--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Межпозвоночная грыжа - что делать

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3310
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ira14
19.06.2020
Девочки, привет.
Одолела меня новая напасть - грыжа L4-L5, 7мм, 2см шириной. МРТ делала в феврале. Обострение, уже 3 недели, сейчас (на фоне лечения от платного невролога) легче, но все равно дискомфорт в ноге и наклоняться не могу. Назначение врача - нимесил (+контролок), мидокалм. Аппликатор Кузнецова, перцовый пластырь. ЛФК.
Я человек нетерпеливый, да и операцию не хочу. Хотелось бы избавится от этой напасти безболезненно и быстренько. Скоро на работу (очень сидячая, по 12 часов), боюсь еще большего обострения. Гимнастику делаю, которую в инете нашла. Начиталась там, конечно, всякого. Рекомендаций бежать к нейрохирургу невролог не озвучила, но я морально готова.
Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого он есть - куда податься за помощью именно в Нижнем по части консервативного лечения? Кто где был, кто и что вам помогло, а кто и что - нет?
Заранее спасибо))
Операция на позвоночнике - это последнее и самое крайнее средство. Это вам скажет любой адекватный невролог. Люди живут с грыжами всю жизнь. У моего отца грыжа. У мужа три. У коллеги моего возраста тоже. Надо снимать обострение, делать гимнастику и соблюдать рекомендации врача.
Эдда
19.06.2020
мне иглотерапия помогает. может и плацебо это, но помогает :) физио еще делала, но помогало только в комплекте с иглотерапией почему-то. а вообще я просто привыкла, не обращаю внимание уже просто. ну, болит и болит, не сильно - и ладно (тьфу-тьфу-тьфу).
а где вы делаете иглотерапию ?
Эдда
20.06.2020
в ПОМЦ на набережной.
спасибо
Быстреньких и безболезненных вариантов тут нет. Качели Юлина+остеопатия+тейпы+корсет мой вариант. Тут от специалиста зависит как быстро поможет и от вашего состояния, соблюдения рекомендаций и упорства. И упражнения для спины пожизненно. Как только перестаете регулярно заниматься - обострение гарантировано. Операция, по словам очевидцев, не решает проблему навсегда - где вылезло, там опять вылезет, потому что причину деформации операция не устраняет.
Ira14
23.06.2020
А тейпы вы сами клеите? Мудреная штука
Нет, конечно, сам не наклеишь на позвоночник.
berg
19.06.2020
Мне помогает только лежать в больнице.
Один раз не послушалась, такое воспаление седалищного нерва себе организовала, что десять дней жила с адской болью в ноге. Больница спасла. Режим, гимнастика, терапии всякие, массаж, бассейн, капельницы, уколы. Года на два хватает. Грыжи большие , больше, чем ваша. У нейрохирурга была, МРТ делала. Рекомендации - держим рост под контролем и соблюдать рекомендации врача.
Добрый день. Подскажите, а в какой больнице Вам все это делали?
berg
20.06.2020
В 13 больнице, врач Дроздова Екатерина Александровна.
Ira14
20.06.2020
Обалдеть, что за больница такая, где все это делают.... Или платно?
berg
20.06.2020
По ДМС в 13 больнице
Mureka
19.06.2020
После мрт я ходила к нейрохирургу в 13 больницу. Я была настроена категорично и прям была за операцию, ибо перекосило меня знатно. Врач покрутил у виска пальцем и сказал, что пока в таких случаях можно обойтись без операции, он ее ни за что не назначит.
Проходила курс лечения в этой же 13: делали различные процедуры в течение 10 дней. Из рекомендаций, когда более-менее отпустит, как можно больше ходить. Если вес высокий - скидывать. Еще посещала с редкой периодичностью занятия на качелях Юлина. Сначала вроде как хуже стало, но через несколько занятий было легче. Но я лентяйка и забросила.
Обострение было в 2012 году, с тех пор иногда побаливает поясница, может стрельнуть, но такого, чтобы не разогнуться, больше не было.
Mureka
19.06.2020
А еще колола мильгамму и пила нейромидин.
