--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Линолеум или ламинат?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
107
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поделитесь вашим опытом. Сейчас пол деревянный от застройщика, просто пропитали и полачили, но понятно, что это ненадолго
Линолеум или ламинат?
линолеум   97 | 56%
ламинат   63 | 36%
другое   14 | 8%
Проголосовало участников - 174
*Shalimar*    Леди в кеде    ромашка11    Красный цветок    *АвтоЛеди*    Кирка    Lyolya-U    puff    бука!    Визард    avt-nat    Масяся    Кондрашка    *Весенний дождь*    *Багира*    lslastik    Иришкин@    Allanka    Libreta    redlobster    efri    granatinka    Libra*    Шмелена    olgakovnn    maksimka@    САМ@Я    ELENKO    ola*la    Годива    Алюша    Zizalya    ёжики    ЦаревнаКоролевна    Лю-башка    anxen    Slastyona    elilka    zlata7    Елена*    Quietly    Лепетунья    Olgitha    Karamellka    Pibodi    M0schino    Главный Хомяк    Uksinya    Джемка    Дочь Сфинкса    Побегайка    Dantist123    Юнинса    kordellya    EvoLucia    Кхалиси    Строгая лилия    Пятнашка    Ненавижу утро    Ксюша777    Espe    Товары для творчества    Ginger miracle    Я.Лена    philgood1    lestia    olllga83    Обл@чко    Infantily    L e n y s i k    GavMyau    Ольгинка    Oksana87    Котофейк@    WildGirl    праздничная    семицветик81    Nadoeda    Плюш    Оля.Ц    фумитоксик    TatGor    Бандитк@    Певунья    *Изюминка*    Формула    Miledy    Коробка с мечтой    Тимошкин    Снегина    Aksyusha    Ирина Меховая    marrgo    klelenka    Белка11    Лёлька Ляксеевна    MayLI    ZoMa    Asik    Nyurok    Kontaktnye_linzy    Klasika    Letnyayanoch    немеломан    EkaterinaK    Опаньки!    МаМанька    Chupsik    Дорогая редакция    Maria0907    pushistik0    Olle-84    tvorec    С глазами цвета кофе    Т@тьянка    антоновк@    Гвоздика    Omi    Зеброчка    светик78    english_lady    Фудзияма    cinemay    :*Ласточка*:    Ушастик    Если серьезно    Докторнемо    Рыжий хвостик    Турмалина    Mamashka-ira    Дед Банзай    Юлькич    blacklighter    Лемуррчик    Rinadoll    rwy    helenag    Trushel    МиЛена*    or-ange    Д@урия    Sinitsa75    Здравствуйте. идите нахер!    Catty1    Мария-Виктория    Kotenok25    LukA    katya nn    yaratam    )(ostess    zaychena    lalafanfan    Лирика*    Можулька    Smelaya    marzipasya    katya_191    тифанни    RYV    ляличка    КРАСНЫЕ НОГТИ    НочнаяЖрулька    Юляшка мамашка    Isabella    Ysishki    reallutik    Kisa_Murisa    Patrikeevna lisa    галина.к    БабаВаля    Натс    ДОлька80    nastasja23    Елена ПрекраснаяЯ   
Был ламинат, слишком звонко для меня,сейчас линолеум,нравится.Оба были таркет.
Был линолеум, сейчас ламинат-нравится больше
puff
16.02.2017
линолеум. задолбалась с ламинатом.
чем он вас задолбал?
Libra*
16.02.2017
Шумный очень. Кот ходит и цокает в ночи, как табун лошадей.
olgakovnn
16.02.2017
У нас тоже цокает, хотя когти подстригаю.
Алекса-нн писал(а)
чем он вас задолбал?

У меня в кухне был, все пятна очень видно (вода капнет после мытья посуды, высохнет и видно как пятно), он же гладкий.
puff
16.02.2017
Даже на чистом видны пятна, несмотря на то, что недешевый, в некоторых местах, где была пролита вода или надул ребенок ламинат вздулся, постоянно с тряпкой все капли вытираю. Звонкий не то слово.Сеседка задолбала,хоть и не шумим особо и край в 10 уже спим.
Вот та же фигня, не хочу больше ламинат.
у меня светлый ламинат- очень пачкается... котик у меня хулиганит в одном месте-там набух(((Утюг упал-дырка(((. Кароч, в новогодние каникулы на кухне скрыла я эту красоту- застелила темненьким линолиумом. Полы стала реже мыть- не знаю уж-лучше это или хуже))) С точки зрения гигиены-хуже. Но для нервов мои-очень хорошо!)))
смотря где.. в прихожей и на кухне думаю место для линолеума, а вот в комнатах ламинат мне больше нравится
avt-nat
16.02.2017
комнаты- ламинат
кухня/прихожая- плитка

