--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Льготы для студентов. "Из семей участников СВО"

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5726
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эх, какую тему решил поднять опасную, но давайте все же поговорим. Приведу конкретный пример.

Есть знакомый, который сейчас "там". Это внук знакомой матери. Лет ему в районе 40-ка примерно, по жизни не очень благополучный. Но нашел в деревне женщину (мать четверых детей, к слову), сошелся с ней. И не знаю, по каким причинам, подписал контракт. И уже после подписания они расписались официально.

И вот мать рассказывает, что одного из старших детей той женщины взяли на бюджет, второго перевели на бюджет (платно учился). Женщина, к слову, там нормальная. Работает, огород держит, хозяйство, с хозяйства много чего продает. Дети помогают.

Я сначала удивился, когда узнал. Вроде бы, есть закон про детей участников СВО и их льготы, а тут вроде... А нет. Формулировка-то другая. "Дети из семей участников СВО". Получается, что они и не обязаны даже быть родными.

К детям тут нет претензий, как и к самим участникам и их семьям. Единственное, конечно, мало поступить на бюджет, на нем надо еще и учиться. Ну с другой стороны, не будет учиться - отчислят наверное? На это же льготы не распространяются?

А я, собственно, о чем. У наших близких друзей дочери в следующем году поступать. Бюджетных мест и так мало. С появлением различных льгот их стало еще меньше. То есть, велики шансы на бюджет не пройти. Даже с хорошими результатами. В этом случае будет контракт, но все-таки обидно, когда способности учиться на бюджете у ребенка есть, а реализовать их шансов все меньше и меньше. Да, льготник поступит, возможно не потянет и его отчислят. Но дочери знакомых уже как-то от этого не легче, место-то все равно ей не достанется.

Это я взял частности. Получается, теперь чтобы пользоваться всеми льготами, достаточно просто выйти замуж за участника СВО? Мне прям какую-то схему развода напоминает :)
Так в чем проблема? Пусть идет на сво и его дочь тоже поступит на бюджет.
Предсказуемый ответ :) А если не годен?
Не годен, пусть на платное зарабатывает. Или дочка поднажмет, чтоб 100% поступить на бюджет. Какие еще варианты))
bogin
02.11.2023
для дочки то ? )) выгодно выйти замуж за участника СВО, поступить на бюджет...потом можно развестись если чо :))
Ты ушлый какой)) до окончания сво не надо разводиться, а то вдруг еще какие льготы привалят.
bogin
02.11.2023
я не ушлый, я практичный, тксказать поднимаю ценность мужского населения ))) после точно ничего не привалит, когда уже не будет надо о них может и не вспомнит никто, как про участников Афганской.
про остров Валаам почитай
bogin
02.11.2023
зачем ?
судьбу инвалидов ВОВ узнаешь.
про инвалидов чечни своими глазами видели
bogin
02.11.2023
для того, что бы понимать, что люди в нашей стране нужны только тогда, когда это кому то надо, не обязательно читать об этом, только расстраиваться. Совершенно без разницы, хоть участник, хоть нет, больной или здоровый, всем пофиг.
Все дорожает, зарплаты не растут, основная масса беднеет, а государство отчитывается о росте доходов регионах.
bogin писал(а)
не обязательно читать об этом, только расстраиваться

опять ты как страус. нормальному человеку важно понимать реалии.
Там никого не спрашивали, приказ. А сейчас, если на паперти или в переходе увижу, ни копейки не дам.
гос всегда поддержит и никогда не кинет.
тем более когда "ты нужен родине"
Не после, а во время + до момента Х
bogin
02.11.2023
никто не знает когда этот момент наступит, во время да, еще что то можно успеть.
льготы в виде нескольких ранений
"ломаем Жору, еб*м Альбатрос")
Ивна
02.11.2023
Церемонимейстер писал(а)
А если не годен?

Пусть не идет на СВО, а работает, чтоб доча была подстрахована платным вариантом обучения. А главное - доча пусть гранит науки грызет.
Все - как всегда .Вы прям как дитя неразумное!
и дочь пусть идет, кошку свою на бюджет потом отправит)
А если некому на СВО пойти?
lionchik
10.11.23 в 13:37
Так они и вопросов таких не задают.
Это называется не затронуть опасную, а накинуть говна на вентилятор. Всё согласно твоей либеральной антироссийской редакции ннру.
Про остальные категории льготников зассал написать или постеснялся?
Выдуманная дочь твоих знакомых не поступила потому, что она дура как тебе такое?
А ещё она не поступила потому что есть льготы для детей сирот, из многодетных семей и прочее.
Как тебе такой вариант?
Из многодетных семей? Первый раз слышу..нет таких льгот на поступление в ВУЗ
ну нет так нет
как пишут в теме и для свошников тоже вроде как не особо и работает
получается тема говновброс либерды, а выдуманная дочь дура и оправдывается
lionchik
04.11.2023
Всяко дочь уже заранее оправдания придумывает, почему может не поступить. Это родители на неё давят, вместо того, чтобы помочь поступить куда она хочет. Значит им проще просто заплатить, чем вникать во все это.
Кирюха, твой выход
Он куда-то пропал. Затравили парня
"погромов" нарн испухался)
bogin
02.11.2023
да болт он на вас положил и семьей занимается )
не, вчера на городском пес(дел про успешную жизнь и местных дедов за седые мудя укусить пытался
На самом деле была установка из Минобра контрактникам предоставлять скидки на обучение в этом случае. Если интересно, могу завтра поискать.
Так что на бюджет и не обязательно им))
Интересно, да. Если не трудно
Lissonka
02.11.2023
Так если государство само подкидывает варианты, почему бы не воспользоваться ? ;)
И в СССР фиктивно разводились, чтобы вторую квартиру получить.
И сейчас фиктивно разводятся, чтоб супруг/супрага не декларировались, например))

