Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+11 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+11 °C
Вечер 9°C
Ночь 2°C
Завтра 10°C
Подробно
 4
Пробки
4 балла
Местами затруднения
64.0688
Курс USD ЦБ РФ на 19 апреля
64.0688
+0.1238
Все курсы валют
72.244
Курс EUR ЦБ РФ на 19 апреля
72.244
-0.1162
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Летние малыши 2018 - мартовская болтушка

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
*Shalimar* 4 марта в 14:33 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем привет. Уже март, решила завести новую тему. Мы наконец то начали крутится на живот, пару раз шлепнулись с кровати,теперь живет исключительно на полу,в следующий понедельник начнем массаж. Кушаем с удовольствием овощи и мясо, кабачок,брокколи,ее немного кладу,мне кажется она горечь дает, цветную капусту и кролика,завтра планирую индейку начать давать, это обед у него,все вместе 160 гр выходит, на завтрак каша гречка или кукуруза на воде,90мл + 3 ложечки фруктового пюре, пока яблоко, на днях грушу будем пробовать, на полдник сейчас стала давать 2 печеньки Бонди, разведенные в воде, может грушу к ним сегодня добавлю, на ужин каша овощная у Хайнц есть такая+немного тыквы и потом 60 мл смеси,чуть позже. Между всей этой едой грудь,ночью грудь, просыпается раза два.
2 сна у него сейчас,один на улице 2 часа, другой дома 1,5 часа, или на груди или в люльке от коляски у открытого окна.
Ну вот собственно все, зубов так и нет,но нижняя десна прям напухла сильно, грызет все.
Предыдущая тема здесь
www.nn.ru/community/my_baby/...a.html#226699905
Ginger miracle 4 марта в 15:43 «ответить»
у нас мальчик начал просыпаться и тихо играть в кроватке, затем переползать в нашу кровать.Иногда неслышно подползает к краю, один раз полетел и получил шишку на лбу, пару раз успевала придержать за ногу. Самое напрягающее, что от времени суток такое пробуждение не зависит, может и днем так играть, и в 3 /5 ночи...Что с этим делать- пока не решила, т.к. у нас СС и кроватка без одной боковины просто придвинута к нашей кровати. Ставить боковину и укладывать в кровать пока не знаю как- засыпает только у груди.
Зубов так и есть 2 нижних, прикорм овощной есть не хочет- ему нужна еда из моей тарелки, с каши и мяса - запор((
Спим мы 3 раза по 1,5-2 часа, в ночь с 20 до 7, но стал утром раньше просыпаться.Днем похоже начал переходить на 2 сна по 2,5 часа
*Shalimar* 4 марта в 16:01 «ответить»
Мы в ночь поздно,в 22, встаем в 8,иногда в 7.30 даже, спит с нами, между нами,папа привык к нему)
Ginger miracle 4 марта в 16:21 «ответить»
нее, у меня только старшая ложилась после 21 и спала до 9 утра. Средняя в 20-00 уходила в ночь, вставала в 5-30 %-) и до 1,5 лет у нее было 3 сна.Мальчик по режиму похож на среднюю *crazy*
Наш тоже спит с нами, но я вечером у компа в другой комнате или на кухне, а тараканчик хозяйничает в кроватях))) боюсь, что ночью из дома уйдет незаметно :-D :-D :-D
Tigrenok80 5 марта в 18:02 «ответить»
Вот это вы спите!!! Прям , завидно! У нас три сна , два по 40 мин, один часа полтора и всё. Ночь с 21-00 до 7.00 или с 22.00 до 8.00. Причём и на улице опять спать плохо стали. Прекрасно спал на морозе, сейчас потеплее и уже хуже. Кутаю что ли его? Вроде невспотевший с улицы.
Ginger miracle 6 марта в 13:54 «ответить»
У нас очень подвижный мальчик,видимо устает за время бодрствования хорошо))
Ну и вечером у меня все дети- дошкольники всегда ложатся в 20-00, максим в 21-00. Так еще со времен старшей сложилось, режим и остается всегда таким)))
Vetluga 4 марта в 19:09 «ответить»
ничего себе, вот это рацион!!!!! А моей вере все не нравится, оч тяжко с прикормом(, единственное что пошло это гречка с яблочным пюре, все овощи как-то не взлюбила, ну и конечно печеньки разведенные любит, это ее не надо уговаривать есть)
*Shalimar* 5 марта в 08:38 «ответить»
Сразу оговорюсь все магазинное,баночное, цветную капусту пробовала сама делать( себе делала пюре из нее) вообще не пошло,кривился и плевался.
Vetluga 5 марта в 11:39 «ответить»
я все сама делаю, надо попробовать банки купить(
Greedy Chocolate 5 марта в 13:51 «ответить»
А у меня наоборот самодельное лучше ест, мне и самой по вкусу оно больше нравится, но не всегда удаётся купить свежие кабачки и цветную капусту
*Shalimar* 5 марта в 15:40 «ответить»
Я раз попробовала дать,нет и нет, нашим проще)
shatoMargo 5 марта в 09:05 «ответить»
ого, едок какой!
Мой пока не оценил овощи-ест, скорее просто размазывает везде пюрешки, больше четверти банки не съедает. Спит пока по-разному, просыпается рано-мой будильничек))) обычно в 06-20 будит, гуляет час-полтора-потом снова спать. Переворачивается, пытается ползти, когда ногам опора сзади есть, пока сам не сидит-сажаю-заваливается и пытается сложиться пополам.
Днем спит на балконе, хорошо пока не жарко на балконе-у нас солнечная сторона, а через месяц-два уже будет проблематично там уложить.
3dmama 5 марта в 10:16 «ответить»
Девчат ,вы творожок даете,? В 7 мес.попробовали " бабушкино лукошко" творог с яблоком,с грушей,ест с удовольствием, или уже можно давать " чистый" ,у нас зубы как грибы после дождя,уже 8 штук,кальций нужен.

Молочные кашки их коробок,не наше,безмолочные,размешиваю смесью,кролика пробовали,аж передергивало и позывы рвотные были,а все овощи и фрукты на ' ура", любим чаек,фенхель + липцвет,+ ромашка,печеньки грызем.
Со сном у нас беда,или спим по 2 часа или по 20 минут,дома и тихо и спокойно.
,сидим,стоим с опорой,кувыркаемся" тудытьсюдыть", по кругу ползаем,но вперёд " мне лень", ходим по полу с мамиными руками род мышкамт,а уж прыганье на фитболе,это наше урааа!, видит его ,аж трясется весь,прям побежал бы сам,
Вопросик-

Вот как думаете( живём в селе) есть возможность брать молоко и козье и коровье,стоит ли? Мы на ив,старшая с 3 х мес на козьем была,разводили,потом перестали,варили манку ( было это ....аж 22 года назад сума сойти,)
fotya666 5 марта в 11:51 «ответить»
Мы творог начали давать где-то в 7.5. Покупаю Тему или Агушу, без добавок плохо ест, любимый с грушей. Его и беру. Это пока любимый продукт, помимо фруктов. А мясо у нас в чистом виде плохо ест, я смешиваю с овощами.
3dmama 5 марта в 13:08 «ответить»
Надо будет тоже смешать попробовать,спасибки
Greedy Chocolate 5 марта в 13:48 «ответить»
А думаете надо мясо давать в чистом виде? Я смешиваю овощное и мясное пюре, мне кажется, так вкуснее))
fotya666 5 марта в 15:13 «ответить»
Не знаю даже. Теоретически надо учиться жевать. Но правда я и кусочками даю фрукты, овощи, что-то пытается вроде жевать.
Greedy Chocolate 5 марта в 16:08 «ответить»
Я пока все в виде пюре даю
Наверное, надо учить, но это мясо надо самим готовить, я из баночек даю, оно там все измельчённое без кусочков
fotya666 5 марта в 16:55 «ответить»
Кабачок, капусту я тоже банки даю. Я погрызть перец, огурец давала пробовать. Но конечно под наблюдением. А то откусывает только так.
Tigrenok80 5 марта в 18:13 «ответить»
Согласна, Юль. У меня и кабачок и тыква пошли на ура с мясом. Без него туго шло всё
ЕО 6 марта в 15:54 «ответить»
Greedy Chocolate писал(а)
А думаете надо мясо давать в чистом виде?

