--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Логопед по работе с дизартрией у детей

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1180
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SvetaMart
30.09.2021
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, логопеда-дефектолога, который работает с дизартрией у детей. У сына (3 года) несложный случай, но есть моменты, с которыми нужно поработать, в частности, нужен логомассаж для снятия тонуса языка. Если в верхней части города, то вообще замечательно, но если специалист хороший, то и в заречную часть поедем.
AngelXXX
30.09.2021
Добрый день. Логопед Татьяна Александровна Семенникова. Знаю, что делает логопедический массаж. На счет дизартрии не знаю. Принимает недалеко от пл. Советской. Если надо, могу кинуть контакты в личку.
SvetaMart
30.09.2021
Да, скиньте, пожалуйста
Добрый день! Земскова Наталья Федоровна. Телефон не сохранился. Ездили к ней из центра на Пролетарку. Занимались у нее где-то в вашем возрасте. Она поставила дочке все звуки и массажем привела в порядок тонусы в речевом аппарате.
SvetaMart
30.09.2021
Спасибо!
Ирина Николаевна, принимает на ул. Ванеева. Исправляла нашу ситуацию дочке с 4 лет, прогресс был хороший, советую.
8(908)1610592.
У дочки тоже дизартрия.
Через какой период времени у дочки появился прогресс?
У сына за 4 месяца занятий прогресс около нулевой. Есть, но очень не существенный. Стою перед выбором - менять логопеда (к самим занятиям у меня вопросов нет, но возможно для сына нужен иной подход) или ещё подождать и я просто слишком быстро хочу?
Меняйте логопеда. Первый логопед в возрасте около 4 лет занималась 4 месяца, возмузалась, что никак звук С не поставим, и перешла на другие звуки. Деньги на ветер, хотя женщина в возрасте, опытная, и остальным детям в частном садике звуки поставила. А моим ребёнком как бы не довольна была, не поняв, что у ребёнка дизартрия!! И нужен другой подход. Вообще сейчас большинство логопедом только звуки умеют ставить, и это не то, что нужно вам. Вам нужен логопед, который по-настоящему логлпкдию знает, и Ирина Николаевна как раз к таким относится. После летнего перерыва я её нашла и стали заниматься с ноября как будто заново после первого логопеда. Это кстати особенность дизартриков, все как с нуля. И вот уже Ирина Николаевна объяснила, что по крайней мере моей дочери, но вроде дизартрикам вообще, самое сложное - поставить эту С. И тут срок у всех разный, нам она поставила за 4 месяца, но более сложными занятиями и ежедневным моими занятиями. К 5 годам у нас С встала, и остальные звуки потянулись сами, ребёнка стали понимать окружающие. Дальше мы занимались постоянно, потому что настал карантин, и без занятий, дочь опять переставала звуки правильно произносить. Потом нам повезло, что мы попали через комиссию в сильную логопедической группу, к 6 годам поставили все звуки, но речь была дизартрическая смыгяенная. А вот к 6.5 у нас прямо прогресс. Но помимо логопеда делали несколько курсов массажёр просто, массажей языка, это логопед делают, физиотерапию, пьём лекарство, которое нервнолог выписала, к невролог раз в пол года до сих пор ходим, и даже в санаторий в Кисловодск получилось съездить. В логопедической группе ежедневные занятия с логопедом или воспитателям и, направленные на развитие речи и подготовку к русскому языку. Потому что речь у дизартриков - это одно, и с 3-4 лет к школе звуки ставят, а ещё проблема с русским языком большая может быть, они учат русский как иностранцы. Моя буквы запомнила после 6 лет, хотя учили с 3, при этом считает давно устно хорошо. У таких детей вероятность дисграфии большая, и логопед одновременно с особенной методикой по чтению, постановкой звуков, ещё и закладывают основу знания русского языка. Дочь пошла ещё и на подготовишку сейчас, и начала читать, прорвало.
Ещё по теме, у нас в поликлинике 39 есть диспансеризация по назначению невролога, там все виды массажа для таких детей, физио, но обязательно прокладывать лекарство. Вот у нас невролог каждый раз говорит, что если прогресса не будет, то направит, но пока прогресс каждый раз есть. Узнайте у вашего невролога о ваших возможностях в поликлинике.
