фронтовые письма, расписки, квитанции и тд 38-45 годов.
Бывшей хозяйке позвонила, сообщила о находке. Она ответила, что всё нужное забрала, остальное ей не надо, всё выкидывайте. А у меня рука не поднимается.
В деревне постамент есть, там автор писем погибшим числится, а ведь письма 45года, всю войну прошёл, а домой не вернулся. Печально очень.

Подскажите, куда можно отдать эти письма?
Я в Нижнем не нашла музея ВОВ.
Куда ещё можно обратиться?
nvm_nn
08.02.2020
Военкомат,телевидение, ближайшая школа.
Брид@
08.02.2020
В садик берут на время выставки, потом сказали, вернут.
А в школу надо предложить, спасибо за идею, у них есть исторический музей.
Ollenka
08.02.2020
Предложите детской библиотеке. Сейчас в библиотеках проводятся различные мероприятия для детей, много на военную тематику, мне кажется письма пригодятся.
Местная школа. Нижегородские школы - где-то должны быть музеи.
Брид@
08.02.2020
Школы в деревне нет, в Богородск возят детей.
В свою предложу, вспомнила, что есть исторический музей у них.
В Богородске есть краеведческий музей.
Можно туда попробовать обратиться.
Брид@
08.02.2020
Спасибо, поищу.
Думаю, те документы, которые вы ниже перечислили, там с руками оторвут :).
Там очень разнообразный музей.
Брид@
08.02.2020
Нашла их сайт, завтра прогуляемся туда))
Ух ты! У нас в городе, возможно, появятся новые экспонаты в музее!
Аза
08.02.2020
Как интересно...я бы отсканировала для себя
Брид@
08.02.2020
Да очень интересно.
Там помимо писем много разных документов: обязательство по поставке государству картофеля урожая 1936 года (37,38,39 года), обязательство по сдаче мяса государству, разрешение от колхоза на работы в г. Горьком... Судебный исполнительный лист написанный на неровном кусочке бумаги))
Есть музей ,Нижегородской интеллигенции ,на Покровке ,может им предложить.Не выбрасывайте это память .
Брид@
08.02.2020
Не выброшу, рука не поднимется.
Djoy
08.02.2020
общественная организация ветеранов войны, краеведческий музей, мезеи школ и техникумов.
может при сельсовете музей истории есть.
Nata30
08.02.2020
В богородске точно в музее у Вас возьмут, это районная история.....если сельсовет (администрация) есть, туда можно подойти...у нас напрмер в Дуденевской администрации Богородского района, есть уголок ветеранам ВОВ
Брид@
08.02.2020
Завтра в Богородский музей доедем, заодно и сам музей посмотрим, не были ещё там.
В самаре знаю центр оцифровки военных фото, писем и документов. В москве при театре красной армии такой же работает. В нн, увы, не слышала о таком
Брид@
08.02.2020
В небольшой стопке пожелтевших бумажек целая чья то жизнь. Перебираю бесконечные обязательства на сдачу государству картофеля, мяса, молока и понимаю, как же сложно тогда жилось.
Представляете, выговор за недосдачу нормы картофеля. Может неурожай, самим есть нечего. а государству норму вынь и положь.
А ещё работа в колхозе. Есть бумажка-разрешение колхоза на дополнительные работы в г. Горький на заводе.
Nata30
08.02.2020
как такое родственники могут выкидывать(
Брид@
08.02.2020
Тоже удивляет это.
Я чужой человек, и то читать без слёз не получается.
А точно дом продавали родственники писавшего? Может в этом доме уже успели пожить поколения чужих людей, которые и фамилию-то эту не знают...
Тогда еще можно понять, что им неинтересна история этой семьи.
Брид@
09.02.2020
К сожалению, прямые родственники.
Последним в доме жил Борис Михайлович-это сын автора писем. Он умер 3 года назад, дом перешёл его родной сестре Александре Михайловне. Дом продавала по доверенности её дочь, получается родная внучка.

