--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куда пристроить кошачий корм? И вопросы про питание котенка.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2866
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
18.12.2019
Завели мы котейку. Купили, как шотландку, но внешне обычная Муська. Ест паштеты Ем без проблем и Зоогурман. Их посоветовали в зоомагазине, как качественные корма в среднем ценовом сегменте. Любит курочку, печенку, рыбку и молочную кашу. Котейке сейчас 3 месяца. Живет у нас с 1,5 месяцев. Очень хочу перевести на сушку среднего ценового сигмента. Покупала Brit и Zooring. Не ест. Теперь стоят эти упаковки. Выкинуть жалко. Кому бы отдать? Я их и размачивала и с паштетом смешивала. Не ест. Паштет съедает, сухой корм остается. Вчера взяла на пробу Proplan горсточку на развес. Вот его ест с удовольствием и просит ещё)). Но как то дороговато. Посоветуйте, что еще можно дать попробовать по дешевле, но качественного корма, что бы кошка его ела. Еще она совсем не пьёт воду, хотя свежая вода всегда стоит у неё. Пьет молоко. Но наверное, это не правильно? Хотя в лоток ходит часто. И расскажите основное про питание и уход, прививки и что еще необходимо. И еще, мы хотим уехать на новогодние каникулы, можно ли куда то пристроить котейку? Я видела объявления про гостиницы и просто частная передержка, но мне страшно доверить нашу малышку.
aniutann
18.12.2019
Все у вас в кучу))
Вы определитесь, либо кормите со стола, либо кормом. И зачем ему пить воду, если вы молоко наливаете))
undina
18.12.2019
По этому и спрашиваю совет. Со стола кормлю, потому что сушку не ест. Не оставлять же ее голодной. В идеале, хочу на сухой корм перевести. А про молоко, я слышала, что его вроде нельзя давать, лучше воду. У меня больше вопросов, чем ответов))
Lissonka
18.12.2019
Много что треплют, не разбираясь, про то, что можно, что нельзя. Ну, и надо понимать, что реклама - двигатель торговли, не запугаешь - не продашь ;)
Если здоровый котейка с документами - ничего ему не будет.
Наш вообще в детстве пил исключительно сливки, от воды и молока (даже деревенского) нос воротил, и никакие другие молочные продукты, кроме разве что сливочного масла, не ел, тоже нос воротил.
Ест что хочет, иногда сушку маленько погрызет (Роял Канин для кастратов и что подороже, на его вкус, тоже все подряд не ест), примерно как мы семечки или орехи, не фанатично.
Курицу жарим - даем ему белое мяско из серединки, чтобы не обжаренное и без специй.
Рыбу жарим - тоже ест, сырая его вообще не интересует. Хотя вот у бабушки моей кот был - так с ума сходил от запаха рыбы.
Больше всего любит детское мясное питание - курицу, индейку, кролика, говядину, телятину, только без круп и овощей. Ну, да нам ничего не жалко для нашего любимца :) А то, что он здоров - видно по его настроению - весел, игрив и шустр.
я всегда считала, что обычные беспородные самые крепкие, могут есть что угодно. А недавно наш дворянин 1,5 летний заболел МКБ, причем ел хороший сухой корм для кастратов. У породистых тоже свои проблемы, при нас сегодня с шотландцем тоже с мкб приходили. Все чем то болеют, как повезет
Lissonka
19.12.2019
Так и люди так же ;) Вроде питаются одинаково (взять вот хоть в рамках одной семьи), а болезни разные у всех, так ведь ?
Я к тому, что не стоит определять ответственным за болезнь один фактор, тут имеет значение все - и генетика, и образ жизни, и питание. Так же не стоит продукты однозначно относить к вредным, а то любят тут объявлять то молоко вредным, то рыбу, то еще что-нибудь. Питание должно быть разнообразным и сбалансированным ;)
aniutann писал(а)
зачем ему пить воду, если вы молоко наливаете)

