--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамам подростков девочек и мальчиков вопросы… по следам двух тем, но на сей раз о любви

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
203
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ник серый, дабы не быть рассекреченной домашними :-[

Влезла в переписку моего сына (13 лет), а там прямо любовь-любовь-любовь!… я конечно догадывалась, но теперь точно знаю. Девочка ровесница. Ничего против неё не имею, но имею вопросы к уважаемой публике :)

Первый вопрос касается карманных денег.
У нас как-то не принято детям деньги давать на карманные расходы ибо детей мы обеспечиваем всем необходимым, а бесконтрольная трата денег ни к чему хорошему не приведёт (наше внутрисемейно-тараканное мнение :)), но наверно им и в кино хочется сходить (а чем они там будут заниматься =-O ?) и/или сок/мороженое/пицца … с другой стороны сын же денег не зарабатывает… да с нас реб и не спрашивает пока, но судя по прочитанному был бы не против наличности :)

Кто даёт деньги или принципиально не даёт - чем вы руководствуетесь? Как контролируете расходы если деньги даёте?

Второй вопрос про "провожания".
У сына занятость очень плотная, у девочки суда по всему нет и она его провожает и встречает регулярно в школу на доп.занятия и/или домой. Как-то это не правильно наверно? Или это моё мировосприятие на которое мне надо забить и пусть сами разбираются?

Мамы девочек - как вы относитесь к тому, что ваши дочки провожают мальчиков? Я так поняла по наблюдению (в том числе и за соседскими детьми) среди подростков это не редкость.

Давайте в общем поговорим про подростковую любовь, но в позитивном ключе *drink*

Тематику такую выбрала намеренно ибо считаю тему как раз воспитательно-психологической :-[
моему старшему сыну, было дело, во втором классе девочка в любви признавалась, звонила каждый день раз по пять и из школы с нами шла. (то есть провожала) . сын хорошо у этому относился. зато он её запомнил)))
(я понимаю, что я немножко не в тему))) но от мальчика же зависит.
Ну не будет же он ее прогонять если она приходит и провожает :). На занятия ко времени - идут вместе и она его ждёт например. Или домой после школы идут, а ему бегом переодеться и на другие занятия… по дороге из школы ей хотя бы по пути ))
Коза Ностра писал(а)
не будет же он ее прогонять если она приходит и провожает

