--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамина сумка - чужая или своя?

Опрос
2454
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aliene
17.08.2018
Навеяло вчерашним... Пришли со старшей(7 лет) в развивалку за младшей, пока ждали 5 минут окончания занятия, сели на лавочку. И старшая просто так сразу, попа еще не успела коснуться лавочки, полезла в мою сумку - просто так, позырить...
Я, офигев(ибо с детства учили не лазить по сумкам), убираю сумку и говорю, что по чужим сумкам лазить не надо. Рядом стояла бабка, которая из Страны Советов, и тут же на мою фразу отреагировала своим "Какая же чужая, это мамина сумка, значит можно!".
Я совета не спрашивала, да и в воспитание моих детей чужие незнакомые бабки лезть не должны, поэтому сообщила ей, что если сумка не ребенка, то она чужая...

Вопрос - мамина = чужое и лезть нельзя или же у нас анархия?
Мамина сумка - чужая или своя?
Сумка моя, лезть без разрешения могу только я!   331 | 89%
Сумка моя, но дети лазить могут.   37 | 10%
Да лезьте кто хотите, мне не жалко   3 | 1%
У меня дети вообще по чужим сумкам лазят, это нормально   3 | 1%
Проголосовало участников - 374
Красный бантик    Сч@стлив@я    mechtat    Маруся я    Brusketta    illariya    В шляпе    Ненавижу утро    Кхалиси    Valletta    *maria*    Певунья    Мария-Виктория    Nadoeda    Герда!    Kruglyash    т@нюша    Абундия    Марка3    Ire-NN    aliene    alenuch    Цветунчик    Nadamne    t1na_66    r@inforest    YAnA1325    Рыжая Бесь    *АвтоЛеди*    Тимкина я    прош@    Кицунэ    krakozabra    Nata6ka    ТанюшаМ    Кирена    Nadiy@    temple    adahi    Логанович    avt-nat    Иллюзия999    Бонефида    Конфетта    mela verde    семицветик81    Сюзаннаа    Осень2000    LukA    Aleta*    Zamoley    Marish@    Котофейк@    Бурная    sonyshka    Всеравно    annavita08    elilka    olesya@    Zizalya    Лосось и Кофе    YULYA-LA    Fialka Petuhova    NN2014    Northern seal)    ни.шагу.назад    KashTanchik    Irin@_    Иннульчик    vesnann    Йенн    АнюткаАнютка    Ольга146    Роксоланка    Сова Зинаида    DoubleH@ppy    Sergevna79    Тридцатое февраля    Тиаре    Slastyona    *Shalimar*    Фрау Мюллер*    СветуляА    Erix    МамаТатьяна    мама Тёмки    Omi    З.О.Я    дамка    Klasika    Helen79    Я.Лена    Kasy    Докторнемо    Anna762    Светлая ночь    katushinka_061    SoLnCa    Irka68    blacklighter    Lusi1989    lar-KA    теперь я просто МыМра    Courvoisier    Красный цветок    *Yulia*    sanna    Алуська    Allanka    fotya666    Наташа34    Gala51    Miledy    IrishaZ    Narmebel    Krada    Lyunel    Lebedyanchik    ang_na    melko-belko    mp-mp    *Лилия    puff    NikaNika    OlgaPush    kozhev_nadya    ДНКа    МиН(ь)    Mila_67    Greedy Chocolate    katsav    Аза    Olya11    Элайя    Бугриха    ilium    Старина    Асенок    джилл    дудулина    Обаятельная Ню    ховушка    WESPE    М@рьюшка    mov0606    Feechk@    lel.ka    Catriona    malinka2012    Элиот    IY    Олька-Балаболька    Псехея    Хэйтл    OLYUNYA    granatinka    Seij    kordellya    tatyana79    anastejshen    *Домовёнок*    ЛетиЛепесток    *Petra*    cinemay    _Luna    nin11    olmas    LanaNNov    lenapogodina    Marvary    Оливиа    ivory-v    макусик    apt77    Дочь Сфинкса    Tan Kat    ly7ly    Olle-84    witegerl    nastya90    Марьянка    Nadi58    Товары для творчества    ЯМАМА    Aksyusha    Brillante    Asya5    mula    O.S.V    дилемма    Polli26    ЛенаРомашка    oks26    linulya    Букет сирени    Бел-ка    Коробка с мечтой    kysann    К@пучино    Miristegal    и еще 174
Мамина сумка, это мамина сумка. Если там кому-то что-то нужно (даже самым близким членам семьи), есть волшебная фраза "можно ли мне...". Это касается любых вещей в семье: телефон, планшет, сумка, кошелек.....
