--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

много рисующие малыши. проходит ли изо-страсть с возрастом? расскажите.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
10
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сыну 2 с небольшим, рисует давно,много, с интересом. Уже вторую доску Икеа для мелков купили( первая в клочья))). И всегда находятся люди, отвешивающие комплименты качеству( в сравнении с возрастом,конечно). Я не особо прислушиваюсь, считаю что руку набил, а про "сложность" рисунка - мальчик очень рано развился.
И вот пошли в садик, теперь и воспитатели подключились. С советами. Про спец школы и тп.
И все, я растерялась. Рядом со мной детей не много, сравнивать не с чем.
Хочу рассказов про реальных детей, остался ли надолго их интерес, не вытеснилось ли что-то важное( на ваш взгляд) из их жизни. Кружки, секции, серьёзная школа - с какого возраста есть смысл?
У меня сын рисовал много,хорошо. Сначала занимались в садике-в доп.кружке. Потом изостудия,до сих пор,10 лет сейчас. Но дома не рисует! Т.е.ему нравится,что плучаются на занятиях красивые картины,его хвалят все вокруг. Но,считаю,если бы было призвание действительно,рисовал бы помимо уроков. Но плюс есть-в школе на уроках рисования пятерки и даже 5+ приносит))) а некоторым родители до сих пор рисуют.
Так я сама из тех, кому родители( точнее соседи, знакомые) всю школу рисовали. )))
В садике доп кружок во сколько начался?
Может, и хорошо что дома не рисует - наш от мультиков отказаться может, если предложить порисовать с ним. Это пугает слегка.
Странно,что Вас это пугает,для ребенка это еще возможность побыть с мамой.
В садике кажется с 3 лет,раньше не берут. У дочки сейчас (в другой садик ходим)вообще и в 3 года кружков то не было. Вот посмотрим что в 4 предложат.
А что у Вас в 2 года изображает? (Ради интереса,найду рисунки сына этого возраста). А то может действительно у вас вундеркинд)
При этом мы можем и вместе мультики смотреть. Все равно уведет рисовать.
К вундеркиндам я с опаской отношусь, сколько несчастных взрослых из них. Поэтому и есть мысль не перегибать палку, может пройдет одержимость.
Из не-вундеркиндов несчастных еще больше, я бы не беспокоилась))
Про себя только могу сказать, в детстве очень хорошо рисовала, сейчас собака с трудом получается)))
Я не умею рисовать. Совсем. Уроки рисования были одними из нелюбимых в школе. Муж с свекровь могут перерисовать с чего-то. Дочка же рисует. Для меня - очень хорошо рисует:-) я так не умею:-)ходили на доп занятия в садике, не сильно ориентируясь на рисование именно (арт терапия). В школу когда пошли, стали водить на станцию юнных техников. С третьего класса подключили преподавателя на дом 1 раз в неделю и только с этого года, с 4 класса, пошли на подготовительную в художественную школу (но там и с первого класса смотрю есть группы).
А серьезно заниматься там начинают в 5-6 классе общеобразовательной школы, после серьезного 4 дневного экзамена
Мы пошли с 4 в изостудию, хотя там в основном набирали с 5. Потом еще пере прыгнули один год изза неудобного расписания.
Сейчас рисуем 4ый год. Уже так не бредит рисованием, но рисует охотно. Ничего из жизни, конечно, не вытеснило- пока не те нагрузки.
В художественную школу принимают лет в 10-11 точно не помню
А бредила? Мы в отпуск поехали, так он в воздухе пальцем рисовал.
Про вытеснение - три кружка по мне перебор, думала раньше 2(спорт, музыка) придется отказываться от чего-то если что.
Ну бредила- не бредила, но все стены были завешены рисунками. После занятий приходила и повторяла эти рисунки в нескольких вариантах.

Мы ради музыки и рисования пока отказались от спорта. Заменяем пока велосипедом и лыжами.

А если сыну всего два - у вас все впереди, ещё не по одному кружку появится и отсохнет. Сами увидите что получается/не получается, удобно/не удобно, дорого/дёшево.

Да и у ребёнка право голоса появится.
OlgaPush
05.09.2016
Ох, как завидую))))
Мой почти в 4 года не рисует вообще((( Карандаши-фломастеры использует лишь для строительства домов... У нас из всего подручного и не очень строятся дома...
А дома и краски разных видов и всяческих цветов, карандаши - новые и еще от старших детей-на любой вкус, гуашь, мелки.... Чего только нет... Доска из ИКЕА используется лишь для помывки))) Помыть, протереть пыль.
Мне непонятно чему завидовать)) вот я не умею рисовать, никогда мне это не мешало. Отсутствие муз.слуха, голоса - да, рисование же ни разочка, только училка в школе доставала)).
Главное, чтобы у вашего мелкая моторика и тп развивалось по возрасту.
