--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лучший рецепт для новогоднего стола. Поделитесь вашим?

Встречи форума! Конкурсы!
15845
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Уже придумали, чем удивите гостей и домочадцев в Главную ночь страны? Чем-то безумно вкусным и сложным или, наоборот, простым, но не менее вкусным? А, может быть, у вас есть давний проверенный рецепт, который вы не против повторить?

Делитесь! Делитесь в этой теме любимыми новогодними рецептами. Простыми и сложными, бюджетными и не очень, необычными или милой сердцу классикой. Победителей будет два! Авторы двух лучших рецептов получат сертификаты номиналом 2000 рублей в ресторан Пивзавод. Победителей выберем общим голосованием.

Внимание! Конкурс очень быстрый. Рецепты принимаем до 9 декабря. Голосование за два лучших рецепта будет идти до 12 декабря. И 12 декабря объявим двух победителей.

Успевайте! Давайте дарить новогоднее настроение друг другу уже сейчас)

Проводим конкурс на лучший рецепт для новогоднего стола. Делись своим и участвуй! Главный приз - сертификат на 2000 руб. в ресторан Пивзавод.

*Срок действия сертификата до 30.12.2022. Сертификат дает скидку 2000 рублей от суммы счета (не более 50% от суммы заказа)
Готовьте <<тазик>> ОЛИВЬЕ с отборной говядиной.
Мясо и овощи нарезаны вручную кубиками СТРОГО- 8*8 мм.

Ингридиенты: Говядина, картофель, огурцы солёные / свежие, яйцо куриное, морковь, зелень, лук, горошек зелёный, майонез (масло подсолнечное, желток яичный, вода, лимонный сок, горчичный порошок, сахар, соль).

Заправка майонез - должен быть собственного производства, из настоящих яичных желтков, горчицы и без уксуса!

Не перемешиваем все ингредиенты до подачи на стол с соусом заранее, чтобы салат оставался максимально свежим. Майонез кладётся в уголок тазика.

Сверху по краям тарелки кладем кусочки мандаринов при выкладке! НГ не может быть без запаха Оливье и мандаринов! *drink*

ВСЕМ Аппетитного Нового Года!
*bye* *bye* *bye*
зелёный лук и свежий огурец это окрошка, а не оливье
На цвет на вкус - все фломастеры разные . *bye*
У меня сын не ест обычный лук, но при этом ест только зеленый, поэтому и рецепт такой необычный. Тоже самое и с огурцами, кладу и те и другие, потому что ... дело вкусов и пристрастий, и тараканчиков в голове)))

P/S/: рецепт же должен быть оригинальным, поэтому у меня такой)
можно конечно тараканов добавить и сказать что это оливье, а по другому в нашей семье не едят
тоже самое с салатом мимоза, в перестроичные годы испоганили добавив туда картоху и морковь чтобы посытнее было, хотя в оригинале этих продуктов нет
салат генеральский испоганили добавив морковь и яйца и обозвали генерал
почти все новомодные салаты есть невозможно, каждая вторая стряпуха возомнила себя шефом от мишель и красуется на дзене
Мимоза - это вообще на любителя, мы не едим( , желудок не переваривает, хотя в молодости ела все)))
Вы с рябчиками делаете?
К оливье в качестве дичи подойдет все, что дед-охотник подстрелит ) А если не подстрелит , то будут просто ананасы и мандарины))

С наступающим предновогодним настроением *drink*
Как же хорошо, что горошек не пришлось резать кубиком.) А то при виде 8*8 мм у меня глаз нервно задергался.)))
Спасибо за вариант рецепта!
ну, неееее....это было бы извращение )))))
где же вы такой горошек-то найдете крупногабаритный? :-D
У нас самым любимым салатом на новогоднем столе выступает Цезарь, но не совсем обычный, попробуйте, очень вкусно получается)

Ингредиенты:

Для салата:
5-6 куриных ножек
Бекон
Хлеб
Салат
Помидоры (лучше черри), на фото черри желтые, но лучше красные)
Пармезан
Розмарин

Для соуса:
Куриное яйцо - 2 шт.
Вустерский соус - 2 ч.л.
Сок лимона - 1 ст.л.
Анчоусы - 5-6 тушек
Оливковое масло - 120 мл
Горчица сладкая - 1 ч.л.
Чеснок - 1 зубок
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Приготовление салата:
1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Нарежьте хлеб кубиками, либо порвите на куски руками. Крупно нарежьте розмарин.
2. Выложите куриные ножки на разделочную доску и посыпьте нарезанным розмарином. Теперь сбрызните оливковым маслом и приправьте солью и перцем. Смешайте все руками, убедитесь, что ножки покрыты со всех сторон.
3. Выложите на противень куски хлеба, затем сверху положите куриные ножки. Таким образом, хлеб будет впитывать все прекрасные соки от курицы, давая вам лучшие гренки! Поставьте противень в разогретую духовку.
4. Когда курица уже почти готова, достаньте противень из духовки, поверх курицы и сухариков разложите ломтики бекона, и поставьте обратно еще на 15-20 минут. Вытащите противень из духовки и отложите его в сторону, пусть курица слегка остынет.
5. Отделите куриное мясо от костей. Затем пройдитесь ножом несколько раз, чтобы разрезать мясо на более мелкие куски. Тоже самое сделайте с гренками и беконом.
6. Вымойте листья салата и порвите их на части. Разложите их на большую тарелку, перемешайте между собой курицу, бекон и гренки и выложите все на листья салата. Затем покройте все это половинками черри. Сверху натрите немного пармезана.