почему не будет?
если она ему не мила, не интересна и т.п. - можно же дать это понять чтоб "хвостом" не ходила. почему надо терпеть неприятные сердцу ухаживания?)
Да они дружат.
да, я поняла это из первого поста.
я так.. теоретически) что и девочке если что можно дать от ворот поворот) не только наоборот.
snuppi
01.02.2017
Если ваш сын поделится с вами, расскажет о симпатии, можно было бы вам самим предложить мероприятие - купить, например, билеты в кино, чтобы они сходили с девочкой.
Насчёт принципиального отсутствия карманных денег - не знаю, вспоминаю некоторые моменты своего детства и думаю,что своим детям буду выделять. Другой вопрос- сколько, как часто и на каких условиях.
Пока не делится :)
Я тоже думала, что буду выделять, но в свете событий последних лет мнение поменялось %-)
Какие события повлияли на ваше мнение о не выдаче на карманные расходы?
Вейперы и прочая дрянь которую втюхиват детям.
Прелесть какая. Т.е. Нет денег- нет проблем. Просто прелесть (с)
Я этого не говорила, но ведь легче все это покупать когда деньги есть - не так ли?
а вы думаете он курнуть не сможет у того у кого они есть? не логично...от этого не убережешь...
а вот ребенок который покупает и тот который стоит рядом без денег и не может себе купить его, вызывает у меня жалость... тем более дети жестокие и обычно смеются над такими у кого нет ни копейки в кармане...
То есть ребенок который смотрит как другой ребёнок покупает всю эту дурь вызывает жалость? Я правильно поняла?
snuppi
02.02.2017
Я думаю, речь не про дурь, а про мороженое, шоколадки или лимонад, которые покупают дети, гуляя в компании
Не дописала про школьную столовую например или шоколадку в магазине. Можно отчёт спросить о потраченных деньгах
yanna1
02.02.2017
вэйпер - это электронная сигарета? насколько я понимаю, на карманные деньги ее не купишь, не тот уровень цены. карманные деньги - это мороженое, шоколадка, цветок девочке, кино не 3D
Если накопить, то вполне можно. И одну на всех, например, можно курить, а заправка для неё не дорогая как я понимаю. Но это все фантазии моего больного воображения подхлестанного новостийщиками. Хотя подростков возраста примерно как и сын я не редко вижу курящими э.с.
yanna1
02.02.2017
если так рассуждать, до чего угодно можно додуматься. вариант событий - мальчики сбрасываются на сигарету, у вашего нет денег, а участвовать хочется, и с него вместо денег берут услугой или желанием. услугу нафантазируйте сами.
подобный страх из разряда, как выше писали, "возьмет кувшин, пойдет к реке и утонет - не дам кувшин"
Ну я ж сразу так и сказала, что больное воображение ))
Я за то, чтоб дети дружили, а их родители между собой общались, хотябы по телефону для мало ли какого разговору.
Не вижу ничего криминального, если девочка встречает мальчика ненавязчиво и по обоюдному их согласию. Сама люблю встречать супруга с работы и бывает провожать прям до рабочего места.
По поводу денег, считаю выдавать нужно, но разумно. Фиксированную сумму. Хочешь делай мелкие презенты даме сердца, хочешь накопи и накорми ее в ресторане.
Если дети загулялись велком к нам с ночевой. Не отпущу домой поздно вечером ни девочку сына, ни мальчика дочери. Позвоню сама родителям. Ну в конце концов отвезу до дому.
Пока так вопросы даже не стоят ночевать/не ночевать - она и со мной-то не знакома официально, дома у нас не была ни разу и жутко стесняется. Как-то забирала сына из школы и предложила ей подвезти тоже - подруга отказалась.
Так-то я только за чтобы и с родителями дружить и дома пусть тусуются, но дома ещё младшие есть, так что я думаю не скоро он приводить домой подруг начнёт.
kitym
02.02.2017
Ой, больная тема. Тоже мальчик, 14 лет. Признался мне по вайберу. Я все расспросила. Вроде девочка неплохая, на класс младше. Деньги даю, чтобы не шлялись по улицам неизвестно где, а хоть в пиццу сходили и в кино. Все встречи в дневное время и под моим контролем по смс. То есть отписывается, куда идут и когда вернуться. Предложила домой приглашать. Категорически не хочет. Я так и не поняла, почему. Мне сказали, что я живу в другом мире и ничего не понимаю))).
Угу)) "вы из двацатого века")) мои говорят
Мне-то пока не признаётся %-)
я вот ,как мама девочки,категорически против хождений домой
А меня вот как раз бывшая сотрудница много лет назад научила. Она всегда говорила, что пусть лучше толпами домой приходят, чем по подворотням и подъездам шарятся или ещё где угол себе ищут. И я с ней согласна спустя много лет.
LeFri
02.02.2017
ага, видела одну молодую парочку позно вечером во дворе.сделали "свои дела" прямо у подъезда стоя, она потом в подъезд зашла, а он ушел. а другая пара занималась Этим прям на озере на льду (у меня окна на озеро как раз выходят), потом они шли , заправляя свою одежду, мимо дома. совсем молодые, 16 есть ли, не знаю.
Моя по подъездам и подворотням не шарится,ходят в кино,кафе,на каток,гуляют только днем,вечером всегда дома.
Мой тоже вечером дома, но дети растут :)
дети растут,но это не значит,что они по подъездам и подворотням будут шарятся
пысы моей 16
Не значит конечно, но и нельзя знать наверняка где они ходят. Да и разные они все.
так и дома можно прекрасно этим заниматься,под присмотром родителей,вы ж не будите рядом на диванчике сидеть,если им захочется,место найдут
Страх того, что кто-то войдёт будет довлеть я думаю.
я не такая наивная
Это врятли, на оборот больше азарта, что ли будет ,не знаю как правильно сформулировать.
Ну да - это второй вариант развития %-)
Aksyusha
02.02.2017
я категорически против, чтобы моя дочь к мальчику ходила, лучше пусть к нам идут)))
Пусть к девочке (я в данном случае веду речь о хороших семьях с обоих сторон), но лучше домой, чем в подворотню :)
Вот я благодарна моим родителям, что они не были против моих друзей. Мы всей толпой у меня сидели, зато под присмотром.
Жень,тут вроде ,как не столько о друзьях,а девочка к мальчику ,наедине.
Про "наедине" как раз речь не шла )). У нас всегда кто-то дома бывает.
Наедине не стоит, согласна. Провокация получается.
Ой. если захотят, то они эту провокацию сами найдут
Это понятно. Но дома на диване все-таки удобнее, чем в подъезде.
зато в подъезде романтичнее))))
сейчас в подъезд и не попадешь так, как раньше))
Кому надо попадут, а вот народа меньше лишнего шляется.
ТаМа
03.02.2017
В чем провокация заключается?
Одни дома. Никто не помешает.
Я вот сразу свою молодость вспоминаю. И даже если девочка не подумает о чем-то таком, то мальчик точно. Особенно если он постарше.
ТаМа
03.02.2017
Позвольте я уточню.
Мальчик из приличной семьи. Девочка из приличной семьи зашла к нему домой, поболтать.
И мальчик воспринимает это как обещание секса?
Так в приличных семьях мальчиков воспитывают?
Вы себя не помните в 15 лет? Я помню. Я девочка из приличной семьи.
Посидели, поболтали, за ручки подержались, поцелуйчики. Продолжать?
Давайте.
Я тоже себя помню, и у меня было именно так, как вы описываете. Правда, без продолжения.
ТаМа
03.02.2017
Продолжайте. Я реально не понимаю, почему гости=гарантированный секс.
Петтинг. Секс.
Я же не говорю, что это обязательный сценарий. Просто даже у порядочных девочек сносит голову от любви, а у мальчиков от гормонов. И это стоит помнить.
ТаМа
03.02.2017
Я отлично понимаю влечение и снос головы.
Но при чем тут гости?
Тормоза в голове, а не в обстановке, разве нет?
В смысле при чем гости? Мальчик приходит в гости к девочке, они одни и дальше по вышеизложенному тексту.
Никто специально ради секса не приходит, наверное. Просто так получается, когда обстановка располагает.
сейчас и тебя наминусуют)))
за что? ))
за отличное от других мнение
бывает)
просто я еще слишком хорошо помню, как у меня это все было.
а сейчас дети пошустрее
вот-вот ,Жень, когда гормоны бушуют,мозг отключается
ТаМа
03.02.2017
Он не может отключиться в парке? В летнем лагере? На даче у друзей?
Везде может,но зачем,детей подталкивать к этому?
ТаМа
03.02.2017
Запирать? Нанимать компаньонку? Тётушку приставлять? Дядюшку с ружьем?
Ну это уже вам решать,ребенок-то ваш.
ТаМа
03.02.2017
А вы как решаете, не поделитесь опытом? У меня дочь младше, мне это важно.
я написала ниже,что с детства объясняю дочери,что ходить к мальчикам,бегать за ними ,это некрасиво,они ходят в кино, в кафешки,пару раз были у нас( в наше отсутствие не приходит,у нас видеонаблюдение стоит),на каток,регулярно знакомые говорят,где их видят,я не слежу за ней, не читаю личную переписку,просто доверяю своей дочери, прекрасно знаю,что ,если они захотят секса,найдут,где это сделать и взрослые дома ,им не будут помехой
ТаМа
03.02.2017
https://www.youtube.com/watch?v=WlmNqElIct4
Вот, нашла дивное)
Идеальный сценарий правильной матери.
Какие тормоза у подростков.
Наверное, мы просто не поняли друг друга :)
ТаМа
03.02.2017
Судя по тому, что подростковые беременности все же нечастое явление- то тормоза в большинстве случаев есть. Ибо толпа тетушек, как в "Крестном отце" за нашими детьми не ходит.
Не афишируется просто.
ТаМа
03.02.2017
Вы лично много случаев видели? Я- ни единого. Нет, само явление существует, но курящих подростков, например, я видела массу, а беременных школьниц ни одной. Сменила 2 школы. Подруги тоже не встречали.
Когда училась видела, в училище видела, в ЖК не поймешь - школьница или нет.
Stfb
03.02.2017
я меняла школу. В предыдущей у нас в классе был мальчик, у которого мама работала учителем Биологии в школе. Тетка - Сталин в юбке. Очень жесткая. Сын ее был бОтан в полном смысле слова. Забитый паймальчик и полная мямля.
В 11м классе неожиданно для всех стал папой. Девочка была из 10ого класса той же школы... Школа была очень приличная. Гимназия с экзаменами с пятого класса (зимней и майской сессией).
ТаМа
03.02.2017
По мне- все логично как раз(((
Но матушка наверняка была уверена, что бедного мальчика совратила развратная девка. Пришла домой и набросилась))))
Stfb
03.02.2017
Девочка тоже была "приличная" и тихоня. Ее родители были не в меньшем шоке.
Где они чего успели никто не понял, тк то, что у них "отношения", даже одноклассники не знали.
Но обоим дали возможность закончить школу (мальчик серебряный медалист) и ВУЗ. Но ничего хорошего не получилось. Год играли в семью, потом разбежались.
Первая беременная девушка, встреченная мной в жизни, была, когда мы учились на 3-ем курсе института. И мы все ей крайне сочувствовали (за спиной).
Может, в окружении дело? рофл
ТаМа
03.02.2017
Я выросла в так называемом "рабочем районе")) Более того- жила в ветхом фонде, что по местным меркам практически клеймо!)))
ТаМа писал(а)
Я выросла в так называемом "рабочем районе"))

Я что ли не в нем! :)))
ТаМа
03.02.2017
Мы существуем?)))))
пир
03.02.2017
чисто для статистики:) аборт, искусственные роды, рождение ребенка - три случая. действующие лица - 9-11 класс. приличные семьи, приличные школы:)
Ты чего мне тут всю статистику портишь! рофл
А эти случаи на виду обязательно должны быть? У меня одноклассница в школе родила - мы никто и не заметили ее беременности тогда. И другая с животом ходила - увидели когда он уже на лоб полез. Абборты ещё существуют. Или дочь можно отправить в глушь - в Саратов, с глаз долой пока не "рассосётся".

А-ха... не видела, что про енто тут написали уже.
81nata
03.02.2017
Аборты?
kitym
02.02.2017
На месте мамы девочки, я бы тоже была против). Но на месте мамы мальчика только за. Встречались бы только при мне, все было под моим контролем.
Я именно это и имела ввиду. Нахождение другого человека в квартире несколько охлаждает пыл подростков *drink*
kitym
02.02.2017
Вот и поэтому не идут они домой, как не зазывай)))
Круг замкнулся :-D
почему? Спрошу как мама 18 летнего мальчика.
я сама не ходила к мальчикам, считаю это неправильным, поэтому и дочь не пускаю,ни к чему это
У меня сотрудница очень блюла свою дочь, контролировала каждый шаг, рассуждала примерно так же. Но девочка делала все что хотела при этом, а мама даже догадаться не могла. Внешне все выглядело прекрасно и прилично. Современность откладывает свой отпечаток хотим мы этого или нет.
Я невольно неплохую школу прошла - на работу устроилась очень молодой девушкой и большинство сотрудников мне в родители годились. Довольно много я тогда для себя почерпнула сама того не ожидая - теперь вот применяю ))
примерно как же? я не контролирую каждый шаг, дочери вкладываю с детства это, у нас Слава Богу,отношения доверительные,конечно,не все рассказывает,но я знаю,что к мальчику она не ходит в гости, мне не нужно,чтоб потом про мою дочь говорила,она к этому ходила,к тому, к другому, я считаю это неприличным,при чем здесь современность
Что "как же?" ?
Вот и у них были ну оооочень доверительные и "вкладывала" с детства.
это с ваших слов,
фунтяша писал(а)
примерно как же?

