--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мама едет на пункцию, какие моменты предусмотреть?

Здоровье и безопасность
4887
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
23.02.2021
Мама живет на севере. Едет из небольшого городка в республиканский центр Сыктывкар. То есть каждый день не наездишься.
Год назад по узи что-то обнаружили в груди, но не прощупывалось. Неделю назад она делала маммографию, намяли грудь ей, что стало и прощупываться и даже что-то визуально изменилось. Отправили ее на пункцию. Что ее там ждет, она не в курсе. Когда будет результат, в каком виде? Стекла ей должны выдать на руки? Нужно ли перепроверять при любом результате? Где?
Знакомой делали. Берется длинной толстой иглой кусочек из этого образования. Готово через 3-4 дня.
VAGOKS
23.02.2021
Брали длинной иглой, не больно, только страшно, результат получила через пару недель в виде заключения на бумаге (стекла не давали, может потому что доброкач)
Gala51
23.02.2021
Главное, чтобы пункцию брали под контролем УЗИ. Результат в виде заключения дадут и стекла, если обнаружат что-то нехорошее.
А лучше сделать МРТ молочных желез, раз будет в городе. Это самый информативный метод, выявляет даже то, что не показывает маммография и УЗИ. Кроме того, если потребуется операция - МРТ все равно перед ней придется делать.
Стекла, наверное, надо будет ехать забирать? Их не привозят в тот город, откуда направили больного?
Перепроверяет потом сам пациент за свой счет? Или перепроверять в другой лаборатории нет смысла?
Есть случаи, когда пункцию делают без контроля узи?
Если есть образования в груди, их в любом случае удаляют, даже если они доброкачественные?
Gala51
23.02.2021
Смогу ответить только на часть вопросов.
В нашем Диагностическом, например, делают пункцию без УЗИ, фактически это лотерея - попадет врач в новообразование или нет. Если не попадет - даст пациенту ложную надежду, что у того ничего плохого нет. На самом деле человек просто время потеряет. Поэтому важно, чтобы контроль УЗИ был при пункции. Если по ОМС не делают - идти в другой медцентр платно, но не упускать.
Не просто так пишу про МРТ. Если есть новообразование - делать с контрастом, это дороже, но нужно для операции будет.
Стекла выдают вместе с заключением, по сроку примерно через 10 дней.
Стекла перепроверяют, если есть сомнения. Если их нет - и смысла нет. Т.к. город другой - надо там узнавать про врачей и лаборатории.
Не все новообразования удаляют, но это с врачом.
Делала в диагностическом пункцию щитовидки, все было под контролем УЗИ. Учитывая, что со мной в очереди в этот же кабинет сидели женщины на пункцию молочной железы, предполагаю что им тоже делают под контролем узи
Gala51
24.02.2021
Неверно предполагаете. Есть печальный опыт в семье.
Я маме сказала, что надо узи обязательно, если не будет, надо в другое место обращаться.
Она начала мне рассказывать, как ей под контролем узи делали пункцию щитовидки, так и не попали в узел. Типа смысл в этих узи, тем более узлы хорошо прощупываются, и так попадут. Ну, что с таким человеком делать?
Gala51
24.02.2021
Только брать под свой контроль.
Наша тоже упрямилась на все предложения помощи и говорила, что врач у нее в Диагностическом хороший, только этот "хороший" онколог в 2019г поковырялась без УЗИ, не попала в узел и отправила ее на год, до следующего осмотра, успокоив, что все в порядке.
А в 2020г вместо 1-ой уже 2-я стадия была, в том же Диагностическом врач УЗИ ей сказала, что неправильно пункцию ей делают без контроля УЗИ, но у них только так по ОМС, другого нет. Чего бы годом раньше не сказать об этом? А со 2-ой стадией уже и онколог та же попала наконец в новообразование и на Деловую быстренько направление написала, передав, чтоб ехала срочно и не затягивала.
