--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куличи,яйца, пасха.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6391
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Надоели уже темы про вирус, давайте лучше делиться рецептами куличей, пасхи, ну и кто чем яйца красить будет. У меня аот с глазурью на куличи никогда не складывается,научите меня,как сделать белую и густую.
Я вместо глазури меренгу делаю. Получается всегда
расскажите как?
Швейчарскую меренгу по рецепту эндишефа andychef.ru/recipes/meringue/
O.S.V
13.04.2020
эту меренгу потом на кулич выливать, как и глазурь? или макать кулич в нее? прошу прощения за странный вопрос ))) рецептик понравился
Как глазурь выливать. Потом дать засохнуть ей.
O.S.V
13.04.2020
Спасибо ))
O.S.V
13.04.2020
))) заранее извиняюсь за еще один вопрос))) сушили в духовке, как автор предлагает - верхним нагревом? сколько по времени?
Неё, не в духовке. Сама сохнет. Вечером поливают, утром уже сухая
Marvary
13.04.2020
Сырой белок.. опасно.
Он не сырой - это раз. Нагревается до температуры 70 градусов. Во-, вторых можно использовать альбумин для этого
чиж
18.04.2020
С перепелиных яиц безопасно)
Marvary
18.04.2020
Опровергли это, читала. Тоже бывают случаи.
*Astra*
13.04.2020
сколько новых слов.... пошла учить)))
Ve Sta
13.04.2020
кулич делаю по местному рецепту из прошлых тем, глазурь делаю - взбитые белок+сахар
Пишите, кто то ещё возьмёт его!!!!
Ve Sta
14.04.2020
"У меня есть супер-рецепт кулича.
Очень простой, очень экономичный, куличи получаются ВСЕГДА вкуснейшие. И их много, так что, можете делать на половине нормы.
В 2-х ст. теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место, когда объем опары увел. вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилином, слив.маслом. Все перемешать, добавить взбитые белки, остальную муку, изюм.
Дать подойти в формах (2/3 формы должно быть заполнено).
Выпекать в горячей духовке.
1кг муки
6 яиц
50 г дрожжей
300 г слив. масла
2 ст. молока
350г сах.песка
200г. изюма
соль
ваниль
Если дрожжи хорошие, подходит быстро, за полчаса. Так что покупайте свежие мягкие дрожжи."
Nastiamig
14.04.2020

Ve Sta
писал(а)
Так что покупайте свежие мягкие дрожжи

где же их купить, рынок закрыт, в гиперах их нет
marino
14.04.2020
Я в прошлом году нашла в спаре.
в пятёринах продаются
В Магните недавно покупала.
Nastiamig
14.04.2020
гляну,спасибо
В Пятерках, в Магнитах. Обычно в отделе, где сыр-майонез.
Ve Sta
15.04.2020
в спаре есть
*Yulia*
15.04.2020
Несколько лет готовлю по этому рецепту, всегда готовила с сухими дрожжами - не было проблем ни разу. Но я всегда сухими пользуюсь, привыкла к ним. Тесто довольно тяжёлое, долго подходит, ориентируюсь не на время по рецепту, а на свои представления - достаточно поднялись или нет.
Рынки работают.
В Спарах есть. Вчера купила.
Добрый день! От этого количества продуктов можно делать половину? Или это уже половина?))
Ve Sta
15.04.2020
я брала половину от этого количества
Спасибо!
Сколько куличей вышло из половины?
Ve Sta
15.04.2020
я не помню, все ж зависит от размеров форм
на семью из трех человек хватило
Наташ,если только на свою семью будешь делать,делай половинку, у меня получилось из половинки 3 больших бумажных формы и 8 маленьких.
Ты уж сделала? Глазурь какую выбрала?
в субботу буду печь,глазурь готоаую вчера купила на всякий случай
дрожжи где купила?
На рынке заречном.
там где их продают? ряженки так и не купила и сегодня, нет нигде....по пути на работу зашла в два магазина
interesnoje.ru/idealnaya-sah...m-chudo-retsept/
Вот с прошлого года ссылку сохранила, готовила тогда первый раз по этому рецепту.
Глазурь вышла точно такая как показано в видео и описано в тексте.
el.ru
13.04.2020
Сильно отличается от белковой?
Не знаю... я раз в год глазурь делаю, сравнительный анализ не проводила.
el.ru
13.04.2020
Ну, если кардинально отличается, заметили бы)). Я никогда желатиновую не делала. На вкус и запах тоже разницы не заметили?
Помню, что не крошилась в сравнении с предыдущим годом, намазывалась хорошо, вкус тоже вроде обычный.
Я года 3-4 всего как пеку куличи сама, поэтому сравнивать особо не с чем.
Вы молодец, а у меня почему-то не получилось *scratch* сделала сейчас по этому рецепту, только уменьшила количество пропорционально. И никак она не застывает, жидкая и течёт. Какое там "мажьте быстрее", я около часа жду в надежде что она начнет густеть)))
Спасибо за рецепт. Глазурь получилась лучше чем куличи :)
ура, в итоге всё получилось! видимо взбивать нужно уже подостывшую массу, она тогда густеет быстрее.
И ещё, я попробовала подогреть в микроволновке застывшие остатки, и она опять становится жидкой, а потом опять застывает)) можно её использовать для второй порции куличей! Спасибо за рецепт!!!
Nina:)
13.04.2020
Присоединяюсь к вопросу про глазурь :)
А можно я примажусь с дурацкой просьбой. Дайте опять рецепт пасхи из ряженки. Я посеяла её.
в четверг страстной недели повесить сливаться ряженку
- 3 л (6 поллитровых упаковок ряженки "Домик в деревне")
я выливаю ее в наволочку и вешаю на балконе над кастрюлей

