--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамам-перфекционисткам. Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту…

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2811
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
25.02.2019
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он
скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

Этот текст – хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма – стремления быть идеальной мамой. "Расслабьтесь! Как бы мы не старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему
психотерапевту… ((с)
Rad26
25.02.2019
т.е. в сценарии нет того самого взрослого мужчины, отвечающего за свои поступки, везде прослеживается линия мамкиного сынка.....?)))
Mati
25.02.2019
Текст не об этом. "Мамкин" сынок, если это вообще здесь есть, далеко не ключевой момент ))
Rad26
25.02.2019
тогда ждемс раскрытие темы, а вообще здесь очень хорошо прослеживается...ну это чисто на мой взгляд...в 30 лет бежать к маме и жаловаться что не та жизнь..уже наводит на мысль))))
Mati
25.02.2019
Эээ... )
Знаете, мне кажется, не смогу я вам тему раскрыть ещё больше, чем она уже раскрыта в тексте )
Rad26
25.02.2019
это не к вам обращение))))) ждемс комментов, а там и видно будет)
Отличный текст, жизненные ситуации) И как это все знакомо))
Моей хотя и не тридцать, а всего лишь 7. но бывает точно также подкатывает)) И все ей не так) Сама ли выбрала или я "навязала")0
Посему тоже стараюсь "опускать" ситуацию, хотя и нелегко бывает)
Я скажу ..
- Тебе 30, а мне 66...давай выпьем виски, а проблемах подумаем завтра )))

Я вообще не хочу об этом думать.
Хорошая тема
В принципе согласна с тем, что наши родители влияют на нашу дальнейшую жизнь. Но не согласна, что все родители должны после рождения детей начинать копить на психотерапевта своему ребенку, как недавно написали в одной из тем.
Я, пользуясь случаем, благодарю в тысячный раз свою маму за воспитание меня, настолько грамотно и с любовью все это делалось, что получилась абсолютно счастливая, довольная жизнью и собой личность без каких-либо претензий к маме.
"В шапке дурак и без шапки дурак"
То же, но короче)
у клоуна на дорогую психотерапию может просто не хватить денег... )))

зы: "чем ты думала, мама...." - это пять ))))))))))))))))))
Ивна
25.02.2019
"Он скажет "ах" и упадет в обморок," - органическое поражение головного мозга?! Причем наследственное...
Зато на <<Красное и Белое>> у клоуна вполне наскребется)
На целый магазин или на контрольный пакет акций?))
Если считать за весь период <<терапии>> , то и на небольшой магазин хватить может)
Ну тут тоже зависит и от интенсивности терапии.. И от качества и количества инъекций)
Этот текст уже был на ММ в прошлом году )))
Mati
25.02.2019
а я чот только сегодня его увидела.
ну да я не одна такая )

апд: хотя не исключаю, что в прошлом году я даже комментировала его. но уже ничо не помню ))
ну вообще жизненно)))
crAzy CAT
26.02.2019
Классно! Я видела этот текст. Прикольный. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки)).
Я пока решила для себя ситуацию с дитем так, что ВО должно быть (не обсуждаем), а вот после получения диплома... Захочешь быть клоуном/дрессировщиком/свободным художником/преподавателем танцев(никогда не поздно доучиться) - все дороги открыты. Ни слова больше поперек не скажу))))))) кидайте тапками, а устойчивая:):) это мое выстраданное и давно принятое решение насчёт детей. "Я художник я так вижу" :) Это мой компромисс. (Прежде чем находить компромисс с дитем, нужно понять где ты готов уступить и найти компромисс с самим собой).
sultin
26.02.2019
Винникот, один из извеснейших психотерапевтов, ввел в психологию термин "достаточно хорошая мать". <<Достаточно хорошая>> мать делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершать ошибки.
В данном тексте, я увидела постоянную попытку родителей найти рецепт счастья, хотя при этом, не имея возможности проверить его на себе. Уверенность в том, что он вообще существует, какой-то общий рецепт. Хотя в реальности, родители единственно верное, что могут сказать - что его не существует, каждый этот рецепт пишет сам, и привить это осознание ребенку.
Ту часть сообщения, которая идет в 30 лет, надо было говорить еще тогда, в детстве, а не когда уже 30.
А еще, есть рецепт у Макаренко, как показать детям счастье - быть счастливыми самим. Единственное, что родитель может сделать для воспитания счастливого ребенка - это вывернуться на изнанку, но быть самому счастливым, чтобы ребенок увидел как это счастье выглядит, чтобы он знал, куда стоит двигаться.
Lubzik
26.02.2019
Ну так суть воспитания - это не навязывпние своих идей и не простое выталкивание в свободное плавание.
Надо научить ребенка думать, чтоб принимать осознанные решения и нести за них ответственность. Надо прежде всего научить малыша "жить". Ну хотябы постараться действовать в этом направлении, т.к. допускаю, что есть особо упёртые, которым никакие убеждения и доводы не указ, и которые винят во всём других, в т.ч и своих родителей. И тогда, даже если ребенок/подросток пойдет на поводу у родителейи получит изначально не то образование, которое хотел (например), то он не нет обвинять маму, папу, бабушку..., а пойдет получать уже осознанно новые знания уже в нужном ему направлении..

Но надо не просто объяснять ребенку, а показывать на своём примере: признавать свои ошибки, не обвинять окружающих и систему впринципе, а искать выход из сложных ситуаций, вовликая малышей в этот процесс.
Это очень сложно. Я сама пытаюсь, но не всегда получается((

ПС: может я не так поняла тему... просто тут уж прямо крайности какие-то описаны: либо я всё решаю за ребенка, либо делай как хошь, либо иди нафиг, меня тут вообще нет...
Stfb
26.02.2019
Еще я бы добавила, не бояться дать ребенку совершить ошибку и быть самостоятельным. Только не в 15 лет ему дарить свободу, а еще с самого раннего возраста. Когда в год-полтора он начинает познавать мир. Дать упасть, чтобы лучше держал равновесие (не в опасной для жизни ситуации, естественно), дать самому убирать игрушки (и не переделывать за ним выполненную им работу, тем более в его присутствии), расширять его зону ответственности постепенно, а не ходить хвостом и не стоять над душой. Дать возможность получить первую двойку и тп.
Во всем, кончено, есть тонкая грань. Но на мой взгляд, когда присутствует гиперопека, когда родители все делают и решают за детей (такие пожизненные аниматоры на его празднике жизни), то это хуже, чем позиция "иди нафиг, меня тут вообще нет". Во втором случае человек может получиться с характером, стержнем, умением делать выбор и нести ответственность за свой выбор. Когда же другие за тебя берут ответственность, сложно быть автором своей жизни.
Кстати, пр аниматоров ) сейчас редкий день рождения обходится без них. И даже про 16ти леток родители думают, как лучше им устроить праздник (была тут тема). Шестнадцати (!) леткам (!). Это люди, которые через 2 года уже дееспособные. Полностью.
я тоже думала на эту тему...есть сферы жизни где можно и в 20 и в 30 лет понять что тебе нравиться этим заниматься и начать действовать и всё получится и стать успешным!
а есть например спорт, где дети должны начинать очень рано...и многие успешные спортсмены говорят, что они достигли высот благодаря родителям, которые водили их в секции...папа Марии Шараповой продал всё здесь и уехал в Америку и сделал из нее великую спортсменку и таких примеров много, не говоря уже о Моцарте)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.