А как брать? Она упрямая, капец. Умная, конечно, в этом плане нет переживаний, но все равно любой человек может что-то упустить. Живет далеко от нас. Она вообще ничего не хотела говорить, сказала, что едет на пункцию, только потому, что у нее сегодня день рождения, мы бы обзвонились, а она бы не отвечала, потому что у врача или в дороге.
Gala51
24.02.2021
Забирать сюда, удаленно чем поможешь?
Наша тоже ничего в 2019 не сказала, знали бы - раньше за ее лечение взялись. Пожилые упрямые бывают в этом. Сказала только когда в руках направление в онкодиспансер уже держала.
Здравствуйте, делала в диагностическом пункцию молочной железы у Кузиной, под контролем УЗИ.
Gala51
24.02.2021
Кузина - это исключение, что про нее говорить
Но я платно делала, может поэтому с УЗИ. По ОМС, может, без УЗИ делают...
Gala51
24.02.2021
Скорее всего. Но и Светлана Вячеславовна врач очень толковый и деятельный сама по себе, могла действовать как правильно, а не как по инструкции.
Да, насчёт неё полностью с Вами согласна.
мне делали по ОМС. как положено, контроль УЗИ.
Да, делали в диагностическом пункцию МЖ под УЗИ.
Про Сыктывкар не скажу. В Нижнем делают пункцию иглой без наркоза, биопсию берут проколом под местным наркозом из 4-х мест (мне так брали). Все под контролем УЗИ. Результат через 10-14 дней. Лучше найти "второе мнение" на всякий случай. И желательно с собой кого-то для моральной поддержки, когда поедет. Все сразу в голове трудно удержать, шок все-таки... Про стекла не подскажу, у меня все однозначно было.
К сожалению, никого рядом не будет((
Получается, в первый раз ее задача просто пройти обследование и ждать? Или какие-то вопросы врачу задать на пункции желательно?
Только сейчас знакомая, прошедшая все это, написала, что она сначала проходила пункцию, потом трепанбиопсию, потом пэт кт (я пока не знаю, что это). Это обязательные ступени обследования?
Я пришла первый раз на Деловую, не знала вообще, что сразу что-то брать будут. Взяли и пункцию из лимфузла, и биопсию из самой м/ж. Потом дали большой список обследований, которые надо пройти за 2 недели: УЗИ ОБП (написали, что КТ, но я консультировалась с другим врачом, на первый момент достаточно УЗИ), КТ грудной клетки, заключение гинеколога, заключение терапевта, кардиограмму, УЗИ малого таза, ЭХО сердца. Написали еще, что УЗИ м/ж, но там сделали и больше не надо было (тоже пусть уточнит, если ее направят, чтобы лишний раз не ходить).
Все эти обследования, наверное, уже после результатов для операции?
Нет, для консилиума. Для назначения лечения.
Gala51
24.02.2021
Обследования по перечню перед госпитализацией, у большинства анализов срок действия 14дней.
Госпитализацией считается и однодневное пребывание в стационаре для трепанбиопсии, и госпитализация на операцию, и госпитализация для проведения лучевой терапии (хотя там можно просто приезжать раз в день на процедуру, а не лежать в больнице).
Сейчас срок действия меньше (на Деловую), Общий анализ крови 5 дней, Биохимия 10 дней. Остальные так же. На Анкудиновке такие же сроки как Вам давали. Пришлось общий пересдавать, не берут даже если на 6-е сутки. Хотя в конкретном случае (маме автора темы) это не актуально.
Gala51
24.02.2021
Это январский список анализов из ПОМЦ, в Семашко в феврале такой же дали.
Zaika22
23.02.2021
Делала лет в 18. Прям как пришла на прием, так сразу и сделали. Была доброкачественная. Правда все равно вырезали. Через 10 лет узнала, что в Нижнем все режут. В Москве вообще доброкачественные не трогают.
