--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Купить комнату в общежитии за МК с доплатой

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2566
166
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лежит МК, голову сломала,куда бы пристроить, в перспективе-на обучение старшего детя лежит,но до этого времени он 100 раз обесценится. Вот пришла в голову такая идея - купить комнату в общежитии с доплатой и сдавать ее несколько лет, всё живые деньги, а не "мертвый груз". Кто воспользовался этой "опцией",подскажите,даёт ли добро ПФ,ведь это не улучшение жилищных условий детей и реально потом сиё хозяйство продать или эта недвига будет с нами до скончания веков?
Знакомые из области так в нижнем комнату взяли за МК с доплатой за наличные. Одобрили сделку.
Про ликвидность не подскажу :)
Мне кажется нереально продать будет. Сейчас ведь строят маленькие студии, кому надо малогабаритное жилье, купят студию, а не комнату. Это уже прошлый век. Да и снимать студентам студию будет поприятнее, тем более покупают их под сдачу.
Иметь вы с нее будете тыс 7 в месяц это самый максимум. Еще не факт, что желающие найдутся.
Так и продаются студии по цене раза в 3 дороже комнат. Так что может и удастся продать.
Кому? Студентам либо снимут либо ту же студию купят. Сомневаюсь, что кто-то на комнату позарится.

У нас тоже мат кап лежит без дела, комнату точно не буду покупать.
Мне в голову приходит, что покупают, чтобы а социальных личностей туда переселить. Или мужик какой после развода купит...
Вот и дело, что там контингент асоциальный. Кто там будет снимать? Кто покупать? Сомнительная идея имхо.
Ещё как вариант могут купить/снять конторы, которые неквалифицированным работу с проживанием предоставляют
Гастарбайтерам проще говоря. Я не знаю как вы, я, например, не буду покупать недвижимость в асоциальном месте под сдачу гастарбайтерам, да еще за копейки.
И кому потом этот, пардон, срачельник продавать?
SilvaK
28.11.2018
Вот у мня купил мужчина, после развода) Он продал трешку, жене с дочкой купили двушку, себе комнату
Princesska писал(а)
Кому?


Подруга живет в общаге уже года 3 с мужем и 2 детьми. У нее на этаже живут еще 3 семьи с детьми и старичок. Общага на Народной.
Вот пустых комнат там нет вообще.
У меня подруга как вышла замуж и переехала к мужу и сдает свою маленькую комнату в общаге на Гоголя. По цене не помню за сколько, но выходит у нее что-то в районе 8 тр чистыми. Комната сдается за день. Несколько лет там жила молодая пара, пока не накопили себе на первый взнос по ипотеке. Удобно - самый центр города, время на дорогу с/на работу не тратится, все необходимое есть в пешей доступности, съем не дорого стоит и можно копить на свое жилье.
Общага у нее, кстати, приличная, на этаже пластиковые окна, кухня в порядке, с\у на 4 комнаты, подруга с соседями скидывались и ремонт делали, поэтому там чистенько.
Студийка это уже дороже,чем 600-700 т.р.,но спасибо за совет, подумаю,может ипотеку возьму под сдачу.
Я пока тут писала, сама уже подумала о покупке студии. И какое-никакое жилье одному из детей на будущее.
.
Princesska писал(а)
Это уже прошлый век

Вы в курсе что еще народные стройки заселены все. И даже продаются, все дело в цене. То что Вам не надо, это еще ни о чем не говорит))
В курсе. Но смотреть надо на перспективу. А народные стройки и общаги это бесперспективные варианты.
Бараки еще есть и что?))
Есть люди, которые сидят в декрете и муж получает 30 тыс (допустим). Вот есть у них мат. капитал. +200 тыс допустим накоплений.
Столько стоит комната (минимум).
И как бы Вы ни хотели смотреть в перспективу, еще минимум 400 тыс ниоткуда не упадут. И кредит при таких вводных данных не возьмешь.

Я бы лучше так купила, потому что мат. капитал может и "закончиться".
Когда к нам присоединили Крым, и все там стали обналичивать мат.капитал, я ждала здесь в Нижнем Новгороде 3 месяца!!! Отвечали что нет у нас этого капитала, закончился!!! Я думала все, с концами закончился, если честно.
Не очень понимаю, что вы имеете ввиду говоря <<закончится>>. Ну боитесь что закончится, можно дом в деревне купить. Свои жилищные условия можно улучшить. От комнаты выхлоп никакой, а продавать ее потом придется дешевле, чем покупали, неликвид это уже. И ниже написали, что падают в цене. И будут дальше падать. И куда ее потом, если не продавать? Своим детям? Вы пустите свою кровиночку жить в такое место? Наверное скорее снимите что-то приличное. А через энное количество лет население этих общаг будет целиком и полностью маргинальным, потому что доступного отдельного жилья сейчас строят навалом. Останутся там только гастарбайтеры и бомжи.
Princesska писал(а)
Вы пустите свою кровиночку жить в такое место?

