--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мартовские квитанции за ЖКУ уже обсуждали?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4516
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuJu595
12.04.2023
Получила квитанции - офигела. Стала смотреть, за что лишние 2500 начислено. А это перерасчет ОДН за 2022 год *scratch* Ну за отопление еще могу понять, но за воду 1500 только с моей квартиры. А в доме 4 подъезда. Откуда такой перерасход? Я так понимаю, меня просят оплатить расход тех квартир, где счетчиков нет. Тогда закономерный вопрос: на кой я счетчики ставила? Платила за счетчики, установку, оплачивала поверку, заморачиваюсь каждый месяц с показаниями. Если всё равно сумму общедомового счетчика раскидают и на меня. Сижу, считаю, получается дешевле по нормативу блин платить. Так вроде неправильно это. Но и платить за соседей тоже неправильно.
Есть счастливчики, у кого перерасчет уменьшил сумму коммуналки? Может просто мне так не повезло.
Escca
12.04.2023
JuJu595 писал(а)
Есть счастливчики, у кого перерасчет уменьшил сумму коммуналки?

Такое разве в природе бывает?
Ksenonia
13.04.2023
Бывает. У нас за март -1398, вроде за отопление. И раньше бывало пару раз.
Esyda
13.04.2023
на городском такую же тему запилила - пишут через одного уменьшение.. хотя там кремлеботам верить- себя не уважать.
Escca
13.04.2023
у меня плюс в квитанции каждый месяц на 1000
пишут что это типа за отопление.
Одаренные в любые темы политику впихнут )
breadshow
14.04.2023
У нас в годах так 2013-2016 перерасчет был по -8 тыс (отопление). Это было больше, чем квартплата за месяц.
За ОДН +1900р, а вот за отопление -3400р впервые в жизни))))
Escca
16.04.2023
круто, вам повезло
Essca
16.04.2023
у меня за хату в печерах прислали +160р за воду.
за хату в кузнечихе накинули 450р за отопление
Лоз
12.04.2023
у меня за отопление+3000 , свет одн +800р, в подъезде дороже, чем в квартире расходы получились
Лоз писал(а)
свет одн +800р, в подъезде дороже

у вас его в подъезде выключают? у нас горит весь день и всю нось, короче всегда и фонарь над подъездом тоже...
Лоз
14.04.2023
я думаю, что "основные пожиратели эл-ва"-это лифты.
вот тогда интересно, в 5 этажках на сколько прибавили?
Лоз
14.04.2023
не знаю, может кто-то напишет
У подруги дом без лифта, не старый, начала 00-х, ей вообще ровно в два раза больше насчитали.
убавили на 300 руб. отопление.
Мы про электричество говорим
Esyda
14.04.2023
800 это за месяц или за год?
Лоз
14.04.2023
перерасчет за год прошлый, я так понимаю
доят как хотят, вы же согласные
Опять Путин. Сколько можно это терпеть? У меня по отоплению вроде что-то влупили, но я сильно не вникал. Потому что я - путинист. Мне пока некогда.
bogin
13.04.2023
У нас практически те же суммы, я даже не заглядывал чего там подорожало.
Тут тебе повезло, а Лепетунью упустил в красном платье.
bogin
13.04.2023
так она не единственная женщина н свете
правильно, Юрок, никогда не бегай за женщинами и за трамваями. Следующий придет! ))
bogin
14.04.2023
с женщинами это как карта ляжет ))) а с трамваями всегда было так... выходим из депо после работы, стоим ждем... мну говорят, Юрк, ты чо стоишь, давно бы пешком дошел... я грю.. а нафига идти, если можно доехать )) В общем главное это, что бы компания хорошая была, а все остальное говно.
Нет, ты просто спрятался, пока товарищи погибают, иноками прикрываешься. Сиди и попёрдывай, уничтожай лес дальше. Искперд по рубке и пилам.
Всему свое время - мое тоже придет. Не переживай за меня, а за себя лучше. Ты возомнил там что о себе, но пишешь дурость, на которую отвечать и смысла нет, только портить.
Не придёт, себе не ври. Переход через эту "границу" между тем тобой, и этим сейчас и есть цимес, перейдёшь освободишься, инок тот долго переходил долго, не досмотрел все его видео.
Тебе запостить тему, когда мое время придет? На носу мировая война, Украина - это цветочки. Поэтому меня все эти одн коммунальные не грузят. А инока Киприана ты не понял, судя по тому, что пишешь. Потому что наполнен хрен знает чем, а сверху - гордыня. Нет у тебя сознания православного, без него не дойдет.