Ps что было у кого-то и когда то ниочем Вам не скажет. Если есть какие-то подозрения и нестыковки, то перепроверятся. Однозначео это все платно.
Pps очень давно однокласснице в Александрии удалили родинку и сказали, что доброкачественное (на словах), через некоторое время рак 4 степени и смерть. Поэтому лучше получить несколько мнений.
Я уже думала, если что, привезти маму к нам, чтобы она здесь лечилась и под нашим присмотром была. Но уже много раз читала, что в Нижнем не стоит лечиться, лучше сразу в Москву.
Не стоит так про Нижний, протоколы лечения везде одинаковые. Смотреть по ситуации надо, и "второе мнение" обязательно. А под присмотром все-таки лучше, при лечении часто такое состояние бывает, что мысли вразброд и ничего не помнишь. Тут поддержка близких как никогда кстати.
Надеюсь, ничего этого не понадобится. Пока действуем и думаем по ситуации.
А нужны какие-то обследования для пункции, мрт и кт? И зачем ей назначили всё это за раз?
Чтобы получить направление на Деловую, я сдала все анализы в поликлинике (общий крови, биохимия, общий мочи), сделала УЗИ ОБП и рентген грудной клетки. С этим набором дали направление на Деловую в поликлинику онкодиспансера, там сразу сделали пункцию и взяли биопсию, после (пока делают анализы) дали этот список обследований. Пусть спросит прогноз лечения (скажут скорее всего). От этого и отталкиваться.
Понятно. Она уже получила направления на обследования.
Пункцию мне брали под контролем УЗИ, результат через пару недель пришёл к врачу.
Стёкла забирала потом сама по заявлению, для пересмотра.
И гистологию забирала, её потом вернула обратно.
Вот как должны выживать люди, которые живут далеко от центров, у которых нет денег или которые слишком больны и слабы...
Пока мама ждала прием, к ней подошла какая-то женщина и предложила снять жилье. Мама удивилась и отказалась.
Потом все поняла. Никакой пункции ей не делали. Просто осмотрели, почитали документы и дали направления на обследования на 26 число.
Маме пришлось возвращаться домой ни с чем. А это 4 часа и 800 рублей на автобусе в одну сторону. Послезавтра снова в путь.
к сожалению,это сейчас никого не волнует, у нас здесь все то же самое в Семашко,например, люди из области все это проходят, маме вашей @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@,чтоб все было хорошо
Спасибо большое!
Ведь можно же сделать при таких центрах какую-то гостиницу или общежитие по нормальным ценам. Люди в таком состоянии нуждаются не только в медицинской помощи.
вот при Семашко раньше была гостиница,не знаю есть ли сейчас
в Нижнем тоже самое с областными происходит, мама в ПОМЦе лечится, там говорит постоянно отправляют людей обратно, то анализы не те, то прием закончен, то еще что то
может надо было сказать, что она издалека приехала, может вошли бы в положение. Или заранее всё по телефону обговаривать
Они по идее вошли в положение, сначала вообще хотели на два дня растянуть обследования.
Я ей говорила все выяснить у врача, который отправил в Сыктывкар. А она типа зачем что-то узнавать, и так все понятно.
Будем в следующий раз умнее. Присмотрю ей гостиницу на всякий пожарный.
А никаких анализов для пункции, мрт и кт не нужно, надеюсь?
вот этого не знаю, созваниваться с врачом может и вы смогли бы?
VAGOKS
24.02.2021
Не знаю, как для мрт и кт, но на пункцию собирала все анализы, как на операцию (вич, общ анализ крови и мочи, экг, флг, заключение терапевта)
Делала пункцию и биопсию 7 декабря 2020 года на Деловой, только анализы для направления в онкодиспансер (общий анализ крови, биохимия крови, моча, рентген грудной клетки; еще УЗИ ОБП, но его не спросили). Ой забыла, еще мамография.
