--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда поступают (планируют поступать) ваши дети? Перспективность профессий.

Прочее (о детях и родителях)
6778
216
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как вы считаете, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем? И вообще, планируя поступление, просчитываете ли перспективность специальностей? Сын идет в 9 класс, безусловно технарь, ЕГЭ будет к обязательным физика и информатика, очень большой выбор с таким набором. Самого еще колбасит от пилота гражданской авиации до биофизика, но очень хотелось бы, чтоб направление развивалось на рынке труда, т. к. в/о "для диплома" не рассматриваем.
Ивна
16.08.2020
Намибия2 писал(а)
Как вы считаете, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем?

Кто б знал!
Это как в свое время с юристами/экономистами в свое время может получиться...
Я считаю, что в любом случае необходимо ориентироваться на собственные склонности, рассматривая при этом конкурентноспособные ВУЗы.
Чо уж вы так про экономистов? У сына мат методы в экономике, очень даже востребован. Тут тоже все от знаний и самого человека зависит. Это во всех профессиях так, есть отличные специалисты, а есть те которые не нужны никому)))
Ивна
17.08.2020
Наталья1705 писал(а)
Чо уж вы так про экономистов?

Ничего против хороших экономистов , как и хороших юристов не имею. :-)
Я про подход к выбору профессии.
yara2011
17.08.2020
А вы где учитесь? Мой тоже любит экономику, но подали на пми. Хотелось бы профессию на стыке))
Вот я и задумалась. Сейчас похожая ситуация с it специальностями, практически каждый ВУЗ готовит спецов в этой сфере, как бы не получилось, как с юристами/экономистами. Или, наоборот, ввиду всеобщей цифровизации, потребность будет только расти. В интернете, как обычно, пишут разное, вплоть до того, что коды скоро будут писать роботы.
it специальности разные, очень, очень разные.
и ВУЗы по-разному специалистов готовят. Лобач, например, не просто универ, исследовательский институт. там приличная практическая база.
997
17.08.2020
Если всё так, как Вы пишете, то очень рад за лобач. Во времена своей учёбы, я оттуда сбежал в политех, после первого курса. В политехе оснащение было много лучше.
Забудьте уже, все что было лет 20-25 назад. Сейчас в лобаче все категорически поменялось.
в ИТ мало получить образование, учиться придется всю жизнь. И далеко не все могут работать теми же программистами, после ВУЗа большинство не идет работать по специальности. И да, ВУЗы и подготовка очень разные

Старушка Изергиль
писал(а)
льности. И да, ВУЗы и подготовка очень разные

Согласна, работа в IT подходит людям, которые в принципе любят постоянно чему-то учиться. Которым процесс обучения не в тягость, а в удовольствие. А такие далеко не все.
cheers
18.08.2020
Да сейчас любая нормально оплачиваемая работа такая.
Нет больше такого чтобы человек выучился чему-то 20 лет назад и больше не учился. Если конечно хочется на зарплату жить ,а не выживать.
А ещё добавлю, на практике, многие работают в ИТ без специального образования, правда с курсами и большим саморазвитием)
Согласна с Вами!
Сейчас очень нужны специальности рабочие.
Хорошего крановщика не найдешь (хотя бы не пьющего), сварщика и так далее....
Сварщик, кстати, получает от 50, в отличие от юриста (после института) - 25-30 руб.
Конечно, в офисе сидеть приятней наверно, но вот по востребованности так сейчас.
Родственник фрезеровщик, парень учился перед армией, после армии пошел на завод, получает 50 тыс в 20 лет (правда с 2 субботами по 4 часа, ноэто не обязаловка).
И если этот парень будет работать хорошо, то можно и продвинуться. Правда придется нверно вышку получить, если продвигаться сильно высоко)
хорошие фрезеровщики на весь золота
В каком институте на сварщика учат?
Annyy
18.08.2020
в том же политехе есть специальность сварочное производство с очень хорошей практической базой, между прочим
Karramba
17.08.2020
Годива писал(а)
Конечно, в офисе сидеть приятней наверно, но вот по востребованности так сейчас.

Все-таки к рабочим специальностям должны еще прилагаться руки из плеч :)
"Рукожопам" полтинник платить никто не будет. Сейчас молодежь активно вытесняют на СПО, но это совсем не значит, что восполнится рынок рабочих специальностей..
сейчас молодежь и не особо жаждет работать,им бы пыль с пряников сдувать ,да не меньше,чем за 100т
Lancome
20.08.2020
да, это походу повсеместно, недавно родственник 15ти лет спросил, мол какая есть профессия, чтобы не работать и получать 100тыр? Мы там все прифигели, бабушка с дедом надавали ему морально, но какой толк....
Работы всё какие-то не девочковое. Моим ещё до выбора профессии далеко, но я уже заранее изучаю этот вопрос.
На мой взгляд, любая профессия имеет перспективы, если она нравится, если есть интерес к деятельности в рамках профессии. Возможно вам есть смысл сходить на профориентацию?
Соглашусь! Я получила не самую востребованную специальность, но ту, которая нравится. Учёба была интересной, эта сфера интересна, работа у меня теперь очень интересная и, как оказалась востребованая.
А можете поделиться, что за специальность?
Биолог.
Расскажите где и как она востребована. Работать кем и где можно. Я вообще не представляю, кроме как учителем по биологии)))
Мне кажется это так узкрнаправлено и совсем невостребованно
Stfb
17.08.2020
Во все КДЛ нужны биологи
Я пошла в тот период, когда биологам запретили работать в кдл. Даже сертификат не дали после обучения . Врачам дали, а биологам нет . Потом вроде опять стало можно. Но специальную должност ввели. Многие жаловались, что платили меньше чем врачам за тот же функционал . Как сейчас, не знаю. Я в кдл не работала.
Lancome
20.08.2020
что такое кдл?
Stfb
20.08.2020
диагностические лаборатории
Научный сотрудник, исследователь. В сфере биотехнологии, микробиологии, эпидемиологии, молекулярной биологии, генетики. Секвенирование и расшифровка геномов, диагностика генетических заболеваний, генетика старения, молекулярная онкология, разработка новых лекарств и методов лечения.




В Нн тоже можно (ПИМУ, нииэм), Москва (много возможностей), за рубежом (хорошо берут) .



Очень востребованы специалисты биоинформатики, их ещё немного и их ценят. Стык наук (биология плюс математика плюс программирование).


Двое сокурсников работают экспертами-криминалистами, при званиях, все хорошо.
Ивна
17.08.2020
ГеллаБелла писал(а)
Секвенирование и расшифровка геномов, диагностика генетических заболеваний, генетика старения, молекулярная онкология, разработка новых лекарств и методов лечения.

То есть - в науке. Для этого нужны склонности, некоторые способности и , как ни пафосно звучит - призвание практически с детства (и наследственность из семьи).
Поэтому тут - товар штучный, потока не получится.
Ну про наследственность это Вы загнули . Не обязательно быть нобелевским лауреатом, многие трудятся в сфере науки без лавров, но вполне себе неплохо устроены.
Ивна
17.08.2020
Ушастик писал(а)
многие трудятся в сфере науки без лавров, но вполне себе неплохо устроены.

Ну-ну!
Особенно в России, и особенно после реформации , которую наш родной Сергеев устроил!
Ну да ну да. Я лично знаю людей, которые ушли в науку. Не супер гении, но гранты получают, в заграницу ездят, преподают в вузах, работы научные пишут, то там то сям че то делают. И не валятся с ног от усталости. Было бы желание и мозги.
Ивна
17.08.2020
Ушастик писал(а)
Не супер гении, но гранты получают, в заграницу ездят,

Ну. гранты-то лохам не выдают - и "за границы" их не приглашают !
:-D
Да и работы научные нынче защитить - не то раньше!
А что только 2 крайности? Лох или супергений? Совершенно обычные люди, да, умные в своей сфере конечно же . Но не учёные с мировым именем.
Ивна
17.08.2020
Ушастик писал(а)
многие трудятся в сфере науки без лавров, но при этом гранты получают, в заграницу ездят, преподают в вузах, работы научные пишут

Ну, если еще вспомнить о введенной ответственности за провал гранта , да ужесточения по публикациям и пр., и пр... . :-D
Даже и если нет призвания к науке и академиков в предках всегда нужны аккуратные и компетентные исполнители, хорошо владеющий практическими методиками и навыками. Было бы желание и некоторые мозги.
Ивна
17.08.2020
ГеллаБелла писал(а)
Было бы желание и некоторые мозги.

Именно! :-D
А при таком сочетании - успех обеспечен практически на любом поприще! :-)
Ну странно было бы пойти в науку без желания и некоторых мозгов .
Ивна
17.08.2020
Ивна писал(а)
То есть - в науке. Для этого нужны склонности, некоторые способности и , как ни пафосно звучит - призвание практически с детства
Хотела снять минус, но корявым пальчиком добавила еще один(
Согласна с каждым Вашим постом.
есть сын подруги - ученый-биолог, да, очень интересно, но пока не про деньги совсем