Наш и то и другое с удовольствием пьёт.
aniutann писал(а)
зачем ему пить воду, если вы молоко наливаете

Молоко что для людей, что для животных = еда. А вода нужна в качестве питья. Обязательно в свободном доступе всегда чистая (постоянное место , чтобы зверь знал, где может попить).
Отдайте корм приютам для животных.
Своей подбирайте методом проб.
Эх, если бы моя кашу да суп ела!)))
Наша кошка предпочитает пурину уан и воду, лучше бегущую из крана. Если дать жидкий из банок или пакетов, то потом неделю будет орать на весь дом с 5 утра и требовать дать только его и больше ни к чему не притронется. Решается проблема голодовкой.
elilka
18.12.2019
о, а у моей любимое питьё - слизывать воду с ведра, с которым пол мою. а вот к влажному корму равнодушна. может съесть иногда гурмэ или шебу маленький пакетик, да и тот не до конца. я не жалуюсь, если что))
ТаМа
18.12.2019
Я бы не торопилась отдавать корм, у него срок годности все же не 3 дня, а вкусы кошечки могут поменяться. Наша в младенчестве ела все, кашу любила молочную, творог, сметанку, курицу и всяческое мясо. Потом как-то плавно отказалась от всего и теперь ест только корм. Сухой или влажный. Сухой беру чаще, это экономнее.
Бывает, капризничает, тогда в ход идет старый испытанный метод "фу, гречка((( - фу, гречка((( - о, гречка!!!!"

Про воду- некоторые кошки не воспринимают воду рядом с едой, читала совет поставить миску с водой в другой угол. У нас сдвоенная миска, кошка пьет. Пьет немного, кстати. На сушке пьет больше.
Мы просто следим, чтоб вода была всегда, вдоволь и свежая.

Про поездки. Однажды оставляли в передержке, однажды мама моя приходила раз в день покормить-погладить, убрать лоток. Все нормально в обоих случаях.
ТаМа писал(а)
Про воду- некоторые кошки не воспринимают воду рядом с едой, читала совет поставить миску с водой в другой угол. ...

у нас кот категорически не пьёт из мелкой посуды. пьёт из ведра. предпочитает трёхлитровый бидончик, но согласен и на майонезное (типа литр).
Тоже хотела про большую тару для воды написать. У мамы кошка жила много лет и пила исключительно из банок от 0,7 литра объёмом и чтобы полная была
да, именно чтобы доверху нОлито было )))
nightmare
18.12.2019
И у нас так же, только банка литровая.
ТаМа
18.12.2019
Господи, это ж сколько экспериментов надо провести, чтоб угадать)))))))
Lissonka
18.12.2019
Кошка сама кого хошь перевоспитает ;)
ТаМа
18.12.2019
- способны ли кошки к дрессировке?
- о да, всего пара недель и вы будете делать все, что кошка пожелает!
А мы свою выдрессировали, что если хочет выйти из дома - надо постучать лапой по стеклу двери. Если хочет зайти - такая же схема. Пока не постучит, никто ей не откроет ни на выход, ни на вход, даже если будем пялиться друг на друга. Стучит, не ломается :)))
ТаМа
19.12.2019
О, вы окошатились?! *восторженно"
Слайды-слайды!!!!
Мой любит вот эту Лейку из Икеи. В миске практически не пьет
Я своего которебёнка Роялом для кастратов кормлю, по рекомендации ветеринара. Он 600-660р за кг стоит, но очень экономичный. Нашему кг на месяц хватает. Балую, иногда, Гурмешечкой. Но ветеринары против смешения кормов. Не пьёт, может, потому что плошка не нравится? Наше Величество молоко из плошки пьёт, а воду из майонезного ведра предпочитает. Нальёшь в плошку- тоже пить не будет- полезет, лучше, в раковину за помоями. Прививки делали месяцев в 8-9 (надо раньше, конечно, но мы не в курсе были). От инфекций и бешенку. Потом ревакцинация "инфекционок" была через 1,5, вроде, месяца. Следующая ревакцинация через 11 мес. "инфекционки" и через год бешенка.
Хотите мы понянчимся с котейкой? Мы никуда не уезжаем, а животинке всё лучше в семье, нежели в гостинице.
undina
18.12.2019
Спасибо большое. Буду иметь в виду)) Вы ведь в области живете?
Да. Балахна.
Корм отдайте приютам для животных. Они будут очень благодарны. Со временем, если сухой корм открытый, он выветривается, и кошка его плохо ест.
Моя кошка ест Проплан. Покупаю 12 кг мешок, хватает на несколько месяцев. В инете ищу где дешевле - разница обычно в 1,5 рубля выходит.
Про воду. Вода у меня в обычной миске. Кошка пьет из обычной миски, но любит пить воду из кувшина для поливки цветов, который стоит на окне.
Молоко - ветврачи не советуют поить молоком.
По кормлению - либо сушка либо "со стола". Но если кормить "со стола", то Вы не сбалансируете правильно корм.
Когда я уезжаю, то пристраиваю кошку к подруге. Но кошь у меня воспитанная: ходит строго в лоток, мебель и обои - не дерет. Социализированная. Т.е. мне за нее не стыдно. Понимаю, что котенка трудно пристроить, но попробуйте друзьям или попросите, чтобы кто-нибудь из друзей заезжал к Вам домой и кормил и убирал туалет котенку. Хотя ему будет очень скучно провести несколько дней в одиночестве.
Я негативно отношусь к гостиницам - Ваш котенок просидит в маленьком помещении в одиночестве, как "в камере".
ТаМа
18.12.2019
Триша писал(а)
сухой корм открытый, он выветривается, и кошка его плохо ест. .....Покупаю 12 кг мешок,

