--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

малоимущие семьи - как вы живете?

Прочее (о детях и родителях)
20363
879
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
лалли
21.04.2020
Девочки,добрый день! Мой вопрос не праздный, и обращен к тем, кто действительно,до этого коронавируса еще, еле-еле сводил концы с концами. Те, у кого есть какая-никакая финансовая подушка, тоже могут присоединяться и накидать полезных советов...)))
Меня интересует все - может есть какие-то дотации от государства,о которых я и не подозреваю, удаленная работа, все-все-все...
У нас на двоих с ребенком выходит чуть более 6тыс.рублей (моя пенсия 10102 рубля + 2600 руб. субсидия на оплату ЖКХ, и плюсом около 1000 руб.детские пособия). На сайте соцзащиты вывешена величина прожиточного минимума по НО - пенсионер - 8037 руб. и дети до 18 лет - 9800 руб. Итого составляет прожиточный уровень конкретно для нашей семьи - 17837 руб. А по факту он у нас составляет 13600 руб. со всеми дотациями... Раньше у меня были минимальные подработки, но сейчас все закончилось...
Давайте, если есть желание,объединимся и будем вместе искать выходы для всех нас, малоимущих...)))
aolegovna
21.04.2020
Вам еду-то в школе выдали? Нам выдали.
Думаю пойти работать уборщицей в соседний магаз.
Еду не выдали...))) Мы сейчас в Саранске кукуем
Школьникам ,которые питались бесплатно,давали типа сухпайков,все какая-никакая помощь,узнайте у классного руководителя вашего.
Наташ, там ни какая-никакая, а нормальный сухпаек)) 20 кг продуктов. Подруга получила, летает от счастья, сказала, так переживем, а то совсем нос повесила.
Оль,я видела фото,все мои знакомые,которые получили,довольны,поэтому очень удивительно читать гневные посты,у еас ,как всегда,дали ,плохо,не дали,опять плохо,что за люди.
Да читать такие отзывы очень больно. Не понравилось-не бери, взял, не надо, отдай, кому надо. А то кошкам скормить... кошки отравятся....как бы этот пост развидеть. У меня которая семья подопечных, сильно многодетная, звонят пару дней назад, кричат : "Мы богатые!!". На всех 8-ых детей выдали по 20 кг еды...у них столько никогда не было...
Люди, которые реально малоимущие, они не зажравшиеся едят икру ложками, и бесплатным продуктам, в качестве помощи в реальном времени будут рады.
А если вдруг консервы не нравятся, то молча уберут их в мусорку....
Да ну,прям тошнит читать,это,как с подарками на Нг,один год как-то было,обосрали ,но получили все,если все такое плохое,зачем берете-то.
У меня подруга малоимущая, специально спросила у неё про этот сух.пай. Говорит все нормально.
Интересно, а почему пенсионерам не дают сух.паи? У моей мамы пенсия меньше прожиточного минимума.... Она бы не отказалась от лишних макарон и риса
ДмП
27.04.2020
К моей маме волонтеры приходили и приносили сухпаек (она настойчиво отказывалась, т.к. не считает себя нуждающейся, но все-равно вручили), сказали от администрации.
Район проживания мамы В.Печеры
ну вот новогодние подарки реально г.., ни одной съедобной конфеты в подарках от администрации, уж лучше немного конфет, но нормальных
Nadoeda
22.04.2020
Думаю, во всём городе одинаковые. Детям в садике давали. Нормальные подарки, все съели
Не знаю,нормальный подарок был.
Нам вообще не дают подарков новогодних от администрации, покупают сами родители складываются на подарки
И никто не возмущается
Марка3 писал(а)
А если вдруг консервы не нравятся, то молча уберут их в мусорку....

скорее всего они знают цену продуктам и найдут ,кому передать, тем ,кому подойдут ,и кто примет с благодарностью...
Знаешь, многие и обсуждать даже не будут.... Ни подарки на НГ, ни сух.пайки....
Вон моя подруга пишет, все норм, все едим. Думаю сбегать чтоль к ней, пусть поделится, а то растолстеют))))))))
я кстати когда выдали, а нам выдавали 11 кажется числа, хотела создать тему о том ,какие отличные выдали сухие пайки. но чет подумала, что неправильно поймут. как оказалось ,правильно сделала, что не создала. И кстати, подарки на новый год тоже были отличные!
lar-KA
22.04.2020
Марин, ну вот нам за радость такой паек. Реально.
Ларис, так и я б была б рада такой помощи)))
У нас тушенка замечательная оказалась, вчера открыли, я даже не ожидала. Макароны тоже нормальные, хлеб из муки тоже испекся как обычно.
У нас в Воркуте вся началка питается бесплатно, не зависимо от фин. положения в семье. Им сейчас тоже выдают пайки. Сестра не малоимущая, но директор сказала в обязательном порядке прийти и забрать под роспись, а потом отдавайте, куда хотите, если не нужно. Она забрала, дома открыла, там всё отличное, тоже рада)
А в Нижнем во всех группах городских в вк - одно недовольство. Так и хотелось написать - не нравится, отдай мне, блин)) И согласна, что когда есть дома нечего, будешь рада просто любым продуктам. Значит, ноющие не так и нуждаются.
Да,Лен,все правильно пишешь.
Абсолютно согласна!
У нас в классе 15 семей многодетных, никто не отказался и не "вонял" про то, что это фигню тут выдали.
А тут почитаешь - вечно найдут чем недовольным быть.
Отдайте бабушке - соседке, если сами не едите.
Это отдельная категория людей. Которым все вокруг должны.
Сестра прислала фото пайка - там овсянка Ясно солнышко, макароны Макфа, гречка не помню фирму, но я сама такую покупаю за 90 рублей, сладкое - чокопай, твикс, степ, растительное масло Золотая семечка... Короче, не скажу, что это отвратные продукты. Так недовольных куча. Все равно не угодили *pardon*
Я не малоимущая, мне никто не должен, ребенок питалась платно в школе. Но в нынешних реалиях я бы с удовольствием приняла наш, нижегородский, паек и отложила бы его на черный день. Это я про крупу. Консервы и сгущенку сразу бы съела :-D :-D
В общем, я за "дают - бери"... молча))
Amalthea
22.04.2020
++
Это где такие крутые пайки выдают? Мы (Канавино) получили: 5 кг рожков в черном пакете россыпью, 5 кг муки аналогично.Во-первых, что блин делать с этой мукой? Чтоб блины напечь-нужна еще куча ингридиентов. С водой может развести и жрать? Во-вторых, россыпьют в черных пакетах...Ну такое...Какой там срок годности - неизвестно, как это и кем это фасовалось-тоже непонятно. Из сладкого - 4 мини-Аленки и 8 мини-вафелек Артек. Консерва сайра- самая дешевая, одни хвосты в банке. Норм. еда для детей, вы считаете? За рис, тушенку и сгущенку- спасибо, но то что я написала выше - это как плевок.
Девочки, ну вы такие смешные про эту муку и крупы. Ваши дети едят в школе, думаете, макароны итальянские? Те же макароны и едят, которые в сух. пайке. Разница в том, что вы не видите, как и откуда эти самые макароны достают перед приготовлением. А достают их из огромного мешка.
А сайра с тушенкой... Детям положено давать мясо и рыбу. Понятно, что свежее мясо и рыбу не могут вам на руки выдать в школе, поэтому дают консервы. Ну, не едят ваши дети консервы - не давайте им их. Только и всего.
А из муки можно печь не только блины. И да, нужно добавить еще ингредиенты, но вы же ребенка кормите дома в обычное время? Питается же он в школе один раз, а остальные разы он дома что-то ест? Значит, вы покупаете продукты? Почему тут считают, что должно ПОЛНОСТЬЮ питание ребенка на себя государство взять? Родители то чего, мимо проходят? Они своим детям уже не должны ничего?
И повторюсь, если это плевок по-вашему, можно просто не брать. Отдайте мне)))
Тыща плюсов. Сейчас такая ситуация и что дальше будет неизвестно, ещё нос воротят. Прочитала недавно, что уже сумки с продуктами отнимают, явно не от хорошей жизни.
Вот и я про то же, что неизвестно, что дальше будет. Если мне на работе в оплате оставят только МРОТ, то я пойду оформлять статус малоимущей, потому что даже этим сух. пайком я смогу месяц ребенка сытой держать. Не смотря на то, что сейчас я покупаю продукты получше, повкуснее и подороже. И макароны в россыпь нормально зайдут, когда жрать нечего будет (не дай Бог, конечно).
Помню времена, когда самостоятельно в 20 лет жить начала. Банка тушенки - и на первое, и на второе, с макаронами - все из сух. пайка, который папе на работе выдавали) И ничего, скушали, не обляпались.
А кому сейчас не вкусно, пусть идут, заработают и купят детям мраморную говядину, фрукты и овощи и т.д., к которым их дети привыкли.
Паек могут и не дать,там уже каникулы начнутся,пока оформитесь. Да и как это сделать в условиях изоляции. Может быть как-нибудь дистанционно можно?
Кто помнит 90-е или свое студенчество, тот, мне кажется, ни от чего не будет нос воротить. В 90е, я помню, ели одну картошку со своего огорода, с селедкой - если повезет. До сих пор помню, как просила у родителей покушать, потому что проголодалась, организм молодой - жрущий в начальной-то школе, а мне мама отвечала "потерпи до ужина".. и терпела. живот урчал адски - "кишка кишке бьет по башке". А в студенчестве жила в Москве на 4 тыс. рублей в месяц (родители присылали) + 1.5 тыр стипендия. На завтрак каша БП, обед в столовке 1 блюдо, ужин - гречка с кетчупом.
У нас тоже Канавино. + к Унесенной мыслью.
Тушенка от 15 года. Сгущенка вода водой, да еще и с плесенью. Сайру не открывали, про хвосты не знаю.
Все развесное раздали почти. Мука с мусором внутри осталась. Приходите, отдам.
Унесённая Мыслью писал(а)
Чтоб блины напечь-нужна еще куча ингридиентов

А вам разве обещали полностью ребенка обеспечивать в этот период???
Я тут наладила хлеб печь и лепешки, рецепты простые. Гораздо вкуснее покупного получается.

На благотворительности есть девушка с больным ребёнком, она с благодарностью принимает продуктовую помощь. Можно ей отдать.
*Yulia*
22.04.2020
Рецепт самого простого хлеба из хлебопечки - мука, растит. масло (2 ст.л.), соль, сах. песок, вода, дрожжи быстрораств. Можно и в духовке его испечь. Рецепт чиабатты, который когда-то Чаинка на форуме давала, примерно такой же, соотношение продуктов другое. Хотите рецепт?
Можно мее рецепт самого простого хлеба? Сменила хлебопечку и никак не могу приладиться к рецептам(((
*Yulia*
23.04.2020
Да)
Дрожжи В - для обычной выпечки (ок.3 Часов)
Дрожжи R - для ускоренной
А закладку как делать, как обычно, сначала вода-соль'сахар, сверху мука и дрожжи?
*Yulia*
23.04.2020
У меня панасоник - там наоборот: сначала мука-соль-сахар, потом,в. конце, - вода.
Шикарно вы живёте, если от муки отказываетесь , испеките хлеб, в духовке очень вкусный, вода + мука + дрожи , ну масло растительное чуток .Вроде как малообеспеченным такие пайки давали не похоже что вы к ним относитесь
Ну, не похоже, так не похоже.
Вас не смущает то что есть действительно семьи которые в этом наборе нуждаются.Зачем собирать документы и подавать их социальную защиту для получения статуса малоимущих если таковыми не являетесь?
Вас не смущает то, что лезете не в свое дело?
fotya666
22.04.2020
Лен, я в Инсте у одной читала, что за вредные продукты, могли бы положить безглютеновые продукты, зелёную гречку, коричневый рис, сироп топинамбура вместо сахара и сгущенки. Ну так вредно это всё для детей, так вредно... Я если честно, просто не могу до сих пор подобрать приличных слов и мыслей на этот счёт... В каких разных реальностях мы живём!!!
Охурметь просто.
fotya666
22.04.2020
Да вообще, поражаюсь людям безгранично!
mrs__soltan ?
вчера читала и тоже слегка в шоке
много хорошего читаю у нее
но, порой, как с другой планеты
наверное, сказывается уровень жизни
я вообще первый раз в жизни услышала про сироп топинамбура.....
и безглютеновое, бурый рис и зеленую гречку ни разу мы не ели - дикие люди (((
я ела и зеленую гречку, и сироп топинамбура- мне не понравилось так, чтоб прямо специально это покупать)) понты это все инстаграмовские
Именно, Лен
Многие не поймут даже, что с этим делать
С сиропом например
А дети могут отказаться есть незнакомое
fotya666
22.04.2020
Да! Тоже её читаю, много полезной информации, но этот пост меня просто убил. Про сироп читала только и тоже ничего не пробовала из вышесказанного, но не по причине того, что не могу купить, просто не настолько заморачиваюсь. Кстати, про сироп тоже недавно в одном источнике читала, что он также вреден, как и рафинированный сахар, и его польза преувеличена. Где она правда, мы вряд ли узнаем.
ну это же все ради хайпа, чтобы ВЫ обсуждали, слазили к ней в инсту, подписались на обновления, чего бредового она еще понапишет и т.д.
т.е. цель "вброса" достигнута полностью
Мне прям очень интересно - как же у неё ребенок в школе питается?
fotya666
22.04.2020
Не знаю, может быть с собой берут или домашнее образование. Или элитная школа с зелёной гречкой :-D
Придется купить енту гречку, чтоб "быть в тренде" :-D
Ивна
23.04.2020
Марка3 писал(а)
чтоб "быть в тренде" :

Это та же самая гречка, токмо необжаренная - по пользе ни в чем не отличается от коричневой. По вкусу - мне не нравится. Хранится хуже.
В ощем - разводилово для лохов ( как и сироп из, прости , Господи, топинамбура). ЛуЧЧе уж съесть его в сыром виде - и вкусней, и полезней, и дешевле...
Вроде ещё не в школе
У них как бы частный сад развивающий и занятия для младших школьников еще
Хотели открыть частную школу
По моему она писала, что дома будут учиться
Ивна
23.04.2020
Нумам писал(а)
По моему она писала, что дома будут учиться

Даже не сомневаюсь почему-то! :-D
И правда, чего это они...
Я понимаю, что уровень жизни разный у всех. Но на кой ляд это все в массы выносить? "Какое говно нам дали", да етиттвою, не жри! Иди, купи зеленую гречку, бурый рис и жри!)) И если макароны россыпью - это г.., то иди и купи в пачке)) В чем проблема, не понимаю)
читала гневный отзыв одного из получивших, что, мол, за фигня? у меня соседи живут очень бедно, они б счастливы были такому подарку.
У вас школьник?
Кто не ест сухпайки - в Лентах есть специальные тележки, куда можно положить продукты для нуждающихся. Когда была в ленте на Московском шоссе - объявляли об этом. Или просто в подъезд внесите в коробке и напишите объявление, что кому нужно - можете взять.
Можно узнать в ближайшем ЖЭКе/ДУКе про вакансию уборщицы подъездов
График будет более свободный, чем в магазине
У нас уволились в марте, прям в начале карантина, несколько уборщиц пенсионерок
Стали бояться ходить убираться
Так бы работали до лета до дач/деревень, но ушли для перестраховки
Я их понимаю
Убираю подъезд , где подтверждён случай вируса - сначала было прям нервно
Хоть и в перчатках маске
Отпустило спустя две недели
Но количество заболевших растет и наш район на первом месте (((
Переживаю по этому поводу
А в магазине народу вообще много, с кем за рабочий день пересечься можно
aolegovna
22.04.2020
Спросила вчера в Пятерочке под окнами - сказали, не нужна. В ДУК наведаюсь, спасибо за наводку. Даже в нашем доме давненько не мыли. А то и дворник нужен, вероятно.
У дворников график определённый : с 7 вроде до 10 и с 14 до 16
У нас знаю бывают проверки, объезды, на месте ли все работники и в первую и вторую смену
Уборщиц подъездов не проверяют по времени работы
Главное, чтобы была чистота
У вас не моют, наверное, потому что пока кран поливочный на улице не включен
Их подключают при постоянной плюсовой температуре, а тут вон какие качели
У меня на некоторых подъездах включили и уже даже проверки были по уборке, даже окна намыла
А на других нет пока кранов и я жду, подметаю с сикалками с водой с добавлением белизны
aolegovna
22.04.2020
не, у нас ДУК своеобразный очень. А уборщицы постоянно приходят за водой ко мне, тк остальные им не открывают. В любой сезон.
Насть, я бы по садикам прошвырнулась-обзвонила. Дворники, сторожа (сейчас многие из них, а это дедули-бабули, поедут на дачи/участки, можно только на лето устроиться, на подработку, а можно и на постоянку). З/п 10-12, сейчас не зима, лопатой махать не нужно, в некоторых садиках нет жесткой привязки по времени, у нас дворник убирает, когда удобно. Сторожем вообще прекрасно, пришел на ночь с 6 до 6ти, в выходные если попадает - сутки. Летом хорошо, садик закрыл и сиди на веранде)
У нас в садике молодые девчонки работают, многие как подработку берут (да и мы с мужем дворником работали год, когда ипотеку платили).
aolegovna
23.04.2020
Я такой колобок, что даже хочу лопатой махать!! :))))
А садики работают разве?
Ну, сторожа-то там нужны) Да и дворники, а то сейчас все пылью покроется. Ещё обычно ставку дворника и участки делят на сторожей, т.к. совместительство. Во многих садах сейчас работает бухгалтерия, отдел кадров, начальство (в каких-то садах целый день,где-то приходят на время)
"Настя - колобок" - это юмор сейчас такой, да? Стройная знойная красотка)
Oksana87
21.04.2020
А сколько лет у вас ребенку? Может нужна одежда?
13,но пока с одеждой норм....
лалли писал(а)
удаленная работа, все-все-все..

Вроде как на горячую линию 112 и ещё куда-то набирали операторов, работа из дома.
Попробуйте поискать подробности.
А мне казалось, там волонтеров набирают.
Да? Может не так поняла я((
Но в любом случае узнать не можно.
Так может я не так поняла. Но волонтеров точно туда искали. Туда и на развоз продуктов одиноким пожилым. На мой взгляд могли бы и за деньги нанимать как раз тех, кто без работы дома сидит.
Про волонтеров на развоз продуктов - слышала тоже. Правда не про нн. Но это наверное везде сейчас.

А так да, можно бы и платить за некоторые работы...

Был же ещё список работ от Никитина. Как раз для тех, кому на свою нельзя, а на общественные пожалуйста...

Там вроде большая часть на улице (но я могу ошибаться).

А так для тс скорее лучше и безопаснее удалённую как раз...
Nadoeda
21.04.2020
Ну бесплатно вряд ли кто согласится на такую работу
Из газеты по этому поводу:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
До 70 волонтеров круглосуточно принимают звонки от жителей Нижегородской области для оформления заявок на выход из дома, сообщает министерство образования, науки и молодежной политики региона.
Нижегородцы могут оформить заявки, позвонив по короткому номеру <<112>>. Как пояснили в министерстве, не все жители Нижнего Новгорода пользуются смартфоном, позволяющим оформлять заявки через портал <<Карта жителя Нижегородской области>>. Поэтому волонтерские организации и общественные объединения помогают нижегородцам. В этой работе участвуют сотрудники регионального ресурсного центра развития добровольчества, команды волонтеров ННГУ и волонтеров из сферы культуры, НРО ВОД <<Волонтеры Победы>>, ВОД <<Волонтеры-Медики>>, Центр городских волонтеров, ГБУ ДО <<Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи <<Вега>>, Молодежный центр <<Высота>>, частное учреждение дополнительного образования <<СЁМА>> и волонтеры студенческих отрядов. Они объединились в команду и принимают звонки от жителей по номеру 112. В сутки волонтерам поступает не менее 1000 звонков.

И я лично видела объявление о наборе волонтеров на 112. Там даже указано, что смены дневные и ночные есть.
Nadoeda
21.04.2020
Адская работа
есть те, кто согласятся. это 100%
.
спасибо,наберу
skarlett7
21.04.2020
Попробуйте зайти на яндекс толока .
Это удаленная работа, очень простая, нужен только интернет. Заработки конечно очень маленькие, но все же.
skarlett7
21.04.2020
Надеюсь, модераторы не накажут :) Что -то не могу отредактировать сообщение, хотела ссылку убрать.
Я на некоторых сайтах тоже чуть-чуть подрабатываю,но это такие крохи, и сидеть надо целый день...но ,сижу..
Спасибо, посмотрела...и там поработаю,да,может и еще кому пригодится
Постою, послушаю. У родственников ситуация сложная. Из доходов осталась пенсия бабушки и пенсия по потере кормильца старшего ребенка (это на 5 человек).
Вопросы такие, может подскажет кто:
1. У них оформлена субсидия на жилье. С ней что-то случается, если они месяц-два вообще не заплатят? Потом надо будет просто погасить долг и деньги будут возвращаться или снова все оформлять?
2. Есть ли еще какая-то возможность отсрочить платежи по кредиту без штрафов? Каникулы им не дают в силу некоторых обстоятельств. И свои обстоятельства они не могу подтвердить бумагами, только на словах объяснить, что дохода теперь нет.
По ЖКХ скажу, что иногда не плачу 2 месяца, но деньги приходят каждый месяц. А в том году было, что один раз не заплатила - на след.месяц не пришли. Только потом, как погасила задолженность, день пришли,но уже на след.месяц,а за долг не приходят...
Спасибо за информацию. Я и не думала, что без платежей будут возвраты. Я имела ввиду, что не снимают ли субсидию, когда не платишь. Значит не снимают, раз вам продолжали возвращать.
Кредит не отсрочат, только после коронавируса и кучей документов от больничного до еще каких-то. Я обращалась в сбер
aolegovna
21.04.2020
artgalereya писал(а)
1. У них оформлена субсидия на жилье. С ней что-то случается, если они месяц-два вообще не заплатят? Потом надо будет просто погасить долг и деньги будут возвращаться или снова все оформлять?

