--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минюст предложил обязать родителей содержать детей-студентов

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4328
419
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Минюст считает необходимым обязать родителей содержать детей во время обучения в вузах. Такое заявление сделал глава ведомства Александр Коновалов в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.Уточняется, что министерство хочет разработать целый ряд поправок в семейное законодательство, а также законодательство о детстве. Планируется:
—уточнить защиту прав и законных интересов ребенка;
—установить минимальный размер алиментов;
—обязать родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, проходящих очное обучение в вузах;
—уточнить брачный возраст и основания для вступления в брак несовершеннолетних.
Подробности и детали пока не приводятся.
www.interfax.ru/russia/650370?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Что бы родители студентов делали без заботливого контроля наших чиновников-благодетелей. Сейчас же дети-студенты на произвол судьбы брошены.
Чет они уже лишнего махнули.
LukA
13.02.2019
Стипендии под это дело совсем отменить, правильно, пусть родители содержат.
А вот не к этому ли ведут?
Или к тому, что алименты платить детям-студентам, а не до достижения 18-летия
Polli26
13.02.2019
Тогда уж и льготы все пусть оставляют до окончания ВУЗа.
pavtat
14.02.2019
Алименты платят до 24 лет, если ребенок студент-очник.
Дайте ссылку на законодательную базу?
На добровольной основе только родитель может платить эти алименты. Либо если ребенок-инвалид (нетрудоспособен) в судебном порядке решается вопрос.
было, сейчас нет
Плюш
14.02.2019
:-D жениться они право иметь будут, а содержать их будут родители... класс!
Не, если женятся, то по семейному кодексу родители уже не будут обязаны содержать)
раньше так и было
Раньше много чего было не как сейчас.
balakhna
13.02.2019
У нас уже урезали на 20%.
GalinaC
13.02.2019
Я вас умоляю. Стипендия 1572 рубля. Прям не знаем куда девать такое богатство))
Это для конкретной семьи не существенно может быть. Стипендия и правда слёзы. А сколько таких студентов? Вот для государства еще кучка денег высвободится.
GalinaC
14.02.2019
Стипендии в разных ВУЗах очень разные. Например в МИСИСе первый курс- стипендия 15 000- 20 000, в Инополисе- около 40 000, в том же СПБГУ на некоторых направлениях, которые финансируют крупные компании- 15 000 . Это уже приличные деньги. Но это редкие случаи. В основном да, копейки. И получают ее только те, кто сессии сдает без троек. Так что после первой сессии и так некоторые ее лишаются.
Я знаю, что стипендии разные. 12-15 000 и у нас есть, в том же университете. Вы написали про 1572 р и что не знаете, куда девать их, на это и ответ был. Ну и мы как-то больше все же своих нижегородских студентов обсуждаем.
GalinaC
14.02.2019
Печерский топчик писал(а)
Вы написали про 1572 р и что не знаете, куда девать их,

это был сарказм)
Я в курсе. Поэтому в ответном комментарии: "Стипендия И ПРАВДА слёзы."
В техникуме 572 рубля). Без тысячи)
А вы против того,что вместо 1,5 тыс.стипендии ребенок будет получать ну скажем 5 тыс.от своего отца законно-принудительно?


Если у вас полная семьям, вы с мужем содержите своего студента,как вы пострадаете? Не получите 1,5 тыс.? Тут ,почитаешь, у всех студенты работают,зарплаты достойные получают, им эти 1,5 тыс.- смешная подачка государства.
LukA
15.02.2019
Я против отмены стипендии, если Вы об этом. Размер её бывает разным, но в любом случае она стимулирует хорошо учиться.
Стипендия в размере 1300 (Универ в НН) не может стимулировать.
Я не за отмену стипендий.Я за привлечение родителей к материальному содержанию студентов-медиков.И прежде всего для того,чтобы они именно учились,а не подрабатывали,чтобы выжить
LukA
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
.Я за привлечение родителей к материальному содержанию студентов-медиков.

Если родители не хотят или не могут делать этого добровольно, то ничего хорошего не получится.
И почему только медиков? Они тоже могут подрабатывать - уколы на дому, к примеру, делать. У меня в окружении медиков нет, не знаю как ещё можно.
Студентов-очников, телефон на медиков переправляет
tchainka
16.02.2019
Т9 такой Т9, но вот кстати именно медики подрабатывают часто, им это для профессионального развития полезно.
Ну да, а так вы своего ребенка не будете содержать? Здесь не идет речь ТОЛЬКО о продлении возраста для уплаты алиментов для того родителя, с кем ребенок не живет. А я против, чтобы государство еще указывало и считало, как надо мне содержать своих детей после совершеннолетия.
Как 1500 р может стимулировать ??!!
tchainka
16.02.2019
А оно и не должно. По идее стимулировать должна адская сумма, потраченная на обучение. Как в Америке. Но у нас почему-то наоборот, чем больше родители вваливают средств, тем меньше человек стремится получить за свои деньги.
Надо отменить все отсрочки от армии. И количество студентов сразу уменьшится в два раза
А я согласна).
Моей дочери весной исполняется 18 лет, она студентка колледжа, поступила после 9 класса. Учиться ей: этот учебный год и еще два года. С бывшим мужем в разводе, платит алименты. Алименты теперь, как известно, до достижения 18 лет. Дочери теперь бросить учебу и пойти работать? Или после 18 лет обязанность по содержанию ложится на того родителя, с которым проживает ребенок? Или этому родителю ребенка тоже бросить и пусть идет работает?
А почему бы и нет?
вот своего и отправьте
и отправлю. а вы дальше в попу дуйте
Можно я со своим ребенком сама разберусь? без вашего участия?Буду дуть столько, сколько считаю нужным.
Одно дело - подрабатывать, другое - работать. Успеет еще наработаться.
По закону положено содержать ребенка - будете содержать, дальше уже - только совесть. А потом, в старости нечего жаловаться, что никому не нужны
можно. но тогда уж и мне предоставьте такое же право)
tchainka
13.02.2019
Я, кстати, отправила. Ну т.е. помогала, понятно, не без того, но после школы именно что пошел работать.
Он вроде учиться не хотел у вас, вы писали? Тут, кмк, разница есть.
tchainka
14.02.2019
Не хотел. Примерно в той же степени, в какой не хотят 90% абитуриентов, но их заставляют.
Да ладно, прямо-таки 90% ?))) С чего бы такие выводы. Полно народу хочет учиться, смотрю даже по детям коллег. Все стремятся в 11 класс, многие уже выбрали вуз.
tchainka
14.02.2019
Выводы такие - из практики работы вузовским преподавателем. Абитуриенты в подавляющем большинстве хотят поступить в вуз. Это престижно. Это на какое-то время может спасти от армии. Родители, опять же, талдычат с утра до ночи, мол, поступай, поступай, иначе будешь дворником, а мне перед коллегами в офисе будет стыдно за тебя. Ну и поступают. И соответственно учатся. А учиться-то как раз и не хотят. Просто подчиняются общепринятому порядку вещей, "как все, так и я". Тут я не говорю о вузах типа физтеха, где без призвания в принципе не продержишься и куда ради одного только откоса от армии не идут.
Вот если бы родители хоть раз спросили своих детей, честно, без подвоха и без скалки в рукаве - "Вася, хочешь ли ты учиться?" - что бы этот условный Вася ответил в массе своей, интересно? Мой, к примеру, вытаращился на меня как впервые увидел и спросил: А ЧТО, ТАК ТОЖЕ МОЖНО?!!! :-D
Справедливости ради, в инязах и прочих гуманитарных направлениях не 90% молодежи учится).
А вот если б вы ему ответили - да можно, только придется в армии послужить)вот интересно, что бы было). Подозреваю, что кто-то так и отвечает на вопрос отпрыска и деточка топает в вуз.
tchainka
14.02.2019
Иренка писал(а)
Справедливости ради, в инязах и прочих гуманитарных направлениях не 90% молодежи учится)

Справедливости ради, даже на точных и естественных науках в ННГУ и в политехе наблюдаем мы не менее половины балласта. Это и в мое время так было. Что уж говорить о времени нынешнем, когда понаделали в каждом из вузов специальных болтологических факультетов для продажи в/о всем желающим. Психология у них, ага. Маркетинг. Юрис-пру-ден-ция.
позакрывали вроде уже большинство непрофильных специальностей
хотя все равно балласта много, да
но случаи бывают разные) дочь чуть не силой затащила на IT одноклассника, внезапно он оказался очень способен к программированию. работает уже на 3 курсе в одной из самых крутых программистских компаний, все в восторге от него
tchainka
14.02.2019
Позакрывали? Отлично. С одной стороны. С другой - куда-то же это все теперь поступает :)
Случаи, понятно, бывают разные. Но я про доминирующую тенденцию.
А куда после школы можно сейчас пойти работать?
tchainka
16.02.2019
Ну вот он работал в офисе на нехитрой должности (типа базы данных заполнять), в киоске по продаже дисков, в типографии. Пока дисками торговал, с будущей женой познакомился, она в том доме жила. А поскольку она училась, видно, отставать не захотел, ну и тоже решил :)
Ыш
14.02.2019
Ага, недалеки предложения до пенсии содержать)
Такое ощущение, что когда вашей дочери исполнится 18 лет, и она поступит в институт, вы ее на улицу выгоните, кормить и поить перестанете. Сейчас-то вы как ее содержите? Исключительно на алименты? А после ее 18 лет у вас не найдется для нее куска хлеба, стакана воды и постели? Или 18 лет исполнится, и она обязательно бросит учебу, так как алименты выплачивать вам перестанут? С мужем бышим плохие отношения? После 18 лет забудет про дочь?
Значит мать не бросит, а отец имеет законное право бросить. И ведь не упрекнуть его. Да и чаще всего оплату за обучение мать сама тянет. На отцов эта обязанность не распространяется.
Совершенно непонятно, из чего вы вывели свое "значит".
вы еще и учите платно? делать вам нех
не поступила на бюджет - иди работай
vetach
13.02.2019
Кем работать? На бирже отправляют учиться на строительные специальности (маляров - штукатуров), ещё можно уборщицей , дворником или продавцом( с недостачами). С образованием и то без опыта не хотят брать.
ну и нахрена тогда образование это ваше? раз все равно на работу не устроиться?

начать с низов в той отрасли которая нравится. если почувствует что ее - то тогда уже учиться по специальности. И опыт будет уже.
А не как щас, предки засунут чадо абы куда лишь бы корки получить, а чадо потом в макдональдсе стоит на кассе, потому что пошло не туда, училось из-под палки и ничего не усвоило.
vetach
13.02.2019
Не знаю. У нас секретарём и то только с высшим берут (на 10 тр )и то ни разу просто с улицы не было, только своих детей приводят. А с низов чего достигнуть можно? Даже не представляю. Сейчас даже воспитатель в Д С только с высшим должен быть. И ЕГЭ потом сдавать, чтобы поступить ?
так потому и берут что высшее обесценено массовостью. диплом есть у любого дебила, зачастую еще и красный.
tchainka
13.02.2019
vetach писал(а)
У нас секретарём и то только с высшим берут (на 10 тр )и то ни разу просто с улицы не было, только своих детей приводят.

Т.е. "свои дети" до такой степени образованные, что не могут найти ничего лучше 10 тыщ по блату?
vetach
13.02.2019
Блат ни при чём. Без опыта не берут , вот и нарабатывают стаж и опыт. "Поточное производство"
tchainka
13.02.2019
Как же ни при чем, если не с улицы берут, а своих только?
vetach
13.02.2019
По блату это "громко сказано" , здесь - прожиточный минимум. Просто так получается.
tchainka
13.02.2019
Почему же громко, вполне точно. Тут главное, что своих, а цена дело третье.
vetach
13.02.2019
Так свои они же как бы рекомендуют. Бездельника или глупого не приведут, чтобы разговоров не было. А совсем с улицы придёт, неизвестно, что от него ждать.
tchainka
13.02.2019
Ну вот когда по случайному совпадению дети своих все умные и трудолюбивые, в отличие от "уличных", это и есть блат. Ну или в порядке эвфемизма "рекомендация" :)
vetach
13.02.2019
Мне кажется, что везде так.
tchainka
13.02.2019
Не знаю. За последние тридцать лет в моей личной практике такого не было. Как-то все через парадную дверь. Иногда даже по объявлению.
Ну то что у вас все через парадное, это не значит что везде так. И порой возьмут <<своего>> тупого, чем с улицы))))
tchainka
14.02.2019
Все так. А поскольку мой собеседник защищает это положение вещей, значит, возможна заинтересованность.
tchainka
14.02.2019
И кстати, мой пример не означает, что везде честно. Он показывает, что не везде по блату.
Ыш
14.02.2019
vetach писал(а)
Кем работать? На бирже отправляют учиться на строительные специальности (маляров - штукатуров), ещё можно уборщицей , дворником или продавцом( с недостачами). С образованием и то без опыта не хотят брать. ...