А логопед, если ванеева вам неудобно, возможно ещё кто-то посоветует. Сейчас деток с дизартрией много рождается. Мне на этом форуме и посоветовали Ирину Николаевну.
Еще скажу, к ней ходят ребята начальных классов делать уроки по русскому. Кто учится плохо, потому, что логопедическими проблемы не были решены в до школьном возрасте. Вот им очень тяжело, исправлять уже в школе сложнее намного. Так что вы молодец, что во время поняли свою проблему, занимайтесь, и у вас все будет хорошо. Узнавайте про логопедическими группы в ближайших садиках, обязательно попадаете туда.
SvetaMart
01.10.2021
Большое спасибо за вашу историю и контакты врача. Немножко отойду от темы, подскажите, пожалуйста, а вы делали какие-то обследования - ээг, узи сосудов головы и шеи? У сына сегодня на узи обнаружили снижение скорости кровотока, мозг недополучает питания.И у какого невролога вы наблюдаетесь?
Таких обследований не назначали, нам вообще ставили "смазанную", хорошо скомпенсированную дизартрию. Нам сразу процедуры по исправлению назначали. Мы просто у невролога из поликлиники, но она опытная, и знает такого плана детишек. Стрельникова.
Спасибо за ответ. Сын как раз и ходит к Ирине Николаевне. Контакт у них хороший, занятия проходят нормально, но прогресса практически нет. Т и Д в речь не встают, до С даже не дошли. Дизартрия есть, но невролог никаких препаратов не назначал, уточню потом этот момент.
А возраст какой? У нас тоже долго шло по началу, но она хотя бы знает что с такими детьми делать... У нас правда прогресс пошёл только после постановки С, которая постоянно слетала... Ирина Николаевна говорила, что и по 2 года у дизартриком может С вставать... А остальные звуки встанут, не переживайте, главное не бросать занятия... Ну и дизартрия бывает в разных формах, я создавала весной тему, расстроилась, что у нас речь дизартрическая в 6 лет остаётся, читать не получалось, а школа через год... И у кого-то к школе исправилось, у кого-то и в 5 классе проблемы сохраняются. Тут как повезёт... Но специалист у вас хороший, с такими детьми работает.
5,5. Через два года в школу, поэтому бы и хотелось более явного прогресса.
На занятии у них все нормально и речь лучше. Вышел и как не занимался, тут же вернулось все обратно. Самоконтроля не хватает, хотя я и поправлю и напоминаю и дома каждый день обязательно немного занимается.
Вы описали особенность дизартриков. У зеркала выговаривают чётко (после нескольких месяцев работы), как вышли из кабинета логопеда, как не занимались. У нас вся группа логопедическая такая же в возрасте 5-6 лет была. Занимайтесь каждый день, рано или поздно речь станет чётче. В 6 лет я привела дочь уже в отчаянии определённом к неврологу, и речь была нечёткая, смягченная, тоже несколько месяцев ситуация, как у вас была. А вот в почти 6.5 стало явно лучше, хотя конечно нечёткости сохраняются. Теперь не выговаривает только Р, хотя у логопеда говорит звук чётко. Запомнила наконец-то почти все буквы, стала читать простые слова и маленькие предложения. Для нас огромный прогресс.
А к неврологу ходите? Лекарства тоже немаловажнуб роль играют, массажи, физио. Не только логопед нужен.
Спасибо) буду запасаться терпением пока.
Невролог есть, но давно последний раз были, зимой, ничего не назначал. Массажи есть, а физио ни разу не пробовали. Спрошу и про него, как пойдём на приём.
Нам назначали Энцифабол, А пантогам не зашёл, не было эффекта. Сейчас не назначил невролог уже, только массаж шейно-воротниковой. Вообще от лекарства я замечала сильный прогресс.
OlMur
01.10.2021
А она принимает в ДОБ или просто в частном порядке?
Дочке 10 лет, так все звуки и не встали. Вот ищу кто бы нас взял
В частном порядке, у неё своя практика.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.