--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы мальчиков 11классников. Как поживаете ?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Прочее (о детях и родителях)
8630
219
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
22.04.2023
Что думаете , что принимаете ...
masha136
22.04.2023
Подстраховались олимпиадами. Даже по разным предметам. Поэтому в целом ничего, нормально. Но иногда нервы шалят, т.к. в погоне за олимпиадами к ЕГЭ готовился мало...
Нервы не то слово шалят
masha136
22.04.2023
Сейчас пошел в школу репетировать какую-то сценку к выпускному! А мне хочется, чтобы он ещё раз вариант ЕГЭ прорешал (по любому предмету который сдает). Или хотя бы просто поспал. Мне кажется, сейчас уже надо прекратить учить уроки и только готовиться к ЕГЭ. А у нас достаточно много задают и время тратится на непрофильные предметы. Я не говорю, что они ненужные. Нужные, интересные! Но не за полтора месяца до ЕГЭ!
Какие у него олимпиады и по каким предметам?
masha136
22.04.2023
Самые главные по физике за 11 класс - победитель физтеха и всесибирской. Ещё призер Росатома. В 10-ом четыре диплома.
По математике - призер в 10-ом 3-х олимпиад. В 11-ом -только бибна.
Ну и по биологии призер 9-ого класса высшей пробы и бибна. Поэтому на ЕГЭ по биологии тоже записался на всякий случай. Может и не пойдет...
На Росатом и Физтех вы в Москву ездили?
У нас по бибну по физике диплом, но класс всего лишь 7ой, и внезапно 2ой результат в городе по обществознанию. На математику на бибн тоже прошел во второй тур, но не попал из-за смены в сириусе.

Пожалуй, надо со следующего года начинать тоже прям везде-везде ходить. Потому что учится мой деть неочень. И олимпиады это может быть наша вероятная дверь..... Спасибо за мысль.
masha136
23.04.2023
Как раз Росатом и физтех у нас в городе площадки были. Курчатов - тоже в Н.Новгороде площадки есть. Удобно. А вот на всесибирскую в Киров ездили... И в Москву на шаг в будущее и МОШ.
Ваш где учится? Мой тоже в 7, в сириус не прошёл. Вашему понравилось в сириусе? Бибн по физике какой степени получил?
Мой учится в 8-ом Лицее.

Физику вообще, по-моему не учит и не учил никогда. Диплом по бибн по физике у него самый малоценный (третьей чтоли степени). Однако, учитывая, что у них весь год то учитель отсутсвовал, то болел, то сплошные мероприятия-репетиции с отменами уроков, а также, что в той же сороковой она с 6ого класса, то я вижу, что он может в ней соображать, даже самостоятельно.

Понравилось ли в Сириусе - это не то слово!! Очень понравилось!

В Сириус прошел каким-то чудом на математическую смену и не с первого раза. У него было 27 баллов, в списках его не было. Однако, за пару недель до смены нам написали оттуда, что он таки едет. Я перезвонила уточнить, не ошибка ли - мне обьяснили, что он был в резерве, кто-то из списков внезапно отказался ехать. Кстати, совет тем, кому не хватает одного балла - имейте манту свежей на всякий случай, особенно если смена начинается в середине НГ праздиков ) У меня нервы, время и деньги слегка убыли из-за несвежего манту )) (если бы сразу за месяц до смены был в списках, то маневров для получения манту больше )))

Кстати, в сириусовском телеграмм-канале написали новые правила отбора. Теперь в Сириус можно съездить не более 3х раз за жизнь. Я очень рада )) Потому что, если ограничат тех, кто ездит туда постоянно, тремя разами, то появляются шансы еще раз сьездить и у таких, как мой :) .
У нас по области проходной балл просто зашкаливал. Такого высокого, по поему и в мск не было.
masha136
23.04.2023
Да ладно, "чудом"! Чудом в Сириус не попадают! Мне тоже показалось сначала, что мой "случайно" прошел на математическую смену, потом "случайно" на физику. Но там реально по нижней границе . В Сириусе ему ещё дали ускорение. Потом ещё на 4 смены ездил (и на одну проходил, но не поехал из-за ковида). Так что потом ещё будете жалеть, что всего три раза разрешают ездить...
Спасибо ))
Вобщем, я записала все ваши олимпиады, буду их гуглить и отслеживать ))

Со следующего года ходим везде, где дотянемся. Где-нибудь в какой-нибудь год да и выстрелет. Против ННГУ я ничего не имею, если они с 8ого класса принимают дипломы, то вероятно, это нам может помочь ))
(про 75 балов за егэ будем думать позднее)))
Ивна
23.04.2023
OlyaSuvorova писал(а)
в той же сороковой она с 6ого класса

С 7-го вообще-то... :-)
И Вы с таким сыном переживаете?))
masha136
23.04.2023
Конечно переживаю. На ЕГЭ всякое может быть. За ОГЭ вот вообще не переживала. А ЕГЭ - страшно.
Мне кажется, что они просто все хвалятся))))).
Вот это молодец. Это я понимаю!!! Поступать в мск хочет?
masha136
23.04.2023
Ещё не решил
Расскажите, если не трудно про подстраховку олимпиадами. Вы в каких учавствовали? Участвовали в 11 классе или раньше?
Я так понимаю, что при поступлении по олимпиадам все равно егэ по этому предмету надо сдавать? Или не всегда?
Ивна
22.04.2023
OlyaSuvorova писал(а)
при поступлении по олимпиадам все равно так и так егэ по этому предмету надо сдавать? Или не всегда так?