А это, кстати, нормальный мотиватор идти получать высшее образование. Работа дворником или уборщицей очень быстро "объясняет", для чего надо учиться
если бы дворникам-уборщицам хорошо платили, многие туда бы и пошли
и фитнес, и работа, и платят, и в офисе сидеть не надо за компом))
Ыш
14.02.2019
Дык дело не в хорошей оплате, студента без опыта и стажа на нормально оплачиваемую работу вряд ли возьмут) Работать нужно начинать, чтоб от родителей поменьше зависеть, хоть на колготки да на макдак себе заработать, ну и параллельно привыкать ко взрослой жизни - "чтоб не сразу яхта, а сперва вахта"))
Помню, и я сама, и однокурсники подрабатывали, пока учились, где придется, и продавцами были и листовки раздавали, копейки, но было прикольно потом гулять не на родительские)
если родители не содержат - в хорошей оплате, в первую очередь
Ыш
14.02.2019
Ну чтоб совсем не содержали, не знаю таких примеров, если только какие-то маргинальные семьи. На работу, бывает, выпихивают, это да, чтоб чадо ерундой в свободное время не страдало, особенно если заочный факультет
Мда. Как то грустно от таких отцов. И так, к сведению. Не так уж и много , я бы даже сказала крайне мало , бюджетных средств.
Грустно должно быть от не в меру заботливые мамаш готовых дитятку на себе тащить чуть не до пенсии
Ваша манера общения уместна на АФ, тут немного пыл ненависти к нормальным людям, надо поставить. Гиперзаботливых мамаш тут очень мало. И это нормально, когда родители, в том числе и папы, стараются сделать жизнь своих детей легче и счастливее, чем своя. А вот такое отношение к своим детям, как ваше, это вот как раз патология.
tchainka
14.02.2019
На самом деле тут есть рациональное зерно. Позиция, излагаемая тут Повелителем Электронофф, как раз нацелена на то, чтобы дальнейшая жизнь детей стала счастливее. Без умения самостоятельно преодолевать трудности человек счастливым стать не может. А приносит ли счастье легкость бытия - тоже еще большой вопрос.
Вы своему сыну ни в чем не помогали совсем? Он прям все сам и сам со своих 18 лет?
tchainka
14.02.2019
В первый год самостоятельной жизни снимала ему комнату, потом переехала и разрешила пользоваться своей квартирой (коммуналку он сам платил). А когда захотел учиться - финансировала и репетиторов, и собственно учебный процесс. Как учится - не контролировала, вот тебе топливо для взлета, траекторию корректируй сам. Сказала только, что оплачиваю, покуда хвостов нет.
удочерите меня))
tchainka
14.02.2019
Да ладно, я ж мать-ехидна по местным стандартам :)
мне на след день после окончания школы была озвучена сумма за проживание в доме
tchainka
14.02.2019
Ну я ему тоже сказала - раз не учишься, значит должен работать, за две недели не выйдешь на работу - перекрою финансовый кран :)
я училась и работала, просто такая фигня ни к чему хорошему не приводит
tchainka
14.02.2019
Тут тоже как посмотреть. Если бы я действовала по общепринятой схеме, ничего хорошего тем более не вышло бы. А так - адекватный человек, по крайней мере. Который свои решения принял сам.
ну если не учится - то работает, на мой взгляд это обычная схема
tchainka
14.02.2019
Да. Причем, если бы был сразу заточен учиться и учился бы на дневном, никто бы от него работы не требовал.
меня спросили, правда после техникума, я буду питаться отдельно, или отдавать деньги на питание. пока бабушка была в деревне, жила спокойно на свою з/п в её квартире (мне было 18-19лет)и одевалась и питалась и на учебу в институт откладывала.
свому ребенку (сейчас ему будет 13) предложила пойти поработать в школьный лагерь летом пионервожатым. общественную работу любит, вообще массовик-затейник. Сходил к завучу, узнал, его берут. Но сказали, что это оплачиваться не будет, будут бесплатно кормить и посещение всех мероприятий бесплатно. Вот на следующий год пойдет на работку! есть правда большой плюс-весь день под присмотром взрослых, накормлен, напоен, по улице не шатается и в компьютере не сидит. Да и мало ли куда захочет пойти учиться, а тут уже рекомендации будут.
Нормально так они на детях экономят. Этому есть название - рабство)
в обычный лагерь ехать не хочет, выбирает самые дорогие, подальше от дома, знает что финансово не потянем, да и отпускать одного вплане дороги не хочется. а тут я убила двух зайцев. сказала бы иди в школьный лагерь - не пойдет! он же не маленький! а там спать надо! тут еще и хитрость!
WildGirl
14.02.2019
обнимаю... и понимаю ))
я помню твою историю, ты писала
у меня по сравнению был просто санаторий))
обид нет и не было, только непонимание
WildGirl
14.02.2019
да у нас давно тоже всё друг другу объяснено, былая горечь иногда всплывает когда вижу или читаю "мама - мой самый лучший друг, всегда поддержит и тп" ... Сразу чисто по-детски "я тоже так хочу", "а что, так бывает?" :)
именно что-то недолюбленное, все мы - дети.
маме помогаю деньгами, одеждой, машиной, всем, чем могу...
Сейчас стареет как-то быстро, жалко.
Но - факт - если женщина несчастлива - эх и наворотить она может...
Да ладно вам) какая ехидна). От армии отмазали, комнату оплатили, репетиторов тоже для вуза. Дали возможность определиться с желаниями.
Все так же и действуют, в основном).
tchainka
14.02.2019
Иренка писал(а)
От армии отмазали

Чего нет, того нет. Не отмазывала. Более того - была бы рада, если бы взяли. Но таки признали негодным, попутно усомнившись в моей адекватности :)
Я пока не очень много вижу вокруг людей, которым бы дали вот так определиться с желаниями. Как-то вот все больше предпочитают сначала человека запихнуть в какой-нибудь вуз, а там уже пусть определяется.
Я помню эту историю, когда Ужасный, кося лиловым глазом в твою сторону, насмерть убил военкоматовских дам, заявив, что живет отдельно от тебя, потому что "мать считает, что это для меня полезно".
Кажется, указанные дамы выли крайне возмущены и шокированы твоим безответственным поведением.
Надо же, почти 15 лет прошло, а помню. :))
tchainka
14.02.2019
На самом деле это был разрыв шаблона. Они-то думали, я щас начну историю болезни цитировать и на авторитетов ссылаться, и вообще хлопать крылышками. А тут, блин. Да если бы я нарочно все это затевала с целью отмаза, и то бы не получилось эффективнее :)
В общем, забавно вышло. Хотя иметь работающую причину для непригодности не сказать чтоб большое веселье.
Иренка писал(а)
Дали возможность определиться с желаниями.

Я помню, нам завуч в школе советовала не бежать сразу в какой-то ВУЗ, а дать себе год на самоопределение. Я считаю, это дельный совет.
tchainka
14.02.2019
Очень дельный. За год после школы можно сильно повзрослеть.
Но почему-то такая ситуация считается "потерей года".
сейчас - да, потеря. Средний балл вырастает на 8-10 пунктов год от года, то есть если в прошлом году моя проходила на 3 специальности, в следующем - пройдет уже на одну. А через два года - ни на одну.
Если егэ не пересдавать, конечно.
tchainka
18.02.2019
Мы щас с тобой смотрим на это дело с диаметрально противоположных сторон процесса :)
У тебя дети, для которых это актуально, и, конечно, хочется, чтобы балл был пониже, а проходных мест побольше. А я как преподаватель как раз не была заинтересована в доступности высшего образования для всех :)
я как человек с тремями высшими ;) уверена, что наше образование построено сильно "не так".

Огромное количество детей(раз уж мы флудим на тему, исходный посыл которой - "всё равно в 18лет человек еще дитя, так пусть расходы за них несет не государство, а родители"), отучившись в вузе, по специальности не работают от слова никогда, даже если они при этом героически работали на двух работах и таки получили свой диплом. Но зачем это всё?
Если всё равно это выброшенное в черную дыру и время и деньги и ресурсы - причем не только студентов, а и всего того, что вокруг.

Мы в прошлый отпуск за одним столом сидели с саксофонистом Арсенала(который не козёл на саксе, а валера %)

Они с женой живут в Германии и по своим пятерым, что ли детям рассказывали на пальцах, как устроена система образования - ведь большинству на самом деле вышка не нужна, это всё наши интеллектуальные понты и мерянье пиписьками, имхо.
Для устройства в жизни(желательно счастливого и ..эээ.. по пирамиде маслоу - на хлеб, масло, икру и только потом на самореализацию) человеку необходимо иметь навык(сиречь удочку) и устойчивый интерес не только к деньгам, но и к собственно процессу их вылавливания.

Но в вузы идут не по склонностям и интересам же. И наборы егэ, на сдачу которых люди кладут два последних года обучения в школе(а родители - свои нервы) совершенно не отражают ни уровня интереса, ни склонностей ни навыков.

Так что мне хочется не столько балл пониже, сколько адекватности системы.
tchainka
19.02.2019
У системы образования есть недостатки. Это я тебе прям доверительно как человек с двумя высшими и одной кандидатской степенью, и как таковой должна констатировать, что в нашей стране система дневного в/о никогда не была ориентирована на то, чтобы параллельно работать. Ей всегда был присущ этакий избыточный академизм, много теории при недостатке практики. Отсюда - студентам трудно подрабатывать по будущей специальности и набираться опыта, а значит, молодого специалиста надо во многом учить заново. Но это благодаря привычке к потреблению и переработке информации (академизм жы ж) довольно быстро корректируется, если работа на самом деле есть. Так оно было. А потом - пришествие рынка в сферу образования, охват высшим образованием широких слоев населения, возможность поступать в несколько мест одновременно (система пробных экзаменов сначала и ЕГЭ потом), и вот мы имеем дофига носителей в/о "потому что все поступают" (причем безработных, т.к. их напринимали пять лет назад под уже устаревший спрос, причем с запасом), нулевой престиж системы и нехватку профильных специалистов. Недостатки образования (студентов плохо учат) проистекают из дефектной системы управления всем этим и размывания целевой аудитории. Слишком многие поступают, мало кто может освоить программу нормального уровня, планка снижается, специалистов НЕТ.
Т.е. мы по сути об одном и том же. ЕГЭ - зло, и не столько потому что не отражает реальных знаний (Грайер говорит, что с этой точки зрения все сильно усовершенствовалось), а потому что из-за фиксации на ЕГЭ у человека нет времени, сил и возможности понять, чего он, собака, хочет на самом-то деле сам.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Урезать, к этой матери, 3/4 мест в вузах, оставить только лучших студентов и только лучших преподавателей. Между лучшими преподавателями разделить зарплату всех уволенных. Неуспевающих студентов отчислять, опять к этой матери, безжалостно. Лет через двадцать придет в норму :)

