--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мир сквозь паранджу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
48
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тиане
23.05.2015
Наткнулась, когда смотрела различные новости/статьи на Рамблере.
weekend.rambler.ru/read/page/mir_glazami_gyulchataj
lenta.ru/photo/2015/05/19/niqab/#7
Не скажу, что в шоке, поражена, но грустно как-то смотрится окружающий мир в таком ракурсе.
Esenka
23.05.2015
ну лично я считаю что все у них хорошо. И нечего в чужой монастырь со своим уставом. видя женщину в абайе и " нашу" часто можно сделать вывод что наши более угнетенные и несчастные
Ну да, разные они. Может, это наши стереотипы, что все мусульманки - "угнетённые женщины Востока" с) А по факту - если за женщиной стоит сильный клан/родня, то она на улице может и в 5 паранджей завернуться, а дома "мне всё равно, на каком ухе у тебя тюбетейка" с) и муж полслова против пикнуть боится ))
Хотя, фотки всё равно мрачноватые получились
Esenka
23.05.2015
Ну вот вам пример. Бангкок , огромный ТЦ, народ со всего мира. Не мусульманки ( наши) облупленый на солце нос, аляпистое платье, чертте че на голове( я же в отпуске!) муж несчастный плетется и ноет. Рядом " угнетенная" плывет, в черном, красиво. Мизинцем левой руки показывает мужу что понравилось- тот с радостью берет. Сзади мамки- няньки с коляской с детьми. Конечно. Угнетенные. В ОАЭ , мы ездили по стране и заезжали в не туристические городки, Дибба, Дадна - женщины паркуются как хотят, ни кто и слова не скажет. Просто бросают машину на дороге и все. Даже бедные ведут себя с достоинством и спокойствием. Я не знаю что творится дома, но в парках, магазинах е чувствуется что женщины угнетены.
Зы: если чо я вообще за абайю- одел с утра и все. Никакой головной боли что одеть! И ни какой проблемы что купить! Новую абайю!!
elilka
23.05.2015
да как везде, по-разному все живут. но факт - за поддержание исламской республики в Иране вышли на демонстрацию в основном женщины. в отличие от феминисток, они считают, что в равноправии больше потеряют, чем приобретут
А бОльшая часть африканских женщин считает, что женское обрезание в антисанитарных условиях без анастезии это нормально и делает его своим дочкам.
elilka
24.05.2015
по-моему, вы сравниваете несравнимые вещи. те женщины, которые вышли на демонстрацию, очень хорошо понимали свои права, которые у них есть при таком устройстве общества. женщину должен обеспечивать отец, потом муж. причем не абстрактно. в основном, ну разве что кроме самых бедных районов, невеста получает определенную сумму до замужества. это её финансовая "подушка", которой они не хотят лишаться ради мифического равноправия. в силу исламских законов женщина не может делать многое - в том числе тяжелый труд, и это замечательно, по-моему. зачем входить в горящие избы и останавливать коней? на это мужчины есть. женщин берегут во всех смыслах, на неё даже смотреть, а не то что приставать на улице не принято. не принято грубить. не принято оскорблять. и да, они не хотят это терять. не вижу в этом ничего странного, если честно.
Женщины, которые делают обрезание тоже очень хорошо понимают, что это необходимо, иначе их замуж не возьмут, они знают для чего это и что им это дает.
Женщин, берегут, холят, тратят на них деньги при этом у она не может иметь мнение и принимать решения. Женщина это аксессуар, украшение, собственность. Арабские страны это апофеоз патриархальности, в которой на мой взгляд ничего хорошего нет. Нет, пусть там живут, конечно, как хотят, но говорить - ах как хорошо быть восточной женщиной - вот это странно.
Вы может перед тем как говорить, хоть почитали бы?
Женщина н выбирает делать ей это безумную процедуру, без наркоза и минимальных санитарных норм. Ей это делают против воли и желания в возрасте десяти лет.
Это адская совершенно вещь и делают её либо в отсталых странах типа Чада и совершенно не для того, что бы выйти или выйти замуж.
А для того, что бы женщина не испытывала в сексе плотского удовлетворения.

Все это настолько ужасно, и кстати, совершенно не прописано ни в одной суре в Коране, что я бы не стала вообще обсуждать это с точки зрения желания/ нежелания женщины. Их не спрашивают.
И делают это не там, где у женщин под абайей последняя коллекция от Валентино. Увы.
Вы бы тоже хоть почитали. И мой пост в том числе. 1. Женщины делают своим дочкам. Возраст разный может быть, лет от пяти. 2. Если женщина получает удовольствие от секса она не чиста и замуж ее не возьмут. "Цветок пустыни" я читала, если что.