что касается криминалистов, то про то что всё хорошо, вы по-моему сильно загнули))) звание, может и дадут, но какие у них зарплаты?
В каком смысле загнула? Работают в лаборатории, на выезды не ездят (девушка точно не ездит). Три года назад она была майор, а парень подпол. Про деньги не знаю, таких вопросов не задавала :)
А вы задайте. Зп очень скромные даже на аттестованных должностях. Для девушки/женщины норм, а для мужчины - кормильца семьи не очень вариант.
Не буду спрашивать. У девушки муж при деньгах, а парень в разводе, жена видать, того, выгнала, наверное и впрямь мало получал..
К тому же это был ответ на предположение, что биологам дорога только в учителя. На самом деле горизонты гораздо шире, я вот о чем. Про деньги не писала, что все эти направления денежные.
А где он работает, если не секрет?
Ну там помимо звания много других плюшек . Зарплаты средние. Не всем подойдёт эа сфера. Но многие работают и довольны. Кому чего
ученые это вообще не про деньги( Оклад мнс приближается к мрот
А вот учителем как раз нельзя нам работать:). Для этого педобразование надо.
Кто то остался в науке, но я категорически не приемлю это для себя .
Эксперты- криминалисты, да, туда можно.
Я пошла в сферу производства и контроля качества лекарственных средств. Сейчас в Москве работаю. Вообще хорошего специалиста трудно найти, что в контроле, что в обеспечении качества лек средств . Поэтому хорошие работники ценятся .
У нас была педагогика и пед практика, в школу брали. Но я 2001 года выпуска.
У нас не было уже такого.
yara2011
17.08.2020
И сейчас возьмут. Пошлют потом на курсы, прям во время учебного года(( Переучат. Знаю в одной школе экономиста на учителя русского " переучили".
Ну биофаковской подготовки для средней школы хватит, понадобится только наверное методическая подготовка. Было бы желание работать в этой сфере.
Есть сокурсница, преподаёт биологию в медакадемии, успешна, выбирали её "лучшим преподавателем" или что то подобное.
Я такую тоже знаю:) но для школы нужно все таки педобразование хотя бы какое то
Информационные технологии, робототехника, биофизика. Можно учится в Нижнем и зарплаты в этих направлениях достойные. А вот пилотов гражданской авиции в Нижнем не учат. Вы сами то, что хотите? Чтобы ребенок в Нижнем учился или поехал поступать в другой город? Если у ребёнка мечта стать пилотом, прошерстите летные училища, и правилла приёма абитуриентов и если Вы Ваш ребёнок сможет поступить, учитесь. У летчиков тоже зарплаты достойные и в ближайшее время мы без авиации не проживем. Это направление всегда востребованно на рынке труда.
На пилотов рядом учат - в Мари Эл
В Питере есть ВУЗ, готовящий пилотов, плюс еще квалификация инженер, т.е. дополнительные возможности трудоустройства. Специальность интересная и высокооплачиваемая, конечно, только вот не знаю, как с работой потом...
redstick
17.08.2020
как про нас пишете)))) - сын идет в 9 кл., грезит быть пилотом гражданской авиации, для поступления выбрал Санкт-Петербург, читает, изучает тему пилотирования и требования к поступлению, каких-то тренажеров закачал - тренирует внимательность, пока помешан на этой теме
)) Это здорово, что ваш определился. Мой пока распыляется, хотя тему тоже изучает, одна из профессий, которая прям интересна. Медицину там уж больно сложно пройти, одно из ощутимых препятствий.
yara2011
17.08.2020
Ещё в Ульяновске есть. А я наоборот своего уговаривала, но потом сдалась. А тут стали доки подавать, а он " на пилота поздно уже?". Надо наверное иногда и настоять.
redstick
17.08.2020
Ульяновск мой товарищ не рассматривает, метит в северную столицу
yanna1
17.08.2020
Найдите в жж журнал пользователя denokan (с телефона ссылку не найду). Он действующий пилот, у него много про учёбу и вообще авиацию, даже мне интересно читать, хотя я и не в теме. Много профессиональной информации, про перспективы и тд. Сыну понравится, кмк
redstick
17.08.2020
спасибо большое за инфо, передам сыну)
GPL
19.08.2020
А в каком ВУЗе качественно представлена робототехника, не подскажете? Сыну как раз очень интересно именно это направление: Стык физики, программирования и аппаратной практики. В частности "компьютерное зрение" . А мы даже не знаем куда стремиться с подобными интересами поступать...
Stfb
19.08.2020
Бауманка?
nightmare
16.08.2020
Сложно сказать.
Я своим ученикам советую все-таки выбирать чтобы было интересно учиться в первую очередь, а реализоваться и зарабатывать можно почти в любой профессии. А вот если учиться будет скучно или тошно...
Мой сын выбрал математику в вуз, хотя до этого планировал быть ученым-физиком. Про перспективы в математике я ничего не знаю. Но он в любом случае минимум 6 лет будет учиться, а там видно будет.
В том то и дело, что интересно сейчас многое) Насчет математиков, наткнулась на любопытную вакансию в Питере для математиков, явно текст сочинял гуманитарий))
Мы ищем талантливых математиков, готовых к творческим мукам для рождения нестандартных идей в поиске решений <<нерешаемых>> задач. Главное качество, каким должен обладать соискатель - вера в существование решения и неустанный твердый взгляд в атмосфере беспрерывной творческой борьбы - борьбы собственного интеллекта и неприступности наших боевых задач.

Оригинальность наших математических задач, их высокая сложность и одновременно отсутствие аналогов их решения, не дает нам возможности понять уровень опыта и знаний, которые будут достаточны, чтобы пробить бастион нашей математики. В нашем случае можно забыть многое чему учили в школе и в институте... Главное, что потребуется от соискателя - это сделать проблему решений наших задач своей личной жизненной проблемой - только это даст шанс приблизиться к решению, только так человек способен думать о задачах на отдыхе и во сне.

Развиваясь вместе с нами, соискателю обязательно придется коснуться следующих областей математики:

Дискретная математика: конечные графы, конечные группы, конечные автоматы.
Арифметика полей Галуа. Идеалы, кольца вычетов и фактор-кольца. Кольца многочленов. Базис Грёбнера и алгоритмы его построения.
Математическое программирование. Задачи оптимизации при нелинейных ограничениях в различных полях.
Машинное обучение в тесной совокупности с математической статистикой, численными методами, теорией вероятности и теорией графов.
Качественная и количественная оценка временной и пространственной вычислительной сложностей.
Программирование хотя бы на одном из языков для эффективной проверки собственных идей и решений. Использование математических пакетов, подобных Wolfram Mathematica, Matlab, Magma, Mapple и др.
Непрерывное чтение математических статей, как отечественных, так и зарубежных.
... прочие направления всей мировой науки, которые помогут придумать и развить идею нетривиального решения.
Что мы предлагаем:

Достойная заработная плата.
Гибкий график с максимальными удобствами для комфортной жизни на работе в особняке компании: кофе, плюшки, оборудованные комнаты для отдыха (спальни, душевые).
Практически неограниченные ресурсы для создания вдохновляющей рабочей среды без излишней бюрократии и согласований.
Stfb
16.08.2020
Рабочие специальности перспективные. Большинство хотят быть менеджерами )) Попробуйте сегодня найти сварщика 6-ого разряда? Они на вес золота. И стоят нормальных денег.
ИТР - практически в любой сфере. Особенно там, где у нас полное импортозамещение по продукту.
Но гадать на самом деле можно долго. Я считаю, что нужно искать баланс между тем, что нравится и что позволит зарабатывать. Как показывает практика, человек, действительно увлеченный тем, что делает, становится востребованным, даже при высокой конкуренции на рынке.
Это к вопросу "юристов и экономистов как собак нерезаных", а реально высокопрофессиональных среди них не так уж и много. И они востребованы, зарабатывают больше других.