Олимпиаду надо подтверждать ЕГЭ - не менее 75 баллов по данному предмету - если это не победа/призерство во Всероссе.
а если меньше 75 получить, то хоть какое-то преимущество они дают (я про так называемые перечневые)? Хотя, наверное, везде свои правила...
Ивна
22.04.2023
OlyaSuvorova писал(а)
если меньше 75 получить, то хоть какое-то преимущество они дают

Нет. Если меньше - то результат олимпиады считается НЕ подтвержденным (как и отличный аттестат).
Ивна, спасибо.
Ивна
22.04.2023
Пожалуйста. Но, кстати, 75 баллов - это минимум для подтверждения, топовые ВУЗы могут и поднять планку до 80-85 баллов...
Ой, мой, конечно, пока что 7ой класс заканчивает, но вот насчет топовых вузов что-то не думается мне )))
У меня местами троешник, частично четверошник. И на все наплевательски забивальщик.
Хоть и местами олимпиадник.
Вообще не знаю, как и что у него будет в 11ом.
Ивна
22.04.2023
OlyaSuvorova писал(а)
И на все наплевательски забивальщик.

Нормальный человеческий мальчик!
У нас 7-8 класс самый упадок был, потом потихоньку взялся за ум.
У нас так в 5 классе стало и что то я уже переживаю(((((
Lissonka
26.04.2023
OlyaSuvorova писал(а)
Ой, мой, конечно, пока что 7ой класс заканчивает, но вот насчет топовых вузов что-то не думается мне )))
У меня местами троешник, частично четверошник. И на все наплевательски забивальщик.
Хоть и местами олимпиадник.
Вообще не знаю, ...


Радоваться надо, что у ребенка крепкая нервная система.
Успеет еще за своих наволноваться.
svir
26.04.2023
а давно такие правила? 2года назад таких вроде не было (только к медалистам относилось)
Ивна
26.04.2023
svir писал(а)
2года назад таких вроде не было (только к медалистам относилось)

2 года назад - такое точно было! :-)
Я думала и всерос надо подтверждать 75 баллами
masha136
22.04.2023
Участвовать начали раньше. Например, наш Лобачевский учитывает олимпиады начиная с восьмого класса. Бауманка, Мифи - с десятого. МФТИ и МГУ - только 11 класс. Но 75 баллов ЕГЭ (а в некоторых вузах выше) обязательно (кроме победителей и призеров всеросса). Вообще в каждом вузе отдельные правила. И могут год от года меняться.
За разные олимпиады можно получить или округление до 100 баллов ЕГЭ или БВИ (т.е. как сдаст свой предмет на более чем 75 баллов - его принимают в ВУЗ , причем раньше основной волны).
Участвовали во многих олимпиадах по физике и математике. Физтех, Росатом, БИБН, шаг в будущее, всесибирская, МОШ.
Кстати, если вдруг 75 баллов не набрать, то эти Олимпиады дают дополнительные баллы как индивидуальные достижения. Этих баллов всего можно 10 набрать. Их дают за всё - медаль, ГТО, волонтерство и олимплиады
Спасибо!
nightmare
23.04.2023
В этом году МФТИ дает БВИ за диплом победителя физтеха в 10 классе. Первый год такой аттракцион неслыханной щедрости, так как лимитировали количество победителей.
Сейчас после школы проблем с трудоустройством нет. Поговаривают, что контракт разрешили сразу после получения аттестата заключать. И деньги неплохие обещают, что-то в районе 200 тыщ... Имеет ли смысл 7 лет в медакадемии или 5 лет в пединституте штаны протирать, чтобы потом участковым врачом или учителем физкультуры и ОБЖ за тридцатку в месяц работать?)))
ваш отпрыск как поживает - стреляет или физруком в школе штаны протирает ? :-)
bogin
22.04.2023
так он для того и агитирует, что бы самому не ходить ))
да откуда они все лезут
А что не так? Там и зарплата и льготы всякие, а может и орден дадут. Или звезду Героя. Представляешь, в 18-19 лет уже пожизненная пенсия в полтинник и бесплатный проезд в общественном транспорте. И вся жизнь впереди.
bogin
22.04.2023
а может орден только родственники увидят, лотерея. Нах надо такое счастье.
А как же защита Родины и освободжение Донбасса от фашистов? Валя Котик вон в каком возрасте подвиг совершил!
bogin
22.04.2023
пусть это делают те о ком государство наше заботится, как грица вклад пропорционально заботе о гражданах.
А о тебе разве не заботиццо? Бесплатная медицина, бесплатное образование, город вон какой красивый, Олимпиада, ЧМ по футболу... Неблагодарный!
bogin
22.04.2023
обо мне, нет..зарплата в конверте, все об этом знают т всем пофиг, медицина только на словах, толком никто не лечит, все вон врачей ищут по знакомству. Медицина не вся бесплатная, а выборочно. раньше к стоматологу тоже бесплатно ходили, а сейчас это роскошь или очередной кредит для многих.
Ага..сделали дороги к ЧМ, деньги освоили, а дороги рассыпались через год.
И пандемию победили, вакцины такие разработали, лучшие в мире. Правда, я не рискнул ими колоться, а пфайзер не завезли. Так и хожу, непривитый.
bogin
22.04.2023
я официально не болел и не прививался.
а ты чо не совершаешь?)
Я скромный и старый, мне не до подвигов.
Лехаим писал(а)
И вся жизнь впереди. ...

или позади
Тут как повезёт. Или Вы своему ребёнку не будете машину дарить на совершеннолетие?
И квартирку и работу . Плоха та мать , что ребенка до пенсии не докормила !
Ну да, в принципе сейчас такое время, дефицита не наблюдается. Уж скромное авто и однокомнатную квартиру любая семья может ребенку приобрести, особенно если ребенок на бюджет поступает, вообще проблем нет. Старт дан, а там дальше пусть сам карабкается.
или на доске с подшипниками
хотя подшипников отечественных нет почти.
колеса он тележки пятерочки.
Клевета! Сейчас всех реабилитируют и выдают бесплатно лучшие протезы, даже бегать в них можно.
всякие варианты бывают.

