--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Макулатуру и бутылки сдают только бомжи?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3224
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pionerka
09.01.2019
Давайте поговорим на экологическую тему.
У нас за домом открылся пункт приема вторсырья. Красивый такой домик, зелененький. Вывеска современная с бегущей строкой, идешь и видишь издалека - сколько дают за кг бумаги, за пластиковую бутылку. Все так цивильно - никакого тебе бомжария. Прямо даже захотелось в гринпис вступить. Даже упаковки от шампуней принимают. Копейки конечно, но смысл же не в деньгах.Вот закончились праздники, собрала все пустые упаковки, все это безумие новогоднее - коробочки, баночки. И НАКОНЕЦ-ТО пакет с пакетами, который уже устала пинать все праздники! Всего на целых 5 рублей сдам - уже посчитала.
Батареек насобирали за год -целую бутылку 1.5 л , тоже отнесу.
Мы медленно но верно движемся к цивилизованному обществу и это радует!
А расскажите, где у вас такой? Может мне ближе, чем в икею батарейки отнести будет :-)
Pionerka
09.01.2019
Дружаева, д.7
Эко пункт Исток.
berg
09.01.2019
istoknn.ru/punkty-prijoma-makulatury
Вот тут их адреса есть
Pionerka
09.01.2019
Здорово, оказывается их много по городу.
В верхней части всего 3, что за несправедливость... ((
Спасибо но не нашла что батарейки они принимают. Надо дойти узнать
Аз@у
09.01.2019
Не нашла на сайте их прием батареек что-то.
Ух ты, у нас даже в шаговой доступности есть, не видела.
батарейки в лентах еще принимают. в ленте на московском шоссе точно есть контейнер для приема.
Спасибо. Там тоже что то редко бываю. Но учту
ну может оказия какая будет.
кстати, делюсь лайфхаком - недавно обнаружила, что батарейки, которые уже не работали в сигналке, потом еще как минимум год (и пока еще работают) отпахали в пульте от телевизора. видимо там совсем мизер нужен.
вот, не выкидывайте зазря :)
у меня в пультах и телефонах аккумы:-) а батарейки еще на работе отдают:-))))) Когда то собирала для школы. сейчас по старой памяти "собираю". При оказии отвожу в Икею
Любашка писал(а)
у меня в пультах и телефонах аккумы:-)

они у вас, наверное, вечно в них жить будут))
я тоже решила переходить на аккумуляторы, хоть батареек теперь уже почти не покупаем, но многоразовость использования подкупляет.
только берите аккумы с низким саморазрядом. Такие есть в Икее, например. Или я раньше eneloop брала, когда курс получше был.
И в часах раньше батарейки, кстати меняла очень часто (раз в 2-3-4 месяца. А аккумы может раз в год подзаряжаю), так что этим тоже способствую сохранению природы:-)
спасибо за совет. а те, которые с саморазрядом, они как-то специально маркируются? как их в икее найти? на eneloop совсем цены негуманные)
Вот тут статья про них habr.com/company/lamptest/blog/396627/
(надеюсь не удалят ссылку, обзор ведь)
почитаю, спасибо.
el.ru
10.01.2019
После детских игрушек батарейки в настенных часах ещё по полгода работают))
О, хорошая детям мотивация заработать.
Pionerka
09.01.2019
Там особо не заработаешь - моих детей пятью рублями не удивишь. Смысл в другом - ответственное отношение к природе. Может в городе это еще не так заметно, а вот в деревне эта проблема во всей красе. У нас на противоположном конце деревни была огороженная свалка, мы как-то туда не особо ездили. А вот летом пришлось проехать мимо - было просто ужасное зрелище. Свалка разрослась до огромных размеров, уже вышла за пределы ограды, ветер разносит весь этот пластик, птицы и собаки растащили многое. Весь лес в округе свалки в мусоре. Реально, упаковки стало больше в десятки раз. Смотришь и думаешь - а что дальше???
Меня лет 15 назад поразило, что при перекопке огорода в деревне, я нашла крышку от банки майонезной, которые первые пластиковые были, т.е. крышка в земле пролежала лет 10, а может 15 и у нее даже краска не облезла.
в Европе запрещают пластиковые пакеты уже.,слышала новость
Pionerka писал(а)
Свалка разрослась до огромных размеров, уже вышла за пределы ограды, ветер разносит весь этот пластик, птицы и собаки растащили многое.