Так он же выветривается? как герметично упаковать такой большой мешок?
Там есть застежка. Пересыпала часть корма - застегнула мешок.
ТаМа
19.12.2019
спасибо
Если покупать сухой корм большими объемами, то он получается дешевле. И еще, у Проплана часто акция: 10 кг + 2 кг в подарок. Т.е. сумму я делю на 12 кг. И это самый дешевый для меня вариант.
Если брать в развес, то я не доверяю магазинам - я же не знаю какой конкретно корм они мне взвешивают. И еще я всегда смотрю на сроки годности. Уже было такое, что мне пытались продать просрочку. А в корме в развес от этого нет страховки.
ТаМа
19.12.2019
спасибо еще раз) заказала в интернет магазине, оказалось даже дешевле развесного, по акции)
Поделитесь, где заказывали.
ТаМа
19.12.2019
На сайте Беру
Bruksa
18.12.2019
тут или кошелек или любовь к животным.
Предпоседнего кота я чуть не погубила сухими-сырыми кормами. Камни:(
Сразу перевела на натуру (мясо, рыба, кефир, яйца, творог).
До этого кошки все были на натуралке. Нынешний кот тоже на натуралке.

Если хотите здорового кота и нормальной ему жизни- ИМХО - только натуралка.

ПыСы- когда почитала в составе кошачьих кормов, что везде добавлена молотая кукуруза - всё, тут однозначно нет. Кукуруза не переваривается. И это не корм хищников.

Попробуйте сами посидеть неделю на дошираке и чипсах. Потом расскажете свои ощущения.
Кошкам как раз не рекомендуют творог и рыбу, творог из за кальция, рыбу из за магния. А как вы рассчитали рацион? Повторения мкб не было и какое время?
Bruksa
18.12.2019
слушайте....про творог.
У меня сейчас нынешний кот практически чуть не умер от действий ветеринаров.
Начала уже самолечение печени котейке.
И в интернете вычитала, что по первости давать обезжиренный творог (1%), разведенный водой. Кот отказывался от еды полностью, готовился к смерти.
Кормила две недели через шприц.
Все методики вычитала именно в интернете, у таких же бедолаг-хозяев.
Варила куриную грудь (без кожи), получался постный бульон. Мясо блендером. Сначала был бульон. Затем начала в жидкость добавлять перемолотое мясо. Так же давала обезжиренный творог через шприц.
Когда сам запросил есть- вареную постную рыбу дала (только не речную).

