--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Матери больше любят сыновей? Это правда?

Прочее (о детях и родителях)
4515
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собрались мы в эти выходные на даче на день рождения тещи. И каюсь, грешен :)) Подслушал краем уха разговоры старшего поколения.

Разговор немного в лицах передам. Говорят две женщины между собой, ровесницы тещи, мамы моей - возраст около 60, ну немного за. Одна из них:
"Я когда была маленькая, услышала, как мама с тетей Зоей разговаривала.
- Ты кого больше любишь? Вову или Таню? (это брат и сестра)
- Вову.
- Вот и я Мишу (это сын и брат второй женщины)"
Ну и вторая говорит, что тоже всегда об этом знала и что матери больше любят сыновей обычно. Не знаю, имела ли она в виду себя, у нее тоже дочь и сын. Но мне показалось, что да.

И вот интересно. Как вы думаете, чем это объясняется? То, что люди реально признают, что одного ребенка любят больше, чем другого?

Сейчас же совсем иное транслируется. Любовь делится на всех, любви стало еще больше, настолько больше, что на всех хватит. А что в реале? Правда ли ее становится больше? Или она все-таки делится? Или это осознают только тогда, когда дети становятся взрослыми? Как на вашем примере? Вас - сейчас уже взрослых. Родителей ваших, если знаете. И ваших детей, если их несколько.
Одинаково люблю и сына, и дочь.
Мне кажется,, когда дети подрасли, просто с кем то лучше отношения складываются.
Возможно, кстати. кто-то, может, уехал далеко, а второй рядом остался
Lissonka
18.09.2023
Ну, вы как маленький :)
Как можно сравнивать любовь к разным людям ?
Вот вы кого больше любите : папу или маму, маму или бабушку ?
Да я как-то вообще над этим не задумывался :) А тут вон две матери чьих-то явно знают, что они больше любят старших сыновей. Может потому, что они именно старшие? Бывает так?
Lissonka
18.09.2023
А вы больше свою левую руку любите или правую ?
Или вот ухо какое у вас любимое - левое или правое ?
Ну тут женщина яяно сказала, что любит больше, например, правую руку. Или левое ухо :) У кого-то вот, видимо, нет так. Или теперь, может, научились уже одинаково детей любить :) А раньше ведь, еще до бабушек, сын считался наследником, помощником. А девочка так, ломоть отрезанный. Может это оттуда еще идет
Lissonka
18.09.2023
А по каким критериям сравнение ?
Ну, обычно - больше, толще, голубее, дороже, а тут как ?
А я откуда знаю. Возможно, что и ни по каким, просто как "сердце лежит"
А почему бы и нет?
Запросто могу ответить на все эти вопросы, и действительно люблю их неодинаково. Ну и они меня любили и вкладывались в меня совсем неодинаково, хотя я и единственный ребенок.
А уж там где несколько детей растет - там и со стороны часто прям заметна разница. Этого любят, а на этого кладут с прибором. Хотя сами родители в этом ни за что не признаются, даже если им фактами в нос тыкать.
Совы не то чем кажутся писал(а)
Хотя сами родители в этом ни за что не признаются, даже если им фактами в нос тыкать.

вот точно)))
Lissonka
18.09.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
А почему бы и нет?
Запросто могу ответить на все эти вопросы, и действительно люблю их неодинаково. Ну и они меня любили и вкладывались в меня совсем неодинаково, хотя я и единственный ребенок.
А уж там где несколько детей растет - там и со ...


Ну, мне, как, всегда повезло, конечно, в этом плане, асоциальных личностей в нашем роду не бывало, даже увлекающийся выпивкой дед, фронтовик бывший, нас, детей, своих внуков и правнуков очень любил, возился с нами, с лес за грибами ходил с нами, купаться на речку, на балалайке и на гармошке нам играл (мы, наверное, в него все такие музыкальные, все закончили музыкальные школы в разные годы), баловал нас всяко, поэтому люблю его очень вспоминать и благодарна ему, пусть даже и была у него слабость к выпивке, в конце концов, у кого не бывает недостатков.
И сказать, что люблю его больше, чем маму и папу не могу. Папу как папу, маму как маму, деда как деда, сына как сына, сестру как сестру, двоюродных как двоюродных, всех люблю, каждого по-своему, а как сравнить - больше или меньше, по какому критерию ?
Я вот и кота люблю нашего, очень люблю, но как кота, а не больше и не меньше, чем людей ;)
Lissonka писал(а)
асоциальных личностей в нашем роду не бывало