хочешь "лучшие" протезы вместо своих ног?
Там восемьлетбомбилилюдей, а ты про ноги какие-то. Как не стыдно, Сань? Опять-таки, пенсия, льготы...
мне то почему стыдно быть должно. поднимай свои ноги с дивана и езжай защищай, хватит отмазки лепить.

а тебе не стыдно, что в войне в Эфиопии за последние 2 года 600тыс человек уже погибло, а ты об этом даже и не слышал?
Вот честно, мне насрать на Эфиопию. Пусть хоть все вырежут друг-друга. Ни одному нормальному человеку нет дела до этих бармалеев.
во всем нормальном мире бармалеем считают тебя теперь. и меня тоже.
bogin
22.04.2023
да все те же поди ))
К моменту окончания школы, через 3 года, все закончится уже. Придется в докторах на скромных зарплатах прозябать...
ну про доктора пока что только родительские амбиции ) туда раз - поступить , два - смочь учиться , сколько вылетают на первом курсе
Ну, пока что практически одни пятаки, в принципе потенциал имеется.
Молодец
Lissonka
26.04.2023
50 оттенков лета писал(а)
ну про доктора пока что только родительские амбиции ) туда раз - поступить , два - смочь учиться , сколько вылетают на первом курсе ...


да бросьте, кто хочет учиться - учится, пересдают осенью, и ничего учатся дальше
главное - не блевать при виде крови, испражнений и трупов, остальное проще
Конечно конечно
Считаешь, самое то потроллить ?
Никакого троллинга. Где еще такие зарплаты в НН? Можно даже с троечным аттестатом.
bogin
22.04.2023
коньяк принимают...
дети в садиках к выпускному тоже готовятся, песенки поют, стишки рассказывают.
Думаю, что сейчас (за полтора месяца до ЕГЭ) от меня уже ничего не зависит, а мои нравоучения не имеют никакого воздействия.. У него <<все под контролем>>.. ребенок обычный, с большой долей лени, пофигизма и самоуверенности) ну уж, видимо, какого заслужили/вырастили/воспитали.. а я могу только любить, поддерживать, верить в него и молиться..)
Поэтому принимаю магний, витамин Д, иногда коньяк, регулярно бегаю, чтобы отвлекаться и не сильно стрессовать..
Да всё это не стоит наших нервов ни на грамм. Накручивают учителей сверху, они - родителей. Короче, это не стоит нашего здоровья. Сколько времени прошло, а болячки приобретенные благодаря ЕГЭ уже никуда не делись((( делайте выводы, не повторяйте моих ошибок
Polli26
22.04.2023
Вот прям про меня написали, только я не бегаю. У моего тоже "все нормально". Паники пока нет, будет видно, что получится.
Читаю вас и вспоминаю) мы за полтора месяца до ЕГЭ начали к русскому с репетитором готовиться) почти с нуля и успели таки
Ивна
22.04.2023
МиН(ь) писал(а)
Что думаете , что принимаете

Лучшее, что ты сейчас можешь сделать - это успокоиться самой и не дергать ребенка.
В конце концов, расскажи ему о плане Б.
А какой план б ?
Так в армию, с осенним призывом.
Ивна
22.04.2023
МиН(ь) писал(а)
какой план б

Ну, это твоя задача как родителя - продумать план Б, если что-то пойдет не так. :-) :-)
К примеру, платное обучение, работа (если с армией вопрос решен) с поступлением через год и т.п.
На самом деле это очень важный совет. Егэ психологически воспринимается как - либо ты удачно сдаёшь, либо все, жизнь кончена. Важная задача родителей, продумать все варианты и донести до ребёнка.
Я не дёргаю его. Он сам нервничает
Lissonka
26.04.2023
Сходите к хорошему психологу, правда, не помешает.
У нас на бывшей работе у одной сотрудницы в филиале сын, извините, повесился,
перед ЕГЭ, не смог перенести этого напряжения и прессинга и учителей, и родителей.

Lissonka
писал(а)
У нас на бывшей работе у одной сотрудницы в филиале сын, извините, повесился,
перед ЕГЭ, не смог перенести этого напряжения и прессинга и учителей, и родителей.

Какой кошмар!(( ЕГЭ ведь можно и пересдать спокойно на следующий год на более высокий балл, если не удалось в желаемый вуз попасть. Несколько раз о таком читала. Хотя для мальчиков все сложнее из-за армии, к сожалению... Все равно надо учить детей, что самое главное - жизнь и здоровье, а учеба второстепенна.
Lissonka
26.04.2023
И я об том, у кого-то крепкая нервная система, а кто-то не выдерживает.
Как-то надо помогать ребенку осознать ресурсы и многовариантность жизни,
что много путей для развития, неудачи бывают на пути, но всё решаемо.
У нас у друзей у ребенка перед ЕГЭ случился инсульт.
Своему говорим, непоправимое это когда на крышку гробы падает земля, все остальное поправимо. Как сдашь, так и сдашь. Не будет бюджета, значит будет платно; не будет платно, значит будет техникум, а потом ВУЗ. Ты - это главное, что есть в нашей жизни.
Lengly
27.04.2023
ЭльмираМ писал(а)
у ребенка перед ЕГЭ случился инсульт

