--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы левшей, как ваши детки писать учились?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2321
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Делимся опытом и лайфхаками, буду очень благодарна )).
Сыну к 5, раньше писал как придется - левой рукой, буквы-цифры справа налево каждую. конечно, ему же так лучше видно .. я призадумалась - не будет ли это проблемой когда будет необходимость писать буквы прописью, слитно?
Пыталась поправлять (чтобы писал как правши) - не удобно, не привычно, да и не так аккуратно-красиво. Основной вопрос - отстать или настаивать, тк потом тяжелее переучиваться будет?
Ну и вообще, ходим в развивашку, по рисункам вижу, что мой карандаш держит крепко, рисует четко, а пишет медленнее и хуже других - это тоже от леворукости? Т.е и дальше (в началке по крайней мере) придется больше внимания/сил этому уделять?
Как ваши дети начинали писать? С какими трудностями сталкивались? Была ли леворукость проблемой, когда это прошло?
ЗЫ. Советам взрослых левшей и не только тоже буду рада :-)
seme4ka
14.11.2018
Единственная проблема - грязный левый рукав рубашки.
В остальном, пишет и пишет. Быстро. И, когда ему надо, очень красиво и аккуратно.
Olle-84
14.11.2018
У меня брат левша. Родители тоже думали переучивать или нет. В итоге - отступились. Писал левой, но лет в 10 начал и правую подключать. Теперь прекрасно справляется любой рукой. что спасло, когда левую вывихнул ) Мне всегда казалось, что раз уж левша- не надо лезть. Природа так задумала, вдруг "поломается" что-то :-)
Не, мы переучивать не будем, я про другое - когда буквы печатные или цифры, то он каждый значек пишет снизу или справа налево (а правши - сверху или слева направо), например "2" он начинает писать снизу.
Olle-84
14.11.2018
У меня брат тоже так пишет - я не повторю. Но ему удобно, и почерк у него всегда был красивый не в пример многих правшам.
У меня дочь правша так же пишет двойку, в обратную сторону. Ей почти 5. Многие дети инвертируют знаки. А то, как мы все пишем, так нас всех в началке учат как элемент правильно писать)
Я взрослая левша. Меня в школе в 1 классе пытались переучить, но потом отстали. В итоге, писать могу и левой и правой рукой. Левой, естественно, лучше.
Быстрота писания от руки не зависит, я нормально писала сразу.
Трудность только одна: левая рука всегда грязная. Ну и трудная постановка руки.
А еще я тут недавно, полгода назад, купила себе ручку для левши. Мои впечатления сразу: почему ее не было в моем детстве??? ну почему, блин??? Она шикарная.
В чем разница у ручек? Чернила быстро сохнут?
У ручки специальные выемки для постановки пальцев (очень удобно)
Ну и да, чернила масляные, хорошие. Размазню не дают.
LeFri
14.11.2018
Можно просто насадку на ручку,для левшей и правшей одна она,с выемками.вроде в россмане или в дм брала.тоже удобно
Я сама левша,переучила себя сама лет в 5-6, до этого писала зеркально и справа на лево.переучилась быстро,левой теперь писать не могу нормально, очень неудобно
Про насадки знаю, я думала ручка совсем особенная.
У нас так же писал раньше, полностью зеркально.
А покажите ручку?
lestia
14.11.2018
В каруселе в канцтоварах продают по 31 р, так и называется "ручка для левшей"
А ашане есть подешевле 35-40 рублей, но я вам рекомендую stabilo, они конечно дорогие 100 рублей, но для начала письма очень удобные. У меня правша такой пишет (ну для правшей соответственно)).
Спасибо.
Там есть сменные стержни?
И где купить?
Про стержни не знаю. Купила 2 ручки пока не меняла.
Сама левша. Когда я училась в школе выбора канцелярии было не столько как сейчас. Помню и грязь была в тетрадке, и рука вся в чернилах. Сейчас просто ручку стараюсь выбирать потоньше, чтобы не жирно писала, и грязи не будет. В классе у сына есть левша, тоже никаких проблем, пишет красиво.
Если ему так удобнее и получается лучше, то не стоит переучивать.
