--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамам девятиклассников!

Ровесники
2275
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ОГЭ отменили...класс выдохнули...теперь другая проблемма. Мы не определились уходить или остаться в школе. Девочка аттестат с 3 тройками по основным. Если идти в техникум..колледж какой??? не знает. Платно!!! (юридический) куда? хочет потом в полицию. Если в школу то у нас два класса куда не хотят брать (матем и англ.) экзамены сдавать. Если бесплатно в колледж то в какие бал не слишком велик чтоб с тройками пройти? Если в другую школу! то опять договариваться. Мечта конечно Школа МВД...НО говорят денег много надо чтоб поступить...Вообщем тема поговорить обменятся опытом так сказать. А куда вы идете???
Venusya
19.05.2020
Мальчик 9 класс, тоже из 4 останется 2 класса. Спасибо 4 четверти, средний бал у него 4,2. Через месяц подавать документы, а он не знает куда хочет. Вернее захотел на химика технолога, Кстово. Думаю а в НН есть такие? Искала, но не нашла, только в Дзержинске. Хоть если подавать то сразу в несколько техникумов. Или же подавать в Кстовский но еще на пару смежных профессий ...
в 10 написать и еще 2 года терпеть эту школу ((((
Я боюсь если аттестат заберем из школы обратно точно не возьмут..у нас 6 классов
вроде если оригинал подаешь то приоритет ...но не точно
Amalthea
19.05.2020
не встречала в правилах такого приоритета
Venusya
19.05.2020
разве аттестат за 9 класс не отдают сразу?
зачисление в 10 по итоговым оценкам, по заявлению и порфолио, которое у сына просто пустое))), он не участвовал ни в олимпиадах ни где ...
а если не забрать?
расскажите, пожалуйста, что за портфолио, если ребенок выигрывал и проходил в нескольких олимпиадах на областную, но мы слышать не слышали о портфолио, кто его должен составлять?
Venusya
20.05.2020
в нашем лицее отбор по профилям идет
Количество вакантных мест: в 10 классы - 50 мест.
Заявления на прохождение индивидуального отбора принимаются до 20 мая. Вступительные испытания для приема: в 5 класс - контрольная работа по математике; в 10 класс - технологический профиль: математика, информатика, физика; естественно-научный профиль: математика, биология, химия; универсальный профиль: математика.

портфолио: Результаты участия во всероссийской олимпиаде школьников,Альтернативные олимпиады, Результаты конкурсов научно-исследовательских работ, научно-практических конференций, Результаты конкурсов, спортивных достижений (победитель/призер), Участие в общественной жизни Лицея, Понижающие баллы
портфолио дети по идее с классным руководителей должны были делать , а по факту у нас в классе мало кто делал

должны предоставить порфолио по нему баллы ставят плюс средняя по аттестату и результаты контрольных работ. по ним будут зачислять в 10 классы.
А в нашем лицее к портфолио и аттестату добавляется вступительный экзамен в 10 класс.
Venusya
20.05.2020
Вступительные испытания для приема в 10 класс - технологический профиль: математика, информатика, физика; естественно-научный профиль: математика, биология, химия; универсальный профиль: математика.
в нашем тоже
и если сын с химией и математикой норм, то что делать с биологией? 4 конечно стоит но к экзаменам никто не готовился , выбор был химия и информатика, а это 2 разных профиля, с физикой не дружит(((
либо идти в универсальный профиль, но на собрании сразу сказали к другим предметам детей готовить не будут, только математика проф и все, остальные сами ...

я написала заявление на 10 класс на тот случай если не поступит, но как интересно они поступят детей 100 а мест 50.
У нас вступительный экзамен планировался на 22-24 июня, про перенос пока ничего не говорят. А как у вас?
Venusya
20.05.2020
у нас глухо как в танке. гиа отменили так руководитель пока ничего не пишет. когда аттестаты дадут тоже не понятно, вступительные тоже не знаем.
дочка в 5 класс будет сдавать вступительные с 22 по 31 мая.
Не подскажите, какой у Вас лицей?
Мы хотим в 40-ой на 10-11 класс, но мы из маленького городка области, у нас классный руководитель не участвует в жизни детей, в принципе, как и почти все учителя, поэтому о портфолио и не слышали, нам даже за "победитель" в городской олимпиаде ни одной грамоты не дали.
