--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда поехать в отпуск вместо Крыма?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15286
302
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень люблю Крым именно за то, что можно на разный бюджет отдых себе устроить, но не в этом году, увы.
Заграницу не рассматриваю не только по финансовым соображениям, но и ситуация в целом меня напрягает. Хочу без самолетов, поездом. Никак не могу придумать, куда.
Абхазия? Вроде есть распространенное мнение, что там без машины нечего делать. Мы без машины. Нормальный новый отель как-то дороговато, а то, что дешевле вызывает сомнения. В прошлом году были там несколько знакомых семей, ни у кого отдых не обошелся без ротавируса. У одних вообще в обратную дорогу. Как-то не добавляет оптимизма.
Сочи? Там вообще не по конскому ценнику можно отдохнуть? И где? Лоо на горе, к пляжу через железную дорогу, как-то не очень. Были один раз. Лазаревское? Там вроде пляж так себе, но как вариант.
Анапа? Там море цветет весь курортный сезон. Или есть где-то, где нет такого? Или какое-то время, когда чисто?
Хочется морюшка, пляжика, минимальной какой-нибудь движухи все же, типа экскурсий и парков. Оллинклюзивов не надо.
Рассмотрите Дивноморское, рядом с Геленджиком. Отдыхали там раза 4, в чем плюс- нет железной дороги, не бухта, море чистое. Поселок небольшой, но минимальная движуха при желании есть. Я снимала жилье, готовила сама. Минус что от поезда вам придется ехать на такси туда.
Спасибо. Вы в частном секторе жилье снимали?
Мне не понравилось Дивноморское - Море норм, но галька... И, по факту, смахивает на пансионат - одни старики на солнце жарятся) Переехал через пару дней в Геленджик - там повеселей.. Ротовирус предупреждал коньяком - работает!!!
Была в Дивноморском лет 20 назад. Там есть газпромовский пансионат, кажется Факел называет. Мне понравилось, море было чистое, питние отличное, движухи мне особой не нужно, пляж да крупная галька.
Пончик84 писал(а)
лет 20 назад

в 20 лет не надо было движухи? И так все 20 лет? )
Плюс к Дивноморскому, были в том году, все отлично.
MNG3373
09.02.2023
Дагестан, и горы и море, и недорого.
А поездом можно туда? И долго ли ехать?
Москва - Махачкала поездом. Если с детьми, то Избербаш! Там мелкий песчаный пляж. Есть некие проблемы с покупкой алкоголя, но местные Вам все подскажут) На авто, конечно, лучше было бы, так как мест красивых множество! Но в Дербент обязательно съездите.. Там и крепость, и коньячный завод(очень достойное качество!)
Zubasttik
09.02.2023
А на машине из Нижнего долго ехать?
MNG3373
09.02.2023
Больше 30 часов
Смотря как ехать. Мы обычно едем в ту сторону 2 дня. Утром выезжаем из НН, ночуем где-то в районе Волгограда, Камышина. А второй день - уже на Кавказе. Также обратно.
ОперУпалНамоченый писал(а)
Есть некие проблемы с покупкой алкоголя

Какие именно?
В самом Избербаше есть несколько алкомаркетов с местным ассортиментом и привозным - от коньяка до пива, в гостевых домах, полагаю, не во всех, продают разливное пиво (мы в таком останавливались). В кафе, да, может не быть алкоголя.
В Дербенте несколько заводов - производителей алкоголя - в тч дербентский коньячный комбинат, Дербентский завод игристых вин и тд. В Избербаше производят коньяк, в Кизляре производят. Какие могут быть с этим проблемы?
Алкоголь продают только в крупных городах с большим потоком туристов. Например в Каспийске с этим проблемы были.
$ova
10.02.2023
Нам сразу шепнули про магазин Меркурий :)
Спасибо. Не думала в этом направлении совершенно, но почему бы и не рассмотреть. Отличное от привычного, интересно
Сейчас множество трэвэл-блогеров в ютубе. Наберите "отдых в дагестане" - удивитесь! Но, повторюсь, лучше на авто ехать... Горы посмотрите... водохранилища(не путать с горе-морем)... водопады... перевалы... В отдаленных кишлаках фруктами за спасибо накормят!
Yliano4ka
10.02.2023
Не стала бы рекомендовать в Избербеш. Деревня же с высокими ценами. И уж тем более поехать на Каспию ради пляжного отдыха, такое себе...
Lissonka
10.02.2023
да уж, Каспийское море - далеко не аналогично Черному
Согласна полностью. Деревня,дорого,без машины не вариант, все далеко. И море на любителя
Yliano4ka
15.02.2023
Я вообще поражаюсь, что его советуют как пляжный отдых.
Специально не поехала бы туда. Мы были можно сказать от безысходности (в Грузии дорогу закрыли из-за стихии) и больше из любопытства. Денег потратили за 3 дня больше, чем за неделю в Грузии. Хорошо быстро всё восстановили и мы всё-таки отдыхали по плану.
Esenka
10.02.2023
что там делать? море... ну такое очень условное. Махачкала- день посмотреть. Дербент тоже. на водохранилище съездить. Инфраструктура почти нулевая, но недорого, да и пепси иностранный есть
Liko
10.02.2023
А Вы давно там были? Про "недорого" )
Недорого было 3 года назад, когда мы туда поехали первый раз. И жилье недорого, и еда. И экскурсии за вменяемые деньги. Дороже было через год. А последним летом совсем не сказала бы, что недорого за уровень предлагаемого сервиса. Ну разве что кафе терпимо по ценам за отменное качество еды.
То направление не для любителей пляжного отдыха. Скорее для любителей гор, к коим и мы относимся. А море - приятный бонус.
Махачкала - да, раз съездили, больше не поедем. Дербент вот понравился. Каждый год приезжаем. В Избербаше самые хорошие пляжи. И еще их плюс в том, что при любой практически погоде хоть на одном из них можно искупаться, благодаря каменной гряде. В остальном - деревня. Каспийск для проживания нам больше зашел.
Ну а самое классное - поездки в горы.
Esenka
10.02.2023
Была в ноябре. у автора темы запрос ВМЕСТО Крыма, я считаю это совсем другой отдых . Эти места вообще не сравнить. Ни особой природы, ничего такого что б "ах". Море... это не море, имхо. Горы, тоже не самые красивые, с Грузией не сравнить.
MNG3373
10.02.2023
В Дагестане есть что посмотреть: национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, Джума-мечеть в Махачкале; Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище (катание на катерах, есть и маленькие и большие на 30 человек), Ирганайское водохранилище, бархан Сарыкум (эко тропа и здесь снимали Белое солнце пустыни), комплекс "Белые журавли" (оставил не меньше впечатлений, чем Мамаев Курган), <<Каменная чаша>>, Дербент (очень похоже на Грузию,крепостью <<Нарын-Кала>>, коньячный завод с экскурсией и дегустацией), экраноплан "Лунь" на берегу Каспискйого моря (между прочим создан в городе Горьком).
Esenka
10.02.2023

