--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

лечат ли кариес на передних молочных зубах?

Здоровье и безопасность
13657
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Сходили в 3,5 года к стоматологу в обычную поликлинику - сказали, что между двух передних верхних зубов кариес из-за того, что плохо вычищаем. Выглядит он как небольшое потемнение. Сказали, что чем-то там покрывать поздно - это надо было делать когда кариес был белого цвета - а сейчас только чистить как следует. Лечить - говорят, не лечат передние молочные.
Поделитесь опытом - это только по ОМС не лечат или в платных тоже не лечат? Теперь только ждать пока поменяются? И что делать, если они начнут болеть и беспокоить ребенка, если их нельзя лечить? Удалять что ли?
Нам не лечили , и в динозубрике-аквусе, и в бесплатной стоматологии отказались. Говорили, что пломбы держаться не будут.
Только серебрили.
Riola
05.06.2016
Очень странно? Лечим в Аквусе уже 2 года, начали в 1,3, именно передние зубы. Все прекрасно, все зубы до сих пор с нами.
Все же очень индивидуально, видимо.. Нам вот так несколько врачей сказали, что с нашей ситуацией только серебрение (у нас просто впереди ужас ужасный, как же я рада, что уже меняются эти зубы), лечить было бы только мучить зря ребенка.
А серебрение нам , кстати, помогло, в том плане, что кариозный процесс остановился полностью.
Riola
06.06.2016
Видимо... Мне слабо представлялась девочка с посеребрёнными передними зубами, по мне лучше пару минут подержать ребёнка и все пломба на месте,зато теперь сидит сама, стоматолога не боится. Мне много попадалось видимо детей с отгнившими черными зубами и только позже я поняла что это такое, не всем видимо серебрение помогает именно как способ остановить кариес. У нас прям напрочь эмаль отсутствует на передних зубах, тоже ситуация не фонтан :(
Ну, мальчик с посеребрением тоже не особо симпатично смотрится:(
У сына местоположение кариеса неудобное для пломб. У самых корней и уходил прям под десны(( А помимо серебрения мы делали несколько раз фторирование... Может, еще и это спасло.
В 6 лет первые 2 зуба поменялись, сейчас в 7,5 - все 6, так что на выпускных фото в садике все выглядит уже прилично)))
Riola
07.06.2016
Согласна что то чёрное вместо зубов так себе выглядит при любом раскладе. У нескольких моих знакомых были прям чёрные висюльки вместо зубов передних, но они чисто серебрили. Возможно фторирование и правда действенная вещь, надо будет узнать.
Не лечат,пломбы не будут держаться. Проверено,согласился установить один доктор в частной. Пломба через три дня вывалилась,пошли к другому врачу туда же,она была крайне удивлена,что пломбу ставили на передние.
Все прекрасно держится, если врач с руками.
Поставили в 2,8, до смены молочных зубов (а это было около семи лет) пломбы были на месте.
Я не стоматолог, врачи хорошие,не доверять им не могу.
Также и от пациента зависит. Например у меня самой временные пломбы через день только рассверливать,ни за что не выпадут и не от ковырять. Слюна такая.
Эдда
04.06.2016
Дочке лечили в имидж-стоматологии. Дочка стоматологические процедуры легко переносит, для неё это стрессом не было. Врач предупредила, что пломба может надолго не задержаться. Но я согласилась попробовать. Пломба продержалась год. Выпала, когда дочке было 6 лет. Второй раз ставить не стали, потому что скоро ведь зубы поменяются. Возможно, благодаря этой пломбе зубик продержался до смены.
lilaby
04.06.2016
В 2,4 у сына обнаружили кариес на переднем зубе. Консультировались в 3 клиниках - в Динозубрике предложили пломбу сколько простоит, в районной поликлинике - посеребрить, но в итоге в Смайлике покрыли его фторлаком и потом мы чистили Реминерализирующей пастой Рокс месяц. Ну и периодически повторяли фторлак, чтобы кариес сдерживать.
В 5,7 кариес все таки дошел пульпита, поставили пломбу, без гарантии, что хоть сколько нибудь простоит, а в 6,3 зуб сменился на постоянный - достоял все таки)
Можно было конечно так не усердствовать, но хотелось ребенку сохранить зуб до смены на постоянные.
а у кого в смайлике лаком покрывали?
lilaby
17.07.2016
У Новиковой, если правильно помню.
Вам фтор-лаком как покрывыли: в капу наливали и держали или мазали типа пломбы точечно? Да, у кого в Смайлике были? Я спрашивала у Панасенко про Тус муссы-Роксы минералсы - она сказала - я в них не верю. А я собиралась заказывать.
lilaby
17.07.2016
Капы не было точно, просто покрывали составом. У Новиковой были.
Нам серебрили передние зубы
Natalie
05.06.2016
А выпали во сколько? По графику или раньше?
У нас еще не выпали, надеюсь как можно дольше простоять. Нам еще 1год 10 мес, а уже серебрили...
Лечат, просто многие не хотят, потому что сложно.
Нам в 2,8 сыну на двух верхних единицах кариес с пульпитом вылечили, ничего не отвалилось, пломбы выпали вместе с зубами, лет около семи.

