--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мамы с санками! Обратите внимание!

Здоровье и безопасность
2804
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мамы, возящие детей на санках, снегокатах(а летом на детских маленьких великах и прочем низком транспорте). Пожалуйста, помните, водителям авто САНКИ С РЕБЕНКОМ НЕ ВИДНО!!! Особенно, когда вы находитесь позади авто!!! Особенно, если машина двигается задним ходом - у водителя есть зеркала и глаза, но вас не видно все равно во многих точках и вы движетесь, поэтому может так получится, что вас будет видно в правое зеркало, когда он смотрит налево и наоборот.
Чудом сегодня не задела санки с малышом, сдавая в узком проезде задом, пропуская встречную машину. Мамаша внезапно выскочила из-за припаркованной машины на проезжую часть волоча за собой санки, видя что машина двигается задом. Я не знаю, что у людей в голове и почему они себя и своих детей считают бессмертными. Если кто то думает, что машина-трамвай-велосипед может остановиться как вкопанный мгновенно(особенно на заснеженной дороге или льду) - он очень-очень глубоко заблуждается. Не может, даже если водитель среагирует инстинктивно и едет со скоростью 20 км. Все равно есть тормозной путь, которого в узких наших дворах может быть достаточно, чтобы задеть человека-коляску-санки. Да и водители не автоматы. А машина, двигающаяся задом, вообще супер-опасный объект, даже если водитель смотрит крутя башкой как сова во все стороны. Я ехала практически на нуле, и ангелы хранители наши видимо не дремали, поэтому все обошлось. Что за стоящей(точнее готовившейся перебежать дорогу перед едущей машиной) женщиной еще и санки находятся (под моими колесами) мне не было видно ни в какое зеркало! Пожалуйста, если вы видите маневрирующую на придворовой территории или парковке машину - замедлите свой бег, остановитесь и пропустите, не лезьте под колеса из принципа! Ничего дороже наших детей у нас нет, ни один принцип этого не стоит! Водитель не из вредности, а в силу физических причин может не успеть среагировать!

Ну и ролик для примера, который меня лично заставляет быть предельно осторожной при любом движении авто, и в качестве пешехода, и в качестве водителя, который окрестили "Сама глупая мать России"

www.youtube.com/watch?v=_OSkJa2LfAw
Слава богу, что все обошлось! Сюда бы еще добавила, что при переходе проезжей части с санками необходимо брать ребенка на руки, а не тащить юзом
А это вообще страшное дело, в прошлом году ребенок так погиб((( водитель фуры дождался когда все пешеходы пройдут и тронулся. А волочащихся за матерью санок не увидел с высоты машины(((
Marvary
23.01.2019
спасибо за предупреждение ! действительно, столько всяких аспектов на дорогах, обо всем нужно думать и задумываться, верно написали.
а так, в последнее время у меня муж не перестает ругаться и гудеть водителям, которые ведут себя так, будто все права купили, вот честно. не было ни единой поездки в НН (мы на Бору живем) с путем через круговое движение, чтобы бы мы не сигналили друг другу с соседом, который правил не знает, да много разных ситуаций со странными людьми на дорогах, как за рулем, так и без.
Побольше нам нужно всем думать об окружающих и самим не зевать!)
crazi
23.01.2019
Мамочки д.кузьминка прочтите текст внимательно и не пихайте детей под паркующуся задом машину.
Я думаю таких в каждом дворе можно встретить((
el.ru
23.01.2019
пару лет назад у нас был аналогичный случай. с нашим воспитанником, которого бабушка везла на санках в садик. его также не увидел водитель, который на дворовой территории с черепашьей скорость притирался между других машин. ребенок не пострадал, а мог бы.
Я вообще боюсь этого момента, когда сдаю назад, верчу головой 360 градусов, парктроник, аварийки... считаю, надо ещё обязательный пикающий звук ввести, когда в Авто включаешь заднюю передачу. Как у некоторых грузовиков. Чтоб один на всех, чтоб у людей уже инстинкт выработался на этот звук.