Так воспитана и я, и муж, и то же самое прививаем детям.
Я никогда не полезу в сумку/кошелек мужа, он - в мою. Мы не лезем без разрешения в детские портфели, например.
А "воспитатели со стороны" в детских центрах/садах/школах....всегда оставляла их просто без внимания. В случае уж очень навязчивого желания поучить, корректно, но достаточно жестко говорила: "Позвольте мне воспитывать моих детей самой, без Вашего участия."
Ответили почти одновременно))
Полностью поддерживаю!
Плюсанула)
Но я до сих пор лезу в пакет, когда мама или папа из магазина приходят, что же там вкусненького :-[
пакет из магазина это не личная вещь) У меня и кошки туда лезут постоянно))))
Для кошек вообще личного пространства не существует, кроме ихнего. )))
Это точно). Так самое интересное, что одна лезет в пакет, а другой - сидит на шухере))
У нас две кошки, они в команде не умеют работать)). Да и вкусовые пристрастия разные. Одной нужны сыры и яйца, второй - мясо и томаты.
Моя сумка - только моя. И мои вещи - только мои, а также косметика, гаджеты, прибамбасы для рукоделия и прочие вещи, которыми пользуюсь только я. Даже если дочка на прогулке просит меня положить что-то свое в мою сумку, то потом меня же просит это что-то ей отдать, сама никогда не полезет. И меня так же воспитали, и мужа.
Я бы еще добавила вариант, что моя дочь вообще по чужим сумкам не лазит, а не только по моим.)
aliene
17.08.2018
Ну это я подразумевала во всех ответах, кроме последнего - что ребенок по чужим сумкам не лазит, а отношение к маминой иное может быть)
Помимо сходства наших ответов тоже добавлю, что у детей не возникает даже мысли залезть в чужую сумку (не мамину/бабушкину). Т.е. даже не будут спрашивать разрешения (это просто моветон), отому что в чужой сумке нечего делать, даже если кто-то бы разрешил.
Именно так)
Конечно чужая! Но с разрешения лазить детям разрешаю, а так тоже не дала бы. Дочка лазила без разрешения в 1-2 года. А в 3 уже не разрешаю без спроса.
Nadoeda
17.08.2018
Лазить пытались- не разрешаю.
Ire-NN
17.08.2018
Моя под запретом у всех, кроме меня :)

А муж, например, до сих пор иногда не прочь по свекровиной сумке пошарить :) Все по-разному в этом плане воспитаны.
Ire-NN писал(а)
А муж, например, до сих пор иногда не прочь по свекровиной сумке пошарить

Интересно, что он там пытается обнаружить... конфеты?)
Ire-NN
17.08.2018
Вероятно :)
Для меня сие тоже загадка.
Моя сумка только моя, сын иногда спрашивает, что в сумке, можно посмотреть, тогда показываю, но у меня и муж без разрешения не полезет в сумку, у нас в семье так принято, в личные ящики, сумки и телефон можно лазить только с разрешения
А я бы не обратила на это внимание, заглянул ну и ладно, у меня там ничего "такого" нет. Но сын сам не заглядывает, а просто уже в дверях спрашивает "Что мне купила?!"
Дочь иногда заглядывает в сумку без разрешения, чтобы угоститься жвачкой, когда вижу, объясняю, что так делать нельзя, нужно спрашивать.