Irina-C
13.04.2023
У нас та же фигня. Перерасчет ОДН за 2022 год по воде 1850.
Какой у Вас район?
Вот думаю, что может быть одни и те же хулиганят?
JuJu595
13.04.2023
У меня и у родителей пересчет в квитанциях есть - ДУК Советского и ДУК Нижегородского районов. У подруг ТСЖ в Советском и ТСЖ в Нижегородском районах - пересчета в квитанциях нет, сумма в платежках стабильна.
У нас тсж, перерасчет за одн есть.
Не думаю, что перерасчет за те квартиры , где по нормативу платят. У нас вот трубы все гнилые в подвале, постоянно все течет, иногда не просто течет, а хлещет вода. Недавно авария в соседнем доме была, всю улицу затопило. А все это мы должны оплачивать. А у нас все интересней: сначала в Дуке говорили, что общедомовой счетчик неисправный, пересчитали по нормативу ОДН( + 1500 руб). Прошлой осенью вместе со старшей по дому все проверили, акт подписали- и опять показания счетчика не учитывают, рассчитали ОДН по нормативу( + 700 руб)
JuJu595
13.04.2023
Теоретически: гнилые трубы - результат управления домом, а этим вроде как ДУК занимается, по крайней мере в квитанциях так написано. Не уследили за состоянием труб - оплачивайте. Понятно, что ДУКу такая логика не интересна.
Мне сейчас по сути официально заявили, что мои показания никому не интересны, платить я буду по общедомовому счетчику. Ну ОК, я услышала.
Одн +около 2000.
Отопление минус. Многие перекрывают батареи, хватает отопления от общей трубы. Так что здесь все верно.

А вот то, что у них дебет с кредитом не сошёлся по воде, мы обязаны платить из своего кармана, да. И здесь даже никто не проверит, нам остаётся только поговорить, что знаем про обман и оплатить это. У вас счётчики в подвале есть?
JuJu595
13.04.2023
Я, честно говоря, понятия не имею, что есть в подвале. И разбираться в этом просто времени нет, день расписан по часам, в ежедневнике по полгода висят гораздо более важные задачи (доделать фотоальбом, разобрать документы на возврат НДФЛ и т.д.).
Я прекрасно понимаю, что это система и она работает вот так. А бороться с системой - это процесс ради процесса. Если есть лишние нервы и время, то гораздо продуктивнее придумывать, как эту систему на@бать. Ход с общедомовыми счетчиками ДУКам легализовали в прошлом году на законодательном уровне. Ну вот они и ринулись этот ход реализовывать и было бы странно, если б было иначе: кто-то же эту идею "наверху" пропихнул.
Вот ни у кого времени нет, да и желания разбираться. Отсюда вседозволенность, подделка подписей наших - попробуй докажи.
О, да! У нас в доме столько раз обсуждалось, а воз и ныне там.
Mureka
13.04.2023
В прошлом году нашли на сайте жилинспекции протокол с тремя поддельными подписями, одна из которых моя.
Написали в прокуратуру, протокол с поддельными подписями приложили. Прокуратура не возбудилась, сказали, что это было давно и не правда.
Esyda
14.04.2023
Сколько раз сюжеты по тв были про подделку подписи и даже в суд подавали. И ничего не доказали. Только нервы потратили.
У нас тоже + 2 тыс за одн. У всех похоже так в этот раз.
Это привет от наших "грамотных государственных управленцев".
Когда несколько лет назад ушли от расчёта ОДН на основе общедомовых счётчиков (ОДПУ) и ввели так называемые СОИ (когда расход общедомовых не учитывается), то всем мало-мальски, разбирающемся в этой сфере было понятно, что это всё предвыборная профанация, которая не решает проблему, а загоняет её вглубь.
Вот теперь всё вернулось на круги своя. Теперь опять расчёт ведётся на основе ОДПУ. Вспоминайте - это всё было раньше.
Я вспомнила такой момент. Когда несколько лет назад за одн пришли большие суммы, некоторые стали разбираться. Оказалось, что за магазины и др организации, расположенные в доме, платят тоже жильцы. Интересно, в этот раз учли этот момент? Как магазины оплачивают все это?
