--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Манту 9 мм - мир рухнул? (продолжение)

Здоровье и безопасность
1659
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
b@rtimeus писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/my_baby/...9878310#39878310
У сына Манту 9 мм в 4 года, после отрицательной в 3 года( до этого 8 мм, 3мм, отриц.). В общем была у фтизиатра, бегом при том. Только сегодня узнала о таком результате и всё бросила. помчалась с ним немедленно на приём. Поведу на след. неделе сдавать кровь, мочу и рентген делать. Всё, больше ничего не сказали, будут смотреть. ну кроме того, что изрядно напугали меня тем, что это не хорошо и он где-то схватил палочку Коха( факт или не факт, а кто знает, врач сказал и всё).......не факт, что болеет, но буду его проверять.
Я не прошу ставить диагноз, надеюсь врачу лечить будет нечего. Я просто жду историй на эту тему? Может есть у кого подобный опыт, было бы полезно послушать.

Простите, что влезаю в тему 5-летней давности. Тоже хотела спросить, может кто подскажет. У нас ситуация наоборот.
Год назад была 12 мм, сейчас 5 мм. Дочке 5лет. Сказали что резкое снижение - это тоже не хорошо. Отправили в тубдиспансер к фтизиатру. Страшно туда вести ребенка, в одной половине здания больные лежат, в другой половине - детей принимают.
RaVenA
03.03.2017
там отдельный вход, маску оденьте, сделают диаскинтест, проверите его - и дадут справку.
здесь совсем недавно тема была, где можно фтизиатра посетить и тест сделать помимо диспансера.
Вход посередине как-то, в правом крыле больные, в левом фтизиатр(((
Надо поискать темку. Спасибо!
Не переживайте, в здоровую часть Тубдиспансера попадает хоть раз каждый второй. Не слышала историй про заражения.
Мы были в канавинском в прошлом году, прихватила для ребенка маску, папа стоял с ней на улице пока я очередь заняла. Дали перечень анализов, назначили день для диаскин-пробы, проба была отрицательной, на учет не ставили.
У нас правда была ситуация с резким увеличением папулы.
Да вот думаю, правильно ли нас послали, если она уменьшилась на 7мм? Нигде такой информации найти не могу, что это большое снижение. Про маску тоже думала, возьмем.
RaVenA
03.03.2017
даже если неправильно - справку принести придется) я долго боролась с манту она у нас скакала в обе стороны, аллергии официально никакой поставлено не было, каждый раз ( за отказ или после прививки ) в школу пускали только со справкой от фтизиатра.
Да, теперь дорога без справки закрыта(( а в Тубдиспансере обязаны все анализы вам назначить, раз уж направили(
"Максимальные показатели иммунитета регистрируются спустя 2 года с момента вакцинации БЦЖ, т.е максимальный размер проба Манту может иметь не через год после вакцинации, а через два или даже три. Более того, в 60% случаев первый положительный результат пробы Манту регистрируется в 2 или 3 года, что также свидетельствует о поствакцинальной реакции, а не инфицировании.
Размеры папулы в первые два года жизни могут достигать 16 мм, средние показатели колеблются в пределах 5-11 мм.
Однако со временем поствакцинальный иммунитет угасает и через 3-5 лет после вакцинации реакция Манту (при отсутствии инфицирования) должна быть меньше 12 мм, через 6-7 лет - сомнительной или даже отрицательной.

Также важное значение имеет внешний вид папулы. Папула, появляющаяся как реакция на поставленную прививку БЦЖ, обычно не имеет четких контуров, бледно-розового цвета и не оставляет после себя пигментации. Папула после инфицирования МБТ более интенсивно окрашена, имеет четкие контуры и может оставлять после себя пигментацию, сохраняющуюся около двух недель.