Прям мясо, т.е. не пюре мясное?
Greedy Chocolate 6 марта в 21:27 «ответить»
я пюре мясное из баночек даю, смешиваю его с овощами, даже его отдельно есть мне кажется тяжеловато
ЕО 6 марта в 15:53 «ответить»
3dmama писал(а)
Девчат ,вы творожок даете,?

Я даю творожок из Молочной кухни. Смешиваю с кисломолочкой оттуда же и бананом в блендере
3dmama 5 марта в 13:12 «ответить»
Кстати,а как дружба с " другом попы"( горшком" у вас ,девчата?
Мы если успеваем ,то " туда", по " большому" чаше происходит,вижу что начинает подкряхтывать,я высаживают,а по маленькому промахиваюсь часто,мы днём вообще без пампа,кроме прогулок.
Greedy Chocolate 5 марта в 13:50 «ответить»
У нас горшка пока нет даже))
Ближе к году куплю, наверное, чтобы начать знакомить)
Но заморачиваться точно не буду, пока сама не созреет до горшка, будем ходить в памперсах
Vetluga 5 марта в 14:37 «ответить»
а вам сейчас сколько????
3dmama 6 марта в 12:54 «ответить»
23 было 7 мес,старшая дочка( саморожденная) в 9 мес уже просилась сама
Vetluga 6 марта в 15:18 «ответить»
Ничего себе!!
YANULKA 6 марта в 17:58 «ответить»
Вот это дисциплина у Вас))))))Я тоже,как Вы заморачивайтесь со старшим,и ночью когда сама просыпалась,могла и его поднять,или если начинал сильно возиться и я просыпалась,то сажала...Но это уж один фиг ближе к году,как минимум...Надо,чтоб хотя мог сам добраться до горшка)Моему младшему сейчас 6,и он видно,когда какает и,чисто теоретически,можно именно покакать попробовать сажать,но он и сидит-то пока плохо....
anastejshen 5 марта в 14:58 «ответить»
Ого вопросики!!
Даже мыслей о горшке ещё не было) да и у нас часто неожиданно наделывает, тихо! Фиг подловишь)
Ginger miracle 5 марта в 15:14 «ответить»
у нас пятилетка недавно перестала по ночам в кровать дуть- мы все счастливы. Мелкий в неполные 7 мес. без опоры сидеть еще не может, о горшке даже не задумываемся
anastejshen 5 марта в 15:37 «ответить»
Моему 9 месяцев)
Вот сидит щас хорошо. В 8 ещё шатался. Но всё равно не вижу смысла в ранних горшках...

А в 5 ещё могут дуться, да?
У меня старшему 3,5. Уже давно спит всю ночь в трусах. До этого какое-то время памперс ночью был сухой.
Но вот иногда бывает тоже казус. Но он прям спит как убитый и не просыпается...
Ginger miracle 5 марта в 17:01 «ответить»
В 5 могут,старше тоже могут еще. У меня сборная двойня- две по 5 с разницей в 4 мес( одна октябрьская,вторая февральская)- старшая из них с 3,5 лет ни одной осечки,у младшей же до НГ эпизодами- то сухо, то вся кровать насквозь,т.е. несколько раз за ночь может надуть. При этом и на горшок встает, и перестилаем постель в случае аварии, но гарантий от повтора в эту же ночь никаких. Вот месяц как ТТТ без аварий, но она типичная СДВГшка, а старшая скорее "тормоз")))
shatoMargo 5 марта в 17:50 «ответить»
вот и у нас только к 4.5 годам перестал обдуваться ночью и встает сам, если надо, счастья нет предела, а то бывало и каждую ночь кровать мокрая была, или в нашей мог надуть, если с нами спал....
anastejshen 5 марта в 18:15 «ответить»
Прям реально встаёт?
Мой никогда не вставал и не просыпался ночью по этому делу. Лет с 2 ночью сухо всё. Но вот редкий раз может надуть. И сырой даже не сразу просыпается или вообще бывало не просыпается...
shatoMargo 6 марта в 20:38 «ответить»
да, и сам берет горшок и писает туда-правда иногда и на ковер много попадало) я рада, что прошло-до этого мог надуть в кровать и спать весь мокрый и холодный (раскрывался) но не просыпаться...Я тут форум почитала, писали, что до 7 лет может такое быть, отпустила ситуацию
Спит тоже крепко-но это хорошо, что его даже крики младшего не будят))
*Shalimar* 5 марта в 15:46 «ответить»
Ну и вопросы,до 2 лет даже не заморачивалась, горшок был,когда хотел ходил,предлагала, но чтоб следить,нафиг надо,полно других дел. Наш сейчас тоже тужится и это видно,но даже мыслей нет тащить его на горшок,раздевать, он еще не сидит даже.
3dmama 6 марта в 13:00 «ответить»
У меня у одной " пунктик" что ли:))

С Аней ночью вставала,высаживала на горшок ,ставила прям в кроватке и делала своё дело,Ваню после сна сразу,а потом как понимаю( увижу)

Незнаю как с тел фото выставить,показались бы:)
*Shalimar* 6 марта в 13:42 «ответить»
Я ночью могу только титьку расчехлить, и сунуть в рот,больше ничего)
Ginger miracle 6 марта в 13:47 «ответить»
Я ночью сплю. Хоть с первой, хоть с шестым. Полноценный мой сон дороже памперсов. Честно скажу- на такой героизм,как ночные скакания с горшком, я не способна. Могу только титьку в полусне ночью дать
shatoMargo 6 марта в 20:39 «ответить»
Похоже на то))
я не способна на такой героизм)
Натульк 11 марта в 20:03 «ответить»
не переживайте, вы не одна) я своих малышей тоже высаживаю на горшки, знаю, что многие против до 1,5 -2 лет, но мне жалко денег на подгузники, на двоих очень много уходит, поэтому хочется пораньше приучить и снизить количество использованных подгузников. Я и дочку в 8-9 месяцев начала высаживать, и мальчишек сейчас тоже, если успеть после еды посадить сходят и по большому. Уже несколько раз делали дела в горшок. Ночью я конечно не встаю не бужу, только подгузник меняю, потому что на всю ночь не хватает
3dmama 12 марта в 09:10 «ответить»
У меня после сна," писюн" трогать начинает,мне прям кажется это как призыв," мам сажай скорее" его посадишь на горшок,сразу сходит по маленькому,и пытается встать с горшка.
Натульк 12 марта в 11:19 «ответить»
Если сидит и делает дела, то почему бы и не высаживать)) надо по своему ребенку ориентироваться
Самаясамая счастливая мама 8 марта в 22:36 «ответить»
А не рано Вы о горшке задумались? Мне кажется все что он сейчас туда делает он не понимает и по этому все= придется учить заново.
Tigrenok80 5 марта в 18:10 «ответить»
Нам на днях 7 мес. Прибавили совсем мало грамм 300. Стал много на полу времени проводить. Ползаем потихоньку, на четвереньках пока никак.
Стали хуже спать. Вернее меньше гораздо.
Едим кашку на завтрак и коробочную , и взрослую. Варю иногда на неск дней овсянку( кот 20 мин варится) и потом ее взбиваю в блендере с водичкой тёплой -такую даже лучше ест, чем коробочную.
На обед овощи мясо
Полдник творожок 50 г раздаточный, Ябл пюре и печеньеце одно. На ночь Смесь. Ночью тоже Смесь один раз 210мл. Стул каждый день. У нас покаки часто от водички зависят. Много пьём -отлично какаем.
Гуляем один раз. Что-то болтает совсем мало. Тихий ) с каждым днём взгляд всё хитрее) такой становится большой! люблю не могу))
бука! 6 марта в 15:41 «ответить»
Сколько нового у всех.
Нам 6 месяцев, сама не сидит, на животе крутится и ползает назад. Новое увлечение :стульчик для кормления мы с него игрушки скидываем и смеёмся во весь беззубый рот.
Мы ещё практически полностью на гв. 80 гр пюре съедаем в течении дня(((а тут смотрю у многих уже трехразовый прикорм.
Сон... Спим мы с 22 до 6, а то и до 8 утра. Днем не предсказуемо