Lissonka
писал(а)
Так если государство само подкидывает варианты, почему бы не воспользоваться ? ;)


Вот здесь да :) Даже спорить не буду
lionchik
02.11.2023
А попробуйте взять ещё нужную справку из военкомата, чтобы её в вузе приняли. В минобороны не предусмотрены справки, которые требуют вузы. Военкоматы включают бюрократию , а там уже и приёмная компания заканчивается.
Причём тут замуж? Отцовство по свидетельству о рождении может быть и без "взамужа"
Может если есть ранение, такую справку проще получить, как и пособие, но лучше не надо.. Они не пробовали пособие на студента ребёнка участника сво получить... Ещё тот цирк, соц защита не в курсе, министерство молодёжной политики не оформляет. Какой-то фонд в городе есть. Но самое интересное, копию контракта везде просят. Считаю это вообще не их дело. А нормальных справок нет.
А здесь не про отцовство речь вообще. Этим детям тот знакомый никто. Муж их матери. Вот меня и удивил несколько сей факт
lionchik
02.11.2023
Значит знакомые в военкомате, которые оформили нужные документы и не сильно придирались. И дело вообще не в участнике сво... Это повод все оформить.
А ещё могут дать одну справку, а вуз попросит уточнить, переделать по другой форме, интересно как вы это оперативно сделаете без знакомств, у минобороны есть регламентированные справки и их две :-D справки для вуза нет. Ну и времени, это ходить неоднократно в рабочее время с неизвестным результатом.
А если 100% известен результат и это шанс дать своим детям нормальное образование, то почему бы не воспользоваться?
lionchik писал(а)
Значит знакомые в военкомате, которые оформили нужные документы и не сильно придирались.

А если б придирались, то детям льгота не положена?
lionchik
02.11.2023
Она бы вообще ничего не оформила, как не оформили многие те, кому льгота положена.
То есть палка о двух концах как всегда получается?
lionchik
03.11.2023
Да, или начинать просить справку за полгода, или иметь запасной вариант.
lionchik
02.11.2023
Минобрнауки разъяснили вузам по форме справки и это было в разгар приёмной кампании, в средине июля, а льготники числа до 20 должны все документы предоставить были. И кстати разъяснения и форма справки от минобра, для минобороны вообще не указ, спросите в любом военкомате, пошлют и скажут, чтобы больше не звонили
:-D
Может в этом году хоть что-то организуют... О том, что человек на сво, справку может дать командир части, а связи на Украине нет. Данные есть в военкомате, если человек погиб, про ранение, не факт...
Я бы не завидовала тем, кто поступил по этой льготе...
ANI@
02.11.2023
Церемонимейстер писал(а)
Бюджетных мест и так мало.

что я видела в этом году
бюджетных мест 25
и + 5 для детей И участников сво, раньше было только 25, реально прибавили 5.
на эти 5 мест пришло то ли 3 то ли 4... конкурса как такового среди них не было.
вижу предыдущий пост - быть может причина в наличии доков, поэтому их мало.
сейчас перераспределяют - участников сво - 100% бюджет
дети участников- если есть свободные места, и это не иллюзия - они где-то остались, как ни странно звучит.
если нет бюджетных мест - скидка на обучение точно есть.
остальные в штатном режиме - ничего не изменилось
Благодарю. Многое от отсутствия информации же.
_Tato4Ka
02.11.2023
Жениться можно только один раз. Иначе все льготы аннулируют
даже так?
херасе скольким предприимчивым людям они планы обломали
_Tato4Ka
08.11.2023
У нас социальные льготы только так действуют. Один знакомый ( без ноги) постоянно каждый раз справку должен был брать, что у него ноги нет (чтобы выплаты продлить). Говорил: что она у меня отросла что ли?... Вообщем мда...
В нормальном обществе конкурируют мозги, таланты. А не вот это вот всё.
lionchik
03.11.2023
Так конкурируйте, чего ко всяким льготникам лезете. Они между собой разберутся, а вы куда.
В любом обществе есть те кто готов примазаться к халяве, которая им и не очень-то положена, да и вообще они в состоянии даже заплатить, но как это, не отодвинуть обиженных чем-то, это же проще.
Да ладно те! Просто для чего высшее образование человеку, с баллом ЕГЭ меньше 85? Только потому, что его родители участники?
Ты не понимаешь, какую медвежью услугу оказывает весь этот популизм!
lionchik
03.11.2023
Я не понимаю, когда здоровые и обеспеченные люди лезут ко всяким инвалидам и контуженным. Они и так обиженные, че гнобить более слабых? Котят в детстве не мучил?
Потому, что им бесплатно образование давать будут, вне зависимости от уровня поднотовки, талантов и знаний. Будут тройки рисовать и зачеты ставить.
А кто-то должен платить несколько миллионов...
lionchik
03.11.2023
А вы заработаете на образование своему ребёнку.
С платного можно перевестись на бесплатное. Не перевели? Так это зависит уже от возможностей ребёнка, а не ваших амбиций.
Иди лечись.
Не поможет льготникам их образование, это факт. Как только будет видно, как человек поступал, естественно будет понятен его уровень. Не сможет осилить программу ВУЗа человек, со 160 баллами ЕГЭ, он для этого слишком туп, глуп и ленив. И все оценки нарисованные, кроме зачета по физ-ре))) естественно, что таким дипломом только жопу подтереть.
lionchik
03.11.2023
У вас ещё ребёнок егэ не сдавал? Напишете на сколько баллов сдал.
Баллы не всегда показатель тупости.
lionchik писал(а)
Баллы не всегда показатель тупости