MNG3373
писал(а)
ячный заво

Почти везде где вы написали я была. Кроме музея. Каньон классный, но это на раз, останьное не сильно впечатлило. Дагестан это не то место ,куда бы я вернулась.
И опять же, автору как я поняла не музеи и заводы интересны
BEST-iya
14.02.2023
А самостоятельно без тура насколько доступно и интересно?
MNG3373
14.02.2023
Мне кажется вполне и доступно и интересно.
Dessa
10.02.2023
Оно, кстати, не море по сути, а озеро, потому что не соединяется с другими морями. Когда-то, в глубокой древности, да, было морем. И ротавирус там этим летом несколько знакомых семей подхватили тоже. Фрукты там зато дешёвые, я сама весной была, а знакомые, что летом в Дербент ездили, сказали, например, абрикосы в июле, вроде, 15 руб. кг (это ещё подорожали, по словам местных, по сравнению с 2021 годом). Для сравнения: я также в июле 2022 г. абрикосы в Есентуках за 70 руб. покупала, а в Туапсинском районе они уже 130-150 стоили. И посмотреть, конечно, есть что в Дагестане, но летом во время пекла некомфортно по солнцепёку ходить. На бархане Сарыкум, например, в полдень 60 градусов, нам экскурсовод говорил, они туда или утром, или вечером возят.
Yliano4ka
15.02.2023
Прошлым летом было дорого.
Плюсуюсь к Дагестану. ОООчень понравилось. Для проживания рекомендую санаторий Каспий. Самое лучшее место.
MNG3373
10.02.2023
Тоже очень понравилось, неожиданно. Дагестан очень недооценен, и вполне может составить конкуренцию Крыму. Море, горе и есть что посмотреть.
Да, вот именно неожиданно. Ждали то как раз другого. Еда очень вкусная и недорогая. Я. как любитель баранины, скажу что там самая вкусная. Ну в КМВ еще тоже хорошая)))). У нас такой нет, к сожалению(
MNG3373
10.02.2023
Вы пишите с Грузией не сравнить, а я бы сравнила. В Дагестане мне понравилось больше, чем в Грузии.
Не сравнивала его ни разу с Грузией)))). Вы меня с кем-то спутали.
MNG3373
10.02.2023
Извините, не вам хотела ответить)
Да, тоже хотела про Дагестан написать. Как Крым времен Украины по ценам и сервису. Много вкусной еды, красивое море и недорогой съем жилья. Летали самолетом, быстро и удобно из НН.
Как раз в Дагестане машина нужна. И чтобы найти это недорого,тоже надо ездить, в интернете все дорого
Я влюбилась в пляж Янтарного, но по земле вроде не попасть.
А это где?
фунтяша
09.02.2023
+3
Калининград
Калининградская область. Пляж шикарный. широкий, длинный, белый песочек, на верху сосны. Лететь всего 3 часа сейчас из Нижнего.
у ТС условие поездом, без самолетов..
Да вижу уже, только удивительно мне))) такой же транспорт.
Ничего удивительного, я тоже без необходимости в самолет не полезу.
почему?
Не хочу разбиться, а торопиться мне некуда. Да и от поездок в поездах я удовольствие получаю.
Lissonka
10.02.2023
А почему вы считаете, что можете разбиться ?
Кому суждено быть повешенным - не утонет ;)
Аварии на дорогах случаются значительно чаще падений самолетов.
Так я и автобусами стараюсь не пользоваться без необходимости. ) А случаи смерти пассажиров на железной дороге крайне редки.
Lissonka
10.02.2023
и на машине не ездите ? %)
За рулем нет, да и так по минимуму, ОТ же есть. Но в целом-то мы о достаточно дальних поездках.
Lissonka
10.02.2023
редкость в наше время ;)
Я знаю, что я редкость. )
Lissonka
10.02.2023
:)
Lissonka писал(а)
А почему вы считаете, что можете разбиться ?

знакомый инженер обслуживания самолетов говорил, что на самолете полетит только в крайнем случае ... )
Lissonka
13.02.2023
Кто умножает познания - умножает скорбь (с)
я согласен, что статистика вещь упрямая и самолеты делают так, что если есть проблема по технике он не полетит (с защитой от дурака)
но все же они время от времени падают. По земле спокойнее )
Lissonka
13.02.2023
мне одинаково, что за руль, что в самолет
не разбираюсь ни в том, ни в другом :)
в рамках своей компетенции - пожалуйста, а когда от меня не зависит - чего бояться-то ?
я полагаю, пилоты и стюардессы ходят долететь не меньше моего ;)
И что? Туда вполне себе ходят поезда.
В Янтарном с пляжа ушёл и всё, делать там нечего. Ну если только в янтарный музей сходить. А мне больше Зеленоградск нравится, там даже гулять по городу интересно.
Там все рядом, ласточки гоняют. Мы вообще брали машину в аренду 1500руб в день новенький Солярис.
Здесь что ли на машине не наездились?
Зеленоградск! Только Зеленоградск!
странный вопрос :-D
в зелеке пляжи не совсем корректно сравнивать с янтарным то.
и туристов больше на порядок.
в пионерском пляж в 2 раза лучше, чем в зелеке, если уж на то пошло.
RSOTM
11.02.2023
Funny Monster писал(а)
. Пляж шикарный. широкий, длинный, белый песочек, на верху сосны.

+
но погоду приходится ловить, ну и купаться там можно условно.
про купаться в запросе не было)) а так летом и в средней полосе хорошо, лучше зимой погрется.
RSOTM
13.02.2023
Funny Monster писал(а)
про купаться в запросе не было)) а так летом и в средней полосе хорош

э не ) вы там видать в шторм не были.
купаться то не обязательно, но вот погоду хорошую бы желательно.
в карьере в 50 метрах от моря вода теплее, если покупаться прям так захотелось.
Там в жару балтийское море 19-20 градусов, это максимум. Оно холодное. И эту жару надо постараться поймать.
Там последние года лето на удивление теплое, у меня там родственники живут.
svetulik15 писал(а)
19-20 градусов, это максимум.

24-25, если дней 10 подряд температура воздуха постоит 28 и выше.
breadshow
09.02.2023
Поезда ходили и ходят. Но нужен загран.
Может. я только самолетом пользовалась. Может не загран, а шенген?
breadshow
09.02.2023
Нет) Загранпаспорт нужен, а транзитную визу (точнее, пропуск - УПД-ЖД) для проезда через Литву оформляет РЖД, но это чисто формальность, выходить из поезда нельзя.
Ясно, буду знать, а то мама хочет, но на самолете боится из за проблем с здоровьем.
breadshow
10.02.2023
Мы сами летали на самолёте, но я мониторила всю информацию. Могу сдать проверенных гидов.
У подруги год назад проблема возникла с этой транзитной визой. Она за пару дней до отъезда из Кеника по какой-то причине решила сменить вагон - тот же поезд, но вагон другой. Купила в новый вагон билеты, в старый сдала.
День отъезда - их не пускают в поезд, т.к. транзитная виза на них не пришла. оказалось, при сдаче билетов транзитная виза аннулируется автоматом и делается новая, срок ее оформления 28ч.
Так что надо это иметь в виду, если возникнет необходимость менять билеты.
Спасибо, блин , если что то пойдет не так мама не разрулит, придется с ней ехать, но есть шанс, что доедет кто то один :-D
Так это с подругой проблема, поскольку она не удосужилась узнать правила оформления УПД ЖД. ) Хотя странно, что в поезд не пускали, она же могла доехать до Нестерова.
какая-то несуразица написана.
если едешь первый раз из мск транзитка выдается на 2 недели минимум. то есть и на обратную дорогу.