Nadoeda
23.01.2019
Этим летом я тоже крутила головой, смотрела во все зеркала, когда сдавала назад, пропуская встречную машину во дворе. Никого не было сзади и тут в одно мгновение писк парктроника и стук об машину. Оказалось, что ехал по дороге скейтбордист на не хилой скорости и я его немного задела. Эх и понервничала я. А скейтбордист даже не остановившись покатил дальше, видимо испугавшись моего гнева
Ну и лексикон у ведущего =-O
По теме представляю как вы перепугались, была в похожей ситуации недавно, машина высокая, за ней и стоящего ребенка не видно. Остановилась только потому, что помню , что ребенок был, а сейчас его нигде не видно.
Да, ролик непритный, но зато тут он короткий - там минут 10 вырезали с камеры, пока мамаша успела сходить в магазин и неспешно вернуться. Ребенок все это время был под колесами авто!!! Там наверное с десяток ангелов водителя держало за руки-за ноги, чтобы он не тронулся!
У меня уже потом отходняк был, я сразу даже не поняла, что произошло, потому что вот только я кручу туда-сюда головой, медленно отползая, и вдруг из под колес эта женщина с санками, вообще не поняла откуда она там появилась(((
Согласна по всем пунктам.
Присоединюсь к просьбе:
Уважаемые водители!
Часто около садиков дороги не оборудованы тротуарами, а сугробы лишают возможности полноценно идти с ребенком по краю проезжей части. Деться некуда физически, обойти негде, идти надо, на работу опаздывать не хочется. Сейчас на улице -20, дворовая территория, но почему-то пешеходы должны постоянно стоять и пропускать вереницы машин, ждать-ждать-ждать и мерзнуть и опаздывать и снова ждать между другими стоящими вдоль дороги машинами или взгромоздясь на сугроб, когда они наманеврируются на нечищенных дорожках, разъедутся... В некоторых местах это и по 10-15 минут может длится, а то и больше! 1-2-...-7-8-...20-21-22 сегодня насчитала, и ладно бы они просто мимо проехали. Они же перед ямками тормозят, маневрируют, друг друга выпускают-запускают, один словом - живут своей жизнью, на остальных - фиолетово!
Мы, конечно, постоим-померзнем-опоздаем, но разве это правильно и честно? Кто-то поперся (простите за грубость) на машине (считай на танке) прямо ко входу толкаться с такими же - остальные подождут? А кто не участвует в этой толкучке железом - стойте? Люди - никто? Пустое место?
Часто даже понимаю (не оправдываю) этих мам - у них просто нервы сдают и бдительность притупляется всех бесконечно пропускать. А их никто не пропустит никогда и ни за что, все будут ехать и ехать, ехать и ехать, ехать и ехать... как им удобно.
Да, у нас вообще плохо с культурой поведения на дороге с обеих сторон, увы( Да и дороги часто вообще не приспособлены ни для пешеходов, ни для водителей. Но вот в том месте, где сегодня была у меня проблема есть тротуары по обеим сторонам дороги и они почищены (по крайней мере не хуже дорог). Но многие предпочитают ходить по проезжей части, и не только зимой, но и при отличном асфальте в сухую погоду. Причем, это всегда взрослые. Дети, которых там множество курсирует, более адекватно себя ведут почему-то... Ходят по тротуарам, в основном. И прежде чем выскочить из-за машины на дорогу смотрят. А взрослые часто как Гэндальф бессмертный топают.
Аз@у
23.01.2019
Это как на Мещерке. Везде есть тротуары, но люди неторопливой походкой вышагивают по дороге...
Полностью согласна с автором темы, но как житель Мещеры возражу- тротуаров полно, но они все заставлены припаркованными автомобилями.
Аз@у
23.01.2019
На счет всей не знаю, а в нашем дворе на тротуарах нет машин..., только на газоне в 3 ряда...Так что по тротуарам никто ходить не мешает.
