--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лиры ни у кого не остались?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1378
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Знаю, отсюда многие в Турции отдыхают, может, остались у кого лиры, забрала бы по приемлемой цене. Много не надо, 20-50 достаточно будет.
nk-nnov
23.09.2019
Доброе утро! Лир нет). А почему не хотите в банке обменять? Интересуюсь, так как тоже нужны будут лиры.
nk-nnov писал(а)
А почему не хотите в банке обменять?

А разве у нас в банках можно сразу рубли на лиры поменять?
nk-nnov
23.09.2019
А разве нет? Не знаю, поэтому и спрашиваю.
Вроде как всегда тут меняют на доллары/евро. А на месте уже их на местную валюту. Ну или сразу рубли на местную.

Точно всех нюансов не помню, но вроде как нет в наших банках валют всех стран, в том числе и лир)
nk-nnov
23.09.2019
Ясно, спасибо. В Мск вроде это не проблема, не знала, что в НН по-другому.
Сомневаюсь, что в НН можно найти банк, который продает лиры.
А они мне уже по прилету нужны будут, сразу в аэропорту. Поэтому хочу, чтоб хоть немножко были уже))
так в аэропорту и снять можно,там есть банкоматы
Near bird
23.09.2019
А вы уверены, что они вам нужны?
Была в Турции, понадобились только дважды на рынке. Везде терминалы есть
Думаю, да)
Near bird
23.09.2019
если не секрет, зачем? такси явно дороже 50 лир, транспорт (ANTRay) можно картой бесконтактной системы оплатить, тележка 1 евро.
Все так. Но все равно хочу некоторую подстраховку в виде наличных.
ANI@
25.09.2019
все правильно, на дорогу - автобус или такси.
в н.н. нет банков, где лиры продают
avt-nat
23.09.2019
В аэропорту есть обменники, тем более что нужна такая небольшая сумма
Хотелось бы, чтоб эта небольшая сумма была страховкой на случай, если не найду обменник, он будет закрыт и т.д.
обменник круглосуточный в аэропортвх и в обменнике Денизмбанк с карты сбера без комиссии можно снять лиры и в аэропортах есть банкоматы Денизбанка.
Писали, что уже с комиссией вроде бы
Zaika22
23.09.2019
Нельзя с июня 2019. Сбер его продал.
Вот ведь не знала.
А какая комиссия не знаете?
Zaika22
24.09.2019
Сбер вроде 3% берет. Но наверное есть минимальная сумма. Да и турецкий банк может брать, а может и не брать. Там их много. Все не узнаешь.
Near bird
25.09.2019
В разных плпо-разному. Где-то с 200 лир с меня взяли 8 лир, в другом с 400 - 12лир, где-то и вовсе от 300 лир без комиссии с карты тинькофф. Несущественно
Спасибо. Тогда не буду доллары покупать. Лбычным сбером обойдусь.
Только вернулась из Стамбула. В Сабихе поменяла 20 евро, не было меньше у меня и долларов не было, курс не помню. И уже на лиры добралась на автобусе за отеля. Такси берут и доллары и евро и лиры. На общественном транспорте там не берут вообще деньги, нужно покупать либо транспортную карту или жетоны.
Я как раз и планировала купить истамбулкард и немного положить на баланс.
Aleta*
26.09.2019
Помню, что даже пополняла через киоск типа нашей Роспечати с карты. Наверняка в аэропорту тоже с карты можно - не помню, чтобы для этого меняли/снимали лиры, а автоматы по продаже у входа в аэропорт есть
Zaika22
23.09.2019
В Анталии обменник прям в аэропорту. Возможно Сбер на Октябрьской продает.
Аэропорт не Анталия.
в каждом аэропорту есть обменник. В газипаше тоже есть, и в Даламане
Sasha29
24.09.2019
В Турции банкоматы дениз банк ( дочка нашего сбера ) снятие с Карты Сбербанка без комиссии в лирах по курсу цб. Банкоматы везде в пешей доступности в туристических деревушках даже, и в аэропортах , вокзалах , городах.
Sasha29
24.09.2019
Блин только прочитала выше про комиссию , печально
ANI@
25.09.2019
Sasha29 писал(а)
Сбербанка без комиссии в лирах по курсу цб.