Моей маме делали на Деловой, результат был готов через пару часов, мы ждали прямо там сидели, потом с результатом опять к врачу. Результат показал злокачественную опухоль, сразу же направили в Семашко на врачебную комиссию, там определили время госпитализации, дали неделю на сбор анализов и через неделю сделали операцию. Это было в 2018 году, сейчас может быть и по-другому...
Спасибо. Наверное, после операции тоже какое-то лечение было?
Интересно, от чего зависит время готовности анализа. Кто-то 10 дней ждет, кто-то 4 дня, вы вот вообще пару часов.
После операции опять проводят гистологию удаленной уже опухоли, там более подробный анализ уже сделали, определили тип опухоли и стадию процесса, и исходя из этого назначили лечение.
Я к тому спрашиваю, чтобы понять - если опухоль злокачественная, химия или облучение будут в любом случае? Или не всегда?
nuage
25.02.2021
не всегда
Есть 3 вида рмж: гормональный (люминальный A и B), her+++, и трижды негативный (это если опухоль не гормональная и не her+++). При неагрессивной гормональной (люминальный A) химию не назначают, если не затронуты лимфоузлы, назначают только гормональную терапию.
Лучевую часто не назначают при полном удалении железы, если лимфоузлы чистые.
Порядок лечения, что нужно и что сначала (химия или операция или лучи) зависит от типа опухоли. Тип определяется только по результатам биопсии (она делается от 3 рабочих дней, но т.к. обычно загрузка большая в гос. клиниках, то говорят 10 дней, может и быстрее быть).
Спасибо за подробный ответ
Gala51
25.02.2021
Не всегда, комиссия посмотрит все анализы и примет решение.
Кого-то сразу берут на операцию и после нее по результатам гистологии назначают лучи или химию, или таблетки (в т.ч. в комбинации).
Как радиолог в Семашко сказала, после операции при 1-ой стадии лучи не делают, начиная со 2-ой назначают.
У коллеги маме назначили только таблетки после операции, хотя у нее 3-я стадия и убирали много узлов, но у нее много сопутствующих заболеваний от сахарного диабета до протеза в сердце, есть инвалидность. Может из-за других заболеваний не рискнули что-то назначать.
Знакомой после операции делали лучевую терапию и потом таблетки пить 3 года сказали (их бесплатно выдают по рецепту). Ей и железу сохранили, и волосы не потеряла.
Кого-то не могут взять на операцию, сначала проводят курс химиотерапии, потом удаление железы и снова курс химиотерапии, потом на гормоны сажают.
Все индивидуально.
Спасибо! Надеюсь, все будет хорошо.
Сегодня уехала она опять в Сыктывкар. На пункцию, мрт и кт. Вчера я ее заставила пересмотреть все бумажки. Оказалось, что на одном направлении написано не мрт, а ммг (маммография, наверное?). Хотя врач именно на мрт талончик давал. Ну, вот как было не посмотреть сразу, что дали? Так и будет кататься туда-сюда. Со мной ругается, что я ее жизни учу, она же не слабоумная пенсионерка какая-то.
В Нижнем Новгороде так же всем наплевать на пациентов или лучше ситуация?
Мама сегодня опять проехала 5 часов на автобусе, чтобы на приёме ей сказали результаты пункции и кт. В итоге врач сказала, что анализ один не готов, приходите в среду. И больше ничего, хотя бы результат готового.
Я прям злая. Зову к нам лечиться. Не зря?
Zaika22
12.03.2021
От врача зависит. Надо все спрашивать самой. Она спросила и ей прям не ответили? Врач знает, что она ехала 5 часов?
У вас прошло уже больше 2-х недель и нет даже диагноза...
Наверное, если бы мама относилась по-другому к ситуации, результат уже был бы. Но она считает, что все должно идти как идет. Может, и спросила, но, видимо, не очень уверенно.
Zaika22
12.03.2021
Тогда только Вам с ней ходить.