плюс - причем тут вагон? транзитка не привязана к вагону, дате отправления поезда.
Можете этот вопрос задать тем, кто эту визу выдавал.
Виза ясен пень не привязана к вагону - но видимо она была привязана к билету, которые подруга сдала, чтобы взять в другой вагон, тем самым аннулировав визу. Полагая, что виза привязана к человеку или поезду, поэтому заново начинать процедуру оформления визы не потребуется.
билет покупается в рф, на вокзале, сайте.
визу дает по дефолту пограничник при пересечении границы.
до границы пока едете - никакой визы у вас нет. откуда в ней привязка к билету то будет.

впрочем, похер.
Андрюшка писал(а)
билет покупается в рф, на вокзале, сайте.


Внимательнее читайте: это был обратный билет из Калининграда. При покупке нового билета выданная в РФ виза на обратный путь аннулировалась.
Похер, реально: Вы мне сейчас доказываете, что быть не могло того, что совершенно точно было. При этом я прямой очевидец - но Вам виднее, конечно же.
ну хорош уже.
нужен только загран.
поезд из москвы.
визу транзитку литва выпишет при въезде в литву.
в Турцию уже расхотелось...?
...)
Если из-за последних событий, то:
1. Глупо ставить улыбающиеся смайлики
2. Зря
Да, 17 тысяч человек, вроде жалко, с одной стороны. С другой, это НАТО. И поставка оружия нашим противникам(не врагам, ага, но тем, кто стреляют в наших пацанов!). Я уверен, кто хоть раз от байрактаров прятался в окопе или блиндаже, сейчас рады. Как никогда быстро вернулось, не через десять лет, не через 59, а прям сразу. И им турок ну совсем не жаль. Никого.
Там вообще то не только в Турции люди погибли. Или твоя жалость избирательная: если погибли простые жители страны нато, то их не жалко, а если другие люди, то жалко что ли?
При чем тут обычные люди и поставка оружия?
Ха. А украинцы радуются, потому что турки россиянам помогают и к санкциям не присоединились.
Lissonka
10.02.2023
ну, не все, у них же тоже есть адекватные
Адлер.
Пляж без железной дороги, жилье на любой кошелек, экскурсии/парки, добраться поезд/самолет...
Сам Адлер? Я что-то потерялась там в их олимпийских постройках.
Lissonka
09.02.2023
да, район Сочи сейчас очень скученный, там же порядки наводят насчет незаконных построек,
но курятников там, конечно до черта
СпандБонд писал(а)
Сам Адлер?

Прям сам Адлер. Мне очень нравится.
Спасибо, посмотрю. Я почему-то была уверена, что сейчас всё Сочи. И Адлер в том числе. Ошиблась значит
Новая часть адлера, которую застраивали к олимпиаде Сочи, а старая Адлер)) но в старой грязно и делать нечего.
Lissonka
10.02.2023
Адлер - это аэропорт Сочи, четкой границы между ними нет, примерно как у нас между районами ;)
Про Абхазию мне тоже, кто не рассказывает, не понравилось и вирус словили. Я бы съездила, но далеко для меня.
Про черноморское побережье краснодарского края я бы сказала также, как и Вы про Крым - можно найти отдых на любой кошелёк. Боюсь только, что на пляжах аншлаг. Если мы и будем рассматривать это направление, то посёлки, которые не на слуху.
Дагестан дикарем вызывает какой то страх, может и не обоснованный, но вот так.
Ехайте во владик
lionchik
09.02.2023
Японское море? А там тепло летом?
Lissonka
09.02.2023
Там очень короткое лето, иногда заканчивается одним днем, не все даже замечают ;)
Lissonka
09.02.2023
Озеро Байкал уж больно хвалят, зимой особенно, будто бы красиво там невероятно.
Кстати, дети на Алтай ездили, аутентичненько так, приехали в восторге.
Лазаревское - хорошее место, если вас не смущает, что выход на пляж через ж.д., а в остальном юг как юг.
lionchik
09.02.2023
Байкал же холодный очень, и на пляжах людно стало.
lionchik
09.02.2023
В Большом утрише рядом с анапой море не цветет. Там как раз дельфинарий и камешки на пляже.
breadshow
09.02.2023
Калининградская область. Больше никуда в России не тянет. Байкал и Камчатку хотела бы, но относительно дорого.
В Крыму так же как и в Абхазии ротовирус. И вообще летом мне кажется он везде. Если хотите не далеко и бюджетно возьмите автобусный тур на Азовское море
Esenka
10.02.2023
вы в Крыму живете? а где, если не секрет?
Нет)) просто лет 12 туда ездили и ни разу не обходилось без ротовируса
Esenka
10.02.2023
не повезло)
Не соглашусь. С 2013 каждый год ездим с детьми в Крым, ни разу не отравились.
Вы можете сколько угодно не соглашатся, но у нас так , при чем больницы переполнены такими же. Друзья ездят каждый год и тоже ни разу не заболели, потому что пьют колу в огромных количествах
Gavrosh
09.02.2023
В Астрахань. Заодно и рыбы наловите.
Южный Урал, Челябинская область - озеро Тургояк, Увильды, там тысячи озер и летом жарко. Природа очень красивая, национальный парк Таганай, туристические маршруты и много всего еще
Zubasttik
09.02.2023
Ездили в Лазаревское несколько лет подряд. Если район отеля Ласточка ( там речка ещё рядом ), то там выход к морю не через ЖД пути, а как бы под ними, через арку. Ещё отель Лазаревское взморье ( или любой другой рядом), там вообще не надо ничего переходить. Из минусов крупная галька на пляже. До мелкой далековато идти, но мы ходили)))
В этом году хотим поехать в том направлении на машине. Жилье бронировать не будем, поищем на месте. Хотели что-то типа Адлера или Имеритинки , чтобы поближе к Абхазии и Красной Поляне
Это самое трешовое что я видела :-D :-D :-D
фунтяша
10.02.2023
+3
так на море везде так
Ну фиг знает.
Kind_of
10.02.2023
Серьезно)?
фунтяша
10.02.2023
+3
специально для минусовщиков фото, из Турции,кстати тоже такое есть
Lissonka
10.02.2023
ага, у нас еще круче из Италии есть, из Бари (Апулия) августовское тоже :)
там в выходные вообще плечом к плечу на городском пляже, еще и с колясками, и с детьми, начиная с новорожденных
Ужас какой, я такогог никогда не видела, правда один раз был пляж у отеля общественный.
Давно приехали к отдыхающим друзьям в Лазаревское и увидели этот ужас, я правда, такого даже представить не могла. Естественно уехали. Вот фото через несколько дней в другом месте. Это я к тому, что не везде так.
Это где?
Абхазия)
Я так и подумала) не Цандрипш?
Да)) самое близкое к границе, потом еще покатались дальше.
Я и смотрю знакомое место
Lissonka
13.02.2023
Ага, там всё хорошо, конечно, кроме того что все местные спят с оружием под подушкой ;)
А так-то тишь, гладь, Божья благодать ;)
Ну мы там были позвони летом. Все нормально. Больше месяца жили-никаких проблем в плане конфликтов
Lissonka
13.02.2023
Не пуганые вы, граница-то рядом.
Да вобщем, слава Богу, что всё благополучно.
Я уж не знаю, кто в Крым собирается после теракта на мосту, там граница-то - карту посмотрите, в двух шагах.
Lengly
13.02.2023
с оружием под подушкой в Абхазии? ну надо же
Князь Серебряный писал(а)
Цандрипш