Согласна, но если ребенок на первом предмете разволновался от того, что это первое ЕГЭ и сдал не так как ожидал, то на двух других уже собрался (так было у многих одноклассников моего сына в этом году и у моего сына - первый сдал не так как ожидали, два других очень хорошо, в принципе к тому к чему готовился).
Но когда у ребенка по 50 баллов за каждый предмет - это все таки не волнение, а уровень подготовки.
lionchik
04.11.2023
Учитывая, что у нас в школе минимум не все набрали, и за профиль даже 8 баллов было, то 50 это ещё нормально...
lionchik писал(а)
когда здоровые

есть недообследованные)))
Если эти инвалиды и контуженные достаточно умные, то они и так наберут высокий балл по егэ. Может не 290 но и не 150. В сети полно бесплатных групп где готовятся в егэ, было бы желание. И тогда действительно стоит давать им эту льготу.
А если они пардон тупые, то никакая льгота им не поможет. Будет только массовый перевод бюджетных денег. Уж лучше тогда здорового взять который пару баллов до проходного не добрал, чем "льготного" который прям совсем минималку.
Америка проводила такой опыт с поднятием уровня образованности "афроамериканцев" - результаты провалены - нифига они учиться не хотят, даже нахаляву.
У меня тоже имеется знакомый "льготник" сдавший егэ на минималках - результат тот же - учёбу не потянул, вылетел даже с не самой престижной специальности.
Не работает оно. И если единично (как раньше были льготы для инвалидов), то и фиг бы с ним - ну потратили немного денег на типа благотворительность. Но если массово - то извините - это люди нас потом будут учить-лечить-науку нашу двигать(ха), а люди недобравшие пару баллов с небогатыми родителями видимо будут в доставке работать. Зачем это стране в долгосрочной перспективе?
lionchik
03.11.2023
Если не добрал пару баллов, бывает скидка на обучение процентов 50.
Да и вообще всегда есть варианты.
lionchik писал(а)
скидка на обучение процентов 50

Да???
Лобач в этом году:
- не добравшим 11-20 баллов скидка 10%;
- не добравшим до 10 баллов скидка 20 %.
Приятно, конечно, но не вот какая сумма при стоимости обучения 180 т.р. год.
lionchik
04.11.2023
Я вшэ смотрела, нормальные у них скидки, регион всерос 50% скидка.
Только там есть свой минимум для поступления, даже платно.
Полностью с вами согласна и так же не понимаю зачем страна изначально поддерживает тех, кто это не оценивает.
lionchik
04.11.2023
Они могут дать направление в военные вузы, только туда женщин практически не берут :-D
Баллы низкие там. Взяли бы да поступили, чего ко всяким инвалидам привязалась.
lionchik писал(а)
чего ко всяким инвалидам привязалась.

Т.е., вы считаете, что инвалиду не надо стараться учиться?
Что мешает инвалиду или другой категории льготников ходить к репетиторам, курсы, олимпиады и т.д., т.е. то что проходят большинство детей перед поступлением и получить хорошие баллы?
Hermit
04.11.2023
+2
А сиротам кто оплатит курсы и репетиторов?
Семьи с детьми-инвалидами (особенно если мать одна воспитывает такого ребенка) зачастую тоже элементарно выживают на пенсию и пособия.
И эти самые дети по уровню интеллекта могут ничем не отличаться от 100-бальников. У них просто не было возможности так хорошо подготовиться к ЕГЭ.
Выживают не только семьи с детьми-инвалидами.
Есть семьи с очень небольшими доходами.
Hermit
05.11.2023
+2
И для таких детей некоторые ВУЗы выделяют бюджетные места, за что им большое спасибо!
Например в ВШЭ этот проект называется "Социальный лифт".
Я про то, что сироте или ребенку-инвалиду, т.е. те у кого есть льгота, что мешает заниматься...
Не обязательно репетиторы, книжки читай и задачи решай, а не только на льготу рассчитывай - сегодня она есть, завтра нет.
Ивна
05.11.2023
ЭльмираМ писал(а)
Не обязательно репетиторы, книжки читай и задачи решай, а не только на льготу рассчитывай - сегодня она есть, завтра нет.

Все верно!
Поэтому и не беспокойтесь так - у вас же ребенок НЕ инвалид, надеюсь.
Поэтому даже если он и не поступит в ВУЗ - он все равно будет в выигрышной позиции по отношению к поступившему инвалиду (пусть книжки читает и задачки решает, и на чужие льготы рот не разевает).
Или вы считаете иначе?!
Ивна писал(а)
Или вы считаете иначе?!

