--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ММ-гугл. Порядок действий мед.работников при положительном анализе на Ковид

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3431
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LAV
07.09.2020
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какая сейчас схема карантинных мер при коронавирусе? Я потеряла обоняние, сходила платно сдала анализ - положительный. Я понимаю, что они сами должны передать эту информацию и меня "посчитать". Но зная наши порядки, хочу подстраховаться и знать, что требовать.
1. Будут у меня брать еще анализы или просто отсчитают 14 дней?
2. Возьмут у моих домашних анализы? Или только, если симптомы будут? А какие симптомы: вот у меня оба ребенка с насморком, но без кашля и температуры - это считается? А если первый анализ у них будет отрицательный, то возьмут еще раз?
3. Допустим, через какое-то время меня признают выздоровевшей, а домашние после этого еще сколько будут на изоляции?

В общем, подскажите, на что ссылаться, если начнут упираться (а я так понимаю, у них команда не портить статистику, по крайне мере, когда я позвонила со своим не-обонянием и спросила про анализ, надо мной только посмеялись).
Nadoeda
07.09.2020
По второму пункту только скажу. На работе у коллеги муж был положительный, у неё и ребенка брали анализ через 2 недели. До этого они дома сидели все
LAV
07.09.2020
А у мужа вместе с ними тоже брали?
Nadoeda
07.09.2020
Ему брали тоже, чтоб подтвердить, что здоров уже
Не совсем по теме- а ваши дети ходят сейчас в школу/садик?

алгоритм то есть, но не все его соблюдают, судя по отзывам. Есть врачи, которые серьезно относятся, а есть такие, кто считает это не страшнее гриппа.
Nadoeda
07.09.2020
И это не страшнее гриппа
От гриппа вакцинация есть хотя бы
Nadoeda
07.09.2020
Которой не все пользуются. И в случае с гриппом вакцинация как лотерея- угадали с прогнозом по штаммам или нет.
И это не делает грипп менее опасным или корону более опасной.
adahi
07.09.2020
Можно подумать она спасает
От осложнений спасает, а не от заражения
kitym
08.09.2020
и лекарства противовирусные...
Страшен не вирус, а пневмония как его проявление. При гриппе пневмония развивается у 10%, при короне у 90%. А уж там как повезёт.
Скажите это моему сотруднику, который 2 месяца пролежал в больнице, с температурой, с поражением легких 40%. Который похудел на 20 кг... Сейчас после выписки у него опять температура 37,2. А также после лечения токсичными препаратами, которыми вич лечат, калетра называется эта дрянь ( посмотрите для интереса что она делает с организмом....) и убойными дозами антибиотиков нарушено пишеварение, все сожжено, пища не усваивается... Я тоже попала в больницу. Так плохо мне еще не было. Когда ты не можешь дышать, есть, двигаться... До сих пор слабость ужасная и тоже проблемы с кишками...Если Вы еще не заболели или перенесли это на ногах , это не значит, что это ерунда.
LAV
07.09.2020
Я в субботу окончательно убедилась, что не чувствую запахов, в вс сдала анализ. В субботу ребенок в школе был, да... Младшая еще не успела выйти в садик после лета. Сегодня никто никуда не ходил, ждали результат.
"Алгоритм есть" - а какой он? Пусть в идеале?
Извините, вопрос не по теме...а где Вы в вскр сдали анализ?
LAV
08.09.2020
В Гемохэлпе
Спасибо! не видела, что они работают по вскр :)
Лори
08.09.2020
В школу сообщили? Не закрыли ваш класс на карантин?
LAV
08.09.2020
Сообщила. Они не могут закрыть без информации из поликлиники. Сегодня неофициально класс не учится и ждут от меня подтверждения. А даже если возьмут сегодня анализ у ребенка - он же будет готов через 2-3 дня только...
Лори
08.09.2020
Да уж... в общем, с началом учебы мы, видимо, все переболеем, это неизбежно.
Mik-Mik
08.09.2020
подскажите а симптомами вируса принимают в гемохелп? ребенок болеет с соплями и говорит что не чувствует запахов
LAV
08.09.2020
Я переживала по этому поводу, да. У них официально написано, что с симптомами ОРВИ, контактные, приехавашие из-за границы - не принимаются. Непонятно, кто еще ходит сдавать тогда? Но никаких анкет, что "не выезжала-не болею-не контактировала" я не подписывала. И даже устно меня об этом не спрашивали.
Mik-Mik
08.09.2020
у него прям явные сопли и температура. Сказали на дом не выезжаем, у себя не принимаем. Вот и как быть? надо врача вызывать тогда из поликлинники
LAV
08.09.2020
Да, тогда вызывайте врача. Но ведь будут говорить, что это банальное ОРВИ и зачем вам мазок?..