Причем тут асоциальные личности?
Мать сильно привязана к детям и много для них делает, отец зарабатывает и на этом его забота о детях кончается, бабушки-дедушки видят внуков 3 раза в год по праздникам и в режиме привет-пока - это ж вполне рядовая российская семья.
Регулярно на этом же форуме куча народа отписывается, что бабушки-дедушки никак в жизни внуков не участвуют. Думаете внуки их будут любить как маму? Или отца с которым всю жизнь отношения были привет-пока на фоне мамы которая прям заботилась в ущерб себе?
Lissonka
19.09.2023
Ну, повезло мне, повезло, папа когда с работы приходил и с нами с сестрой возился, и уроки проверял, и на секции водил, а потом внуков так же - если мы у них, они прямо придя с работы, только переоделся и руки помыл и сразу внука брал на руки и разговаривал с ним, а внуку тогда меньше месяца было :)
Но это реально редко бывает, когда мужики умеют с детьми ладить, поэтому понимаю вас ;)
Спасибо вам большое. Я и утверждать не буду, что у всех так. Но что до сих пор встречается, видимо да. Вспомнил пример давнего знакомого. Не видел сто лет, моряком стал, во Владивосток уехал :) Были двое детей от разных отцов. Он от первого мужа, младший брат от отчима. Вот тут вроде не сын-дочь, а тоже очень заметно было, кто кому ближе
Lissonka
18.09.2023
А в чем ближе-то ? Общения больше ? Так вобщем логично - живет рядом, не на другом конце страны.
Да и насчет младшеньких, старшим всегда кажется, что младшим больше внимания уделяют, про себя-то старшие просто не помнят, как с ними возились, когда они такие же мелкие были, а тут сразу ревность и зависть - приходится делить родительское внимание, которое до рождения младшего целиком доставалось первенцу.
Вы не понимаете, да? :) Там с детства самого эта история. И то, что он сейчас на другом конце страны - это следствие. А не причина :)
Lissonka
19.09.2023
Ох, как вы ловко диагнозы лепите, и причины с ходу определяете :)
А где у нас тут морякам-то развернуться ? По речкам ходить ?
Интереса мало, моряки предпочитают покорять моря и океаны,
по крайней мере, по молодости лет. Да и платят там нехило, если что ;)
Так что причин туда поехать дофига и больше и помимо отчима и его
предпочтений в любви.
Я же говорю, это мой знакомый, друг детства. Я был вхож в дом и близко знаком с этой семьей. В мореходку он пошел по призванию, конечно, это да. Но и чтобы подальше от дома уехать. Не мореходка, другое бы что-то было. Мать когда вышла замуж второй раз и родила младшего на старшего забила. В буквальном смысле забила, а то вы сейчас скажете, что придумывает он от обид :) Это видно, понимаете. И в подростковом возрасте уже понятно
Lissonka
21.09.2023
Ну, как бы взрослому человеку уже должно быть понятно, что малыши требуют элементарно больше внимания, заботы из-за несамостоятельности малыша. Конечно, старшему ребенку нужно уделять внимание, но гораздо эффективнее его привлекать к уходу за младшим, тем самым давая почувствовать разницу между старшими и младшими в пользу старшего. Старший ведь может самостоятельно пойти гулять с друзьями, сам планировать свой день - когда уроки учить, когда секция, а младший еще совсем другим проблемам подчинен в силу своей несамостоятельности и поэтому и зависит от взрослых.
Копить обиды - вообще тупиковый путь в любом возрасте. Значительно эффективнее находить выгоды своего сегодняшнего положения, а они есть всегда, если не закапываться в обидах и претензиях к окружению.
Lissonka писал(а)
как бы взрослому человеку уже должно быть понятно, что малыши требуют элементарно больше внимания, заботы из-за несамостоятельности малыша.