в пятницу в полученную массу добавить
- сахар - 1,5-2 стакана
- ваниль, орехи, изюм - по вкусу.
все перемешать
разложить в пасхальницы
поставить под пресс
Вуаля!!!
Спасибо! а то я помню 6 пачек ряженки)))
Я предварительно замораживала ряженку
Тоже замораживаю,так сыворотка лучше отходит.
Marvary
14.04.2020
Прям в пакетах? Не рвет?
нет, я переливаю в обычные из коробок,
Marvary
14.04.2020
не поняла. ряженка в пакетах, вы переливаете в другие пакеты..?
Если я про то думаю,на ночь положить в морозилку в пакете,утром достать,положить в сито (я на сито марлю кладу вниз кастрюлю ставлю) вытащить из пакета и поставить стекать. У меня обычно на следующий день готово уже.
Marvary
14.04.2020
я спрашивала, не рвет ли пакеты в морозилке льдом)
Нет
Я в коробках покупала,поэтому переливала в обычные пакеты.
А сколько примерно получится ?
У нас с трех литров получается не полная форма для пасхи.
Marvary
14.04.2020
Объем какой у этой формы?)
Около 0,8 кг
Aksyusha
15.04.2020
из 3-х литров почти кг?
ни разу так не получалось, гораздо меньше выход был
Смотря какую ряженку вы берете,бывает жирнось 3,5%,а бывает и 1,5%.Это существенно влияет на выход готового продукта.
Aksyusha
16.04.2020
3,2 или 3,5, в общем, 3 с чем-то))
Marvary
14.04.2020
мама делает по похожему рецепту, но идет 2,5л ряженки и 0,5 сметаны для густоты, добавляет еще 4 желтка вареных, и сахара сильно меньше, две трети стакана.
Сахар я тоже меньше кладу,не люблю сладконюе,тут дело вкуса.
Наташ, только домик в деревне можно?
Я из городецкой в этот раз делаю. после заморозки нормально сыворотка отошла и комочек творога хороший, крепкий вышел.
я делала и из домика и из городецкой
Сходила в два близлежащих магазина, ряженки нет. Неудача.
Я тоже не нашла сегодня в близлежащих магазинах ряженку...
К пасхе с ней всегда напряженка.
NAd123
15.04.2020
Домик в деревне в ашане,, в спаре и вроде в перекрёстке.
Я сегодня в евроспаре купила.
Вопрос ко всем знающим - нужен рецепт влажного творожного кулича , проверенный рецепт дайте , в том году делала , рецепт потерялся
www.povarenok.ru/recipes/show/150853/

В прошлом году пекла-вкусно,
думала и в этом повторить, но увидела этот рецепт, заинтриговало количество отзывов, решила его:

www.povarenok.ru/recipes/show/87878/
Ну этот как кекс будет
Mati
13.04.2020
Оставлю здесь ссылку на наш т.н. пасхальный фонд + ссылка на тему прошлого года.