не люблю линолеум
Libreta
16.02.2017
Для меня линолиум это прошлый век. Ламинат же сейчас есть очень приличный, а на пробковой подложке и не такой шумный, как многие привыкли. А вообще я бы еще пробку рассмотрела или паркетную доску.
HomeWife
16.02.2017
паркетная вздувается от влаги, расходится/сходится от изменения влажности воздуха, поверхность за 7 лет поистерлась местами изрядно (древесина - дуб)
Libreta
16.02.2017
У меня по ней есть только положительный опыт, правда за 6 лет :)
Нравится ламинат. но лежит линолиум((( Мужа так и не смогла уговорить.
Allanka
16.02.2017
Везде линолеум, в спальне положили ламинат. Прошло 2 года - уже жалею. Если что-то упадёт на него - грохот как будто шкаф упал. Собака весом 2,5 кг цокает как табун лошадей. Пол мыть чуть ли не сухой тряпкой. Сейчас эту комнату отдаём ребенку, прям поверх этого ламината линолеум положим.
Пробка в комнатах.
Керамогранит в прихожей, кухне.
Давно робку положили? Недостатки какие-то замечены или сплошные плюсы? А мыть как? Я просто не в курсе, но очень интересно, вдруг нам тоже надо ))) дорогое удовольствие?
elilka
16.02.2017
я вам скажу как выглядит пробка, которую положили 10 лет назад - идеально, на мой взгляд) у подруги вся квартира в пробке, включая санузлы. очень комфортное, легкое в уходе покрытие. помню, что было дороже ламината. но других минусов, наверное, нет
Из минусов ужасный внешний вид. Из плюсов приятно ходить босиком, тепло. Не скользит. Выбирали специально для детей.
Мне самой больше нравится ламинат.
В уходе парогенератор прохожусь, особо не заморачиваюсь.имхо с пробки робот лучше соринки собирает.
Сейчас можно выбрать пробку, которую внешне не отличишь от паркетной доски или ламината. Как раз изучаю этот вопрос. Есть очень красивые варианты.

Хотела у вас спросить - вы пишете, что больше нравится ламинат. Из-за внешнего вида или технические какие-то характеристики не устраивают?
Внешний вид.
Мне самой больше нравится ходить по твердому прохладному полу. Это обеспечивает ламинат и керамогранит. Пробковая шершавость и матовость не нра.
А в уходе ламинат, пробка, линолеум одинаковы. На ламинат проливали воду ничего не вздувалось.
HomeWife
16.02.2017
где-нибудь нашлось что-то хорошее?
в вудкорк мне понравилось несколько вариантов. Но вообще пока что смотрела только онлайн.
HomeWife
16.02.2017
спасибо, посмотрю их
в реале, даже "глазированная" пробка выглядит как пробка. Не как ламинат/паркет.
Ну и соглашусь с Львицей - тактильные ощущение другие. Шершавость эта..
я пробкой загорелся тож. но как увидел пример - чет все "упало". плюс лачить ее и клеить - имхо всю экологичность сразу в топку убивает.
Про экологичность это бред сивой кобылы.
ну неее. не обязательно ж клеить. Я форумхаус смотрела, они есть двух видов - на клей, а есть с такими защелками, как ламинат укладывается. и лачить не нужно. есть варианты уже готовые, обработанные.
на кухне не падаешь по сырому?
? Не развожу на кухне сырость.:)
ну вот когда пролила и побежала за тряпкой, не падаешь? )))
Нафига за ней бегать.
Руку протянула, оторвала полотенце, промакнула влагу, руку протянула, выкинула в ведро. Некуда бежать.
Было дело накернулись мы с ребенком на сухом ковролине вдвоем, месяц лежали на вытяжке. Подскользнулся ребенок на линолеуме прям у семи нянек на глазах, руку сломал, тож дело было. На кераме вроде не падаем. Пока....
ну и нечего и дальше падать )
а расскажите пожалуйста про вашу пробку: на клею лежит? или свободно? Поверхность шершавая или гладкая? Как в уходе?
Вроде уж выше все рассказала. Клей не использовали, держится на застежках, прижат плинтусами и порожками.
Наш мастер на сколько я помню выкладывал процесс укладки на форумхаусе. С фото и подробным описанием.
or-ange
16.02.2017
а я к вам в этой теме:))) я за пробку.
Zizalya
16.02.2017
Лежит ламинат-за три года под комп.стульями исцарапался сильно, ну и под диваном/столами тоже. Линолеум практичнее.
вам просто неудачный ламинат попался. нашему 10 лет почти - полет нормальный.
у меня под комп.стулом линолеум до дыр протерся... так что дело в качестве наверно
я на работе стулом прибил коммерческий линолиум ))) так что дело видимо в конкретных классах материала.
ЮНА
16.02.2017
Для этого в ИКЕА подстилки пластиковые продаются, цена вопроса - около 1 тыс руб, правда это было полтора года назад, может подорожало чуток.
Zizalya
16.02.2017
Вот у меня именно под такой подстилкой и поцарапался) там пыль собирается и царапает, месяца через 3 подняли и обнаружили, если только каждую неделю их переворачивать и в душ-я на такое не готова. Она еще и сверху из-за шершавости плохо моется :(

