--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мартята-2012. Осенние зарисовки

34
396
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пора завести новую темку, а то уже сентябрь заканчивается))
Спасибо)) еще и с уведомлением))

Кроме садиков что нового у вас? С горшками, с речью, кто чем занимается?
Еще интересно, как с детьми дома занимаетесь? В какие игры играете, кто как рисует, лепит?

У нас: на горшок с августа сам пошел, не просится, даже ночью встает, на горшок сам садится, на унитазе сидеть - любимое занятие))
Сейчас пока золотые теплые деньки, гуляем в парке, с листьями играем. Набрали гербарий, попробуем аппликации сделать. В деревне в огороде земляника до сих пор растет, с ума сойти)) Урожай вместе собирали, теперь Ваня вспоминает, перечисляет, что растет у бабушки в огороде:)
Дома больше не играми занимаемся, а хозяйством: вместе готовим, посуду моем, подметаем. А в свободно время уже не знаю, чем заняться, чтоб и мне интересно. Кубики, конструкторы уже мы оба не воспринимаем, вообще игрушки не интересуют, рисуем красками с удовольствием, лепим, мячик кидаем. Любимая игра - прятки и догонялки, может хоть весь день играть) Вот не знаю, что бы такого интересного придумать еще...
у нас паззлы круглосуточно практически. заказала еще, но никак не придут ... уже месяца 2 наверное(
читаем, занимаемся иногда по книжкам, но это вот с холодами начали, до этого постоянно гуляли. сейчас вот прогулки покороче стали с похолоданиями, ну не считая последних неск дней, стали опять заниматься.
с горшком у нас как-то с садиком хуже стало, но это моя больная тема, т.к. у нас и в садике через 1,5 недели только ходить начал хоть изредка - терпел до этого(
прятки у нас тоже занятие надолго, они с папой придумали игрушку прятать по очереди, т.к. мест спрятаться самому не оч много
А наш прячется либо за занавески либо как страус - голову зароет в подушки, типа меня нет)) Тоже попробуем игрушку прятать, типа "холодно-горячо", хоть самим интереснее)
Паззлы мы больше разбираем только)) Я поняла, что на игрушки так много денег уходит, поэтому не соблазняюсь на СП лазить)) Хотела инструменты игрушечные, но решила, всё равно вместе играем, пока обойдемся настоящими)))
Книжки мы тоже любим, но он достает все, потом не заставишь убирать, вечно бардак из книг))
Читаем мы Чуковского до сих пор с бОльшим интересом, остальное всё азбуки разные, с озвучкой и просто с картинками или стихами, специально не учу его буквам, но за всё это время он выучил все, может показать, но не называет...
у нас любимые книжки - "Груффало", "Маша и медведь", "Маша и Ойка"...читаем и другие, но реже.
любовь к буквам остыла у нас уже, мы в 2,2 уже почти все знали и называли, сейчас иногда пытается их писать или выкладывать чем-нибудь. вчера букву п из бигудей моих собрал...
игрушки тоже что-то давно не покупала. последнее приобретение кубики с картинками, искала замену паззлам.
ну и вот этот заказ уже 2 мес как идет...
хочется что-то еще из развивашек, что может занять его дольше, чем на пару минут...
ну лего еще так занимает иногда
Claimore
26.09.2014
Выдай ребёнку ножницы и бумагу, мой при таком раскладе минимум на полчаса пропадает. Ножницы лучше всего брать для скрапа, ими не возможно порезаться и кроме бумаги они ничего не разрежут, даже нитки.
надо попробовать))
Я еще к ножницам и бумаге добавляю обычно клей-карандаш и листок с картинкой. Верка вырезает произвольные квадрато-треугольники и приклеивает к картинке. Пока всю картинку не заклеит - не успокоится. В это время можно хоть из дома уходить - не заметит))
клей-карандаш, да, мой тоже любит
Мы пока так и ходим в садик, сопли были, но как раз на выходные пришлись, усиленно лечились. каждое утро слушаю, что не хочет Алла ходить в сад и что маме не надо работать, но в течение дня играет спокойно и не вспоминает меня (я иногда в окошко наблюдаю за ней, окна моей группы напротив её). На горшок просимся, но во время дневного и ночного сна очень много сикаем, стала памперсы в садик носить, на сон одевают. Кушает там все подряд, даже молоко пьет. Но вечерами просто не слазит с меня, если я занята, такие истерики закатывает. А сейчас в группу только 3 человека у них ходят и ей скучно.
у нас вчера уже 22 человека было....весело)
как вас много, у нас по списку 24 человека, но самое большое 12 человек было.
у нас по списку 35)
Мы вчера были на детском празднике в садике (устраивали родители одной девочки). Очень все понравилось, их веселили аниматоры (воспитатели), был детский стол, конкурсы В общем Соня вышла в восторге на удивление. Еще приезжал к ним вчера детский театр кукольный. Воспитатели говорят, что тоже просидели хорошо очень им понравилось. Дома практически пока ничем не занимаемся,т.к. бываем мало. Последнее время очень любит детское домино-играем всей семьей. Ну и книжки любимые читаем, лепим. Вот задали поделку делать до 8октября-никак руки не дойдут..потом похвалсь). Соня очень любит петь..постоянно что-то напевает, много смешных фраз говорит. Но вот в последнее время истерим (писала уже в той теме) видимо за день эмоции накапливатся и вечером часто ноет. С меня не слезает после садика-нужна только мама, просто прилипает ко мне и по пятам ходит, это конечно немного напрягает.
Ходим в садик, после садика гуляем. Вчера часа 2 гуляли, отрываемся последние теплые деньки. В садике конкурс поделок, то что у нас получилось на фото. Тарелка фруктов. Делали вместе с Верой, ей очень понравилось яблочки и груши разукрашивать, некоторым экземплярам аж 5 слоев краски досталось))
Дома почти ничем не занимаемся, рисуем и лепим в основном, пазлы собираем, ролевые игры с игрушками практикуем. Книжки вообще почти не читаем. Изредка берем любимые, типа Трех поросят, пересказываем вместе. Стихи любит, иногда по настроению может сама рассказать, правда перевирает иногда и пропускает слова) Любит танцевать, подпевать под любимые песни.
Как здорово! Я всё жду, когда мой дорастет до поделок, чтоб участвовал хотя бы... Пока набрали листьев разных, положили сушиться, будем аппликацию делать. Но в садике у нас пока такими вещами не занимаются, даже в качестве домашних заданий не ждем.
Девочки, поделитесь опытом, глупый вопрос, наверно))
Когда у вас на варенье плесень появляется, чуть-чуть хотя бы, вы выкидываете всё или просто толстый слой снимаете и едите?
Мы всю жизнь убирали плесень и ели дальше, но почитала, что плесень уж очень вредная, и споры могут проникать глубже, надобно выкидывать всё. Ребенку не даю такое, конечно, сама пока ем. А вы?
Claimore
26.09.2014
Я ем. Можно попробовать перекипятить. А чем она так сильно плоха?
Вызывает тяжелые отравления. Много где читала, везде рекомендуют выкидывать. Но мы всю жизнь едим "и ничё"))) А сегодня открываю засахаренную смородину морсик навести, а там маленькие кружочки плесени, вот начала сомневаться, что делать, пока сверху выкинула. А ведь всё для ребенка делалось... Для успокоения, думаю, надо спросить у народа))
варенье - единственное, в чем не проникает вглубь...снимай верхний слой аккуратно
Спасибо, успокоила, но такой версии нигде не видела:) Поищу поподробнее про это...
Видимо, так и есть, только не задумывались никогда, ведь не выкидываем мы только варенье, а если на чем-то другом появится плесень, то выкидываем полностью.
я не знаю, у меня мама как-то по телеку давно-давно на эту тему смотрела какого-то дядечку и на всю оставшуюся его запомнила...дядька был какой-то микробиолог что ли, научный сотрудник. я вот буквально полгода назад этой темой тоже озадачивалась как раз...
и мы едим, снимаю слой побольше и едим.
Значит, не буду больше заморачиваться, а то так всё варенье выкинуть можно, у нас почему-то в каждой банке почти чуть-чуть да есть...
Спасибо, успокоили))
Osen
27.09.2014
Все такие молодцы, занимаетесь, гуляете.
Гриша ангиной болел, мы не гуляли, да и то "гулять" у нас никак не получается, только в садик-из садика на трамвае, да старшую куда-нибудь отвести.
Вообще у меня на старшую столько времени уходит, что мелкий в пролете частенько.
Читаем (Карлхена, или стихи) иногда рисуем, иногда лепим, клеим, но по чуть-чуть. Папа с ним в лего вечером играет, я прям балдею, я поняла что совершенно мне не интересно в эти дурацкие конструкторы играть. Я только из кубиков люблю строить, заказала вот еще большой набор в Томике.
А чаще он сам играет, или шкодит.
А мы опять болеем(Правда как-то непонятно.Во вторник сделали манту,после этого температура поднялась и держится второй день в районе 37,2-37,3.Вчера была резвая,но эту ночь практически не спали-хныкала,плакала через каждые 5минут..подумала на отит уже.Но днем опять нормально себя вела.То ли реакция на манту такая,то ли все же болезнь. Но ночью похрапывла и сопли небольшие. Вечером к лору пойдем
А у нас по понедельникам всегда Манту делают. Поэтому мы оба после нее и болеем всегда, не мудрено, сидеть в очереди с больными чревато...
Когда перед садиком Манту делали, на следующий день у Вани температура 40 почти весь день, сбивала, у меня не такая высокая, но была тоже. На следующий день как огурцы, 36,6. Но реакция получилась ложноотрицательной из-за этой заразы. А медсестра это не указала, хотя папулы не было, было синеватое малюсенькое пятнышко.
У нас в садике манту сделали. Положительная будет, в тот раз тоже была большая.
А нам без Манту даже медкарту не стали оформлять((
В прошлый раз у нас положительная была, довольно большая,17 мм вроде, а сейчас вот вообще никакой. У врача в Александрии интересовалась, когда прививку делали, она сказала, что у нас был (по моим описаниям) ложноотрицательный результат, обязаны были это отметить и через полгода Манту повторить, а нам написали положительный, чтоб отстали от них(( Ну и ладно, не критично...
Я бы рада была, если бы у нас отрицательный был)Но вряд ли. Я всю жизнь на учете в тубике стояла и муж. Тоже вечно с большой манту
Sirene
02.10.2014
да, это наследственное. я тоже стояла, у Ника 1й раз было 10мм - это край нормы, 2й раз 8 мм, сказали она должна с каждым годом/разом уменьшаться. кстати, мы тоже 2ю неделю с соплюхами, кашель вроде подавили небулайзером, а соплюхи никак не проходят(((((
Ха, а у нас первый год Манту 17 мм была, никто слова не сказал))) Но перед Манту БЦЖ, месяцев в 10 что ль не полностью зажившей была, которую в роддоме делали, фтизиатр нас записала в свой список)) Но сказала, что это нормально...
у нас большая тоже была, нам сказали, что для первой прививки норм как таковых нет, т.к. реакция "должна быть", а какая уже не важно. но врач сказала так только первую смотрят.
вот и у нас прошло в садике собрание. воспитатель меня предложила в род. комитет. не смогла отказать( теперь надо деньги клянчить с родителей, у кого как в садике с этим дело обстоит? вроде по 700 руб. решили собирать на канцелярию и игрушки.
у нас вчера тоже было.
по 2тыс с носа собирают, канцелярию отдельно потом изо-работник списки выдаст.
по 1тр на одеяла и нужды группы. + список на химию.
Moly555
03.10.2014
у нас пока ещё не было, у нас одна воспитательница трудится, без младшей воспитательницы, дел наверно хватает, не до этого
Zzoya
05.10.2014
Мне тоже предложили,но я отказалась. 700 руб это нормально, наши по полторы тыщи собирают. И ещё плюс на ремонт веранды. Благо в группе кап.ремонт и полы с подогревом. Мы две недели отходили , две недели на больничном. Думали инфекция какая, а это последний зуб прорезался.
Moly555
06.10.2014
у нас как зуб, так, тоже становится плохо со здоровьем и поведением и сном
Sirene
06.10.2014
мы собирали по 2 тр на канцтовары, подарки воспитателям, прочие нужды
Ой,девочки..советуйте.Сходили к лору позавчера,назначила такую схему лечения:В нос-мирамистин,альбуцид и виброцил-все 3раза в день.В горло и уши еще,но они нас пока не очень волнуют,аволнует нос. В тот насморк(который был 2недели назад)мы справились аквалором и називином.В этот раз беда..в носу все видимо загустело от альбуцида..ничего не выходит и аспиратором не высасывается.Ощущение,что чем больше капель я капаю,тем хуже.Плюс альбуцид горький,Соня постоянно кричит,т.к.манипуляций очень много.Вибрацил попробовали-вообще не поняла,позиционирует себя как сосудосуживающий-эффекта ноль.Так и пр шлось наночь називин опять капать-он сразу помогает.Плюс ночью температура до 38,7поднималась.Чего делать не знаю,только пропили курс антибиотиков и противовирусных,да и сейчас противовирусное пьем. вопрос в том,продолжать ли мне такую схему лечения насморка или бросать это все дело
Signija
04.10.2014
Я сначала обязательно аквамарисом или подобным брызгаю обильно,чтобы размягчить сопли и потом только минут через 5 отсасываю. И капаю Витаон в нос из пипетки.
Ну это все цветочки..при таком насморке витаон нам точно не помогает.Аквалором брызгаю.Меня интересует именно лекарственная часть
недавно через это прошли. схема другая была.
при зеленых соплях виброцил,через 5мин изофра (но т.к капали мы ее через силу,то сменили на проторгол. он приятнее и не антибиотик,но работает)
виброцил как сосудосуживающий,действительно никакой. но отек хорошо снимает,можно капать 21 день.
ближе к выздоровлению,когда зелень проходит, аминокапронка в нос,а потом альбуцид.
как сосудосуживающий на лор посоветовала снуп. там распылитель,очень быстро заложенность снимает.
а вообще,можно просто промывать и сморкаться сильно. т.к я залечила ребенка,сопли у нас затянулись,прозрачные текут по сей день.
Мне тоже про изофру говорили,но его больше при зеленых соплях назначают.А у нас сопли только второй день.Проблема в том,что они не отсасываются и не вытекают,видимо из-за альбуцида(вот про протаргол тоже думаю,он нам хорошо помог,правда там другая ситуация была:после болезни она длительное время подхрюк вала и нам его назначили-все прошло.
вот сейчас я бы все отменила и 1-2дня подождала,и только промывала (можно мирамистином,если хочется полечить), чтобы сопли таки потекли.ну и сосудосуж.на ночь.я для себя вообще решила,что изофра это зло. она противная,дети орут,когда капаешь. да и действия я не поняла.
А у меня сестра любит,сыну своему часто прокапывает, им помогает
Claimore
04.10.2014
Мне все детство альбуцит в нос капали, терпеть его ненавижу. Мне он ни капли не помогает. Маш, а как у вас с влажностью? Чем влажнее помещение, тем легче высморкать сопли.
Не знаю,увлажнитель у нас есть,но я его включаю не часто.Но у нас несухо дома
А ты на глазок никогда не определишь влажность. Это только кажется, что не сухо. Мы недавно купили увлажнитель, но я уже чувствую разницу, дышать стало легче, Верка начала носом дышать во сне, а то всё ртом дышала даже когда соплей не было. Муж перестал храпеть (это вообще самое лучшее наверное :)) Включай почаще!
Вот про храп да..это точно надо)))
У нас тоже всегда проблема даже капли закапать, про отсасывать сопли я вообще молчу...
Поэтому за влажностью в комнате слежу: 60-70%, не меньше, обильное теплое питье. Физраствор в нос пшикаю обманными путями, если есть температура или прям совсем нос не дышит, то сосудосуживающее обязательно, но Виброцил вообще не помогает, Називин слишком ядрёный, пользуемся Снупом.
Ну и одеть потеплее и открыть окна, если погода как сейчас, дыхание пробивается хорошо и сопли вытекают быстро)
Снуп не пробовала, надо будет испробовать
Можно не обязательно его, но на основе ксилометазолина, он действует довольно долго, не так дерет, как Називин (оксиметазолин). Мне нравится еще что он в виде спрея, удобно использовать и морская вода в составе, хотя это не так важно.
Sirene
06.10.2014
сейчас еще Ксимелин детский есть от 2 лет, но мы именно с садиком перешли на виброцил. нам пока помогает.
називин юзали до этого весь год - когда помогал, когда нет.....
изофра конкретно нам тоже не помогает, мы капаем полидексу, когда зеленые. ну и дышим небулайзером аминокапронка+физраствор 2 к 2мл.
вообще ей дышим даже если и не зеленые сопли, т.к. у нас еще аденоиды, и все вирусняки цепляем только в путь(((( и да, учи высмаркиваться, это ОЧЕНЬ облегчает, у меня готов хоть каждые 15 мин сморкаться, лишь бы из носа не капало. но тут как и с отсосом надо без фанатизма, из-за отитов....
спасибо Osen подсказала мне как сопли лечить небулайзером)))))
А мне как раз лор сказала со сморканиями без фанатизма, желательно отсасывать. Но мы давно не отсасываем, не дается, делаем так, чтоб сами вытекали, сморкаться тоже не особо умеет, но очень любит, фактически это вытирание и слабенькое сморкание, вот при сильном сморкании как раз сопли до ушей дойдут...
Sirene
08.10.2014
гы, мне лор строго настрого запретила отсосы еще год назад, поэтому мы сморкаться быстренько научились...
А я на прошлой неделе спросила специально, вспомнила, что тут это обсуждали. Мы просто к лору первый раз обратились, вот и спросила за одно) Плохо, когда разные врачи говорят по-разному, причем противоположно, хоть бери учебник и читай сама)) (я так и делаю))))
Нам надо небулайзер купить,толькоя ничего в них не понимаю(
Moly555
08.10.2014
у нас омроновский, очень довольны
Есть такие, у которых можно регулировать размер капелек пара. Только я не интересовалась такими моделями, купила обычный омрон (хотя он лежит на всякий пожарный, смысла в нем нет пока). Но у обычных небулайзеров размер капелек настолько маленький, что они пролетают в легкие и не оседают в носу и в горле, то есть при обычных ОРВИ они бессмысленны, зато при астме и пневмонии они очень нужны, когда лекарство нужно доставить именно в легкие либо бронхи.
При частых насморках больше подойдет паровой ингалятор, но это не небулайзер, он создает не "туман", а самый обычный пар, который хорошо увлажняет и в носу и в горле, я бы его посоветовала у кого частые тяжелые насморки, он по крайней мере точно эффективен.
Завтра пойду покупать наверное у нас уже ниже спустилось, видимо Кашель начался
Sirene
08.10.2014
я еще весной затарилась, т.к. прошлой осенью 2 месяца не могли вывести сопли. как только первые признаки - садимся и дышим-дышим-дышим под мульты.
у нас омроновский ne-c28, очень довольна им, и сама и ребенок им пользуется.
а чем дышите? физраствором просто?
Sirene
10.10.2014
и просто и с аминокапронкой 1 к 1. сегодня бедный кролик сам просит дышать, а темпа высокая, не даю, он так мучается(((((
пусть кролик быстрее выздоравливает!
Sirene
11.10.2014
спасибо, но после 3го раза, я уже смирилась с тем, что мы будем в сад ходить на 2-3 дня всего((( не знаю, думаю пока про мед.отвод до 3 лет.....
так грустно (( выздоравливайте!
Sirene
11.10.2014
спасибо, вы сами как? получше? что-то осень - пора хвори всякой(((( может с морозами полегче будет?
Спасибо. Тоже надеюсь. Мы - хорошо. Как нам сказали в клинике (ниже писала), что через неделю всё будет ок, так и ровно через неделю прошла температура, и деть прекратил вскакивать по ночам из-за того, что "губа болит". Правда, ещё пообрабатывать полость рта посоветовали до конца этой недели.
Маш, а Соня сморкаться умеет? Мне намного проще стало с насморком бороться когда Верка сморкаться сама стала.. Попробуй учить потихоньку. Еще я последние разы насморк лечила исключительно физраствором. Точнее, у меня лежит соль Долфин, я ее в воде разводила и промывала нос. Без фанатизма, так как отита боюсь. Набирала теплый раствор в спрынцовку и потихоньку вливала Верке в ноздри поочередно, по 2-3 раза, пока у ребенка терпелки хватало. Вымывалось стоооолько соплей, и густых, и корки сухие. Верка потом всё отсмаркивала. Голову надо при этом прямо держать, не запрокидывать.
Ну и плюсуюсь к изофре, у нас зеленые сопли и задний ринит вылечился только после нее. Схема была такая - виброцил (или другое сосудосуживающее), через 5-10 минут промыть аквамарисом, затем пшикнуть изофру. 3 раза в день 7 дней.
А про сосудосуживающее - Виброцил считается самым безопасным. Остальные не рекомендут использовать больше 5 дней подряд, иначе разовьется медикаментозный ринит. Поэтому надо делать перерывы.
Учим-учим,никак не хочет.Вдыхает это все(Конечно было бы легче.Ну сегодня уже что-то высасалось.Но когда спит-храпит очень сильно..все-равно где-то в носоглотке.
А нас кишечная инфекция подкосила. Сын в садике подхватил. Слышала, что воспитатель одной маме сказала, что у нескольких детей понос был, но больше никому она ничего не говорила, дети ходили в садик. В четверг у Вани один раз рвота во сне ночью была, потом два дня понос, в садик не ходили. А сегодня мы с мужем свалились(( Главное, ребенок сейчас здоров, гулять, играть просит, есть хочет, а мы встать не можем оба(( Мультики ему уже надоели, как занять - не знаю(( Даже обед приготовить ему не в состоянии, хлеба дам, да попить((
Много знакомых так болеют сейчас, говорят, что "кишечный грипп", уж не знаю...
Ужас какой..осень началась блин(Выздоравливайте!
Спасибо! Я бы сказала не осень, а садик начался)) Пока в сад не пошли, ни Ваня, ни мы с папой в такие сезоны не болели...
Я, кстати, Ваню с первого дня сразу на пол дня оставила, потом на целый день, неделю проходили до этой болячки.
Сейчас поняла по поводу садичных инфекций: любые поносы, сопли и прочие негодования, особенно если массово, нельзя оставлять без внимания. А конкретно по поводу соплей: пусть даже сопливят немного, но нельзя, чтобы в группе было жарко, иначе отитов и гайморитов всяких не избежать, ведь в тепле очень хорошо загустевают сопли и в них размножаются бактерии, а при сморкании-то вся эта дрянь в ушные каналы попадает, вот и отит. А самое печальное, что поголовно все мамочки и сама воспитатель в группе считают, что чем жарче, тем лучше, хотя по нормативам не больше 22 градусов должно быть, а это вполне комфортно для шилопопиков, да еще и одетых в колготки. А у нас по ощущениям все 35((( Еще и из такой жары на улицу выходят, где холодно, тоже повод заболеть...

