--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ММ-гугл. Куда съездить с ребенком на осенние каникулы?

Прочее (о детях и родителях)
2629
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lashka
20.09.2020
Собственно вопрос в названии темы - решили с подругой свозить детей куда то. Мальчик 10 лет и девочка 8. Пока придумали только Казань - буду благодарна за советы и отзывы, где остановиться и куда сходить. Интересы детей в приоритете, естественно)
Но так же буду благодарна и за другие идеи маршрута!
Тут в какой-то теме писали про чудо-акцию в Казани - visit-tatarstan.com/guides/aktsiya-2-1-zhdem-vas-v-tatarstane/
Кострома к снегурочке. Ага, осенью. Посмотрите рекламы. Очень классно. Я возила 5 летку и 16 летнюю. понравилось обоим.
Здравствуйте! Заранее бронировали экскурсии? или прибывание?
присоединяюсь, тоже там были,нам понравилось,потом еще на лосиную ферму ездили,кормили лосей морковкой,но мы правда зимой были.а какие там сырыыыыыы
lashka
21.09.2020
А вы своим ходом или тур выкупали?
Поиск выдает только туры( и все на январь....ну или не долистала еще))))
А зачем тур? Тут ехать то, 4 часа и там, сняли любое жильё и ездите куда вам надо
ёжики писал(а)
А зачем тур? Тут ехать то, 4 часа и там, сняли любое жильё и ездите куда вам надо ...

Сами на машине доехали. нагулялись. Потом в яндексе нашли отель и поехали туда переночевать. Царство Берендея прикольное. или название с этим словом Берендей. Там просто приятно погулять, если не ночевать. Мы просто приехали утром гулять туда. Все сами без броней. Обратно в Иваново заскочили.
Там отличные музеи снегурочки и классный интерактивный музей сыра. А какие там сыры.... МММММ.......
Да, сыры вкуснотища
pstnn
21.09.2020
Если выберете Казань - советую остановиться в Хаял отеле. Цены умеренные, расположение хорошее, для проживающих - хороший бассейн и сауна. Не знаю открыты ли бассейны, но если да - отличный релакс после прогулок)
Еще посоветую маршрут Владимир-Суздаль. Во Владимире отель Орион. Тоже бассейн и спа для проживающих бесплатно. Ребенок был в восторге и от прогулок и от спа-зоны. Завтраки нестандартные в русском стиле и оооочень вкусные.
Питер еще вроде напрашивается по маршруту)
Если смотреть Казань и Питер - в Питере больше ребенку понравилось.
lashka
21.09.2020
В Питер хотела, но подруга оттуда- предложила встретиться на нейтральной территории))))
pstnn
21.09.2020
Из перечисленного мне и ребенку больше всего понравился Владимир, меньше всего Казань. Это если смотреть не на условия проживания, а на город, прогулки, атмосферность и тд.
Тоже Казань не понравилась,люди там злые.
pstnn
21.09.2020
Люди как раз понравились. И город хороший и богатый, но Питеру и Владимиру проигрывает, как нам показалось.
Ребенку было 9 лет на момент посещения.
Удивительно такое слышать, мои дети из Владимира еле ноги унесли, изнылись когда уже все, сказали ни за что и никогда и это самая худшая поездка. Хотя по всем ближайшим старинным русским городам путешествовали и привычны к нашему антуражу. Казань обоим очень понравилась.
pstnn
22.09.2020
Наверно зависит от возраста и интересов. От времени посещения. И от погоды))
Во Владимире были на Рождественские каникулы, там было абсолютно сказочно.
Рождество, снег, старинные улочки, украшенные к празднику, ярмарки на площадях, храмы, фрески Андрея Рублева - все это осталось с нами на всегда)
Казань - да, не плохо. Впечатление было такое - ну ок. В Казани были в осенние каникулы, непогода, дождь и тд.
Мы были летом, детям 8 и 15. Зимой мне, кстати, тоже больше понравилось во Владимире, чем летом. А в непогоду и дождь плохо везде.
ЮНА
21.09.2020
А Вы каким образом ехать собираетесь? На авто или общественным транспортом?
Если на авто, время и бюджет позволяют, то можно туром по нескольким городам. Например, НН - Иваново - Кострома - Ярославль - Рыбинск - Мышкин - Углич - Ростов, Переславль-Залесский - Суздаль -Владимир. Можно сократить до 1-2-3 городов, не обязательно везде надолго останавливаться, не обязательно везде ночевать.
Если говорить об 1 городе, я бы выбрала Кострому. Понравилось нам там, были дважды - зимой и летом, этим летом еще планировали, но не сложилось.
Что понравилось в Костроме:
На первом месте у дочери была Лосиная ферма в Сумароково, но это 30 км от города, нужен транспорт, да еще и в слякоть дорога плохая.
На втором месте - Терем Снегурочки. Кстати, можно с собой подарочки взять и Снегурочка подарит, во всяком случае, мы брали. Денег за это с нас не взяли.
Потом музей сыра. Интересно, вкусно.
Ну а дальше - по вашим интересам - куча музеев, церкви.
Если погода позволит - то рекомендую в Музей деревянного зодчества, там же рядом Ипатьевский монастырь.
Ночевали мы в гостинице Вознесенской, это в 5 минутах ходьбы от терема Снегурочки, красивый вид на Волгу, парковка.