Мы не планировали поступление. Ну, в том смысле, что не было семейных советов: куда пойти? Потому что все стало само очевидно из практики.
Так получилось, что сын начал рано подрабатывать. Отчасти то, с чем он сталкивался на подработках и что у него хорошо получалось, определило его выбор. Для галочки еще сходил на проф ориентацию в 10м классе. Там ему подтвердили его выбор.
ВУЗ он тоже выбирал сам. ЕГЭ, слава богу, вообще мимо меня прошло. Забавно, что когда уже начались экзамены, я ему позвонила спросить: "Какие предметы сдаешь? А то родственники спрашивают, а я не знаю, что ответить :))". Про выбранное им направление знала, конечно. Но какие экзамены, проходные баллы и тп - вообще не в курсе была. Потом уже по ходу пьесы, когда сообщал результат, узнавала, как оно, в плане поступления. Но там всего с запасом, поэтому спокойно ждем списки.
А переучиться никогда не поздно, или расширить свои знания, углубиться, так сказать.
Насчет рабочих специальностей согласна, но все-таки каждому свое) До 2014 года я работала в HR сфере, в том числе и на подборе, и вот вообще не парилась, когда открывалась вакансия юридическая или экономическая, нас буквально закидывали резюме, и среди них было много профессионалов. Так что, как ни крути, а переизбыток этих специалистов имеет место быть.
cheers
17.08.2020
А на какой специальности сейчас такое что балов ЕГЭ может быть "с запасом"? Если конечно ребенок не олимпиадник-гений, или наоборот это не специальность в заборостроительном вузе.
Посмотришь на статистику - бюджетных мест все меньше и проходной балл все выше.
Stfb
17.08.2020
У него не заборостроительный, а ТОП5. Но на его факультет бюджетных мест от 0 до 24 (с учетом целевиков и по спец квоте) в тех ВУЗах, которые потенциально были ему интересны, собственно из этой пятерки. Поэтому даже не рассматривали бюджет.
А на платное тоже конкурс. Но баллов ему хватает с запасом. Плюс у него предпрофиль хорошо сдае, максимум доп баллов, ещё доп баллы за что-то там есть. Короче, мы спокойны. Администрация того ВУЗа куда он больше всего хотел, его уже припахала к общественным работам на первое сентября.. Это он поехал в Вуз уточнить ряд орг моментов. Но в силу своих высоких коммуникативных навыков завис там на 2 часа. Попил чаю в разных кабинетах. Результаты экзаменов скидывал по факту кому-то в приёмной комиссии )) с вопросом: <<ну как?>>
С администрацией он всегда дружил, во всех школах. Пирожками и конфетками его везде подкармливали. При том, что нас как родителей там никогда не было. И вопреки мифу о коррупции в рейтинговых лицеях в НН, 82 м в частности, мы туда ничего не платили ;-) кроме 5 тыс рублей офиц взноса на Расчетный счёт какие-то там нужды однократно (взнос был добровольным)
У вас просто уникальный ребенок, для его возраста)) такой самостоятельности и ответственности выпускников вокруг не наблюдаю.
Stfb
17.08.2020
У него родители просто по сегодняшним меркам не адекватны :-) Мы то есть ))
Мы проблемы переходного возраста решали трудотерапией, а не запретами или уговорами.
Рано дали возможность стать самостоятельным. Обучение, к слову, он оплачивает из своих денег, тк работает уже 2 года, а что такое бюджет и фин план знает с 9ого класса, когда получил опыт самостоятельной жизни.
Он прекрасно знал, что в случае чего, пойдёт в армию, отмазывать никто не будет не смотря на возможности.
Собственно, про оплату обучения был разговор такой, что если не выбираешь бюджет - решай как оплачивать.
В ВУЗ попроще он и на бюджет бы прошёл. Но он сам выбирал то, что выбрал.
Про учебу не заморачивались. Он знал, что на 4 учиться может каждый. Ниже уже показатель того, что ничего не делает.
При поступлении в 10 й пришло понимание, что нужен высокий средний балл в аттестате (тк в топ вузы на платку тоже конкурс). Повысил балл. Но у него ещё девушка золотая медалистка ;-) так что глядя на неё, видимо, результаты выше )))
cheers
17.08.2020
Непростой однако у Вас мальчик.
Смотрела я тут давеча расценки Московских топовых вызов, так там от 400 до 600 и выше тыс в год.
Далеко не каждый родитель такое потянет в городе НН, а уж чтобы студент сам себе учебу оплачивал в таких масштабах - это вообще из области фантастики для меня.
nightmare
17.08.2020
В МФТИ 270 тысяч в год. А уж куда топовей-то.
tempora
17.08.2020
МГУ и ВШЭ дороже, от 400.
nightmare
17.08.2020
Я знаю. Я хотела сказать что не все самые топовые стоят 400-600.
cheers
17.08.2020
Скорее всего специальность такая что если егэ на бесплатное не набрал то и с платного вылетишь в первую сессию.
У нас НН большинство ВУЗов хотят 130-200-300 тыр. В Питере еще дороже. В Москве соотвественно еще дороже специальности (даже в тех же вузах).
nightmare
17.08.2020
Может быть. Но это стоимость любой специальности в МФТИ и туда на платное баллы в этом году точно 270+, а, может, и еще выше. На некоторые направления конкурса на бюджет по егэ нет, там и по бви перебор, не все олимпиадники попадают.
Stfb
17.08.2020
У него хорошо получается продавать )) есть свой интернет магазин )) в силу возраста, зареген на взрослого. Сейчас будет заниматься переоформлением. 18 только исполнилось.
+ ресейл
И да, вы просто богатые. Родители. Мальчикк-золотая молодежь. Че вы сюда лезете? Показать нашей серой массе альтернативную московскую действительность?
Дайте-ка уточню, все ли я правильно поняла: мальчик после платного среднего образования пошел на ПЛАТНОЕ же высшее. О даааа, супер повод для гордости! Что есть деньги оплатить обучение в крутом вузе. Нет, вообще да, можно этим гордлиться, но родителям. Все песни про таланты золотого мальчика-это ваш блеф. Самоутешение.
LukA
19.08.2020
Как я поняла мальчик сам оплачивает своё обучение.
Вы сам верите в то, что пишете? Это всего лишь мама написала. У него "свой магазин, зарегистрированный на взрослого". Ничего не напоминает? Типа жена-моделька богатенького папеньки: "У меня свой крутой салон красоты".
Stfb
19.08.2020
Зарегить магаз на несовершеннолетнего по закону не возможно)
А занимается он им самостоятельно вместе со своим другом.
И ресейлом с одноклассником.
Советы спрашивают, мы не жадные ;-) даём.
Интернет магаз он открыл на свои же 100 тысяч рублей, заработанные на ресейле
Кстати, в какой-то теме этот автор делилась "секретами воспитания". Ребенка-подростка засунули к родственникам на предприятие. Он там посмотрел на работяг, и понял, что надо учиться, чтобы не быть, как "эти". Вы вообще представляете, сколько бюрократии надо пройти, чтобы ПРОСТОМУ человеку привести своего ребенка на крупное предприятие не на экскурсию, а чтобы ему дали что-то поделать? Это даже не бюрократия, так просто никто работу подростку не даст. Это свои да наши.
Stfb
19.08.2020
Не к родственникам, а знакомым. Не смотрел, а работал на пятидневке все летние каникулы. Жестко штрафовался, на заработанные копейки собирал себя в школу. Взял кредитную линию у нас, родителей, тк ему не хватало на все. И отдавал потом уборкой всего подъезда целый квартал. Мы жили тогда в сталинке пятиэтажке. Он мыл полы с 5ого по первый этаж и протирал все перила. За одну уборку мы ему платили 500. Убираться ему приходилось три раза в неделю, чтобы вернуть всю сумму.
Не было бы знакомых, куда можно определить, отвезла бы на ферму, на конюшню. Варианты бы нашла в любом случае.
И это было не крупное предприятие, а частное мебельное производство.
Он на каникулах между 9м и 10м классом работал в крупной компании. Да. Но ему уже было 14, все по закону. Более того, его взяли помощником манагеров (документами заниматься), он через месяц начал уже с клиентами общаться. Когда в 10й пошёл, потом клиенты спрашивали, где Ваш новый менеджер? Никто не понял, что общались с ребёнком по телефону и переписке.
Zanechka
19.08.2020
Слушайте, ну он у вас везде работал по знакомым. У меня сын с 6 лет спрашивает когда ему работать можно будет, но насколько я знаю очень тяжело найти работу даже для 16-летних. Так что многие дети хотят в 14 подработать, но не у всех получается.
Stfb
19.08.2020
Ресейл - это не по знакомству. Идея интернет магаза - тоже сама к ним пришла. Я в неё, если честно, не верила даже.
Также: по знакомству после пятого класса - Окей. Но его там штрафовали по нашей просьбе за каждую мелочь. Поэтому он заработал 1/10 от возможного.
Пока в НН были, он на промо разных подрабатывал и в массовках. Находил все сам.
В промежутке между 9м и 10м - да. Но был бы он соплежуем, пошёл бы на улицу в конце первой недели. Никто его бы для галочки не держал. Работать он мог до 16ти, как несовершеннолетний. Но из офиса раньше 19ти не уходил. Все было интересно.
В каникулы между 10 и 11, пошёл работать в крупный интернет магазин, тк ему нужно было изнутри понять как устроено все (а мог бы пойти туда же, где работал в прошлом году). Но выбор сделал сам. И поднял продажи им там более чем на 100% (он заменял действующего сотрудника, сравнение с объемом этого сотрудника). Причём, В основном только за счёт увеличения среднего чека. Снизил неликвид, который лежал годами.

Поэтому с одной стороны можно <<упрекнуть>>, что он не с улицы куда-то заходил, но очень важно, как человек себя проявляет на том месте, куда приходит.
Zanechka
19.08.2020
Я не упрекаю, просто не все родители могут так пристроить....даже если дети хотят работать.
Stfb
19.08.2020
Блин, вот честно. На конюшнях всегда подрабатывают какие-то дети. Коней чистят, денники отбивают. Просто "за покататься" бесплатно. Не в ТОП КСК, на мелких. Так было 30 лет назад и сейчас.
Договориться с руководством, что Вы им деньги платите, а они типа зп выдают за выполненный объем - не очень сложно.
Просто пример сходу, что называется.
Я помню, в ВК какие-то группы он находил по промо-подработкам, массовкам. В выходные по 300-500 рублей зарабатывал.
Работа в интернет по наполнению сайтов (мелкие интернет-магазины) - это тоже самостоятельный поиск. Какие-то аккаунты в соц сети.
Zanechka
19.08.2020
Платить деньги руководству, чтоб ему потом выдавали ?! А смысл? Можно сразу ему платить за уборку в подъезде и т.д. Но это все не то. Если вы знаете, скажите куда я могу устроить 12-13 летнего ребенка, который хочет работать... По своему профилю я пытаюсь ему найти что-нибудь, но никак никак....
Stfb
19.08.2020
Смысл в воспитательной функции. У нас так было.
Когда Вы платите за уборку, ребёнок понимает, что это искусственно созданная работа. А когда ему чужой дядя говорит, что твои обязанности такие-то, зарплата такая-то, за косяки буду вычитать, - это другая история. И с ним не договоришься как с мамой или папой.

Серьезно все думают, что он зп по штатному расписанию получал на карту зарплатного проекта?

Я посмотрела вакансии по рынку, сколько получает чернорабочий. Договорились с владельцем производства, что он ему объявит эту зп.
Но деньги мы предполагали свои ему давать, чтобы он платил сыну. Так как понятно, что внимания ребёнок будет требовать больше, и нагружать доп расходами ещё, вообще не правильно.
Но также договорились о жестких штрафах. По итогу, сын заработал и получил мало. Владелец отказался брать у нас деньги, заплатил из своих, со словами: <<он старался, особенно в последнее время ;-))>>. И вообще они подружились в итоге )) он брал его после работы из лука стрелять, ещё куда-то. Получился такой метод кнута с пряниками.
После сын сделал себе журнальный столик (распилил им крутил все сам). Так что тоже опыт не зря прошёл. Он вообще после будто повзрослел. Прям мужичок стал.
Всю мебель, которая потом доставлялась где-либо, собирал сам.

Куда устроить Вашего ребёнка я не знаю да и не взяла бы такую ответственность на себя. Мало ли производственная травма или ещё чего.
Но как направление - помониторить сайты фрилансеров. Там бывают задания не очень сложные. Вопрос цены. Понятно, что сначала много не запросишь.
И опять же у нас была задача показать, что будет если выбирать ту жизненную позицию, которой он начал придерживаться в 5м классе.
Поэтому все было жестко. Вашему ребёнку такое, возможно, и не надо.
Stfb
19.08.2020
smm еще в 9м классе изучал самостоятельно. Какие-то аккаунты вел, и мелкие интернет-проекты. Или в 8м это было. Не помню уже. У меня один год за пятилетку. Нет, в 7м все-таки. Тк это как раз было в первый год в частной школе. Он еще какие-то курсы заканчивал по программированию и сертификат получал. Увлекла тогда эта тема его. Но он понял, что в чистом виде - это не его.
Эта подработка ему позволяла не просить у нас денег на карманные расходы. Когда мобильник ему оплачивали последний раз, даже не помню.
cheers
19.08.2020
Да, тысяч 300 в год (по скромным прикидкам), плюс мальчик видимо сам будет оплачивать свое проживание в Москве (и возможно даже не в общаге, раз уж он уже сейчас отдельно живет), плюс будет учиться в топовом вузе и параллельно работать (иначе денег на учебу не будет).