Что с моих слов? Это ваш вопрос и я спросила к чему именно он относится?
с ваших слов,про дочку сотрудницы
Что с моих слов-то? Мама такую политику вела и так искренне считала. Всегда говорила, что ее дочь "не такая".
Пока мама на работе была такя какая была и какой ей хотелось быть в данный момент времени. При этом мама всегда "держала руку на пульсе" и постоянно "контролировала" ее по телефону. Могла и домой ненароком сбегать (работа в шаговой доступности у неё была).
Я не говорю, что так всегда и у всех, я просто считаю, что мы не можем знать наверняка что они делают в наше отсутствие и тем более что у них в головах. Мы можем только на свою интуицию ориентироваться, а она иногда подводит.
я не понимаю,при чем здесь я и моя дочь? я написала,как у меня,а как у вашей сотрудницы было,мне абсолютно все равно
Не при чем. Это был приведён пример к тому, что то, что мы думаем о своих не всегда является правдой. Просто пример.
так я и не думаю,я просто написала,что я против,чтоб моя дочь,ходила к мальчику
Некоторым этого не докажешь)
каждый воспитывает ребенка так,как считает нужным
Здесь не о способах воспитания речь, а о слишком большой самоуверенности некоторых родителей)
Ага, я об этом ТС и пытаюсь донести.
Скорее она Вам;-)
ага,посторонние всегда лучше знают,как чужого воспитать
Вот нет тут смайлика крутящего пальцем у виска *wall*
Да, человеку про излишнюю самоуверенность, а он про "лучше знаете, как чужих воспитывать")))
Я, на предыдущем месте службы, не раз сталкивалась с ситуациями, когда родители были ни сном ни духом про увлечения и поведение своих деток. У всех всё под контролем было, полное доверие и полнейший отчёт. А потом опа и сюрприз. И даже тогда 90% таких родителей с пеной у рта доказывали "Моего деточку подставили, втянули, да он даже матом не ругается и т.д.".
Ну хочется верить в святость своих детей, да на здоровье)
когда не хватает аргументов,переходят на личности и оскорбления,
Да нафиг здесь никому не надо Вашего ребёнка воспитывать и подсказывать, как воспитывать))))) Своих достаточно)
Речь то о другом.
а мне и не нужна помощь ни ваша,ни тс,о святости-то я не писала,читайте внимательно
у меня родственница 23летняя таких же взглядов.. итог:живут с мч 2 года, а она в его доме так не разу и не была, его родители ее вообще в глаза не видели)
согласитесь,в 13 лет и в 23 разница есть
так у нее с детства этот принцип)
ну да,надо с первого класса ходить к мальчику,а потом здесь начинают создавать темы мамы мальчиков,какие девочки пошли,как только не назвали в соседней теме и давалки и ноги раздвигают и т.д и т.п
точно, уж лучше пусть по подъездам трутся, чем дома за чашкой чая сидят.. так они порядочными вырастут
вам виднее,где порядочные трутся
мне без разницы, у меня нет девочек
а мальчики с мальчиками трутся? разве не с девочками?
пы.сы. у меня мальчики ))
вот я говорю, чтоб не терлись пусть дома сидят.
при желании тёрки можно и дома устроить ))
Только сейчас позвонила познакомиться маме мальчика, друга моей дочери. Не вылезают из переписок. Вскрыли.там мат перемат. Одни пошлости и ругань. Причём оба из хороших семей, и в жизни и другими детьми в переписках так не общаются, а вот перед друг другом выпендриваются.
Хорошо что с мамой пообщались и поделились мнениями, я боялась что она пошлёт меня.
А она оказывается тоже собиралась мне звонить, но не решалась по той же причине..
По вашей теме, тоже часто от своих девочек слышу - мы с настей проводили Кирилла до его дома и пошли домой.. сначала тоже было непонятно. Потом поняла что это не форма ухаживания а просто как совместная прогулка. Я за любое живое общение, почему бы и нет, если никто не против.
Мата, слава Богу, у моих нет - там вообще довольно тёплая переписка ))
А по поводу провожаний... сейчас так часто девочки воюют за мальчиков, что у меня просто разрыв шаблонов :( - битвы ведь на полном серьёзе бывают и это не редкость :(
Тем вам спокойнее - у вас же мальчик ;))
Я бы не хотела таких битв из-за сына и считаю, что это мальчиков портит. Да и девочка у меня тоже есть :)
Сейчас? Да это и раньше было.
Ну не знаю... в мою бытность не было %-)
В мою было, но не в моём окружении, я с такими дамами старалась не общаться)
Мне всегда было интересно, чем руководствуются люди, считающие что карманные деньги детям не нужны.
Как дети должны понять цену денег, понять что можно копить, научится планировать и откладывать на крупные покупки?
В теории? Так пока не подержишь в руках денег- никогда этому не научишься.
Бесконтрольные траты у того, кто деньги тратить не умеет. Это такой же навык как решать задачи, преходить дорогу и тд.
А я не считаю, что им деньги не нужны. Это просто инстинкт самосохранения направленый в сторону детей. Сейчас, к сожалению, слишком много всякой мрази развелось :( И бесконтрольные траты сегодня не редко приводят к трагедии.
А учиться тратить деньги... вот я никогда не умела не смотря на то, что у меня бывали (не очень часто, но все же бывали) деньги на руках и я жуткая транжира, а вот мой муж копейки лишней не потратит, хотя карманными деньгами никогда не обладал. Это не панацея.
какие траты приводят к трагедии? К какой именно трагедии? лишнюю пиццу слопают или кока-колы напьются?
Панацеи вообще ни от чего нет.
Просто непонятно, вот идёт ребёнок гулять или компанией из школы, все пошли купили себе мороженое, а у него денег нет...ему мама мороженое покупает.
А в кино пойти?
В общем это для меня из серии :" родится у меня сын, дам я ему кувшин, пойдёт он за водой и утонет"
Так ни вы ни муж не имели денег на постоянной основе, от этого и не умеете их тратить. Транжирство и скопидомство одного поля ягоды. Не известно что хуже.
Разумное планирование- может быть только на основе долгого обучения. Как детей учат математике или там русскому языку- сначала цифры и буквы, потом слова и только потом предложения. А если учить этому иногда, или не учить вообще- то и никаких навыков не будет. Ни в деньгах, нив математике.
Давайте я расскажу про себя. Родители не давали карманных денег, поэтому чтобы купить жвачку, приходилось зажимать деньги с обеда (что сейчас просто невозможно, правда?). В 16 лет я поступила в Вуз и оказалась одна в большом городе с еженедельной фиксированной суммой на расходы. Долгов я нахватала сразу, потому что деньги тратить не умела и планировать расходы не умела. При этом ничего супер дорогого или совсем не нужного я не покупала. В результате в долгах 5 лет института. Сейчас, я, конечно, научилась деньги тратить, но ребенку денег давать буду. И уже учу тратить или копить на нужное, понимать, что нужно, а что нет. Надеюсь, годам к 12 ребенок научится ценить собственные деньги и ту независимость, которую они дают.
krakozabra писал(а)
Долгов я нахватала сразу, потому что деньги тратить не умела и планировать расходы не умела. При этом ничего супер дорогого или совсем не нужного я не покупала. В результате в долгах 5 лет института.