www.nn.ru/community/my_baby/...=%D0%C1%D3%C8%C1
www.nn.ru/community/my_baby/...=%D0%C1%D3%C8%C1
оставлю ссылку на прошлогоднюю тему с яйцами
www.nn.ru/community/my_baby/...et.html#newtopic
Zubasttik
13.04.2020
Яйца будем красить луковой шелухой (темные) и свёклой (светлые) в розовый цвет.
А как свеклой красите?)
Zubasttik
13.04.2020
Почищу свёклу, сложу в кастрюльку отварю. Свёклу выну, добавлю соль и в этой воде сварю яйца.
Яйца красить буду шелухой и каркаде в этом году. Пасха из ряженки, куличи прошлогодние от энди шефа. может еще попробую его же рецепт этого года.
нана1
16.04.2020
А научите как каркадэ красить. И какой цвет получается?
Синие яйца будут))) Варить просто планирую, как в шелухе. Главное, чтоб белые были. В шелухе и коричневые хорошо получаются. А с каркаде цвет грязным выйдет.
Вот такой у нас с каркаде получился.
нана1
16.04.2020
вот это да!!!!! Мне б в голову не пришло, что такой цвет обретут, прикольно как
они как космические))
Я яйца двумя способами попробую украсить. Первый это луковая шелуха и каркаде. А второй, я увидела ролик в ютубе как украшают в технике декупаж, очень просто и на мой взгляд красиво. Посмотрим, что у меня получится :))
confessa*
13.04.2020
Пасху буду делать слоеную - слой из сметаной, слой из ряженки. Кулич творожный бездрожжевой, классический и еще попробую модный из инстаграмма под названием краффин
marino
13.04.2020
Я краффин пробовала в прошлом году. Не впечатлил. Красиво, конечно получилось, но вкус не куличный. Как обычная булка.
confessa*
13.04.2020
Вот спасибо. Не буду даже заморачиваться тогда. Буду Проверенный Мясоедовский печь.
Вы в хлебопечке замешиваете его? Давно смотрю на рецепт, но не решаюсь, читала про трудности ручного замеса. Стоит он того?
confessa*
13.04.2020
Да, в хлебопечке, двумя замесами. Как по мне - стоит, делала 3 года, будет 4й.
Расскажите,что за мясоедовский?
confessa*
14.04.2020
это практически тот же Александровский,спасибо
Ой,как хорошо, а то всё про эту хрень..
Я в инсте нашла кулич (японский хлопковый чизкейк)на взбитых белках,хочу сделать) к слову,делала панкейки на этих взбитых белках-ну оооочень вкусно было))