Lissonka
13.04.2023
Ну, у нас вот ТСЖ "развело" эти сети, у нас только в доме на 1 этаже есть одно помещение - аптека, а еще был ларек рядом стоящий подпитан от нашего дома, так вот через суд с ларьком расходились, два года тянулось. Зато теперь никаких доп.расходов к одн.
JuJu595
13.04.2023
Два года ... Блин(
Lissonka
13.04.2023
да, суды у нас небыстрые, а особенно когда в них втянуты монополисты вроде нижновэнерго или водоканала - это может тянуться ооооооочень долго, ну и небесплатно, конечно
Да, да. У мамы моей в доме тоже подпитали от соседнего магазина расходы. Долго разруливали ситуацию, и то, за счёт того, что была активистка.
Lissonka
13.04.2023
а нам повезло, что у нас в правлении юрист практикующий, уж так мы ему благодарны,
что он теперь по малейшему поводу защищает наши интересы через суд, чуть что - претензия сначала, а потом сразу - в суд :))) любо-дорого когда такой сутяжник под боком, он еще и недорого жильцам иски составляет, и с гайцами судится, когда у кого-то проблемы с ними, короче холим-лелеем нашего члена правления как можем :)
Да, повезло. Тсж в любом случае изначально лучше.
Lissonka
13.04.2023
тсж лучше, когда там грамотные адекватные специалисты в правлении,
но чаще бывают рвачи, которые так же, как дук, могут жильцов без штанов оставить
У магазинов, офисов и т. п. должны быть прямые договора с ресурсоснабжающими организациями.
Lissonka
14.04.2023
Это сейчас уже в новых домах так предусмотрено,
а за прошлые годы чего только не было наворочено.
За прошлые годы да, было, но сейчас и в старых домах за этим следят, тот же Водоканал кроме воды по счетчикам с организаций дополнительно имеет немало. Энергосбыт тоже с них совсем по другому тарифу берет, нежели ОДН.
Lissonka
14.04.2023
Сейчас просто начали приводить в соответствие. Но в городских коммуникациях такого наворочено, что они сами диву даются, когда приезжают по вызову для разделения коммуникаций, полгода буквально назад в районе Советской площади разбирались с Водоканалом, это пипец какой-то.
У нас минус в мартовской квитанции. Вместо 4тысяч заплатила 1900.
JuJu595
13.04.2023
Искренне за Вас рада) Вот правда. Неплохой бонус перед Пасхой)
У меня минус 1800 в квитанции от Теплоэнерго. Это оно или нет?
Теплоэнерго это одно.
А в общей квитанции что?
А какая из них общая?))
С номером 000 от дука (мой дом)? На ней еще сверху показания счетчиков воды указаны. Она?
Там без изменений.
Да, она)
То есть внизу графы "перерасчёт" нет?
Есть, нашла.
+8 руб)
и у нас 1850. а прошлый год +1000 в месяц целый год платили. трубу прорвало в подвале. я так понимаю, мы должны были за перерасход заплатить.
Ire-NN
13.04.2023
Дикость какая :(
У нас пока без доначислений. В следующем месяце ждать "сюрприз"?..
"Я так понимаю, меня просят оплатить расход тех квартир, где счетчиков нет. "
это с какого перепуга? у меня нет счетчиков, но есть пк к стоимости. а некоторые нашли способ тратить воду обходя счетчики (например тонкой струйкой воду в ведро наливают, а счетчик не крутится). получается те, у кого счетчиков нет, эти ведра и оплачивают?
Lissonka
13.04.2023
как это ? только кран поворачиваешь и начинает капать - счетчик начинает медленно крутиться, сильнее открываешь - сильнее крутится, быстрее, а так чтобы при открытом кране счетчик не крутился - это сказки какие-то
nadia-nn
13.04.2023
У нас ТСЖ.
Минус в квитанции за отопление-энергия (но, нужно сказать, впервые за о-очень долгое время такое). Вода так и осталась, никакого перерасчета не вижу.
А нам уже второй месяц в квитанцию +365р. включают перерасчет за ОДН. В феврале было и сейчас в марте опять. А внизу квитанции мелким шрифтом сноска: перерасчет за ОДН по 1/11 от общей суммы в месяц, т.е. 11 месяцев нам будут эту сумму прибавлять в квитанцию, если я правильно поняла... Канавинский район
Lissonka
13.04.2023
ничего себе, за год так получится 4380 руб, если каждый месяц 365
Так вот.... посмотрю еще в мае, что придет.. и пойду в ДУК (при том, что у нас 2-х этажный 2-х подъездный дом на 12 квартир)
Lissonka
13.04.2023
а чего дожидаться-то, если 2 месяца уже содрали, думаете остановятся ?