Абалдеть =-O
Мальчик готовился к поступлению в военный ВУЗ.
Был долгий период восстановления. Затем закончил техникум.
Хотя после рассказа Lissonka это не самое страшное.
если есть голова, то нет особого повода ерзать.
3 очевидных законных варианта.
Самое обидное, когда и голова есть, и способности, и задатки, а не пользуется ими на 100%.. всё как-то чтоб не напрягаясь, на минималках.. и вот хоть расшибись перед ним, ничего с этим не сделать.. говорит: <<это моя жизнь и мой выбор>>
А что за 3 варианта?)
Ивна
23.04.2023
Бекки Шарп писал(а)
это моя жизнь и мой выбор

Кстати, он совершенно прав!
Ходить по всем олимпиадам, только потому что маме так хочется - ну, такое себе...
Да это понятно.. просто почитаешь/пообщаешься про других деток, все такие ответственные, успешные, отличники, кто на олимпиадах, кто готовится во все лопатки, ставя четкие цели, и только у нашего, блин, любовь/секс/девочки в голове..
Все дети разные, у каждого свои таланты. Пока кто-то задачки решает, другой прокачивает социальные навыки и набирается здоровья и сил в спортивной секции. В итоге же каждый может хорошо устроиться в жизни. Нужны и ботаники, и менеджеры.
Спасибо за поддержку, девочки! На самом деле, чем ближе к часу Х, тем волнительнее..)

Бекки Шарп
писал(а)
На самом деле, чем ближе к часу Х, тем волнительнее..)

Все будет хорошо! Действительно, на технические специальности не так трудно поступить. Можно сдать примерно на 210-220 и поступить в НН на бюджет. Олимпиады обычно нужны, чтобы в топовые вузы поступать. А это вовсе не обязательно делать, там ведь еще и учиться потом безвылазно нужно.
Ивна
24.04.2023
Бекки Шарп писал(а)
все такие ответственные, успешные, отличники, кто на олимпиадах, кто готовится во все лопатки, ставя четкие цели, и только у нашего, блин, любовь/секс/девочки в голове..

Одно другому не мешает!
Но для дальнейшего успеха в жизни, как показывает практика - важнее характер (ну, и интеллект, разумеется) и умение ставить собственные цели. А на перегоревших олимпиадников в постшкольном периоде - я насмотрелась...
Поживем - увидим..)

Ивна
писал(а)
А на перегоревших олимпиадников в постшкольном периоде - я насмотрелась...

Расскажите! Может, кто-то вовремя остановится, не будет так давить на своего ребенка. Мне всегда интересно, чем это заканчивается в большинстве случаев, такая гонка за олимпиадами.
Ивна
24.04.2023
Nadezhda K писал(а)
Мне всегда интересно, чем это заканчивается в большинстве случаев, такая гонка за олимпиадами.

На самом деле для жизни человека - важнее понимание того, чем именно он (а не мама!) хочет заниматься в жизни.
А для жизненного успеха (который начинается ПОСЛЕ окончания института) участия во множестве олимпиад оказывается недостаточно.
Примеры мои касаются пары моих одноклассников, но это весьма личные и грустные истории. Справедливости ради, есть и позитивные примеры.
Если ребенок занимается олимпиадами, побеждает, трудится, значит, он в какой-то мере этого все же хочет. Сломать ведь можно не только олимпиадами. Думаю, во всем хороша золотая середина.
Ивна
24.04.2023
Nadezhda K писал(а)
Думаю, во всем хороша золотая середина.

"Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел..."

Ивна
писал(а)
На самом деле для жизни человека - важнее понимание того, чем именно он (а не мама!) хочет заниматься в жизни.

Мамы-то тоже не дуры и выбирают обычно то, что само идет у ребенка. Например, у меня дочка необщительная, серьезная, математика ее заинтересовала еще до школы - так я просто использую сильную сторону дочери, чтобы она как-то устроилась в жизни благодаря своим способностям, и ей это дается легко и спокойно. Но было бы странно вести этим же путем ребенка, который не может сидеть и вникать в математику, высиживать кружок полтора часа, а потом еще полчаса устно сдавать задачи, но зато, например, он может с любым наладить хорошие отношения, везде свой, повсюду друзья. Или бы я вдруг заставила дочку насильно общаться и выступать в самодеятельности...) Вот этого она бы точно не простила. Незачем учить рыбу лазить по деревьям, а птицу жить в воде.) Для многих детей олимпиады - это именно их путь.
Но мы не стали сильно вовлекаться в это все, т.к. эмоции в этой сфере зашкаливают порой, и у взрослых, и у детей, когда речь идет о закле, например. Это суровое испытание для нервной системы. Кроме того, не хочу превращать дочь в рабыню учебы и олимпиад. Пусть тащит ровно столько, сколько сама готова. Чтобы и высыпалась, и отдыхала. Хорошо бы взять победу в перечневой в следующие два года, и будет в самый раз.
Ивна
24.04.2023
Nadezhda K писал(а)
Мамы-то тоже не дуры и выбирают обычно то, что само идет у ребенка.

Да кто же против-то! :-) :-)
Неплохо еще, чтобы мамы сами были живым примером удачного жизненного плана.

Ивна
писал(а)
Да кто же против-то! :-) :-)
Неплохо еще, чтобы мамы сами были живым примером удачного жизненного плана.

Ну, как минимум, эти мамы не алкоголички, и у них хватает денег оплачивать детям кружки. Значит, все с ними в порядке.) Или если нет яхты и отдыха на Мальдивах, то нельзя детям олимпиадами заниматься?)
Ивна
25.04.2023
Nadezhda K писал(а)
Или если нет яхты и отдыха на Мальдивах, то нельзя детям олимпиадами заниматься?)