Вы видимо не видели на практике это "забила".
"Малышу" может быть уже и 20, и 30, и 40 лет, но он всё равно остается "малышом" для мамы, который "требует внимания, заботы" и тд.
А старший из категории "мой ребенок" переводится в категорию "дальний родственник".
Lissonka
21.09.2023
Ну, про термин "забила" могут быть у каждого свои трактовки ввиду,
как я понимаю, собственного негативного опыта или опыта чужого,
прошедшего перед глазами пишущего.
Я-то лишь о том, что в этом могут быть повинны как родители, не
заморачивающиеся взаимоотношениями между своими детьми, так и
взрослые, выросшие с обидами и не желающие в них копаться, чтобы
избавиться от этого груза, накопленного годами и десятилетиями.
Lissonka писал(а)
взрослые, выросшие с обидами и не желающие в них копаться


Это да, взрослых с установкой "меня любили и мне дали всех меньше из детей" тоже хватает. Хотя объективно может быть совсем не так.
Lissonka
22.09.2023
Мне вот всё интересно, а как сравнивают больше или меньше всех из детей дали ?
Например, вот что можно привести как показатель ?
Откуда вообще вот эта ущербность берется ?
Ksenonia
22.09.2023
Я единственный ребенок в семье, и все детство я считала, что меня родители не любят. Да и сейчас считаю, что росла, как трава в поле, сама по себе. В 1 или 2 классе многие одноклассницы пошли в музыкальную школу, я тоже хотела - меня не отдали, сказали, пианино некуда ставить. Когда я лет с 10 до 12 мечтала пойти в конную школу (набор был с 12 лет), а потом мама сказала, что туда идти через парк, там маньяки, никакой тебе конной школы. Уроки один раз в первом классе мама проверила - и все, сама делала. Классе в 8-9 папа иногда с физикой помогал, так обругает сначала. Одноклассникам деньги давали за хорошие оценки, мне - никогда, и так хорошо учишься. Карманные деньги появились, только когда стала получать стипендию в ВУЗе.
Знаете, читаешь вот это "я хотела кататься на лошааадках а мне не дали, я хотела карманных денег как у маааши, мама не пустила ходить через парк с маньяками" и смешно прям.
Обидки ребенка, а не взрослого человека.
Lissonka
23.09.2023
Это от человека зависит :)
Я всё восхищаюсь своим крестником - ничем его не огорчишь, не расстроишь, на любой отказ - вопрос "а может быть можно так ?",
живет себе ребенок восхищенный жизнью и возможностями,
родители только успевают ему ограничения выстраивать,
а он их пытается обойти, причем не в пику родителям, а договариваясь с ними :)
Мне кажется с этим можно только родиться, научиться этому сложно,
по крайней мере я у него учусь :)
Lissonka
23.09.2023
Ksenonia писал(а)
Карманные деньги появились, только когда стала получать стипендию в ВУЗе


Не грустите, у меня и в вузе не было. Я стипендию родителям отдавала в общий котел, мне только отдавали повышенную часть, вот это было моё :)
Но я как-то не считала, что меня обирают, родители реально планировали бюджет семьи и нас привлекали к его обсуждению.
Да то что она описала было практически у всех в той или иной форме в моем поколении.
Родители любили как тогда было принято, у меня к своим тоже никаких претензий.