Я считаю, что при наличии любой льготы баллы должны быть приближенны к проходным баллам, а ни как сейчас.
Ивна
06.11.2023
ЭльмираМ писал(а)
баллы должны быть приближеННы к проходным баллам, а нИ как сейчас

Повторюсь, займитесь СВОИМ образованием и улучшением СВОЕГО благосостояния - и жить станет легче и веселей! :-D
Образование есть, да и благосостояние, слава тебе Господи, грех жаловаться.
Ивна
07.11.2023
ЭльмираМ писал(а)
Образование есть, да и благосостояние

Не заметно ни того, ни другого, пардоньте!
Заметьте, не кормилась и не училась за вас счет.
Ивна
08.11.23 в 21:23
ЭльмираМ писал(а)
Заметьте, не кормилась и не училась за вас счет.

А вы моя внебрачная деточка -инвалид?! =-O
О, Господи, упаси...
ЭльмираМ
09.11.23 в 08:41
Ивна писал(а)
О, Господи, упаси..

быть вашей родней
Ивна
09.11.23 в 17:34
ЭльмираМ писал(а)
быть вашей родней

Разумеется, инвалидов по уму не держим! :-D
ЭльмираМ
10.11.23 в 09:10
Ивна писал(а)
инвалидов по уму не держим

Мы тоже.
Ивна
10.11.23 в 16:56
Тогда что вы так распереживались-то?! :-D
lionchik
05.11.2023
А есть те, кто вполне может заплатить, только пытается примазаться и прибедняется, по сути кусок изо рта вырвать у тех, кому действительно необходимо и нет особо других вариантов.
lionchik писал(а)
А есть те, кто вполне может заплатить

И среди льготников в том числе.
lionchik
06.11.2023
Не завидуйте. У ваших детей может быть отец жив, а там погиб. Отправьте мужа в штурмовики и у ваших детей тоже льгота будет.
lionchik писал(а)
Не завидуйте.

Кому? Сироте, инвалиду... вы в своем уме...
Льгота должна быть, но она должна быть + к баллам, а ни как сейчас - баллы довеском к льготе.
lionchik
07.11.2023
Если вам все равно, что же вы их льготы обсуждаете
lionchik писал(а)
Если вам все равно

Если я не завидую льготникам, то это не означает, что мне все равно кого набирают. Правильно выше в теме писали - это те, кто будет нас учить/лечить/изобретать...
lionchik
07.11.2023
Тухлая отмазка
Повторю для особо одаренных - баллы льготников должны приближаться к проходным баллам.
lionchik
07.11.2023
они в основном и приближаются.
И они редко приближаются (на таких специальностях как "химия"...)
Nadezhda K
08.11.23 в 20:32

lionchik
писал(а)
Не завидуйте. У ваших детей может быть отец жив, а там погиб. Отправьте мужа в штурмовики и у ваших детей тоже льгота будет.

Поддерживаю! У двоюродной сестры погиб отец ее ребенка. Пусть он и не жил с семьей, но он регулярно звонил, переписывался, поздравлял со всеми праздниками, переводил деньги. Для девочки он был важен. И вот он погиб на СВО. Для нее это потеря, она переживает. Пусть у ребёнка хоть какая-то компенсация будет. Если она не потянет вуз, отчислят. Делов-то...
Ивна
04.11.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
У меня тоже имеется знакомый "льготник" сдавший егэ на минималках - результат тот же - учёбу не потянул, вылетел даже с не самой престижной специальности.

Вот вы себе сами и ответили.
Государство дает "инвалидам" шанс (это называется "социальная справедливость") - кто сможет, тот им воспользуется, а кто нет - увы.
PS И, да, не Боги горшки обжигают. Так в СССР поднимали уровень образования, принимая красноармейцев по льготам в ВУЗы - многие из них стали в последующем выдающимися специалистами.
FabriceS
04.11.2023
Извините,минус получился с телефона, на самом деле это +
Ивна
04.11.2023
:-) :-)
lionchik писал(а)
конкурируйте, чего ко всяким льготникам лезете

Правильно все таки конкурировать мозгами, а не льготами. Хотелось бы, чтобы результаты ЕГЭ льготников приближались к проходным баллам ВУЗов. А не как сейчас 150 баллов+льгота и ты на бюджете, оставив за бортом тех, у кого 250+. Это не конкуренция, это бред.
P.S. у сына-первокурсника одногруппник - ребенок участника СВО с баллами 150-160 сидит за одной партой с нашими платниками 250+ баллов. Это не конкуренция, это бред.
Это во всем так, у кого больше прав, тот и прав)) а в крупных компаниях родственные связи, когда вырастают не за счет мозгов, опыта и прочего? Есть должности, на которые без ооочень большого блата просто не попадешь сейчас, будь хоть семи пядей во лбу. И даже с этим оооочень большим блатом есть конкуренция)))) у кого больше прав...)) вы как с луны свалились.
Но кто-то добивается всего все же за счет мозга, конкурируйте! Хватит вашего мозга обойти льготы, родственные связи, блат и тд? Если хватит, вот это действительно МОЗГ)) И достаточно тех, у кого хватает.
Умом Россию не понять...
Princesska писал(а)
Если хватит, вот это действительно МОЗГ

А если не хватит наглости, хитрости, эгоизма, психопатии (список качеств, способствующих карьере бесконечен) то значит не такой уж и мозг? Миф о "достаточно тех, у кого хватает" сильно преувеличен. Правильно выше девушка написала - это не про ум и мозг.
подлость и очколизство ныне в почете
В коллективах где всё "по блату" повсеместно.
отрицательная селекция - тренд века в раше
Princesska писал(а)
Если хватит, вот это действительно МОЗГ