Вы это ГДЕ увидели-то?! Спокойней.
:-)
всё же у женщин разные жизненные задачи, в отличие от мужчин)
Для женщины - это быть хорошей хозяйкой и удачно выйти замуж, а для мужчины - достойно обеспечить потребности жены и детей.. по крайней мере, мы это вкладываем в голову своим сыновьям)
Была бы хоть одна дочь, естественно, скорректировали бы приоритеты)
Escca
25.04.2023
Бекки Шарп писал(а)
Для женщины - это быть хорошей хозяйкой и удачно выйти замуж,

за всех женщин не стоит так утверждать
Это утверждение не для женщин, а для моих сыновей, чтобы их жены работали, только если сами того пожелают..)
В случае с дочерью утверждение бы преподносилось в иной формулировке)
Escca
25.04.2023
ну да, чтоб они потом каждой посторонней тетке писали/выговаривали что мол не вышла удачно замуж и не стала хорошей хозяйкой значит бракованная. видимо местным мужичкам что-то подобное в голову закладывали.
Бекки Шарп писал(а)
Это утверждение не для женщин, а для моих сыновей, чтобы их жены работали, только если сами того пожелают..)


А какие у Вас утверждения по поводу распределения быта при обоих вариантах?

А то к установке "женщина не обязана работать" для мальчиков обычно прилагается что зато "она обязана тащить на себе весь быт и ухаживать за тобой как маменька" (а уж если она после этого захочет еще и работать - так флаг ей в руки).
эти утверждения, вызвавшие некий резонанс, озвучены мной здесь поверхностно, на самом деле, всё гораздо глубже и совсем для другой темы..)
Совы не то чем кажутся писал(а)
для мальчиков обычно прилагается что зато "она обязана тащить на себе весь быт и ухаживать за тобой как маменька"

никаких "зато.." нет! я единственная женщина в своей семье, не считая кошки, и в моих интересах было создать для себя прекрасные условия.. поэтому дети знают, что бытовые вопросы распределяются между всеми членами семьи) да и на личном примере родителей сыновья видят, что муж(папа) помогает во всем, когда его просят.. да, единственное, конечно, я не жду, когда мужчины догадаются о чем-то сами, формулирую просьбу с четким алгоритмом действий.
Не переживайте, просто в теме отписались мамы вот таких замечательных детей - олимпиадников, а мамы обычных безолимпиадных детей скромно молчат)).
У меня трое мальчиков, и что-то я не замечаю упорства, честолюбия, никто не рвется участвовать в олимпиадах и конкурсах))). Нет у них звезд во лбу, каждый проживет свою жизнь так, как считает нужным. Хорошую, интересную жизнь. Пусть и без олимпиад и конкурсов.
я отписалАсь в теме))) но у меня ни разу не олимпиадник, обычный сын, который сказал, что ему это (олимпиады, конкурсы) нафиг не нужно, из всех допплюшек сдал только ГТО на золото))) без фанатизма, как говорится
Да, я тоже за разумный подход. Хотя, что уж греха таить, иногда подталкиваю слегка к каким-нибудь конкурсам, чуть-чуть направляю, вдохновляю, так сказать)))
Lengly
25.04.2023
Мда, за олимпиадность на форумах можно выхватить почти так же как и за зенит :-D
классно сказали! да, пусть все будут просто счастливы в своем состоянии, со своими успехами, победами и интересами)
Ивна
25.04.2023
Бекки Шарп писал(а)
удачно выйти замуж

Да чтоб тебя полностью и без ограничений содержали - это задачка покруче Всеросса будет! :-) :-)
Думаю, многие вам могут позавидовать.
+1

И чтоб еще при этом не оказаться в золотой клетке и иметь свободу принятия решений.
Ивна писал(а)
Думаю, многие вам могут позавидовать. ...

упасиБоже)) для меня были совсем другие установки в детстве от мамы: "доченька, ты не красавица, но очень способная, поэтому надо хорошо учиться, чтобы уметь самой заработать себе на жизнь"
в итоге - золотая медаль и карьера, ну а с мужем просто случайно повезло)
Lissonka
26.04.2023
полноте скромничать ;)
у хорошей жены и муж хороший - между прочим народное выражение ;)
На самом деле это не так часто бывает что у маленького ребёнка видишь, что лучше идёт. Обычный среднестатистический ребёнок - это все помаленьку.
Мне кажется, каждый ребенок в чем-то талантлив, только надо присмотреться. Способности могут быть в разных областях. Танцы, актерское мастерство, живопись, музыка - эти способности в школе не особо заметны. А склонности к математике или языкам видны.
Lissonka
26.04.2023
Если незаметно, то надо пробовать давать - потанцевать, поиграть на муз.инструментах, попеть, побороться, поплавать, пообщаться с животными, попробовать с папой что-нибудь мастерить, с мамой попробовать готовить (ну, хотя бы резать овощи на салат, у некоторых и это получается лучше, чем у взрослых, а некоторые всю жизнь неприспособ-
ленные в этом плане), склонности все равно проявятся, хотя бы - бери больше, кидай дальше или способность долго кропотливо что-то делать или изучать.
Бекки Шарп писал(а)
почитаешь/пообщаешься про других деток, все такие

и вы говорите (с)
у меня такая фигня :-)
умный мозг всегда минимизирует трудозатраты)
зато когда прижмет его - сможет свой потенциал имеющийся использовать.