Ее заново оформляют раз в 6 мес. Поэтому если месяц не заплатишь - субсидия прекращается, и ты обязан принести снова все доки на оформление (ну, если хочешь субсидию возобновить, канеш). Однако, если у тебя квитанции не оплачены за посл месяц перед подачей (а их, естественно, проверяют скрупулезно) - то завернут без разговоров.
Eva_
21.04.2020
В каждом районе своя власть. Я оформляю субсидию в г.Бор. у нас вообще не спрашивают никаких квитанций. Субсидию присылают по факту, заплатил- прислали, не заплатил- не прислали. Никакой приостановке если пару месяцев не заплатил нет. Если больше 2х месяцев не подскажу, я больше не задерживала.
aolegovna
21.04.2020
Eva_ писал(а)
Я оформляю субсидию в г.Бор. у нас вообще не спрашивают никаких квитанций.

Странно, а как тогда органы знают, что вы не злостный должник, не платящий 3 года?
а им видно задолженность есть или нет. в компе смотрят
pau-tina
21.04.2020
Я тоже в г. Бор оформляла, приносила все оплаченные квитанции за последний месяц (включая капремонт).
Eva_
22.04.2020
У нас частный дом. Компенсацию получаем за свет и за газ. Эти квитанции не спрашивают точно с нас. Да и нет у меня их, все в электронном виде приходит. Плачу через сберонлайн.
pau-tina
23.04.2020
Я тоже плачу через сбер-онлайн, распечатывала квитанции.
Сейчас у многих ситуация,что наши мамы,папы (бабушки,дедушки) с пенсиями будут нашими кормильцами. Это ужасно унизительно, лично для меня,но.....
Мне моя мама сказала,что это напоминает ей 90-е и тотальное безденежье...
Лишь бы денег хватало на выдачу пенсий,а то тоже могут сказать,денег нет.
el.ru
21.04.2020
Перед самым карантином присылали из центра занятости какое то информационное письмо, что при трудоустройстве малоимущего сотрудника, можно прием провести через центр занятости и тогда человек к зарплате будет получать от государства доплату. Сумму не помню, но хорошая цифра была вроде. Как вариант, может кому пригодится. Сам документ не смогу сейчас найти, но можно позвонить в ЦЗ.
Сестре привозили питание бесплатно, завтрак, обед и ужин. Два дня, она малоимущая. Их трое живут, вот по три порции завтрака и т.д. Ее подруге 5 дней возили. Почему-неизвестно) Позвоните, не ляшняя помощь для реально нуждающихся. Даже если два дня возить будут-небольшая экономия на еде.
Добрый день. Нам сегодня тоже такие наборы привезли. Очень приятно удивилась. Питание, как при перелетах в самолетах и упаковано также. Немного по объему порций, дети не наелись, но перекусили. Сказали вкусно).
Я совсем не поняла, и мне на вопрос не смогли внятно ответить - Это только несколько раз в неделю такая помощь? Или вообще несколько раз привезут и все? Сколько действовать будет программа? Вам неизвестно ничего по этому поводу?
Здорово!!!они что,без предупреждения приехали?
Позвонили накануне). Назвали временной промежуток, когда приедут. Сама удивилась, что такое бывает в наше время).
Начала расспрашивать - такое ощущение, что сами не знают в каком режиме дальше нам помогать будут. Сказали, если все хорошо будет, то завтра приедем)... А где должно быть хорошо и у кого?)... Вопросов больше, чем ответов пока)
mar123mar
21.04.2020
Я видела новость, что регионам выделяют деньги, а они их не осваивают, фантазии не хватает.
Их за это ругают.
Но с подвозом завтраков идея ниже среднего, как по мне))
Я не знаю. Сестра сама звонила и им всего 2 дня привозили.
Это вроде ,как с аэропорта возят,слышала где-то в новостях.
carrera
21.04.2020
Нам один раз привезли, недели две назад и больше не привозили.
им звонили предварительно? странно,почему нам не предлагали?))) у сестры,может,детки маленькие?
Да, ребенку 2 года
Она сама звонила им. Спрашивала, положено ли им такое питание
В новостях говорили про эти наборы,это помощь от аэропорта,готовят в столовой аэропорта,до конца апреля вроде планировали раздавать. Заявку нужно оставлять самостоятельно в соц защите.
Видела в школьном чате , такие хорошие продуктовые наборы выдавали , банки с тушенкой , сгущеное молоко , макароны , крупы , раст. масло . Вроде бы дважды в месяц должны выдавать . Вам нужно узнать у своего классного руководителя , как это происходит именно в вашей школе
К сожалению, мы сейчас не в нижнем...(((
Все равно спросите , это ведь не только в нн , думаю . В любом случае она в курсе должна быть
Если у вас ребенок питался в школе бесплатно, то на вас должны были выделить (вот не помню, писали там какие заявления или класс руки просто списки подавали). У нас в школе наборы развозили по домам (совет отцов вроде какой-то). Может разрешат за вас этот набор кому-то забрать и потом вам передать?
Если вам положен сухпаек, наверное, можно знакомых попросить забрать. Там же консервы, дождутся вас)
эх,в соц.защите-то мы состоим,а вот в школе мы на семейном обучении...причем,в саранской...нам пришлось год назад уехать из-за спорта в мордовию...здесь практически все бесплатно..снимаем квартиру,потихоньку живем,я тратила свои сбережения на все поездки и соревнования, колесили по всей стране,ребенок учился жизни,учился ставить задачи и выполнять их...За призовые места часто получали сертификаты на одежду и обувь для тенниса...осталось еще чуть-чуть,дотянуть до 15-16 лет,там уже можно участвовать в матчах с денежным призовым фондом...)))
Вам положен этот набор. Звоните соц.педагогу, если вы оформлены на бесплатное питание в школе, то должен был на вас придти в школу. В нашей школе не помогли даже заявления с отказами, сказали забирайте свои 22 кг питания, хранить негде, деньги уже потратили.
Ооо, моя тема с пайком. Мясная тушенка 2015 года выпуска, рыбные 2017 Мука, сахар, макароны, рис в белых непрозрачных мешках-майках, развесные. Жду ответа от городской администрации, где они это дерьмо купили для детей
НСС
21.04.2020
У вас хоть рис был. А в нашем пайке 7 кг макарон. От риса только бумажка сертификата. Итого на двоих детей 14 кг макарон. Сгущенка это просто такой отстой. Три дня ели всей семьей, нет пили как молоко сладкое. В следующем месяце еще дадут макароны 14кг, дети после них в дверь не влезут.
Вы в каком районе?
aolegovna
21.04.2020
НСС писал(а)
От риса только бумажка сертификата.

Даааа ладно?! капец =-O =-O =-O
Автозавод.
Видела фото наборов,ничего наборы,нормальные.
СантаФе писал(а)
Мясная тушенка 2015 года выпуска, рыбные 2017

отличные консервы, высший сорт, гост. что не так? на все крупы и муку сертификаты.
мука отличная. сгущенка тоже типа гост. сыну понравилась , мне нет
сроки годности все действующие. даже если и 15 года, то ЧТО?
реализуют гос резерв, гос запас. в первую очередь у того, у чего сроки подходят к концу. годны до сентября 2020. сейчас апрель.
ЧТО НЕ ТАК????
у нас уже все консервы ребенок съел.
Я не готова ребенка в принципе кормить консервами, тем паче 5 летней выдержки. Ага, мы зажрались)
Nastiamig
21.04.2020
ну так отдайте нуждающимся, кому то это действительно будет необходимо
yara2011
21.04.2020
Отдать то можно. Но мы же здесь обсуждаем сам паек в принципе. Мне вот было бы стыдно давать такие пайки людям, пусть даже малоимущим, если бы я их закупала. Но нашим чинушам ничего не стыдно.
Да что ни положи, все будет плохо..
yara2011
21.04.2020
Вот чиновники так и рассуждают. На 500 руб можно получше продуктов купить. Хотя не знаю откуда ниже взяли эту сумму.
Столько стоит питание на неделю ребенка в школе.
У каждого свое видение, мне кажется продукты универсальные, долгого хранения и подлежащие обработке.
Уровень притязаний не должен быть низким, но и гибкими тоже нужно быть. Работы нет, цены растут, кризис. Малоимущим тем более тяжело. Вполне могут сгодиться макароны и мука, да и сок со сгущёнкой. Сайру я часто беру на суп и начинку для пирогов.
Другое дело, что часть получателей малоимущие только на бумаге, уровень жизни хороший. Это очень видно в подобных темах. Это не вам лично, в общем. В вк недавно тоже была подобная тема.
yara2011
21.04.2020
Я ещё часик посижу тут и меня точно убедят что это хороший паек)))
Повторюсь, нам не дадут ничего. Посему - пофиг.

А почему вы платите за школьное питание, ведь малоимущие не платят..
yara2011
21.04.2020
Я ж не писала что я малоимущая
То есть вы не получили паек?
yara2011
21.04.2020
Нет конечно. Но мы кстати должны от лицея получить паек, это немного другое конечно, но тоже интересно что дадут))
А что за паек от лицея?
yara2011
21.04.2020
Ну дети же там на обеспечении. Но я и думала, что нам паек полагается. А тут сообщили на днях, сюрприз.
Нам сказали в гимназии, что вернут питательные деньги остаток за март. За апрель мы не сдавали.
А тут получается паек вместо возврата денег?
yara2011
21.04.2020
Вы наверное не поняли. Вам вернут ваши деньги? Вы их сдавали?
Вернут остаток денег за март. За апрель не сдавали.
А купить другое масло нельзя, а нехорошее пустить в готовку?
yara2011
21.04.2020
Мы на гособеспечении в лицее. Масло можно купить, но я не бегу по первому требованию) сидим без масла. Вопрос в какую готовку?
Кадетский корпус?
На зажарку или перетопить.
yara2011
21.04.2020
Хотела написать "не думала"
yara2011 писал(а)
Вот чиновники так и рассуждают. На 500 руб можно получше продуктов купить. Хотя не знаю откуда ниже взяли эту сумму. ...

Сразу видно, вы не платите за питание в школе...

Или хотите сказать у вас нет 500 р на неделею, чтоб прокормить ребенка?
yara2011
21.04.2020
Как это? А кто за меня платит?))
Значит вы не малоимущие...
yara2011
21.04.2020
Я и в плохие времена что попало не ела
yara2011
21.04.2020
Не пойму о чем вы. Мои дети не будут есть плохие продукты. Если это плохая сгущенка, сливочное масло то мы их есть не будем! Просто будем голодные. Мы не шикуем. Бегаю ищу акции и вообще питаемся скромно, но мы не едим плохие продукты, это невкусно.
yara2011 писал(а)
Если это плохая сгущенка, сливочное масло то мы их есть не будем! Просто будем голодные

такую чушь может написать только человек, не знающий что такое голод
yara2011
21.04.2020
А мы что здесь на форуме настоящий голод обсуждаем? Я лично нет. Если будет голод то наверное буду есть, а сейчас просто приготовлю что то другое. Вон я купила масло не то и никто его не ест. Обходимся без масла. Ну если будем помирать, то следим наверное))
danay
22.04.2020
Некоторые дамы тут недавно писали, что лучше голодать будут, но не откажут себе в маникюре. Тоже посмеялась.
Near bird
22.04.2020
я тоже в голос посмеялась, вот уж где отсутствие признаков интеллекта...
А что за тема была,я,наверное,пропустила?
Zaika22
22.04.2020
"Потери от самоизоляции". Про "лучше маникюр, чем поесть" ближе к концу пост
Спасибо,пойду почитаю.
Zaika22
22.04.2020
Я может путаю. Еще про красоту тема была. Там может. Тоже ближе к концу.)))
yara2011 писал(а)
Мои дети не будут есть плохие продукты. Если это плохая сгущенка, сливочное масло то мы их есть не будем! Просто будем голодные.

А о каких плохих продуктах речь сейчас?!

Макароны и рис без индивидуальных пачек автоматом плохие что ли?
yara2011
22.04.2020
Ну я не писала ни о макаронах ни о рисе. Я не знаю какие там крупы. Я писала что давать россыпью пипец.
Так о каким плохих продуктах тогда вы говорите?
Не абстрактно, а в контексте этой темы)
yara2011
22.04.2020
О тех что вижу на картинке. И в интернете.
Uksinya
22.04.2020
Экологически ответственные люди сознательно отказываются от фасованных круп итп в пользу росыпи
yara2011
22.04.2020
Ну вы наверное никогда не видели как рассыпанный сахар веником с пола сметают на совочек и обратно в мешок. Привет мышинной лихорадке))
из этого мешка потом в упаковки и фасуют
yara2011
22.04.2020
Где? На производстве из мешка в производственную упаковку? А чем ваш пакет отличается от производственной упаковки с точки зрения экологии?
ничем и не отличается
yara2011
22.04.2020
Промахнулась. Это не вы писали. Вон выше бредят экологией)
Когда пару лет назад у меня была ситуация с деньгами под названием "полное дерьмо", мы с детьми ели макароны по 11 рублей, суп в пакетах по 9 рублей и т.д.

А вы, видать, из тех малоимущих, кто только на бумаге таким является, вот и беситесь с жиру!
Сколько у нас семей, у которых доход реально на 10 рублей выше необходимого минимума, и они лапу сосут.
Мерзко вас читать :(((((((((((((((((((((
yara2011
22.04.2020
А мне вас! Я вообще не малоимущая, по крайней мере на бумаге. Давайте я не буду вам тут рассказывать что я ела, когда голодала! Мы здесь не это обсуждаем. А вам не кажется что продукты априори не должны быть плохого качества? Что сгущенка должна быть без змж и.т.д. И помощь не должна выглядеть как плевок. Давайте ещё напишите что вам нравится паек с морковкой пророщенной, я в шоке. По вашей теории если даже кто то реально голодает то они должны есть низкопробные продукты, а чё.. халява.. пусть и этому радуются. А мне мерзко от таких вот людей, которые так думают.
Мда... Сытый голодного не разумеет - всё-таки мудр русский народ.

Сейчас весна, овощам свойственно прорастать в это время, если они натуральные - бывает такое, знаете ли.

Моя семья больше не бедствует и в пайках не нуждается, к счастью, т.к. переход на удалёнку для нашей организации не составил никакого труда.
yara2011
22.04.2020
Я её сама выращиваю в отличие от вас. Так кто из нас сытый и голодный? Я вот позориться не буду и голодающим две пророщенные морковки не понесу знаете ли
Лично я выращиваю герани и сенполии - для души и услады глаз, а морковку вполне могу позволить себе купить в магазине.
Perlina
23.04.2020
Если будет лишняя герань, я с удовольствием тебя от нее избавлю)
Лишних гераней пока не будет - в прошлом году земля плоховатая была, как выяснилось. В этом году будем реабилитировать :)
Хоми
23.04.2020
А минюшек случайно нет интересных? Сенполий)
Интересные есть, но деток нет сейчас - я погрязла в работе совсем :((((
Может, в эти выходные всех пересажу и "излишки" - на укоренение.
Хоми
23.04.2020
Да мне детку и не нужно, сама выращу. А интересный черенок с радостью бы купила.
yara2011
23.04.2020
Вот вас зациклило. Видимо кроме морковки больше ничего позволить не можете себе.
Да, вы правы - ничегошеньки не могу себе позволить.
В холодильник просто больше не уберется ничего после вчерашнего похода в магазин.
yara2011
23.04.2020
Вы зачем мне пишите про свой холодильник и герань? Что у вас за мусор внутри и в голове? Вы думаете это не мерзко ( как вы сами выразились) читать? Этот бред недалёко человека. Займитесь делом, книжку почитайте что-ли.
Perlina
23.04.2020
Вы сейчас выглядите как человек, который наложил в штаны, но вместо того, чтобы помыться и переодеться, ходит, измазанный в фекалиях и продолжает вонять.
yara2011
23.04.2020
После таких эпитетов ваш ник именно и будет со всем этим ассоциироваться. И человек который позволяет такое себе писать именно и есть г...о, о вас я точно испачкалась. Поэтому и прекращаю общение с вами.
А вы только о морковке думаете, пишите, выращиваете. У меня хоть разнообразие.
yara2011
23.04.2020
ДЭушка, а что вы имеете против людей выращивающих морковку? " у меня забитый холодильник,
У меня разнообразие в жизни" - я уже оценила примитивность вашего мышления и у вас походу комплекс неполноценности. Так что пойду ка я лучше морковку дальше выращивать)))
И правда, идите. И, желательно, подальше от людей.
yara2011
24.04.2020
Вам сказать куда вам идти?
Пожалуйста, составьте свой набор из расчета 500 рублей в неделю, продукты не должны портиться в течение месяца. И по 1500 каллорий в день должно быть в порции примерно. Только такой, за который не стыдно.
Просим, посмотрим, что у вас получится.
yara2011
21.04.2020
500*4 это 2000. Где вы там на картинке увидели продуктов на 2000?
LukA
21.04.2020
Это на 2 недели, а не на месяц.
Это действительно на 2 недели ?
Выдали 7 апреля
Думаете, ещё в апреле дадут?
Было бы здорово
LukA
22.04.2020
Первоначально про 2 недели речь была. По телевизору.
Perlina
21.04.2020
Специально посчитала. Больше 2 тыс получилось.
yara2011
21.04.2020
Да ладно
Perlina
21.04.2020
Распишите, сколько у Вас получилось.
yara2011
21.04.2020
Не найду эту картинку в теме, где она?
потому что по розничным ценам считаете, продукты для пайков явно не в ближайшем магазине скупали, а оптом централизовано.
Perlina
22.04.2020
По розничным у меня ближе к 3 тыс получилось.
ого!
Perlina
22.04.2020
Ну смотрите. Макароны - ниже выкладывали ссылку 36р по карте ленты за 400 грамм, и это самая низкая цена на эти макароны, в той же пятерочке дороже. 4кг = 360 р. Про цены на консервы я не в курсе, Яндекс маркет выдает сайру от 130р, тушенку - от 150р за банку. Уже больше тысячи набегает, не считая всего остального.
так там еще расходы на расфасовку и перевозку. Или вы думаете, что поставщик бесплатно все это делал?
Детей кормят только один раз в день бесплатно в школе, стоимость 66 р, т.е. 330 р надо рассчитывать на неделю
в нашей школе дважды, завтрак и обед.
Да ладно, офигеть. Я с нашим соц.педагогом разговаривала, у нас есть мама в классе, она инвалид и одна растит ребенка, ей соц. педагог при мне категорически отказала в обедах, мол вам только 1 раз полагается есть. А так бы не плохо 66 +80 рублей в день, это больше 500 р в неделю.
Может я, конечно, чего путаю, моя в столовой не питается, но регулярно рассказывает, что учитель водит детей на завтрак. А когда речь заходит о выездных мероприятиях, всегда спрашивают, можно ли договориться со столовой и покормить обедом пораньше)) яТак что я искренне считала, что наших детей бесплатно кормят два раза в день
началка- два раза питаются, средняя и старшая школа- один раз
А, ну точно, чем старше становятся тем меньше едят.
lar-KA
21.04.2020
Капец, простите.
cheers
21.04.2020
Эх, помню в детстве ездили на Волгу с палатками на пару недель каждое лето. Все пару недель там и питались гречкой с тушенкой, макаронами с тушенкой, кашей на сухом молоке, супе на консервах.
Никто не умер. И даже не бегал и не вопил от ужаса, как же детей этим кормят.
И уминали это все за обе щеки *drink* ))))
ООО..это была самая вкусная еда на свете!! А еще чай с котелка с всякими листочками...
cheers писал(а)
Все пару недель там и питались гречкой с тушенкой, макаронами с тушенкой

А как же картошка в тушёнкой?)))
Ух, захотелось!)
cheers
22.04.2020
Уже слюнки потекли :)
О22
22.04.2020
Картошку в походы не берут :)
Да ладно?!))

Я на две недели, конечно, не ходила) к счастью :-D

А на 1-2 ночь всегда картошку брали) в котелке картошку с тушёнкой, и ещё в костре целиком пекарили)))
Вот крупы никогда не брали как раз.
О22
23.04.2020
Это у вас ПВХ - поход выходного дня, туда можно все брать :)
cheers
23.04.2020
У нас была стоянка на одном месте с палатками 2-3 недели. Заезжали туда на машинах, так что у нас много чего было.
В походы не берут
1. продукты плохого качества, т.к. отравления никому не нужны
2. ВСЕГДА проверяют срок годности, особенно у консервов! ибо случаи с летальным исходом из-за консервов бывали! (благо, не у нас!)
P.S. хожу в категорийные походы и на 2 и на 3 недели, подальше от цивилизации. Рисковать с продуктами со сроками годности не стала бы. И, кстати, голодные походы тоже были, когда заканчивалась еда и оставался исключительно подножный корм. И даже в этом бы случае не стала кормить детей тушлом с таким сроком годности!
Очень сомнительно, что вы малоимущие реально. Кто малоимущие-все очень рады этим наборам.
olgakovnn
21.04.2020
А вам то зачем??
потому что положено
дают всем желающим, в нашей школе так.
olgakovnn
21.04.2020
Странно, не слышала такого...
Наша учитель в чате написала, что не только малообеспеченные, а все кто нуждается, без подтверждения.
школа 123 если что
Везет вам, у нас только тем, кто питался бесплатно...
Учитель в чате написала, что просто ей сказать, ни каких документов и подтверждений.
Везет вам. Я не малоимущая, но не отказалась бы от бесплатной поддержки.....
Аз@у
21.04.2020
Модет Вы что-то не так поняли? Дают только тем, кто до этого пытался бесплатно в школе.
Нет, учителя спросили, она ответила, что не только малообеспеченные ( списки есть) , а всем кто сейчас в затруднительной ситуации.
Аз@у
22.04.2020
Так это здорово. И правда ведь есть люди, которые работу потеряли и т.п.
да, и мне кажется, что не все кому выделили эти пайки их будут забирать, даже у нас в классе есть такие"малоимущие" и этого не скрывают, сейчас сидят по дачам- деревням. Лучше отдать реально тем кто нуждается.
нам то же написали просто сказать, а в итоге получила только 1 семья.
Я не интересовалась получал ли у нас к то. Но я думаю если бы отказали желающим в родительском чате бы на уши всех поставили)
Аз@у
21.04.2020
А какая школа?
123
А что бывают у консервов 5 лет сроки годности?!