Занесла меня нелегкая в этом году в степи на границе с Казахстаном, а там есть такая беда как карстовые провалы. Так там народ одно время начал мусор свой скидывать в эти провалы, а мусора много накопилось и в итоге вся эта грязь и гадость стала выпирать из земли, разносимая подземными реками и подвижками грунта, чуть ли не под окна местных жителей и они были вынуждены скинуться на то, чтобы нанять людей, которые весь этот мусор выгребут и увезут на мусорный полигон, да и то все до конца конечно не выгребут из-под земли то.
Olle-84
18.04.2019
Позвоните в минэкологии по поводу свалки. Они должны ее убрать. Я в прошлом году туда обращалась. Хотя, видимо в этом опять придется. Все наши бабули таскают мусор туда же - денег им жалко за вывоз. Если ловлю - забираю. Но это капля в море ( На откос смотреть страшно.
MargoRita
09.01.2019
Вот бы у нас такое открыли, я бы ходила, и не из-за денег. Коплю мусор, который можно переработать, а сдать на акции не получается. Стоит около дома контейнер уже радость, но пакеты, которые можно сдать на переработку надо возить. Еще бы балончики куда поближе бы сдать. Муж вечно бурчит, что я хлам коплю.
Там выше ссылка) есть недалеко от вас на богородского)
MargoRita
10.01.2019
да, недалеко, спасибо!!!
У меня терпения не хватает складировать мусор в доме. Все ненужное сразу в помойку. Цивилизованный сбор мусора - это сортировочные контейнеры для его сбора у каждого дома.
Да. Я таким образом балкон удачно захламила. Вчера психанула выкинула всю эту сортировку в общую кучу. Оставила только то, что реально знаю куда пристроить. А вот пластик у меня под вопросом теперь.
Не поспоришь
velur
11.01.2019
А я собираю в отдельный пакет и вожу во двор, где стоит такой контейнер, за километр от дома. За полтора года привыкла. :))
skarlett7
11.01.2019
Девочки, подскажите, контейнеры пластиковые там принимают? Ну те, в которых в больших магазинах салаты и прочую кулинарию кладут?
Напихать то туда можно все что угодно, но куда это в реалии потом девается...
У нас принимают, но потом уже прочитала, что чистое дб.
Хз, правда или нет, я за экологию, но отмывать это не смогла бы.
А мне наоборот надоело.
У нас недалеко, и то я иногда косячу :( Все в кучу.
а мы на работе почти весь мусор рассортировыаем в разные мешки.
и все забирают.
almo
17.01.2019
Кто забирает? И какие виды мусора?
пластик и макулатуру.
almo
18.01.2019
Поделитесь?
Спасибо за тему. Погуглила, нашла недалеко от себя такой пункт приема.
Я не сдаю макулатуру,но собираю,в садике просят приносить,у меня есть место,где она складируется,также крышки пластиковые собираю и батарейки,их отношу или в икею или в эльдорадо,еще б вот пластиковые бутылки куда б относить,молока и йогурта много пьем.
а в садик зачем макулатуру? сдают?
в школе у нас 2 раза в год собирают массово
Да,сдают.
Как переехали, недалеко от нового дома обнаружила машину, принимающую вторсырьё. Даже борт с адресом сайта сфоткала, всё руки не доходили найти в интернете.
Начала собирать картон и бумагу, давно уже не выбрасываю батарейки, их то в садике, то теперь в школе собирают. После сбора осенью в школе у старшей теперь ещё и пластиковые крышки с бутылок скручиваю.
Мы много молока пьем и каждый раз на пластиковые бутылки с сожалением смотрю...сколько упаковки люди каждый день выкидывают. Куда девать это - не знаю, мы только крышки уже полгода собираем и в школу относим. Какая-то акция вроде - типа эти крышки перерабатывают и часть денег идет на помощь больному мальчику. Подробностей не знаю, но эти крышки дочь в какой-то контейнер в школе кладет.
new40K
09.01.2019
У нас на работе, все крышки собирают. Для сада-огорода( скрепляют меж собой и делают дорожки-тротуары).
Вам принципиально именно то молоко? Я вот Городецкое в картоне беру, он хоть разлагается
с чего б он разлагался, если это тетрапак?
картон, пленка, фольга, если утрировать...
и если первое еще может, то остальное то фик...
вы очень заблуждаетесь. если у пластика есть хоть призрачная надежда быть переработанным, то у тетрапака она стремится к нулю.
Да, тоже читала это. Тетрапак самое муторное для переработки, т.к. это трехслойный продукт-пленка, картон, фольга.