А там тротуары такие, что проще по дороге. У каждого подъезда тротуар прерывается на парковочное место, и на нем обязательно стоит как минимум Газель.
ого, это где такое движение во дворах интенсивное? подозреваю, что пробку объезжают.
lar-KA
24.01.2019
У нас около школы так. Я не представляю, как там люди живут.
практически в любом дворе рядом со школой или детским садом
мы посещали 2 разных садика, не было такого, как описывают *pardon*
Повезло.
Дворы сквозные, конечно, но как раз в этом месте нет необходимости никакие пробки объезжать. Именно все заезжают в садик и к школе, и выезжают жители домов.
вот мой случай! Все на машинах так на работу торопятся-на пешеходов пофигу, я уже итак максимально прижимаюсь с ребенком, а у машины с противоположной стороны места вагон остается, а прижимаются они почему то в нашу сторону.
Такие дворы неудобные! Когда уже сделают тротуары, ведь так небезопасно по таким ходить
О! Поддержу. Живем рядом со школой, пройти в садик - каждодневный квест. Машины практически все подъезжают к самим воротам(спасибо, что в саму школу не паркуются). Такая вереница в итоге. Тротуар заканчивается, иду с детьми по дороге, кусок небольшой, метров 10, думаю. И редко кто пропустит. Чаще маневрируют не глядя по сторонам(
Причем чуть дальше можно спокойно оставить машину или высадить ребенка, есть небольшие кармашки.
Спокойно оставить машину это только пешеходам кажется. Реально в таких местах очень сложно припарковаться -отпарковаться. И отпустить ребенка-первоклашку одного лавировать между едущих машин тоже редко кто может. Поэтому и высаживают прям рядом со школьными воротами. Реально это получается быстрее для всех - высадил и уехал, ребенок безопасно пошел сразу в школьный двор. Если бы все еще и парковались - во дворе случился бы общий коллапс. Ну и машина, очень медленно едущая прямо, для пешехода однозначно безопаснее паркующейся.
metelica
24.01.2019
Можно же выйти вместе с ребенком подальше от школы и вместе пройтись пешком.
В наших дворах парковки нет нигде. Если только на шоссе выйти. Но там парковаться тоже нельзя. Когда есть парковочные места - останавливаемся и идем.
Если бы высадил и уехал был один) обычно это нескончаемый поток машин, которые в снежной жиже пытаются быстрее высадить и уехать, забывая, про пешеходов.
К сожалению про медленно едущие машины - тоже не наш случай. Многие машины не медленно подъезжают ко школе, свистя тормозами. Просто страшно... летит он на тебя без поворотника, а деться не куда: со всех сторон машины, которые совершают маневры.
Что касается парковки, то у нас места во дворе нет, но есть чуть подальше. Да, потом вырулить немного сложнее, чем просто подъехал и уехал, но зато и не мешается никому. И некоторые водители, видимо, думая не только о себе, спокойно там паркуются и так же спокойно выезжают. Наверное, здесь дело не в возможностях, а желаниях. Кто-то подумал о других, кому-то это не надо.
Да, и не забуду один особо "горячий день", когда мы минут пять не могли чисто физически выйти из подъезда, потому что машины, которые отвезли детей в школу, ехали по тротуару, пропуская встречный поток.
metelica
24.01.2019
Присоединяюсь к вам. У нашего садика тропка заметена снегом, никто ее не чистит, с коляской пройти вообще невозможно. Вынуждена идти с коляской по проезжей части и периодически сигать вместе с коляской в сугроб. А водители, наверное, думают, что я полоумная мать)
Ну а почему вы не жалуетесь никто на плохо виденные дворы? Почему всем впадлу почистить около своего подъезда, если все так плохо? Сразу вспоминают про немалые платежи. Я плачу и делать ничего не буду
Удивляют все водители , живущие в многоквартирных домах, ну почему вы не в состоянии почистить после снегопада под собой?
metelica
24.01.2019
Я парковочное место во дворе чищу. Дорогу у садика не могу к сожалению чистить, времени нет.