Если бы не вылечила нам врач, то ходил бы у меня ребенок с черными пеньками впереди четыре года, или вообще без них (а это и на прикус влияет, и на речь, и формирование постоянных зубов)

Но еще раз повторюсь, это от рук врача еще зависит. У кого мы лечили, делает всегда на совесть.
SheroNN
05.06.2016
ДД! Скажите пожалуйста, к кому ходите (можно в приват), нам на прошлой неделе отказались лечить в Динозубрике, а так запускать не хочется...
Мы в частный кабинет ходим
DCA
07.06.2016
Напишите, пожалуйста, что за клиника и врач. Очень надо.
Kitana
05.06.2016
А какие варианты? Гнить и вырывать?
Я залечила плюс покрыли чем-то.
Пум@
05.06.2016
Лечили как раз такой кариес. Год стоят пломбы. Лечили платно.
2,10 дочери лечили 4 передних зуба, в смайлике у Панасенко. Пока стоят, прошло 5 месяцев, но лечить точно надо, они же стоят до 6-7 лет примерно.
catpim
05.06.2016
Дд! А лечили без наркоза? Сколько за 4 зубика заплатили? Нам отказываются , т. К спокойно не сидит ( а чтобы поставить пломбу надо, чтобы слюней не было...
Лечили без наркоза, по 2 зуба, но один раз задели десну немного болело. Один зуб в среднем 700 руб. Сидит более менее спокойно, но там быстро сравнительно, и подарки дают))
catpim
05.06.2016
Ага, спасибо)
Как раз Панасенко и от говаривала от лечения передних,говорила,что это бестолковое занятие)
Видимо всё индивидуально, лучше с врачом проконсультироваться). Я тоже думала не лечить, это она предложила когда другой зуб лечили у неё.
К ней пришли после другого врача,который запломбировал,но пломба отвалилась. Панасенко сокрушалась,как так можно,непрофессионально, детям передние молочные не пломбируют,только мучать ребенка,пломба на передних не держится.
поинтересуюсь у знакомого взрослого стоматолога на сей счет,мне самой уже интересно стало)
нам вот такое потемнение на передних зубах с задней строны в Аквусе счищали щеточкой (типа бора, но щетка) и покрывали ликвидом (и по цене чего-то прям недорого - за 3 зуба около 1тр отдала). а пломба у нас на клыке (скол был) - ставили 2 раза, второй раз вот больше чем полгода держится. но лучше так, чем с пеньками потом.
сыну 3,5г сейчас, передние зубки в 2 года ремонтировали.
Еще как лечат, зависит от ситуации. Сыну врач не хотела лечить - все пропиливали и фторировали. А потом как началось внезапно воспаление - удалить пришлось один зуб. ВОт тогда я нашла врача, который сыну остальные залечила. Почти 5 лет держались пломбы, ни одна не выпала (у него поздняя смена зубов, недавно только выросли постоянные). А передние двойки еще не поменялись, до сих пор пломбы стоят.
Лечили начиная с 3 лет.сейчас 7 и ни одна пломба не выпала.только вместе с зубом.)
однозначно - что-то делать. как минимум, серебрить.
У меня у младшей лечить отказались - она орала как слон раненый, не давалась ни в какую.
С грехом пополам посеребрили 2 или 3 раза, не помню уже, все, процесс заморозился, уже почти 3 года как было небольшое потемнение между передними, так и есть.
а у мальчика, ровесника дочери, примерно в тоже время появился кариес на передних зубах - ему даже серебрить не стали - типа фу, не красиов, черные зубы...
Сейчас, через 3 года - у него, можно сказать, передних зубов нет. Коричневые, изъеденные кариесом отростки.
спасибо за ответы!
Решили, если увидим ухудшение - тогда залечим. Пока будем стараться тщательнее прочищать эти зубы.
Konopulka
06.06.2016
У старшей в 3 года образовался кариес между передними зубами. Была у трех стоматологов. Первые 2 лечить отказались - маленькая еще. Третья просто предложила распилить дырку побольше, чтобы этот контактный кариес остановить. Распилили, и фторлаком еще покрыли. Процесс остановился. Сейчас дочке 6,5 лет. Кариес не видно, только с обратной стороны, если заглянуть. Нижние зубки уже меняются, до смены верхних точно всё будет хорошо.
Silv@
06.06.2016
В 2г ставили на передних в Аквусе, через пол года вылетела. Потом уже решили перепоставить в Динозубрике, уже чуть больше пол гола прошло - стоит.
Вот я боюсь деньги выкинуть зря на эту пломбу...
Silv@
06.06.2016
Но мы решили поставить, чтоб передние сохранить до выпадения. А если честно, напугали меня эти фразы типа: кариес молочных может перейти на постоянные, решили перестраховаться.
Не переходит
Постоянные зубки у сына ттт идеальные, беленькие)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.