Нейромидин начинала пить каждый раз, когда казалось, что вот-вот накроет. Возможно работало как плацебо, но отпускало.
Много чего пробовала, от лфк до уколов, но для меня лично панацеей стала физиотерапия-электрофорез с карипазимом. Делала 3 курса по 15 раз. Это просто чудо какое-то. В первый раз забыла о болях лет на 8. После 2 беременности и тягания пухленького малыша на руках опять грыжа дала знать о себе. В прошлом году снова прошла 3 курса с интервалом в 1 мес между каждым. Пока норм все. Тьфу-тьфу-тьфу)))
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто и где Вам назначил электрофорез с данным лекарством? И где Вы его делали? У мужа грыжа постоянно обостряется и назначенные лекарства не очень помогают.
Назначил невролог. Делала в местной поликлинике, в отд.физиотерапии. На Бору. У нас физиотерапевт вообще всем с грыжами советует это))) видимо, помогает не только мне
Aksyusha
21.06.2020
На Бору? А где?
кстати, с карипазимом-вещь..
А кто такое назначает? У данного препарата ничего подобного в аннотации нет
неврологи,
Я после карипазима обезножила в буквальном смысле ,50/50 эфект плацебо скорее всего .
В первый раз слышу о таком эффекте)) многие знакомые делали, у всех отличный результат. Может, вам не подошло просто. Кроме того, в период обострения не делают эти процедуры и во время курса также нельзя нагрузки никакие на спину принимать. После нескольких первых процедур начинает обычно ныть спина, это нормально, меня сразу предупредил об этом врач. Плюс эффект в целом накапливается и полностью перестаешь чувствовать боль уже примерно через месяц после последней процедуры. говорить об эффекте 50/50 необоснованно как-то...
Это не я говорю а статистика, мне сам врач об этом сказала, почитайте отзывы, я попала в те 50 процентов и делала не в период обострения, а стало настолько хуже что опять попала в больницу. У каждого свой путь, причём у меня за всю жизнь второе очень сильное обострение и то что помогло в первый раз, второй раз некоторые вещи даже были противопоказаны.
если кому нужен карипазим отдам .
Ira14
20.06.2020
Не первый раз встречаю инфу про такую штуку. Подскажите, пожалуйста, где делали?
Выше ответила.
Комплекс гимнастики вам должен как минимум составить специалист. После гимнастики в интернете вас может еще больше скрючить. Да и в принципе в фазе обострения не всю гимнастику можно делать. "Быстренько" избавится не получится. Сначала снимается обострение, потом нужны физиопроцедуры обязательно. У меня грыжи в каждом отделе позвоночника. Спасаюсь плаванием (спасалась блин, пока все бассейны не прикрыли). Раз в год обязательное физио для профилактики. Никаких тяжестей.
По факту могу порекомендовать зав физиоотделением Афошина в 13 больнице и невролога Молодцову в Садко- она отличный диагност и назначает всегда все только по делу.
Дополню. Может у вас и не в грыже дело, а просто перенервничали. Нервные ситуации часто дают обострения. Чай успокоительный на ночь.
А вообще нужно спать, себя беречь, тяжелое ни в коем случае не поднимать. Вместо аппликатора Кузнецова я бы посоветовала Ляпко самый широкий, на всю спину и лежать на нем на спине минут по 15-20 в день, очень хорошо мышечные спазмы вокруг позвонков снимает.
Операция это крайняя мера.
У меня искры из глаз от боли летели, не могла ни лежать, ни сидеть, не стоять, когда обострение одной из грыж в 2012 году вылезло. И то я на операцию не пошла. Пока можно исправить все физиолечением надо до последнего с операцией тянуть, поскольку исход 50 на 50. Либо все хорошо, либо вам не повезло.
++ по каждым словом
Ira14
20.06.2020
Я нашла, которая именно при обострении делается. Хоть разогнулась, а то не получалось полностью. Невролог написала - любая активность от 40 минут в день. Физио порекомендовала, а с ним сейчас проблематично.
Спасибо, буду иметь ввиду этого невролога.
Понервничала, было дело)) и сразу схлопотала. Ляпко закажу, сейчас купила, что в аптеке было.