Дворы у нас чистят, а эта дорожка ничейная получается. И куда жаловаться, ума не приложу. Заведующая писала куда-то (в дорожные службы, возможно), но результатов нет.
Балуйтесь везде. Но проще почистить самим. Когда в квартире жила, очень часто чистила сама место парковочное. За зиму и не одно ,бывало, почистишь.
metelica
24.01.2019
Почистить самим что? Дорогу до садика? Может вы нам ее почистите?)
Хотя бы тропинку. Зачем мне ее вам чистить? Я там не хожу. Там ВЫ ходите. Хотите возмущаться и скакать как лань, скачите.
metelica
24.01.2019
Спасибо за совет, не знаю что без него делала бы.
Да всегда пожалуйста.
Смешная вы))) Везде разные ситуации.
Я специально посмотрела, в нашем случае - это ни много ни мало - 800 м непролазных сугробов (вдоль нескольких домов, снег как раз туда и скидывают с проезжей части). А чистить в нашем случае никто не будет, п.ч. там летом - типа газон, хотя фактически тропа основательно вытоптанная. Так что от того, что лично я почищу наше парковочное место за тридевять земель, ситуация не улучшится ни на грамм, а через 5 дворов в 6 утра перед выходом на работу тащиться с лопатой раскидывать 800 метров сугробов по грудь - это вообще огонь предложение!)))
ролик жуткий, настолько счастливая случайность, что малыш жив.
что касается стояния на обочине в сугробе, пока пропускаете машины, то тоже будьте осторожны - одно неловкое движение и вы съехали под колеса.
Спасибо за тему! Она актуальна не только пешеходам с детьми, но и водителям.
Я тоже хочу обратить внимание на кое-что: везя перед собой санки-коляску и переходя через дорогу, нужно или пристегнуть ребёнка, или вытащить его, или очень осторожно вывозить санки на дорогу, но этот вариант ненадёжен... видела недавно случай, как ребёнок вывалился из таких санок, когда мама толкала их перед собой на проезжую часть (чехла на ножках не было тоже). Видимо, снега было много у дороги, получилось, что после сугроба санки опустились на дорогу, ребёнок выпал. К счастью, она его быстро подняла и перешла с ним на руках, везя санки. Казалось бы, такие меры предосторожности должны быть понятны, но...
crAzy CAT
23.01.2019
Большое спасибо за тему! Считаю, что культуру поведения на дороге должны преподавать(!) не только в школе, но и в институте и в учреждениях для взрослых! Честно, я не шучу. Люди, которые не ездят за рулём(именно те, которые не ездят, поскольку есть имеющие права, но не имеющие опыта) не знают каково это: моментально отреагировать на ситуацию, не знают, что такое тормозной путь(школьную программу в расчет не берём), не знают чем отличается вождение (читай: "торможение") в летний, зимний период, а так же в дождь. Это очень грустно. Так же расстраивает то, что ходят по дороге как вздумается. А ведь пешеходные переходы придумали не просто так. И мы инстинктивно снижаем перед ними скорость(мало ли)... А вот в непонятнокакомместе (там магазин там удобнее переходить) мы не будем снижать скорость! И если выскочит там кто -то(в неположеном месте, то вероятность аварии понятно больше! Нам, водителям, понятно. А пешеход(не водитель) думает:"машина далеко, я успею"... Цена незнания элементарных для водителя вещей для "неводителя" часто плачевна.
Люди! Не торопитесь! Перестрахуйтесь! Берегите себя и детей!!! Говорите с детьми о правилах поведения на дороге. Как я говорю дочери, что лучше ты будешь считать меня занудой, но будешь жива.