Но ничего критичного в этом не вижу. В ее портфель лезу без разрешения и уведомления).
crazi
17.08.2018
А деньги которые муж зарабатывает общие или только его?
aliene
17.08.2018
Общие, жены и мужа. так же как и деньги жены.
crazi
17.08.2018
Т.е. деньги общие, а сумка для ребенка чужая. Какие то двойные стандарты. Это же не трусы в конце концов
aliene
17.08.2018
Да. деньги общие, потому что на них могут купить вещи и папа, и мама. а у мамы в сумке могут быть личные вещи. их может брать только мама, остальные - с разрешения. коммунизм отменили.
и если вы разницы между деньгами, зарабатываемыми на нужды семьи, и личными вещами кого-то из семьи разницы не видите - это лично ваши проблемы.
crazi
17.08.2018
Вы просто в своей семье отменили коммунизм и каждый выстраивает свое личное пространство. В других семьях иной уклад. Но вот зачем вам опыт других семей?
Zamoley
17.08.2018
Сумка - это как раз сродни телефону, зубной щетке и трусам ) Личное пространство. И деньги в общий котел, кстати, не все складывают. Тратят на общие вещи, но у каждого на своей карте. Или нормально взять из сумки мужа его карту и пойти прикупить себе что-нибудь приятное?
Какой-то бред или неумелый вброс *pardon* *facepalm*
crazi
17.08.2018
Мы ведь оцениваем происходящие вокруг так как видим. Но ведь Вам не кажется что жизнь Ваша сплошной бред, как может кому то со стороны показаться. Поэтому иной взгляд на вещи это просто иной взгляд.
Я про ваше сравнение маминой сумки, денег из семейного бюджета и трусов!
crazi
17.08.2018
И ?
crazi писал(а)
Это же не трусы в конце концов

Там вполне тампоны какие-нибудь могут лежать. Или презервативы. Зачем это ребенку видеть)
Или отвёртка опять же)
Отвертка это нормально. ФИ вот.
Но, опять же, и ФИ, и сумки разные по размеру бывают. Не каждый ФИ засунешь в сумку.

Пятница *dance* *yahoo*
Фи блин! Это ж надо так сократить *rofl*
А как надо было?)
Да как есть) ты ж большая девочка :-P
долго писать
а я ленивая
Ты от своей лени аж список флудеров мм возглавила)
Это давно уже
И на бф тоже
И вывернет это всем на обозрение ребенок в развивайке))
:-D
Ну а что такого, с другой стороны. Все естественно)
представляешь, чего тогда скажет маме "бабка из Страны Советов"?))))
aliene
17.08.2018
зависит от размера ФИ))) может, позавидует?:)
Даст совет как лучше пользоваться?)
Убежит посрамленная с воплями, что больше в это гнездо разврата своё дитя не поведёт :-D
Zamoley
17.08.2018
А это каким образом к теме обсуждения относится? )
crazi
17.08.2018
Жизнь вообще очень сложная структура. Но если некоторые моменты не понятны, то объяснить их не возможно. У вас просто другой взгляд.
Zamoley
17.08.2018
А если в семье общий бюджет и ребенку можно в мамину сумку лазить, то ему можно взять из ее сумки без разрешения общесемейные деньги и пойти купить 10 кг конфет?
crazi
17.08.2018
Ну если вы допускаете это то почему нет? Вв же покупаете себе что то не советуясь с мужем. Но мое мнение что ребенок может залесть к маме в сумку и в этом нет никакой трагедии для мамы. Я толькр это хотела сказать.
Zamoley
17.08.2018
Я и лазить по моим вещам не допускаю. Но Вы лично - допускаете, что ребенок может без разрешения взять деньги у родителей и потратить их, если Вы приводите логическую цепочку "общий бюджет, мама/папа покупают себе что-то без разрешения и лазить в мамину сумку можно"?
по-моему тут с логикой как раз все плохо, сравнение "теплого" с "зеленым" - алогично
Zamoley
17.08.2018
Нет, логику-то можно уловить. Все общее. Но тогда можно копаться друг у друга в телефонах, можно ребенку залезть в мамин/папин кошелек и взять себе денег без разрешения, можно все - кроме надевания чужих трусов, граница, видимо, здесь.