а я там был когда этот поселок назывался "Гантиади", что означает "Рассвет" )
Сто лет назад?)
40 лет прошло ))
Кстати, был расцвет СССР и мне, который до того нигде кроме Горького не бывал, было там все удивительно, как будто за границу попал. А самая крутая машина была - шаха (то есть ВАЗ-2106))
Кстати, Гантиади поселок назывался до 1993го ;)
Вам сколько лет?)
больше сорока ))
bogin
14.02.2023
Вот кстати, да, пора бы уже и про купальники поговорить ;)
да что про них говорить? Ты на сиськи посмотри! ))
bogin
14.02.2023
Ничо ты не понимаешь ))) тут в каком то году такая годная темка получилась, в ней жить было можно )))
ну да, были времена... а сейчас что? Только Катька и радует изредка фотографиями в купальнике ))
bogin
14.02.2023
Это да ))
VAGOKS
10.02.2023
если что, это не Турция))
фунтяша
10.02.2023
+3
А я написала,что это Турция?
Esenka
13.02.2023
это еще и просто из интернетов фото)))) рукалицо)))
у меня таких фоток в телефоне полно, но я с ноута сижу, поэтому и фото с интернета, так что... и я не одна вам здесь написала,что так везде на нашем юге,но вы ж лучше других знаете
Esenka
13.02.2023
Наверно лучше, да .Раз в силу определенных причин у меня опыт больше в этом и я всегда нахожу другие пляжи и другие варианты,
)))) ну и самомнение у вас
Esenka
14.02.2023
констатация факта
Это Сочи в поисковиках ))))
Но я круче видела - в Кабардинке. Там узкий пляж, лечь реально негде, если пришел не в 8.
фунтяша
10.02.2023
+3
А я и не писала,где это.
Ну вообще логично - вы пишете, что в Турции тоже такое есть и крепите фото. Воспринимается, что этим фото вы иллюстрируете свои слова.
фунтяша
10.02.2023
+3
Это вы так прочитали.
Esenka
13.02.2023
а как надо?)
Казнить нельзя помиловать :-)

Думаю, что Фунтяша такое прочтение имела в виду:
"Специально для минусовщиков фото.
Из Турции, кстати, тоже такое есть."
Esenka
13.02.2023
не очень понимаю зачем это? Есть фото- приложи. Из интернета сожно что угодно выложить )
и тема вообще о другом- куда поехать, где хорошо, а не про картинки где плохо)
Я бы вот с удовольствием послушала куда в этом году ехать- в крым тоже не повезу на это лето
если вы не заметили,то я ответила на фото фанни ,где она выложила картинку,ну и как бы это форум,каждый сам решает ,где написать ,не нравится ,не читайте
Вы просто безапелляционно заявили, что на море везде так. А это не так. Я ещё пару десятков пляжей по миру могу накидать, что не везде "так" . Просто это сумасшествие сознательно ехать зная, что там так.
я про кк и крым писала, вы ж фотку с кк прикрепили,правильно? ну и заодно уточнила,что такая фотка у меня и из Турции есть,как раз июль месяц,сами были в шоке,что столько народа
фунтяша писал(а)
так на море везде так
так тс спрашивает про наше море, в своей стране,а не про весь мир, я вам и ответила,про кк и крым, не надо искать подвох там,где его нет
Lengly
13.02.2023
несмотря на это там чистый пляж , а в сезон везде забито
Забито везде, но когда широкая полоса прибрежная, то жить можно. Даже в Сочи пляж шире и лечь есть где. А тут буквально встать негде. Мы бегали купаться чисто - прийти , сложить кучкой где-то на парапете вещи, искупаться и назад в гостиницу.
Потому что просто лечь было реально негде. Очень узкая полоска пляжа.
Lengly
13.02.2023
даже не знаю, видимо мы так удачно попали, что места были и народу было не так много. ну что же сказать, от случая к случаю. больше всех народу было в Геленджике на моей памяти, хотя там пляжи так пляжи)
Вот кстати тот самый единственный общественный пляж в турции, самый разгар сезона.
Lissonka
13.02.2023
:) вы б хотя бы указали место - Аланья это, Анталья или Зонгулдак ?
Турецкие пляжи-то разные вообще-то ;)
Люди в основном в Анталью ездят на олл инклюзив, а не на общественные пляжи.
Странный ответ :-D
Lissonka
13.02.2023
А Турция такая маленькая по-вашему ?
У неё вообще-то с одной стороны Средиземное море, а с другой - Черное.
Так это хотя бы какое побережье Турции - черноморское или средиземноморское ?
Я б сказала, странное пояснение - единственный общественный пляж в Турции.
С чего бы это во всей Турции был единственный пляж общественный,
там полно городов на побережье со своими пляжами.
Вы вообще поняли о чем эта ветка?
Ваш поток сознания это что то с чем то )))
Но если это праздный интерес, то фото сделано в Махмутларе.
Lissonka
13.02.2023
Так вы то про Абхазию, то про Турцию.
Так бы сразу и написали, что Аланья, это не такой курорт как Анталья, по
заполненности хотя бы, ну и далековато от аэропорта, не все так далеко
любят мотаться от аэропорта. Как бы ничего удивительного, что там такие пустые пляжи.
Вы уже давно гить потеряли :-D :-D :-D расслабтесь
Вообще то в Турции не только черное и Средиземное море есть. Там еще эгейское
Lissonka
13.02.2023
к тому и вопрос, хде в Турляндии такие пустынные пляжи ;)
Ну сказано же, что в махмутларе. Там отелей по системе олинклюзив поискать надо, да и ехать от Анталии часа 3, поэтому в такие пляжи че б не поверить?
Lissonka
14.02.2023
так в основном все не мотаются в такую даль, выбирают поближе от аэропорта, но утверждать что в Турции пустые пляжи в разгар сезона только на основании того, что кто-то ездит так далеко - смешно как-то :)))
Lengly
13.02.2023
где все люди? :-D
сзади,на лежаках лежат))
Lengly
13.02.2023
на другом берегу наверно))
Esenka
10.02.2023
вообще нет)
фунтяша
10.02.2023
+3
если только на частных пляжах и не в сезон
Esenka
10.02.2023
вообще нет. Извините конечно, но я много лет жила на море, так что поспорю.
Lissonka
10.02.2023
не, ну смотря на каком море, и смотря в какие годы были ваши "много лет" :)
мы ездили к подругиным родственникам в Гурзуф, еще студентками, потом к моим в Одессу, в июле и августе - традиционная толпы везде, если это, конечно, не удаленный от больших населенных пунктов поселок какой-нибудь
Esenka
10.02.2023
Море Черное, город Ялта, достаточно известный город)) . Много лет- детство и юность. До сих пор там родители живут, бываю примерно ежегодно.
Lissonka
10.02.2023
и чё, там в июле и августе всегда пусто ? ;)
мы, конечно, там не жили, отдыхали, но июль - август аншлаг ожидаемый по-моему
дорогие россияне традиционно отдыхают в эти месяцы, всё вполне логично
Esenka
10.02.2023
не всегда и не везде. Но всегда можно найти места.
Аншлаг есть, факт, но такие виды как на фото- это совсем центральны центр, да и там я давно такого не видела
Lissonka
10.02.2023
да понятно, что и у нас на Дубравной не так, как на Покровке
Вы с Дубравной?)
Lissonka
10.02.2023
не, на дачу иногда той дорогой езжу
А я вот как раз такое видела на Массандровском пляже в Ялте в 21 году. Это у нас был трип по Крыму с последними днями в Ялте. Я в шоке была: узкая полоска пляжа, на которой встать негде )
Esenka
10.02.2023
не удивлена, там ужасно ,всегда для меня. Хуже и грязнее Массандры пляж на набережной только
фунтяша
10.02.2023
+3
да спорьте,мне не жалко, а мы много лет отдыхаем на море, в сезон там всегда так, я не беру в расчет маааааааленькие поселочки или дикие пляжи
Esenka
10.02.2023
Ну вы отдыхаете, а я там жила и сейчас дети живут по 3 мес летом, а я по желанию. ну и Крымом мой опыт не ограничивается. Но кто что любит, конечно. Я б на такой пляж и не пошла бы..
Lissonka
10.02.2023
Примерно так рассуждает моя подруга после 10 лет жизни в Хабаровске :)
- Это рыба ? (про рыбу в магазине или на рынке) Это вообще нельзя есть ;)
Esenka
10.02.2023
блин,да, так и есть))
Lissonka
10.02.2023
Ну так, а когда люди на отдых приезжают (а не к родителям ;) им хотца помимо пляжа и экскурсий, и достопримечательностей, и прогуляться вечером по набережной, а не на песчаном бережку с бутылочкой пивасика вечер провести (я без претензий к любителям пива, а насчет того, кому достопримечательности и культурный променад на отдыхе важны). И чтобы это в шаговой доступности было, а не через весь город непонятно как добираться.
Esenka
10.02.2023
я не только к родителям езжу. не поняла вас о чем вы тут
Lissonka
10.02.2023
да поняла я, что поездки за кордон вам по карману ;) рассказать что-ли некому ?
пишите в приват, прочту ;)
но мы вроде про заполненность пляжей на наших югах, тем более что тема про "вместо Крыма", то есть о сравнении с его пляжами
Esenka
10.02.2023
так и я об этом, о пляжах. Мне тут просто как в укор- что я к родителям. Приехала и сижу)
Про то куда я езжу, вроде с вами не обсуждали
Lissonka
10.02.2023
Я к тому, что для вас это место с детства ногами исхожено и каждая тропинка знакома. Это немножко другое восприятие родного города.