Еще мне понравилось в Волгограде (это дальше значительно). Мы были летом, но там климат теплее, думаю, в осенние каникулы должно быть неплохо. Волгоград - это патриотическая, военная тематика. Но детям это тоже нужно. Впечатлили развалины мельницы Гергардта, панорама Сталинградской битвы (лучше с экскурсией). Про мемориал "Родина-Мать зовет" даже говорить не буду. Ком постоянно подкатывал, очень сильное впечатление. Мы были дважды - днем и в темное время. И так, и так здорово, и по разному. Имейте ввиду, там сильный ветер наверху, одеваться теплее. Ну и вообще, город понравился, много домов сталинского времени, такие красивые, фундаментальные. Гостиницу рекомендовать не буду - не самый лучший был вариант. Там, кстати, много столовых, где недороги и прилично можно поесть.

Про Казань. Да, город красивый, но мне как-то не лег. Я там несколько раз была, и так, и по работе. Вот не мое. В аквапарке не были. Но могу порекомендовать музей Чак-Чак (расскажут про татарскую культуру, накормят чак-чаком и чаем напоят) - нам понравилось. Обязательно Кремль. Еще мы были в музее естественной истории Татарстана, он в Кремле. Не скучно, есть интерактивные экспонаты, кости динозавра. Центр семьи Казан - там смотровая площадка. Но тут как с погодой повезет. В Казани есть сеть Добрых столовых. Достаточно вкусно и недорого. А еще мне столовые нравятся тем, что заказ ждать не нужно, как в кафе.

В любом городе нужно гулять по улицам, сидеть на лавочках, любоваться фонтанами, слушать уличных музыкантов. Но поздней осенью холодно.

Кстати, а почему бы не поехать в Великий Устюг. к Деду Морозу? В зимние каникулы там не протолкнуться, а осенью многие ездят и им нравится.
nrt
21.09.2020
ЮНА писал(а)
Великий Устюг. к Деду Морозу


только ехать лучше не на автобусе.
Мы ездили (правда змой), дорога ужасная, вещи положить некуда и прочие прелести групповых поездок. И ДА, зимой народу очень-очень много
ЮНА
21.09.2020
nrt писал(а)
только ехать лучше не на автобусе.

Тут я с вами абсолютна согласна. По мне, автобус - самый неудобный транспорт на дальние расстояния.
Мы везде на машине ездим.
nrt
21.09.2020
да, если не на машине, так уж лучше поездом
ЮНА
21.09.2020
Продолжу.

Если хотите недалеко и недолго, то можно во Владимир. Там есть замечательная кузница Бородиных, музей ложки, Патриарший сад (осенью не актуально), церкви. На авто можно в 1 день уложиться (на Ласточке, наверное тоже). А можно объединить с Суздалем. Но Суздаль - это в основном церкви, тема для детей не самая интересная. Есть там музей деревянного зодчества, вот тут детям может понравиться.

