--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

масленница.ссср и вообще

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3583
580
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В моем детстве детей на лошадях катали бесплатно, всей гурьбой , детскому счастью не было предела
А сейчас-грустно все, не весело совсем

Во времена СССР люди гуляли веселее, на фронт, в Сибирь-под песни и пляски, а сейчас-зажатые все..Даже ВХОД на хутор Щелковский, который находится в очень унылом состоянии -300 руб и войти можно в него только за три остановки, полиция пускает по пропускам или жителей хутора , все остальные-прогуляйтесь пешочком и
заплатите за платную стоянку 80 руб, иначе увезут на эвакуаторе
Вот те и масленница )
Да,и на лошадях катались и чучела жгли...
Посмотрела туристический Нижний, стоя на остановке, в ожидании автобуса
Одна из достопримечательностей-щелковский хутор..
Пипеццццц, привези туда иностранных туристов, я любитель подобных экскурсий , быта народов нашей страны, но щелковский.... не позорились бы хоть что ли..
Я считаю нужно вернуть Святую инквизицию, и продолжить традицию сжигания на кострах.
А что,у нас была инквизиция?Что-то новенькое...
"Особый церковный суд католической церкви под названием <<Инквизиция>> был создан в 1215 году папой Иннокентием III.
Церковный трибунал, которому было поручено <<обнаружение, наказание и предотвращение ересей>>, был учреждён в Южной Франции Григорием IX в 1229 году. Этот институт достиг своего апогея в 1478 году, когда король Фердинанд и королева Изабелла с санкции папы Сикста IV учредили испанскую инквизицию."
tchainka
17.02.2018
А в моем детстве за сливочным маслом для блинов в Москву приходилось ездить :)
Веселье зависит от вас лично, а не от общественного строя. Кому весело - тот идет и веселится :)
А в моем-к бабушке в деревню
Бросайте ваши лозунги, фото-факты-угрюмая вещь
tchainka
17.02.2018
Какие лозунги? Я живу в том же мире, что и вы. Думаете, вижу что-то принципиально другое вокруг?
Сегодня была на катке ВДНХ. Да, вход платный. Но зато и лед ровный, и туалеты чистые, и прочая инфраструктура работает. Когда была студенткой - там гораздо хуже все было устроено :)
В Москве всегда было лучше устроено, чем в нижнем, даже масло-ПРОДАВАЛОСЬ))
Тема о щелковском хуторе, города N 2018 года
Читайте внимательнее
tchainka
17.02.2018
Да, было лучше устроено. Но просто так взять и переехать в Москву вы бы тогда не смогли, а теперь можете. Это как пример.
Так вот к вопросу о радости. Чтобы веселиться, надо уметь видеть хорошее в окружающей жизни. Если в СССР люди это умели - так вовсе не потому, что тогда бесплатно пускали на Щелоковский хутор (и кстати - умели далеко не все). Если вы это не умеете сейчас - это тоже не потому, что сейчас вам живется плохо, а тогда было хорошо. Совсем не факт, что вам, с опытом жизни в 2018 году, понравилось бы в 1980-м. Может, уже через несколько часов обратно запросились бы.
Мой дядя из колхоза ни свет ни заря, которого воспитывала неграмотная моя бабушка без мужа-погиб на фронте, свободно уехал в Москву и там жил ) Даже квартиру получил ))
О чем вы вообще ?
tchainka
17.02.2018
О том, что тогда переехать в Москву можно было "свободно" или по лимиту, или путем вступления в брак, ну и еще в некоторых исключительных ситуациях.
Мне на озере в деревне отлично катается на коньках, любуясь простором и свободой-за 1 см кв ледового поля дворца не приходится платить-нет шанса, что тебя задавят, нет шанса быть оглушенным музыкой, которую я терпеть не могу и нет шанса за все эти туалеты-платить деньги

Целое поле в твоем распоряжении и только ветер играет музыку девственной природы-благодать


По вашему ответу- я выше ответила , попробуйте услышать, что вам говорят, кто хотел, тот ехал и покорял Москву
adahi
17.02.2018
Да, ладно, Москва была тогда не только столицей с магазинами, но и с промышленностью. Работяг всегда не хватало, да жили в общагах, квартир по 15 лет ждали, но получали. Так что кто хотел в столицу, тот ехал и учился, работал.
tchainka
17.02.2018
adahi писал(а)
Работяг всегда не хватало

Да. Я же и сказала - "по лимиту". Вы просто тоже родились позже, поэтому не в курсе терминологии.
adahi
17.02.2018
Не думаю, что вы на много старше меня, а терминологию, я , да, не знаю. Мне хватает знания, что тётка уехала учиться в техникум в Москву из сельской местности, да, там и осталась жить, вышла замуж за работягу с завода, детей наоожала, квартиру получила, так и живёт там.
tchainka
17.02.2018
adahi писал(а)
вышла замуж за работягу с завода

Второй упомянутый мной вариант.
Так может тоже за лимитчика вышла. Причем тут вообще эта тема с Москвой,?
tchainka
18.02.2018
При том, что автор темы утверждает, что в СССР можно было вот так взять и без проблем переехать на жительство в Москву. Где было всяко не то, что здесь, и даже продавали масло.
И все равно. Сначала про Масленицу, теперь про переезд. Как то резко перешли.
tchainka
18.02.2018
Ну, ТС сначала сказала, что в Москве это вам не тут, а я ей ответила, что в хваленом СССР она бы в Мск не переехала, а сейчас пожалуйста, если захочет.
nightmare
17.02.2018
Сняла вам один минус, не понимаю почему минусуют.
Именно так и было, просто так в Москву жить было не попасть. Моя тетя (1932 г.р.) из Рязанской области как лимиту обоих сыновей переправила, ни разу не легко это было, тетя была счастлива безмерно.
tchainka
17.02.2018
nightmare писал(а)
не понимаю почему минусуют.

Иногда люди минусуют не текст, а автора, хоть он о погоде напишет :)
Finka
17.02.2018
Вам про дядю чего-то недорассказали. Когда моя бабушка в 70-х забрала из Москвы свою старенькую маму, они больше года не могли обменять ее однушку на квартиру в Горьком, по одной простой причине- обмен естественно шел на бОльшую квартиру , но из Москвы выписывался один человек, а больших квартирах жили семьи- и их в Москву не прописывали всем каганом даже при наличии жилья. Один выехал-один въехал, вот такое правило. Пока не нашелся какой-то оборотистый человек , видимо подмазал где надо.
спасибо, что вы про моего дядю знаете больше, чем я

Наверное, благодаря ему, получая посылки из москвы мне удалось избежать участи голодающих СССР- апельсины, колбаса,шоколад из Москвы
мясо, масло,сало, сметана от баушек с Украины и России- крестьянское подворье не дало умереть
Finka
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
знаете больше, чем я

не знаю, но судя по Вашему описанию уехал он не "свободно" , а по лимиту, погуглите, что это такое-ограниченный прием на работу по маловостребованным специальностям, неквалифицированный тяжелый труд, вредные производства и всякое такое. И это считалось большой удачей, потому что апельсины и шоколад. Сейчас в Москву в 99 % случаев не за этим едут. И это хорошо, потому что есть выбор, а раньше не было. Хотя нет-был, можно еще было замуж выйти, неважно кривой, косой , но Москвич! А еще за это платили-был такой совеЦЦкий бизнес.
У меня бабушка с дедом в Горький из Москвы по распределению приехали и вся многочисленная московская родня их за ненормальных считала. Собственно все моменты про "свободно в Москву" я с той стороны и знаю
жизнь с женой начинали в бараке, а далее все, как у всех
Золотая кошка писал(а)
крестьянское подворье не дало умереть


Пипец... И как это мы все тут выжили то.... *wall*
После сметаны с Украины-то - удивительно. :))))
За время пути она всяко претерпевала необратимые пищевые изменения, DHL с доставкой в тот же день тогда не было. :))))
Тоже читаю и смеюсь))))) И в то время когда Горький был не самый плохой город по снабжению. Я жила вообще в самом низком по снабжению городе, никто у нас не голодал. Придумывают сказки)))) Колбасы не было, это да, зато веселуха на масленицу была))
metelica
17.02.2018
А что на ваших фото угрюмого? У меня почти такие же: фото как фото. Мы вполне довольны остались. Искусственного веселья не увидела.
а я- детского
metelica
17.02.2018
Все детское веселье на горке было. И ледянки с ватрушками давали бесплатно.
А сейчас и за маслом некуда съездить,-всё с добавками(((
tchainka
17.02.2018
Я в супермаркет езжу. В ближайший. Масло это регулярно наблюдаю растопленным и вижу, что с ним все ОК.
А мне пришлось отказаться совсем от "сливочного" масла,- надоело пробовать и бросать в морозилку недоеденное...
tchainka
17.02.2018
У меня "тысяча озер" 82.5%, недоеденным не остается. Ну, может, у нас вкус недостаточно тонкий и привередливый :)
вот спасибо, очень мне в тему - видела намедни и раздумывала а может купить))
tchainka
17.02.2018
Не за что :)
Мы не много его едим, но городецкое дети любят на булку, вроде бы ничего оно.
хорошее масло, в ашане всегда есть, берем последнее время только его.
elilka
17.02.2018
ну а как же любимая легенда о золотом времени? некоторым же надо верить, что когда-то оно было. даже если его не было никогда, по вполне объективным причинам)
Покажите фото вашего ребенка, который бесплатно участвует в конкурсах-срезает подарки с закрытими глазами на веревке, прыгает в мешках и получает приз
В конце концов своими руками изготавливает куклу-масленницу из соломы с обрезками тряпочек

Взрослые тетки обступили стол с соломой и лоскутками-детям не пройти !! Ужос ))
elilka
17.02.2018
покажите мне фото подарков в советское время? которые, кстати, тоже были условно бесплатными, их обеспечивали профсоюзы, в которые платились взносы. кукол и сейчас можно спокойно дома и в школе изготовлять сколько влезет. девушка, вас послушать, так прям рай был. да не было! просто мы были детьми и все заботы лежали на родителях. а сейчас родители - это мы. вот и вся разница.
Разница в том, что на фото тех времен на лошади, которую оплатили родители висело бы десяток , полтора счастливых детей, урвавших свой приз-выиграть в конкурентной борьбе-место на лошади
А сейчас-родители что-то и вы-в том числе эту детскую радость-не оплатили

Времена же-одни и те же, все зависит от вас
Только вас на лошади НЕТ
elilka
17.02.2018
так она мне и даром не надь, и с деньгами не надь. я не очень люблю запах лошадей. но вот в позапрошлом году мы как раз на масленицу ездили жечь это самое чучело. совершенно бесплатно были развлечения, и блины, хороводы-фотозоны. я где-то не там опять оказалась, по вашему мнению?
Мне все равно , где вы оказались, я констатировала факт, где была Я,
если у вас не хватает понимания , что речь идет о масленнице на щелковском хуторе 2018 года может не стоит здесь отвечать?
elilka
17.02.2018
то, что вам не понравилось гуляние на щелчке, все уже поняли. и что вы катались на лошади в далеком детстве - тоже. какое отношение это имеет к ссср, непонятно. плохое настроение и неудачные праздники бывают всегда. равно как и наоборот.
А теперь перевидите суму гуляний на щелчке за 2 часа на всю семью и сравните с ценами СССР, где все было бесплатно
Вот и все недовольство
tchainka
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
и сравните с ценами СССР, где все было бесплатно

Это не было бесплатно. Это было за счет людей, которым государство-монополист назначало зарплаты произвольным образом.
а сейчас за счет людей, которым государство-монополист ничего не назначает произвольным образом все стало платно и никто не ездит на лошадях, не получает призы в конкурсах и прочая

так ?
tchainka
17.02.2018
Почему никто? Люди и на лошадях ездят, и на коньках катаются, и на лыжах (кстати, у меня тут рядом совершенно замечательный лесопарк с бесплатным входом, там неплохая лыжня, и все время кто-то бегает). Просто они платят сразу из своего кармана.
а на щелковском хуторе, оБ котором сейчас речь вход-300 руб

и оно того не стоит

Вот и все содержание этой темы, товарищи

Так просто все, да

Я вас не спрашивала про ВДНХ и ваш лес, я в курсе, где можно бесплатно
tchainka
17.02.2018
Ну так и говорили бы, что вас разочаровал именно хутор и его цена. А то сразу глобально - "в СССР было бесплатно и веселиться умели лучше". От этого обобщения все и пошло.
А так, тут форум, мнения могут быть разные, и они не обязательно должны вам нравиться. Вот создайте авторскую тему, тогда будете скрывать то, что считаете оффтопиком.
А еще что мне сделать, что бы то, что я выразила в своем мнении "считалось"

?
tchainka
17.02.2018
Вы можете делать все, что угодно (в рамках УК, ГК и правил форума) или ничего не делать. Но если вы хотите получить ответ строго про хутор - пишите строго про хутор, иначе возможны варианты. Делов-то :)
вы уже давно вертитесь на сковородке, как змея

пора накрыть ваш-крышечкой, прихлопнуть что ли..

про хутор я пишу, делов-то
tchainka
17.02.2018
Очень хорошо. К хутору ни у кого вопросов нет, он вам не понравился, имеете право. Вся засада в обобщениях. А сковородки тут в теме не было. Что-то новое про блины?
из песни слов не выкинешь
и ваша песнь-далеко не лебединая

а я вот- как была Хюрем Султан, так ею и останусь )

шуточки у меня такие, ога
Золотая кошка писал(а)
а я вот- как была Хюрем Султан, так ею и останусь )

Стас,Гоша, Дюша Метелкин,Наполеон-все здесь)
-- И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат...

