--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лагерь ДОЛ Восток или Спутник-кидз?

Прочее (о детях и родителях)
3332
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OlMur
11.01.2020
Кто был и там, и там? Где лучше?
В лагере не были ни разу, дочке 9 лет. Хочу в этом году отправить.
Сначала смотрела короткую смену в Спутнике в июле, но сейчас выяснилось, что подружка едет на длинную в Восток в августе.
Если кто был в обоих лагерях, где лучше? В чем отличия у них в условиях проживания, в программе?

Спасибо всем, кто посоветует.
Самый большой минус двух этих лагерей - вожатые-дети... Все хорошо, пока все хорошо, как только ребёнок травмировался - я не я и лошадь не моя. Сын был в Спутник - кидз, дочка в Востоке. В Восток дочь отправила с учителем школьным (она работала там воспитателем в одну из смен), человек с огромным опытом и педагогическим образованием. После травмирования сына в Спутник-кидз никогда в подобные лагеря дите не отправлю (исключение с учителем). Для летнего отдыха рассматриваю лишь лагеря с проверенным педагогическим коллективом - Ласточка, Лазурный, Волга. Дорого, но не дороже здоровья ребёнка.
OlMur
11.01.2020
А воспитатели не смотрят разве? Совсем не представляю, к сожалению, как там все происходит.
На вопросы родителей говорится, что на отряде 2 человека (вожатых), один опытный (годков 22), другой новичок (лет 18-19). Воспитателей в полном смысле (средний возраст, опыт работы несколько лет) как таковых нет в таких лагерях. Дорого это брать таких кадров, экономия сплошная.
Травмы были, есть и будут в лагерях любого вида и стоимости. Но, очень важно, как поставлена работа в таких экстремальных ситуациях. Одно дело - сразу принять меры, оповестив родителей, возместив им расходы на лечение, принеся как минимум извинения. И совсем другое дело - игнорировать жалобы ребёнка, не ставить в известность родителей, упуская драгоценное время, а когда родители звонят с целью прояснить все же ситуацию, их или также в игнор, или отмазки, что дети сами виноваты, нечего было бегать((.
FLIFFY
12.01.2020
А где у них возраст вожатых обозначен? Хотела следующим летом ребенка отправить, но 22 летним девочкам доверять ребенка однозначно не буду.
OlMur
11.01.2020
Лазурный с 11 лет только, как я посмотрела на сайте. Или не тудв смотрю? Ценник не дороже, кстати, которые оздоровительные путевки.
В "Востоке" мои мальчишки отдыхали. Одному плохо стало, помощь ему оказала вожатая не его отряда, сопроводившая его в медпункт, она же связалась с его вожатыми по рации. Вожатые в "Востоке" не дети, а просто молодые люди и девушки. Не могут быть вожатыми дети до 18, уж извините. Но там их готовят очень хорошо, не просто для галочки. И количество взрослых очень большое, так как инструкторы - это не вожатые.
OlMur
11.01.2020
А расскажите, как там по условиям проживания, питание, как развлекают детей. Дочка не вот спортивная, нам бы побольше мастер-классов. Конечно, в командных играх участие примет, но больше к творчеству. И по атмосфере вообще, можно ли связываться с вожатыми или воспитателями, как на контакт идут.
В общем, такие бытовые моменты.
Спасибо большое.
Проживание в 4-5 местных номерах, душевые на этаже, туалеты - тоже, питание ОЧЕНЬ хорошее, вкусно и достаточно по количеству (кроме блинов и оладий, мои привыкли помногу есть))). С первого дня очень насыщенная и грамотно составленная программа (я сама педагог, и в лагерях работала, знаю, как это должно быть организовано). Детям порой в самом деле некогда звонить родителям. Все на подъеме. Дня с третьего - т.н. активитеты (веревочный город, скалодром, квадроциклы и т.п - все можно посмотреть на сайте или в группе Вконтакте), творческие мастерские и т.п. Каждый день наполнен до краев, при этом плохая погода - не помеха, очень быстро перестраиваются. С вожатыми можно созвониться, проблем нет. И не только с ними. В этом году был показательный случай: один из моих не успел попасть на активитет один, а ждал его очень. Но начался дождь, и он как раз не успел, один из отряда. На следующий день уже другая программа, тоже интересная, но... К вожатым подошел, они сказали, что сейчас уже другой активитет, он позвонил, не жаловаться, а, скорее, просто посетовать, что вот, мол, как вышло. Я ВК написала директору лагеря, можно ли как-нибудь в течение смены решить проблему, он пообещал, что вопрос решит. Не успела я ему ответить со словами благодарности, позвонил ребенок и сказал, что вопрос решился. Директор лагеря - очень увлеченный и включенный во все человек - его в самом деле любят все дети, вожатых он подбирает таких же включенных. После смены организуют "Бюро находок" из потерянных вещей. Что еще? Родительский день организованный, очень классно все. Вообще, на сайте лагеря есть клипы, их можно посмотреть, они нисколько не преувеличивают то, что в лагере происходит. Да, еще каждый день в ВК выкладывают фото из лагеря, и вожатые выкладывают фото отряда и видео. Да, забыла написать, что территория лагеря в лесу, но она обработана от клещей (и у меня подозрение, что и от комаров, поскольку их там не так много, как обычно в таких лесах бывает. Если есть еще вопросы - отвечу.
OlMur
13.01.2020
Огромное спасибо за такой подробный ответ.
Склоняемся к Востоку, больше из-за того, что подружка едет, конечно.
Плохо, что удобств в номере нет, конечно. Хотя это взрослым неудобства, а дети проще к этому относятся, наверно.
А кровати одноярусные в номерах? И вообще по условиям (кроме санузла, который на этаже) - более-менее чистенько?
И в отрядах сколько человек по факту?