Плохо ли по пятерине с каждой квартиры собрать ?
Мечта любого предпринимателя - население регулярно ошкуривать.
как ставить счетчики - так вы экономите ибо платите только за себя... а как платить то как все и было раньше за все и за всех..
Лоз
13.04.2023
ну у меня вот новый дом 2022года введен в эксплуатацию, во всех квартирах и в самом доме везде счетчики, тем не менее за отопление одн+3000 и одн по свету+800р, что скажите?
Saly
13.04.2023
Я думаю это умельцы сматывают счетчики или подают меньшие показатели чем тратят, а потом счетчики "ломаются", поэтому разницу делят на всех
Лоз
13.04.2023
у нас счетчики в коридоре, как их на отопление можно в коридоре смотать?
Ksenonia
13.04.2023
Да, но если вы будете платить по нормативу, ОДН все равно придется оплачивать?
Сейчас посмотрела нормативы (правда, по Москве), на одного человека почти 5 кубов гор.воды. У нас столько выходит на троих, правда, дочь воду не льет, только ванну принимает. Таким образом, много могут расходовать те квартиры, где прописан один человек, а живет больше одного.
Lissonka
13.04.2023
В смысле, у вас "выходит" - у вас счетчики или нет ?
У нас есть квартира, где никто не прописан, а счетчик стоит, зарегистрирован и крутит,
если мы там бываем и пользуемся водой.
Ksenonia
13.04.2023
У нас счетчики, иначе, откуда бы я узнала?
Lissonka
13.04.2023
просто вы как-то странно написали, что дочь воду не льет, ванну принимает
а зубы она не чистит 2 раза в день ? и умываются все вообще-то утром и вечером, и руки моют не по разу в день, воды до фига уходит и без ванны и душа, в той же кухне, например
Ksenonia
13.04.2023
Воду не льет, потому что маленькая еще.
Зубы мы чистим оооочень экономно: один глоток в рот, щетку намочила, воду закрыла, выплюнула воду изо рта, почистила зубы пастой, выплюнула пасту, запила водой из бутылочки. Умывание - пригоршня воды на лицо. Руки, когда в садик ходит, только по приходу из садика.
У нас раньше вообще 2-3 куба горячей воды уходило, а теперь грешу на новый счетчик, то ли старый медленно крутил, то ли новый быстро...
lionchik
14.04.2023
Не факт, у меня тёплая вода из горячего крана, холодной меньше пользуюсь. Счётчиков нет.
Ksenonia
14.04.2023
А у нас наоборот, из холодного крана теплая вода (особенно летом). Я однажды даже провела эксперимент, сколько воды уходит на принятие ванны. Вышло 200 литров, 80 и 120, только не помню, какой воды...
Esyda
13.04.2023
+1800 за одн эл.энергия, подозреваю, что за организации, те, что в доме.
Esyda
13.04.2023
я делала запрос, ответили, что раньше считали по нормативу, а в феврале приняли постановление и пересчитали по реальному потреблению.. но кто ж их проконтролирует.
Escca
13.04.2023
по какому реальному потреблению? вы передавали показания по счетчику?
Esyda
13.04.2023
Речь идёт об одн по дому. А не индивидуальном потреблении. Всему дому прибавили.
У меня уменьшилась сумма в результате перерасчёта в этом году. Приятно удивлена.
вам же сказано, что нужно потерпеть, сказано, что нужно затянуть пояса, сказано, что нужно понять. в их интересах. а потом вы подохните. и даже намекнули на это, вложив в голову фразу "не жили хорошо и нечего начинать", которую вы успешно и повторяете.
и вы это сами поддерживали регулярно долгое время. чего разнылись то.
Лоз
13.04.2023
Elantra USA 20 писал(а)
это сами поддерживали

почему в прошедшем времени?
потому что Жирик сказал, что выборов в 2024 году уже не будет, а прошедшие последними были
Лоз
13.04.2023
вы верите в выборы?)
не в этом вопрос
вопрос в том, что дается легальная возможность сделать свой выбор, выбрать свое будущее. затраты времени на это 20 мин 1 раз в 4 или 6 лет.
явку на выборах знаешь?
Лоз
13.04.2023
Elantra USA 20 писал(а)

явку на выборах знаешь? ...