Mik-Mik
08.09.2020
Вот и дело то
У меня отец болел летом, живём вместе. В пятницу вечером были готовы анализы, в субботу позвонили из роспотреба, сказали всем оставаться на своих местах, спросили, кто ещё проживает в квартире. У одной из дочерей была рвота и температура 1 день. В воскресенье пришли из поликлиники, взяли мазок у меня. В понедельник пришли из детской поликлиники - взяли мазок у температур вшей дочи. Через 5 дней у другой. Потом нам только звонили и интересовались самочувствие. Предлагали оформить больничный мне, но я была в отпуске-отказалась. У нас мазки были отрицательным, отцу ещё 2 раза брали на 8 и 10 день. Дети, после выписки контактного взрослого, ещё 14 дней числятся на карантине. Нам звонили через день и интересовались температурой.
У меня в данный момент в Москве брат с невестой болеют. Он с 29 числа, она - на 4 дня позже заболела.
Тестов он сам не делал, при температуре сразу вызвал врача. Врач пришел и взял мазок, дал б/л на 2 недели, назначил ингавирин. Через 3 дня позвонили, сказали, что +. На следующий день после звонка второй раз пришел тот же врач, принес антибиотик и противомалярийный препарат (гидроксихлорохин), сказал принимать, если станет хуже. Взял мазок и дал больничный на 2 недели заболевшей к тому времени невесте. Через 2 дня пришел ее + тест.
Первый тест у брата был 29 августа, повторный будет 9 сентября, следующий - 15 сентября. У его невесты - со сдвигом 4 дня. В случае двух отрицательных выпишут.

Социальный мониторинг (отсылают селфи), через неделю после начала болезни приходила полиция проверять соблюдение карантина.

За день до первого вызова врача моя мама, которая живет с ними в одной квартире, уехала на дачу, где и сидит до сих пор в карантине до ближайшей субботы. Ее никто не искал.
У нас не Москва. У меня на этом очень жирная точка.
Их даже другими препаратами лечат
Автор спросил, какой порядок действий должен быть. Помогла чем смогла.
Вот именно, что у нас не Москва. Мне врач в ковидном госпитале так и сказала, что те новые лекарства, которыми лечат в Москве, до них не доходят.
О22
10.09.2020
Лечение новыми лекарствами проходит в рамках клинических испытаний. На это тоже не каждый соглашается.
Нет. Это не испытания. А другие лекарства вместо той же калетры. Даже здесь, на форуме их упоминали, но я не помню...
О22
10.09.2020
Нашему приятелю предложили госпитализацию с подобным лечением, правда, это была частная клиника, но достаточно известная.
Нет, разговор был не о частной клинике, а об обычных бюджетных больницах. Только московских.) Там совсем другое лечение.
LAV
08.09.2020
Спасибо!
Вы конечно интересную историю рассказали, но есть одно НО, мы живем в Нижнем Новгороде и нас лечат по другому никак в Москве! Соотвественно автор темы спрашивол про порядок и лечение в Нижнем Новгороде.
Моих родственников тоже никто не лечил "таблетками, которые недавно по телевизору показывали", вроде обошлось.
В каждом регионе есть определенный приказ местного Минздрава, который регламентирует порядок оказания медпомощи при ковид (более-менее общий в любом регионе). В столице это приказ 603, который висит на сайте каждой поликлиники, там четко прописано, что и в каком порядке должен делать медперсонал.

Думаю, что в нашей области такой документ тоже есть, но чтобы его откопать, надо изнасиловать гугл на три этажа вниз, а мне было лень заниматься этим с утра четыре дня назад. Другой вопрос, почему приказ не исполняют, и что в этом случае делать.
Тогда какой смысл писать как лечат в Москве, если Вы незнаете как лечат у нас, в Нижнем Новгороде? Уже давно всем известно, что Москва "это государство в государстве". И всё что происходит у них (лечение, льготы, строительство, благоустройство) у нас такого отродясь не будет.
Я понимаю ваше недовольство нижегородской медициной, но прошу перестать стряхивать его на меня.
ЗЫ: автор темы поблагодарила за информацию.
По идее к вам должен прийти участковый врач, вас послушать. Дать направление всем взрослым взять анализ.
Авпишуть вас после 2-х отрицательных тестов всех членов семьи.