Люблю, когда дома прохладно, но у нас опять вырубили отопление, дома 15 градусов(((( Еще и проветривать надо хорошо, раз болеем, уже и я околеваю, хотя Ванька как бегал в майке и голой попой, так и бегает, всё, что надену, снимает. Ну и пусть моржует, раз привык))
Ой,у нас в садике вообще любят накутать..тогда как-то в жару вышла в колготках и штанах..хотя было 22-23градуса.Сколько иаз им говорили-все-равно кутают
Мы в августе этой дрянью переболели, тоже всей семьей. Мне больше всех повезло, плохо было 1 день, Верка дня 4 ничего не ела, мужа за 2 дня на ноги поставила. Ели сухари, простые бульоны, кашу на воде и много пили. Я, правда, думала что "те самые дни" у меня наступают и наелась салата овощного с маянезиком, но вроде после него еще хуже не стало)))
Поправляйтесь! Нам Энтеродез хорошо помог. Правда, дорогой он, зараза. Верке еще Неосмектин давала в самом начале, тоже неплохо справился.
Спасибо:) Сын вообще легко переболел, самочувствие нормальное было, только от горшка далеко не отходил, не кормила, много поила. Я вроде поотошла, не ела ничего, пила только, а вот муж почти весь день старается спать, у него и ОРВИ еще, гриппозное состояние... Проснется, буду отпаивать тоже. Сорбенты не пили, не лезет ничего, морсики по глотку еле-еле.
Всем болеющим - выздоровления. И мы к вам. ( Полечите, пожалуйста, "по фотографии". Буду рада советам...

