--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ММ яндекс: Цифровое с приставкой или кабельное для бабушки

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
551
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нона
23.05.2019
Нужна помощь всех, кто разобрался с новым форматом телевещания- переход на цифровое телевидение.
Самое главное в моем запросе- БАБУШКА.
Есть бабушка 89 лет. Живет одна. Есть проблемы с восприятием действительности, рассеянность, старческая забывчивость. Не агрессивная, но тяжелая в общении, доказать что-либо невозможно. Мнение может быть ее и неправильное. Но бодрая и не желающая ни с кем жить.
Есть у нее телевизор, оказался старого "образца". На всех каналах высветилась буква "А", я так понимаю не поддерживается переход на цифру. Смотрит она ограниченное количество каналов ( новости на нескольких и сериалы по вечерам). Без телевизора оставить ее нельзя.
Самый простой вариант для нас был купить ей новый телевизор. Сделали. Привез сегодня муж устанавливать- бабушка начала рыдать и истерить, что он ей не нужен (не такая форма, не такой цвет, низкий, и другая куча непонятных логике причин) . Но телевизор почти полная копия нынешнего, одинаковая диагональ, тот же производитель (специально выбирали, чтоб пульты были максимально похожими, привычным). Отличается ножкой (была одна по центру, у нового две, по мне это даже устойчивее). Никаких объяснений не слушает. Хотя о покупке нового вроде договорились, приняла. Утром была готова, вечером- война. Муж развернулся, телевизор забрал, уехал.
Я тоже киплю, а нужно искать решение. Но я плохо разбираюсь в нюансах телевещания, поэтому прошу помощи:
1. Она давно начала просить приставку, но не знает, что это такое. На сколько я знаю (у нас есть на даче) приставка = 2 пульта. Судя по тому, что бабушка пожилая, забывчивая, есть проблемы с освоением элементарного сотового и прочей техники, есть у меня подозрение, что с двумя пультами она не справится. Они меня саму нервируют, но на даче редко телевизор смотрю и только на выходных - терплю.
Плюс- дешево и сердито решаем проблему. Бабушка с привычным телевизором.
Минус- 2 пульта- не справится она. Как только она ощущает, что что-то у нее не получается- слезы, давление, голова кружится, а нас рядом нет. Боюсь.
2. Подключить бабушке кабельное телевидение. Тут вопрос технический- кабельное телевидение может быть заменой цифровому на старом телевизоре?
Если да, то подскажите, нужен самый дешевый, но устойчивый провайдер. Больше чем 20 бесплатных каналов ей так то не нужны, но готова я платить минимальный набор, если это будет работать.
Плюс- один пульт, остается привычный телевизор.
Минус - старый телевизор после отключения аналогового вещания не будет и кабельное показывать ( тут у меня каша в голове, возможно не правильно это понимаю)?
Придется постоянно платить. Иногда бывают отключения кабельного: или технические работы, или проблемы у провайдера. Мне надо будет постоянно следить за пополнением ее счета.
Помогите с моей ситуацией, направьте)) Не так много времени остается до 3 июня.
Есть ли у вас какие-то еще предложения для решения такого вопроса? ))
Есть ли те, кто собирается заменить приставку-кабельным (не спутниковым)?
У нас приставки уже давно. Три штуки точно, на даче одна и две дома. 20 каналов нам хватает и поэтому кабельное нам не надо. Могу сказать только одно - у нас один пульт. Подключал все телевизоры муж, я не скажу, что он сильно специалист, но с руками и головой, прошерстил форумы, насмотрелся роликов и убрал второй пульт, подключил какой то гостевой режим. Я к тому, что если все таки вас останавливает в приставке только два пульта, то можно переключить управление на один пульт.
Нона
23.05.2019
А вы можете у мужа уточнить- это сложная процедура? Нужна определенная приставка? Я так понимаю с пультами что-то надо будет "шаманить"? Есть такие специально обученные на это реальные люди? Муж мне не помощник в этом вопросе((
Кабельное ради кабельного и сотни каналов ей тоже не нужно, тут только чтоб без лишнего пульта обойтись.
я так понимаю в настройках телевизора он что то шаманил, сами пульты не трогал, попробую уточнить. Приставка подойдет любая, даже самая дешевая.
Муж начал объяснять и для меня слишком сложно это написать. Поэтому я нашла вам телефоны горячей линии.