А проходные баллы будут расти и дальше, до тех пор, пока есть спрос. Все как в денежной экономике - товаров становится больше, качество хуже, но каждая отдельная штука дороже для потребителя :)
ну тут я бы не согласилась- репетиторов оплачивали, жилье предоставили, за учебу платили.
tchainka
15.02.2019
Поддержку какую-никакую оказывала, но при этом отселила в 18, отправила работать (в поиске работы не участвовала), не кормила, не одевала, не контролировала. И учиться сразу после школы не дала :)
Вы его как то контролировали или настолько были уверены в своем ребенке?
tchainka
16.02.2019
Не контролировала, уверена не была. Он вообще сложный был, ну и я знала, что если контролировать и давить, совсем с резьбы сорвется. В итоге все выиграли :)
Ну так оплачивали же все. А так бы ему или некогда было учиться или работать.
tchainka
15.02.2019
Только съем комнаты и само обучение. Жратва, одежки, проезд, хотелки - сам.
Человек в жизни должен всего добиваться сам. Тогда это будет действительно человек, а не мямля.
Значит вы своим детям ни в чем не помогаете, они все сами с усами? Ну если у вас есть дети взрослые уже, а если маленькие, то смысла нет в этом разговоре.
они еще несовершеннолетние
вот 18 исполнится, и поговорим. расскажете нам как они у вас учатся самостоятельности
Тогда смысла нет с вами по этому поводу дискутировать.
Почему это? Работающим студентом я был, и не вот уж прям как давно
Были то были и судя по портрету давнооо и как ниже пишите ничего не нажили. Так что не надо говорить, что все всего сами должны добиться, пример ваш не очень то в этом годится. Если в 40 лет денег нет, то и не будет)))) притча такая есть. И детям вам своим дать нечего если у вас у самого нет ничего. Поэтому им все самим придётся добывать и дай бог что б у них это получилось лучше чем у вас.
Притчей я вам тоже всяких могу рассказать, а если накатить так ещё и сочиню))
Ну расскажите....послушаю...
Могу не значит буду)
Слив засчитан))))
Ваша Мама вам ни в чем не помогала? Вы все прям лично сами всего достигли? И сына и дерево и дом, все у вас есть и полная чаша?
Ничего у меня нет. Но я ещё не умер)
WildGirl
14.02.2019
мне ни в чем не помогала.
и ладно бы не помогала - так мешала по полной программе - дома были постоянные пьянки.
Как Лососю выше - после школы был озвучено, сколько денег я должна отдавать за проживание, как со-арендатор квартиры.
Отец алименты платил исправно, но я их не видела, до меня они не доходили. А жил он на другом конце страны, и его адрес мне не давали, письма его до меня тоже "не доходили"...
училась очно, полноценной работы не было, ибо училась на 5 для повышенной стипендии, а попутно - курсовые и уборщицей.
Потом из дома ушла, комнату снимала, и больше домой не вернулась. Позже всего добились с мужем сами, но чего это стоило плане здоровья ((
Поэтому своим детям мы уже имеем на старт, и это не в жопу дутельство, просто хотим лучшего, чем было у нас.
Так что согласна с Красным цветком - если в семье все более-менее нормально - нахер она, эта круговерть "учеба и работа"... А если жить и жрать не на что - раскорячишься как сможешь.
И вот я вроде как всему благодарна,что мне это дало сил... Но своим детям не хочу таких "сил" :-D
Вот и именно, когда побываешь в такой шкуре, то не хочешь своим детям такого, а стараешься помочь. А повелитель он и есть повелитель, повелевать только))))
Ну всё, закокококали)
Ладно хоть не затютюкали))))
Mati
15.02.2019
А тебе что надо: засюсюкать? )
WildGirl
15.02.2019
Кость, ну ладно тебе *drink*
я не имею в виду спонсировать жизнь великовозрастных лоботрясов... Но если вижу, что сын/дочь шевелятся, и лишь в силу отсутствия опыта и многолетней квалификации (ее же тоже наработать нужно!) не могут автономно существовать - ну отчего ж не помочь материально (коли опять же есть чем)...
Ну а если учиться не хочу, работать не хочу, хочу всего, и побольше - другой разговор))
Посмотрим что там лет через 10 будет, сейчас можно только гадать *pardon*
+ мне наверное сюда, у меня была хорошая семья, только бедная очень. Я не смогла нормально учиться и работать, прогуливала лекции, вместо них работала, ибо учеба в Строительном как-то странно была, начиналась в 10 утра, заканчивалась в 5 вечера, совместить не реально, провалила сессию. Бросила Строительный. Да, я закончила в результате 2 ВУЗа плюс магистратуру, у меня сейчас всё есть и даже больше. Но я считаю своей обязанностью дать возможность сыну нормально учиться.
lashka
13.02.2019
Да отцы,в большинстве случаев, и до 18-ти не особо напрягаются,бывают, конечно,исключения, но чаще так(((
А вы в первый раз слышите, что отцы платят алименты детям только по решению суда? И очень часто это такие копейки, что сказать стыдно, всячески изворачиваясь и занижая размер своей зарплаты? А то, вдруг, мать его детей на алименты на Мальдивы каждый месяц гонять будет.
Содержание ребенка - исключительно прерогатива матери должна быть?
Если вы думаете, что человеку 18 лет достаточно куска хлеба и стакана воды - вы глубоко ошибаетесь.
А что такого страшного произойдет для порядочного мужчины, любящего своих детей, но живущих с ними порознь, который готов помогать им материально, если законодатель закрепит эту обязанность нормативным актом? Что вы так всполошились?
а вы чем думали когда разводились?
думали о том, чтобы лишний рот со своей шеи скинуть
а откуда лишние деньги у лишнего рта?_)
это егойные личные проблемы))
А если это рот пропивает и ,прокуривает,проедает всё что зарабатывает смысл его терпеть да ещё и ребенок не дай бог будет думать, что так и надо жить как папа.
Неужели вы всерьез думаете что разводятся ,что просто скучно стало
Терпеть не надо, но и на алименты от такого странно рассчитывать, не так ли?
В чем всполошились? Или вы про себя? Тогда да, не спорю. Что вы к отцу прицепились? Отец отцу рознь. Из кого-то палкой выбивать надо, а кто-то всю жизнь помогает, несмотря на возраст. Я не про это. Вы пишете так, что после 18 летия вы своего ребенка на улицу выставите, если он будет еще учиться, и не будет ничего зарабатывать. Как будто этот закон что-то существенно поменяет в вашем отношении к своему ребенку. Хорошие родители и без закона содержат своих детей, когда они учатся. Про кусок хлеба и стакан воды - это образно. Это означает еду и питье. Что как узколобо мыслите.
Это вы как-то читаете на свой манер. Или вы только писать умеете, а читать - нет?
Представляете, им не только еда и питье нужны. Еще: одежда, обувь по сезону, деньги на проезд и перекусить во время учебы, оплата коммунальных услуг, канцелярские принадлежности и т.д.
Представляю. А сейчас ребенок раздетый ходит? И голодает на учебе? Про коммунальные услуги - вообще эпик фэйл ) Когда 18 лет исполнится, ей полностью с нуля надо будет всю одежду покупать? А то, в чем она ходит сейчас, выбросите? И расценки на еду, проезд и ЖКХ после 18-ти лет сильно изменятся?
Да нормально читаю. Как пишете, так и читаю. И другие вас так же прочитали. Наверное, они тоже дураки, одна вы умная :) Может, вопрос про то, умеете ли вы писать и читать, вам себе задать надо сначала?
мне не нравится, что там наверху мне рассчитают размеры этого содержания.... А у них там в головах однокомнатная квартирка в Москве для студента -это нормально и бюджетно.
Сыну в техникум ежемесячно уходит 4тыс. рублей. Это только проезд и 110 рублей на перекусить. Карманные теперь от меня только снятся. На одежду стараюсь обеспечивать. Что то покупает на свои деньрожденьческие.
Обяжут меня на него прожиточный минимум выплачивать- а нам это не по карману...
Я тоже об этом. Одно дело продлить обязательство по алиментам, а другое указывать еще и родителю, кто и так ребенка растит один после развода, как его надо содержать как студента.
Вы реально не понимаете,что может изменить закон в плане отцов,которые платят алименты только до 18 лет?
Это вы реально не понимаете. Читайте полностью, а не выборочно.
До 18 лет, смею предположить,что мать ребенка кормила/поила на свою зарплату и алименты отца ребенка, после 18 будет кормить ТОЛЬКО на свою зарплату.Ей не прибавят в разу зарплату на работе и ребенок не будет в два раза меньше нуждаться в одежде/еде/проезде до места учебы.
Какая разница,какие отношения у мамы с бывшим мужем? Вы не встречали товарищей-уклонистов от алиментов? Поверьте,в этом явлении нет вины женщины! Тут,как и в случае с алкоголизмом,вряд ли какая-нибудь женщина "довела"бывшего до состояния отказа уплаты алиментов. Есть просто в принципе такие люди люди. Не встречали? Это не означает,что их не существует в природе.
Мне сложно дискутировать с человеком, который читает выборочно, только то, что он хочет. И вы не знаете, кто и как мне встречался, так что пишите за себя.
бесполезно объяснять)
Согласна)
Да у большинства ничего не изменится ,наш "папа" к примеру платит 1000 р в месяц.Так что в любом случае только на свою зарплату буду содержать.
sve1103
16.02.2019
Именно забудет. Есть такие отцы, которые только и ждут, когда ребенку исполнится 18 лет и они наконец-то избавятся от этой обузы платить алименты.
А до скольки лет платить надо?
Да, такие есть.
Но откуда вы знаете, какой у Светули БМ? )
А вы без вмешательства государства этот вопрос решить не можете? Бросите дочь на произвол судьбы?
Я - нет, а отец алименты платить перестанет. Вы внимательно прочитали, что я написала?
А вы? Если уже несколько человек вам одинаково ответили, может, дело в том, как Вы написали, а не в других?
А вы внимательно прочитали новость? Там ни слова о разведенных родителях. Та речь о родителЯХ вообще. Думаю, в каждой семье способны разобраться и без вмешательства государства. Даже люди в разводе должны решать этот вопрос самостоятельно, это мое личное мнение.
Да ладно, почему же столько родителей платит алименты по решению суда? И не только отцы, кстати.
И развод родителей не имеет отношения к содержанию детей. Родители могут быть в браке, но платить алименты, представляете?
Представляю. Только при чем здесь это вообще? Ещё раз, вы новость читали?)
Если не секрет сколько он сейчас платит, неужели такую большую сумму,вы можете на эти деньги одеть,кормить ребенка целый месяц?
послушайте, у моего ребенка есть ДВА родителя. Почему материальную (и моральную, кстати, тоже) ответственность должен нести один из них? я что-то логики никак не пойму.
у вас дети есть? в содержании участвуют и мама, и папа? или при разводе родителей с ребенком тоже развод?
если бы я была матерью-одиночкой, тогда - другое дело, возможно, помогало бы государство.
Конечно у меня есть дети,но я предпочитаю не зависеть материально от отца своего ребенка,мне так удобнее. Если честно не понимаю я ,когда женщины ходят по судам,да или
просто названивают и вымаливают лишнею тысячу у своих бывших. Зачем так унижаться ...
Я выходила замуж в 25 лет и честно на мужа в материальном плане не особо и рассчитывала.
А уж после развода... да было больно и обидно ,но это же мои представления о мужчине разбились в вдребезги.Не хочет мужчина помочь материально своему ребенку,да это его проблемы я считаю.Я своего ребенка[накормлю,одену.Оплачивать учебу правда не буду,но это принципиально, считаю знания за мамины/папины деньги в нашем обществе не особо ценится.Будкх хорошо учиться поступит на бюджет, плохо учиться о каком институте может идти речь. К слову я свою учебу сама оплачивала.
Можно ещё обсудить,почему СветуляА с мужем развелась, указав ей на то,что она такая безобразница дочь без отца оставила.
Вы замужем и отец содержит вашего ребенка,у вашей соседки все иначе.И такое бывает. Никогда не говори никогда, можете оказаться в ситуации вашей соседки в любой момент.Поверьте,все вопросы отпадут,а особенно:"Вы что,не можете договориться с отцом ребенка?"
О чем вы вообще? Я вообще все это обсуждать не собираюсь. Тема совершенно не об этом потому что.
Просто я так понимаю, у кого чего болит, тот о том разговаривает. Все обсуждение, если посмотреть сейчас, скатилось до местечковых рассказов, кто как жил и деньги зарабатывал.
GalinaC
13.02.2019
а в чем проблема учится и работать одновременно?
Дочь ушла в 7 и приехала в 18.30,поужинала и сидит учит,вот до 22.00 будет учить,когда работать?и так практически каждый день.
GalinaC
13.02.2019
Не знаю когда работать. Если будет необходимость- найдется и время и возможности.
Я начала на 2м курсе работать в Макдаке, тогда он только открылся, все успевала. Дочь работает удаленно, тоже никаких проблем. Поэтому утверждаю- совмещать работу и учебу можно.
Не у всех есть такая возможность,учеба у всех разная.
GalinaC
13.02.2019
Матмех СПБГУ вообще ни разу не простой факультет) Было бы желание, возможности всегда можно изыскать.
Я вам написала график,по которому дочь учится,куда впихнуть работу?
GalinaC
13.02.2019
Выходные, ночь, удаленка. Повторяю- если припрет- найдется и время и все остальное.
Ночью надо спать,выходной один.
GalinaC
13.02.2019
да можно сколько угодно причин придумывать, если нет необходимости.
Галь, сняла тебе минус, что за странные люди.
GalinaC
13.02.2019
Ой минусовальщиков всегда полно, я привыкла))
Просто многие и представить не могут, что для твоей дочки работать в кайф и работает она учась в крутом месте не для выживания уж точно.
GalinaC
13.02.2019
ну она у меня особенный ребенок в этом плане, ты знаешь)) ей самой в кайф от родителей не зависеть.
Так и я про то, она особенная, нельзя мерить общую температуру по больнице ). Кто то успевает учиться в крутом месте и работать, а для кого-то учеба ужас-ужас.
GalinaC
13.02.2019
Это точно, спору нет)
Но то , что можно совмещать работу с учебой - факт. Очень многие наши ребята работают и учатся на дневном, по собственному желанию и не особо в напряг, да ещё и погулять иногда успевают. А уж если учеба даётся таким трудом, что с утра и до позднего вечера , то здесь уже другие вопросы напрашиваются....
GalinaC
13.02.2019
Да и опыта набираются, к концу учебы уже готовые специалисты.
К слову, в Инополисе, например, к 3му курсу уже всех студентов разбирают работодатели.
Таки да. Аня когда училась, все ребята из группы писали дипломы на работе и были уже разобраны работодателями. Эх, Инополис,как там красиво, как другая планета, жаль,что это не наша история(.
GalinaC
13.02.2019
Ой, Юль, туда пипец как сложно поступить. У нас один пацан получил грант, но так и не поехал. Учится тоже сложно(
В этой теме не первый раз читаю у вас про Иннополис...Загуглила....Слушайте, я так понимаю, что это новый проект, не так давно...Я очень прошу прощения, но чем то он мне Сколково (в том числе своей мифичностью....) напоминает.
GalinaC
15.02.2019
Да, он похож на Сколково, только совсем реальный, по дороге в Казань стоит, все на месте, студенты учатся) На недавнем форуме в Казани видела выступление мэра этого "самого молодого города в России". Поступить туда и учится- реально очень круто.
О22
16.02.2019
Он круче Сколково.
А какие вам вопросы напрашиваются?
Что бросить надо,что не тянут,наверное,а что бывает по другому,видимо люди не рассматривают совсем.
Ниже Чаинка подробно ответила на ваш вопрос, полностью с ней согласна, повторяться не буду
не нашла таких ответов
Она писала, что учиться и работать возможно. Я это знаю по себе.
Я спросила, какие лично у вас возникают вопросы, если человек учится весь день?
На мой взгляд этим можно только восхищаться. Есть куча специальностей, на которых надо учиться весь день.
tchainka
сегодня в 07:57 <<ответить>>
Выводы такие - из практики работы вузовским преподавателем. Абитуриенты в подавляющем большинстве хотят поступить в вуз. Это престижно. Это на какое-то время может спасти от армии. Родители, опять же, талдычат с утра до ночи, мол, поступай, поступай, иначе будешь дворником, а мне перед коллегами в офисе будет стыдно за тебя. Ну и поступают. И соответственно учатся. А учиться-то как раз и не хотят. Просто подчиняются общепринятому порядку вещей, "как все, так и я". Тут я не говорю о вузах типа физтеха, где без призвания в принципе не продержишься и куда ради одного только откоса от армии не идут.
Вот если бы родители хоть раз спросили своих детей, честно, без подвоха и без скалки в рукаве - "Вася, хочешь ли ты учиться?" - что бы этот условный Вася ответил в массе своей, интересно? Мой, к примеру, вытаращился на меня как впервые увидел и спросил: А ЧТО, ТАК ТОЖЕ МОЖНО?!!! :-D
вы пишете о тех, кто учиться не хочет
а те, кто целый день на лекциях, практике и лабораториях - это другая история
Кроме меда не знаю больше таких специальностей. И я не настаиваю на своей точке зрения, каждый выбирает по себе.
И изначально, если вы внимательно читали ветку, мы разговаривали о девочке, которая учится на матмехе в СПБГУ и работает, по собственному желанию, а не по необходимости. Поэтому и возникают мысли, если ребёнок учась там и живя в далеке от Родителей успевает все, то как то странно читать жалобы родителей, что бедные дети, учатся круглосуточно и жить то не успевают, не то что работать. Всем разные, всем по способностям. Почему вы так остро восприняли мою фразу?
ок, я поняла
у вас напрашиваются вопросы, почему у всех разные способности
не все гении и талантливые, это надо принять как факт
Нет, не про способности у меня вопросы. Ну да ладно.
У меня вопросы не напрашиваются никакие, т.к. учиться на очке и полностью себя обеспечивать+платить за съем квартиры я не могла.
Если у вас это получалось - это круто.
Возможно некоторые учатся весь день, т.к. способностей за 5 минут понять нет, приходится долго разбираться. И это прекрасно.
А мне еще интересно, какой продолжительности у них рабочий день получается?
Если в день 3-4 пары, учеба начинается в 8 и до 14-16 плюс дорога до работы. Со скольки и до скольки рабочий день?
возможны варианты, у нас многие ночами работали, многие прогуливали
есть работы с короткими сменами, есть удаленка
А здесь разве кто-то жаловался?вы что-то путаете.
Вы восприняли на свой счет? Нет, я обобщила.
Я ничего не восприняла,но и не вижу в теме,чтоб кто-то жаловался.
А я и не писала, что в теме жалуются, это уже вы додумали.
Belohlebus писал(а)
странно читать жалобы родителей, что бедные дети, учатся круглосуточно и жить то не успевают, не то что работать.