ой,это не вам)
aolegovna
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
и ваша песнь-далеко не лебединая

все, Танюха, рассекретили тебя. Знать, не последняя песнь зато :))))
tchainka
18.02.2018
Вот я этими же словами и подумала. А и то, еще не хватало, чтоб в мои годы - и последняя! :)
aolegovna
18.02.2018
ну, тут неумение пользоваться многими метафорами детектед :)
nvm_nn
18.02.2018
Девочки,слежу за Вашим спором.Жаль, что разгорелся на пустом месте ,и никто не остановится первым.Моя мама-покойная говорила:"А ты будь умнее, отойди первой:"
На самом деле этот пост не о том, как замечательно и доступно все было раньше.Просто автор тоскует о детстве, безоблачном и беззаботном состоянии себя-ребенка.
Не ссорьтесь:)
tchainka
18.02.2018
Я не ссорюсь. Я просто потрындеть вышла субботним вечером, но кто ж знал :)
Так-то понятно все :)
Золотая кошка писал(а)
пора накрыть ваш-крышечкой

Накрыть Вас крышечкой)
Ой, не могу))) Идите спатеньки, не пишите уж боле сегодня)
Да ладно - я вот насмеялась с утра пораньше - пусть жжёт ещё :-D
Жалко у меня нет столико свободного времени чтобы это ВСЁ прочитать *pardon*
Иннуля писал(а)
я вот насмеялась с утра пораньше

Дааа :-D :-D
Золотая кошка писал(а)
вы уже давно вертитесь на сковородке, как змея

УЖ!! Вертится, как уж на сковороде)
Спаааать!
Людмила-лиса писал(а)
УЖ!! Вертится, как уж на сковороде)
Спаааать!

Я под столом :-D :-D :-D
Золотая кошка писал(а)
вы уже давно вертитесь на сковородке, как змея <br> <br> пора накрыть ваш-крышечкой, прихлопнуть что ли..

Божечки:)))
Золотая кошка писал(а)
я в курсе, где можно бесплатно

Расскажите где это? Тоже хочуууууууууу
А сколько вам лет?
tchainka
18.02.2018
Да тут ниже где-то целая вакханалия по этому поводу. С гаданиями на хрустальных шарах. Я вот только не в курсе пока, были ли названы окончательные правильные цифры.
Да я к чему спросила то? Не так много у нас дам, которым за 45. Мне в 93 было 24. К этому времени я 4 года жила самостоятельно. Откуда у более молодых, такое знание жизни в советское время,? Я и то много не помню, да и не знала. Я с мамой и папой жила. Мне было комфортно все. Но вот что вспомнила. Мама рассказывала что детсад стоил дорого. Процентов 10 от зарплаты выходило. А щас гораздо дешевле.)))))
Я с мамой жила, а она работала "с 8 до 8". Поэтому магазины, оплата коммуналки, стирка и прочие реалии советской жизни были на мне с довольно юного возраста :) Поэтому многое помню :)
tchainka
18.02.2018
Мама Марика писал(а)
Откуда у более молодых, такое знание жизни в советское время,?

Из ностальгических рассказов старших родственников. Из радужных воспоминаний раннего детства. Из сожалений, что вот была эпоха, а не застали.
В общем, среди желающих вернуть СССР очень, очень мало тех, кто там реально жил в сознательном возрасте :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
А я не знаю, сколько щас стоит детсад в % от зарплаты.
Так и я вот о том, что родилась в году так 85-90,а туда же, рассуждать как хорошо было в СССР. Я единственно жалею о том, что границы появились.
tchainka
18.02.2018
А я радуюсь, что границы стали проницаемыми, и мы можем посмотреть мир. Что в 80-м, например, было возможно только путем эмиграции.
Это несомненно.
Неправда, ещё службой в армии и везением - могли в ГДР отправить. Я так в очень-очень раннем детстве несколько немецких городов повидала - жаль, не помню ничего почти ))
tchainka
19.02.2018
"Неправда" - слишком сильное слово для такой ситуации. ИМХО, жить в гэдээровском военном городке - не совсем то же самое, что "смотреть мир" :)
Но да, мы еще можем сделать оговорку для большого начальства, дипломатов, спортсменов и партийных боссов, которые тоже ездили :)
вот именно
ну не сложилось, бывает. и зачем-то сразу причесали в кучу СССР с "белыми казаками" и лошадками...
тема просто развернулась, актуальна, то бишь
aolegovna
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
на лошади, которую оплатили родители висело бы десяток , полтора счастливых детей, урвавших свой приз-выиграть в конкурентной борьбе-место на лошади

Это дохлая, что ли, лошадь?!
Ну двое максимум, ну - трое. Если влезут четверо и станут трепыхаться - лошадь или понесет, или сбросит. И куда жаловаться-то? в обком партии?
еще и больная гриппом
aolegovna
17.02.2018
вы не ответили - куда жаловаться.
про подарки- отличная тема ))) их есть невозможно- гадкие конфеты
Расскажите, какие подарки вам подарили в детсаду, школе ?

То-то
Finka
17.02.2018
А я в детсад не ходила, мест не было, ни за деньги , ни по знакомству, и ведомственного тоже не было, т.к. родители на Север подались квартиру зарабатывать, бабушке пришлось работу оставить из-за меня. А подарки мне дед приносил, хороший шоколад, который он выменивал на спиз**еный на работе в медучреждении спирт, а по другому его никак было не достать. А сейчас проще- заработал, пошел и купил без незаконных сложных схем.
Ни один из моих знакомых старшего поколения , ну тех, кто в здравом уме, назад в СССР не хочет. Да, там было много хорошего, но жили ну очень непросто. Я хоть и застала не особо много и была максимум подростком, но тоже не хочу.
nvm_nn
18.02.2018
Это точно про д/с.Меня от родителей из Горького увезли в Ворсму.Там дед,делегат 2съезда Советов ,смог устроить в детский сад.Стоимость услуг д.с. не помню, было это 60 !!!!лет назад.Во все времена простым людям жилось и живется нелегко.Всем дается по силам.
ANNAPAVL
18.02.2018
а в моем советском детстве подарки тоже были не лучше.
1 сушеный мандарин, 1 сушеный зефир, печенье, полежавшее в компании сушеного мандарина, конфеты "Радий", "Цитрон", "Снежок" или, что еще гаже, "Вишневый сад" и куча ирисок фруктовых, потому что золотой ключик и кис-кис еще поискать нужно было.
Кстати, в этом году и в д/с и в школе были нормальные подарки. И еще соцзащита чего-то вдруг про нас вспомнила, тоже сормовские подарки были. Ничего особо гадкого не увидела. Разве только мармелад в шоколаде. Но это моя личная нелюбовь. Может кому-то нравится...
Кстати, лошадей и чучел на масленицу в моем советском детстве не было. Да и называлось это не масленица, а проводы русской зимы.
Ёпрст... У меня, рожденной в 1968 году и выросшей в самом что ни на есть СССР, нет фотографий, где я срезаю подарки, жгу чучело, прыгаю в мешке и получаю приз. Потому что вот не было ничего этого в моем детстве. И на лошади меня в детстве не катали, поскольку в городе Горьком с лошадями в свободном доступе как-то не очень было... :)
elilka
17.02.2018
уйди, ты ничего в лошадях не понимаешь)))
И не говори-ка :) Детство прошло безрадостно, жизнь вообще не удалась :)
elilka
17.02.2018
:-D
Товары для творчества писал(а)
Детство прошло безрадостно, ...

не обобщай. безлошадно же прошло-то! :)
это к вашим родителям-вопрос
По такой логике и к вам, как к родителю, сейчас большой вопрос.

Масленичных гуляний по всему городу на любой вкус и цвет. И в области, в каждом населенном пункте. Подошли бы поосновательней, узнали заранее где-что-почем и повели бы ребенка туда, где вам все подходит.
Будучи ребенком 1977 года рождения, даже в сытой Москве не припоминаю бесплатных лошадей на народных гуляниях (да и сами гуляния были исключительно по поводу официальных праздников, никаких крещенских, пасхальных или масленичных событий).
Были школы верховой езды при ЦМИ и в Битце - вот там можно было поездить.
Верхом.
По цене 1 рубль за академический час. :)))))
Для этого учащиеся школы уже в 7 утра стояли в очереди перед кассой в любое время года - желающих было больше, чем лошадей и билетов.
tchainka
17.02.2018
Мелифаро писал(а)
По цене 1 рубль за академический час.

Кстати, недорого :)
Нормально, но не было такого, что пришел когда удобно, заплатил и езди, как нынче.
Люди занимались годами, собирались в группы постоянного состава, которые ездили в строго определенный день и время у определенного тренера - например, в среду в 18 часов (попасть в группу выходного дня было нереальным везением, на эти места стояли очереди). А билеты на всех лошадей, которые группе в этот день не нужны (например, кто-то из постоянных участников группы заболел) и реализовывали свободно через кассу. Можно было прийти к 7 утра и сесть на лошадь в 11. Причем на ту лошадь, которая досталась. Или вовсе не сесть.

И так много где было. Да, недорого или "бесплатно". Но не в удобное время, по очереди и с многочисленными оговорками.
tchainka
17.02.2018
Мелифаро писал(а)
И так много где было. Да, недорого или "бесплатно". Но не в удобное время, по очереди и с многочисленными оговорками.

Ну да. "В принципе" все есть, только где он, этот принцип :)
Я тут днями вспоминала свое "бесплатное" советское ортодонтическое лечение.
Вот ей-богу, Таня, это была натуральная пыточная за пределами действия всякой Женевской Конвенции! Бедные дети, которые этому подвергались, и бедные врачи, которым приходилось работать чем бог послал без адекватной анестезии и доступа к достижениям актуальной мировой науки...
22 принудительно удаленных с хреновым обезболиванием молочных зуба, пара испорченных железными коронками постоянных... Удивительно, как это моя психика все переварила, и я не впадаю в панику у стоматолога.
Уверена, что мои родители заплатили бы денег без проблем, чтобы только не подвергаться со мной вместе ЭТОМУ.
tchainka
17.02.2018
Тебе ставили железные коронки? БЛИН!
Да, причем это было на передних зубах.
tchainka
17.02.2018
Елки зеленые. А так-то по ним и не скажешь.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
У меня щас скайп что-то опять тормозит, штук 6 сообщений висит в неотправленных.
А я впадаю :) Знаю, что сейчас не больно, а на подходах к стоматологии начинаю вибрировать :)
Мне в 10 лет без обезболивания досверливались до нерва в болящем уже полсуток постоянном зубе. Девочка я была крепкая, рослая, сопротивлялась отчаянно, четверо меня держали, одна сверлила :) Правда, спасибо стоматологу, она мой ор и брыкание выдержала без единого грубого слова, и потом с обычными дырками я к ней ходила спокойно. Если б не она (дай бог ей здоровья, если жива), то я б уже давно без зубов осталась :)
Но в первый визит реально была дикая боль...
tchainka
17.02.2018
Сочувствую. У меня опыт карательной стоматологии с молочными зубами связан, все-таки попроще. Каждый раз, как в школу приезжали гастрольные стоматологи, ужасно боялась, что они у меня ЧТО-НИБУДЬ НАЙДУТ. И будут ЛЕЧИТЬ.
ДА. Но меня всегда отпускали, потому что после моего ортодонта в рту поживиться было в буквальном смысле нечем. %))))))
Мои молочные зубы после "четверок" не выпадали совсем :( Они разрушались, а сквозь них прорастали постоянные зубы - уже с кариесом :( Когда это обнаружили в мои 10 лет, у меня уже две постоянные "шестерки" разрушились почти до десны, одна из них и заболела. Только тогда и выяснилось, что у меня зубы уже сменились...
Из этих несчастных "шестерок" удалили нервы (под мышьяком, как тогда водилось) и через год поставили коронки. Из нержавейки, конечно :)))) Но их было не видно, а продержались они с моих 11 лет почти до 40 - крепко были сделаны :)
Вот сейчас наблюдаю то же самое на младшем сыне: у него молочные зубы хоть лечи, хоть не лечи, все равно отваливаются кусками. Только пломба остается одиноко возвышаться посреди руин зуба. И тоже не выпадает. Вот только вчера ему один такой расколовшийся молочный зуб удалили, еще 2 надо удалить. И залечить кариес в прорастающем зубе :( Одно утешает: этот парень ничего не боится. Этакий мелкий и тощий 8-летний шпингалет спокойно садится к хирургу в кресло и бодро докладывает, что ему вот тут старый зуб мешает, нужно его выдернуть :) Орел! Горжусь! :)
Зато старший сын стоматолога боится "до поноса", до школы его зубы лечили "под газиком", в 8 лет удалили молочный зуб, и после этого я его 5 лет не могла к стоматологу затащить :) Реально: записывала на прием двоих, а в итоге лечили дважды младшего, потому что старший рот не открывал :) Вот в 13 лет все ж соизволил дать зубы осмотреть. Я думала, там совсем трындец, а оказалось - все зубы целые, несколько белых пятнышек только :) Повезло, отцовские зубы получил :)
tchainka
18.02.2018
Товары для творчества писал(а)
Орел! Горжусь!