Вообще красивый почерк и скорость не зависит от того левша или правша. Сын правша, а пишет ужасно. Иногда глядя на меня начинает писать левой рукой просто так на обычном листочке. Очень медленно, но даже красивее, чем правой. Но правой удобнее ему и в тетрадке полный мрак(
У меня подруга школьная левша, в средней и старшей школе красивый почерк, а в началке как - незнаю. По своему вижу что ему труднее из-за того что система писания под правшей. Потом привыкнет, конечно.
Мой пока только карандашом пишет - как с ручкой будет пока непонятно.
Вот сейчас вспоминаю свою школу. Сложностей с написанием букв, цифр никаких нет. Все же видно. Единственная проблема это рукой потом проводишь по только что написанному. И получается грязь. Сейчас можно подобрать хороший стержень, не пачкающийся, ручку для левшей. Мне кажется, это вообще не проблема. Вот шить, вязать - да, все надо переворачивать
мне кажется, что ему не видно ничего за рукой. на бумаге только начал писать, раньше на доске, маркером.. а сейчас нервишки порой оттого что не оч получается.
Про шить и вязать вообще не думала, а ведь правда ж.
Наверное зависит от того как руку ставишь. У меня рука получается над строчкой, то есть все пальцы над буквой получаются. Мне так удобнее, поэтому все вижу и хорошо)
Буду следить :-)
Zamoley
14.11.2018
Катастрофа какая-то :-D левша-первоклассник. Но вероятность, что это конкретно мой такой - велика.
:-D мужайтесь
Zamoley
14.11.2018
И зеркалит, причем буквы теперь меньше, поскольку они в связке пишут уже, а вот цифры...
Polli26
14.11.2018
Я сама левша. Меня не переучивали. Скорость письма не страдает, но почерк не красивый и наклона нет совсем. Нельзя покупать жирные ручки, чтобы рукой не смазывалось уже написанное. Никаких особенностей и проблем не было. Только с ножницами и консервным ножом. Но ножницы есть специальные теперь, а нож заменила на машинку из Икеи.
titusvet
14.11.2018
Мой левша, второклассник. Да, многие буквы пишет снизу вверх. И показывали, и тренировались по прописям, все равно пишет по-своему. Пишет отвратительно, мне кажется, что и еще и медленно((( Занимались до школы, прописи для левшей покупали, толку особо не заметила. Легче ему стало, когда приноровился руку так держать, чтобы было видно, что написал, до этого много ошибок глупых было. Из необходимого для учебы- это ножницы для левшей, точилка для левшей.
А уж с точилкой т что не так :-D
Да, сами видим что за рукой не видно что пишет((, из-за этого медленно и криво.
думаю это с опытом пройдет.
Charmes
14.11.2018
А я думаю, почему сын на меня так странно смотрит, когда я его поправляю, как правильно цифры писать.
Оказывается, это я не правильно пишу. Никогда не задумывалась над этим.
Я левша, сын правша. Тяжело было когда учился писать, я никак не могла ему помочь. Сейчас в 3 классе, пишет, если старается, то красиво. :)
Так и я не могу помочь - было дело села за ним, чтобы его руку в свою взять, - и все, поняла, что дальше т ничего не получится. ((
Лапа*
14.11.2018
Дочь левша, уже 13 лет. Поначалу покупала ручки и карандаши для левшей, до школы было отзеркаливание букв и цифр, но это у них в норме. А в школе я не вмешивалась в процесс. сейчас отлчино пишет, рукава не грязные, руки тоже.
считаю, что ребенок сам знает как ему удобно. Вы оч загоняетесь, отпустите ситуацию, дети чаще сами знают как естественней и лучше.
ЗЫ Почерк у дочки отличный, как и оценки:))
Это не я загоняюсь, а бабушка в основном))).
Лапа*
14.11.2018
о, эти бабушкии...Залог невроза у детей и внуков:)))
Забить, не трогать ребенка. Все встанет на место.
Не, бабушка в адеквате, ребенку не трогает, мы эт обсуждаем. Стоит - не стоит.
До школы дочь писала сама много печатными буквами. Я, если рядом , заставляла писать буквы слева направо и сверху вниз. Сейчас в 1 классе тоже слежу за правильной техникой. Это дело привычки. Ежедневно в домашней тетради пишет несколько страниц, тренируется.