)
Ещё раз, не воспринимайте на свой счёт и не поленитесь уж тогда, поищите на форуме, и не только на ннру, миллион старых тем,где пишут родители о нереальной нагрузке детей. Вы что хотите от нашего диалога? Если уж быть внимательным , то один из первых постов моих Галине и была фраза, что нельзя мерить общую температуру по больнице, все разные и опыт здесь каждый описывает свой. У вас своя ситуация , у других своя. Вас задела моя фраза, только вчера вы ее прокомментировали не мне. А сегодня все таки нашли к чему придраться . Не имела цели ни кого задеть.
Зачем мне поднимать старые темы,когда мы сейчас в другой теме,ошибаетесь,никак не задели, с чего бы,и чего уж вы сразу,придираюсь,просто уточнила.
Mati
14.02.2019
Вот сейчас один из минусов - мой.
А от слов, что многие везде успевают и им это вообще не в напряг, анек вспоминается:
Приходит девушка устраиваться на работу секретаршей. Шеф спрашивает " А с какой скоростью вы можете печатать на машинке? "
Девушка " Ну... 1000-1200 знаков в минуту.... "
Шеф: " Разве можно с такой скоростью печатать?!! "
Девушка: " Печатать-то можно, но такая херня получается!!!!


А Галя, как всегда, такая категоричная, что аж зубы сводит. От этого и минусы, наверное )
Так Галя описывает свой опыт. Она смогла, ее дочка тоже может и добилась очень крутых высот. Другие описали свой опыт. Нормальное общение, в духе ММ.)
Mati
14.02.2019
Так я понимаю. И несет себя всегда не просто, как пример, а именно как пример для подражания. И считает, что у остальных все должно быть так же, и только так правильно. Всегда излишне категорична. Неоднократно на этой почве сталкивались: что не надо быть настолько категоричной, люди и ситуации разные. Соответственно, и решения тоже разные. От этого и минусы.
Я бы очень рада была, если бы мой сын брал пример с ее дочки). Не увидела в ее словах особой категоричности, не более, чем у других. Тема просто реально тяжелая, и затрагивает самое больное.
Mati
14.02.2019
Ну так это же ваши личные радости, правильно? Но ведь не все их могут разделять.
Зачем свои примеры преподносить, как единственно правильный способ существования и воспитания. Категоричность присутствует более чем, на мой взгляд.
В чем прям тяжелость темы? Самое больное в чем? Здоровье - самое больное, по-моему. А здесь все живы, здоровы, слава богу. Обсуждаются текущие жизненные вопросы, скажем так.
Юль, тут про "сына маминой подруги"))
Mati
14.02.2019
Да, я вижу. Не стала об этом писать, что защита не очень объективная )
Ибо ну а почему бы и нет? Ну и потом, при желании и мне тоже можно сказать, что я субъективно о Галиной манере общения высказываюсь )
GalinaC
14.02.2019
Субъективно)) Впрочем как всегда))
Mati
14.02.2019
Ну ожидаемый ответ, конечно. Не согласиться же, право слово, что так и есть.
GalinaC
14.02.2019
потому что так и нет.
десяток мнений и примеров в теме- неееет, надо ко мне прицепится! как же мимо-то пройти?)))
Так многие и пишут, что от тяжелого графика работы-учебы, были большие проблемы со здоровьем потом, как пример. Каждый желает лучшего для своего ребёнка, но все идём разными путями и делимся своим опытом, только и всего.
GalinaC
14.02.2019
Зачем свои примеры преподносить, как единственно правильный способ существования и воспитания.
как обычно- твои домыслы. я разве где-то так написала ?
Mati
14.02.2019
Перечитай посты свои. Хотя совет бесполезный, конечно.
Поэтому закончим на этом.
GalinaC
14.02.2019
всегда завидовала твоей способности читать мои эмоции при написании постов через экран. ты предвзята ко мне, это факт. и да, закончим.
Ksenonia
14.02.2019
У нас, кто работает, на учебу практически не ходят. Приходят на последнее занятие или уже на консультацию и ноют "Ну поставьте троечку, я рабооотаю..."
tchainka
14.02.2019
Наши подрабатывали или с гибким графиком, или сдавали сессию досрочно и убывали интуристов на теплоходах окучивать. Причем сдавали в среднем очень хорошо. А те, кто учился плоховато, почему-то сдавать не приходили - видимо, не нужна им была такая работа :)
Ивна
14.02.2019
Belohlebus писал(а)
А уж если учеба даётся таким трудом, что с утра и до позднего вечера , то здесь уже другие вопросы напрашиваются...

Просто ВУЗы разные бывают, способности разные бывают, и амбиции тоже,знаете ли, разные бывают.
К примеру, хотелось бы взглянуть на живых и здоровых студентов определенных факультетов МФТИ, которые б зарабатывали себе на жизнь параллельно с отличной учебой!
Не перегибайте, речь здесь не про МФТИ, и половина отписавшихся, кто работал во время учебы, живы, здоровы и даже счастливы. Речь шла о конкретных людях, а не о каком то мальчике Пете , племяннике тети Люси из соседнего подъезда. И да, я и писала потом неоднократно, что все разные!
Ивна
14.02.2019
Belohlebus писал(а)
Не перегибайте, речь здесь не про МФТИ,

А я не перегибаю! Давайте не об МФТИ, а давайто о других ВУЗах, откуда выгоняют: о ВШОПФе, к примеру, или о Вышке, где учится среднестатистический студент, с обычными, а не выдающимися способностями, и хочет он не вылететь с бюджета, а хочет получать повышенную стипендию и участвовать в программе по обмену, для чего ему нужно выйти в топ студентов.