А так да, видимо, от качества зависит.
ЮНА
16.02.2017
Мы пока полтора года пользуемся, время от времени под ней пол протираю, но никаких царапин нет. Видимо, и правда, ламинат у вас так себе.
Был ламинат-шумно, сейчас стелю линолеум.
был ламинат,сейчас паркетную доску положили,нравится больше,да и по цене,паркетная доска получается,как хороший ламинат,но экологичнее
elilka
16.02.2017
а в уходе как? тоже не хочу ни ламинат, ни линолеум, надоели) выбираю между доской и пробкой
у нас пока ему полгода, никакого особого ухода не требует,мою шваброй с мохнатой тряпкой
elilka
16.02.2017
если сравнить с ламинатом, например - примерно так же?
да,практически так же
elilka
16.02.2017
это хорошо)
Вообще да, паркет хорошее дело. Его и в любой оттенок покрасить можно, и теплый, и долговечный. У мамы уже больше 15 лет лежит как новый.
Olgitha
16.02.2017
Пробка или паркетная доска, но если ламинат, то из серии где толщина 17 мм, в квартире родителей такой постелили, не стучит, "следов" от босых ног на нем не остается. Монтерей под старение красного дерева, 7 лет нареканий нет. В моей квартире паркетная доска, но если бы сейчас встал вопрос, то однозначно в спальнях пробковая доска, в гостиной и холл паркетная доска, на кухне плитка. Пробковая доска (12 лет) на утепленной лоджии приспособленной под компьютерную, пол теплый от доски и постоянно оставляем там свои тапочки)))
Не люблю линолиум. Не понимаю как по своей инициативе это можно в доме стелить, в жилых комнатах особенно.
Ламинат + хорошая подложка. Паркетная доска, плитка.. относительно натуральные материалы, пыль не липнет.
у нас паркет в спальне и в детской - еще как липнет к нему все
а чем ламинат лучше линолиума?
линолеума никогда не было. сейчас для дома выбрали:
кухня, прихожая,санузлы - плитка
гостина и кабинет - думаем между ламинатом и пробкой. есть еще мысли о паркетной доске.
в спальнях хотим деревянные полы. а в игровой хочу постелить как раз линолеум, от моих парней нагрузка нехилая там будет) и мыть просто. а придет время ремонта из игровой - снимем его.
Вот именно в игровой елозят много, а на линолиуме полно статического электричества копится. У нас у родителей такой пол, дети играют, часто щелкает((.
хммм.... спасибо за отзыв. надо обдумать этот момент. Но что тогда? деревянный пол мне жалко)
По мне лучше загвазданный деревянный пол, чем линолиум для детей. ))
Я бы приличную пробку ппостелила. но царапины мне душу не тревожат...))
вообще тонкий момент... потолки пвх, пол линолиум, стены - обои со вспененной составляющей... кругом пластик(((. Зато мыть удобно.
Вот это мне и не нравится и смущает.
Поэтому я и не хочу натяжные потолки, ламинат и прочее. Уехать из города и окружить себя и детей "химией" как-то не логично)))
Но! Дело же не убитости полов даже. Дети играют, бегают, прыгают, бесятся, падают и тд - хочется что-то.. Ну помягче что ли... Ковролин не предлагать))Хорошая штука мормолеум (вроде правильно написала), но цена (((( нам на 1 комнату 45 тысяч получается(
Вот не знаю. Хочется и сэкономить, и практичности и красоты.
Ковролин я никому не предлагаю. Максимум коврики, которые в стиралку помещаются.
Помягче - опять же пробка)).
Под пункт "сэкономить" не попадает))) но вариант шикарный, да.
Меня волнуют разлитые краски, размазанный пластилин, что быстро - оп и убрал и легко и быстро и не вьелось)
Дочь Сфинкса писал(а)
потолки пвх, пол линолиум, стены - обои со вспененной составляющей... кругом пластик(((. Зато мыть удобно.