Достаточно посмотреть динамические списки Лобача за 2023 год. На журналистику в списках на бюджет на общих основаниях был ребенок с 301! баллом (100-балльник по одному из предметов), а льготник со 166 баллами. Т.е., у кого 300, 299, 298 и немного меньше это, по мнению Princesska, те у кого не хватает МОЗГов конкурировать со 160 льготными баллами.
Вот, тут явно не мозг на мозг конкурирует.
lionchik
03.11.2023
А почему ребёнок с 301 баллом не в МГУ? У ребёнка не хватило сил сопротивляться родителям? Это как раз то, о чем писала Princesska. Кроме мозга нужны и другие качества для жизни.
А что с 300 баллами надо обязательно МГУ?
Не все дети готовы ехать в другие регионы.
Да и родители не всегда оценивают свои фин.возможности, отправляя ребенка в столицу (Год назад здесь была тема про питания ребенка-студента в Москве, а то за лимит вышли. Если не ошибаюсь, ребенок как раз таки со льготой поступил).
lionchik
03.11.2023
Если всех все устраивает, тогда этот ребёнок готов учиться с теми кого 160 баллов, сам это выбрал или его родители. То есть им не мешают те, у кого 160 баллов, вам тогда какое до этого дело?
lionchik писал(а)
какое до этого дело

Дело в том, что на сегодняшний день бОльшая часть бюджетных мест отдана льготникам с никакими баллами, т.е. не побоюсь этого слова, дуракам.
А уж ехать ли ребенку в другой регион учиться большинство семей исходит все таки не из результатов ЕГЭ, а из финансовых возможностей.
lionchik
03.11.2023
Занимайтесь своими детьми и нечего учить женщину с 4 детьми как ей их учиться пристроить, за ваших и отец может заплатить.
Так у 4 детей той женщины тоже отцы есть, вот и заплатили б за своих детей то.
P.S. "ты ли чё ли..." та самая женщина, тем про справки в курсе.
lionchik
03.11.2023
В деревне? алкашная какая-нибудь. Нечего завидовать.
И да, она вот догадалась как детям образование дать.
lionchik писал(а)
она вот догадалась

Да я уж поняла, что она догадливая: сначала догадалась 4 родить от деревенских алкашей, а потом нашла того, кто свою ж*пу на американский флаг рвет, чтоб льготами ее детей обеспечить.
Дожили... аморальность героизмом прикрывают.
Говорю же, умом не понять...
Hermit
03.11.2023
+2
Льготникам отдано всего 10% бюджетных мест,
прикреплю файл конкурсного списка прошлого года, там видно, сколько баллов у "дураков". Принято 49 заявлений, зачислено всего 13, т.к. всего мест 13. Минимальный проходной балл получился 256, максимальный 300+ (нихера себе сироты и инвалиды? да?) Среди них ровно такой же конкурс, как и среди обычных абитуриентов.
Целевиков вы упоминаете совершенно не по теме. Целевики - это обычные "платники", а вовсе не бюджет. Просто платят за них не родители, а учреждение, с которым они заключили контракт, и стипендии выплачивает оно же. Для детей участников СВО были созданы вообще дополнительные места, бюджетные это не затронуло.
А знаете, кем на самом деле занято практически 80% бюджета? - это БВИ, олимпиадники.
К сообщению прикреплен файл:
262360632-ks_m_b_os_m_pmii.xlsx   (22 Kb)   Скачать файл
Hermit
03.11.2023
+2
дабы не быть голословной, прикрепляю еще одну табличку зачисленных БВИ. Их аж 123 человека. По сравнению с 13-тью льготниками количество внушительное. На долю поступающих по основному конкурсу естественно остается не так уж много мест, крохи... Но льготники в этом никак не виноваты.
К сообщению прикреплен файл:
262360740-ks_m_b_bvi_m_pmii.xlsx   (31 Kb)   Скачать файл
Hermit писал(а)
дабы не быть голословной

Если интересно, посмотрите списки Лобача в этом году. При 270 проходном балле на ряд специальностей поступают с квотой (особое право) с баллами 203 и меньше ( на международных отношениях 180 у квотника при проходном на бюджет 278, на журналистике 166 отдельная квота). Вот вам и ни хера себе...
Олимпиадников во внимание не беру - это трудяги, их действительно надо поддерживать. Но вот эти 166 баллов, т.е. примерно по 55 за каждый предмет это вообще ни о чем.
Hermit
04.11.2023
+2
Посмотрела Журналистику в Лобаче, всего 2 человека с квотой, у них по 247 баллов и еще один с особой квотой 166 (снилс у него другой, скорее всего это беженец). А вот БВИ заняли почти все места. Никаким образом эти три человека там погоду не сделали.
Hermit писал(а)
Никаким образом эти три человека там погоду не сделали.