По опыту : если у кого-то из членов вашей семьи есть отрицательный тест, при этом наличие хотя бы большой температуры, настаивайте на кт.
vesnann
08.09.2020
У меня заболели соседи, потеряли обоняние, но чувствовали себя в целом нормально, тело ломало и температура была пару дней. Позвонили в поликлинику, им сказали, а зачем вам знать, чем вы болеете... Если все нормально, сидите дома, мы к вам не придём. В итоге тесты им даже не сделали!
LAV
08.09.2020
Так вот и мне также примерно ответили... У меня тем более температуры не было, а был неделю назад насморк - вот у вас из-за насморка и нет обоняния.
kitym
08.09.2020
vesnann писал(а)
а зачем вам знать, чем вы болеете


Браво!!!! В этой фразе весь смысл российской медицины!
lashka
08.09.2020
В июне подруга с мужем болели в Питере, все тесты сдавали платно, результаты бесплатного теста, который брали вроде как подтвердить выздоровление неизвестны до сих пор. Врач пришел один раз - разговаривали через домофон, сказал, что если начнут задыхаться,пусть вызывают скорую.....на этом все!
LAV
08.09.2020
Так а если результаты официального теста потерялись, то выздоровевших не штрафуют? Мне еще в мае про Москву рассказывали, что все, вылечились, тесты отрицательные, но почему-то не сразу попали в базу - так два раза успели оштрафовать за нарушение карантина, и ничего не докажешь...
lashka
08.09.2020
Им отрицательные тесты нужны были, чтобы на работу пустили) поэтому подождали две недели и сдали платно, эти результаты отправили врачу, который "лечу по домофону" - он их, видимо, сам куда то внес. Возможно, после этого никто результаты бесплатного теста уже и не отслеживал *pardon* Они, кстати, ничего и не подписывали насчет карантина и их никто и не проверял
По личному опыту, ни кому не до чего нет дела, не знаю везде ли так или это мне так "повезло." Поэтому совет - звоните на горячую линию по Ковиду нашего местного Минздрава, узнаете есть ли вы в базе Роспотребнадзора, потому что сами они могут ничего и не передать...
LAV
08.09.2020
Спасибо!
Pysik
08.09.2020
Вам должны позвонить из Роспотребнадзора, спросить как вы себя чувствуете и с кем контактировали. С момента, как у вас тест положительный - вы на карантине.
Если у вас есть дети , то вы сообщаете в поликлинику детскую. Детей будут наблюдать. Тест моим сделали на 6 день после первого моего теста. Бригада приезжает через каждые три дня (слушают, смотрят горло, меряют сатурацию) и звонят вам каждый день.
Всем взрослым и вам возьмут тест после 10 дней от первого вашего теста. Затем, через день у вас возьмут еще один тест. Если у вас, у мужа, у детей отрицательные, то вы после результата третьего теста снимаетесь с карантина, ну и взрослые тоже, а дети еще 2 недели сидят на карантине.
Это было в июле-августе. Может сейчас что-то поменялось.
LAV
08.09.2020
Спасибо за подробный ответ! А почему дети сидят еще две недели, если у всех тесты отрицательные?
В Роспотребнадзор позвонила сама по совету выше, не было там моих данных... Возможно, рано и еще не успели передать. Сами ничего не спросили про контакты. Я сама настояла, чтобы домашних тоже в базу внесли.
И подскажите, какая у вас детская поликлиника (или откуда приезжали каждые три дня и мерили сатурацию?)
Pysik
08.09.2020
Про детей тоже возмущалась, мне ответили коротко инструкция Роспотребнадзора. Логики я не нашла в данной инструкции, но что есть, то есть.
У нас знакомые специально детей отправляли с папой (он был контактным) в другую квартиру, и в таком варианте они дополнительно не сидели 2 недели.
Поликлиника 19 (Мещера).
LAV
08.09.2020
Интересно, родителей выписали на работу, а дети с кем должны оставаться? С бабушкой? Чтобы заразить и ее, если предполагается, что они до сих пор несут угрозу?
Это не к Вам, конечно, вопрос...
Pysik
08.09.2020
В детской поликлинике вам еще больничный выпишут, мне предлагали.
Pysik
08.09.2020
Ну и во взрослую поликлинику позвоните по месту жительства, сообщите. Хотя им должны сообщать из Роспотребнадзора.
LAV
08.09.2020
Да, я уже везде позвонила, спасибо!
Я была на карантине. Мазок брали на 10 день после последнего контакта. Пришёл отрицательный, выписали на работу. Сразу после контакта брать не стали, сказали бессмысленно. В поликлинику сама звонила и говорила что контактная, называла фамилии больных, они по базе проверяли.
LAV
08.09.2020
Вот, этот слуачй меня тоже интересует: я к сожалению, на той неделе общалась со пожилой свекровью с отягщенным анамнезом. Т.е. ей надо звонить, называть мои данные и тогда ей должны сделать анализ? Но не сразу, а через неделю примерно?