Приготовление соуса:
В стеклянную посуду выложим сладкую горчицу и мелко нарезанные анчоусы. Из половины крупного лимона выдавим сок и добавим сок к остальным ингредиентам. Добавляем вустерский соус и немного соли. Осторожно с солью, поскольку анчоусы обычно очень соленые. Чеснок пропускаем через пресс и добавляем к соусу.

В кастрюле закипятим воду.

ВАЖНО: яйца должны быть комнатной температуры. Проколем яичную скорлупу при помощи иголки, у меня есть вот такое приспособление для прокола яиц. Отправляем проколотые яйца в кипящую воду на 1 минуту. Сливаем воду.
Очищаем яйца от кожуры и выкладываем жидкий желток и немного схватившийся белок к остальным ингредиентам соуса.
Вливаем оливковое масло. Далее можно взбивать соус до однородности при помощи венчика. Я же взбиваю соус в блендере до загустения.
Соус получается красивого цвета и хорошей густоты. Готовый соус можно хранить в холодильнике не дольше 2-х дней.
Переливаем соус <<Цезарь>> в соусник и подаем к столу вместе с одноименным салатом. Приятного аппетита!

Салат и соус подаю отдельно. Каждый добавляет себе соус самостоятельно.

А теперь немного извращения. Обожаю этот салат есть первого января. Вытаскиваешь его с балкона с подмороженными листьями салата и уминаешь холодный с бокальчиком шампанского :D
Это ли не счастье?))
У вас оригинальный рецепт соуса. Если заменить анчоусы на кусочек старой доброй жирненькой селедки и не добавлять вустерский соус (так как не везде его можно прикупить), получится не менее вкусно) Бальзамический соус более распространен. Если он есть, добавляю его немного.А вот оливковое масло на любителя. Мне в соусе для цезаря оно ну совсем не нравится его запах. Кладу обычное рафинированное масло
7x7
02.12.2022
Самый простой, лёгкий в приготовлении и безумно вкусный салат.

-Варёное филе грудки курицы, нарезанное мелкими кубиками
-Консервированные ананасы, нарезанные мелкими кубиками
-Белые грибы жареные (размачиваются сушёные и жарятся или заготовленные жареные) нарезанные мелкими кубиками. (никаких шампиньонов и прочих поганок - не то)
Смешивается в равных частях.
Добавляется шампанское полусладкое 100 гр на 1 кг салата.
Сметана желательно 15% не много, не так, чтобы салат в ней не плавал, а только смазал составные части салата.
Соли чуть-чуть.
Можно добавить молотый грецкий орех - немного (на любителя)

Перемешать. К столу подавать охлаждённым.

ВСЁ!!!

И не нужен аналогичный салат с классическим рецептом с яйцами , сыром и прочей требухой. Только в таком соотношении продуктов в нём чувствуется каждый вкус.
Делаем в семье уже четверть века каждый НГ и не только.
lionchik
02.12.2022
Все равно ингридиентов много, у меня только ананасы, чеснок и майонез, все.
Таня*
02.12.2022
Здравствуйте, хочу рассказать о блюде, которое безумно вкусное второе блюдо, называется Судак с суфле
Рецепт:
Покупаем филе судака, размораживаем промакиваем от лишней влаги рыбу бумажным полотенцем, потом его солим, добавляем приправу для рыбы с лимончиком с 2-х сторон, ставим в духовку в разогретую духовку на 180 градусов на 10-15 мин, а в это время берем миску и в нее собираем белки от 3-5 яиц( смотря сколько порций рыбы) и всбиваем до пышной пенки как на безе, добавляем чуть соли, вынимаем и кладем сверху наших филе из рыбы, ставим в духовку по времени до 5 мин, надо следить, чтоб шапка не подгорела, данное блюдо хорошо сочетается с цветной капустой в сухарях, это очень красиво и необыкновенно вкусно!
класс, я как раз не могла придумать куда белки оставшиеся от карбанары деть.
Hermit
02.12.2022
Скажите пожалуйста, а обязательно судак нужен?
филе трески или палтуса не подойдет?
Женщина из ничего должна уметь сделать три вещи: скандал, шляпку и салат.
Салат, придуман мною. Зожно и вкусно.
Первым делом нужно запечь грудку (если умеете пастрому, это тот рецепт). Филе на 2 часа погрузить в сильно соленую воду. Затем на фольгу, смазав специями, травками, чесноком. На 15 мин поставить запекать в духовку (можно не заворачивать в фольгу) Лучше на ночь, потому что до утра духовку не отрывать. Ну или хотя бы часа два.
Остывшую грудку нарезать,к ней нарезанную и чуть помятую пекинскую капусту. И к ним добавить вяленые томаты (сливы) в масле, сейчас модно их вялить, но можно и магазинные. Чуть приправить маслом от томатов(слив), посолить чуть, если томаты и грудка не сильно соленые. Грудку, если много сделать, можно и на бутерброд.
Плюш
02.12.2022
не шляпку, а прическу ))) шляпку фик сделаешь
просто это очень старое выражение, сейчас шляпки не так актуальны. А некоторым и прическу делать не из чего)))
Плюш
05.12.2022
склоняюсь к тому, что это перевод разный :) насколько помню, это французское выражение
лелик75 писал(а)
некоторым и прическу делать не из чего)))

так вот отсюда и пословица. Не из чего делать прическу, салат и скандал, но настоящая женщина найдет, из чего
У меня традиционно на горячее либо утка, либо буженина. Какой рецепт лучше выложить? Или оба? :-D
olikaya
02.12.2022
Оба :-) конечно
Ингредиенты:
Утка (лучше домашняя) - 1шт.
Яблоки плотных сортов, не зернистые - 2 шт.
Апельсины - 2 шт.
Чеснок - 1 головка.
Растительное масло - 30 гр.
Специи по вашему вкусу. У меня смесь кавказских трав, орегано или майоран, по настроению
Соль (если есть, использую лимонную), черный перец