www.instagram.com/p/B9hEP1fgtCK/?igshid=15bkc8h9txh68
Спасибо за рецепт,надо попробовать.
Ну японский хлопковый чизкейк вообще на кулич не похож по вкусу.
Ну и что) главное,чтоб вкусно)))
А куличи традиционные будут обязательно) моё любимое александрийское тесто)
Да, вкусно. Я такие чизкейки готовлю просто так, на поесть, когда муж скучает по моей выпечке :-) кулич же у нас традиционно 1 раз в году :-)
Ну такой он, этот хлопковый... вкус специфический. На разок. У нас по-моему, даже не доели его
ЮНА
13.04.2020
Я однажды пекла куличи, больше не практикую. Так вот, чтобы не заморачиваться с глазурью, купила пару плиток белого шоколада, растопила и окунала куличи в эту массу, ну а сверху посыпала чем-то. Мне понравилось, белковую глазурь не люблю, а шоколад хорошо зашел.
Спасибо,попробую.
ЮНА
13.04.2020
Ну и рецепт очень простой, и вкусной (на мой вкус) пасхи
- 1 кг творога (я беру в магазине, делала и из городецкого, и из шахунского, и из мясновского), иногда чуть меньше 1 кг
- 1 пачка размягченного сливочного масла (в рецепте было 1-2 пачки, но 1 вполне достаточно)
- 1 банка вареной сгущенки
- орешки, изюм, цукаты по вкусу.
Смешиваю творог, масло, сгущенку и орешки. Выкладываю смесь в марлю и в дуршлаг под гнет и в холодильник. Дуршлаг поместить в посудину, куда лишняя жидкость будет стекать. Пока стоит, масло застынет и пасха примет форму дуршлага. На следующий день освобождаю от марли, переворачиваю и ставлю на тарелку. Все готово.
Сгущенка темная, она полностью с творогом не смешивается и получается мраморный эффект. Не знаю, понятно ли написала, но моим очень нравится, другую не хотят.
Nastiamig
14.04.2020
сметану не надо добавлять?
ЮНА
14.04.2020
Больше ничего не добавляю, в прошлом году чуть больше сгущенки добавила, люблю я ее.
Мне этим и нравится эта пасха, очень проста в изготовлении и ножом режется, не люблю жидкие.
Nastiamig
14.04.2020
сгущенку мы тоже любим.
у меня банка сгущенки с кольцом для открывания, как думаете, не взорвется, если ее варить.
ЮНА
15.04.2020
Я такие варить не рискую, варю только запаянные банки. Ну или в Мяснове покупаю вареную сгущенку, она там очень густая, но вкусная.
Большое спасибо за рецепт пасхи! Очень вкусная. Оторваться невозможно. ))))))
ЮНА
19.04.2020
Пожалуйста. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
Сами за утро втроем съели больше половины.
Mila.ru
20.04.2020
Очень вкусно. Спасибо за рецепт) сегодня сделала, по второму кругу с пасхой пошли)
ЮНА
20.04.2020
Мне приятно, спасибо. Мои вот тоже требуют повторить.
Olle-84
13.04.2020
А я пасху никогда не делала. Это всегда мамино блюдо. В этом году не срастётся. И изоляция, и мама не очень себя чувствует. Буду здешние рецепты пробовать. Кулич нам всегда заменяет творожный кекс. Яйца будет красить с салфетками. Выше уже писали про декупаж. Муж загорелся попробовать - пусть мальчики балуются
Попробуйте пасху из ряженки,уж на что я равнодушна к ней,эту ем с удовольствием.
Olle-84
13.04.2020
Да, так и сделаю. Мама готовит на топленом молоке. И мы привыкли, что пасха такого же цвета. Буду экспериментировать.
подскажите пожалуйста рецепт
фунтяша писал(а)
в четверг страстной недели повесить сливаться ряженку
- 3 л (6 поллитровых упаковок ряженки "Домик в деревне")
я выливаю ее в наволочку и вешаю на балконе над кастрюлей