Мой пример был к тому, что женщины готовы поддерживать сложившиеся традиции, это не значит, что эти традиции хороши.
elilka
24.05.2015
я где-то говорила, что там жить ах как хорошо? я считаю, что проблемы есть и у них, и у нас, и живут все по-разному. но я так же знаю, что многие восточные женщины при свободе выбора выбирают именно свой образ жизни. потому что в нём ровно столько же плюсов, как и минусов. как и в нашем образе жизни - уж повторюсь, извините.
про то что женщины не принимают решения и ничего не могут - это вы зря) по крайней мере в Иране это точно не так. единственное, на что они повсеместно жалуются - что нельзя купаться в купальнике на обычном пляже. только дома в бассейне. но у многих это решается выездом заграницу.
Я думаю, если ты родился и внутри этой культуры, свобода выбора не такая уж свобода - традиции и стереотипы слищком глубоко сидят в голове.
Не изучала вопрос про Иран. А они в политической жизни могут участие принимать?
elilka
24.05.2015
да) я же писала выше про демонстрацию - это электорат. они участвуют в выборах. есть женщины в парламенте Ирана, например. и учиться, и работать могут- не на всех работах. допустим, карьера уролога или официантки для них закрыта. думаю, это некритично так-то - в общем-то, есть много других профессий. а хиджаб - это скорее дань уважения религии и традициям своего народа. не вижу ничего в этом ужасного.
уговорили)) к Ирану претензий нет))))
elilka
24.05.2015
ну вот разве что кроме купальников)))
Tatty
24.05.2015
В Иране все ок было раньше, и носили женщины в основном хиджаб, максимум. Это мы с иранцем никаб обсуждали на паре (сидели и вдвоем глаз не могли оторвать от девушки в никабе, позор нам :( ). На мое замечание, типа, я ж к такому не привыкшая, не то что ты, у вас же в стране такого полно дб, мне было отвечено, что нет. Что обычно только хиджаб (платок), да и то из-под платка волосы торчат, а не строгая черная повязка. Только инет говорит, что в Иране все повернулось уже опять в противоположную сторону
понятно, ну, значит, фотографии в СТ к Ирану не относятся))
Ну тут вопрос свободы выбора, одно дело хочешь одел абайю-хочешь снял, а другое дело не одел-камнями забили. У Джин Сенсон в Мемуарах принцессы интересно про Саудовскую Аравию (не знаю насколько правдоподобно конечно).
Там сегодня ты вся такая красивая и богатая, а завтра пожизненный узник темной комнаты, инвалид или труп и никто не поможет.
Ну тут вопрос свободы выбора, одно дело хочешь одел абайю-хочешь снял, а другое дело не одел-камнями забили.


Примерно такой же вывод делает и фотограф. Только с политическим подтекстом - мол, пришёл ИГ, начался откат в тёмное прошлое.
ну, судя по новостям-так и есть. Афганистан, Сирия, да судя по последним новостям и Чечня где то там, в темном прошлом.
Тоже посетив ОАЭ решила, что их женщинам неплохо живется . Гуляют с мужьями, детьми. Пьянства нет , бл@дства нет, хамства по отношению к женщинам не наблюдается. Все как то мирно и спокойно. Ну не хуже им чем нашим
Я бы ОАЭ с другими арабскими странами не сравнивала.
Так я как бы Есенке как раз об Эмиратах и написала. О женщинах из ОАЭ, замотанных в ткань и счастливых. В других странах не была. Хотя была в Египте, вроде местные тоже улыбчивы, замученными не смотрятся. В отличие от некоторых наших бегущих с работы с авоськами)
7Небо
23.05.2015
честно говоря ничего грустно не увидела.
примерно так же ,как и в солнцезащитных очках.
Esenka
23.05.2015
Кстати, да!!
Мусульманские страны абсолютно разные. От консервативной Саудовской Аравии до европейской Турции и Египта. В одной можно показать только глаза, а то и их нельзя ( в Афганистане), в другой - с открытой головой женщине можно.
Я как -то в свое время читала ЖЖ девушки, она из России, мусульманка, вышла замуж за саудита ( причем у Саудовской Аравии сложно жениться на иностранке. Брак должен признать специальный представитель короля, этого можно ждать годами), но жили они в ОАЭ, там посвободнее нравы. ЖЖ был очень интересный, она описывала жизнь ОАЭ изнутри. Некоторые моменты прямо, вау.