У меня сын в общем проблем не имел, за исключением того, что на мелкой челюсти выросли крупные зубы произвольным образом как кривой забор. С кариесом столкнулся лет в пять, пока мы собирались в поликлинику, наслушался бабушки (которая мне сказала "ты смотри только, чтоб не студент"), сел в кресло, увидел молоденькую врачицу и взвыл - аааааа не хочуууууу это студеееееент!!! :-D
Девушка нахмурилась так, я быстренько покерфейс надеваю и уверенным твердым голосом этому орлу говорю - ты чо, какой еще студент? Не видишь - это ВРАЧ! Халат же БЕЛЫЙ! Ну он по молодости лет возразить не смог, рот открыл, она быстренько ему там все и почистила без неприятных ощущений. При этом в соседнем кресле девочку как только не уговаривали, она даже на пол падала и в угол под кушетку уползала. А потом, уже лет в 13, ему удалили все четыре "четверки", потому что реально места на челюсти не было для них, и скобочку надели.
Ого, это реально узкая челюсть, четыре зуба не поместились... :(
Я-то сама всю жизнь без одного верхнего резца обхожусь :) Причем никто этого не замечает, потому что другие зубы встали ровно, и даже щель очень небольшая. А вот если б он вырос - был бы именно кривой забор, поскольку зазоров в общей сложности на той челюсти примерно на ползуба :) На нижней челюсти все зубы выросли, но один резец стоит немного наискось, а выравнивать его некуда - места нет :)
tchainka
18.02.2018
О, у меня тоже на нижней одна единичка наискось чуть-чуть, но пусть это будет самая крупная неприятность :)
У ребенка реально мелкая челюсть, так что оставь мы эти четверки - тройки бы вылезли вперед и получился бы симпатичный такой вампирчик. Нунах. Сейчас ровно более или менее.
А шо, прикольно было бы, сейчас вампирская внешность в тренде :-D
tchainka
18.02.2018
Он тогда очень от этого страдал и говорил "хочу такие зубы как у тебя". А где я ему возьму как у меня при таком строении челюсти :)
Но реально без наркоза претерпел удаление всех лишних в детской стоматологии на Покровке. Я удивилась даже - как так, я бы не смогла. А ему пофиг.
Герой! Однозначно!
Ощущения один в один.
Помню, каким шоком для меня стало, когда в 9 классе мне как всегда сурово заявили - мол, такой и такой зуб - кариес, лечить. На мой робкий писк "не надо" - удивительно мирно согласились "пациент отказался".
Оказывается, можно было просто ОТКАЗАТЬСЯ ))) это был первый осмотр, за которым не последовало лечение.
tchainka
19.02.2018
"А что, так можно было?" :-D
Но потом-то вы это дело вне школы вылечили благополучно?
Я чисто про стоматологию поправлю, молочных зубов 20 всего.
Значит, помню плохо, давно дело было.
Тогда похоже на то, что 19 удалили, один точно сам выпал на даче летом.
Помню, что по медкарте считала, и очень впечатлилась общему числу.

Но все превентивно - как видят на рентгене, что постоянный начал расти, так тот, что над ним "мешает" - на выход. Никто не ждал, когда что-то зашатается.
nvm_nn
18.02.2018
Анекдот из 70х:Иностранец идет по Москве и ищет магазин "Принцип".Говорит,что Л.И. Бреежнев в своих речах говорит:"В принципе у нас есть все!"
tchainka
18.02.2018
Вот я его и вспомнила как раз :)
lLadyLove
17.02.2018
рождена в 64году. прекрасно помню народные гулянья на масленицу в Швейцарии)
На лошадях в санях катались. мужики голые на гладкий столп за петухом лазили. молотом по наковальне стучали. блины и горячий чай продавались на морозце. горячительное у желающих присутствовало, Масленицу жгли... больше полувека прошло, а все помню))) и атмосфера было совершенно другая)
завтра поедем в Швейцарию для сравнения...
я родилась в 1986г тоже нет таких фото)и уж было верить начала в счастливое советское прошлое.
aolegovna
17.02.2018
У меня все это было!! но чорд... нет таких фото!!! не было под рукой своего фотографа в телефоне :)))
Товары для творчества писал(а)
я срезаю подарки, жгу чучело, прыгаю в мешке

Спецназовец какой-то просто)))))))
нана1
18.02.2018
у меня тоже нет, по той простой причине, что видимо у нас был другой СССР - не жгли у нас никаких чучел (или они не оставили следа в памяти вообще) и перед пасхой в школе ух как прорабатывали, чтоб не смели попасться где-то с яйцами, не марали честь пионерскую.
А жилось весело, потому что дети, за редким исключением, думаю все свое детство вспоминают как радужную и светлую пору.
Только мои дети сейчас круглый год едят фрукты, а не когда папа в командировку в Москву поехал и бананы я просто покупаю в любом магазине (а когда-то из Печер в ваши края, на Корнилова за зелеными, если слух прошел - а там в овощном бананы, поехали быстрее). Конечно, радости больше было - привезли апельсины - вот она и радость, а уж если сосиски где-то добыли - вообще чудо.
Именно так :)
Я в 76 пошла в школу. И у нас никого не прорабатывали перед пасхой. Мы смело ходили и катали крашеные яйца.
Значит, у вас пионерская и комсомольская организации плоховато работали на радость детям :)
А может это я не помню? Мне даже в уши не влетало. Но в старших классах точно не говорили. Мы и яйца носили в школу и с учителями менялись.
Не, у нас даже в голову бы не пришло отнести в школу крашеные яйца :) О пасхе узнавали обычно от верующих бабушек (соседок или бабушек подруг) :) У меня няня верующая была, а мы до моих 8 лет жили недалеко от площади Сенной, и я ходила с ней на пасху в церковь под горой - там да, много празднующих бывало, я с полными карманами вкусняшек и яиц возвращалась :)
У мамы сейчас спросила про пасху. У них было такое. Но в моей школе она никогда не слышала. Всегда субботник перед пасхой устраивали, это да. И все равно, все красили яйца, пекли куличи,делали пасху. Даже соседка еврейка это делала, хотя была иудейка. Грит а что делать, я это люблю))))
А у нас соседи -татары. Всегда на пасху яйцами с ними обменивались. Они еще и своих национальных вкусняшек приносили( беляшей, чак -чак). А мы им кулич.
ANNAPAVL
18.02.2018
Мое детство было чуть позже вашего. И у нас пионерская организация, видимо, была лояльнее. Яйца крашеные, конечно, в школу не носили, как-то незачем было. Но и проработок никаких не было. Равно как и запретов.
Кстати, с первого класса запомнился плакат возле кабинета биологии: "религия - опиум для народа". Но антирелигиозной пропаганды в школе не было совершенно. Этот вопрос как-то особо и не ставился.
ЮНА
17.02.2018
Фото ребенка, срезающего подарки, и изготавливающего куклу-масленицу не покажу, но не далее, как сегодня в Меге мой ребенок участвовал в нескольких мастер-классах совершенно бесплатно, а именно, по выпеканию блинов с последующим поеданием, изготовлению композиции с суккулентами - домой уехало 2 штуки, по батику. Были еще мастер-классы, но мы не успели поучаствовать, уезжать надо было.
сколько вход стоил ?
ЮНА
18.02.2018
Нисколько. А сколько вы платите за вход в Мегу?
Желающих наверное целая очередища? Или ничего, давки не было?
tchainka
17.02.2018
Ну так Адаму с Евой в раю вообще было зашибись :)
По мне, когда человек начинает рассказывать про зеленую траву / сладкий сахар / воспитанную молодежь когдатошних времен, он морально готов к пенсии.
Вам не об этом рассказывают, не передергивайте, вот как раз тем, кто слышит звон, да не знает, где он-самое оно пора-на пенсию) семки щелкать с товарками с одноименного форума
tchainka
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
В моем детстве детей на лошадях катали бесплатно, всей гурьбой , детскому счастью не было предела
А сейчас-грустно все, не весело совсем

А о чем? :)
Это вам не весело. Это вы чужое веселье видите как "зажатое". Потому что такой у вас взгляд на мир. А люди, может, удивились бы, узнав, что они, оказывается, совсем не рады и только делают вид :)
Я реалист, факты-упрямая вещь. И память у меня, слава Богу , отличная

В отличии от вас, я не могу делать ВИД
Ни к чему мне себя обманывать
tchainka
17.02.2018
ОК, т.е. кто с вами не согласен - тот делает ВИД. А вы купили у Бога копирайт на единственно верную точку зрения. Сколько вам лет, если это не государственная тайна?
Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно было оказаться в том же месте и в тоже время, что и я
Иначе, все ваши заявления выглядят голословными и порочащими ваше доброе имя
То есть, вам говорят про Фому, а вы про Ерему, да и еще требуете доказательств
может вы мне какие доказательства преподнесете, а я-послушаю
Мои-фото выложены, жду ваших, все остальное- желаемое , выданное за действительность, то бишь сплетня базарной женщины
tchainka
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
Иначе, все ваши заявления выглядят голословными и порочащими ваше доброе имя
То есть, вам говорят про Фому, а вы про Ерему, да и еще требуете доказательств

Какое доброе имя, о чем вы. Какие доказательства? Где я их от вас требую? Я рассказываю, как выглядела картина в целом. С этими вот вашими бесплатными лошадями вкупе.
Насчет голословности - ну даже не знаю. Вы ведь так и не сказали, сколько вам лет, поэтому мне трудно определить, с какого именно конца вам начинать что-то рассказывать.
я вам выложила фото-определяйте
tchainka
17.02.2018
Нет, у меня совершенно определенное мнение по поводу таких игр, и я в них не играю.
а вы- сыграйте
tchainka
17.02.2018
Ни при каких обстоятельствах. Чтоб вот даже и не мечталось.
н-да..
только вы уже принимаете активное участие, однако..
tchainka
17.02.2018
Н-да.
aolegovna
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
Чтобы ответить на этот вопрос вам нужно было оказаться в том же месте и в тоже время, что и я

Wow, сам докта Эммет Браун к нам пожаловали-с!!! By himselfe-c!!!!
Я поняла. Вы засланец перед выборами. Вы агент от какого то кандидата!)))
По поводу возраста - я хорошо знакома с историей, даже в школе я была на стороне белых казаков, которые были землепашцами, трудягами, работали на земле, защищали свою землю, семьи, а они по учебникам-были врагами красной армии

Да и Бог-уважает, кстати, любую точку зрения, даже преступников-ПРОЩАЕТ и дает право на новую точку зрения и образ жизни

а вот ВЫ, судя по сообщениям-еще НЕ ДОРОСЛИ, и про ваш возраст в любом случае не имеет смысла спрашивать
Дело не в возрасте
tchainka
17.02.2018
Так пожалуйста, имейте вашу точку зрения, кто вам мешает :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Мой возраст указан в профиле. О вашем я спросила не из праздного любопытства. Но нет - значит, нет, хотя я и считаю (чего никому не навязываю), что тщательное сокрытие возраста есть довольно-таки жалкое кокетство.
Ну вот вы опять пытаетесь меня оскорбить, я не сообщаю вам своего возраста не из-за жалкого кокетства, а чтобы не оскорбить ваших чувств

Вот сколько мне дадите, все будут- вашими )

ПЫСЫ- почему вы переходите на личности и возраст?
Уважайте чужое мнение, найдите в себе силы что ли
tchainka
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
Ну вот вы опять пытаетесь меня оскорбить, я не сообщаю вам своего возраста не из-за жалкого кокетства, а чтобы не оскорбить ваших чувсвт

Мы определенно с вами говорим на разных языках, потому что я не только не понимаю, каким образом пытаюсь вас оскорбить, но и в упор не вижу, как именно и чем вы могли бы оскорбить мои чувства :)
Я уже сказала - не хотите называть, дело ваше. В игры эти играть не хочется. Вот что за фигня - в любой теме чуть зазеваешься, и сразу перепись тех, кому не продают сигареты без паспорта.
tchainka писал(а)
Но нет - значит, нет, хотя я и считаю (чего никому не навязываю), что тщательное сокрытие возраста есть довольно-таки жалкое кокетство.


уууу

Но нет - значит, нет, хотя я и считаю (чего никому не навязываю), что тщательное сокрытие возраста есть довольно-таки жалкое кокетство.

Странно, вроде бы ваши слова

Ключевое здесь - жалкое

Но это ВАШЕ право так считать

Только учтите, ваше желаемое не всегда соответствует действительному

бляха-муха, я считала вас умной женщиной

но увы, насест-дело тонкое)
tchainka
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
бляха-муха, я считала вас умной женщиной

Это не мои проблемы :)
Насчет желаемого и действительного - я именно рассказываю, как дело обстояло в действительности, которую я наблюдала. Не бабушка, а я лично. В более широкой действительности, нежели парк с бесплатной лошадью. И мне непонятно, как именно вы определяете, что для меня "желаемое". Поделитесь технологией, а то у меня тут хрустальный шар простаивает, пылится :)
Ну и сколько мне лет, доктор ? К шару тоже можете обратится, чтобы не простаивал
tchainka
17.02.2018
tchainka писал(а)
у меня совершенно определенное мнение по поводу таких игр, и я в них не играю.

Я не доктор, я кандидат. Наук. Филологических. Поэтому - только вербально, то бишь словами, а фотку я даже увеличивать не стану.
Ну свои красные дипломы я здесь выкладывать не буду )
Желают-многое, что я-дебил, что я- алкаш, причина- пишу иногда с телефона ) на кнопки не попадаю - в 10 утра ) так вот и начинаем- с 10 утра- бухать)

А еще я- страшная )

Не станете - сойдите уж до милосердия, вдруг морщинки разглядите ) Платье от не Версаче )
tchainka
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
Желают-многое, что я-дебил, что я- алкаш

Не знаю, я желаю вам ровно противоположного.
Вы так усиленно интересовались возрастом, итак- сколько, мне ?
tchainka
17.02.2018
Я один раз задала вопрос, сразу оговорившись, что вы можете не отвечать, если не хотите. В ответ вы уже раз десять потребовали, чтобы я определяла ваш возраст по фотке. Мне эта настойчивость кажется несколько неестественной. Еще немного, и я буду ее воспринимать как нажим. А если вы и после этого продолжите - я буду вынуждена сделать вывод, что тема возраста крайне болезненна для вас. Давайте не будем до этого доводить.
Я вас утешу, не беспокойтесь-не болезненна
Смело отвечайте ) сколько мне лет?
)
tchainka
17.02.2018
Еще немного, и я буду ее воспринимать как нажим.

Уже воспринимаю.
Золотая кошка писал(а)
Смело отвечайте ) сколько мне лет?

В этом и заключается "жалкое" кокетство. Никому и дела нет до Вашего возраста уже, а Вы продолжаете настаивать....
Полтинник?
вы угадали, полтинник, как и чаинке
вы тоже все прекрасное в ссср не видели...видел тот, кому сейчас 60 и более, вам было всего лишь 23 когда распался ссср и ваше детство осознанное пришлось на время тотального дефицита и карточек-талонов, на пустые полки магазинов...
Требую приз!!!
А чаинка-то получше выглядит и до пенсии ей в морально-психологическом смысле дальше. Может вы поэтому так к ней прицепились?))
Тут вопрос - кто к кому )

Да, она прекрасна, как и вы )
aolegovna
17.02.2018
Ну слава богу, наконец-то выяснили!!!
Золотая кошка писал(а)
сойдите уж до милосердия, вдруг морщинки разглядите


Снизойдите!)
я не доктор, но дала бы 38
в 38 лет возможно пережить в реале историю CCCC во всей ее красе ?