Таким образом, если ребенку была сделана прививка БЦЖ, то в течение нескольких лет (максимум 7) будут регистрироваться положительные результаты пробы Манту (возможно, со 2-го или даже 3-го года) с папулой до 16 мм. Затем (максимум после трех лет) размер пробы будет плавно уменьшаться и к 6-7 годам проба станет отрицательной или сомнительной. Хочу также еще раз подчеркнуть, что уменьшение размера папулы пробы Манту должно обязательно быть после трех лет, а ДО этого возраста (включительно) размер папулы вполне может увеличиваться, оставаясь при этом в пределах установленных норм (в зависимости от размера рубчика БЦЖ). После трех лет также не стоит бежать к фтизиатру каждый раз, когда папула увеличилась на 1-2-5 мм по сравнению с прошлогодним результатом. "
так у нас не увеличилась, а уменьшилась. и сказали что якобы слишком много уменьшилась.
МамаДеток писал(а)
так у нас не увеличилась, а уменьшилась. и сказали что якобы слишком много ум

Пропадает постпрививочная реакция на туберкулин . Это нормально.
У дочки так было в 7 лет перед школой. Ни куда не посылали.
Вот и я думаю,что нормально. Но нас послали((( Думаю без дочки к фтизиатру сходить, может она оценку даст таким значениям. Тем более что времени прошло много, делали 17 февраля, а отдали направление только сегодня. До этого ни слова что у нас что-то не так. Хотя спрашивала.
я бы забила, сделала бы в 6 лет потом.
думаю об этом)
Эти манту врут. Многое зависит от того как сделана. Если глубже иглу воткнут, то красноты больше будет, если не глубоко, то выйдет часть. Вот от этого и показатели пляшут, то отрицательная то 12 мм. И ещё субъективность оценки. Писать много не охота по этому поводу. Я тоже много с врачами бодалась из за этой манту. Даже один раз намерили 6 мм а там нет ни чего. Я сразу пошла от медсестры которая измеряет ко врачу и показала ей. Она сказала что тоже бы не поставила 6 мм, максимум 2. Но сказала что не пойдёт лезть не в своё дело. Вот как то так. Подруга врач у меня всегда говорит, что не может быть манту в один год 12 мм или 6 мм, а на сл год отрицательная. Если туб инфицирование произошло, то оно не уходит.
Нам три года назад знаете как намерили. Сделали прививку, надо было идти в поликлинику мерить. А дочка затемпературила. Вызвали на дом врача, я ей говорю, как нам быть, сегодня манту должны мерить. А она берет листок бумаги приложила к прививке и намерила нам 15 мм. А до этого была 12мм. Естественно. после увеличения нас послали к фтизиатру. Вот тогда я первый раз увидела где он находится и где там вход. После того раза стороной обхожу этот тубдиспансер. Поэтому и сейчас не хочется туда идти. Вот думаю, без ребенка туда сходить, показать ей выписку что мне дали, может быть скажет что не надо этот тест делать.
я обошлась рентгеном...ребенок болел и подозревали воспаление легких, пришлось снимок делать...так вот принесла им его и в тубдиспансер не послали, сказали снимком удовлетворятся...
и в 2016 в ноябре опять снимок есть, тоже болел и подозрение на воспаление, так что в мае на положительное манту принесу опять результат снимка что без патологий...
меня тоже с ним постоянно посылают от того, что манту так же была положительной, потом отрицательной, затем снова положительной и потом опять уменьшение... сами ставить не умеют, а мы бегай по диспансерам...при чем у него более папула 6мм не была, ходит вокруг этого значения и мне при приросте в 2мм написали вираж...
я всегда с ними в спор вступаю, т.к. прирост в 2мм (при прошлогодней 4мм и этого года 6мм) не считается виражем, а они его ставят и просят справку от врача из диспансера
Вам по стечению обстоятельств повезло (если можно так сказать), что в тубдиспансер не пришлось идти. Вот тоже буду настаивать, что папула 5 мм это норма. Но ведь их не переспоришь.... Эта же медсестра мне тут по осени младшему выдала (ему было почти три на момент прививки) к 5 годам ее вообще не должно быть.
просто сейчас туберкулеза много в городе, вот они и перестраховываются...может и правильно...
не соглашусь. статистика показывает обратное.
по детям не знаю, по взрослым очень много, при чем до 30 лет
ну это общая статистика согласно гугл поиску. а как на самом деле...одному Богу известно. да и не против я сходить к фтизиару. пугает другое, что в одном здании лежат больные.