И печалька у нас доча приболела что-то... Температура 37-37.5, сопельки прозрачные, кашель скорее всего из-за соплёй. И второй день Переодически кричит. Может зубы???
shatoMargo 6 марта в 20:42 «ответить»
да все по-разному, нам тоже 6 месяцев, но сынок не жалует прикорм. Пока не ест, просто знакомлю его и жду пока пищевой интерес проснется.
бука! 7 марта в 00:48 «ответить»
Вот и я себя успокаиваю:"ну не готов ребёнок! Успеет."
Greedy Chocolate 6 марта в 21:30 «ответить»
Мы прикорм начали после 6 месяцев, в вашем возрасте тоже только молоко было)
Скоро 9 месяцев, уже много что ввели, прикорм достаточно хорошо пошёл
бука! 7 марта в 00:50 «ответить»
А по весу?
Хотя все мои дети худосочные! 9 лет 25 кг, 7 лет 21 кг, а малышка сейчас примерно 7300
Главное, чтобы хватало молочка. Ну вот не хочет ребёнок не силком же кормить :(
Greedy Chocolate 7 марта в 11:08 «ответить»
Мы в 9 месяцев 7300 где-то весим)
Но дочка, если голодная, очень громко об этом сообщает, поэтому все же надеюсь, что она наедается, просто миниатюрная пока)
3dmama 7 марта в 11:24 «ответить»
Эээ мы в 6 мес 2 нед.были 76 см и 9350 ,
markovaka 7 марта в 17:03 «ответить»
Вы прям дюймовочки)) у нас то в 9 месяцев 9100....Но вроде не толстые) Тоже, если голодная, лучше под руку не попадаться...такой крик стоит)))
Greedy Chocolate 7 марта в 18:00 «ответить»
А рост сколько?
У нас и рост небольшой, наверное, где-то около 70, через пару недель на прием пойдем - узнаем точнее
Наша Ариша худой не выглядит, складочки везде, где надо)
markovaka 7 марта в 19:28 «ответить»
Рост 73) Мы вот в 9 месяцев были недавно.
А вы мясо кушаете?)
Greedy Chocolate 7 марта в 21:40 «ответить»
Где-то с 7,5 месяцев едим мясное пюре - индейку, говядину, телятину по 50 грамм в день
А вы?
markovaka 8 марта в 08:45 «ответить»
А мы активно плюемся кроликом и индейкой)))) как из пульверизатора. Какая-то немясная душа растет, хотя мама с папой очень даже мясо любят))))
IRIS U 8 марта в 22:30 «ответить»
Мы по 40 гр едим индейку или кролика, а сколько нужно по нормам мяса в день? Везде по разному пишут.
Greedy Chocolate 9 марта в 09:08 «ответить»
И я не знаю, сколько нужно, надо ли увеличивать до 100 грамм, или хватит пока 50...
Вот только насчёт творога определилась, едим по 50 грамм 2 дня через 1
Romash! 8 марта в 23:02 «ответить»
Нам 9600 на днях намеряли))) и 73 см. в 9 мес

Я мясо добавляю в овощи грамм наверное по 30 получается - все сама варю, пюрешку перестала покупать)
Из говяжьей вырезки сделала фрикаделек и заморозила. Сначала в течение минут 5 варю фрикадельки, потом сливаю бульон, добавляю овощи и воду и варю ещё 10 минут. Дальше блендер в помощь) Моя ест с удовольствием:) ну не всегда конечно прям вот на ура, но большей частью)
Самаясамая счастливая мама 8 марта в 22:37 «ответить»
Я думала это мы маловесные, в 7,5 месяцев, а оказывается еще меньше есть :-D
ЕО 11 марта в 13:25 «ответить»
Саша в 9 месяцев 8700 и 72 см
Самаясамая счастливая мама 8 марта в 22:41 «ответить»
Старшей 6 лет, а весит как Ваш девятилетний 25 кг.
ninysik 7 марта в 09:17 «ответить»
девочки, а подскажите, у вас во сколько детки начали на ноги вставать.
нам вчера 7 исполнилось. еще ползать не умеет и сидит не уверенно, но у опоры уже начал вставать. а нам велено сделать это как можно позже ортопедом. и как усадить Сашу обратно я не знаю. прям война у нас на эту тему.
едим пока только кабачок, брокколи и вот гречку вчера начали
куклена 7 марта в 13:19 «ответить»
Здравствуйте. Делала на днях коллаж про деток в одном и том же возрасте.. Так вот нашла фото, где средняя доча в 5.5мес стоит уверенно у опоры. А малая наша только-только сидеть стала))). Все по-разному вообщем).
Romash! 8 марта в 21:55 «ответить»
У меня дочка вставать начала около 8 месяцев. В 6 поползла, где то в 7 села. Мне думается, что не помешает мнение другого ортопеда. Ведь что в этом вопросе главное - что бы ножки были готовы принять нагрузку тела. С другой стороны - конечно дитё сложно удержать от новых ощущений))) да и наверное неблагодарное это занятие :) и в этом случае важно помочь ребенку правильно освоить новый навык. Для этого я бы начала тренировку сначала навыка ползания, затем сидения. И для этого есть специальные упражнения, помогающие ребенку их освоить.
В целом, мне кажется ничего критичного, просто немного помочь и он со всем справится сам)))
Vetluga 9 марта в 16:53 «ответить»
нам сейчас 6.5мес, дочка подползает к опоре сначала встает на коленки, потом на ноги!!!! ужас нигде не оставить теперь, стоит неуверенно везде падает, позвала массажист ножки посмотреть, потому что стоит больше на носочках
Romash! 11 марта в 22:13 «ответить»
Маленькая торопыжка))) Я не думаю, что цыпочки повод для беспокойства, при условии что вам невролог не ставил гипертонус. Если такой диагноз есть, то с ним скорее всего нужно будет работать. Если гипертонуса нет, то вставание на цыпочки рассматривается в таком возрасте как вариант нормы - т.е. в данном случае такая постановка ступни не вызвана спазмом мышцы, а скорее непониманием как правильно ставить ногу).
Vetluga 13 марта в 19:00 «ответить»
Невролог говорил что все хорошо на последнем осмотре, наверно просто ей так удобнее стоять))) спасибо вам)
Тувосик 8 марта в 08:47 «ответить»
С праздником
Vetluga 9 марта в 16:54 «ответить»
всех с прошедшим!!!!
Greedy Chocolate 9 марта в 10:11 «ответить»
Вчера дочка к вечеру в честь праздника маму порадовала - самостоятельно села, (сначала из положения лёжа встала на четвереньки, а с них уже уселась, до этого могла сидеть, только если посадят), а потом, держась за бортики и перила, наконец-то полностью сама встала в кроватке
До этого она все эти действия проделывала с помощью и с поддержкой, а вчера самостоятельно смогла))
И когда мы все это увидели - сообразили, что нам вчера как раз 9 месяцев исполнилось))
Конечно, по сравнению с другими шустрыми ровесниками мы все поздновато делаем, но для нас это большой прогресс, месяц назад Аринкин могла вертеться только со спины на живот и обратно
Romash! 9 марта в 13:54 «ответить»
Какая Ариша миниатюрная ))) Маленькая куколка) Мне кажутся наши 9600 совсем не плюшкиными, а тут такая малышечка)

Сейчас она все наверстывать будет))) не успеете оглянуться как уже и побежит)
Greedy Chocolate 9 марта в 14:45 «ответить»
Спасибо))
Да, мы что-то совсем маленькие, хотя худышкой не выглядит
fotya666 9 марта в 15:33 «ответить»
Какая прекрасная весёлая Ариша! С новым навыком вас!
Greedy Chocolate 9 марта в 16:35 «ответить»
Спасибо))
oriole 9 марта в 15:51 «ответить»
Молодчинка! С 9-месячьем вас! Теперь будет дальше практиковаться)
Greedy Chocolate 9 марта в 16:36 «ответить»
Спасибо!
Да, будем стараться дальше)
Ginger miracle 12 марта в 11:35 «ответить»
Егору 7го исполнилось 7 мес, с 10 числа опять температурит- зубы((
стал говорить папа, баба, оппа
сидит с поддержкой из подушек, тянется и наклоняется вперед за игрушкой, затем возвращается в сидячее положение
ползает на пузе и "бросками" на четвереньках, из положения лежа на животе присаживается на один бок
карабкается на опору и встает около нее, но только с согнутым вперед телом; с поддержкой за руки ходит по полу, но попа рисует восьмерки))