люди в них не верят либо им тупо по Х)
результат этого сейчас все очевиднее и очевиднее)
Лоз
13.04.2023
Elantra USA 20 писал(а)
выборов в 2024 году уже не будет, а прошедшие последними были ...

я и думаю, что-то предвыборной кампании нет)
Лоз
13.04.2023
вот еще "нововведение" грядет) www.kommersant.ru/doc/5927701
несогласия в обществе по этому вопросу не видел. стало быть оно согласно и можно смело вводить. у нас же заявлены демократия и свобода волеизъявления. все возможности гарантированы конституцией.
Лоз
13.04.2023
а у нас все по умолчанию согласны)
тему закрыть, автора забанить)
У меня за март Теплоэнерго - 670.90 руб, а ДУК + 208
как я офигела... мы платим 1600, а перерасчет пришел плюсом 7000р. Писала жалобу через госуслуги. Мне наша компания ответила аж на 6 листов порасписали, что все правильно
У нас дом ДУК обслуживает, рублей 350 пересчитали в плюс. Теплоэнерго в "-", так что в целом баланс в нашу пользу.
rinina
14.04.2023
У нас ТСЖ, ОДН входит в Содержание жилья ( 19 руб/м2).
Лоз
14.04.2023
классное ТСЖ у вас, отличный тариф. А дом какой? У меня в новостройке(19 этажей 1 подъезд) дом 2022 года ТСЖ с тарифом 31рубл/м2
rinina
14.04.2023
Я бухгалтер, веду ТСЖ с 2014г. Дом 2012г. 90 квартир ( относительно новый). Индивидуальное газовое отопление. ОДН копейки за год.Но это Бор.
Лоз
14.04.2023
rinina писал(а)
Но это Бор. ...

На Бору дешевле тарифы ЖКХ?
rinina
17.04.2023
Нет конечно. Содержание жилья дешевле и прилично. А ОДН включен в СЖ.
HappyLady
14.04.2023
Ждала эту тему.
ДУК Ленинского района . Пришли просто о#уенные счета с перерасчетом. Перерасчет на 1комквартиру составил + 1700р. за электроэнергию, и за ХВС + 1340р. За 2х комнквартиру +2500р. электричество,+ 1900 р. за ХВС.
Отопление нынче немного в минус.
У нас за февраль был перерасчет по отоплению, в итоге вся квитанция по всем службам, включая счетчики, на 500 р была. Вот уж приятный сюрприз был ))
В марте без сюрпризов. Приятных или неприятных.
Venusya
14.04.2023
тсж. Вхожу в состав ревизионной комиссии, поэтому знаю, что эти суммы у нас стоят в обслуживании, поэтому никто их жильцов особо не знает и не возмущается. Раз в год мы зачитываем результаты, но никто не ходит и не вникает.
Мы так же платим за горячую и холодную воду за тех у кого счетчики сломались и они указывают не те данные, за 6 неплательщиков нашего дома тоже платим. Сумма за год около 500т с дома (сумму не помню от слова совсем), это разница между показателями по счетчикам и общедомовым.
С тех пор как отопление стали платить отдельно, то имеем возможность не платить за должников. так за отопление 2 только не платят, то есть 4 из 6 платят отопление, но не платят коммуналку(. В суд председатель подает , что бы чисто теоретически иметь возможность с них удержать(1 сидит в тюрьме).
За 2022 пересчитали только отопление что радует)). Еще мы экономим на электричестве (что то типа 150т.) и частично покрываем убытки от воды (тоже на разнице показателей и с учетом тарифов видимо). Я бы наверное предпочла отдельно платить за воду и иметь сроку одн, что бы долг за воду копился у должников.
HappyLady
14.04.2023
Venusya писал(а)
Мы так же платим за горячую и холодную воду за тех у кого счетчики сломались и они указывают не те данные, за 6 неплательщиков нашего дома тоже платим. Сумма за год около 500т с дома (сумму не помню от слова совсем), это разница между показателями по счетчикам и общедомовым.

Если вы в теме, подскажите, пожалуйста, кто снимает показания общедомовых счетчиков? Сотрудники ДУКа? или в случае ТСЖ, сотрудники ТСЖ? Выше написала, что у нас очень большие суммы перерасчета. Написали коллективное заявление в ДУК. В ответе нам расписали по каким формулам они посчитали, и приложили величину расходов СОИ только не в КВт/ч или куб.м, а сразу в денежном эквиваленте- в рублях. Откуда нам собственникам знать, что эти суммы верные, а не левые. Итоговые суммы по расходам СОИ мы и без ДУКа прикинули на весь дом, они +- сходятся с суммами ДУКа. Только на наши вопросы, что в доме помимо собственников еще 20 юридических лиц (магазины, аптеки и т.д.), как у них свет/вода подключены, нам не ответили. Ощущение, что мы оплачиваем круглосуточные холодильники Магнита/аптек/Ерша/Пивомана и т.д.