Человек этого возраста имеет представление о чем он говорит ?Или ему все приснилось ?
58)))
то есть на фото-58 летняя ?
все же ?
по фото оценку свою дала....38 даю...и если вам 50 (прочитала выше), то вы очень хорошо выглядите....респект!!!
то есть 38 летние при ссср не жили, по вашему разумению ?
вы полагаете если им было 10 лет, то они могут адекватно сравнить ссср и россию? я думаю нет...
Так дети СССР жили в этот период
aolegovna
17.02.2018
Я не пойму - вы выпимши, что ли?!
Да это же Шипа, как всегда, набухавшись, ищет с кем сралку устроить
aolegovna
17.02.2018
Ты знаешь, - оно как-то мимо меня прошло. Все, судя по ответам, в курсе, а я чот впервые это для себя открыла...
Вот как про выпимши заговорили, так припомнил ось. Это та что что то про мужиков своих спьяну писала? Все чё то замуж выходила.
Я на ФЛЗ ее чаще встречала, чем на ММ, поэтому не могу сказать- она ли писала
Там то ли забанили, то ли никто не реагирует уже, начала на ММ вещать
Не, та другая )
Вот да, про последнюю фразу. разочарованье
В силу своего молодого возраста, вы не можете объективно оценить социалистическую реальность. Все только со слов.
я похожа на жалкую кокетку ?
tchainka
17.02.2018
У меня пока недостаточно данных, чтобы определенно сказать "нет".
Я понимаю-женщин, вам осталось еще накидать меток-для пущей убедительности
tchainka
17.02.2018
Наверное. Но, видите ли, проблема в том, что я никогда никому не кидаю меток (разве что специально попросят) и никогда никому не ставлю минусов. У меня есть совершенно определенная точка зрения на эти моменты форума, хотя вы и вправе с ней не соглашаться.
я тоже, перехожу на личности, если человек заслуживает, не церемонюсь
ну а уж метки кидать в процессе дискуссии-я не жириновский, обливать оппонента водичкой, когда аргументы заканчиваются
tchainka
17.02.2018
А у вас уже закончились аргументы? Жаль. Только мы начали.
Жду ваших )
tchainka
17.02.2018
Те аргументы, которые я уже привела, похоже, очень вас огорчили. Предлагаю вернуться к этой увлекательной дискуссии, когда вы сможете руководствоваться не только эмоциями.
Ну что вы, разве страстного ОВНА, первого знака зодиака может огорчить какой-то там лев )

Хотя я, не будучи кандидатом никаких наук понимаю ВАС )

Ведь лев овну не указ и не авторитет)
Так уж сложилось исторически, зодиакально

Яркие личности, эти упрямые бОрашки
tchainka
17.02.2018
Ну все, приехали :-D
Мои аргументы-фото
Жду ваши ответы по теме
tchainka
17.02.2018
Если это единственный аргумент, то ничего не получится. Пожалуйста, поймите - если я уже однозначно сказала, что не стану играть в эти игры, то я не стану.
Вы начали их, и даже задолго до того, как перешли на личности
а уже после перехода - все видят, отступать вам некуда
tchainka
17.02.2018
Эта ветка уже схлопнулась, если у вас остались ко мне вопросы - можете их задавать в комментариях более высокого уровня.
Таня, я от тебя в восторге))
tchainka
18.02.2018
Да ой. Ситуация-то штатная :)
Запахло весной)))
tchainka
17.02.2018
Понимаю вас, но если буквально - скорее бы уже :-D
elilka
17.02.2018
у нас во вторник грачи прилетели! утро. -21. грачи. оптимисты))
tchainka
17.02.2018
Они забыли на градусник посмотреть :)
elilka
17.02.2018
и на календарь тоже)) мне кажется, они перепутали февраль с мартом)
tchainka
17.02.2018
Может, там, откуда они прилетели, тоже погода сбесилась :)
elilka
17.02.2018
не исключено) сбили прицел, так сказать))
ой ли- как вас это не красит, зачем так себя оскорблять
Оскорбляете тут Вы людей. А люди над Вами посмеиваются)))
Золотая кошка писал(а)
Ну что вы, разве страстного ОВНА, первого знака зодиака может огорчить какой-то там лев )

Хотя я, не будучи кандидатом никаких наук понимаю ВАС )

Ведь лев овну не указ и не авторитет)
Так уж сложилось исторически, зодиакально

Яркие личности, эти упрямые бОрашки

Стоп! Никуда не уходим. Вызываю "Скорую".
elilka
18.02.2018
у меня такие же мысли возникли. сначала теплилась надежда, что у человека просто плохое настроение))
Бараны они есть бараны.
ващет не водичкой, а апельсиновым соком. Учи матчасть!
Вам нужно вернуться на Стильный- вы там очень хорошо смотритесь померкнув на фоне Жадоры
tchainka
17.02.2018
Так "хорошо смотрюсь" или "померкнув"? Давайте выберем :)
деепричастный оборот однозначно не намекает
tchainka
17.02.2018
Я просто не могу понять, как это можно хорошо смотреться, померкнув на чьем-то фоне. Хорошо смотреться можно, когда на чьем-то фоне выгодно выделяешься. Ну да ладно, это частности :)
Действительно, главное услышать и увидеть-желаемое
aolegovna
17.02.2018
Да скажите ей уже кто-нибудь "ДА"!!!
tchainka
17.02.2018
Уже вон Парася Никаноровна сказать изволили.
aolegovna
17.02.2018
Я прямо в недоумении от всей пишущейся ахинеи.
aolegovna писал(а)
Я прямо в недоумении от всей пишущейся ахинеи.

А мне нравится) Весна!
пысы-жаль,тему удалят к утру,скорее всего.
aolegovna
17.02.2018
мне нравилось ровно до тех пор, пока я помнила тему темы. А щас уже ваще не ясно - кто на ком стоял..
Так тут все просто- лошадки, люди,идущие на фронт и поющие песни, змея на сковородке и кусок из Святого писания.
Все смешалось-кони,люди)) Сходить, что ли, завтра на Щелоковский, может там чего дают..?
aolegovna
17.02.2018
..загипнотизированные писатели, контуженные лошади (с)
tchainka
18.02.2018
Людмила-лиса писал(а)
Сходить, что ли, завтра на Щелоковский, может там чего дают..?

А сходите. Даже если не дадут - помните, в анекдоте, "не догоню, так согреюсь" :)
elilka
18.02.2018
нет, это невозможно, я в голос уже ржу! а я, между прочим, на работе)
Всё как раз ясно. Чел захотел выставить фотку, предлога не нашёл, замутил тему. В подходяший момент вставил фотку - а её никто не обсуждает. пришлось подтянуть тяжёлую артиллерию и начать обсуждать тех, кто фоток не выставлял - чтобы реагировали ситуативно :-)
И почему же нам не помочь хорошему человеку, если ему это так нужно? Фотка классная, в стиле "я в гостях, а сменку дома забыла", коленные чашечки сверкают колготочным блеском, а напряжение веселящихся, видимо, можно объяснить следующим образом:
наездник напрягся, т.к. словил когнитивный диссонанс "так всё-таки 38 или 50???", а
лошадь напряглась, т.к. была уверена, что она сегодня одна на службе.
Вот такая эпидерсия :-)
aolegovna
18.02.2018
Да фотка как фотка, обычная дама в диапазоне 33-38. Мошт, красных дипломов все-таки испросить? или натешились мы уже?
Сегодня уже поздно, сегодня все прощенья просют :-)
Людмила-лиса писал(а)
пысы-жаль,тему удалят к утру,скорее всего

Какое счастье, что не удалили )))
Она сделала мой день :-D
tchainka
18.02.2018
Если это действительно Шиповничка - то ничего удивительного.
aolegovna
18.02.2018
Я диву даюсь: это ж надо так, во-первых, бухать, - чтобы всю эту галиматью начать вываливать (или, мошт, там дело в качестве - например, мошт, именно какой-то конкретный сорт вина такой приход дает?). Во-вторых - это ж насколько человек задавлен действительностью, что огрызается на любое слово. И в-третьих - как дивно хочется славы и признания. И профессор-то она, и красный диплом у нее, и выглядит на 25, и белые казаки были землепашцами...
Я поражена, серьезно.
tchainka
18.02.2018
aolegovna писал(а)
например, мошт, именно какой-то конкретный сорт вина такой приход дает?

Тоже хочешь такой травы? :-D
aolegovna
18.02.2018
неее, что ты!
- Благодарствуйте, меня и так прет, наяву. Безо всякого компота. (с)
Но, согласитесь, не каждый с пьяных глаз такой кипеш на 500 с лишним постов способен устроить :)))
aolegovna
18.02.2018
Согласна, хотя достоинство крайне сомнительное :)))
Не знаю кто есть Шиповничка, кажется что видела ник, но вчера тоже была полна недоумения - чего ж такого у человека приключилось, что явно перебрал и пошёл на форум сливать канализацию, да ещё в таких эпитетах и <<исторических фактах>>. Жалко даже было, думаю - <<проспиться, стыдно станет>>. Не станет, судя по комментариям.

Пошла гуглить, где там у нас гуляния народные.
tchainka
18.02.2018
Ksenya love Staff писал(а)
Пошла гуглить, где там у нас гуляния народные.

В НН не знаю где, а в наших гребенях - сегодня мимо проезжали - огромная толпища, дети с горок катаются, киоски с едой, фейерверки, вокруг подтянуты пожарная, скорая и менты на всякий случай, в общем, на весь день хватит :)
Она
Libra*
17.02.2018
Шиповничка, Вы ли это? Просто стиль навеял, давно Вас не видно было.
Да уж давайте я стану Хюрем Султан что ли ) Навеяло что-то, борьба противоположностей )

Давайте замутим подобное )
Не стиль
А фото
Извините ) Факт )
Что уличила вас...)
Libra*
17.02.2018
Я не знаю, как выглядит Шиповничка, поэтому уличение не удалось)
Но я вас не помню, а Шиповничку вы запомнили

вот и весь расклад, прям грех какой-то )
Libra*
17.02.2018
Да, запомнила. Яркий персонаж, стиль письма узнаваем.
Все женщины прекрасны, если будут иметь свой стиль и уход
Некрасивых не бывает.
А напомните что нибудь из выдающегося. Ник помню,но ничего с ней связанного в памяти нет.
Libra*
18.02.2018
Ничего конкретного не могу вспомнить, только общее впечатление. Вроде уже не первая такая тема.
Она чаще на флз пишет, вроде.
она парикмахер, она обижена на мужчин. и иногда резка в высказываниях в их адрес. кмк, она думает что она злая. но она добрая :)
Однозначно! Только кокетка будет выставлять своё фото на викторину "Угадай, сколько мне?" на вопрос о возрасте, который никто и не задавал :-)
)) вы как раз вовремя, про вопрос о возрасте, который не задавали ))

только таких, в поддержку и ждали- позор оппоненту )
Вы ждали? Ну дождались :-) Вопрос про вазраст не звучал. А вот вопрос, "похожа ли я на жалкую кокетку?" - звучал. Не понравился ответ? Не задавайте таких неудобных вопросов на открытом форуме. Вы же сами захотели пообсуждать вашу личность.
В отличие от меня. Тем не менее, вы на неё перешли, причём грубо и по-хамски. Выговор вам с занесением :-)
Вот что я вам сейчас скажу
1. Все, что вы делаете и говорите- вы делаете на глазах у Бога
2. Знающий истину, но выносящий несправедливое решение окажется в аду и тому, кто судит людей, будучи глубоким невеждой тоже уготовлен огонь ада

Резюме- говорите дальше, только истина- решит вашу судьбу
О, простите, Папа! Я не заметила, что вы Римский.
Располагайте вашим мнением свободно, мадам, больше я вас не потревожу :-)
да, хорошо, что вы определили свое место
Э нет, дорогая :-) Я ешё не определилась :-)
А вот вам на сковордке местечко уже уготовлено за одни только слова "позор оппоненту", ибо "2. Знающий истину, но выносящий несправедливое решение окажется в аду и тому, кто судит людей, будучи глубоким невеждой тоже уготовлен огонь ада ". Шипит уже маслице. Не спасётесь :-)
Да, у ТС с логикой...никак.
Если бы только с логикой :-)
https://www.nn.ru/~gallery184492?MFID=243121&IID=20318163

да по этим тапкам вообще все понятно с вами )
aolegovna
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
Знающий истину, но выносящий несправедливое решение окажется в аду и тому, кто судит людей, будучи глубоким невеждой тоже уготовлен огонь ада

Бл@, я щас описаюсь от страха *crazy* *crazy* *crazy*
а зачем вы здесь, не вам вроде бы отвечали...

нарываетесь, зачем, что бы что-я легко могу отвесить, если есть потребность )
aolegovna
17.02.2018
Золотая кошка писал(а)
а зачем вы здесь, не вам вроде бы отвечали...

А я без разрешения. Захотелось :)))
Золотая кошка писал(а)
что бы что-я легко могу отвесить, если есть потребность

Бл@, я щас описаюсь от страха-2
Вы сперва бороду сбрейте, а потом уж решим - куда девать ваш умище и вашу развитую не по годам красу.
tchainka
17.02.2018
Парася Никаноровна писал(а)
Вопрос про вазраст не звучал.

Вообще я спросила, но не настаивала. Тут-то и началось :)
все все видят, сколько раз и каким образом вы спрашивали,

пысы вот на фоне парасьи вы смотритесь-моложаво
tchainka
17.02.2018
Я вашей внешностью не интересовалась и ожидаю от вас взаимности :)
И вот опять вы суддите людей. Нет, не спасётесь :-)
от вашего возмездия что ли ?

гнева праведного ? ))
Это уж вам виднее, цитатка-то из вашего поста :-)
Пойдёте сегодня почивать - обернитесь кругом себя 3 раза и полозие под кровать кроличью лапку. Может и спасётесь. Главное - проспитесь :-)
пьяный то-проспится, а дурак - никогда
с кривыми ногами
aolegovna
17.02.2018
ну вот видите - сами про себя все знаете :)))
мне казалось ранее, что вы умная женщина

но увы- мм- сила
все расставляет на свои места
aolegovna
17.02.2018
Я успешно притворялась :)))
Кривизна ног, к сожалению, никак не связана с кривизной извилин, так что и тут вам незачёт :-)
Pibodi
18.02.2018
*five*
Не в то горло пошло :-)
Золотая кошка писал(а)
я похожа на жалкую кокетку ? ...