в пятницу в полученную массу добавить
- сахар - 1,5-2 стакана
- ваниль, орехи, изюм - по вкусу.
все перемешать
разложить в пасхальницы
поставить под пресс
Вуаля!!!
спасибо
Я хочу попробовать испечь Панеттоне по рецепту энди шефа. А вообще много рецептов в инстаграм у elena_photofood. Знаю многие Алексендрийский кулич хвалят.
Кать,я Александровский каждый год пеку,хочется что-то нового попробовать.
Я в прошлом году Александровский пекла. В этом хочу что то другое, быстрее что ли))) Вот думаю, может творожный попробовать какой нибудь.
Asya5
15.04.2020
Много плюсов к elena_photofood, все рецепты, которые у нее пробовала, все понравились, это я не про куличи, а имею ввиду просто все ее рецепты. В связи с появлением свободного времени планирую впервые испечь по ее рецепту кулич, пока выбираю какой именно
Да, я многое пекла по её рецептам, все вкусно
Nastiamig
18.04.2020
испекла панеттоне по вашему совету, люблю рецепты Энди шефа, все получилось, вчера сняли пробу, единственное что, мне по вкусу не хватает соли, чуть пресновато, в след.раз положу щепотку, а так очень простой рецепт
яйца традиционно часа на 4 в луковой шелухе, затем горячие маслом растительным натираю, пасху по форумскому рецепту из ряженки, кулич мои не жалуют- не пеку
Murzikk
13.04.2020
Традиционно, кулич по Похлебкину с небольшими дополнениями, яйца луковой шелухой, черникой и куркумой.
С глазурью у меня беда, на кулинарном Наля давала классический рецепт помадки из сахарной пудры и сиропа в свое время, первый раз получилось идеально, а потом руки мои стали кривыми((( беру промышленную.
Пасха у меня заварная из сметаны, желтков и масла, почти пломбир на вкус))))
А где промышленную берете?
Murzikk
13.04.2020
В нагорном брала перед карантином, тогда только начали появляться товары для пасхи. Доктор Ёткер (не знай как писать по русски)) очень даже, бывает разноцветная, на вкус тоже хорошо. Она в товарах для выпечки лежат обычно, летом так вообще много на полках
На сп айсинг заказывала, но в этом году не судьба(( да и печь буду всего 2 кулича, хотя обычно пеку много и раздаю всем близким
Я поняла про какую вы,сама ее использую,но так хочется самой научиться.
Murzikk
14.04.2020
Вот тут Наля рассказывала))
www.nn.ru/community/hobby/de...F%CD%C1%C4%CB%C1
Спасибо.
А можно рецепт пасхи, пожалуйста. Сметану какую берете фирму и жирность?
Murzikk
14.04.2020
Сметана - 1.2кг, масло сливочное - 0,5 пачки (в рецепте 400гр, но оч жирно получается), сахар - 400гр (я кладу 200гр, люблю сметанную кислинку в пасхе), желтки - 6 шт., сливки 20% - 0,5 стакана
Сметану ставлю стекать на день-полтора, чтобы стекла сыворотка. Взбиваю добела желтки с сахаром, туда вмешиваю сливки и ставлю на водяную баню, грею, пока слегка не загустеет, туда ваниль. Смешиваю со сметаной и размягченным сливочным маслом, туда изюм/цукаты и тд, и выкладываю в пасочницу
Спасибо, масла пол пачки большой-это 200гр? Или 90 гр(половина маленькой)?
Murzikk
14.04.2020
не туда ответила, промахнулась ))
100гр кладу, тогда она менее жирная получается, если родня просит пожирнее, кладу пачку, если положить 400гр, можно на хлеб мазать вместо масла ))
Murzikk
14.04.2020
100гр кладу, тогда она менее жирная получается, если родня просит пожирнее, кладу пачку, если положить 400гр, можно на хлеб мазать вместо масла ))
Поняла, спасибо
Скажите, а сколько получается на выходе?
Murzikk
15.04.2020
Зависит от сметаны, сколько из нее сыворотки уйдет
Пробовала один раз такую пасху. Мои домашние сказали это крем, а не пасха. Нам подходит традиционная, из творога.
BlonMi
13.04.2020
Вчера пекла кулич без дрожжей, сами попробовали и маме со свекровью отправила, огонь как вкусно)
Рецепт напишу как в инстаграм видео выложу)
BlonMi
13.04.2020
Текстура
Кулич из деревенского творога
Видела у вас ,Маша,его в инстаграмм,жду рецепт.
BlonMi
14.04.2020
Выложила)
Работа не даёт творить полноценно :-D
www.instagram.com/p/B-8_uN4oEtn/?igshid=ue2jde72lkve
olgakovnn
15.04.2020
Какие у вас там интересные рецепты)
BlonMi
15.04.2020
Простые главное)
Учусь же только :-)
olgakovnn
15.04.2020
Это самое главное, подписалась)
Не нашла количество продуктов
BlonMi
16.04.2020
В посте все ингредиенты и последовательность)
---??
Gold Fish
14.04.2020
Очень ждем рецепт)
Это ведь Ваш рецепт с творогом в инстаграм?
Я сделала с овсяной мукой. Чтобы ближе к ПП. Это очень вкусно. Оценили все на 5+. Даже те, кто не поклонник овсяной муки.)))
Попробую ещё с кукурузной испечь.)
BlonMi
21.04.2020
Да)
Столько отзывов я ещё никогда не получала))
И здесь и в инстаграм и в вайбер писали *crazy*
Очень рада, что рецепт пригодился! *good*
Буду пробовать из зефира глазурь в этом году:

www.povarenok.ru/recipes/show/150878/
Интересно,спасибо.
Nadoeda
14.04.2020
А наверно крафин попробую. Очень уж часто этот рецепт встречается и все расхваливают
Nadoeda
14.04.2020
Сегодня проба пера была
Ну, скажу честно, не стоит возни. Снаружи выглядит красиво и необычно, но внутри то же тесто с цукатами (у меня был изюм).
На Пасху приготовлю обычный))
marino
14.04.2020
Это краффин? Вот и я решила больше его не печь.
Nadoeda
14.04.2020
Ага. Он. Как и большая часть трендов- понты и не больше
marino
14.04.2020
Одно мне в нем понравилось, из-за обилия сливочного масла он легко отставал от бумажной формы)))
Nadoeda
14.04.2020
Чтоб легко отставало от формы, её можно просто смазать маслом. Сливочным или растительным. Я предпочитаю сливочное. Не прилипает ничего.
marino
14.04.2020
Так вот, у меня с растительным прилипало, а со сливочным нет.
Ire-NN
14.04.2020
Nadoeda писал(а)
Как и большая часть трендов- понты и не больше