Кому то очень сделают, дав возможность поступить на бюджет.
Если вы посмотрели списки не только Журналистики, а и других специальностей, то увидели б что разница в баллах между льготником и последним в списке на бюджет от 50 и выше. И это не правильно. Баллы льготников должны приближаться к проходным баллам.
P.S. ваши слова в защиту льготников понятны, т.к. насколько я помню у вашего сына есть льгота. И хоть баллы ЕГЭ у него были хорошие, но не достаточные, чтобы поступить на бюджет в желаемый ВУЗ Москвы.
lionchik
04.11.2023
По сво отдельная квота, не особая, по особой инвалиды идут, один человек всего.
lionchik
04.11.2023
У нас тоже практически все льготники так бы поступили, не такие и низкие у них баллы были.
А вообще думаю те, кто пишет, не всегда в курсе, зачем, это нудно и неинтересно, никаких просмотров и даже статью не напишешь.
Про адекватную оценку знаний и шансов своего ребёнка попытки найти виноватых, оправдание собственных действий это уже все написали.
lionchik писал(а)
Про адекватную оценку знаний и шансов своего ребёнка попытки найти виноватых,

Да никто никого не винит. Льготы должны быть, но у нас как обычно - "хотели как лучше, а получили..." Т.е., вместо того чтобы льготами поддержать действительно умных детей, эти льготы раздают тем, кто еле-еле порог ЕГЭ проходит. И, к сожалению, с каждым годом это все хуже и хуже.
lionchik
04.11.2023
Действительно умные и так поступят
Т.е., поддерживаем дураков. Гениально...
lionchik
04.11.2023
Они набрали минимальные баллы, установленные минобром. В других вузах на бюджет именно такие проходные, получается эти вузы только для дураков?
Ивна
04.11.2023
ЭльмираМ писал(а)
Т.е., поддерживаем дураков.

Судя по баллам в скрине, прям совсем дураков там нет.
Или вы о своих беспокоитесь?!
Ивна писал(а)
Или вы о своих беспокоитесь

Мой уже поступил, так что о своем я уже отбеспокоилась.
Ивна писал(а)
Судя по баллам в скрине, прям совсем дураков там нет.

Ну 166 у льготника и 300 у обычного или 180 против 280, то это, конечно, не дурак.
Ивна
05.11.2023
Мадам, выпейте коньячку или примите свои таблеточки - и заботьтесь о СВОЕМ образовании и о СВОЕМ благосостоянии.

Уверяю вас, при хорошем уровне этих двух показателей - вас оставят тревожные расстройства по поводу чужих (вполне заслуженных и законных) льгот, и даже могут посетить мысли о благотворительности или хотя бы понимание того факта, что социальная справедливость в обществе - это, в некотором роде, гарантия того, что вы и ваша деточка смогут спокойно ходить по улицам.
Ивна писал(а)
справедливость в обществе

Мадам, справедливость в обществе пропили давно...
Ивна
06.11.2023
ЭльмираМ писал(а)
справедливость в обществе пропили давно...

Вас отдали в рабство?!
Ну, что ж, боритесь за СВОИ права - а НЕ против чужих прав!

PS И скажу страшное, негатив и зависть никогда ничего хорошего в жизнь не привносят!
Так конкурируйте с равными, теми у кого 301!
А еще лучше позаботиться об образовании деточки заранее, денежек подзаработать, например. Давно уже не для кого не секрет, что бюджетных мест очень мало и всегда найдется тот, кто умнее.
Princesska писал(а)
Давно уже не для кого не секрет, что бюджетных мест очень мало и всегда найдется тот, кто умнее.

Это не умнее... Это хитромудровы*банность.
И на бюджете среди равных найдется тот, кто умнее. Я сейчас не про льготников. Хотите быть лучишими, выпригавайте из штанов, конкурируйте на равных, бюджетные места все же остались?. Только если не получится выпрыгнуть, не вините в этом других, ведь это у вас не получилось выпрыгнуть.
И правильно выше написали о других льготных категориях. Почему они вас не ущемляют? А те, кто по направлению?
Princesska писал(а)
Хотите быть лучишими, выпригавайте из штанов, конкурируйте на равных,

Мы и выпрыгивали, конкурировали с равными, проиграли, но достойно (у нас далеко не 160 баллов) тем, кто на чуточку был лучше.
Но когда из 16 бюджетных мест, 10 мест отдается льготникам и их занимают дети с 160-200 баллов при проходном 260+ - это не конкуренция.
Так вы конкурировали, с теми, кто на общих основаниях, а не с льготниками.
Естественно.
Я говорю про то, что если для льготников будут установлены баллы приближенные к проходным, то эти дети так же как и не льготники будут учиться и работать на результат. А ни как сейчас "мне надо по ЕГЭ перейти порог, олимпиады/НОУ мне на фиг не сдались, у меня волшебная справочка-льгота меня возьмут". И если б эти льготы не давали тем у кого 150 баллов, то эти места спускались бы на общие основания, дав возможность детям с очень хорошими баллами поступить на бюджет.
С чего вы взяли, что спускались бы? Может на платное перешли бы?
Видимо вас поступление еще не интересует, поэтому вы не знаете, что после зачисления льготников свободные места спускают на общие основания.
У меня сын поступил в этом году, поэтому знаю откуда взяла.
Да, пока не интересуюсь этой кухней, долго еще. Но прекрасно понимаю, что образование сейчас платное. И поступасть либо платно, либо по направлению.
lionchik
03.11.2023
Ну да, и после этого план в - на бюджет, план г-олимпиада, план д-льгота.
Из 5 вариантов какой-то выпадет...
Нет уж, не надо льгот. Лучше деньгами))
lionchik
03.11.2023
Вариант по целевому направлению. Там предприятие нормально платит к стипендии
Princesska писал(а)
И правильно выше написали о других льготных категориях. Почему они вас не ущемляют? А те, кто по направлению?