Нас отправили на работе на карантин после трёх подтверждённых сотрудников. Это была пятница. Я звонила в понедельник что б больничный по контакту дали, звонила старшей медсестре, а не в регистратуру ( там меня футболили). Ну и она мне все сказала и данные все записала. Ко мне врачи не приходили, но раз в два дня звонили спрашивали про температуру и самочувствие. Мазок на дом приходили брать. За больничным ходила к терапевту после отрицательного мазка перед выпиской.
Лори
08.09.2020
Действия мед.работников в разных городах, похоже, разные.
Здесь у меня никто из знакомых не болел. Зато болели в Екатеринбурге. Там всё было очень интересно. Заболела сестра и ее сыновья, все с высокой температурой. Вызывали скорую - не приехали. Вызвали врача на дом - ОРВИ, тесты не брали, "вы не контактировали". Сыновья начали выздоравливать сами, сестре становилось только хуже. В итоге они вызвали скорую, но только через свою знакомую, врача, которая на этой скорой и приехала, забрала сестру и ее сына в больницу. Долго рассказывать не буду, тесты положительные, сестра лежала 5 недель (у нее бесконечно терялись тесты и анализы), из них пару недель была с кислородной маской, без нее было плохо. Ее сын лежал 2 недели, можно сказать, просто так, потому что к этому моменту уже выздоровел.
Там же, в Екатеринбурге, у наших друзей заболел сын, несколькими днями раньше заболела его девушка, с температурой 39. Он пытался вызвать скорую - не приехали ("мы теперь не ездим"). Вызвал врача, врач дошла только на 3 или 4 день! Стандартно - "у вас ОРВИ". Родители вызвали на дом медсестру из платной клиники, парню взяли тест, через 3 дня результат - положительный. А ему на прием в поликлинику надо. Он позвонил туда, сказал про тест, говорят - "мы платным тестам не верим, приходите на прием". Пришел, 1,5 часа просидел в очереди (рядом со здоровыми, конечно), взяли тест - тоже положительный. И всё равно ходил еще несколько раз на приемы в поликлинику. А его родителей, которые вместе с ним не живут, но прописаны, никто тесты сдавать и сидеть дома 14 дней не обязал, им даже не звонили.
Всё было в июне-июле.
Marvary
08.09.2020
Вопрос ко всем)
Температура всегда есть при ковиде у всех? У меня какое то странное течение болезни , темпы не было, но вкус некоторых продуктов был горьким, запахи чувствую хорошо, правда нос тоже заложен.
LAV
08.09.2020
У меня не было температуры совсем. И кашля сначала тоже (вот сегодня как-то хочется кашлять, но может, это уже умственное). Только насморк неделю назад, а потом пропали запахи. Анализ положительный.
Черт, вот прям щас на работе какой-то насморк появился! ( Но запахи чувствую прекрасно пока...
Стил
10.09.2020
у меня была 2 дня, у сотрудницы не было, но обоняние пропало у обоих
LAV писал(а)
Я понимаю, что они сами должны передать эту информацию и меня "посчитать".

10дней звонила моя родственница по всем телефонам Роспотреба и Минздрава, чтобы результат из Гемохелпа у них появился.
LAV
08.09.2020
Это, наверное, уже отрицательный, на выписку? Положительный у меня сегодня везде приняли без вопросов, в поликлинике попросили прислать им, в Роспотребнадзоре вообще с моих слов все внесли в базу.
Нет, это первый из Гемохелпа.
Я сама лично перболела ковидом в легкой форме на дому. Выше Вам все правильно написали. К Вам из поликлинике будет приходить врач с лекарствами. Будет Вас наблюдать, лекарства выдаст бесплатно. Все окружающие муж и дети на карантине, как контактные. Анализы у них будут брать на 6-ой-8-ой день от Вашего выявленного и подтвержденого анализа на ковид, бесплатно на дому. Приезжает лаборант. Могут и не брать всё зависит от их состояния. Если дети ходили в детский сад или школу закрывают группу и класс на карантин. На 10-й день у Вас повторно возьмут мазок на ковид, на дому, приедут из поликлиники. На 12 день ещё раз мазок. Если оба мазка отрицательные Вас выпишут. Но с детьми Вам дадут новый больничный лист из детской поликлиники, как карантинный, это в случае если дети не заболели. Также из поликлиники к Вам приедут на дом и возьмут анализы, общий анализ крови и кардиограмму. КТ делать не будут, так как этот анали дорогой и его назначают только если очень сильный кашель, одышка, ситурация низкая. Предложат сделать обычный рентген.