Да, он может подрабатывать репетиторством (если может, опять же!), к примеру - но это будет далеко не полноценная работа, и прожить на эти деньги не получится.
Опять же, не понаслышке знаю о работающих студентах, которым некогда делать курсовики, и они их покупают!
Да я ж не спорю, и не доказываю обратное! Лишь написала, что есть близкие примеры, что ребята смогли. Не отвергаю других ситуаций и согласна с вами, что есть всякие студенты и всякие ситуации. Есть те, которых родители заставляют, а им на фиг не надо. У меня родственник закончил мед, на анестезиолога, а всю жизнь проработал фотографом и картины рисовал, выставлялся даже. Я ж не говорю, что тупые и всех гнать! Все разные!!!!!Почему моя фраза так воспринимается, не понимаю.
Ивна писал(а)
хочет получать повышенную стипендию и участвовать в программе по обмену

а зачем? крохи же нынешняя стипендия. программы по обмену - ну не знаю... не изжили они себя? сейчас вроде бы нет проблем поехать за границу, в том числе работать

понимаю, что вы больше про студентов - будущих учёных, тут наверно да, нужно отдавать себя науке, если хочешь такого будущего. но уж очень узок круг "этих революционеров":)
например, программистам учиться лучше на работе. 2-3 года базы и работать, потому что технологии меняются быстро, качественно научить сможет только тот, кто сам работает. а узкие курсы работающий студент закроет проще, у него знаний больше, иногда больше чем у преподавателя
Ивна
14.02.2019
Старушка Изергиль писал(а)
программы по обмену - ну не знаю... не изжили они себя?

По-моему, они себя не только не изжили, а стали очень интересными!
Ну, с 3-го курса, как правило,в той или иной степени работают практически все.Но работают уже по специальности - то есть, это уже практическое обучение и наработка навыков и портфолио.
так а в этой ветке вроде о работе по специальности и речь
Ивна
14.02.2019
Да тут, кажись, каждый -о своем уже! :-)
elilka
16.02.2019
если про ВШЭ - там по рейтингу студентов могут позвать на работу приличные работодатели, в этом и смысл. выше рейтинг - выше шансы
elilka
16.02.2019
ну не хотят люди думать, что бывает по-разному, если у них так - значит, все без исключения тоже могут так. без учета особенностей ВУЗа и конкретного студента. и вот да, лучше уж учиться качественно, чем покупать курсовые, потому что не успеваешь их сделать из-за работы
Ивна
16.02.2019
Вот да! *drink*
150 плюсов к вашему высказыванию!!!
elilka
18.02.2019
я за разнообразие))
А два студента нашего политеха с физтеха подойдут для примера, которые идут на красный диплом. Последние три года работаю с ними вместе. Зарабатывают 30-40 тыс.Живы-здоровы, и по ночным клубам ходить успевают. Уж простите, фамилии называть не буду.
Ивна
14.02.2019
А я б "наш Политех" не сравнивала с МФТИ и даже со ВШОПФ, пардон.
Ну, и научная работа (ведь это подразумевается) или работа по специальности курса с 3-го - это очеень даже полезно для усвоения наук и приветствуется, если студент намерен двигать науку или работать по специальности.
Иными словами, это продолжение учебной деятельности на практическом опыте!
Так я и не сравниваю, но и в теме речь про среднестатистический вуз.
Да, продолжение учебной деятельности, но в коммерческих структурах, скажем так. Речь то в теме идёт не о том, где работать, а о том, как найти на эту работу время и силы.
Ивна
14.02.2019
Belohlebus писал(а)
Речь то в теме идёт не о том, где работать, а о том, как найти на эту работу время и силы.

Мне кажется, речь - и о том, и о другом.
Опять же знаю весьма способных студентов, решивших не продолжать учебу, т.к. у них "поперло" в бизнесе.
Ну, и студенты, которым преподаватели предлагают поработать в коммерческих структурах - обычно, луЧЧие на курсе.
У этих ребят преподаватели не в курсе их работы
А у меня девушка знакомая - работает мастером по татуажу, имея на руках красный диплом нашего политеха, потому как устроиться на работу никуда не смогла. Связей нет, сама из области
Отвечала вам на пост, да видно не отправила. Да, возникают вопросы. И , это не обязательно, что тупой и гнать. Многих родите заставляют, многим просто не интересно. Близкий родственник закончил наш мед, на анестезиолога, а работал всю жизнь фотографом, рисовал картины, даже выставлялся. Ездил экскурсоводом по стране. И таких историй тьма.
При чем здесь припрет?
Обычной семье зачем этот экстрим? Здоровье загубить?

Ужасают всякого рода "голики"... с девизом, что просто размеренно жить нельзя - надо обязательно пахать, кровью и потом округу орошать.
GalinaC
13.02.2019
Лен, я говорю о том, что если жизненные обстоятельства могут быть разные и запросто может статься, что студенту придется работать.Ну если не смогут родители больше содержать? И тогда найдется и время и возможности. О чем тут спор я вообще не понимаю? Не бывает такого что ли?
И да, в наше время мало кто может себе позволить "размеренно" жить.
Ты написала - в чем проблема учиться и работать одновременно?
Да пиз..ец какая проблема - недосыпать ради выживания. Я об этом.

Да ладно, если ипотеки нет, то на еду-коммуналку очень сложно не заработать не студенту.
GalinaC
13.02.2019
Девушка писала, что отец перестанет платить алименты и ей "учится бросить и пойти работать". Логично спросить- в чем проблема совмещать?
Я работала со второго курса. Но это стало возможно только на заочке. На дневном считаю это экстрим.
LukA
13.02.2019
Я работала на дневном со 2-го курса. Занятия не прогуливала. Из дома уходила около 6 утра, возвращалась около 20-21, в зависимости от рабочего расписания. В субботу тоже были и занятия и работа. На 5 курсе замуж вышла, к работе и учёбе ещё семейный быт и ремонт добавился. Правда дорога к дому ближе стала.
Опишите дневной график.

Ой)) я перепутала - училась на вечернем) работала с 8 до 17 потом пешком на учебу с 18 до 21 ч. Домой приезжала часто в 23 ч. Тогда ещё знаменитые 40 автобусы с чужими сумками на голове и оторванными пуговицами на одежде раз в неделю минимум были!))
LukA
13.02.2019
Работа примерно с 7:30 (до работы добираться не меньше часа, так что за 1,5 часа нормально выходить). где-то до 12-13 работа, потом учёба часов до 17-18, вечером работа в 20:30 самое позднее заканчивалась. домой те же час-полтора. Или учёба с 7:45 до часу-двух, потом та же работа до 20:30. В субботу работа до 18 часов. Сотрудники все студенты одного вуза, расписание работы составлялось с учётом учебного графика. Зарплата - слёзы по началу была. Потом получше стало, но тоже мало. Но опыт - бесценен.
Ну что могу сказать - не дай бог моим детям такого графика жизни. Буду грустить, если вдруг так придется выживать.
Хотя... может кого и прёт от пахоты, всякое бывает.
Только неврозы потом откуда берутся...? У человека всё таки должно оставаться время на отдых.
LukA
13.02.2019
Самое интересное - родители меня на работу не гнали. Сама нашла, сама решила. Это не было выживанием. И как то не считала это чем-то особенным. К 4 курсу почти все однокурсники где-то работали хотя бы на полставки.
Но собственно я примерно с 8 класса по похожему графику жила. Уезжала в школу в 6:30 примерно из дома. Возвращалась около 15 часов. А с 10 класса дополнительные занятия для подготовки в вуз 2 раза в неделю, с них я уже в 21 возвращалась, родителям приходилось встречать меня, телефонов не было, ехать от школы до дома те же 1,5 часа с пересадкой. Представляя сейчас себя на месте своих родителей - разрешить мне ту школу был подвиг.
Вы еще учтите, что раньше не было таких пробок, как сейчас. Я хорошо помню, ребенка в садик водила, сколько времени на дорогу занимало и сколько сейчас - большая разница
LukA
14.02.2019
Пробки были не меньше. Это уже в начале 2000-х было. Один год стабильно 30-40 минут занимал проезд от пл.Ленина до Московского вокзала. В часы пик ес-но. И это не считая постоянных пробок на мостах, которых было на 1 меньше и метро наверх не было.
Я знаю, и ремонт Канавинского моста я тоже застала).
И, все равно, я тогда из дома утром уходила позже, чем теперь. И вечером стабильно приезжала раньше.
Благо, работала много лет на одном месте, возможность сравнивать есть)
Да с чего неврозы-то? Организм молодой. Забот никаких: пришёл с работы/учёбы и спать лёг.
Да? Странно... а учить когда?
Я сто лет назад, конечно, второе в/о получала (про первое уж вообще не актуально, наверное), но в памяти отложилось, что в библиотеку ходила... какие-то работы писала... сейчас только на лекциях слушают что-ли?
Кто сейчас в библиотеку-то ходит? По выходным учить. И во время сессий - на который на работе как раз можно взять два ежегодных отпуска по две недели
Т.е. на личную жизнь забить лет на 5? "Организм молодой" (С)
В общем в этой ветке описываются фригидные экстремалы-трудоголики))
Ой, да все успевается при желании.
Значит как в клубе плясать до 5 утра и потом идти на пары - студентам нормально, а как работать - так сил нет?
Я выше уже написала своё мнение.
Может кто-то и считает, что в юности пахать лучше, чем общаться с друзьями и плясать.
Ага, а ещё про успешных женщин , кто покупает сама квартиры-машины-шубы-путешествия, что говорят?))) а они вваливают, не позавидуешь. А другие не имеют ни чего, у них личная жизнь и время на отдых. Каждый выбирает по себе.
Ну не знаю, как только по выходным учить?
Это заочка?
У меня был физмат нашего педа, каждый день задавали письменные задания. Это не считая коллоквиумов и семинаров. Сессия это отдельная песня. Учила серьезно, и не потому что не понимала, а потому что обьемы большие.
Учиться НЕ РАВНО ходить на лекции. Специалисты потом фиговые получаются, которые спят на лекциях после работы
Ивна
15.02.2019
серая_белка писал(а)
Кто сейчас в библиотеку-то ходит?

