--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

куда сдавать пластик, стекло, жестяные банки, пакеты?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3609
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
01.04.2022
если есть контакты такого ч-ка, то сдайте, плиз.
был человек, который приезжал и забирал всю накопленную кучку этого всего. а теперь человек этот не приедет больше....
куда всё девать?
В экопунктах не принимают?
до эко пункта ехать надо.
раньше делали так: копили много, приезжал человек и забирал. бесплатно, само собой (в обе стороны).
сын у меня все подобное сдает в эко пункт (зеленые такие ларечки, да еще и за деньги)) Посмотрите, может у вас рядом с домом подобное есть.
Туда он носит картон, бумагу, стекло не битое, пластиковые бутылки из-под молока (т.е. прозрачные и чистые), жестян. банки
интересующиеся за городом. там нет экопунтка. копят много. хорошо было бы отдавать всё и сразу (без оплаты)
За городом это в какую сторону хотя бы?
А Кстово не так давно поставили, например
ларечек поставили?
Да, поставили.
Видела на магистральной, напротив ордера. У них логотип не такой, как у истока в нижнем. Как работает не знаю, но могу уточнить у моих эко подруг из Кстово
это не тот вариант, который хотелось бы найти.
хотелось бы чтобы ч=к приехал, загрузил газельку и уехал с пластиком, жестянками и стеклом.
может на авито тогда объявление дать, если мусора такие масштабы)
А в экопцнутах начали принимать стекло? Несколько лет назад пыталась сдавать им банки из под детского питания не взяли
стекло точно принимают, отвозила летом лишние банки.
Спасибо. Буду знать.
А ещё можно уточнить, может быть знаете а из под пюре детского которые в пакетиках типо съешь сам, тоже принимают?
Вот такие
дойпаки не принимают((( с ними вообще глобальная засада, не перерабатывают, т.к. сильно загрязнены.
зато на акциях "раздельно" можно сдать тетрапак и чеки из термоленты. из них в нашей области сделают добавку к асфальту. по россии всего несколько штук производств, перерабатывающих тетрапак. нам повезло, можно сдать в переработку, а не выкидывать.
и еще из "экзотического" можно сдать блистеры от таблеток на тех же акциях.
Ничего себе, я не знала. Спасибо
Крышки от них и прочего отношу в пункты сбора добрых крышечек, предварительно помыв
Подскажите пожалуйста это куда?
923
02.04.2022
Мы относим в ЦР Лопатина, там сотрудница передает кому то целенаправленно.
В пунктах выдачи СП обычно есть место для них, у кого-то в школах собирают, в магазинах Вкуссвил тоже берут. Это из того, что я знаю.
Спасибо. Буду теперь внимательнее смотреть по сторонам, чтоб приглядеть поближе к дому
Вообще, на сайте есть карты с пунктами сбора добрыекрышечки.рф
стекло принимают, но без крышек. А вот баночки и бутылочки от йогуртов и всякие пластиковые контейнеры нет((
923
01.04.2022
Желтые контейнеры не стоят у соседних домов? Для пластика?
у нас нет таких
Содержимое желтых контейнеров досортировывают и на переработку уходит только алюминий, бутылочный pet, и, возможно, hdpe. Нет смысла туда отправлять любой пластик, в надежде, что переработают все.
Sinitsa75
02.04.2022
Там любое стекло принимают. Главное - не осколки. Я сдавала даже треснутые стеклянные вазы, взяли.
Спасибо. У меня целое, маленькие баночки из под фруктового пюре детского
Margi
02.04.2022
Давно принимают, я туда даже флакончики от сывороток, капель отношу
Спасибо. Я не знала. А их накапливается жуткое количество за время прикорма
добавлю, что можно флаконы от туалетной воды тоже относить.
923
01.04.2022
Экопункт принимает не все(
Жестяные банки не принимает,а так же ищем,куда сдавать пакеты и ячейки из под яиц.
А так да, чтобы с детства привык к раздельному мусору.
Только вчера при мне пацан штук 500 банок притащил (я правда не знаю про жестяные, это консервные? у него банки из под лимонада были, они ж алюминий? приемщица сетовала, что на них выросла цена и ее теперь завалили)))
923
02.04.2022
Спасибо за инфо, выбрасывали в помойку, будет шанс для переработки).
Sony@
02.04.2022
Жестяные банки муж иногда сдает в металлолом. Мужики там смеются над весом, но берут.
Очень много разных фракций, в том числе упаковку от яиц, пакеты, жесть, тетрарак и еще много чего, принимает команда Раздельно. Поищите в интернете.
Единственный их недостаток - это высокие требования к чистоте сырья, все нужно мыть, сушить. Но если бороться за экологию, то это, наверно, не проблема
923
02.04.2022
Спасибо. Однажды находила их, немного застопорилась не на чистоте сырья, а на разделении на группы. Столько просто нет свободного пространства в квартире,чтобы каждая группа складировалась отдельно.