И это всё писали как для восстановления печени - и творог и рыбу.

Так вот кот ожил (ТТТ)!

Помню, что молоко котам нельзя - дристать могут. Но если всё нормально с пищеварением и кот сам это любит- так почему бы не дать?

Предыдущий кот молоко не пил, а вот кисломолочное уважал очень, особенно кефир. После лечения МКБ прожил еще три года. А умер от недостатка функции печени (знала бы тогда, как лечить- прожил бы дольше). Но возраст у него уже был 15 лет.

Еще я всегда держу на подоконнике пророщенный овес. Котики любят траву жевать.
А камни какие? Сколько лет коту?
Bruksa
18.12.2019
камни были в мочевом пузыре.
Коту было 12 лет. Прожил до 15
Нет, у теперешнего какие камни? Струвиты, оксалаты? Чем лечите конкретно мкб?
Bruksa
18.12.2019
у "теперешнего" камней нет. Читайте внимательно.
Не во всех кормах есть кукуруза. Существуют беззерновые корма. В вареном мясе пользы животным - ноль. Рыбу кошкам лучше не давать. Не очень поняла как творог с рыбой восстанавливают печень?
Bruksa
18.12.2019
это щадящая диета. как минимум. Более ничего писать не буду - надо- на просторах интернета найдёте сами.
Мне - точно не надо. Лично я не считаю ваш тип питания правильным.
Bruksa
18.12.2019
Кушайте доширак. Там всё сбалансировано. Аминь.
Угу, спасибо и вам не хворать.
peseta
19.12.2019
Вот нам то же самое ветеринар сказала. Что нельзя всю жизнь есть только чипсы и сухарики. И рекомендовала натуралку.
Liliana29
18.12.2019
Я своего котенка взяла 6-недельным, на первую прививку ходили в лечебницу в возрасте 9 недель. Перед прививкой за 10 дней проглистогонить. Кололи Нобивак Трикет Трио. Ревакцинацию через 3 недели сама сделала дома этим же препаратом, следующая ревакцинация, когда коту исполнился год, затем ежегодно.
Прививку от бешенства тоже делали т.к. с весны до осени живем за городом, кот гуляет, охотится. Ну, и конечно регулярно капли на холку от блох и клещей и глистогонка. Кормим натуралкой+ зимой витамины с биотином и таурином по совету ветеринара.
undina
18.12.2019
Я купила капли на холку. Они от всего и от глистов в том числе. Но! Там написано ограничить на сутки контакт с детьми, а это не реально. Вот что делать?
Liliana29
18.12.2019
Если блох сейчас нет у котенка, просто проглистогоньте перед прививкой. Я своему маленькому давала суспензию Празител, там в комплекте специальный шприц есть, которым удобно дозировать. Или таблетку можно, смотря, что Вам удобнее будет скормить.
undina
18.12.2019
Спасибо
Olle-84
18.12.2019
То, что не пьет - плохо. Тем более если сушкой кормится. В таком случае Вам лучше натуралкой или влажными кормить.
По прививкам - просто идите в ветклинику и делайте как врач скажет. Можно погуглить цены, прикинуть где подешевле. Глистогонку сами купите, в зоомагазине подскажут
Пользуюсь приложениями Гудс и Беру, там часто скидки на корма. Проплан, Монж беру не дороже 350-500 р/кг, пачки по 2-10 кг, как повезёт.
Если кот, после кастрации переходите на корм для стерилизованных, и никакой рыбы, молочки! Либо кормите натуралкой, но не просто "со стола" а заготавливаете порциями сырое мясо с добавками и морозите