1. идти служить
2. подавать на агс
3. поступить в вуз
3,1 платно
3,2 на бюджет
4. получить военник
4,1 по мед показаниям
4,2 по мед показаниям "с потенциальным наказанием")

а вот запасникам куда сложнее.
прилетит повестка - либо окопмешок (минус право на жизнь), либо поражение в иных базовых правах: право собственности(распоряжения и использования имущества), право свободы передвижения, право на труд.
нахер все базовые права, конституцией гарантированные. но главное, что народ согласен с этим.
Essca
23.04.2023
не ссы носатый. тебе повестка не грозит. РА не требуются мужчины, которым писей по губам водили
ты мне так и не ответила, у скольки разных мужиков ты на клык брала?
Очень надеюсь на использование накопленного потенциала для успешной сдачи экзаменов!)
Как альтернативу в красках рисуем ему армию.. потому что с его разрядом по современному пятиборью, конечно, никаких справок и противопоказаний для службы нет..
Про возможность платного обучения тоже пока молчим, чтобы уж совсем не расслаблялся)
Бекки Шарп писал(а)
конечно, никаких справок и противопоказаний для службы нет..
весьма вероятно, что просто плохо обследовали) (ногу не под тем углом ставили при рентгене, например :-) )
:-D
мне добрые коллеги предложили в случае неблагоприятного исхода сломать ногу парню)
пусть на себе покажут как правильно это сделать)
Escca
24.04.2023
Elantra USA 20 писал(а)
умный мозг всегда минимизирует трудозатраты)

Ржака
У тебя две вышки и ты перевозишь гнилые доски. Умный Моск. Ни семьи, ни детей, ни даже бабы постоянной. Просираешь остатки своей ликвидности на форумочках.
Еще и мужскими писюнами интересуешься. Нахера тебя учить было?
чо за бредни
Escca
24.04.2023
Хочешь сказать что шарашку закончил какую? Иль гнилые доски и проссаные диваны не перевозишь?
про гнилые доски и диваны интересно
Escca
25.04.2023
ну тебе то может и интересно, хоть по такому поводу у бабенок в гостях побываешь, гы
ты тупая аки шар
Escca
25.04.2023
ты трахаешь диван , а тупая я?
бгг
с тобой явно что-то не так, если тебе предпочитают диван
Escca
25.04.2023
со мной было бы явно что то не так, если б меня трахало носатое чудовище бгг
хватит за мной по форумам шастать, обрюзгшая чупакабра
Escca
25.04.2023
чеэта
ты за мной шастаешь, носатый дрочер, а мне нельзя?
а ну соси уй
ты только в этой теме дважды влезла в мои диалоги, трещина
Escca
25.04.2023
занеси себе это в праздничный календарь, томпончик)))
Бекки Шарп писал(а)
говорит: >

согласна с Ивной
не ломайте. просто пробуйте направлять и поддерживать
Да уж поздно ломать, такой упрямый, что хрен сломаешь.. всё по-своему сделает!)
Hermit
22.04.2023
Да уже поздняк метаться и думать, на финишную прямую вышли!
Что было наработано, то и получите.
Сейчас только спокойствие. Сами не нервничайте и ребенка не накручивайте. Что будет, то будет.
Для поддержания нервной системы выпускника в прошлом году невролог выписала Элтацин.
Планы поступления продуманы? ВУЗы выбраны?
если не бюджет, то платное рассматриваете? или техникум/колледж?
Когда в голове есть все эти схемы, то проще относиться ко всему. Не одно, так другое. Жизнь после неудачного ЕГЭ не кончается, это точно!
Ну, если честно, то ЕГЭ не настолько важен, это просто как итог 10 лет, проведенных в школе.
Вот ОГЭ показывает вектор движения, если в 9 классе тройки и четверки, какой смысл идти в 10-11 и штаны протирать? Надо в ПТУ на сварщика или в техникум, а потом работать и на заочку, если для роста карьеры нужно. Понятно же, что никаких вменяемых результатов ЕГЭ не будет, изначально. Единицы с купленными дипломами на теплых местах в конторах у родителей не в счёт) они и за ЕГЭ не переживают)))
Escca
24.04.2023
Своего в пту пошлешь, Румяный?
Я поддержать!!! Все будет нормально, не переживайте! Главное, сына не накручивайте.
Это он меня накручивает. Он так нервничает просто ужс
Вот это хуже, что он нервничает. Сколько егэ сдавать будет?
4 штуки
Русский , матем профиль, физику, информатику
Ивна
23.04.2023
МиН(ь) писал(а)
Он так нервничает просто ужс