Киров. Казалось бы, чего там смотреть? Но ребенку, да и нам, взрослым понравились Музей шоколада и Музей мороженного. Они рядом. но мы были в разные дни.
Юркин парк с динозаврами
Музей игрушки, заповедник сказок с резиденцией Кикиморы.
Еще там есть пивзавод, на который организовываются бесплатные экскурсии, но мы не попали, группа не набралась (нужно было 7 человек) и есть экскурсии на фабрику игрушек, туда мы тоже не попали, она по каким-то дням, короче, нам не повезло.
В Киров из НН много поездов ходит, если не на машине, то вариант вполне возможен.
В Кирове мы тоже в какой-то столовой чаще всего ели, очень приличной. Мы так поняли, что там много местных жителей было, приходят обедать.
lashka
21.09.2020
Спасибо огромное за такие подробные инструкции)
Хотим на машине, но далеко тоже особо не уедем - водители те еще....
ЮНА
21.09.2020
Ну тогда я бы Кострому рассматривала. На машине через Иваново 370 км, детям есть что посмотреть. Кроме перечисленных выше можно в музей льна и бересты, музей лес-чудодей, музей пожарного дела, военный музей (не вспомню названия). Намного насыщенней и интересней, чем Владимир, например.
Finka
21.09.2020
Если в Кострому соберетесь, там еще Музей дворянского быта очень хорош, очень интересная экскурсия.
ЮНА
21.09.2020
Если Вы про музей Городского главы (вероятнее всего), то он и правда классный, люди очень увлеченные, рассказывают интересно. Но будет ли это интересно детям? Хотя моей дочери было 8 лет, когда мы там были, ей понравилось.
Finka
21.09.2020
Да, про него. Гид очень живо рассказывает, небанально и экспозиция интересная. Дети разные, многим нравится подобное, тем более там как в декорациях к чьей-то жизни побывал.
Конечно, понравится! У нас был гид Алексей, он так душевно провел экскурсию нашим девочкам (мы ездили танцевальным коллективом, лет 9 было детям), в восторге были все, и взрослые, и дети! Один из интереснейших музеев Костромы. Можно договориться о позднем посещении.
Ещё в Костроме хорош музей театрального искусства. А также программы в Дворянском собрании. И, конечно же достопримечательности в виде кафе - ресторанов - "Рога и копыта", "Белое солнце пустыни".
ЮНА
23.09.2020
ингиборга писал(а)
"Рога и копыта", "Белое солнце пустыни".

А нам понравилось в кафе "Дорогая, буду поздно" оно в соседнем доме с музеем сыра, кафе не самое дешевое, но было вкусно.
Плюс к кузнице Бородиных! Шикарный харизматичный кузнец, как из русских сказок, очень душевная атмосфера там).
Плюс к Кирову! Нам очень понравилось исключительно все - и музей мороженного, и музей шоколада, и на фабрику дымковской игрушки ходили, очень милый Палеонтологический музей у них (мы заказывали индивидуальный квест, не Москва, конечно, но для ребёнка 8-9 лет самое то). К Кикиморе ездили в первый раз, во второй выбрали усадьбу Ивана Царевича - очень классно, качественно, зрелищно. Ну почему в Нижнем, который больше, исторически богаче и т. д. ничего подобного нет даже близко по масштабам?!
А вот насчёт Суздаля не соглашусь - не только церкви там. В Суздальском Кремле работает детский центр, при желании все контакты можно найти в интернете, я созванивалась с руководителем, заказывали индивидуальную программу для дочки. Восторг! Урок в земской школе, что-то типа этого. За 60 минут дочь научили читать по-старославянски, писать пером, она узнала, как носили учебники крестьянские дети, назначение огромного количества предметов школьного обихода и многое другое! Очень эрудированный, бесконечно любящий свое дело человек - руководитель детского центра. Летом ещё классно по речке прокатиться на кораблике. Такая Русь живописная, как в прошлое попадаешь. Нам очень понравился Суздаль. Не очень только Спассо-Ефимьевский монастырь, ожидали большего от него, чисто погулять там, музеи средние по познавательности (для детей, конечно же)
ЮНА
22.09.2020
Вот про детский центр в Суздале не знала. Очень жаль. Вроде искала информацию о городе на разных ресурсах, а про него не видела.
FLIFFY
22.09.2020
Подскажите пожалуйста, к Кикиморе без экскурсии ездили? Смотрю сайт и вроде как возможность посещения только в составе экскурсионной группы.
ЮНА
22.09.2020
Когда мы были, можно было самостоятельно записываться, сейчас не знаю.
Были в Казане 12 сентября, в аквапарк сходили, сыну понравилось, по Кремлю погуляли, улице Баумана, у нас экскурсия была, вообщем вернёмся ещё, не все успели посмотреть, город понравился, чистый, красивый!
lashka
22.09.2020
О! Так аквапарк работает??? Почему то думала что еще закрыт....
Работает и цены приятно скинули
lashka
23.09.2020
Думаю, в честь каникул снова поднимут(((
Интересная и актуальная тема! Где то были.. куда то хотим съездить. Тоже думаю о каникулах или чуть раньше. Можно еще Йошкар-ола из недалекого. И еще Шереметьевский замок с.Юрино были давно дочка старшая даже не помнит. Там гостиница прям в замке.Думаю детям интересно будет. И ехать не далеко. Можно даже на день.
Замок закрыт на ремонт и не откроется к каникулам
Сестра вроде собралась набрать группу энтузиастов в Устюг на каникулы
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.