LAV
10.09.2020
1. Лекарства бесплатно мне не выдали, никакие. Может, надо было требовать.
2. Приходили пока один раз, вчера только позвонили, сегодня даже и не звонили.
3. Класс у ребенка до сих пор не закрыт на карантин, потому что у ребенка нет подтвержденного анализа. А анализ взяли только вчера и то, только потому, что у него есть симптомы ОРВИ и потому, что я дозвонилась до эпидемиолога поликлиники. И меня прямо выводят из себя чиновники, которые сейчас хлопают глазами на вопросы, почему в 44 школе класс закрыли только через неделю после посещения заболевшего ученика: вся эта система им хорошо известна, но делают вид, что это "на местах" виноваты.
4. А как протекала Ваша легкая форма?
Все именно так. Лекарства принесли бесплатно гриппферон и все. Сначала лечили от простого ОРВ. Выписали сразу антибиотики азитромицин и противовирусное нобазит. Симптом пропажи обоняния наступил на 5-й день от начала заболевания, я поняла сразу, что это ковид. Побежала платно сдавать мазок на ПЦР в Гемохелпе. На мои просьбы назначить мне бесплатно анализ, в поликлинике по месту жительства терапевт отказала, сказала что симптомов ковида нет и нет необходимости сдавать мазок. Получив результат от момента сдачи, а я уже находилась на больничном листе, через три дня мне пришёл положительный результат, я сразу позвонила в поликлинику и сообщила, в регистратуру, что у меня положительный анализ на ковид. В регистратуре сказали, сидите дома, к Вам придет врач. В этот день никто не пришёл, на следующий день пришёл врач из поликлиники с пакетом лекарств, послушал, спросил чем лечилась и узнав, что я пропила курс антибиотиков и противовирусных и на данный момент у меня нет температуры, дала только гриппферон и сказала, что из дома выходить нельзя, переписав всех членов семьи, что все на карантине. Роспотребнадзор сообщил обо мне на мою работу. В самом начале заболевания первые два дня у меня была высокая температура. Начала подниматься с вечера в ночь, до 38,5 на утро был вызван терапевт из поликлиники, который и поставил мне диагноз ОРВи. Я сразу, же в ночь, не дожидаясь когда меня развезёт выпила наш отечественный, дешевый, парацетамол и сбила температуру. На утро, когда врачь пришла, температура была в районе 37, 6 - 37,5. Начала пить, что мне прописал врач. Все это время побаливало горло. Жутко хотелось пить. Неприятный привкус во рту. Хочется проглотить, а слюни очень вязкие. Сильно потела. Я думала, что это все от лекарств. Пила чистую воду и минералку. Никакие сладкие, вязкие компоты и чаи не пила. Вот в принципе и все. Домой из поликлиники приходили без предупреждения, обычно с 11.00 до 13.00. Врач приходила без противочумного костюма. Обычная медицинская маска. Лаборанты были в бахилах, в перчатках, в маске и очках, медицинской шапочке, сверху одноразовый халат. Как показывают в телевизоре, так одеты мед. работники не были. В последствии взяли у меня бесплано два мазка они показали отрицательный результат, меня выписали на работу. Я сама для себя платно сдала опять в гемохелпе анализы на антитела, у меня они есть. В последствии обоняние у меня восстановилось. Болела в июле.
LAV
10.09.2020
Т.е. температура 38,5 была до потери обоняния и положительного мазка? А потом были какие-то симптомы? Тяжесть в груди, кашель, сильная слабость?
(По поводу противочумного костюма: из взрослой поликлинике врач была только в маске, я удивилась, она сказала - так мы все переболевшие)
Именно так. После температуры была слабость, странный привкус во рту, большая потливость. Открылся небольшой сухой кашель. Все как при простом ОРВи. Симптом пропажи обоняния шел постепенно, не резко, мне казалось, я не чувствую запахов, как-то их чувствую но очень слабо. Но к 5-му - 6 му дню обоняние почти пропало. Ну тогда я сама себе и поставила диагноз. Но самое интересне во всей этой истории, когда ко мне пришел врач и я стала просить лекарства от ковида, мне было сказано - "Вы же знаете, лекарств от коронавирусной инфекции нет". На что я спросила про таблетки, которые недавно показывали по телевизору. На это получила ответ: "Может они есть, в Москве, но у нас их нет".
Гемохелп всех положительных передает в Роспотребнадзор. Чтобы не ждать, когда вас передадут в РПН, а тот в свою очередь, в полиплинику. Сами звоните в поликлинику и сообщайте. Дальше уже они сами
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.