В общем совсем не простой мальчик ;)
Stfb
19.08.2020
Пока он живет в той квартире, которую мы снимаем в Мск, тк мы в мск с карантина не живем практически. А так в планах хотел съехать после сдачи экзаменов )) да.
Но пока нет в этом необходимости. Когда вернёмся в Мск на постоянку, тогда будут что-то искать. За свой счёт, разумеется
Stfb
19.08.2020
Нет, мальчик учился в частной школе с 7-9й класс. До 7 ого класса, 10-11 й классы в государственных лицеях. В 10й класс поступал на конкурсной основе, сдавал экзамены в планируемые школы.
По поводу платного высшего: в ТОП вузах даже на платку есть конкурс. Для Вас это открытие? Если на бюджет в вузе 6 мест всего на факультет, остальные платно по конкурсу идут - они по-Вашему кто??? Или 20 мест, из которых 10 на всякие квоты. Погоду это делает?
Далее: мы не те родители, кто в попу дует и будет <<пихать>> ребёнка куда-либо. Гипотетически представить, что косячил бы с учебой, пошёл бы в армию.
А гордиться нам действительно есть чем )) прекрасного человека вырастили ;-)
И о талантах, я, вроде, не писала )) хотя он талантлив, да ;-) когда-то хотел в театральный поступать.
Из 82 ваш талантливый мальчик "ушел", потому что вы не считали, что ему нужно вот "это вот все": уроки, прессинг, прокачка мозгов. Вы ушли в ПЛАТНУЮ частную школу (Михалкова, да?), где эти "гениальным" детям не задавали уроков: "А зачем?", наивно интересуетесь Вы, они так талантливы, что и на уроках схватывают на лету. У нас в Михалкова учится близкий знакомый. Там обычные дети, всякие. Их объединяет лишь одно: богатые родители. Поступить в рейтинговую школу в МСк при наличии прописки не очень трудно, если реб.не полный дебил. У нас так племянник поступил.
Про работу вам уже написали.
И дальше. Еще раз: у вас платное образование. Дорогое и ,судя только по ВАшим словам, "илитное". Эту сказку про "туда не пройти", "все места заняты целевиками и инвалидами" рассказывает большинтсво родителей детей, которые идут платно. Вы могли бы просто написать специальность, но неет, у вас же "ТОП-5". Тема-то про специальности, а не ваши методы воспитания.
А через три года начнется сказка про то, как Ваш "талантивый" мальчик занял высокую должность в крупной компании. И все потому что вот, и продает, и печеньки в администрации ест, и программирует, и работает с детства.
Stfb
19.08.2020
Из 82ого он ушёл, тк прошёл кастинг в Тептральную студию Хабенского, а 7й класс в 82 лицее подразумевал вторую смену. Совмещать с Хабенского он не смог бы.
До Хабенского он ходил в театральную студию и показывал там себя отлично. На тот момент он грезил сценой. Тк прошёл кастинг, мы решили его поддержать.
Не рассмотрели мы государственный лицей, потому что театралка - это поздние репетиции, это разъезды на отчетные концерты и фестивали. Постоянно договариваться с администрацией никакого смысла нет, потому что это надо там жить. А мы работаем.
В частной школе все проще: можно достать все потом, лишь бы хвостов не было.
В Михалкова обычные дети. Да ) а кто говорил про их уникальность? Про доступность знаний я имела в виду, что там разжевывают все и в рот кладут. Всегда можно уточнить, переспросить и тп. Не запомнить или не понять в такой обстановке не возможно. Только если очень не хотеть.
Домашку там задают. Только делают они ее в основном в школе вечером.
Но и на дом что-то оставалось, если в школе не успевал.
Прописка у сына не Москва ;-) Вы ошиблись )
Так что мимо )
Про специальность спецом не пишу ) и Вуз ;-) тут столько желающих обесценивать чужое ;-)
Про сказку о высокой должности: я, надеюсь, что он в найм не пойдёт. А сможет организовать что-то своё, поинтереснее, чем текущий интернет магаз.
О, нет, не в найм, что Вы!! Как можно!! Главным в своей крутой фирме! Которую вот прямо завтра создаст.
Променять не последний физ-мат лицей на театральную студию... о, даа.. этим просто ну все сказано о вашем отношении к образованию и "талантам". Да, вашему сыну с таким отношением только всю дорогу учиться платно
Вам надо было просто написать СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, а не "ТОП-5".
Stfb
19.08.2020
Т.е. Вы не допускаете, что человек может быть с математическим складом ума, но фанатеть от творчества?
В аттестате алгебра и физика у него 5.
ЕГЭ сдавал профматан.
Так что ничего он не потерял, уйдя из 82й школы.
Театром переболел. Но он ему дал многое в плане коммуникации и навыков публичных выступлений.
Stfb
19.08.2020
В найм можно и даже, иногда, нужно, чтобы понять бизнес-процессы изнутри. Но если глобально говорить, то я буду рада, если у него получится быть работодателем, а не наемным сотрудником.
И это бОльшая ответственность и бОльших усилий требует. Это наемный сотрудник может встать и уйти в 18 часов, а собственник, особенно, на стартапе, работает 24/7.
И на счёт <<крутой компании завтра>>: много примеров среди лидеров рынка, которые начинались со студенческой скамьи и стартового капитала в условные 100 баксов.

Посмотрите на участников БМ или фабрики Аяза. К ней можно по-всякому относиться. Но то, что там полно 18-20ти леток, у которых получается нормально зарабатывать уже сейчас - это круто. Я только могу порадоваться за них. Но Вы же все равно обесцените )) в Вашем мире так не бывает. Хотя там полно ребят, у которых 100 баксов реально единственные.
Кстати, сын ходил на тренинги в 16 лет. Это было для него отличной мотивацией.
cheers
19.08.2020
ДжеймсБондша писал(а)
Эту сказку про "туда не пройти", "все места заняты целевиками и инвалидами" рассказывает большинтсво родителей детей, которые идут платно.


Ну на самом деле действительно полно таких специальностей. У меня ребенок заинтересовался "дизайном", и хотя нам еще далеко до поступления, я провела небольшое исследование - где это преподают-что сдавать-сколько мест.
Бюджетных мест действительно кот наплакал.
5 в ННГАСУ + 5 в Мининском (сравните с местами под программистов каких-нибудь - их пара сотен в НН).
В Москве-Питере не лучше, только конкурс еще громадный. И по текущей статистике действительно весь бюджет занят бви/инвалидами/олимпиадниками или кто они там.

В общем если год назад я пяткой била себя в грудь "я поступила и ребенок пусть сам поступает бесплатно", то теперь видимо буду копить на обучение.
Если ребенок не передумает и не пойдет на что-нибудь массовое - тогда пусть сдает сам.
О22
19.08.2020
Зря вы так прошлись по рейтинговым московским школам. Или вы не высокого мнения о способностях своего племянника. Рейтинговая она потому что дети туда на основании своего рейтинга и поступают. Если рейтинг низкий, то сильный класс тебе не светит.
Stfb
19.08.2020
Золотая молодежь в моем понимании, это когда родители в попу дуют со младенчества и до старости )) любое <<хочу>> исполняется на раз-два.
У нас не так. Далеко не так.
Он во 2м классе выпендрился перед своей прабабушкой на тему <<че-то там не буду убирать, Помощница придёт, уберёт>>. С тех пор вход помощнице в его комнату был закрыт. Стирал и гладил свои вещи он сам с тех пор. И сдавал нам еженедельно <<идеальный порядок>>. В шкафах в том числе. Зато когда стал жить один, дома чистота везде. Не зря его дрючили в детстве )
В 3м или 4м классе забыл отдать брюки на подшив перед школой (точнее, протянул до 31 августа), пошёл в магаз, купил клейкую ленту для подшивки. Одну пару брюк запорол (залом сделал), вторую подшил аккуратно. Так и ходил )))
И так во всем было. Хочешь что-то делать, делай сам. Мы подскажем, посоветуем, но сам.
Так что Ваш камень точно не в наш адрес
olgakovnn
20.08.2020
В 3м или 4м классе забыл отдать брюки на подшив перед школой (точнее, протянул до 31 августа), пошёл в магаз, купил клейкую ленту для подшивки. Одну пару брюк запорол (залом сделал), вторую подшил аккуратно. Так и ходил )


По мне так это черезчур....
Stfb
20.08.2020
я и не навязываю наши методы никому. Но зато парень у нас самостоятельный во всем.
Ему самому даже проще в бытовом плане. Когда все может сам, не надо никого ждать или просить.
И на след учебный год не нужно было напоминать про подшив формы. Сам заранее все сделал (отнес в ателье). А так до 18 лет можно напоминать и упрашивать "сделай то, сделай это".
Каждый выбирает то, что считает нужным.