А у нас, наоборот, краффины всем понравились :) Готовили на позапрошлую пасху.
Nadoeda
14.04.2020
Мне показалось, что этот способ "укладки" на вкус никак не влияет особо
Nadoeda
14.04.2020
Или мы просто избалованы плюшками, которые по похожему принципу готовятся
аппетитно выглядят, рецептиком поделитесь пжл.
Nadoeda
15.04.2020
Делаю дрожжевое тесто:
150 мл молока теплого
Дрожжи, у меня последнее время живые, 15-20 грамм
Сахар 2 ст. ложки
Щепотка соли
Мягкое сливочное масло, грамм 30
Мука примерно 2,5 стакана.
Сначала ставлю опару ( молоко+ сахар+ дрожжи+ несколько ложек муки из общего количества) . Оставить в теплом месте минут на 20.
Потом добавляю к опаре остальные ингредиенты, замешиваю тесто, должно чуть липнуть к рукам, оставить на час подходить.
Потом на присыпанной мукой поверхности раскатываю прямоугольник, смазываю его теплым сливочным маслом и посыпаю начинкой. Тут разгул фантазии. Сахар + корица (70 гр. сахара, 10 грамм корицы), сахар + мак (сахара столько же, мака на глаз, чтоб плотно закрывало пласт), просто с сахаром, сахар+ изюм (тогда сахара поменьше, т.к. изюм сладкий). На фото выше плюшки с тыквенным цукатами. Потом этот пласт скатываю в рулет по длинной стороне и режу на такие вот плюшки. Обычно 12 штук выходит (как раз столько в мою форму входит, чтоб плотно сидели, тогда тесто более влажное получается), но можно и побольше, тогда они не высокие будут (раньше на противне выпекала). Оставить подойти ещё минут на 30-40 перед выпечкой. Выпекаю при 190-200 градусах минут 25. Готовые плюшки пока горячие мажу кусочком сливочного масла.
Ire-NN
14.04.2020
Я раскатывала тесто гораздо тоньше, поэтому сверху у краффина получилось много "складок" :) , которые у нас все оценили. У обычного кулича нет столько корочек, поэтому вкусовые ощущения несколько иные.
тоже собираюсь печь его впервые, расскажите между слоями чего клали?
Ire-NN
16.04.2020
merelin_monro писал(а)
расскажите между слоями чего клали?

Измельчённые обжаренные орехи (смесь) и сушёную вишню.
А почему вам не понравилось? Планирую его печь
marino
18.04.2020
Вкус похож на булку, не на кулич. Клала клюкву и миндаль.
НВ69
14.04.2020
У нас традиционно,пасха из молока,пасха из ряженки,яйца крашу только луковой шелухой.И куличик испеку,только не решила еще по какому рецепту.
Скажу только про яйца, т.к. остальное не готовлю) Варю 4-5 часов в луковой шелухе, предварительно за несколько часов вынув из холодильника, другие яйца на Пасху не признаю и не хочу есть... Привычка с детства.
Miledy
14.04.2020
Сорри, яйца варить 4-5 часов? Я первый раз слышу.
да,они получаются,как печеные,как будто из печки, очень их люблю
Miledy
14.04.2020
Круто! А напишите пожалуйста поподробнее как это все происходит. В чем варить? Воду подливать?
confessa*
14.04.2020
Я варю в большой кастрюле - яйца комнатной температуры, вода, шелуха, соль, ставлю на огонь, вскипело - убавляю огонь. В процессе варки подливаю кипяток по мере выкипания.
Miledy
14.04.2020
Спасибо большое!
в луковой шелухе,я подливаю водичку периодически,варю на медлееееееенном огне
Мы тоже только так делаем)) правда, по времени меньше, часа 1,5-2, но они внутри уже не белые и вкусные.
Ага, а мы всю жизнь)
Miledy
15.04.2020
Век живи сиди на ММ-век учись!))))
Aksyusha
14.04.2020
Как из бабушкиной печи получаются, всегда так делаю)
Пашня писал(а)
Скажу только про яйца, т.к. остальное не готовлю) Варю 4-5 часов в луковой шелухе, предварительно за несколько часов вынув из холодильника, другие яйца на Пасху не признаю и не хочу есть... Привычка с детства. ...