Успокаивай! Расскажи о плане на случай неудачной сдачи ЕГЭ - как минимум , о том, что это не конец всего и НЕ безвыходная ситуация.
G420
23.04.2023
Тема интересная, 80% за войну и путина, но как отмазать сыночку от армии думают абсолютно все)
Вы представляете , именно что не все !
Но я тоже думала именно как и вы. Что ровно все хотели бы чтобы сын пошел учиться , а армия как-то обошлась бы без этого мальчика.
Однако, оказалось что есть такие мамы папы, которые считают, что армия это правильный ход . Я такие реши слышала неск раз. (Уши вот как бы слышат, и слова я вроде все понимаю. А понять не могу )
G420
23.04.2023
Даже на ннре такие есть которые дитяток в кадетки пихают)
Essca
23.04.2023
ты своего наебыша в армию-то отправил?
Ты лучше расскажи, как баба в 35-40лет не рожала ни разу, совсем дефективная чтоли?)))
А в старости котики.
этой полтос вроде
хотя в этих ботах хер разберешься
Я думал автозаводская чудит)
думаю это не принципиально, им всем одинаково можно отвечать)
Escca
24.04.2023
А ты у своего носатого другана спроси почему он ни одну вагину не осчастливил))
Essca
24.04.2023
блять, вот только хотела румянычу то же самое написать. опередила))
норм ты ее блядью назвала, я доволен)
Essca
24.04.2023
хорош тупить, носаченко. своими тупорылыми шуточками своих ебарей иди вон весели
да какие шутки, хотя ты ж нерусская, государственный язык хреново знаешь поди. хотя обращение, таки, правильно запятой отделила)
Escca
24.04.2023
ты сам запятые расставь правильно, грамматей молитовский
накуя тебя предки платно 10 лет учили?!
заглотила, молодец)
о том и речь, что в запятых ты шаришь, стало быть намеренно ее блядью назвала)
Escca
25.04.2023
долбаеб неграмотный
а если б "блин" было написано, то человека блином чтоль обозвали? Своими тупыми подъепками ты только показываешь что все деньги родаки на тебя просрали. Надо было отдавать в пту на сварщика, хоть бы трубы варить учился
я и без пту трубы варить умею и оборудование сварочное есть у меня, овца.
Escca
25.04.2023
паяльник который? в жопе носишь чтоб не потерять?
тупорылое ты создание все же
Escca
25.04.2023
у меня нет паяльника в жопе ,картавый, в отличии от тебя :-D
сидеть не мешает или ты уже приспособился?
Essca
25.04.2023
зенки-то протри, тупое молитовское животное.
Для некоторых это действительно шанс.
На Авито уже тачки продаются, после прилетов ракет по приграничным городам. Е6ать, дно.
G420
24.04.2023
Успешно отодвинули нато от наших границ!
после чьих прилетов?)
o.stin
26.04.2023
Потому что война по телеку - это как реалити шоу с комментариями фриков
весьма спокойно поживаем....
суетиться надо не за месяц, а гораздо раньше с подготовкой, как говорится - поздно пить боржоми,
мальчику нашему все было сказано еще на выходе из 9 кл., принимал решение идти в 10-11 кл. сам, ВУЗ выбрал, специальность тоже, четко идет к цели, смысл дергаться родителям - мы же не сядем вместо него писАть экзамен, выпускник тоже весьма спокоен (по натуре такой), так что накручивать друг друга не имеет смысла,
меня больше достает подготовка к последнему звонку и выпускному, вот где организаторши нервы мотают)))
Нормально поживаем.
С ВУЗом/факультетом определились после 9 класса, поэтому с 10 класса репетиторы. Бегать по ВУЗам и перекладывать документы не будем, не поступит на бюджет, а значит будет платно.
Когда я был маленький, в 15 лет выбирали будущую профессию только те, кто шёл в ПТУ. У остальных была возможность подумать ещё.
Если думать об этом немного заранее, все будет хорошо. В этом году сын взял 3 олимпиады, есть БВИ в нужный вуз. Уверена, что ЕГЭ подтвердит, все пробники пишет на овер 90. Вектор был понятен с 7-8 класса. Без олимпиад было бы грустно, с русским не очень (как у большинства технарей).
Куда планируете поступать, если не секрет?)
В московскую вышку ;-)
На какую специальность?) Пусть все получится!
На программную инженерию. Спасибо!
Ну все, скрестила за вас пальцы.) Надеюсь, потом напишете как-нибудь, понравилось ли сыну в этом вузе.
Расскажите, пожалуйста, как готовились? К олимпиадам и к ЕГЭ-репетиторы и т.д.?
Как вырастить олимпиадника-программиста, я теперь могу лекции читать :-D 5 лет полного погружения в процесс. Сын и на курсе Калинина занимался, в ЛКШ был 2 раза, в Сириусе тоже 2 раза. Много раз был в олимпиадных школах МФТИ. В итоге 5 дипломов перечневых олимпиад по инфе и несбывшаяся мечта попасть на финал всероса :( К ЕГЭ по инфе с такой подготовкой репетиторы не нужны.

Lady Winter
писал(а)
Много раз был в олимпиадных школах МФТИ.

Очных или заочных?
А дипломы победителя?
И в очных, и в заочных. Один диплом победителя, остальные - призера. И главное, теперь очень много друзей из этой тусовки, с которыми постоянно общается. Если открыть список призеров всероса этого года, то там половина тех, с кем удалось вместе побывать в лагерях

Lady Winter
писал(а)
И в очных, и в заочных.

Как он считает, заочно намного хуже, чем очно, или почти то же самое? Онлайн все же гораздо дешевле. Мы один раз покупали такой курс МФТИ, толк был.
Друзья - это здорово, конечно.) Но у меня дочь необщительная, так что для нас тусовка не так важна, только занятия.
Заочно тоже неплохо, но драйв только на очных сменах ;-)
Ясно-понятно), спасибо!

Lady Winter
писал(а)
5 лет полного погружения в процесс. Сын и на курсе Калинина занимался, в ЛКШ был 2 раза, в Сириусе тоже 2 раза. Много раз был в олимпиадных школах МФТИ.

А, кстати, он не жаловался, что ему это не нужно? Он сам хотел всего этого?
Он хотел не отстать от старшего брата, который прошел такой же путь 8-)
Понятно.))
audi TT
26.04.2023
Lady Winter писал(а)
Как вырастить олимпиадника-программиста

скажите с чего начать?

у меня 7 класс ... сын хочет стать программистом, айтишником... чего то там ещё не понятное для меня, да и для него ... а я ращу врача ... но поняла, что в голове сына всё таки нет места моим мечтам))
Если еще программировать не умеет, надо начать с курсов. Например, в Сириусе есть бесплатный курс "Введение в программирование на языке python". Дальше можно пойти на курс Калинина на алгопроге (или любой другой), чтобы нарешивать олимпиадные задачки. Когда появится уверенность, обязательно стоит пробовать поступать в тематические лагеря (их много, везде пишут вступительную работу). Ну и пытаться участвовать в олимпиадах. МОШ, например, с 6 класса проводится.
Просто пожелаю удачи, это тоже важный момент в сдаче ЕГЭ и поступлении)
Мы пережили это в прошлом году
Поступают не только олимпиадники и отличники, на технических специальностях найдётся место для всех
Ювилина писал(а)
на технических специальностях найдётся место для всех ...