К примеру, государство оплачивает высшее образование в любом вузе мира своим гражданам. В своей стране это естественно бесплатно. При рождении ребенка государство кладет на счет ребенка достаточно большую сумму - на свадьбу. Там по 1000 гостей гуляют.
Если женщина плохо выглядит, устала - общество осуждает мужа - должен нанять прислугу, няню.
Прислуга, по словам автора, есть практически у всех - мусульмане из бедных стран едут на заработки - из Бангладеш, Пакистана и проч.
Рассказывала она, как сестра мужа замуж выходила. Отец ее сказал перед свадьбой. Доченька, если тебе чего-нибудь захочется - там мерседес новый, сумку от диора и проч, а муж откажет, ты мне скажи, я тебе все куплю ))))
Девушки, по словам автора, там обычно не работают, шатаются по магазинам, скупая новые коллекции от кутюр, которые они, да носят под абайями ))))

Чтобы иностранец получил там гражданство надо выйти за местного, прожить 7 лет и родить 3 детей.
При этом да, там многоженство, абайи и прочие прелести, которые нам кажутся нецивилизованными)))
Жаль, девушка перестала писать, удалила ЖЖ )
Внесу коррективы.
Ни один иностранец, будь он женат хоть на саудовской принцессе, хоть девушка станет первой женой арабского принца и родит десять детей- они НИКОГДА не получат гражданства и прочих преференций, которые полагаются гражданам.
Оплаты учебы, вклад на рождение сына и тд.

Для всего этого надо родится гражданином и все. Ничего другого.
И ни один из детей рожденных в браке гражданина и не гражданина гражданства не получит. Это железное и непреклонное правило. Увы.
Ну естественно местный будет иметь гораздо больше прав по рождению.
Но про детей - нет, тут я бы сказала не так. Во многих странах - например Сирии, ребенок сирийца будет автоматически гражданином.
Много кстати девушек накололось с этим, при разводе ребенка не вывезти домой. Кстати в той же Сириии, чтобы уехать из страны жене нужно официальное разрешение мужа. Без этой бумажки с самолета снимут. Ну это речь про мирное время. Сейчас не знаю как там.

\\вклад на рождение сына
Не только . Дочерей они обожают, по словам того же автора.
Gemerald
23.05.2015
дети, рождённые в браке с иностранцем у них никогда не станут гражданами оаэ и не будут иметь никаких привилегий
А если иностранец станет гражданкой ОАЭ? Я как то почитывала форум, где наши девушки -жены арабов из разных стран сидят. Этот момент не помню.
Если брак легализован, дети не будут гражданами?
Нет.
Иностранец не может стать гражданином. И его дети- так же.
www.kakprosto.ru/kak-47353-kak-poluchit-grazhdanstvo-oae
zagrandok.ru/grazhdanstvo/aziya/stat-grazhdaninom-oae.html

Вот тут написано, что есть варианты.и про детей- один из родителей если гражданин, то ребёнок получает гражданство. И через брак можно.
Или это старые правила?
Я говорю конкретно про ОЭА.
Ну про принцев то думаю исключения есть. Жена шейха Дубаи Муххамеда аль мактума -дочь короля Иордании Хуссейна, сестра нынешнего короля Иордании абдаллы. Причем она вторая жена. У них двое детей, и уж точно они граждане ОАЭ.
вы смотрели их паспорт?)
А вы?))
На таком уровне на правила не обращают внимания. Вон в СА место женщины вообще ниже плинтуса, однако жены принцев по европейски одеваются. И волосы открыты, и ноги видны. Та же принцесса Хайя на скачках в Аскоте с открытыми коленями.
Восток - дело тонкое.
А уж носить абайю или хиджаб, а тк же регулировать длину юбки- дело супруга. Захочет может разрешить хоть мини.
Все ли жены принцев - публичные личности и ходят с непокрытой головой?
Это исключение, подтверждающее правило. И только.
Я вас уверяю, жизнь принцессы и жизнь женщины в исламе очень сильно разнится в зависимости в первую очередь , от страны.
Идеала нет нигде. Хоть под паранджой в эмиратах ( далеко н все шайхи так продвинуты, как шейх к примеру Абу даби) хоть в бикини в демократичном Тайланде.
Что страны арабские разные, согласна, я в первом посте писала то же. И да,муж регламентирует все. Но в той жетСА религиозная полиция и к иностранцам перебирается, чего уж говорить о своих. А принцессы аль Сауд прекрасно себя чувствуют, ибо им позволено многое.