продал сбер этот банк (((((((((((((( теперь невыгодно.
Sasha29
24.09.2019
Ещё тогда вариант обмена без комиссии в супермаркете мигрос можно оплатить покупку в долларах а сдачу вам дадут в лирах по курсу банка, ну или на ресепшене ещё спросить бывает что персонал помогает менять
с карты тинькова можно снять с небольшой комиссией, терпимо. там можно счет в лирах делать и будет автоматическая конвертация. пол отеля мою карту крутило в турциИ, а совет этот дали тут же, на ММ
Sasha29
24.09.2019
Тоже хороший вариант ))
у меня нет тинькова
Near bird
25.09.2019
Выпускается она за 1-2 дня
про супермаркет спасибо. В отеле можно спросить, но сначала до него нужно доехать, а на это нужны лиры)))
Так в отеле на ресепшене и поменять.
До отеля сначала надо доехать)) а на это нужны лиры))
Aleta*
24.09.2019
Обменяйте здесь доллары, там обменяете на лиры, там в аэропорту и рубли, наверно, можно обменять, потери копеечные будут на такую сумму. По приезду, если нужно, снимаю минимум с карты без комиссии в аэропорту (хоть английские фунты, хоть казанские тенге) и есть про запас доллары/евро для обмена на местную валюту - никогда проблем не было
Если нужно такси, они и долларами хорошо берут)
долларами они вообще берут замечательно)
Извините, а от аэропорта, пусть не Анталии, куда можно за 20-50 лир добраться? Интересно стало. Турки доллары и евро даже больше уважают, зачем вам сразу лиры, вы первый раз в Турцию. Просто в Турции была раз 15 и на лиры меняю только в Мармарис,на остальных курортах в долларах все покупаю, большой выгоды в лирах не вижу
Zaika22
24.09.2019
Так если эропорт Даламан и отель там же, то на автобусе и добраться.
Вот мне и интересно, тч скрывает аэропорт
Near bird
25.09.2019
В смысле они не уважают? Может, я тоже уважаю английский фунт, но валюта рф-рубль, валюта Турции-лира. И расчеты ведутся в ней. Выгода всех этих лавочек для туристов колоссальная. Я тут спросила недавно цену в такой лавочке, мол, друг, сколько стоит, он мне цену в баксах, я грю - ок, а в лирах? В общем, путем несложных вычислений вышло, что цена в переводе на
Рубли с лир и долларов была с охренннной разницей.
С какой охренненой разницей, перестаньте, рублей 50-100 на наши, я на отдыхе хорошо торгуюсь, называю свою цену, не нравится иду дальше, в лиры переводила только в Мармарисе, там на каждом углу все в лирах
Near bird
26.09.2019
В 500 рублей.
Кто писал не уважают, писала даже больше уважают, чем лиры, читайте внимательно. Надоело всем здесь доказывать, почитайте ниже, пишу полезный опыт, а все накинулись. У меня богатый опыт путешествия по странам, особенно Турции, Греции и Хорватии.Но сколько раз здесь давала советы, они бесполезны, мой малыш видимо для пустой болталки.
Ленуся я писал(а)
У меня богатый опыт путешествия по странам, особенно Турции