Вода дб всегда в свободном доступе, можно в разных местах ставить, кошки любят большой объем. У нас 5 л ведёрко и на раковине в ванной стаканчик с водой. Идём мыть руки и каждый раз наливаем свежей.
А корм сухой у вас возрасту котенка соответствует? На сушку переводят постепенно. Постепенно увеличивая порцию сухого корма, и уменьшая натуралку.
Не надо молока, ставьте воду, будет пить, пусть и не сразу
undina
18.12.2019
Возрасту соответствует.
Hermit
18.12.2019
Я не экономлю на здоровье своих кошек, мои едят беззерновую Фармину,
на первый взгляд кажется, что корм дороговат, но его хватает на долго, вот даже Роял Канин не давал такого насыщения. Плюс ко всему - отличное самочувствие, регулярный стул и шелковистая шерсть без перхоти.
Все бюджетные корма (кстати и ПроПлан с Роялом) содержат пшеницу и кукурузу, но это совершенно не нужно хищникам, только жкт нагружают. Чего уж говорить о дешевых... Больше вреда, чем пользы.
Я тоже рассматривала натуралку как альтернативу сухому корму, но поняла, что для меня это будет просто очередной морокой: нужно соблюдать все эти бжу, кроме мяса использовать субпродукты, добавлять немного овощей (клетчатка нужна) и витамины. Т.е. составлять отдельный рацион и готовить каждый день или делать заморозку впрок...
С нашего стола кошкам питаться нельзя!
Молоко постепенно убирайте из рациона, если еще у котят оно немного усваивается, то взрослым животным однозначно не подходит, поносы обеспечены.
Воду можно расставить по разным местам и комнатам, мои любят пить из кастрюльки на подоконнике)

Про прививки вам любой ветеринар расскажет, их делают котятам по схеме, потом раз в год. Взрослых кошек я сама научилась прививать, вакцины покупаю в ветаптеке.
SKy-bo
18.12.2019
Можно про молоко не соглашусь? У меня собак жил 16,5 лет, с новорожденного возраста в моих руках, выкормлен из пипетки и соски. Всю жизнь пил молоко, иногда летом в жару в его рационе было только молоко, не ел ничего. На натуралке+молоко. Все зубы были на месте, жкт не нарушен.
Сейчас 2 кота. Один пьет только воду и не пьет\не ест ничего "натурального", второй почти не пьет воду, но с пеленок пьет молоко, кефир, биолакт. Стул у обоих образцово-показательный, так же как и шерсть.
Если усваивается и животное этот продукт любит - почему нельзя?
ТаМа
19.12.2019
SKy-bo писал(а)
почему нельзя?

Потому что на форуме не велели же!
Omi
18.12.2019
Уберите из рациона молоко и еду со стола, поэтому она и не ест сушку, потому что с бубнами пляшет. Ищите качественный сухой корм или полностью натуральное кормление - мясо сырое.
Брит синий? Его кошки плохо едят. Мои едят Брит каре - белые мешки, они дороже, но расход маленький, примерно 900 р 2 кг на 2 кошек на месяц хватает. Корм можно в любой приют отдать
undina
18.12.2019
Да, синий. А белый на развес он где то продается?
Omi
18.12.2019
Нет, только в упаковках, и совет - не покупайте корма на развес
undina
18.12.2019
Почему? Это очень удобно, когда надо корм подобрать. 2 упаковки у меня уже стоят не востребованные.
Omi
19.12.2019
Потому что вы же не знаете, откуда насыпался этот корм, какой там срок годности, условия и длительность хранения в открытом виде.
У многих производителей есть маленькие фасовки - по 400 гр, лучше их покупать. Веты не советуют часто корм менять, можно сорвать ЖКТ, так что аккуратнее
undina
19.12.2019
Да я и не меняю, кошка просто не ест их(( поэтому пока подбираю
Ну, так может на натуралке оставить ее? Только внимательно изучить что да как. Мои сидят на хорошей сушке класса холистик, но они с детства к ней приучены, с натуралкой возиться не хочу - мне сложно подобрать баланс, от балды чем попало кормить не хочу.
undina
19.12.2019
Вот и я не хочу заморачиваться с натуралкой))
Хотите отсыплю вам чуток нашего на пробу? Кормлю сейчас Applaws беззерновой, большого мешка на двух взрослых кошек хватает месяца на 3-3,5. Мы на Мещере, если что
undina
19.12.2019
Спасибо большое. Только в вашем районе мы не бываем(( я на Советской пл. живу
В питомце в жар птица есть магазин питомец. Возьмите для котят этот корм в пачке 400 грамм. Дорого он стоит, но если брать пачку в 2 кг или в 7, то получается дешевле. Состав хороший, цена я бы сказала средняя. Мой уже полгода ест, пачка только начинает подходить к концу. Наедается быстро, ест его мало. Жесть не линяет.
undina
19.12.2019
Спасибо
У вас ж взрослые коты? А там малыш, ему бы этот applaws для котят.
Да, кошки взрослые, но на пробу можно и для взрослых. Главное - понять будет есть или нет.
СветуляА писал(а)
Applaws беззерновой