Нам в Нижний в 40 лицей по профилю программирование кровь из носа надо, либо в подобный, а то тут ребенок варится в собственном соку, т.е. самообучается, на этом и выезжаем.
Venusya
20.05.2020
кстово 7 лицей математический
Asya5
20.05.2020
Если вы из области, ЦОД не рассматривали? Вроде для областных там больше шансов.
В ЦОДе учился знакомый сына, не понравился уровень обучения. По его словам: " Как в обычной школе". Уехал назад в город к нам в школу.
А когда начнется подача заявлений? все как то перепуталось...
Venusya
19.05.2020
в кстово с 15 июня по 15 августа с продлением если остаются свободные места
Amalthea
19.05.2020
У каждого колледжа своя дата начала приема. Самое раннее, что мне попадалось - 10 июня
Amalthea
19.05.2020
К большому моему сожалению, сын аттестат вытянуть не захотел, хотя и мог бы.... Специальность выбрал, колледжи тоже. А дальше, как повезет...
lionchik
19.05.2020
в школе мвд главный предмет - физкультура.
и я даже в метро видела объявления, что туда дают направления.
Натик 07 писал(а)
Мечта конечно Школа МВД...НО говорят денег много надо чтоб поступить

Школа МВД - это академия МВД на Анкудиновке? Разве это не высшее учебное заведение?. То бишь только после 11-го класса поступление.
ну да...понятно что после 11 тогда в школу однозначно. Не плохо рисует заканчивает худ. школу но не нравится ей все это сейчас
там да, по физподготовке обязательные есть вступительные испытания. Можно через направление попробовать. В полиции недобор большой, может полегче через такой вариант.
Но перед поступлением почитайте в ВК Омбудсмен полиции, чтобы иллюзии рассеялись))))
Спасибо.. За год думаю физ подготовку подтянем если что жилистая стройная она у нас
А оно ей надо? Это работа без выходных по 10-12 часов в сутки, почти без отпусков (по бумагам в отпуске, а по факту на работе), без больничных (если способен ползти - обязан быть, даже если официально на больничном). Сроки, палочная система, в большинстве случаев неадекватное начальство, зарплата не индексируется, дежурства, огромная ответственность, общение с наркоманами, бомжами и просто неадекватами. Бумага, заправка принтера, канцтовары, форма и пр. за свой счёт. В поликлинику можно только в свою (полиса нет), а врачи там многие просто "обнять и плакать", выбора то нет.
Учеба в академии тоже сейчас не айс: живут в общаге, постоянные наряды и пр. маразм...
Сейчас кто-нибудь скажет про льготы, но по факту их и нет. Выплату на квартиру нереально дождаться (очереди в тысячах, а выдают паре человек в год), проезд платный, на ЖКХ нет никаких льгот. Ну в садик в два года ребенок пойдет). До пенсии многие даже не дослуживают, сбегают из этого дурдома. С каждым годом только хуже!
lionchik
19.05.2020
у кого как, в полиции должностей много. всегда завидовала знакомым с их отпуском 60 дней и пенсией в 40 лет. перелеты к месту отпуска оплачиваются на всю семью, за границу только ограничены страны, но они все равно есть (Китай, Куба, Вьетнам, все же туда уже не по разу слетали, ага).
студенты академии на службе считаются, стипендия раза в два больше, чем в гражданских вузах, выслуга идет. а в общагах многие живут, только без выслуги и за меньшую стипендию.
и никакой начальник, даже самый дурной, не сможет отменить федеральные льготы.
Оплату проезда давно отменили (оставили только районам крайнего севера). Отпуск 60 дней для 90% личного состава - сказка. На блатную должность, при которой на такой отпуск можно рассчитывать (которых не так уж и много в процентном соотношении) ещё надо умудриться попасть (хорошие связи или деньги).
Да, многие живут в общагах, но при этом они не драют эту общагу и учебные корпуса вместе с туалетами, не маршируют в любую погоду часами, не ходят в наряды в столовую и т.д. Это всё помимо учебы естественно.
