Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-3 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-3 °C
Ночь -14°C
Утро -14°C
Завтра 1°C
Подробно
 7
Пробки
7 баллов
Серьёзные пробки
74.4373
Курс USD ЦБ РФ на 1 марта
74.4373
0
Все курсы валют
90.3743
Курс EUR ЦБ РФ на 1 марта
90.3743
0
Все курсы валют
--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мама едет на пункцию, какие моменты предусмотреть?

Здоровье и безопасность
1562
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
23 февраля в 17:38
Мама живет на севере. Едет из небольшого городка в республиканский центр Сыктывкар. То есть каждый день не наездишься.
Год назад по узи что-то обнаружили в груди, но не прощупывалось. Неделю назад она делала маммографию, намяли грудь ей, что стало и прощупываться и даже что-то визуально изменилось. Отправили ее на пункцию. Что ее там ждет, она не в курсе. Когда будет результат, в каком виде? Стекла ей должны выдать на руки? Нужно ли перепроверять при любом результате? Где?
-Ольга-
23 февраля в 18:09
Знакомой делали. Берется длинной толстой иглой кусочек из этого образования. Готово через 3-4 дня.
VAGOKS
23 февраля в 18:29
Брали длинной иглой, не больно, только страшно, результат получила через пару недель в виде заключения на бумаге (стекла не давали, может потому что доброкач)
Gala51
23 февраля в 18:30
Главное, чтобы пункцию брали под контролем УЗИ. Результат в виде заключения дадут и стекла, если обнаружат что-то нехорошее.
А лучше сделать МРТ молочных желез, раз будет в городе. Это самый информативный метод, выявляет даже то, что не показывает маммография и УЗИ. Кроме того, если потребуется операция - МРТ все равно перед ней придется делать.
malinochka
23 февраля в 18:44
Стекла, наверное, надо будет ехать забирать? Их не привозят в тот город, откуда направили больного?
Перепроверяет потом сам пациент за свой счет? Или перепроверять в другой лаборатории нет смысла?
Есть случаи, когда пункцию делают без контроля узи?
Если есть образования в груди, их в любом случае удаляют, даже если они доброкачественные?
Gala51
23 февраля в 21:28
Смогу ответить только на часть вопросов.
В нашем Диагностическом, например, делают пункцию без УЗИ, фактически это лотерея - попадет врач в новообразование или нет. Если не попадет - даст пациенту ложную надежду, что у того ничего плохого нет. На самом деле человек просто время потеряет. Поэтому важно, чтобы контроль УЗИ был при пункции. Если по ОМС не делают - идти в другой медцентр платно, но не упускать.
Не просто так пишу про МРТ. Если есть новообразование - делать с контрастом, это дороже, но нужно для операции будет.
Стекла выдают вместе с заключением, по сроку примерно через 10 дней.
Стекла перепроверяют, если есть сомнения. Если их нет - и смысла нет. Т.к. город другой - надо там узнавать про врачей и лаборатории.
Не все новообразования удаляют, но это с врачом.
vlasenyshka
24 февраля в 09:24
Делала в диагностическом пункцию щитовидки, все было под контролем УЗИ. Учитывая, что со мной в очереди в этот же кабинет сидели женщины на пункцию молочной железы, предполагаю что им тоже делают под контролем узи
Gala51
24 февраля в 09:58
Неверно предполагаете. Есть печальный опыт в семье.
malinochka
24 февраля в 10:00
Я маме сказала, что надо узи обязательно, если не будет, надо в другое место обращаться.
Она начала мне рассказывать, как ей под контролем узи делали пункцию щитовидки, так и не попали в узел. Типа смысл в этих узи, тем более узлы хорошо прощупываются, и так попадут. Ну, что с таким человеком делать?
Gala51
24 февраля в 10:53
Только брать под свой контроль.
Наша тоже упрямилась на все предложения помощи и говорила, что врач у нее в Диагностическом хороший, только этот "хороший" онколог в 2019г поковырялась без УЗИ, не попала в узел и отправила ее на год, до следующего осмотра, успокоив, что все в порядке.