Соседка рассказывала, что Борис Михайлович ухаживал за монументом погибшим в ВОВ жителям деревни. Как сойдёт снег, протирал от грязи, специально нарциссы и тюльпаны сажал, чтоб на 9 мая к памятнику принести. Сейчас понимаю, что от отца могилы то не осталось (похоронен где то в Германии). Единственная память-имя на этом монументе. Т.е. ему дорога была память.
Ну значит люди просто не в состоянии разделить понятия "хлам" и "историческая ценность". А чтобы ощутить интерес к этим бумагам, надо иметь определенный склад характера. Я вот наоборот не могу расстаться ни с одной бумажкой, ни с одной запиской (ну как же, это ведь какая-нибудь мамина грамота или записка, а ее уже нет 15 лет как) и, если честно, очень от этого страдаю. Поскольку это в чистом виде "захламление". (Я видимо тоже не разделяю эти понятия, только в обратном смысле)))
Очень здорово, конечно, что Вы именно таким образом "разгребли этот хлам", а не просто грузовиком вывезли все на помойку.
Наверное не зря письма попали в ваши руки, и вы так бережно отнеслись к этой памяти.
Можно сказать вы приняли эстафету. И я уверена, вы тоже посадите тюльпаны, чтобы 9 мая принести к монументу, где имя этого погибшего бывшего владельца вашего дома.
Zubasttik
10.02.2020
Знаете, бабушка тоже хранила всякие бумажки. Мне тогда было лет 16 -17, при переезде видела разные бумажки на оплату 30-50гг, но тогда решила - хлам и все выбросила:( Писем фронтовых у нас не было.
Ой, так было бы интересно тоже прочитать. Живая история.

Я знаю куда точно примут это музей Победы в Москве. Можете им написать и отправить почтой. https://victorymuseum.ru/
Na-ta-ly
08.02.2020
Есть Нижегородский архив, я думаю, они возьмут
www.rusarchives.ru/state/niz...orodskoy-oblasti
Na-ta-ly
08.02.2020
Если будете сканы или фото себе делать, выложите тут почитать? Интересно
Брид@
08.02.2020
На фото, наверное, сложно читать.
Aksyusha
08.02.2020
Реликвия..если родственникам не надо, никому б не отдала :-)
Оооой, до слёз! Сколько жизни, боли, любви в этих словах! Если скан сделаете, выложите тут, пожалуйста! Это такая ценность!
Настя милая моя хорошая.... *плачу*...
....Посмотрел бы я на вас одним глазком..дети стали наверное большие...

...Настя, я вас никогда не забуду...вспоминаю ваши ласковые слова...
:'(
sivkovana
08.02.2020
До мурашек...
Господи, сколько боли и тоски
"...топерича я бы все стал делать со своими детками
Настя!!!!!..."
это прям крик души
и как хорошо сохранились, не выцвели
плачу...
а я почерк не понимаю. только то, что в теме перевели прочитала.
Плюш
09.02.2020
там не только в почерке дело, там деревенский говор и орфография. Уже даже одно это интересно. Так и слышится голос автора между строк, голос обычного сельского человека
nin11
11.02.2020
Меня тоже эта фраза больше всего зацепила, так жалко его и получается он их так и не увидел... Кактакое можно выбросить.
Amalthea
09.02.2020
Ой....даже дочитать не могу.....
danna32
09.02.2020
Какое теплое письмо!
ну как можно выкинуть такое... тоже слезы наворачиваются
Aksyusha
08.02.2020
Если не в музей, оставила бы у себя, для своих детей и потомков

Безумно люблю перечитывать "Пряслиных"...боже, как же люди раньше жили , любили, детей растили
FLIFFY
08.02.2020
Я бы не отдала никому. У меня бабушка учила мальчишек (как она о них говорила) водить полуторку, а потом они уезжали на фронт и слали ей письма. Ни один из не вернулся живым. А я все их письма ей храню. Правда перечитывать сейчас не могу, а раньше некоторые наизусть знала.
Какая находка! Вы держите в руках нашу историю, думаю, музей, желающий получить такой экспонат, обязательно найдётся. С удовольствием бы почитала такие вещи...
В Центральный архив Нижегородской области позвоните на Студенческой 15 он находится, там точно не откажутся. Не так давно выпустили очень хороший сборник " Я пока жив называется", как раз по фронтовым письмам
Murzikk
08.02.2020
Пожалуйста, сфотографируйте побольше!
И те нормы сдачи картошки, и письма. Так хочется побольше почитать.
Целая эпоха в этих бумагах.
Брид@
08.02.2020
Я обязательно нафоткаю и сделаю галерею. С телефона не крепятся фотки.
Murzikk
08.02.2020
Огромное спасибо!!
Мне картина 1956 года дорога, от деда привёз. А тут люди письма своих предков выкидывают.
Жаль что медали и ордена деда привести с Украины уже не получится.((((
Murzikk
09.02.2020
Почему? Утеряны?
Нет, вывести с Украины не получится, да и сестра там алкоголика пробухает их.
Murzikk
09.02.2020
Почему не получится вывезти?? Если их еще не пропили, то все возможно
Ну в этом году я попробую решить этот вопрос.
А как оно там будет, как судьба выведит.
Только что по ТВ сказали, что все письма и всю информацию можно загружать на сайт Дорога памяти самим или прийти в любой военкомат, они должны помочь выложить инфо в проект Дорога памяти, цель которого сохранить информацию о всех людях!
Marvary
09.02.2020
недавно в вк попалось, репостила((( очень грустно((
Купили мы дом в деревне. Продавала его молодая пара, мол родителям дача не нужна, а бабушка умерла год назад... После смерти старушки никто в дом не наведывался, только вот продать приехали. Спрашиваем, зaбирать будете вещи? Они в ответ - зачем нам этот хлам, мы иконы забрали, а остальное можете выкинуть. Муж на стены посмотрел, где светлели квадратики от икон.