Я недавно у Цыпкина читала про круиз по Волге, в том числе в городе моего детства, посмеялась, но все правильно, туристов там так и водят :)
Я, зная те места, пошла бы совсем другими тропинками, и успела бы значительно больше и интереснее. Но у гидов своя программа, туристы гуськом за гидом, информация из года в год одна и та же, и пофик, что что-то изменилось, за всем не успевают уследить, видимо.

Про поездки вы уже несколько раз вклинили, поэтому заметила :)
Про черепах зацепило, думаю, где-то мы тоже их видели недавно, точно в Ларе же в Анталье ;)
Esenka
10.02.2023
вклинила, это когда спросили- что готовить на ужин ,а я про то что красивые закаты в Испаниях.. а тут тема про туризм и путешествия. так что норм.
Про туристы и гуськом, туристы тоже разные. Есть такие которые так заколебаются в обычной жизни или не умеют огранизовать, что рады попасть в руки гиду, что б он их везде за ручку провел и отлично. А есть которые везде своим маршрутом. и те и те счастливы
Lissonka
10.02.2023
в круизах бывает очень ограниченное время пребывания в одном месте стоянки, поэтому и свободное время не всегда дают участникам круиза
фунтяша
10.02.2023
+3
так никого не заставляют на такой пляж идти, просто такие общедоступные пляжи в основном везде на море и это не только про Крым
Esenka
10.02.2023
Да. много где так, но это если совсем не заморочиться. В прошлом месяце вернулись из Шри ланки, там был пляж ,где черепашки плавают, там примерно как на вашей картинке народу, и черепахи в обмороке)) от такого внимания.
А через 100 метров почти пустынный пляж с лежаками под навесами, где мы и тусили. просто немного заморочились.
фунтяша
10.02.2023
+3
ну вот для вас 100 метров пройти ради прогулочки, а для кого-то пипец как много, мы вообще уезжали на машине,благо по КК и Крыму путешествуем на ней, на дикие пляжи,где вообще никого нет,только мы одни, люди разные и отдыхают по разному
VAGOKS
10.02.2023
ну, не везде, конечно) Адлер (недалеко от жд вокзала) - август 22, около 11 дня
фунтяша
10.02.2023
+3
Ужасный пляж.
Esenka
13.02.2023
чем?
вот этим мелким песком,который будет везде
Lissonka
13.02.2023
Ну, это вопрос предпочтений ;)
Лично я тоже предпочитаю гальку, но масса народа предпочитает песочек и неизбежные с ним неудобства :)
Так тут все о своих предпочтениях и пишут, разве нет? Для меня -это ужасный пляж.
Lissonka
13.02.2023
А кому-то важнее, чтобы было пусто ;)
Ой, прям детство навеяло) Мы ездили с родителями на вот такой же точно пляж а Адлере. Точно надо посмотреть, мне нравится такой пляж. И пофиг на песок, зато ногам комфортно) Я вообще песчаные пляжи больше люблю, но в этом году это не жизненно важный критерий
VAGOKS
13.02.2023
и мне понравился)
были впервые на таком, обычно песок или галька (ну или прям галина - что по мне прям ужасно))
с ним и заходить хорошо, и лежать, и не такой навязчивый, как обычный песок.
Zubasttik
10.02.2023
Так в любом курортном городе летом. Вот в Крым ездили один год в начале июня. Вода была 18 градусов первые дни. Там да, на пляже были мы одни. )))
Lissonka
10.02.2023
мы раньше так с детьми ездили во второй половине июня, и потеплее уже, и народ еще не понаехал, пляжи чистенькие, в кафе свободно, а с 1 июля как будто переключатель повернули - пляжи битком, цены резко вверх. и так до конца августа.
в зелеке, кстати, с середины июля по конец августа в жаркие дни точно так же на пляже.
Спасибо за подробный ответ) И даже с названиями, здорово
Пермский край, Карелия, Байкал,Владивосток,Алтай.
Пермский край согласна, офигенный просто :-)
И прямые самолета в прошлом году были из Нижнего :-)
ivory-v
10.02.2023
"Территория" вспомнилась)
До Перми на поезде 15 часов, какие, нахрен, самолеты...
А на самолете меньше часа и дешевле, чем билет купе. Нахрен поезда.
Ну да, в Мурманск из Москвы тоже торопыги были...)
Сами из всего списка были пока только на Байкале в 2022 (восторг!),Владик в планах 2023, ребенок был в походе на байдарках в Пермском крае. Приехал в восторге,хотя проехал уже почти всю Нижобласть, Чусовая его покорила))Мечтает о Карелии,я тоже хочу, и еще в Калининград)) Ну и на Алтай,конечно)))
Мы не были заграницей (если не считать Абхазию,Белоруссию и тогда еще украинский Крым, в нашем были в 2021),считаем,что в России огромное количество красивейших мест и берег турецкий нам не нужен))
фунтяша
10.02.2023
+3
ДОлька80 писал(а)
)Мечтает о Карелии,я тоже хочу, и еще в Калининград))