А в 2020г вместо 1-ой уже 2-я стадия была, в том же Диагностическом врач УЗИ ей сказала, что неправильно пункцию ей делают без контроля УЗИ, но у них только так по ОМС, другого нет. Чего бы годом раньше не сказать об этом? А со 2-ой стадией уже и онколог та же попала наконец в новообразование и на Деловую быстренько направление написала, передав, чтоб ехала срочно и не затягивала.
malinochka
24 февраля в 11:01
А как брать? Она упрямая, капец. Умная, конечно, в этом плане нет переживаний, но все равно любой человек может что-то упустить. Живет далеко от нас. Она вообще ничего не хотела говорить, сказала, что едет на пункцию, только потому, что у нее сегодня день рождения, мы бы обзвонились, а она бы не отвечала, потому что у врача или в дороге.
Gala51
24 февраля в 11:08
Забирать сюда, удаленно чем поможешь?
Наша тоже ничего в 2019 не сказала, знали бы - раньше за ее лечение взялись. Пожилые упрямые бывают в этом. Сказала только когда в руках направление в онкодиспансер уже держала.
Natalishka
24 февраля в 10:28
Здравствуйте, делала в диагностическом пункцию молочной железы у Кузиной, под контролем УЗИ.
Gala51
24 февраля в 10:47
Кузина - это исключение, что про нее говорить
Natalishka
24 февраля в 11:25
Но я платно делала, может поэтому с УЗИ. По ОМС, может, без УЗИ делают...
Gala51
24 февраля в 11:33
Скорее всего. Но и Светлана Вячеславовна врач очень толковый и деятельный сама по себе, могла действовать как правильно, а не как по инструкции.
Natalishka
24 февраля в 11:39
Да, насчёт неё полностью с Вами согласна.
дилемма
24 февраля в 15:49
мне делали по ОМС. как положено, контроль УЗИ.
дилемма
24 февраля в 15:48
Да, делали в диагностическом пункцию МЖ под УЗИ.
Улыбаемся и машем
23 февраля в 20:03
Про Сыктывкар не скажу. В Нижнем делают пункцию иглой без наркоза, биопсию берут проколом под местным наркозом из 4-х мест (мне так брали). Все под контролем УЗИ. Результат через 10-14 дней. Лучше найти "второе мнение" на всякий случай. И желательно с собой кого-то для моральной поддержки, когда поедет. Все сразу в голове трудно удержать, шок все-таки... Про стекла не подскажу, у меня все однозначно было.
malinochka
23 февраля в 20:25
К сожалению, никого рядом не будет((
Получается, в первый раз ее задача просто пройти обследование и ждать? Или какие-то вопросы врачу задать на пункции желательно?
Только сейчас знакомая, прошедшая все это, написала, что она сначала проходила пункцию, потом трепанбиопсию, потом пэт кт (я пока не знаю, что это). Это обязательные ступени обследования?
Улыбаемся и машем
24 февраля в 09:07
Я пришла первый раз на Деловую, не знала вообще, что сразу что-то брать будут. Взяли и пункцию из лимфузла, и биопсию из самой м/ж. Потом дали большой список обследований, которые надо пройти за 2 недели: УЗИ ОБП (написали, что КТ, но я консультировалась с другим врачом, на первый момент достаточно УЗИ), КТ грудной клетки, заключение гинеколога, заключение терапевта, кардиограмму, УЗИ малого таза, ЭХО сердца. Написали еще, что УЗИ м/ж, но там сделали и больше не надо было (тоже пусть уточнит, если ее направят, чтобы лишний раз не ходить).
malinochka
24 февраля в 09:58
Все эти обследования, наверное, уже после результатов для операции?
Улыбаемся и машем
24 февраля в 10:42
Нет, для консилиума. Для назначения лечения.
Gala51
24 февраля в 10:57
Обследования по перечню перед госпитализацией, у большинства анализов срок действия 14дней.
Госпитализацией считается и однодневное пребывание в стационаре для трепанбиопсии, и госпитализация на операцию, и госпитализация для проведения лучевой терапии (хотя там можно просто приезжать раз в день на процедуру, а не лежать в больнице).
Улыбаемся и машем
24 февраля в 14:55
Сейчас срок действия меньше (на Деловую), Общий анализ крови 5 дней, Биохимия 10 дней. Остальные так же. На Анкудиновке такие же сроки как Вам давали. Пришлось общий пересдавать, не берут даже если на 6-е сутки. Хотя в конкретном случае (маме автора темы) это не актуально.