рост и вес не знаю- не пойдем сегодня на прием из-за зубов и темпы
997 12 марта в 17:10 «ответить»
на машине ещё ездит. *dance2*
Ginger miracle 12 марта в 17:22 «ответить»
Это не умелка, а развлекалка))
997 17 марта в 13:10 «ответить»
Преодоление полосы препятствий к маминому/папиному ноуту - умелка? :-D
Натульк 13 марта в 14:14 «ответить»
Уже слова говорит?) Ничего себе, акселераты)
Ginger miracle 13 марта в 14:29 «ответить»
ага, но у нас же народу полна горница- не получится молчать))
прошу его сказать мама- смеется и говорит папа)
Натульк 13 марта в 14:39 «ответить»
У нас визг для привлечения внимания )) звуки какие то нг, нда, ба, да, бл
fotya666 13 марта в 17:14 «ответить»
Какой шустряк! Говорит! Здорово! У нас только "гоголь" говорит, и иногда какие-то другие слоги проскальзывают.
Ginger miracle 13 марта в 17:22 «ответить»
у нас началось с "ага-ага" и ругательств "гАга, гАга" в адрес самых старших сестер, когда они с ним сидели и титьку не давали, пока я на работе была))
fotya666 13 марта в 17:33 «ответить»
Мамина работа-двигатель прогресса! :-)
997 17 марта в 13:25 «ответить»
Весело было, когда он по слогам вывез "па-ба-бам!" :-D
fotya666 17 марта в 23:37 «ответить»
:-D Девчонки, берегитесь!
Tigrenok80 12 марта в 11:38 «ответить»
У Артурика понос. Да, сильный. Вчера к вечеру попа была очень красная. Спал без памперса. Ползает везде , всё В рот тащит. И пол прям лижет. Хватанул, видно, грязь какую-то. Даю смекту, кушаем рис кашку, хорошо хоть пьёт много. Но попа, конечно, была прям оч краснющая. Ни у одного из деток своих такой не помню. Может к зубам, мы пока всё ещё беззубики.
YANULKA 12 марта в 15:26 «ответить»
Мне с ребенком в таких случаях очень помогает крахмал...Это я про краснопопие)
Tigrenok80 12 марта в 18:16 «ответить»
Спасибо) Присыпала сейчас.посиотрим. До этого бепантеном мазала. Витаоном. Сегоднятоже без памперса целый день. Вспомнила наших мам, бабушек -бедные, как они раньше обходились без памперса , особенно ночью. Это жесть! Сикала Артура над раковиной. Через раз) но получалось. блин, пока держишь руки отваливаются.( драила сег всё вокруг. Кипятила игрухи, полы намыла с доместосом. Он, конечно, в рот берет всё подряд. За тапочками охотится постоянно. Полы вроде часто мою, почти каждый день протираю, а к вечеру его белые бодики всё равно уже серые((( робот -полотёр подрастает )
YANULKA 13 марта в 15:57 «ответить»
Блин,с полами это, наверно, безнадежно и неизбежно (((Моему 6,ещё не ползает...с ужасом думаю об этом,у нас ещё и первый этаж,полы холодные(
Tigrenok80 13 марта в 22:48 «ответить»
У нас тоже первый этаж. полы, правда тёплые сделали, плитка на полу везде. Сейчас убавили на 28. Но мне, блин, самой некомфортно по плитке босиком,я в носках , в основном. А он оч много на полу за день. Одеваю легко. И иногда ползает- ползает, устанет -ляжет на спину, и лежит в одном бодике на плитке. Я беру его, на ковёр тащу. Зябко как-то на него глядя.
Ч. и т. д 12 марта в 18:32 «ответить»
Нам помогает от красноты лучше всех Пантенолов копеечная присыпка из аптеки, где в составе только тальк, цинк и крахмал. Помогает моментально
Tigrenok80 12 марта в 20:47 «ответить»
Получше уже вроде. Раньше вообще ничем не мазали, редко краснело и прям чуть-чуть. А в этот раз прям неожиданно
oriole 12 марта в 21:13 «ответить»
Поправляйтесь давайте!
Мне кажется- вряд ли из за грязи. У нас что только уже не облизал - и коляску и обувь в прихожей и кошкины миски... Не уследишь за ним. Он со скоростью таракана ползает. Пока ТТТ.
Tigrenok80 13 марта в 22:43 «ответить»
Спасибо) да, теперь только глаз да глаз за ними. Особенно ему нравится охотится за тапками. Так прям жалко его иногда. Ползёт -ползёт , пыхтит ,старается в надежде заполочить и пожевать, а у него раз перед носом и утащили.
*Shalimar* 12 марта в 12:35 «ответить»
Начали массаж, спина очень слабая, никакого сидения сказала массажист, вообще, ни в подушках никак.Пока не начнет ползать однозначно не сажать и не присаживать.
Достала ему сегодня осенний комбез, брала рост 80, надеялась осенью походить в нем ногой, хрен там, весна и все, руки ноги торчат уже ( Куда растет не понятно.
oriole 12 марта в 21:10 «ответить»
Хочу спросить ровесников - как часто вы кормите ночью?
У нас какая то канитель... Он в 11 выпивает смеси 200, до часу двух спит, дальше не переставая ест груди. Причём сам научился через меня перелезать ко второй груди, и так туда сюда часов до 4... Дальше папа не выдерживает и отправляется за смесью, ибо не спит никто...
Как то раньше мы без ночной смеси обходились. Молока в этот раз много не было с самого начала...
Я рассчитывала, что дальше будет меньше по ночам есть, а все наоборот)
Днём он точно все подложенные нормы съедает, густой каши с ложки грамм 200 съедает около 19-20.
Вообщем, как у вас с ночными кормлениями 9 месячных детей?
markovaka 13 марта в 13:13 «ответить»
На ночь едим 240 смеси. У нас ночью встает один разок или вообще не встает, но вот днем ест в разы больше с приходом 9 месяцев..вечно голодная и просит)))) прямо скандалит даже. Хотя съедает выше нормы уже... Скачок роста что ли наступил....в прошлом месяцев всего прибавили 100 грамм, видимо наверстывает упущенное...
oriole 13 марта в 13:50 «ответить»
Днем я кормлю от души. Отрываюсь прям- девочки так не ели у меня), всегда открывает рот, ничего не выплевывает, все в себя) Весит 11500...
Утром творог и фруктовое пюре 150 грамм все вместе, обед овощи и мясо 200 гр, в ужин 200 каши, на ночь - смесь 200 и в перерывах грудь. При этом днем не скандалит, если малость задержаться с едой, даже час-другой может прогулять и не капризничать из за этого, но вот ночью... У нас правда папа тоже любитель ночью съесть чего нито, смесь разводит ночью и обязательно в холодильник заглядывает...
Greedy Chocolate 13 марта в 14:01 «ответить»
У как часто у вас днём ГВ? И в каком объеме?
У меня что-то совсем мало стало, в районе 11 часов перед дневным сном, вечером (и то не всегда), и на ночь
Обычной еды мы примерно столько же съедаем, утром каша на смеси - около 180 мл, в обед овощи - 120 грамм и 50 грамм мяса, полдник - творог 50 грамм с фруктовым пюре 50 грамм, и ужин - каша на смеси - тоже около 180 мл
Greedy Chocolate 13 марта в 14:05 «ответить»
А расскажите, пожалуйста, сколько и чего ваша Ариша съедает за день?)
А то я что-то начала переживать, что не докармливаю(
markovaka 13 марта в 17:49 «ответить»
1.Утром или ближе к утру едим грудь ( заканчиваю ГВ, поэтому сейчас только один раз грудь утром)
2.Завтрак. 180 грамм каша + печенька +смесь 90 гр
3.Обед. 100 грамм овощей плюс 40 грамм мясного ( едим это все плохо, выплевываем, так что не знаю сколько на самом деле съедаем). Иногда даю еще что-нибудь вкусненького, пюре в стиле кабачок-яблоко)))
Плюс смесь 120 грамм.
4.Ужин творог 50 гр + фруктовое пюре 100 гр + смесь 90 гр
5.На ночь смесь 240гр