А какое такое место то?
Мы с мужем 18 лет назад были бы очень рады, если б у нас на начало совместной жизни было бы такое место. А так пришлось снимать малосемейку, да подешевле, потому что на подороже=получше денег не было, а это 8 этаж с через этаж работающим лифтом (на самом деле лифт работал с 3 по 6 и с 7 по 8 этажи) и я, сначала с пузом на сносях, потом с коляской после КС.
Поэтому пущу и пусть живут, а там как хотят, добавляют, покупают что им нужно.
Какой смысл обсуждать что было 18 лет назад? Время идет, жизнь меняется, тенденции меняются, возможности расширяются и те люди, кто к чему-то стремятся оттуда съезжают. Пройдет еще 18 лет и там кроме бомжей и узбеков никого не останется.

Зы: а моя бабушка жила в бараке с троими детьми и за холодной водой ходила на колонку. И тоже была рада, это было послевоенное время. Там эти бараки до сих пор стоят, не купить ли в честь того, что бабушка так жила?
Правда потом всю жизнь вспоминала со слезами эту колонку и холодную воду.
Princesska писал(а)
Пройдет еще 18 лет и там кроме бомжей и узбеков никого не останется.

Да вы провидица!
И да, тут действительно нечего обсуждать.
Princesska писал(а)
Время идет, жизнь меняется, тенденции меняются, возможности расширяются

Хорошо Вы поете)))
У мужа закрылось предприятие где работало несколько сот тысяч человек!!! Не все нашли работу до сих пор (2 года прошло). Я сейчас занимаюсь тем, что ищу имущество банкротов, сливаемое по дешевке. Очень много банкротов, очень.
При том что в городе большом всегда сытней, но даже здесь недавно искал работу знакомый полгода!!! (после того как разорилось его ИП).
А чем дом в деревне ликвиднее комнаты?
Тем, что им можно пользоваться самим и дачи, дома в деревне всегда будут пользоваться спросом для летнего отдыха. Тем более дом в деревне, туда можно ездить круглый год. Многие знакомые купили деревенские дома (не на мк) и отстроили полноценные современные, ездят летом и зимой. Этот вариант ликвиден и для собственного пользования и для продажи.
Ликвиден он,если есть деньги на стройку,ну и хороший дом за 500т ,еще и недалеко от города не купишь,и не всем деревня нужна.
Его и не отстроенный продать можно. Стройка это если оставлять в свое пользование. А можно и не отстраивать, а пользоваться тем, что купишь.

Все требует вложений как ни крути. И сдаваемое жилье надо ремонтировать. И на мат кап в чистом виде не разгуляешься. На комнату 500 тыс тоже не хватит. И при покупке надо думать на будущее что с этим будешь делать. Сдавать - за сколько? Стоит ли оно того? Продавать, а будет ли оно в цене через энное количество лет? Будет ли спрос. Будешь ли пользоваться сам или чисто под реализацию по средствам сдачи или продажи.

Была у меня замечательная квартира, покупала под сдачу. Жить в ней только когда дети повзрослеют и станут самостоятельными - то есть очень не скоро. Сдавала дорого, купила уже с квартирантами. В течение двух лет там случилась беда с коммуникациями, не в квартире, а с общедомовыми и под землей. Напор воды слабый либо вообще нет. Мастера только руками разводили. Дождалась я пока квартиранты съедут и продала пока не поздно, потому что в перспективе с такими условиями не сдашь и не продашь. Очень жалко милую квартирку, но без вариантов. Вот так бывает, не всегда желаемый вариант выгоден и перспективен.
Все тоже самое можно и по поводу деревенского дома сказать,тут уж каждый выбирает для себя,если б у меня стоял выбор для обналички маткапитала,я б выбрала комнату,чем деревенский дом.
Мы когда с мужем продавали свою половину дома,я тоже настраивалась,что мы долго продавать ее будем,потому соседи в довесок шли,а продали в течении недели. А так,достанься мне в наследство комната в общаге 20 лет назад,я была б рада,и не пришлось бы 6 лет по частным мыкаться,а можно было б на 6 лет раньше купить свое жилье.
20 летназад не было альтернативы общагам. Сейчас есть и люди выберут их.
Это почему ж не было,малосемейки были,те же студии практически.
Вы просто не понимаете,потому что сами так не жили,люди хотят обналичить маткапитал,без доплат,ну нет возможности больше,ни на кредит,ни на ипотеку,а с бумажкой остаться не хочется,а хочется,чтоб у детей был хоть минимальный стартовый капитал,поэтому и покупают комнаты,или то,на что хватило.
В конце 90-х - начале 2000-х общаги еще были в ходу, принадлежало большинство тогда еще предприятиям, жили там работники этих предприятий. Где дали, там и жили. Потом передали их городу и начали приватизировать, а затем продавать. Кто там остался спустя 20 лет и кто туда переехал? Не самое благополучное население.
У нашей организации была туева куча общаг и туева куча долгов по коммуналке от чудесных жильцов. Кто там живет и что они из себя представляют сама видела. Лучше снимать, доплатить, жить с родителями, но не там. Около дома у нас общага, ну треш это. У мужа около дома 3 общаги (почти центр города), тоже самое. Нет, такое не куплю ни детям, ни под сдачу. Можно взять студию или однушку ипотеку, сдавать, этими деньгами выплачивать ипотеку. Всяко лучше вариант.
Комната все-равно с доплатой будет.
У меня тоже мк без дела лежит, обналичила бы с удовольствием или вложила во что-то путное с минимальными вложениями, но это точно не комната. Сама задумалась о покупке студии читая эту тему.
Princesska писал(а)
Можно взять студию или однушку ипотеку, сдавать, этими деньгами выплачивать ипотеку.