3 дня держится температура. Раза 2 в сутки сбиваю, так как ползёт выше 38,5. В самом начале была один раз рвота. Больше никаких симптомов, ну, разве что вялость, плаксивость при подъёме температуры. Сегодня обнаружили выраженные язвочки на слизистой рта, стонет, если их задевает, говорит, что "губа болит"... ( Пока планирую лечить кандидом (использовали его один раз, когда лечили стоматит до года), прыскать мирамистином и поить шиповником/ромашкой. В интернете куча форм и причин этого стоматита прописана. ( Доктора что ли вызвать завтра, но я ей не особо доверяю как в диагностике, так и в назначении лечения. ( Посоветуйте, плиз, что-нибудь. Было ли у кого-то так - стоматит на фоне повышенной температуры, как лечили?..
врача то однозначно надо,а то может стоматит глубоко в горле сидит.
у нас в саду стоматитная эпидемия была,именно такие признаки. язвочек во рту много у детей было,им еще противовирусное прописывали и мирамистин (это со слов родителей).
выздоравливайте! противная болячка..
Спасибо. Вызовем. Я расстроилась, что раньше на слизистую не заглянула. ( Ещё удивлялась, что температура периодически повышается, а больше никаких симптомов. У нас так первый раз. А оно вон как... Думаю, что первые признаки стоматита явно не сегодня появились.
У нас была такая бяка, тоже из симптомов только температура и отказ от еды. Заглянув в рот увидела стоматит, ходили к стоматологу. Обильное питье, есть по желанию, если умеете то полоскать рот, корой дуба. Мы не умели, поэтому на читый палец стерильный бинт и смазывала, потом мазь оксолиновя, также пальцем всю полость рта, три раза в день камистад или калгель, мирамисимн ещё капли в рот интероферррн. Скорейшего Вам выздоровления! Нам полегчало на третий день.
Спасибо большое за советы. Мы тоже ходили к стоматологу первый раз когда было... Но у нас стоматологи на Комарова - это отдельная песня. (( Больше я туда не хочу.

А из вышеназванного Вами, что на Ваш взгляд лучше помогло?.. Я просто не могу использовать всё, т.к. слишком много + деть вырывается и плачет (видимо, нарывы болят, когда дотрагиваешься), обрабатывала сегодня кандидом и мирамистином (чередуя). Полоскать рот, увы, не умеет.
Мы ходили платно к стоматологу. Даже не могу сказать, что помогло. Выполняли все предписанияврача.Мы тоже очень сильно плакали и кусали мои руки. Но меньше всего плакала дочка от камистада даже просила ещё. Но он как обезболивает и охлаждает.
А вы куда/к кому платно? Напишите, пжл, если понравилось. Я пока не подыскивала платного стоматолога детского, ибо нужды не было.

Тоже уже подумала о том, что калгелем точно надо запастись (мы его использовали немного при прорезовании зубов) хотя бы для того, чтобы спокойно обработать чем-нибудь ещё. Спасибо.

Если Вы использовали всё, что написано выше, по моим подсчётам, это обработка полости рта - каждые полчаса, ну, или как минимум раз в час, если не совмещать разные препараты. Да?
мне самой мирамистин помогает,поела тут яблок..
его часто можно,я через каждые мин15 брызгала.
Кстати, да, у него же нет ограничений (ну, в разумных пределах). Спасибо.
Рядом с домом железнодорожная поликлиника на Витебской. Зубы мы там не лечили, были два раза один раз в год на осмотре, а второй по- поводу стоматита, мнение ещё не сложилось. Нет не каждые полчаса:) Сначала кора дуба, потом капли, потом мазь. Это раза четыре в день получалось. Перед едой камистад, с ним ребенок хоть что то кушал, а после еды мирамистин.
Ага, поняла, спасибо. С едой у нас ощутимых проблем нет (т т т), видимо, из-за того, что предпочитает чуть жидковатую пищу (например, не гречу крупинками, а гречневую кашу, суп и тп.), наверное, из-за этого раздражение пищей не столь велико. А вот с лечением сплошные заморочки. Сопротивляется, да и я не пойму, где обработала, где нет.
Отпишусь по следам моих вчерашних вопросов. Утром проштудировав старую тему о врачах www.nn.ru/community/my_baby/...725165&year=2013 , погнали мы в Дино-зубик. В дверях врача столкнулись с маленькой девочкой тоже со стоматитом, на форуме тут тоже тема про стоматит, смотрю. Видимо, немало таких как мы... Как причину возможную стоматита доктор назвала снижение иммунитета на фоне прорезывания зубов (5-ки лезут). В общем поменяли нам схему лечения, так как поздно обнаружили стоматит. Врач сказала, в среднем длительность болезни - 7 дней, и к четвергу должно всё пройти. Очень положительные впечатления как от обслуживания, как и от консультации, так и от стоимости. Ребёнку тоже всё понравилось. Особенно я была в восторге, как ловко ему открыли рот и всё посмотрели (это при том, что губы опухли, много болезненных язвочек =( ). Ну, хоть один положительный итог от нашей болезни - нашли стоматологию рядом с домом, куда приятно сходить при необходимости. ) Надеюсь, с прогнозами по лечению всё будет ок, контрольный приём в четверг. Спасибо всем, кто помогал вчера советами и поддержкой.

И самое главное! Если поднялась температура и больше никаких симптомов нет, внимательно смотрите в рот ребёнку, не будьте такими разинями как я. Доктор сказала, что наверняка миниязвочки были у ребёнка уже в середине недели, возможно, где-нибудь за щекой, на языке и тп. Всем здоровья...
выздоравливайте уже окончательно) хорошо,что в динозубрике хорошо. а то зубы лечить на комарова я бы не решилась..
WESPE
15.10.2014
Вот и мы пошли в садик... Насилушки раздели, вцепился в шапку, слёзы текли с горошину величиной, глаза до сих пор отекшие, видимо все два часа проплакал :'( завтра,я чую, ещё хуже будет
Удачи вам. Первый период самый тяжелый, тоже ревмя ревели(Но ничего, сейчас плачет только когда отводишь, а в течение дня говорят играет и все делает)
WESPE
16.10.2014
Воспитатель говорит, что все неплохо, сегодня плакал недолго. Но не ест пока, не знаю может его стоит утром завтраком кормить....я старшую кормила, т.к. точно знала, что кашу она не будет. Серёга дома тоже кашу не ест, а в садике, я так понимаю, по утрам всегда каша.
Это просто стресс так проявляется.Кто-то не ест,кто-то не спит.Соня весь день сидела,но ела и спала
Sirene
28.10.2014
у всех по разному, у кого то первый тяжелый, у кого то второй))) хехе. мы первые три дня на ура отходили и ходить хотел. а вот после первой болезни понеслось - не хочу не пойду, слезы сопли. сейчас плачет когда отвожу в раздевалке (ну тут все почти у нас со слезами на глазах), и после прогулки он ждет, что я приду заберу его, а его в группу ведут на обед - и вот начинает плакать весь час пока меня ждет....седня попросила воспитателя спросить его не хочет ли с ребятками полежать остаться - так ор на всю группу "не-не, к маме, домой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
А мы первую неделю отходили сразу на целый день, без слез, ел, спал нормально. Потом уже осознал, что к чему, еле довожу до сада со слезами, убегает в обратную сторону, несколько раз так и пришлось домой вести обратно, т.к. тупо не могла его довести до садика. Вот последнюю неделю не водила, с понедельника дня три повожу, потом перед прививкой и после прививки по неделе водить не буду, чтоб не заражался, в деревню съездим. Вторую дозу прививки от гриппа сделать надо...

Еще, у нас кризис 3 лет начался! Я потихоньку схожу с ума, уж слишком всё это бурно проходит...
WESPE
16.10.2014
Сегодня плакать начал на подходе к садику, но в садике плакал минут 10 со слов воспитателя. А в чем у вас кризис выражается?
Жуткий негативизм и агрессия, дерется очень больно со злостью, по любому поводу орет со всей дури. За справкой в поликлинику ходили, я сквозь землю хотела провалиться, крики, катания по полу. Моя тактика в таких ситуациях, если не получается отвлечь, то не обращать внимания. Так вот как дура сижу в сторонке, а эта козявка лежит в коридоре на грязном полу и голосит.

Вот у нас тоже сейчас минут 10 плачет после расставания, потом нормально, но не ест, хотя очень голоден. Я несколько раз его кормила там кашей, он сидел как зомби с дрожащими руками, рот еле открывал. А дома он кашу ест сам, очень любит, еще бутером закусывает. И вот он в течение всего дня в садике не ест и не пьет. Меня бесит, что воспитатель попить не предлагает больше, для нее это нормально, что ребенок весь день в жарком помещении без глотка воды(( Поэтому и стараюсь пореже в садик водить, здоровье дороже... Несколько раз кормила дома в 6 утра, до 9 все равно проголодается, стараюсь перед выходом чтоб попил хорошо.
Claimore
16.10.2014
Я наверное слишком чувствительная с возрастом стала, я бы сама хуже ребёнка ревела бы :'(
А вы в садик не пошли еще?