PS.Еще бы найти, куда переработанный скотч с остатками бумаги на нем сдавать.
не всегда удается разделить их.
Sony@
02.04.2022
Я разбираю непосредственно перед акцией.
У них сейчас появился пункт приема. Можно по расписанию приехать и сдать не дожидаясь акций.
По скотч не знаю
В пункте приёма платный приём, и график работы очень специфичный
Sony@
02.04.2022
Редкие фракции, к сожалению, принимают платно в экопункте. Но на акциях раз в месяц бесплатно.
Хорошо, что есть хотя бы такая возможность.
Я в магазине теперь смотрю в какой упаковке продукты, чтобы потом было легче сдать в переработку.
редкие фракции на акциях принимают раз в 3 месяца.
скотч у нас не принимают на переработку.
Sony@ писал(а)
их недостаток - это высокие требования к чистоте сырья, все нужно мыть, сушить.

и + у них ооочень раздельно. не просто пластик сюда, а жестянки туда, а ещё внутри пластика разделения. это не осилить.
Sony@
02.04.2022
Мне тоже очень сложно разобраться в таком большом количестве фракций. Поэтому сдаю то, в чем разобралась и то, что не принимает Исток: бутылки белые, тетрапак, фольгу, стаканчики от сметаны, жесть.
ещё раз.
Вы сдаете в два разных места?
в одно меня придирчиво разобранное, а во второе место попроще?
Sony@
02.04.2022
Да, сдаю в разные места. В Исток: прозрачные бутылки (можно с этикетками), бумагу, картон, стекло. Все мою, т.к. каждый день в Исток не бегаю. Все это принимают и в Раздельно.

Крышки, батарейки отношу в школу или на работу, оттуда отвозят в Добрые крышечки.


Про Раздельно уже написала.


Я неидеальный эколог, но по-возможности стараюсь
ну вот мы не вот моем, мы споласкиваем
Sony@
02.04.2022
Ну, и я тоже Если не споласкивать и не мыть, то квартира в помойку превратиться с соответсвующими запахами.


Эта же причина и для Раздельно. Если принимать грязное сырье, то склад, где оно храниться до передачи, превратиться в помойку.

Я вообще никого не агитирую. Спросили где принимают, я ответила.
да просто их требование: чистое и сухое. не понятно какая степень очистки нужна? в посудомойке пропустить? или ополоснуть достаточно?
Sony@
02.04.2022
Чтобы не было остатков органики.
Бутылки и коробки из-под молока и сока сполоскиваю, от кефира с ершиком мою.
Баночки и крышки от творога и сметаны, жестяные и стеклянные банки мою в посудомойке ( я лентяйка просто).
Вот чего мне никак не удается, так это отмыть бутылки от растительного масла.
ничоси сколько надо воды, моющего средства и электричества потратить... даже не уверена что выгодно перерабатывать весь этот мусор
Sony@
02.04.2022
Ну, я же не специально посудомойку запускаю (у меня столько и не наберется). Посуду мою, заодно и все остальное.