Ire-NN
17.08.2018
В нашей семье - только его, так как бюджет раздельный.
из темы в тему у вас вопросы из серии "ссать против ветра"- это у вас стиль форумский такой или вы реально так думаете?
crazi
17.08.2018
Я же говорю.кто что видит.....
Zaika22
18.08.2018
Деньги мужа - это только деньги мужа. Вот когда отдал в общак или членам семьи, тогда они тамошние.))) Так то знаю много мужчин, которые на семью не тратят вообще и их самих, и их жен это не смущает.)))
LukA
17.08.2018
Что-то не помню у дочери порывов порыться в моей сумке. Может сразу так поставила. Вот пакет из магазина - это святое.
Ещё иногда коллекцию дисконтных карточек просит посмотреть. Но сама брать не будет.
Я в её рюкзак иногда заглядываю. Там порой из школы такие "сокровища" бывают. Но стараюсь её мотивировать поддерживать порядок самостоятельно.
мне вспомнился банан. В кармашке. Внутреннем. Под молнией. Для денег, ключей который. Вот от кого она прятала этот несчастный банан, не знаю. Но материлась я долго, когда нашла сюрприз)) После этого стала каждый день проверять
LukA
17.08.2018
]:->
А у моего ребенка, в шестом классе было яйцо, на Пасху, естественно раздавленное. Нашла его потом по запаху, вот это было что-то *wall*
о боже... :-D Это точно круче, чем гнилой банан :-D
Я недавно нашла кусок огурца засохшего *crazy* так замаскировался на полочке хорошо :-D
Ну, так он лежал себе, не вонял)))
Это тебе не тухлое яйцо))
Ну видок у него тоже был не ахти, засохший огурец без шкурки, чем-то покрылся ещё *facepalm*
Кстати, на банан был слегка похож :-D
:-D
вот так и заводятся новые формы жизни)
Мы предотвратили :-D
в школьные годы чудесные мама долго не могла вычислить, почему у нас с братом в комнате так жутко воняет... пока не заставила вытащить все ящики из двухтумбового письменного стола. У братика случайно завалялись бутеры с вареной колбасой- всего лишь пару-тройку недель "зрели")))
Zamoley
17.08.2018
У обоих, вроде, даже мысли такой не возникало, чтобы в мамин рюкзак залезть. Может, потому что там сроду ничего интересного не водилось. В бабушкины разве что? Тоже не припомню.
Моя сумка - это моя сумка, туда только через мое разрешение или если дочка попросила что-то, а я сказала - возьми в сумке. Нечего там лазить)
LukA
17.08.2018
С сумкой как то мимо прошло, сейчас учу не совать нос в экран компа/ноута/телефона старших, если её не просили посмотреть специально. А у остальных как с этим вопросом?
И ещё не перебивать старших, если что-то не понятно в разговоре и вообще. Вот с этим сложно.
IY
17.08.2018
В мою сумку дети могут залезть только если я их попросила об этом, достать что-то. И то в этом случае они чаще всего принесут сумку мне, чтобы я достала сама. Я ненавижу когда берут мои вещи без спроса. И люлей вставляю всем конкретных. для меня как-то коммунизм остался в прошлом.
Никто ни у кого никуда не лезет, соблюдая личное пространство) Откуда же тогда так часто встречающееся в темах про "залезла в телефон мужа, а чего такого?"))
Так двойные же стандарты: деньги мужа = наши деньги, а мои деньги это только мои деньги! Или моя сумка это только моя сумка и телефон мой никому нельзя, а у мужа ачётакого)
это называется "у мальчика неизлечимая болезнь, он охренел"
У мальчика? *scratch*
цитата из анекдота. пол непринципиален, болезнь может поразить любого.