Только для садоводов удобно-оставшиес контейнеры под рассаду.
Молоко не в картоне. Тетрапак не разлагается и не перерабатывается.
В Икее вроде где то принимают его.
желтых контейнеров для пластика около дома нет? может около соседних домов есть?
У нас нет жёлтых контейнеров рядом, вообще в нашем районе не видела. Только в верхней части города видела такие. Не подскажите какая фирма их ставит и обслуживает? Может обращал кто внимание.
не знаю. хотя и читала искала эту инфу на контейнере. не нашла. у нас такой стоит около дома (в середине дома) так те, кто вдоль дома не ходят - они так и не знают и продолжают складывать пластиковые бутылки и стеклянные в обычный контейнер для мусора
А точно ли их содержимое не вываливается в одну кучу с остальным?
Если нет, то куда везут?
У меня просто нет таких, вот я и завидую
Тут кто-то писал на форуме что точно везут на заводик. Ну и я знаю человека, который сдает реально в переработку, прям 100% .!!! Он даже готов забирать и отвозить, но не по пять бутылок, а крупным оптом
МиН(ь) писал(а)
Ну и я знаю человека, который сдает реально в переработку, прям 100% .!!! Он даже готов забирать и отвозить, но не по пять бутылок, а крупным оптом

да я верю что сдает, потому что крупным оптом не принимают, а покупают ) сортированное. тот же исток )
о, на сайте даже про стеклотару написано, а вот про батарейки не нашла. Стекло я бы сдавала. А вот бумагу копить не смогла бы, место надо. Я сдавала лом металла. Неприятное впечатление. А вот еще аккумулятор от авто можно сдать и там реально большие какие то деньги.
Про цивильность... недавно ехала по московскому вокзалу и на каком то из перекрестков прямо у дороги огрооомная свалка мусора. Неужели это и есть пункт приема коммунистическая 39...
мы бумагу копим до школьного сбора макулатуры, стопка под раковиной, незаметно около 10 кг набирается.
у меня там мусорное ведро и пакет с пакетами:)
пакет с пакетами это вообще признак российского гражданства, похоже))))
ну правильно, это, наверное, гены. И меня как и автора он бесит:) видела всякие приспособления, но это же всё не тооо:)))
а какие приспособления?
например
изврат со сложением пакетиков знаю, не зашло))) "ощущения не те" :-D видимо, правда, это в генах)))
Ну на картинке что-то и правда изврат...
А почему бы их просто не сложить в красивый закрытый ящик/контейнер?))
складывать бесит)))) у меня пакет с пакетами затолкан в выдвижной ящик кухни просто
И что именно бесит?)
Если не видно, и все в одном месте то и ладно))

Вот когда за холодильником напихано или ещё где, вот это прям бесит 8-)
о, ребенок у меня любит мусор "под печку" кидать. за плитой вечно склад бумажек, костей, зубочисток и т.д. включаю цербера, но это за гранью((((
а так бесит процесс)) не знаю что именно, не ходила к психоаналитику разбираться))) носки парно из стиралки и с сушилки нормально складываю, а пакеты систематизировать ломает
А почему изврат? По мне так икеевская штука для пакетов крайне удобна. Все пакеты на виду, и затолкать много можно. Прошу прощения за возможное оскорбление чувств фоткой своей "помойки".
Изврат это разного рода муторные складывания и куры с пакетами с первого фото!
Икеевского штука нам просто не зашла *pardon*, ну и если она не на виду норм) а часто они висят или стоят в открытом пространстве. Это вот не очень. Но я не до такой степени, что бы оскорбляться))
У нас рядом с мусорным ведром, закрыто соответственно. Но не хватает. Есть ещё целая полка в кладовке. Но мне в силу своих занятий нужно много новых пакетов и скотча, все там.
А расскажите для чего они вам?) Вдруг нам тоже надо :-D
Так СП же, орги все, наверное пакеты собирают))
Да ну... Я думала что-то интересное :-D
Для упаковки заказов)) все размеры есть)
А что заказы упаковывают в пакеты из спара и пятерочки?! *scratch* )))
Говорю же - много новых пакетов) пачками покупается.
Раньше был пакет с пакетами, а теперь целая полка. Зато всегда есть пакеты))) муж все равно в магазине покупает, когда за продуктами идёт.
Ясно) я не так поняла сначала)
Kitana
11.01.2019
В фаберлик подобная куда эстетичнее) сама заглядываюсь)
Да, у меня кроме пакета пакетов еще есть коробочка с хорошими пакетами) и целый пакет с красивыми пакетами с нового года появился!)
el.ru
10.01.2019
У меня ведро с пакетами)). Большие для мусора, маленькие для отработанного кошачьего наполнителя и пищевых отходов (очистки от овощей обычно).