Я ему тогда заранее стала говорить про ателье. Он меня "завтраками" кормил. Завтра-завтра превратилось в 31 августа. Ну и чей это косяк? Кто накосячил, тот и подшивает. Мне это зачем? Чтобы потом он сделал вывод - за меня все равно сделают?
Johnney
20.08.2020
Теоретически красиво. Практически, моему, скажем, по фиг. Он и не в подшитых пойдет (и в мятых, и в грязных), экая печаль. И тут только решить или мне тоже по фиг или я напоминаю.
Stfb
20.08.2020
В нашем случае пошел бы в не подшитых и я бы не парилась.
В мятых рубашках (прям с сушки) он ходил, когда ему гладить было лень.
Но это же он ходит, не я ))
Чуть повзрослел, когда девочки нравиться начали - стал очень тщательно относиться к внешнему виду. И одежду наглаживает тщательно и за обувью следит.
За обувью он ухаживает лучше, чем я. Муж, кстати, тоже (весь в отца, короче). Но ему никто не навязывал. Просто личный пример, вовремя сказанные комплименты + доп трудозатраты, если натоптал грязными ботинками.
До класса пятого на нем вся обувь "горела" буквально. Но из взрослых за него никто не вымыл ни одной пары обуви в школьном возрасте. Когда ленился мыть обувь, надевая утром ботинки, с которых летела грязь, он раздевался, пылесосил за собой и только после этого шел в школу. Иногда опаздывал, за что получал там нагоняй. Но потом пришло понимание, что лучше с вечера все помыть, чтобы утром не пылесосить.
Любимый цвет обуви уже года 2 -белый. И на слякоть, и в зиму. И выглядит она у него всегда превосходно в любом сезоне. Он разбирается в спец средствах, обработках, каких-то там пастах для подошвы. Я так не умею.
Мой метод - барабан стиральной машины и все ))
Johnney
20.08.2020
Мой вот еще не дорос до "нравится девочкам" - 7 класс. Поэтому ему глобально по фиг на свой внешний вид. Я стараюсь не вмешиваться хочешь грязным ходить - ну ходи, не хочешь - где стиральная машина и отпариватель знаешь. На школьные стоны по поводу внешнего вида я не очень реагирую, ну т.е. реагирую в плане: да-да, Марья Ивановна - какой ужос, но это так проформа. Но есть пункт с которым я не могу так поступить и не знаю что делать, может у вас есть какие средства воспитательные. Это кожа. Начались подрастковые высыпания, если сейчас не следить могут остаться следы и потом будет гораздо сложнее от них избавиться. Вбить детке в голову - не получится, ему по фиг))) это его стандартное состояние в последний год) пройдет, я думаю, но когда пройдет уже поздно будет пить боржоми. Короче, вот за этим слежу - умылся/не умылся, тоник, крем...Очень хочется бросить, но мордаху его жа-а-а-лко, она симпатичная))))
Stfb
20.08.2020
Кожа - это вопрос здоровья в моем понимании. А все, что касается вопросов здоровья, это у нас на уровне инстинкта самосохранения, также как понимание, что нельзя засовывать пальцы в розетку, хватать годами руками горячее и тп. Поэтому правильное питание, умеренный, но регулярный спорт с детства, здоровые привычки. Этикетки с составом продуктов читали с детского сада.
Конечно, он не особо что понимал, но на подкорку записалось, что такое хорошо, что такое плохо. Поэтому фигню всякую на покупает. Хотя за ручку его никто не водит.
Это лирическое отступление. Теперь про кожу. Когда появились первые высыпания, я сразу записала его к косметологу на чистку. Отношение к косметологу как к врачу в нашей семье. Муж тоже делает регулярно чистки. Ничего зазорного в этом нет. Кожа така же часть организма, как и органы или зубы. Вот, собственно, и все. Это тот вопрос, которые не обсуждается, потому что надо.
На чистики ходил какое-то время раз в месяц, потом необходимость в такой частоте отпала.

А так дети все разные. Что работает с одним, не приемлемо для другого. Наш подход дал свои хорошие плоды. Но это относительно к нашему ребёнку только ))

Да, и когда мне говорят, мол, наш бы не стал этого делать и тд, я говорю, что я не жила с Вашим ребёнком. Возможно, если бы он был в нашем доме с рождения, он был бы другим. У нас не смотря на свободу во многом, очень высок родительский авторитет.
И если нужно, то ребёнок понимает, что других вариантов просто нет.
Это не к вопросу чистки лица, а вообще в принципе.
Johnney
20.08.2020
Чистки делает (ну точнее как, просто я отвела к дерматологу и теперь нам уже врач напоминает, что пора), с едой все в порядке он ЗОЖник тот еще - просто такой вкус с детства. Высыпания это чисто гормоны, пройдет с возрастом, со здоровьем все ок. А вот ежедневные косметические мероприятия - мимо кассы. Инстинкт самосохранения не при чем: отдаленные последствия всего лишь вероятны, может самой пройдет (нет), но думать об этом не хочется видимо.

"А так дети все разные. Что работает с одним, не приемлемо для другого"
Вот это 100%. Будь у вас не один ребенок, а несколько, то при условии того, что все воспитывались бы в одинаковых условиях результат вас мог бы удивить)
Stfb
20.08.2020
Johnney писал(а)
результат вас мог бы удивить)


С одной стороны да, с другой нет) тк все же детей растят даже в рамках одной семьи по-разному. Есть даже анекдот: первый ребёнок: дома все вылизано, бутылочки кипятятся ног-стоп. Третий ребёнок: поел корм из миски кота - это проблема кота.
Бывает другая крайность, когда старший становится ответственным за все, а младшему все можно. Или без крайностей, просто младшему родители сами не замечая, позволяют больше, чем позволили ли бы когда-то старшему. Это происходит неосознанно.
Johnney
20.08.2020
Даже при полном паритете со стороны родителей. Просто разные люди и подход нужен разный для достижения тех или иных результатов.
Stfb
20.08.2020
Тоже согласна
olgakovnn
20.08.2020
Тут даже не ателье, а он сам подшивал! Знаете, даже у меня не всегда хорошо получается, а я вроде не первый год это делаю)
Stfb
20.08.2020
На клейкую ленту утюгом.
Не сложнее аппликации из бумаги по окружайке. Одну бирючину заломил. Ну, это его результат.
Понимаете, у нас так во всем было. Какая разница, в каком возрасте ребёнок этому научится? Чем раньше, тем лучше.
У него был выбор вообще это не делать, а отнести вовремя в ателье. Он выбрал иначе. Его выбор. Ничего с ним не случилось от этого.
Вообще трагедии не вижу.
Stfb
20.08.2020
Я же говорю, мы в современно понятии недородители. Сейчас модно детей нянчить до среднего возраста )) а мы, наоборот, за максимальную самостоятельность.
Грубо говоря, раньше дети в 5 лет уже по дому хозяйство вели, детей младших нянчили. Современные не хуже, если дать такую возможность, а не стараться все делать за них.
К примеру: в 1м классе завтрак ему готовили первые недели, пока въезжал в новый ритм. Дальше сам (ничего сложного он не делал, но и голодным не уходил). В перспективе вообще закрепилось правило, кто первый встал, тот и готовит )) а посуду моет тот, кто последний вышел из-за стола (чаще всего это был ребёнок ).
По дому обязанности всегда по-ровну делились, если нужна была уборка дома. Проще было убраться за 1,5 часа всем вместе, чем мне одной возиться со всем (у меня своих интересов полно). И к этому ребёнка привлекали ещё с детского сада.
Никто не умер от этого.
Портфель за него никто не собирал. Забыл что-то, его проблема. В лагерь первый раз поехал, я ему помогла составить список вещей, которые надо взять с собой. Собирался он сам по этому списку. Я потом просто проверила. В последующие поездки вопросов не возникало.
И ему никогда не приходилось краснеть и говорить <<мне мама забыла положить>>. Для парня такая фраза вообще фиаско ;-)
Вся ответственность за такие мелочи на нем. Это и формирует самостоятельность.
Когда в 9м классе мы его навещали раз в 2-3 недели, дома нас ждал вкусный ужин, а не пустой холодильник, меня букет цветов (скучал). Сейчас тоже часто цветы дарит, без повода.
Готовить он любил всегда. Лет в 12-13 вообще у нас был кулинарный бум. Он даже торты пек (я кроме шарлотки не умею ничего).
Сейчас улетели с девушкой в Турцию. Все сами. Нам только фотки показали, в какой отель едут. На поезде первый раз межгород стал кататься в 12 лет (НН-Москва, но там его встречали), тогда я к удивлению узнала, что по правилам ржд ребёнок самостоятельно может ехать по всей территории РФ с 10 лет без сопровождения).
В 15 уже сам везде добирался. В Питер ездил с друзьями погулять (снимали квартиру). Много родителей, кто отпустил бы одних? По его друзьям могу сказать. Одни (его друга), остальных не отпускают, и вторые - его девушки. С ним ее отпускают хоть куда. Когда нас нет, они вместе живут.
olgakovnn
20.08.2020
Когда в 9м классе мы его навещали раз в 2-3 недели

Не поняла, где навещали?
Stfb
20.08.2020
Он в Нн жил, а мы в Москве ))
olgakovnn
20.08.2020
Честно говоря, у вас семья всё же больше как исключение - мало у кого ребёнок подросток живёт отдельно, может оплатить себе ВО, и уехать с девушкой в Турцию на свои деньги после 11 класса...)
Stfb
20.08.2020
У меня одноклассник был, он как в 14 лет паспорт получил, ему родители сказали: свободен. Живи теперь сам и он съехал на съемную квартиру. За из деньги, но тем не менее.
Вопрос даже не в заработке. А в том, что для нас нормально в плане воспитания, для других невозможно (вон подшив брюк на клейкую ленту и то вызвал вопросы, хотя и правда, в наше время воротнички все себе подшивали и не жужжали).

И оставили его в 9м классе не с бухты барахты, а понимая, что все будет нормально. Но это по кирпичикам все складывалось с рождения. А не в 14 лет он проснулся адекватом, которого можно оставить без присмотра
yara2011
20.08.2020
А вы застали в школе подшивание воротничка, манжет? Помню эту каторгу, но мама никогда за меня не пришивала. На мой характер быстрее самой пришить чем слушать стенания. А я помню протяну до 10 вечера, мама спать ляжет, а я сижу пришивают. Я тоже часто бью себя по рукам, когда хочу что то сделать за ребенка, но надо признаться плохо это получается.
olgakovnn
20.08.2020
Конечно помню, но не началку, а с класса 4.
Я согласна, что к самостоятельности надо приучать, но разными методами, да и учитывать возраст.
adahi
17.08.2020
нет самостоятельности и ответственности, потому что родители сами не дают ни того ни другого
cheers
17.08.2020
После 82й на платное баллов не набрать - это как то совсем уж печально выглядело бы.
А так вполне годный вариант, если бюджетных мест кот наплакал - не убиваться 2 года в подготовке в ЕГЭ и сразу копить на платное.
Правда на платное тоже может возникнуть нехилый конкурс по егэ, либо его цена может вырасти до неприподъемной величины.
Stfb
17.08.2020
Он в 82м учился со второго по шестой класс. Заслуга нормальных баллов не этого лицея точно )
cheers
19.08.2020
Stfb писал(а)
Наш пример: не впахивал, репетов не было, к егэ готовила школа. Баллов хватает с запасом туда, куда хочет.