IY
17.08.2018
Я никогда не лазила не в телефоне мужа. ни в его сумке. И самое главное не было желания.Со мной что-то не так наверно :)
моя сумка- это моя сумка. могу разрешить взять там что-то. категорически против залезания в чужие вещи. понимаю, что как родитель иногда должна это делать в отношении ребенка - у нас бывают сюрпризы в виде гнилых бананов, как у всех, пока серьезного не было, ттт. но я несу ответственность за своего несовершеннолетнего ребенка, только поэтому.
моя мама получает удовольствие от подобных вещей и не понимает, почему мне подобное сродни пытке и я не люблю лазить в чужих вещах и телефонах. она всегда, и раньше и сейчас, проверяет все доступные карманы, сумки и полки. обсуждает фасоны и количество моего нижнего белья и содержимое личных дневников. то есть не тайно делает, а еще глумится по результатам находок. поэтому сначала у меня завелся короб с замком. позже пришлось сменить замок на двери.
не дошло. и ртом говорили - не дошло, и смена замка не помогла. недавно мама узнала, что я оставляла ключи сестре, обвиняла ее в предательстве. сказала "ну если не сказала мне. могла бы хоть сама прийти им убраться". то есть человеку 56 лет и он так и не понимает, что такое чужие границы и личное пространство. и это полный пэ *wall* свои, кстати, охраняет весьма бодро. симметричности не признает.
я отдельный человек, даже если у меня с кем-то общий бюджет. ты - не я . даже если я тебя люблю или живу с тобой. или и то, и другое. поэтому не надо брать мои личные вещи без разрешения и читать мою почту.
ей, наверное, сейчас прям плохо физически, что твои вещи для нее недосягаемы)
а мне плохо, когда они досягаемы. ну при ребенке-то приходит в гости и швыряется везде, как всегда. так что не 100% недосягаемость, но хотя б частичная приватность.
ааа, чет не подумала о том, что без тебя приходит)
А у других членов семьи она так же лазит в вещах или только твои ей покоя не дают?)
у всех лазит, но у меня интереснее всего, похоже)))) сестра звонит мне ругается, но не борется с этим, только психует. как ее муж это терпит - хз. у мужа и внучки по умолчанию, но я в это и не суюсь уже.
я не знаю, как донести до человека. если говоришь что-то, с чем он не согласен, реакция одна, вопли "ты больная". папа давно стал марионеткой, хотя раньше был умным человеком, присоединяется к хору. поэтому минимизировали общение, как ни жаль.
сочувствую... в старости совсем наверное ппц будет
зубы сводит от одной мысли что кто-то полезет в МОЮ сумку.
табу. даже ребенка касается. ибо нефиг. благо никто и не лазит.

а советчица ваша случайная воспитана под лозунгом "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё", ее не переубедишь. даже б и в диалог вступать не стала б.
ivory-v
17.08.2018
четко первое, моя сумка - это моя сумка
но к слову - и к своей пятилетке в ее сумку без спроса я тоже не лажу и уважаю ее право на свои личные вещи/пространство

равно как телефон /кошелек мужа - это его кошелек/телефон. Общее - это то, что лежит на ОБЩЕЙ карточке/коробочке)
Olle-84
17.08.2018
Моя. Доступ - только с разрешения. Правда, недавно мой 4-летка поймал меня на неравноправии ) Залезла в его рюкзак, а он мне и выдал, что вещь его и я без разрешения. Теперь спрашиваю
Miledy
17.08.2018
Я очень трепетно отношусь к личностному пространству и личным вещам соответственно.
Даже когда муж говорит-возьми в сумке-я ему всегда несу сумку в руки-чтоб сам достал...вот меня корёжит лезть в личные вещи даже близких людей. Поэтому для детей сумка-телефон-мой комод-ящики-шкатулки и проч. - табу. Я так же и 7-ми летку своего спрашиваю-можно ли посмотреть его *шкатулку с коллекцией*, рюкзак, альбом и проч...
Во, я тоже спрашиваю, в каком именно кармане рюкзака лежит нужное, и все равно несу владельцу, чтобы сам выдал.