Консультанты расскажут вам, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

Телефон круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

Для помощи на дому и по вопросам компенсации для малообеспеченных звоните по телефону:
(+7 831) 422-14-21

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00
Нона
23.05.2019
Спасибо, попробую. Но боюсь там про приставки будут рассказывать, а не про пульты. Но попробую.
vesnann
23.05.2019
Это зависит от телевизора. У нас с одним получилось настроить, с другим - нет. Если телевизор старый, то вряд ли один пульт будет.
у нас на даче телевизору 12 лет, самсунг, получилось подключить.
Приставку ей купите, привычные каналы будут. Пульта достаточного одного - от приставки, телек просто ВКЛ/выкл. Кабельное не вижу смысла, все равно бабушка смотрит поди один первый канал
Нона
23.05.2019
Примерно да. Время да Вести. Ну и местные новости))
Тут ведь еще в чем дело- мы ведь не зря покупали ей телевизор той же марки- пульт ей можно было оставить старый.
В это возможно трудно поверить, но она реально не может "переключиться" с одного пульта на другой. Мы ей в свое время покупали новый сотовый, чтоб экран побольше, цифры крупнее - так не смогла пользоваться. Реально, третий год, куча наглядных инструкций ей рисовала- не может по нему звонить. Только научилась "отвечать" ((( С городского нам звонит на сотовый, мы ей перезваниваем на сотовый.
Сотовый дома теряет. Не хочет по нему разговаривать. Городской у нее стоит в одном месте, ей тяжело ходить. Не всегда к нему успевает. Предложили ей радиотрубку. Она большая, удобная, можно с собой носить. Опять слезы и истерика, я ничего не понимаю, ничего мне не надо((
Избаловали вы бабульку, она манипулирует вами а вы ведетесь.
Купили приставку, дали пульт, объяснили как пользоваться. Хочешь - осваивай, не хочешь - в окошко гляди вместо телевизора.
Нона
23.05.2019
Зря вы так. Она очень самостоятельная. Но очень старенькая. Я не знаю, какая я буду под 90 лет. Но она оооочень редко что-то просит, не принимает от нас ни помощи, ни денег, сама старается помогать. Ну что, делать, если старость отбирается силы и ум((
Наладить ей возможности смотреть телевизор это капля в море, чем мы могли бы ей помочь.
И да, мы вынуждены подстраиваться по нее "заскоки"((
LukA
24.05.2019
Нона писал(а)
Ну и местные новости))

Волгу на цифре не показывает. Так что попытайтесь этим аргументом убедить на новый телевизор, там и цифра и аналог будет.
На кабельном набор каналов тоже не всегда совпадает с привычным, надо узнавать у провайдера.
Нона
24.05.2019
LukA писал(а)
Волгу на цифре не показывает

Ну тут хоть не я виновата буду)))
vesnann
23.05.2019
У нас такая же проблема... Пока думаем над вариантами. Самый простой - это новый телик, но у вас он отпал. Настроить один пульт у нас не удалось и самое плохое, что у приставки пульт маленький, неудобный, а каналы на нем переключаются. Но можно, наверное, купить универсальный к ней. Тогда телик включать можно кнопкой, а все остальное - на пульте приставки.
Нона
23.05.2019
Про пульты выше написала - не сможет "переключиться" на новый. У нас тоже к приставке маленький пульт с маленькими кнопками. Неудобно ей.
Про кабельное не изучали вопрос?
vesnann
23.05.2019
До такого варианта не догадались))) но у нас ростелеком, а там тоже приставка и второй пульт.
Может вам стоит подождать до 3 июня? Привезете новый ТВ и наглядно покажете, что по старому ТВ ничего, а по- новому- все есть? При подключенной приставке нужен один пульт, единственный минус- они все маленькие. От телевизора пульт только работает для вкл/ выкл, ну или подстроить цветность, но это не критично. Что либо доказать- это нервотрёпки для обеих сторон((
Нона
24.05.2019
Подождать, это тоже вариант у нас в запасе.
Тут один нюанс- бабушка у нас старенькая, но деятельная. Она сама , не разобравшись, пойдет купит приставку, найдет кто ей подключит и опять будут разочарование и слезы "А я думала не так будет"(((
Ночь выдохнули- решили привезти ей приставку с дачи- подойдет, все выдохнем. Может со старыми как малыми- надо дать обжечься( Мозги пока не догоняют слова.
Не подойдет- думаю согласится на телевизор. Он не скоропорт- подождет)
Delfaaa
23.05.2019
Постою рядом)
Нона
24.05.2019
)) Такая же бабушка?
Delfaaa
24.05.2019
Мама.с кнопочным телефоном)
посоветовала бы приставку
телевизор можно выключить и руками, наконец...