Оглядываясь назад - а в чем была причина долгов все 5 лет института? Вроде, дорогого не покупали и совсем ненужного тоже. Значит, вроде как, покупали недорогое и нужное, но денег все равно не хватало. Как тогда можно было распланировать это недорогое и нужное, чтоб не было долгов?
тратить деньги и планировать все равно надо уметь, правильно? На что-то откладывать, на что-то экстренное держать резерв, верно? А долги как снежный ком, на пару дней занял, потом что-то случилось, побежал перезанимать, и понеслось. Что говорить, у нас треть страны в кредит живет, даже не в ипотечный, а в потребительский.
У меня вот с точностью все наоборот. Мне тоже не давали карманных денег. Если что то и покупалось, тос родителями. А оказавшись в 17 лет в большом городе с фиксированной суммой на руках бюджет грамотно планировался. До сих пор удивляюсь, как можно было на эти деньги и есть , и пить , и гулять.. Но мне всегда хватало, даже иногда оставалось..
Маша.. ты ли... чо ли (с)
А кто же?))
Слышала вы в Москву что ли переехали
И?)
Stfb
02.02.2017
С девочками сын хорошо общается с раннего детства ) в первом классе уже цветы дарил и шоколадки на свои накопленные деньги.
В кино-кафе начал с ними и с друзьями ходить с 6ого класса.
Карманные деньги давали всегда (когда в школу пошёл оценки привязали к финансовому результату (хотя психологи говорят, что это не правильно). Плюс подрабатывает. Сейчас ему 14. Год назад завели ему банковскую карту. Одним глазом посматриваю в детализацию счета. Удобно.
Про провожание домой: по разному было. И девочки "провожают" и он девочек. Но он все-же чаще.
А где он подрабатывает? Мой тоже хочет летом :)
Stfb
02.02.2017
По-разному бывает. В интернете, промоутером, помогает в кафешке и тыды и тыпы.
Но истинное понимание ценности денег к нему пришло, когда в пятом классе он по полной стал отгораживаться по учебе, поэтому вместо каникул все лето работал. А на заработанное собирал себя в школу сам.
После этого и к учебе отношение другое стало и к деньгам. Перестал спускать на всякую фигню.
А находит как?
В интернете например что делает?
.... я с Луны :-[

В 5-м классе мелкие же ещё совсем и таких не берут на работу. Как он ее нашёл?
Stfb
02.02.2017
В интернете админит группу, например. Но там масса подработок. Искал сам. Начинал с копеечных накруток сайтов. Промоутером - есть группы в ВК с подработкой для подростков. Оттуда находит подобные варианты.

На каникулах между пятым и шестым классами по знакомству устроили его на небольшое мебельное производство. Поработал летом руками, понял разницу между привычными вещами и тем, на что хватило денег. С осени взялся за голову.
Вы можете ссылками в вк поделиться дабы не нарваться на мошенников?
Stfb
02.02.2017
спрошу у сына, когда увижу. Сама не слежу за этим.
Благодарю :)
Stfb
02.02.2017
Узнала: https://vk.com/promo_nn
Но мошенников везде хватает, так что нужно быть внимательным в любом случае.
Спасибо! Изучу сегодня :)
LukA
02.02.2017
И мальчикам и девочкам выдавать фиксированную сумму. Не напряжную для семейного бюджета. А уж как потратит - это его дело. Хочет - на лего, хочет на девочку.
Периодичность выдачи определяйте сами исходя из финансовой грамотности подростка. Для первоклашки у нас - раз в неделю. В более старшем возрасте планирую переходить к выдаче в месяц/в четверть, чтобы училась планировать расходы.
И да, отсутствие денег не научит обращению с ними.
Дочь подружки своему парню(а он то ли хоккеист,то ли футболист) ещё и сумку с тренировки тащит! Те приходит к нему на все тренировки поболеть. А потом провожает его и его сумку до дома! Дочери 15. Когда подружка узнала об этом факте,поговорила,что она девочка,что это мальчики за девочками ухаживать должны,да и не нужно девочке тяжёлое такскать просто даже для здоровья. На что дочь ей сказала " а что такого то, я сама предложила ему сумку нести,он устал после тренировки и вообще все так делают". Вот хоть стой хоть падай. Те и мальчики и девочки сейчас нормально воспринимают смену ролей в плане проводить домой,сумку донести и тд.
А я ненормально воспринимаю эту смену ((
Сын сумки мне всегда помогает носить и даже мысли не возникает что-то мне подсунуть тащить если он устал. Надеюсь сумки он все же сам девочкам носить будет, а не наоборот *drink*
А по поводу денег.
Денег дала бы конечно,особенно если парень. Мужчина вообще должен уметь контролировать расходы,лучше с детства начать учиться это делать. Вы же не миллионы ему даёте,а не крупные средства. Мальчик я считаю и за девочку должен заплатить и за кино и за банкет.
В моем детстве все экономили на чем то другом,если родители денег не давали,например на еде. Даёт родитель денег перекусить,а ты ходишь голодный и откладываешь,чтобы девочке и себе чего нибудь купить на совместной прогулке. К чему эти жертвы?
А потом темы вырастают,"мой парень жмот,он тратит только на себя, мы складываемся на ужин при свечах по ровну. Я забираю всю зарплату мужа себе,потому что он разбазарит куда нибудь."

Вы знаете,мы как то уже с мужем ужинали в ресторане,пока муж выходил курить,принесли счёт,я его оплатила по инерции,деньги то общие по сути. Муж пришёл и меня отругал,сказал,чтобы я так никогда не делала больше. Ему как мужчине стыдно,что женщина платит.
irushechka писал(а)
Мальчик я считаю и за девочку должен заплатить и за кино и за банкет.