Очень хочется попросить и водителей(ага,и я в их числе),чтоб не прибавляли скорость перед Пп,заметила,особенно женщины не пропускают на нерегулируемых пп.
crAzy CAT
24.01.2019
Это да, есть такое(( Культура вождения тоже страдает частенько (. И по отношению к пешеходам и по отношению водителей друг к другу. Я как пешеход обычно стою на "краешке" пешеходного перехода(но уже на дороге, чтоб понятны были намерения) до победного, пока не увижу, что действительно тормозят. И в последнее время все меньше приходится ждать-останавливаются почти сразу. Но летающие мимо всегда есть.:( Такое чувство, что для них правил нет.
Тоже заметила такое. Не могу найти объяснение этому.
Не знаю как другие водители, но я могу ускориться перед переходом, если вижу, что пешеход еще только подходит, а сзади меня нет машин. Тогда логичнее проехать побыстрее, не создавая пешеходу препятствий, чем вставать загодя, дожидаться когда он дойдет до края тротуара, оценит обстановку, убедиться, что я еще стою и пропускаю, и наконец перейдет. Если человек стоит у края тротуара и готов переходить - останавливаюсь всегда. В большом потоке останавливаюсь заранее, по принципу <<я не остановлюсь -никто не остановится>>.
Я не о такой ситуации, а о том, когда пешеход уже на зебре стоит и ждет, когда машина притормозит и предоставит преимущество.
Ваша ситуация совсем иная, я стараюсь действовать аналогично.
Очень боюсь ситуаций, когда я останавливаюсь, а меня пытаются обогнать на зебре, в то время, когда по ней уже идет пешеход. Почему-то тоже нередко такое случается.
lashka
24.01.2019
плюс к вам!
Я тоже в такой ситуации пытаюсь сориентироваться и решить, что лучше - или пешеход немного постоит подождет пока я и мчащийся за мной проедем или я тормозну, пешеход пойдет, а торопыга сзади выскочит из за меня.....или вообще в меня въедет и мы оба на пешехода налетим(
Очень опасное поведение! Потому что пешеход, видя, что машина далеко, тоже может ускориться, да и водитель может неверно оценить его скорость и расстояние.
Здесь работает тот же принцип, который провоцирует аварии на желтом светофоре.
Перед переходом всегда и только торможение, хотя бы чуть-чуть, но никак не ускорение!
И уже замечено многократно, будучи и водителем, и пешеходом, что заблаговременное притормаживание в 9 случаях из 10 приводит к ускоренному переходу людей.
В общем, чужое неправильное поведение мы всегда заметим, а своё всегда найдем, чем оправдать.
фунтяша писал(а)
заметила,особенно женщины не пропускают на нерегулируемых пп

Тоже постоянно это замечаю. Если летят, не замечая меня с ребёнком - за рулём в 99% случаев дама.
lily801
26.01.2019
Это точно, меня на днях чуть не сбила одна такая, хорошо хоть среагировала, в сантиметре от ноги приехала. Еще и двое детей в машине.
Спасибо за такое предупреждение. А из высоких машин не видно и детей, которые идут пешком, если они маленькие, лет до 3. Из пикапов сзади и детей постарше не видно.
Даже если водитель аккуратен, едет медленно, он может случайно задеть такого ребёнка просто потому что не видно.
Увы, да( Я своих детей учу, что от машины надо держаться как можно дальше, потому что водитель - человек, а машина - сложный механизм. Ты в любой момент можешь оказаться вне зоны видимости, в слепом пятне. Он может быть невнимателен, уставший, отвлечься или просто безмозглый идиот. У машины может случиться внезапная неисправность. В любом случае ответственность за мою жизнь в первую очередь на мне, как на пешеходе. Даже если водитель не прав(а по закону он неправ и несет ответственность в любом случае) - тебе это мало поможет на том свете.
lashka
24.01.2019
да даже если водитель и будет прав и его оправдают...как жить то потом????
lashka
24.01.2019
Еще по теме - почему то мамы что с санками, что с колясками - самые неадекватные поведенцы на дорогах( и выскакивают неожиданно, но очень энергично и по сторонам не глядя (причем зачастую потом по дороге очень мееееедленно шествуют), зачастую и не на переходах, и санки/ватрушки толкают не пойми как, и детей за руку не держат......