Вот все больше убеждаюсь,что да,похожи. И прям даже не похоже, она и есть.
ANNAPAVL
18.02.2018
Вы главное не рассказывайте никому всерьез про белых казаков-землепашцев))
Казак-землепашец уже само по себе оксюморон.
Хотя может быть казаки-землепашцы примерно из той же оперы, что и министр сельского хозяйства товарищ Устинов...
lLadyLove
17.02.2018
к пенсии готова, да кто ж её без боя даст?)
tchainka
17.02.2018
А вы планируете перестать работать, когда достигнете соответствующего возраста?
lLadyLove
17.02.2018
нет. это равносильно медленной смерти)
я хочу заслуженных мною денег от государства, а власть этого не хочет...)
tchainka
17.02.2018
Солидарна. У меня тоже что-то многовато потребностей для таких серьезных телодвижений :)
Ой, я даже не планирую дожить до жуткого пенсионного ценза в 63 года,))
tchainka
17.02.2018
Я надеюсь, вы имеете в виду, что проживете долго-долго, но в течение всей вашей жизни пенсионный ценз не повысят до 63? :)
Не, нам уже повысили))
tchainka
17.02.2018
А. Поняла :)
Но вообще 63 - это же по нынешним меркам самое начало пожилого возраста. Жить и жить :)
elilka
18.02.2018
кому повысили? в смысле не у всех одинаковый возраст ухода на пенсию?
Госслужащим.
elilka
18.02.2018
ааа, вон оно чо)
Libra*
17.02.2018
И трава была зеленее... Это факт.
И продукты были качественнее-это факт
Может и качнственнее у кого-то были, у нас, например, вообще с продуктами была напряженка)
дело не в том , что было у вас

сам факт- продукты были качественные

помните запах колбас, когда мама отстояв в очереди с твоей сестрой и получив на 2-х человек две палки в руки-запах по всей квартире

такой ветчины я сейчас найти не могу

про мороженое-снится теплая гадость во сне, а сейчас у него именно такой вкус-теплой гадости
И мороженое по 20 копеек сливочное :-D :'(
Плюш
17.02.2018
20 вроде пломбир уже был, 10 - молочное, 15 - сливочное
эт в Нижнем, может, в нашем колхозе дороже все было :-D
Плюш
17.02.2018
да лан, в то время как раз-таки цену самовольно повышать не могли ж! Это уже спекуляция
elilka
17.02.2018
она была разной для трех поясов так-то. в каком поясе продают - такая и цена. мы во втором поясе жили, например.
Плюш
17.02.2018
да, точно ведь! И написано было на всех товарах!
elilka
17.02.2018
угу)
в моем детстве стоял 1 киоск с мороженым на весь район, и завозили туда мороженое двух видов - белое в вафельных стаканчиках и фруктовый лед в картонных. И когда завозили, очередь выстраивалась в километр. А если кто то брал сразу целую коробку, то все, зря стояли
Ага, весть о привозе мороженного разносилась по воздуху непонятным образом, все ломились домой, взять денег, и бегом (в буквальном смысле) бежали к магазину. А у меня вечно дома никого не было(
Плюш
17.02.2018
не фруктовый лед, а "с наполнителем" оно называлось. До сих пор помню вкус этого картонного стаканчика :-D
а сейчас все мороженое с этим вкусом

нечего купить
И опять вы клевещете.
Раньше и трава была зеленее и небо выше.
Хм

Тогда давайте факты-про траву в см и цвет-зеленее и небо- выше
Нарисовались-доказывайте про мою клевету и про траву зеленее

ПС- отвечать же за свои слова иногда придется
на вас смотрит-общественность
)
Какие факты?о чем вы? Или фразеологизмы теперь доказывать надо?
А вот вы докажите, что нет вкусного мороженого, будете добры. Но я не поверю, что вы перепробовали реально все сорта, продающиеся в нашей стране
Я мороженое сейчас не ем. Хотя люблю. Оно теплое на вкус, как во сне
гадость
Libra*
17.02.2018
А я помню, кафе Пингвин у нас открыли, люди со всего города съезжались, очередь была как в Мавзолей.
ну не знаю, на речном вокзале очередей не было, ни в кафе-мороженое, ни в киосках- рожки с шоколадным мороженым, помню вкус до сих пор
Помню :) Группой ездили специально туда мороженое есть :)
Плюш
17.02.2018
да, тоже ездили. Мороженое, правда, своеобразное там было. Но зато глаза разбегались от изобилия разных вкусов :)
Плюш писал(а)
10 - молочное

мое любимое)))) не любила пломбир....а коктейль какой был по 11 копеек!!!! и пирожные по 22....ооооо еще про рожек вспомнила по 5 копеек, как мы из школы за ним хаходили в булочную....
Плюш
17.02.2018
я любое любила :-D
как сейчас помню: идем с бабушкой мимо киоска, а там только молочное, она ни в какую покупать не хочет: "Вот привезут пломбир, купим", а я истерю :-D
ANNAPAVL
18.02.2018
Аналогично) Мама говорила, что молочное покупать не будет, только сливочное или пломбир. А я любила только молочное.
Счастливые,а нам привозили развесное раз в месяц,так и не всем доставалось,а про привоз витаминок,мы узнавали еще до того,как они доехали до аптеки)))
я была маленькая когда мороженое можно было купить без напряга и коктейль (хороших шоколадных онфет уже в свободной продаже не было, но батончики и карамельки были в завались)...а когда мне было лет 15, то был уже тотальный дефицит....сестра старшая моя помнит времена когда и зефир в шоколаде и всякие конфетки, бананы, апельсины и мандарины были в свободной продаже в магазинах ссср...она с 1965 года и было ей тогда лет 6, значит год 1971 был....потом потихоньку все стало пропадать...
Патаму чта вы в городе жили,а мы в дяревне)))
я уж не знаю в какой дяревне ты жила, но моя бабушка жила в афонино и мне так нравился их большой сельпошный магаз...там так все вкуссснно было, но немного дороже))) и даже когда в городе вкусняков мало было, то там они появлялись периодически....и я очень этому удивлялась....
Ну ты сравнила,моя дяревня в 200 км от Нижнего.
Мы в афонино не регулярно ездили в магаз. А ещё в колос. В ждановском, что ли. Вот они, прелести социализма.
даааа, в колосе еще шикарнее было))) но мы там редко бывали
А сейчас и за 200 руб такого не найти
lLadyLove
18.02.2018
молочное- 10 копеек
сливочное -13 копеек
пломбир - 19 копеек
ленинградское в шоколадной глазури - 22 копейки
elilka
17.02.2018
конечно! с возрастом слух и зрение ухудшаются)) зато пыли меньше видно!
Мое зрение подтверждено фактами-1 чел на лошади зажато радуется празднику
elilka
17.02.2018
да причем тут лошади-то? праздник не зависит от строя. не надо советские времена идеализировать.
Факты-упрямая вещь, и дело было в СССР, как бы вам не хотелось омрачить былые времена
elilka
17.02.2018
мил человек, я ничего не хочу омрачать, но и идеализировать смысла не вижу.
Покажите,где я идеализировала
Примеры
Иначе вы-клевещете, троллите, что не красит вас совсем
elilka
17.02.2018
ой всё. вот последняя фраза как раз вам очень подходит)
где идеализировали? "Во времена СССР люди гуляли веселее, на фронт, в Сибирь-под песни и пляски" ну вы сами в это верите? ага, прям все дико радовались сначала коллективизации, потом продразверстке, потом репрессиям, потом тотальному дефициту и кгбэшным заскокам, когда даже письмо заграницу просто так не пошлешь, надо всем объяснить, а зачем это тебе, девочка из советской страны, общаться с каким-то буржуйским мальчиком из Ростока?
вам лет-то сколько, что вы помните всё в таком розовом цвете?
ну вы то в Сибирь не поедете-однозначно
не вам об этом говорить, не вашего ума это дело
elilka
17.02.2018
и слава богу, я считаю.
и с буржуйским мальчиком вы сейчас - не общаетесь
Отчего же не поехать в Сибирь? Там хорошо.
я езжу туда каждый год, там-хорошо
правда на флз по этой теме выскfзалист что-nо про белочку )))
;fkm. lehfxrjd. vsckzn pfijhtyyj
Каждый год не можем, надо еще в другие места съездить, но Сибирь тоже не вся еще освоена. Поедем еще.
Зашли на хуторе в музеи, экскурсоводы меня что-то напугали, люди - им мешали, создалось впечатление
Они НИЧЕГО не рассказали, толпа детейпришли на экскурсию и в ответ- не трожьте ничего !

И обратите внимание на мужчину на этом видео, которые слушает , подложив руку под подбородок )
www.youtube.com/watch?v=v-q-nT0sst8
В нашей группе - все также сидели и слушали, особенно про кержаков - староверов понравилось

Вот и вся разница , не поняла , зачем я привела туда ребенка, на наш туристический маршрут-щелковский хутор.Там ТРОГАТЬ-даже НЕЧЕГО )
Хорошая женщина. Потом досмотрю.

Наш Щелоковский - не лучший музей деревянного зодчества. Из тех, что я видела, больше всего люблю Костромской.
Ну, и в день массового гулянья, наверно, не совсем удобно экскурсию проводить.
ANNAPAVL
18.02.2018
А я люблю Витославлицы. Там просторно. Щелоковский застройка зажала со всех сторон.
У меня в Сибири живёт свекровь. Насчёт хорошо там, я поспорю.
Вот что вы человека расстраиваете? Это же так весело - на фронт поехать.
elilka
17.02.2018
да я уже поняла) жить было лучше, жить было веселей, перефразируя известный лозунг
я уважительно отношусь к тем людям, которые ехали ТУДА с песнями

а вам бы следовало здесь промолчать - за умную бы сошли, как вы посмели вообще такое написать о тех людях?
Я?
может муж вам поможет-разъяснит о чем вы брякнули не подумавши
Правда что ли Шиповничка?
Вы оскорбили то поколение людей сейчас, которые ехали на фронт с песнями и плясками, понимая, куда едут

а вы сейчас- в этой теме на пустом месте, даже без песен и плясок нагадили

И что это за вопрос такой- правда ли , Шиповничка ?
Чем это она так провинилась перед вами ?
Вы вообще-кто ? Здесь на форуме и в это мире ?

Вы КТО ВООБЩЕ ?
Наташа, проспись (зачеркнуто) уймись
какая снисходительность,,,
тогда уж и вы- поумнейте и похудейте
Извините, но я не помню, как вас зовут.
Мы вроде на "ты" были, но если тебе неприятно, я могу обратно на "вы" перейти

Наташ, в нашем возрасте у всех какие-то свои недостатки: у кого-то жопа толстая, а кто-то читает по-русски плохо и истерит на пустом месте.
Ты вон уже имя мое не помнишь, а если я похудею, то и совсем меня забудешь. Как же я это переживу?
вы про фронт не в тему заикнулись- расхлебывайте теперь
неуместное..

о чем с вами после говорить ?
мне не о чем.
Почему не о чем? Я читать могу научить. Дорого.
Думаю вам далеко до тех преподавателей, которые учили меня читать в 1 классе

Себя научите для начала, читать и отвечать по теме, а пока- все мимо, что свидетельствует о проблеме восприятия информации
Как же тебя понять, когда ты ничего не говоришь ©
молча, если претендуете на образ мудрого человека
Я люблю потрындеть. Ты хочешь, чтобы отказала себе в удовольстивии, чтобы кому-то что-то доказать? Пустое это.
ЮНА
17.02.2018
Мне дед мой рассказывал как приезжали люди на целину. Ехали они туда (Казахстанская степь) по комсомольским путевкам, встречали их с песнями, с гармошкой, а потом эти же люди драпали с целины на крышах поездов. Так что не все понимали, куда ехали.
ну и в этой теме- не все понимают )
Я думаю ната-киса... или это всё одно лицо?
Не знаю, я редко в последнее время захожу. Шиповничку давно знаю :)
Ната-киса очень давнишний троль, точнее не троль даже - по жизни такая. Под этим ником она давно не выходила и ботов наваяла кучу, я естественно не слежу, но стиль... он же не борода :-D
ANNAPAVL
18.02.2018
Киса она всех на личную встречу вызывала, милицией-адвокатами грозилась, а когда ее реально куда-то приглашали, не приезжала)))
Приезжала на встречу форума Лютики-цветочки. 1 тли 2 может даже раза. Но по фото вроде не она, а по стилю она... может они из одной палаты? *crazy*
Anna 29
17.02.2018
Там очень красивые места, мы осенью были-тишина, благодать. Сегодня же мы все на свете прокляли) Очень не понравилась организация-если предполагается платный вход, то и услуги должны быть какие-нибудь, кроме туалетов), хотя бы оборудованные места для обогрева, раздача чая. А так-толпа народа, ходящая сама по себе, вульгарный Петрушка для детей... Мы поехали туда, предположив, что там ориентация на деток, но в итоге все то же, что и в парках, только в парках помимо наличия теплых кафешек и лавочек, еще и вход свободный.
Вот именно-вход свободный и не за 3 км пешком..
Anna 29
17.02.2018
Мы для себя вывод сделали-дальше родного, пусть и дорогого, Сормовского парка больше не поедем)
И мы, выехали-ВПЕРВЫЕ
До этого в деревне с русскими обычаями отменно встречали , без унижения человеческого достоинства-тащить 3 остановки ребенка, заплатить за вход 300 руб, чтобы купить кофе за 100
metelica
17.02.2018
Сегодня автобус бесплатно курсировал там.
к 12- не курсировал, обратно- чудесным образом попали , 1 км шли пешком до стоянки- чудесный отдых
Блиииин,1 км пешком,как же в ссср в деревнях везде пешком ходили-то,раз уж вы вспомнили.
если учесть, что еще час объезжали полицию, которая на въезд не пускала, место для парковки...