цифра хороша для адекватных
там же каналов много...
... некоторые, не из пакета, можно подключить в процессе...
- наподключить может... и остаться "без штанов"))
Нона
24.05.2019
О вариантах наподключать лишнего не думала. Это вы о варианте кабельного? Да, тут есть еще один скрытый минус. Приму к сведению.
Нона писал(а)
Это вы о варианте кабельного?

да.
у меня кабельное.
каналов - минимальный пакет - что-то порядка 100 - мне вполне достаточно...
- эти не высмотреть...)))
иногда листаю каналы...
иногда включаю, что заинтересовало...
и потом всплывает окно и пишет -
= типа "Подключитесь"
и мелким шрифтом цена этих подключений...

она может наподключать столько, сколько душе угодно
... только кошелек этого не выдержит...))
Нона
24.05.2019
Ох, да, это я не услежу.
есть функции типа родительский контроль, чтоб не наподключали.
на приставке можно не каналы переключать кнопками, которые тесно расположены в куче...
= просто одной кнопкой, которая достаточно доступна для пальца
- листать каналы все подряд
- пока душа и глаза не остановятся ...

= листать можно как на повышение номера канала
= так и на понижение номера канала.

у меня в саду приставка "хуавей"...
ее знаю...
можно настроить пароль на подключение платного на приставке, будет запрашивать. но провайдеры сами любят одарить на время бесплатно. потом становится платно. можно в личном кабинете следить, раз в месяц зайти нетрудно.
с пожилыми родственниками вообще разумно контролировать самому.
у меня в саду телевизор на приставке "хуавей"
даже не представляю, где-чего там "можно настроить пароль на подключение платного"...
есть 20 каналов... - вполне достаточно...
на приставке в настройках. обычно в управлении профилями.
спасибо, пойду искать...))
Не справится с приставкой. Я бы привезла новый тв и забрала старый. Поворчит и Включит все равно и за два дня вообще забудет, что был другой. У нас когда то ламповый отказывалась менять на современный, но мы оставили, чайка старая стояла у неё потом долго в уголке, не выкидывала его она, хранила как ценность. Но смотрела уже современный. Потом сама же и хвасталась сестре, что у той маленький старый, а нашей внуки купили хороший и ей смотреть удобно.
С приставкой будет звонить вам постоянно и требовать прибежать немедленно, тк она не знает куда нажала и что делать, а сериал идёт прямо сейчас.
По поводу кабельного, если в старом тв есть Слот под кам модуль, то вам повезло и это отличный вариант и выход. Если каммодуля нет, то просто кабель на старом тв будет показывать не очень.
У нас кабель и каммодули в двух тв и в ещё в двух просто кабель. Самый дешёвый тариф с базовым набором каналов, тк к просмотру все равно одно и то же. Ниже пишут, что у кого то высвечивается подключение к каким то тарифам на тв, у нас такого нет, хотя тв и современные с последними плюшками стоят и уже многолетние, наверное это зависит от провайдера. У нас домру. Подключение допканалов или смена тарифа возможно только через оператора или на сайте в личном кабинете.
Нона
24.05.2019
Ну вот пока думаю "столкнуть ее с проблемой"- привезем с дачи приставку. Пусть пробует. Неделю потерпим ее требования. А там глядишь и на телевизор согласится.
Или просто тихо дождемся 3 июня )))
Просто поменять телевизоры не выйдет. Вчера она так рыдала и хваталась за таблетки- страшно.
Бабушки самые лучшие актрисы. Но им можно, им вообще всё можно. Попробуйте подключение к каммодулю, это просто карточка которую вместо приставки в тв вставляют, какая вам разница приставку купить при подключении к кабельному/цифровому или карточку - каммодуль? Посмотрите с обратной стороны тв, может у вас есть Слот под неё. Тв с каммодулем работает просто как и раньше с пульта, но картинка хорошая.