- А фотографии что же не взяли?

Со стен деревенской избы смотрели женщины, мужчины, дети... Целая династия. Раньше любили стены фотографиями украшать.

Я помню к бабушке приедешь, а у нее новая фотография в рамочке появилась, моя и сестренки.

- Я, - говорит бабушка, - с утра проснусь, родителям поклон, мужу поцелуй, детям улыбнусь, вам подмигну - вот и день начался.

Когда бабушки не стало, то мы добавили ее фотографию на стенку и теперь, приезжая в деревню (которая стала именоваться дачей), всегдa утром бабушке шлем воздушный поцелуй. И кажется, что в доме сразу пахнет пирогами и топленым молоком. И чувствуется бабушкино присутствие. Дедушку мы никогда не видели, он в войну погиб, но его фотография висит в центре, бабушка много про него рассказывала, а мы в это время на снимок смотрели и нам казалось, что дедушка с нами сидит, только было странно, что он молодой, а бабушка уже старенькая. А теперь вот ее фотография висит рядом с ним...

Для меня эти выцветшие снимки нaстолько ценные, что если бы стоял выбор, что забрать, то я бы несомненно забрала фотографии. А тут их не просто одиноко оставили на стене и в альбомах, но и цинично записали в хлам. Но хозяин-барин.

После покупки мы принялись за уборку и знаете... Рука не поднялaсь выкинуть вещи этой женщины, которая жила для своих детей и внуков, а они ее просто бросили...
Откуда я это знаю? Она им письма писала. Сначала писала и отправляла, без ответа. А потом перестала отправлять и три аккуратные стопочки любви и нежности так и покоились в комоде. Каюсь, прочитали... И я поняла, почему она их не отправила. Побоялась, что затеряются, а тут они в сохранности, она думала что после ее смерти они все же прочитают... А в письмах целая история, про годы жизни в войну, про ее родителей, бабушек, дедушек и пра-пра - она пересказывала то, что ей поведала ее бабушка, чтобы не умерли семейные ценности, чтобы помнили. Как выкинуть такое?

- Давай, отвезем ее детям? - со слезами предложила я мужу. - Такое нельзя выкидывать!

- Думаешь они лучше внуков? - с сомнением протянул муж. - Ни разу, вон, не появились...

- Может они старенькие, больные, мало ли...

- Я им позвоню, спрошу.

Через внуков узнали телефон и услышали бодрый женский голос:

- Ой, да выкиньте вы все! Она нам эти письма пачками слала, мы даже не читали в последнее время! ей делать там нечего было вот она и развлекалась...

Муж даже не дослушал, трубку бросил. Говорит, вот стояла бы она сейчас рядом, придушил бы!

- А знаешь что? Ты же писатель, вот и переложи эти письма на рассказы!

- Они потом предъявят...

- Да, они, я уверен, и книжки-то такие не читают! - хмыкнул муж. - Но я ради тебя съезжу к этим, тьпу, возьму у них письменное разрешение.

И он действительно съездил и оформил все нотариально. А я тем временем добралась до подполья. Знаете, в деревенских домах прямо из избы спускаешься вниз под пол и там прохладно так, вроде погреба. А там банок с соленьями, вареньями... А на каждой баночке бумажка приклеена с выцветшей надписью: "Ванятке его любимые грузди" - Ванятка умер десять лет назад, так и не пригодилась баночка; "Сонечке лисички"; "Соленые огурцы для Анатолия"; "Малина лесная для Сашеньки"...