если мальчик не работает, получается родители мальчика должны заплатить и за кино и за банкет?
Не должны,но могут по возможности и финансам. Это не великие деньги сейчас - сходить раз в месяц в кино или съесть по куску пиццы или розочку за 50 рублей вручить предмету ухаживания.
Считаю это нормальным как и приодеть мальчишку поинтереснее,уход ему купить - дезодорант,парфюм небольшой, на стрижку дать средств на интересную, чтобы девушкам нравиться в том числе. И это лучше,чем он будет прятать какие то средства,экономить на питании своём. Если мальчик,то что ж теперь,ходить ему как попало и стричь все детство под расческу домашней машинкой и пусть там дамам своим с клумб цветы выдирает и около дома на лавочке пусть сидит с сухариками за 20 рублей, на скоплённые копейки сэкономленные на пирожках. Если вообще найдутся такие девы желающие в качестве своего парня выбрать именно такого.
Будет зарабатывать,будет сам оплачивать расходы и содержать свою семью,а то и маме и папе помогать.
Ну это прямо предел какой-то :-D
Сыновья стригутся у моего парикмахера уже давно и никаких "подмашинку" у нас вообще не было, одеваем детей тоже не из бабушкиного сундука - при чем тут все это. Дома холодильник еды... ))
У некоторых родителей мальчиков иное мнение. Что то вроде парню и так сойдёт,не девочка же. "Все равно штаны порвёт где нибудь на заборе или на горке,а волосы быстро отрастут,зачем тратить на это деньги".
Ни раз слышала такое мнение, семьи нормальные кстати,обычные.
У меня, надо сказать, дочь быстрее на заборе штаны порвёт, чем парни *crazy*... а волосы даааа - отрастают с какой-то бамбуково-космической скоростью *wall*
Остаётся ждать,когда в моду войдут мужские длинные причёски)
Какой красавчег *crazy*
Не знаю - мои парни терпеть не могут ходить обросшими %-)
Я сына тоже в парикмахерскую вожу ежемесячно, со стрижкой такой сразу опрятненький,хорошенький,эх,повезёт кому то на такого красавца)))))
У меня есть и возможности и финансы. Но не считаю нужным оплачивать из своего кармана расходы на девочку.
Согласна. Вот у меня 2 мальчика. Это значит я должна ухаживать за 2 девочками ещё что ли? Какой-то баланс нужен все-таки, а не "должен/не должен"...
У меня сын и дочь, уже взрослые. Я сыну всегда давала денег на прогулку побольше, с расчетом на подружку до 14 лет. Потом сам зарабатывал на прогулки.
А дочери всегда давала денег, потому что не обязан мальчик за неё платить. Сейчас встречается с молодым человеком, он работает, платит он за двоих.
Это вообще право конечно. Вашему мальчику неработающему значит будет как то сложнее в плане ухаживаний. Будет экономить на себе,если конечно вообще девочке за него платить не придётся.
Как в песне,"когда нет денег-нет любви".
Если "когда нет денег-нет любви" то ее тут вообще нет и быть не может.
Ну да, все так говорят,лишь бы человек был хороший,а потом подумают подумают,да выберут хорошего человека,но ещё и с небольшим бонусом. Вы бы сами кого выбрали в спутники умного приятного парня,за которого всегда вы,девушка,везде платите, или умного хорошо выглядящего парня не менее приятного,который за вами ухаживает и устраивает иногда разные приятности?
Мужчина должен быть мужчиной и закладки все идут с детства. Без наличности совсем сложно в обществе.
Почему то никто особо не спорит,когда нужно дать денег мальчику в театр сходить с классом или на экскурсию. Это же для него,это познавательно,и чтобы в классе не был белой вороной,все ходят,а он чем хуже. Ухаживать за девочкой мальчику не менее важно для его же самооценки и налаживанию личных взаимоотношений. Так почему родители считают,что на театр не жалко ,а на поход с девочкой жалко,если оба этих пункта для становления личности сына важны. Тем более,как я раньше и говорила,от куска пиццы или билета в кино раз в месяц сильно среднестатистическая семья не должна обеднеть.
Или работать его отправить? Можно конечно,но мне бы хотелось,чтобы в этом юном возрасте он учился нормально и не дергался после школы на подработку,а пошёл в какую нибудь секцию и уроки не ночью делал. А в каникулы отдыхал,потому что отдых после учебы не менее важен. Успеет ещё за свою жизнь наработается.
Человек,как говорится,рождён для счастья,так почему бы мне собственному своему ребёнку немного не помочь?
irushechka писал(а)
на театр не жалел,а на поход с девочкой жалко

В театре мальчик все равно не поселится - все равно домой к маме вернется. А вот девочка это потенциальная стерва, которая уведет кровиночку от маминой юбки.
ТаМа
03.02.2017
Иди-иди, женись! Делай маму сиротой! (с)
Ага,съест кусок пиццы и в квартиру пропишется, нарожает детей от кого ни попадя,заведёт любовника и выгонит сыночка из дому.
Реальные стервы конечно случаются,но надеюсь, к тому возрасту,когда женилка окончательно у сына вырастет,то научится различать с кем ему по жизни идти потом веселее будет.
Ужас какой :-D
Я говорю про то, что как мама мальчика, который не зарабатывает, и гуляет с девочкой, которая не зарабатывает тоже- озаботиться куда и на что они будут ходить должны оба родителя в равной степени. Пошли в кино- дали по 200 рублей в кино, пошли в кафе- дали на кафе. Надоест у мамы с папой мальчику просить- пойдет работать и будет водить девочку на свои, а не на мамины. Или он может до пенсии на мамины выгуливать, потом жить- и да, тоже человек то неплохой.
А я считаю,что не важно работает девочка или нет и какой доход у ее родителей тоже не важно. Потому что платить должен мужчина (мальчик будущий мужчина). И не до пенсии родители должны спонсировать,лишнее это. Пока он учится,помочь вполне можно. Выучится, будет совершеннолетним,сможет работать и будет сам себя обеспечивать.
Пока он учится,помочь вполне можно.
Я помогу ему выучиться, стать человеком. Зарабатывать и обеспечивать свою семью.
Давать ему денег выгуливать девочку, когда оба не работают- еще раз повторяю- оба не работают, т.к учатся в школе. Родители девочки тоже пусть включат мозг и дадут дочке на кино. Дальнейшую дискуссию считаю не целесообразной
Ну так и у родителей мальчика могут быть не большие доходы по разным причинам.
irushechka писал(а)
которого всегда вы,девушка,везде платите,

А где я писала, что за парня платить кто-то должен?
Мужчина не только в способности оплатить ведь познаётся, тем более у детей. Можно ухаживать, мило улыбаться и быть полной дрянью оплачивавшая сто девочек одновременно. Но наверно все-таки мы тут не об этом. Я считаю, что в школе мужественность выражается отнюдь не возможностью оплатить девочку за родительский счёт.
И на театр/кино денег вовсе не жалко - зачем додумывать-то?
Если обоим захочется куда то пойти и мальчик озвучит,что денег у него ноль,то девушка заплатит. Не редкость это.
Полной дрянью можно быть в любом образе,я говорю,если парень нормальный с возможностью пригласить свою девушку куда либо и если нормальный парень,но всегда с дырой в кармане,пока работать не начнет.
Так вот и я думаю какие могут быть обсуждения ,что жалко денег дать на кино на два билета,а не на один.
Именно так, потом институт (в идеале), и опять без нормального заработка, а аппетиты растут %-)
LukA
02.02.2017
Коза Ностра писал(а)
А я ненормально воспринимаю эту смену

В этом Вас поддерживаю. Сумки однозначно носить должен мальчик.
В придти на тренировку поболеть не вижу ничего плохого, но лучше бы девочке тоже найти занятие, а не растворяться в мальчике. Например тренировка группы поддержки :)
Да вот именно - у мальчика потом звездная болезнь, а у девочки психологические травмы ежели отношения не сложатся.
Она ходит на танцы,как раз именно разучивают что то для группы поддержки. Но у них с молодым человеком разные графики. Она свободна,когда у него тренировки,вот и ходит к нему. А вместе с ней и подружки-одноклассницы,тоже женихов высматривают. Те у кого они есть тоже сумки таскают.
LukA
02.02.2017
А он к ней не ходит?
В любом случае на мой взгляд ность сумку мальчику - совершенно лишнее. Как мама девочки говорю. А вот принести бутерброд или что-то другое - покормить после тренировки - очень девочковая забота, может подкинуть девочке мысль?
Не спрашивала ходит ли он к ней,не знаю. Обсуждали с подружкой только тему таскания сумок при ней (я была в гостях). Ксюша сказала,что мы ничего не понимаем и это нормально. Мы поворчали,что в наше время такого не было))))) Ну и пожурили ее конечно ,типа Ксюша теперь у нас Халк таскающий сумки,а не девушка. Про бутерброды скажу при встрече) Может и кормит чем то уже))!
LukA писал(а)
В любом случае на мой взгляд ность сумку мальчику - совершенно лишнее. Как мама девочки говорю.

Я, как мама мальчика, тоже так считаю *drink*
Про смену ролей впервые услышала. То ли сын и дочь уже взрослые, а это новое веяние.)
У меня сын (23 года) = мужчина, старший брат с 2,5 лет, а дочь (20 лет) = девочка, которой помогают носить сумки-рюкзаки. Говорю уверенно, поскольку отношения у нас близкие, и друзья (с такими же взглядами) их часто у нас дома гостят.
Я вам про провожание скажу, мужчин сейчас мало, вот и держится эта девочка за своего тоесть за вашего сыночка))))
В общем и целом да, но класс профильный и у них наоборот девочек мало.
До революции в деревнях считалось нормой проводить парня с гулянки до дома. Не помню где читала.
чтоб "застолбить" наверное) перед другими девицами.
Ого ... вот ещё откуда это тянется :-D
У нас в деревни на улице из ровестников только три мальчика на 10 девиц, вот уже делим нам только еще два. Но одного мы уже "застолбили".
Мой сын еще маленький, но смотрю в будущее: если бы знала, что у него есть девочка, то обязательно бы давала ему карманные деньги или покупала бы билеты в кино или другие интересные и полезные для детей места.
Против провожания тоже бы ничего против не имела, им же хочется побыть вдвоем, раз это нравится обоим, то почему бы и нет)
Юнинса писал(а)
другие интересные и полезные для детей места.