Рецепт:
1. Сначала готовим маринад для утки.
В глубокую тарелку выдавливаем сок из одного апельсина, насыпаем по 1 чайной ложке (с горкой) соль, специи и приправы, чеснок через пресс 3/4 зубчиков от нашей головки (не стоит заменять сухим), перемешиваем, потом наливаем немного масла, снова тщательно перемешиваем, оставляем его минут на 10 настаиваться.
3. Готовим начинку.
Все имеющиеся в утке потроха (сердце, печень) нарезаем на меленькие кусочки, оставшийся чеснок нарезаем на пластики. Яблоки моем, чистим от шкурки, разрезаем их на 4 части, вырезаем сердцевинки, и нарезаем яблоки кубиками 1,5 - 2 сантиметра. Яблоки добавляем к чесноку и потрохам, слегка сбрызгиваем яблоки лимонным соком (они так не чернеют), посыпаем начинку травами, перемешиваем.
3. Маринуем утку.
Заранее вымытую и просушенную утку без внутренностей (если они есть) помещаем в большой пакет (чтобы оставить на кухне меньше грязи). Важно, чтобы утка была максимально сухой, иначе маринад будет стекать. Я застилаю пакетом кухонный тазик, в который влезает тушка, и помещаю ее туда. Наносим маринад на утку, как внутрь, так и снаружи, так, чтобы наша утка была полностью покрыта маринадом. Далее набиваем начинкой утку. Небольшой совет - прессовать начинку нужно сразу! Т.е. поместили внутрь горсть начинки - сразу ее утрамбовываем, и так до полной забивки утки! Остатки маринада выливаем в брюшко с начинкой.
Полностью забитая начинкой утка выглядит немного вздувшейся. После забивки нашей утки ее нужно или зашить обычными нитками. Зашитую утку заворачиваем в пакет, и даем ей там промариноваться часа 2 или 3 при комнатной температуре. Но когда я готовлю ее заранее, за сутки-1,5, маринуется в холодильнике. Важно перед запеканием заранее достать утку и дать согреться часик-два.
4. Запекаем утку в духовке.
На противень выкладываем две полоски фольги, предварительно соединенные между собой тройным швом, а по диагонали к ним выкладываем одну полоску фольги, чтобы сделать из нее подложку. Эта полоска должна быть длиннее нашей утки.
С большого апельсина обрезаем попки. Апельсин нарезаем колечками толщиной примерно 0,5 см.
Четыре дольки апельсина выкладываем на наш лист-подложку, с таким расчетом, чтобы на них уложить спину утки. Выкладываем утку спиной на дольки апельсина (чтобы утка при запекании снизу не подгорела). С оставшихся долек апельсина убираем корку и равномерно выкладываем дольки апельсина на утку.
Заворачиваем утку в фольгу в следующем порядке: сначала аккуратно загибаем полоску-подложку с 4-х сторон, так, чтобы из нее не вытекал жир, т.е. очень тщательно, после чего заворачиваем утку в подложке в основную 2-х полосную фольгу. Очень важно, чтобы в процессе заворачивания фольга не порвалась!
Завернутую утку помещаем в разогретую до максимума духовку, запекаем птицу при максимальной температуре минут 30, после чего убираем огонь на половину - и запекаем ее при умеренной температуре около 2,5 часов. Вообще - у каждого своя духовка, поэтому вам, наверное, виднее будет, сколько и при какой температуре вы будете запекать свою утку...
По истечении 2,5 часов, утка аккуратно разворачивается сверху, и запекается без фольги (если у вас в духовке есть гриль, снимите апельсины с грудки, чтобы не было некрасивых белых пятен). При этом утку каждые 10 минут нужно поливать жиром, скопившимся в подложке. Это нужно, чтобы получилась хрустящая корочка! Утка, запекаемая в духовке, периодически поливаемая соком, доводится до состояния аппетитной золотистой корочки.
Далее вынимаем, подаем на большом блюде на стол. Всем приятного аппетита!
Забыла дописать: после того, как убавили огонь, запекается по времени из расчета 1 час на 1 кг. утки. В среднем она как раз 2,5 кг
olikaya
02.12.2022
Читаешь и уже вкуснятина. *yes* . *good*
Фото утки к рецепту
Пошла печатать буженину :-[
Zubasttik
02.12.2022
А утку можно заменить гусем? Ну, или прямо задам вопрос: как приготовить гуся очень вкусно не подскажите?
Делала по такому же рецепту и гуся. Вышло вкусно. Начинки могут быть любыми. Мама, например, фарширует черносливом и гречкой
я гуся фарширую также,как описано, но не режу яблоки мелко, четвертинками достаточно. А вот мариную давленной клюквой+соль+перец, прям с утра 31/12 , готовлю в духовке с 6 вечера, процесс такой же -час на бОльшей мощности, далее при 180 градусах,при весе гуся 4-4,5кг около 4 часов, без фольги, но постоянно поливать вытекающим жиром. Плюс делаю соус к приготовленному гусю из клюквы со специями
Осьминог на гриле. Его надо купить не замороженного. Сперва помыть, сделать массаж. Вскипятить воду, бросить туда лаврушку, перец горошком. не солить!!!! В кипящую воду раза 4-5 окунуть октопуса, по 5 секунд. Далее забросить в кастрюлю. Варить в зависимости от размера, готовность проверяется зубочисткой. Далее на гриль, посыпав морской солью. Одновременно отвариваем мини картофель, потом запекаем в духовке, подаём на большой деревянной доске.
Щас в слюнях захлебнусь!
Это точно :-D
lionchik
02.12.2022
А где продают осьминогов? У нас и замороженные большие осьминоги вроде не продаются.
В метро
Hermit
02.12.2022
в ашане щупальца осьминога охлажденные есть в рыбном отделе,
довольно большие
Буженина

У меня не традиционный рецепт буженины, а адаптированный под вкусы семьи и, так сказать, методом проб и ошибок, доведенный до моего идеала.