Конечно, еще спрошу у организаторов, но лучше из первых уст, от родителей)
То, что нет санузла в номере - благо, поверьте бывшему организатору. В номере нет сырости, запаха (детки некоторые те ещё хрюшки). Кровати одноярусные. По поводу чистоты - судя по фото, которые по моей просьбе посылали дети - все нормально. Взрослых в корпус не допускают в родительский день, только, если медкнижка на руках свежая со всеми анализами. В отрядах - как повезёт. В этом году было около 25-30. Бывает иначе, т.к. организаторы пытаются заселить детей, учитывая их пожелания. Поэтому получается неровное количество детей в отряде. В прошлом году, например, в отряде мальчишек было 19 детей. В этом - 24 вроде бы.
Дочь была в Спутнике Кидс примерно в таком же возрасте, как вы хотите отправить. Ездила с двумя одноклассницами, жили в одной комнате. Вожатые молодые девочки. Мастер классы были, на них надо было записываться заранее и в группах были естественно ограничения по количеству. Видимо вожатые в других отрядах были более проворнее, т.к. наши не успевали записывать на популярные мастер классы и их отправляли по остаточному принципу. Очень поздно ложились спать, им раздавали телефоны около 23-00, как они приходили в комнату. Очень много комаров. Дочь была в шоке, мы честно тоже, когда к ней приезжали, не возможно было выйти из машины. В итоге платье, юбки, шорты дочь не одевала, ходила в штанах, лосинах и кофте с капюшоном даже в жару. Были мероприятия тематические, детям за 30 минут до начала озвучивается тема и надо что то придумать. Если не придумали, отряд наказывали. Не разрешали ходить на мастер классы.
В Восток , насколько я знаю , путевки были все раскуплены уже в октябре. Там есть список, куда записывают желающих купить путевку, если кто то отказывается. Если только вам не дают путевку от работы, то купить путевку уже не получится.
OlMur
11.01.2020
Понятно, спасибо за отзыв.
maruscka
12.01.2020
Дочка первый раз ездила летом 2019,в Восток.Все очень понравилось,и организация, и питание,развлечения.Уезжали все со слезами,на следующий год опять собирается.Единственное,погода подвела,было прохладно и дождливо,все равно дети были заняты целый день.Путевку только заранее нужно покупать,в марте их уже нет(
FLIFFY
12.01.2020
В шоке от вашего рассказа. Сама была вожатой и у нас план мероприятий был известен за 3 дня до начала смены. За 30 минут- это просто фантастика какая-то
Если Вы про Восток, в прошлом году имели "удовольствие" побывать на родительском дне, 18 отрядов, представлявших себя, как под копирку, одно и то же, такое ощущение, что на коленке сварганили минуты за 3 до приезда родителей, воспитательно-познавательной ценности ноль. Ещё хуже род. дни только в Спутник Кидз. Ор, крик двухчасовой, сплошное кривляние. Есть с чем сравнить, старший был 3 раза в Ласточка. Каждый раз это было фееричное представление, шикарно поставленные, продуманные номера, с тонким юмором, невооружённым глазом видна колоссальная работа вожатых (молоденькие ребята там тоже есть) и воспитателей. Вожатый работает в связке с воспитателем, обязательно. Поэтому и возможность показа родителям пошлых выступлений сведена к нулю. Не обижайтесь, я правду говорю, мы детей в лагерь не только за чистым воздухом отправляем, хотелось бы, чтоб хорошему их там научили, а то такого понахватаются от вожатых - мама не горюй.
FLIFFY
18.01.2020
В ласточке воспитатели какого возраста?
Хотела ребенка с 7 лет отправить в Спутник Кидз (лагерь привлек тематическими сменами), т.к. у самой прекрасные воспоминания о лагере и когда отдыхающей была и потом там же вожатой в студентах. Почитав сейчас тему понимаю что мои планы надо корректировать, я не отдам ребенка под ответственность детям (для меня 22-23 года это дети). Ну и пошлости быть не должно однозначно.
В Восток на прошлой неделе спокойно купила путевку. А в прошлом году на 4 смену за неделю до начала смены купила в турагентстве.
Kotenok25
12.01.2020
Рассмотрите еще Супер, у коллег были там дети, слышала хорошие отзывы. Сама я металась между этими же двумя лагерями, в Восток хотели на разведку съездить в осеннюю смену - не сложилось, пока забронировала в Спутник-кидс экспресс смену на лето, т.к. у Востока нет таких смен.
tamana
12.01.2020
ребенок был и там и там. в спутнике поинтереснее было. но! как пройдет смена, зависит от вожатых. в спутнике прям молоденькие девочки и мальчики, и, не всегда они с детьми общий язык находят, тогда это большая печаль и три недели переживаний. в востоке был педагог со стажем, но ей нравилось пить чай с конфетками, вместо подготовки к каким-то мероприятиям, в итоге дети мало где участвовали, а моя дочка еще месяц после лагеря от аллергии страдала. еще в спутике телефоны на день забирают - это плюс для меня. в противном случае, большая часть детей все свободное время проводит в телефоне.
nadia-nn
12.01.2020
Мои дети ездили в "Восток" на спортивные сборы летом и зимой. Они были с тренером, в обычных отрядах по два молодых вожатых.
Не скучали, так как кроме тренировок постоянно были чем-то заняты (в числе активитетов: высотный город, лазертаг, квадроциклы, творческие мастер-классы, теплый бассейн, орлятский круг, походная кухня, воздушный шар к ним привозили - это то, что вспомнила). Телефоны выдавали вечером на два часа. Вечером дискотека, творческие конкурсы (обычные отряды в них активно участвовали).
В баню водили раз в неделю.
На питание дети вроде не жаловались.
Вожатые регулярно публиковали фотоотчеты на странице в соцсети.
На родительский день пускают на территорию лагеря, устраивают концерт, пирогами угощают.
Этим летом снова собираемся туда же. Путевка вот только подорожала (
У меня ребёнок был в Спутнике, очень понравилось! Вожатые да, молодые, но с детьми на одной волне, дети в восторге!
Сейчас специально спросила про "наказание отряда" и как им озвучивали задание она мне ответила, что задание на вечернее мероприятие выдавалось утром, про наказание вообще ничего не слышала!!!
Комаров не было, ходила и в шортах и юбках. Единственный раз Ее укусил комар в лоб, вскочила шишка, вожатая Ее сразу же отвела в медпункт.
Короче ей очень понравилось, собираемся ещё)
ЛХ
13.01.2020
В вашей теме попытаюсь пристроить скидку 30% на весеннюю смену дол восток! В эти выходные была встреча ребят из дол восток, в лотерее выиграли эту скидку. Вопросы в личку кому интересно.
Sammer
13.01.2020
У меня сын третий год как поедет в Спутник кидс, будет ему 11 лет летом. А первый раз ездил в 9 лет как раз.
Племянник постарше ездит туда уже 5 лет подряд с 11 лет.
До этого езе и племянница ездила туда же.
Нареканий на к вожатым, ни к питанию, ни к организации досуга и всех мероприятий не было ни у кого из наших детей. Поэтому и ездят в одно и то же место стабильно.
Svetic00
13.01.2020
Полностью согласна, что все зависит от вожатых в Спутник-Кидс.
Ездили 2 раза: в 2018 и 2019году ( мальчик 9 лет в 2018,10 лет в 2019)