Я в этом плане хладнокровна что ли)) Жалко, конечно, ребенка, он не понимает за что его от мамы отрывают. Никогда он еще так не ждал меня, не радовался моему приходу. Ниче, привыкнет)) Мне главное, что воспитатель нормальная была, но пока я ею недовольна.
Claimore
17.10.2014
Нет, следующего года ждём. Я с дочкой тоже не сильно переживала, да и садик у нее был очень хороший.
WESPE
16.10.2014
Да, у меня тоже очень агрессивен, но я не думала, что это проявление кризиса...он, мне кажется давно такой, кидается, дерется, вдобавок рука тяжёлая, больно стукает. Я радуюсь, что кусаться перестал :( орать и валяться тоже уважает, но на меня это мало впечатления производит, я это уже проходила, с мальчиком в этом плане легче, он в тёмное обычно одет :-D как старшая один раз у меня валялась в песко-соляной жиже, я до сих пор помню, мне шапочку розовую жалко было, я все старалась ей ботинок под затылок подставить :-D
У всех по-разному с этими кризисами. Ванек раньше, бывало, вел себя плохо, но с этим было легко справится, а последнее время как с цепи сорвался. Начиталась по этому поводу литературы, поговорила с психологом, надо стараться мне вести себя с ним правильно, чтобы не усугублять, а то братик родится, вообще веселая жизнь у меня будет!
а с психологом где разговаривала, тоже думаю об этом.
В садике. Она с удовольствием общается с родителями по поводу любых ситуаций с детьми, правда я вваливаюсь вечно, когда она занятия проводит с детьми, так и не взяла у нее телефон))
У нас психолог часто заходит в нашу группу, т.к. там часто нужна помощь как профессиональная, так и бытовая, она помнит каждого ребенка, с которым общалась, вот и с моим не раз довелось ей пообщаться, он там самый трудный в плане адаптации, хоть и самый старший. Хорошо, когда психолог не общие слова говорит, а применительно к конкретному ребенку, поведение которого она сама изучила.
здорово, надо узнать про садиковского психолога.
повесилило про ботинок)
WESPE
16.10.2014
У нас вроде поят, во всяком случае воспитательница, когда мне звонила, сказала, что кашу и какао он не стал, попросил чаю, она его чаем с печеньем напоила
Мой тоже в садике не ест((( правда тоже дома все просит покормить его, может сам только творог с пюре фруктовым поесть, макароны, сыр, фрукты. из садика забираю после обеда, пока есть возможность дома сидеть, и жалко воспитателей, устроит им там Громкий, а не тихий час. И кризис у нас похоже тоже начался с истериками и визгом по любому поводу(((
Мне эта статья про кризис понравилась deti.zazzy.ru/2011/04/3.html
спасибо! очень понравилась статья.
У нас он давно уже)Пока период обострения правда прошел (т-т-т)
WESPE
21.10.2014
Теперь ребёнок начинает плакать дома, ещё на стадии одевания трусов. Душераздирающе плачет, прямо горе вселенское, с причитаниями безостановочно, да садика мы едем под непрерывный вой. Дома вредничает, занимается откровенным вредительством, сикает в горшок и тут же выливает его на пол.кидается игрушками всю дорогу. Стал вечером играть в игру: говорит я буду бабой, буду дома (берет книжку, ложится на диван), баба будет мальчик-пойдет в сад :-) В садике, со слов воспитателя, ноёт периодически, спрашивает где мама, где папа. Ночью во сне всхлипывает 'домой, домой'
Я что то тяжко все это переношу, видимо возраст сказывается, жалостливая стала.
У нас аналогично(( Правда из горшка не выливает, но сегодня он горшок под потолок кидал, сами еле уворачивались...
Повторяет постоянно "поедем к бабушке в деревню", в садик ведем со слезами, там силой отрываю от себя и передаю воспитателю. После сна забираю всего в слезах. Очень жалко, еще плохо, что воспитатель не помогает ему адаптироваться. Но привыкать-то как-то надо((
WESPE
21.10.2014
Нам с воспитательницей повезло, очень ласковая, чувствуется любит детей. Что меня радует, она понимает , что он говорит, а говорит он до сих пор плохо:-( в группе каждый день занятия, они лепят, рисуют, сказки читают, сегодня гулять ходили. Но по утрам вой, а вечерами акции протеста. Сегодня все игрушки вывалил на пол, обычно все вместе без проблем убираем, а это-неть и все. Запулил металлической машинкой в зеркало, раскидал одежду, вылил молоко...у меня прямо руки опускаются. Старшая меня спрашивает, когда мы его спать в садике будем оставлять, Серёга сразу выть стал, за меня прятаться. Избалованная я старшей :-) думала все дети с удовольствием ходят в садик
Я сегодня Ваню с папой в садик отправила первый раз, эксперимент. Интересно, как он с папой расставаться там будет... Вроде, говорят, легче.
Если бы у нас в садике занимались с детьми, мой бы быстрее втянулся, его всякая лепка и рисование очень хорошо увлекают. А они там, я посмотрела, просто как стадо телят ходят по группе, сами с собой или друг с другом играют спокойно, а мой в основном сидит в сторонке, какую-нибудь игрушку теребит, плачет, у окна стоит, меня ждет весь день.
WESPE
22.10.2014
мне казалось, в садике обязаны с детьми проводить занятия. У нас висит расписание, в какой день занятия, всегда потом работы по этому занятию выставлены в раздевалке, я так понимаю, заведующая проверяет, потом воспитатели в свои квалификационные работы отчеты включают.
По идее так и должно быть. Нам говорили, что у них адаптационный период сейчас, не до занятий. Хотя расписание занятий висит, да и воспитатель говорит, что большинство детей второй год ходят, давно освоились, почему бы не начать заниматься. Я канцтовары давно купила, но не отдаю пока, а она и не спрашивает. Сегодня поинтересуюсь.
В других садиках сразу заниматься начали. Мне кажется, нашей уже не до квалификационных работ, и на всё остальное пофиг, ей уже за 60, скорее бы свалить))
WESPE
22.10.2014
а с нас не собирали кацтовары и хозпринадлежности, как ни странно, сказали, что ничего не надо
я удивилась, 8 лет назад 2 раза в год сдавали по-моему
А меня взбесил этот сбор. Не, я не против. Но заведующая сказала, что хозтовары нас не обязывают покупать, по желанию. А воспитатель даже родительского собрания не собирала, просто раздала списки каждому и сказала, что это обязательно. Если все купят, то это будет очень много, куда им столько? Канцтовары тоже на год очень много заказали купить, много лишнего.
По идее надо бы собрать родителей, всё им объяснить, составить смету: сколько и чего нужно, собрать деньги и кто-то один либо от садика кто-то всё необходимое закупит в каком-нить Метро или с другой базы, оптимально так. Так же и с игрушками: с нас собрали деньги, но никакого отчета, да и игрушек в группе завались, детям столько не надо. Вроде "поборы" небольшие, но не нравится мне эта неорганизованность и неизвестность. Почитала, в некоторых садах и на окна по нескольку тыщ рублей собирают. Если садик в плохом состоянии и не обеспечивается необходимым, то его не имеют права открывать вообще-то...
Moly555
22.10.2014
и у нас были списки и никакого собрания
WESPE
22.10.2014
мне в анкете понравился вопрос: какую помощь Вы можете оказать садику? варианты: шить, вязать, компьютерные работы, ремонт, материальную поддержку
мы дома посмеялись, хотели подписать: можем организовать бесплатную прокурорскую проверку :-)
а вообще странно, как так, в одних садиках собирают в других нет? мне твердо сказали ничего не надо, ни канцтоваров, ни туалетной бумаги...финансирование наверное у всех приблизительно одинаковое
Смешно)))
Так вот я у мамы спрашивала по поводу списков и сборов денег, так она мне сказала, что разве что на игрушки им не выделяют, но ей лично стыдно с родителей собирать деньги, покупают только то, что реально необходимо, обсудив это с родителями. Окна у них хоть и старые, но на пластиковые собирать с родителей они не опустятся, стрясут с администрации, когда совсем в негодность придут, а пока заклеивают, но и проветривание зато всегда есть, дети там, к слову, меньше болеют))
WESPE
22.10.2014
я старшую в этот же садик водила, особых поборов не было, в принципе
на ремонт собирали, но небольшие деньги, заведующая предоставляла приблизительную смету, и говорила сколько денег выделяется на финансирование, дальше решали, что делать
площадку делали: садик материалы закупал, родители рабсилу обеспечивали., кто-то красил, кто то крышу перекрывал, кто то полы на веранде перестилал
вообще сложный вопрос с этими деньгами...я и садик понимаю и родителей, которые уже не знают, где денег на все набраться
Moly555
21.10.2014
у меня после садика отрывается, всякие пакости начинает делать, узнать его не могу, ладно хоть в садике можно до 15,30 оставить, а то забирала раньше в 12, вот у меня концерты были, ни спать, ни есть не могу заставить
Мы в садик с середины августа ходим с одним перерывом на сопли и на отпуск на море, долго ходили сначала на 2 часа, потом до 11.30, теперь вторую неделю до 15.30. Ходит хорошо, говорит нравится в садике, в выходные спрашивает когда в садик пойдем))) но она очень любит быть с детьми. Но сейчас у нас другая проблема, не идет туда куда надо мне, упрямится, либо встанет на месте, либо идет куда глаза глядят. Или если что не по ее, падает на пол, я ее поднимаю за руку, она висит как сосиска и на ноги не встает. Все бы ничего, если бы я не была на 33 неделе беременности, ее на руки не поднимаю. Стыдно очень бывает на улице/в магазине, когда она лежит на полу, слюни до колен, а я стою рядом и ничего сделать не могу, мне б ее под мышку и уйти, но боюсь тяжести поднимать. Злюсь тогда очень. Фух, выговорилась.
Во-первых, поздравляю! :) Многие у нас, я смотрю, за следующими детками пошли)
А по поводу истерик.. Это кризис.. Моя тоже истерить любит. Правда, на людях пока особо не выступает, зато дома у нас и валяния по полу, и кидание игрушек, и крики. Стараюсь отвлекать, договариваться, если мне нужно чтобы она быстро успокоилась. Если я не тороплюсь, то просто не реагирую. Поваляется и успокоится. Видно, что истерики наигранные, обычно что-то требует в этот момент. Не поддаюсь. Конечно тяжело морально, но это просто надо пережить. А иногда мне смешно становится, глядя на эту актрису) Но я сдерживаюсь, открыто не смеюсь над ней.
Бывает я сама обиженную включаю, тогда Верка сразу успокаивается и бежит меня жалеть и прощения просить)
Дома она ангел, особенно когда мы вдвоем. И про кризис я начиталась, но ничего не помогает. А при истерике она меня не слышит, не отвлекается, если игноришь, будет реветь непереставая. Еще любит ныть "мамочка пожалей меня" при любых ее капризах, если жалеешь, то не успокаивается, а все плачет. Вообщем тяжело.
Moly555
28.10.2014
ох... помню этот свой период, когда я тоже уже с огромным пузом, а он отказывался идти и лёг по середине дорого, машины остановились и ждали, когда я с ним разберусь, у меня тогда верх паники и агрессии был из-за его поведения,я просто взяла и тащила его волоком
Понимаю, тоже переодически за руки тащу, ноги по полу волочатся. В целом, конечно, тяжело беременной с маленьким ребенком в том плане себя обуй-разуй, к ней постоянно нагибаешься одеть-раздень, обуть-разуть, 33 одежки. Чувствую себя слоном-развалюхой. А так беременность протекает легче, быстрее и незаметнее с постоянными мыслями и заботами о старшем))))
Блин.... Неужели мне тоже такое предстоит... Пополнила ваши ряды. Правда, у меня срок 18 недель, потому на слона ещё не похожа ))) Но всё впереди. ) Желаю легко выносить нам и без особых проблем со старшими.

