--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

лактационный кризис - как возобновить грудное молоко?

Здоровье и безопасность
661
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Janeo
07.12.2017
Пропало молоко на 5 неделе младенца! Приливы очень долгие, молока не хватает!
Много пью теплого питья, специальный чай, чай с молоком, воду.
Днем совершенно не успевает приливать молоко, ночью нормально (но большой промежуток между кормлениями). Ребенок нервничает, бутылочку не хочет..

Что делать? подскажите, пожалуйста
adahi
07.12.2017
Держать младенца у груди по максимуму.
У меня висели минут по 40. Начнете прикорм молока совсем не прибавтся.
Хотя многих такой вариант устраивает, потом малыша можно будет оставлять с няньками и клрмить из бутылки
adahi писал(а)
Начнете прикорм молока совсем не прибавтся.

Какой прикорм в 5 недель?!
Может быть докорм смесью имеете в виду?
adahi
07.12.2017
прикорм - докорм - одна фигня разница, молока не будет больше,кто в теме тот поймет
Я очень даже в теме)
Но всё-таки понятия совершено разные это...
я и то понял )
adahi
07.12.2017
молодец!!!!
adahi
07.12.2017
ну, многие говорят "я смесью прикармливаю"
Ещё многие говорят ложить, звОнить и прочее)
Да понятно, но не суть)
мне семечки помогали и питание нормальное, мамочки часто мало кушают из-за стресса
Как там можно мало кушать, я на гв жрала как несколько мужиков!)))))
Да легко! Просто тупо некогда!
Пол литра чая с молоком налила себе и уже хорошо))
Так а зачем Вам приливы? К 5 неделе у Вас ГВ установилось и молока вырабатывается по потребностям ребёнка. С чего решили, что молока не хватает?
С чего Вы взяли, что молоко прибывает только в приливы и вообще молока не хватает? Приливы - не обязательное условие лактации. Грудь м.б. совершенно мягкая и по самоощущениям не наполненная.
Лекарство: включить хорошую длинную киношку, улечься, сунуть младенца под титьку и наслаждаться процессом.
*Zarazka*
07.12.2017
Абалденный совет))) всегда с содроганием вспоминаю такие кризисы, а с таким подходом, да под киношку ... Ммммм))
останется только придумать куда деть старшую, кто приготовит еду на всю семью и кто поработает ))))
Вы не поверите, но
- у меня больше 1го ребенка
- обычные земные женщины редко готовят круглые сутки напролет
- в большинстве случаев мамы 5тинедельных детей не работают.

А еще я очень хорошо знаю, как из нулевого кол-ва молока сделать большое кол-во.
*Zarazka*
07.12.2017
r@inforest писал(а)
А еще я очень хорошо знаю, как из нулевого кол-ва ...

А я и не спорю)
мне позитив очень понравился, с которым вы столь неприятную проблему предложили решить)
Я оба своих декрета вспоминаю с огромным удовольствием, для меня они были не трудом, а кайфом))
Ну и, судя по старт-топику, у девушки ребенок первый и единственный, так что почему бы и не кайфануть?)))
Я с первой так клево время проводила - я хауса смотрела, а она ела. Идиллия)
Со второй и сейчас уже не прокатит, конечно)
*Zarazka*
07.12.2017
О! Я тоже сейчас понимаю, что с одним ребенком декрет, это полный расслабон! Многие говорят, что от ребенка, мол, зависит, но по-моему все равно афигительно)
Ехидная писал(а)
Я с первой так клево время проводила - я хауса смотрела, а она ела. Идиллия)

За первый год со старшим я так выспалась (он мог спать только с титькой во рту, иначе орал), что уже 10 лет после этого мне хватает 6 часов сна в сутки))
Важно не только пить много, но есть хорошо)
Хотя я почти не ела, но молоко было! Но это неправильный пример.

Бутылку, соску убрать. Почаще прикладывать ребенка. Ещё важны ночные кормления с 1 до 7 вроде бы. От них зависит и дневная выработка молока.