Gala51
24 февраля в 15:19
Это январский список анализов из ПОМЦ, в Семашко в феврале такой же дали.
Zaika22
23 февраля в 21:55
Делала лет в 18. Прям как пришла на прием, так сразу и сделали. Была доброкачественная. Правда все равно вырезали. Через 10 лет узнала, что в Нижнем все режут. В Москве вообще доброкачественные не трогают.
Ps что было у кого-то и когда то ниочем Вам не скажет. Если есть какие-то подозрения и нестыковки, то перепроверятся. Однозначео это все платно.
Pps очень давно однокласснице в Александрии удалили родинку и сказали, что доброкачественное (на словах), через некоторое время рак 4 степени и смерть. Поэтому лучше получить несколько мнений.
malinochka
24 февраля в 10:01
Я уже думала, если что, привезти маму к нам, чтобы она здесь лечилась и под нашим присмотром была. Но уже много раз читала, что в Нижнем не стоит лечиться, лучше сразу в Москву.
Улыбаемся и машем
24 февраля в 14:58
Не стоит так про Нижний, протоколы лечения везде одинаковые. Смотреть по ситуации надо, и "второе мнение" обязательно. А под присмотром все-таки лучше, при лечении часто такое состояние бывает, что мысли вразброд и ничего не помнишь. Тут поддержка близких как никогда кстати.
malinochka
24 февраля в 15:05
Надеюсь, ничего этого не понадобится. Пока действуем и думаем по ситуации.
malinochka
24 февраля в 15:20
А нужны какие-то обследования для пункции, мрт и кт? И зачем ей назначили всё это за раз?
Улыбаемся и машем
24 февраля в 15:30
Чтобы получить направление на Деловую, я сдала все анализы в поликлинике (общий крови, биохимия, общий мочи), сделала УЗИ ОБП и рентген грудной клетки. С этим набором дали направление на Деловую в поликлинику онкодиспансера, там сразу сделали пункцию и взяли биопсию, после (пока делают анализы) дали этот список обследований. Пусть спросит прогноз лечения (скажут скорее всего). От этого и отталкиваться.
malinochka
24 февраля в 15:35
Понятно. Она уже получила направления на обследования.
М@рьюшка
23 февраля в 22:22
Пункцию мне брали под контролем УЗИ, результат через пару недель пришёл к врачу.
Стёкла забирала потом сама по заявлению, для пересмотра.
И гистологию забирала, её потом вернула обратно.
malinochka
24 февраля в 15:01
Вот как должны выживать люди, которые живут далеко от центров, у которых нет денег или которые слишком больны и слабы...
Пока мама ждала прием, к ней подошла какая-то женщина и предложила снять жилье. Мама удивилась и отказалась.
Потом все поняла. Никакой пункции ей не делали. Просто осмотрели, почитали документы и дали направления на обследования на 26 число.
Маме пришлось возвращаться домой ни с чем. А это 4 часа и 800 рублей на автобусе в одну сторону. Послезавтра снова в путь.
фунтяша
24 февраля в 15:05
к сожалению,это сейчас никого не волнует, у нас здесь все то же самое в Семашко,например, люди из области все это проходят, маме вашей @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@,чтоб все было хорошо
malinochka
24 февраля в 15:08
Спасибо большое!
Ведь можно же сделать при таких центрах какую-то гостиницу или общежитие по нормальным ценам. Люди в таком состоянии нуждаются не только в медицинской помощи.
фунтяша
24 февраля в 16:04
вот при Семашко раньше была гостиница,не знаю есть ли сейчас
Натульк
24 февраля в 15:08
в Нижнем тоже самое с областными происходит, мама в ПОМЦе лечится, там говорит постоянно отправляют людей обратно, то анализы не те, то прием закончен, то еще что то
Натульк
24 февраля в 15:09
может надо было сказать, что она издалека приехала, может вошли бы в положение. Или заранее всё по телефону обговаривать
malinochka
24 февраля в 15:14
Они по идее вошли в положение, сначала вообще хотели на два дня растянуть обследования.