лучше бы в колхоз уехали, чесслово )ну я хотела ребенку показать историческое наследие, приобщить к культуре

а там такая разруха

что же там туристам то показывают, ума не приложу
Мне вас не понять,мы с 4х летней дочерью каждый день по 3-4 км пешком идем из садика.
Ну и раз вы заговорили про деревню и СССР,я жила там в это время,помню пустую картошку и соленые огурцы,конфеты,фрукты по большому блату доставили,либо в Москву ездили,никаких срезаний подарков и прыжков в мешках не было. На лошадях катали,но потому что у нас своя имелась.
Вчера на рынке тетка покупала замороженные блины и все вспоминала ,как в СССР хорошо ей было,так и хотелось ей сказать,что тогда б они блины не купила просто так в магазине.
потому что в магазине покупать блины- ну не уважать себя, как женщину-хозяйку

невкусно
Anna 29
18.02.2018
Вы сходите туда летом или еще лучше осенью, когда можно свободно доехать на машине. Мы первый раз были со знакомой, которая для нас провела экскурсию по ее воспоминаниям, там хорошо, когда нет толпы народу. На качелях там очень здорово кататься, когда одни. Я так понимаю, что не в праздничные дни там пусто, мы, например, одни были) Потом на озера прошли, тоже красотищща неописуемая!
metelica
17.02.2018
Мы шли около 12 туда. Нас 3 или 4 автобуса обогнали. Один из них рейсовый, 28. Он постоянно там ходит.
Прости Господи, 1 км это опупеть как далеко ((
3 дня лесом)))
Вы сами своё достоинство унизили, причём в извращённой форме и по собственной инициативе %-)
к чему бы это... такие слова говорить.. чтобы что-щелчок что ли защитить или что
вы понимаете , что несете ?
Ку-ку
Грамотная речь не ваш конёк.
metelica
17.02.2018
Для детей программа заявлена завтра, и вход будет дешевле.
Мы тоже оттуда, нам очень понравилось. Посмотрели цыган, кулачные бои, <<ветер фанга>> и покатались с горки.
Вот точно, не хочу в СССР. Невзирая на коней.
elilka
17.02.2018
меня тоже как-то не тянет. несмотря на счастливое детство - оно было счастливым именно потому что детство, а не потому что ссср)
Libra*
17.02.2018
Вот именно. Я даже, боюсь, не смогу адекватно оценить те времена, поскольку я была другая, всё виделись иначе. Мы были дико счастливы, когда катались на таре из - под молока с горки, когда мама однажды принесла гвоздь зелёных, как альпийский луг, бананов, и я каждый день бегала к духовке и заглядывала в надежде, не дозрели ли ещё)) А в 85 году нам соседка "достала" цветной телевизор (25 рублей сверху). И тоже все были дико счастливы)
Мы в детстве перед тем как на горку идти, шли к магазину, картонку просили. Тут недавно на горку мальчишки пришли, говорят: "Блин, че мы ледянку не взяли." Я им говорю: "Вон у ларька гора коробок навалена - взяли по картонке и вперед." Они так и не поняли, о чем я вообще)))
elilka
17.02.2018
конечно, счастливы. кстати, и пресыщенности не было. достанут что-то, привезут из Москвы мягкое овсяное печенье, цветные колготки - уже круто! нашим детям не понять, как можно радоваться сгущенке. и слава богу, что они этого "счастья" не знают. как-то в магазин, помню, привезли много конфет. мама послала меня (в классе 5 была я, вроде, или около того). подошла моя очередь, продавщица спрашивает - сколько тебе? - а сколько дают? - сколько хочешь. я до сих пор помню своё состояние. как это - сколько хочешь? а сколько я хочу??в итоге купила на все деньги, которые у меня были. еле допёрла эту сумку до дома.
Olya11
17.02.2018
Посмеялась. Четко так представила Ваше удивление. Я все свое детство провела в очередях, гуляешь и в очереди стоишь. Приятное с полезным.
До сих пор помню, шли мы с мамой из садика, и встали в какую-то очередь, была зима и я очень хотела в туалет, и помню как мама меня уговаривала потерпеть
elilka
17.02.2018
для тех, кто стоял в очередях за дефицитом, чувство понятное, да :-D мама говорит, я купила тогда килограммов 15 или около того..в общем, ответственно подошла к вопросу - если дают, надо брать!
А у нас через дорогу был овощной магазин, я в окно караулила когда привезут арбузы и бежала занимать очередь. И отец с братом брали рюкзаки, набирали туда арбузы и шли домой как черепашки)) а мама однажды купила в <<стекляшке>> упаковку кукурузных палочек, пачек двадцать, наверное, и мы попали с ней под ливень. Как мы бежали....
elilka
18.02.2018
спасли палочки?)
Ага, они были в такую плотную бумагу завернуты, но пачки все равно немного намокли, их разложили сушить по всей комнате. Но не отсырели.
А ещё помню как бегали в ДМ караулить привоз игрушек. И однажды - о чудо!- завезли мягких игрушек- попугаев. И мне мама дала на него пять рублей, в подруге мама не дала, сказала- жди до получки. Она рыдала два дня, ее мама раздобыла денег, дала ей эти пять рублей, подруга купила себе тоже попугая, а он оказался не такой как у меня, немного другого цвета. Прибежала ко мне меняться))
elilka
18.02.2018
повезло))
olgakovnn
18.02.2018
А я в 86 отстояла в очереди за спортивным костюмом))...раньше синие такие с лампасами были в тренде, но мне достался коричневый)
А Вы там в сознательном возрасте были?
да, в сознательном. мне 43 года. жили в материальном смысле благополучно. то есть "дефицит" и прочее имелось.
а еще я недавно разговаривала с бабушкой, 1929 года рождения. спросила ее, хочет ли она снова жить в той стране...ответ был - "не хочу".
И я в сознательном))) только вот иногда так хочется вернуться в СССР, чесслово! Не насовсем, разумеется. А ещё хочется наших деток ткнуть носом в то, что было "тогда", и чего нет "сейчас" :(
а мы уже возвращаемся. Афган-2, генсек, все как по нотам.
джилл писал(а)
И я в сознательном))) только вот иногда так хочется вернуться в СССР, чесслово! Не насовсем, разумеется.

+100
olgakovnn
18.02.2018
И у меня такое бывает) Но всё таки мы тогда были детьми, по другому на жизнь смотрели, вот нашим родителям труднее было, хотя папе моему за небольшие деньги профком путевку на теплоход дал, 21 день мы с ним плавали!...С тех пор я на теплоходе не ездила (
А мне путевку дали в наше время. Лебедев тогда отправлял медиков и педиков бесплатно. Так классно было. Я с дочерью плавала до Астрахани. На след год поплыла мама.
Мне тоже хочется. На день, на любой день. Но только потому, что там живы все кого любила. А так просто, нет, не хочется.
Мне б туда, где елка в вате, где едва за 30 бате,
Мама шьет сестренке платье, скоро новый год.
Где намеренья не лживы, и пока еще все живы(с)
Эх((
Плюсанула
Поэтому переезжаем отсюда)
Фиг знает. Сегодня ездили в Сормовский парк. Там такие горки классные. Народу полно, все счастливые, веселые, парковки-горки бесплатные, платные теплые чистые туалеты и карусели)) Завтра не поедем, там, наверное, как раз главные гулянья - толпа вечно. Хотя весело в том году гуляли. Доча у меня и наплясалась и блинов наелась))
А по поводу того, как все зашибись жили при Советах, была тема здесь на 1500 постов. Где те, кто при Советах максимум в 1й класс пошел рассказывал, как безбедно жили советские граждане, все до единого, а если кто-то жил плохо - так сам виноват, алкаш и тунеядец, и вообще такого не было. Поищите, отведите душу. Там много пасторальных картинок люди вспомнили)))
ПыСы: в детстве на санях каталась на Масленицу бесплатно - нравилось. Моя дочь катается за деньги - ей тоже вроде нравится))))
По поводу СССР
Времена-НЕ МЕНЯЮТСЯ
чтобы что-то получить, нужно-ЗАРАБОТАТЬ )
кф Москва слезам не верит
пс. ну кроме дележа пирога при приватизации,конешно

или по 10 ре на чела- на лосины, стиральную машинку или еще что )
Золотая кошка писал(а)
чтобы что-то получить, нужно-ЗАРАБОТАТЬ )

Если бы все было так просто)))
Я спорить не буду с Вами, т.к. сие бесполезно.
раскулачить всех надо - и работать не придется :-D
Вы вместо того, чтобы искрометно шутить о том, о чем понятия не имеете, ошибку в названии темы бы поправили.
я дите СССР, видела ВСЕ
Поэтому понятие ИМЕЮ )
Больше капса, меньше пробелов и знаков препинания! Урраааааа!!!!
Жесть, конечно. Такая дичь.
уу, только живем мы с вами в одно время и хутор от ваших не диких мыслей- не изменится, вход-300 рублей
Зато стоит посмотреть что у мадам в портрете написано :-D
Вы родились в 91?
нет
Я 1981 года рождения, но вот массовых гуляний на масленицу не помню) Я вот горюю по аттракционам, раньше почти каждые выходные родители водили в парк Кулибина или в парк Свердлова, катались на аттракционах, ели мороженое. А сейчас в парке Кулибина каруселей нет, парк Свердлова совсем заброшен. А в наших забытых Печерах вообще ни одного парка нет, не то что каруселей(( Только игровые комнаты в душных торговых центрах
Мне кажется, что в застойные времена это дело свернули уже. В 60-х, судя по рассказам очевидцев, масленицу еще отмечали в провинции (но не в столицах), потому что был большой приток сельского населения в города, и проще было возглавить безобразия, чем их предотвращать, а потом по мере урбанизации уже прикрутили все.
Спрошу при случае у своей мамы 1952 г.р., отмечали ли они в Подмосковье масленицу и прочие "неофициальные" праздники, но у меня большие сомнения на этот счет - она ничего такого не рассказывала. Тетя 1936 г.р. и отец 1946 г.р. никакой масленицы в Москве не отмечали точно.
Да, вся рекреационная инфраструктура досталась нам от СССР. А теперь эту структуру растаскивают по кусочку. Это факт. Но ТС не о том пишет. У нее смешались в кучу кони, люди: "Во времена СССР люди гуляли веселее, на фронт, в Сибирь-под песни и пляски, а сейчас-зажатые все." Это вообще что такое???
На санях на Масленицу я каталась в начале 80-х (зуб не дам, что бесплатно) в райцентре Горьковской области. На этом месте сейчас парковка ТЦ. Это печально. Но это не повод писать чушь про то как все везде было прекрасно, а теперь все везде ужасно.
Мое любимое Сормово, например, строилось для людей. Около моего дома 2 регулярных сквера, парк, бульвары. Ясен пень, что до них доберутся рано или поздно. А если бы строилось Сормово сейчас, никаких парков бы не было, а одни ЖК и ТЦ с БЦ. Но я как здравомыслящий человек понимаю, что плюсы и минусы есть в жизни в любую эпоху и при любом строе.
ВХОД на хутор Щелковский... -300 руб и войти можно в него только за три остановки
Чёёё? Там сейчас ещё и платный вход?
Мы завтра туда на лыжах собирались. Неужели побесплатнее место искать придётся?
ну это на сам комплекс музея, лес то пока еще бесплатный
Ну слава богу :-D
Только в сам музей и только на мероприятие, потому что оно очень затратное, там и украшения территории и приглашенные частные коллективы и автобусы на развоз посетителей и охрана на каждом углу.
Покатаетесь в лесу бесплатно. И лыжня там есть *yes*
Вы вроде не на много старше меня, вряд ли вы весело ходили на фронт и в Сибирь)
И на лошадях всегда катали за деньги
Бесплатные гуляния будут завтра практически в каждом районе, что вам мешает весело гулять?
я невесело погуляла на щелчке-об этом и тема

всего лишь

а завтра я могу погулять-где угодно и к этой теме это не будет иметь НИКАКОГО отошения
Ну попробуйте за Зюганова что ли проголовать, может очереди вам вернет)), чтоб веселее было
я вообще не пойду голосовать и на щелчок больше- не пойду
Пойду поплачу))
и убиться ап стену
aolegovna
17.02.2018
А уж Щелчок-то как урыдается...
Золотая кошка писал(а)
на щелчок больше- не пойду

Мы очень этому рады *good*
metelica
17.02.2018
Вам пишут, что есть выбор. Хотите платно - едете на щелчок. Хотите бесплатно - едете в другое место. Если не готовы платить - зачем ехать туда, где платно?
Я хочу за свои деньги получить качественную услугу
Вопрос, где написано, что я не готова платить ?
Вопрос, где написано, что я хочу бесплатно ?
Не знаю. У нас детский клуб под боком, бесплатные детские праздники во дворе устраивает, в том числе и масленицу.
Да, сжигать, не дают. Но это просто не разрешено по правилам.
сколько стоит вход ?
сколько км вы идете до клуба под боком ?

Читайте внимательно .
Куда вход? Во дворе ? Пишу же - бесплатно.
Мы идем 2 подъезда.