На том форуме, где русские жены арабов очень интересно быт они описывали в разных странах. Мамы в СА не могли в школу к сыновьям ходить, папы-посмотреть отчетный концерт дочерей. Но им нравится, так и живут. Их дело. Главное, чтобы они свои обычаи не тащили в другие места, в Европу, что они с успехом и делают (((
Этот подход как раз отдает варварством, женщина - украшение, статусная вещь. Как у монголов - кто больше на свою женщину навесит золота. Но не в этом же счастье.
Tatty
24.05.2015
Мы с мужем обсждали эту тему, тк сейчас живем в Стокгольме. А тут очень много сейчас женщин в хиджабах, в никабах и абайах, правда, по-меньше, но тоже достаточно... Муж, про хиджаб, например, считает, что это тупо дело привычки, типа, как я без лифчика никуда не пойду на улицу, так они без платка ))) И голову мыть не надо ))) прическу там делать )) Но, не знаю.. Подруга спросила, у одной девушки из Ирана, точнее из Англии, она, но исторически из Ирана,почему она носит хиджаб. Всю историю ответа пересказывать не буду, но, как резюме ее ответа, у нас с подругой осталось- это хорошо промытый исламом мозг (замечу, в случае той девушки, даже не на уровне семьи, сестра у нее не носит хиджаб). Если и у остальных, это так же серьезно промытый мозг, то это очень грустно :( Например, в Стокгольме, никто же кроме самой женщины и ее семьи не может заставить носить женщину хиджаб, абайю, а уж тем более никаб. Но тем не менее, они носят эту одежду. И совсем загадка, для меня, например, женщина в никабе, у которой муж в Эриксоне работает, и сама она программист... Причем, вот ни разу не забитая, видно, что сидит ржот частенько под своим никабом... (это я шведский учу на курсах, там подавляющее большинство в хиджабах...)
Ну начнем с того, что вся эта одежа носится на людях. Дома, в гостях с подругами и наедине с мужемона может быть в костюме стриптизерши, спанч-боба или в платье от Шанель)))))
Во-вторых, надо вырасти в семье, культуре и мировосприятии правоверныхмусульман, чтобыпонять и принять такую форму одежды. Все остальные размышления из серии "не пробовал, но осуждаю"))
Я думаю для них это абсолютно естественно, другой жизни они не знают и угнетенными себя не чувствуют. Мы с тем же успехом много не знаем, это не значит, что мы глубоко несчастны от этого.
Сколько ни видела мусульманок в паранджах, не выглядят они несчастными, все у них хорошо. В апреле были в Египте, в отеле был просто наплыв масульман, одеты женщины совершенно по разному, у кого-то это вообше дань моде, платки цветные, глаза накрашены, выглядят очень интересно))) кто-то классика жанра - все черное, открыты только глаза. Умилили купальные костюмы для мусульманок))) в какой-то европейской стране, где точно не помню, шла толпа в классических одеждах с пакетами Диор, у меня еще муж поржал, куда они в этот Диор наденут?)))
Израиль считается цивилизованной страной, но мусульманкам по-прежнему живется несладко. Нужно вести скромный образ жизни, иначе родственники прикончат.
Смотрю на низ лишь с уважением. У всех есть выбор, я считаю. Судьбу себе делает каждый сам. Я п так не смок.
Почитала тему, повсплывала она у меня в голове несколько дней.... и поняла, что мне ещё покоя не даёт.
Фотограф, поднявший эту тему - МУЖЧИНА. Нет, я бы поняла серию фото на эту тему - банально очередная восточная женщина решила приоткрыть завесу и показать очередной кусочек жизни на Востоке. Но мужчина!
Это не европеец, пристально разглядывающий окружающую действительность на пример нарушений кем-то чьих-то прав. Это один из мусульман, которых кмк вообще эта тема не парит. Не нравится тебе, дорогая, паранджа - не носи, разрешаю.
ТаМа
25.05.2015
Недавно в ФБ читала рассказ про то, как российская женщина общалась с девушкой из Индии. Шеф россиянки - индус, работал в Мск, к нему приехала невеста - девушка из обеспеченной семьи, брак устраивали родители молодых. Невеста очень хотела узнать про быт простой русской женщины. Шеф очень боялся, что невеста заразится феминизмом от россиянок.
Невеста узнала, что россиянка вышла замуж против воли родителей, они с мужем сами зарабатывают себе на хлеб, она сама принимает решения и ей никто не дарит золота и новых сари. Во всем этом не было ни слова вранья.
Невеста очень жалела русскую женщину. Шеф выписал своей сотруднице премию))
классная история ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.