В перерыве просит все из тарелки еще. Даю иногда яблоко или банан в ниблере.
ЕО 15 марта в 19:23 «ответить»
Как вы часто смесь. Мы смесь 3 раза: раннее утро (4 утра), вечер (часов в 18-19), и на ночь (22 час)
Утро - каша с маслом, фрукты
Второй завтрак - творожок
Обед - пюре мясное + пюре овощное, кефир или др.кисломолочка
Печеньку в перерывах, или еще фрукты
Greedy Chocolate 15 марта в 19:27 «ответить»
Фух, получается не совсем уж я не докармливаю
Примерно одинаково с вами едим
ЕО 15 марта в 19:35 «ответить»
Да вроде ей хватает. Я как-то изначально решила не смешивать: продукты, так продукты, смесь - так смесь
Ч. и т. д 15 марта в 20:41 «ответить»
У вас дочка вроде с сильной аллергией была, если не путаю. А сейчас смотрю, и творог,и печенье. Переросли?
Нас просто на очень строгую диету посадили, сама ем индейку с гречкой буквально только, сыну даю каши безмолочные,овощи,индейку тоже. И о расширении рациона пока даже не мечтаю.
ЕО 16 марта в 08:51 «ответить»
Да, стала потихоньку вводить, и вроде бы всё нормально. Вообще, как только завершили ГВ, всё стало отлично, на продукты прикорма особой аллергии и не было. На яблоко поначалу чуть-чуть, и то потом прошло. Смесь HIPP гипоаллергенная, на молочной кухне 2 пачки в месяц бесплатно дают, перешли на неё с Нутрилон Пепти аллергия, и она подошла
Ч. и т. д 17 марта в 15:39 «ответить»
ЕО писал(а)
на продукты прикорма особой аллергии и не было