Lissonka
писал(а)
Копить обиды - вообще тупиковый путь в любом возрасте


Обиды никто не копит давно. Уехал он от отчима, который его не принял. А мать с ним согласилась. И младший был сын, а старший, как верно выразились ниже "дальний родственник. На которого все было по остаточному принципу. С матерью друг общается, к слову. С отчимом нет, чужой он ему. С братом вот не знаю, как-то не заходила тема.
Lissonka
22.09.2023
Ну, если это так внешне заметно окружающим, то вряд ли обиды не копит :)
Или вы ему приписываете свои чувства и мысли ;)
Может быть мужик и рад был без памяти, что стал взрослым, свободным,
все сам решает в своей жизни, не все ж дети так прям и мечтают всю свою
жизнь прожить на шее у родителей за их счет.
Я не знаю, исходя из чего вы делаете свои выводы и где вы все это читаете :))) Что заметно внешне и т.д. :)) Незаметно. Давно. Я вам про дела двадцатипятилетней давности пишу. Тогда - было заметно. Так понятно? :))
Lissonka
22.09.2023
Да что вас другие-то так парят ? Вы над собой работайте, чтобы между вашими детьми черная кошка не пробежала, правильно их воспитывайте, чтобы не торговались друг с другом за родительскую любовь, а помогали друг другу, друг за друга горой стояли, чтобы никого у них в мире роднее не было. А вы всё выискиваете каких-то моральных уродов и обиженных годами, чтобы насладиться чужими негативными эмоциями что-ли ?
У меня одна :) Черным кошкам бегать не между кем :)) и это вам кажется. что я выискиваю, на самом деле ничего подобного нет. Просто привел пример. Довольно распространенный, кстати. А вы мне кинулись доказывать, что я не прав :) Хотя я даже это не утверждал :)
Lissonka
23.09.2023
Да прям, у единственных детей тоже бывает до фига претензий не к братьям-сестрам,
так к родителям. Это не от количества детей зависит, а от воспитания.
Тема о другом :)
kemy
19.09.2023
не совсем правы - любовь она может быть разная
и в целом, обычно, мамы больше любят мальчиков, а отцы безусловно защищают девочек
это связано с тем, что в однополых отношениях все равно возникает подсознательная конкурентность между сыном и отцом, между дочерью и матерью - которые ухудшают отношения
Lissonka
19.09.2023
а как сравнить - больше или меньше, чем мерять ?
А отцы дочерей, вот и получается в сумме одинаково.
не могу сказать кого больше, а кого меньше. Но это разная любовь, к сыну что то "животное", может природой так задумано

Викузя
писал(а)
любовь, к сыну что то "животное"

ну то есть по-разному оно ощущается все равно?
да
Моя бабушка тоже больше любила старшего сына - моего дядю. Объясняла это тем, что он неблагополучный, его жальче и ему помочь хочется. Ну он пил всю жизнь... Бабушка умерла, он даже полгода после ее смерти не прожил
Вот более непутевых любить это как раз про бабушек наших, мне кажется. У них любить = жалеть
Lissonka
19.09.2023
Так сильный и удачливый сам выплывет, а руку помощи протянуть слабому - сам Бог велел.
Или вы считаете, что правильных надо еще больше по головке гладить, а непутевых запинать
подальше в угол, чтобы глаза не мозолили ? Нормальному родителю хочется, чтобы его дети
все были успешными, удачливыми, и чтобы друг другу помогали, руку помощи протягивали в
нужный момент.

Lissonka
писал(а)
Так сильный и удачливый сам выплывет


И поэтому его надо гнобить и пинать, да :))
Lissonka
21.09.2023
оригинальный вывод ;)
Это не вывод :))
Helelen1
18.09.2023
Ага, только когда сыночек женится, сразу любить больше начинают доченьку.
Да. Мне вот лично всегда казалось, что внуков от дочери любят больше. Вернее, я видел тому примеры
Lissonka
18.09.2023
Внуков и внучек в принципе больше любят, чем детей (так считается).
Хотя у меня к моим родителям никаких претензий, нам внимания уделяли не меньще,
чем нашим детям :)
А вот это кстати, да. Я тоже замечала, дети дочери ближе, чем дети сына)
Мне пока до внуков далеко, поэтому без личного ощущения.
Lissonka
19.09.2023
А вот у моей папиной бабушки было три сына :)
Тут как быть ? Никого не любила наша бабуля ?
Странный вопрос.
Так же и по теме можно спросить. Если 2 дочери, никого мать не любит?