Недавно паспорт мужа постирала, потому что не проверяю карманы штанов. :)) К счастью, российский. К счастью, он был в обложке, плотно лежал в кармане, и купался на короткой программе при 30 градусах. Даже менять не будет, погуляет еще 5 лет до замены, у многих без всякой стирки паспорта в гораздо более плачевном виде. :))))
Libra*
17.08.2018
Miledy писал(а)
Даже когда муж говорит-возьми в сумке-я ему всегда несу сумку в руки-чтоб сам достал...вот меня корёжит лезть в личные вещи даже близких людей.

Я так же несу, чтоб сами достали необходимое) И терпеть не могу, когда кто-то лезет в мой телефон-сумку-тумбочку, хотя ничего особо секретного или компрометирующего у меня там не лежит обычно.
Сыну 4, лазиет не дома, за вкусняшками или в поиске игрушек. Формально без спроса, прост обозначает действие которое планирует.
Запрещаю только если там что-то секретное припрятано. Пока не парит.
И я к мужу/и он ко мне можем залезть без спроса, если для него лишние телодвижения нужны. Телефоны так же в доступности. Что надо посмотрю/достану, в остальном ковыряться не буду.
моя сумка- только моя. Папин рюкзак- только папин, сумки/рюкзаки старших- только их. Есть понятие личных границ, которое с детства прививается всем детям в семье, нарушение этих границ отдельной деткой жестко пресекается и наказывается.
Сама я в детстве к маме залезала, когда та с работы приходила - типа "че купила?", в остальное время не лазила что-то проверять, не учили, самой не надо было - зачем? Дочери своей с детства не разрешала, если ей нужно что-то в моей сумке, она всегда спрашивала - "можно я возьму в твоей сумке?.."
Моя сумка - только моя! :) Старшая никогда не посягала на мои сумки, либо это было в мелком возрасте и я уже не помню. А вот младшая меня прям сердит этой привычкой, ей обязательно надо на прогулке, например, в мою сумочку нос сунуть. Чего там надо - не понимаю. Борюсь, не разрешаю. А она вот так же на автопилоте прям бывает - рраз и открыла...
Вопрос то не в маминой сумке. Это еще с детства - кто то разрешает по шкафам рыться сумкам и тд а кто то нет. То есть каждый сам решает для себя - можно или нельзя.
У меня дочь 11 лет всегда спрашивает можно ли взять-посмотреть если это не ее личная вещь. В мою сумку вообще не полезет - принесет мне ее чтобы я сама ей оттуда достала то что нужно.
Nyurok
17.08.2018
Не могу ответить однозначно. Пока моя сумка - это моя сумка, но это чисто из за сохранности вещей (дочка 3 года просто может не думая их испортить).
Думаю разница между словами все таки есть. Это не значит что в маминой сумке можно копаться, но взять что то, что разрешается в принципе не трагедия. Я до сих пор к маме могу залезть за пилочкой для ногтей или ножницами, а она ко мне. Тут уже в голове должно сформироваться что именно копаться в вещах не красиво.
Разделение свое и мамино больше касается отдельных вещей, на которые табу или только с разрешения (телефон, планшет, кошелек, косметика и т.д.)
P.S. возможно соглашусь с бабкой из Страны Советов, не по сути, а по форме. Само слово "чужое", как то не очень корректное по отношению к своему ребенку. Я бы сказала "нельзя, это мамина сумка". Т.е. считаю что вы сказали по сути правильно, но не теми словами (возможно бабка тоже это имела это ввиду, а не то что копаться в маминой сумке можно).
aliene
18.08.2018
Нет, бабка была за то, что в маминой сумке копаться можно ребенку :) она дальше это однозначно сказала:)
Nyurok
18.08.2018
Ну может быть, значит бабка не права.
Но все равно со словом "чужая" не согласна в применении к отношениям мать и ребёнок.
julia-dem
18.08.2018
было несколько попыток залезть без разрешения, пресекала жестко
иногда могу сказать "достань жвачку из маленького кармашка сам" но только после моего разрешения, без разрешения сам уже не лезет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.