Очнитесь!!!! С 3 иждивенцами на зарплату 30 тыс невозможно получить ипотеку!!!
Вы так уверенно пишите зп, как будто знаете
Просто если человек задумывается комнату купить, а не элитное жилье и даже не квартиру, то стало быть ограничен в средствах.
Это не значит, что 30 тыс. Как будто те, у кого 130 элитное покупают.
Платить ипотеку сдавая студию? Я сдаю квартиру 11т,5700 коммуналка,где такая ипотека за 5000?
фунтяша писал(а)
где такая ипотека за 5000

Студия в Окском береге под МК+ ипотека на 20 лет! ))) Берите!
Вот, кстати!))
Вы там были в Окском береге?
Там съем квартиры 5 тыс стоит. У меня там одни купили, теперь и сдать жалко (за 5 тыс только ремонт попортят), и висит однушка эта мертвым грузом. Даже сын не едет, далеко и нет там ничего.
Как бы лет через 20 там все в упадок не пришло.
Kentaj
30.11.2018
Несколько раз слышала от людей, что купили там квартиры, а в итоге живут все равно в съемном жилье в НН. И квартира эта пустует, потому что фиг сдашь.
Спасибо,мне там даром не надо,у нас знакомые купили там квартиру,так всем домом слушали,как сосед сексом занимается на скрипучем диване.
У меня одинокая подруга 30 лет, не маргинал, не узбек, не бомж, рассматривает покупку комнаты в коммуналке или общаге. Денег мало совсем, лишние 300-500 тысяч ни откуда не падают, поэтому ищет жилье за минимальную стимость, будет брать ипотеку даже на эту комнату. С мамой в однушке жить сил больше нет.
Знакомые купили, ПФ одобрил, спрос на съем есть, не пустует никогда, оформлено на детей поровну, продавать не планируют, какая никакая прибавка к пенсии в будущем
Коллега продала свою комнату в комуналке под мк - все без проблем.
SilvaK
28.11.2018
17 снтября продала комнату 12 кв.м.за 700. Купил мужчина. Комнату продавала на ул.Нижегородская 10. Покупают там разные люди, снимают чаще всего студенты
Что-то вспомнилось ( наверное, с Лурка):
На ул. Нижегородской Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, живут самые нижегородские нижегородцы :) :)

Извините, не удержалась :)
SilvaK
29.11.2018
Да ничего. С форума одна девушка в теме писала , она самая нижегородка,так как живет на ул.Нижегородская, в Нижегородском р-не. Правда год как в Питер переехала
Plaly
28.11.2018
А коммунальные по комнате небольшие ?
Как расчитывается свет , вода и т.д? Сколько примерно за комнату платили, не помните ?
SilvaK
29.11.2018
В месц 2072 у меня было. В квитанции одной и свет и вода и отопление и за кап.ремонт. Тсж
SilvaK писал(а)
2072

=-O у меня за двухкомнатную квартиру на Автозаводе меньше коммуналка, Наташ, 34 кв.метра
Вместе с газом, электроэнергией и прочим?
да, у меня квартиранты живут, 8000 + вся коммуналка, так вот 10 000 еще ни разу не платили за месяц, живут полгода, правда все счетчики стоят, раньше без счетчиков больше было, когда сами жили
Мы сдаем комнату в центе Сормова за 7 т., но туда коммуналка входит. На руки около 4 т. остается. Получается что дешево сдаем?
не берусь рассуждать дешево/не дешево, у нас всё таки 2 комн.квартира, хоть и небольшая, но больше 8 чистыми из нее не выжмешь, я считаю, из за расположения в первую очередь. Сейчас рада, что жильцы хорошие попались, а то с первыми намучилась, ни за какие деньги такие не нужны, так что - всё индивидуально.
мы сейчас 1 ком квартиру 40 метров в относительно новом доме на бурнаковке с учетом коммуналки за 9 тыс сдаем
palp
30.11.2018
Комната за семь нифига не дешево.
За комуналку мы сами платим. Они только за свет по счетчику. Поэтому и спрашиваю. Люди за 7 сдают и + комуналка сверху.
palp
01.12.2018
Не знаю где люди за 7 комнаты без коммуналки сдают, если только в центре. Мороз и солнце как я понял про девушку 34 метра пишет.
Да, перечитала еще раз, двушка у нее, а я думала комната в двушке только)))
вот не знаю про электроэнергию, а в Водном мире коммуналка за 1 комнатную квартиру около 2 тыс, если в квартире живут и пользуются водой, если не живут, то чуть больше тысячи
palp
30.11.2018
Студия на юге, 1300коммуналка +500р счетчики.
Bupyc
29.11.2018
У меня знакомая за 3х чел.платила за комнату около 3500
У меня за однушку на автозаводе 36 кв.м 5700 коммуналка.
Ничего себе. А почему так много?
Потому что счетчиков нет на горячую воду,а счетчики не поставишь,потому что чтоб она была горячая сливаем по 30 минут.
У меня тоже нет счетсиков ни на какую воду, 4200 коммуналка за двушку.