Ингредиенты:
Кусок свиной шеи (можно взять и окорок, но мы любим именно шею) 2 кг
Репчатый лук 1 крупная головка
Мед 1 ст.л.
Горчица обычная пол ч.л.
Немного лимонного сока
Соевый соус 2 ст.л. (лью на глаз, заменяя соль, балансирую вкус меда, лимона и горчицы)
Смесь перцев
Гранулированный чеснок пол ч.л.
Растительное масло 2-3 ст.л. (в зависимости от густоты меда. После тщательного перемешивания должна получиться тягучая субстанция. Помним, что масло с горчицей вкупе дают густоту и изменение цвета. Это нормально)

Готовим маринад.
Смешиваем мед, соевый соус, лимонный сок, чеснок, перец до растворения меда. Потом добавляем горчицу, перемешиваем. Потом масло (смесь загустеет).
Подготавливаем и маринуем мясо.
Режем лук перьями.
Моем и обсушиваем мясо бумажными полотенцами. Кладем в глубокую большую тарелку, наливаем маринад, массируем мясо в маринаде.
Кладем нижней (где меньше жирка) стороной наверх, делаем глубокие отверстия тонким длинным ножом и запихиваем в них лук.
Далее обваливаем кусок в маринаде аккуратно, чтобы не вылез лук. Затягиваем пищевой пленкой и даем промариноваться 2-3 часа при комнатной температуре или ночь/сутки в холодильнике.
Запекаем.
Если мариновали в холодильнике, заранее достаем, чтобы мясо согрелось до комнатной температуры (иначе будет жестким). Важно разогреть духовку заранее и поставить в горячую.
На дно формы для запекания кладем деревянные шпажки или палочки для роллов, раранее замоченных минут на 20 в воде, на них выкладываем мясо. Запекаем столько, сколько весит кусок (1 час на 1 кг).
Если вытопившийся жирок начнет подгорать, можно добавить на дно формы немного воды
При какой температуре запекаете?
В моей духовке это 230 градусов. Но у меня газовая духовка, термометр со временем доходит до 260и. Ориентируюсь на час на каждый кг веса мяса.

Фото к рецепту не смогла приложить, а теперь разобралась
Miledy
02.12.2022
Открыла для себя недавно вот такой рецепт салатика "Малахитовый браслет"

Для приготовления салата "Малахитовый браслет" с киви нам понадобится:
куриное филе - 1 шт.;
яйца куриные - 4 шт.;
киви - 4 шт.;
яблоко зелёное - 1 шт.;
морковь - 1 шт. (можно заменить на корейскую морковку);
чеснок - 1 зубчик;
лимонный сок - 1 ст. л.;
майонез - по вкусу.

Отварить куриное филе, морковь и яйца. Куриное филе нарезать кубиками. Также нарезать 2 киви, а 2 киви оставить для украшения. На плоскую тарелку в центр поставить стакан и выложить вокруг куриное филе. Сверху выложить кубики киви. В майонез выдавить чеснок и нанести его сверху киви.
Майонез следует немного разравнивать с помощью вилки, чтобы он ложился более ровным слоем. Яйца разделить на белки и желтки и натереть по отдельности. Слой белков выложить поверх киви и снова нанести майонез.
Морковь натереть на тёрке и выложить сверху белков. Снова нанести майонез.
Нарезать кубиками яблоко, очистив его от шкурки, сбрызнуть лимонным соком. Яблоки выложить поверх морковного слоя и тоже смазать майонезом.
Посыпать салат натёртыми желтками и украсить ломтиками киви. Аккуратно извлечь стакан и вкусный салат "Малахитовый браслет" можно сразу подавать на стол.
Морковь вареную можно заменить на корейскую)
У меня этот салат смели за считанные минуты))))
Приятного аппетита)))
papa-lisi
02.12.2022
Фальшивый поросенок.
В виде рулета из картофельного пюре с начинкой из индейки,лука,варёного яйца, всё сворачиваю.выкладываю на противень, натираю взбитым яйцом, леплю большрго поросёнка с хорошей попочкой и звостиком, ушками.глазками.пятачком. запекаю в духовке до румяной корочки, оформляю прямо на противене листьяи салата , помидорами.огурцами.- подаю целиком на стол,- очень эффектно!!! Для поливки - растопленное масло или любимый соус!!!
Заряна_
02.12.2022
+7
Посмотрела все рецепты, поняла, что я не готова на такой подвиг) Поэтому традиционно будет что-то по минимуму)
Типа ап)
поэтому я и написала про Оливье, а его заминусовали злые люди.... видимо, никто не хочет больше Оливье)) :-\\
Заряна_
02.12.2022
+7
Сейчас сниму минус)
Оливье я зимой начинаю просто так готовить, когда правильные мандарины появляются в магазине)) Для создания настроения)
Именно в новогоднюю ночь я хочу гулять, кататься с горки и все такое)
А у нас зима начинается с крабового салата. Сын уже начал готовить , на всех!
milla_18
02.12.2022
Вот сюда, к чему эти тазики и поросята из картошки?)
Заряна_
02.12.2022
+11
Чтобы 1 января ничего не делать и доедать это все)) Я почему-то именно 1 января люблю эти салаты ))
Я от этого балдею