В первый раз - вожатые супер! Ребенок счастлив!

Во второй раз- вожатые сами себе на уме, фотки в ОБЩЕЙ ГРУППЕ ЛАГЕРЯ вк выкладывали мало, в основном СЕБЯ на фоне детей ( в кадре максимум 4-5 лиц детей убирались на заднем плане) или как один ребенок катается на качелях. Я не понимаю, интересного больше не было?

Был конфликт: один ребенок бил всех, бастовал против правил лагеря ( пойти туда-то, не ходить в дневной сон нау лицу), и за это наказывали ВЕСЬ отряд( лишали спортивной площадки ( а в это время были дожди, и дети мало гуляли), заставляли бегать вокруг корпуса в дневной сон и т.д.!!!!! И ни один раз!! Когда я разговаривала с вожатой насчет этого, она мне ответила: мы развиваем в том ребенке ответсвенность...ну у меня нет слов на это... когда я начала говорить, что не должен страдать весь отряд из-за одного. Мне ответили: они ж деньги платили....Ну и мы платили деньги..... Очень неприятные вожатые были.

И так ситуаций много: и на ровном месте, и с поводом. В итоге мой ребенок просился постоянно назад, забрали домой раньше.

Хотя расположение лагеря, оснащение - супер. Но вот как-то ненадежно...
Спрошу в вашей теме, может есть отзывы по лагерю Yellow submarine? Позиционируется как лингвистический лагерь. Смены по 14 дней. Цены выше среднего. Может кто ездил? Стоит оно того? В Балахнинском районе, Дубки
Восток был выбран, как место проведения спортивных сборов в прошлом году. В этом году снова там же. Если учесть, что от лагеря (или лагерей), в котором были сборы до этого, руководители нашей секции отказались для повторного приезда, то, наверное, Восток им понравился
kc-17
17.01.2020
Мы в этом году 3-й раз поедем в Восток, ребенку там нравится, интересно, постоянно чем-то заняты и фотоотчет вожатые каждый день выкладывают, видно чем дети занимаются.
OlMur
18.01.2020
Тоже в Восток, похоже, едем. Подружка уже купила путевку, моя тоже с зимы наряды готовит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.