И тоже спрошу, как вы определили, что ребенку не хватает молока? Может колики начались и от этого нервничает ребенок?
Janeo
07.12.2017
Коликов нет

Грудь мягкая, начинает истерить, грудь не берет, кричит. Через какое то время (30 минут) опять голодная. Сначала не понимала, что происходит. После очередного кормления начала сцеживаться, а там вообще пусто!!! Пустую на хочет

Вариант с бутылочкой меня совершенно не устраивает
Вообще бывает часто, что сцеживаться получается 2 капли, а ребенок высасывает нормально.
Плюс молоко приходит во время кормления, поэтому и рекомендуют чаще прикладывать.
adahi
07.12.2017
грудь не берет, потому что переднее молоко само течет, а чтобы потом наесться "поработать" надо
со вторым и третьим ребенком у меня никаких приливов не было
я третьего ребенка кормлю, сцедится ПОСЛЕ кормления не могла никогда. Сцедится ДО или ВМЕСТО кормления - фактически только в роддоме или с недельку после.
Сколько ребенок прибавил? Сколько писает?
5 недель - классика для начала проблем с животом, от этого и беспокоится при сосании.
А как вы понимаете, что ребенок именно голодный, а не просто хочет пососать, потому что - тут много вариантов - устал, хочет внимания, что-то болит, плохая погода и пр.?

Написали вам, наверное, уже, но смотрите по количеству пописов - это один из главных критериев, а не по своей груди и уж тем более по объему сцеживаемого. Подруга не могла сцедить ни капли, приливов не было вообще, а обоих детей кормила до 3,5 лет).
Marvary
07.12.2017
у меня тоже первое время ребенок так же часто ел! ) и сцеживать я могу только после того, как грудь почти каменная станет (а это часов 6 в то время), только тогда я могу получить хотя бы половину , что там есть, а если обычную попробовать- это 3 капли и то с болью) пусть ест как просит, у них быстро все перерабатывается же )) удачи вам
Прекрасно помню, как у меня такой период был со старшенькой. В какой-то момент (тоже около 2 мес.было) возникло ощущение "пустой груди", дочка готова была постоянно торчать у груди и жадно сосать. Хорошо, что не задолго до этого, мне попалась брошюра, в которой говорилось о лактационном кризе (все процессы в организме цикличны, то спад, то возрастание, это касается и лактации). Главное, к этому спокойно отнестись и понять, что молоко вот так, за раз не может пропасть. В этот период важно обеспечить себя полноценным и разнообразным питанием в достаточном количестве и , конечно, питьём. Никогда ещё я не ела на ночь суп и котлеты с макаронами))) И да, несколько недель мы просидели и пролежали с дочкой в обнимку. Помню, как мама бегала вокруг меня с постоянным предложением купить, наконец, смесь и не мучить ребёнка. Но, моя взяла, у нас всё наладилось и после уже таких периодов не было (кормила до 1, 5 лет). После этого я поняла, почему некоторые мамочки приблизительно в этот период бросают кормить грудью - возникает иллюзия, что молоко закончилось и его больше не будет....Удачи вам и терпения!
Кстати, сцеживанием вообще никогда не занималась - очень не люблю я эту процедуру(( (у меня две дочки, каждую кормила по 1, 5 года)
Напишу ещё немного своего опыта. Хотя уже рассказывала ни раз. Но вдруг и вам будет полезно.

Месяц ребенок был в больнице, нам разрешалось только 3 раза кормить по полчаса (не успеваешь из груди, значит сцеживаешь и из бутылки кормишь, не можешь сцедить, несут то, что нацелились дома за вечер и ночь, если такого нет, то несут смесь).
В общем условия к налаживанию ГВ не самые благоприятные. При этом большая часть мам кормила по большей части своим молоком.

На последней недели, у меня как-то стало сильно меньше молока, еле нацедивала и этого на все кормления в мое отсутствие не хватало.
Как приехали домой (ещё и колики начались), ребенок постоянно орал, и с гв поначалу были трудности, смесь не покупала принципиально. Прикладывала очень часто, и ребенок прям подолгу на мне висел. В итоге достаточно быстро всё наладилось.