500 грамм вареной или копченой куриной грудки
200 грамм твердого сыра
500 грамм вареной моркови
3-4 ложки майонеза
4 зубчика чеснока
соль, перец, зелень по вкусу
немного растительного масла для смазывания рук
Натрите твердый сыр на крупной или мелкой терке, измельчите чеснок на терку или через пресс.
Отварите курицу до готовности в подсоленной воде. Можно вареную заменить копченой. Тогда салат будет из готовых продуктов. Нарежьте курицу кусочками.
Можно покрошить зелень по вкусу, добавить соль и черный перец по вкусу, перемешать и заправить майонезом. Обязательно попробуйте массу на вкус.
Заранее отварите морковь, остудите и очистите. Натрите на мелкой терке.
Поделите массу на части, и также морковь. Сформируйте лепешку из морковки. Внутрь поместите начинку. Смажьте руки растительным маслом, чтобы легче было формировать. Далее, формируем закуски апельсинки с курицей.
И формируем мандаринку, можно добавить немного морковки, и прикройте пустоты. Придайте форму мандарина, и сделайте углубление как в настоящем цитрусе.
Украсив зеленью, или лавровыми листами, выложите на тарелочку, и охладите в холодильнике.
Закуска Мандаринки из сыра и моркови с чесноком
Готовить можно используя твердый или плавленый сырок. Чтобы лучше натирался, поместите сырок в морозилку на пару часов. Также, создать красивые листочки вы можете веточками мяты или мелиссы.

Для любителей острее
Ингредиенты:

3 отваренных вкрутую яйца
150 грамм твердого или плавленого сыра
1-2 зубчика чеснока
1-2 ложки майонеза
соль и перец по вкусу
3 крупные моркови
зелень, перец горошек или гвоздика для украшения
Отваренные яйца вкрутую натрите на крупной или мелкой терке. Натрите сыр, чеснок измельчите через пресс, добавьте майонез, и соль по вкусу. Смешайте ингредиенты.

закуска мандаринки из сыра и моркови с чесноком

Морковь можно приготовить в микроволновке или духовке. Или отварить до готовности, и остудить. Только не заливайте ее водой, иначе она станет влажной. Натираем очищенные овощи.
Отрежьте кусочек пищевой пленки, поместите ее на стол или на разделочную доску. Выложите морковь, сформировав тонкий блинчик без просветов.

Скатайте шарик из начинки чистыми руками, или наденьте одноразовые перчатки. Шарик небольшого размера выложите на середину сырного блинчика. Заверните в слой моркови с помощью пищевой пленки.
Затем скрутите ее, чтобы овощи равномерно покрыли все поверхность шарика. Сырная закуска Мандарины остается внутри, а сверху оранжевый слой овощей.
Аккуратно разверните, и придайте руками приплюснутую форму, для правдоподобия. Так формируем все шарики, по той же методике. Этот метод отличается от первого, но вы можете попробовать и тот, и тот. Используйте какой больше понравится.
Выкладываем на тарелку, и украшаем веточками и листочками мяты или мелисы. Можно поместить в центр бутон гвоздики (гвоздика это специя).
необычно *thank-you*
Noatel
02.12.2022
Шашлычки из креветок на сковороде

Креветки очищенные замороженные - 0,5 кг

Небольшой кусочек сливочного масла для жарки

Маринад:
Чеснок - 2 зубчика
Соевый соус - 100 мл
Масло растительное рафинированное - 50 мл
Лимонный сок - 1 ст.л.
Сахар - 1 ст. л.
Соль не добавляю

Размораживаю креветки. Креветки покупаю очищенные, без вены.
Готовлю маринад - все ингредиенты для маринада смешиваю.
Кладу на 1 час креветки в маринад.
Затем нанизываю креветки на деревянные шпажки. Шпажки укорачиваю по диаметру сковороды.
На сковороде растапливаю сливочное масло и обжариваю креветки на шпажках до готовности.
Выкладываю шашлычки из креветок на красивую тарелку.
Плюсовать пока не могу, но очень люблю такую закуску) И не люблю долго возиться, идеально!)
Zubasttik
03.12.2022
Да, буду делать гуся в духовке целиком. Только вот рецепт не знаю. Может кто подскажет как вкусно?
Гугл знает все )))
Вам рецепт попроще или пооригинальнее? В рукаве или так ?
Zubasttik
04.12.2022
Желательно повкуснее))) нам просто не очень мясо зашло. Пробовали тушить, жарить. Понравилось в плове, т.к.хорошо сочетается, а так очень жирное....
гак гусь же по умолчанию очень жирный, поэтому самый лучший вариант как раз в плове
А на гарнир часто делаю запеченные овощи. Особенно к мясу. Ибо традиционная картоха-пюре ну оч тяжела с уткой или бужениной.

Обычно беру шампиньоны, цветную капусту или брокколи, сладкий перец, баклажан, черри.
Капусту разбираю на соцветия такого размера, чтобы удобно было есть. Крупные шампиньоны пополам, мелкие целыми. Баклажан кружками, толщиной до 1 см. Перец на дольки, потом каждую дольку пополам. Черри целые (лучше положить их минут за 10 до окончания запекания).