Я вот очень рада, что сохранили здравый смысл, не дергали сына с этим ЕГЭ. Два года прожил спокойно человек, и перед экзаменами был уверен в себе и не дергался.

Мне кажется, родители себя сначала накручивают до предела, потом детей своих. Ещё некоторые школы любят масла в огонь подлить.
Нам повезло. Что 9й класс спокойно заканчивали (без репетов тоже, кстати). И учителя не давили на детей морально с этим ОГЭ, что 10-11 класс школа адекватная была - и тоже два года прошли в комфортной психологической обстановке.


Как-то Ваши советы не дергаться и расслабиться с егэ тем кто на бюджет поступает от тех кто изначально идет на платное совсем невтемно выглядят.

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=249502951
Stfb
19.08.2020
Ещё раз, если бы он хотел, он мог бы пройти в Вуз проще на бюджет. Он на бюджет не проходит в конкретные вузы. Ну, что делать, если там мест бюджетных почти нет.
Но поступил бы в другой ВУЗ - вообще никаких проблем для нас. У него хорошая успеваемость, поступил бы в любом случае.
Именно поэтому я не парюсь. И, заметьте, я за себя пишу.
Да даже, если б завалил, в армию пошёл бы. Через год пересдавал бы. И что? Это его опыт. За него его жизнь не проживёшь.

Других родителей упомянула лишь в излишнем накручивание детей. Сегодня с первого класса детей ЕГЭ пугают и в школе, и дома.
Смысл держать ребёнка в диком стрессе?
Сколько примеров, когда трудяги, которые впахивали 11 лет, а последние 3 года вообще головы не поднимали, на стрессе заваливались на экзамене? Я считаю, что в этом прямая вина родителей. Так настращать ребёнка, что он в обморок падает и боится.
Я об этом. Если ребёнок планомерно готовится в комфортной обстановке, каждый на свой необходимый результат, и знает, что дом его тыл, то он уверен в себе при любом раскладе.
А когда его терроризируют со всех сторон - это ужасно.
st.one
19.08.2020
Ну люди по-разному ведут себя в стрессовой ситуации, не думаю, что дело только в родителях. Некоторые вообще не умеют списывать, например ) Моя дочь лучше будет пахать весь семестр, чем сдавать экзамен, а мне всегда проще было сдать экзамен, но не писать рефераты или делать доклады.
Ивна
17.08.2020
cheers писал(а)
А на какой специальности сейчас такое что балов ЕГЭ может быть "с запасом"?

+++Хороший вопрос!
вот как раз рабочие специальности должны постепенно уходить с автоматизацией производства. Понятно, что не завтра это случится, но послезавтра легко
Murzikk
17.08.2020
Не представляю себе как может автоматизированное производство исключить рабочие специальности на стройке, в лесу, в поле )))
знаете, в 98 году у меня родилась старшая дочь. В квартире, где мы жили, не было телефона, телефон-автомат на улице был далеко и постоянно не работал. Поэтому перед родами мы переехали к родителям. И да, в роддом мне передавали письма, и я в ответ писала тоже. Это было совсем недавно:) Тогда даже представить было невозможно, что через несколько лет у каждого будут мобильные телефоны))
Мне кажется, где-нибудь в Японии стройка уже сейчас достаточно автоматизирована
Murzikk
17.08.2020
Достаточная степень автоматизации не исключает присутсвия человека, того же робота нужно запрограммировать, обеспечить материалами и тд.
само собой, но тут и образование нужно неплохое (а не рабочая специальность), и таких людей нужно намного меньше, чем сейчас
скорее это будет работа для человека с ИТ-образованием, который дополнительно изучит предметную область
Murzikk
17.08.2020
оператор станков с чпу - рабочая специальность, человек, загружающий зерно в сеялку - рабочая специальность и тд
ну уж зерно-то в сеялку руками точно можно не грузить:)
рабочие специальности совсем не вымрут, но там, где раньше нужно было 100 человек, хватит одного. а 99 - без работы
помните, еще не так давно была очень востребованная профессия машинистки? это девушки, которые на печатных машинках печатали с большой скоростью, целые машбюро были
Murzikk
18.08.2020
А теперь те самые машинистки называются копирайтерами и сидят на фрилансе набирают тексты, кто-то сам сочиняет, кто-то оцифровывает аудиозаписи )))))
О22
17.08.2020
У меня муж лет 10 назад побывал в Японии на заводе по сборе Тойот. Там как в фантастических фильмах, сплошные автоматизированные линии, все чисто, красиво, людей нет, они где-то далеко за пультами управления :)
Murzikk
17.08.2020
А я вроде бы не про завод писала?
Заводы и в РФ такие есть, где человек только сидит и смотрит, нтут и в Японию не надо ездить, в Нижегородской области такие видела

Murzikk
писал(а)
в поле )))


Про поле отвечу, поскольку в этой сфере работаю.
Сейчас хорошие машины (трактора, самоходные комбайны, сеялки и так далее) все работают с навигацией. Тоесть чтоб правильно посеять нужно разграничить грамотно поле, чтоб было меньше места незанятого (под развороты, проход техники и так далее...) Это все можно сделать на программах, которые идут вместе с техникой или устанавливаются отдельно.
И уже в полную силу идут разговоры о удаленном управлении, или одном операторе на несколько машин.
А уж посадочных и уборочных комбайнов у нас на любой вкус, только остается загрузить. Есть и полуавтоматические, где на сажалке присутствует человек.
На картинке видно, что в машине стоит компьютер (это все входит в комплектацию).
Если скажете что таких машин мало - с каждым годом их все больше и больше (кроме такой техники в нескольких районах Нижегородской области есть не только парк такой техники, но и оборудованные хранилища автоматическими линиями мойки-упаковки овощей).
Murzikk
17.08.2020
Вроде бы написала - "Достаточная степень автоматизации не исключает присутсвия человека, того же робота нужно запрограммировать, обеспечить материалами", поэтому не очень понимаю, что вы мне пытаетесь доказать)))))
Это Вы после написали, я же отвечала на " как может автоматизированное производство исключить рабочие специальности".

Просто рабочие специальности поменяются. Будет профессия оператора и механика (или слесаря, незнаю кто будет обслуживать весь этот парк техники). Правильно написали, сейчас и зерно руками никто не грузит. И картофель тоже.... Вот комбайн по высадке капусты недавно смотрела, там рассадой садили, человек сидел, чтоб из кассет достать рассаду и кинуть в нужную трубку для посадки, но думаю что скоро придумают как обойтись и тут без человека.
Ну и согласна с предыдущим высказыванием что глобальное сокращение персонала, и в поле тоже))))
Stfb
17.08.2020
Годива писал(а)
зерно руками никто не грузит


У нас страна большая. И мир очень большой. То, о чем Вы говорите - это крупные хозяйства. В частном фермерстве до сих пор ручной труд (любую страну возьми).
Но обычный КФХ тоже нанимает сотрудников на ЗП.

А так да. Тепличные хозяйства в крупных агрохолдингах огромные. Там все автоматизировано: климат-контроль, автополив, внесение удобрений, противовирусная и противогрибковая обработка, посев, сбор урожая, погрузка, разгрузка в чистой зоне. На огромные площади два оператора всего. Но таких хозяйств раз два и обчелся. Инвестиции сотни миллионов. Остальные же все ручками делают.
В животноводстве та же фигня. В хозяйствах с открытым грунтом - то же самое.
Не останется мелких хозяйств скорей всего в недалеком будущем, они не могут конкурировать с агрохолдингами.
Может останутся фермеры небольшие, которые для себя, в основном, а продавать будут только излишки.
Stfb
18.08.2020
Не соглашусь. У нас частное хозяйство было убито революцией 17ого года, всех согнали в колхозы. В других странах этого не было. Где были традиции фермерства, там и остались. И небольшое хозяйство не может себе позволить многомилионную технику на все виды необходимых работ и автоматизацию ни там, ни у нас.
Поэтому ручному труду все равно быть.

Stfb
писал(а)
Где были традиции фермерства, там и остались.

А дело не в традициях, а в политике государства.
Фермер не может попасть в сеть со своей продукцией, а продавать в розницу у кого-то нет времени, кому-то затратно. А у большинства - нерентабельно. Вы заметили какие цены у фермеров? И они не могут быть низкие. Только агрохолдинги могут позволить себе снизить цену, выгнав более-менее средние хозяйства.
Мелкие же остануться, как я и говориля, продавая только излишки.
Совсем без ручного труда, конечно, не обойтись.
Stfb
18.08.2020
Азбука вкуса продает продукцию мелких КФХ. У них еще система контроля качества есть (выезжают в хозяйства с проверкой). ВкусВилл также.
Понятно, что сети-гиганты не будут с этим заморачиваться, у них поток и объемы и жесткие штрафы за невыполнение объемов.
Но говорить, что фермер не может пробиться в сеть тоже не справедливо.
Перекупов сейчас тоже полно в он-лайн. Которые работают с мелкими хозяйствами и продают "эко-продукцию" под своим именем.
И в целом фермерство все-таки развивается в нашей стране. Сколько было хозяйств 10 лет назад и сейчас. Рост очевиден
У них на сайте есть договор поставки, такой же как в обычных сетях, может разные объемы.
Еще раз, среднему КФХ трудно выполнить условия сетей, мелкому - невозможно.
Там не только качество должно быть, но и объем, причем контракты обычно подписываются заранее, зимой. Если Вы получили хороший урожай, то Вы в плюсе. Урожая нет - Вы должны поставить всеравно по той цене, по которой контракт подписан. Или штраф.
Был у нас такой опыт давно, когда через нашу компанию заключали договор с сетями на овощи и потом покупали в мелких КФХ, чтоб дать объем. Дело не пошло. Качество низкое, объем еле набирался, про хранение вообще нет слов.
Stfb
18.08.2020
Годива писал(а)
мелкому - невозможно.