Ещё раз повторю до пенсии дослуживают не больше 20%, многие сбегают в первый год. А курсантам минимум пять лет надо отработать после академии, многие не выдерживают и увольняются выплачивая внушительные суммы за учебу и беря кредит (по отрицательным мотивам увольнение, если раньше пяти лет увольняется).
Мне можно не рассказывать про то как там хорошо - я сама ушла с 14 годами выслуги, и отец всю жизнь там работал и не только он. Куча знакомых среди сотрудников МВД и ни один из тех кто уволился не пожалел о своем решении. Плевать на пенсию в 40 лет, если она вся будет уходить на лекарства.
lionchik
19.05.2020
а если направление, везде надо отработать 5 лет, и на пенсию в 60. можно в район крайнего севера, там год за 2.
оплату проезда не отменили, не могут отменить федеральные льготы, но кому-то действительно неохота заморачиваться и оформлять, (загранпаспорт в спец. отделе, немного бумажной волокиты, чтобы забрать), она просто по-другому немного оформляться стала. сначала вы платите свои деньги, потом отдаете все документы и вам эти деньги назад возвращают (это если за границу, по россии может суммы небольшие, ничего не говорили).
за стипендию умноженную на 2 можно и помаршировать наверное.
а у меня знакомые не уволились и уже на пенсии, а мне еще долго работать.
Можно ссылку на НПА про оплату проезда?
В соответствии с ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 No 247-ФЗ <<О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>> (далее - Федеральный закон No 247-Ф3) сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

В законе только про север написано.

Ну а про стипендию - это ваше мнение, я бы своему ребенку такого не хотела, т.к. изнутри эту систему знаю, даже за повышенную стипендию.
На севере не только у полицейских льготная пенсия, что-то нет очереди из желающих, здоровье там оставлять.
lionchik
19.05.2020
я там не работаю. пусть идет в школу милиции, там читать учат.
за границу сейчас отменили, но россия и снг точно остались. и когда эти знакомые за границу ездили, пока не отменили, полно было тех, кто говорил, что ничего не положено.

Приказ МВД РФ от 16.05.2012 No 514

нервы везде, а вот на пенсию в 40 лет не везде.
Ещё раз прочитайте: оплачивают проезд к месту отдыха только по территории РФ и только жителям крайнего Севера. Ещё оплачивают дорогу к месту лечения, но это уже другой разговор.
Мы сейчас не говорим про льготы, которые были раньше и кто-то ленился ими пользоваться (раньше и проезд в ОТ бесплатный был). И ваши знакомые уже на пенсии и атом что творится сейчас не принимают участия. Мой отец и мой дядя тоже на пенсии и они в шоке от происходящего на данный момент в полиции, с каждым годом там всё становится хуже.
Про нервы - да, много где нервная работа, но все мои бывшие коллеги и одногруппники говорят, что на гражданке в разы легче и спокойнее (поменяв место работы я с ними абсолютно согласна). И это не значит что сейчас они на работе бамбук курят, просто всё познается в сравнении. Мои коллеги периодически ноют как им тяжело (нервы, переработки), но те кто пришел из МВД сюда никогда такого не говорят и считают, что им очень повезло тут работать. Я вообще целый год ходила и удивлялась: а что это выдают? (бумага и канцтовары), а что реально можно пойти домой в 18:00? и выходные это реально выходные и можно не приходить на работу?
До пенсии в МВД надо ещё доработать и это реально тяжело, если ты работаешь, а не сам гоняешь (дознаватели, следователи, опера, участковые - реально работают на износ, за остальных отвечать не могу, не знаю).
lionchik
19.05.2020
Санаторий, хоть каждый год с семьёй езди, за 60 дней отпуска везде успеть можно. Принимают, потому что продолжают работать. Столько халявы больше они нигде не найдут. Раньше кадрами занимались. Переработки, выходные были, а потом там уже более молодые перерабатывали, звание же по выслуге дают и уже на низовую должность не поставят.
Может в кадрах сидеть и спокойно в МВД, тут спорить не буду, я говорю про тех кто реально работает с преступниками, а не кабинетных старожил. Я уходила в звании майора (не совсем низ, да ведь?), муж сейчас в звании подпола - ни у кого из нас ни разу не было отпуска 60 дней, и работы меньше никогда не становилось - только больше, т.к. большая текучка кадров и вечный некомплект.