Да, тоже только такие яйца люблю!
Самые вкусные, и красивые :-)
Miledy
14.04.2020
У меня традиционно. Кулич по рецепту Бурды х.з.каких лохматых годов. Украшение тоже классика-глазурь и мелко рубленный разноцветный мармелад, очищенный от сахарного напыления. Напеку еще небольших красивых кексов для соседей, раздам здесь, за городом мы. Пасху попробую из ряженки. Яйца в луковой шелухе и расклеим наклейками.
win7z
14.04.2020
Напишите рецепт, пожалуйста!
Miledy
14.04.2020
250 гр. сливочного масла или маргарина
200 гр. сахара
4 яйца
1 пакетик ванильного сахара
тертая цедра одного лимона
1 щепотка соли
500 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
200 гр. изюма без косточек
2-3 столовых ложки молока

Размягченный жир растереть в пену, постепенно добавляя сахар и яйца, ванильный сахар, лимонную цедру и соль. Муку перемешать с разрыхлителем и изюмом, потом соединить с жиром. При необходимости добавить 2-3 ст. ложки молока.Вымесить тесто, оно должно с трудом спадать с ложки. Тестом заполнить смазанную жиром и обсыпанную панировочными сухарями форму (хотя я ограничиваюсь просто смазкой, без сухарей)) Поместить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать около часа. Аккуратно вынуть из формы, остудить и украсить.
В прошлом году впервые испекла кулич по вашему рецепту. Мне показалось, что по вкусу больше не на классический кулич похож, а на кекс.
Очень вкусный и сдобный получился, ребенка было за уши не оторвать) *good*
Miledy
15.04.2020
Да, он и называется "ромовая баба" в оригинале))) Но я его приспособила на Пасху, изюм там есть, сдоба вкусная, вот и пеку))))
На здоровье!!! Дети и мужчины его очень любят)))
Спрошу в Вашей теме.
Мы в деревне, духовки нет, но имеется мультиварка. Печет, она не особо хорошо. Пробовала бисквит испечь и шарлотку как то, приходилось переворачивать , чтобы пропеклась.
Посоветуйте плиз, чтобы мне попробовать испечь к Пасхе (можно и просто) в мультиварке, с учетом еще и того, что выпечку скорее всего придется перевернуть на др. сторону и допечь.
Я к сожалению криворукая для дрожжевого теста, так как у меня есть хлебопечка, она меня выручает. Вот этот кулич буду третий год уже печь, можно в духовке в форме испечь, можно не заморачиваться и в хлебопечке. Отзывов полно, всем нравится
hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=3502.0
lashka
16.04.2020
Что то у меня, похоже, совсем не так((((
из 5 бутылок по 0,5 ряженки за ночь в морозилке замерзли только две, еще две густые, но мягкие, а одна вообще как только поставила-спокойно перетекает, если наклонить =-O
Ряженка княгининская - из такой нельзя делать?????
почему нельзя,я делала,все замерзало у меня
lashka
16.04.2020
а у меня как то через раз)))))
первый раз вижу, чтобы в морозилке что то не замерзло :-D
Может дверку плохо закрыли?
У меня как-то бывало такое, дверь не захлопнулась и соответственно температура в морозилку сильно ваше была. Старое не успело разморозиться, но новое тоже не особо замерзало...
lashka
16.04.2020
тогда бы ни одна не замерзла)))))
нет, все закрыто было, а вот каждая бутылка повела себя по своему....
Aksyusha
17.04.2020
достаю сегодня свою ряженку из морозилки, а у меня тоже бутылки, которые вторым слоем лежали, не замерзли :-D =-O
lashka
17.04.2020
а у вас чьего производства?
Aksyusha
17.04.2020
эго
lashka
17.04.2020
видимо, надо, как в оригинальном рецепте, только "ДвД"....но я их продукцию как то в-общем не люблю((((

