--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы девочек , подскажите

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
377
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
balakhna
09.08.2016
Всем добрый день. Очень интересно ваше мнение, как поговорить с дочкой о месячных. Для начала немного лирики и моей собственной истории.
Лично для меня это было нечто... Я ничего не знала об этом, а когда пришло, время мне что-то промямлили и из средств личной гигиены у меня были только прокипяченные , не отстиравшиеся тряпки( как вспомню, так вздрогну!!!). Моя мама мне ни чего не рассказывала и хотя уже были прокладки мне их не покупали (дорого). Хочу, чтоб у моей дочки было все по другому.
На данный момент у меня КД и придя из магазина я демонстративно достала прокладки и спросила дочку, знает ли она что это. Ответ был, что знает что это( прокладки), но не более. Я попыталась объяснить (не знаю как получилось), она вроде поняла. И мы договорились, что все, что интересно или не понимает, то будет спрашивать( надеюсь). Дочке почти 10. А как вы это объяснили?
Jolly gaz
09.08.2016
Я семилетней объясняла так простенько про то - откуда кровь, про яйцеклетки и пр. Строение внутреннее свое она представляет - в книжке видела. А разговор тоже, кстати, с прокладок начался
"мама носит подгузники!" так мои дочери реагируют на мои прокладки. Не могу я пока их просветить об истинном назначении этих фиговин:)
balakhna
09.08.2016
Про подгузники для мамы, так наверно младшая думает, т.к. только около месяца я хожу в туалет одна, а до этого мне было очень весело! А со старшей сегодня наклюнулся некий диалог,. вроде поняла, но очень нервно!
$ova
10.08.2016
У меня в магните схватила пачку натуреллы и крикнула на весь маркет: "Мам, купи себе КАКАТЬ)))"
Maria153
09.08.2016
Я как есть, так и рассказала. Что эти дни бывают у всех женщин в разном возрасте. У нас девочка ранняя, поэтому достаточно рано приучила ее к ежедневкам на всякий случай- мало ли первый раз в школе начнется. Нас в 8,5 лет гинеколог уже на кресле смотрел. К началу месячных уже и растительность была во всех положенных местах.Начались в 10,5 лет, за пару месяцев до этого в определенные дни живот потягивало. Хорошо, что дома началось, т.к. ничего дочь мне не сказала. Я увидела кучу испачканного белья, отругала, что ничего мне не сказала. На утро отправила в школу с истериками и прокладками. Шла так, как будто между ног арбуз несла. Но из школы уже в припрыжку. Я предупредила классную, что буду писать записки на освобождение от физры.
balakhna
09.08.2016
Да я тоже рассказала, что это естественно и бывает у всех девушек/женщин. Она "вроде" поняла, но все-равно не по себе. Как вспомню себя, вообще ужас!!!
Amber:)
10.08.2016
Уже ежедневки? Ничего себе. А детский гинеколог ежедневки одобряет?
Maria153
10.08.2016
Противопоказаний нет.
olga09
11.08.2016
Да, и правда ранняя, я и не думала что так рано все может начаться...
У меня в детстве книжка была типа "энциклопедия маленькой девочки", там все понятно разжевано было, в смысле месячные, как процесс физиологический. Лет в 11 мне мама купила прокладки и пару я всегда носила в сумке на всякий случай. Своим примерно также буду объяснять, только скорее текст этот подгляжу в их книжке и все же лично расскажу, чтобы точно убедится, они у меня вряд ли такими книголюбами вырастут, как я была)
(.)
09.08.2016
Вспомнила про свой опыт. Лет в 11 меня мама упаковывала в пионерлагерь и в чемодане я нашла огромные ватные хм...полосы. вытаскиваю, показываю девчонкам 'что это?!'. Ржут. Только через год я поняла, что это и зачем)) маму так и постеснялась спрашивать.
Сказала, что каждый месяц организм готовит пкшистую подушку для будущего малыша- это эндометрий, если малыша не случается подушка выходит кровянистыми выделениями.
Еще в Ашане ради смеха разглядывали полки с прокладками-там сейчас чего только нет!
Aksyusha
10.08.2016
пожалуй так я и скажу своей)
alamou
09.08.2016
Блин, у меня уже почти 20 лет месячные))))) в 12 лет я уже знала что это такое, не помню откуда. Как сейчас помню как все началось и как мне было плохо. Родители в честь взросления купили торт. Все таки девушкой стала-значимое событие. И прокладки always были))) always всегда будут always))) думается мне что ваша дочь уже в теме что и как. А так я бы не юлила, прямо бы и спросила знает ли она что такое месячные, меня так воспитывали.
balakhna
09.08.2016
Так я и спросила. Про прокладки сказала знает, а для чего нет. Как сумела объяснила, договорились обсуждать.. Как будет не знаю.
Nastiamig
10.08.2016
balakhna писал(а)
Про прокладки сказала знае