Тарифы за содержание разные в каждом районе и складывается тариф из степени благоустроенности дома. Это лифт + плата, мусоропровод + плата. Поэтому квартплата за однушку в девятиэтажке с лифтом и мусоропроводом выше, чем за однушку аналогичной площади в доме без лифта и мусоропровода.
Самая большая сумма в квитанции именно на горячую воду,мусоропровода нет у нас.
У нас со счётчиками пять почти, по счётчикам небольшой расход, за отопление и содержание гвс/хвс и водоотведение дофига дерут.
квартира квартире рознь, у нас двухэтажки народной стройки, малогабаритки. Платим 1 квитанцию за газ и 1 за всё остальное (свет, содержание жилья, вода, мусор и т.д.). Прописан 1 чел, живут 4.
И еще момент - у нас свой котел на горячую воду и отопление, то есть мы НЕ платим за центральное отопление и горячую воду, в этом большая экономия, и удобство - отопление сам себе при первых похолоданиях.
Предположу, что однушка в хорошем ЖК идет примерно по Вашей стоимости коммуналки.
п.с. но я 5700 даже за частный дом не плачу, что то дорого реально у Вас.
Ну вот с этого и надо начинать,народные стройки тоже разные бывают,я за дом площадью в 9 раз больше,не плачу столько,сколько за квартиру,прописано трое в квартире,обычная 9 этажка.
У меня родители столько за трешку платят на автозаводе 69 кв.м.
Это где так дорого, если не секрет?
Львовская.
А за что у вас такая сумма огромная получается?
пс. Увидела уже про счетчики
SilvaK
30.11.2018
Марин, комната в центре города, рядом с Минина и пл.Горького. Дом каменный, 9 эт, лифт. Горячая и холодная вода...Сдают комната 12 кв.м 7000 р. Большие комнаты дороже
elilka
28.11.2018
почему не улучшение? не улучшение - это когда вы продали, допустим, 40 квадратов благоустроенного жилья, принадлежащего детям, а купили халупу с туалетом на улицу в 30 квадратов. а здесь у них не было квадратов жилья, а с покупкой комнаты они появились - это и есть улучшение.
Я не сталкивалась с продажей комнат, но думаю, за адекватную стоимость можно всё продать
Дочка является уже собственницей 1\2 доли в квартире 50 кв.м.
elilka
29.11.2018
так вы же её этой доли не лишаете в связи с покупкой комнаты, так ведь?
Естественно,нет))
elilka
29.11.2018
я так и поняла) поэтому получается улучшение
А разрешают ли покупку на МК дачу с земельным участком?
LukA
28.11.2018
Только дом в деревне, дачу не разрешают.
главное, что бы земля ИЖС была, а не сельхоз назначения.
Дачи в основном в СНТ, там точно не ИЖС. Но вроде сейчас разрешают прописку там.
Miledy
29.11.2018
С января вроде 2019 года вступит в силу закон, разрешающий прописаться на даче, но там нюансы: местоположение в границах населенных пунктов, земля должна быть ижс или сельхоз.назначения, иметь адрес и почтовый инбекс, дом не выше 3 этажей, не разделен на квартиры и еще придется доказать, что есть возможность круглогодичного проживания. Вот это вообще х.з.как будут реализовывать...фото что ли запрашивать?))) В домике, которые определен как *дачный дом* прописаться не удастся.
Miledy писал(а)
Вот это вообще х.з.как будут реализовывать...фото что ли запрашивать?)))

Скорее всего нужно будет представить технический паспорт из БТИ, где указаны все параметры - вода, свет, отопление, плаировка комнат и т.д. На основании этого будут принимать решение - переводить в ИЖС или нет.
Альбин писал(а)
На основании этого будут принимать решение - переводить в ИЖС или нет.