Неврологу вашему голову оторвать за такие рекомендации. Минимум должна была ограничить диапазон движений, обозначить запрещённые упражнения. Максимум дать конкретный комплекс.
WildGirl
22.06.2020
Мой плюс к Афошину!
Именно он меня десять лет назад на ноги поставил с 2 грыжами и не стал оперировать - хоть я тогда просто лежачая уже была, такое было обострение...
Aksyusha
20.06.2020
Я вас поддержать, сама сейчас не знаю куда метнуться, боли ужасные, 20 капец позади, пальцы на ноге немеют
Наблюдаюсь пока у неврологов, сегодня получила очередной результат мрт, по нему даже улучшение... По самочувстрию ухудшение... Паника ужасная, операции боюсь страшно
Ira14
20.06.2020
И я вас поддерживаю. Может, к нейрохирургу пора? Неврологи будут тянуть до последнего. Я вот готова, хоть и нет у меня сильных болей, тьфу-тьфу-тьфу. Но боюсь, что прихватит сильно, а операции - не боюсь. Лишь бы в нормальном месте нормальными руками. А это как правило - планово, а не экстренно.
Aksyusha
20.06.2020
Не подскажете таких, с хорошими руками?)
Ira14
20.06.2020
Я - нет, самой интересно)
Pillar
20.06.2020
Я со снимками МРТ мужа консультировалась в отделении нейрохирургии 39 больницы. Мне там рекомендовали Симонова.
Aksyusha
21.06.2020
Спасибо!
Стил
21.06.2020
у меня 3 год немеют в обострение, особенно большой палец на ноге, но в год 2 курса капельниц, обязательно нейромидин осень-весна, гимнастика и все более-менее относительно. корсет не ношу, если только на даче что то тяжелое делаю.
Aksyusha
21.06.2020
Мне тоже сейчас нейромидин назначили в таблетках, второй день пью... Жду прихода)
Стил
21.06.2020
это не сразу, сначала воспаление снять надо, а потом поддерживающая терапия, но гимнастика это то без чего теперь не обойтись до конца жизни, а про операцию нейрохирург сказал " как совсем нога подворачиваться начнет или онемение сильнее будет, тогда и ляжете, а так живите". вот хотела в апреле лечь на капельницы уколы поддерживающие, но сейчас ковид только типа лечат, хотя я и его подхватила и лечусь дома. жду осени, может тогда планово лечь смогу на поддержку по неврологии
Aksyusha
21.06.2020
Да, к сожалению, бесплатно только ковид лечат, я 20 000 уже за месяц потратила на капельницы и таблетки, и приемы врачей
Стил
22.06.2020
ковид бесплатно?))))) мне противомалярийное бесплатно принесли и тесты, которые я по неделе жду.
Aksyusha
22.06.2020
здоровья вам!
мне, банально,анализ крови не сделали с моей поликлинике, в узи и приеме врача отказали, делайте платно и все
Стил
22.06.2020
вот и мне во всем отказали. спасибо
как бы на фоне обострения всякие прогревы крайне не нужны, ( пластырь), потому что нагревается ткань,скапливается кровь, образуется отек и привет, болллллльььь. удивлена,что назначили.
я за лфк по мере снижения болевого синдрома, простейшие упражнения можно делать такие,какие делают на 2 день после операции ...
yara2011
20.06.2020
Муж мучился, мучился... Прооперировал. Потом друг его долго лечился, устал лечиться, пошел на операцию. Подруга не может вылечиться, хочет операцию, но ей не делают, а она уже работать не может. Говорят расположены как-то плохо, поэтому не оперируют. Да и неврологи ее мариновали дооолго, даже из больницы к нейрохирургу не посылали.
Ksenonia
20.06.2020
У меня две грыжи, размер немного больше. Пила полгода Дону, Артру. Все бы ничего, только после родов, стоило неудачно дочь взять-положить, спину прихватывало, по несколько дней еле ходила. Последние 5 месяцев не беспокоит, после посещения остеопата. Но таблетки опять буду пить.
Мидокалм - отличное средство. На своем опыте убедилась.
Только делайте уколы. Они намного действеннее таблеток.