тогда странно, что вы пишете, что большинство цен в долларах, в долларах я встречала только в Сиде, в исторической части. В этот раз наоборот, все лиры-лиры-лиры.
Я отдыхала в 5 отелях в Белеке, в 2 в Кемере, в Сиде три раза , один раз в Алании и 2 в Мармарисе.И только в Мармарисе и В Алании нужны были лиры и этому есть объяснения, у них большие прогулочные улицы, множество центров и магазинов.Экскурсии выгоднее в долларах или даже в евро, смотря какой курс, хоть на улице приобретай,хоть у гида.У гидов цены конечно бомбические, это многие знают. Спокойной ночи. Отвечать больше нет желания, честно, вообще я здесь редко, ребенок болеет, появилось время, а так куча работы сплю уже в это время.
как-то странно вы были...) доброе утро)
Не вижу ничего странного, меняли регионы. Это не за один год естественно, каждый год отдыхаем по 2 раза последнее время.
Near bird
26.09.2019
Лиры не уважают. Правила в курортных зонах - не значит, что они действуют по всей стране. То, что вы были в кемере, сиде и где-то там еще не значит, что у вас богатый опыт по стране. Это всегр лишь значит, что у вас есть опыт посещения кемера, сиде и белка.
К слову, ни в кемере, ни в белеке мне кэш ни разу не пригодился
Тс едет в Стамбул,там больше лиры в ходу,у нас с собой были евро и доллары,не смогли купить еды,приехали поздно вечером,мотают головой и говорят лира.
если они видят кошелек на ножках ,набитый долларами, то конечно не уважают. я в этот раз сделала только одну долларовую покупку за 3 недели - за экскурсию отдала в долларах. Все остальное в лирах. А все благодаря ММ, по золотой фразе про шарик мороженого "1 евро, 1 доллар"))))
никто доллары даже и не просил. платили по максимуму везде картой, которую сделали за несколько часов и привезли мне на курский вокзал в столовую между поездом и самолетом, за что выражают отдельное спасибо банку тинькофф - вот это сервис, вот это клиентоориентированность!
Near bird
25.09.2019
вот это сервис)))
мне еще они и кэшбэк начилслили по своей ошибке))))
да, в 21-45 парень привез прямо к моему столику с борщом и чемоданом! утром заказала карту, вечером привезли!!! хорошо, что я в тот день уже в москве должна была быть, до нижнего бы за полдня конечно не успели доставить. И еще симку привез ,и активировал мне все! В общем все держится на людях, персонал - основа всего бизнеса)
Как они интересно этот кошелек на ножках определяют, не видно по человеку сразу сколько у него денег и какие банкноты, насмешили
так вы же сами пишете, что баксы просят - ну вы и даете ,или спрашиваете в долларах. Я в 14 году такая же лохушка была) но это первый раз ,да на олл инклюзив... поэтому простительно)
Я 13 раз лохушка по вашему, Турцию и Грецию знаю вдоль и поперек, по два раза в год с детьми летаю. С меня никто не требует доллары, Еще раз повторю ,ес ли меня цена в долларах не устраивает торгуюсь,а в лирах вы заплатите по полной, по ценнику, это точно,хотя турки делают скидки,если совсем их достать.
Да, если про Грецию, ситуация другая, там евреи рулят, но тоже все торгуются везде, очень выгодно купила там себе шубу.
Ленуся я писал(а)
а в лирах вы заплатите по полной, по ценнику