Я только 2 года видела. 5 не встречала...
Mati
21.04.2020
Зависит от тары. От того, какие банки.

Если соблюдать условия, указанные производителем, то 3-5 лет - более чем нормальные сроки годности.
Консервы мясные, тушенка нормальны и какое-то время (не менее года) и после срока годности, указанного на банке. При условии, что условия хранения соблюдались.
Даже бесплатную помощь обосрали.....
Я не обосрала, как вы выражаетесь. Я хоть и малоимущая мать-одиночка, но не нищая, побоялась кошкам отдать,.стыдно да и сдохнут не дай бог
СантаФе писал(а)
Мука, сахар, макароны, рис

Вы кошек кормите сахаром и макаронами *crazy*
Не надо передергивать, речь о.консервах
что плохого в консервах с действующим сроком годности?
конкретно, что плохого в консервах "тущенка"?
что плохого в сгущенном молоке?
Аз@у
21.04.2020
А чем они плохи?
отдали бы действительно нуждающимся нормальные продукты...
*five*
в коем-то веке согласна с тобой на все 100....
ну не все ж копья ломать!))))
А где мне взять теперь таких нуждающихся? не скажете?
Аза
21.04.2020
На форуме свистните, найдутся желающие
Elen777
21.04.2020
Да хоть бабушке -соседке отдайте
Отказались бы в школе,в пользу других семей,которые действительно нуждаются
Ну вот вас в этой ветке, к примеру, я ожидала увидеть меньше всего. Вы в соседних темах ищете, где купить ткани и обсуждаете, куда поедете после снятия самоизоляции. А тут рекомендуете отдать продуктовый набор более нуждающимся. У меня прям нестыковочка.
а как коррелируют ткани и сухой паек?
Точно так же как ваши доходы, позволяющие ездить в Китай, строить дачи и покупать ткани с получением пайка для малоимущих.
Вы очень удивитесь,но в этой теме,кто получил эти пайки,Лепетунья не одна такая))))
Ну мне показалось, что именно она громко возмутилась недостаточной нуждаемостью СантаФе)))) А так я давненько уже темы наискосок читаю, мало что запоминаю. Но Лепетунья как-то часто попадается на глаза)))
ну Лепетунья по кр мере просто съели этот сух паёк. Хоть в дело пошёл
А как же отдать БОЛЕЕ нуждающемуся?))) Иногда самое умное высказывание - молчание, а самый лучший совет для себя - собственный(с)Мемуары гейши . Ой, поняла, что обидеться можете. Про молчание и совет это для Лепетуньи.
Так она имела в виду отдать тем, кому нужнее, если сами такое не едят и носы ворочат!

Ну а так да, забавно иногда, кто малоимущим числится) но я давно не удивляюсь.
писал(а)
она имела в виду отдать тем, кому нужнее, если сами такое не едят и носы воротят!

ага, если ты записался в малоимущие обманным путём, ради оторвать кусочек у гос-ва, может это умно, хитро и неплохо. хз.
но у кого-то реально ситуация Ж (а дл субсидий или статуса не хватает 100 руб, или не могут добыть справочку от папы.. или её какие-то там бумажки. а по факту, не на бумажке, то у них именно Ж!), так отдайте им эти "таксебешные макароны "Байсад" и тушёнку 15 года
olgakovnn
22.04.2020
В 2007 г на молочной кухне выдавали смесь Нан, когда мне выдали кучу банок, была удивлена, потому что мне смесь была не нужна, было гв, тогда работники кухни предложили мне их оставить малоимущим мамочкам (надеюсь туда они и пошли).
Правда на авито тогда было много объявлений о продаже этой смеси...
В данной ситуации речь идёт о продуктах для всех, поэтому никто никому не отдаст!
Мы тоже получили паек и он очень даже хороший, консервы, сгущенка, молоко, соки, печенье, снеки, крупы, мука и многое другое - нас совсем не смутили.
Как малоимущим ?
Как многодетным. В Москве все многодетные питаются бесплатно в школе и не платят за детский садик ни рубля. К льготным категориям относятся.
Спасибо, поняла
Ну в Москве вон ниже пишут лучше пайки.
Да вообще отличные пайки, я не сделала фото, а то бы прикрепила для удовлетворения любопытства
просто надо уметь экономить и откладывать. и правильные путевки выискивать. я уже писала несколько лет назад секрет экономии
Потрясающе. Я в восхищении. С доходами малоимущей семьи наэкономить на 2-3 отдыха в год, ремонт квартиры, ремонт дачи, покупки, которыми вы тут периодически хвастаете... Вам надо тренинги проводить. Озолотитесь.
Кто-то на шмотье и еду тратит и бесконечные ремонты дома и квартир. Кто-то лучше на отпуск потратит, и лучше недорогой, но три раза в год, чем один отпуск в ОАЭ на Пальме Джумейра.
У каждого свои приоритеты.
Я, если че, через запятую перечислила все, что Лепетунья на свои малоимущие доходы уже сделала. И на форуме об этом сообщила)))
artgalereya писал(а) на 2-3 отдыха в год, ремонт квартиры, ремонт дачи, покупки

и
artgalereya писал(а) уже сделала

эээ))))
какие покупки? уточните
пока что сделан только ОЧЕНЬ бюджетный капремонт, в затраты на который все равно никто не поверил)
конкретный китай - цены на путевки смешные - 36 тыщ на неделю на 2 их 5* из нижнего, это вообще бесплатно практически. экономлю на тапочках же)
а все остальное пока что в планах....
Про тапочки подробнее, я записываю *write*
это старая камбоджийская история)
она еще и в Камбодже была)) Беги, дядь Мить
да я так, проездом)
у тех, кто реально малоимущий, у них нет этих самых ерундовых 36 тыщ на неделю на двоих в сколько хошь звёзд.
у них на месяц меньше, и не на двоих, а на четверых, к примеру
kada
22.04.2020
Абсолютна согласна, с языка сняли. Есть знакомая семья - мама папа и двое детей. Так вот старшему 15 вроде, ещё ни разу просто на море не были, не тянут(и наш юг и заграницу по суперскидкам). Иногда уж лучше ничего не писать...чем как же я классно экономлю.
Блин, а вот вам какая разница?) честное пионерское, я в шоке от людей, то сух пай не тот, то зависть какая-то непонятная, молодец Лепетунья, хорошая девочка, все сама крутится и вертится, не ноет, мне она прямо нравится)
kada
22.04.2020
Мне ни какой по сути, просто почитала и ооочень удивилась. Я вроде и не писала что девочка нехорошая, наоборот очень предприимчивая. Я просто написала, что малоимущие семьи немного по другому живут. А что и кому оформлять - это на совести каждого))) Сталкивалась раньше по работе как инвалидности люди себе оформляли не бесплатно ради пенсии пораньше(реальный показаний не было)...Но как вы и говорите "какая мне разница".
Так начнём с того , что Лепетунья не шикует, я просто по темам помню , а просто очень правильно распределяет свои мат возможности, у неё уроки уже можно брать)). А про малоимущие семьи, вон тут в теме малоимущие сух пайком недовольны, а я бы спасибо бы сказала, за него. Все в этом мире относительно)
kada
22.04.2020
Зачем Вы мне приписываете то, чего в моих текстах нет? Привидите цитату где я позавидовала? Или написала, что она шикует? Про тех кому нравится/не нравится паёк вообще ничего не писала. Понимаете завидовать - это хотеть так же как минимум. Я эту систему знаю изнутри, и все возможности получить то, что не соответствует реальности (но зато на офиц.справках - всё ок). Но так делать не хочу (хотя "не шикуем" ). У каждого свой путь и свой выбор. Просто когда люди восхищаются как это здорово урвать что то даже если не положено, очень странно потом как они возмущены доходами чиновников, покупками и отдыхом депутатов итд. Масштаб разный, а принцип один - "урвал"
Мы какое-то воемя оеально были малоимущими и да, удалось скопить и сьездить на море. Бюджетно, на машине, но сьездили. Помогла покупка новой квартиры(тут мк использоаали, чтоб уаеличить жилье), и возврат подоходного налога. Вот на эти деньги +накопленное и сьездили. Все реально, если задасться целью.
kada
22.04.2020
Не спорю, что и так может быть. Но накопили то вы на один отдых на машине на нашем юге, а не отдыхали дважды в год за границей например)))Всё таки согласитесь, что доп.источник в виде возврата налога помог. А я написала про ситуацию если реально живёшь только на прож.минимум без каких либо доп.источников то нереально отдыхать по два раза в год, делать недорогой ремонт и прочее))))
Не знаю. Если получать все пособия-вполне нормально можно жить, если готовить и не тратить налево-направо. Но за границу вряд ли, конечно. Мы не могли просто даже загранники сделать, т.к. это на семью крупная сумма.
Murzikk
22.04.2020
Не согласна
Реально малоимущие не в состоянии купить квартиру, так что ни о каком возврате подоходного речь идти не может
Так что вы были не малоимущими, раз хватало на ипотеку и расширение жилплощади, просто ваши расходы были не по доходам.
С чем не согласны то? Что какой то период мы реально были малоимущие? Ну смешно))) Малоимущие-это не бомжи. У нас была квартира и с рождением второго ребенка получили мк и обменяли квартиру на большую. В чем проблема?) Весь период декрета со вторым мы были малоимущими, т.к. на ребенка я получала мало, у нас не выходило на 4х по прожиточному минимуму. Странное у вас представление о малоимущих. Ну и реально малоимущим невозможно быть всю жизнь, если только ты не лентяй полный. Как второй ребенок пошел в сад, а я на работу, этот статус у нас исчез
И где вы вообще вычитали про ипотеку? Сумма мк нормальная, чтоб расширить жилплощадь
Murzikk
22.04.2020
1. элементарная логика - возврат ндфл при вложении мат.капитала в расширение жилплощади не возможен без ипотеки
2. вы вроде бы беременна, поэтому я не буду писать все, что думаю про ваш пост, чтобы не заставлять вас нервничать.
Кто вам по первому пункту это сказал? Прекрасно вернули без ипотеки. Хотя мы брали заем на сумму мк, т.к.сделка было до 3х лет ребенка. Этот заем закрылся через 2 месяца, как поступили деньги из пф. Так что с вашей логикой казус вышел) И мне совершенно без разницы, что вы думаете про мой пост) Просто одни люди умеют жить экономно, по средствам и при этом еще и отдыхать, а другие-нет.
Murzikk
22.04.2020
Да, заем не ипотека, многое меняет.
Мне 32 и я ни разу на море не была)
задвоилось
тут уж вопросы к маме и папе.
да и не всем на море так уж и надо, на самом деле.
А задаться целью и накопить вполне реально. Можно и подработки на вечер брать, после основной работы, даже некоторые детям с 14 лет на лето подработки ищут.
Есть семьи, где только мама и ребенок. Маме по вечерам подрабатывать?
Одной матери я ничего не предлагаю, т.к. не была в такой ситуации.
А выше написали, что есть семья, где мама, папа и двое детей и дети еще не видели моря. Не одна мать, которая тащит на себе хозяйство и ребенка, а два родителя.
Вот в ситуации, когда два родителя (не инвалиды) и в наличии финансовая ж*па я была во время кризиса строительной отрасли (там муж работал), а я сидела с вечноболеющим после садика ребенком, поэтому тут я имею полное моральное право не понимать ситуацию.
Подработку найти можно всегда. А можно сидеть и ныть, что все плохие.
kada
23.04.2020
Смысл написанного Вы не поняли. Можно и подработки взять и детей устроить работать, но это уже будет доход выше установленного для малоимущих. А я написала лишь о том, что если доп.источников нет - не накопишь т.к. есть такие нужды как еда, оплата жкх, одеть растущих детей.
А вообще ситуации у всех разные, и не всегда подработать удаётся, иногда здоровье не позволяет ещё ночами работать, иногда уход за престарелыми родственниками.....по разному бывает.
а иногда вечером одна сидит вышивает, а другой - с пивом на диване, матч смотрит. Таких ситуаций тоже много. Даже больше, чем Вы описали.
kada
23.04.2020
Вы опять не поняли)))Я лишь про то, что если доход только заявленный по справке для статуса малоимущих, то с этого не накопишь на ремонт, отпуск и дачу!
А ситуации да разные, я написала ту которую знаю(поверьте там очень непросто, не всё упирается только в желание иногда могут быть обстоятельства сильнее). Поэтому я стараюсь избегать категоричных фраз "всегда можно, было бы желание"
Про маргинальные семьи(где родителям не надо) речь не шла.
В моей семье одно время был доход даже меньше, чем 1 мрот на человека, но мы ничего не оформляли никогда, просто выпутывались из этого положения сами, я, при наличии хорошего образования и опыта работы, не гнушалась никакой работы. Даже сутками иной раз приходилось, потом отлежишься и опять в борозду. А ребенок рядом, крутится... ессно, без развивашек. Поэтому можно всегда, если ты не инвалид, не асоциальный элемент и тебе это надо.
Есть другие случаи, конечно, когда дети-инвалиды, родственники в сложной ситуации, и пр. когда вообще остается работающим только один человек, а второй занимается детьми, родственниками и т.д.
Но в этой ситуации, наверное, поездка на море - вот не самый необходимый пункт. А если ориентироваться на цены, то вообще один из "предметов роскоши". Наш юг не дешевый. Иногда Турция дешевле, чем наш юг. Да, и когда нашу семью накрыло безденежье, вот последнее, о чем мы думали, так это о море. Его вообще в списках не было ни в каком виде.
kada
23.04.2020
Ну а кто то имеет статус малоимущего и уже планирует где бы два раза в год отдохнуть. Зачем передергивать. Я написала что когда доход реально прож.минимум то и море не вариант(и турция по суперскидкам тоже).
Вы молодец!(но наверно лежачих родственников, требующих ухода и лекарств у вас в тот момент не было).
А вот почему тогда не оформляли? Ведь это бы могла быть доп.помощь в трудной жизненной ситуации?
в тот момент не было, но было до - памперсы я училась менять на взрослых людях. А денег на лекарства уходила всегда прорва.
а в тот момент был маленький ребенок, которому не давали садик, и у которого дико лезли зубы с постоянной температурой. Потом садик дали, зубы почти вылезли, но ситуация усугубилась тем, что он начал еще постоянно болеть... как вспомню, так вздрогну.
насчет оформления... может и надо было, но мы не стали. Мы два взрослых человека, с образованием, выкорабкались.
kada
23.04.2020
Да бывают очень страшные, тяжёлые и непростые моменты. Вот я просто за то чтобы люди именно в таких случаях получили хотя бы мин. поддержку от гос- ва. А не когда офиц.доки подогнали под этот статус.
Да ладно вам... Сколько прожиточный минимум? 12 тыс?.
2 человека = з/п должна быть не больше 24 тыщ...
Минус квартира, минус еда. Много ли там можно накопить?
Тссс, молчите. Вы спугнете Лепетунью! И мы никогда не узнаем, как ей это удается *secret*
да ладно вам, неужели не ясно как можно статус получить? Я лично наблюдала мадам в соцзащите при оформлении пособий- великий актерский талант у человека
ДокУменты же ещё должны быть..
так все же прекрасно понимают- какие докУменты кто предоставляет, чтоб получить статус
я не понимаю. туповата. какие такие докУменты?
я однажды совалась оформить субсидию и какие-то малюсенькие деньги от гос-ва на первого ребёнка. это типа по 50 руб в мес что ли. оооо, как меня там оговорили!!!!!
Это про серую зп. Когда в реальности доход один, а на бумажке другой. Так вот эту бумажку нужно иметь. Но совершенно не обязательно зарабатывать столько, сколько в ней написано))))
В смысле оговорили? Если вам положена эта льгота, должны оформить. На сайте соцзащиты вся информация есть.
в наипрямейшем смысле. сказали что я вру. ребенок к меня симпатичный, я тоже. и поэтому такого не может быть. соседей опрашивали на предмет моего вранья, что я всё таки с отцом ребёнка живу. это было 15 лет назад. и так как отец ребёнка реально передумали ушёл , то мне мне все эти допросы и опросы было очень даже больно слушать.
Сейчас не позволят себе такого.
lar-KA
22.04.2020
А какие?
Согласна с вами, очень разочарована что псевдомалоимущих так много и им не стыдно. Наблюдала как дама приехавшая на джипе и одетая соответственно оформляла моллчну кухню как малоимущая. То что уходит вот таким, могло уйти бы тем, кому реально это нужно, т для кого 36 тыс на Китай не дёшево,а нереальное.
Ginger miracle писал(а)
Я лично наблюдала мадам

вы про Лепетунью?
Тема реально сделала мой вечер, отвлекла от грустных мыслей.
да
Я надеялась, что в моих сообщениях читается между строк)))) А как стать "малоимущей" я знаю)))
Угу. А мы 20 лет на белой зарплате кормим эту орду "недоедающих."
cheers
22.04.2020
А они нам потом еще и рассказывают как съэкономить на Китай и ремонт ;)
Near bird
22.04.2020
уж лучше "льготников" покормить, чем в условную новую брусчатку с нехилой такой "благодарностью" разыгрывающим тендер.
kada
22.04.2020
А вариант что кто то за свои налоги не хочет ни "льготников" кормить(тк живёт скромнее их) ни на новую брусчатку?
Near bird
22.04.2020
А вас все равно не спросят, что делать с Вашими налогами)
kada
22.04.2020
Значит давайте бегом все оформлять справки и льготы)))Чтобы тоже урвать хоть что то. Я вообще то написала слово "не хочу", про то что у нас кто то кого то спрашивает ничего не писала...
kada
22.04.2020
Ну вас видимо тоже не спросят и брусчатку положат и гранит)))Просто вы написали, что считаете лучше "льготников", чем благоустройство...А я написала, что по мне лучше ни то, ни другое.
Near bird
22.04.2020
Более того, меня не спрашивают, когда за мой счет лечат самозанятых безработных, с серыми зп и так далее. Ну я уж как-то смирилась. В общий котел скидываем, а как уж распределят - нас все равно не спросят. Так пусть хоть Лепетунья сыта будет и счастлива, радовать нас своими темами будет, позитив приносить, а то вон другие недовольны и консервы не едят, сплошной негатив в это время))))
kada
22.04.2020
Я всё таки немного не об этом изначально написала. Я написала, что лично для меня вот эти "офиц доки" и когда сам то ты знаешь как на самом деле - это вопрос порядочности и ответа лично перед собой " так правильно?". Просто все на этот вопрос ответят по своему.
Уверена, что у Лепетуньи и дальше всё будет хорошо и темами вас порадует.
Фура
27.04.2020
Иренка писал(а)
Угу. А мы 20 лет на белой зарплате кормим эту орду "недоедающих." ...

Верно, и выше средней по городу,к тому же
А какой талант надо?чего говорят ?)))
lar-KA
22.04.2020
А какой там должен быть актерский талант? Там нужно собрать пакет документов и подать их в соцзащиту. Все. Там ни о чем не спрашивают.
Некоторым лень этим заниматься. Причем знаю реально людей, у кого очень низкий доход, но вот лень им идти собирать справки и сидеть в очереди.
Ну справедливости ради замечу, что лепетунья не хает сух.паек)))))) А уж как стать малоимущим , многим известно )))))
Ну тут главное, чтоб "малоимущие" других жизни не учили)))
У нас в классе есть дети, которым до бесплатного питания не хватило 100-500 р. Вот так вот 100 р назад ты малоимущий, а потом вжух и крепкий средний класс.
Так вот и дело то , что реально нуждающиеся спокойно относятся к любой помощи....
А я высказываниям СантаФе не давала никаких оценок. Эта ветка о том, кто предлагает отдать паек БОЛЕЕ нуждающемуся)))) Именно от Лепетунья предложение ну очень странно выглядит. Не стоит лишнего писать о себе на форуме :-D
А)) вон вы о чем))) не поняла сразу
Ивна
22.04.2020
artgalereya писал(а)
Потрясающе. Я в восхищении.