P.S. Всего у Анны Лукьяновны было 6 детей. Все они умерли раньше нее (в основном несчастные случаи), кроме последней, поздней дочки, которая записала все в хлам...

А мама ждала, что дети приедут с внуками, заботливо катала банки, с любовью подписывала... Последние банки с грибами датированы прошлым годом, ей на тот момент было 93 года. 93 года!!! А она в лес ходила, чтобы внучкам грибов, ягод насобирать! А они...

Алиса Атрейдас
Живучая бабка, молодец.
Rory
09.02.2020
ужасно. но на самом деле часто так и есть.
Есть сайт посвященный письмам с фронта, им же можно отправить письма в электронном виде www.pismasfronta.ru/
А сами бумажные письма, я думаю, лучше отдать в исторический музей.
vladmir
09.02.2020
Можно отдать в архив.
Архив - это специализированная организация по сохранению старых документов.
Областной архив (на Студенческой) возьмёт стопудово все документы, а не только письма.
С другой стороны, сохранить-то они сохранят, но увидит ли кто-то все эти письма в ближайшие годы.
Сейчас огромный пласт документов по войне засекречен, много что лежит - просто руки не дошли.
И вообще, кстати, через 50 лет, тем более через 100 и далее, когда история войны перестанет быть живой и перестанет быть частью идеологии, как сейчас, история войны будет выглядеть несколько иначе.

Можно всё отдать в музей.
Музеев несколько нашлось бы, которые бы взяли.
Сейчас юбилей, одно-два письма выложат в экспозицию.

Можно найти журналиста, который напишет статью по всем этим материалам. И про колхоз-картошку и про письма с фронта, с цитатами и подробностями и зарисовками о реалиях тех лет.
Может быть в формате лонгрида, как это сейчас называется ru.wikipedia.org/wiki/Лонгрид или покороче.
Ну это надо перебирать публикации в серьёзных изданиях, прикидывать кому интересно подробно писать, а не один проходной абзац.

Или отдать историку, который книжки про войну уже издавал и объяснит зачем ему это надо.

...
Письма военных лет точно не засекречены, с ними может ознакомиться любой желающий, придя в читальный зал. И не так давно по фронтовым письмам вышел сборник.
Я бы заламинировала и оставила у себя. Считала бы, что эти письма я купила у прежних владельцев вместе со стенами.
Сканы отправила бы на сайты, посвящённые войне, в музей.
Marvary
09.02.2020
плюс вам. так же бы сделала.
я бы отдала в музей военной истории, все таки это чужая жизнь..
Большая Покровская 30 и Большая Покровская 53. Это музеи военной истории. Только не выбрасывайте, пожалуйста! Если сами отвезти не можете,, напишите мне в приват, я помогу
nafanja
09.02.2020
Отсканировать и выложить здесь
Komen
09.02.2020
Супер!
Я бы просто оставил, хотябы часть себе.
Можно в альбом оформить.
Тоже не понимаю, как можно выкинуть, но люди разные, некоторые детей выкидывают, не то что вещи...(
Брид@
09.02.2020
Добрый вечер.
Как обещала, сфотографировала письма и документы, выложила в галерею.
Здесь не все, есть письма, написанные карандашом. оригинал даже сложно разобрать, на фото прочитать совсем не получится. Выбрала те, которые получше сохранились.
https://www.nn.ru/~gallery159141?MFID=1506905
https://www.nn.ru/~gallery159141?MFID=1506881
nata79
09.02.2020
Спасибо Вам большое за такую тему , такие письма - до слез...
Спасибо вам большое! А то, к сожалению. от своих родственников ничего не осталось уже. Тоже может выкидывали за ненадобностью родственники(((. Многие хотели забыть войну поскорее, поэтому не делились информацией. Муж вот дедушку своего пытался спрашивать, но ничего не узнал, короткими фразами пытались замять эту тему.
Murzikk
10.02.2020
Спасибо!
спасибо большое! не удаляйте, пожалуйста)
очень хочется с ребенком проводить беседы на темы войны...но у нас нет родственников (о которых что-либо знали), которые служили - все в тылу были.
А в школе бывают выставки, конкурсные работы на тему описание письма, фотографий фронтовиков и т.д.
Брид@
09.02.2020
Сегодня ездили в Богородский исторический музей.
Отдала им все документы и несколько писем. Очень обрадовались находке, сказали, что много важной информации в этой стопке бумаг. Теперь мы друзья музея, можем посещать его бесплатно)).
Кстати, музей нам понравился, много интересных экземпляров. Сын посидел за старой партой, у которой часть столешницы откидывается)). Мебель старая представлена, кровать мне очень понравилась, как у бабушки, с высоким матрасом, накидушками и подзорами. И на военную тематику есть что посмотреть.
Приглашали к ним на Масленицу, сказали, что будет интересная программа.