Venusya
15.04.2023
Не подскажу, кто снимает показания общедомовых, не задавалась таким вопросом. Но судя по опыту работы в д/садике, а мы там сами передавали показания (пару раз я правда присылала им фотку счетчика)), видимо они планово тоже ходить должны))), думаю тут такая же система. Мы тогда с гл.бух-ром и председателем это обсуждали почему такие расхождения по воде , пришли к выводу, что воруют, не меняют вовремя счетчики, и показания все в разное время передают , есть квартиры где в принципе не стоят счетчики. Они в какой то год даже расчеты проводили и табличку показывали, кто сколько тратит , кто проживает, почему было много, а стало мало, в общем серьезно подошли))).
Последний раз была поверка счетчиков горячей воды - так мужик сразу сказал что 90% тех что он проверял совсем не работали,а мы кстати сами один раз не заметили что счетчик встал и передавали одни и те же, пока бух-р мне не сказала)))), вот тогда и поменяли его, но у нас умысла не было иначе бы хоть немного да показывали бы что воду тратим))).
У нас счетчики электрические все в подъезде, их ходит снимать сотрудник ТСЖ, у нас в квитанции прописаны показания и в доме магазинов нет, но есть подвал и там сараи, которым я ни разу и не пользовалась, но плачу за их освещение.
еще знаю что бух-р обязан на сайте размещать информацию поквартирную на гисжкх (оплачиваем эту услугу тоже мы)), но я ни разу не смотрела что там и как там)), наверное мне не очень интересно
lnm555
27.04.2023
Что касается снятия показаний ПУ , как нам пояснили в УК они снимаются комиссией - представителем УК, ЖЕКа, Предоставлять сведения они не обязаны, все решается на общем собрании, где присутствуют одни и те же жильцы.
lnm555
27.04.2023
Чуть проясню, с чем сталкиваюсь по работе, уверена на 100%. Как вы пишите 20 юридических лиц Магнит/аптеки/Ерш/Пивоман и т.д. в вашем доме арендуют помещение у такого же собственника нежилого помещения как и вы. У этого собственника нежилого помещения есть ПУ по ЭЭН, ХВС и ГВС, ему так же как и вам выставляют счета, которые он сначала оплачивает, а потом перевыставляет арендатору. Поэтому круглосуточные холодильники Магнита/аптек/Ерша/Пивомана вы точно не оплачиваете. Более того, собственники нежилых помещений также оплачивают ОДН исходя из площади принадлежащего им помещения, но самое интересное, что они платят и за содержание нежилого помещения , но его никто не содержит, в отличии от жилых помещений. Для его содержания нужно заключить еще один договор с УК.
HappyLady
28.04.2023
Предположим, что собственники не оплачивают круглосуточные холодильники магазинов. Хотя практика на самом деле существует, когда ДУК за откаты подключает к общедомовым ПУ арендаторов. Откуда тогда такие суммы перерасчета? Потребители-должники?
Saly
14.04.2023
Так тсж же по другим тарифам электричество и воду покупает у ресурсоснабжающих организаций и за счет разницы покрывает эти неплатежи жильцов? Или что то изменилось? На электричество приличная разница была
Venusya
15.04.2023
вот и у нас на электричестве экономия, а на воде сильный минус
разницу покрывают жильцы, мы это в тариф на обслуживание включили.
rinina
17.04.2023
Неверно. Тарифы единые. ТСЖ воду и эл.энергию выставляет по тарифам, которые в счетах за эти услуги. Экономии никакой нет.
Ksenonia
14.04.2023
А как можно оплатить только за отопление? У нас единая квитанция, там и отопление, и электричество, и вода... Отдельно только газ и домофон.
Venusya
15.04.2023
мы раньше платили отопление в общей квитанции еще и по показаниям, то есть когда отоплением не пользовались то ноль, а вот в сезон много получалось. А пару лет назад перешли на платежи непосредственно поставщику и одинаковыми суммами, раз в год перерасчет. теперь нам объявления на подъезд вешают кто у нас должники, но тсж их не платит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.