о, Вы сортируете мусор. на даче натюрель можно в компост складывать.
el.ru
11.01.2019
не, не сортирую. на кухне в 3кв.м это проблематично. просто мне удобнее чистить овощи сразу в маленький пакетик, лежащий на столешнице, а не в позе зю над ведром. да и меньше шансов, что очистки потом отсикнут в большом пакете с мусором, т.к. пакет в пакете. у меня деревня во владимирской области, езжу редко. поэтому мусор им не вожу. им своего хватает))
:)))))
У меня уже 3 пакета с пакетами в шкафу и один я выставила уже, т к он не помещается! Мне столько за всю жизнь не израсходовать, а они всё прибывают!)
я не покупаю пакеты принципиально (иногда срываюсь) У меня есть мешки для мусора, но когда число пакетов в пакете растет я с ожесточением начинаю их расходовать. Такое удовлетворение когда кончаются. И снова заново.
Значит у вас мало мусора))) у нас вот иногда даже кончаются))) раньше, когда много накапливалось, маме отвозила. У них в деревне бесплатных пакетов сроду чай в магазинах не слыхивали. А у нас в спарах ещё давали тогда.
батарейки собираю. раньше на работе сдавала, теперь другая, до икеи жду. не ради 5р., а ради уменьшения вреда природе. вот со стеклом сложнее - тяжелое, большое.
а в икеи можно сдать?
раньше можно было. потом нельзя. потом вроде снова можно
www.ikea.com/ms/ru_RU/about_ikea/press/press_releases/national/nat_161.html
З.О.Я
10.01.2019
В Ленте ещё можно
В Ленте на Родионова?? Где именно?
Направо от правого входа, уже внутри, где сумки заклеивают, стоит контейнер-батарейка дюрасел.
Спасибо
в Оби точно можно. Недавно была, увидела контейнер и вспомнила, что забыла дома пакет с батарейками.
вот и у меня в машине лежит пакет- все забываю,
в Оби редко бываю, но запомню.спасибо)
vesnann
09.01.2019
А у нас отказались в одном из пунктов брать пэт бутылки(((( сказали, что места нет. Надо попробовать еще раз. Мы сдаем в специальные контейнеры в микрорайоне, но там все в куче и не ясно, как это все перерабатывают.
Вы могли бы написать потом, все ли приняли?
Я смотрела на ютубе много видео, и так поняла, что перерабатывают в основном только бутылки, то есть весь остальной пластик, который я так усердно откладывала, под большим вопросом.
То есть пакеты от хлеба и зажимы никому не нужны? Они не идут в переработку? Жалко.
возможно, идут. у меня пока не было времени изучить детально про наш конкретный регион, что куда свозится и какое там оборудование. но технология переработки бутылок мне дала понять, что пакеты идут в другую кучу)) то есть это наверное отдельная линия должна быть, а стоит ли оно того, есть ли у нас столько же пакетов, как бутылок? теоретически, пакеты\упаковка идут с маркировкой 5, это перерабатываемое сырье. но, сами понимаете, даже на сортировочной станции если их отделять, они же грязные, их не промоешь, как те же полторашки...
не помню где, но видела такую информацию, что пакеты и прочий мягкий пластик не перерабатывается вообще. мне кажется именно из-за того, что его сложно очистить.
тоже так думаю. их же только переплавлять сразу. бутылки их же измельчают чуть не до 1 см и в мойку.
макулатуру-в школу, крышки от бутылок-в школу, батарейки-в "ленту"(там стоят контейнеры)
IRenz
10.01.2019
Спасибо большое за инфо. Макулатуру мы сдаем в школу : коплю - сдаем каждую четверть и получаем грамоту , ну и конечно бережем деревья. Всё остальное тоже сдала бы. Не из соображения денег , а из-за "зеленых" соображений. Поэтому огромное вам спасибо ))
Спасибо! Недалеко от меня пункт как раз есть.
dekol
10.01.2019
У меня на работе много макулатуры копится,раньше в началке в школу сдавали.теперь в школе что-то не принимают.У нас машина приезжает в микрорайон,собирает макулатуру.В ноябре-декабре сдали на 360руб,деньги ребенку в копилку,копили на телефон.Лишнюю газету уже не выкинуть,знает,что это деньги.. Батарейки относим в библиотеку уже давно,там их собирают для утилизации
Ещё бы контейнеры поставили для раздельного сбора мусора во всех дворах. А то эту мусорную реформу якобы провели, денег с жителей теперь берут больше, а контейнеров нет.