А как вы эти места выбирать собрались? Я вот прямо представила это в проекции на своего... ох не обрадуется он такой заботе :-D
Если вы не хотите рассказывать ему,что знаете про девочку, то можно невзначай предложить билеты в кино, типа "сходи сынок с кем-нибудь" или в музей\театр.
Я не об этом спросила :)
7Небо
02.02.2017
ой моя тема
дочка дружит с мальчиком ,говорит просто дружит ,предлагал встречаться ,отказывается ,мы просто друзья,15лет (занятость плотная,каждый день кружки) и 17 лет(крепкий хорошист,кружок только в воскресенье ,там и познакомились) .
так вот этот мальчик купил подарок на нов год -800 р,просто гуляют,почти каждый день, покупает вкусняшки на двоих
пошли в кино ,билет я ей купила через инет,пришла говорит,накупил всего, больше чем билеты стоят.
недавно возвращалась в 8 вечера ,договорились встретит на остановке ее,а он на такси за ней приехал.
ну откуда у ребенка столько денег ,ума не приложу. поискала маму в сетях ,не нашла.
вообще постоянно на связи ,то в вк,то по телефону. думаю это любовь)))))
ivory-v
02.02.2017
подрабатывает в Макдональдсе или тп кафешке может, можут родители сумму приличную на карманные расходы дают.
У подруге сыну 16...и на карманные расходы около 2-3 тыс в месяц ему дают (знают, что с девочкой встречаются)
деньги дают давно, на мой взгляд немаленькие, но ребенка они никак не испортили, цену деньгам знает, херней (простите) не страдаем, родителям помогает, сам зарабатывать стремится, деньги на накопительный счет кладет)))))))
в общем, любуюсь парнем их
знаете, если по мелочи эту сумму разделить, то оказывается, не такие уж и большие.... тут 200 ,там 300, тут 100...
ivory-v
02.02.2017
Ну в общем, да
В кино вдвоем -это уже рублей 700, наверное, мороженое, проезд-вся 1000
да я даже не сколкьо про кино, а сколкь опро разные мелкие ежедневные нужды - всякие чипсы, лимонад, пиво (да-да, не надо меня тут убеждать что парни в 16 лет ни грамма и никогда), пиццы готовые в магазине у дома, пирожки-слойки, шаурмы - в магазине зайдешь - по мелочи 200 и оставишь.
я к вам, меня вот тоже немного напрягает,что везде он платит,всяких вкусняшек напокупает , хотя у дочери всегда есть с собой деньги,он не дает ей платить за себя
ivory-v
02.02.2017
Слушайте, ну...хорошей же парень растёт! С нормальными мужскими установками )
Когда сам зарабатывает, то да, а когда тянет с родителей, то увы, но это не так.
ivory-v
03.02.2017
А где написано, что тянет сродителей
Проблема в "платит за девушку", имхо, это не проблема,
И имхо-всяко не проблема девушки
Тут или молодец, что копит/зарабатывает и тратит свои, оплачивая такие вещи
Или не молодец, что тянет с родителей, вне зависимости от того, на что тянет-девушку или сигареты.


Ну и офф, я не понимаю этого "тянет с родителей", если родители не считают нужным давать, то тяни-не тяни-не дадут. На то они и родители...
я согласна,но не удобно как-то
Хорошего мужчину вырастили родители, рада за Вашу дочь.)
спасибо,жизнь покажет,как дальше будет,для меня,главное,чтоб она была счастлива
на счет денег - карманных не даем. Но дарят на праздники бабушки, папа иногда мелочевку подкидывает, он копит, поэтому деньги есть если что))) НУ т.е. я за то, чтобы давать деньги не на "девочку", а просто там на пирожок, а он пусть откладывает.
На счет провожания - как то не очень хорошо отношусь, мягко бы объясняла, что девочка - это девочка, провожать не она должна. Хотя я наверно не современная, сейчас ведь и у взрослых мужчин и женщин все не так - женщины делают шаги первыми, настойчиво что то предлагают....
Сыну в 1 классе девочка сама первая призналась в любви - но это ведь совсем дети!
Так проблема не в том, что он не хочет ее провожать, а в том, что она его провожает почти всегда до конечного пункта назначения - ему ко времени куда-то, а она не спешит видимо.
ЮМКа
02.02.2017
Я наверно тоже из 20 века и ничего не понимаю, но считаю что провожать девочку все-же мальчик должен. Моим девочкам до провожаний пока рановато, карманных денег не даю, у старшей есть остаточек от денежного подарка с ДР, распределяем его потихоньку на разные хотелки, типа нового телефона и часов.
По поводу того что девочка встречает и провожает мальчика. Стала невольной свидетельницей интересного разговора. На трамвайной остановке мальчишки-подростки (по ходу невольно подслушанной беседы выяснилось, что учатся в 10 классе) обсуждали своего опаздывающего приятеля и его девушку и весьма не лестно об этой самой девушке отзывались, т.к. она таскается за ним везде, после уроков его поджидает, типа всех его друзей да и самого мальчика это страшно бесит, при ней не поговорить ни о чем, друзья мальчику неоднократно высказывались, он вроде девочке тонко намекал, но девочка понимать не хочет.
Этот разговор я, как мама девочек, себе на ус мотанула.
ЮМКа писал(а)
весьма не лестно об этой самой девушке отзывались, т.к. она таскается за ним везде, после уроков его поджидает, типа всех его друзей да и самого мальчика это страшно бесит, при ней не поговорить ни о чем

соглашусь..
девочке наверное грустно будет всё это узнать от других; лучше б провожаемый ей тверже дал понять что не надо так.
Вот и получается, что девочки им прохода не дают, а мальчишки боятся их обидеть.
Читаю тему и умиляюсь, не хочу говорить о всяких там деньгах, но просто сам факт мальчик - девочка. Что сводит вот людей? Почему этот мальчик выбирает именно эту девочку из всех и наоборот?
Прям вот мимими, только что обсуждали некоторые тут отписавшиеся горшки и пеленки, а уже встречания - провожания - любови.
Так мило это :)
химия?)
ну наверное, не знаю
Мило конечно ))... и непривычно надо сказать очччччень :-D
Пару лет назад сын очень нравился другой девочке из класса - вот где треш для меня был! Девочка верховодила всеми кто попадался ей на пути. Ну и его естественно пыталась подмять оградив при этом от других девочек (а заодно и мальчиков) ... как хорошо, что мой не поддался *yahoo*
reallutik
02.02.2017
Я со своей колокольни, можно? По всем этим провожаниям-встречаниям очень четко видно, кому нужны отношения, а кто от них просто не отказывается, "пусть будут, раз уж есть". Когда у мальчика случится настоящая любовь, он найдет время и возможности ухаживать за своей девочкой, никакая "плотная занятость" помехой не будет.
reallutik писал(а)
Я со своей колокольни, можно?

Нужно! Меня все мнения сейчас интересуют, иначе не было бы этой темы.