А по телефону результат не скажут? Так долго ехать ведь, ну или на почту электронную сбросить заключение. Ужас какой то, в 21 веке со всеми интернетами и мобильными телефонами ехать 5 часов что б узнать результат анализа.
Самое интересное, что она, проехав 5 часов, так и не узнала результат. Потом опять 5 часов дороги. А в среду по новой. И, боюсь, ее опять продинамят.
Может быть маму сюда забрать? Тут хотя бы ей не придется 5 часов мотаться туда-сюда безрезультатно. Тут есть если что платная медицина, возможность перепроверки диагноза быстрая. Вы рядом - готовая взять командование в свои руки.
Нельзя позвонить в тот центр (вам)в приемную заведующей. И решительно сказать - какого... Третий раз человек приезжает безрезультатно.
Оно, конечно, по телефону могут не сказать ничего. Но сверху прилетит - и в среду уже будет точный диагноз.
Предлагала приехать к нам обследоваться и лечиться, не хочет.
Предлагали помочь нажаловаться, в отказ. Вот такой человек.
Zaika22
12.03.2021
Она не хочет знать диагноз. Возможно и лечиться не захочет ( я проходила такое с близким человеком). Так что тут только силой.
Лечиться будет. Но вот предпринимать что-то, чтобы ускорить результат, чтобы найти хорошего врача, не будет.
То, что не хочет знать диагноз, очень похоже. Она ведь на обследование поехала с предварительным диагнозом, он был записан кодом, она за это время ни разу не озаботилась узнать, что это значит. И мне не говорит код, чтобы я поискала.
И с чем эта боязнь связана? Типа пока не знаю, не болею?
Силой никак с ней. Она ведь еще молодая (65), работает, полностью самостоятельная, очень умная, принципиальная и пробивная, когда надо ей. А тут беда прям.
Zaika22
12.03.2021
malinochka писал(а)
И с чем эта боязнь связана? Типа пока не знаю, не болею?

Не знаю.
Не хочу Вас пугать, но на моих глазах двое умерли от такого отношения к себе. 2 недели без диагноза - это очень долго.
Может, давить на другие точки. Мама, сейчас все лечится, медицина другая. Давай ко мне, второй диагноз получим, возможно и нет ничего. Проверим и успокоимся, приезжай (это если диагноз не хочет знать). Тут более опытные врачи. Там тебе что-нибудь найдут, а тут - наоборот.
Давите на ответственность - как я буду без тебя, а кто поведет ребенка под венец\в школу\институт - ну там скорректировать.
Приводить примеры (придумывать) - мама соседки, сестра подруги - как было плохо и прооперировали и уже много лет ремиссия.
Но время, время блин. В таких диагнозах время многое решает. А она ездит туда-сюда безрезультатно.
Ей лет 7 назад, оказывается, делали пункцию щитовидки. Я об этом вообще ничего не знала.
В узел не попали. Она дальше ничего делать не стала. Пронесло. Видимо, и сейчас надеется.
Все эти разговоры с ней не прокатывают. Она делает только то, что считает нужным.
Я, говорю, переживаю, она в ответ: чего переживать, не ты же болеешь. На будущее вообще не вариант давить. Я, говорит, до 80 жить не собираюсь. Если умру, то умру. Чужие примеры для нее пустой звук.
Дождусь диагноз и буду, если что, тащить к себе. Но это очень сложно. Зачем вам проблемы с больным человеком в доме, вот и весь ответ.
Скорее всего, диагноз знает. Смирилась. Расстраивать не хочет
Нет, я уверена, что она пока никаких диагнозов не знает.
В таком случае ей проще было бы сказать, что диагноз поставили, ничего страшного, чем рассказывать историю, что анализы не готовы, врачи равнодушные, и надо снова переться в другой город. Я бы тогда точно успокоилась и не приставала больше.