У них выяснили, что автор писем погиб 15 марта 45 года и похоронен в Германии. Пройдя всю войну, не дожил чуть чуть до победы.
А дома, перебирая оставшиеся письма, нашла письмо, датированное 16 марта 45 года. Получается, что дата смерти неверная. А я держу в руках последнее письмо. Муражки по коже
https://www.nn.ru/~gallery159141?MFID=1506905&IID=50087156
Вот так и устанавливаются точные сведения! Молодцы, что проявили внимание и участие к этой реликвии!
Брид@
09.02.2020
Оставшиеся письма, я решила отдать в школьный музей. Очень хочется донести до детей,что такое война. И вот такие реальные вещи, как письма, фотографии, рассказы родственников и учителей, надеюсь, помогут осознать поколению, которое уже очень далеко от тех событий, весь ужас войны.
Rory
09.02.2020
вы такая большая молодец, читаешь и радуешься про себя что остались заинтересованные и неравнодушные люди :)
И вдвойне обидно, что для родни это просто хлам. А ведь это их семейная история, история целых поколений, еще и в такой хорошей сохранности. У меня от пра только фотографии остались и несколько документов, ни одного письма с фронта не сохранилось хотя воевали два члена семьи и две родственницы трудились в тылу.
До слез тронула история . Не могу даже слов подобрать . Правда говорят что с такими Иванами не помнящих родства и врагов не надо . Все продадут за монеточку . Радует что новые хозяева дома оказались душевными и порядочными людьми не выбросили а сохранили и письма с фронта и фотографии .
Всю тему прочитала, тронуло до глубины души, до слез. 10 летний сын очень впечатлён) читали вместе.
Передали нам историю и все остальное, значит это должны были сделать именно Вы...
для тех , кто не успел в жизни застать своих бабушек и дедушек - Участников войны, ветеренов и тружеников тыла и вообще , кто все это пережил...
Вы молодец!
Kotenok25
09.02.2020
Какая вы умница! Спасибо большое, это так трогательно! Мы с мамой храним письма, 60-х годов, ее молодого человека, школьная любовь... Она вышла замуж, а он через год разбился на мотоцикле...Читаем иногда и плачем.
GalinaC
10.02.2020
Брид@ писал(а)

остальное ей не надо, всё выкидывайте

в голове не укладывается. как такое можно сказать было(((

вы и правда молодец, дай бог всего, чего хочется!
Вот это находка. Вы их читали? Я бы не удержалась. Тоже рука не поднялась бы выкинуть.
Может быть в Богородский Исторический Музей?
vk.com/public191734918

увидела, что уже отдали)

спасибо Вам за этот поступок, за тему, и правда, до слёз.....
Silv@
10.02.2020
Сайт "Дорога памяти". Мы прадедушкины письма и фото туда загрузили.
Весь вечер плачу.
Как трогательно. Как трагично.
Благодаря Вам теперь много людей будет знать об авторе этих писем.
Пока люди помнят, он будет жить.
Polechka
11.02.2020
Спасибо, Вам! Я тоже сегодня весь день под впечатлением...со слезами читала письма... Вы такая большая молодец!
Нам задание в школе дали, подготовить плакат к конкурсу "На службе Родине. Преемственность поколений ". Так вот, я начала впечатьятся темой подвигов и семейными архивами еще позавчера, за семейными записями о подвигах прадедов, дедов (спасибо свекрови, что всю информацию нашла и теперь мы многое знаем), а сегодня с новыми силами, после прочтения вашей темы, взялась за такое важное дело.
Прекрасно, что этот дом оказался в руках таких неравнодушных людей !
Я бы в музей отнесла.
Прочитала, что Вы уже так и сделали *five*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.