были в прошлом году на майские в Карелии,очень-очень, в Калиниграде в октябре, в самое сердце, в таких путешествиях понимаешь какая у нас красивая природа.
Lissonka
10.02.2023
Да я с дачи еду на машине через горе-море по дамбе - и то дух захватывает от этого морского речного простора, граница которого теряется за горизонтом. Что летом в солнечную погоду, что зимой, когда всё сияет от белизны снега на водохранилище.
А тут в "Мажоре" видеоряд какого-то города показывают и ап - наша Стрелка с новым стадионом и храмом Александра Невского - красотища-то какая !
И вообще у нас, по сравнению с другими городами, стоящими на Волге, самая привлекательная и впечатляющая панорама города вырисовывается, если смотреть со стороны реки.
Алтай - неописуем и не повторим))) покоряли его в августе 21, настолько многогранен и самобытен, как в другой мир попадаешь, один заезд - очень-очень мало, мечтаем повторить путешествие, чего только стоит оз Телецкое))) на Балтике не сам Калининград уникален (моя точка зрения), а его городочки на побережье и Куршская коса, мы всегда останавливаемся в Светлогорске, а оттуда уже повсюду катаемся, закаты и прогулки вечерние приятнее на берегу под шум Балтики, чем в бетонном Калининграде.
В наших планах/мечтах Байкал, Камчатка, Сахалин, Владивосток...
На Камчатку посмотреть и искупаться в гейзерах тоже бы очень хотелось)).
Еще в Грузию,но сейчас это почти неосуществимо...
Grandeur
10.02.2023
В Абхазии чтобы ротовирус не словить нужно ехать в Сухум и дальше, машину в прокат можно взять
Чуть далее Сухума есть обустроенный песчанный пляж Мокко, думаю лучший в Абхазии
В прошлом году ездила одна с двумя детьми в Агой, недалеко от Туапсе, отдыхали в частном секторе. железной дороги нет, пляж галька, море чистое и народа немного было (середина июня). Ездили поездом. Из развлечений, в соседнем поселке Небуг дельфинарий, ездили гулять в Туапсе и Сочи. От Туапсе до Сочи 3 часа на Ласточке, за день нагулялись вечером вернулись обратно в Агой. Детям понравилось, и мне не напряжно было.
Slepoi
10.02.2023
СпандБонд писал(а)
В прошлом году были там несколько знакомых семей, ни у кого отдых не обошелся без ротавируса

в каких месяцах и локациях они хватанули?
ездили в конце августа в Пицунду - все норм
без машины, экскурсий полно и газели ездят везде

Анапа да, цветет, в Благовещенской не цветет точно, за Витязево не скажу
Zubasttik
10.02.2023
Ещё напишу тогда. Первый раз были с мужем в Лермонтово. Ездили автобусным туром. В недорогой отель Олимп. Все понравилось очень. Из минусов только пляж песок+крупная такая галька, когда море волнуется, ей не хило так прилетает. Из развлечений: ходили на дискотеку в соседний отель, ходили с соседями по номеру в горы, на плантацию сливы ( никогда столько сливы не видела в жизни!), ездили на экскурсию в Геленджик, в Небуг в дельфинарий и на рыбалку в открытое море. Все очень понравилось. Но зависит от компании. Сначала даже уехать хотели))) первый раз поехали на машине. Муж доехал до Джубги и сказал больше не хочет ехать, устал. Но местные посоветовали проехать чуть дальше в Ольгинку, т.к. сами туда ездят купаться, в Джубге грязное море. В Ольгинка порадовала шикарным теплым лазурным морем. Жили в отеле Звезда в первой линии. Ходили в местный аквапарк, ну, так... Лягушатник скорее. Ездили в горы или лес, не знаю как сказать правильнее, но там красиво. Вечером гуляли по набережной. Стандартные развлечения. Поехали дальше. Хотели в Туапсе , но не понравился спуск к морю по лесенке. Вернулись в Небуг ( его очень хвалили наши родственники). Вот вообще не понравилось. Пляж средняя галька. Вода чистая, народу как везде. Жилья особо не было свободного. Нашли один дом, но оказалась очень громкая хозяйка. Окна выходили на их веранду, где они громко тусили с 7 утра и до 12 ночи.... Ну, так себе отдых. Ходили только дельфинарий и оттуда ездили в Сочи на электричке.
В позапрошлом году были в Крыму+ Голубицкая. Сначала приехали в Кучугуры. очень удивили цены на жилье в этой в прямом смысле деревне! Пляж: спуск по лестнице, да красивая, но высокие ступени, берег зарос камышом ... Очень высокая влажность. Упросила мужа увезти нас оттуда. Поехали в станицу Голубицкую. Нашли отель советских времён на первой линии. Из плюсов свой выход к морю, огороженная территория с детской площадкой, пляж с ракушками, море с волнами, парк с каруселями , океанариум, дельфинарий, вулкан, платная рыбалка не впечатлила: ничего не поймали))). Из минусов: лягушки, высокая влажность, цены на жилье ( дороже Крыма, а уровень в разы ниже), не учли расположение кафе, ложились спать с ощущением, как в лагере, когда тебя на дискотеку не пустили....
Из всех этих городов нравиться все же больше Лазаревское. Возможностью и погулять и на море покупаться
Ksenonia
10.02.2023
А все говорят, что в Крыму влажность низкая.
Мы тоже первый раз с мужем поехали в Лермонтово, не повезло с погодой - 5 из 10 дней штормило, море цвета кофе с молоком, но мы ездили за Лермонтово в сторону Сочи на пляж Золотые пески. В самом Лермонтово делать нечего...
Потом были в Лазаревском, Адлере, снова Лазаревском и в Геленджике. В Адлере не понравилась дорога к пляжу - ни деревца, ни тенечка, и там мы с мужем познакомились с белым другом (ротовирус ли это был, меня вырвало пару раз, по очереди лежали 2-3 дня в номере). Зато понравился пляж у олимпийского парка - мало людей, чистая вода.
Мне понравилось в Геленджике - красиво, сосны, горы, длинная набережная, влажность пониже. На центральном пляже песок, но много людей. Мы ходили подальше, там галька, людей поменьше. А когда уехали, там прорвало трубу на центральном пляже, купаться запретили.
Lissonka
10.02.2023
В Крыму другой воздух, он там особенный, не как на Кавказе,
не зря туда астматики и прочие пациенты с заболеваниями
дыхательной системы стремятся.
Zubasttik
10.02.2023
Мы тоже один раз с таким другом встретились. Дочке было 2 года. Горшок это было не так страшно, как не сбиваемая температура и "белая лихорадка" с синими ногтями... Укол в больнице сбивал температуру, так же как и Нурофен ровно на полчаса. Восстанавливали ребенка потом 2месяца. Ещё полным трешем был обратный отъезд. Автобус. Задний ряд. Серпантин.... Это было не забываемо)). Мне было так плохо, что не могла голову поднять, лежала на коленях мужа. Очень помогла дочка, она спала в это время. Но для себя сделала вывод, что воду на отдыхе мы только покупаем, без вариантов и по возможности готовим сами или пользуемся услугами проверенных кафе.
Ksenonia
10.02.2023
Да, мы на море воду всегда покупаем бутилированную, но мне частенько морская вода в нос заливается.
Lissonka
10.02.2023
Не надо там нырять, ну или хотя бы мыться надо пресной водой после окунаний с головой.
И профилактически что-нибудь внутрь, если глотаете.
А так вообще от тамошней воды и коньюктивит бывает, и все что угодно.
Не надо ее внутрь.
Ksenonia
15.02.2023
Да я и не ныряю, просто, когда волны, в нос затекает иногда.
Lissonka
15.02.2023
Ну, вот я как раз об исключении таких затеканий всеми способами.
Zubasttik
15.02.2023
Мы ж первый раз были)) были молодые стеснялись спросить))) а сами этот пляж "золотые пески" не нашли, хотя много раз про него слышали и знали, что туда автобус ходит каждый день))
Ksenonia
15.02.2023
Автобус ходит не туда, а мимо =) Несколько раз в день. Нам, кажется, хозяин гостевого дома посоветовал.
Спасибо, что так подробно. Цены, конечно, да( Много где. Но, как говорится, будем искать, смотреть
Yliano4ka
10.02.2023
В Абхазии отдыхали в Пицунде, в Цандрипше и в Гагре. Ротавирус не хватали. Однажды я отравилась на обратном пути, но море не причём- виной непрокопченная форель(
Кстати, посоветую в отпуск всегда с собой брать тайскую суспензию летящий белый кролик- очень эффективное средство.
Yliano4ka писал(а)
летящий белый кролик