про них знает вся страна, благодаря рекламе, а для чего конкретно не все девочки, моей дочке будет скоро 9 лет, пока не планирую обсуждать эту тему, боюсь напугать ее раньше времени....в будущем наверное книжку куплю ...у нас в детстве была очень хорошая книжка, называлась "откуда берутся дети", где все в доступном тексте и картинках рассказано и показано, в том числе и про половое созревание и про месячные
Amber:)
10.08.2016
Это наверно правильно. Мне сказали прямым текстом в 9 лет, что у женщин "из *** кровь течет", я напугалась страшно((
Нона
09.08.2016
Мне рассказали двоюродные сестры, пока была на летнем отдыхе у бабушки. Спокойно, без страшилок. Рассказали лет в 10, у меня началось в 12. Но была уже морально готова. Хотя сама не очень поняла, что это оно- поняла мама. Вата и протекшие пятна- мой страшный сон школы(( Хорошо хоть тряпки не стирали. Вата и бинт были всегда в любых количествах.
Дочке 10 лет. Везде все есть, и первичные, и вторичные признаки. Чую ранняя будет. Поэтому обговорила, что такое может быть, чтоб не пугалась и шла ко мне. Показала, чем пользоваться, но думаю на месте разберемся. А вот собирая в лагерь голову ломала- класть, не класть прокладки. Пока не стала, но реально переживаю, если придут неожиданно как она стравится.
balakhna
09.08.2016
Вот и у меня до сих пор страшный сон (детсво) .хочу, чтоб у дочки все хорошо было.
Нона
09.08.2016
Я думаю с нынешней индустрией по прокладкам и тампонам- справимся)) Главное дочек не спугнуть и не делать из физиологии запретную и стыдную тему.
я все объясняла, рассказывала. но когда случилось в реальности, дочь никак произошедшее не связала с рассказом, испугалась. ей как раз лет 10 или 11 было
Купила и дала почитать ребенку такую книгу, стоящая.
Но у моей 2 племянницы - 12 и 15 лет. Так что она все уже знает:-)))
Я только время от времени ей говорю - Вот начнут у тебя гормоны играть, ты нам еще жару задашь, если сейчас уже такие выкрутасы бывают:-)
Я больше переживаю не за физические события. сколько за эмоциональные:-) Вот как к ним подготовиться:-))
о, как раз та книга. о которой я ниже пишу) отличная.
Были на даче у друзей, все изрядно выпили, пошла я желать спокушки дочке и ее подружке - ровеснице и зашел разговор о растущих у них титьках, ну Всё, говорю, скоро значит месячные придут. Подружка начала говорить, что мама ей ничего никогда не рассказывает и никуда они меня не отпустят пока я им все не выложу как на духу... Ну я и выложила, им по 9 лет было, вопросов больше не было, хотя дочка постоянно просит меня показать ей ЭТО у меня,чтоб знать как это выглядит)
Taechka
09.08.2016
Объясняла подробно, но несколько академично, с рисунком - что такое матка, как образуются яйцеклетки, как оплодотворяются и что не оплодотворенные выходят с месячными. Объяснила в 10 лет, разговор вообще начался с моей беременности (объясняла, как приживается яйцеклетка и превращается в ребенка, заодно и это обсудили). Сейчас девочке 11, с собой в лагерь прокладки положила на всякий случай. До этого (лет с 8, когда потенциально могло начаться) говорила попроще, просто что раз в месяц у женщин кровь там бывает, и это нормально, подробностями она не интересовалась.
мне рассказала в 11 лет соседка тетя Люба, которая жила с нами на подселении в одной квартире, рассказала грамотно, она работала в поликлинике детской медсестрой. И когда они пришли, я была в теме), но прокладок у нас там не было, вата спасала)
Е в а
10.08.2016
Скажите как есть и подарите прокладки. Можно книгу соответствующую в помощь взять. Нам в школе фильм в свое время показывали, и мама прокладки мне подарила, а папа через несколько лет презервативы подарил. Еще мне мама в 7 лет объяснила всё про секс на примере соответствующей книжки для возраста 6-9 лет. С детьми планирую спокойно честно поговорить обо всём этом, когда пойму, что они уже дозрели до этих тем. Предупрежден - значит вооружен)
А расскажите кто- нибудь, тампонами маленьким девочкам можно пользоваться? Моей 11 лет, сейчас месячные пришли уже 2 раз, идут уже неделю. В субботу купание отменили из -за этого. Вот это была для нее трагедия. Про тампоны читала ,что можно,но сама начала ими пользоваться лет в 17, не очень удачно в первый раз, было больно. У кого дочки ходят в бассейн, они изпользуют тампоны?
Claimore
10.08.2016
Я думаю не стоит ей сейчас тампонами пользоваться, а если разовьется стш? Потерпит без купаний.
Е в а
10.08.2016
В свое время к нам в школу приходили представители фирмы тампокс и дарили всем школьницам в 11 лет тампоны, уверяли, что пользоваться можно и с девственной плевой. Я так и не решилась, думаю не стоит рисковать.
прекрасно можно пользоваться эпизодически, главное быть уверенной что ребенок уже знает что куда вставлять и сможет сделать это и вытащить аккуратно.
Е в а
10.08.2016
Бусинка писал(а)
...главное быть уверенной что ребенок уже знает что куда вставлять и сможет сделать это и вытащить аккуратно. ...