Все в большую тарелку, соль, перец, растительное масло. Перемешать. Выложить на противень, застеленный пергаментом. Запекаю минут 20 (ориентируюсь на мягкость капусты, она должна быть хрустящей, но мягкой)
Есть еще одна закуска, которую готовлю на каждый стол. Она улетает быстрее всех))

Белый и черный хлеб нарезаю на брусочки, как на фото. Обжариваю до золотистого цвета на сухой сковороде. Остужаем.
Домашний майонез смешиваю с небольшим количеством чеснока. Намазываем на остывший хлеб.

Начинка на ваши вкусы. Мое любимое сочетание - сыр с голубой плесенью и половинка виноградины Кардинал (розовый и сладкий). Дочь любит с фетаксой и креветкой, сын с сосиской или любой колбасной начинкой, муж с кусочком селедки на черном хлебе.
В общем, фантазия приветствуется :-[
Фото старое. Буду готовить на НГ, пришлю фотоотчет стола)))
Салат "Морская звезда"

Рецепт из инета. Скопирую сохраненный текст, чтобы не печатать. Фото мое

o 2 больших клубня картофеля;
o 150 г сыра;
o 2 огурца;
o маленькая луковица;
o 2-3 яйца;
o 300 г красной рыбы (форель, семга);
o 5 больших креветок для украшения;
o 1 лимон;
o 1 крупный соленый огурец;
o немного укропа;
o маслины без косточек;
o соль, перец;
o майонез.


Подготовительный этап: отварите картофель, креветки, сварите вкрутую яйца.
1. Нарежьте свежие огурцы вдоль (5 полосок) и выложите на блюдо в основу салата. Оставшиеся огурцы натрите на крупной терке и отложите
2. Отваренные яйца натрите на терке и аккуратно выложите на огурцы.
3. Мелко нарежьте лук и выложите сверху.
4. Красную рыбу нарежьте на тонкие полоски. Оставшуюся рыбу нарежьте мелко и выложите сверху.
5. Натрите на мелкой терке сыр и выложите следующим слоем.
6. Добавьте сверху немного майонеза.
7. Выложите сверху нарезанные свежие огурцы.
8. Мелко нарежьте соленый огурец и укроп. Отваренный картофель натрите на крупной терке. Все перемешайте с майонезом в отдельной емкости и аккуратно выложите следующим слоем. Смочите немного ложку водой и разровняйте картофель.
9. Сверху выложите полоски красной рыбы, украсьте креветками, маслинами и лимоном.
Салат "Морская звезда" готов! Приятного аппетита!
Александра такая кулинар :-)
5 креветок :'(
Ну они на украшение по рецепту. Крупных не оказалось, положила маленькие. Положите побольше :-D

В этом году хочу огурец в основании порезать мелким кубиком. По оригиналу не очень удобно сервировать салат. Надеюсь, без жесткого основания норм будет собираться. Каркас держит картофельный слой
Пока вспомнила рецепт мяса и рецепт рыбы. Начну с мяса)

А-ля бёф бургиньон получается

Понадобится:
Мякоть говядины (свинину тоже можно) - 1 кг (у меня, или на ваше усмотрение)
Морковь (1 крупная или 2 шт средних)
Стебель сельдерея
Лук репчатый (пару головок)
Красное вино сухое или полусухое 350 мл (на 1кг, уменьшаем или увеличиваем из расчета вашего кол-ва мяса)
Специи (на ваш вкус)

Приготовление
В утятнице обжариваем до золотистого цвета лук. К нему добавляем мясо и так же обжариваем до красивого цвета. Добавляем крупно порезанную морковь и сельдерей. Сюда же специи (у меня французские травы и немного копченого чили). Обжариваем минуты 2-3, затем закрываем крышку утятницы и томим на плите мин 20.

В это время включаем духовку и разогреваем ее до 130-140 градусов.

Затем вливаем вино (должно быть комнатной температуры, не из холодильника), доводим почти до кипения и снова закрываем крышку и отправляем утятницу в уже разогретую духовку. Готовим 3-3,5 часа. Больше можно, меньше нельзя) если мяса больше 1 кг - время увеличиваем. После выключаем духовку и оставляем немного дойти. Пока едим салаты-закуски и провожаем Старый год, оно как раз дойдет)

Получается нежнейшее мясо. Подать можно с любым гарниром, можно без гарнира, посыпав зеленью.
насмотрелась на вас тут)
я сама НГ вообще не воспринимаю, как праздник, но бывает приходится идти к кому-то в гости, то иду вот например с вкусной красной рыбкой по рецепту папы.
Горбуша как семга (исходное папино название)
Папа сказал что от рецепта ни в коем случае нельзя отходить ни на полшага даже. и тогда ваша горбуша заиграет вкусом и текстурой семги, не отличит никто!

покупается мороженая горбуша целая. немного отойдет в раковине. сдирается с нее шкура. аккуратно срезается филе по хребту с обеих сторон. (хребет и голова на уху).
косточки из филе максимально вынимаются. режется на полоски примерно 0,5 см.
заранее в ровно литре кипяченой охлажденной воды растворяется 5 полных с горкой столовых ложек обычной поваренной соли. полностью растворить.
горбуша порезанная кидается в воду ровно на 12-13 минут. если дольше, то будет уже пересоленая.
затем вода и рыба сливаются на дуршлаг. рыба каждым кусочком промакивается салфетками. затем складывается в контейнер и заливается простым подсолнечным рафинированным маслом чтоб закрыть полностью. и в холодильник. через полчаса можно пробовать и есть. реально по вкусу как семга.
в таком состоянии хранится до 7-9 дней.