У мелких скупают перекупы. Если у Вас не получилось, значит, где-то ошиблись. Тк это рабочая тема (знаю тех, кто не плохо на этом зарабатывает).
Незнаю, видимо с овощами работать сложней чем со злаками и мясом)))
Stfb
19.08.2020
овощи ладно. Есть перекупы ягод - вот где засада. Но там и маржа, конечно, сотни процентов. Как эту ягоду в интернет-магазинах продают не представляю. Сначала собери со всех, где-то храни, потом вовремя продай. Еще сохрани и довези ее в нормальном виде, чтобы не замялась и не потекла... Но раз этим люди занимаются, значит, у них получается
Мы видимо не понимаем друг друга.
Скажите о каких хозяйствах говорите, что производят. Количество голов или сколько гектар засаживают. Вы, видимо, о мелких говорите, которые имеют рынок сбыта на рынке и сразу с поля.
Stfb
18.08.2020
Производитель курицы и утки. Пара десятков тысяч голов. Куры породы бройлер (у них быстрый оборот).
Производитель говядины: 400 голов, баранины 1000 голов. Производитель говядины 1500 голов. Есть покрупнее хозяйства, но там тоже до автоматизации как до Китая.
Сельхоз Земля: 2000 га своей земли у нас )) между тепличным комплексом и открытым грунтом выбрали второе. Тк хорошая теплица - это огромный бюджет (со всем тем, о чем Вы пишете: с полной автоматизацией).
В открытом грунте растут подсолнечник, ячмень, пшеница озимая. Со сбытом проблем нет. Скупают заводы и крупные предприятия. С колёс дешевле всего продать подсолнечник или ячмень, а в ангаре если до нового года подержать, то цена другая, более высокая. И с руками отрывают. Вся автоматизация: это тракторы, сеялка, уборочная техника. Тракторист или комбайнер хороший - на вес золота. Он же ещё и механик по совместительству. Мелкий ремонт делает сам. Грамотный агроном - один на всю округу (это не рабочий, конечно, но тоже редкость сегодня).
Ангар построить кто-то должен. Мелкие задачи всегда есть на территории. Так что без рабочих никуда.
Есть крупный агрохолдинг (у них тепличные хозяйства), так они были вынуждены взять главным агрономом девушку 25 лет, тк других вариантов на рынке ну вообще не было. И на высокую зп. Девочка умненькая оказалась, прям умничка. С большим потенциалом. Не ошиблись.
Свинокомплексы мелкие на пару тыс голов в округе - это все мелкие хозяйства. Сбывают в основном в переработку мясо на заводы, тушами тоже продают как раз в азбуку и вкус вилл и тому подобные сети. Цикл оборачиваемости быстрый, как в птице..
Иными словами, я не имею в виду тех фермеров, кто держит две Хрюшки и три грядки ))

На всех этих предприятиях нужны рабочие. И сварщики в том числе. И будут нужны дальше. Тк бюджет на полную автоматизацию есть только у гигантов. Но эти мелкие хозяйства занимают свою нишу уверенно.
Тогда я не понимаю почему такой низкий уровень автоматизации, раз все так хорошо. Это же сильно удешевляет производство.
Совсем без рабочих конечно никуда.
Stfb
19.08.2020
Потому что оборудование и техника стоит огромных денег. Собственного капитала на этих предприятиях не достаточно для таких затрат. Лизинг и программы субсидирования не сильно спасают. Кредитные линии выдают, но в меньших объемах.
Это как с альтернативной энергетикой. Все понимают про существенную экономию, экологичность и тп. Но когда встаёт вопрос потратить два мульта на солнечные панели со всей автоматикой, или повесить газовый котёл и подключиться к сети, выбирают второй вариант. Тк 2 мульта на тарифах ты будешь проедать десятилетия. Вот и фиг с ним ))
По мясу еще всегда было интересно. Объявляют чумку и прямо регионами убивают и жгут всю живность. Ни разу в сводке при этом не мелькало какое-то крупное агрохозяйство. Это они так цены держат?
На счет перспективности и оплачиваемости рабочих специальностей очень сильное заблуждение. Так же как и "вес золота" сварщика 6 разряда с НАКСом и прочими аттестациями. И своего сына сварщик с НАКС учиться в сварщики не пустил. Работаю и со сварщиками и со слесарями - инфа 100%.
Rory
17.08.2020
предсказать сложно.
наверное, IT сфера долгое время останется перспективной. Ну и пока все пользуются автомобилями, электричеством, канализацией и прочими благами цивилизации)
yara2011
17.08.2020
Действительно сложно, наблюдая как индусы заполняют software industry
Rory
17.08.2020
они еще лет пять назад заполнили этот рынок.но надо понимать, что специалист широкого профиля по 5 копеек килограмм выдаст такое же примерно качество)
yara2011
17.08.2020
Так то оно так, только вот уже топик в Microsoft индус) и что там дальше будет...
Rory
17.08.2020
не надо одног индуса сравнивать с другими)
SerZH
19.08.2020
Учитывая качество их работ, можно спокойно быть уверенным, что наши специалисты гораздо ценнее )
Annyy
17.08.2020
Лет 10 назад была на пафосной лекции про профессии будущего, точно помню, что к 20 году обещали, что умрут- системное администрирование и микробиология, что-то вроде дизайна и архитектуры, остальных не помню, много меньше это меня зацепило, ну вот как бы обе профессии на месте, очень востребованы...
Очень думаю сельхоз специальности будут востребованы: агрономы, селекция, животноводы, только дети туда не хотят...
Вопрос востребованности он еще имеет и региональный подтекст: у нас конечно технические специалисты, пиарщики и журналисты- не нать совсем
Че то лектор загнул про микробиологию . Это же основа основ на писем или фармацевтическом производстве. Не представляю, как его можно заменить .
Annyy
17.08.2020
Ну тогда именно про эти специальности было сказано, что их заменит искусственный интеллект) не справились мы с задачей
Про микробиологию тоже не согласна. Сейчас многое автоматизированно, классической микробиологией мало кто владеет. Но без неё - косяки и косяки, как оказалось.
Близкий друг связан с электрикой на судах. Специалистов видимо очпнь мало, работы и в Нижнем было много (был директором компании, которая занималась этим), а сейчас его "перекупил" завод Залив в Керчи техническим директором по этому направлению.
Видятся высокие перспективы в дальнейшем.
Это к тому, чтоб посмотреть кругом (на знакомых) и понять в какой сфере сейчас нужны специалисты...
Мы раньше проходили тесты на выбор профессии, думаю что сейчас их стало еще больше - может там посмотреть к чему склонен ребенок и выбрав направление уже смотреть узкие спецализации...
Спасибо
Если с физикой дружит, то в ближайшей перспективе будет востребовано все, что касается строительства и энергоснабжения (от эл-ва/автоматики/сигнализации и тд, до канализации и газа) и от проектирования, монтажа до эксплуатации. Стройку если только кризис прогнет, но она и восстанавливается быстрее всех. Эксплуатация вечна)
Stfb
17.08.2020
лапа С писал(а)
строительства и энергоснабжения

+
Особенно, в тех отраслях, где высокий процент износа. Реконструкции можно откладывать, но не до бесконечности. А потом будет "бум" и полетят в Космос зарплаты. Как это случилось в 2006м в электроэнергетике.
И как это относится к востребованности? Речь о востребованности, а в этих отраслях даже без бума спрос всегда будет.
Stfb
17.08.2020
Относится ровно так, как было до 2006 года и после. Проектировщики были востребованы, но зарабатывали Х рублей. А когда начался "бум", который держался 6 лет, их зп выросли с Х на Х*3/5/10 в зависимости от города и раздела. И даже молодежь, которая вчера только оперилась после МЭИ, хотела не меньше 1,5к баксов по тому курсу в качестве окладов ))
У строителей - монтажников тоже доходы выросли, когда пошло активное освоение бюджетов.
В СТ вопрос про ближайшее будущее.
Сейчас бюджеты скромнее, но тоже без работы не сидят (те, кто в адеквате).
Я работаю в этой сфере уже лет 20 от проектирования до эксплуатации и нигде кроме ядерки зарплаты так не выросли. А ядерка слишком узкоспециализированная и попасть туда так же сложно как в Газпром. Но как перспективное направление ядерку не предлагаю - неизвестно что с ней будет при смене руководства и общего курса, она полностью зависит от госполитики. В отличии от остальной энергетики.
Stfb
18.08.2020
У Вас какие объекты? Я про ПС 110-220-330-500-тки
Разные. От ТЭЦ, промплощадок, заводов и до бытовых.
Кста, для Москвы ЗП в 100 тысяч для выпускника не такая уж и заоблачная. Но это другой мир, в нашем замкадье все скромнее.
Stfb
18.08.2020
Я в сравнении. Ещё <<вчера>> проектировщики со стажем 20 лет получали тысячу у.е., а <<сегодня>> эта тысяча выросла в разы, а выпускники без опыта хотели на старте 1,5.
Тк работы было валом, а специалистов не очень )) дефицит всегда ведёт в росту цен.
Какая кому разница что было вчера? В Москве объективно ЗП от 100 тысяч для этой отрасли сегодня - с какого интереса им просить меньше? И это не вот что бы какой то большой запрос. А давать или не давать - это уже дело работодателя.
Stfb
18.08.2020
Я в ключе вышесказанного про то, что если хочется просчитать перспективу, то стоит посмотреть на те отрасли, где высокий износ. Будет бум на реконструкции, будет высоченный спрос на специалистов в этих областях. И перекупать будут за любые деньги друг у друга. И привела в пример, как было в 2006м году в электроэнергетике.
Реконструкция износа с большим вложением средств возможна только при политически стабильной ситуации и на подъеме экономики. А у нас кризисы, стагнация и войнушки за плечами. Причем перманентно, начиная с 91 года и нон - стопом. По этому ожидать больших зарплат и реконструкций изношеного сектора... Ну не знай... не в нашей стране... А видя как реально проходят техперевооружения на некоторых предприятиях - и не в этом веке...
Stfb
18.08.2020
Ну, хз. До бесконечности тянуть с реконструкциями нельзя. Тк потом все тупо выйдет из строя и начнутся серьёзные аварии.
Как бюджеты осваиваются, все знают. Реконструировать за дёшево никому не интересно )) поэтому все заработают.
Я прекрасно помню сколько стоил тендер на один и тот же объект до 2006 года, с 2006-2012 и после. И сколько он стоит сейчас )
Сегодня весьма не плохо в кабельных сетях одной очень крупной структуры. У которой деньги не кончатся никогда ;-)
Пару тройку лет этот сектор ещё поживет на жирах. Потом объемы все переварят, опять станет не очень интересно
Стоить он может дофига, а по факту что установят и как работать будет - хз. И вообще будет ли. Я этих реконструкций видела не одну и кто жирует там тоже знаю. До исполнителей там мало что доходит, а может и вообще не дойти и кинутс ЗП. Так что рассчитывать на Бум особо не рекомендую - это временное явление и неизвестно каким боком выйдет.
Stfb
18.08.2020
Мы с Вами по разную сторону процесса. Когда выигрываешь конкурсы на потоке, если маржа большая, то можешь позволить себе перекупать специалистов. Иначе объём не переварить.
Если маржи нет, то и исполнителям предложить нечего. Это понятно.
Просто политики в компаниях разные. Можно 20 лет работать на минимальной марже (в силу конъектуры рынка), а можно <<ловить>> волну.
Это называется проектная деятельность. Перспективное направление - разворачиваем деятельность. Стали бюджеты не интересны - сворачиваем. Занимаемся другими проектами. Работа ради работы не интересна.
<<На волне>> зарабатывают все.
Так вы только подтверждаете мои слова, что бум - явление кратковременное, зависит в большинстве от госфинансирования и носит временный характер. Выбирать профессию из рассчета сиюминутного бума минимум недальновидно. Профессия должна быть востребована и без бумов.
Спасибо!
мне кажется, уходит время непрофессионалов. будущее за глубокими сильными специалистами в своих областях, за теми, кого не сможет заменить машина)