Ага, удивительный эффект, талантливые ребята почему-то стремятся поступить в бестолковые ВУЗы типа ВШЭ.
Какой не бестолковый вуз?
В Нижнем я таких не знаю. :( Про консерваторию, медицинский ничего не скажу и про сельхоз, наверное.
Эпизодически сталкиваюсь с необходимостью проводить собеседования с выпускниками.
Если технари - а это, безусловно (после чистых учёных, которых почти не готовят), специальности требующие больших интеллектуальных данных и усилий, то Бауманка, СПбГУ, Горный университет, "Керосинка" (ну, это клановая история), Новосибирский политех, университет Бонч-Бруевича.
"Свежих" выпускников других ВУЗов давно не видел, а делать адекватные выводы на выпускниках 10-20 летней давности, наверное, неправильно.
Прикладная физика - прямая дорога в оборонку, а потом в тюрьму. История - сразу в тюрьму. Математической школы сильной даже в СССР не было, про химию - не знаю, не разбираюсь. 97% худших программистов заберёт в цифровой ад ChatGPT 10.0
Обучение "экономики и менеджменту" в современных условиях бессмысленно - наша экономика просто уже структурно не как мировая, а в мировой с нашим образованием делать нечего, с отменой Болонской системы, даже формально. Да и учат этим предметам люди (например, в той же самой ВШЭ я некоторых неплохо знаю лично), которым бы рубля не доверил.
А, выводом забыл поделиться: у меня такое впечатление, что действительно хороших ВУЗов в РФ осталось не более 2-3 по каждой специальности, по некоторым не осталось ни одного, по некоторым - не было никогда.
Но, не у всех в нашей стране (а, пожалуй, у большинства) карьера не связана ни с качеством ВУЗа ни с качеством студента. Пусть учится там, где хочет. :) Если "настоящий ботан", то пусть едет в Питер, Новосиб, Москву, а лучше - за рубеж.
Хорошо. Лучший из плохих Вузов нашего города?
Вшэ очень хорошо себя рекламируют, поэтому туда и идут талантливые ребята. Слушала вебинар по поступлению, правда московских преподавателей Вшэ, заслушаешься, красиво говорят)
Объявите если не специальность, то хотя бы направление.
Честно скажу, очень рад, что передо мной сейчас этот вопрос уже не стоит.

Про ВШЭ: ряд преподавателей (сталкивался или был знаком, наверное, почти с десятком, кое с кем даже учился вместе) там реально харизматичные люди с хорошо подвешенным языком. Не знаю, почему у них получаются такие выпускники: то ли, кроме харизмы, преподам нужно ещё заниматься наукой и разбираться в предмете, то ли "фасадные" преподы отличаются от "глубинных", то ли учение "на расслабоне" в принципе не может быть эффективным...
It, пока без уточнения)
Ну, это просто и сложно одновременно. :)

Разработку и эксплуатацию железа (вычислительного, телекоммуникационного) можно хоронить - первая теперь невозможна, вторая - бесперспективна.

С разработкой ПО есть ряд новых условий, влияние которых я не берусь прогнозировать: изоляция от зарубежных компаний, технологий, сообществ и развитие искусственного интеллекта.

С учётом того, что современное программирование, как правило, ремесло, а не наука, а уровень преподавания именно технологий программирования плох во всех нижегородских ВУЗах и их придётся осваивать самостоятельно, на курсах, на практике, я бы отдал предпочтение факультету с наиболее сильной фундаментальной математической подготовкой. Я не знаю, как сейчас, раньше им был ВМК (если не считать ВШОПФ, который даёт лишнюю компетенцию в физике, которая в современных условиях бесперспективна).
А Вы философ) Про факультет поняла Ваше мнение)
Знания в большой степени получаешь на работе, хотя тоже кому как повезёт.
Lissonka
26.04.2023
Чтобы проучиться 5-6 лет в вузе, тоже надо напрягаться регулярно.
Хотя да, когда приходят на работу, то зачастую слышат "забудьте то,
чему вас учили в вузе", но это из-за постоянного меняющегося вокруг мира,
а не потому, что в вузе учат ненужному, мозгами шевелить там уж точно учат,
особенно в техническом, и память тренировать тоже :)
Ивна
26.04.2023
Тень Гремлина писал(а)
я бы отдал предпочтение факультету с наиболее сильной фундаментальной математической подготовкой

Совершенно согласна!
breadshow
26.04.2023
Ювилина писал(а)
Поступают не только олимпиадники и отличники, на технических специальностях найдётся место для всех ...

Интересная формулировка, и успокоили, и оскорбили)
А что делать не отличникам, которые далеки от технических специальностей?
Сейчас принято говорить, что уж на техническую специальность то легко поступить. Так было всегда, есть специальности, куда маленький конкурс. Но если начинаешь смотреть конкретно ту специальность, куда хочешь, конкретный вуз, и проходной балл чудом оказывается высокий)
Lissonka
26.04.2023
Все равно негарантировано, у сына друг пытался в строительный на какую-то совсем не пользующуюся сильным спросом специальность, но с тройкой по физике его не взяли. Брали чтобы хотя бы была 4.
Смотрели аттестат? Или это в переводе баллов сдал на 3?
Lissonka
26.04.2023
и то, и другое
не везде на технические специальности берут с тройками, получается
st.one
27.04.2023
Детям - побеждать на Олимпиадах, сдавать ЕГЭ на 90+ баллов по каждому предмету, ну а родителям надо быть готовым оплачивать учебу, это чтобы получить гуманитарное образование.
чиж
27.04.2023
Я для подстраховки своему только психолога спортивного брала)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.