А если самим к маме съездить, чтобы повозить ее там по врачам? Поговорить с ними. Может найти какие-то частные клиники в Сыктывкаре, где все быстро сделают без проволочек или в ту же самую больницу, в которую маму направили, но платно, чтобы ускорить все?
Проще ее к нам привезти, чем вот эти телодвижения в городе, где негде приткнуться.
Когда диагноз будем знать, буду работать над ее переездом к нам.
Спросила в теме для этого, как в Нижнем с врачами и их отношением к пациентам. Тоже без пинка не шевелятся?
У меня, к сожалению, только негативный опыт. И достаточно давний уже. Надеюсь, постепенно все становится лучше.
Здоровья маме.
Спасибо! Негативный в каком плане? Тоже не заинтересованы в выздоровлении пациентов?
У папы был рак легких, обратились поздно, до лечения дело не дошло.

Тогда еще обследоваться ездили на Анкудиновку, на Деловой не было диспансера.
Нормальное в Нижнем отношение. Главное попасть первично на Деловую, а дальше сроки согласно протокола: от первичного приема до консилиума две недели. За это время и результаты биопсии, и пункции, и все обследования. Дальше лечение.
malinochka писал(а)
Зову к нам лечиться. Не зря?

Не зря. Хотя бы уже потому что Вы будете рядом и сможете хоть как-то контролировать ситуацию.
Я проходила это с мамой пять с половиной лет назад, хотя почти уже шесть.
Много всего было, в двух словах не расскажешь, но я бы с ума сошла, наверное, если бы мама в тот момент была где-то далеко. Да я тогда и так чуть с ума не сошла, вспоминаю то время с ужасом.
Просто поезжайте к ней и забирайте сюда. Уговаривайте как угодно, но забирайте.
Настройтесь и всё получится. Сколько маме лет?
И везите её в ПОМЦ к Абелевич И.В., она замечательный маммолог-онколог. Там платно, ну а что делать.
65 ей. Категорически отказывается ехать к нам. И не сломить. Она сам с усам, как говорится.
Будут брать пункцию или трепан биопсию? Меня отправляли на пункцию, но врач сказал лучше трепанбиопсия (более точный анализ). У тонкоигольной биопсии бывают ложноотрицательный результаты.
Спасибо всем за участие. Сегодня мама наконец-то призналась, что диагноз ей уже известен - вторая стадия. Завтра консилиум. Я так понимаю, она мне голову морочила, чтобы не расстраивать.
Ехать к нам категорически отказывается. И ее силком не увезешь, такой она человек. Если только она поймет, что в Сыктывкаре ей не помогут.
Но самое страшное и обидное, что уплотнение у нее нашли год назад, но из-за пандемии она ничего не могла сделать. В итоге ситуация ухудшилась.
Что решил консилиум? У Вас информация только от мамы, с врачами связи нет?

Что касается того, что не хочет ехать сюда... По телефону сложно это решать.
Я бы поехала туда, и уговорами, хитростью, но как-то увезла бы. Мол, это только на время лечения, а потом и на жалость к себе, любимой дочери, можно надавить, что Вы сильно волнуетесь и переживаете, что Вам было бы так спокойнее. Много приёмов можно придумать и применить.
Поехала бы без предупреждения, как снег на голову, элемент неожиданности он тоже играет свою роль.
И воля к победе)
Здоровья Вашей мамочке!
Консилиум отправил на операцию 6 апреля.
Звонить врачам смысла нет, так как, по словам мамы, они и ей ничего толком не сказали, а постороннему лицу и подавно. Везти ее сейчас к нам - это потеря времени. После операции будем думать.
Вам сложно представить, но есть такие люди, которых не переубедить ни хитростью, ни силой, ничем. Даже если она согласится под напором ехать без желания, ей будет эмоционально плохо. А такой настрой явно не способствует выздоровлению. Так-то она еще до всех этих перипетий на 8 мая купила к нам билеты, чтобы погостить. Надеюсь, под этим соусом приедет.