Спасибо за информацию о таких нововведениях. Я не против пластик и ненужную макулатуру сдавать.
Кстати, в школе у детей регулярно проходит сбор макулатуры, на благотворительные цели потом средства идут.
Выкладывала как-то здесь видео про эти контейнеры) что в результате все в кучу все равно.
Тем более тогда, сортировать сама не буду)
У нас на работе много макулатуры набирается, я загружаю в машину сразу коробок 8 и еду в ближайший "бомжатник" сдавать. Меня там сразу узнают и очень радуются, говорят, приезжайте к нам снова:))
Мне не стремно, я тоже это делаю не из-за денег, конечно, а за ради экологии.
белая офисная бумага очень ценится в пунктах. я когда сдавала, мне приемщица сказала, что финнам ее продают :) правда не знаю, в каком виде. сдавала в пункте, ссылка на который выше в теме.
В садиках тоже ценится- детям черкать) Моя королевишна только на чистых рисует))
я сдавала использованные со всех сторон:) черновики мы тоже изрисовываем или печатаю по работе то, что не идет заказчику. все в дело! :-D
Классно. У нас допотопная приемка, пластик не берут. Я одно время стала относить в жёлтый контейнер через несколько дворов, но, если честно, такой гемор! Вчера решила с этим завязать. Экология это хорошо, но не в ущерб своему здоровью)))
Ну чего же сразу бомжи-то?))
Мусор на переработку сдают цивилизованные люди.
Сдаю пластиковые бутылки, стекло, банки из-под пива (Вот трындец, даааа, пиво мы пьём иногда из банок).
Макулатуры у меня нет. Если есть какая бесплатная газетёнка, я её кладу в коробку в подъезде, которая спецом у нас для макулатуры. Уборщица её потом забирает.
Сдаю не ради денег, много их там и правда, не получишь, но как представлю, что пакет я отнесла, а ещё сколько квартир в нашем доме может отнести по пакету, а по району, а по городу. Это огромная цифра получается, как мы, парадон, засираем нашу планету.
огромная, да. я тож пакетами целыми таскала. но тащить двоих детей, этот мешок, и еще старшего уговорить пойти в другую сторону от детской площадки непонятно зачем...)) все, я пас. пока во дворе у нас не поставят, больше не буду на балконе мусор складировать)))
P@utink@
10.01.2019
Я не бомж, но уже пару лет сдаю - пластиковые бутылки, алюминиевые банки и картон. Только у нас не весь пластик берут - из-под моющих средств и молока, даже если чистые - не принимают(
Какое полезное сооружение. Скорее бы до нашей периферии дошло. С удовольствием бы посещала. Я не БОМЖ, чессслово, у меня очень определённое место жительства.
Мармалад писал(а)
Я не БОМЖ, чессслово, ...

дети в школе расшифровали по-новому: Богатый Образованный Московский Житель :-D
Батарейки 2 года копил, пришел выбрасывать в теле2(пишут что утилизируют) пока они падали в отдельное ведро они были в шоке от количества. Куда люминисцентные утилизировать пока не нашел.
MJulia
10.01.2019
В Икее есть контейнер для приема люминисцентных и энергосберегающих ламп.
Не видел ни разу...
Я вот и под батарейки там до сих пор не знаю где. Хотя пакет с батарейками несколько лет уже лежит, забываю отвезти.
MJulia
12.01.2019
На стойке информации можно спросить.
Или вот по ссылке ниже написано "Контейнер находится на парковке у жёлтой секции Ж".
Я сама точнее не смогу сказать, так как отправляла дочь, она сдала и батарейки, и лампочки.
давайте поговорим)
я поняла, как много бумаги выкидываю только после того, как начала ее складировать. мне казалось - много ли 2 девочки ее используют? как сильно я ошибалась. уже давно газеты, картон (чистый), писчую бумагу сдаю в макулатуру. раньше я сдавала весь бумажный бытовой мусор, оказывается это неправильно. чеки, например, в переработку не идут. или картон из-под пиццы (жирные пятна тоже вроде какая-то помеха). теперь весь неперерабатываемый бумажный мусор (и любой, который горит - хлопок, шерсть, даже ватные диски) коплю в коробках и отвожу в деревню, там все сжигается в бане. чеки, этикетки, конечно, это все можно выбросить и оно сгниет бесследно лет через 5-20, но уже не могу, рука не берет. тем более есть куда это бесследно утилизировать и даже с пользой, если на растопку идет. меня не напрягает, как оказалось - это дело привычки.