Я ниже ответила.
Считаю, что для всех видов льгот/целевых баллы должны быть приближены к проходным, а не с баллами в 2 раза ниже проходных+льготами занимать бюджетные места.
lionchik
04.11.2023
Это единичные случаи на всю страну. Подать документы не равно поступить. По факту у поступивших по льготе баллы примерно такие же как и минимальные у поступивших.
lionchik писал(а)
По факту

Если интересно, посмотрите с какими баллами поступили льготники в этом году в Лобач и на сколько эти баллы ниже минимальных у поступивших на бюджет на общих основаниях.
lionchik
04.11.2023
Да там 1-2 человека. В результате мест на бюджет добавили. А не было бы льготников, места на бюджет бы никто не добавил. Это как-то не учитывается.
Hermit
04.11.2023
+2
А вы "химиков" в Лобаче не смотрели?
Льготники -------------->
Hermit
04.11.2023
+2
и бюджетники, зачисленные по основному конкурсу, без льгот ------------->;
У химиков 70 бюджетных мест, а вот когда их 4-6, то каждое место на вес золота.
lionchik
05.11.2023
Как вы советуете, книжки читать, заниматься, так и шли бы на химика, где 70 бюджетных мест.
Так и со 166 баллами шли б на "химиков".
lionchik
06.11.2023
А судя по спискам, пошли. И как-то расходятся скрины с вашими словами.
lionchik писал(а)
А судя по спискам,

Изначально, я привела пример не "химиков", куда пришли льготники с баллами намного ниже проходных.
lionchik
07.11.2023
На словах и я что угодно сказать могу, таких единицы. Пришли не значит поступили.
lionchik писал(а)
Пришли не значит поступили.

Опять таки - см.списки. Там в статусе заветное слово для каждого абитуриента "зачислен", т.е. не просто низкобалльники пришли постояли и прошли мимо, они поступили.
P.S. в соседней теме вам плевать на чужих детей, а в этой вы обеспокоены льготниками.
То есть вариант с мозгом вам неведом?))бывает и такое, часто бывает)) и потом эти люди винят во всех своих бедах тех, у кого он есть))
Бывает, конечно, но количество таких случаев сильно преувеличено. Научные исследования доказывают, что для успешности мозги не главное, а вот образование, престижность учебного заведения и круг общения, который закладывается в институтские годы самые основные.
lionchik
03.11.2023
Если родители это знают, значит они могут помочь своему ребёнку...
Не все могут, не все знают
lionchik
03.11.2023
И эти люди говорят про мозг :-D там даже наследственности не будет...
Причем тут наследственность-то?
lionchik
03.11.2023
Интеллект передаётся по наследству. И чему в жизни могут научить люди, если они сами не знают и не могут? Это или льгота потому что родители инвалиды или сами виноваты...
Не могут по многим причинам, не только интеллектуальным. Интеллект без образования спит. Медсестра из глубинки - нет денег ни на репетиторов ни возможности возить в нормальную школу или развивайку, а не ту, где 60% мигрантов и учителям лишь бы день отстоять да ночь продержаться, а не знания давать. Вариантов почему не могут - сотни.
lionchik
03.11.2023
Медсестра, особенно из глубинки, может достать целевое. А по целевому много баллов не надо.
А может и не достать. Целевое куда, в мед? Речь про любое образование или которое интересно абитуриенту и, соответственно, в дело пойдет, когда он выучится? В дело для страны, если речь о бесплатном и льготах.
lionchik
03.11.2023
Так целая программа для сельских учителей, врачей. Дадут направление. Если вообще нет вариантов, особо не выпендриваться, интересно-неинтересно...
Образовывайтесь, кто ж мешает? Вас не пускают?
Для успешности конечно не главное, неизвестно ведь что вы закладываете в это понятие. А для учебы и работы мозги все же главное. Еще работоспособность, умение применять знание и много чего еще.
Princesska писал(а)
и работы мозги все же главное

Сами же выше писали что нет - только МЕГАМОЗГ))).
Где?)))
Princesska писал(а)
А для учебы и работы мозги все же главное.

Да?
"а в крупных компаниях родственные связи, когда вырастают не за счет мозгов, опыта и прочего" - это разве не ваш ответ.
Так кто ж все таки прав - тот у кого больше прав или у кого мозги?
Дерзайте! Я написала, что и без этого всего вырастают, если мозга хватит. Хватит не у всех.

Люди, ну вы что как вчера родились? Вы сами где-то учились? Я когда поступала 20 лет назад, бюджетных мест было 7! А желающих больше сотни. Велики шансы?)) Ну вы о чем? Не пыталась я быть одной семи, родители позаботились. И вы позаботьтесь.
Princesska писал(а)
родители позаботились. И вы позаботьтесь

И мы позаботились.
Ну и все. Все правильно слелали. Примите как данность.

ЭльмираМ
писал(а)
Хотелось бы, чтобы результаты ЕГЭ льготников приближались к проходным баллам ВУЗов. А не как сейчас 150 баллов+льгота и ты на бюджете, оставив за бортом тех, у кого 250+. Это не конкуренция, это бред.
P.S. у сына-первокурсника одногруппник - ребенок участника СВО с баллами 150-160 сидит за одной партой с нашими платниками 250+ баллов. Это не конкуренция, это бред.


Я именно вот об этом, да
А как вообще с такой разницей учится? Успевает все сдавать?
По опыту если группа сильная, то и нагружают хорошо так, идут по темам быстрее, не спотыкаются на мелочах.
Лимончик писал(а)
А как вообще с такой разницей учится? Успевает все сдавать?