Эх ... У нас на молочную кашу была реакция. Так что бкм, говядина- это точно исключаем. Без творога я сильно страдаю, вот без всего остального легко обхожусь, а кисломолочки хочется..
Greedy Chocolate 13 марта в 13:59 «ответить»
А если грудь соской заменить?
Может просто от беспокойства себя так ночью ведёт, а не от голода?
Мы ближе к ночи съедаем около 200 грамм каши на смеси, отдельно смесь почему-то не хочет есть, вот думаю, может не докармливаю ребенка... Ещё на ночь даю грудь, но молока мало уже стало
Просыпается обычно около 12-1, беру к себе, кормлю, заменяю грудь соской, засыпает дальше обычно до 5-6, если просыпается раньше или просто начинает возиться, даю потерянную соску, успокаиваю, но грудь не даю по первому писку
Вообще хотелось бы уже уйти от ночных кормлений))
oriole 13 марта в 18:32 «ответить»
У нас соску не признает...
Тувосик 13 марта в 18:51 «ответить»
Тоже ночью по первому писку грудь перестала давать, но это больше из за ребёнка - ночью на ручки с удовольствием, а грудь так пожует и выплюнет.. До 04.30 или 05.30 соска, под утро грудь ;в, 08:00 опять немного грудь и фрукты (яблоко, банан, груша) - банан сам ест, даю в руку половинку. Яблоко и грушу мелко режу и даю, пусть чувствует кусочки во рту, привыкает ;в 09.30 - 10.00 творог или молочный продукт ;сон ;в 11.30 - 12.00 овощное пюре 120 гр +50 гр мясного пюре ;13.00 - 13.30 грудь по желанию теперь и дневной сон на улице 2-2,5 часа ;16.30 - 17.00 каша 150 мл и фрукт ;в 18.30 - 19.00 грудь и сон ;20.00-20.30 фруктовое пюре 90-100 гр и на ночь 22.00 грудь, но уже плохо ест (((А вот Биолакт, Йогурт питьевой или Засыпайку 150 гр с удовольствием... Спим по разному или каждый час возня или до 03.30 спим, а потом как фишка ляжет))) Воду пьём за 20 минут до еды и через часа полтора после.Научился пить через трубочку)))Еще сушки или баранки грызёт
Greedy Chocolate 13 марта в 19:10 «ответить»
А не давится бананом? И кусочки фруктов нормально ест?
Наверное тоже надо приучать понемногу жевать, но я почему-то ужасно боюсь, что подавится
Тувосик 13 марта в 19:16 «ответить»
Было дело давился. Но процесс наладился... Грязный потом и сам и кресло, но довольный и у меня время есть покушать))) Груша мягкая отрезаю кусочек и пальцами немного разминаю, яблоко сначала четвертинку сам грызёт, а потом я откусываю и маленькими кусочками даю...Мне просто идея с ниблером не нравится - Ну чего носок сосать))) раз уж получается есть маленькими кусочками так пусть и ест - учится жевать и держать в руках, кормить себя)))
Tigrenok80 13 марта в 22:39 «ответить»
Я тоже боюсь) постоянно кажется, что подавится. В ниблере всё как-то надежнее. Да, мы и поменьше пока. Зубов так и нет(
ЕО 15 марта в 19:24 «ответить»
Моя печенье жуют, нравится:)
Ну и грушу тоже, и яблоко. Стала кусочками давать
Greedy Chocolate 15 марта в 19:26 «ответить»
И не давится, да?
Надо тоже начинать...
ЕО 15 марта в 19:33 «ответить»
Нет, но 8 зубов опять же:)
Натульк 15 марта в 23:07 «ответить»
а биолакт и йогурт из бутылочки пьет?
Тувосик 16 марта в 01:00 «ответить»
Через трубочку)))
Натульк 13 марта в 14:18 «ответить»
Мои ,слава Богу, спят всю ночь)) без кормлений, на ночь смесь выпивают и до утра
fotya666 13 марта в 17:16 «ответить»
У нас ночь на ночь не приходится. Иногда лучше, иногда хуже спит. Недавно всю ночь безотрывно практически на груди висел. Но в любом случае, прикладывается довольно часто.
shatoMargo 19 марта в 12:30 «ответить»
Апну тему.
Нам сегодня 7 месяцев!
Собираемся к педиатру. Прикорма пока едим не много, но набираем обороты)
Из навыков-ползает вокруг себя-пока тяжеловато ему-пузень не отрывается от земли))) но руками гребет, сидит с вытянутыми ногами и почти не заваливается в стороны, стараюсь редко высаживать, но ему нравится, в ванне не знаю как уже купать-есть стульчик для купания, в горке он не лежит-все норовит присесть.
Хотели пойти в бассейн с ним, да старший принес соплей-теперь лечим сопли и еще глазик гноится.
Ждем весну! Когда уже весь снег сойдет и грязь, а то пока прям неприятно гулять выходить.
fotya666 19 марта в 13:42 «ответить»
С 7 месяцами вас! Мы в этом возрасте купались в круге ещё, но он постоянно выпрыгивал из воды, а я его ловила. Когда стал более уверенно сидеть, посадила в стульчик для купания.
Daisy_art 20 марта в 07:28 «ответить»
Здравствуйте, я тут мало пишу, но постоянно читаю наших ровесников. Вот, захотелось тоже написать. Илоне восьмой месяц, физически мы вроде развиваемся хорошо - с шести месяцев сидим, ползаем. Вот стала у опоры вставать. НО мы вообще не едим прикорм. Все ей невкусно, пробовала и сама варить, и баночки разных фирм. Пед прикорм тоже пробовала, и молочку пыталась, ничего не ест... Пищевой интерес есть, смотрит, как я ем, пытается отнять, в рот тянет, понимает, что не вкусно и играет как игрушкой. Мы на ГВ. Может было у кого так?
fotya666 20 марта в 10:11 «ответить»
Какой взгляд озорной! Подождите, значит, начнёт есть позже. У меня со старшей медленно шёл прикорм, до сих пор малоежка. И очень избирательна в еде.
Daisy_art 20 марта в 13:50 «ответить»
Спасибо. У нас прикорм совсем-совсем не идёт...
Ginger miracle 20 марта в 14:14 «ответить»
у нас овощное и фруктовое пюре, а также каши не ел, мясное по несколько ложек. Дали творожок Агушу- стал есть с удовольствием, съедает больше половины баночки за один прием пищи. Сегодня дала с утра кашу гречневую ( безмолочная, разводила на смеси)- съел несколько ложек. Пробовала давать смесь- не ест, даже молоко сцеженное из соски не пьет, тоже на ГВ
Пробуйте периодически разный прикорм- все индивидуально
Daisy_art 20 марта в 21:19 «ответить»
Моя тоже сцеженное не пьет. Спасибо, буду еще пробовать.
бука! 2 апреля в 19:29 «ответить»
Вот и мы чисто на гв. Ели, а потом после болезни, как отрезало ! (((
Очень ручная! И никого теперь не признает, только мама нужна.
Daisy_art 12 апреля в 06:30 «ответить»
Нам уже скоро 9 месяцев, из прикорма ничего не введено. Даже бабушки накормить не могут...
fotya666 20 марта в 10:19 «ответить»
Лёве сегодня 9 месяцев. Вчера измерились, 70 см и 8800(+500). Только вширь вырос. :-D Сегодня показался шестой зуб. Ползает быстро, с удовольствием ходит за ручки, правда я стараюсь не водить. Вчера стал издавать звуки похожие на кис-кис. А то я уже начала расстраиваться, что мало говорит. Всё вокруг грызёт как щенок. Постоянно охотится за кошачьей миской с едой. Очень привлекают маленькие шарики. Ровесники, вы как моторику развиваете? Думаю можно уже с крупой пробовать играть? Или не стоит пока?
Greedy Chocolate 20 марта в 12:02 «ответить»
Поздравляю с 9 месяцами! Как вы хорошо стали прибавлять))
А в длину насколько выросли?
Мы за 2 месяца всего 1 см прибавили, сейчас 69 см, вы смотрю не сильно нас обогнали, а вес всего 7500, прибавка 500 грамм за 2 месяца, мы в 8 месяцев прием пропустили из-за карантинов везде
fotya666 20 марта в 12:29 «ответить»
Спасибо! Нисколько не вырос в длину. За 2 месяца 1.5 см всего. Да, прибавки меня радуют, хотя я бы не сказала, что он хорошо ест. Больше плюёт и по лицу размазывает.
Greedy Chocolate 20 марта в 15:24 «ответить»
Я помню, что вы сначала бились за каждый привес)) хорошо, что вес прибавляется
А моя ест почти все хорошо и с удовольствием, а вес с трудом набирает, и не скажу, что много двигается, видимо молока мало стало, надо больше смеси давать
fotya666 20 марта в 19:59 «ответить»
Может быть особенность такая! К тому же, девочка.
Тувосик 20 марта в 12:23 «ответить»
Праздник, праздник))) Поздравляем!!!! Нам в понедельник было 9... На приёме были две недели назад 7900 и 71 - Мелочь Хулиганистая))) Ползает как ураган, хозяйничает в ящиках - все не так уложено и на пол... Комната старшего брата Игровая, только зазевается братан и мелкий с криками Ура несётся в комнату - учебники, тетрадки, клавиатура.А как с крупами играть и какими????
fotya666 20 марта в 12:36 «ответить»
Спасибо! И вас с праздником! :-) Да, я только и говорю, прячь учебники и тетради. Ну как играть, насыпать разные крупы в миску и давать перебирать, трогать. Уборки только потом. Для такого возраста можно мешочки сделать с разного размера крупами, рис, гречка, горох. Но это надо заморочиться. А я лентяйка :(
Тувосик 20 марта в 12:39 «ответить»
Вы моя сестра ;) А не мелковаты крупы, ведь в рот потянут... Я вот за это переживаю - подавиться может... Пылесос нам в помощь)))Надо попробовать.
fotya666 20 марта в 20:03 «ответить»
:-) Да, если играть, то под строгим контролем, конечно. У нас всё тащит в рот, даже ванну грызёт во время купания. *wall*
Romash! 21 марта в 22:30 «ответить»
Вот и я никак не решусь крупу дать))))) надо просто собраться видимо с духом, отставить панику по поводу съест не съест и подготовиться морально к уборке :-D
Дитё наверняка счастливо будет))) :-P
Romash! 21 марта в 22:34 «ответить»
И ещё девчонки, будьте осторожны - мы коклюш подцепили (((((( вероятнее всего когда ходили на Физио. Спросила у педиатра сколько случаев заражения - она говорит ПОЛНО!!!!
Мы только первую АКДСку сделали, потом у нас медотвод был. И только мы собрались продолжить прививки (а нам уже 9,5 месяцев) - и на тебе(((
Берегите себя и своих деток!!!
fotya666 21 марта в 22:41 «ответить»
Бедный малыш! Здоровья!
Romash! 22 марта в 09:46 «ответить»
Спасибо, сейчас уже на спад кашель пошёл. Но говорят выздоровление после этой бяки очень длительное...
fotya666 22 марта в 09:52 «ответить»
Да уж, тоже наслышана об этом.
Шкодница 23 марта в 07:18 «ответить»
В какой поликлинике зацепили?
Romash! 23 марта в 09:27 «ответить»
Во второй Сормовской.
Greedy Chocolate 23 марта в 08:44 «ответить»
Скорейшего восстановления!
Бедный малыш(
Romash! 23 марта в 09:29 «ответить»
Спасибо!!! )))
Сейчас четвертая неделя - уже намного лучше. Насморк закончился - и сразу на порядок легче)
Greedy Chocolate 20 марта в 15:26 «ответить»
Вот да, крупы здорово, но уж больно опасно, что в рот будут тащить
А вы книжки рассматриваете? Слушает, что ему читают?
fotya666 20 марта в 20:08 «ответить»
Книжки смотрим, много от старшей всего. Но он предпочитает их жевать. :-D радуется, когда я мычу, как корова или блею, как овца и показываю их в книге. *crazy* Музыкальные книги включаю ему, ещё нравятся "глазастые". Мне кажется, что дочка лучше слушала, но может она уже постарше была.
Greedy Chocolate 21 марта в 12:30 «ответить»
А что за музыкальные книги?
fotya666 21 марта в 16:46 «ответить»
У нас вот такие. Есть разные в продаже. Бывают со звуками животных, например.
Greedy Chocolate 21 марта в 17:19 «ответить»
Я и не знала про такие, надо будет купить, спасибо)
markovaka 20 марта в 16:45 «ответить»
Всем добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что сейчас весной на ноги одевать девочке 9,5 месяцев... комбез без ножек у нас новый
fotya666 20 марта в 20:11 «ответить»
Я купила ботики, но они скорее на следующий сезон уже. А так смотрите, если лежит в коляске, можно пинетки тёплые какие-нибудь.
Саванна 20 марта в 20:14 «ответить»
Я вот такие купила, правда пока не носили еще
Romash! 21 марта в 22:26 «ответить»
Я зимой ещё купила такие. Пока все в них ходим гулять. Пол месяца-месяц точно ещё в них планирую гулять, а вот дальше уже хочу ботиночки на улицу покупать. Мы сейчас дома в ортопедических сандаликах ходим, так что дальше уже однозначно прям обувь-обувь покупать буду)
shatoMargo 23 марта в 18:48 «ответить»
красота какая-не видела нигде таких стёганных.
Romash! 23 марта в 20:51 «ответить»
Случайно нашла на Авито)
Tati712 20 марта в 21:10 «ответить»
Давно не писала. Женечке 8 месяцев, 9800 и 74 см. 6 зубов вылезли разом. Ползает, присаживается, говорит - мама, баба, няня. От смеси отказывается, молока у меня мало. А вот прикорм ест с удовольствием. Но нам пока мало что разрешили ввести. За два месяца - два бронхита, отит ( полежали в больнице. Ни одной прививки не поставили, только те, что в роддоме. Теперь наблюдаемся у аллерголога.
fotya666 20 марта в 21:38 «ответить»
Здоровья вам! Те природу заболеваний подозревают аллергическую? Как много говорит! Здорово!
Tati712 21 марта в 10:17 «ответить»
Спасибо! Хотят исключить аллергию (на кота и молоко), чтобы дальше понимать, куда двигаться.
Greedy Chocolate 21 марта в 12:29 «ответить»
Здоровья Женечке!
Щетки вас ждут)
Напишите ваш телефон и адрес в приват, мы вечерами часто гуляем в той стороне, занесем вам
Самаясамая счастливая мама 20 марта в 22:59 «ответить»
Доброй ночи.
Сафули сегодня 8 месяцев, вес 8 кг и 2 зуба.
Начали есть еду с общего стола, отварной рис или гречу + овощное пюре + мясо из баночек или фрикадельки из баночек.
А еще у нее нашли золотистый стафилокок в какулях *wall* %-)
fotya666 21 марта в 10:21 «ответить»
С 8 месяцами Вас! А что за фрикадельки из баночек?
Самаясамая счастливая мама 21 марта в 12:53 «ответить»
во такие бабушкино лукошко из говядины, еще есть из индейки и из мяса цыпленка
fotya666 21 марта в 16:42 «ответить»
Прикольно! Я не видела таких. Вы где покупаете их?
markovaka 21 марта в 16:52 «ответить»
в детском мире есть. мы тоже такие лопаем))
fotya666 21 марта в 19:00 «ответить»
Спасибо! Надо будет зайти.
Самаясамая счастливая мама 21 марта в 17:05 «ответить»
И я в детском мире, можно еще на озоне посмотреть.
fotya666 21 марта в 19:00 «ответить»
Спасибо!
Самаясамая счастливая мама 21 марта в 18:38 «ответить»
В ашане по 75 р в дм по 81 р
Натульк 25 марта в 23:53 «ответить»
Самаясамая счастливая мама писал(а)
А еще у нее нашли золотистый стафилокок в какулях *wall* %-)