смотрела однажды орел и решка, была передача про какой-то европейский город, если не ошибаюсь из стран бывшего СССР. так вот там в самом городе есть мусоросжигающая станция, вони-грязи от нее нет, одна польза. оказывается эта станция отапливает целый район, и многие жители стремятся купить жилье близ нее, поскольку плата за отопление там существенно ниже.
у нас в россии тоже такие есть, но почему-то не очень распространены и они не могут обработать весь объем мусора соответственно и насколько я слышала ничего они собой не отапливают. может проблема кроется в том, что наша страна богата газом и искать альтернативные источники для обогрева не в интересах людей, которые реально могут на это повлиять?
за мусор вот подняли теперь тарифы. у родителей в деревне установили какую-то плату в 150 руб с человека. т.е. семья из 4 человек будет платить 600 руб только за вывоз мусора. для деревни это очень немало. мама в сердцах обронила, что теперь ВЕСЬ мусор за такие деньги она будет на помойку носить, пусть отрабатывают. хотя до этого сортировали - все, что гниет, горит, а это существенная часть их мусора - в помойку не попадало. за месяц пластика накапливалось от силы на пару ведер. и в общих чертах картина такая, что этот мусор будут возить на мусороперерабатывающие станции, которые за 200 км от источников мусора. треш и абсурд, т.к. сколько бензина сожжет мусоровоз, при этом загрязняя атмосферу, пока везет его к месту назначения - это уму не постижимо. и тут все становится ясно, что никому наша экология не сперлась, это очередной бизнес-проект :(
Misss-001
10.01.2019
Я с Вами полностью согласна. О народе у нас думают в последнюю очередь. Из окружения есть истории с созданием предприятия по переработке мусора. Проект просто задавили на стадии оформления. Не выгодно ИМ это.
Но народ все же начал задумываться об отходах. В "загнивающей" Европе за мусор борются. Перерабатывают.
Если подсчитать, сколько пластика выбрасывает семья, улица, город...
народ задумывается, пора бы уже. пластика, особенно от упаковки - море.
но наши власти ото всего хотят поиметь с народа денег, народ на это естественно злится. вот сейчас идея с сортировкой - здравая, отличная идея. будет переработка врторсырья, прекрасно. но почему за это мы должны платить? по идее - нам должны приплачивать, и в некоторых регионах россии до этого нововведения платили за вывоз мусора со скидкой. а нам теперь наваляли целую шапку увеличения тарифов жкх, не оставив альтернативы, причем.
Misss-001
10.01.2019
От этого всего очень грустно. Ведь мы не против сортировки отходов.Даже За.
Мы на Бору живем, здесь стоят большие баки для бутылок и пластика. Когда я впервые их увидела, была в приятном шоке. В городе есть такие, интересно?
О, спасибо за информацию по бумаге!
Я раньше все в деревню отвозила, но муж начал шипеть, что я его заколебала своими тюками с макулатурой. Вот сейчас вычитала про приемку бумаги недалеко от нас, но у меня тоже все вперемешку, и бумага, и тетради школьные, и чеки, и коробки от пиццы. Значит, все буду сортировать для сдачи :)
вы еще погуглите про правила приемки, я уже не все сейчас помню. о, вспомнила - книжки без обложки нужно сдавать.:)
Настя, а чеки точно не вредно в своем огороде жечь? Там же краска вредная.
я честно говоря не знаю, она свинцовая? даже если и так - сколько там ее, раньше все газетки свинцовыми печатали, а в них, между прочим, селедку заворачивали :-D
b@rtimeus
13.01.2019
Мусоросжигательные заводы освещались и в других передачах насколько лет назад, рак вокруг них зашкаливает, диоксинов выкидывается много в радиусе 25 км, экономически они не выгодны из-за затрат на снижение выбросов, то есть прибыль расходуется на затраты. Но это не были развлекательные передачи типа орел и решка. Если наши начнут экономить на затратах на снижение концентрации диоксинов от сжигаемого мусора, то мы все не жильцы долго и счастливо. А я не верю в кристальную честность и отсутствие экономии из-за желания поживиться.
Если такое чудовище построют рядом с нами, мы с мужем всё продаем и валим отсюда.