Как рассказала знакомая девочка, поступившая на международные отношения (платно) в прошлом году, что на семинарах преподаватели видя уровень знаний студентов, обсуждения ведут с теми, кто понимает и знает материал. Как сказала девочка, пусть я и учусь на платном, но в голове есть знания, преподаватели это видят и им интересно с нами дискутировать. А те, с минимальными знаниями преподавателям не интересны. И, да, есть те, кого отчислили после первого курса.
Как будет складываться учеба у одногруппников моего сына - "вскрытие покажет", т.е. сессии.
lionchik
03.11.2023
Значит она перевелась на бесплатное вместо отчисленных
lionchik
03.11.2023
Сейчас попали те, кто смог получить справки, как будет попроще справки получать, так и там конкуренция будет.
Кстати у ребёнка в группе есть и с 290 баллами и со 160. И первый вопрос к тому, у которого 290, что он вообще там делает :-)
Учатся я так поняла примерно одинаково и программу вполне тянет.
lionchik
03.11.2023
Значит она перевелась на бесплатное вместо отчисленных.
lionchik писал(а)
И первый вопрос к тому, у которого 290, что он вообще там делает

А куда ему деться? Москва, Питер, Лондон...?
lionchik
03.11.2023
Конечно Москва, Питер, Лондон.
Ну кто то и с 170 баллами едет в Москву, Питер.
Хозяин-барин.
У моего в группе девочка с баллами 280+ из Пензы. Мой ее спросил "а чего с такими баллами в Москву не поехала?" Она "а зачем , мне НН нравится".
Одна девочка из Якутии. Мой и к ней с вопросом "а чего поближе регионов с ВУЗами нет?". Она "есть, но мне НН нравится, я планирую здесь остаться".
Уж чем им так НН нравится я у сына не уточняла.
Есть дети из Костромы, Чувашии, еще из ряда регионов, все уже и не помню. Из трех групп нижегородцев по пальцам пересчитаешь.
lionchik
03.11.2023
280 это уже не лучшие вузы Москвы и Питера... По рейтингу НнГу намного выше вузов Пензы и Якутии, Костромы, Чувашии...
lionchik писал(а)
И первый вопрос к тому, у которого 290, что он вообще там делает

Так и одногруппнику вашего ребенка с 290 лучшие ВУЗы столиц видимо не под силу.
На счет Чувашии... знакомая девочка в этом году поступила в мед. в Чебоксарах. Другая девочка-отличница рассматривает мед. НН и Чебоксар, выбор будет зависеть от результатов ЕГЭ.
lionchik
03.11.2023
По баллам он бы поступил, это техническая специальность. А так, кто-то адекватно оценивает свои возможности, кто-то нет. Да и не все могут убедить родителей.
lionchik писал(а)
это техническая специальность.

На некоторые технические специальности недобор, поэтому 150 баллов бывает достаточно.
lionchik
04.11.2023
Не везде недобор, любой недобор это падение рейтинга вуза. Хотя даже в Питере такие вузы были, с недобором, и я случайно ответила на другое сообщение. Не все специальности вот уж интересные, но есть у вузов и гарантии поступления.
в мед институт по целевому набору поступают дети с низким баллом, и никто не почему то не возмущается, что у нас такие врачи будут
lionchik
03.11.2023
Много куда поступают. С целевым тоже не все просто, в 18 лет ещё мозг не так работает. Если ребёнок обратится сам, то его и послать могут запросто.
Miristegal писал(а)
и никто не почему то не возмущается, что у нас такие врачи будут

Меня вот очень это возмущает. И не только врачи.
Поэтому я в первом своем ответе написала, что хотелось бы чтобы результаты ЕГЭ льготников (любых - СВО, целевики и т.д.) были приближены к проходным баллам ВУЗов.
lionchik
04.11.2023
Так они не все интересные. На интересную не прошёл, значит платно.
Есть вузы с минимумом для целевиков 250,на техническую специальность.
Saly
03.11.2023
Есть знакомая, вышедшея замуж за мобилизованного свошника, как училась платно, так и учится, никаких скидок и перевода на бюджет, оплачивала раньше свое обучение мат.капиталом матери, теперь зарплатой мужа.
lionchik
03.11.2023
Так там детям, а не жёнам.
Так там "детям из семей" :))
Hermit
08.11.2023
надо было не замуж выходить, а удочеряться :-D
kemy
03.11.2023
Израиль - не служил - не доступно образование, гос должности
США - служба с давних пор у них шанс на образование и другую жизнь
Итак далее

Это правильно помогать тем, у кого хата не с краю
А если не согласен - ищи видео Бодрова, лучше него я не скажу
Так служил не равно участник СВО же
Antro
05.11.2023
По детям участников там преимущество при прочих равных
Выше где-то было сообщение, что нет. А так-то может оно и так, только как всегда всё на местах разнится
Antro
08.11.2023
Не знаю что там за сообщение выше. Можно правила зачисления в интересующий вуз посмотреть
Там написано, что зачислены и уже учатся дети с баллом по ЕГЭ существенно ниже, чем у других детей. Возможно, у разных ВУЗов разные правила
lionchik
10.11.23 в 10:17
Это федеральная льгота, там не может быть совсем уж разных правил. Пусть за своими детьми смотрят, у которых балл егэ был выше. Неизвестно кто лучше учится
ЭльмираМ
10.11.23 в 10:44
lionchik писал(а)
Неизвестно кто лучше учится

Известно будет после сессий.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.