С теми, с кем вместе делали в больнице только единицы были перешли на ив. Большинство дома тоже наладили гв)
puff
07.12.2017
Мне пришлось по определённым причинам пить бромкрептин. Молоко вобще пропадало, да и ребенок на груди висеть отказывался. Я восстановила лактацию лактофитолом ,пила вместо обычного чая и апилаком. Ну и сцеживалась часто, потом, как пришло молоко перестала.
Про установившуюся лактацию почитайте. Не должно быть приливов уже, вроде. Орать ребенок может и не по причине отсутсвия еды.
Пропадало молоко месяца в 3 ребенкиных по причине сильного моего стресса. Насовсем, наверное. Как восстанавливала: послала все нах, свила гнездо из книжек, игрушек, пеленок, питья и еды в своей двуспальной кровати и дня три оттуда не вылазила с ребенком. Ребенок молоко "насосал", процесс возобновился.
Но этот вариант, конечно, только для тех, у кого первый ребенок и не надо заниматься старшими. А так - только прикладывать постоянно.
Про бутылку, понимаю. Мне тоже никто не верил, что ребенок несколько суток может орать, требовать грудь, а от бутылок и смесей (разных) отказываться.
Сняла минус. Тк разумно написано, видимо, кто через такое не проходил, не понимают, что ребенок может не брать бутылки и грудь. Мой из-за колик грудь и бутылку брать боялся, он как есть начинал, начинал кишечник работать, для него это ад был.
И про приливы тоже верно, после 2 мес деткиных, у меня грудь висела, не наполнялась, но как ребенок есть начинал, то молоко сразу приходило и из пустой груди он отсасывал ой как не мало. И стоящих колом титек не было, только первые недель 6 и то редко.
LelechkaP
07.12.2017
ДД! Аналогичная ситуация была на 5 ребенкиной неделе и в 3 месяца. Пропадают приливы, ребенок нервничает, требует грудь, ночью вообще что творилось вспоминать страшно. Все верно вы обозначили - это лактационный криз, ребенок растет, потребность увеличивается, а молока вырабатываться не успевает. Это не иллюзия отсутствия молока!
Много пить, по возможности днем спать с малышом "кожа к коже", кормить ночью не реже 2-3 раз, вообще стараться не допускать в этот период промежутка более 1.5 часа. Пусть ребенок висит и стимулирует. Смесью не докармливать, водой не допаивать! Я в то время бросила все дела и тупо валялась на диване пока дочь висела на тите. Также мне очень помог чай Hipp + Лактогон в таблетках (супер вещь! спасал оба раза в кризы) Через 3 дня молоко пришло в нужном объеме, малышка успокоилась. А сейчас пью "Бабушкино лукошко" вместо чая.
Странно что пишут якобы нет приливов. Нам 5 месяцев, я кормлю, приливы чувствую. Возможно, у всех индивидуально.
В общем, потерпите! скоро все нормализуется
Я тот человек у которого не было приливов после 6 недель, только в момент становления.
А я тот человек, у которого со вторым ребенком ни разу не было ни одного прилива, что не помешало кормить его до 2,8))
Что-то мне кажется, что несколько разных вещах разговариваете и тс имеет в виду.
Как это не было приливов? Прилив - это момент активного выброса молока чаще всего в момент сосания происходит.
А ТС, мне кажется, использует его в смысле наполненности груди?
Или бывает такое, что не ощущают люди приливов, но их не может не быть.
У меня они ощущаются как сначала легкое покалывание в подмышке, потом ощущение спускается к соску и, если давно не кормила и ребенок маленький - может потечь молоко из груди. Если ребенок уже большенький и лактация установившаяся - то просто ощущения, без выливания молока)))
Во время кормления они тоже (и чаще) происходят, когда ребенок сосет-сосет-сосет-сосет, потом бац - насосал - слышу - глотает. потом опять сосесет - сосет - потом опять глотает.
Я это слово использовала в том смысле, что понимает его ТС, т.е. наполненность груди)
А то я просто запуталась).