И ездить в санаторий каждый год - может кто-то к этому всю жизнь стремится, но такой отдых лично меня и мою семью не впечатляет (там кстати путевки не совсем халявные, часть тоже надо доплачивать).
"Столько халявы" - МВД всегда рада новым сотрудникам, зазывают, сейчас почти всех берут без разбора, наверное потому что там так хорошо, люди не выдерживают и увольняются даже плюнув что осталось до пенсии половина, а то и меньше) а кто-то до конца не может поверить как им повезло и сбегают через несколько месяцев, наверное считают себя недостойными получать столько халявы))
lionchik
20.05.2020
а некоторые вообще за свой счет и ездят и путевки покупают.
просто к халяве привыкли и все.
Сходите сами за этой халявой) как хорошо рассуждать когда сам с этим не сталкивался) Вы работали без выходных по 10-12 часов несколько месяцев? А остальные месяцы в году с одним выходным в неделю (и то не всегда)? Вы на работу ходили с температурой 39 потому что вам в суд надо дело направлять и коллеги вам помочь не могут, т.к. у них точно такая же ситуация? Такая халява прям) Если вы соберёте свои выходные в год, то у вас получится намного больше чем у 90% сотрудников полиции вместе с их "отпуском в 60 дней" (откуда вы только эту цифру взяли, до такого отпуска ещё доработать надо и проходит он в основном только на бумаге). Если вы на гражданке будете работать в таком же ритме, то вы заработаете больше, чем на путевку в санаторий и проезд. Попробуйте! Хотя нет, приходите в полицию и детей приводите - квартиры на халяву получите, кататься по санаториям будете (особенно летом))), отпуск 60 дней и много всякой халявы)
lionchik
20.05.2020
из моих знакомых так работали опером люди со средним каким-то образованием и заочку где-то юридический закончили. кто целенаправленно учился, так не работали, может пару лет в самом начале только. а потом все в шоколаде.
Да, там сейчас всё шоколадно прям! Цвет точно шоколадный, только пахнет по другому. Вам явно виднее, чем мне и моему мужу, которые отработали 14 и 15 лет в этой системе (муж до сих пор работает). И чем нашим знакомым, которые там работают. Куда я лезу))
lionchik
20.05.2020
знакомый опер мне сказал, что я живу на другой планете, а вот кто в кадрах вполне согласен со мной.
моя знакомая подпол работает. и всё как вы и говорите на работе днюет и ночует, семью не создала, детей тоже нет. говорит что безумно устает. (не поверить нельзя - на лице в наши годы уже всё написано)
У меня на бывшей работе семьи были только из тех, кто в МВД оба работают. С гражданки мужья не понимают специфики работы, выносят мозг и семья быстро заканчивается. А большинству просто некогда искать свою любовь. Из 8 девушек/женщин отдела: 2 замужем за сотрудниками, 4 без личной жизни вообще в принципе, 2 в разводе.
ой, вы впервые, наверное, с данным ником полемику ведете))) Не обращайте внимания, человек всегда пишет какую-то фантастическую фигню, которая существует только в ее мире))
Да я уж поняла, что что-то тут не то) у человека какая-то своя параллельная реальность)
WESPE
20.05.2020
Муж работает в МВД, категорически против, чтобы дети шли по этой стезе. Хотя он криминал ист и, я так понимаю, это одно из самых спокойных отделений. Нет льгот особо не каких, проезд на отдых платный, в санаторий не ездили не разу. Зато можно съездить куда-нибудь в горячее место поработать на полгода типа Дагестана, например, без права отказаться. Для женщины можно смело попрощаться с семейной жизнью, нормальный мужчина не выдержит вечно отсутствующую жену.
И даже если выдержать и отработать там 20 лет до пенсии (это если не увеличат выслугу), куда потом идти? В 45 лет, имея только опыт работы в МВД, они никому не нужны
lionchik
20.05.2020
да пусть выучится, стипендию нормальную получать будет, выслугу. отработает- уйдет. а может и не отрабатывать, и уйти в декрет *secret*
декретникам тоже бесплатный билет положен, они ж на службе официально.
degtewa
19.05.2020
Вы вообще понимаете, что пишете? Санаторий каждый год- только можно мечтать, если конечно ты не начальник. В лучшем случае зимой или глубокой осень, и далеко не каждый год. Летом -можно забыть
Отпуск не 60, а 40 суток, и очень часто во время него дергают на работу. Начальники в большинстве тихий ужас.