Вопрос выгоды мне кажется тут однозначно не стоит (пока).Нужно по-возможности уменьшать объем потребления трудноперерабатываемой тары.
Near bird
05.04.2022
я тоже, когда узнала, что все должно быть очень чистым, прифигела мягко говоря. если мыть вручную, а не пмм, то очень много воды тратится. поэтому все выбрасываю. мой максимум - лампочки, батарейки. если бы у нас стояли контейнеры для раздельного сбора мусора - собирала бы, но без доп плясок с бубном по отмыву
Моя дочь, которая работает волонтером на акциях "Раздельно" утверждает, что выгодно. Все аргументирует.
Я тоже все мою (вручную) и отдаю ей, она сдает. Муж раньше ворчал, теперь присоединился к нам.
Упаковки из-под яиц копим и отдаем форумчанке, у неё своё хозяйство.
Мы теперь едва одно ведро мусора в неделю выбрасываем.)
а может дочка Вас рассказывала: зачем именно мыть нужно? разве не подвергается это всё переработке такой чтобы не важна была степень отмытости?
потому что всё равно все намоют по-разному.
Именно такой вопрос не задавала ей.)
Uksinya
06.04.2022
Мыть нужно потому что некоторые фракции копятся на складах месяцами и с остатками органики будут привлекать насекомых и грызунов + переработчик выдвигает требования "чистое и сухое". Поэтому если нет возможности, лучше выбросить, чем подкладывать грязное и потерять переработчика
Sinitsa75
02.04.2022
Sony@ писал(а)
Вот чего мне никак не удается, так это отмыть бутылки от растительного масла

Наливаю туда ср-ва для посуды (несколько доз концентрата), горячей воды до половины, взбалтываю... Потом это лежит на раковине день-два, периодически трясу. Получается более-менее чисто. Сдать удается. Только этикетку обязательно отклеить, иначе не возьмут.
Sinitsa75
02.04.2022
Батарейки я тоже отношу в Исток. У нас стоит контейнер в киоске приема.
Крышки можно отнести в ЦР совместных покупок, там корзинки стоят.
Sinitsa75
02.04.2022
Жестяные консервные банки отлично берут в пунктах приема металлолома. В мешке россыпью, нормально берут. Также берут и балончики из-под спреев (дезодоранты, освежители...). Только их надо продырявить предварительно. И смотреть на упаковке, они бывают алюминиевые и просто железные.
Bupyc
02.04.2022
В раздельно можно отвести к ним на склад , в верхней части города, если это удобно, чтобы не копить
В мусорку выкинь и не парься
Всё равно это окажется на одной свалке в итоге
вот всё таки доброе у Вас сердце и заботливая душа ))
Дык да. А тут никто не ценит.
Озвучьте, пожалуйста, откуда забирать.
Может, кому-то будет по пути.
это неудобно напрягать людей, которые мимо едут. там МНОГО.
ну приблизительно) я просто не знаю как обозначить что по пути кого-то напрягать не вариант. это МНОГО
Sony@
02.04.2022
У "Раздельно" есть экомобиль, но не бесплатно и не всегда в удобное время
Sony@ писал(а)
У "Раздельно" есть экомобиль, но не бесплатно...

почитала. вообще не бесплатно. 50 рублей надо им заплатить за один пакетик отсортированного и отмытого пластика. столько заморочек....
прихожу к выводу что надо выкидывать и всё.
пока в нашей стране не организовано это...
Lissonka
03.04.2022
ода
03.04.2022
Спрошу в Вашей теме)
А вот такие контейнеры из под еды, которые под запайку, маркировка ПП куда сдать можно?
Как на фото, черные. А то уже много накопилось, каждый день по 7-8 шт....
У меня таких жестяных банок много. Они с полиэтиленовыми крышками.
и куда сдаете? или пока только копите?
Отдал бы кому-нибудь.
Пока лежат.
Подобные банки хороши для хранения каких-нибудь круп, орешки в них храню, раньше муку засыпал. Что-то сухое, чтобы реакции с жестью не было.
Однажды даже растения высаживал в банки ) Но хватало такого горшка на пару лет ) при появлении ржавчины выбрасывал.
Вы очень хозяйственный :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.