Да те, кто учится - те и ходят. БиблиотЭки, обычно, при ВУЗах существуют.
Ну, и бывают ВУЗы, где сессия не 2, а все 4 раза в год.
Ну, и уж если токмо по выходным учиться - дык, может луЧЧе и не начинать , ибо с первой же сессии и вылетишь... Чего время-то зря тратить!
Elllen
18.02.2019
У всех физиология разная, моя тетка утром перед работой поле с буряками обрабатывала, потом на работу, а после еще и на любовников времени хватало. Я б с таким графиком умерла бы через месяц (как и большинство из нас). У меня дочь тоже в идейном порыве пыталась работать на первом курсе, все закончилось синдромом хронической усталости и срывом иммунитета. Если дело не касается вопроса о выживании, то можно ограничиться какой-нибудь временной работой, не по графику, если уж очень хочется.
все неврозы как раз от безделья. когда человеку нечем заняться в голове начинается дребедень.
sergey5
15.02.2019
не, это не так, у долбо...дятлов нет неврозов, они просто живут за чужой счет и не парятся. Парятся те, кто их содержит.
Вы на эти деньги жили или, все-таки, для опыта?
Вы бы смогли прожить полноценно, оплачивая коммуналку-проезд-питание-одежду-обувь на эту зарплату?
LukA
14.02.2019
Нет, не жила. Зарабатывала на карманные расходы и питание в течении дня. Зарплата+стипендия.
К 4-у курсу зарплата подросла и стало хватать ещё и на одежду и некоторые развлечения.
А на 5-м поменяла работу на ту, где зарплата уже позволяла жить независимо от родителей. Но это было бы невозможно без той, первой, работы.
Сейчас многие девочки с 16 лет подрабатывают промоутерами. Это, конечно, мелочь, на булавки (очень скромные, без изысков).
Больше особо никуда не устроишься.
Все равно, основная материальная нагрузка ложится на плечи родителей.
Не знаю в какой сфере вы работали. В тех немногочисленных компаниях где работала я, не особо приветствуются сокращенные рабочие дни - человек есть, ставка занята, а объем работы выполняется малый. Получается, увеличивается нагрузка на других сотрудников - работу делать надо кому-то.
Даже к студентам-заочникам не очень тепло относятся из-за их сессий
LukA
14.02.2019
Работала в том же вузе, где училась, обслуживающим персоналом, так сказать. Все сотрудники, кроме руководства, были студентами. Но и зарплата никакая была.
ясно)
GalinaC
13.02.2019
Расписание занятий тоже везде разное, и нагрузка разная.
Мы, как сейчас помню, учились часов до 2х, потом я мчалась на работу- не знаю как сейчас, раньше можно было брать смены и 4, 6 и 8 часов.
У дочери сейчас расписание вполне вменяемое- по 3-4 пары, правда перед сессией и по ночам сидела, математика это жесть жесткая. Но в любом случае, работу она успевает делать.
Так что всегда есть свои нюансы)
На нашем курсе многие подрабатывали, учась на дневном.
Я тоже со 2 курса - промоутером, интервьюером, в избирательных штабах и тд. Учились до 13-14 часов 5 дней в неделю, потом работа часа 3-4-5, погулять успевали, на дискотеки сходить и тд. Некоторые однокурсницы в ночных клубах и барах официантками и барменами работали, возможности находили, кто хотел.
В юности сил и энергии больше, даже от недосыпа не так страдаешь)
Наверное я - старый пень) не помню, чтобы в 90-е кто-то из моих ровесников девушек имел частичную занятость параллельно с учебой на дневном. Про мальчиков вообще совсем не знаю))
Если кто читает - расскажите.
Насколько помню из прежних тем, мы с Вами примерно одного возраста)
Может еще от нагрузки по учебе зависит, у нас дз не было практически, специальность гуманитарная.
Libra*
14.02.2019
У нас почти все имели частичную занятость на старших курсах (это 98-00 годы). Некоторые даже уже как-то по специальности умудрились подрабатывать (по знакомству). У меня знакомств не было, поэтому работала промоутером. Из дома вышел в шесть утра, чтобы на первую пару в 7-30 успеть, домой приходила около 21-00. Но на старших курсах у нас было очень легко учиться, уже никаких высших математик и философий, практически одни профильные предметы
tchainka
14.02.2019
Я в те 90е параллельно с инязом постоянно подрабатывала репетиторством. Математика, французский, английский. Меньше четырех учеников единовременно ни разу не было. Плюс шитье-вязание, плюс набор текстов (тогда еще актуально было). Не сказать чтоб это были сумасшедшие деньги, но уж точно на порядок больше именной стипендии от города :)
Рассказываю. Частные уроки английского с первого курса колледжа. Это было в начале 1995 года, училась я на другом конце Москвы, уроки давала по вечерам. Сначала у меня был один ученик, ходил ко мне домой 2 раза в неделю, платил 20 рублей за урок (доллар стоил 6 рублей, опыта у меня не было, преподаватели с опытом брали 10 долларов за урок).
Со второго курса учеников стало уже двое, потом я начала ездить к ним домой, потом стала стараться подбирать учеников в удобном мне районе. Обычно учеников было не меньше пяти, многие занимались не один год. Ставку подняла до общепринятой уже через год.

Находила их по "сарафанному радио" и объявлению в газете "Из рук в руки" (его можно было подать бесплатно). Нагрузка в колледже была существенная, учеба с 8 до 15 шесть дней в неделю, потом в поля, вечером - домашние задания и подготовка к практике в школе. Реально тяжело было только на третьем выпускном курсе во время преддипломной практики длительностью полтора месяца. В вузе впоследствии был просто санаторий по сравнению с этими временами.
я работала с 15 лет пока училась в школе и в техникуме
это был ппц и вечный недосып, никому не пожелаю
по той же причине я перешла с очного на заочное
ЮНА
14.02.2019
Я училась с 91 по 96, две моих подруги работали с 3-4 курса учителями математики в школе во вторую смену. Одна подруга - санитаркой в больнице в ночные смены, я подрабатывала репетиторством.
aolegovna
14.02.2019
Работала промоутером с 3-го курса, 98-й год. До 5 го курса точно работала (2001 г).
Прокладки, крем, шампунь, пиво. На сигареты не брали из-за внешности :)
В фокус-группах участвовала. За деньги сдавала экзамены - вступительные и промежуточные сессии - по языку. Писала сочинения.
Дольше всего работала на Святом источнике - была промоутером на кулере в Нижегородском универсаме. Писала курсовую по синтаксису стоя, за кулером :))))
Училась в педе на дневном.
ты слишком красивая для сигарет?))
aolegovna
14.02.2019
Прям. Росту мало :) от 173 брали, а я 162.
elilka
16.02.2019
а почему это такая дискриминация была? даже интересно, какие причины для такого отбора..задумалась)
aolegovna
18.02.2019
Ну нам говорили, что прям ах какие модели должны были быть. И платили там много в час, больше нашего.
elilka
18.02.2019
нетолерантные какие-то прям) ну что с них взять, сигареты, практически опиум для народа :-D
elilka
18.02.2019
-
Libra*
14.02.2019
Я тоже в этот период как раз работала. Предпочитала продукты питания в магазинах. На сигареты сама не соглашалась из принципа.
я имела, курса со второго подрабатывала, на 5 курсе работала полный день. училась с 90 по 95, университет ВМК
вот как раз с 94 года одновременно со мной начали работать 2 мальчика-первокурсника тоже с ВМК, и это им только помогло в дальнейшей жизни
Я училась на химическом факультете, не было свободного времени вообще. Единственное, у девочек со второго или с третьего курса был один свободный день из-за военной кафедры, вот в него и бегали с подработками, но особо в один день не наработаешь ничего.
А в остальные учеба весь день или практика в лаборатории.
А вот сестра на гуманитарном училась, у них полно было времени, она с 4 курса уже работала.
tchainka
14.02.2019
Гуманитарные тоже разные. Если на филфаке читать все, что по программе положено, это лет 10 надо сидеть, не отвлекаясь на сон и еду :)
Охотно верю. Просто, как говорится, некоторые учатся, а некоторые так..)
Сейчас многие работают для того, чтобы покупать себе курсовые и дипломные работы))
tchainka
14.02.2019
Томка писал(а)
некоторые учатся, а некоторые так

Именно :-D
А потом некоторые работают, а некоторые так.
Возникает вопрос: читать или не читать?)
tchainka
14.02.2019
Больше прочитал - больше забывать придется :)
Возможно. Но тут каждая вторая авторитетно рассуждает об образовании и каждая третья из них пишет с ошибками.)
tchainka
14.02.2019
Значит, таки не прочитали. Или читали, но не то :)
Это хорошо, когда учеба до 13-14, а когда она до 17-18 да плюс суббота, вообще не понятно когда учиться.
Да ну что вы,говорят такая учеба только в меде до 5-6))
У нас в строительном была. Потом я училась на мехмате в ННГУ, времени на учебу в разы меньше уходило. В Строительном ещё много проектной работы, ргр, чертежей с пояснетельными записками и прочее.
Галь, я работала на двух работах, очно училась и писала диплом(у нас не было преддипломной халявы, учеба каждый день с 8 утра до 14-16 часов, прям до упора - до экзаменов и защиты). Домой приходила в 22 часа, ела и падала. С мужем будущим встречались вечером на остановке и он меня на автобусе провожал до дома - больше не было времени пообщаться. По итогам пришлось лечиться у психотерапевта, таблетки пить, потому что организм отказался в этом участвовать. И уволиться с той работы, где была хорошая зарплата, остаться на той, где очень маленькая(зато нервы почти не мотали). Это пи...ц как тяжело. Своим детям я такого графика точно не пожелаю, потом долго можно это расхлебывать.
GalinaC
14.02.2019
Так и я не желаю. Я говорю, что обстоятельства бывают разные.
Время то может и найдётся, только здоровье оно одно.
tchainka
14.02.2019
Здесь есть юзер Грайер, которая сейчас учится отлично на IT на дневном, работает удаленно на полную ставку и воспитывает двоих детей разного возраста. Возможно, зайдет и расскажет. Если время выкроит :)
Вот куда она пропала. На инет времени уже нет))). Всегда бывают исключения из правил. И в зрелом возрасте намного проще время распределять. Плюс все таки она не одна детей воспитывает и хозяйством занимается.
tchainka
14.02.2019
Естественно, не одна. Но она, как я понимаю, полноценный добытчик, и все равно занимается и детьми, и в какой-то мере хозяйством. А студента, живущего с родителями, хозяйством далеко не всегда обременяют даже минимально :)
Обременяю хозяйством,я тоже не лошадь.
tchainka
14.02.2019
Это хорошо. Обязанности по хозяйству поровну делите или как?
По разному бывает,бывает и все 100% она выполняет.
А вам то что с того, как происходит распределение обязанностей в семье у Фунтяши? Почему все студенты должны смахивать? Ориентир Грайер?
tchainka
15.02.2019
А вам что до вопросов, которые я задаю Фунтяше? Уж как-нибудь она сумеет отстоять свою позицию, тем более что никто на нее не покушается.
Я Грайер прекрасно знаю,подписана на нее в инсте,у нее муж в помощниках есть.
tchainka
14.02.2019
А вашей дочери вы наверняка обед приготовите. И ей не надо никого воспитывать :)
Так что, в принципе, все возможно :)
UPD Минус снять или ну его?
Люди разные все.
tchainka
14.02.2019
Конечно. Это я к вопросу о невозможности. "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Просто у каждого конкретного человека могут быть свои "трудно", "незачем", "не хочется" и т.д. Причем, что характерно, главным образом - "незачем". Удивительно, до чего усиливается мотивация, когда у человека есть цель. Уверена, если ваша дочь по-настоящему хочет учиться, то даже если бы поддержка вся кончилась, она бы пошла работать, и время бы нашлось. Сейчас этот хардкор ей не нужен - и ОК.
Она у нас подрабатывает,с 15 лет,наверное,но все же полноценной работой это назвать нельзя,конечно,если приспичит,то там уже по обстоятельствам видно будет,пока так.
tchainka
14.02.2019
По обстоятельствам, конечно. Никто не будет работать на три ставки, если для жизни хватает одной. Но если будет не хватать - пойдет. Так и тут.
О22
14.02.2019
А еще у каждого человека есть свой уровень энергии, коряво, наверное, сказала. Просто человек-электровеник никогда не поймет меланхолика или флегматика.
tchainka
14.02.2019
Насчет уровня энергии согласна, насчет "никогда" - пожалуй, нет. Слишком хорошо себя помню в нежном возрасте. Когда мне было не надо, я и лежала бревном на пути мирового прогресса. Когда захотелось что-то делать - само все стало получаться. Тут штука какая, энергия сама к человеку приходит, если дать ей течь в твою сторону. А это достигается только деятельностью и развитием.
О22
15.02.2019
Может энергии и прибавится немного, но тип нервной системы не изменить. Можно как-то оптимизировать жизненные процессы, но быстро переключаться с одного на другое у таких людей все равно не получится. Это к примеру об учебе и трех подработках.
tchainka
15.02.2019
Тип нервной системы да. Но вообще человек очень мало знает о своих истинных возможностях, пока его не припрет. Так что при любом типе рост возможен.
aolegovna
14.02.2019
И еще кисонькуягаденьку :))))
tchainka
14.02.2019
И кисонькуюгаденьку тоже :)
А что она удаленно делает?
GalinaC
13.02.2019
она аналитик в PR-компании. Работает там с 16-ти лет.
IRIS U
14.02.2019
а можно немного поподробнее что именно делает? у меня любитель математики тоже в Питере учится, заинтересовало.
GalinaC
14.02.2019
Компания нижегородская, она давно там работает, а чем именно она там занимается, я честно говоря толком не знаю, потому что при слове аналитика и математика впадаю в анабиоз)
нас в техникуме предупредили, что очень плохо если дети будут работать- очень высок процент бросающих учебу- деньги есть, сил на учится после ночной работы не остается, на лекциях спят.
GalinaC
15.02.2019
еще раз повторю- все индивидуально.
из любой ситуации бывают редкие исключения
LukA
13.02.2019
Мед что-ли? Какой-то дурацко-нереальный график учёбы. Или расписание левой ногой составляли или ехать очень далеко.
Третий вариант - погулять после учёбы хотелось перед тем как домой ехать.
GalinaC
13.02.2019
LukA писал(а)
Мед что-ли? Какой-то дурацко-нереальный график учёбы.