Вот за это как раз нельзя быть уверенной, на мой взгляд.
ну я в 13-14 смогла...
Amber:)
10.08.2016
Точно! Только нам дарили прокладки always и книжку, я ее до дыр зачитала,полезная и интересная была
моей 13, я у нее спросила, хочет ли попробовать тампоны для девственниц. она сказала НЕТ! а вот я лет в 14 попробовала тампаксы мини, будучи девственницей, маме даже не говорила... покупала на карманные деньги, использовала летом если купаться хотела. вообще раньше не принято было это обсуждать с семьей, жаль. А потом моя сказала, что попробовала тампон (дома случайно кончились прокладки), но ей не понравилось.
$ova
10.08.2016
Я в 13 o.b.-мини попробовала, мама мне еще при первых месячных прикупила их "на всяк.случ."
вот и я. все получилось. думаю, если там слишком узкое в плеве отверстие (что редкость), ребенок не будет специально раздирать, скорее откажется от тампона.
я, в своё время, как ни пыталась- запихнуть тампон не смогла.
Amber:)
10.08.2016
И я! Больно было
я пользовалась. но я достаточно позднего созревания была, у меня месячные в 14 лет начались, а 15 уже точно пользовалась тампонами, но я тогда как-то у мамы уже разрешения не спрашивала насчет этого )
впрочем, знаю, что некоторым уже взрослым, уже не девственницам и даже родившим тампоны тупо неудобно.
Моя пока малышка,не задумаваюсь. Но мы с Вами из одного детства,когда не было прокладок и мамы ничего не рассказывали) Вспоминать сейчас смешно,а тогда было страшно,я стояла перед тазом целый день и настирывпла трусы,пока мои подружки не прибежали,почему я гулять не выхожу.
$ova
10.08.2016
НЕ помню точно как было у меня: толи у мамы прокладки увидела, толи "Поющие в терновнике" прочитала, а еще книга "Энциклопедия сексуальной жизни для детей" у меня была.
kantry
10.08.2016
Буквально месяц назад с дочками мы эту тему обсуждали :) Девочкам моим по 7 с половиной лет. Объяснила устройство женского организма, что это нормальное проявление в женском организме. Что так накопившаяся кровь выходит, потому что не пригодилась для создания домика будущему ребенку.
Конечно, постаралась не очень детально объяснять, чтобы не заскучали :)
Все поняли, прониклись. Теперь ждут своего взросления. :)
я своим рассказывала и показывала, клеили, наливали воду синюю из шприца.. эксперимент, в общем)) потом в лабиринте купила книжку "Месячные. советы для девочек", там без излишней биологической нагрузки рассказывается, что это, отчего, вроде того что "образуется подушечка для яйцеклетки, зачатия не происходит, и "подушечка" выходит с кровью каждый месяц и образуется вновь.
мне понравилось в этой книге, что много советов и случаев из жизни. Что делать если началось в классе, к кому подойти, как сложить бумагу туалетную, про виды прокладок, тампоны для девственниц, про то, как с подругами об этом говорить, все именно для младших школьниц. Советую!
В школу к детям приходили девушки, реклама олвэйз, наливали синюю водичку, рассказывали что да как, ну и т.д. Мальчиков выгнали из класса, остались только девочки :) один пацан спрятался под партой, но в середине "урока" не выдержал и заржал на весь класс, был выгнан с позором :)
правда, дочь говорит, в классе на тот момент у некоторых м-е уже шли, так что они были в курсе :) Раздавали прокладки, объясняли как пользоваться. Я до этого случая уже, в принципе, рассказала, но у нас проще, у нас я и старшая дочь, прокладками не удивишь :)
milocka
10.08.2016
Моей почти 13, дела во всю уже идут. Когда пришло время о них поговорить (лет в 11, наверное), как оказалось, заморочек было больше у меня, дочь восприняла разговор совершенно спокойно. Поэтому как-то так и объясняла как себя вести, не пугаться и т д., про средства гигиены и ну всё в этом роде.
balakhna
10.08.2016
Да мне тоже кажется, что это больше мои заморочки, но хочется, чтоб дочка это от меня узнала.
milocka
10.08.2016
Так и расскажите её об этом. Мне тоже хотелось, чтобы она не искаженно от подружек или ещё где-то хватала информацию, чтобы отнеслась к этому как нормальному естесственному процессу, но в тоже время научилась соблюдать гигиену личную. Ну и подсказываю ей, как не попасть в неудобное положение. Например, всегда напоминаю, чтобы прокладочка в портфеле (в дальнем уголке, так чтобы мальчишки случайно не увидели) всегда была, ну и т.д. и т.п.
WESPE
10.08.2016
Своей дочери в 11 лет объяснила, что как и что делать. И про беременность, которая может наступить до первой менструации. И про прерывание беременности все объяснила.
WESPE писал(а)
И про беременность, которая может наступить