Вас не настораживает высокое содержание золы и кальция в этом корме? МКБ не боитесь?
Ну, у меня девки.
Идеальный корм не смогла найти.
Я больше ХПН боюсь(
СветуляА писал(а)
Я больше ХПН боюсь(

Ой, не говорите(((((
На самом деле, я постаралась в корме максимально исключить всякую дрянь, учесть количество белков-жиров, ну и, чтобы подходил именно моим.
С витаминами-микроэлементами первое время заморачивалась, потом плюнула.
Зольность - тоже плюс-минус 2-3 % в основном, больше-то в нормальных кормах не будет, наверное.
Если бы корм гарантировал пусть не вечную жизнь, но лет 30, хотя бы, моим кошкам...(
Все корма и еду не нужную выношу дворовым кошкам,едет всё. Своего кормлю пропланом,другое не ест.Воды наш пьет много,но она стоит в комнате,в другом месте пить не будет. Одним сухим кормом я не кормлю,считаю это вредно и кот так же думает,сухпай у нас на завтрак обычно
А на ужин что?
Рыба,мясо. Кот здоров,стул в норме,шерсть без перхоти,годов 13.И на мнение форума ему по фиг :-D
Lissonka
19.12.2019
:)))
Нашему котейке год. Пока был котёнком, тоже сухие корма не любил и предпочитал воде молоко) Сейчас всё наоборот: сухими кормами хрустит с удовольствием, влажные иногда вкушает в небольших количествах для разнообразия.
Поскольку котЭ кастрирован, корм покупаю только для стерилизованных кошек.
Прививки не делаю и делать не буду.
А вот насчёт оставить с чужими людьми...я бы сто раз подумала...
Может лучше дома. И организовать приход знакомых для "покормить" и "убрать за котейкой"?
:-D У нас воду из аквариумов любят пить))) с рыбками вкуснее)), из крана капельки слизывают, но из мисочек с водой расставленых на раковинах вода тоже куда то пропадает))) По поводу сушки ...по совету ветеринара перешли на натуралку(в основном идет курочка..предпочтительно сырая) и не жалеем....
Видела тему,что керженский заповедник просит корм котэ своему,в нижнем где отдать,было у них на сайте в блоге кота филимона
undina
23.12.2019
Уже забрали корм))
Кормя кошку дешевыми кормами вы или скоро потеряете кошку или будете тратиться на ветеринаров -тогда корма вам уже не будут казаться такими дорогими. нам один поход в ветеринарку в 10 000 встал. Пурина и Роял это таксебешные корма среднего ценового сегмента. У моей кошки были проблемы от них с ЖКТ. Все что дешевле - это не корма, а прямой путь к ветврачу.

Неподошедший кошачий корм я относила в Котокафе Мурзик - там всегда рады кормам, излишки отправляются в приют для бездомышей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.