Я думаю, много желающих помочь прекрасной и веселой Лепетунье найдется всегда!
Это называется "обаянием" или умением привлечь на свою сторону инвесторов.
Ну, и , сказки есть еще, где красивые и веселые девушки всегда были в выигрыше относительно ноющих страдалиц! :-) :-)
Алина, будь здорова и счастлива! *drink*
Так а я разве где писала, чтоб она была нездорова и несчастлива?)))
Я лишь только усомнилась, что все нажито исключительно на прожиточный минимум, как нас пытаются убедить :-D
Ивна
22.04.2020
artgalereya писал(а)
Я лишь только усомнилась, что все нажито исключительно на прожиточный минимум, как нас пытаются убедить :-D

А вы из налоговой?!
А вы прокурор?
Ивна
22.04.2020
А вы завидуете?! :-)
А есть чему?
Ивна
22.04.2020
Как явственно видно из темы - много чему! :-D
Даже бесплатным макаронам!
Ну вот видите, все узнали что-то новое. Я, например, что на тапках можно наэкономить на ремонт. Пойду пересмотрю семейный бюджет. Поищу скрытые резервы в статье "Тапки" :-D
Ивна
22.04.2020
artgalereya писал(а)
Поищу скрытые резервы в статье "Тапки"

О! Это как суп из топора - не поможет, если следовать без приложения креативной мысли!
Ну так помощью поклонников никто не разбрасывался, как и пайком от администрации
А по-моему, стыдно брать сухой паек для малоимущих, если зарабатываешь. И мужику интересно,не стыдно эти бесплатные макароны есть?
Русский менталитет: обманул государство-молодец. Государство же столько раз граждан обманывало. А мужики разные бывают, халявщиками-мужиками сейчас не удивишь. Чем там выше восхищаются- не понимаю.
Я тоже не могу понять, как можно гордится, что макарон и муки отжал.
Я понимаю, когда действительно бедность, но когда хвастаюсья, что муж в долларах зарабатывает и они плевали на кризис и тут же бегут за халявной тушенкой... тут у меня никак не складывается.
cheers
22.04.2020
Там не муж, насколько я поняла.
Так что он в любой момент может испариться со своими долларами. А паек останется ;)
А насколько надо быть малоимущей, чтобы не стыдно было взять паек?
Почему не взять, если тебе положено и маме с одним ребёнком на месяц хватить может этого пайка.
Я не понимаю этого деления на малоимущих и малоимущих, которым не стыдно быть малоимущими?
Я вообще считаю, что многодетным только малоимущим нужны льготы.
Вам самой -то не смешно - карантин кончится и я сразу в Италию, а там вернусь и в школу за печеньем поеду.
Давно пора шкалу доходов применять при льготах многодетрым, и справки малоимущих рассматривать вкупе со справкой об имуществе.
cheers
22.04.2020
Мне вспоминаются 90ые годы. Была у меня подружка из многодетной семьи, с папой - депутатом. Так им и питание в школе бесплатное и гуманитарная помощь в виде коробок с крупами-консервами. Хотя у них и так все было более чем норм, благодаря папе.
Мы из этих пайков кашу для уличных собак варили, потому что чечевицу тогда никто не ел.

А у меня родители на заводе - зарплату не дают месяцами, живем на бабушкину пенсию в 4ом, пельмени с квашеной капустой вместо мяса, жареные соленые огурцы с рисом, кабачки во всех видах, школьное питание - непозволительная роскошь. Но нам ничего не положено.
Вы многодетная?;)
с целым 1 ребенком))
И? Ну с одним, дальше что?
Так тоже станьте многодетной и получайте.
Мне не смешно, а грустно читать такие высказывания.
Вам-то что мешает быть таким халявщиком, как вы выразились??? )))
Чувство ответственности перед детьми?
Думаете я безответственная мамаша? )
Кто мешает быть ответственным перед детьми и за детей?

Я уважаю желание всех иметь или не иметь детей, хотеть или не хотеть их, брать или не брать ответственность.
Только почему меня попрекают количеством детей, я их что - за ваш счет ращу? На ваши деньги их за границу вожу, покупаю им игрушки и еду на ваши деньги?
Успокойтесь уже, люди! )))
Даже не собиралась вас ни в чем упрекать. Насколько я вижу из темы, вы к малоимущим не относитесь, живёте в Москве и к нашему бюджету, а значит и к налогам отношения не имеете. Кроме того вы выглядите в теме нормальной,ответственной матерью, которая понимает, что детей нужно не только рожать, но и воспитывать и содержать. Денег на содержание вам хватает. Будет денег больше, вы может, ещё родите)))
Я со своими белыми доходами способна обеспечить только одного ребенка. Столько я и родила. Я бы и хотела больше, но прекрасно понимаю, что кормить их не смогу и содержать нормально не смогу. Поэтому не рожаю. Так что мне "нарожать" мешает чувство ответственности перед детьми.
Спасибо за ваше мнение.
Да, все так.
Я бы и еще родила, вы правы.
Ради сухого пайка становиться многодетной- это не моя позиция))))), это на любителя знаете ли.
Но и при нормальных заработках никогда не стала бы требовать, чтобы школа хранила мне молоко и макароны. Позорище какое-то. Вам есть что ли нечего?
Так вы и не позорьтесь.
А мне с чего позориться, что я получу то, что мне по закону дадут?
Мне не одной хранят и хранить будут, там другое отношение к материнству и детям. Никто не позорится.
Быть мамой - это престижно и красиво в нашем классе.
У нас 15 многодетных семей!

И только у вас воспитывать детей - это позорище.
Вы себя-то слышите???
Так это только в М такие блага для всех многодетных, в России все иначе. Мы вот многодетные, но не малоимущие, поэтому ни о каких бесплатных питаниях/пайках и речи не идет, в т.ч. молочн.кухня
lar-KA
22.04.2020
Наташа, я вот тоже не понимаю... Я оформляла такое пособие, когда без работы была, у мужа ИП, все налоги уплачены и справки все официальные. Побегала, собрала бумаги нужные и оформила. А некоторым ведь лень бегать справки собирать. Да ведь еще и в очереди сидеть нужно.
И я например, очень довольна пайком.
Ларис, мы вообще получаем как многодетные.
По малоимущим мы не проходим, и Слава Богу!
Зарплата полностью белая и отчисления ого-го у нас.

Так мне еще стыдно должно быть за паек, за то что нарожала!
Наверное, нарожала, чтобы мат капитал получить и сух пайками хвалиться! )))
Реально, людская зависть не знает границ! )))
Я фигею от высказываний некоторых тут, еще раз - лакмусовая бумажка развития общества эта тема тоже для меня.
st.one
22.04.2020
По-моему, дело не зависти. Просто вы пришли в тему про малоимущих и рассказываете про свою огромную зарплату и мат.помощь от московских властей. Ну и какую вы реакцию хотите получить от людей, которые остались без средств к существованию, без работы и без помощи (в московских объемах) от государства?
Вам не кажется, что вы сами разжигаете ненависть, когда пишете в этой теме?
Amalthea
22.04.2020
А почему все этот паек считают для малоимущих? Он положен всем льготникам, кто в учебном году питается в школе бесплатно. Учебный год продолжается, а в школе не питаются, вот и отдают пайком. Или у нас льготники на бесплатное питание только малоимущие?
Бесплатно в школе едят многодетные и малоимущие.
У нас не так. Есть могут все, у кого доход не превышает какую-то сумму (не помню, какую, но она больше прожиточного, не в 2 раза, но больше). И статуса малоимущих у них может не быть.
Было прожиточный минимум по региону + 3000, сейчас не знаю сколько это, на момент введения- 12000
Нет, не малоимущие едят за деньги. Получаю на карту деньги на проезд и питание школьников. Конечно, небольшие. В Москве иная система, там проезд и питание бесплатны вне зависимости от доходов.
Многодетные только при доходе не больше 12 тыс на человека, если больше- только за деньги. Раньше было бесплатное питание, да.
не едят бесплатно многодетные, если они НЕ малоимущие.
Еще дети-инвалиды питаются бесплатно.
Rudita
22.04.2020
Не совсем так. Мы-многодетная семья, дети младшая школа и старшая школа, к категории малоимущих не относимся, бесплатного питания нет. Раньше было для всех многодетных, но уже года четыре, как этого нет.
Нет! Бесплатно едят только малоимущие!
Ивна
22.04.2020
Иренка писал(а)
А по-моему, стыдно брать сухой паек для малоимущих, если зарабатываешь.

Вы про что сейчас, дамы?!
Если Лепетунье ПОЛОЖЕН этот несчастный сухпай от государства - то, я уверена, наше государство потребует от нее все необходимые документы; а форуму она отчитываться НЕ обязана.
Как говорится, меньше зависти - больше счастья в личной жизни!
PS Очень показательная тема получилась - просто лакмусовая бумажка!
Да не говорите, лакмусовая бумажка, это точно.
Зависть тут не причем, слава Богу на тушенку зарабатываем) чего и всем присутствующим желаю) .
Near bird
22.04.2020
слушайте, ну она лично кого-то объела что ли, я не пойму? или вы думаете, что кому-то досталось бы больше, если бы она не принесла нужные справки? и не только она, но и все остальных "малоимущие". Нет, все бы так и получили сухпает на 500 рублей. а выделенные деньги успешно бы пошли на иные категории расходов, явно не для народа. а так, чего бы нет? на здоровье и приятного аппетита
Может, если бы малоимущие были бы и правда малоимущие, то сухпакетов понадобилось бы меньше, и стоимость бы их была бы не 500р, а больше. И нуждающимся досталось бы больше. А по поводу куда пошли бы деньги, а что же ждать честности от государства, когда сами не честны. То на то и выходит. Но можно всё же с себя начать, если по большому счету, неплохо живешь, на свою серую зарплату.
Очень утопично. С чего это досталось бы больше?
Считаю, что при возможности что-то получить от государства, этой возможностью надо пользоваться. Государство не очень-то стесняется, обдирая население.
Near bird
22.04.2020
Слушайте, до 90х все были честными, но это не мешало государству кинуть многих.
Никому бы и ничего больше не досталось. Инфа сотка. С Душенькой согласна
До 90-х была другая страна. И мой дедушка и бабушка рабочих специальностей, имели все, что хотел иметь советский человек. А по поводу обдирания государством , конкретно Лепетунью, вроде государство не обдирало, или она за 90-е мстит? Интересно в странах Европы и США вообще возможны подобные рассуждения, о том, кто кого больше обдерет? Там уж комиссия из налоговой и соцслужбы уже бы приехала и уровень жизни проверила.
Near bird
22.04.2020
Другая, да не другая. Сейчас у власти все равно те люди, кто не только родился, но и вырос в ТОЙ стране.
Мои в те времена имели даже больше, но это не значит, что все жили так. И не нужно быть обиженным в прошлом.
А о США и Европе мы можем поговорить, для многих Удивительно, что в США есть серые доходы (у них это называется "зарплата под столом), а уж сколько мухлежа, чтобы получить пособия по безработице... Так что, не стоит их ставить на пьедестал
Не все жили как? Я вам привела пример рабочих людей, не копейки не укравших. Кто честно работал, те жили вполне сносно, скромно, но и на бедность не жаловались. И серые доходы в США караются тюрьмой намного лет. И навряд ли на форумах пишут открыто, такие как вы, оправдывая мухлеж с пособиями. Людям понятно, что это преступление. А вы открыто это оправдываете, как будто это нормально и похоже призываете всех так делать.
Near bird
22.04.2020
скромно, очень скромно, по 3 поколения в одной квартире, без отдыха на курортах и т.д., так, на еду хватало, да что-то отложить и то не всем. а потом даже те накопления, что были в один момент превратились в пшик, с пенсиями тоже непонятное что-то получилось.
Я повторю, вы США идеализируете очень, все там есть: и взятки, и серые доходы, и казнокрадство.
Люди в СССР, не маргиналы, жили примерно одинаково. Все ужасы совместного проживания, что Вы описываете, для большинства людей было нормой. И то, что страны не стало и накопления превратились в пшик, люди в этом не виноваты. В СССР успешно деньги копились многими. Но вашу логику я поняла, по маленькому мухлевать с законом можно. Главное видимо, чтобы эти мелкие мухлевщики к кормушке побольше не присосались. Сущность ведь не меняется человека, где тырил по мелкому, будет при возможности тырить по большому.
Near bird
22.04.2020
Malinka-nn писал(а)
люди в этом не виноваты.

так я о чем вам ?

Near bird писал(а)
Слушайте, до 90х все были честными, но это не мешало государству кинуть многих.


и да, вы меня все равно не поняли
Near bird писал(а)
Слушайте, до 90х все были честными, но это не мешало государству кинуть многих.

Если бы не развал Союза, люди бы успешно купили свои Жигули, стенки мебельные, кухни. На что там копили в СССР. И никто никого бы не кинул.
Near bird
22.04.2020
Если бы не нефть, то доллар был бы по 30)
Мои мама и папа,дедушки и бабушки,тоже рабочих специальностей,в 90е мы жили ну очеееееееееень скромно,выручало подсобное хозяйство.
У вас, вроде бы из деревни родственники. В деревнях похуже было, чем в городе. Интернет пишет вот это: 1974 году, сельским жителям СССР наконец-то решили выдавать паспорта, запретив, правда, принимать их в городах на работу. Ужасная дискриминация конечно, это то, за что я коммунистов и не люблю) хотя социалка, медицина, образование было на уровне, остатками чего мы впрочем и пользуемся до сих пор.
Да,мы жили в селе.
Согласна
Polli26
22.04.2020
Стоимость пайка равна стоимости питания в школе за день, умноженная на количество учебных дней в месяце. Где-то видела цифру 2140. То есть от количества пайков их размер и качества никак не изменится.
kada
22.04.2020
Все такие "льготники" и "малоимущие" лично объедают тех, кто платит налоги. Из за того что число льготников будет расти(а судя по всему будет, и липовых тоже), выделенное обеспечение будет меньше. И там где помощь реально нужна - это будет трагедия, а там где это просто доп.источник получения макарон, конечно не сильно заметят.
Near bird
22.04.2020
Да не объедят, быстрее у сферического чиновника появится новый парк жеребцов под капотом, чем псевдольготники съедят пару тонн макарон из общего котла
kada
22.04.2020
Я понимаю вашу точку зрения, Вы считаете, что быть "льготникои" вполне допустимо тк пара тонн макарон - это мелочи, а вот сферический чиновник с новым парком жеребцов - это уже как то не очень. А с моей точки зрения, в обоих случаях идёт несоответствие офиц.док-в с реальностью. Только ведь какой нибудь более мелкий чиновник тоже рассуждает, что никто не обеднеет, вон там то повыше и больше берут и ничего)))Поэтому повторю, это дело совести и воспитания.
ЮНА
22.04.2020
Знаете, я не малоимущая, у меня ИП на ЕНВД. Вмененный доход, который рассчитывается на основе закона и повлиять я на него никак не могу, показывает, что мой доход, как у малоимущей. Я не пользуюсь льготами, положенными мне на основании моего вмененного дохода, мне стремно (уж извините за это слово), но я не могу воспользоваться другими ништяками - не могу вернуть НДФЛ ни за обучение, ни за лечение, ни за ипотеку, я не могу рассчитывать на больничные, если я заболею, я не могу получить кредит по нормальной ставке, т.к у меня нет справки 2-НДФЛ, а есть вмененный доход, который составляет 12 тыс в месяц. Т.е. по бумагам я малоимущая без каких-либо подлогов. И чего это я этим не пользуюсь? Надо, пожалуй, пересмотреть свои взгляды и объедать вас, тех, кто платит налоги.
ПС. Налоги я тоже плачу.
kada
22.04.2020
Слушайте я написала лишь своё мнение по данному вопросу, надеюсь весьма корректно и никого не обидев. Что и кому пересмотреть, это личное дело каждого. Да кому то не стремно оформить этот статус даже реально не являясь малоимущим. Я этого не понимаю вот и всё.
А почитав эту тему, очень удивилась увидев некоторые ники.
Каждому свое, кому-то нравится всю жизнь нищих изображать. Дело вкуса. Так это это обычное мелкое мошенничество.
Irin-Irin
22.04.2020
Извините не смогла пройти мимо.
Иногда действительно лучше где-то промолчать, иначе получается как-то глупо.
Не Вы ли писали, что у мужа зп в $ и вы очень рады такому росту курса.
А тут паек для малоимущих.
Я если что не осуждаю, но в голове не сходится: то ли и нет ни какой $ зп и есть потребность в пайке, то ли "наш пострел везде успел".
Murzikk
22.04.2020
Да все же понятно, в реальности тот муж в паспорте не числится, в квартире нн прописан, по бумагам нищеброды, так что формально положен и паек, и льготные путевки в лагерь и тд.
Но всем, кому это понятно, уже поставлен диагноз - жадные завистники)))
Да не ответит она Вам,как только пошла такая свадьба, по-быстренькому закрылась и выжидает.
Может поменьше будет бахвалиться.
Иногда лучше молчать,чем говорить-это не про нее...
лепетунья не закрылась, а сидит угорает над тем, чего тут понапридумывали))))
особенно повеселили актерские способности в соцзащите, и ведь народ-то верит)
п.с. мужу не стыдно есть пайковые макароны, так как его работодатель честно платит все налоги и взносы, НДФЛ белый, и алименты на ребенка - белые, и на них отлично кормится его прежняя семья вчетвером.
Да мне,собственно, по фиг,мне только до своей жизни),уж извините)))
Но правило действует,это так,на будущее))),как Вы даже успели заметить,и не только всего лишь в рамках форума.
Zanechka
21.04.2020
Значит не прижало еще вас как следует. Отдайте тем, кто действительно нуждается.
СантаФе писал(а)
побоялась кошкам отдать

Перегибаете, мне кажется, палочку-то.
Ой, да ладно, строят тут гурманов из себя. Нормальный набор, тушёнка вполне приличная, кусками. Макароны "Байсад", я думала их есть невозможно будет, мы такие не покупаем - вполне приличные.
Байсад вроде неплохие, мы покупаем такие.
*Лилия писал(а)
Макароны "Байсад", я думала их есть невозможно будет, мы такие не покупаем - вполне приличные.

ну и малоимущие в теме отметились.... просто обалдеть. и у всех ведь документы нужные нашлись.
Если вы это про меня, то у нас другая льгота - справка об инвалидности, так что завидовать тут нечему.
Nadoeda
21.04.2020
Видимо, реально зажрались люди. Я 98 год помню. Когда родители смогли урвать макароны рожками в мешке "майке", сахар кто-то помог раздобыть. И картошка со своего огорода. И знаете, это ещё подфартило, было чем детей накормить с такими запасами. Сейчас уже жутко представит ситуацию, когда не знаешь чем будешь завтра детей кормить. А родители через это прошли. Никому не пожелаю такого
А в 92-м у нас был сок из сливы, у которого срок годности вышел лет пять назад. И ничего, все живы, открытие каждой банки было за радость
мы в 90-е на севере жили вообще с полугодовой задержкой зарплаты, отцу кто-то из пайковых продал коробку куриного паштета- маленькие круглые баночки были. И мы делили одну баночку на 4 на ужин...
Паштет я не ему с тех пор ни в каком виде. Семью прокормить могу очень бюджетно, но не хочу даже думать, что придется вспомнить все "навыки"
Ginger miracle писал(а)
с полугодовой задержкой зарплаты

а мы в калининградской области, с грудным ребенком, без родственников рядом и с этой самой полугодовой задержкой зарплаты
жрали то, что в лесу собрали
и из гнилой пайковой картошки выковыривала то, что еще можно употребить в пищу
тушенка, любая - это счастье
поэтому так весело читать теорЭтиков насчет "голодать буду, а плохую сгущенку не съем"
да, меня тоже фраза "лучше голодными будем" повеселила...
суп из куриных лап и противень пиццы из 8 сосисок- это почти праздник
))) а у меня муж прям настаивает на куриных шеях и лапах). Вкусно ему))
Nadoeda
21.04.2020
А я "рожки" стала есть пару лет как. До этого могла есть макароны любой формы, кроме рожков. Да, навыки экономии у меня тоже есть. Не дай бог применять на практике.
я иногда старшим рассказываю как мы жили, почему я привыкла иметь минимальный запас продуктов и бытовой химии дома- они с трудом это понимают. Но когда месяц велели дома сидеть, сразу стали спрашивать- что у нас с мужем будет с работой, на что мы будем жить
Nadoeda
21.04.2020
Ох, а мне ещё дед рассказывал, как в войну жили. Мерзлую картошку по полям собирали и варили суп из очисток.
Жить захочешь и не на такое пойдешь.... Сейчас не война всё-таки.
У меня тоже небольшой запас, но всегда есть. На пару-тройку недель автономного существования хватит.
Супруг вот у меня далёк от этого, смеётся над своей мамой, у которой морозилка мясом всегда забита. Приходится с небес на землю его опускать, у него голова не болит "чем детей кормить", это всегда на женских плечах.
А у меня муж наоборот Асю морозилку забил, переживает как бы ЧС не ввели
viviana
22.04.2020
Ой, вот и у меня всегда есть и был запас всего: продуктов, химии и т.п., а у мамы моей и консервы всегда с тушенкой припасены). Даже говорит нам в последнее время чтоб приезжали и брали что надо. Морозилка тоже всегда забита. А муж тоже скептически относился к таким запасам, хотя сам из многодетной семьи и в 90-е пришлось не легко, но сейчас все рады были, что не надо в магазин бежать и закупаться на месяц вперед
Блин,у меня это тоже есть. На генетическом уровне,наверное,осталось))
Запасы есть всегда,так,что месяц пережить не страшно. ЭЖто по поводу "химии". С продуктами сложнее,крупы-макароны не в счет....
elilka
22.04.2020
ооо, а у нас конфет было не достать, ну кроме карамелек с прилипшими бумажками, и те по талонам, а фиников - бери хоть коробками..коробками и брали, собсно. я финики не ела очень долго)
мы варенье ведрами везли из нижегородского отпуска (от бабушки)
мама часто вспоминает, как коллега её, имевшая папу- завскладом севморфлота, удивилась нашему ужину- картошка жареная, капуста квашеная и грибы соленые. На слова :"Ира, а где мясо???" услышала :"Мясо в супе"... а у нее сын суп есть привык с бутербродом с колбасой вареной, макароны чуть перевАреные, та подруга в ведро выбрасывала и новые ставила варить, потом папы у подруги не стало, а привычки остались- очень сложно было себя перестроить
в 90-е родителям учителям не давади зарплату 8 месяцев, а на территории района был масложиркомбинат и нам выдали много сыра, прям коробками. Ели его долго, до сих пор сыр не ем.
Zaika22
21.04.2020
Дайте Вас обниму. Тоже помню с содроганием это время. Когда денег по 6 месяцев не платили. Заработанные деньги. Тогда макарон то поесть за радость было, а уж сахар, консервы...
Nadoeda
21.04.2020
Короткая память у людей. Теперь тушёнкой с истекающим сроком годности даже кошку кормить не будут....
За-жра-лись
Nadoeda писал(а)
Теперь тушёнкой с истекающим сроком годности