Читайте внимательно .
тема о щелковском хуторе в масленницу 2018
Золотая кошка писал(а)
Во времена СССР люди гуляли веселее, на фронт, в Сибирь-под песни и пляски



Вы уверены что ВАША тема о щелковском хуторе???
не о детских какашках и курице в шоколаде-однозначно
Вы адекватны?
Нет конечно - это ж с первых ответов видно *facepalm*
ну да.... прежде чем задавать такой вопрос, надо было заглянуть в портрет =-O
Правильно вам пишут, веселье зависит только от собственного желания.
Кто хотел сегодня, парковался бесплатно с другой стороны хутора и без билетов проходил на мероприятие. Такси вообще пускали за кордон без проблем. Кроме того были специальные автобусы, которые развозили всех после мероприятия, кто хотел -его дождался и не шел пешком
Дети были полностью довольны, и по канату походили аж на трёх высотах, на горках накатались, на качелях покачались, на снежную стену забрались с любой стороны, блинов и шашлыка наелись. И все это за 2 часа, а не за 4, которые длилось мероприятие.
А если хочется увидеть плохое, то его можно везде рассмотреть.
ясно, не видели вы снежных стен кадницкой сторojны и горок )
Не видела. Наверное потому что не жила в СССР в закрытом и относительно благополучном горьком. Зато видела пустые прилавки и стояла в очередях за хлебом (полбуханки по талонам).
Я мороженое в детстве видела только в горьком раз в год, когда меня в больницу возили. Так что не надо рассказывать, как в СССР было хорошо. Хорошо было тоже не везде.
мы все стояли в очередях, но я помню вкус мороженого и не потому что оно было редким лакомством, а потом у что оно было- вкусное

сейчас такого нет, гадость какая-то, шоколада-нет
ротфронт ванильное-аналог сейчас, укажите мне- купить хочу для коктейля

Нет его, весь шоколад-гадость, есть невозможно
Кто ищет, тот найдет. Я -нашла несколько сортов реально вкусного и натурального мороженого. Но вам не скажу, не хочу.
не обольщайтесь, я тоже в ни но живу и найти то, чего не нашла я, вы не можете

обладательницей великой тайны и превосходства вы не в состоянии, примите, как данность
Эх и самомнение у вас
вы с этого начали, не стоит уничижать достоинства других людей, найти хороший продукт среди представленного на рынке- не большая затея, обычная для нормальной домохозяйки
Значит вы аховая домохозяйка, раз не смогли справиться с этой простой задачей
Бельгийское Glacio попробуйте - там весь шоколад на месте, ничего не украдено. :)
спасибо, в спаре вроде нет
В Ленте есть.
Золотая кошка писал(а)
тема о щелковском хуторе в масленницу 2018
Горький был закрытый, и именно потому совсем неблагополучный. Никто ж всё равно не увидел бы.
Мороженое у нас в киоске на пл. Свободы было "завозами". Когда завозили - выстраивалась очередь. Т.к. завозили далеко не каждый день.
Мне бабушка давала трёшку, и я покупала сразу коробку "на все" :-) Впридачу давали кусок сухого льда - чтобы до дома донести.
По сравнению с глубинкой, горький был вполне благополучный)) к нам мороженое завозили зимой 1 раз в году, примерно 3-4 коробки развесного. В стаканчиках я мороженое только в горьком видела
Ну если только с Бубликовым :-) Понятно, что в глубинке было хуже. Хотя в глубинном Сарове было в разы лучше, ну это понятно почему :-)
В стаканчиках не любила - оно всё-таки приобретало этот привкус картона. Фруктовое вообще было отстойное, но кому-то нравилось :-)
Зимой мне, кстати, мороженое есть не разрешали, так что я и не помню продавалось ли оно зимой :-)
Парася Никаноровна писал(а)
Фруктовое вообще было отстойное, но кому-то нравилось :-)

Я этот человек. :)))
В Москве в 80-х бывало аж по 5-6 видов мороженого в киоске одновременно (не летом в жару, понятно, но в целом круглый год) - и эксимо, и брикеты на вафлях, и стаканчики, и большое по 48 копеек (продавщицы часто резали его пополам, продавали по 24 коп. и давали к нему палочку).
Но я больше всего любила плодово-ягодное за 7 коп. :)))
Таким изобилием мы избалованы тут не были :-) Но зато дома у нас была мороженица, так что я была избалована домашним мороженым, которое было суть замороженнын заварной крем, но вкуууусное :-) Особенно из деревенского молока :-)
Деревенское молоко мы видели только летом на даче. :) И то я была не в числе его поклонников, и вообще молочку не любила.
Мороженицы не было, а вот вафельница - это был фетиш! С заварным кремом, ага. :))))
Вот парадокс: по вафлям скучаю. По Москве времен моего детства (еще не застроенной лужковскими архитектурными "унитазами") скучаю. Недавно с мамой шли по Тверской и вспоминали, где был магазин "Пионер", а куда ездили в "Школьник" за канцтоварами.
А вот по СССР в целом - что-то не очень скучаю. :)))
А мы только летом и делали мороженое :-)
Мы за пончиками на станцию ходили. Там каким-то чудом (не узловая станция, одна автобусная остановка, одно кафе-ресторан, одно сельпо) стояла вот эта палатка с пончиками, которая работала только летом.
Довольно большой бумажный пакет, сверху щедро сахарной пудры - рубль.
М в сельмаг за 5 км ходили, там самым вкусным для меня были такие "подушечки", до сих пор не понимаю из чего сделанные :-) Как бы тестяные, но жёсткие, как будто туда мел добавили :-)
И молоко оттуда же. Один какой-то год была особо одарённая корова - мы столько сливок снимали, что даже масло сами делали. Надоедало, конечно, часами банку трясти, но реально взбивалось сливочное масло :-)
aolegovna
17.02.2018
Мелифаро писал(а)
Я этот человек. :)))

И я, кстати. А чпокнуть бумажным стаканчиком об асфальт после съедения, а?! это ж кайф!!!
и я)
ну еще молочное . А пломбир - невыносимо жирная гадость.
aolegovna
18.02.2018
_листва писал(а)
А пломбир - невыносимо жирная гадость. ...

Во! терпеть не могла и до сих пор не люблю :)))
Унас никакого пломбиру не было. Это который по 20 копеек? 2 раза может привозили. Я не успела его возненавидеть :-)
Фругктовое было адское. А вот обычное молочное за 10 копеек в вафелном стаканчике - самое оно. Стаканчик я любила больше мороженого :-)
aolegovna
18.02.2018
у нас в Сормове было (у к\т Юность) было, но я не обладала нужными средствАми :))) 10 коп еще могла, а 20 - уже нет :)))
Да вообще! В 2 раза же :-)
а где у Юности, вот не помню совсем. На проспекте было между домами, как к универсаму идти.
aolegovna
18.02.2018
Дааа, у Алых парусов :)))
А у Юности прямо киоск был. Если на Юность смотреть - справа, спиной к палисаднику. Идешь через Телеграфную, потом дом без магазина, потом дом где "Лакомка", потом - где "Культтовары", а потом - киоск и уж сама "Юность".
Я на Гаугеля жила, мы аж оттуда бегали к Юности на Иванова, это было ужас как далеко.
Так о том и речь, что сейчас в глубинке с работой все плохо, а вот с развлечениями и едой, включая излишества всякие, стало гораздо лучше.
Да и с работой опять таки, кто пошустрее, у того и в глубинке все отлично
Мало того - мы из кузнечихи специально за ним ездили на автобусе, заодно и газировку с двойным сиропом пили в соседнем ларьке *drink*
LukA
17.02.2018
в моём детстве не катали, может у вас это в деревне было? Так там и сейчас детей могут прокатить.
Блины-пироги всегда платные на праздниках были. А чучела завтра жечь положено.
В прошлом году были на празднике в парке горького, было бесплатно, весело и зажигательно. В этом году сами себе праздник устраиваем.
Речь о том, что проблема, создаваемая на пути человека, решившего отдохнуть на хуторе не соответствеут масштабу разведенной деятельности- вход 300 рублей* на всю семью, ограничение во въезде и всего ничего людей, размах ограничений не соответствует размаху гуляний- страсти ради чего- ничего там не было выдающегося

Вот о чем речь
В моем детстве бесплатно на лошади катал только друг деда, потому что друг. Он работал извозчиком на лошадке. На обед домой приезжал, лошадь оставлял у под езда. Мы всей толпой ее сахарком кормили. А чтоб бесплатно в парках катали - брехня.
Под песни и пляски на фронт провожали - полная херня. Бабушка рассказывала плач и рыдания, гармошка фонила тихонечко так, никто на ее внимания не обращал.
Тухлые разговоры про <<а вот тогда то было хорошо, чем сейчас>> терпеть не могу. Во все времена много всего хорошего можно найти. Ну и говна накопать при желании тож можно. Для жителей щелчка может спасение в заборе и платном входе, людей поменьше. Завтра в Сормовском парке будет весело, как всегда на Масленицу.
а чем жители щелчка лучше, жителей Сормова
Может ну ево, вход платный сделать ? Rvckjhjlf. xnj,s gj,jkmit )

Сормовский парк лучший !
Не была на щелчке никогда- и не стоило даже ! )
Сормовичи самые клевые, всем респект. Не поняла зачем сравнивать сормовичей и щелочей?
Про платный вход моем мнение пусть будет, раз там есть жилые дома. Относительное спокойствие. На территории Сормовского парка вроде никто не живет, только собаки срут.
нет там жилых домов, горелые бревна, гнилые дома-есть- музей то бишь)
На реставрацию деньги пойдут значит. Хорошо.
если бы
Так вроде собирались, буду верить в лучшее:)
Не припомню, чтобы с Сормовского парка автобусы на халяву развозили или там десяток разных коллективов выступали. На это и деньги за сегодняшнее мероприятие на щелчке и пошли, ну и может чего отреставрируют на территории.
Лично мне понравилось, по сравнению с аналогичным праздником на площади Маркина, бесплатным, кстати. Было очень аутентично и весело.
там реставрировать- нечего
А вы эксперт? Наверное профессиональный историк с профессорским званием
Да, именно, историк с профессорским званием, эксперт
aolegovna
18.02.2018
Лан 3,14здить-то.
Вам лет 35-36, судя по фото, - а в этом возрасте докторские еще не написаны. Если же фото дурное, а вам гораздо меньше - то и подавно вы не можете иметь докторской степени.
Вот и моему ребёнку праздник понравился, чёт про платный вход она даже не заикнулась. Ну тут ведь каждый видит то, что хочет.
Так это для взрослых - 300, а дети за полтинник проходили)
:) ну как бы 20 ей.
Так студенты тоже дети)
В детстве и молодости все вкуснее и прикольнее.
Это так старость наступает.

За это и люблю ММ. Что здесь все молодые *dance2*
Только конфета Батончик из моего детства была самой невкусной
А сейчас- лучше всех

Не надо-ля ля
Вы может и старые, а у нас в 40 лет жизнь только начинается
Золотая кошка писал(а)
А сейчас- лучше всех

Добавьте это в СТ)

Я не люблю ссср
Я не люблю, что сейчас нам говорят, что там лучше было. Не было :)
Заряна_ писал(а)
Не было

ты просто поздно родилась....я уж поздно, а ты вапще опоздала))) поэтому и не видели всех прелестей...я только морожное помню, коктейль и пирожные...
Меня и сейчас мороженое и пирожные устраивают))
Я не про устраивает, а про то что не было. В детстве был торт "золотая осень" я его так любила. Сейчас нет такого. Там крем такой вкусный был, которым коржи песочные были промазаны.
Жила недалече от щелчка и н помню, чтобы нас катали на лошадях там... вот вообще не помню... а голод нижегородский помню... как в мск ездил за продуктами помню... ка в очередях стояли в магазинах почти за любым товаром помню... не говорю, что не было хорошего, но и сейчас есть и то и другое и каждый видит то, что хочет.
Транспорт... вы правда считаете, то все это количество личного транспорта желающих погулять на масленице может вместится в ту махонькую парковку перед музеем? И это точно нужно делать?... и если уж говорить о транспорте, то личный тогда был у единиц и все прекрасно и счастливо шли одиннадцатым номером, а не ныли на форумах...
Я не ною, я сообщаю о том, что хутор в НН

www.youtube.com/watch?v=S55iMp3vJEU
Ноете. Всю тему ноете и огрызаетесь. Даже смотреть не буду эту херь от вас... портрет очень много говорит о его обладателе... вы бы хоть про грамотную речь оттуда убрали и не позорились.
огрызаетесь здесь вы
Однозначно! И вообще все кроме вас :-D
у вас реакция на мнение очень агрессивная, лечитесь
Конечно - всё именно так!
А может вам проспаться уже? *whistle*
я вам не рекомендую проспаться, вы не заметили ?
аргументов больше нет, найдите достойный вас, а пока-не позорьте своих родителей
Заметила. А что это меняет?
Мне вот тёплая гадость не снится, а вам снится - парадокс *mocking*
А у меня ощущения и впечатления обратные: раньше для меня городские праздники представляли собой пьяную толпу в парках, а сейчас все очень даже мило)
не гуляли в парке - черт попутал, ребенку показать.. музей
ну если посмотреть философски - что -то стало лучше, что-то хуже.
В любом времени свои плюсы и минусы.
Зависимости детского веселья от государственного строя не наблюдаю)
Liko
17.02.2018
Хоть и родилась, и выросла в Горьком на Щелчке была только на практике, когда училась в институте. И сейчас не больно и хочется. Особенно на Масленицу, когда там великий аншлаг по слухам.
Мы сегодня с детьми замечательно провели время в Меге - поучаствовали в куче мастер-классов, в том числе и Масленицу сделали, и блинов дети наелись. И все бесплатно, включая парковку )) Только кофе нам с мужем купили. А завтра поедем в Автозаводский парк кататься на коньках и ледянках. Сжигание чучела нам неинтересно абсолютно, потому поедем с утречка и уедем как на горках накатаемся.
Масленицу во времена СССР в масштабах не семейного, а городского праздника не помню абсолютно, хоть и не маленькая была.
Как же весело сегодня было у нас в колхозе! Прям веселье веселое. Инициативная группа этим занималась. Так здорово было, никто не ожидал.
Мда... Ну, манеру автора вести беседу я комментировать не буду.
А по теме - у меня такое же ощущение от нынешних праздников: раньше было веселее, дружнее, увлеченнее. Умели в СССР организовать колллективные мероприятия - этого не отнять. Недостатков было много, но вот это как раз было достоинством того времени.
А сейчас если и веселятся, то только в узком кругу, массовых мероприятий крайне мало. Корпоративы на работе есть, но многие на них не ходят. Отчасти из-за денег, отчасти потому что неохота. А попробовали бы при советской власти не пойти... С одной стороны, плохо, когда тебя из-под палки заставляют. С другой - постепенно втягиваешься и получаешь удовольствие. Особенно это характерно для инертных, замкнутых людей.
tchainka
18.02.2018
Гвоздика писал(а)
С одной стороны, плохо, когда тебя из-под палки заставляют. С другой - постепенно втягиваешься и получаешь удовольствие.