Ines
21.06.2020
У меня муж оч мучился и все лекарственные средств помогали оч слабо.
Потом нашли иглотерапию в китайском центре и там же обучился гимнастике цигун.
Второй год спасается только этим, особенно гимнастика помогает.
Aksyusha
21.06.2020
Где этот центр?
Ines
21.06.2020
Угол Варварской и Ульянова, если нужно - узнаю поточнее
Aksyusha
21.06.2020
Да, спасибо, можно поподробнее)
А что за китайский центр?
Ines
26.06.2020
Называется Клуб традиций Китая, он вроде как в интернете есть, в инсте точно
Gotovcewa
21.06.2020
Почитайте про ВТЭС (внутритканевая электростимуляция).
Aksyusha
21.06.2020
Подруга моя этой процедурой спаслась
Но центр "помощь" закрыт до сентября, так их автоответчик сказал
Стил
21.06.2020
там тоже противопоказания есть к сожалению, не всем делают(
Aksyusha
21.06.2020
Мне моя местная невролог сказала, что эта стимуляция тоже вещь неоднозначная, либо помогает на раз, либо резкое ухудшение
Ira14
23.06.2020
Спасибо, погуглю)
На работе у сотрудницы межпозвоночная грыжа. Врачи предлагали операцию. Ей помогли качели Юлина.
lyalchik
21.06.2020
Почему то никто не пишет про Бубновского. Муж прошел курс в нижегородском отделении. Если раньше, когда прихватывало и он лежал с болью и не мог встать несколько дней, то теперь бывает пару раз за год заболит, но в течении дня проходит, ттт. А так то врач говорил, что следующий этап это операция. Отходил он только первый курс из трёх, дальше не стал продолжать из-за финансовых трудностей, было это в 2014. Остеопат тоже нравится, но обращался он к нему не с грыжей, а плечо болело. Остеопат берет с грыжей, если только нет обострения
три недели - это небольшой срок для снятия остроты процесса. и торопить нельзя, излишними активностями. сЛФК не переборщите. перцовый пластырь - крайне странное назначение.
как минуете острую стадию, потихонечку увеличивайте объем ЛФК.
и так всю жизнь.
есть отличный невролог ведет свой блог. Антон Епифанов. для общего развития и понимания процессов, рекомендую.
в НН была у Коркина в диагностическом.
и да, размер грыжи по МРТ - это не показание к операции. только соответствующая клиническая картина.
Margi
28.06.2020
Перцовые пластыри и жгучие мази иногда назначают как отвлекающий маневр. Мозг "обманывается", отвлекается на жжение и боль уже не такая острая. Мне перед родами ничего не могли сделать, боялись ребенку навредить. Но т.к.я ни стоять, ни холить, ни лежать без слёз не могла, то назначили витамины и спасатель форте. Я хоть до туалета и магазина без рыданий стала доходить.
yara2011
22.06.2020
Давно открыла для себя вис вниз головой, всем рекомендую. Разгружает позвоночник, растягивает и т.д. Раньше просто висела, но ногам уже больно( возраст(), а сейчас купила гравитационные ботинки. Креплю фото из интернета.
Хотелось бы качели Юлина, но ставить некуда пока. А это упражнение самое то для спины.
Ira14
26.06.2020
Ой, какая штука) вы дома так висите или ходите куда то?
yara2011
26.06.2020
Дома конечно)
Как самой себя подвесить?
yara2011
07.07.2020
Ну у меня турник к шведской лестнице крепиться. Поэтому элементарно. Но наверное есть варианты, даже не знаю. Потом ещё продается не помню как назыаается трос такой, по которому можно подняться. Но лучше наверное чтоб кто то рядом был.