а зачем искали?) проблемы какие то были?
Самаясамая счастливая мама 26 марта в 00:01 «ответить»
Они зеленые и по консистенции как пластилин.
Были у врача, сказала в принципе ни чего страшного, не знаю как правильно называет, но смыл такой, что его мало и организм его сам вытесняет. Назначили лечении. Больше всего напрягает ее маловесность, при росте 72 см она весит 8 кг. И фиг впихнешь в нее еду *wall*
*Shalimar* 25 марта в 13:06 «ответить»
Саше в субботу было 7 месяцев, сегодня взвесили измерили 9200 и 74см, зубов так и нет( В субботу начали кушать творог,пока даю самодельный, с фруктовым пюре.Не ползаем и не сидим, просто ему это не надо) он просто катается по квартире,как колобок.Носит домашнюю одежду 80 размера,а уличная 92 и уже торчат кончики носок,а я ее на осень только планировала,как так... не понимаю,то ли все маломерка. Нашла закупку,там распродажа зимы, хочу слитник взять по хорошей цене, вот думаю 98 нормально будет или 104 брать....
fotya666 25 марта в 19:28 «ответить»
Какой большой парень у вас!!! Мы в 9 месяцев меньше вас. С 7 месяцами! Я бы смотрела на размерность в отзывах.
Натульк 25 марта в 23:54 «ответить»
мои всю зиму в комбинезонах 92 гуляют) я тоже купила по распродаже с запасом, и хорошо, спать в коляске красота ) и на следующий год хватит)
Аз@у 26 марта в 02:49 «ответить»
104 это ж на ее года) У меня дочь носит сейчас зимний комбез 104 при росте 108. Зимние обычно еще +6 идут.
Ginger miracle 26 марта в 15:28 «ответить»
я заметила, что все слипы со следами не подходят на длинноногих, у нас бодики и штаны без следов+носки- носим все по размеру. Слипы со следами меня раздражают- ноги мелкий из них вытаскивает в процессе одевания))
*Shalimar* 26 марта в 16:45 «ответить»
Мы со следами не влазим в 80((( без следов как раз пока. У меня шок)))
YANULKA 31 марта в 21:20 «ответить»
Это, наверно, все ж одежда "кривая"(((Мне тут принесли костюмчик (джинсовые бриджы+футболка),мол возьми своему на вырост,на нем маркировка 24 мес...Померяли,а он нам сейчас чуть с запасом( при росте 74).Домашние слипы со следами 74 размер прям вот впритык(они у нас все "весёлый малыш",а уличный комплект(куртка+полукомбинезон) Артель 68р ещё как раз...Так что надо как-то приспосабливаться)))На производителя досье иметь)))
Натульк 26 марта в 00:06 «ответить»
Моим мальчишкам уж скоро 10 месяцев) прям такие человечки уже) Пару недель назад медсестра из поликлиники позвонила, пригласила нас на бесплатный Пентаксим, сделали, перенесли хорошо, без температуры. Вот два Пентаксима бесплатно сделают, а третью и ревакцинацию или самим платно делать или АКДС+полио. Сейчас правда опять приболели, сопли прям сильные и кашель, спят плохо, у Ромы температура высокая была.
Вот горшок осваиваем)
Lissa1985 26 марта в 12:30 «ответить»
Мы тут новенькие, принимайте в ваши ряды, Дарье вчера исполнилось 8 месяцев, мы умеем ползать, сидеть, пытаемся ходить вообще ни минуты ни сидим на месте, жизне радостный ребёнок
Натульк 26 марта в 15:23 «ответить»
Ого, уже в туфельках))я своим еще обувь не одевала
Lissa1985 26 марта в 18:11 «ответить»
Это тапочки такие
Tigrenok80 28 марта в 10:13 «ответить»
Апну темку. Всем видно совсем некогда. Пропали. Малыши поползли, у кого-то может и пошли. Глаз, да глаз за ними. Нам завтра 8 мес. Вес около 9. Зубов так и нет. Спим 3 раза в день. Утром 40 мин дома. Днём и веч на улице часа по полтора. Ночь с 21.00 до 6.00. Утром хорошо играет сам. Кушаем всё то же-каша, творог, овощимясо, смесь. На ножках сыпь небольшая , шершавость. ( сок давали, мне кажется, от него)оч хорошо пьёт сок разбавл водой, просто Воду уже не так хорошо, как раньше.
Девочки, у меня вопрос про покаки)) у нас недели две назад поносик был дня 2, после этого стул стал 2, а то и 3 раза за день. Это норм? Раньше 1р в день и колбаской. А сейчас пожиже покаки стали и чаще.
Саванна 28 марта в 11:17 «ответить»
У нас со стулом так было за неделю до того как зуб вылез. Потом все стало как раньше
Tigrenok80 28 марта в 13:20 «ответить»
Тоже ждём. Дёсенки разбухшие, всё в рот тащит. Но пока никак.
Alosa 28 марта в 12:42 «ответить»
У нас так же было. Но без зубов. Думаю микрофлору кишечника обживали, так как все в рот тащит.
Tigrenok80 28 марта в 13:23 «ответить»
Меня особенно тапки напрягают. Оч уж их любит и ведёт охоту на них. А, вообще, иногда прям и думать не хочу-сколько за день грязи сьедает. Недавно носки среднего, который после хоккейной тренировки пришёл, нормально так пожевал() аааа! Среднему , конечно, досталось за снятые и забытые у дивана носочки. Но ... толку то) А уследить сложно в большой семье.
*Shalimar* 28 марта в 13:30 «ответить»
У нас стул 4-5 раз в день,не колбаска,но и не понос, кашица.
Tigrenok80 28 марта в 14:11 «ответить»
Тоже кашица. У вас всегда такой стул был? У нас просто после того как на Смесь ушли, стул был раз в день . А сейчас утро, вечер. И не кашица была. Пишу и самой смешно))) как важны покаки -то!!!
*Shalimar* 28 марта в 14:14 «ответить»
Изначально мы не какали по 4 дня,на ГВ и смеси,а как ввели прикорм,какаем по 4-5 раз))) и вот кашицей,иногда чуть круче.если воды мало пил.
Tigrenok80 28 марта в 16:52 «ответить»
Спасибо! Вопрос закрыли. Значит, такой период настал. С нашими шелушащимися ножками лучше почаще стул иметь, я думаю.
Дорогая редакция 5 апреля в 12:00 «ответить»
симпампулькин)
*Shalimar* 31 марта в 13:52 «ответить»
Девочки, не ходящих малышей,во что из осенних комбезов планируем перелазить, Какая одежда и что на ножки?
YANULKA 31 марта в 21:11 «ответить»
Планирую найти ветровочный комбез)))На ноги все ж ботинки...
*Shalimar* 1 апреля в 07:59 «ответить»
Не, на ботинки просто лежать я не готова) пинетками обойдется.
YANULKA 1 апреля в 17:01 «ответить»
Какие у Вас пинетки?А то у меня только от зимнего комбеза...Там такие пинетки,валенки целые на овчине)
Ginger miracle 1 апреля в 18:55 «ответить»
у нас вязаные бабушкой))
YANULKA 1 апреля в 21:55 «ответить»
А не холодно?Я думала какие-то хитрые,болоньевые, или флисовые,или ещё какие-нибудь)))
Ginger miracle 1 апреля в 22:27 «ответить»
ну он же не просто в пинетках, сверху еще и чехол от коляски
ноги теплые всегда))
*Shalimar* 1 апреля в 19:39 «ответить»
Вязанные
Ginger miracle 31 марта в 21:20 «ответить»
джинсы на флисе, куртка на х/б подкладе, вниз слип+носки+на ноги пинетки, шапка х/б в два слоя
но у нас сон на улице
*Shalimar* 1 апреля в 07:51 «ответить»
У нас тоже.
markovaka 1 апреля в 07:53 «ответить»
А что уже пора вылазить?(((((
*Shalimar* 1 апреля в 07:57 «ответить»
Моему жарко, ну вчера точно было. Привезла потного.Был в хб слипе,манишке,носочки, сверху комбез деми.
fotya666 1 апреля в 20:28 «ответить»
Мы вообще ещё в зимнем гуляем. Ну вчера и правда жарко было, но мы вчера не гуляли. У нас ещё и насморк появился. :( Я сама первый раз весенние вещи сегодня надела.
shatoMargo 1 апреля в 18:47 «ответить»
Хороший вопрос-такая погода противная-дрем жара, а к вечеру прям холодает конкретно. Беру с собой пледик укрываться, тоже планирую какую-нибудь курточку купить на хб подкладе, или комбинезон, да не вижу нигде....
Tigrenok80 1 апреля в 20:02 «ответить»
Погода, реально, противная. Сын старший сейчас без шапки пришёл , нос красный, замёрз, ругалась, короче. А он, говорит, днём жара была. Я и говорю -Одно дело днём, другое вечером.
YANULKA 1 апреля в 18:28 «ответить»
А у меня вопрос:куда деваете банки от пюрех?)))
shatoMargo 1 апреля в 18:45 «ответить»
я сейчас собираю-чтобы сдать по акции в меге, а то одного пластика надо очень много, чтобы требуемые 2 кг набрать, а тут стекло весит хорошо так
*Shalimar* 1 апреля в 19:38 «ответить»
А что за акция?
Greedy Chocolate 1 апреля в 22:31 «ответить»
Tigrenok80 1 апреля в 20:00 «ответить»
Расскажите, пжл, что за акция
Greedy Chocolate 1 апреля в 22:30 «ответить»
Экогерои заслуживают культурный отдых
mega.ru/events/2019/24727/nn/
Tigrenok80 1 апреля в 23:10 «ответить»
Спасибо)
Greedy Chocolate 1 апреля в 22:29 «ответить»
Мы как раз эти банки и сдали)
Взяли билеты в музей Рукавишниковых
Остались ещё билеты в другие музеи, на концерты уже нет
shatoMargo 2 апреля в 08:10 «ответить»
вот ничего себе как быстро всё расхватали...
ПОдскажите, там пластик сдавать-просто мыть его надо?
Как вообще смотрят-чего ты насортировал?
Greedy Chocolate 2 апреля в 08:51 «ответить»
Никак не смотрят, пакет ставишь на весы, потом сам сортируешь по контейнерам, смотрят на общий вес.
Я хочу ещё съездить взять билеты на мультимедийный парк <<Россия-моя история>>, который на ярмарке
Но билеты быстро заканчиваются
Я подумала, можно ещё старые журналы отвезти, они тоже тяжёлые
shatoMargo 2 апреля в 09:12 «ответить»
вот и писали-что всего 1500 билетов, может и не достаться....
ЕО 4 апреля в 18:12 «ответить»
Т.е. в один пакет сложить банки, в другой - пластик, или как?
Greedy Chocolate 4 апреля в 22:09 «ответить»
Да, можно сразу рассортировать, а можно там все в одном пакете взвесить, а потом уже по контейнерам разложить
ЕО 4 апреля в 18:09 «ответить»
Ничего себе! Вот я темная, что значит, вообще никуда не хожу. Выкидываю эти банки просто так
Greedy Chocolate 4 апреля в 22:09 «ответить»
Да я раньше тоже выкидывала, вот недавно на эту акцию наткнулась
Tigrenok80 1 апреля в 20:03 «ответить»
Плюсую)) выбросила уже штук 50
*Shalimar* 2 апреля в 09:23 «ответить»
Девочки, у кого малыши уже 11 месяцев почти какая у вас сейчас нога? Какой размер носите?
markovaka 2 апреля в 11:25 «ответить»
нам 10 было 29 числа. Нога 10, 5 см всего)
*Shalimar* 2 апреля в 16:29 «ответить»
У нас почти 11...7 месяцев..
YANULKA 3 апреля в 09:24 «ответить»
Моему тоже 7, нога тоже 11..Сандали нам тут приносили:19р прям впритык, оставили нам 20р)
Тридцатое февраля 2 апреля в 10:08 «ответить»
Лиде 9 месяцев. Расти активно перестала и теперь она Дюймовочка:) 70 см всего)
К 4 ребенку я перестала заморачиваться банками и монопродуктами. Кормлю дочь с общего стола. Лида с удовольствием ест взрослые щи, борщ, куриный суп. Ест взрослые каши, картошку, макароны, котлетки на пару
Как ни странно, все глотает, от кусочков не тошнит.
Видать, усовершенствованная уже модель:-D
Лида умеет быстро ползать, вставать без опоры, болтать на своем языке и даже ругаться:)
Умеет прыгать с бортика бассейна и задерживать дыхание.
Чудо, а не девочка
shatoMargo 2 апреля в 12:29 «ответить»
Тридцатое февраля писал(а)
Видать, усовершенствованная уже модель:-D