Служу сама, но своему ребенку ни за что не пожелаю такой участи
lionchik
20.05.2020
да купите за свой счет, проезд-то бесплатный.
degtewa
20.05.2020
Проезд у нас платный как и у всех, бесплатный закончился вместе с милицией.
Купить путевку в санаторий не позволяет зп, не такая уж она и большая. А с учетом, что я 1 воспитываю ребенка, вообще небольшая.
И отпуск летом бывает очень не часто...
Льгот нет никаких вообще, кроме детского сада раньше
других, но и за этим пришлосб походить в Роно
Может Вы знаете про льготы, которые действующим сотрудникам неизвестны?
lionchik
20.05.2020
сколько лет знакомые говорят, 600 рублей путевка стоит, не думаю что в 10 раз подорожали.
а другие как живут? и ничего, покупают, а таких цен я никогда не видела.
про проезд пару месяцев назад разговор был, россия и снг, на поезде.
degtewa
20.05.2020
Путевка 600 р.была до 2012 года, сейчасцены другие. Купить просто так нельзя, только через медотдел. А дают далеко не всем,т.к. количество ограниченно
Ваши знакомые сильно отстали от реальной жизни
lionchik
20.05.2020
как это нельзя? заказать в любом санатории, вообще на юг ездят, может где-то бумажку и делают нужную по санаторий за пару тысяч, не интересовалась. а проезд оплатят.
но если ждать, да еще и бесплатно, то да, можно годами ждать.
Такие сказки пишите. Удивительно,что простые сотрудники ни в какие санатории только не ездят)
lionchik
20.05.2020
начальники ужас везде, но льгот вообще нет.
это точно ...конечно хочется в непростой ппс
ну вот моего покойного супруга выперли на пенсию МВД в 40 лет, после 1 инсульта. на 9 тыс рублей. Вам нужны в 40 лет 9 тыс и отсутствие здоровья? а в 45 он вообще умер... Да в ... эти удлиненные отпуска и пенсия в 40!
Если хотите в Академию МВД, рассмотрите профильные классы от Академии, у нас в Нижнем это 11 и 19 школы.
iri-u
19.05.2020
У меня тоже девятиклассница. Аттестат неплохой 4,35. В 10 класс однозначно не хочет. Будет пробовать в педколледж(Губернский) или в Колледж культуры(хореография). Но Колледж культуры на Бору, не представляю, как каждый день из Нижнего туда ездить.
пед. точно не сможет детей не любит я ей предлагала уже
На Бору колледж близко к станции Канатки и электрички. И автобус тоже недалеко останавливается.
iri-u
19.05.2020
Да, я уже посмотрела, но до канатки с нижней части еще добраться нужно, электричка с Московского, конечно, поближе. Вообщем, посмотрим.
Тогда электричка (если расписание удобное) или автобус. На автобусе с московского 20 минут ехать утром (пробок нет, новый мост - красота).
iri-u
19.05.2020
Спасибо.
как, как. Как с Бора каждый день на работу и в институты ездят? А с НН еще проще, меньше народа, да и колледж в центре города, добраться проще простого
iri-u
19.05.2020
Спасибо. Тоже этим себя успокаиваю. Да еще себя вспоминаю, что в молодости расстояния как-то меньше кажутся и ездится как-то легче.
на самом деле, сейчас до Бора ходит достаточно много автобусов и автолайнов, канатная дорога, там до остановки не далеко, ехать минут 20 на автобусе, место приличное, часто рядом там бываю, никакого криминала не наблюдала
мы в Музколледж на хореографию собираемся, но там 5 бюджетных мест всего, а внебюджет стоит как институт
iri-u
19.05.2020
Я видела, поэтому даже пробовать туда не будем.
Gala51
19.05.2020
А где можно после окончания работать?
И куда можно поступать потом для получения высшего образования в этом направлении?