да полгода еще. какой истекающий.....
Nadoeda
21.04.2020
Тем более....
Хотя, последние полгода от официальных пяти лет это всё-таки истекающий.
гОдно? - гОдно!)
хотя конечно стратегическая 5 летняя годность меня тоже слегка озадачила, что такая бывает. но вообще консервы - на то и консервы.
Тоже напомнили))) про макароны.
Вспоминается мой ДР в 90-х,мы-малявки совсем,началка. Пришел ко мне весь класс,ну так получилось)),сарафанное радио сработало,не выгонять же)) А у мамы сготовлено вкусно,но мало,конечно для такой оравы голодных ребятишек. Народ все пребывает....У мамы паника,чем кормить,стол уже пуст. В доме кроме макарон,пустых и не было больше ничего.Талоны,кто помнить еще. Да и зп не платили по 6 мес.Ну она и давай варить пустые макароны и кормить моих нежданных гостей. А они едят,да нахваливают. До сих пор вспоминаем эту историю с одноклассниками и мамой и ржем))) Тогда это было не смешно. Такие времена были....
Nadoeda
23.04.2020
Да, тогда и просто макаронам были рады
У сестры ещё подруга была, её мама одна растила, жили очень скромно, мягко говоря. Часто у нас в гостях была, её тоже кормили. У родителей друзья на птицефабрике работали, бывало подкидывали синих куриц, это прям пир был.
olgakovnn
23.04.2020
В 90-х приходила к подругам в общагу понятно, что макароны были основным продуктом, но они сначала они делали поджарку из лука с морковью, а потом перемешивали с вареными макаронами) Так было вкусно, для меня это было открытием! Иногда и сейчас так делаю))
Мы тоже так готовим макароны)
А мы тогда этот вкуснющий рецепт не знали,научилась ему у свекрови)))
olgakovnn
23.04.2020
Мне даже напоминает жареные грибы))
aniutann
22.04.2020
Так зачем брали?! Или за вами бегали и насильно в квартиру забрасывали? Я бы автоматически лишала таких людей всякой помощи, значит не нуждаются.
Вот именно. СТЫДНО бы чинушам давать такое детям. Мы все-таки налоги платим, можно было бы как-то поуважительнее. Вряд ли бы в Америке такое было бы возможно. Там пособие в связи с ситуацией платят - 1000 $, а у нас сколько? Так и с пайком. Мне только интересно, почему даже у нас в городе, в разных районах, разные пайки? Я уж не говорю о Москве и Подмосковье. Там видимо, другие люди живут, а нам и чан ботвиньи сойдет.
Mitezza
22.04.2020
Скажите, пожалуйста, а в США 1000 долларов это сколько? Какая у них коммуналка, медстраховка, цены на продукты? Без этого как-то некорректно сравнивать.
Мне знакомая, живущая в Америке озвучила, что тем, кто потерял работу, платят 1200$ в неделю на взрослого и 600$ на ребенка. Что по меркам их штата это сумма не плохая, что хватит даже на ресторан
Mitezza
22.04.2020
Про 1200 на взрослого и 500 на каждого ребёнка видела только, как разовую выплату тем, у кого годовой доход был до 75000 долл. И соответственно до 150000 долл. на супружескую пару. То есть семья двое взрослых, двое детей получит 3400 долл. после проверки декларации. На сайте Белого дома читала и в СМИ их. Про безработных нашла, только что увеличили. Цифру видела 600 долл. в неделю. Но у меня там знакомых нет. Мне действительно было интересно сопоставить, особенно в свете доход/расход.
"Тем кто потерял работу начали выплачивать по 1200$ в неделю + 600$ в неделю на ребёнка" "Для нашего штата более чем, очень хорошие, выше среднего, для Калифорнии так себе но хватит и на ресторан"
Это то, что мне писали
Лори
23.04.2020
Так Калифорния это как у нас Москва. Ну примерно. У меня крестница живет в Огайо, потеряла работу, пособие - 458 долларов в неделю.
Знакомая не в Калифорнии живёт, в Джорджии
Я вот этот ролик видела. Только конечно не могу сказать фейк или правда
www.instagram.com/tv/B_Kj2BxJJ6S/?igshid=iaoglncar5wb
Знакомый в Нью йорке,работает массажистом,сказал,что он ничего не получает,сидит на свои сбережения.
Родственники фигуристы тоже ничего не получают, сидят на сбережениях
А вы в курсе, что в США сейчас такая ситуация отчасти потому , что у них нет бесплатной медицины. Большая часть умерших это люди без страховки и они больные ходили на работу, заражая других при этом. А в России лечат всех пока ещё.
Там сейчас лечение от ковид бесплатное для всех.
Не всем только коек хватает и препаратов/аппаратов. (((
Mitezza
22.04.2020
А где Вы информацию про бесплатное лечение нашли? Я только суммы от 20 тысяч видела для тех, у кого страховка, и от 40 тем, кто без неё. А сюда входят, получается все, кто потерял работу. У них даже тест был платный до недавнего времени. Пока вот это только видела.
Несколько человек, что там живут, сказали об этом. Что сделали лечение от короны бесплатным для всех
Кому там платят 1000$?
фунтяша писал(а)
Кому там платят 1000$? ...

У моей подруги сестра в Америке, осталась без работы, получает пособие 600 в неделю и ещё 1200, видимо, разовая выплата была, тут не совсем поняла. Подруга сама живёт в Германии, у нее там турфирма маленькая, получила 10 тысяч евро пособие на выплату зарплаты сотрудникам. Пособие это зависит от количества персонала, до 5 рабочих мест - 20, до 10 - 15 тысяч и до 50 - 20 тысяч. И дают кредиты под 0,75% под гарантию гасударства.
просто слово "малоимущие" в некоторых случаях надо в кавычки поставить))
Я вообще очень удивлена, увидев в переписке ряд ников )))
Я уже ничему не удивляюсь *crazy*
Удивлена - это очень мягко сказано)))
Nicknamed
21.04.2020
Забыли переобуться. Уснули вирусологами проснулись нефтяниками
Hermit
22.04.2020
Если вы имеете ввиду отписавшихся по школьным пайкам, то это не только малоимущие, но еще и льготники, дети-инвалиды, например, или дети родителей-инвалидов...
Нам паёк дали именно как семье с ребенком-инвалидом
cheers
22.04.2020
Но их же никто не заставляет все это брать?
Если они обычно такие продукты не едят (консервы) или едят более дорогую ценовую категорию (крупы, соки) на свои собственные доходы, то зачем тогда это все к себе тащить? Будь Вы хоть 3жды инвалидами.
Только сегодня осилила эту тему :-D
Когда увидала, некоторые ники, которые отметились в получении пайков как малоимущие, честно...прифигела...
Неужели не стыдно, вот так в открытую показывать этот обман?

Или это просто сорт людей такой?
И они всегда были, есть и будут...
kada
22.04.2020
Сейчас вам напишут, что в вас говорит зависть, потом спросят не из налоговой ли вы, и далее нагрубят какое ваше то дело))))
Мне бы просто стыдно было бы, идти в школу получать этот паёк. Где прекрасно знают, в том числе и другие родители, как именно живет данная семья.
В моем сознании такие вещи никогда не найдут понимания.

Вспомнила историю.
Знаю семью, папа, мама, две дочери. Финансово - хороший, крепкий средний класс.
Как то на одном сайте,благотворительного фонда, вижу сюжет, где мелькает фамилия этой семьи.
Открыла, репортаж снят был программой Вести, нашего региона.
Так вот суть, что у старшей дочери( на тот момент ей было около 14 лет), несколько лет назад был поставлен диагноз сколиоз.
До этого она занималась худ.гимнастикой, пришлось бросить.
Наблюдались у нас в ГИТО, потом решили ездить в Москву.
И вот там им назначили ношение корсета, цена которого было около 100 тыс. рублей.
Повторюсь, что семья достаточно обеспеченная, у папы прибыльный автобизнес, жена и дети упакованы, квартира куплена уже не первая, у мужа и жены по машине,строится большой дом, загран.поездки к морю обязательны.

И вот эти люди, решили просить денег на корсет у чужих людей.
Я когда увидала сюжет, не поверила своим глазам!
В итоге, потом прочитала, что народ сумму перевел, все хорошо, спасибо.
Дело было по весне.

А осенью, семья отправилась на очередной курорт в Турцию, фотки мама постила у себя на странице, стоимость отеля превышает 300 тыс. рублей.
Следом, появился кремовый померанский шпиц, ценник которого тоже от 50 тысяч...

А ведь какая нибудь бабушка, перевела от своей пенсии деньги, кто то мог своему ребенку купить что то. Люди верят ведь!
kada
23.04.2020
Согласна, жаль не всем стыдно может быть. Кто то это предприимчивостью считает. И даже прочитав не поймёт, к чему все прицепились, чего удивляются. Надо просто уметь экономить)))
А я считаю, стыдно должно быть тем, кто может работать, но не делает этого, а ждёт детских денег и пайков. Скажите, мало что ли таких? Почему им не стыдно, а если людям по закону положена льгота и они при этом заботятся о семье и дети не голожопые бегают, то должно быть стыдно.
Давайте сейчас отделим зерна от плёвел.
Мы выше, говорим о людях, которые пишут себе прожиточный минимум, а на деле, имеют не плохой доход.
По крайней мере, который позволяет без бедно жить.
И уж точно они в состоянии купить три банки сайры , муку и макароны.
А так же оплатить завтрак ребенка в школе.

Я не веду сейчас речь о семьях, с настоящим низким доходом.
Nisina
21.04.2020
А вы считаете, что раз она бесплатная, так нужно сидеть тихо и не возмущаться? Это не подарок семьям зажравшимся, это положено по закону. Эти пайки детям так-то выделяют как замену школьному питанию! Наборы не самые ужасные. Естественно все съедят, просто не очень понятна сама фасовка в условиях карантина муки, допустим, в черных не пищевых пакетах мусорного типа и количество консервов. Зачем ребенку на месяц 4 банки сайры или сгущенки или муки 4 кг? Сайра-то очень полезные консервы и любимое лакомство у детей. Почему нельзя было часть этого заменить на молоко, чай, масло? Фото не мое.
Пакеты не мусорные,а обычные полиэтиленовые,я в тких продукты из магазина приношу 0_0
Nisina
21.04.2020
Одно дело продукты в них носить, а другое муку туда насыпать или сахар. Пожалуй, это единственное, что расстроило. Кто ее сыпал? В каких условиях?
Так они все равно термическую обработку будут проходить,когда готовить будут,так можно и поо любую другую упаковку сказать,неизвестно,где и как фасуют.
Nisina
21.04.2020
Какую термическую обработку сахар проходит?
Вы его ложкой едите? Втот же чай,кипяток,в выпечку,каши,тоже все варится,печется.
Nisina
21.04.2020
Я его детям в творог добавляю и кипяток они тоже не пьют. Мы сейчас с вами частные случаи разбираем. Я вам просто пытаюсь объяснить, что сахар не только в термической обработке употребляют. А после таких пакетов видимо только так.
Nisina писал(а)
Почему нельзя было часть этого заменить на молоко

Наверно потому, что молоко долго не хранится.....
Есть ультрапастеризованное, но оно относительно дорогое.
Сомневаюсь что в школе такое дают.....
Да нет конечно.
Nisina
21.04.2020
Вполне выдавали других регионах.
Ну мне все равно что дают в других регионах)))
Нормальное молоко хранится 5 дней.....
Nisina
21.04.2020
Вы молоко в тетрапаке никогда не встречали?
А вы представьте молоко в тетрапаке, в пакетах, когда их большой кучей привозят в школу. Где эти пакеты несколько дней лежат... в жаре... ждут когда за ними придут...
Вы уверены, что тетрапак выдержит все эти перевозки?
Или думаете учителя бегают по магазинам, и каждому ученику отдельно все пакуют?
Никогда в сух.пай не входило молоко...
Nisina
21.04.2020
Я вам еще раз говорю, во всех почти регионах молоко есть! А сок в коробках выдержит? Его положили с лихвой! Какие учителя вообще пакуют %-) Вы очень далеки от темы.
Вот вас заклинило на этом молоке то.... Это по вашему еда? Вместо макарон чтоли? ну давайте я вам куплю 1 тетрапак, вместо риса или макарон
Мне пофиг на другие регионы....
"говорят в Москве кур доят... мы пришли, даже перьев не нашли..."
Hermit
21.04.2020
все почему-то сравнивают наши пайки с московскими, а я вот на волгоградские посмотрела... потом, когда нам наши отдали, очень даже обрадовалась!
Фиг с этим молоком и маслом, зато соки натуральные и консервы качественные.
На фото паек из Волгограда (пишут, что овощи гнилые и манка с жучками)
Да лучше лишний кг макарон, чем овощи...
Насколько мне известно сух.пайки за неделю до выдачи стали собирать. Представляю что там с овощами случилось
Вот мне лень было искать фото пайков других регионов. Еще прелестный паек с двумя сосисками был не помню откуда. Вот, нашла youtu.be/qOOL6dprrws
Nisina
21.04.2020
Клинит по-моему вас. Мне ничего покупать не надо. Держите себя в руках и не переходите на личности.
Hermit
21.04.2020
Nisina писал(а)
Какие учителя вообще пакуют

Этим занимаются не учителя, а ЕЦМЗ, пайки сформировали из запасов, которые были на складах, там же их и расфасовали.
Nisina
21.04.2020
Вы мне-то зачем это объясняете?
Hermit писал(а)
пайки сформировали из запасов, которые были на складах

Вам это ни о чем не говорит? Ну какое молоко?? С марта месяца школы не работают...
Или вам просроченое надо, главное что молоко есть....
yara2011
21.04.2020
Вот нам скоро от лицея дадут паек. Я уверена что там молоко будет. Я тоже считаю что лучше молоко, чем сок.
А у кого-то дети не пьют молоко.
Спорим они будут громко возмущаться, что лучше б сок дали...
yara2011
21.04.2020
Но сок блин тоже не еда. И если все здесь считают что этот бедный паек прям по сусекам наскребли, то и давали бы тогда самое необходимое, а не шоколадки с соками.
Так и дали необходимое - макароны, рис, сгущенка....
А все остальное, походу погорячились....
165й лицей?
Оно выдерживает в тетрапаке. У нас даже на балконе летом хранится и там достаточно жарко - молоко не портится. Та же агуша ультрапастеризованная. А сейчас бы этому молоку и подавно ничего не сделалось.
Почему не положили - ну это к администрации скорее всего вопрос.
Ой, да ладно вам.... Оборались бы давно, если б вместо сока было молоко с большим сроком годности....
Да ничего ему не бывает этому молоку. Нам его каждый месяц давали по 48 литров.
Мы не выпивали столько за месяц и привозили и раздавали родственникам или соседям давали. Но оно хранилось у нас на балконе спокойно.
6 месяцев его срок хранения точно. Выдавали всегда свежее, максимум в прошлом месяце упакованное.
Да всё равно бы стали орать - куда нам молоко, мы его не пьем, лучше б еду дали....
Ну это понятно.
Нищие, но гордые - у нас так любят поорать!

Мы с благодарностью всеми привилегиями пользуемся, которые нам положены и сух пайками тоже.
Меня вот больше возмутило, что они хранить их не хотели у себя (школа в смысле), приезжайте 20 апреля, потом 27 апреля.
Я сказала - мы на изоляции и не собираемся возвращаться, пока не разрешат. Положите у себя - мы заберем. А то непонятно: о ли пайки сторожить и рисковать здоровьем, то ли самоизолироваться.
Сначала не хотели, но потом согласились
Нас на работе сейчас кормят обедом и ужином бесплатно, и я очень рада, поесть я люблю, и вкусно и экономно))
Сейчас все к вам ломанутся )))))))
Не берут уже) в связи с пандемией, я прямо вовремя устроилась, хожу на работу и радуюсь)
Не хвастайтесь)))))))) в нынешних условиях лучше не говорить лишнего о себе )))))
:D Думаете порчу наведут?)) В моих личных нынешних условиях я везде ищу позитив. Пандемия , динстанционное обучение для меня все это ерунда
Конечно наведут )))))) не все же позитивные ))
Тимошкин писал(а)
Мы с благодарностью всеми привилегиями пользуемся, которые нам положены и сух пайками тоже.
...

*five*
Вы привилегиями пользуетесь, Вам положено. А налоги от сдачи квартир в аренду, как положено, платите?
А вы проверьте, что уж тут на форуме то распинаться.
Плачу поболее многих тут я налоги, на мои налоги может прожить несколько пенсионеров в месяц.
Так что за собой лучше следите, а не врагов ищите )))
На то это и форум, что б на нем "распинаться". Вы-то сами что тут делаете?
Так на конкретный вопрос ответ дайте : платите 13% от полученного дохода со сдачи квартиры? Хотя, судя по "сливу" и переводу разговора на мифических врагов, не платите.
И не только с квартиры
Вы плохо читаете? )))
У Вас какое-то патологическое желание все время самоутвердиться засчет собеседника.
То кваритры у него в аренду нет и Вы его жалеете , то нарожать он должен за пачку макарон, то Ваши дети содержать его будут, то читать не умеет.... Удивительное свойство уходить от прямого ответа.
Написали бы сразу и спокойно - "да, я плачу налог добровольно, подаю декларацию ндфл" и всё. А то устроили дебаты. Римский Форум, блин.
А у вас патологическое желание искать врагов.
Вам уже 5 раз написали с этим сообщением, что и налоги платятся и немалые. Но вы все равно ковыряете - будто преступника обнаружили ))))
Nisina
21.04.2020
Да и сайра не дешевая)
С сайрой суп вкусный) мой ребенок любит)
yara2011
21.04.2020
Это конечно полный пипец в 21 веке россыпью давать! Я поражаюсь ,что все на форуме это стали бы есть. Тоже считаю что вместо соков молоко бы лучше дали.
yara2011
21.04.2020
Минусуют, а потом удивляются, что жизни за Мкадом нет))
Uksinya
22.04.2020
Пипец свалку устраивать из полипропиленовых 450гр пакетик
yara2011
22.04.2020
Вот я чёт сильно сомневаюсь что вы россыпью покупаете продукты
Uksinya
22.04.2020
Когда устанете жить с мусором внутри и снаружи - присоединяйтесь)
yara2011
22.04.2020
Мусор по моему у вас в голове) с "неумными " и плохо воспитанными мне точно не по пути, так что увольте)
Аз@у
21.04.2020
Вот черный пакет- это конечно жуть!) Я пока пересыпала муку в банки вся перепачкалась )))
st.one
21.04.2020
Я все это читаю и думаю: а почему не возмущаются родители дошкольников, сидящих дома? Им ведь никаких продуктов не выдавали?
Да,соглашусь с вами.
дошкольников кормить не обязательно)))
Nisina
21.04.2020
Вы меня-то зачем спрашиваете?)))) А почему у нас 5000 выделяют только семьям с детьми от 3 до 7 (и то не всем), после 7 уже на заработки можно отправлять?
Ну так родители дошкольников за сад и не платят)
А там плата за питание как раз.

А тут вроде как компенсируют тем, кто в школе бесплатно питается.
st.one
21.04.2020
ну так и я про тех, кто бесплатно посещает детский сад
Аз@у
22.04.2020
А бесплатно кто посещает? Инвалиды, сироты...
Многодетные платят, но им потом компенсируют.
st.one
22.04.2020
И почему бы на дошкольников из многодетных семей не выдавать тоже?
потому что механизм другой, соответственно компенсацию за детский сад, которая вам на карту приходит, нельзя по закону превратить в мешки с продуктами. Если кто-то из чиновников возьмет на себя такую ответственность, то потом он сядет, срок 2 года.
st.one
22.04.2020
Хорошо, а если вообще не платим, тогда можно? )
Вопрос не ко мне))
Аз@у
22.04.2020
Так вон выше говорят, что давали. Вам надо это просто выяснить.
st.one
22.04.2020
Давали в Москве, насколько я поняла.
Аз@у
22.04.2020
Да, я не против еще двух пайков)
А есть такие?
Я не в курсе.
Вроде как за 2х, 3х и последующих разные % возвращают.
Цифры не помню. Но не 100%
Аз@у
22.04.2020
Есть такие. Например инвалиды. Список гораздо больше, я просто точно не помню кто еще...
А разве тем, кто питается бесплатно в садах - не дали тоже пайки? Нам и на дошкольника дали.
Аз@у
21.04.2020
Это в каком районе?
У нас нет бесплатников,все платят,потом только всем возвращают в разных %. Дошкольникам ничего не дали,нас еще просили по желанию оплатить апрель.
st.one
22.04.2020
Бесплатно посещают дети-инвалиды, например, но там отдельная история. Иногда "посещают" формально, 2-3 часа в день безо всякого питания, но деньги-то на это выделяют, конечно.
Тоже грущу о пайке для льготников-дошкольников (мой деть с розовой справкой прекрасно ходит в сад до четырех вечера и три раза там питается)
st.one
22.04.2020
Я не грущу, потому что мой ребенок никогда в саду не ел: завтрак еще дома, а обед уже дома. Хорошо, что согласились брать его на прогулку и разрешили забирать в 11.30 хотя бы, а то сначала говорили: "Приходите к 11.00 и гуляйте с ним сами". Но многим такая помощь (паек) сейчас была бы не лишней.
st.one
23.04.2020
Самое удивительное, что сейчас позвонили и сказали, что привезут продуктовый набор... )
Ура! Это хорошо!)))
Мне не звонили и не привозили (( А вам именно от садика набор выдали, или, может от какой-то другой организации (соцзащиты, например)?
st.one
24.04.2020
нет, не от садика, вроде бы помощь от депутата, и пока ее не выдали
фунтяша писал(а)
,нас еще просили по желанию оплатить апрель.