По теме истерики мало что знаю, стараюсь предупреждать, а при первых признаках переключать... А ещё читаю книгу "Дети. Границы." Тут на форуме рекомендовали. Любопытно.
поздравляю!
у меня с математикой плохо..но вроде снова мартовский будет?
Спасибо ) Почти. ) ПДР - 04.04. Но может, и в марте. )
Поздравляю! Интересно сколько нас уже таких? Уже родящих или беременных после наших мартят)))
Спасибо. ) Тоже хотела посчитать. ) Тут недавно темка родящих будущей весной появилась, там никого из наших не увидела.
У меня срок 12.12.14))
Moly555
28.10.2014
ух ты! вот так плодородный год
Claimore
28.10.2014
Девочки а давайте о подарках поговорим?
Я вся измучилась с выбором. Хочу парковку, а какую не знаю.
я тоже парковку хочу, ребенок на ДР просит поезд.
еще идеи
снегокат, касса, лего
Claimore
28.10.2014
Выбор парковок у нас убогий :-(
по мне наоборот - их слишком много, не знаю, куда смотреть) фаро наверное куплю
Sirene
28.10.2014
Лен, ты поезда еще не смотрела? если да, напиши плиз названия какие хорошие. мы про ЖД ведь говорим или нет?
не смотрела еще, но свыкаюсь с мыслью, что придется раскошелиться.....может, лего-поезд возьму
Sirene
28.10.2014
мне он тоже понравился очень!!! но прям нет лишних 6 тыров на него((( даже если все скинутся на этот один поезд...
не, я куплю если будет макс 4тыс стоить, а лучше дешевле.
сейчас акция была в детском мире - там можно было скооперироваться втроем и цена выходила 4тыс ровно вроде как раз, но у меня денег пока не было. жду след акцию
Я его приметила на НГ)) и доп рельсы
Claimore
28.10.2014
Кстати, обрати внимание в Ашане на вот такой набор
www.igrushka-spb.ru/product/...vuk-5-predmetov/
Светофор очень классно сделан. Он переключает цвета и стишок про "красный свет-дороги нет ..." рассказывает
прикольный, нам надо, а то у нас пока всегда воображаемые светофоры))
вот снегокаты прикольные, нам вроде не надо, у нас санки с 4-мя колесами, но этот тоже захотелось http://www.nn.ru/~gallery319957?MFID=298767&IID=16487701
Скорее всего лего купим. Хочу еще рюкзачок Skip Hop и котика Басика. И обязательно пару пазлов. Сильно тратиться не будем, так как игрушек полно.
Claimore
28.10.2014
Вот и я не хочу много игрушек. Что за рюкзак?
Такой, или Божью коровку. Очень уж мне нравится эта серия. Да и ребенок рюкзак просит.
Claimore
28.10.2014
Мимишно :-)
Точно, рюкзак! Надо не забыть...
Ванька у нас уже в школу собирается во всю)) В садике у старших детей рюкзаки берет, таскает)
Ох, у меня столько задумок, праздников не хватит))) купили набор Лего дупло "моя большая ферма", чемоданчик с полным собранием книг "Городок" изд. Самокат, фабрику пирожных от Play doh еще нам нужна детская кухня))) а вообще я сама заболела сейчас Дупло, хочу скупить все наборы)) ой, а наборы Sylvanian Families(правда еще рановато наверное) заметила, что покупаю игрушки больше для себя))
Claimore
28.10.2014
Фабрика тортиков класснаяклассная, я племяшке дарила. В Метро стоит по 800 руб.
Claimore
28.10.2014
Ой, сейчас посмотрела по каталогу 899 руб.
В закупке купила где-то в районе 800
WESPE
28.10.2014
А у меня ребёнок млеет от мусоровоза и пожарной машины брудер...но цена негуманная...с учётом его страсти к отламыванию и отрыванию всего что отламывается и отрывается, меня жаба жмет
Claimore
28.10.2014
Да уж, не плохо стоят. У меня вот муж слюни пускал на строительный кран с д/у
Вот такой irebenok.com/category/igrush...%20_avto_dickie/
Только в Метро он дешевле.
WESPE
28.10.2014
Прикольный, мы когда первого ребенка ждали у меня в магазине муж перед похожим стоял и вздыхал, что был бы сын, они бы в такой кран играли бы....:-) почти 11 лет прошло....спасибо за идею подарка мужу на ДР :-)
Claimore
28.10.2014
Не за что :-)
В Метро он стоит где-то за 1500 (чуть меньше, но на сколько не помню)
Moly555
28.10.2014
вот пожарная брудер, моя тема, хочет тоже, но я ещё не искала, по чем она? да и жалко, поломает, не он, так По
WESPE
29.10.2014
Я в ситилинке смотрела от 2300 до 4300
У нас заказ к Дед Морозу - паровозик Томас и краски. ))) Видела этот паровозик с железной дорогой как-то в магазине за тысячу с хвостиком, надо будет купить. Вот они и станут подарками, если не передумает. Может, ещё что приглянется ближе к делу.
Парковку я бы купила, но нам ставить совершенно некуда. Есть уже аэропорт вот такой
На Новый год хочу купить хороший набор доктора, у нас есть недорогой, очень нравится. Еще припасен конструктор Бондибон
WESPE
29.10.2014
Аэропорт классный
да, но сейчас уже почти не играет в него, любит маленькие металлические машинки и лего
WESPE
29.10.2014
а где покупали, если не секрет?
здесь на сп
WESPE
29.10.2014
а орга? :-[
вроде бы у Vick, это было в прошлом сентябре
Катрин на шоппинге собирает,но редко. Цена в инет магазине дороже на 100-200р,так что особого смысла ждать закупку нет.
это про аэропорт? или бондибон?
И про то и про другое. Только фирму аэропорта я не помню,помню что встречала игрушку. Бондибон по цене выходит совершенно одинаково.
WESPE
29.10.2014
Я полный лузер в инет магазинах :( как искать? Хочу посмотреть аэропорт
kids.wikimart.ru/toy_creatio...ata[city_id]=104 вот тут он был, но сейчас вроде нет в наличии
У нас страсть к паровозам:) Если кто поделится ссылкой на закупки с хорошими поездами, буду рада)) Нет времени за компом сидеть...
Пока думаю съездить в фантастику, там посмотреть. Посмотрю мультяшных паровозиков, кроме Томаса, он их боится)) Или обычный поезд, но качественный.
Постою с тобой. Но нам, наоборот, нужен именно Томас. Если увидишь вдруг в поисках паровозов, напиши, плиз...
На сайте детского мира посмотри, там Томас есть, и по отдельности, и набором.
http://www.nn.ru/~gallery159141?MFID=689887&IID=16287543 вот железная дорога интересная и еще трамвай! http://www.nn.ru/~gallery159141?MFID=689887&IID=16287791
http://www.nn.ru/~gallery366520?MFID=716795&IID=17203777 еще паравозик
Спасибо)
У нас похожий набор есть, но всё, что можно, уже поломал)) Уж больно тонкие и непрочные детали.
Всё смотрю рекламу на канале Карусель, паровозики Чаггинтона, поезд динозавров, что-то типа такого наверно надо, но хочу в живую посмотреть.
www.detmir.ru/product/index/id/43351/ у нас такой есть, ломаться в принципе нечему там, но их надо самому катать. дарили на 2 года, периодически достаем, но особого интереса нет к ним. если бы поезд сам ехал и в вагончики можно было что то положить, было бы интереснее.
Ну да, лучше б, чтоб хотя бы в вагоны можно было положить что-то, а в целом, такой вариант нам бы подошел, ничего, что самому катать. Вот еще поезд динозавров посмотрим, как он на прочность))
мне недавно вот такой расхваливали, вдруг пригодится...это Веселый паровозик TOMY Арт. 3876
прикольный) надо поискать.
ага, причем я думала, что он малышковый совсем, но расхваливала мама мальчика 3,3г
Мой вот как раз только-только дозрел нормально до таких игрушек)) При чем ему еще много не надо, как раз такое количество элементов, главное, чтоб не ломались быстро, а эта игрушка видно, что прочная. Но опять же все дети и родители разные, для нашего друга, на пол года младше который, эта игрушка будет "мала", он большим количеством элементов играет вместе с папой.
Moly555
06.11.2014
девочки, может кто найдёт с поли робокар закупку и брудер, киньте посмотреть...
Claimore
06.11.2014
Вот здесь что-то из робокаров видела
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=29389507&topic_id=103884691
WESPE
29.10.2014
а кто-нибудь ходил в цирк? наши дети в состоянии высидеть все представление?
Claimore
29.10.2014
Я хотела, но не сложилось. А вообще я с племянниками до трёх лет ходила в цирк, племяш хорошо сидел только пару раз выходили, а вот племяшка шилопопая ей тяжело было первую часть отсидеть (мы почти половину времени в коридорах пробегали)
Моя может и высидит, только ни я ни муж цирк не любим. Отправим с бабушкой в следующем году скорее всего.
WESPE
29.10.2014
Мне перепал билет нахаляву :-D а старшая на каникулы уехала, вот думаю одной сходить иль всех мелкого сводить
На халяву можно и сходить. Если в середине представления захочется уйти - будет не так обидно)
Мой точно не в состоянии, я бы даже не рискнула)) А вот подружка с сыном на пол года младше в такие места ходит, он спокойно сидит и внимательно смотрит. Так что кроме тебя выводов не сделает никто касательно твоего сына))
Хотя я бы и не повела в цирк, не люблю сама. Мы еще в зоопарке-то не были, так и не выбрались. Мечтала в Лимпопо, мне там нравится, но у мужа не было времени. А в Швейцарии не хочу, плакать хочется глядя на несчастных зверят((
WESPE
29.10.2014
Мы в лимпопо уже 2 раза были, прошлым летом и этим. В прошлом году он половину проспал, а в этом вторую половину не осилил :-)
а тележку во второй половине не брали?мы в ней + с мороженным в руке весь зоопарк осилили. я больше устала,т.к еще слинг намотан был.
WESPE
29.10.2014
мы коляску брали, ему просто впечатлений лишака было, он устал, стал требовать паравозик, мороженное, луну с неба и орать :-) я каждый раз ноги себе до коленок стаптываю :-D
ну да,там есть на кого посмотреть. пол дня точно ходить надо.
лимпопо обожаем =)
WESPE
29.10.2014
Смелый товарищ, мой испугался, думали отцу на голову залезет
это в прошлом году еще было))) этот козленок еще умудрился в коляску запрыгнуть!
Не, нам точно пока рано. Я не уверена, что она кукольное то представление высидит)
Мы ходили в цирк когда было 2г. 1 мес. первую часть сидел почти раскрыв рот, все интересно было. Вторую часть уже устал, но все-таки досмотрели. Мы в кукольном театре были уже раза 4 а в эти выходные даже в планетарии. Приобщаю с детства к культурно-массовым мероприятиям. В кукольном театре очень нравится, единственное что народу всегда много и легко можно заболеть.
WESPE
29.10.2014
а на что в кукольный ходили?
В прошлом году ходили туда на Новогоднее представление, Поросенок Чок, Маша и медведь, Теремок, Слоненок. Для начала порекомендовала бы Теремок, а вот в Слоненке не понравилось, что там его бьют и прогоняют, т.к. он очень любопытный был. Еще в садик кукольный театр приезжал показывали трех поросят.
Moly555
29.10.2014
вот в кукольный хочу своего сводить, но боюсь заболеть, садик тогда накроется и моё спокойствие тоже
это запросто там, детей очень много всегда.
Тоже думала, что с детства будем в кукольные театр, на детские концерты ходить... Но для сына массовые мероприятия оказались большим стрессом(( Так что к культуре приучаем дома, а к обществу уж когда созреет))
Мой в шоке был от количества детей в первый раз когда ходили на елку, сейчас нормально реагирует. Конечно нужно на состояние ребенка смотреть, рано ему такие вылазки, или уже интересно и полезно будет.
Moly555
29.10.2014
мы планировали, но что то Тёмка разболелся и мы его оставили дома, ходили одни. я сидела анализировала представление и поняла, что рано ещё
В дельфинарий с папой ходил в конце лета. Сидел хорошо. Продолжительность около часа. Но рассказывал мало, наверное, всё-таки для его возраста интереснее, где много разных животных. Мне показалось, что после зоопарка у Димы впечатлений (и рассказов соответственно) было больше. В цирк сама не поведу, тк. недолюбливаю всякие такие действа. Может, пойдём когда-нибудь - когда-нибудь, если папа инициативу проявит...
WESPE
05.11.2014
Сидим дома, у младшего коньюктивит, старшая сегодня из школы с температурой 39 пришла. Они у меня так редко болеют, что я даже теряюсь...завтра врача вызову
Мы тоже дома. Сегодня всю ночь не спали, у Верки болело ухо. Отит, чтоб его.... А у папы нашего еще и отпуск, так хотели с ним вдвоем побыть) Но доча решила, видимо, что мы слишком оборзели... Так что минимум неделя из отпуска вычеркнута. Обидно, конечно.
Sirene
05.11.2014
вы чем отит лечите? нам кроме анаурана в уши ничего не назначали. но у нас видимо из носоглотки все идет. аденоиды чтоб их((((
Нам Анауран не помогает, уже пройденный этап. Обезболивает, но не лечит. Отофу капаем. После курса лечения все подушки оранжевые, но действует очень хорошо. Ночью и утром дочка аж на стены лезла от боли, а сейчас уже носится по дому как ни в чем не бывало)
В нос Изофра, так как сопли затяжные. Еще и антибиотик пить назначили в этот раз, так как одно ухо совсем не понравилось ЛОРу.
Sirene
06.11.2014
а она какая то супер сильная вроде? не более 3 х дней ее капают?
как вы получше уже?
Да, уже лучше намного. Спали сегодня хорошо, на стенку не лезли. Курс лечения у нас 7 дней, стандартно.
WESPE
05.11.2014
У меня на случай отита отипакс всегда в холодильнике и герань на подоконнике. У старшей похоже и горло и ухо болит. Я тоже в отпуске, хотела дома поубираться, а то квартира грязью заросла
Да вот фиг поймешь как лечить, боюсь я этих отитов, один раз мы уже запустили, лечились Анаураном, а окащалось что он не помогал совсем, только боль снимал. Из одностороннего отита вырос двухсторонний. Здоровья вашим деткам!
ничего себе! поправляйтесь.
Спасибо! Сегодня Верка уже скачет конем, хотя бы все выспались)
выспались.. это же прекрасно!
У нас тоже папа отпуск взял и тоже с Соней сидит.Коньюктивит,насморк,все до кучи
Ох, конъюнктивит мы тоже пережили уже. Какие только болячки в садике не подцепишь.. Выздоравливайте!
Спасибо
Sirene
05.11.2014
поправляйтесь! здоровья деткам!!!!
болезни это ппц конечно(((( мы без садика раз в месяц соплями болели, а с этим садиком вообще их них не вылезаем(((( и главное я вместе с ним стала болеть, выматывает сильно(((( что-то конца и края не видно((((
WESPE
05.11.2014
Спасибо, я тоже от детей легко заражаюсь и как то вяло болею, чахну
Здоровья вам...
девочки,всем привет!
расскажите,пожалуйста,кто куда на елку собирается.
желательно про развивашки,т.к маловаты мы еще для театрально-кремлевских елок.
Привет)
Нам хватит садичной ёлки. Надеюсь, дома тоже что-нибудь устроим)
ну садик садиком..а выходные длинные,вот и придумываю занятия. в 4х стенах тоска сидеть)
Я боюсь по опыту прошлого года куда-то в незнакомое место ходить, до сих пор забыть не может, как он испугался на ёлке. Моему хватит и садика, щадящий режим, так сказать)) Без взрослых, в привычной обстановке, может хоть подарку обрадуется, а то в прошлом году выкинул в порыве истерики.