На фото горбуша ДО засолки и после
Классно) я как раз солю каждый год горбушу на новый год. Неужели достаточно солёная? Независимо от веса рыбы? Надо попробовать)
ну у меня ни разу еще не было так чтоб воды не хватило покрыть всю рыбу.
а по соли получается очень нежно. 12 минут слабой соли, 13 уже солонее. 14 будет слишком пересол.
mysuccess
09.12.2022
ДД! А соль мелкая или 1?
папа настаивает на самой обычной простой поваренной соли. приходится специально покупать
обычно я морскую использую в готовке. но тут папа сказал, а кто я такая, чтоб не доверять!
кстати, поэтому рецепту у меня уже много подруг готовит, правда очень просто и вкусно
типа такой.
А после сдирания шкуры и до того, как окунать в рассол, рыба должна быть полностью разморожена или в рассол идет еще подмороженная?

Хороший рецепт. Попробую обязательно. Всегда семгу солю на НГ, но она такая дорогущая сейчас стала, просто жесть

alexandratigra
писал(а)
А после сдирания шкуры и до того, как окунать в рассол, рыба должна быть полностью разморожена или в рассол идет еще подмороженная?

зависит от температуры комнатной :-D :-D
у меня рыба успевает практически разморозиться пока я ее разделываю.
вы же из нее кости доставать будете еще, в горбуше это подольше, чем из семги. так что в рассол попадет уже фактически размороженная
Столовые ложки бывают разные. Можно в граммах?
я не знаю. обычная столовая ложка, в исходном рецепте от папы звучит именно так, и так я и готовлю!
Kathrin
15.12.2022
Очень вкусная рыбка! Сегодня попробовала приготовить. Большое спасибо за рецепт!
ой класс! как приятно!
приятного аппетита!
Так, процесс пошёл)) Предложу, пожалуй, вполне бюджетный вариант закуски. Для тех, кто любит куриные сердечки (я из их числа)

Шашлычки из куриных сердечек

У меня:
Сердечки куриные - 500 г
Соевый соус - 2 ст.л.
Томатная паста - 1 ч.л.
Апельсиновый сок - 50 мл (делала и без него - отлично)
Жидкий мед - 1 ч.л.
Сухой чеснок - 1/2 ч.л.
Специи - по вкусу (у меня черный перец и сладкая или копченая паприка)

Деревянные шпажки
Прямоугольная стеклянная (но у вас может быть любая) форма

Сердечки промываю, обрезаю трубки у основания, чтобы они по форме красивые и более-менее одинаковые получились. Все ингредиенты смешиваю, получается маринад. Закидываю в маринад сердечки (в удобную тару с крышкой) и убираю минимум на 2 часа в холодильник.

Перед тем, как нанизать сердечки на шпажки, замачиваем их в воде минут на 30. Помочили - нанизываем. В форму на дно наливаю немного воды, чтобы то, что капает с сердечек в процессе, не горело и не дымило. Укладываю на края формы (на фото). Шпажки должны быть длиннее формы, понятное дело.

Духовку разогреваем до 180 градусов и отправляем туда шашлычки на 30 минут. Готово!
Типа Капрезе)) Два варианта:

Первый: классический
Помидоры, моцарелла, базилик, оливковое масло, чуть соли, соус бальзамический.

Второй: если базилик вам вообще нигде не встретился (у меня такое бывало)
Помидоры, моцарелла, маслины без косточки, оливковое масло, чуть соли, соус бальзамический. Тоже очень вкусно.

Помидоры любые: черри или обычные, красные, желтые, сфумато. Если купили кислые и "пластмассовые", присыпьте сахаром немного, будут как летние с огорода) Можно сделать выкладку классического капрезе, когда долька помидора, долька моцареллы, листочек базилика.

У меня на фото моцарелла-мини (можно порезать шарики пополам) и полная демократия в тарелке. На вкус это не влияет. И смотрится тоже вполне симпатично)
Еще один вариант из серии "терпеть не могу готовить")) В смысле быстро, просто и очень вкусно. Основная возня - помыть сковородку после приготовления (нивелируется посудомойкой)) Цели удивить ежа голой... хм... нет) Но если вдруг вы, как и я, дожив до почти сорока лет, ни разу это незатейливое яство не готовили, то можно попробовать)

Стейк. Говядина. Покупаем готовый) Здесь Мираторг, но их производителей сейчас... выбирайте на свой вкус и кошелек. Сковорода обычная или сковорода гриль - что вам больше по душе. Оливковое масло, чуть-чуть сливочного и чуть-чуть чеснока.
Открываем вакуумную упаковку стейка и даём ему "подышать" при комнатной температуре минут 15-20. Можно выложить из упаковки на бумажное полотенце. Стейк под воздействием кислорода немного покраснеет, это нормально.
Готовим фольгу (лучше толстую или несколько слоев обычной). Такое количество, чтобы можно было без проблем завернуть мясо.
Разогреваем сковороду. Сильно. Не до такой степени, чтобы масло прям брызгало, но до хорошо горячего. Кладем одной стороной на 3 минуты, потом второй стороной на 3 минуты. Во время вторых 3х минут добавляем сливочное масло и чуть чеснока (если вы не едите чеснок, можно этот этап пропустить). Кисточкой, лопаткой или чем вам удобно обмазываем этой сливочно масляно - чесночной смесью и верх тоже. НЕ СОЛИМ И НЕ ПЕРЧИМ. Если есть веточка розмарина, можно похлестать ей мясо сверху, будет аромат.
Перекладываем мясо в фольгу, заворачиваем. Минут на 5-10.
Теперь тонкости. Если вы не любите такую прожарку, как на фото, увеличьте время жарки с обеих сторон на минуту-две. Или. Завернутый в фольгу стейк помещаем в духовку на 180С минут на 7. Если у вас толстый кусок мяса (бывают такие), тогда тоже кладем в духовку мин на 10 (если долго жарить на сковороде, он будет жесткий). Чтобы не заморачиваться, лучше выбрать средней толщины стейк.