У меня тоже турник и стенка,но я все равно не пойму как, я в висе не прессе так ноги не подниму)))
yara2011
07.07.2020
Ну висеть долго не будете пусть поможет кто нибудь. Я тоже одна не вишу, а то мало ли что. Попробуйте на согнутых ногах висеть, тоже помогает, если шею расслабить нужно, и для организма польза. Мне нравится как кожа на лице в обратную сторону натягивается) массаж своего рода)
yara2011
07.07.2020
Вы наверное не поняли. Там скобы на ботинках железные, ими нужно зацепиться за турник. На картинке не понятно. Но видео в интернете много.
yandex.ru/video/touch/previe...cnt=1594148800.1
Да нет я как раз поняла, я просто не понимаю как этими скобами зацепится) то есть надо висеть на руках, поднять на прессе ноги на уровень турника и зацепится) анриал)
musik83
23.06.2020
Грыжа у меня очень большая и не одна , больше 11 мм. Отнималась нога , лежала в больнице . Терапия, много спорта , очень очень много , 4 раза в неделю точно , плюс много ходьбы и активности . Мне нейрохирург так сказал " Все вам можно делать и всем заниматься , только не падать " , точно знаю мне плохо от прыжков на батуте ( не прыгаю) Остальное без ограничений и вел , и горные лыжи и коньки и фитнес ( сначала боялась на степе скакать , сейчас не боюсь) Скованность , дискомфорт бывают , болей нет и нога больше не отнимается. Но как говорится , все может быть ...., ну как будет , операция очень последнее дело, но иногда уже ни как без нее
Ох, как я вас понимаю. Все тоже также начиналось. Лежала курсами на лечении в больнице на Гончарова. Помогало, но совсем чуть-чуть. Потом резко стало хуже, встать вазе не могла. Сделала про, воспаление увеличилось. Решилась на операцию. У меня прошло уже успешно, на следующий день встала , нечего уже не болело.
12 лет назад это было
Ira14
23.06.2020
А где операцию делали?
В 13 мне истрелов делал
Через месяц после операции закачал что-то в верхний позвонок, чтоб его укрепить. Но это операция одним днём была
Оооочень мучилась я с грыжей. Месяцев 8 болела, ничего не помогала. Прошло, если честно, когда отдохнула. Это странно, конечно. Три блокады вообще не помогали, капельницы, тренажер Юлина...
Сейчас присматриваюсь к клиники резорбции позвоночной грыжи.
Якобы многим помогают. Больше таких более испытывать, конечно, не хочу...
Margi
28.06.2020
Боли могут быть и не от грыжи. У меня после травмы спины(в поясничной области), боли дикие были. Было больно холить, сидеть, лежать.Тренажеры Юлина, апликаторы, минизарядка из кабинета ЛФК+присоединение некоторых упражнений на пресс и мышцы спины,2 раза в год афлутоп курсами и за 6 лет я снова могу без слёз одевать штаны и ботинки. Теперь и сад /огород, и танцы, и даже изредка могу себе каблуки позволить)
Свекровь на 7 десятке обнаружила грыжу в позвоночнике(шейный отдел), так у нее даже не болело практически,рука у нее немела к вечеру. После консультаций с врачами по всему городу(нейрохирурги)/сильно рвалась избавиться от грыжи/все отправили её домой. Сказали пить витамины, делать зарядку, при сильных болях обезболивающее , если продолжит казаться, что нужна операция, то антидепрессант попить для снятия тревожности)
Мама моя её ровестница с 3 грыжами в позвоночнике(все отделы) всю жизнь делает зарядку и апликаторы(лет с 35 болит спина)Работа стояче/сидячая у неё. Она преподаватель в интституте
Ira14
28.06.2020
Не боли. Странные тянущие ощущения в ноге, тяжелое недоонемение какое-то, я не знаю даже, как описать. Очень неприятно. Обычно в положении стоя. Болезненность в копчике возникает при наклонении и попытках поднять прямую правую ногу. Вот. И ещё правая нога как-то онемела, вся, в сидя чем положении, встала, отпустило. К нейрохирургу пойду, пока хожу)
Margi
28.06.2020
Невролога тоже бы хорошего неплохо было бы найти. Вот то, что описываете у меня с 2013 года. Грыжи нет. Не смотря на зарядку и прочее.. такие же ощущения, что описали(только отдает в левую ногу) ..стоять долго совсем не могу, любая очередь-это испытание. А сидеть теперь могу только идеально . Посижу прогнувшись в пояснице, сгорбившись, согнувшись и всё(
Кстати, когда холила на тренажеры Юлина познакомилась с несколькими девушками и женщинами, у которых благодаря регулярным походам на тренажеры Юлина и домашнюю физкультуру "усохли" грыжи до минимальных размеров. Говорили, что как только начинают филонить и перестают физической активностью заниматься, то возвращвется плохое самочувствие. Здоровья Вам! Желаю найти своего врача.