А нам придется сидеть в 4 стенах все каникулы на чемоданах в роддом, если по плану... Не до гулянок совсем будет, даже не знаю, как провести эти дни, чтоб не умереть со скуки.
вот в прошлом году мы не пошли по этой же причине,а сейчас внутренний голос говорит,что пора бы в свет выйти)
насчет "как бы не умереть со скуки" - рожай перед нг,ой как весело тогда будет))
у нас Санька на 2недели раньше родился.
Так вот у меня срок середина января, на 2 недели раньше - как раз в НГ)) Мне и такое "веселье" сойдет, лучше, чем сидеть дома без дела, изредка выходя обойти вокруг дома)) Я бы хотела в выходные родить как раз, но это не мне решать))
Sirene
06.11.2014
Мань, не торопи. лучше праздники дома переждать. по крайней мере числа до 8. мысли ведь материальны....
про мысли - это точно))) как я боялась, что Ваню 29 февраля рожу, так и родила))
Sirene
08.11.2014
а я всю бер-ть пела ему песню, что он родится 2 марта, что будет мартовский котенок и пр. так ведь и вылез в 00.15 2 марта, хотя мог и 1го конечно, но тут у меня шиза была))) что надо именно второго, именно ровно в 40 недель. вот он и дотянул))))) поэтому у меня тоже мои мысли сбылись)))))
Я своего так называю, мартовский котенок. Родился 1 марта - Всемирный день кошек!
WESPE
08.11.2014
У меня старшая 29 февраля рожденная, хотя врач предлагала до 1 марта подождать, я скромно отказалась:-)
А младший 8 марта было надумал, муж ему велел сидеть и не вылазить, а то останется на всю жизнь без др. Дотерпели до 9 :-)
))))) Понимаю, можно раньше родить, но как заставить их подождать, когда уже вылазить начали?)) Я надеялась, что до 1 марта пророжаю, но это получается роды на целые сутки, в моем случае было совсем никак не подождать, сразу воды отошли...
WESPE
08.11.2014
Ну мне предлагали укольчик, чтоб поспать, отдохнуть. Она посчитала, что я в пересменок попаду и врачу вместо того чтоб бежать домой придётся роды принимать, потом бумаги заполнять...она кстати угадала :-)
укольчик,чтобы отдохнуть....
я уже готова была на все,что угодно пойти,лишь бы родить! на скорой со счастливой улыбкой ехала,радовалась что бегемотное состояние закончится. а тут предложили удовольствие потянуть. интересно,кто нибудь соглашается на это?
WESPE
08.11.2014
Не знаю, наверное соглашаются. Обещают ведь, что боль снимается, сможешь поспать, отдохнуть, что бы к периоду потуг "подойти полной сил и отдохнувшей". Может это и правильно, но мне почему то не захотелось это "удовольствие" продлять. И потом предлагают ведь весьма настойчиво...
Я была бы безумно рада такому укольчику, тк. раскрытия не было, а схватки шли уже очень часто. Всю ночь не спала с 9 вечера до 8 утра, пока моя врач не пришла.,При этом предыдущую ночь тоже практически не спала, т.к. схватки были у соседки по палате и только под утро девушку взяли рожать. В итоге сын родилсяу меня в 15-10 КС.
да уж.такой вариант я не учла.
мне тут вспомнилось.
в 4рд со мной девочка рожала,первый раз. тоже долго,но ей ничего не предлагали. в итоге уже на потугах,она ногой лицо акушерке разбила. сильно так, с кровью. вес у нее солидный был - 100кг. ей вообще общую анастезию делали,чтобы зашить,иначе бы он всех перебила там. думаю,что она бы не отказалась от укола.
ого, вот это случай!
WESPE
09.11.2014
Интересно, почему кому то предлагают, кому то нет? Я собственно приехала рожать днём, не жаловалась особо, ныла конечно, что больно и вообще могли бы придумать что-нибудь этакое обезболивающее,роды шли по классической схеме. Мне популярно объяснили, что обычные анальгетики не помогают + действуют на ребёнка, но давай мы тебе укол сделаем, чтоб ты отдохнула-поспала.
Второй раз никто ничего уже не предлагал, но там уже не до этого было :-)
Наверное зависит от роддома и конкретного врача, хотя я договаривалсь заранее. Мне уколы кололи конечно, но только стимулирущие, чтобы родить быстрее.
Moly555
09.11.2014
я согласидась на такой укольчик, промучалась дома со схватками всю ночь, под утро решила ехать, а раскрытия не было, а схватки ого-го, меня положили в палату рядом с родблоком, пришёл анастезиолог, сказал, что "давай часик поспим?" на что я ответила, "а давайте, четыре" и я уснула... в итоге раскрытия так и не было, ночевала в роддоме, с утра родила
при мне, другой девочке, в этом случае акушерка волшебными руками пощупала что то и раскрытие началось. а уколы,видимо,берегли.
вообще в 7рд мне понравилось,что в боксе ты одна и не видишь всех ужасов...а в 4 рд пришла в родовое,а там все охают,матерятся. но веселее)
Moly555
10.11.2014
на кнопку нажала :))) может она вручную раскрывала, но говорят это адски больно
Claimore
10.11.2014
Смотря когда и как делать. У меня уже потуги начались, а раскрытие не полное было. Врач мне так аккуратно шейку заправила, что я вообще не почувствовала.
Moly555
11.11.2014
как ты мило про это пишешь :)))) я как вспомню... аж мурашки
Нам говорили, что мини-елочное представление устроят в развивалке. Ходим в Драгоценность на Комарова (теперь). Если будет как обычно - один час за 300 руб. в формате спектакль + всякие двигательные активности, этого будет, думаю, нам достаточно. Ну, и меня более чем устраивает, что подарок самим приносить. А они там их просто по одинаковым пакетикам разложат, и Дед Мороз вручит.
ага,я тебя и ждала в основном)
насколько заранее туда записываться надо?
=) В прошлый раз звонила в начале декабря, вроде, числа 10-го записали. Теперь они же переехали. Раньше был относительно большой зал, человек на 20 детей. Теперь две небольшие комнаты. На последнем представлении (осеннем) было человек 8 детей (и мамы сзади), было нормально. Но больше десятка активных детей это помещение явно не потянет, а может, и человек 8 только. Там же ёлка ещё будет, хоровод, наверное. Так что надо звонить, узнавать, как они планируют набирать, когда и сколько... А может, и не будут особо приглашать, только для тех, кто занимается, проведут... Могу в понедельник спросить, если нужно.
конечно узнай :-) не любитель я звонить,узнавать..
а 8чел - для нас идеально,чтобы от толпы с ума не сойти.
Sirene
06.11.2014
мы в прошлом году ходили в нашу развивашку, там было 10 детей, столько же мам, + снегурка и ведущая. народу конечно много, но тогда они мало че понимали еще. в этом году уже более осознанные))))
мне тоже очень интересно про Драгоценность, а что почем там?
Про ёлку пока не знаю. А занятия у нас по 300 р. - час. Наверное, и ёлка так же где-то...
можно ходить на любое количество занятий, или абонемент нужно покупать?
Мы не берём абонемент, чтобы не быть привязанными. С месячным абонементом чуть дешевле получается.

Каждый понедельник в 11.00 полчаса работает психолог (работа с эмоциями, страхами, отношениями с паре мама-ребёнок и др.), а после него полчаса - муз.работник. Эти занятия в понедельник мне вообще полностью нравятся. В четверг с 11.30 в течение 45 мин. работает, наверное, тоже психолог, но на интеллектуальное развитие, в перерывах между развитием интеллекта - физ.разминки + творческие разминки. Тут у меня есть пара методических вопросов к ведущему, но в целом тоже нравятся занятия. Ну, и ещё три больших плюса для нас - недалеко от дома, относительно недорого, удобное время.
спасибо, очень заманчиво. так ведь и будем садик прогуливать)))
Да вот думала я..и не надумала. У нас от работы будет елка..но где, пока не знаю. Скорее всего в Тюзе. Думаю, нам хватит садиковской елки
в тюзе по отзывам от 5лет. вообще, в большинстве случаев,елки в театрах для детей от 5лет (по отзывам).
так что тоже склоняюсь к садиковской,ну и в развивашку, если получится, сводим. потому как нам просто в праздники себя занять надо.
WESPE
08.11.2014
А поделитесь новогодними стихами. Чтоб такого выучить для деда мороза со своим малоговорящим ребёнком?
Праздник мы встречаем.
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки.
Шарики, хлопушки.

Елка наряжается -
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.

Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках - снежок!
WESPE
08.11.2014
Спасибо, будем пробовать
Растраиваюсь, плохо говорит:-( точнее очень плохо говорит. Вроде соображает хорошо, но никак речь не формируется. "Не ночь, день, не бай-это он так спать днём отказывается. Пантокальцин пропили, не вижу динамики :-(
Ещё хотела спросить, витамины даете деткам? А витамин Д надо давать?
По речи ничего не подскажу, но у нас многие наши знакомые ровесники плохо разговаривают(
Вроде бы до 2-х, 3-х лет нужно витамин Д давать. Мы после года уже не пили. витамины не назначали нам.
Moly555
09.11.2014
надо давать, хорошо, что напомнила, мне врач недавно говорила, что надо давать, я что то забыла
Sirene
09.11.2014
мы пропили еще в сентябре Алфавит мой малыш. для успокоения моей души называется))))
ничего не даю.
WESPE
10.11.2014
Мамочки, никому костюм на весну не надо? В закупке костюм понравился и цена вроде приемлемая, но что то не собирается никак :(
Не знаю можно ссылки давать или нет ?
низя, банят
WESPE
10.11.2014
Печалька :( ну ежли кому надо, я завсегда готова в приват прислать иль так название написать, без ссылок :-D
marikosha
25.11.2014
Девоооочки! Всем привет! Ура! Я вас нашла! Думала уже все растерялись - работы, садики... Рада всех снова видеть! У нас все в сады ходят или есть, кто не ходит, как мы, например? Как с садиками - все уже адаптировались основательно? слышу, что детки там постоянно болеют, неделю через три ходят((...
Привет!
Мы к садику адаптировались вроде основательно (не знала, что мой вообще когда-нибудь адаптируется). Папа утром отводит, а я вечером забираю, сама дома сидю, занимаюсь поделками всякими к новому году. Болеют, конечно, в садике, но не так часто (ттт).
В садик вот такого товарища с Ваней сделали на выставку.
какой милый снеговик! обязательно сделаем что-то подобное, давно уже хочу)
marikosha
26.11.2014
Красавец-снеговик)... Надо тоже уже начинать поделки делать с ребенком, хоть мы в сад и не ходим, но дело это нужное
Спасибо:) В интернете столько прикольных идей, у меня руки чешутся еще что-нибудь сделать))
У нас в садике только-только начали хоть что-то делать: рисуют на листочках с наклеенными облаками дождик карандашом, губкой по трафарету листик, пальцами белой краской по синей бумаге снег, пластилином ляпают на листочке.
А дома мы зубной пастой на стеклянной двери рисовали кисточкой - украшаем к НГ))
marikosha
26.11.2014
в интернете, даа, мильен идей, сама отслеживаю в ВК, пока только шила сама для дочи одежду для кукол, и так по-мелочи - одежду украшала вышивкой, ну и в книжках специальных клеили фигурки различные... Я сама любитель что-нибудь потворить руками - успокаивает)
Не, не ходим. Только в развивалку два раза в неделю, если не проспим.
marikosha
26.11.2014
В каком районе? Дорого? Нравится дитю там? Расскажи, как у вас с режимом: во сколько встаете, спите ли днем (и в какое время), ложится во сколько (в ночь)? У нас чет вообще беспорядок в этом плане, как часы перевели, ужас прям
Заречка, минут 15 пешком от дома, 300 р. - занятие. Нравится. =) Наконец, хоть Дима один цикл движений под песенку Железновой выучил. ))) Это у него просто хуже всего получалось. Под музыку всё надо очень быстро повторять было.... ( А так - поговорить, поиграть, всякие развивающие упражнения поделать, на муз.инструментах поиграть - это он запросто и с удовольствием.

С режимом - бяда, просто бяда и беспорядок. Активизировался сосед снизу, периодически стучит по батарее вечером. Я его понимаю. Но не знаю, как научить(ся) вставать пораньше, чтобы пораньше ложиться... 9-10 - подъём, 15-16 - начало дневного сна, 19 - 19.30 - окончание дневного сна, 23-полночь - сон. Меня в общем-то устраивает, так как тоже порой часам к 5 не прочь вздремнуть часок-другой, если работать не надо, и ложимся мы поздно всегда. Но соседа жалко. Дима очень активен вечерами...
marikosha
26.11.2014
Моя днем иногда вообще не спит((, при этом к вечеру совершенно хорошо себя чувствует, не капризничает. А если и спит, то поздно ложится - 16.00-17.00, встает в 19.00, если бужу, или позже, если не бужу, в ночь в 00.00, бывает и позже, безобразие полнейшее, не знаю, что сделать, что бы в нормальный режим вернуться. И я с ней полуночная стала, и спим вместе долго. Энергии у ребенка еще больше стало как-будто.
Ну, в общем-то у нас похожая ситуация. ))) Только наш редко выдерживает хотя бы до 20, чтобы уже в ночь лечь. Вчера вот поздно возвращались на машине, часов в 18 вырубился. И никак домой не завести - не реагирует. Так и сидела минут сорок в машине, ждала пока вздремнёт. ))

А насчёт энергии у нас так же... Выход один у нас - выпустить на улицу, чтоб побегал, а то начинает бегать по квартире, на велосипеде кататься... )
marikosha
26.11.2014
Ну улица - это само собой, только сейчас долго не погуляешь, мороз однако (мы час-два гуляем, больше я не выдерживаю). В Кулибинском парке сейчас площадку новую открыли (мы там в основном гуляем), тратилок энергии предостаточно, она там хорошо отрывается, энергии много расходует, но не всю, ее еще мноооого остается). А вечером я теперь боюсь гулять, после случая на Студеной ул. (мы недалеко живем), да и доче в темноте не нравится гулять.
"мороз" )))))) Мы как из жарких стран, забыли, что такое -30))))