что мешает торговаться в лирах?
пример - просили за кроссы 320, отдали за 150. При мне пока я меряла свои ,точно такие же продали за 200 паре с "арабии". и вообще я везде торговалась, нормально уступали. в нескольких местах не уступали, но это единичные места, и цены были низкие
можно даже за 5-10 лир....до отеля!!!! сама так сделала, только конечно пройтись тоже пришлось немного от аэропорта до остановки. Примерно как у нас на автике, где 11 маршрут ходил (не знаю как та сейчас устроено), система такая же
Я еду в Турцию отдыхать и на трамвае и автобусе городском до отеля не поеду, у нас всегда много тяжелых чемоданов на семью, это, если вы одна, другое дело
у меня тоже семья, и много чемоданов, но нет ничего сложного пройти 400 метров с чемоданом на колесиках по асфальту, или по городу. от аэропорта до отеля можно и без пересадок и трамваев отлично ездить.
Ой, не смешите, от багаж.ленты до выхода к автобусам и такси только 300-400 метров. Диалог с вами бесполезен, каждый экономит там где хочет, я на отдыхе привыкла отдыхать и платить за комфорт. Когда один чемодан и когда их три ,плюс три сумки,есть разница.Вы вдвоем с ребенком вроде путешествуете, а нас четверо. Может я конечно ошибаюсь, но у вас ник известный, помню ваши темы.
вы думаете я что ли оба чемодана волоку? каждому по чемодану, по сумке - и вперед. сыну еще рюкзак на плечи.
Мы в этот раз напокупали всего, обратно пёрли в 2 раза больше, чем туда. Никаких сложностей в турции, а у нас было 2 перелета по стране, не считая еще прилета из москвы, не возникло с багажом до тех пор, пока мы не спустились в московское метро на павелецком вокзале после электрички с домодедово. В турции отлично работают автобусы-аэроэкспрессы. В стамбуле 18 лир ты или в городе, или в аэропорту. есть более дешевый, но нам ближе был Хаваташ
Near bird
26.09.2019
а где вы отдыхали в итоге?
16 дней аланья + 3 дня стамбул - вот итог моих истерик на форуме про отели и туры
nk-nnov
26.09.2019
А расскажите про шоппинг в Турции))), где что интересное продают?
Я когда там пошла по магазинам (Аланья) ,сразу отметила несколько вещей. 1 - приезжие просто громят магазины, там у примерочных чуть ли не драка, 2- каааачество, 3- ассортимент - в сетевых даже сосвем не тот ,что у нас. Короче, я там чуть в обморок не упала....)))) хотя не планировала особо шопиться, но брала в итоге всё, что нравилось) сыну нарядов тоже напокупала. классный магазин "Мави" Еще аутлет рядом с аланьей классный - висит куча шмотья ,но можно выискать прикольное за копейки. Там же отдел текстиля - набрали пледов- покрывал.... лампы эти их из стекла. В аланье такого размера была по 100-120, на рынке египетском в стамбуле, на который ткнулись случайно, потому что заблудились - купили за 45. щас понимаю, что надо было брать три - сыну, себе в комнату и маме... Сын лампу сразу отжал) Там же кроссы случайно на углу. На шубы, кожи и меха В аланье время и деньги не тратила - один раз зашла - поняла, что они меня живьем не выпустят - еле вырвалась и больше не заходила.
В Стамбуле пошопилась?)))
в стамбуле не особо, случайно ,мимо проходя, в аланье в основном. там маленько разный ассортимент, то ,что не купила в аланье, купила в стамбуле сильно дешевле, то, что купила в аланье - частично не было в стамбуле (по шмотью)
SoLnCa
25.09.2019
Ну например по анталии в городских автобусах проезд 3,2 лиры, трамвай так же..
Пригородный до Кемера 12 лир, итого 15,2 лиры)
Доллары и евро в этом году получается дороже чем лирами, напрмер мороженное в кемере 1$ = 1 евро =1 лира))) При курсе 1 лира 11 рублей...хммм...дорого)
Мы или картой или лирами платим всегда, $ только эскурсии, и то выгоднее в лирах)
SoLnCa писал(а)
1$ = 1 евро =1 лира

даже так?????)))
SoLnCa
25.09.2019
ага, сами офигели, и пошли сняли с комиссией через дениз)
holy-b-n
25.09.2019
у меня 10 осталось бумажкой, около пл.Советской...
первый ответ по теме))
приму в дар рубли доллары и евро!)
Вот точно!
Скорее всего у многих в кубышке остались лиры, которые все бережно хранят на следующую поездку, объективно лиры нужны в малом количестве, в основном оплачиваю картой или доллары/евро
зачем вам кубышка, если есть карта, отдайте её мне, мне больше надо!)
agata77
25.09.2019
Лекарство есть такое- Лира и наркотик- лирика- часто лирой называют.
Часто темы на других форумах- продам лиру. Куплю лиру ( о лирике), я уж думала теперь и на этом форуме продают такое...
лекарство не знаю, знаю только музыкальный инструмент
Так куда летите, аэропорт назовите, а то тут такие дебаты, развейте сомнения
Аэропорт Сабихи Гёкчен, если интересно))
agata77 писал(а)
Часто темы на других форумах- продам лиру. Куплю лиру ( о лирике),

на нн-ру появился форум барыг?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.