И в дополнении к бабушкам. Охотнее помогают с детьми дочери, ей же помочь хочется. Не просто побыть с внуками, а именно помочь дочери. Может отсюда и любовь больше, так как чаще видятся. Это если есть и сын, и дочь и примерно в одно время родили.
Так же и роды когда проходят. Одно дело, рожает дочь, а другое - от сына внук появляется))
Lissonka
21.09.2023
Ну, не знаю, в моем потоке сознания, при решении моего ребенка создать семью, у меня просто появляется еще одно взрослое чадо другого пола, и я за него тоже переживаю, помогаю в меру возможностей, был один ребенок - стало два, хоть и взрослых.
MarishaNN
18.09.2023
Помню, когда была беременна вторым ребенком (сыном, первая -дочь) мне мой главбух по дороге в налоговую по-отечески рассказывала, как детей воспитывать, и сказала, что матери больше любят сыновей, это заложено природой, ведь женщины любят именно мужчин (кроме исключений). Поэтому и мужчины, как правило, боготворят дочерей. Я тогда подумала, что за глупость такая. Но сейчас вижу, что, в целом, так и есть.
Побывав в огромном кол-ве родительских коллективов: садики, школы, секции, родительские форумы, друзья и знакомые, я поняла, что да, мамы больше любят сыновей. Особенно, фанатичны мамы одного сыночки-корзиночки)))
То есть основания этого все же есть. И даже объяснение разумное. Спасибо. Просто зачем об этом тогда дочкам рассказывать... пусть даже и случайно
MarishaNN
18.09.2023
Не все женщины одинаково умные, как и мужчины))) Если бы все всегда думали, что говорить, а что нет, и вообще знали бы, как правильно, то... Даже не знаю, что бы было, сложно представить этот идеальный мир))) Наверное, у психологов вообще бы не было работы, ведь некому бы было прорабатывать свои детские травмы и восстанавливать психику.
Вооот. Мама может и "не то имела в виду", а у ребенка на всю жизнь травма
Думаю, что это зависит от мамы. В основном, когда нет каких-то психотравм и моральных извращений, любят детей одинаково, но по-разному ( странно звучит, но это так, ведь дети разного возраста обычно и разного темперамента). А если у родительницы какие тараканы, так там пол ребенка - дело случая. Есть одна знакомая семейка - старшая дочка, 14 лет, младший сыночек, лет 10. Доченька - свет в оконце, героиня всех маминых постов ( и понтов): Лиза в Артеке, Лиза в Сириусе, Лиза выиграла Большую перемену и поехала в Большое путешествие Москва-Владивосток, Лиза в Спасском-Лутовинове на слете талантливых детей-литераторов, Лиза с Министром образования Нино, Лиза написала фанфик, Лиза записала саунд-трек. А Витя... Ну что, Витя? Один раз в пятилетку напишет о нем: Витя в лагере. Невооруженным глазом видно, насколько вкладываются в дочку ( именно вкладываются, так как девчонка самая обычная, мне в ленту прилетают ее опусы - ничего сверхталантливого, кроме кучи орфографических и речевых ошибок не нашла), и насколько отпустили в свободное плавание сына.
у меня на работе подобная коллега и при этом утверждает, что одинаково любит...а там все по разговорам понятно...только тут сын старший, дочь младшая
Просто один ребёнок успешнее, о нем и рассказывает. А любить то обоих может одинаково))
Вот не просто! Для матери все дети уникальны. Для нормальной матери. Пусть у Вити нет таких ярких достижений, но ведь можно всегда найти, чем ребенок порадует тебя, чему тебя учит, на что вдохновляет? Витя сказал, и я задумалась, Витя смастерил, Витя нарисовал, и я делюсь с друзьями ЕГО достижениями, потому что для меня это важно и ценно! А
там не так, достижения делятся на те, что вызовут зависть у потенциальных подписчиков и не вызовут
Esenka
19.09.2023
Ну вот значит одинаково к ним относится) просто проект "дочь" приносит большие всходы на поле тщеславия)
Вы не правы. У меня один деть весь из себя молодец. Сильно чаще говорю о нем просто потому что это может быть интересно.

Всех троих (и девочек и его) люблю. И душа за всех болит. За девочек, даже больше.
Когда любишь всех одинаково, всегда найдется в каждом то, что может быть интересно по крайней мере маме. А уж думать о том, интересен ли мой ребенок моим подписчикам/ подружайкам или барышням с форумов ( нужное подчеркнуть) или нет - дело десятое. Для меня интересен, даже пусть он обычный, даже если вырос и уже как бы и не ребенок ( говорю в общем, не о своих).Если говоришь об одном при наличии других, то это очень о многом говорит. Права я или нет - рассуждения бессмысленны. Есть факты, и они очень бросаются в глаза
И еще, как Ваши девочки поймут, что душа у Вас болит и за них тоже, и даже больше, ежели всюду только он, который весь из себя молодец? Думаете, они ничего не слышат, не видят и не понимают?
"Всюду он" - это где? В соцсетях и форумах? Девочки туда не ходят. И сын, кстати, тоже.
А внутри семьи все не так ))
Сюзаннаа писал(а)
Просто один ребёнок успешнее