Даже если я не отвечаю кому-то это совершенно не значит, что я не согласна, не читаю и/или игнорирую. Я перевариваю информацию ))
reallutik
02.02.2017
У меня дочки просто маленькие еще, мне ситуацию проще на себя примерить чем на них. Я была натура влюбчивая, и письма писала, и из школы встречала. Смешно вспомнить. Повезло, что влюблялась исключительно в порядочных мальчиков, они меня просто мягко отшивали.
Мужа-трудоголика, когда пару недель приходит только ночевать, спрашиваю: "Как ты меня умудрялся 2 раза в неделю выгуливать с 18 до 21, и каждые выходные то на лыжах, то на концерт?" "Сам не знаю, очень надо было,"- отвечает.
Nata30
02.02.2017
сыну 14, прошли мы уже с ним пару любовей))))) особенно этим летом...жесть, когда мы в деревню без ночевок туда обратно, а он здесь один, с собой брать, он противится, а оставляешь, потом приезжаешь и понимаешь, дома кто то был....один раз резинку девочки нашла в его комнате, попытался он мне сказать, что это типа моя....не получилось...
после этого момента он стал чаще с нами ездить.

вопрос с деньгами у нас всегда решался и решается так, что если ему куда то надо, он спрашивает, если есть у меня возможность и я считаю нужным я дам, и он это знает, поэтому просто так деньги не выдаются.
папа стал одно время типа карманных давать, раз в неделю, но не прижилось.

Провожание девочками до дома у нас, кстати тоже было.....я была удивлена, и попросила сына, чтобы такого не было.....я просто сказала, провожать должен мальчик, ухаживать мальчик, если у мальчика нет времени сейчас, значит это встречи происходят в другое время. Кстати больше не видела.
но у нас было все печально, и сын в очередной раз убедился,что к маме надо прислушиваться, после того, как неделю постоянных тренировок и соревнований не было встреч ни одного дня, а ночью он вырубался и засыпал прямо во время переписки с ней, она ему написала, что виртуальная любовь ей не очень интересна, встреч не хватает и тому подобное, и предложила остаться друзьями по возможности.....
сын злился, переживал, но быстро всё прошло
Nata30 писал(а)
резинку девочки

хорошо ,что девочки, а не просто "резинку". ну и если кто-то был, это не значит, что что-то "было".
Nata30
02.02.2017
а я не написала, что что-то было))))) резинка с волос девочки) у ней волосы длинные были.....
ну, я после этого решила, что мне спокойнее, когда он в деревне рядом занимается строительством, полезнее ему, а мне хорошо...а уж обиды его временные я переживу, и реально, мы это пережили на тот момент
Оооооооо, кстати впереди лето :-D ... надо морально готовиться *crazy*
Nata30
02.02.2017
да-да.....................у меня тоже зима и учебный год спокойно, сын без любви обошелся, как осенью с этой девочкой разбежался, так учится, занимается, тренируется....ну, летом все равно что нибудь нахлынет))
Nata30 писал(а)
резинка с волос девочки) у ней волосы длинные были

да я поняла уж))))
Nata30 писал(а)
вопрос с деньгами у нас всегда решался и решается так, что если ему куда то надо, он спрашивает, если есть у меня возможность и я считаю нужным я дам, и он это знает, поэтому просто так деньги не выдаются.

Вот это мне как-то понятнее :)
Nata30
02.02.2017
ну, если у Вас скрывает, то просить не будет((
Он не скрывает сам факт общения, но то, что они именно встречаются не сознается. Хотя вот сегодня деньги на кино попросил и на пиццу ))
Когда приходит время первой финансовой независимости? Обычно когда ребёнок становится студентом, а это уже поздновато. И как правило не все могут распоряжаться деньгами эффективно. Я и мой муж первые ГОДЫ понимали, что не может обращаться с деньгами, тратим на фигню.
Я читала хорошую статью Анны Быковой. Она детский и семейный психолог. И это единственный психолог с которым я согласна во многих моментах.
Поэтому сейчас(моему ребёнку 14) стала давать карманные деньги. Сначала денежки она получает каждую неделю по 100 руб. Потому буду давать раз в месяц 500 руб. Когда ребёнок будет получать 500 руб в месяц....перед ним будет задача, уметь распределить деньги так, чтобы хватило на весь период времени. А родительская задача, не выдавать деньги раньше в случае натиска просьб наследника из серии "Дай ещё денег"
Финансовое поведение ребёнка может быть следующим:
1)Ребёнок может пойти и сразу истратить всю сумму на то, что на глаза попадётся.
2) Ребёнок может взять несколько дней на раздумье, поприкидывать, что ему хочется и на что хватит имеющейся суммы.
3) Ребёнок может положить деньги в копилку, потому что копит на что-то дорогое и важное для него.
4) Ребёнок может положить деньги в копилку, потому что деньги в копилке сами по себе приносят ему некое удовлетворение и успокоение(А вдруг потом чего-нибудь очень захочется, а у меня как раз деньги есть)

Эти 4 пункта можно сравнить с тем, как малыш распоряжается пакетом сладостей на новый год.
Чуть позже можно предложить сыну решать финансовые квесты типа такого

"Как, имея определённую сумму устроить праздник. То есть в условиях ограничения финансов можно прийти к пониманию, что счастье не только в деньгах, но и в творческом подходе. Надо много интересных весёлых идей)))"

А на счёт провожания, это не то, как мы привыкли мыслить. Но они находят время чтобы видеться, несмотря на занятость. И они молодцы, потому что подошли к решению этого вопроса нестандартно. И нам взрослым надо уметь думать нестандартно.

Дети наши взрослеют, и мне приходится принимать этот факт. Старшая отвоёвывает себе свободу, и я делаю вид, что разрешаю например красить глаза, а на самом деле если бы я не разрешила, она втихушку их красить будет.

Первая любовь, это урок жизненный и он нужен. Как в моральном отношении, так и в отношении здоровья. Первая любовь учит выстраивать отношения с противоположным полом, анализировать свои ошибки, узнавать самого себя и замечать что нравится в любимом, а что не нравится.
Отцу надо поговорить с сыном о взрослой жизни, о том что надо предохраняться всегда. Что существует много болезней и, что родившиеся дети это ответственность на всю жизнь. В общем взрослеют наши дети.
Спасибо за такой отклик - интересно и есть о чем задуматься. Отцу пока даже говорить не могу - наломает дров.

Танюша1 писал(а)
я делаю вид, что разрешаю например красить глаза

Каким образом вы это делаете?
"делаю вид" - внешне я не запрещаю. А внутри у меня всё сопротивляется.
То есть раз можно, то не хочется? ))
Кстати мои родители так же ведь делали и я не красилась и не курила, а одноклассницы завидовали, что мне все можно и удивлялись, что я этим не пользуюсь :-D
Ничего не меняется: как девки в 20 веке парней чуть не с пеленок пытались на себе женить, так и сейчас.
Тогда в мыслях не было девчонку заставить тяжести таскать, только в комнате убирались да посуду мыли. Но очень охотно)
А денег давать надо.
О, мужчина! Проходите, располагайтесь ))