Ничего себе! А с какой целью?
Потом всё равно же придется перерасчёт делать. Или как бы они всё провели, что б не возвращать?
Насть,я не знаю,но просили,у кого есть желание,типа потом же все равно зачтется,а у нас группа выпускная,еще неизвестно насколько все это продлится,многие лето ходить точно не будут.
Если выпускная - тем более странно... Может и правда некоторые и ходить уже не будут.
И саду это зачем - тоже странно ..
мои младшие-льготники, никаких пайков из садика, но мы и так не голодаем)
Да мы тоже не голодаем, но паек раз положен - отчего же не забрать?
в Москве своя система социальной помощи, в НН все иначе. Но пособия какие положены- все получаем
Ну, да, доход от сдачи квартир не учитывается в справочке-то...
Выше же писали, что в мск дают всем многодетным, не зависимо от доходов и статусов.
Ну, вот, собственно, и причина, по которой все ломятся в нерезиновую столицу.
В провинции парочку квартир сдавать, налоги не платить - а в Москве полным пакетом льгот пользоваться, потрясая количеством детей.
Я, если честно, вообще считаю, что "твои дети - твои проблемы". Насильно никого рожать не заставляют. Если два взрослых человека приняли решение, что детей будет 1,2,3...., то они предварительно должны были думать о том, как их растить.
Вот внезапная смерть кормильца или инвалидность его / ребенка после болезни - да, требует помощи. А просто помощь по количеству.... Ну, не знаю. Очевидно даже тут, что семья Тимошкина живёт гораздо лучше семьи автора темы. Независимо от количества детей.
Так нарожайте и пользуйтесь всеми "халявными привилегиями", как вы выразились
Мои дети - мои проблемы
Я их на государство не перекладываю, а между прочим родила налогоплательщиков, которые потом будут содержать и вас в том числе на свои налоги.
Нарожайте тоже и получите сух паек и уже, может, и успокоитесь и спать будете спокойно с пачкой макарон в обнимку )))
Я пачку макарон себе сама куплю, спасибо.
Вы за детей не говорите, вот эмигрируют в Америку, кто ж тогда меня содержать-то будет?...
Если они "ваши проблемы", зачем паек берете? Вы уж либо "крест снимите, либо штаны наденьте"

"Халявные привилегии" - это Ваши слова. Там за восьмерых в Москве квартиру и машину дают. У Вас еще есть шанс.

А мне советов по поводу "нарожать" давать не надо. Я, как захочу" привилегий" и пайков, сразу же начну.
А я пользуюсь всеми привилегиями, что дало мне мое государство и мне НЕ СТЫДНО за это и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО!

Уясните уже это для себя и уймитесь )
Вы на себя смотрите лучше, а не изливайте из себя злость и зависть )))
"ДЕВУШКИ, УЙМИТЕ ВАШУ МАТЬ!"
kada
22.04.2020
Дело то как раз в том, что вам в государстве Москва всё это положено, а вот всем остальным регионам видимо, что останется....кому то судя по этой теме вообще ничего не дадут, кому то пророщенную морковь и манку с жуками. Тот факт, что заберёте когда сможете, с точки зрения государства Москва отличный, а с точки зрения региона, где за этим пайком бы вприпрыжку в этот же день побежали ибо кушать что то надо?.....Согласитесь, что выкладывать здесь как классно по закону любят многодетных в Москве как то не очень. По крайней мере, чего удивляться реакции людей, которые вроде и в одной стране с вами, но как то не доходят до них эти плюшки. (Тут дело то не в вас лично, вам же положено, значит и стыдно быть не должно, жаль только что только москвичам).
Вас квартира моя так заела.
В какой справке я должна ее указать, чтобы вы успокились?
Да вот только я никаких справок в МФЦ не ношу )))))

P.S. У народа истерика от зависти ))) Купите себе еще одну квартиру и сдавайте, вместо того, чтобы на форуме писаниной заниматься - найдите работу и заработайте на квартиру
А Вы всегда вместо аргументов переходите на личности?
Впрочем, вопрос риторический. Что я хотела уточнить, я и так уточнила. Как правами пользоваться - все первые, как обязанности соблюдать - "справок не ношу".
Вы просто в следующий раз, когда за бедность говорить будете, про квартиры арендные молчите.
P. S. А что, сами заработали и купли прям, да? Не смешите.
А вы разве не первая перешли на личности, обсуждаю семью Тимошкина?
И какие я обязанности должна соблюдать по справкам - поясните???

Сама заработала и купила - заработайте тоже и посмеемся вместе )))
Упаси Боже, смеяться еще вместе.
Ищите кого другого.
Я на личности не переходила, я Вам задала конкретный вопрос, памятуя Ваши высказывания в темах об арендных квартирах.
И успокойитесь уже, у меня есть квартира. Зарабатывать на вторую, что б ее сдавать, желания не имею : у меня есть иные, более интеллектуальные источники дохода.
Кто не рад своей жизни - завидует чужой.
Мне вот совершенно неинтересно что у вас и как, а вам моя квартира не дает покоя )))
Вы, наверное , думаете, что все вокруг так заинтересованы Вашей жизнью, что обморок падают и в штабеля укладываются.
Смею разочаровать - такие серенькие, законопослушные, платящие налоги и получающие льготы граждане никого не интересуют. Меня в том числе.

P. S. Пайком не подавитесь, пока очередную гадость писать будете.
Гадости здесь вы только пишите.
Поэтому и задайте себе вопросы - почему вас так моя серая и унылая жизнь интересует, против вашей чуднОй! ))
ЮНА
22.04.2020
Как противно Вас читать, Уймитесь. Не лезьте в чужие карманы.
Вы не правы в данном случае- Тимошкин получает пособия и пайки в Москве по московским правилам соц.обеспечения, у них многодетным выдают многое за многодетность, а не за малоимущность
Понимаете, быть гражданином - это нести права и обязанности. Тимошкин прекрасно пользуется льготами, ок, имеет право. А обязанности? Я помню ее слова в темах про сдачу квартир в аренду и задала один простой вопрос - налог?
Ведь их пайки - это средства из налогов. Да, пусть московских. А местные льготники получают из местных налогов. Так вот один не уплатил, второй... Везде есть прямая зависимость.
Я вам уже написала 3 раза, что плачу налоги и они не маленькие, т.к. не работаю в серую уже с тех пор, как уехала из НН - города серых зарплат.

Но вы игонрируете и поливаете грязью семью Тимошкина, которая, видимо, ваш сух паек отобрала.
Я бы его не забрала - вам бы тоже не достался, увы!
Я грязью никого не поливаю, я лишь задала конкретный вопрос. Да, и тема называется "Малоимущие семьи...", а далее по тексту "кто сволит концы с концами". Вы не единожды сказали, что у Вас в семье все хорошо, и это прекрасно. Зачем пришли тогда? Кичиться московским пайком?
И все время пытаетесь меня уколоть- то лишней кваритры у меня в аренду нет, то не нарожала я троих на пачку макарон, то прочите меня в содержанки для детей Ваших...
Все. Диалог вести смысла больше не вижу.
Suum cuique.
Я нигде не написала, что малоимущая, а написала в ветке про пайки - читайте внимательно, а не только мои сообщения выискивайте.
Я вас и не помню даже - зато вы следите за моей жизнью, я смотрю, все помните. Это клиника - следить за чужой жизнью. )

На личности перешли вы первая, а все с больной головы на здоровую перекладываете.
Вы повторяетесь и стали скучны )
У Вас правда много детей?
Когда же Вы успеваете их воспитывать?.. Бедные, бедные дети...
Скучно стало? Ну, вызовите аниматора на дом. Маску не забудьте ему надеть только, а то ситуация в Москве.. Ну, Вы и сами знаете.
А я все успеваю и даже не жалуюсь на обучение, мы и уроки все сделали и я работаю сейчас.
Попробуйте и вы - раз вам скучно с вашими детьми )
Мне кажется, Вам уже пора пожаловаться модераторам на оскорбление. В шоке от того, сколько эта форумчанка на Вас грязи вылила. А Вы еще так спокойно на все отвечаете, вот бы мне такое самообладание.
Женщина, уймитесь уже, а то захлебнетесь собственным ядом..)
Ёжинка писал(а)
У Вас правда много детей?
Когда же Вы успеваете их воспитывать?.. Бедные, бедные дети...

*wall* п"здец......
Уважаемые Ёжинка и Тимошкин, заканчивайте уже. Вы не по теме завелись и понеслись.

С уважением,
модератор.
anntim
22.04.2020
Тимошкин писал(а)
уехала из НН - города серых зарплат

В каждой теме найдете чем уколоть свой родной же город. Все у нас тут плохо - и зарплаты, и коммун. хозяйство, и медицина..
Только форум самый хороший, да?? целыми днями на нем сидите)) даже, помнится, всем офисом читали - с ваших же, естественно, слов)
Серые зарплаты - это хорошо или плохо?
Я только в НН работала в серую, когда могли без предупреждения взять и не выдать эту серую, а дать только официальную.
Поэтому, спасибо, наелась этими качелями в свое время. Хорошее о серой зарплате сказать не могу.
Была в Москве серая - так бы и про Москву сказала
anntim
22.04.2020
Серая - конечно плохо, я работаю за белую, в НН. Так почему НН-город серых зарплат? Это был ваш выбор, за какую з/пл работать. У меня есть достаточно информации о серых схемах зарплат в Мск, но я ж не пишу, что Москва-город серых зарплат.
Да, обобщать и ставить клеймо на НН всё таки не стоило.
Если что, то у меня тоже достаточно информации не только о серых, но и о чисто чёрных московских схемах.
Соглашусь +
Из сайры можно сварить прекрасный суп или использовать как начинку для пирога. Из одной банки консервы - кастрюля супа. Если семья действительно малоимущая, им этот паек будет за счастье. А наполучали липовые малоимущие и теперь разбирают его.
cheers
22.04.2020
Nisina писал(а)
Эти пайки детям так-то выделяют как замену школьному питанию!

А Вы серьезно считаете что в школе Ваши дети едят продукты другой ценовой категории, а не то что в этих пайках?
Сгущенку не только едят ложкой, на ней еще можно делать кашу (в садике по понедельникам так делают, пока привоза нет).
Положили бы вам самый дешевый чай - Вы бы сейчас его ругали.
Положили бы молоко которое хранится пол года - счас бы визгу было на тему "я такое детям не даю".
Hermit
21.04.2020
А мне сухпаек понравился, я даже в администрацию благодарность написала,
мы не брезгуем, макарошки едим (кстати, это развесной Байсад из тв. сортов пшеницы), из муки печем, соки почти выпили. Из сайры вон Мимозу на праздник делала. До тушенки еще не дошли, но, думаю, что в суп уйдет...
Hermit писал(а)
До тушенки еще не дошли, но, думаю, что в суп уйдет...

я тоже так думала) но до супа не дошли банки)
Polli26
21.04.2020
Вам в набор положили бумажку с опознавательными знаками риса, макарон и муки? У нас набор примерно такой же был, но бумаг не было. Может копии кончились во время упаковки.
Hermit
21.04.2020
да, копии от мешков с датами сроков годности и указанием ТМ.
Polli26
21.04.2020
Вот мне как раз марку макарон хотелось узнать. Раз в вашем Байсад, то и у нас тоже он, наверное.
Hermit
21.04.2020
да-да, рожки Байсад группа А, состав: мука из пшеницы твердых сортов
Аз@у
21.04.2020
А где эти рожки купить? Мне очень понравились и дети едят)
В 5ке есть.
Hermit
21.04.2020
я в магазине видела в пачках по 400 гр.
Правда вот не помню в каком, то ли в Карусели, то ли в Ленте...
Hermit
21.04.2020
Аз@у
21.04.2020
О, спасибо. Теперь я хоть знаю, как они выглядят.
30 рублей в пятерке на той неделе брала, одно время байсад были вполне популярны.
Осенью в ленте брали какие то импортные по 34 рубля, сейчас они же в перекрестке 109, я подумала, что мне такие не по карману.
Аз@у
22.04.2020
А я почему-то об этой макаронной фирме только сейчас узнала. Раньше внимание не обращала.
Тушенку с картошкой пожарить или потушить, отличное сочетание) суп из неё не очень
У меня сестра получила набор на прошлой неделе в Сормовском р-не. Да, срок тушенки до сентября 20г.(съест успеют), а помимо мешка макарон, риса и муки, еще сгущенка (с хорошим сроком), вафли, соки. Она вполне довольна и надеется, что в мае тоже подобный набор дадут. Тем более с урезанной зарплатой за апрель.
Так что кто действительно нуждается - будет рад.
el.ru
22.04.2020
А при чем тут администрация. Закупает тот кто выиграл аукцион на поставку продуктов в школу. Раздают не какие то особенные специально купленные продукты, а те которыми кормили детей в школе. Идут они с того же склада, от того же поставщика. Если продукт не просрочен, то он пригоден в пишу. В школы и сады никогда не возили сыпучие продукты в индивидуальной упаковке. Мешками всегда. Отсюда и развес. И именно эти продукты ваши дети ели в школе. А почему макароны в мешке это дерьмо, а в индивидуальной фасовке нет? У меня лично было много претензий к ецмз и нлк, но в данной ситуации не пойму что на так? В школе из одного мешка есть можно, а дома нет? Если изначально в школе не ели, то смысл забирать продукты, если у семьи нет потребности в продуктах и питании вне семьи, значит ничего не изменилось по деньгам. Депутаты хотели деньгами отдавать, но смогут ли большой вопрос, тк все опять упрется в контракты по аукциону. 44ФЗ очень не удобный в плане корректировки контракта. Объемы то считали с учетом работы школы до конца учебного года.
Вот мне тоже интересно, в школе эти же макароны и рис есть норм, а дома прям ужас-ужас? *scratch*
Дома,видимо,прямиком из Италии везут макароны.
el.ru писал(а)
44ФЗ очень не удобный в плане корректировки контракта

А что не так с точки зрения корректировки контракта? (чисто профессиональный вопрос))) Если нужно меньше купить, его вроде бы просто закрывают по соглашению сторон с фактическим объемом и платежами.
Плюс сейчас есть возможность без аукциона покупать то, что связано с короновирусом. Разьяснения на эту тему идут одно за другим.
el.ru
22.04.2020
Корректировка по сумме возможна в рамках определенного процента, небольшого. А не поставка продуктов 2месяца это приличная сумма. Разве были изменения на эту тему, что можно сыграть аукцион на 4млн, а потом допом превратить его в 2млн? Я слезла с 44 давно, но не слышала изменений на эту тему. Напишите, как сейчас, если я не права.
Во-во. Тоже интересно. Мука 5 кг россыпью в черном мешке, макароны-рожки аналогично. Где, кем все это дело фасовалось, какой срок годности - остается загадкой. Чую, щас минусовщики набегут)) Видимо они считают, это отличная еда для детей! Типа, дали-радуйся, а уж что дали-дело десятое. Ага, конечно)) С нас государство десять шкур дерет, а взамен - муку непонятного происхождения, жрите, мол, и будьте щасливы))
Nisina
22.04.2020
Самое интересное, что некоторые договорились уже до того, что если ботву жрать не готовы, то липовые малоимущие, голода не видели (а должны были?). Жричедали и не вякай. Как-то прям обидно за детей стало. Иш, им даже четыре шоколадки по 20 гр. дали!
Вы или не читаете или не хотите понимать написанное.
Ботву вам никто не предлагает жрать, но претензий к муке и макаронам многие искренне не понимают.
Можно отдать тем, кто испечет и приготовит. На благотворительном всегда есть желающие. Они не свиньи, просто им реально это пригодится и выручит.
Nisina
23.04.2020
Я никому ничего отдавать не собираюсь. Вы еще раз тему перечитайте и поймите уже наконец, что паек устраивает, но есть вопросы по составу и сортировке. Мы им пользуемся, макароны отличные и тушенка, рис. Нам они очень нужны. Я ни разу в теме не говорила, что гавно. Но муку выгребать из пакета черного, который куревом вонял весь вечер не очень удобно было, из сахара мусор вытаскивать тоже не очень до сих пор. Мы пользуемся, хотя дети не ели ни разу супа или пирога из сайры, но мы обязательно попробуем!
Вы пишете, что вам говорят жричедали. Такого вам не говорил никто, повторюсь. Советы отдать это для тех, кто считает часть пайка "плевком".
Все вопросы по фасовке имеют ответы выше в теме.
Можно Мимозу сделать.
alloid
23.04.2020
Срок годности тушёнки в сентябре истечет только, рыбы - к новому году, вроде. Почему такое нельзя есть? Срок годности ещё и с запасом ведь указывают, до его истечения все пригодно. Лично мы уже 2 раза готовили из этих говяжьих тушёнок и 1 раз из сайры суп варили, отваривали макароны, делали плов из риса, открывали 2 банки сгущенки - все отлично! Вкусно, чистенько и все довольны) в чем беда, что россыпью дали? Этим же самым вашего ребенка в школе и кормят! Выжил же? Продукты государство закупает не по килограмму, а большими мешками, чтобы школьникам готовить. Россыпью крупы и муку продавали всю жизнь и сейчас тоже такое повсеместно можно встретить. Я не верю, что просроченные продукты стали бы выдавать детям, обрекая себя на дополнительные скандалы и разборки. Вся продукция, что россыпью, имеет отличный вид, запах и цвет. Тем более, вы это варите, а не сухое грызете.
Удивляют такие якобы малоимущие, которым с помощью не угодили.. наделали себе липовых справок, теперь ещё в администрацию пишут, как будто нЕ о чем в наше время написать... Если вы такие изощрённые и избирательные, отказались бы совсем от этого набора (как и от льгот малоимущих) - нашли бы людей, кто будет рад такой хорошей помощи.
Скажу за себя: мы не экономим на продуктах , я стараюсь готовить разнообразно и качественно, то есть мы не на грани в принципе сейчас, по сравнению с некоторыми, кто потерял работу из-за короны, но я совершенно не имею претензий к этой помощи государства.
И вообще, обычно такую фигню пишут люди, которые детей по кафешкам и Макдакам водят (кстати, в курсе о сроках годности всех продуктов в различных кафе и прочем? Там вы на кухню не бежите и не просите показать вам упаковки продуктов, из которых вам приготовили еду, в поисках сроков годности на них?), А уж рис россыпью и тушёнка, у которой сроки годности ещё 5 месяцев и больше терпят, поперек горла встали))) какая мелочность...
_vereneya
23.04.2020
Нам все свежее выдали. Буквально от марта месяца консервы. Мы очень рады такому подарку.
aolegovna
21.04.2020
50 оттенков лета писал(а)
крупы , раст. масло .

Ну уж это сказки для НН :)))))) видимо, наше масло пролилось, пока ехало :)))))
и "крупЫ" - эт тоже преувеличено: 800 гр рису.
у нас был риС, мука, макароны, сахар. тушенка, рыбные, сгущенка, 4 литра сока, вкусняшки. килограммов 20 я еле дотащила. Муки так почти мешок
aolegovna
21.04.2020
Муки 4 кг.
У нас в группе школы наборы выкладывали, не скажу, что прямо супер, но на те деньги, что были выделены на их покупку, вполне себе приличные наборы, тушенка тоже на мясо похожа по виду на фото. Про сгущенку только говорили, что жидковата и химией отдает. И шоколадки были крошечные)) Четыре 25граммовые плиточки на месяц - издевательство над сладкоежками.
Аза
21.04.2020
Ну шоколадки и вообще могли не класть, не вот необходимость
вафли же еще были, "артек"
точно, я про них забыла. Но я сластена сама, очень люблю шоколад, поэтому меня просто поразили эти крошки)) Не в обиду тем кто эти наборы формировал, и тем более не в обиду тем, кто получал.
krakozabra писал(а)
И шоколадки были крошечные)) Четыре 25граммовые плиточки на месяц - издевательство над сладкоежками

А в школе то их прям милкой и ритер спортом каждый день в столовой кормят?)))
Так я и говорю, без претензий к составителям)) Тут дело даже не в качестве, а в количестве, и личном восприятии маленькой шоколадки как "раздразнили аппетит"))
А вообще, мне очень интересно, задумывался ли кто-нибудь о том, что в школе дети на те-же деньги едят, а в них входят не только сами продукты, но и их доставка, фасовка, зарплата поварам, коммуналка, посуда и прочее и прочее. И мне непонятны претензии некоторых к срокам или тому, что "не в индивидуальной упаковке". Имхо, когда в семье реально плохо с деньгами, люди и в магазине продукты берут "на развес", а не в коробках по 5 порционных пакетиков.
Согласна. Вообще, грустно читать такие отзывы, где пайки оцениваются как "дерьмо".
Особенно если учесть, что их могло и не быть. Администрация не обязана кормить детей, если они сидят дома, только при посещении школы. Все, что они сделали, они сделали для поддержки малоимущих семей.
Что это? Неблагодарность, привычка к потреблению или что?
Классическая "мне все должны")))
Я пару лет назад разбирала в одной из подобных тем бюджет нижегородской области по составляющим, там 60 % бюджета были выплаты разным категориям льготников через соцзащиту. Еще 20 - на обучение детей в школах и детсадах, на остальное содержалась вся область))) Но льготникам всегда мало, впрочем как и всем нам. Свойство человеческое - быть неблагодарным и хотеть большего.