Свою сняла - консистенция густого йогурта, сахар-ваниль добавила, под пресс сунула.....ждем-с
Сыворотки натекло почти полтора литра(((((
так и должно быть, я когда первый раз делала,тоже думала,что у меня не получилось,ничего,под прессом остатки стекли
Aksyusha
17.04.2020
я в прошлом году тоже эго делала, все ок было, только я не замораживала

и да, она и у меня была как густой йогурт, под прессом "дойдет"
lashka
17.04.2020
а под прессом тоже на холод надо?
Aksyusha
17.04.2020
я на балконе ставлю, на день в холодильник
а сейчас и на улице как в холодильнике))
вылейте в наволочку прям не замороженную,только ткань поплотнее возьмите
Это без разницы замерзнет она или нет,замораживание помогает чуть более быстрому отхождению сыворотки и все. Так что не переживайте,все у вас получится!!!
lashka
16.04.2020
ага, спасибо!
Откинула в наволочку - сначала текла прям прозрачная водичка, сейчас мутная забеленная капает.....
Все таки готовка - не мое((((( но я все же надеюсь :-D
Aksyusha
16.04.2020
ой, когда я первый раз делала, причем не замороженную, у меня прям паника была :-D
но все равно все получилось, хотя оч долго стекала
lashka
16.04.2020
а долго - это сколько?)
Вывесила на балконе,как назло солнце выглянуло,теперь переживаю,как бы не испортилась((((
Aksyusha
16.04.2020
пара дней((
но было теплее, не испортилась)
я еще отжимала...так что тканюшка порвалась, чуть не вывалилось все :-D
lashka
16.04.2020
пара дней!!!!! =-O =-O =-O
где то пишут ночь. где то 8 или 12 часов....к двум дням что то я не была готова :'(
Aksyusha
16.04.2020
может только у меня так было, но меньше 1,5 суток не стекало
в этом году буду замораживать, говорят, быстрее стекает
Вера вечером выложила замороженную ряженку в марлю на дуршлаге, перед сном часть сыворотки слила, утром посмотрела - уже прямо творожок, но неплотный.
Aksyusha
17.04.2020
радует, а то я что-то дни не подрассчитала
Не переживайте, я никогда не замораживаю ряженку для пасхи, у меня места в морозилке нет) И всегда получается, ттт. 12 часов (ночь на пятницу) в наволочке, потом сутки (до утра субботы) под прессом в сите, потом в пасочницу до утра воскресенья (тоже под пресс).
Добавляю обычный сахар, не пудру - все норм. Бесконечно благодарна форуму за этот рецепт. И за рецепт кулича, кстати, тоже, но это уже другая история)
lashka
16.04.2020
а когда с наволочки снимаете - она должна быть уже творожком? Потрогала сейчас свою - как будто все еще жидкая(((( а вытекло с нее как бы не 2/3 общего объем(
Нет, когда с наволочки снимаю, она еще не шибко густая, не творожком, ложкой перекладываю. И потом, когда она в сите будет, еще прилично стечет. Наверное можно бы в наволочке и на 1,5 суток оставлять, но у меня нет балкона и стекает ночью на кухне между двух табуреток))) На день эту конструкцию не оставишь)
lashka
16.04.2020
ага, значит можно оставить еще повисеть) на улице холодно,так что не испортится( перевисеть же она вряд ли может?
Вы ведь утром ее повесили? Можно вполне на всю ночь оставлять. Только потрясите наволочку, там жиром забивается ткань и хуже стекать начинает. И не волнуйтесь, эта пасха точно у Вас получится, я не сомневаюсь!
lashka
16.04.2020
Спасибо)
lashka
16.04.2020
и еще вопрос про пасху - а сахар в ней разойдется?
Или лучше не рисковать и сах.пудру добавить?
я сахар добавляла,все разошлось
Я решила вместо сахара сделать пюре из фиников и добавить его, надеюсь, будет вкусно.
lashka
16.04.2020
Я первый раз ее делаю, да и вообще, с готовкой у меня не очень((((
Боюсь экспериментировать((((
Сахар добавляла, все разошлось
Можно ещё сгущенки добавить вместо сахара
Готовы.
Девочки, поздравляю всех со светлой Пасхой!
Спасибо всем большое за рецепты. В этом году делала и куличи, и пасху по рецептам с форума. Все обалденно вкусное!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.