:-D :-D :-D
Lissonka
10.02.2023
да полноте, лоперамид и регидрон ничем не хуже действуют :)
а вообще лучше не доводить до неприятных симптомов
просто не глотать воду при купании, не тащить руки в рот находясь на пляже,
мыть руки почаще, фрукты и ягоды тщательно мыть в нескольких водах,
последний раз - в кипяченой воде или бутилированной.
пить тоже, конечно же, только бутилированную или прокипяченую воду
ну, и еду, естественно только термически обработанную, никаких мяс с кровью и
копченостей, которые моментально на жаре портятся, овощи нарезать непосредственно перед
едой, тоже тщательно вымытые и ополоснутые кипяченой водой
взрослым желательно с профилактической целью немного крепкого алкоголя во время и после еды
при таком подходе в нашей компании, на моей памяти ни разу никто не страдал расстройством кишечника или желудка, бывали случаи головной боли с перепоя, но это другое ;)
Yliano4ka
10.02.2023
Лоперамид токсины не выведет, а запрёт внутри. Регидрон лишь восполняет жидкость, это уже когда сильно и долго полоскало, опять же не вылечит. Тогда лучше электролит на восстановлении. Если кролика сложно купить, можно принимать псиллиум или хорошие пектиновые сорбенты желательно каждый вечер перед сном. Тогда и расстройства не будет и последствий перепоя)
Все описанные вами манипуляции с водой понятны и , конечно, обязательно соблюдаются. Но знаю случаи заражения ротавирусом воздушно-капельным путём.
Lissonka
10.02.2023
конечно, если взасос целоваться с тем, кто уже наглотался грязной воды - всё логично
Yliano4ka
10.02.2023
))
Только было и такое, что заражались после совместного вечера, проведённого в ресторане в Тбилиси.
Lissonka
10.02.2023
так через любые жидкости, выделяемые человеком - хоть через слюну, хоть через сопли, хоть после туалета руки не помыл тщательно - результат предсказуем
не зря врачи говорят, что если в эпидемию мыть руки с мылом не реже 7 раз в сутки - вероятность заболеть значительно снижается, а если еще и нос промывать, и зубы чистить хотя бы 2 раза в день...
Yliano4ka
10.02.2023
Соглашусь.
Брать от жизни всё- не гигиенично))
Lissonka
11.02.2023
Да брать всё можно и нужно, но соблюдать при этом меры гигиены и безопасности ;)