там не про успехи рассказы совсем...
Как это? Что то выиграла, попала в артек, слёт талантливых детей и прочее. А Витя обычный средний ребёнок. Что про него писать, возможно он и не участвует нигде. Мама может им восхищаться среди своих, в своей семье, просто на людях нечего показать.
Наталья1705 писал(а)
у меня на работе подобная коллега

про нее и писала, не про витю и машу
Вы написали "подобная", без подробностей.
bogin
18.09.2023
так это нормально, когда матери любят сыновей, а отцы дочерей больше. Природой так заложено любить противоположный для себя пол.
Ну вот пожалуй да, разумное объяснение
Мне кажется, здесь многое зависит не от пола, а от совпадения темпераментов родителя и ребенка.
К нам с сестрой родители относились и относятся по-разному.
У меня тоже дети очень разные. С дочкой у нас совсем не совпадают темпераменты, настолько, что я даже обняться с ней лишний раз не могу, нет у нас с ней контакта.
А сын получился "на одной волне" со мной такой же медленный, рассудительный, спокойный, ласковый, понятный. У мужа ситуация обратная, потому что мы с ним по темпераменту разные.
И это тоже вполне объясняет, кстати.
bogin
18.09.2023
это почти тоже самое, что я говорил ))) мужики в сыновьях воспитывают мужчину, а дочерей, тобишь принцесс, балуют, т.е. требования к подобным себе строже, от сюда и темперамент, и контакт ))
Темперамент первичен. Это обуславливается генетикой.
Дома кот к кому больше тянется? К хозяину или хозяйке? А кошка? Кого больше признает? И не говорите, что , кто кормит, того и признают. Нет. Так и люди... На подсознательном уровне : мать к сыну, отец- к дочери. Противоположность полов притягивает. Рефлексы и т. д. А любовь на всех одна. Это - в общем. А в частности- по-разному.
У меня собака - кобель, за мужем ходит по пятам) У подруги 2 кошки, одна любит её, другая мужа больше. Вообще куча примеров про животных, что все не так)
Tasha2108
19.09.2023
У меня собака сука, любит женщин, мужчин не очень жалует , к своим еще терпимо, к чужим нет. С животными это не работает, они сами выбирают "близкого" им человека, на уровне ментальном каком то.
Кот у нас отца больше всех любил :) Покойный ныне кот. Но лоялен и ласков был ко всем.
Lissonka
19.09.2023
А у нас кот больше всех любит племянника, просто как хвостик за ним ходит.
Все остальные его так не интересуют, а с племянником он и уроки учит, лежа на клавиатуре компа,
и у него в кровати в ногах спит, и у двери сидит ровно за 2-3 минуты до его прихода. Вот как он чувствует,
что должен прийти его любимец ?
У нас жил кот, обожал моего папу, просился на ручки, мурчал, лапами обнимал. На всех остальных шипел и царапал, не подпускал никого.
Женщины явно не великого ума.
конечно, все дуры безумные
ANI@
19.09.2023
Церемонимейстер писал(а)
матери больше любят сыновей обычно.

ничего не изменилось
откровение посещает в старости - ухаживают дочери
Вот только что у подруги умерла мать
всю жизнь деньги/квартиру сыну и внуку от сына хотела оставить - получают мало, жены пилЮт!
отец пытался вразумить - бесполезно
ее не смущало, что дочь в приживалках/коммуналках и здоровье никакое и замуж не вышла.
Однако как силы покинули - сразу пришла любовь, но плющило долго - маманя сама с собой боролась(
но ума хватило однушку дочке завещать - последний год с ней, подруга ради нее на выслугу ушла, а остальные только по телефону сочувствовали раз в неделю.
Когда родила она ее рыдала месяц - нужен был второй сын( а внучки у нее как и нет.
У другой подруги пока жива мать, но мозг ей вынесла(( А сын всегда видит веселую - она его не грузит, вечно жалеет. Крайняя всегда дочь - она выдумывает проблемы с мамой.. И много таких историй вокруг меня.
ANI@ писал(а)
откровение посещает в старости - ухаживают дочери