У меня товарищ первые сутки не сосал вообще - отходняк у него был после стремительных родов и потом сосал гораздо хуже, чем девчонки, так меня на 3ий день так раскорячило, что на фиг, на фиг это ощущение полной груди. Начал справляться только неделям к двум, до этого было (мне) очень тяжело.
LelechkaP
07.12.2017
я имела в виду те, что при сосании ребенка во время кормления) блин, не верно выразилась
Marla1580
07.12.2017
сделайте тест мокрых пеленок. и сайт акев в помощь, там все ответы на вопросы нашла, а их была уйма, тоже все время казалось что дочь не наедается.
А у вас сон совместный? Мы как только стали вместе спать я вообще забыла проблемы с кормлением, молоко было до 2,5 лет, а ведь в дочкин месяц вся поликлиника во главе с заведующей уверяли меня что я не молочная и что будут проблемы, так как ребенок голодает.
RediskaO
07.12.2017
Проведите "тест мокрых пеленок", все станет ясно. У меня приливов не было, грудь была мягкая, и ребенок постоянно просил титьку и кричал, обе бабушки мне в уши пели, что ребенок голодный и давай ка ты ей смесь уже, а то отощает, и вообще. Я и послушалась. Дала бутылку, она высосала грамм 10, и все. Я тест этот провела, мокрых пеленок было вполне нормально ))) я и успокоилась. К тому же на голодающего ребенок совсем не похож был.
Janeo
07.12.2017
К сожалению, не хочет на титьке ребенок висеть, бросает ее и начинает кричать. И фиг знает что это
BlonMi
07.12.2017
У меня оба так кричали когда я их после больницы пыталась приучить к груди, а из неё само ведь не течёт, как из бутылки...
Но вы же не лежали в больнице, опыта сосания тз бутылочки не было, может сил нет? Или ленится, но ты говоришь и бутылочку она не хочет брать.... а врвч что говорит?
Janeo
07.12.2017
Остеопат говорит, что точно не известно, может слабый рефлекс сосания, или мышцы устают. Но вариант, что ленище совершенно не отметаю
А как до этого на протяжении 5 недель было с кормлениям?
Janeo
08.12.2017
Всё хорошо было. Единственное что, мы много срыгивали
Janeo
07.12.2017
У меня текло само по началу переднее молоко, и может ей этого хватило. А теперь растем и надо еще и заднее добывать
Не переживайте! У меня малышу 1,5 месяца, сцеживалась,10 мл, титьки пустые, сосёт много, приливов почти нет, но какает,сикает очень много,и вес набирает. Порой даже срыгивает много, значит переедает. Если ребенок ходит в туалет и набирает вес, значит он высасывает и вы не замечаете, у вас вполне возможно лактация установилась,если не первый ребенок. У меня даже ночью не течёт из второй груди почти. Дочку старшую кормила до 3 лет, грудь также мало наливалась. А молокоотсос вообще часто не сцеживает, потому что грудь реагирует на ребенка) часто прикладывайте и всё. Если введете смесь,продадет быстрее молоко
Ameliya
08.12.2017
У меня было кесарево, в больнице кормили дочку смесью. Дома смесью я уже не кормила и не докармливала.
Сначала мне тоже казалось, что она мало ест, тк первый месяц много спала на прогулке. В итоге поправилась на 500 гр. А во второй месяц я перевела ее на совместный сон и стала носить в слинге. К слингу пришлось обратиться, тк дочка все время висела на груди, даже не сосала, а просто держала грудь. И я совсем не могла передвигаться по квартире))) В итоге за второй месяц поправилась уже на 1100гр.
У меня был небольшой застой в груди, и доктор велела сцеживаться после кормления. Сцеживалась я не долго, тк очень надоело. Ели всегда по требованию.
Обязательно надо кормить ночью с 2-7 утра, в это время вырабатывается пролактин. И постоянное прикладывание среди дня тоже очень способствует лактации.
Приливы молока ощущала, уже когда ребенок начинал сосать.
Кстати, отсосом почти ничего не сцеживалось-надо уйти, а сцедить не могла, только гр 50)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.