Рукава по чистоте одинаковые, что правый, что левый.
Тетради одноклассников я не видела, не с чем сравнить, насколько аккуратно для начального уровня пишет и насколько быстро. Проблем не вижу, научится.
Слитное написание иногда показываю сама левой рукой, так ребенку понятнее. Кривовато, конечно)
Знаю, что многие левши тетрадь поворачивают для наклона письма. Я пыталась повернуть, дочери не удобно
Рисует отлично. Вырезает с 4 лет тоже отлично. Ножницы покупала для левшей, но они не прижились у нас. Попались отличные ножницы в Ашане, обычные , ими левой удобно работать. Сами можете проверить любые ножницы, если левой их возьмёте.
Алька писал(а)
слежу за правильной техникой. Это дело привычки.

Вот и я следила, в результате - медленно и каракули, хоть и старается. А тут отошла, и сын увлекся - красота, но снизу вверх писал. Отсюда и тема родилась. :-)
Вырезает правой, тут проблем нет.
yanna1
14.11.2018
дочь левша, 14 лет. Вообще никаких проблем не было. Почерк ужасный, так и у меня-правши такой же, и у папы - не в кого ей каллиграфом быть + гиперактивность, все надо быстрее-быстрее, стараться лень.
Две позиции, которые она не смогла осилить на общем уровне - очень плохо режет ножницами - может в детстве я с ней мало этим занималась, может чего, но да, проблема есть. И не может вязать (вам неактуально, у вас мальчик) - не потому, что левша, а потому, что я показать не могу на другую руку, то, что у нее получается - очень странно перевернутая вязка. Но она не страдает, вязание - не ее мечта :).
Больше ни с чем проблем не возникало - ни с письмом, ни с поделками. Рисует вообще классно, лучше меня, хотя у меня почти художественное образование
Спасибо.
У парней левшей с гитарами обычно проблема. :-) . Наш тоже рисует классно, все же правополушарник )), оно по творческой части )).
yanna1
15.11.2018
моя музыкалку закончила по классу гитары, играет как правши, говорит, на левую неудобно
Лапа*
15.11.2018
А моя на уроке технологии когда изучали вязание крючком, сносно делает это правой рукой...Я кстати, когда показывала ей, совсем забыла, что она левша:))))))))))))))
Ketty_
15.11.2018
Я левша, никаких проблем не было, кроме грязного рукава, как выше написали и грязной от чернил левой руки. Ну и если за партой сидишь с правшой, то нужно садится слева, иначе локтями толкаешься
дочке старшей уже 15 лет почти - 8 класс
нормально все
был период в началке - класс 2 или 3 - над почерком бились, но, думаю, это не от леворукости, а просто никак не могла она к нормальному прийти
так и остался очень мелкий у нее, но стал понятный читаемый
храню ее первый рисунок из садика, который сама подписала печатными буквами:
Я С Е Л О
угадайте, как дочь зовут? :-D
Caritas
15.11.2018
Олеся?))
точно :-)
Caritas
15.11.2018
но "я - село" тоже отличный вариант!
Лапа*
15.11.2018
у них всегда отзеркаливание, это считается нормой для левшей.
Угадайте, как дочь зовут?
Мой регулярно свои рисунки подписывает "МАЯК" , зовут Марк, буквы Я и R путает.
Belga
15.11.2018
Проблема была только с прописями, которые практически во всех программах сделаны для правшей.
Обнаружилось, что ребенок за своей рукой не видит что пишет.
Классная руководитель посоветовала, как правильно расположить ручку, руку и тетрадь и все нормализовалось.
Но "куриный" почерк все равно пришлось исправлять ежедневным дополнительным письмом дома.
К слову сказать у средней правши почерк то же безобразный, подозреваю что у младшей правши, будет еще хуже)
Я взрослая левша. И папа у меня был левша. Дочь моя кстати родилась правшой. Недавно, при разборе вещей нашла записки, которые маме писала в первом классе - сплошное отзеркаливание. Потом конечно все на место встало. Училась хорошо. Одна проблема только была школе, если паста у ручки текла, то 100 % рука будет черная, а с ней и манжета на блузке.
Здесь прочитала о ручке для левшей, надо купить, поюзать)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.