работать хореографом-постановщиком, руководителем хореографического ансамбля. Вузы- Самара, Питер, Екатеринбург
iri-u
19.05.2020
Работать хореографом везде, где требуется(центры детского творчества, частные центры, где есть хореография, создавать свой танцевальный коллектив), можно и дальше поступать на высшее, знаю, что есть во Владимире, Питере, в Нижнем по-моему тоже что-то есть связанное с хореографией
у нас нет ВО по этому профилю, но в Самаре - институт культуры, в Спб- он же, в Екате- факультет педа
iri-u
20.05.2020
Спасибо.
не за что) в Екатеринбурге наш постановщик на кафедре танца преподает- Ренат Хасбатов. Если все сложится как хочется, поедет звезда моя к нему ВО получать)
iri-u
20.05.2020
Она сейчас в каком коллективе танцует? Почему на Бор не хотите пробовать поступать?
"Фантазия" ЦРТ Созвездие Приокского района
живем в Щербинках- на Бор кататься тяжело, да и хочется к Верещагину в музколледж попасть, там педагоги сильные ( девочка из нашего коллектива на 3 курсе там учится уже)
Ваша где танцует?
iri-u
20.05.2020
Ясно. Про Верещагина слышала много хороших отзывов. Моя танцует в "Задоринке" (довольно молодой коллектив). Московский р-н
Колледж при РГУПЕ. Проходной балл на бюджет очень высокий, платно пройдёте. Учеба интересная, практика в суде, обстановка ВУЗа, дисциплина строгая.
это который Правосудия?..да цена не маленькая конечно...
Юлик3
19.05.2020
В Лобачевского есть специальность юрист по социальным вопросам, после 9 класса (спо). По-моему, только платно. Потом можно продолжить юридическое образование уже в ВУЗе.
Gala51
19.05.2020
+
У знакомых дочь туда ушла учиться после 9-го класса. Платно. Не знаю какой средний балл у нее был при поступлении, но училась в школе без троек, и пятерок половина наверное была.
мы со специальностью определились еще в середине 8 класса, не знаю как можно тянуть до выпускного)))
Балл 4,48- не много, я считаю, но будем пробовать в Музколледж на хореографа, либо в Малого бизнеса - туризм или гостиничный бизнес. Был бы педколледж нормальный- дочь пошла бы туда, но что-то отзывов по нему положительных мало, педагоги не советуют даже туда идти
iri-u
19.05.2020
А чем педколледж плох? Ходили туда на день открытых дверей, вроде все прилично. А еще мне понравилось, что там много допзанятий бесплатных и платных, в том числе и хореография.
Качеством подготовки, у старшей дочери одноклассница учится на 3 курсе- можно сказать и не учат. Ну и на выходе качество выпускников почему-то не устраивает работодателей
У меня старшая после 9ти классов учится на логиста в автотранспортном техникуме. Выбрала я, так как она не знала, что хочет. А младший сейчас 9 кл заканчивает, пока не определился.
Можно Вас попытать вопросами про техникум и специальность? Интересует все: проходной бал, атмосфера в техникуме, интересно ли учится?
В прошлом году балл был 4,16, если не ошибаюсь.
После первого курса отчислили человек 6, так что требования строгие. Дочери нравится, стала учиться и стараться лучше, чем в школе)
Спасибо большое!
Что скажите про такое направление право и социальное обеспечение. Вроде нашла в Губернском колледже и университете. Есть еще частный детектив!! на костина где то
а у ребенка то к чему способности и пожелания?
Вот как раз право
С выбором определились теперь думаем после 9 или 11?
Юлик3
21.05.2020
У меня сын закончил спо в университете, но по другой специальности. Плюсы спо: сразу повзрослел, т.к. после 9-го класса пришел в атмосферу ВУЗа. Учиться было намного интереснее, чем в школе, т.к. упор был не на подготовку к ЕГЭ, а на изучение своей профессии и программы средней школы. Поступил в ВУЗ (на заочное) по внутренним испытаниям без ЕГЭ. Для бюджета испытания сложнее, для платного образования - проще. Но можно было готовиться и сдавать ЕГЭ, такой выбор был. Сложности на спо в универе тоже есть: учиться не просто, напряженные сессии каждый семестр в том же ритме, что и на высшем образовании, несколько человек было отчислено за неуспеваемость даже на платном обучении, учиться дольше (у сына была 4 года спо плюс еще 4 года будет бакалавриат).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.