холодильник откройте и ужаснитесь)))
В моем холодильнике все прекрасно( особенно мамин рассольник)))), а в чужие порой да, страшно заглядывать.
or-ange
16.02.2017
ничего не щелкает. Купите нормальный линолеум.
Дочь Сфинкса писал(а)
на линолиуме полно статического электричества копится.

упал и рыдаю)))))
Ну, надеюсь, кому надо, тот понял )))
Рада, что вас до слез повеселило, чо.
Е в а
16.02.2017
Я за грамотно положенный ламинат: во-первых с подложкой, во-вторых с герметиком/клеем в щелях.
вот это точно.
На прошлой квартире все нормально было с ламинатом, хоть и был из дешевых. Сейчас живем на съемной - тут ремонт от застройщика. очень чувствуется разница
Espe
16.02.2017
на кухне плитка и в прихожей, в комнатах ламинат
Для комнат - ламинат. Не представляю линолеум в комнате. Знаю, что есть сейчас красивые расцветки) Но не нравится мне и всё.
В другой теме про ламинат столько всего плохого писали... Мне может с ним повезло, но никаких царапин, вздутий и прочего у меня нет. Лежит седьмой год. Выдержал почти сутки мокрого ковра на себе, ничего не вздулось
У нас пвх плитка, очень нравится.
это к линолеуму, тоже такую хочу.
Nadoeda
16.02.2017
В комнатах ламинат. Не нравится: шумно, прольешь если воду (у меня с цветов и иногда с болья капает) и не вытрешь сразу, то взпухает на месте швов. У свекрови линолеум-мне нравится и выглядит прилично.
TatGor
16.02.2017
У нас в трех комнатах и на кухне - пробка, мы довольны:) На очереди ремонт в прихожей и санузле, другое покрытие даже не рассматриваем.
а расскажите пожалуйста про вашу пробку: на клею лежит? или свободно? Поверхность шершавая или гладкая? Как в уходе?
TatGor
16.02.2017
На кухне клеевая, в комнатах - замковая. Муж везде сверху лаком (для пробки) покрывал, ходить босиком приятно, главное, тепло. Мыть легко. Единственное, от ножек тяжелой мебели могут небольшие вмятины оставаться (у нас только от кроватей, от другой мебели их нет)
Miledy
16.02.2017
Сами в ремонте сейчас, тоже метались-ламинат/линолеум.
Решили все-таки в пользу хорошего плотного линолеума.
Miledy писал(а)
хорошего плотного линолеума. ...

сколько за кв м?
Miledy
16.02.2017
800-900 таркет
совсем бюджетные варианты смотрели-около 300-400...не..это практически толстая пленка(((
у меня везде линолеум, нравится, моется легко, вода пролилась не страшно, что вздуется,кота не слышно , как ходит.
что Вам больше нравится, то и стелите!
вот вроде как да, линолеум удобнее... но это же сплошная химия
а ламинат очень экологичный ? Он не обработан ни какой химией?
что-то я сомневаюсь. *scratch*
Ламинат содержит формальдегид - это один из токсинов широкого действия, или фенол - это просто ядовитое высокоопасное вещество.
Все остальное уже почти не важно. верхний слой это тонкий слой ленолиума, или на основе слаботоксичного меламина.
ого...
Я за линолеум. У нас сейчас ламинат, тёмного цвета. Полы приходится мыть ежедневно и не по разу иногда, т.к. видны пятна и пыль. Шумный к тому же, особенно если в ночи что-то из рук падает, то кажется, что на первом этаже слышно. Надеюсь, что весной наконец-то перестелим на линолеум.
Можно пылесосом- ручка проходить быстро и пыли не будет.
У меня обычный и робот, который запускается через день. Но пятна пылесосом не убрать, если только моющим, но мне эта бандура из-за этого не нужна. Трое детей, которые не всегда после еды отмывают руки, а идут играть на пол, постоянно оставляют следы ручек. А также видны следы от потных носок.
Пятна да, у меня только на кухне бывают пятна от капель. В комнатах чисто обычно, хотя ламинат тоже темный. Красиво он смотрится, конечно, но на нем все видно сразу: крошки, пыль.
На даче паркетная доска белёный дуб цвету лежит, вот там даже после зимовки приезжаешь - кажется чисто, начинаешь мыть пол и понимаешь - грязный )
На кухне - плитка. Ремонт планируем, в прихожей тоже хотим плитку выложить. А в жилых комнатах - линолеум стелить.
Ламинат или паркетная доска, линолеум - это прошлый век.
Если положить правильно, то ничего не уедет, не скрипит и не шумит.
Ламинат уже лет 12 лежит во всей квартире, включая кухню, паркетная доска на даче 5 лет. Я мою пол как всегда, каждый день практически, вздутий из за влаги нет нигде.
Если бросить что то тяжёлое на ламинат, то может быть скол, их есть несколько в основном на кухне - падала посуда, ножи и тд.
Jolka
16.02.2017
Сами моете?
И сама и не сама, а это имеет какое то значение в контексте данной темы?
Тимошкин писал(а)
Ламинат или паркетная доска, линолеум - это прошлый век.