может вы и правы, но в том городе, пожалуй, тоже не дураки живут. а в нашей стране всего скорее будут экономить на всем и фильтрах в том числе.
однако даже без этих заводов из нашего города давно пора валить, все продав, особенно из нижней части. даже не беря во внимание наших не самых "благополучных" соседей в виде дзержинска и кстово. года 3 назад на глаза попались схемы по загрязнениям в нашем городе, не думаю ,что ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону
karamellka.www.nn.ru/?page=gallery
b@rtimeus
14.01.2019
Думаю, что дураков в целом не много. Однако в фильме-передаче поднимались вопросы тоже городов с таким приятным соседством... Там прошлись по злокачественной онкологии по округе, которая вспыхнула через энное кол-во времени после функционирования завода.
Именно в условиях и так достаточно большой нагрузки на экологию, мусоросжигательный будет как нельзя кстати. Лично для меня и мужа это будет отправной точкой к продаже недвижимости и переезду вообще из НО. Завод по сортировке мусора у нас уже построен и запущен в эксплуатацию с мая 2018 в который ввалили 1,2 млрд. Вот и хватит на этом для меня лично. А уж наблюдения за тем, как в России любят экономить ради получения прибыли, в супер пупер кристально честную фильтрацию/смену фильтров и прочие манипуляции с продуктами горения...спасибо, нет, мы лучше с солидного расстояния понаблюдаем. Остальные как хотят.
а что за фильм, про который вы пишете? интересно было бы посмотреть.
горящие "диким" огнем открытые свалки вообще без фильтров, хоть каких. а горят они безостановочно то тут, то там. и гореть будут всегда. так что у нас и без мусоросжигающих заводов есть чем "похвалиться".
b@rtimeus
14.01.2019
О, это было несколько лет назад и по ТВ. Я к большому сожалению не могу подсказать, даже обидно....Но даже если просто почитать о диоксинах в банальном гугле, Вы найдете навязчивое <<мусоросжигательный завод>>. Кроме него есть еще ряд опасных производств по диоксинам. Даже вот просто почитайте:
<<Диоксины и диоксиноподобные вещества возникают, например, при интенсивном сгорании мусора (упаковочной пленки, пластиковых бутылок), состоящего из неорганических веществ, где есть молекулы хлора. Именно поэтому за диоксиновым фоном очень пристально следят, например, в Европе, где много мусоросжигательных заводов и большая плотность населения.
Читайте больше на www.pravda.ru/health/prophylaxis/prof/05-06-2008/270646-dioksin-0/
Ссылка на статью вставилась автоматом, всё просто и доступно изложено в ответах на вопросы. Не знаю читали Вы или нет, однако запрещали ввоз нескоторых продуктов из стран Европы, в частности Бельгия( и вроде Франция фигурировала еще), именно из-за большой концентрации диоксинов в ней. Хоть и пристально следят. То есть это всё есть, увы:( в статье написан основной путь получения этого в организм.
А в НН вроде недавно крематорий открыли... от него нет диоксинов и рака?
b@rtimeus
17.01.2019
Вы серьезно или это <<искрометный>> юмор?
Karamellka писал(а)
мама в сердцах обронила, что теперь ВЕСЬ мусор за такие деньги она будет на помойку носить

Моя тоже самое сказала.
Mariyash
10.01.2019
Сортирую мусор, макулатуру сдаём в пункт приема, остальное (в том числе и пакеты) отвожу на акцию РазДельно. Есть такая группа ВКонтакте, там у них подробно расписано, как сортировать. Раз в месяц не сложно доехать, сдать. Зато на душе легче, что хоть что-то делаешь для природы)
Надеюсь, что цивилизация доберется до Печёр, когда-нибудь. А детей надо мотивировать хотя бы пятаками в копилке, когда вырастут, у них будет полезная привычка.
я очень надеюсь, что эти ПЭТ бутылки действительно потом перерабатывают. Насколько я знаю у нас нет переработки повторного использования-и все валят в одну кучу. Если ошибаюсь-поправьте меня.
Батарейки уже давно собираю и жду поездки в Икеа, чтобы там выгрузить.
Пластика очень много, прям кошмар! Везде пластик! Если бы хотя бы в каждом микрорайоне принимали хоть за копейки-люди бы несли его, у нас рядом с домом нет ничего, где можно сдать.
Просто ужасно думать, сколько пластика каждый год накапливается. Я уже задумываюсь, например, купить себе кружку для кофе многоразовую для похода в кафе-часто делают скидку на кофе, тем, кто приходит со своей тарой.
shatoMargo писал(а)
часто делают скидку на кофе, тем, кто приходит со своей тарой.