Не только на основании этого, если речь идет про НН, то есть такой документ как план развития города и согласно нему, если территория СНТ попадает под застройку, то перевести землю в ИЖС не получится, но можно через суд признать дом на участке СНТ годным к круглогодичному проживанию и зарегистрироваться (впрочем это и сейчас можно сделать).
В том же плане есть СНТ, которые отмечены как будущая зона ИЖС (знаю что в Сормово на Лунском озере такие СНТ), вот там будет проще организовать ПМЖ и прописку, но цены там даже сейчас как на ИЖС.
А не кинете ссылку на этот план, хочу посмотреть.
Лень искать. ))) Он есть сайте Администрации НН.
Хорошо, поищу.
repka
29.11.2018
а вы уверены, а если статус "жилого дома", но на территории снт?
честно, не уверена, всё меняется, когда мы получали МК на строительство дома, нам сказали сразу - только земля ИЖС. Возможно, есть лазейки при покупке.
repka
29.11.2018
про строительство я тоже читала, что ижс или лпх, а вот если уже есть дом со статусом "жилой", вот тут не понятно, может кто в теме?
позвоните на бесплатную горячую линию ПФ, там очень грамотно консультируют по этим вопросам.
Narmebel
29.11.2018
нам отказали, только ИЖС, даже если живой в СНТ, потому как СНТ имеют другой статус и по кадастру дешевле, если гос-во захочет их снести, то компенсация будет минимальной.
Мы купили так комнату в январе этого года под МК с доплатой. ПФ одобрил без проблем.
Я очень переживала перед президентскими выборами, что превратится МК в бумажку, как превратились ваучеры и иже с ними. Не жалею, что купили.
Сдаём, живёт девушка. Ни разу асоциальных личностей в доме не видела, соседи все молодые пары и семьи с детьми. Дом сейчас перешёл в ТСЖ, коммуналка стала меньше, чистота и порядок всегда.
А можете сказать, что за дом? Можно в приват.
Bupyc
29.11.2018
Не подскажите на какой улице
приват )
Расскажите и мне)
Комнату очень сложно сейчас продать. Да и при наличии множества студий сейчас сдавать её проблемно и не очень выгодно.
Правильно вам об этом уже тут написали.
берите комнату и не парьтесь. доплата будет минимальная, сдадите чуть дешевле, чем ту же студию.
у меня двое знакомых сдают комнаты. Нормальный там контингент проживает, или мужчины командировочные или студенты. А студенты тоже, извините, не все "оторви и выбрось".
продадите нормально потом, недорогая недвига всегда продается.
мы продавали комнату, ушла быстро, купил одинокий мужчина, соседи были приличные, женщина с ребенком в одной комнате и парень лет 25 в другой и наша(точнее мужа). Я сама когда училась, снимала комнату, на много дешевле выходило
ДД, учтите только еще факт что используя мат.капитал вы должны будете выделить доли в этой комнате всем членам семьи, и если решите потом продать эту комнату нужно будет разрешение опеки на продажу долей детей, а продажа их возможна только с одновременной покупкой другой собственности.
У меня подруга дом продавала, купленный за МК, там не было требований купить им собственность, просто положить деньги после продажи на их счета.
Плюш
29.11.2018
Вы думаете, что это здорово? "Заморозить" деньги на счете до их совершеннолетия?
А где я написала, что это здорово?) И потом, недавно она снимала деньги с их счета, для покупки компьютера, для этого какое-то разрешение брала.
Плюш
29.11.2018
это я знаю. И на кружки можно снимать, но набегаешься... *crazy*
Обычно просто продают недвижимость чтобы купить что-то лучшее (либо разменять), но всяко не для того, чтобы по частям эти деньги тратить на бытовые вещи какие-то. Поэтому такая вот "заморозка" - это просто жесть :( уж лучше выделить долю где-то, чем вот таким образом распорядиться этими деньгами, поэтому обычно такой вариант люди даже не рассматривают (только если там доля не копейки стоит)
Согласна. Там доля небольшая, вроде бы.
Плюш
29.11.2018
вот у меня подруга гараж так продала, там тоже детская доля была, что-то около 100 тыс. Расходует теперь через РОНО на ребенка, но никуда не денешься
palp
30.11.2018
Очень здорово зависит от того в какой районе прописан ребенок (у каждого района свой отдел опеки).
Советский для того что вы написали, требует в обязательном порядке чтобы у ребенка была где то выделена доля (хоть в квартире у бабушки). Приокский ни при каких условиях не разрешает такой вариант.