чем поясните? чем ламинат или паркетная доска лучше?
Pibodi
16.02.2017
Я за линолеум. Или за паркетную доску. Сейчас у нас тёмный ламинат и плитка. Видно царапины, капли воды, разводы после мытья. Если будем менять квартиру, то, скорее всего, остановимся на линолеуме.
Asik
16.02.2017
У нас ламинат. На прошлой квартире тоже ламинат был везде, даже на кухне. За 13 лет ничего не вздулось.
Следы на гладком ламинате оставались, если немного фактурный, то нет.
Я за светлый ламинат)
Хороший ламинат (германия, бельгия), НЕ ТАРКЕТТ, с хорошей подложкой, собранный нормальными руками.
rwy
16.02.2017
А поконкретнее марки? Я думала, таркетт считается хорошим.
Olle-84
16.02.2017
Во всех жилых комнатах ламинат. Собака не цокает - ногти стрижем вовремя. И в уборке вообще не напрягает - моющим пылесосом прямо прохожу по нему. В спальне есть пара царапин от неудачной перестановки мебели, но я их закрасила мебельным мелком в тон - не видно если не приглядываться, да и место не "просмотровое". В детской большую часть пола занимает ковер. Клали сами, с максимально возможной подложкой - муж и отец строители. Линолеум я как-то с детства не люблю ) Ассоциации с этими безумными колерами и цветочками, видимо. Хотя в магазинах смотрела - выглядит сейчас очень достойно.
Я за качественный ламинат.
cinemay
16.02.2017
Терпеть не могу линолеум! Мы с мужем, наверное, год ругались, что положить в коридоре. В итоге - линолеум, а меня это беееесит! Вот ламинат во всей остальной квартире - красота)))
ЮНА
16.02.2017
Хотела "другое" нажать, имея в виду пробку, но дороже она значительно, поэтому проголосовала за ламинат.
Во-первых, линолеум не люблю.
Во-вторых как-то уронила спичку на кухне, линолеум поплавился, а сестра ведро с плиты поставила - такой живописно оплавленный круг получился.
Ламинат у нас лежит везде, кроме детской (там пробка), санузла и прихожей (там керамогранит с теплым полом). В старой квартире лежал на кухне больше 10 лет, был в хорошем состоянии, да и сейчас еще лежит, но я не вижу, как он выглядит.
Kotenok25
17.02.2017
У нас ламинат Egger лежит на хорошей пробковой подложке, доска широкая, шире, чем стандартные. Смотрится отлично, не шумит вообще ничего.
В другой квартире паркетная доска, лежит 6 год, есть вмятины, сколы, потертости. Больше не положу. Пробка очень нравится, но не наш вариант.

- подскажите, что лучше в детскую, линолеум или ламинат?
- хмм.. а сколько детей?
- 4.
- пол в асфальт закатайте.
RYV
20.02.2017
мне больше нравится линолиеум. он теплый. Ламинат для ребятишек очень холодный. еще шумный, и машинки не покатать, какой бы ни был у него прочный класс.
Isabella
20.02.2017
выбрала ламинат (у нас вся квартира в нем) кроме зоны кухни (керамогранит) в кухне-гостиной, прихожей у входа самого и ванной-туалета (там тоже керамгранит и плитка соответственно).
"шумят" и вздуваются от влаги не правильно положенные (с дешевой подложкой или вообще без нее) и самые дешевые ламинаты. За 5 лет есть пару царапин, но не критично, если прямо близко только на них и смотреть то увидишь. Мыть легко, пылесосить тоже, по крайней мере точно лучше линолеума. Вот он и рвется и топорщится-вытягивается, жуть... есть конечно неплохие дорогие варианты, думала сначала на лоджии сделать, но потом тоже победил керамогранит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.