Все люди разные) Мне вот отсутствие муз.слуха и голоса вообще не мешает, а вот хорошо рисовать мне бы хотелось...
Misss-001
05.09.2016
очень вам завидую. В два с небольшим сын с клюшкой наголо, бегал по всей квартире. И рисовал каля-маля исключительно на обоях)
Правда лет с пяти начал лепить. По книжке и сам. Из творчества только лепкой увлекается. Ну и клюшки-шайбы остались, конечно. Сейчас вот на лепку из глины стали ходить.
Я бы очень хотела, чтобы сын рисовал. И мольберты покупали, и краски-кисти. И сидеть готова была с ним день и ночь. Но нет. Если замечаете талант не только вы, я думаю вам стоит походить в худ.школу.
А почему вам так бы хотелось чтобы рисовал? Вам самой нравится?
Я таланта не вижу, мне кажется ему просто нравится калякать, вот и набил руку по сравнению с другими.
в садике, например, младшие дети и не ходят в рисовальную комнату, мой же там сидит, все внимание обращают.
Misss-001
05.09.2016
Ну это видимо из разряда " хотела бы сама в детстве ходить в худ.школу")))) Сама немного рисую. Просто хотелось бы,чтобы сын разделил со мной какое нибудь мое увлечение. Но ему сейчас интересен спорт. Что тоже в принципе неплохо.
Понятно.
Спорт это не неплохо , это прекрасно! Сплошной позитив, как по мне.
да ладно, на спортивной гимнастике знаете как бьются, да даже на футболе/хоккее могут зубы выбить. А тут хотя бы цел, можно не волноваться.
Выложите рисунки! Очень интересно. Моя только начала в 2,5 что-то примерно похожее на рисунок. Что умеет -круг с ногами, букву П, штрихами закрашивать (мимо краев пока). Пальчиковые краски в год вообще не пошли. Если будут хоть малейшие успехи, будем заниматься. Я решила, будем заниматься всем, что пойдет. А что не пойдет постараемся подтянуть.:)
Раскрашивать ему никогда не нравилось, совсем не делает, кстати))
Может, вы и правы про развивать малейшие успехи.
Мне рисование не особо полезным навыком кажется, - ну что с него взять?
Вот музыкальный слух - хорошо, это бы надо развивать, плюс я рада,что на др языках без ужасного акцента говорить будет.
П.с. ох и стремно рисунки выкладывать((
А мне кажется, наоборот. Ну, музыкальный слух, и что? При посредственных данных ни к чему это не приведет. А рисование - это и общее развитие через мелкую моторику, и если есть данные - может превратиться в высокооплачиваемую профессию. Я имею в виду не только модных художников, а и архитекторов, дизайнеров, модельеров, я считаю, это очень перспективно.
Тоже самое хотела сказать. Еще и в быту одни плюсы. И оденется красиво и обстановку в доме сделает.
Музыка плюс, если играть на гитаре будет - будет душа компании. Надеюсь, это не устарело. Это то что приходит в голову. Не в кафе же петь мужику?
И по-моему со способностью к языкам она никак не связана.
А вообще, при наличии одержимости своим делом, как раз возможны те самые грандиозные успехи, не среднестатистические навыки.
http://www.nn.ru/~gallery220571?MFID=696109&IID=32251118 вот. в целом может и стремно, но я довольна и рада, так как для нее это очень большой прогресс. Если что, то это мама изображена.
Хорошая мама)) улыбается. У нас только трактора, грузовики и тп
Ну или вот.
Так, чтобы чисто его творчество.
Не сказать что что-то ообенное.))
рука явно лучше слушается и разнообразие есть и старательно, а моя черкает, стараться не желает :(. блин блин чеж я доску никак не куплю.
Angeluka
05.09.2016
Мой до 2,5 лет любил рисовать и получалось неплохо у него. Плюс дед художник, наследственность и все такое. И вдруг как отрезало. Рисовать ненавидит, самое нелюбимое занятие. Рисует хуже всех в садике, я уже с ужасом думаю про школу, видимо, мне придётся рисовать. Сыну сейчас 6 лет уже. Если попросить что-то нарисовать, получается у него неведома фигня)
Интересно почему так случилось. не прессовали мальчика?
У меня мужа родители " дрессировали" успешно( читать,считать, шахматы,стихи огромные)лет до 3, после были посланы далеко ..
Он еще после младшего брата учил не поддаваться обучению, а то не отстанут
Angeluka
05.09.2016
Нееее, абсолютно не прессовали. Просто у него, как выяснилось, другие интересы: математика и шахматы. Но вот это неумение рисовать меня несколько расстраивает. Лепить он тоже ненавидит, и вообще, теоретик сын у меня )
У нас вся семья технари, а ребенка правополушарника выдали. У вас наоборот, похоже.