Yliano4ka
писал(а)
тайскую суспензию летящий белый кролик


А где ее взять? Она продается?
Yliano4ka
13.02.2023
Да, в Тайских закупках есть. Ждать правда долго. Но можно ведь заранее заказать. Или в интернет-магазинах, но дороже(
Почему все думают, что в Абхазии заражаются только ротавирусом? Инфекции фекальных вод, которые попадают в море, так как очистные сооружения в Абхазии - одно название, намного разнообразнее. А сколько незаконных построек, в том числе и отелей, прямо на берегу моря?
ivory-v
10.02.2023
может потому, что людям в принципе все равно, от чего именно они дрищут всеми местами, не отходя от унитаза, N число дней из 14дневного летнего отпуска, на который весь год копили ...в народе потоки из всех мест обобщенно зовутся "ротовирусом", хотя это может быть любой вирус/инфекция кишечный ))))))
(если уж прямо говорить, Абхазию выбирают сторонники бюджетного отдыха, вряд ли те, кому влегкую слетать на Сейшелы с отпускных рванут туда)
Анапа - сложновато найти жилье по адекватной цене, но таки можно. Пляж любим галечный, поэтому выбираем ту часть, которая Высокий берег - море открытое, пляж большой и чистый. Развлечений миллион, с питанием проблем никаких, дети из всех наших поездок рвутся именно туда, но есть одна сложность - если вы активные туристы, то очень мало вариантов вылазок по окрестностям.
Дивноморское - деревенька, но с набережной и вкусными чебуреками! Вариантов жилья множество, развлечений минимум. Огромный бонус этого посёлка - тьма вариантов маршрутов для прогулок. С пляжами ж.. А - полоска маленькая, народу много, но можно уйти за пределы посёлка и там кайфовать, но чаще всего очень много мусора, хотя само море просто офигительное.
Геленджик - динамично, интересно, вкусно. Жилье дорого, пляжи норм, но вода грязная, народу толпы.
Сочи... в страшном сне не могу себе представить, что попадаю сюда даже в относительный сезон ( пишу это сообщение сидя в февральском Сочи))) ДОРОГО, шумно, грязно, пляжи маленькие в волнорезах, железе и тд... брр. Если и вернусь сюда, то лет через 20.
Кабардинка - тесно, скучно(((
Но Крым - это самое лучшее из наших путешествий. Ждем, любимым, скучаем(((
Спасибо большое за ваш опыт. Что-то я даже не рассматривала Высокий берег и не знала даже, кажется, о нем. Надо поподробнее разузнать. Да, Крым я люблю больше, будем надеяться, что попадем еще туда. А пока исходим из возможного)
*Yulia*
11.02.2023
В прошлом году отдыхали в Чемитоквадже, мне там (и рядом, в Головинке, например) понравилось море, показалось, что людей не так много, как в Адлере-Сочи. Но скучно, за развлечениями - на электричках в Сочи или на экскурсии куда-то.
OlgaPush
16.02.2023
Добрый день. А жилье как та находили? может контакты остались?
*Yulia*
18.02.2023
Мы в санатории Чемитоквадже отдыхали. Качественный советский отдых)))
OlgaPush
20.02.2023
спасибо
NT07
20.02.2023
Были в Головинке в том году, в принципе понравилось...но идти не куда. Скучно. Мы компанией были и вроде норм ...но все равне вечером хотелось пройти но некуда....а так море пляж классный. Мы были у Замка
*Yulia*
20.02.2023
Да, вот и я про это же. Идти некуда, мы ездили на экскурсии (почти на сутки) в Абхазию, гулять в Сочи (Олимпийский парк), в Красную поляну. Но море отличное, а на пляже санатория ещё и очень немноголюдно)) Нам с мужем как раз этого и хотелось - минимизировать общение, но дочери было скучно там.
Minicat
13.02.2023
Я люблю песчаные пляжи. Мне понравилось на нашем юге отдыхать в районе Лермонтово. Там был пляж для каких то отелей бесплатно, давали пропуск, для ликарей итд платно, соответственно не было толкучки.
был как-то в Лермонтово, пляж непосредственно в Лермонтово так себе, а немного подальше в сторону Сочи есть неплохие. Но с пляжами Крыма не сравнить...
может быть мне не повезло, конечно )
Minicat
13.02.2023
Мы не в самом были. Там был белый песочек и широкая береговая линия, я сейчас даже не соображу где конкретно, попробую на карте найти.
Minicat
13.02.2023
Я все перепутала, в Новомихайловском мы были.
это намного ближе к истине )
А в Лермонтово мне хватило одного раза побывать, делать там особо нечего, как мне кажется
в Абрау-Дюрсо съездите, только жить там надо в горах, там есть такая гостиница, где дикие еноты приходят еду выпрашивать, вот это класс ) Ну и шоу фонтанов, кяп, там в основном по выходным
тогда уж не в Абрау селиться, а непосредственно в Дюрсо на побережье, чтобы по серпантину не мотать туда/сюда
ну и так тоже можно )
Я то был в Абрау-Дюрсо и всего пару дней, а в Дюрсо так и не доехал ))
загляните при случае в Дюрсо, изумительное место: море, природа, но в плане движухи вечерней - тоска зеленая, мы жили в Дюрсо и периодически катались в Абрау-Дюрсо и Новороссийск, хочется покоя и расслабухи - сутками не выезжали из Дюрсо,
на фото - вид на бухточку и пляж Дюрсо со смотровой площадки
спасибо, обязательно заглянем )
Тем более это практически по пути в Крым!
Красота какая! прям захотелось!
есть вариант Широкой Балки (Новороссийск), движухи побольше по сравнению с Дюрсо и жилья вариантов на разный кошелек, но заход в море в Балке на любителя - валуны, очень не удобно заходить, скользко и с разбега в море не плюхнешься, пляж - галька, море наичистейшее, Дюрсо - отрыв от цивилизации, но пейзажи интереснее, заход в море как в Сочи/Адлере, добираться до этих мест только трансфером из Новороссийска (до него поездом) или на своем авто
Спасибищще! Заход да, конечно, но это можно пережить. Маленьких детей у нас нет, обувь соответствующая есть, думаю, переживем
Yliano4ka
14.02.2023
В Архипо-Осиповке тоже еноты есть. Да такие наглые, кусаются(
если у тебя нет угощения - само собой тебя надо цапнуть ))
Я думаю про Геленджик. Не знаю, что надумаю, правда)
учти, что море там грязное
в остальном, если нравится история, в том числе советская история - там классно. Как только представлю, что в советские времена трудящиеся приезжали на отдых туда - да там просто рай был )
Можете посетить Починковский район Нижегородской области.
Очень красивые места. Посмотреть на уникальных лошадок. Великолепная природа.
Все Достопримечательности можете посмотреть xn----8sbwahcjmddbfg7i.xn--p1ai/
Мы едем в Абхазию. В Цандрипш. 8 лет (не каждый год правда) в одно и то же место. Выход на пляж, свободно (с Сочи не сравнить), цены адекватные. Ездим всегда без машины, на экскурсии или в другие города маршрутками можно.
А где конкретно вы там останавливаетесь? Отель? Гостевой дом? Не сбрасываю Абхазию со счетов тоже
Дарина море Цандрипш посмотрите. Страничка у них есть и в вк и просто в яндексе
Eco Life классный.
Эх... раз 10 там тоже был, но давно не ездил. В пансионат Псоу погулять по эвкалиптово-пихтовым аллеям сейчас бы с радостью (берегом через подорбие забора можно пройти), да и вообще там гулять есть где среди красот природных. От рынка и памятника войне 92-93 года вдоль речки в горы есть тропинка, не справа от реки, где дорога, а по другому берегу, там есть на этой тропе источник минеральный, сероводородная вода (пахнет не очень приятно), но зато мало кто знает и в шаговой доступности, в Пятигорске вокруг таких питьевые галереи построены и народ там... Подальше пару км водопадик... Почему то туристы сидят в посёлке и на берегу, так отойти в любую сторону в горы-такая красота!!!
Да, Абхазию надо, пожалуй, рассмотреть все же) Может не в этом году, но как вариант однозначно)
Мы с детьми,поэтому в основном море. Но в каньон ездили,на форелевую ферму,по городам
Где живёте в Цандрипше?
В Дарине Моря
А Вы где останавливались?
Спасибо всем, кто пишет. Тоже такая же проблема и много чего для себя отметила уже
В Лазаревское, там не так скукак в Лоо. Есть куда сходить с детьми цены на жилье разные как и само жилье. Ротавирус летом везде, т.к море не успевает перерабатывать)), а в жару все размножается. Анапа мне понравилась, но то что море цвет и особо не искупаться это присутствует.
в прошлом году без ротовируса возвращались только с азовского моря в сезон, а так с детишками до больниц, многие с работы ездили и в кабардинки, адлеры и пр. насчет самолета зря вы, я много лет мучила себя поездками в поезде из-за боязни самолета, потом переборола себя и поняла быстрее и удобнее нет ничего. так же давно поняла что на наши юга или в июне если летом надо или осенью,июль и август это мученья да еще за бешенные деньги
YANULKA
20.02.2023
Где были на азовском?
Я не самолета боюсь, а нынешней ситуации. В этом году я не полечу самолетом. И вообще, пока "это всё" не закончится. Самолет как вид транспорта тут ни при чем
masha136
20.02.2023
Очень понравилось в Кисловодске. Моря нет, конечно. В остальном хорошо. Парк, белочки, экскурсий много.
pavlodar
20.02.2023
ДД, а где останавливались? И если можно про экскурсии и культурную программу напишите пжл.
masha136
20.02.2023
Останавливались в частном секторе. Искали недалёко от входа в центральный парк. Часть дома с 3-мя комнатами была дешевле чем в Сочи одна комната с общей кухней (из Кисловодска потом в Сочи поехали сразу). Были в 2018. Кафешки есть. Через пару дней нашли одну недорогую и вкусную.
Из культурной программы ездили на Эльбрус. В Пятигорск к месту дуэли Лермонтова и на гору Бештау. Это с экскурсиями.
+ сами исходили весь парк. А это непросто! Там есть дорожки, так называемые теренкуры. Вроде 5 штук. От 1 до 10 километров (в одну сторону) В гору, а потом с горы. Пока мы их все прошли - уже и отпуск кончился...
masha136
20.02.2023
Были ещё экскурсии к нарзановым ваннам и ещё много всяких. Мы просто не успели на них сходить.
Была бесплатная экскурсия по парку. Очень понравилось. Экскурсовод замечательно рассказывал. Можно было потом ещё платно у нее экскурсии брать, но мы тоже не успели...
Там лестница красиво оформленная в парке есть.
Нарзан каждый день пили. Помещение было около входа в парк с разными нарзанами.
В парке канатная дорога. Много роз. Белки почти ручные. Орешками их кормили.
Из неприятного - ребенка укусил клещ. Бегали, сдавали его на исследования... А в парке ещё везде таблички висят, как клещи опасны. В общем, поволновались тогда.
В общем там есть чем заняться.
Были 12 дней и даже половину не посмотрели. Но мы любим всё тщательно изучать...
masha136
20.02.2023
Кстати, если отпуск длинный, то можно и в Кисловодске и в Сочи (или рядом ) побывать. Мы вечером сели в поезд в Кисловодске, в утром уже в Сочи были.
pavlodar
21.02.2023
Благодарю за информацию)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.