это в каком кафе?
в Кофеварке точно (на Рождественской) и вроде в скуратов-но не точно))
спасибо)
Sinitsa75
10.01.2019
А у вас и пакеты принимают? У нас неподалеку стоит машина от Истока. Я туда сдаю пластик.бутылки, ненужное стекло. А вот пакеты, старую пленку от парников они у меня не приняли. :( Вроде как они только стрейч принимают, обычные пакеты и пленку нет. А тюк у меня был большой. Так и пришлось в контейнер выбросить. :(
Скажите,пластиковые бутылки из под молока тоже принимают.
Sinitsa75
10.01.2019
Я сдаю все. У нас на балконе стоит большой мешок для мусора, куда складываются все пластиковые бутылки без разбора. Приемщик никаких условий, что белые бутылки не берет, не выдвигал.
Спасибо,поняла.
Можно глупый вопрос? А бутылки пластиковые мытые принимают или любые?
Sinitsa75
11.01.2019
Мы их споласкиваем под краном без мыла. Молоко, кефир, йогурт - остатки легко смываются. Если иногда бывают бутылки из-под растительного масла, то максимально сливаю все остатки масла, но до блеска не мою. Идеальной чистоты не требуют.
irma
11.01.2019
Я пластиковые бутылки не мою, так сдаю...
Я все споласкиваю тупо чтобы эти закисшие остатки не воняли)))
irma
11.01.2019
всю некондицию, которую нельзя сдать за деньги, валите в желтые контейнеры recyclemap.ru/
Sinitsa75
11.01.2019
В нашем квартале ничего подобного близко нет.
Jaunt
11.01.2019
а они лампочки и батарейки принимают? не увидела у них на сайте
Pionerka
13.01.2019
Батарейки не принимают((( про лампочки не спросила.
sultin
11.01.2019
Мы тоже сдаём, вот только вчера отвезла макулатуру и бутылки пластиковые. Аж на целых 60р с чем-то)) копим на балконе, потом увозим рядом с домом давно пункт стоит. И ходят отнюдь не только бомжи, за год там вообще ни одного бомжа не встретила, правда не очень часто там бываю.
irma
11.01.2019
везет вам, я все время по разным помойкам лажу, часть сдаю в пункт переработки, часть в H&M или "Серафиму"
irma
11.01.2019
Ни разу не видела, чтобы бомжи сдавали вещи на переработку
на работе собираем бумагу в коробки из-под бумаги, копим 30руб за 20 Кг на печеньки ))
внашем микрорайоне ставят контейнеры для пластика, некоторые даже моют бутылки из-под молока,
свои пищевые отходы отношу в палисадник ( а-ля компостная куча),реальо мусора нет, один пластик остается)))
*Lana*
13.01.2019
Может кто-то подскажет, куда можно сдать баночки из под детского питания? По ссылке выше написано, что принимают стекло только от 0,5л ((
В некоторых пунктах приема стеклотары/макулатуры берут и стеклобой. Но тоже может Не все подряд
Подниму вашу темку
Может кто еще не знает, на конечке Печер
так же открыли Пункт приема вторсырья
Туда можно сдать макулатуру, алюминиевые банки, ПЭТ-бутылки и стекло, а также старые батарейки
Очень рада) урра
стекло тоже можно, да?
а то на сайте (если это "исток") про стекло ни слова
я не заходила, если честно, проходила поздненько вчера там, если Вам далеко - то зайду точно спрошу про стекло и батарейки
сдам макулатуру заодно)
Olle-84
18.04.2019
Батарейки там берут точно. Стекло вроде тоже - видела как приносили пакет с бутылками
большое спасибо, я все-равно тоже туда приеду, так как пластика много накоплено)
masha136
18.04.2019
Спасибо за информацию. Очень рада!
Вообще то теперь это модно. :) И конечно сдают не из за денег. А в надежде, что все таки пойдет на переработку и станет немного меньше мусора. Я за раздельный сбор мусора. Присматриваю у себя в районе точки сбора и хочу начать сортировать
)) какие уж тут деньги,
знания не позволяют батарейки просто выкинуть)))
Аз@у
18.04.2019
Я б сдавала, если бы близко было.
Belga
19.04.2019
Муниципальный клуб, в который ходят мои дети на бесплатные кружки сдаёт все это и получает копеечку на содержания клуба.
У них при входе стоит 5 л бутылка с батарейками и мускулатуру просят приносить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.