Мне бы кто подал путевку для ребенка в Лазурный или льготную ипотеку, да и субсидии на ЖКХ тоже бы порадовалась)))
На прошлой неделе ходило видео по сети, где московские "льготники" паек распаковывают. Вот там прям ахтунг был. И Несквик им говно, и соки плохонькие. Масштабы зажравшести разные))))
Ну так "есть ли жизнь за МКАДом"
yara2011
21.04.2020
Имеют право. Я вот искренне не понимаю почему почти все здесь это считают нормальными пайками? Тем более когда есть с чем сравнить.
Да мне все равно, в общем то. Нам не дадут ничего.
А я искренне не понимаю, почему другим детям не дали паек... Они чем отличаются ?
Amalthea
22.04.2020
Другие дети питаются за деньги родителей потому что....
el.ru
22.04.2020
А с чем вы сравниваете, если сами не получали? И что конкретно вас смущает кроме длительного срока на консервах?
yara2011
22.04.2020
Я сравниваю с Московскими и т.щ. про сроки я не писала.
Странно,а выше вы пишете,что не видели какие там продукты....)
el.ru
22.04.2020
В Москве другая стоимость в сутки. Что сравнивать то? У них и Зарплаты другие, только смысл этим возмущаться? ((( про школы не знаю, но по садам у них совсем другое меню. Разделён полдник и ужин. Мясо получается по 2раза в день. Стоимость дня значительно выше. Еще читала их рекомендации по организации питания и сложилось впечатление, что у них блюда готовят централизованно и идет потом развоз готовых блюд. Если это действительно так везде, то значит у них есть большое порционное производство, а значит есть возможность мелкой фасовкой. Но тут не уверена. Предполагаю. Но суммы не сравнить, поэтому и состав и качество продукции будет разное. Я в этом году не смогла согласовать через наш департамент экономики ряд продуктов по цене. Я хочу и могу по деньгами купить натуральное какао, но не могу по закону, тк мне согласовали очень низкую цену. Покупаем одеколон (((.
Nisina
21.04.2020
Не надо всех под одну гребенку. Никаких ипотек, путевок и т.д. нет у большинства малоимущих. Рвачи конечно наверняка и в этой категории есть, но их не так много. Я еще раз говорю, что это не подарок от администрации, это право таких семей получать хоть такую поддержку, тем более она скорее всего разовая. Это сделали почти во всех регионах. Деньги уже были выделены на питание и их решили потратить на питание. Или малоимущие налоги не платят? Каждый, у кого доход ниже прожиточного минимума может получить этот статус. В чем проблема? В том то и дело, что сух.паек не дешевый, но собран не с заботой о детях.
aolegovna
21.04.2020
Точно. Рвач - эт я :)
Особенно если с питерскими пайками сравнить :)
Изорвались петербуржцы наши :)))))
Вот там масло реальное, а не "по слухам".
Настя, так у нас масло вроде и не обещали. По крайней мере в нашей школе набор продуктов был сразу такой, как везде на фоточках.
aolegovna
21.04.2020
Я не говорю, что обещали. Я вижу разницу - весомую! - между нами и столицами. И просто пожимаю плечами.
ЕЦМЗ - такой ЕЦМЗ.
Если у нас цены не поменялись, то наше питание стоит в день на 20 рублей дешевле, чем в Питере. Это стольник в неделю, 400 рублей в месяц. Соответственно, это 8 бутылок растительного масла.
Да блин, в Богородском районе вообще ничего не дают малоимущим, никаких пайков. Живем в 7 ки от НН и тут не положено ничего.
aolegovna
22.04.2020
Вот, опять же. А почему?! что у вас - дети другие? есть не так хотят?
Я с 28 марта денег не имею. А еду дали 15го апреля. Чем эти 2 недели кормить ребенка, я интересуюсь знать?
Нам то вообще не положено сейчас. Но кто из нашей школы малоимущие-никто не получил( Только дети с овз имеют право на эти пайки в Богородском районе. Надо узнать, вообще у нас в районе бесплатно малоимущих кормят ли в школе.. а то может и не кормят, поэтому и не выдают ничего сейчас...
aolegovna
22.04.2020
Бандитк@ писал(а)
Только дети с овз имеют право на эти пайки в Богородском районе.

Ох, бардак...
В Кстовском районе тоже выдавали исключительно детям с ОВЗ
el.ru
22.04.2020
Просто меры социальной поддержки везде разные. Даже город и область имеют отличия, не то что Москва. Про бесплатное питание школьников было много вопросов у областных. Они не понимали откуда нам плюшки и где их сдоба.
Пс: Вы мне ответили где то, но ветка ушла в доп. вкладку и найти ее нереально в разросшейся теме. Будем считать, что я с вами согласна не читая))).
aolegovna
23.04.2020
Да уж, не думала, что эту тему можно так раздуть... ТС просто спросила про лайфхаки :)
хотят, но подозреваю, об этом должны позаботиться родители. Опять же в нашей школе Богородского района помощь продуктами давали всем желающим. Директор школы и местный депутат сообразили чего то. В первую очередь давали малоимущим, потом многодетным, и что останется - остальным. Мне как многодетной предлагали, хотя питаемся за деньги. В принципе, если ситуация у семьи критическая или близка к ней, неплохие там наборы
я там выше предложила и вам предложу, на тех же условиях. 500 рублей на неделю, из расчета продуктов на месяц и чтобы не портились . Причем так чтобы в совокупности завтрак и обед у ребенка выходили по 1500 калорий в день. Рассчитайте, предложите свои варианты "с заботой о детях" и "чтобы не стыдно было". Тут в теме получающих паек много, они обсудят, а потом вариант забросим мэру в инстаграмм.
Nisina
21.04.2020
Я выше предложила. Молоко в тетрапаке, чай, какао, овсянку ту же самую, масло. Объясните пожалуйста, зачем 4 банки сайры, 4 кг муки, 4 банки сгущенки, 4 литра сока? На завтрак макароны со сгущенкой сварить, на обед суп из сайры? Продукты не дешевые, но выбор их не очень понятен. Одной банкой сайры или сгущенки вполне можно было заменить чай, масло, овсянку. Они-то как раз не являются дорогими.
Nisina писал(а)
чай, какао, овсянку ту же самую

вот нахрен нам это не нужно, простите. чай самый дешевый пакетироыванный? куда его девать? какао - многие не пьют. овсянку - туда же в сад. вы предлагаете замену абсолютно неравноценную для нас, например.
Nisina
21.04.2020
Мы говорим о составлении продуктов условно, с учетом завтрак-обед-ужин. Какой завтрак из выданного списка можно организовать? Макароны со сгущенкой?
оладьи со сгущенкой. макароны с тушенкой.рис с сайрой. на десерт шоколадку или вафлю. вы уж тоже до абсурда не доводите, скрещивая сгущенку и сайру)
Nisina
21.04.2020
Представляете, речь идет о том, чтобы накормить разнообразно детей из малоимущих семей, если они действительно малоимущие, но это не про вас) Вы просто получили халявные продукты, а для некоторых они действительно очень важны в кризисной ситуации. И да, мы пьем пакетированный чай. И здесь речь идет не о предпочтениях, а о разнообразии! Оладья не только из муки делаются, да и с рисом там не разбежишься) Придется все-таки сайру без риса есть)
Положите в пироги, сайру в смысле..
Сварите уже наконец суп с сайрой!
el.ru
22.04.2020
Не возможно собрать в паек полноценное питание. Большинство продуктов скоропортяшиеся и имеют жёсткие условия хранения. Поэтому оладьи и многие другие блюда из пайка не получится. В данной ситуации это частичная помощь на сумму питания, чтоб семья могла съекономить на одних продуктах и на эти деньги купить скоропортяшиеся в магазине. Что касается отсутствия разнообразия рассыпухи, то тут вопрос по фасовке. Кто фасует? Работники столовой. Их определенное количество также как и весов. А отсыпать надо за определенный короткий срок. Если в школе более тыс детей, то льготников много. И в маленькие пакеты фасовать рис, гречку, манку, пшено, геркулес, муку, сахар на каждого ребенка просто нет возможности. Равно как и нет пакетов. Откуда их взять на каждого ребенка 8-10штук? В аукционе этой позиции нет. Включить в стоимость питания отдельной позицией и провести закупку нельзя и времени нет. Не надо сравнивать миллиардные закупки с походом в магазин. Данная ситуация для школьного питания такой же форс мажор как для других сфер. Многие вещи не предусмотрены.
Их не фасуют работники столовой.
Пайки приезжают на машине уже запакованными и подписанными - где школа, а где сад. И номер выдачи:1,2 и тд.
Повар из школы их не пакует!
el.ru
22.04.2020
Т. е. работники склада, которые раньше грузили машины мешками справятся с подушевой фасовкой на весь город? Ситуация не стандартная. Речь то об этом.
У нас привозит сразу поставщик, кто привозил в школы полуфабрикаты.
Т.е. они сгружают их в тамбуре школы (если так можно выразиться) и оттуда раздают через стол.
el.ru
22.04.2020
Какие полуфабрикаты? У вас школа в НН?
Нет, не в НН
Полуфабрикаты - это нарезанная уже морковь, свекла, картофель и тд.
В упаковках атк привозят, а в школе уже все это готовят, не тратя время на чистку и резку.
По крайней мере, нам так объяснял директор
el.ru
22.04.2020
Т. е. работники склада, которые раньше грузили машины мешками справятся с подушевой фасовкой на весь город? Ситуация не стандартная. Речь то об этом. В детские сады не возят пайки, но это не важно.
aolegovna
22.04.2020
Nisina писал(а)
Придется все-таки сайру без риса есть)

Шойт. У моей уже сгущенковая диета =-O =-O =-O
В реальной жизни она ее и не пробовала.
И соки не даю. А эти выпила. Стакан сахара на стакан химвещества *wall*
el.ru
22.04.2020
А чойта не пробовала? В школе то мне ела чтоли? Сгущенку то чай не живьем дают)))
aolegovna
22.04.2020
Сказала, что не ела 0_0
el.ru
22.04.2020
Так ее живьем и не дают))). Правду сказала. Сгущенка может идти в кофе-какао, каши. Живьем разве что на творожную запеканку, но в таком малом количестве, что и не поймешь, что живьем. Раньше сгущенка была альтернативой молоку с коротким сроком хранения. Нынче есть долгоиграющее молоко, которое и без холодильника можно хранить, и сгущенка нынче не в тренде в садах)). Правда по школам не знаю какое молоко берут. Так что сгущенку дали для приготовления блюд, а все её пить принялись))). Хотя ... моя сгущенка, хочу пью, хочу варю))), но задумка была именно как альтернатива молоку.
aolegovna
22.04.2020
Я прям призадумалась: чего я могу приготовить из сгущенки... Этваска писала, что она не варится :))))))))))
В кофе-какао - это ой *bad*
Ну да ладно, пусть стоит. Оголодаем - сьедим, всякое бывало.
Нам чай Ристон положили пакетированный по 25 пакетиков 2 пачки в наборе было. Мы, в принципе, такой тоже пьем.
Какао тоже было )))
Он собран из того, что может долго хранится.... По-этому и называется "сух.паек"...
Мне вот даже интересно, в вашем понимании что должно было быть в сух.пайке? Тем более, для малоимущих, которые не платят за питание...
Nisina писал(а)
Или малоимущие налоги не платят? Каждый, у кого доход ниже прожиточного

Так многие поэтому и малоимущие, что налоги не платят. Даже в этой теме есть такие
Nisina
21.04.2020
Я плачу налоги с абсолютно белой зарплаты, но тем не менее имею этот статус и не согласна, что моя семья "зажралась" и я должна быть благодарна за такую щедрость. Кому-то государство 5000 выделяет, кому-то сух.паек.
Аз@у
21.04.2020
Так у Вас ребенок до 3х лет , Вы не можете пока выйти на работу ищ-за малого возраста ребенка и Вам не дали 5000? Идите на сайт Пфр и заполняйте заявление.

Зы: мне и паек дали и 5000. Эх, заживем!)))
Nisina
21.04.2020
В том-то и дело, что мои дети старше 7 лет) Я думаю, что найдется много тех, кто и семьям с детьми от 3 до 7 ткнет, что они зажравшиеся, деньжищи какие от государства огребли.
el.ru
22.04.2020
А почему все решили, что эти пайки собирали специально в администрации? Специальных закупок, отдельных аукционов не было. Администрация не пошла с мешком денег в магазин специально купить продукты для пайка. Это те продукты, которые дети ели в школе! Что всех так изумило? Что сахар, мука, макароны, крупы в мешках и из этих мешков отсыпали домой? Что консервы дешевые? Так всегда было. Чего все ждут? Хорошее это какое? Дорогие марки в индивидуальной мелкой фасовке? Их не было никогда от ецмз и нлк. Это общепит. В любой столовой идет закуп мешками.
aolegovna
21.04.2020
krakozabra писал(а)
да и субсидии на ЖКХ тоже бы порадовалась)))

Так оформляй, Юль.
Написала и стерла. Не хочу дальше сралку провоцировать.
Так я о том, что в школе то скорее всего НИКАКИХ шоколадок и вафель)
А тут хоть какие-то дали)
Хотя, я не знаю, как там сейчас кормят. 15 лет назад точно сладостей там не было)

Да и сгущёнку уж явно не банками на одного ребенка в месяц льют во все блюда)
в 1 классе дочь ходила в столовую и там всегда было что-то сладкое, но в основном или булка, или печенька/вафля. А сгущенку им в пайки положили как замену молоку, а не как сладость.
Perlina
21.04.2020
Периодически есть вкусняшки. И даже фрукты.
aolegovna
21.04.2020
Дак о том и речь: вроде за свои деньги да, - ноооо...
И тут же все такие: бери, а то и этого не дадут!!! и будь благодарна!!!!
Бля, я благодарна. А чому в Питере другой состав? В Мск - тоже другой?
Ой, молчу, молчу, а то подумают, что зажралась.

Хотя... не пофик ли :)
А почему должен быть одинаковый состав? Про Москву не говорим, это вообще не Россия. А в остальной стране всё тоже разное. И эпидситуация, и бюджет, и стоимость обеда школьника, и даже доступность продуктов на складах. Это хорошо тут трепаться, мол дрянь дали с конечным сроком годности, а ты представь, сколько детей льготников в городе, и для каждого 20 кг продуктов надо. Где их купить, да ещё быстро, дёшево и чтобы не совсем дерьмо? Это кажется, что в Ашане продуктов горы, а когда начинаешь дешёвую гречу искать, на этом месте всегда почти пустая полка)) а деньгами выдавать нельзя, потому что есть дети, которые вообще едят только в школе, и если родителям выдать деньги, дети умрут от голода.
Да и честно, что плохой набор? Тушёнка мясная, макароны тоже, пишут вкусные, соки похожи на армейский паек, не Добрый, и это прекрасно. Что смогли на эти деньги, то купили.
yara2011
21.04.2020
А может кто-то зарплату получает за то что составляет эти пайки. И может надо было постараться и не на отшибись все это делать. Ну доколе мы будем м так расс ждать, то и ждать нечего.
А сок, кстати, вкуснее, чем Добрый, прям деревенским яблочками пахнет.
По виду, тот что дали в нашей школе был похож на соки для армии)) Я помню, как-то на работе угостили такими, там как в детстве, яблоко с мякотью было, очень качественные они были, без сахара в составе, но очень вкусные и дешевле химического Доброго.
Я не знаю какие бывают для армии)), у нас был яблочный в красной коробке.
в нашей школе дали сок в белых коробках
Я такой сок покупаю в сытной лавке,он очень вкусный,мои дети только его любят,состав,кстати,у него очень хороший.
О, спасибо, в нашем ларьке я соков вообще не видела, наверное не туда смотрела.
Они у них в маленьких упаковках бывают ,но разбирают их быстро,я если на витрине не вижу,спрашиваю.
aolegovna
22.04.2020
krakozabra писал(а)
Да и честно, что плохой набор?

Я нигде не писала, что это плохой набор. Я сказала, что масло и крупЫ в него не входили. Про "плохой" и "дерьмо" - это уже домыслы читающих.

А то, что бюджеты разные и "не Россия" я хотела бы знать - почему. По какой такой ср@ной причине у нас разные бюджеты и где нижегородский нормальный бюджет, а также в связи с чем непомерно раздут московский.
st.one
22.04.2020
Ну ответ на этот вопрос на ММ уже звучал: не завидуйте, работайте больше, платите больше налогов, и у вас жизнь станет такой же, как у москвичей. Был еще вариант переехать в Москву )
aolegovna
22.04.2020
Именно! :)))))
Не, я так-то не против прервать свой унылый статус малоимущей.
Но по ряду причин пока не могу.
Было время 2 года назад, когда я работала на 4 работах.
Денег мне точно хватало на жизнь вдвоем с дочерью без всяких дотаций.
Но когда я в один день с утра отчитала 3 пары практики в строяке, днем отработала в типографии, а вечером играла спектакль и... забыла текст 0_0... - меня накрыл ужас.
Ну и плюс школа потом не оставила шансов.
Ну, масло от у нас и не обещали, а про непомерно раздутый бюджет Москвы надо спрашивать не здесь)
aolegovna
22.04.2020
Так я здесь не спрашиваю ничего. Я говорю, что хотела бы знать. Утверждение, а не вопрос.
Деньги из регионального бюджета и в каждом регионе своя сумма, я думаю так.
По сути должно быть даже не из регионального, а из муниципального бюджета. А сравнивать бюджет Нижнего и Питера это как сравнивать бюджет Нижнего и Шахуньи)
Почему это сказки ? Вот , люди получили
Хорошие продукты. И рис с макаронами вроде хорошего качества. Я в шоке от людей, которые недовольны
не знаю , может разные поставщики по школам , наши мамы довольны , ничего плохого не писали про качество
Хочется спросить,чем эти мамы дома кормят?
aolegovna
22.04.2020
Брокколи, минтай, овощи, паста, курица, котлеты.
Вода, чай.
Творог, молоко, сыр.
Хлеб, бананы, яблоки.
А в школе что ела? Выданные макароны на пасту не пойдут?
aolegovna
22.04.2020
Пойдут, ей понравились. Сказала "вкусно".
lar-KA
21.04.2020
Рис очень вкусный. И макароны вкусные.
Тебе тоже дали?
lar-KA
21.04.2020
Да.
Что там с тушенкой? ))))
lar-KA
21.04.2020
Мы еще не открывали. Но кое-кто ел, вполне себе приличная. Срок годности еще пол года. заходи - отсыплю тебе и тушенки и консервов и макарон с рисом.
Оставь на черный день :-D
У нас пока запасы есть.
Хотя, если отсыпешь сгущенки - то приду :-D
lar-KA
21.04.2020
Чёрный день. Чёрное полугодие уже наступило... Все идёт к тому, что сидеть и июнь будем.
У меня Лизок в деревне, у бабушки сидит :-D
Nisina
21.04.2020
Так не было там масла))) И риса чуть-чуть.
aolegovna
21.04.2020
Потому что - покажите, пожалуйста, на фото МАСЛО?
Девчонки , да )))) нет там масла . Не знаю , откуда я его взяла . Все перемешалось в голове ,куча чатов и картинок
aolegovna
21.04.2020
Верно. А Спб - есть. И выдают там наборы уже ВТОРОЙ раз.
А нам первый (и, вероятно, единственный) выдали спустя 2 недели от начала карантина.
stella08
21.04.2020
Сказали, что в мае ещё дадут
aolegovna
22.04.2020
А на меня при этом вопросе посмотрели как на умалишенную, со словами "Ну вы зажрались, никаких следующих разов не будет".
stella08
22.04.2020
сух. паёк дадут ещё за май,т.к. дистанционку в школе продлили до конца мая
aolegovna
22.04.2020
Окей, в таком случае выходит, что вторичный за апрель действительно не дадут, так?
stella08
22.04.2020
То, что давали - это было на месяц.
aolegovna
23.04.2020
Отлично, а почему в Питере - на 0,5 месяца?
Ок, бюджеты разные, этим обьясняется качественная разница в продуктах.
Но - количественная почему?!?!
stella08
23.04.2020
в Москве тоже делят, фиг знает, почему у нас за месяц, а у них - на неделю. В Москве раздавать наборы начали ещё в конце марта, а нам к середине апреля только.
aolegovna
23.04.2020
Так вот и я про то.
В питере наше же кол-во продуктов, ток с маслом и прочим апгрейдом типа гречки и джема, дали 1 апреля.
15-го дали второй набор, такой же.
Лично нам в Московском районе выдали это же количество, но с урезанной номенклатурой, лишь 15 апреля, и сказали - ниче больше не ждите.

WTF?
stella08
23.04.2020
Мы тоже в Московском)
Аз@у
22.04.2020
Это уже точно на Счет продления?
stella08
22.04.2020
В нашей школе пока такая информация
Аз@у
21.04.2020
Этот набор лучше, чем нам дали. У нас сок отвратительное, шоколадок нет, банок меньше...
aolegovna
22.04.2020
Тоже в Нижнем?
Аз@у
22.04.2020
Да
Но зато макароны детям понравились ) Едят.
aolegovna писал(а)
50 оттенков лета писал(а)
крупы , раст. масло .


и "крупЫ" - эт тоже преувеличено: 800 гр рису. ...