Чтобы деньги со счета снять подозреваю что каждый раз придётся писать зпявление, которое будут потом неделю рассматривать.
Gl(.)(.)m
29.11.2018
В прошлом году мама 2 комнаты продала в общежитии. Сначала одну 20м, потом вторую 17 м. Продались быстро, правда с агентом и не за дёшево.
Но справедливости ради скажу, что асоциальные личности в доме все таки встречаются
Я бы тоже побоялась комнату покупать.
Может гостинку рассмотреть?
Гостинки как минимум в два раза дороже, чем комнаты.
Покупайте конечно, только берите в верхней части города, или хотя бы рядом с линией метро.
Спрос на сьем комнат очень большой!
Студенты, и не только они, снимают подобное жилье.
Kentaj
29.11.2018
У меня родители так сделали. Я сразу обзавелась нижегородской пропиской))) Сначала в этой комнате я жила, сейчас сдаю. Конечно сдаю дешево, но спрос есть. У нас в блоке три комнаты из 5 сдаются - пустыми не бывают. В основном снимают взрослые люди, кто работает в НН, но не семейные. Так что хоть и маленькая комната, но какое-никакое жилье)))
Если есть возможность, то конечно лучше купить 1-комн. квартиру или хотя бы студию.
Плюш
29.11.2018
что могу сказать по опыту: смотрите на форму собственности. Не берите долю в коммунальной квартире ни за что и никогда! Берите только выделенную комнату! В таком случае, при продаже, Вам не надо будет рассылать извещения всем собственникам коммунальной квартиры о преимущественном праве продажи.
Недавно продали комнату как раз. Так вот сейчас все сделки с долями через нотариуса. И нам только оповещение всех жильцов встало в 28 тыс. И там масса подводных камней: если количество долей у собственников с общим кол-вом по документам не сойдется (ошибка в документах), то надо как-то искать, кому и чего принадлежит. В общем, это пипец! Кроме того, если собственники несовершеннолетние, то в разы усложняется продажа такой комнаты для всех других собственников коммунальной квартиры. Спасибо Вам точно не скажут :-D и, боюсь, если кто-то будет свою долю продавать, Вас слезно будут упрашивать в РОНО бегать за разными доками.
В общем, вывод: если покупаете, то берите комнату, выделенную в чистоте (в праве собственности так и должно быть написано "комната"). Сдаются комнаты неплохо. Но контингент оставляет желать лучшего. Нам наша досталась по наследству, сдавали ее почти четыре года, никогда не простаивала. Но врагу не пожелаю таких квартирантов и вообще даже ездить туда, показывать, разбираться. Толпой идут одни странные товарищи, нормальных - по пальцам пересчитать.
Спасибо за советы).
Наверное,лучше ещё подкопить и рассмотреть студию,лучше даже новую. Геморроя не хочу,это однозначно))))
Плюш
29.11.2018
я бы именно так и сделала. Комнату купить тоже можно, но выбирать ее нужно тщательно.
И еще: в цене они упали очень сильно сейчас, и скорее всего так и будут падать, т.к. нового жилья сейчас строится масса. Никому не нужна такая недвижимость, когда можно купить пусть и малогабаритную студию, но все-таки это отдельный угол уже, а не с соседями (опять-таки зачастую сомнительными)
Плюш
29.11.2018
всегда интересно, как рассуждают минусующие, когда не соглашаются :-D наверное от противного тому, что я написала:
- выбирать комнату первую попавшуюся
- лучше сейчас комната в старой коммуналке, чем чуть позднее, но студия в новом доме
- соседи в коммуналке замечательные :-D
Не обращайте на минусы внимания,кому надо,Вас услышали и сделали выводы из ценных советов)))
Плюш
29.11.2018
:-D да я так-то спокойно к этому отношусь, но просто всегда такие вещи очень удивляют в подобных темах. Могу понять, популярное обсуждение помойного ведра или любовницы против жен... но когда тема вот такая информационная... ну вот вообще не понимаю и смешно *crazy*
Даже если комната выдела в отдельный объект, т.е. в праве собственности указано "комната" все равно надо рассылать письма о продаже другим собственникам. Не надо рассылать письма, если комната в общаге имеет статус квартиры.
Плюш
29.11.2018
мы только что продажей занимались, в ноябре :) если она зарегистрирована не как доля, а как отдельная комната - не надо. Но спорить не вижу смысла
Плюш писал(а)
Но спорить не вижу смысла