Подержали минут 5-7-10 в фольге - это вариант без духовки. Можно что-то делать в это время, овощи на гарнир, например, или жарить второй стейк, в фольге мясо не остынет. Выкладываем на тарелку, доску - как вам удобнее есть. И вот здесь, перед самой подачей солим и перчим. Много не надо, лучше потом добавить.

На гарнир хорошо идут овощи гриль. Их делаю в духовке на режиме "малый гриль" (если такого нет, то просто на 180 градусах) или на сковороде-гриль.
щас так больно стало! стейки моё всё!
и прожарка как надо, ну или я могу вообще среднеслабую есть!
+1 и мое !
Рыбу-то писать?)) Фламбе которая. Никак с духом не соберусь))
sve-nik
07.12.2022
Обязательно!
Рыба фламбе (яндекс говорит, что фламбе - это с поджиганием, поверю ему)

Понадобится:
Филе лосося, форели, или семги на коже. Это в идеале. Но если филе на коже раздобыть не получится, можно взять стейк той же форели, семги или лосося. Мы пробовали делать и так, в принципе, это допустимо.
Лимон - 1шт
Соль по вкусу, перец - если вы любите (мы не перчим)
Оливковое масло
Виски 50 мл (рюмка)
Фольга
Сковорода с крышкой

Крышку сковороды оборачиваем фольгой. Хорошо и добросовестно. Разогреваем сковороду с оливковым маслом, кладем филе кожей вниз. Жарим минуты три. Переворачиваем. Жарим еще минуты три. Время смотрите по готовности, оно зависит от величины и толщины куска, рыба должна быть почти готова.
Лимон режем напополам и кладем срезом на сковороду вместе с рыбой. Жарим, пока жарится рыба. Половинки на срезе будут коричневые, это так задумано.
Лимон покоричневел, убираем его.
Снимаем сковороду с огня, вливаем виски, поджигаем. Делать всё нужно оперативно, но без истерики в спешке) Даём немного эффектно погореть, секунды буквально три - и сразу накрываем крышкой (напоминаю, она завернута в фольгу, иначе если стеклянная - треснет). Даем "дойти" минуты 2-5.
Выкладываем рыбу на тарелку или доску для подачи, солим (в процессе этого делать не надо). Теперь берем обжаренный лимон и поливаем им рыбу. Тонкость в том, что жареный лимон не такой агрессивно-кислый, он не перебивает вкус рыбы, а очень интересно его дополняет.
Получается оооочень нежная рыба, которая тает во рту. Виски тоже "вносит свою лепту" в ароматику. Буквально нюансом.
sve-nik
09.12.2022
Как вкусно!
Отлично)
+1 лучший рецепт рыбки :-*
Спасибо!)
Выше пишут, как из горбуши сделать сёмгу. Такая рыбка прокатит?
Мне нравятся татралетки на НГ. Улетают всегда быстро. Понадобятся грибы любые (я беру шампиньоны), твердый сыр и репчатый лук. Лук и грибы мелко режем и пережариваем. Даем остыть, натираем мелко сыр, добавляем. Кладем майонез, все перемешиваем, раскладываем по тарталеткам. И последний нюанс - буквально на минуту в духовку.
Иногда , если у меня остается курица вареная или копченая (от салатов), мелко режу и добавляю к грибам. Тоже вкусно.
ex100
09.12.2022
здесь нет единственного салатика и главного угощенья стола- которое собственно и позволяет Встретить НГ!
:ошпарить бледную поганку кипятком+ добавить доведенных до кипения мухоморов, но сильно не кипятить. Потом всё остудить, полить майонезом и добавить свежих помидор.
гарантированно к вам придёт Дед Мороз, ко многим- Снегурочка.
И впервые в жизни первого января- вам будет не скучно в туалете.
ага ))) и ,возможно, нового года не будет уже никогда в жизни :-D :-D :-D
Важное дополнение. Грибы должны быть собраны собственноручно, и непременно в ночь с 30 на 31 декабря.
я в последнее время стараюсь на "столы" сделать что-то сложное и без мазика. Экспериментирую так сказать)
То что заходит всегда -виттело тонато и утка в тесте по рецепту Джулии Чайлд.
Рецептов много, я готовлю вителло тонато по варианту Белоцерковской и утку, соответственно, по Джулии Чайлд.
первое довольно простое блюдо, а вот с уткой возни тьма, но результат вам очень понравится.
Берем утку, вытаскиваем из нее все кости, не повреждая кожу, кладем ее мариноваться в чесноке, приправах, бальзамике и оливковом масле.
в это время готовим начинку - около 500г (в зависимости от размера утки) смешанного фарша (не покупного в идеале) свинина-говядина+грибы+немного коньяка+приправы и чуть мускатного ореха.
утка маринуется около часа. потом вытаскиваем утку, фаршируем, скручиваем шпагатом и прижариваем со всех сторон. пусть остынет
делаем тесто самое обычное бездрожжевое (но можно и купить)
закупориваем утку и ставим запекаться на 2-2,5 часа
уверяю, дело того стоит) самый главный затык это убирать из утки кости. нужна сноровка и терпение.
ооооо! даже в фильме этот рецепт не выглядит легким, вы герой
я уже много по ее рецептам сделала)
даже книжку отдельно купила.
сложно, но можно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.