зы.
Мне понравился один пост о бабушках:
Вот чем я хочу поделиться: своим опытом выстраивания отношений моей бабушки и моих детей.
Уточняю: это не прабабушка выстраивала отношения с правнуками, а я их простраивала, так как в отношениях этих активно присутствовала моя модерация. Прабабушку детям надо было разъяснять.

Когда я была ребенком, у меня была самая прекрасная в мире бабушка - она жила в Кишиневе, куда меня отправляли на все лето; она была веселая, стройная и активная. Она стреляла в тире и учила меня прыгать на скакалке. Она вкусно готовила. Водила нас на детские кино утренники и аттракционы. Была очень доброй и надежной. Она была взрослым, устраивающим наш прекрасный летний мир. Очень понятным взрослым.

А потом я выросла, и у меня появилось несколько поколений детей, самые младшие из которых застали мою бабушку совсем старенькой. Бабушка доживала с мамой, а летом мы все вместе жили на даче. И вот тут и стали появляться у детей моих недоумения. Потому что бабушка забывала то, что было только что; выходя из комнаты и видя детское мельтешение, неизменно спрашивала, сколько же у меня детей, и каждый раз радостно удивлялась. Бабушка могла забыть закрыть дверь в туалет или зубы на полке в ванной. И мои дети, воспитанные в уважении к старшим в семье, оказались в замешательстве - как же им все это расценивать? Что за странный взрослый? И как им себя с бабушкой вести? И началось время вопросов и ответов.

- Мама, а почему бабушка все время спрашивает одно и то же?
- Потому, что она старенькая и забывает. И ей надо много раз повторить. Когда ты был малышом, ты тоже много раз спрашивал одно и то же.
- Бабушка - она теперь малыш?
- Нет, она не малыш, но о ней надо заботиться, как о маленькой. Это так в жизни устроено - когда мы были маленькими, бабушка о нас заботилась, а теперь она состарилась, и мы заботимся о ней.
- Мама, а бабушка не закрыла дверь в туалет!!
- Ничего страшного, ей можно.
- А почему ей можно?
- Потому, что ей 93 года. Когда нам с тобой будет 93 года, мы тоже сможем не закрывать дверь в туалет. И все нас будут уважать и не будут смеяться. Ты меня понял?
- Понял. А почему ты бабушке всегда, когда она просит, даешь мороженое? Я тоже так хочу.
- Когда тебе будет столько лет, сколько бабушке, тебе тоже буду его давать, сколько захочешь. В ее возрасте человек может делать все, что хочет.
- И когда я буду таким старым, мне тоже все будет можно?
- Все, что ты захочешь. Все будут стараться тебя порадовать.

И вот такими разговорами мы вышли на абсолютное право прабабушки на все ее необычности и чудачества. И бабушка у нас была уважаемым и почитаемым старшим членом семьи с абсолютными привилегиями и правами, которыми награждаются люди после 90 лет...

Есть у меня в этой истории и личный, далеко идущий интерес...
Я очень рассчитываю, что когда (если) я доживу до такого преклонного возраста, мои дети сделают те же разъяснения моим правнукам, и я смогу забывать свои зубы на видном месте, не теряя своего королевского достоинства)).
Нона
24.05.2019
Душевный рассказ)
Delfaaa
06.06.2019
Чем душа успокоилась?)
Нона
06.06.2019
Увидела у соседки приставку, решила, что это именно то, что ей надо. Сегодня муж попробует ей установить ее. Посмотрим, как справится.
Delfaaa
06.06.2019
Покажь чо почем)
Нона
06.06.2019
Приставка у нас эта давно на даче была. Привезли ей на пробу. На даче нормалек- 20 каналов нам хватало. На погоду реагировала. Посмотрим как тут будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.