Тоже об этом подумала.
Нет,не мед и не гуляет.
GalinaC
13.02.2019
а где учится? правда интересно где такое суровое расписание
Не хочу здесь озвучивать.
GalinaC
13.02.2019
ну хоть в приват напишите, а то от любопытства не усну)
У меня сын учится на 1 курсе колледжа РГУПА, из дома уходит в 7.30, приходит не раньше 17.00. Практически рабочий день. Правда сб выходной.
GalinaC
13.02.2019
Ира Борисовна писал(а)
из дома уходит в 7.30, приходит не раньше 17.00.

и все это время только занятия?
С 8.30 до 16 с чем-то, до 16.30 вроде. 4-5 пар, но есть большой перерыв (вроде 40 минут). Но поработать успел в новогодье (Дедом Морозом).
GalinaC
14.02.2019
колледж 1 курс это как 10 класс в школе?
Ну типа того
Тоже гуляет?))))
Гулять успевает тоже.
LukA
14.02.2019
Колледж это же как техникум раньше - там кроме специальных предметов ещё и общеобразовательные?
Да и на первом курсе несовершеннолетний он. К 3-4 курсу расписание уже не такое.
Да, ещё и общеобразовательные. Я думаю такой перегруз из-за того, что суббота выходной. Это только на 1 курсе.
Да, в техникуме на 3 и 4 курсе расписание плотнее чем на первом и втором- практики, курсовые в подряд идут, а на 4м к ним еще и диплом добавился, нас класс.рук. настоятельно попросила попросить детей не работать на 4 курсе. Да я и сама помню, что не до работ было, разве что в каникулы.
Можно поинтересоваться в каком вузе по такому графику учатся? Сейчас часов посокращали у очников фактически до минимума. А такой график, как вы пишите, похож на сессию студента-заочника.
Учится очно,первый курс.
Так поэтому и график такой-первый курс.
Тут спорный вопрос.. как правило родители и так ребенка кормят и содержат. Хоть до, хоть после 18! Если алименты копейки, так не жарко и не холодно, а если сумма приличная, так это естественно маме и неудобно. Если что ваша дочь может смело идти подрабатывать, как мы это делали-))) днем учиться, вечером и в выходные работать. Не так ли?
А почему ребенок должен работать, если у родителей будет законодательная обязанность содержать его?
Если родители бухарики, все, что им перепадает - пропивают? Ну и ладно, пусть идет работает? Сам виноват, что родился в такой семейке?
До 18 лет ребенок может быть еще школьником, все равно пусть сам себе на жизнь зарабатывает?
Законодатель и хочет установить минимальную сумму алиментов, чтобы это не были копейки. Если ребенок хочет получить образование, почему он должен идти через тернии к звездам, раз у него непутевый один из родителей? Или оба даже?
А папа-то совсем ни при чем получается, что-ли? Мама по умолчанию должна содержать, дочка пойдет себе на помаду заработает, параллельно учась, а у папы все хорошо, на нем бремя материальной ответственности за своего! ребенка не лежит. Он просто рядом полежал, что-ли?
Я не пойму логику никак.
Ну а если путевые? Я знаете.. по себе сужу, мужу.. мы все работали и учились. У меня прекрасные родители. Ну мужа выпиннули во взрослую жизнь. И ничего, вроде живы здоровы и образование и работа. Что за паника? А про алименты.. ну не знаю.. считаю родитель обязан до 18, а дальше по желанию.. у меня старшему 16, так он уже сейчас бы готов работать и жить отдельно.. так школа. Так что все дети разные, как вооспитали, как приучили.. как говорится-)))
он уже работает, ваш старший? он знает сколько нужно работать и заработать, чтобы жить самостоятельно? а что школа? в школе нагрузка, всяко, не больше, чем в других учебных заведениях).
Обычно на путевых родителей алиментов не заводят. Есть, конечно, родители, кто платит алименты в добровольном порядке, но таких крайне мало.
Вы, прям, работали и на зарплату покупали продукты в семью, оплачивали коммунальные услуги?
Удивляюсь, где люди находили такую высокооплачиваемую работу, будучи студентами, без образования, что могли себя самостоятельно содержать).
Да, работала, училась, оплачивала коммуналку частично, покупала продукты, одевалась. А! Еще и первого мужа кормила потом. Второе образование заочное было, поскольку работа не позволяла по-другому, 5-дневка с 9 до 18, и без отпусков, потому что сессии! Муж с его слов днем работал, вечером учился, ночью порой в шиномантаже колеса крутил.
Кто ищет тот всегда найдет, кто хочет, тот получит.
Если ребёнок захочет работать - я только за! Самостоятельность всегда лучше зависимости .. от родителей, от мужей/жен, обстоятельств..
Хоть примерно расскажите где можно работать, получать зарплату, достаточную для содержания и семьи и получать очное образование.
Я, в свое время, имея средне-техническое образование, учась заочно, стоя на бирже труда, ничего, кроме продавца в киоске, найти не смогла. С 12-часовым рабочим днем. С маленькой зарплатой. В нормальные места без высшего образования не брали. Мест обошла я не мало, уж поверьте.
А хотеть работать, живя с мамой-папой и работать, полностью обеспечивая себя- это очень разные вещи. Вам ли не знать)
А зачем непременно очно учиться?
Есть специальности, на которых заочно не учатся. Есть студенты техникумов, в которых, в принципе, нет другой формы обучения.
А вечернее?
Послушайте, в законодательной инициативе ведется речь о студентах очной формы обучения.
Мы же ее обсуждаем, вроде бы? Инициативу?
Я понимаю, что можно выгнать детей по исполнении им 18 лет на съемную квартиру, которую они будут оплачивать сами, покупать продукты себе сами, одеваться-обуваться - тоже сами. Мальчиков можно в армию отправить в 18 лет, пусть уж точно им жизнь медом не покажется. Хочешь образование получить - получай, только иди-ка поработай. Хлебни-ка жизни). Впахивай по-полной. На работу не берут? Иди вагоны разгружай, снег чисти и ссаные подъезды мой.
А можно оставаться нормальными родителями, которые готовы помочь своим детям, зачем мы их рожали-то? Жизнь, наверняка, им еще даст прикурить.
Да, согласна!!!! Муж тоже ребёнку говорит, что пока мы можем содержать - учись!
Но тут уж дело хозяйское. Я знаю многих молодых людей в возрасте от 18 до 23, которые днем учатся, вечером и по выходным работают. И если их все устраивает - это их жизнь и их выбор! И нужно его уважать. Если ваш ребёнок привыкла только учиться, то это тоже ее выбор и ее право! Поэтому тут еще раз повторю - дело хозяйское. И я не буду убеждать сына не работать, а учиться. Хочет - вперёд. Мне проще-))) я так жила - и меня все устраивало кстати. Родители уважали мое решение. И они тоже жили по такой же модели. Ну и чем она плоха?
Да вообще, не плоха. Я-то говорю, что не должны родители детей своих бросать. Хочет учиться, может - пусть учится, умничка).
Не хочет - пусть идет работать, дело хозяйское.
А, вот если, ребенок хочет и получается, но не может себе позволить, потому как надо себя содержать - плохо, вот тогда родители пусть и платят алименты).
Плюс от меня!
спасибо).
Я думала я одна тут такая))
Я вас тоже поддержать! Не хочется отвечать вашим оппонентам,они тут все с другой планеты.
Можно,конечно,днём учиться,ночью работать,в отпуск(каникулы) лечиться от передоза этой самой работы (учебы). Пусть эти советчики так и делают:днём работают,ночью работают,работают без отпусков (ещё чего,отпуск- роскошь то какая,для лентяев придумали, наверное). А можно продолжить нести ответственность материальную за ребенка,который учится и получает знания,после окончания учебы выйдет на работу полноценным специалистом.
Я то думаю,откуда у нас в стране столько недоучек,недопрофессионалов.А они оказывается одной рукой конспекты писали,другой подъезды мыли,вот и знания отсюда такие "полные".Чего-то почитали перед сдачей экзамена,пошли пальцем в небо попали,пронесло-сдали экзамен и бегом деньги зарабатывать (это же важнее!)
У меня ребенок успешно закончил школу,на дневное бюджетное поступил,на повышенную стипендию учился (стипендии хватало на проездной и несколько раз перекусить в буфете), стал подрабатывать-учеба стала хромать (элементарный недосып, усталость).Закончил с трудовой карьерой-снова сессии на отлично,участие в конференциях,активная волонтёрская студенческая жизнь.
Если бы не только матери,но и отцы сознательно относились к обучению своих детей, такая бы инициатива просто была не актуальна.
Спасибо)
Mati
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
Не хочется отвечать вашим оппонентам,они тут все с другой планеты.

*facepalm*

Какую гадость вы сейчас пишете про тех, кто просто вынужден был и учиться, и работать. Прям тьфу.
Вы серьезно? Странное понимание моего посыла.
Я пишу о людях (с другой планеты),которые "умеют договариваться" с неплательщиками алиментов и делают это лишь на словах,никакого представления не имея о том,что женщине реально непросто материально обеспечивать студентов-заочников, если отец слился после 18-ти летия ребенка!!
Начинают тут обсуждать,о чем она думала,когда разводилась(
Я никак не отношусь к людям,которые и учились,и работали.Где я упомянула этих людей? Вы о чем? Читайте внимательно и не домысливайте!
Mati
15.02.2019
1. Вы написали об оппонентах. Весьма однозначно. Может, это вы с другой планеты, не думали? )

2. Про то, чем она думала, когда разводилась,- это был всего лишь один вброс от ПЭ, который меньше 1%, наверное, составляет от ее общения с остальными оппонентами. Смысл цепляться за это?

3. Можно,конечно,днём учиться,ночью работать,в отпуск(каникулы) лечиться от передоза этой самой работы (учебы). Пусть эти советчики так и делают:днём работают,ночью работают,работают без отпусков (ещё чего,отпуск- роскошь то какая,для лентяев придумали, наверное).
Я то думаю,откуда у нас в стране столько недоучек,недопрофессионалов.А они оказывается одной рукой конспекты писали,другой подъезды мыли,вот и знания отсюда такие "полные".Чего-то почитали перед сдачей экзамена,пошли пальцем в небо попали,пронесло-сдали экзамен и бегом деньги зарабатывать (это же важнее!)
- Какую гадость вы сейчас пишете про тех, кто просто вынужден был и учиться, и работать ((с)
Так что свои советы про внимательность и недомыслие обратите на себя.
На ваше хамство"может это вы с другой планеты,не думали?"нет смысла отвечать...
"Один выброс,%,цепляться":я озвучиваю своё мнение по этому высказыванию.
Про недоучек уже ответила выше.Имею право высказать своё мнение. Если найдете в тексте обобщающее понятие "все,кто вынужден был и учиться,и работать-недоучки и недопрофессионалы", то считайте,что убедили меня,что я их всех оскорбила.
Mati
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
На ваше хамство"может это вы с другой планеты,не думали?"нет смысла отвечать...

на моё?? вы хоть читаете, что сами пишете?!
у меня нет цели вас убедить в чем-то. это бесполезно. я высказала тоже свое мнение относительно ваших некрасивых слов в адрес тех, кто учился и работал. и да, у вас написано именно что обобщающе, так как никаких ограничений или исключений вы не указали.
Уточняйте,если вам что-то не понятно). Остальное все -домыслы!
Mati
15.02.2019
Нет необходимости что-то уточнять. И так все ясно .
Недоучек работающих к сожалению видела и не в единичном экземпляре.

Сейчас вон воспитателем в д/с может быть любой с ВО любым,хоть со строительным ВУЗом,ему надо только ,работая воспитателем, закончить курсы переподготовки,а это 3 сессии по паре недель или чуть больше.Как можно получить качественные знания о дошкольном возрасте в такой сжатый период? Они, к сожалению, с нулевыми знаниями работают с вашими детьми!
Mati
15.02.2019
А, так у вас и детей нет? Теоретик?
Боюсь,что теоретик в этой области вы. Имея своих двоих детей, глупо считать себя Макаренко по жизни.
Mati
15.02.2019
И этот человек что-то про хамство пишет ))
Ваше хамство сейчас лишено всякой логики. Ну или вы не знаете, кто такой Макаренко. Так как я всего лишь высказала мнение относительно некоторых ваших слов, но нигде никоим образом не учила здесь, как надо воспитывать детей.