давайте я вам расскажу показательную историю. Одна девочка тоже рисовала сколько себя помнила. Родители всяко поощряли, с художественной школой не сложилось - ей скучно было рисовать однотипные кремлевские стены акварелью, но продолжала рисовать сама. сначала мультики всякие срисовывала, потом полезла в энторнеты, качала тьюториалы - в 12-13-то лет. Короче, самомотивированная девочка была очень. Родители молодцы, не мешали, нужны были дорогие материалы - покупали по возможности, планшет купили цифровой, комп, фотошоп поставили и другие проги рисовальные. Наняли даже репетитора. В 15 до девочки дошло, что рынок - на западе, она зарегистрировалась на ДА, стала попутно сама учить английский - а что, надо же как-то общаться. К 16 годам она уже очень неплохо насамоучкалась, и в рисовании, и в английском, настолько неплохо, что на ДА открыла комишшны (это работки на заказ) в цифре. За полгодика накопила на хороший синтик. К 18 уже была довольно востребована, с 20+ тыщами подписчиков и без проблем поступила в России на архитектурный. В 21 ушла из универа после 4го курса и поступила в довольно престижную школу анимации.
В 22 уехала из России. Сейчас работает в Cartoon Saloon (студия, которая делала Тайну Келлс и Песнь Моря), до этого много рисовала для различных видео-игр.
Спасибо, история прекрасная. )))
Только на один такой случай есть десятки непризнанных художников. И в погоне за " талантом" можно потерять возможность отличной приземленной профессии.))
Или быть прекрасным программистом и быть несчастным отого что карьера футболиста не удалась из-за ранней травмы( пример друга).
Это ваша знакомая такая молодец? Родители, наверное, гордятся.))
согласна, что тут просто очень рано обнаружили, к чему у ребенка страсть и склонность и всячески поддерживали. Но таланта там все же поровну с желанием и внутренней мотивацией и кучей работы - это все-таки вот, не каждый ребенок в себе имеет в таком возрасте такую самодисциплину - девочка реально на голову свернута была по рисованию с детства. Завидую немножко родителям, в том плане, что такой интерес ограждает ребенка от очень многого... все время занято, с удовольствием и пользой.
А непризнанный гений, талант без работы, неприкаянный человек с даром - увы, очень частая ситуация нынче, это точно.
Спасибо за историю постом выше! Начало очень похоже на мою 10-летнюю дочь - рисовать любит, с фантазией все в порядке, может и нарисовать, и историю написать по рисункам (но обычно не до конца, увы). А вот всякие натюрморты- пейзажи очень не охотно, скучно ей. Поэтому я мучаюсь, отдавать её в худ.школу - ну прям не могу, что-то останавливает. Она в иг подписана на иллюстраторов, следит за бесплатными мк у них. Но, конечно, самоорганизации не хватает, с другой стороны - ну ведь 10 лет всего!
Это в 10 лет такие рисунки?! Ничего себе! восхищаюсь!
у меня тоже девочка рисует запойно, и сама я тож - хотя в детстве вот тоже очень много рисовала, но мама решила моя, что раз ее мечта о музыкальной школе не сбылась, в музыкальную школу пойду я. В результате - 10 лет музыкалки (не жалею) и образование в совершенно другой стезе, но только ближе к 30 поняла, что это все совсем не то, чем я хочу заниматься, но время упущено, профессиональным иллюстратором мне уже не стать, именно потому что щас нет уже времени на хорошее развитие. Про художественную школу имею мнение - она нужна только тем детям, которые идут на увлеченной волне. Если человек чем-то увлекся до степени мании - он проглотит всю эту скучищу про перспективу, теорию цвета, анатомию, поставит себе руку за два месяца и попудно обзаведется целым багажом сопутствующих знаний. Но большинство выпускников художек (и музыкалок) после выпуска и в руки даже кисти/ноты не берут, задолбали. Это все потому что не было должной степени угара. А угар обычно бывает не по именно рисованию или музыке, а по, например, диснеевским прицессам или Филиппу Глассу. И человеку смерть как надо постоянно рисовать этих принцесс или выучить саундтрек к Стокеру. Вот он сам и приходит к тому, что надо изучать анатомию, как накладывать цвета или сольфеджио.
это она срисовала или сама? красиво и стильно. Интересно стиль свой или этому тоже учат?
Как говорят - гений - это талант, помноженный на трудолюбие)))
(.)
05.09.2016
Я была таким ребенком. С ранних лет и примерно до 17-18 рисовала и рисовала. За плечами изо-студии и кружки, год худ.школы (забрали, ибо скучно мне стало). Думаю, если б развивалась дальше сама, не бросала, то из меня бы получился вполне так портретист. Может, на Покровке бы в выходные людей рисовала б)) может, для себя...
Забросила по причине появления бурной личной жизни, до этого домоседкой была. И поняла, что на одной способности не уедешь далеко, это труд, надо оттачивать навык, а гипсовые статуи и натюрморты мне были скучны.
Сейчас развлекаюсь раскрасками и мандалами. Вдохновение ушло и времени нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.