Aksyusha
28.06.2020
Вчера была в центре Бубновского на консультации и диагностике на тренажерах, по рекомендации делала их упражнения, а сегодня ходить не могу, со слезами до туалета, в ноге как ножи торчат... Что делать не знаю, как завтра на работу, не представляю

Это у всех так занятия начинаются, через боль или мне так "повезло"? ?
Ira14
28.06.2020
Я думаю, что так не должно быть.... Мне после упражненек (не бубновского, обычных, при обострении) обычно получше. Я б не пошла на работу в таком состоянии, взяла бы больничный
Margi
28.06.2020
Мне кажется Вы перетрудили спину( я очень осторожничала, когда на тренажеры юлина ходила. Нагрузку и кол-во повторений постепенно добавляла. Буквально через 2 недели(5-6 занятий+ежедневные упражнения дома) почувствовала себя лучше.
С острой болью бы взяла больничный. Дня через 3(после обострения) начинаю делать потихоньку, очень осторожно упражнения на растяжку мышц спины.
Выздоравливайте и берегите себя
Aksyusha
29.06.2020
Только что из 39-й от нейрохирурга, дал направление на операцию
Aksyusha
07.07.2020
Отмучалась почти два месяца с переменным успехом, капельницами, уколами, таблетками, добил центр "Бубновского".
Во вторник после него экстренно положили в 39-ю.
Сегодня прооперировали, дай Бог здоровья моему лечащему врачу, анестезиологу и всему чудесному персоналу 2 НХО.
Надо было раньше на это решиться.
Ira14
07.07.2020
Ооооо... Поздравляю, наверное, испытываете облегчение? Выздоравливайте, реабилитируйтесь, и чтобы все было хорошо! А кто вас оперировал? Я тоже хочу к нейрику сходить, потому что до сих пор беспокоит....
Aksyusha
07.07.2020
Облегчение невероятное, но у меня были невыносимые, неснимаемые боли по всей ноге и грыжа с секвестром, это показание к операции
Я ходила только согнутая и скрюченная
Три нейрохирурга в разных клиниках и больнице, вердикт один-убирать
Aksyusha
07.07.2020
Интересно, это минусы мне по поводу выздоравления?))
klelenka
07.07.2020
Поздравляю! Здоровья вам! Мама у меня так и не решилась на операцию, сделали ей блокаду. Подскажите, пожалуйста, фамилию врача,который вас оперировал.
Aksyusha
07.07.2020
Клячев, 39-я, второе нейрохирургическое

Уж насколько я была против операций, но грыжа грыже рознь и процессы могут быть необратимы(((

И да, проконсультироваться надо у нескольких специалистов
tigri
07.07.2020
у меня практически тоже самое. два месяца не могла ходить. хотели на операцию положить в 40 больницу, ходила на консультацию к главврачу нейрохирургии, но сказали, что гарантии нет, что болеть не будет и опять не вылезет. ходила в частную клинику синапс, но там только симптомы снимали. в итоге вылечила меня медсестра из 37 поликлиники.могу лечение скинуть, если нужно
Ira14
07.07.2020
Конечно скидывайте, интересно
tigri
15.07.2020
выше прикрепила
Добрый день. Не могли бы Вы и мне рассказать про лечение. Муж мучается грыжей, а врачи только симптомы снимают.
tigri
15.07.2020
выше прикрепила
Тоже жду, интересно, но и актуально для нашей семьи
tigri
15.07.2020
выше прикрепила
НВ69
08.07.2020
Добрый день,напишите и мне,пожалуйста,муж опять на уколах.
tigri
15.07.2020
выше прикрепила
tigri
15.07.2020
вот лечение
спасибо
tigri
15.07.2020
пожалуйста) лишь бы помогло
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.