Мне, помницца, добрая тетя тоже сказала: "Скоро месячные у тебя начнутся, и ты сможешь забеременеть" Мля! Лучше бы молчала, как мама моя! Потому что когда они начались, я же не знала, что первое время возможна их нерегулярность, поэтому нервничала: не беременна ли я.


Я ни старшей, ни младшей ничего не объясняла. Без меня неплохо разберутся. Где не разберутся- спросят.
WESPE
10.08.2016
Мармалад писал(а)
WESPE писал(а) <br> И про беременность, которая может наступить
<br> Мне, помницца, добрая тетя тоже сказала: "Скоро месячные у тебя начнутся, и ты сможешь забеременеть" Мля! Лучше бы молчала, как мама моя! Потому ...

Кого спрсят? И как разберутся? Я ей объяснила, что беременность наступает от близости между мужчиной и женщиной, ветром не надует :-) и что аборт,-это плохо, первый аборт,очень плохо, а первый аборт для резусотрицательной женщины-с большой вероятностью обречет ее на бездетность. Кто ей кроме меня это расскажет?
WESPE писал(а)
Я ей объяснила, что беременность наступает от близости между мужчиной и женщиной, ветром не надует

Во времена моих 15-16 лет (времена перестройки) много было всяких газеток бульварных, типа спид-инфо. Там про всякие "чудеса" писала))) про лавочку в бане, например. Или про озеро с пляжем.

Ну а узнать можно через интернет теперь всё, что угодно.
WESPE
10.08.2016
Угу, можно, но не всегда нужно. Предпочту точно знать, что она понимает откуда дети берутся, а не надеятся, что ее кто-то просвятит. Не хотела бы, чтобы она верила про пляж с лавочкой, про то что после первого раза не беременеют, и объявлениям про "медикаментозное прерывание беременности без последствий". И не очень верю, что кто то из подростков полезет искать информацию о последствиях аборта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.