не всегда, у моей бабушки 2 дочери и 2 сына, а в старости осталась у самого младшего сына и снохи
ANI@
19.09.2023
слышу - бывает такое
но в ближайшем окружении все как под копирку(((
А я одна у мамы,
вот теперь только, глядя на все это, понимаю - может и к лучшему...
И вторая серия как раз у подруг дочери подоспела - как-то дружно братишки появились. Маменьки были всегда серьезными и адекватными, а тут как помешались и не стесняются в восторгах - без него жизнь была пустой, он принес свет и радость, все ему... таких детей не бывает, он уникальный. А вот она была не такая... у девок переходный возраст, разница 10 лет, мне их жалко временами... уже живут будущим - когда свалят из дома.
И опять думаю, может к лучшему что у меня одна, я так хотела второго - бог не дал.
Да, такие истории тоже есть, если вспомнить. Увы, это правда
У меня сына нет, к сожалению.
Но по себе могу сказать, что к особям мужского пола я привязываюсь гораздо быстрее, чем к женского.
Папа, брат, домашние питомцы мужского пола - ко всем любовь как-то сразу приходила в полном объёме.
А ко всем женского пола (мама, сестра, собака и кошка, дочь) - постепенно. При этом любовь к моим "девчонкам" у меня ни разу не меньше, чем к "мальчишкам", просто она набирала силу не мгновенно. Я даже помню те моменты, в которые она "прорывала плотину": с мамой я это ощутила года в три. С мелкой сестрой - когда ей было около года. Дочку я вообще любила ещё до того, как она была запроектирована, но в полную силу ощутила это уже где-то к её году.

Нас у мамы трое - две дочки и средний сын. Мама всех нас любила всем своим существом, ни малейших даже сомнений нет. Но именно с братом у неё наиболее сильно выражено было то самое "душа в душу". Словно одна душа на двоих, полнейшее понимание без слов
Хорошая у вас мама. Что сумела сделать так, чтобы все жили счастливы и не мерялись кого больше, а кого меньше. Это дорогого стоит
Спасибо вам за тёплые слова)
Да, мама нам досталась лучшая из лучших
Lissonka
19.09.2023
Да я с мужчинами тоже проще нахожу общий язык.
Но девочек и женщин почему-то всегда жальчее, из женской что-ли солидарности ? ;)
Не могу им не помогать. Особенно стареньким девочкам, редко кто их балует и
ухаживает за ними, а девочки они в любом возрасте девочки.
Даааа, вот и я тоже чем старше становлюсь, тем яснее осознаю, что все мы девочки в любом возрасте, только тело предательски стареет, а в душе мы всё равно прежние девочки, в чём-то даже маленькие:) и даже когда девочке 80, ей всё так же в глубине души хочется, чтобы кто-то взял на ручки, защитил, позаботился и сказал: "Ты моя девочка! :-* "
Venusya
19.09.2023
не правда))
Мне кажется, под понятием любит больше, имеется в виду - легче и проще общаться, больше похожи характером....
примерно как больше любить, что легче получается и меньше любить то, с чем есть трудности...
А если оба ребенка примерно одинаковые, то и любят их одинаково, получается?
в большинстве случаев - да. к тому же, откуда столько маминых прирожочков.
Ну маминых дочек тоже прилично :)
FLIFFY
21.09.2023
Бабушка больше любила дядю всегда, первый ребенок. Мама была нежеланной, на её рождении настоял дед (1955 год). Любимая внучка была так же от дяди. Когда стала немощной жить пошла к нам, а не к сыну ))))
Свекровь больше любит дочь, хотя муж первый ребенок. Любимые внуки так же от дочери (разница между нашей старшей дочерью и детьми золовки 7 лет). Золовка больше похожа на свекровь, муж на свекра.
Я пока обоих люблю одинаково, дочери 10 лет, сыну 2,7. Как дальше будет жизнь покажет.

FLIFFY
писал(а)
Когда стала немощной жить пошла к нам, а не к сыну ))))


Почему-то часто это именно так :)
Чтоб от тягот оградить
нет
Да.
не правда)
это хорошо :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.