скоро школа - там славатехоспади заменили это гумно на диаскин тест. ведь врачи как один утверждают что на туберкулин нет аллергии. (это не так).
так что потерпите скоро отстанут. кстати диаскин тест вроде и на садиковцев хотели распространить
Неужели хоть какой-то прогресс!! Наконец-то диаскин вводят) что теперь производители манту делать-то будут?)

Я в школьные годы посещала разок Тубдиспансер, муж тоже, в прошлом году дочке пришлось. Я уж думала и правнукам придется захаживать))
Юлик3
03.03.2017
Сахарная белка писал(а)
что теперь производители манту делать-то будут?)

производить диаскин тест, который дороже) В 1 классе делают манту
с 8 лет
Юлик3
03.03.2017
Да, а еще сказали, что диаскина в наличии не было
А во втором сделали диаскин в этом учебном году.
так производители то одни и те же)
Моему младшему аккурат дня 3 назад манту в школе сделали. Первый класс :)
Хоть мучений будет меньше с этими реакциями, если введут диаскин тест.
lubochek
03.03.2017
В школе тоже манту делают, если на момент пробы нет еще 8-ми лет. У нас так в школе.
Maria0907
03.03.2017
можно платно сходить к фтизиатру в клинику, а не тубдиспансер...
У Вас д.б.всё нормально,у Вас не увеличивается рост папулы,а уменьшается.А размеры уменьшения папулы нигде не регламентированы.Вам и диаскин не будут делать.Может быть перемерят папулу и всё.
Если боитесь туб.дисп.-ра сходите к фтизиатру в платную клинику..
Кто Вас отправил к фтизиатру?
уменьшение тоже плохо типа. к платному фтизиатру есть необходимость идти если есть сомнения и вопросы. их заключения могут и не принять кстати. а лучше переделать в тубдиспансере сделать диаскин тест и спокойно спать
Юлик3
03.03.2017
В Неомеде принимала фтизиатр из тубдиспансера на Вокзальной. Мы ходили к ней и платно в Номед и бесплатно в тубдиспансер, в зависимости от ситуации.
Чем плохо уменьшение?наоборот, это норма.А фтизиатры в платных клиниках теже,что и в туб.диспансерах.
В садике сегодня отдали направление. А прививку делали 17 февраля.
В прошлый раз могла намочить, начесать, аллергия в этот раз все хорошо. Я все детство после каждого манту, ехала с мамой в тубдиспансер, туберкулезом не заразилась тьфу, тьфу.
Е в а
03.03.2017
У меня самой палочка Коха с детства и прививку бцж мне делать нельзя, и в тубдиспансер меня отправляли в 5 лет. Всё хорошо в итоге, туберкулезом не болела. У детей манту пока отрицательная.
LeFri
03.03.2017
а можно узнать, а Вы как-нибудь еще проверяетесь, кроме флюрографии? им же можно просто быть инфицированным, не болеть, наверно это видно по каким-то показателям?
Е в а
03.03.2017
Честно скажу, я мало что про эту тему знаю. Сама даже задумалась инфицирована ли я и палочка коха тот же туберкулез или нет. Помню, что с детства мама говорила, что мне нельзя бцж делать, о чем я всегда сообщала в мед кабинетах, и что у меня палочка коха в крови. Но мы один раз сходили в тубдиспансер, полежали там как в санатории, по-моему без лечения. Видимо там маме всё объяснили. Манту потом еще делали, а бцж нет. Никакого специального наблюдения мне не нужно, раз в 2 года делаю флюраграфию, как все. Никаких проблем нет, я и больной себя не считаю) и двоих детей без проблем выносила, сама родила. Единственное, как сказали врачи, если я буду жить в плохих условиях (тюрьма, подвал, рядом с туберкулезным больным), то риск заражения у меня будет высоким. Но он в таких условиях у всех высокий. С сестрой мама даже в тубдиспансер не пошла, у нее та же история, что и у меня. Тоже всё хорошо. Может ситуации разные бывают.
LeFri
03.03.2017
поняла, спасибо за такой подробный ответ!
Murzikk
04.03.2017
Все делают флг раз в 1 год, почему в вашем случае надо делать раз в 2 года?