Поздравляю
класс, надо тоже что ль попробовать с общего стола)
Хотя у меня только второй ребенок))
сейчас реакцию на молоко и глютен проверю и можно кормить)
Tigrenok80 2 апреля в 16:52 «ответить»
Щи, борщ блендерите? Как удивительно рано вы всё едите, как взрослые. Чудо! Мы пока только куриный супчик с дом лапшой дома попробовали. Остальное или банки , или варим отдельно овощи. Нам исполнилось только 8 мес
Тридцатое февраля 2 апреля в 22:11 «ответить»
Нет, просто толкушкой мну
И даже без фанатизма
fotya666 2 апреля в 17:36 «ответить»
С 9 месяцами! Умница какая!
markovaka 2 апреля в 11:34 «ответить»
Банок тоже очень много скопилось.
Нам исполнилось 10 месяцев ( 74 см и вес 9700). Снова пролежали в перинатальном центре на новом курсе.
Сегодня первый раз поползли. На ножки пока не встаем.
Едим всё, что не приколочено. Стали есть мяско, но только в виду фрикаделек, пюре не хочет и плюется. Ели в выходные рыбку, камбалу прям так, без пюре, очень понравилась. Остальное все пюрешками кушаем. Грызем печеньки, хлеб, яблоки и бананчики.
Вылезло 8 зубов, полный рот, кусает так нехило. Сушки разгрызает на раз....
Пока гуляем в весеннем комбезе, дальше пока ничего нет из одежды, не знаю даже что и покупать, если жарко станет(((
Вообщем ждем лета и потихоньку думаем о приближающемся праздничном годике!)
YANULKA 2 апреля в 17:36 «ответить»
Какие модные штаны)))Класс!!!!!!
shatoMargo 2 апреля в 17:41 «ответить»
Модная какая))) люблю желтый цвет!
fotya666 2 апреля в 17:47 «ответить»
С 10 месяцами вас! Красотища какая!
Vetluga 3 апреля в 18:01 «ответить»
какая у вас модная девочка!!!!! очень красивый наряд!
markovaka 4 апреля в 07:48 «ответить»
Спасибо. Нарядик нам подарили на рождение и, что очень повезло, угадали с размером.
YANULKA 2 апреля в 17:35 «ответить»
Егору стукнуло 7 месяцев)))73см рост и 10300 вес))))Ползает по пластунски и страдает) Нравиться вертикальное положение)))Болтун)))Со сном все так же беда бедовая(((Зубов нет...Прививок нет...Меняла смесь, сегодня кровь сдали,посмотрим,что там с эозинофилами.... Очень активный мальчик,сидит в стуле и активно требует,чтоб его выпустили и заняли чем-то))))Ибо ползать не любит,ходить ещё не ходит,в стул-стол игрухи подкладывают неинтересные и он их выкидывает....Сидит ещё не уверенно,одного не посадишь...Едим каши и пюрехи:брокколи и кабачок с цыплёнком,ждём анализ крови...Есть тоже некогда,рот вроде как раскрывается,но просто рот раскрывать-это скучно.....Надо,чтоб руки были заняты...