Я ей говорила все выяснить у врача, который отправил в Сыктывкар. А она типа зачем что-то узнавать, и так все понятно.
Будем в следующий раз умнее. Присмотрю ей гостиницу на всякий пожарный.
А никаких анализов для пункции, мрт и кт не нужно, надеюсь?
Натульк
24 февраля в 15:16
вот этого не знаю, созваниваться с врачом может и вы смогли бы?
VAGOKS
24 февраля в 15:40
Не знаю, как для мрт и кт, но на пункцию собирала все анализы, как на операцию (вич, общ анализ крови и мочи, экг, флг, заключение терапевта)
Улыбаемся и машем
24 февраля в 17:06
Делала пункцию и биопсию 7 декабря 2020 года на Деловой, только анализы для направления в онкодиспансер (общий анализ крови, биохимия крови, моча, рентген грудной клетки; еще УЗИ ОБП, но его не спросили). Ой забыла, еще мамография.
Black Swan
25 февраля в 11:13
Моей маме делали на Деловой, результат был готов через пару часов, мы ждали прямо там сидели, потом с результатом опять к врачу. Результат показал злокачественную опухоль, сразу же направили в Семашко на врачебную комиссию, там определили время госпитализации, дали неделю на сбор анализов и через неделю сделали операцию. Это было в 2018 году, сейчас может быть и по-другому...
malinochka
25 февраля в 11:24
Спасибо. Наверное, после операции тоже какое-то лечение было?
Интересно, от чего зависит время готовности анализа. Кто-то 10 дней ждет, кто-то 4 дня, вы вот вообще пару часов.
Black Swan
25 февраля в 13:48
После операции опять проводят гистологию удаленной уже опухоли, там более подробный анализ уже сделали, определили тип опухоли и стадию процесса, и исходя из этого назначили лечение.
malinochka
25 февраля в 15:49
Я к тому спрашиваю, чтобы понять - если опухоль злокачественная, химия или облучение будут в любом случае? Или не всегда?
nuage
25 февраля в 16:48
не всегда
Есть 3 вида рмж: гормональный (люминальный A и B), her+++, и трижды негативный (это если опухоль не гормональная и не her+++). При неагрессивной гормональной (люминальный A) химию не назначают, если не затронуты лимфоузлы, назначают только гормональную терапию.
Лучевую часто не назначают при полном удалении железы, если лимфоузлы чистые.
Порядок лечения, что нужно и что сначала (химия или операция или лучи) зависит от типа опухоли. Тип определяется только по результатам биопсии (она делается от 3 рабочих дней, но т.к. обычно загрузка большая в гос. клиниках, то говорят 10 дней, может и быстрее быть).
malinochka
25 февраля в 17:56
Спасибо за подробный ответ
Gala51
25 февраля в 22:36
Не всегда, комиссия посмотрит все анализы и примет решение.
Кого-то сразу берут на операцию и после нее по результатам гистологии назначают лучи или химию, или таблетки (в т.ч. в комбинации).
Как радиолог в Семашко сказала, после операции при 1-ой стадии лучи не делают, начиная со 2-ой назначают.
У коллеги маме назначили только таблетки после операции, хотя у нее 3-я стадия и убирали много узлов, но у нее много сопутствующих заболеваний от сахарного диабета до протеза в сердце, есть инвалидность. Может из-за других заболеваний не рискнули что-то назначать.
Знакомой после операции делали лучевую терапию и потом таблетки пить 3 года сказали (их бесплатно выдают по рецепту). Ей и железу сохранили, и волосы не потеряла.
Кого-то не могут взять на операцию, сначала проводят курс химиотерапии, потом удаление железы и снова курс химиотерапии, потом на гормоны сажают.
Все индивидуально.
malinochka
26 февраля в 07:19
Спасибо! Надеюсь, все будет хорошо.
Сегодня уехала она опять в Сыктывкар. На пункцию, мрт и кт. Вчера я ее заставила пересмотреть все бумажки. Оказалось, что на одном направлении написано не мрт, а ммг (маммография, наверное?). Хотя врач именно на мрт талончик давал. Ну, вот как было не посмотреть сразу, что дали? Так и будет кататься туда-сюда. Со мной ругается, что я ее жизни учу, она же не слабоумная пенсионерка какая-то.
Новая тема