Е в а
04.03.2017
У нас на работе раз в 2 года проверяли. А вы прямо каждый год ходите делаете?
Murzikk
04.03.2017
Да. Хотя носителем не являюсь. По собственной инициативе.
Во всех регламентах пишут - раз в год.
Е в а
04.03.2017
Какая вы молодец. Не факт, что не являетесь. Ту же манту вы врядли делаете каждый год.
Murzikk
06.03.2017
факт, не являюсь.
а вы мне минусы ставите за то, что у меня туберкулеза нет? )))))))))
Юлик3
03.03.2017
Большинство взрослых людей тубинфицированы. Почти все встречаются к совершеннолетию с палочкой Коха.У меня и моих троих детей тубинфицирование стоит с садиковского возраста. Старшие дети выросли, все здоровы, рентген или ФЛГ раз в год, как у всех совершеннолетних. У детей иммунитет слабее, чем у взрослых, поэтому их тщательно контролируют, чтобы не упустить момент инфицирования, т.к. у ребенка риск заболеть туберкулезом в этот момент высокий.
LeFri
03.03.2017
Про это я знаю,мне именно интересно было,как дальше-то проверятся,отслеживать. Тем более что он же не только в легких может быть, в легких это самый распространенный
Юлик3
03.03.2017
Все взрослые совершеннолетние проверяются стандартно - легкие. Если хотите сами проверить почки, например, то посев мочи на туберкулез - около 3 месяцев анализ делается.
LeFri
03.03.2017
А можно спросить,а с помощью каких анализов вам всем поставили инфицирование?
Юлик3
03.03.2017
Вираж манту) Увеличение манту по сравнению с предыдущим результатом, отклонения от нормы (в зависимости от возраста).
LeFri
03.03.2017
*scratch* и все? ( это просто удивление), я уж думала ,что что-то "посложнее" должно быть, а тут....манту *scratch* спасибо )))
Юлик3
03.03.2017
Нет, все просто) сейчас появился диаскин, который показывает, есть ли в организме процесс развития заболевания. У младшей один раз он был положительным, поэтому сделали КТ легких, рентген, общие анализы крови и мочи, посев мочи на туберкулез (т.к. в анамнезе был пиелонефрит). Потом еще два диаскина одновременно с манту. Организм справился, ребенок не заболел, через год сняли с учета в тубдиспансере со статусом "тубинфицирован".
LeFri
03.03.2017
*good* благодарю!
tvorec
03.03.2017
Вот от того, что люди мало осведомлены о туберкулезе, он и прогрессирует. От того, что вы пробудете в тубдиспансере полчаса вам и вашему ребенку ничего не угрожает. даже если больной открытой формой туберкулеза покашляет в вашу сторону. чтобы заразиться нужен длительный контакт. а ваше нежелание везти ребенка на обследование лишь отговорка или ваш страх узнать то, чего вы знать не хотите. могу вас немного успокоить, у вашего ребенка скорее всего все хорошо. но обследование пройти вам нужно. в этом нет ничего страшного
ну не полчаса предположим мы там пробудем. очередь живая. народа предостаточно. мы были там один раз по ошибке врача, по бумажке нам замер делала. туда минимум 2 раза идти нужно, и очереди там не малые.
tvorec
04.03.2017
заразиться туберкулезом за один контакт не возможно. иначе бы все, кто работает в туб. диспансере болели бы туберкулезом, а это не так.
"Заболеваемость туберкулёзом работников диспансера в 2,3 раза выше общей заболеваемости по России в 2014 г. (59,5 - общая заболеваемость, 135,1 - заболеваемость сотрудников). А в 2005 г работники диспансеров заболевали в 5,6 раз чаще. "
tvorec
04.03.2017
естественно выше, они работают с больными людьми ежедневно по 8 часов в день. а работники больниц во время дежурств целые сутки находятся рядом с больными. но не все работники болеют. например, работники тубдиспансера в моем городе не один не болели туберкулезом. работают в учреждении все очень давно. вот недавно была на очередных анализах там. как раз с ними об этом говорила. из 15 человек персонала не один не болел.