"Они, к сожалению, с нулевыми знаниями работают с вашими детьми! " -
во-1, вы не знаете, какое образование было у воспитателей, которые работали с моими детьми.
во-2, именно то, что вы написали - с вашими детьми, не просто с детьми, не с нашими детьми, поставив, таким образом себя вне тех, у кого есть дети, дало мне повод предположить, что у вас их нет.
Narmebel
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
У меня ребенок успешно закончил школу,на дневное бюджетное поступил,на повышенную стипендию учился


У меня в группе в ВУЗе, ВСЕ, кто учился на 5 и получал повышенную стипендию, в т.ч. и я, ВСЕ работали после 3-го курса, не из-за того, что родители не содержали, а потому что в свои 19 лет мне хотелось одеть пару платьев, а не одно, а мама была на инвалидности, отец умер, когда мне было 10 лет, поэтому второе платье ну никак никто бы мне не купил.
У меня сейчас ребенок в 14 лет, скоро будет 15, работает, сайты и интернет-магазины делает, просто чтоб себе портфолио сделать на будущее и деньги в т.ч. зарабатывает, учится в школе на 5 и олимпиады выигрывает не только по программированию, еще и спортом занимается. Никто его не заставляет, сам все обдумывает, делает и все успевает, это школьник, а Вы говорите, что студенты не могут все это делать, даже странно, у них более устоявшаяся нервная система, по ночам они в клубы и тусовки ходить могут, а поработать нет, это тяжко.

Так что обобщать не надо, недоучки идут от того, что люди не в свою область попали, например, у ребенка не хватает элементарно знаний, и он тупо не тянет ВУЗ, а его родители туда сунули.
Недоучки пашут на работе,в ВУЗе спят на лекциях и зачёты/экзамены "покупают".
Все должны сайты разрабатывать,других интересов нет?
Ключевое слово "после 3-го курса"!!! И у меня ребенок пошел работать,когда расписание более-менее стало удобное,диплом пишет и работает.
До 4-го курса было дурное расписание,никакую работу под него не подстроить и то,сторожем устроили (по знакомству!!!).На вопрос в деканате,почему такое неудобное расписание,был ответ:ваше самое главное дело учиться,а не работать!
Про "Голиков"тут уже писали,не буду повторяться.Ваше право делать с собой все что угодно)
Narmebel
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
Все должны сайты разрабатывать,других интересов нет?


Мдя, вот сразу хочется задать вопрос, а Вы то это делать умеете или дети Ваши, скорее всего нет, т.к., видимо, Вы считаете, что это плевое дело.
Другие интересы, видимо, сторожем работать - нет, нас это не интересует.
Поверьте,я умею делать то,что вы не умеете и делаю это профессионально. Вы бы не смогли это сделать точно без определенных знаний и опыта. Плевым делом не считаю, если вы считаете работу сторожем интересом и развитием каких-либо навыков,так это вас характеризует как человека не понимающего и не разбирающегося в понятиях "работа для опыта(портфолио)"и "работа для материальных благ" ( на тот момент по графику только такая подходила).
Narmebel
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
я умею делать то,что вы не умеете и делаю это профессионально


Так это само собой, у Вас своя специальность, у меня совершенно другая, в которой Вы так же ничего не смыслите.
Но прежде чем вот это писать: Все должны сайты разрабатывать,других интересов нет?
Нужно как минимум это уметь делать.

И Вы выше Mati написали, что она Вас домысливает, скорее аппонента не читаете Вы, я Вам четко написала, что у нас работа для портфолио + деньги он уже зарабатывает( 2 в 1), и по графику, как Вы пишите, Вам ничего не подходило, так эту работу можно делать когда угодно, главное во время закончить.
Вас нужда заставила работать и учиться,в моей группе в ВУЗе не было таких,мы просто все добросовестно учились,посещали практику,летом практику нам оплачивали,т.к. это был месяц полноценной работы,но это уже ближе к окончанию ВУЗа.
Narmebel
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
мы просто все добросовестно учились,посещали практику


Вы не поверите, я вот ни единой взятки не дала и получала повышенную стипендию, у меня и группа была очень умных людей, многие сейчас в НН не последние люди, и практику мы на заводах Дзержинских проходили по полной, в т.ч. перед дипломом 2,5 месяца, а это проходная каждый день, но и работать все успевали.
Молодцы! Опять же все индивидуально! А я видела примеры недоучек-работяг.Тут в теме писали, кстати,как преподаватели техникума просят родителей учеников не поощрять работу.
Мое мнение: если ты поступил учиться,то учись хорошо,закончишь-будешь хорошо работать.Если появилось свободное время,расписание удобное,работа подвернулась неплохая-учись и работай,только не из последних сил,не в ущерб здоровью.Это мое мнение,можете не соглашаться,ваше право.
Narmebel
15.02.2019
Солнце-Луна писал(а)
преподаватели техникума


По техникумам другой разговор, туда после 9 класса поступают, это 15-16 лет, они и так алименты получают до 18 лет
Получают алименты (есть финансовая поддержка от родителей) и невозможность совмещать учебу и работу в связи с понижением качества обучения (ночью работают,а днём спят на лекциях)-это совсем разные вещи.
Продажи например-))) и тогда и сейчас.. муж мой технарь - учился на вечернем.. все можно. Было бы желание.
vp
13.02.2019
Вялая инициатива, надо законодательно обязать родителей помогать детям до достижения детьми предпенсионного возраста.
А то вдруг чего, и чего тогда?!
И жильем обязать обеспечивать! Отдельным!)
vp
15.02.2019
Каждомуго! (с)

ps. Ой, спасибо, давно не собирал столько "плюсов" ))
Ну надо же,а я и не знала,что сейчас мою дочь-студентку государство содержит.
вот для таких случаев имхо
www.nn.ru/community/my_baby/...v.html#225382218
vetach
13.02.2019
А как второе высшее?
платно
vetach
13.02.2019
А платить родителям, раз очно? А чадо ещё третье захочет?
vetach писал(а)
раз очно

извращенцы
vetach
13.02.2019
Любители...Учиться, учиться и учиться
ну внесут законопроект, там видно будет. + 100500 чтений и правок.
GalinaC
13.02.2019
А то мы их не содержим)
IRIS U
13.02.2019
Инициатива прям прекрасная и как обычно однобокая. Только вот почему-то, например, для получения статуса многодетных, детей-студентов государство в упор не видит.
И за садик возврат сразу становится мерьше,как толтко старшей исполняется 18 лет.
IRIS U
13.02.2019
У нас младшая третья родилась, когда старшему исполнилось 18 и он был на первом курсе в ВУЗе, поступил в Питер. Нам сказали, что мы и не многодетные вовсе и удостоверение и льготы нам не положены. Я рассчитывала не на материальные льготы, а хотя бы очередь льготную в садик получить, но нет(
lashka
13.02.2019
Минимальный размер алиментов, желательно в виде хоть сколько то приличной суммы, обеими руками ЗА!!!!
По остальному, как по мне, бред.....
Соглашусь.
lashka
17.02.2019
А не все согласны, судя по минусу...
минусуют, видимо, "ответственные" яйценосцы, считающие, что 2 тыс в месяц - Ахренительно большая сумма, на которую мать ребенка жирует))))
Родители итак содержат. Ещё и за учёбу платят. Чего они там постановить-то решили?
Можно подумать, что студенты все на гос. Обеспечении были!
Скорее всего речь идет об алиментах - не до 18, а до 23, если ребенок учится на дневном. На Украине вот такое законодательство.
Печерский топчик писал(а)
Минюст считает необходимым обязать родителей содержать детей во время обучения в вузах. Такое заявление сделал глава ведомства Александр Коновалов в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

ТоварищГосподин Коновалов, мы в курсе:) Как нито без минюста разберёмся
sergey5
15.02.2019
Мне кажется, вопрос поддержки великовозрастных детей нужно оставить на усмотрение родителей.
И вообще, я считаю, что это всё слишком индивидуально. У меня, например, 4-ро детей, в основном их содержу я, и я вижу, что у моего старшего сына, которому 18, полно свободного времени в выходные, и в будни после 3 часов дня. Я не вижу никакой причины, кроме лени, не найти на это время подработку. Все мои мотивационные беседы о подработке проходят бесполезно, я встречаю тупое сопротивление и игнорирование. Я не могу считать беспомощным ребенком человека, который выше меня на 10 см. Я не могу также закрывать глаза на то, что меня игнорируют.

Поэтому, по окончании школы (а он прохалявил один год в школе, но его "вытащили"), при поступлении в вуз, я четко поставлю вопрос о его самостоятельной жизни. Благо, здешнее государство дает кредит на обучение, с его помощью можно жить самостоятельно во время обучения и даже снимать студенческое жилье.
Если он не воспользуется этой возможностью, то я буду считать, что он просто хочет остаться в своей позиции, что родители "должны". Я же считаю, что он должен делать что-то ради себя и это не заканчивается только учебой.

Кстати, и в РФ тоже можно взять кредит на обучение. И это реальных выход для тех, кого родители не могут или не хотят содержать. Тогда и учится будут те, кому нужно, и не через пень колоду, а так, чтобы сразу после учебы можно было пойти работать и выплатить кредит. И специальность тоже будут выбирать осознанно.
Полностью вас поддерживаю.
что за кредиты ? ни разу не слышала ..
sergey5
15.02.2019
посмотрел сейчас: все банки свернули такое кредитование, но в 2017 году еще было
А у вас как ?
Расскажи, пожалуйста, всегда интересно как в других странах образование получают люди
Мой 19 летний сын на втором курсе университета, радиофизика, подрабатывает частными уроками . Но это так , баловство. О полноценном содержании себя пока речи нет
. Пусть учится спокойно, он на пятёрки старается .
стипендию получает 3 т с чем то
sergey5
16.02.2019
здесь, по рассказам сына, у части народа принято брать год на раздумья. кто в этот момент содержит, я не уточнял. Некоторые идут в армию на год, она здесь добровольная. Какой процент идет работать, а какой дальше в университет - тоже не знаю, но Швеция в топе стран по процентному соотношению людей с высшим образованием, всех больше в Канаде, там почти половина населения имеет ВО. В Швеции вроде 36 процентов.
Студенты и учащиеся гимназий (это старшие классы школы) получают стипендию, для гимназистов это 1300 крон, бесплатный обед в школе, проездной в дневные часы, если гимназия в другом конце города.
для студентов вузов стипендия больше, вроде около трех тысяч крон, на эти деньги даже можно прокормиться без излишеств.
ну плюс можно взять student loan, тогда можно покрыть съем жилья и покупку одежды и некоторые излишества. процент по кредиту не знаю. государство предоставляет возможность встать на очередь на студенческое жилье, очередь там небольшая и стоит оно недорого, не больше 4-5 тысяч крон.

Обычная однокомная квартира на вторичном рынке съема стоит около 8-10. Первичный рынок съема жилья, отчасти конторолируемый государством, дешевле, но там очередь на 8 и более лет, в зависимости от близости к центру. стоимость аренды квартиры из новостроек, которые попадают на первичный рынок сравнима по стоимости аренды на вторичном рынке. Снять жилье на вторичном рынке сложно, это либо дорого, либо далеко, либо ты просто не успеваешь ответить на объявление до того, как успеет кто-то другой.))) Но у меня пару раз получилось)))

сейчас я снимаю двушку в получасе езды от центра на электричке за 12 тыс крон, это примерно 40% от моего дохода после налогов. одна крона 7 рублей.
sergey5
16.02.2019
когда я работал в 2012 году в одной из программистских контор в нн, я познакомился со стажерами, одна девушка, родом из Выксы, 89 гр училась на 4 м курсе политеха, другая, из Павлово, 90 г.р. училась на 3-м. работать они начали годом раньше. я думаю, они уже на тот момент могли жить самостоятельно.
это я так намекаю на то, что при желании, можно.
я сам искал работу курса с четвертого, на кафедре в грантах участвовал, но там были копейки. срослось у меня только в конце 1998, когда я был на первом курсе магистратуры. но в моей семье я был единственным студентом, у меня есть старший брат, но он пошел работать и в армию.
я тоже окончил рфф, но из-за экономических соображений ни дня не работал по специальности, все программистом. если сыну интересно программирование, то он тоже может прийти в одну из контор и начать работать стажером или на полставки.
sergey5
16.02.2019
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.