Пусть всё будет хорошо в любом случае.
операцию сделали? Как мама себя чувствует?
Спасибо!
Вчера ее завернули и не госпитализировали, так как не было теста на ковид. И ведь ни один врач об этом ей не сказал. Она, конечно, не сообразила. В итоге только сегодня она оформилась в стационар. Завтра операция.
Будем надеяться на лучшее.
Да, надо всегда верить в лучшее. Дай Бог, все пройдет хорошо
Спасибо большое за поддержку!
Как у мамы? Сделали операцию?
Операцию сделали неделю назад. По идее должны были только вырезать опухоль, так как метастаз не было. Но мама согласилась на удаление всей груди, чтобы не возвращаться к этому вопросу. Голос у нее как всегда бодрый, весёлый. Рассуждает, как будет мыть окна в квартире. Не потому, что операция, а потому, что она маленького роста и не везде достаёт.
Врачей после операции она не видела. Что дальше, не знает. Только на перевязки ходит.
Должен уже быть результат гистологии. Может ,Вам позвонить в отделение? Маме не говорите, а с врачом пообщаетесь. Маме здоровья!
Спасибо!
С ними врачи там не общаются, со мной подавно не будут. Она про то, как все происходит, узнает по ОБС. Люди лежат минимум 2 недели, потому что гистология там делается именно столько времени. А гистология что дает? Понимание, нужно дополнительное лечение типа лучевой и химии или нет?
первый ответ по гистологии злокачественная или доброкачественная. Результат может быть неожиданным. Со звонком Вы зря так, ищите в интернете тел больницы, отделения ,спрашиваете кто врач мамы и общаетесь.Никто не съест и не нагрубит. Имеете право знать состояние.И, простите, но как-то Вы безответственно подходите к таким вопросам.Это же вопрос жизни и смерти Вашего близкого человека.
Это только Ваше мнение, и я на него, конечно, не обижаюсь. Вы ведь не можете знать все про нашу семью.
Подскажите, пожалуйста, после удаления опухоли молочной железы сколько в больнице лежать? Маме сказали 2 недели. После выписки есть какие-то процедуры или перерыв?
nuage
26.03.2021
Зависит от вида операции. При органосохранной могут и через неделю выписать, при мастэктомии подольше. Также зависит от готовности гистологии, она может быть готова и через 5 дней и через 2 недели. Для иногородних сложно приезжать за результатом, поэтому обычно его ждут в больнице. После снятия дренажей могут уже выписать, но придется контролировать на УЗИ как жидкость копится и возможно придется ее откачивать, у кого-то она копится у кого-то нет, все индивидуально. Поэтому опять же лучше подольше полежать, чтобы не пришлось искать кто сможет откачать в ее городке.
Лучи (если их назначат) сразу после операции не делают, нужно чтобы швы зажили. А вот первую химию (если нужна будет) могут сделать прямо в больнице (от больницы зависит конечно).
Спасибо большое!
Gala51
26.03.2021
В ПОМЦ сказали до 9 дней держат после операции (нашу выписали на 7-ой день), потом 2,5 недели ездила показывать швы, откачивали лимфу и 2 раза УЗИ делали для контроля. После этого курс лучевой терапии прошла. Химию не назначали. А из соседней палаты женщинам делали химию до операции и после операции химию продолжили, лучи не назначали, но у них полное удаление железы было.
Спасибо! Удаляли только опухоль? Лимфа скапливается всегда или у кого как?
Лимфа копится всегда. это стандартные последствия операции.. со временем перестанет.
Gala51
27.03.2021
Да, новообразование было капсулированное, убрали только его и 1 лимфатический узел. В больнице после операции был выведен дренаж, лимфу утром и вечером медсестра сливала, попутно измеряла накопившийся объем. А потом она ездила показываться врачу и там откачивали несколько раз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.