Пусть на здоровье работают! А я здорового ребенка опасаюсь туда тащить без веских на то причин. Если бы фтизиатр был в дет.поликлинике (с отдельным входом как дерматологи) - естественно я бы без проблем туда сходила.
tvorec
04.03.2017
это ваш ребенок и решать вам. но обследования не страшны и не опасны, а вот болеть туберкулезом очень страшно и опасно. и если бы фтизиатр был в детской поликлинике, то многие бы рассуждали, что это не правильно. так как к нему приходили бы и с больными детьми. и нашлись бы мамы, которые своего здорового ребенка не захотели бы приводить в кабинет, где только что возможно был больной. так что рассуждать, где должен находится фтизиатр - это все переливание из пустого в порожнее. если бы ребенка направили на обследование к другому врачу, вы бы ведь туда пошли? так и с фтизиатром. это такой же врач. все остальное отговорки и заблуждения
tvorec писал(а)
но обследования не страшны и не опасны...

я не против обследования и не против именно фтизиатра, я против того, что фтизиатр находится в тубдиспансере, где лежат больные люди, и лишний раз туда таскать ребенка как-то не хочется.
tvorec писал(а)
если бы фтизиатр был в детской поликлинике, то многие бы рассуждали, что это не правильно. так как к нему приходили бы и с больными детьми. и нашлись бы мамы, которые своего здорового ребенка не захотели бы приводить в кабинет, где только что возможно был больной

не думаю, что много больных детей туда водят. водят мое мнение 99% именно из-за манту. и вот именно из-за манту можно выделить кабинет и фтизиатру. заметьте, я написала с отдельным входом, как у дерматолога. у нас так по крайней мере. у дерматолога свой вход с улицы. а к тому, что многие мамы не захотели бы вести здорового ребенка, где возможно только что был больной, так в тубдиспансере тоже самое, могут и больного привести. а с отдельным входом с улицы - заразы бы всякой в воздухе было бы меньше, по сравнению с нахождением этого кабинета в помещении самого тубдиспансера.
я не знаю как у вас. а у нас так: вход один, направо - больные лежат, налево - кабинет фтизиатра.
tvorec
04.03.2017
я вам пишу о другом. как человек, очень хорошо знакомый с проблемой туберкулеза. и который хочет поделиться своими знаниями и информацией с другими людьми. вы не слышите то, что я пытаюсь сказать. отдельный вход - это ерунда. он не решит проблему опасности или безопасности. вы не знаете со сколькими больными туберкулезом людьми вы ежедневно сталкиваетесь и очень близко. например в общественном транспорте, когда прижаты друг к другу. и вот даже при таком контакте опасность заразиться очень мала. а на приеме в туб диспансере эта вероятность еще меньше. так как там вы там ни к кому не прижимаетесь. я лежала в туб больнице 9 месяце. там уже весь мед персонал, как родной стал. о туберкулезе и о ситуации в нашей стране по нему я узнала очень много. и кстати, не знаю, какую статистику вы читали, но она ошибочна. туберкулез прогрессирует и становится более агрессивный. новые штаммы вообще практически не поддаются лечению. а детей болеющих туберкулезом очень много. и к фтизиатру детей водят не только из-за манту. это просто тут тем с подобными вопросами много. те, кто с этим сталкивался, не заводят подобных тем, они ведут своих детей и обседуют
а я о другом. мне не сложно сходить к фтизиатру и сделать дт, если бы он находился в изолированном от больных людей месте. я не спорю с Вами, сколько людей - столько мнений. но если я пойду в кабинет, который находится вне тубдиспансера - мне будет спокойнее. а статистика - гугл поиск помог. но подвергать своего ребенка опасности мне не хочется. тем более что в нашей семье есть кому проходить флг раз в год стабильно на протяжении 4-х лет.
tvorec
04.03.2017
не возможно изолировать себя и своих детей от людей больных туберкулезом. это не реально. при чем многие из этих людей даже не в курсе, что больны и опасны для окружающих. как тогда вы собираетесь обеспечить безопасность своего ребенка? я около полугода не знала, что больна. еще бы немного и меня бы не спасли. а вы боитесь проверить ребенка. вы можете на 100 % гарантировать, что он здоров? если нет, то имеет ли смысл подвергать его такой опасности?