У меня после той трагедии паранойя просто... В садик иду когда за сыном, темно же, улица немноголюдная, с множеством темных переулков между 2-этажными домишками. Я постоянно сжимаю в кармане перцовый баллончик и шарахаюсь от прохожих, а большинство - азиаты(
marikosha
27.11.2014
Без снега как то холоднее, я вообще не мерзлявая, но морозы со снегом я как-то проще переношу. И вообще хочу снега безумно, с ним нет такой грязи каждодневной. Ребенка каждый раз после прогулки, как чуню привожу, пол часа после прогулки дома занимает отмывание одежды и обуви, раздражает уже.
Вот и у меня паранойя... А потом еще и случай с попыткой похищения ребенка у школы... Меня сейчас отпустило немного, днем уже не так страшно гулять в парке, а то и днем шарахалась, пока там гастеры площадку строили. Я даже в подъезд вхожу с опаской, хоть он у нас и безобидный такой (дом небольшой), и из подъезда выхожу осторожно, ужас короче.
Да, снега не хватает. Но это кажется, что без него холоднее, я думаю)) А вот, что грязно, это да... Я замучилась уличные штаны стирать после садика, а варежки это ваще ужас, постоянно про них забываю)) Надо в запасе 5 пар иметь, насквозь в песке))
marikosha
27.11.2014
я 2-3 пары варежек беру на прогулку и все всегда грязнющие приносим домой)
не проще краги нормальные с прорезинненными ладонями и пальцем купить?
мы вот только в таких и ходим, главное по размеру подобрать правильно...варежки все мертвым грузом лежат
Есть у нас (то ли ленне, то ли рейма), но ему краги не нравятся, пальцу неудобно. Просит варежки надеть обычные. Плюс в садике просят варежки обычные, чтобы надевать легко и быстро.
Я сама люблю варежки простые трикотажные за 100 р, в них удобнее, чем в фирменных крагах.
Может, есть удобнее краги, надо выбирать, но возможности где-то искать совсем нет, мы невыездные из дома))
не знаю, если все по размеру, то оч удобно....а надевать вообще в 100раз лучше варежек...
Может, смотря с какой курткой надевать... Наши высокие на рукав сверху не налазят, а вниз неудобно. Для меня это трудно - выбирать одни хорошие подходящие краги, еще и с примеркой, рядом нет таких магазинов, на СП купили хорошие по отзывам, но вот нам не подошли. Легче купить несколько на смену обычных. Главное, что пока сухо, не промокают, а грязь - фигня, не забывать бы споласкивать))
ясно, мы в HM брали тоже с примеркой, в том году велики были и не удобно,оставили на эту зиму.... а в этом году прям очень гуд
marikosha
28.11.2014
есть двое - одни с такой ладонью неудобные, слетают постоянно, другие ленни с мехом внутри, но без прорез-ой ладони, жарко пока в них, да она и их убьет, так же пачкаются. Мне ленни нравятся зимой в плане снега и сугробов, все защищено, не мокнет и тепло главное
слетают - значит велики. если ребенок может потрясти руками интенсивно так, что краги слетят - значит надо размер меньше) тоже был опыт такой...
marikosha
28.11.2014
Ага, но они сами по себе какие то дурацкие, с виду то вроде прикольные, не фирменные, недорогие, покупала в магазине обычном. А ленни мне оч нравятся и сидят хорошо, и размер один второй год носим. Решила, что больше ничего покупать не буду из варежек, в основном все на СП беру, этим пока обойдемся)

Ну и + мы девочки, мы еще вот такое любим)) ---------------------------->
"Полчаса занимает отмывание одежды и обуви" О_О Вы где гуляете то и как? ))) Что там такое сверхгрязное в парке? ) Не помню вообще, чтобы обувь мыла, в которой ходит сейчас. Бывает полукомбез в стиралку закину, но не чаще чем раз в неделю. Всё остальное верхнее стирается ещё реже, ну, или по мере случайного загрязнения.
marikosha
27.11.2014
Мы гуляем в парке). И не просто ходим по дорожке асфальтированной)), а катаемся на горках, которые расположены на земле, как и вся площадка (земле-глине, а после стройки площадки в парке стало еще больше грязи рыхлой везде, она ужасно пачкает одежду), валяемся на гальке, которой засыпали новый комплекс, валяемся в песке, его там тоже много насыпали. Например после одного проката с горки, мы уже получаем черные варежки и грязные следы на попе, коленках, а поскольку дочь любит кататься на животе, то до кучи и весь живот у нас в грязи постоянно. Благо комбез у нас мембранный, я его просто споласкиваю по душем, тру тряпкой мыльной, и все хорошо смывается. Обувь постоянно грязная - в песке с землей. Новые горки еще понастроили с высоченными ступеньками, только взрослым под силу, дети на них карабкаются, поэтому варежки и колени в первую очередь убиваются. Вот как-то так)). Приезжайте к нам в парк, весело проведете время)))
Уху! Прямо грязевая полоса препятствий. )) Хочется добавить "весело проведёте время в парке и после прогулки тоже" )))
marikosha
27.11.2014
ничего не говори))
Claimore
27.11.2014
Час-два =-O я дай бог полчаса выдерживают, у нас влажность и ветренно, я до косточек промерзаю.
А я б погуляла подольше, хотя у нас на берегу тоже очень влажно и ветер колючий, Ване вообще пофиг на погоду, себе могу лицо закрыть шарфом. Радует, что после хорошей прогулки хорошее настроение, крепкий сон и хороший аппетит)) Но меня пузожитель за мочевой пузырь дергает, надолго не уйдешь)))
Claimore
27.11.2014
Моему тоже на ветер пофиг, носится как электровеник, но лицо потом обветренное, хоть я и мажу перед прогулкой всякими защитами :-( (без воды ессно)
А почему вы в садик решили не отдавать?
Решили отдавать. ) Но Дима не возжелал, а у меня терпения не хватило его приучать. Активно сопротивлялся походам в садик.
Аа)) Ну у нас так же, только у меня терпения хватило))) Но я тыщу раз пожалела, что сразу не поменяла садик сразу, теперь поздно(((( Лучше дома сидеть, чем с нашей воспитательницей иметь дело.

Я решила сразу к садику приучить из-за появления второго ребенка: себя разгрузить, да и ему другая обстановка не помешает. Плюс там дисциплина и режим - сейчас конкретно моему гаврику это очень полезно (кризисы всё у нас возрастные))) ). Хотя ему не сказать, что нравится...
А как сейчас проявляется то, что ему "не сказать, что нравится"?
У него нет такого восторга от садика, как многие про своих детей пишут. Дома с ним можно обсудить только игрушки в садике, остальное ему неприятно, лучше про садик дома молчать.
Спрашиваю, что делал в садике, первое что отвечает: "плакал и скучал по маме". Воспитатель по поводу слез ничего не говорит (с ней вообще отдельная тема)
Истерик уже давно нет, но когда я за ним прихожу, то выбегает ко мне какой-то встревоженный. Утром плохо в группу заходит, папе говорит: "не хочу туда"
Дети вообще спокойные там, все разные, есть кто как рыба в воде, есть кто похуже себя чувствует, чем мы.
нда.... печаль... (
Moly555
27.11.2014
я мало знаю кому детсад нравится, мой тоже любит не обсуждать, спрашиваю его, а он мне в ответ только фрррр и кака и говно и в жопу иди
)))))))))))))))))))))
В нашей группе есть дети, которым нравится)) У моей подружки сын тоже недавно пошел в садик, так в восторге, хотя были и с воспитателем проблемы...
WESPE
27.11.2014
У меня старшая любила в детсад ходить :-) а с мелким никак не наладим, сопли и коньюктивиты его замучали, день сходим на следующий день глаза гнойные :(
Спрашиваю, что ты в садике делал, отвечает: "где папА, где мамА,." воспитательница говорит, что все нормально, он не плачет, кушает, но всю дорогу им это говорит "где папа, где мама?" С ума сойдешь это целый день слушать :-D :-D
Osen
27.11.2014
Мой обижается на все, воспитат. говорит "я на маму обиделся", ну еще может на детей кого в группе "обидется". Он там бедный-несчастный все время, правда не ревет, в тихий час лежит и т.д. Понятно, конечно, что играть там пока не с кем, малы еще, поэтому скучновато плюс режим и дисциплина. Но я считаю пускай приучается, забираю его в 3- в 4, да еще вожу не все дни в неделю, чтоб психика отдыхала. Пока так.
А по утрам ревет, в группу силком впихиваю, но знаю что он недолго потом плачет-то.
И, я на работу жеш хожу, я считаю что это для меня самой достаточно сильная внутренняя мотивация "за садик" и, когда на работу не надо (я на полставки пока), в садик малодушно не веду.
Zzoya
29.11.2014
А моя в восторге от садика, я ещё ещё раздеть не успеваю, а она уже говорит:мам, ну можно уже идти:-) воспитатель у нас одна очень хорошая, вторая беременная, наверно скоро у неё уже должен быть декрет, так вот ей вообще мне кажется на детей наплевать, что не приду она все по телефону треплется, и муж у меня не в восторге от неё. Зато за этот месяц второй больничный:-(
Завидую белой завистью тем, кто сам и дети довольны садиком (главное-воспитателем) )) У нас основная воспитатель не ахти, да и сын ее боится. А вторая с тремя детьми, нормальная, но понятно, что частые больничные.
Мы адаптировались к садику морально-уже идет утром нормально,не плачет,вечером про садик рассказывает,песни какие-то поет,танцует.Единственный момент-начала шепелявить..видимо кто-то неправильнно говорит, а Соня повторяет..и это у нее уже в привычку вошло.Все шипящие-как каша во рту..волнуюсь,т.к.она всегда у меня хорошо их говорила.Ну может наиграется с этим.Ну и болеем периодически-это меня больше беспокоит.Надеюсь все же это пройдет когда-то.
О, у меня муж, когда в садик ходил, стал речь коверкать, потом долго исправляли, в привычку вошло... У нас Ванька пока не перенимает, но он там и не общается с детьми, не воспринимает их никак.
у нас сначала тоже не перенимала..вот только начала недавно. Надеюсь, не укоренится..исправляю постоянно..но бесполезно..видимо ей нравится
Раз болеет часто, значит вне садика чаще бывает. Дома занимайтесь, обращайте внимание на правильное произношение, много читайте и показывайте хороший пример))
Хотя я бы посоветовалась со специалистом в садке, может и воспитатель подскажет, как не допустить укоренения, а то начнешь поправлять ее, она специально коверкать будет еще больше. По любому поводу к психологу бегаю))
Ну будет неправильное произношение-пойдем к логопеду. Все исправляется..сейчас рано делать выводы-она думаю просто балуется. Дома все делаем, читаем постоянно,говорить она начала достаточно рано, с произношением все было ок
marikosha
26.11.2014
Пробежалась, почитала... Как будто год не была в теме) Поздравляю всех вновь забеременевших!
Спасибо. =) В пятницу пойду пойду на второе узи - пол узнавать. )
Moly555
26.11.2014
классс! волнительно!
marikosha
26.11.2014
А ощущения, чувства есть какие-то по поводу пола?)
Хотим мальчика ещё одного. Уже и имя готово. ) Но на всё воля Божья.... Волнительно однако, да ) Не, не может быть, чтоб девочка. Мальчик, думаем. ))
ну как?)))
Даааааааааааааа!!!!!!!!!! )))) Радуюсь. И муж мальчика хотел. Ну, и по здоровью всё ок, слава Богу. Специалист по УЗИ сразу сказала пол, я даже и не спросила ещё. Ну, и показала потом. ) Вероятность ошибки стремится к нулю.
marikosha
28.11.2014
здорово!)
Claimore
29.11.2014
Поздравляю!
Zzoya
29.11.2014
Как здорово!!!!!! Молодцы, а я наверно, долго ещё не решусь на второго, хотя жуть как хочется:-)
Здорово! Представляю какие у тебя эмоции, если получилось так, как и хотелось)))
Мне хотелось девочку, а папа наш был просто уверен, что девочка. На УЗИ я сразу сама увидела, что мальчик, а муж хоть и сидел рядом, смотрел, но сказал, что ничего не понимает, что показывают)))
Сначала расстроились, но понятно, что это не повод для расстройств, я быстро свыклась с мыслью, два мальчика - это круто и во многом выгодно и удобно (не нужны отдельные комнаты для детей, вещи и игрушки по наследству, опыт обращения с мальчиками уже есть) )) Но вот папа очень дочку хотел, после 3 узи спросил, не ошиблись ли с полом.
Ну, у вас ещё не вечер в любом случае. )) Это у нас возраст поджимает. )
У нас тоже возраст поджимает, особенно если еще подождать)) Не мой правда, а папин)) Даже специально думать о третьем ребенке с надеждой на девочку - точно не прокатит, обязательно мальчик будет)))
А так, он вообще даже думать о третьем ребенке не хочет, категоричное "нет" (( Я его понимаю, он кормилец... Сама бы не против, но не загадываю. Еще и ситуация в мире напряженная.
молодцы))) будут братики значит)
Спасибо всем за поздравления! )***
Claimore
29.11.2014
Лена! У нас тут под боком новую площадку поставили, там такие классные горки и качели! Ты видела?
только венецианские видела возле 40-го дома...ну еще из окна горку-трубу видно возле одного из новых домов
Claimore
29.11.2014
Я про трубу, сходите обязательно, там клёво :-)
ммм))) сходим)
Мы с мужем чувствовали, что первая девочка, а потом такая же уверенность , что мальчик будет))) как же мы удивились на узи, что всегда угадываем)))
Ого,я про тебя не знала)поздравляю))
Благодарю! У меня тут сегодня минипраздник. Муж уже подустал к концу недели, но, видимо, тоже рад. )
поздравляю!!! мальчики вообще прикольно! я теперь все марки машин знаю)
правда не знаю каково с девочками..но третьего, бы тоже пацана хотелось.
Moly555
29.11.2014
девочки это другие существа, они добрые, нежнятинки, более самостоятельны и не так к маме привязаны, я по своему опыту пока сужу
marikosha
29.11.2014
С девчонками вообще неописуемо классно))