Вы спрашивали за что минусы, я прокомментировала, спорить с вами никто и не собирался.
SilvaK
29.11.2018
Если комната зарегестрированна как комната, то пимьма рассылать не надо. Недавно продала комнату
"Комната выдела в отдельный объект, т.е. в праве собственности указано "комната"
Никак не рассуждают. Недвижимость - это хорошо и точка. А что представляет из себя эта недвижимость, какие перспективы несет, об этом никто не думает.
Плюш
29.11.2018
Princesska писал(а)
А что представляет из себя эта недвижимость, какие перспективы несет, об этом никто не думает

К сожалению, да. Вот я на эти грабли и напоролась
Да даже если и думаешь, не всегда угадаешь. Недвижимость покупают не на пару дней, а за время, пока живешь в этом доме может что угодно случиться, недвижимость может как вырасти в цене (на примере те же Цветов, до того как там начали новый микрорайон строить, квартиры во вторичке никто не покупал, зато теперь цена у них ощутимо выросла) и выше тоде пример привели как хорошая квартира превратилась в УГ из-за проблем с коммуникациями.
чуть больше миллиона сверху нужно будет подкопить... и студия, если уж откровенно говорить, по размеру будет не многим больше комнаты в общежитии или коммунальной квартиры. и -сейчас не знаю как, но когда я искала нашу первую однушку, то мне попадались варианты комнат с водой, душем и кухней.
... а мы тогда купили 1к квартиру в кирпичной "народной стройке". до сих пор жалею, что ее тогда продали... сама кв 32 кв метра, а комната на 3 окна и 21 метр.
покупала( не за МК), сдавала, потом продала. продала на копейку дороже купленного, через 2 года, и этому рада была. за это время однушка хорошо в цене поднялась.продала быстро, за 2 недели, но цену ставила низкую. контингент разный, очень.для вложения денег наличных плохая затея. для обналички мк вариант. комнаты очень разные, можно выбрать и в нормальном/ ликвидном месте, с удобствами, или с водой в комнате , или минимум соседей. но в любом случае испытание еще то.
в свое время смотрели комнаты в коммуналке( квартире) и в общаге, выбрала общагу и комната имела статус квартиры( разрешения на продажу от соседей не требовалось и под ипотеку подошло)
За наличку вариант комнаты не рассматривала бы (смотрела бы в сторону студий с развязкой,метро),но тут ключевое слово "МК",который обесценивается вот уже несколько лет подряд,до учебы ребенка в ВУЗе еще лет 5-6,даже не знаю хватит ли мне этих денег,чтобы его выучить...
если есть возможность оформить ипотеку на недостающую сумму и купить , пусть маленькую, но однушку и сдавать , то так меньше проблем и лучше вложения .
если нет, то лучше синица в руках.
я купила то, на что хватило, это была комната в общаге . сейчас я так бы не поступила , зря тогда побоялась сразу взять однушку, но задним умом все сильны.
В ипотеку совсем не хочется "вляпываться", я сторонник накоплений,не люблю банкам переплачивать.
в нашей стране копить на недвижимость невыгодно, проверено на себе.
подумайте, посчитайте, хорошо просчитайте, сейчас цены на недвижимость приятные, и мк обесценивается . если купить ликвидную, проблем с арендой не будет, проценты перекроете.
Я думаю,эти приятные цены на недвижку в нашей стране продержатся еще очень долго))), успею накопить, если что возьму самый минимум в кредит,может быть. А кредит этот выплатят арендаторы.
я уже несколько раз попадала в сильное повышение , но я не эксперт и не ясновидящая , к сожалению.
Я в феврале этого года покупала квартиру, сейчас в нашем доме аналогичная квартира продается на 600 тысяч дороже. Ремонт сопоставим в обеих квартирах. Я, конечно, понимаю, что к концу года недвижимость дорожает, но не настолько же
Да выставить то можно за сколько угодно - это не показатель. Многие квартиры по несколько лет висят
palp
30.11.2018
+
А еще агенты взяли моду одну и ту же проблемную квартиру под несколькими оьъявлениями с разными ценами и фотками выставлять.
посмотрела сейчас цены , ради интереса, не увидела удорожания, наоборот появился выбор за невысокую цену. мы однушку купили в 2012г цена и сейчас такая же
( смотрела жилье меня интересующее)
друзья двушку продают с сентября, всё вяло, цена при этом низкая
palp
30.11.2018
Если использовать маткапитал то это плохой совет. Имея непогашенную ипотеку такую кватюртиру продать без существенного дисконта очень тажело.
а зачем ее продавать?
palp
30.11.2018
Да мало ли причин бывает(работу потерял и, болезнь, переезд и т.д.).
Таких вариантов в продаже море сейчас, никто связываться не хочет
если так рассуждать, то пусть мк лежит, "растет в цене"
palp
30.11.2018
ну вы в таком случае ничего и не теряете.
к меня перед глазами пример - квартира стоимостью 5 миллионов, ипотека осталось 2.5 и они её уже не тянут, маткапитал израсходовали.
Квартира уже больше года не продаётся, по факту 2 миллиона у них там зависли (они даже квартиру меньшей площади купить не могут). чтоб продать - им придётся существенно снижать цену (и это не 100тр).
причем если б это единичный пример был, а их там дофига.
если Вы перечитаете мой совет, то поймете, что речь про маленькую однушку, она 1.5млн , минус мк, ипотека небольшая получается, плюс ее сдавать, ничего страшного и неразумного не вижу.
palp
30.11.2018
однушка за 1.5млн это где то на окраине типа пермякова, в печальном состоянии. выхлоп от сдачи там будет дай бог тыщ 8 в месяц (по оптимистичным прогнозам, а это нифига не так).
в ипотеку придется брать миллион, такими темпами без личных вложений оно лет 10ять отбиваться будет (платеж по ипотеке и то больше будет)

У меня просто это уже пройденный этап- студия за полтора миллиона, ипотека в миллион(только я её за год погасил). из плюсов вычет по ндлф в 150тр. Из минусов - проценты по ипотеке ~80тыр и фиг продашь её теперь.
Вприницпе если есть реально запас по доходам(ипотека такая не в тягость) - то я тоже ничего страшного не вижу.
доплата на комнату есть, как я поняла.уже меньше ляма.
продать на Пермякова однушку не вижу проблемы.
поискать, и варианты найдутся в разных местах города, естественно не в центре.
но я вижу жизнь и вне центра, и в нижней части :-)
palp
30.11.2018
Ольгинка писал(а)
продать на Пермякова однушку не вижу проблемы.