Может это именно моя такая реакция на них, но моментально в бешенство от таких ЯжМатей прихожу! Всегда думаю,что конечно остановлюсь и пропущу...если успею заметить и остановиться и всегда очень боюсь, что могу и не успеть(
А уж когда вижу что идут по тротуару рядом с дорогой или вообще по краю дороги, причем ребенок со стороны дороги и иногда даже за руку его не держат.. =-O
Возможно я просто параноик, а они здоровые оптимисты)))) *crazy*
masha136
24.01.2019
А пешеходов, например меня, бесит, когда на зеленый сигнал светофора на пешеходном переходе несутся машины. Т.е. зеленый свет загорелся, но кто-нибудь да проскочит. Видела такое ДЕСЯТКИ раз. Так у нас в классе девочку машиной сбили. А она переходила за зеленый свет на пп.
И во дворе все тратуары заставлены машинами. Приходится идти по дороге. А где еще ходить? Летать я не умею. Лично я стараюсь ходить безопасно для себя и таже "держать детей за ручку", хотя они у меня в 7 и 3 классе. Но выйти во двор и просто проехаться на велосипеде - нельзя. Кругом машины!
lashka
24.01.2019
То что ходить бывает и негде и неудобно - это понятно, тут именно меры предосторожности самих пешеходов и ответственный подход именно мамочек!
Просто когда я вижу ребенка идущего по дороге/тротуару со стороны дорог - тут же начинаю прокручивать ситуацию когда малыш не осознавая все полноты опасности может дернуться в сторону или подскользнуться...и вот и возникает вопрос - чем же мамы думают в такой ситуации? То что бывают водятелы-дебилы тоже всем известно, поэтому тут и призыв как к водителям, так и к пешеходам - думайте и смотрите по сторонам! Жизнь и здоровье как ваше так и ваших детей ценнее, чем ваши права на дорогах и ваше же желание всем показать, что я прав и имею право!!!!
masha136
24.01.2019
Согласна!
Но количество машин и то что они стоят около подъезда все равно раздражает.
Может потому, что у меня нет машины и я ее принципиально не хочу.
lashka
24.01.2019
а у меня есть) а также мелкая шилопопая дочь, поэтому меня одинаково бесят и машины и пешеходы :-D
Хорошая тема! Полностью согласна!
Вот еще, если кто не видел.
Опасные места для пешеходов и водителей, с том числе на пешеходном переходе. Берегите себя и детей.

youtu.be/vWJApqoukQ0
Вот поэтому страшно пропускать вообще пешеходов которым лень башку в сторону повернуть, подставляешь водителя на левой полосе (((
Я тоже боюсь пешеходов, особенно, когда темно(( их вообще не видно
Mammam
26.01.2019
только пешеходы ничего не боятся, как бессмертные...
Mammam
26.01.2019
кактус прикольный))))
katenka86
24.01.2019
А ещё дети иногда подают с санок...
Не совсем в тему,но у старшего ребенка,водитель на дворце,на парковке переехал огромный хоккейный баул,который остался на 5 секунд в метре от капота,а он больше санок,потом отдавал деньги за раздавленную форму(,хотя виноват был в большей степени сын
Ребенок любит в садик/из садика кататься в санках. Когда переходим дорогу, высаживаю и веду на руку, санки тоже в руках. Даже просто по тротуару рядом с дорогой стараюсь осторожно идти, веревка на минимуме.
когда старший был маленьким я везла его на санках. И при выходе на дорогу, санки тыкнулись в почищенный асфальт (без колесиков они были, и мне казалось, что асфальт не такой уж и почищенный наверное), и он вывалился с них прям на проезжую часть, почти под машину.
Мамочки, всегда вынимайте детей из санок перед дорогой!
Спасибо за тему! и для водителей полезна она
Однажды видела, как ребенок мелкий выпал из санок на проезжей части (родитель переходил внутридворовую дорогу, ребенка вез в санках позади себя).
К счастью и я и другие водители ехали медленно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.