простой текст переведет машина, Пушкина - не сможет
простую программу напишет машина, но новый Телеграм не придумает
результаты экспериментов обработает машина и даже сделает простую аналитику, но не открытие
Я бы добавила решающие неформализуемые задачи, к которым собственно открытие, перевод Пушкина и проч. относятся .
Очевидно, что у технарей в нашей технократической цивилизации определенно имеется фора. Была бы база хорошая и желание углубится или доучиться при необходимости.А с практическим применением по ходу пьесы придётся определяться скорее всего( и возможно не раз за жизнь) учитывая текущие скорости прогресса.
Ивна
18.08.2020
Старушка Изергиль писал(а)
. будущее за глубокими сильными специалистами в своих областях, за теми, кого не сможет заменить машина)

Однозначно!
нужно чтобы ребёнок умел конструктивно мыслить. это мышление есть понимание связей между операционной деятельности со знаковыми системами: "естественные языки (математика, геометрия), художественные (музыка, изо, архитектура), язык движения и жестов, комплексные языки (экономика, право, управление проектами, схематизация) с объектами содержания его мысли".
я не согласен когда говорят что у технических якобы специалистов преимущество. в чём оно? Мы это уже проходили в СССР, чего только не изобрели, но эти говно изобретения невозможно продать, не нужны они, кроме как мозгу изобретателя.
в этой стране, это выражается в выпадении целых отраслей знаний. взять к примеру дата-сценистов. сейчас это программист который немного отошёл от "кода", но образ мыслей и мышления таков, что получается что при лунном свете растут фонарные столбы в поле, и корреляция равна 1. от такого последние волосы слезают. а где нибудь в Японии дата сценист получает поболее CEO.
Karramba
18.08.2020
павлинычъ писал(а)
Мы это уже проходили в СССР, чего только не изобрели, но эти говно изобретения невозможно продать

ну извините.. при СССР космические корабли в космос запускали, а сейчас они чаще падают, почему-то..
У нас был Королёв, а у них есть Маск, это немного больше чем просто образование, таких людей не много.
Но у нас был и Семашко, у нас был и Макаренко, есть даже Амонашвили, это всё у нас. Но почему то богами теперь назначены ИТ какие то, которые в жизни не написали более или менее серьёзной ERP системы, системы документооборота, а нижегородский водоканал теперь меняя трубы будет платить техническому специалисту миллионы. Да щас. В Москве будет, для этого всех туда и агломерируют, а тут нет. Откуда деньги то). Не из своих же они будут платить, им даже неоткуда длинные кредиты взять, короткие только выдают нам в мире после 14го, на поддержание операционной деятельности компаний, на развитие нет, не дают. С технической специальностью можно свалить в Чехию или Германию, это вот да, или удаленно что то найти написать дешевле индусов.
Наука будет взлетать, по некоторым направлениям, но это долго отбивается по времени всегда. Причем наука не статья ради статьи, а "цитируемость". По своему для такого тоже нужно быть немного чокнутым.
Добавлю к вам про то, что типа никому не нужно. Многое было нужно, но не взлетело из-за специфики CCCРа ((

В Штатах другой стандарт мобильной связи, не GSM, а CDMA, построенный на кодовом разделении единого канала связи.
Эта технология гораздо более перспективная, более помехоустойчивая, чем GSM.

А первым догадался кодировать сигналы ортогональными функциями Агеев (наш земляк) в своей кандидатской диссертации. Его диссертацию тут же засекретили военные (у нас раньше все связисты через одного с погонами были). И положили на полку.
В Штатах же изобрели сей принцип позднее, но поставили на производство.
Просто под технарями имелись ввиду не только изобретатели и рационализаторы образца предразвального СССР).
Кстати, знаете почему многие советские( особенно поздне советские) патенты и рацпредложения не востребованы? Все очень просто: делались они ради небольшой прибавки к получке, о внедрении особо и не парились)
Сейчас похожая история с грантами в IT, под какую только вундервафлю госденьги не дают, причем далеко не всегда с откатами, как можно было бы предположить)
С другой стороны - после развала СССР, в США создавались рекрут-агенства, специализирующиеся именно на ханте спецов с постсоветского пространства. Они и адаптацией занимались ну и помогали отсудить права на патенты в том числе.
Вы зациклились на вложении капиталистов в НИОКР с целью сокращения затрат и уровню формализованности бизнес процессов. Да, уровень развития общества, определяется количеством свободного времени (Маркс), но у нас это не развитие, у нас это 68% по кругу предприятий связанных с сырьевым экспортом, остальное на костылях ползёт куда-то, и капиталистов то нет, у нас феодализм ещё. На это на всё нет денег, это всё проще купить вместе с индусами, например.
У вас прекрасный пример перед глазами - костюм космонавтов у Маска, который не инженеры рисовали, а художник, это его идея, технари всего лишь изготовили по ТЗ. Разницу понимаете почему там будут все специальности развиваться и гуманитарные и технические?
Совершенно очевидно, что развиваться будут и гуманитарные и технические специальности, где я писала обратное?)
Я о другом: даже в приведенном вами примере с художником . Один(1) художник на планшете ( созданном благодарю труду n-го количества инженеров) отобразил некую идею ( творческую задачу , которую не запихнешь в алгоритмы, кстати) и толпа инженеров была задействована в ее реализации. Пропорцию чувствуете?) Один художник и толпа технарей всех мастей)
Просто в технократической цивилизации количество занятий, так или иначе сопряженных с техникой и математикой несколько больше.
А для освоения этих занятий гораздо сподручнее иметь бек-граунд техвуза, нежели гуманитарного. Но это совершенно не значит, что все гуманитарии стройными рядами пойдут торговать в МакДональдс)
RediskaO
18.08.2020
Стоматологи и хирурги будут востребованы всегда ))
diper
18.08.2020
Могильщики тоже
RediskaO
18.08.2020
Могильщики зарабатывают меньше
cheers
18.08.2020
Стоматологов тоже может роботы заменят.
И гинекологов :D
Mati
19.08.2020
Немного в тему окончания: старшая в этом году закончила. Защитилась на отлично. А устроилась, на удивление, в гос.контору. С понедельника выходит.
Stfb
19.08.2020
Поздравляю! Наверное, теперь вся экзаменационная суета школьная кажется параллельной реальностью?
Mati
19.08.2020
Она очень счастлива, что первый раз за почти 16 лет она не будет учиться 1 сентября.
Планировала принципиально весь 1 сентября в постели проваляться. Недельку не дотянула )
Поздравляю) Мне иногда кажется, что школа-вузы вечны))) Покой нам только снится. Как хорошо, когда ребёнок уже <<отучен и выпущен>> во взрослую жизнь)
cheers
20.08.2020
На ветеринара в сельхозе училась? (если я правильно помню)
Как оно?
Mati
20.08.2020
Да, на ветеринара.
Профессия не разонравилась. Ей на выбор несколько работ сейчас предложили, одна с экспертизой связана, она отказалась, потому что там надо сидеть в офисе. А пошла в скорую ветеринарную помощь, ей всегда хотелось именно практики. Что касается обучения, то где-то курса после второго или третьего сказала, что в самом институте перестали давать существенные знания, чтобы не по учебнику, акцент больше на самообучении был. Ожидала, что информации в вузе больше будет. В дальнейшем, думаю, будет совершенствоваться еще через какие курсы. По крайней мере, пока такой настрой у нее.
Stfb
20.08.2020
Mati писал(а)
совершенствоваться еще через какие курсы


Если ей интересны домашние животные, кошки-собаки, то в Белом Клыке в Мск по отзывам хорошие стажировки и практика.
Они и выпускников берут на стажировки и врачей состоявшихся (разные программы).
Как клиент могу сказать, это лучшая Ветклиника. У них самое современное оборудование по всем направлениям, свои лаборатории, они проводят уникальные операции и исследования, которые в других клиниках просто не возможно осуществить.
вот и моя защитилась в этом году. Но теперь магистратура, это обязательное условие в компании, где она работает уже 1,5 года
Mati
20.08.2020
Моей предлагали в вузе дальше идти, но она ни в какую. Типа,терпеть не может все эти конспекты, бумажки, писанину и прочая, которые во время учебы в большом объеме
palp
20.08.2020
Намибия2 писал(а)
Как вы считаете, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем?

нет сейчас такой профессии которая будет обязательно востребована 10-20-30-40 лет. чуть ли не каждый год всё меняется, поэтому лучше всего чувствую те кто быстро приспосабливаются к новым реалиям.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.