уверена на 100 %, не волнуйтесь, ответила выше... плюс к этому - папула уменьшилась, а не повысилась, еще младший ребенок есть, которого не направили к фтизиатру. а вот таскать туда, где воздух с точностью до 99,9 % заражен...извините, не могу подвергать своего здорового ребенка.
LeFri
05.03.2017
у Вас не легких был? Там же кашель появляется со временем,а как диагностировали?
tvorec
05.03.2017
у меня был туберкулез легких. никакого кашля не было вообще. нашли случайно. я только закончила универ. получила диплом. пошла на работу устраиваться, там надо было мед. осмотр пройти. вот на флюре и нашли у меня эту беду. прощай хорошая работа и привет туб. диспансер на 9 месяцев, потом операция и еще почти полтора года лечения дома.
LeFri
05.03.2017
Поняла. А вот после лечения может он снова проявиться ( ну там, как что-то остаточное) или его прям полностью вылечивают- заболевание.инфицирование-то так и останется же,да?
tvorec
05.03.2017
есть вероятность рецидива. этим туберкулез и опасен. поэтому я каждый год делаю рентген и сдаю необходимые анализы в туб. диспансере. уже 7 лет прошло с момента прекращения лечения. пока все в порядке. но мне всегда очень страшно идти на обследование. очень боюсь рецидива.
LeFri
05.03.2017
Пусть он к Вам никогда больше не вернется!
tvorec
05.03.2017
спасибо большое за пожелание. я очень в это верю))
Ох, больная тема для меня. Я вообще за диагностику туберкулеза, но у нас в стране все как-то либо чересчур, либо недо...
В прошлом году сделали манту-вираж, сразу после манту ребенок заболел, направление дали в конце декабря, на посещение фтизиатра оставались считанные дни-НГ на носу. Пришли к врачу в Канавинский ТД, анализы после болезни (сопли, кашель, без температуры), врач не разрешила делать диаскин-тест, послала на рентген. Сделали рентген, за результатом пошла одна. Врач-фтизиатр участковая справку мне не дала, сказала у вашего ребенка пневмония, идите лечите на НГ праздники (у врача была 29 декабря), я в шоке-у ребенка пневмония, а я ни сном не духом, пошла к рентгенологу-она вообще сказала странные вещи:"А я не знаю есть у вашего ребенка пневмония или нет", на мой вопрос как же так, ведь в заключении вы написали инфильтрат в легких, она пожала плечами. Послали меня к педиатру. Ага, 30 декабря.... Слава Богу, у меня есть врач, которому я доверяю, она отправила к педиатру, сама посмотрела ребенка с ней, очень удивились квалификации врачей в Канавинском ТД, поругались, отправили снимок в ДОБ, в ДОБе врачи покрутили пальцем у виска на врачей КТД, сказали, что у ребенка ничего нет, ни пневмонии, ни туберкулеза. Как итог-ребенок здоров, но это мне стоило денег, времени, нервов и если б я пошла к бесплатному нашему педиатру, то там бы 100% перед НГ назначили антибиотики для лечения нескществующей пневмонии, которую диагностировали врач-фтизиатр и врач-рентгенолог Канавинского ТД. Хотела жалобу на них писать, т.к. документы все есть, но пожалела их, им и так тяжело живется с такими-то головушками... После НГ сделали диасктн-тест, он оказался отрицательным, но на учет все ж поставили, т.к. был вираж манту. Вот думаю, что ходить я к ним буду только за справкой для школы, ибо без нее нельзя, но доверять таким врачам точно нельзя, неучи они, они могут и передиагностировать и недодиагностировать, а нас уверяют, что туберкулез это не шутки, но воачи сами, видимо, любят шутить...
Да уж...нервов потрепали Вам перед праздниками....
Шишка* писал(а)
Хотела жалобу на них писать, т.к. документы все есть, но пожалела их

И зря. Поэтому и работают такие "врачи", что никто жалоб не пишет... (((
Новый год был, потом рождество, я как человек верующий, их простила. Но повтора ситуации я не допущу, так сказать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.