Пашкин писал(а)
Тогда в мыслях не было девчонку заставить тяжести таскать

Ну я бы не сказала. Мой отец очень гордился россейскими деревенскими барышнями которые и коня, и избу... ну вы знаете... а вот мама и я хрупкие барышни и это несколько его печалило.
В мои 14-15 "проводить" было делом банальным.
Так как мы по вечерам гуляли туда-сюда. Из школы тоже могли долго идти)
"Проводить" это скорей было "мне нечем заняться, а разговаривать с тобой интересно. я понимаю, что тебе нужно на тренировку. поэтому пройдусь с тобой ради лишних получаса разговора".
Как сейчас это воспринимается, точно не знай, надо пасынка пойти спросить))
yanna1
02.02.2017
у девочек (возможно не всех) действительно, похоже, "сбиты настройки". моя недавно примерно про такое же рассказывала: "я провожала И. до его дома, а потом пошла домой". на мое: "почему ты его провожала, а не он тебя?", сказала, что они вышли из школы, болтали, дошли до остановки, и И. сказал, что ему скучно, и пошли со мной в мою сторону. "хотелось поболтать, а время было, поэтому мы с ним дошли до его остановки, разошлись и я поехала домой".
я сама была в некоторой растерянности, даже толком объяснить не могла, что мне в этом не нравится. И. за моей дочерью не ухаживает, просто хорошие отношения, дочь считает этого мальчика самым адекватным в классе, единственным, с кем можно нормально общаться (у них очень мало мальчиков). в этом провожании не видела ничего предосудительного, для нее это норма - И. скучно, время есть, чего бы вместе не прогуляться.
периодически в процессе разговоров вставляю свои представления о "правах и обязанностях" девочек и мальчиков. чем-то она проникается, чем-то, видимо, нет
про карманные деньги - однозначно считаю, что должны быть. просто не представляю, как можно по-другому. мы всегда небогато жили, "от зарплаты до зарплаты", и то у меня всегда мелочь была. а в конце 80-х начале 90-х я, будучи подростком, с собой денег больше, чем родители, носила, поскольку они весь день на работе, а я шарахалась по городу и могла где-нибудь что-нибудь "урвать" или талоны отоварить. прекрасно представляла, что сколько стоит, и что можно покупать, а что - нельзя.
деньги у дочери есть всегда в районе 50-100 рублей. она не транжирит, покупает иногда себе шоколадки или канцтовары, на маршрутке ездит, если автобуса лень ждать, всегда можно заловить ее по телефону и попросить купить хлеба, чтобы после работы в магазин не тащиться. ребенку 12,5 лет
enl
02.02.2017
Мы в 18 встречаться начали. Тогда не было возможности подработки, и то пытались. Мама его ему давала деньги. Он мне дарил открытки, цветы, покупал булочки вкусные и тд. Иногда в кафе ходтли. Традиция была подарки на каждый месяц годовщины дарить. И его мама ему напоминала и они покупали мне и я покупала. Поэтому считаю, что вы можете издалека или папа тему поднять и помочь сыну :). 13 лет.... Лучше всегда к девочке в гости ходить. И папе тему про секс воспитание провести :))) поскольку когда мальчик дома у девочки, да еще днем когда родители на работе..... Ох! Прекрасное время! Хороших отношений Вашему сыну!
enl писал(а)
Лучше всегда к девочке в гости ходить. И папе тему про секс воспитание провести :))) поскольку когда мальчик дома у девочки, да еще днем когда родители на работе..... Ох! Прекрасное время! Хороших отношений Вашему сыну

Да вы затейница ))))
ivory-v
03.02.2017
наверное не Вам, ТС...но тоже на подумать
у большинства моих знакомых мужчин (с кем близко общались) первый сексуальный опыт /отношения случились в 15-17 лет...во сколько это сейчас у молодежи)))))) - не знаю,
но если прикинуть на себя, 15летнюю, если бы я была мальчиком....
попросить денег на презервативы - ну...у папы - вариант, у мамы - точно нет...
итог при отсутствии карманных денег - или врать (на что нужны деньги, читай, сами учим ребенка врать) или не предохраняться

заменим "презервативы" чем угодно, хоть "цветами", в случае, если подросток не хочет афишировать свои отношения и рассказывать о влюбленности родителям....

пы.сы. очень прошу, давайте не спорить "надо/не надо", зарабатывать начнет - тогда секс" и т.п., в соседней теме уже развели срач на эту тему. да, не всем надо, да, не все постесняются спросить у родителей напрямую, да....много "да", но в жизни всякое бывает.
просто на подумать, может кто-то взглянет с этого угла
ivory-v писал(а)
очень прошу, давайте не спорить

Да я вообще в таком ключе диалог стараюсь не вести *drink*
Мотаю себе на ус по-тихонько и каша в голове варится *write*
ivory-v
03.02.2017
я не Вам, в принципе какую тему ни глянь - везде дебаты по любому поводу)))) любители найдутся
Да ужас! Поэтому в ст сразу и написала "в позитивном ключе"
Хех, а я тут "страдаю" от трехлетнего кризиса, а все еще только впереди) по теме- наверное, буду сыну выделять деньги на карманных расходы. Он пока маленький, но уже почитываю темы о школе, о подростка, так интересно и одновременно боязно что-то)
Вот это самое "буду" с трех до тринадцати ещё сто раз может перемениться :-D - это теперь я точно знаю *crazy*
Вполне возможно)
lerun
03.02.2017
Про деньги: старшей 16 лет, начиная с 14 она получает карманные деньги, типа зарплаты. Т.е. с них она копит на одежду, косметику, косметолога, новый телефон или на ремонт разбитого, даже на свое развлекалово в отпуске копит сама. Сумма в месяц выдается приличная, пару прожиточных минимумов. НО полностью решена проблема транжирства. Типа хочу эту блузку, давай купим на распродаже, нет хочу сейчас. Или походов к косметологу с каждым прыщем, мама же платит. Или заменой разбитого экрана телефона раз в месяц (я же не могу с разбитым ходить). Сейчас 4 месяца ходила и смоглаж)
Дочь научилась тратить деньги, открыла распродажи и секонды, поняла прелесть бизнес ланчей. Может контролировать свое "хочу".
Думаю мальчика нужно приучать тратить разумно, тем более когда появилась подруга. Сначала контролировать расходы, потом всё более отпускать ситуацию.
Сейчас мы у дочери иногда сами занимаем)
lerun писал(а)
Сумма в месяц выдается приличная, пару прожиточных минимумов.

На это я пойти не могу!
https://www.youtube.com/watch?v=KBjohQ6pJSc&app=desktop
Я бы и сама не отказалась от таких карманных расходов *wall*
lerun
03.02.2017
Ну девочка у нас взрослая уже. Уходит утром в 8, приходит в 8. Еда днем, проезд и ТП.
Мы с мужем тоже о таких карманных мечтаем) но логика примерно такая: она учится много, сама, репетиторов нет, подрабатывать не может, поэтому даем сколько можем. Учиться планирует в другом городе на бюджете, должна уметь планировать расходы.
Вы написали с 14 ))
В любом случае это пока не наш вариант ((
Ivolga
03.02.2017
Я за карманные деньги, в том числе за фиксированную сумму еженедельную, например. Т.е. 100р в неделю для бюджета не напряжно, но если у сына есть цель, то за определенное время можно и накопить на нее, а если нет, то наесться сладостей-гадостей или в музее что-нибудь прикупить (они с классом часто ездят, любит сувениры разные). В нашем случае, еще есть домашние дела, которые сын делает по умолчанию, потому что это его обязанность, а есть те, за которые я могу те же 10-30р приплатить.
В любом случае,как еще он может где-то научиться финансовому планированию? Это такая же грамотность, как и чтение/письмо/математика.
Моему 11, сегодня заикнулся, что хочет девочке из класса игрушку-зайку подарить (у сестрицы младшей увидел, клёвый зайка)). Вот только стесняется и не знает как) Я, честно говоря, не ожидала от него)
На карманные расходы с первого класса даём. Не очень большие суммы. С этого учебного года ещё и на проезд периодически выдаём, т.к. школа не рядом с домом. Но он экономит и домой пешком топает довольно часто) В школу то возим, т.к. и дочь утром в дет.сад везём, а он рядом со школой.
Расходы не контролируем. Что-то я про всякие курительные смести и не задумывалась(
О том, что сейчас и девочки мальчиков везде провожают (и даже сумки за ними таскают), даже не слышала. У меня несколько иные представления о том, кто кого провожать должен... Ну, наверное, старею))) Новое поколение, новые рамки в отношениях) Но своей дочке буду прививать привычные мне представления о том, кто кого провожать должен и кто за кем сумки носить) Это я сейчас так настроена, а дальше посмотрим, девочке пока только 5 лет)
А вообще подростковые романтические отношения, без пошлости, это так здорово) У них же только всё ещё начинается)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.