Дочка - это бантики, юбочки и рюшки,
Куколки и фантики, яркие игрушки.
Дочка - это нежности, мамина помада,
Женский лоск во внешности и души отрада... (с.)
вот именно этих рюш и стразиков я и боюсь) боюсь покупать их в немереном количестве. еще боюсь ПМС,истерик из- за "нечего надеть" , "не та кофта" .
я просто вспоминаю как я расстроилась из за первого мальчика..девочку хотелось.
второй раз тоже ждала девочку,но тут общественное мнение сыграло роль "вторую помощницу бы надо.." а сейчас разошлась. мальчики понравились))

главное чтоб здоровые были,а кто не важен.
marikosha
29.11.2014
Ну ко времени ПМС (основательного) и истерик из-за "нечего надеть", как правило, выслушивать это приходится уже мужьям, а не мамам))). Про здоровье, соглашусь - это самое главное. И еще, главное, что бы человеком вырос хорошим.
Я сама сына все время хотела. Когда забеременела, почему то, была уверена, что девочка будет, и уже о мальчике и не думала, так и вышло.
Эх, на больное давишь:)
Я так хотела учить дочку рукоделию, любить дом, вести хозяйство! А вот как мне учить мальчиков мужским премудростям - не знаю, точнее знаю, но мне это не так близко, хоть у меня много "мужских" интересов. В конечном итоге все равно детьми занимается мама (у нас так и есть, и будет до школы наверно точно)...
marikosha
29.11.2014
:) у тебя тоже мальчик будет? :)
Да, я там выше Ире ответила, что хотела девочку, а получился мальчик))
Конечно, я согласна на такой расклад, два парня - тоже хорошо, по-другому себе уже не представляю))
всех вновь забеременевших с новой радостью! крепкого всем здоровья! и всех МАМОЧЕК с праздником!
Что такое быть мамой? Ну, кто же ответит,
Может это профессия или судьба?
Может мамой быть - это работать в аптеке,
Знать какое лекарство зачем и когда?

Может это быть поваром первого класса?
Чтоб готовить на уровне высшем всегда?
Может это быть лейтенантом запаса,
Чтобы слушались дети хоть иногда?

Может это психологом быть, чтоб без криков,
2 конфеты суметь на троих разделить?
Может это быть очень хорошей портнихой,
Чтобы платьице дочке на утренник сшить?

Может это строителем быть, чтоб однажды
За минуту из кубиков выстроить дом?
Может это быть просто ветеринаром,
Чтоб поставить диагноз, если что-то с котом?

Может мамой быть - это работать в химчистке,
Чтобы знать, как одежду от краски отмыть?
Может это быть просто хорошей артисткой,
Чтоб уметь там, где надо и петь и шутить?

Что такое быть мамой? Ну, кто же ответит?
Может это профессия или судьба?
Мамой быть, дорогие, любимые дети,
Это значит, любить вас беззаветно всегда!
WESPE
07.12.2014
Девочки, как мальчиков наряжают? На утренник просилидетей одеть нарядно. Я планировала джинсы с рубашкой на сына одеть. Посмотрела дочкины фотки садиковские, мальчики в брюках, костюмах, при галстуках :( расстроилась...вроде джинсы не празднично. С девочкой в этом плане проще было :-)
marikosha
07.12.2014
У меня не сын, но все же :)... Мне кажется, если нет строгих правил в плане нарядов, какая разница джинсы или брюки, не обязательно быть, как все. Можно и джинсики с классной рубашечкой одеть, галстук не помешает, будет стильно и красиво)
Osen
07.12.2014
Я прикупила костюмчик брюки, жилетку, бабочку. Очень умильненько, надеюсь попасть хоть на один утренник :) Сопли-кашель задолбали уже, извините :)
Сдай, пжл, рыбное место )
в том году были на елке в черных джинсах и клетчатой рубашке....вот жалко мне на один раз костюм покупать....да и не хочется особо...в этом году планирую тоже джинсы и рубашку
В прошлом году к НГ покупали на СП костюмчик недорогой: черные брюки, белая рубашка, жилетка и бабочка. Штанины подгибала. В этом году ребенок даже более стройный, костюм в самый раз стал:)
Я бы и джинсы со светлой рубашкой надела, можно жилетку симпатичную прикупить или связать:) А вообще, я бы не против была костюма зайчика с шапочкой и шортами с хвостиком))) Только сейчас не модно, но моему бы понравилось.
А где брала, не помнишь?.. Тоже как раз сегодня в одной закупке раздумывала, брать не брать... Смысл есть, по моему мнению, только если носить комплектом.... Но я оцениваю как 50 на 50, что подойдут и ладно сядут и брюки, и рубашка, и жилетка... И второй вопрос. Ботинки? Как-то без них в тройке не очень.... А у нас только сандалии, кроссовки... В общем, видимо, наш вариант пока джинсы/рубашка. =)
Уже не вспомню, поищу, может наткнусь))
Жилетку и/или бабочку, понятно, можно только с рубашкой и брюками, но можно и просто брюки с рубашкой. Рубашка хлопковая, хорошая, мы ее с джинсами в гости надевали на праздники. По поводу обуви не парюсь, туфли уж точно ради одного раза не куплю, сандали сойдут))
ботинки на 1 раз покупать не буду, будут сандалии.
www.nn.ru/community/sp/deti/?do=read&thread=29499735&topic_id=107499859 вот здесь очень много костюмчиков, жилеток, рубашек и пр.
Да, спасибо. Вот сюда и заглядывала. Что-то не определилась пока...
Osen
08.12.2014
вот из этой закупки наши костюмы
читайте отзывы, брюки большемерят, в длину ваще улет
я взяла 92 рост там брюки, жилет и бабочка, и р-р 98 там с рубашкой
рубашка нормально сейчас (но и запас есть), жилетка от 92 р-ра отлично, а брюки загнула еще пару оборотов, прихватила по швам, отгладила... надо еще подтяжки, т.к. там по талии регулировки нету, резиночка небольшая есть, но мой вылетает со свистом. Рост около 90 у него, может с мелочью какой. Ткани хорошие, пошив более-менее, недочеты есть но не критично, а за такую цену так вообще :)
почитала я вас и тоже заказала, цены хоть нормальные здесь....а то где ни смотрела 1300 и выше за костюм
А я ещё раз посмотрела. Выбрала модельку. Пошла замерить ребёнка. Он в поясе/талии у меня получился около 50-ти см. А там интересующая модель - 29 см. Наверное, растягивается, конечно, но, боюсь, не наш вариант. Так и остановилась на одной рубашке.
это полуобхват может? ну как бы логично
хм... Кстати, да. Даже не подумала, спасибо. Написала оргу, узнаю. Там чётко написано "29см ширина по поясу", ну, я и решила, что остальное засчёт резинки.
не, там написано в скобочках еще, что на ОТ 58)) плюс резинка
В отзывах читала про 29 ))) Ну, тогда как раз получается... Я уж удивилась, почему так мало в поясе, второй раз намерила уже 55 )
http://www.nn.ru/~gallery252034?MFID=324469&IID=9060597 вот, в аренду можно взять
Если синие джинсы, по-моему мнению, как то не празднично, все-таки повседневная одежда. Брючки ведь тоже могут быть вельветовые и разных цветов других, черные скучно( Хотя у нас есть и классика брюки,и жилетка и рубашки разные. Галстук недавно купила в мама+я,что-то вроде 79руб. стоил. Я планировала в костюме зайца привести, пока не спрашивала, в чем надо.
Я бы лучше в костюм зайца нарядила, но у кого не посмотрю фотографии с утренников, детей так по-взрослому и шикарно сейчас наряжают. На фоне девочек в платьях принцесс и мальчиков в пиджаках с галстуками девочка-снежинка и мальчик-зайчик выглядели бы странно)) Причем это уже понимают сами дети. Новый год из сказочного утренника превращается в детсадовский корпоратив или модный показ))
я бы тоже в зайчика наряжать не стала.у меня может неверные ассоциации,но по мне это пошло..
тем более сейчас костюмы удачные редкость,а в китайском кривоглазом плюше очень жарко.
а вообще наряжают на утренники.у нас помню девочки - снежинки (из года в год..),а мальчики то снеговики,то зайчики,коты. но все дети потные в этих костюмах.
у нас тоже взрослый костюм ("как у папы"))
у bebus самые прикольные костюмы на мой взгляд, причем не обязательно классика, а есть просто модные удачные варианты, стильные одним словом.
жалко, что закупки что-то не было в ноябре-декабре...а уж лето какое у них было...глаз не оторвать
лето мы брали по предзаказу,цены уж больно хорошие были. но странность с размерами.
мы брали 3,рубашка и футболка великоваты,а шорты уже до дыр износили. мне кажется не на худых деток.
Так... ))) Кинь, пжл, ссылочку или кто организатор... Прикольный костюм.
Я имею в виду костюмы, которые родители делают сами, как в нашем детстве. Шапочка с ушками и шортики с хвостиком и варежки "лапки". Это было бы интересно и для родителей наверно, сама подготовка к празднику уже отпечаток в памяти оставляет. Современные плюшевые огромные костюмы не рассматриваю, их наверно вообще испугаться можно)))
Просто это ж детство, а мы их как на выпускной 11 класса одеваем.
ну вообще костюмы не запрещены,у нас в садике точно. куда Вовка ходит. вся проблема в недоступности нормальных костюмов. с галстуком куда проще найти,чем приличного зайца.
а так да,мне тоже костюмы нравятся. у меня лисичка была с натуральным хвостом (мама шапку вроде распорола) и перчатками. очень мило)
Понятно, что проще и быстрее найти обычный приличный костюмчик, тоже так и будем, тем более с того года как раз. Нам вообще ничего по этому поводу не говорят в садике, сказали, что утренник будет без родителей, но ведь будет, причем скоро уже. Давно спрашивала, может песню какую разучить надо или стих, мне все "потом-потом"... так ничего и не дали.

Моя мама и мужнина мама столько историй рассказывают про наши новогодние костюмы, кто как делал. А ведь тогда и правда приходилось и хорошую шапку меховую распороть (моя мама из своей фаты свадебной мне делала костюм снежинки), да и костюмы ночами шили, времени не было. А сейчас и материалов полно, и идей, да и времени больше, а того азарта уже нет. И в памяти останутся разве что только фотки с галстуками)) вырастут, будем рассказывать, как на СП за закупками гонялись)))
у нас в садике все заучивают,на дом ничего не дают. чему я очень рада) Вова со мной учить и не будет,он мне песни поет "зимушка-зимаааа..!" сидя на качелях. а когда попросишь - молчит.
Всё забывала узнать. Сегодня спросила про развивалку на Комарова. У нас новогоднее представление 29-го в 11.00. Мы обычно в это время ходим. Можно присоединиться. Или, сказали, организуют небольшую группу в воскресенье (28-го). Можно звонить, узнать по времени и тп. Стоимость для нас будет как обычно - 300 р., для тех, кто не ходит в развивалку - 400 р. С собой - любой подарок, обычно игрушки/книжки. Они кладут их в одинаковые подписанные пакеты, Дед Мороз вручает.
ага,спасибо. конечно,хотелось бы в январские праздники.. ссыль отправила.
у нас такой заяц! не пошлый и кривоглазый, а очень симпатичный! подарили его еще в прошлом году, если бы не было, то сама бы сшила карнавальный костюм. В прошлом году на елку в театр Кукол ходил в костюме звездочета(на спинке еще солнце и месяц).
звездочет классный! и заяц,вроде, не китайский..но,лично мне не нравится то,что в таких костюмах очень жарко. я сейчас именно про новый год в зале детского сада. трудно в них представление отсидеть,особенно на колготки.
спасибо,заяц из Екатеринбурга родом =) у нас вся елка наверное мин. 30 будет. не успеет изжарится.
Sirene
09.12.2014
ой, у нас похожий заяц на НГ припасен))) только не безрукавка, а жилетка в тон шортам)))) в шапке такой жарко, даже 10 мин мой дома походил - башка вся вспотела....
про шапку согласна, насколько хватит! главное фото успеем сделать )
я бы тоже предпочла маскарад) когда они еще в зверушек/пиратов/гномиков оденутся как не в детском саду
+100! в костюм можно на любой праздник/день рождения/поход в гости нарядить! а тут все-таки Новый год!
Перемещаемся в новую тему www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/martyata_2012_zimnyaya.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.