А сколько надо было? Продукты раздавали из расчета на 1 ребенка,на месяц,не один же рис давали.
мне интересно почему муки несколько килограммов, из чего исходили при расчете муки? в норме готового хлеба?
Может вместо хлеба?
Hermit
21.04.2020
да, наверное по ХЕ считали, или по калориям
да, скорее всего в расчете на замену хлеба.
lar-KA
21.04.2020
Муки 4кг было. Я все измерила. 4кг муки, 4 кг рожков, 1.5 кг риса и 1.5 сахара. Рожки и рис очень вкусные. Тушенку ещё не открывали
lar-KA писал(а)
4 кг рожков

рожков не 4. легкий пакет. но объемный.
Видимо у фасовщика тоже есть дети)
lar-KA
21.04.2020
Я спецом все взвесила. 4 кг.
я не взвешивала. но пакет муки был тяжеленным, а рожки - невесомые. могу взвесить, только муки уже не точно будет
aolegovna
21.04.2020
и у нас 4 рожков, 4 муки.
Аз@у
21.04.2020
4кг Рожков. Вкусные, кстати)
НСС
21.04.2020
Читаю. Вот всем достался рис. А в наших двух пайках риса не было. Но макарон 7кг. Сайру едим с макаронами.
Скоро будет тема - меняю макароны на рис и гречку )))))))
Хотя, было тут как-то обсуждение, чего едят дети, там многие писали макароны ...
aolegovna
21.04.2020
Сколько надо было - я не знаю, но называть ОДИН вид крупы крупаМИ - это преувеличение.
Аз@у
21.04.2020
У нас тоже один рис из круп.
А нам дали 20 кг продуктов на ребенка на 15 дней, не на месяц. Уже вторые наборы выдают, но мы их оставим в школе нас дожидаться, как и все последующие. Они и до осени не испортятся, если что. Ничего скоропортящегося там нет и это очень хорошо
Тимошкин писал(а)
оставим в школе нас дожидаться
Они и до осени не испортятся

Да вы что... Вон там выше молоко хотят в сух.пайке.... Вдруг вам его положили. бегите забирать...
Нам положили молоко.
Оно 6 месяцев имеет срок годности если что - дождется нас и молоко!
Ну у вас и более строгие ограничения ввели по самоизоляции....
Если чесно, я не хочу чтоб у нас было так-же как у вас
Так что, пейте, пейте своё молоко )))))))))))))))
У вас то же самое, скажу вам по секрету.
Работают может только у вас стройки, а у нас закрыли.
Ну и распознования номеров машин не слышала по камерам в целях привязки к пропуску.
А так, штрафы тоже выпишут, если без пропуска выйдешь или поедешь куда-то
За две недели ничего никто не проверил. За весь карантин наряд полиции видела в ночь на пасху у церкви. У нас карантин и пропуска чисто теоретически.
Ну Москва это отдельное государство,бесполезно сравнивать с регионами,там и пособия абсолютно другие.
aolegovna
22.04.2020
Вот что значит Мск и интеллигентный подход :)
У нас при словах одной семьи "а можно мы попозже заберем, мы в деревне..." раздающего члена администрации школы чуть Кондратий не унес. Срочно, грит, забирайте!!!!
Аз@у
21.04.2020
Не только у вас нет масла)
Суп из рыбных консервов у нас сегодня
Так плотно уложена рыба идеальными ровными кусочками в банке - никогда такого не видела ))) правда, мы давно не покупали консервы
Вот теперь разнообразие
За последний месяц приложение в телефоне показало очень большую цифру средств, потраченных в магазинах продуктовых, это не считая того, что раз в неделю на рынке покупаю фрукты и овощи крупной партией в 15 кг примерно
Четверо детей дома и мы с мужем хоть и работаем, но питание только дома
Пайки были кстати
Сроки в порядке
aolegovna
22.04.2020
Пойду пожру :)
Аппетитно ! *good*
Perlina
22.04.2020
Так аппетитно выглядит, хоть беги за консервами и такой же готовь :)
Karramba
22.04.2020
картинка с запахом ))
Если не трудно, покажите фото банки сайры, попробую в магазине купить. ребёнок мой великовозрастный очень её любит с ржаным хлебом употребить и уверяет, что она вкуснее шпрот.
Мне тут мужчина в фикс-прайсе очень хвалил сайру доброфлот в плоской баночке,еще сказал,что там оеа по самой выгодной цене,в сравнении с другими магазинами.
Спасибо, если завтра выберусь - посмотрю
Аз@у
22.04.2020
А фикспрайсы работают?
Работают.
В печерах работает магазин, была на прошлой неделе
Она вкусная, но дорогая) есть не хуже, в магните и пятерочках бывает, я часто беру, любим суп из сайры или из скумбрии.
Я не ем ее,просто мужчина передо мной очень много брал,я его спросила вкусная или нет,у меня мама любит суп из консерв.
А я люблю)
я такую видела в Красном и белом за 66 рублей
5 морей, мне кажется, больше 100 рублей стоит
это я так, к слову, тоже сайру люблю, в салатах особенно
Да? Спасибо, забегу)
Купила сегодня доброфлот, но в магните, в фикспрайсе консервы были под названием "рабинович" (таких вообще никогда не встречала)
Hermit
22.04.2020
у нас в пайке была сайра тихоокеанская Балтийский Невод натуральная (без масла) - отличная! я, правда, не суп варила, а салат делала... она плотно набита в баночку, мясистая и вкусная
Спасибо, посмотрю в магазинах (такое название что то не припомню)
Видимо, банки не одинаковые положили в пайки
У нас вот такая
Спасибо большое, поищу в магазинах
el.ru
21.04.2020
Объявление о наборе сотрудников: Требуется администратор-уборщик в обсерватор на территории лагеря "Чайка" в Зеленом городе. Режим работы 1 сутки через 3. Питание 3 разовое бесплатно. Оплата в двойном размере, если за месяц, то ориентировочно 25 тыс.р. Средства СИЗ предоставляются. Необходимо 3 человека. Заключается срочный трудовой договор. Начало работы с 22.04.20.
Возможно постоянное проживание в лагере (по желанию).
Возможно совместительство.
спасибо за предложение...не смогу воспользоваться по двум причинам-1) мы не в нижнем,а в саранске...2)не хочется подхватить этот вирус...я у ребенка совсем одна
el.ru
21.04.2020
Да я не только вам. Просто прислали нам запрос на подбор кадров, а тут ваша тема. Может кому и пригодится.
Да,может кому=то пригодится!
шейте маски и продавайте
шью..)))
у нас вон по 200 р кусок тряпи продают . Пять масок рубль) и налог не платишь
maksimka@
21.04.2020
сейчас они вроде в аптеках начали появляться.Так что по тихоньку интерес пропадает к шитым
самошив?
Минимальные подработки были - это какие? Вы риэлтор ведь?
Hermit
21.04.2020
Я слышала, что сейчас много, где требуются продавцы, особенно в Пятерках,
попробуйте узнать в ближайших магазинах.
Тем более ребенок у вас уже взрослый, т.е. можно искать работу с полной занятостью
Near bird
21.04.2020
а я наоборот слышала от знакомого, который потерял работу, что ни в Пятерочку, ни Яндекс.Еда сейчас не устроиться - все туда побежали и свободных вакансий уже нет
Hermit
21.04.2020
Значит, у меня устаревшая информация, набрали уже сотрудников,
а примерно 2-3 недели назад объявления висели
lar-KA
21.04.2020
Буквально на днях на сайте Сбермаркета видела объявление о наборе сотрудников. И курьеры нужны, и сборщики продуктов.
Near bird
21.04.2020
Спасибо, передам
Думаю рассматривается вариант удалённой работы, без контакта с людьми
dimarax
21.04.2020
Кастрюлю Супа теперь варим из половинки грудки))
Были очень рады наборам продуктовым из школы. Так что ещё поживем)
Ну и кредитку юзаем, без этого никак.
Боюсь кредитку юзать , проценты там за просрочку жуткие, а на повышение дохода в ближайший месяц не рассчитываю.
dimarax
25.04.2020
Если вовремя гасить, то нет процентов
Так и про тоже, вы реально думаете что в следующем месяце ваш доход позволит погасить кредитку? Сомневаюсь что наши доходы вернуться к прежним уровням (((((
dimarax
26.04.2020
Так не нужно гасить на 100 процентов. Докинуть пару тысяч - и срок, по которому можно пользоваться без начисления процентов - пролонгируется! Понятно, что это не идеальное решение, но для тех, у кого нет родственников, готовых помочь деньгами, - выход.
yanna1
21.04.2020
как сейчас не знаю, когда делала ребенку пособие для первоклассника, мне работница соцзащиты еще оформила единоразовые выплаты на одежду и на лечение ребенка - сказала что раз в год можно получать. дело давно было, но может и сейчас они остались
danay
22.04.2020
Подходите кмк под получение пособия по бедности. В соцзащите по прописке вам точно ответят.
Сейчас проходит акция мывместе,на фото написано,только для пенсионеров,но на самом деле,для всех нуждающихся,можно позвонить,узнать.
Так это они за счет пенсионера купят и привезут. Это не помощь пайком, это помощь по доставке.
Нет,я почитала,там и продуктами помощь есть.
dimarax
22.04.2020
Здравствуйте, я состою в этой волонтерский организации. Это не благотворительность, а только доставка лекарств, продуктов, помощь по выгулу собак и выносу мусора.
Да, где-то в сети проходила информация, что есть помощь по продуктам, но это неправда. Есть предположение, что просто кто-то хотел обрушить телефонную линию.
Понятно,спасибо,потому что я сначала почитала,было именно про помощь продуктами написано.
Тогда вопрос, а в области тоже есть такие волонтеры? Особенно в районе Дивеево?
dimarax
22.04.2020
Во многих районах области есть. В Дивеево наверняка должны быть ( можете уточнить по номеру горячей линии).
Я сама живу в Приокском районе, и поэтому вижу заявки только по своему району, а есть и областные чаты, но я в них не вступаю.
Есть помощь пенсионерам в виде пайка
Моей маме волонтёры звонили, чтобы привезти бесплатно выделенные продукты (каюсь, не уточнила она, кем выделенные и какие именно)
Мама отказалась, попросив отдать её продукты более нуждающимся
Надеюсь, продукты реально попадут нуждающимся, а не таким, как некоторые в этой теме
Моей маме вчера привезли пакет продуктов без всякого предварительного звонка. Сказали, что пенсионерам старше 65 лет, но пока не всем подряд, а по жеребьевке, кажется, каждому сотому в списке. Она засомневалась, открывать ли дверь, мужчина-волонтёр оставил у двери пакет и ушёл. В пакете мука, макароны, консервы, печенье, конфеты, ещё что-что, я не запомнила.
O.S.V
22.04.2020
Может быть, кому-то актуально. Могу поделиться запасами варенья )) В основном яблочное и грушевое. Наварили много в прошлом году, а сами сладкое есть перестали.
Многие тут вспоминали 90-е, я тоже помню и карточки, и очереди, и месяцы без рыбы/мяса. А сладкое для детей всегда было - это варенье всегда выручало, мама и бабушка летом варили из своих фруктов и ягод. Пишите в личку, кому действительно надо, деток побаловать. Место дислокации - Советский район.
Плюсуюсь- есть черная смородина 5минутка, яблоки Антоновка с небольшим количеством сахара типа дольки/пюре на пироги или детям поесть. Территориально- Щербинки. Банки только под винтовую крышку на возврат прошу
еще соком из соковарки могу поделиться
кроме Щербинок по маршруту Щербинки- Лесная-Кузбасская, либо по договоренности- муж по городу ездит
Можно к вам,у меня салат из баклажан и салат глобус,собственной закатки,отдам,Ленинский район,банки только на обмен нужны.
Murzikk
22.04.2020
Может просто так банки возьмете после карантина?)))
Спасибо,у меня своих много,сейчас не закатываю много,некому есть,только кетчуп,да борщевую заправку.
У меня аж слюни потекли от салатов ))))))
Тоже поделюсь заготовками - яблочное и айвовое варенье, джем. Все 2019 г производства, сами не осилили.Банки не нужны.
Территориально - пл.Лядова
ДД, написала вам в приват по поводу варенья
Murzikk
22.04.2020
Тема переросла в какой-то ад
Контингент разделился на жадных завистников и тех, у кого посчитали доход, мужей, детей, налоги, сдающиеся квартиры, путешествия и тд.
Что же будет к концу этой изоляции?
Очередное подтверждение слов покойного Михаила Задорнова.
Энергии у людей полно, а вот вектора нет.
Ивна
22.04.2020
Murzikk писал(а)
Что же будет к концу этой изоляции?

Как видим, люди не сильно меняются за всю историю человечества...
В первый день отмены самоизоляции на фоне радостных новостей будет вселенский праздник братания, всепрощения и единения. Главное, чтобы этот день не приурочили к дню Народного единства :-D
Ивна
22.04.2020
krakozabra писал(а)
Главное, чтобы этот день не приурочили к дню Народного единства

Хе-хе, ВОЗ анонсировала вторую (более свирепую, разумеется!) волну на ноябрь!
Так что день Народного единства - это оч. оптимистично! :-)
Нам бы к дню России посмотреть на Россию не из окна своего дома)
aolegovna
23.04.2020
Главное, чтоб на тот день выборы 22 апреля не перенесли. Чтоб граждане на радостях не подписали чего не надо.
Интересно, после всего, что происходит, таких желающих "подписать чего не надо", может, поубавится? )
все же верю в это..хоть и слабо, но верю
yara2011
23.04.2020
Приказ прислали о зачислении в вузы онлайн и ... Предоставлении оригиналов в течении года!
страшная тема получилась
и это еще людей по-настоящему не прижало
прижмёт - только направь эту энергию, будут и погромы, и разбой
Ивна
22.04.2020
Певунья писал(а)
прижмёт - только направь эту энергию, будут и погромы, и разбой

И доносы - как в 37-м!
зато все уже забили на соседнюю - короновирус)))))
с этой темой)
всем стало на него наср.ть - важнее сколько детей, мужей, квартир и путешествий у соседа по форуму, сколько ему дали каких банок с какой годностью)
:-D
+1000
Тебя тоже посчитали
Ну а сколько можно этот корововирус обсуждать , нечего нового )))) а тут столько всего узнали )))))) форум аж встряхнулся. А то тишина какая то была
Только уже все забыли о чем и эта тема, ветка пойков взбудоражила всех неподеццки *crazy* :-D
Да ладно вам. Тема как посты Никитина в инсте. Скинули все накопившееся напряжение и пошли дальше жить обычной жизнь. По мне так лучше перетереть на форуме, чем подраться в очереди за гречку, например. Я тут тему про мусорное ведро откопала. Тоже огонь-тема, а тогда ведь и нафантазировать не могли самоизоляцию :-D
Murzikk
22.04.2020
Да если бы скинули!
Такое ощущение, что стоит пальчиком пошевелить и людей прорывает.
Дайте ссылку про ведро плз, сколько раз натыкалась на упоминания об этом ведре, пора уж и прочитать))
Апд. Вон рядом тема появилась про передачу продуктов нуждающимся, так там тоже есть шанс, что "счас начнется" - просрочка, моль в крупе и тд. Пара комментов не в дугу и понесется...
www.nn.ru/community/my_baby/...0%D7%C5%C4%D2%CF
А эта просто смешная, чтоб отвлечься www.nn.ru/community/my_baby/...0%D7%C5%C4%D2%CF
Murzikk
22.04.2020
Благодарю! :)
спасибо за тему про ботов) Помню - следила за ней онлайн практически)
Я осилила сегодня вторую тему, где и ваш бот был. Жизнь себе хорошо так продлила :-D
Вот сама дочитала до своего бота, удивилась я сама себе :-D
ща до кокосовой стружки дошла и перерывчик небольшой))
спасииибо! :) развеселили.
от души прям!
ностальгия..столько ников наших стаааареньких своих, так чудесно было))
Да, раньше трава была зеленее))))
aolegovna
23.04.2020
artgalereya писал(а)
А эта просто смешная, чтоб отвлечься www.nn.ru/community/my_baby/...0%D7%C5%C4%D2%CF

Блеееееееееееееее....
Я гениальна *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
:-D
aolegovna
23.04.2020
ага! а это черникино:
- Рузи?
- Кукурузи!!

я помню, как я хохотала в ночи...
И это:
- Робинзон или Черника?
- Пятница или гонобобель? :-D
"Я год на кухне не была", про унитаз, Дорогая редакция и Зайчатки разума (Кокосовая стружка). Жаль, сейчас почти нет узнаваемых по стилю форумчан. Но вот так почитаешь и думаешь, что проблемы остались все те же, как у ботов в игре :-D :-D :-D
aolegovna
23.04.2020
Унитаз с купюрами был ПРОСТО огнище!
да, там поцитировать можно еще )))
позитивнейшая тема! )))
Ведро говоришь) можно вспомнить и отвёртку, и свадьбу той и ту (или как правильно написать) , и прочие 100500 перлов давних времён))

Ну и отдельную подборку тем от серых ников) им бы вообще отдельную тематику, что б сразу все в сборе)
Эти уже более поздние темы. Я вон на форумскую игру старенькую ссылку кинула, почитай, если не читала.
почему ад? Вы посмотрите как замечательно мы живем - у нас даже малоимущие - вполне зажиточные.
SolS
22.04.2020
Написала в приват
а молоимущими в нашей стране официально кто считается?
доход меньше 1 мрот на человека
Аз@у
23.04.2020
А вот интересно МРОТ они считают на ребенка, на пенсионера, на рабочего по-разному? Или усредняют?
мрот - он вроде как величина неизменная. для всех единая
По разному считают, но несущественная разница. Примерно - взрослым 10, детям 9, пенсионерам 8. И это не МРОТ, а прожиточный минимум. Считается хитро - ваш доход до вычета НДФЛ.
До вычета НДФЛ-меня это тоже всегда "веселит", а потом людям-"богатеям" до назначения пособия аж 50-100 руб лишние учитывают в справке...и отказ.( И грустно и смешно.
Ну, "богатеям" не критично, а кому-то существенно, например, одна мама с двумя детьми или двое детей, жена в декрете.
OlgaPush
27.04.2020
Это точно. Очень смешно, если бы не так грустно... У меня "лишних" оказалось чуть меньше 200 рублей. Мы вдвоем с сыном богатеи, ничего не положено)))
Надо же, спасибо, не знала.
но лучше у малоимущих уточнить - они тусуются в этой же теме, но выше, между пакетов с макаронами и рассказами про квартиры и путешествия)
breadshow
24.04.2020
Не мрот, наверное, а минимальный прожиточный. Для трудоспособного населения - 10450 руб./мес. Для пенсионеров - 8037 руб./мес. Для детей - 9800 руб./мес.
Для семьи с тремя детьми, если доход 50 тыс.рублей, то семья малоимущая.
Мне сегодня тоже с деловой, 9 позвонили, подумают, сказали, чем помочь...))) ну, хоть что-то
Я вообще никогда ни к кому старалась с этим не обращаться, но вот, видимо, время пришло
Панов вот пишет сегодня:
Помогать тем нижегородцам, которые в период самоизоляции оказались в наиболее тяжелом положении, с этого дня начали волонтеры Соседских центров. Конечно, изначально задача у них была другой, но реалии нашей сегодняшней жизни таковы, что Соседские центры переформатировали свою работу и теперь стали штаб-квартирой благотворительной акции <<Всем Нижним>>.
Кто может рассчитывать на эту помощь? Все жители, кто оказался в трудном положении в эти дни. Предоставлять справки не надо, мы полагаемся на честность тех людей, которые обращаются за помощью.
Оператор проекта - автономная некоммерческая организация <<Общественное самоуправление Нижнего Новгорода>>, задача которой организовать сбор и доставку продуктовых наборов тем, кому они сейчас жизненно необходимы. В набор входят консервы мясные и рыбные, макароны, крупы, сахар, кондитерские изделия, сгущенное молоко, соль, чай, мука.
Эта акция должна стать примером взаимовыручки нижегородцев, так что свой вклад в общее дело может внести каждый. На данный момент к акции уже присоединились ряд нижегородских предприятий и жители, в том числе и я сам. Стать волонтером, оказать материальную помощь или же эту помощь получить, можно, позвонив на номер 8-991-191-86-51 или написав на vsem_nizhnim@mail.ru. Адрес основного штаба акции: улица Ванеева, 23/10.
Я сегодня звонила туда, к сожалению, они помогают только тем,кто находится в данный момент в городе, а так как нас там временно нет,то ничем помочь не смогут..Но,есть один положительный момент! Я им про тетю свою 80-летнюю рассказала, что почти вся пенсия у нее уходит на лекарства и поддерживающую терапию, они хоть ей отвезут продукты...Ура!
Аз@у
23.04.2020
Как они выбирают кому позвонить? Интересно...
Я так понимаю через школы детсады, у нас учитель просила написать ей, кто в трудной жизненной ситуации, остался без работы, без средств к существованию.
Аз@у
24.04.2020
В нашем садике вообще ни слова это не было. И в школе тоже.
Я вообще ничего не понимаю, читаю на форуме у всех все по разному, даже вопрос с пайками, как будто в разных городах живём.
Я им сама писала,что находимся в трудной ситуации, и раз в год имеем право обратиться за помощью...Вот,может и повезет. Так то им сначала надо написать письмо, потом они рассматривают, высылают комиссию по адресу и выносят вердикт.
Аз@у
25.04.2020
А, понятно . Но это можно было делать и раньше, до Эпидемии...
1. Видела объявления, что сети, которые сейчас занимаются доставкой продуктов на дом, как раз ищут наборщиков этих продуктов. "Спар" точно, еще кто-то есть, посмотрите.
2. Зарегистрируйтесь на Анкетке и др. опросниках, доход там, конечно, маленький и не сразу, но все равно хоть что-то. На карту можно вывести от тысячи, если каждый день заполнять, довольно быстро набегает.
По второму пункту провела работу...)))начала действовать,спасибо! По п.1 - мы сейчас временно не в городе, к сожалению
Сейчас в ФБ наткнулась на такой пост: "Если вам или вашим соседям не на что купить продукты, предметы первой необходимости, памперсы для детей или лекарства, пишите мне личным сообщением. Есть фонд, который готов приобрести для нуждающихся продуктовые наборы. Многодетные семьи, одинокие мамы с детьми, матери с детьми с инвалидностью, как у вас обстановка?"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.