"Расслабиться и попытаться получить удовольствие". Вот это напомнило :)
Посмотреть на жителей сегодняшней Северной Кореи - так они счастливы как один, дисциплинированно посещая все положенные массовые мероприятия. А как им не быть счастливыми? Выбора-то нет.
Там сейчас новые веяния: у некоторых "бизнесменов", на которых государство закрывает глаза, появились смартфоны и прочие гаджеты (правда, непонятно, нафига), женщинам разрешили носить бижутерию, джинсы и каблуки, представляешь?
Буквально на днях читала большой фоторепортаж.
tchainka
18.02.2018
Мелифаро писал(а)
женщинам разрешили носить бижутерию, джинсы и каблуки, представляешь?

Представляю, как они этому радуются. Не то что наши, бухтят, что мол джинсы то дорогие, то дырявые, то нормальной посадки не найти :)
)))
Ждала такого сравнения. Но ведь и правда - разве не бывает так, что сначала не хочешь, а потом удовольствие таки получаешь?
Я в школе была очень стеснительной, и если бы мне разрешили нигде не участвовать, я бы точно не стала. Но участвовать приходилось - хотя бы маленькую какую-то роль сыграть надо было обязательно. И я старалась, и у меня что-то получалось в результате. В этом положительная роль обязаловки.
Но все хорошо в меру, конечно, когда обязаловки слишком много - это тоже раздражает.
Нет. Не бывает. Когда 3 раза в год ходишь на корпоратив за свой счёт без возможности выбора, да за нехилые деньги, да ещё по каждому крымнашу стоишь на морозе по несколько часов в офисном дресс-коде, это нифига не затягивает. Это совок, к которому мы возвращаемся, к сожалению.
За свой счет - это, конечно, не есть гуд.
А вот если бы были те же корпоративы, но бесплатно - разве это плохо?
Бесплатно, но обязательно? Имхо тоже нафиг.
Когда это они бесплатно были в СССР? Как минимум за счёт профсоюзов
Таких тонкостей я не знаю. Но из своего кармана, вроде, никто ничего не платил?
Из своего кармана платились профсоюзные взносы, а ещё партийные, подоходный и налог за бездетность мужикам (но это эпизодически было, а не постоянно).
Платил, и даже больше. Вы вообще в курсе, как работает система профсоюза? Это когда вы отчисляет как налог, некий процент профсоюзу из зарплаты, а профсоюз на эти деньги устраивает корпоратив. Но не только, ещё покупает подарки детям, путевки в лагеря, санатории и дома отдыха, премирует юбиляров и прочее и прочее. В результате вы отчисляете несколько десятков тысяч рублей, а получаете (если вы молоды и бездетны) только бесплатные корпоративы, все остальное за ваш счёт получают ваши коллеги.
Вот так это в СССР и было. Причем не войти в профсоюз было нельзя.
Как, похоже на бесплатно?
Ну дык это совсем другое.
Взносы-то брали со всех, независимо от того, идешь на корпоратив или не идешь.
И перед человеком не стояла дилемма, как сейчас: заплатить тыщу рублей и пойти, либо не пойти и купить себе майку или колготки новые. У многих просто майка перевешивает абстрактное удовольствие от праздника, поэтому и не идут. А не потому, что данная сумма критична для их бюджета. Жаба душит, как говорится. А майка-то, может, и не нужна совсем )
Ну не знаю, я себе майки за 5 штук не покупаю.
И нифига это не другое, та же обязало как, только размазанная во времени
именно. бонусом еще и мракобесие внедряют.
tchainka
18.02.2018
Гвоздика писал(а)
Но ведь и правда - разве не бывает так, что сначала не хочешь, а потом удовольствие таки получаешь?

Мне всегда было очень трудно получить удовольствие от чего-то навязанного. Потому что навязывали много, часто и упорно. Поэтому я как-то не знаю, бывает ли у меня так.
Я даже телевизор не люблю не потому, что это щас тренд такой, а потому что в возрасте 8 лет меня в больнице нянечки принудительно загоняли к ящику, им было удобнее так, чтобы всех согнать в одно помещение и ни за кем не присматривать отдельно :)
Если вы коммуникабельный человек и проблем с вживанием в коллектив у вас никогда не было, то вряд ли вы это поймете.
А у меня по крайней мере два примера, когда заставили и понравилось.
1. Раньше студенты ездили на картошку, многие до сих пор с теплом вспоминают, как именно на картошке сдружились, и эта дружба продолжается всю жизнь. Мои родители так познакомились. Вот если бы добровольно предложили поехать убирать картошку, кто-нибудь согласился бы? Вряд ли. А удовольствие-то было.
2. На утренник в школе надо было сделать сценку, и каждому дали роль. Я бы точно не решилась играть сценку, если бы меня не заставили, вот ни за какие коврижки! Но пришлось учтаствовать, потому что это было обязательно. Дали мне совсем небольшую роль, но я с ней справилась хорошо - в результате это подняло мою самооценку и уважение в коллективе.
tchainka
18.02.2018
Гвоздика писал(а)
Если вы коммуникабельный человек и проблем с вживанием в коллектив у вас никогда не было, то вряд ли вы это поймете.

Человек я коммуникабельный, но, как бы сказать, иначе коммуникабельный, чем принято. Поэтому проблем с вживанием у меня было дофига. Особенно в младшей школе. Поэтому понять могу. Еще лучше могу понять тех, кто еще менее коммуникабелен, чем вы, и для кого такое вот безобидное насильственное вовлечение в процесс - практически травма. В общем, я за то, чтобы каждый сам выбирал, подвергаться обязаловке или не подвергаться. Поступать в вуз, где гоняют на картошку, или в другой, где это добровольно, или в третий, где на это не тратят ценное учебное время :)
Я лично коммуникабельна прямо лишнего, могу от скуки в любой очереди "клуб по интересам" за считанные минуты организовать :) Что вовсе не мешает мне не любить обязательные массовые сборища, самодеятельность и парады :)
Масленицу в СССР я не помню вообще. Помню майские демонстрации. Мне, ребёнку, они так нравились! В школе крутили огромные цветы из папиросной бумаги, ей же украшали березовые веточки с пахучими молодыми листочками. Из окна, бывало, смотришь: все нарядные идут, с цветами. Тормошишь родителей, пора и нам скорее собираться. Это радостное возбуждение, предвкушение праздника. Парад, музыка, гарцующие на конях милиционеры, в толпе ищешь знакомых или одноклассников, чтобы помахать рукой и улыбнуться... Так давно это было.
Но сейчас мне не надо никаких демонстраций. В детстве всё иначе воспринимается.
aolegovna
18.02.2018
Я тоже их помню. Урааа! площадь Ленина в народе, шары, цветы, флаги!!!
А мама рассказывает - им говорили: если не пойдете на демонстрацию - не получите отпуск. Или отгулы. Или больничный с ребенком.
Бабушка далеко - в Казахстане. Папа в командировке. Мама всю демонстрацию пешком несет меня на руках, а мне лет пять-шесть. Всю пл. Ленина от Дома книги до Стрелки.
Щас как вспоминает - так плюется. Скотина, говорит, начальник.
tchainka
18.02.2018
aolegovna писал(а)
Мама всю демонстрацию пешком несет меня на руках, а мне лет пять-шесть. Всю пл. Ленина от Дома книги до Стрелки.

Мы от площади Горького стартовали. Причем там была машина от предприятия, украшенная, и многие на нее маленьких детей пристраивали, но меня родители никогда туда не сажали, я шла пешком и только иногда у папы на шее. Этим, на машине, завидовала. И вот тоже - музыка, веселье, шарики, мужики из-под полы втихаря обнуляются, а в толпе бегает ответственный проверяльщик и отмечает фамилии в списке, кто пришел, кто нет.
aolegovna
18.02.2018
ага, я маминого проверяльщика фамилию до сих пор помню: Юрий Арефьев :)))
Вот кстати никогда не задумывалась, а с удовольствием ли мама ходит на демонстрацию
Мы то дети конечно всегда с радостью
Мы почему то никогда не доходили до площади Ленина. Родители работали на "Красном якоре", начинали с Актюбинской и на Московском шли домой вместе с гостями.
aolegovna
18.02.2018
Мама работала на металлургическом, папа - в НИИ при Красном Сормове. Мамину работу гоняли почему-то именно на пл. Ленина.
А мы наоборот, от Политеха до моста. Мне всегда так хотелось по мосту пройти и на площадь Ленина, но отец сруливал пораньше)
Помню ещё, что воздушные шары лопались от попадания сигарет студиозусов, надо было следить, а то без шариков останешься)
Какого-то искреннего веселья не припоминаю,все относились как к обязаловке . Во всяком случае в начале 80-х
Так сейчас ничего не изменилось. Ну, кроме отношения детей к этому походу. А так, хотите понастальгироапть - приходите 1 мая на демонстрацию, цветов, правда уже не крутят, зато полно шариков и флажков. Ну и народ все также втихую из фляжек радуется. Песни поют, общаются. Мы от СССР недалеко ушли. Вернее стремительно мчимся обратно.
А мне маленькой еще выборы очень нравились. Пироги, шарики.... А ведь у бабушки пироги вкуснее были и пекла она их часто.
LukA
18.02.2018
Да, буфеты на выборах всегда были. Вот куда делись? Мама в избирательной комиссии много лет отработала, я много времени там с ней проводила. Вкусные пироги и пирожные.
У нас всегда на участке выпечка. Но не радует это. Раньше выборы правда как-то по-другому воспринимались. А сейчас это "выборы".
olgakovnn
18.02.2018
Ага, а по радио говорили - " начал идти такой то район, к нему присоединился другой..и.т.д....да, Первомай ждала)
З.О.Я
18.02.2018
У нас в микрорайоне совсем самоуправления на масленницу устраивает весёлые гуляли со скоморохами, конкурсами и др. Всегда все очень весело и позитивно. Ходим со своими блинами в народных палатках. Все зависит от нас самих.
я ленивый алкоголик виноват президент!!!!!!
Zaika22
18.02.2018
Понимаете, все стоит денег, как бы это банально не звучало. Налоги платят очень мало людей. И не хотят их платить. В СССР было не так. Соответственно было больше общественного.
Начинать надо с себя. Соберите людей, найдите спонсоров и устройте праздник.
"Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!"(с)
Zaika22 писал(а)
"Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!"(с)

Вы ее только что отправили к Гудвину?
Ждите 2 серию
Парк Сормовский )

В СССР , товарищи , вас никто не отправляет , кстати)
Ежики кололись, плакали, но продолжали... *whistle*
Унылые попытки доминировать.
Придумайте что-то другое, хотя, ниже отписавшиеся уже придумали-мозгов то на большее не хватает.
неосторожный опохмел ведет к длительному запою
+100
тема в очередной раз убедила, что женщинам ваще нельзя пить)))
Очень жду! Давно так не смеялась))
SilvaK
18.02.2018
Видно сегодня ТС уж очень много выпила, поэтому на продолжение сил нет
aolegovna
18.02.2018
Бл@, пора нарколога вызывать, похоже
Итак, все-тоже самое-только вход бесплатный
Стоимость петушка большого в Сормово-50 руб, щелчок -100 руб, но чтобы его купить еще нужно было за вход заплатить 300
Было организовано много мест для бесплатного детского развлечения
Столб для конкурса был повыше в Сормово и организован в соответствии с традициями , корзинка с призом ждала победителя, на щелчке стоял просто столб и приз был так же по-меньше, даже и не запомнила-какой

А победители получали призы, войдя бесплатно-микроволновую печь, чайник, пылесос
на Щелковском хуторе каждый год толпа народа и очень сложно туда добраться. Я была там в 2013 наверное, машину поставили на медицинской и шли пешком-машины в это время еле еле двигались, а обратно и подавно все встало колом. Поэтому я пока с ребенком не планирую посещать такие мероприятия.
В группе праздника писали про бесплатные автобусы от остановок до самого музея-может кто то пользовался такими.
Да, минус подобных мероприятий, толпа
Но город то-большой )
А вы своим детям показали все это УГ? Ибо они должны всегда и везде находить и видеть только УГ.
УГ должно сопровождать их всю жизнь, а вы как ответственная мать должна задать правильный настрой во всем рассмотреть УГ.

Вот про фронт вы повеселили))))) вы то откуда это знаете? Те кто видел весь ужас войны о нем не говорят, и даже от самых веселых песнях о победе у них проступают слезы, не смотря на силу их воли и стальные нервы.
Эм... Тс в обнимку с бухом пишет что ли? -.-
Шипа отожгла. Шип, на той фотке то тебе лет 12 - щеки румяные, ношки харошие, 15 максимум - ты прям Дориан Грей наша. Самое забавное, что видя твою неадекватность, к которой я так за долгие годы нахождения с тобой на флз так и не привыкла, уж извини, многие продолжали "а наши лошади, а мы пломбир видели...".
Факты-упрямая вещь )
Это только на форумах я страшная, шизофреник, алкаголик и дура
Но фото демонстрирует все отпечатки-интеллекта, алкоголя и страшноты )

Ах, да, еще голос на конкурсе-сфабрикованный, не-мой ))
IY
18.02.2018
А по мне так сейчас все гуляний проводятся на более широкую ногу, чем в СССР. Я за свое советское детство салют помню только 1 раз был, на 7 ноября, наверно какая-то круглая дата была. А сейчас что ни праздник. то салюты во всех районах города и много всяких развлечений. Различий празднования масленицы, НГ года и других праздников не заметила.
Да, салютов не было
Mati
19.02.2018
Наташа, ну почему? Ну почему во всех темах и на всех форумах, в которых ты появляешься, - сралка? А уж в твоих и подавно. Ну люди разные бывают, кто-то всегда спокойный и корректный, кто-то - резковат и любитель попровоцировать.. Но ты бьешь все рекорды в плане негатива и хамства на ровном месте.
Ничего чистить не буду. Тему просто закрою. Но в следующий раз заблокирую тебя на срок от 3 месяцев. Вместе со всеми ботами.
Тормозни уже ,пожалуйста.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.