без маткапиталом да (хотя сейчас и это неликвид). с маткапиталом - проблема, хотя и решаемая.
доплата на комнату допустим типа есть (250тр.), т.е. ипотека 800тр.
при ставке в 9% на 10ять лет платеж будет 10134р в месяц. уверены что сможете сдавать эту квартиру на пермякова(и прочих окраинах нижней части города) за эту сумму (чистыми,
т.е. с коммуналкой выдет 12-13т.р.) ? я вот чего то нет.
с т.з. получения какой то прибыли имхо занятие бесполезное.
платеж 10тр, это вместе с процентами.
я пишу проценты гасят квартиранты.
и о боже!!! у меня есть квартира, не поверите, на Пермякова, нормально всё, не страшно.
по мне деньги вложены, халявные, проценты квартиранты гасят, на будущее- жилье детям(да и на Пермякова люди живут).
мне больше стало интересно послушать Ваш совет. про неликвид везде вижу, а совет не вижу.
palp
30.11.2018
я ничего плохого против квартиры на пермякова не имею, просто небольшие однушки за 1.5 миллиона продаются только там и ещё в паре мест нашего города.
мой совет - если денег нет то не соваться в ипотеку с маткапиталом.
Мой совет 2 - даже если деньги есть то не рассматривать вариант мк+ипотека как "выгодное" вложение. Халявных процентов там не будет, +да, лет через десять будет квартира для детей.

Зы. людей послушать так самое ликвидное это комната на нижегородской - цена 700(даже ипотеку на недо) а сдача не сильно меньше чем на пермякова. чую где то подвох, проверять не хочу.
palp писал(а)
людей послушать так самое ликвидное это комната на нижегородской - цена 700(даже ипотеку на недо) а сдача не сильно м

таких советов много слышала, мне не дано их понять.
так , что с МК предлагаете делать?
palp
30.11.2018
А с ним обязательно что то делать надо ? что за зуд такой ? живыми деньгами вам его вся равно не дадут.
так тема про мк вроде как?)
в ст же написано всё)))
palp
30.11.2018
Ну она думает пока, что то про обучение там промелькало.есть универсальный вариант - пока забить, использовать когда понадобится.
так потом эти 500тр на полбуханки только хватит, возможно.
palp
30.11.2018
Когда ? Через десять лет либо шах либо осел сдохнут. Пока квартиры вместе с маткапиталом одинаково обесцениваются.
Вот именно в таких условиях для меня минусом является то что квартиру мк +ипотека быстро и не за копейки продать проблематично.
Zaika22
29.11.2018
Вариант очень даже неплохой. Если рядом с ВУЗами вполне себе рентабельно. Смотрите общежития и обязательно смотрите сколько коммунальные платежи. Они очень разные. Если не получали возврат на покупку квартиры, то можно и квартиру взять.
palp
30.11.2018
Рентабельность сего предприятия так себе, сдавать эту комнату вам скорее всего придется за копейки(сейчас во всех районах студий навалом под сдачу), продать потом проблематично из за маткапитала будет.
SilvaK
30.11.2018
За копейки- это сколько? Продала комнату нс ул.Нижегородская,сдают комната 12 кв.м 7000р , соседка бывшая теперь. Комнаты большей площадью дороже
palp
30.11.2018
7 с коммуналкой ведь ? Выхлоп в 5тр, минус амортизация. Вы без маткапитала продавали ?
SilvaK
30.11.2018
Наверное. У меня купил мужчина средних лет. Часть денег у него была, а часть ему из администрации перевели. По какой программ, я не знаю
palp
30.11.2018
не, я про вас самих. всмысле ранее не использовали для покупки комнаты маткапитал ? думаю нет, ибо квест несколько усложнился бы...
SilvaK
30.11.2018
Я ее не покупала, я ее приватизировала в 2009 г. Тогда мат.капиталов не было
palp
30.11.2018
если без маткапитала - то одной проблемой меньше. с комнатой и маткапиталом я вообще бы не стал заморачиваться.
IY
30.11.2018
Для меня комната в общаге абсолютно не ликвидное жилье. Может чуть лучше комната в коммуналке в плане удобств, но тоже сомнительное вложение. Поэтому лучше подкопить и купить студию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.