--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мое самое ужасное свидание.

Встречи форума! Конкурсы!
354
1
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НЗ
05.03.2022
Зимой , в ноябре 1982г, я, после двух лет непрерывной работы на острове,Новоземельском ядерном полигоне выехал в отпуск.Зимой, потому что прилетел на НЗ зимой и мой стаж работы на станции космической связи Орбита исчислялся с ноября.
За два года отпускных накопилось не мало. Как у нас говорили, деньги ляжку жгли. На аккредитив положил две тысячи разбитые купонами по 300р. ну и наличкой тоже было не мало. В паспорт всегда закладывал бежевую бумажку в 100р. На всякий случай-если вдруг окажусь в состоянии батона-т.е. пьян . Любой таксист довезет и загрузит в дверной проем.Средний чек такси тогда составлял от 1р до 3. на рубль можно было от Щербинок до пл.Свободы доехать. Разумеется в первые дни , после объятий и застолья с родителями , рванул по друзьям.Не зря я вез с Новой земли 18 бутылок спирта. Я то этой экзотики уже напробовался, и как радиоинженер, и как полярник, в ассортименте которого других напитков не завозили, но на БЗ спирт в свободной продаже ,питьевой отсутствовал. Водка и вино в трюме самолета типа Ан-12, замерзали, а обогревать борт на точках подскока долго и дорого.Погода часто закрывала окно, по метео я сиживал и по неделе, а когда вдруг, сидя в Нарьян-марской шайбе-аэровокзале вдруг дают добро часа на два и Рогачево принимает (аэропорт Новой земли), не до обогрева.Бегом на борт, в гермокабину ,на рулежу и взлет. Военные летчики взлетают почти вертикально.
Бутылка спирта питьевого валила не только отважных девушек , но и крепких мужиков. Спирт бьет коварно. Всего 15 минут на всасывание, а неопытный питок уже махнул три стопочки по 50 всего мл. Толком не успеешь закусить, а в желудке уже плещется 150мл чистого спирта,что в переводе на водку, вообщем понятно. Спирт у нас называли по -разному.Ханка, шило, шершавый, летуны называли шпага и шасси. Шпага из прицела или антиобледенителей , до 16 кг в истребителе типа СУ, ну и шасси из тормозной. Все что из самолетов отдавало керосином, но кто пил "галошу" спирт ректификат после какой то технологии, отдавал запахом жженой резины-хуже не пробовал, тому
легкий оттенок керосинчика мог сойти за аромат вискаря. Такой удар обрушивается , не всякий готов к нему оказывается. Я жил Белушке (Губа Белушья столица НЗ) в общаге , натренирован был изрядно. Пил всегда неразбавленный, даже не разбавлял по широте места ,как принято у полярников.Белушка на 72 градусе расположена.
Не подумайте про понты. не люблю вкус водки, честно скажу, тогда не любил.Спирт легче в этом смысле-он нормальный питьевой завода Кристалл не пахнет. Хлопнул, запил и все мучения.
Отпуск северянина проходит по закону-деньги кончаются всегда раньше отпускных дней. 24+18=42 дня, плюс выходные и на дорогу неделя как минимум. Долетел до Архары (Архангельска) ,рейсы через день, и потом встал в режиме на учет и жди погоды. Главное отметку в аэропорту поставить -задержка по метео.
Как то вышел из дома без определенной цели, день рабочий, друзья пашут, делать нечего.
Навстречу девушка, соседка по дому. Улетал в Арктику она была еще "микробом" лет 17, а тут уже взрослой девицей стала. Симпатичная, мне свободному как Куба,балбесу 30лет, было скучно, сразу спросил-пойдем в ресторан? Таня почему то сразу сказала -пошли. Куда? Я знал рестораны центра, в гостинице Москва, в гостинице Нижегородская, Дружба на Свердлаке (Покровская). Ближе и со свободными местами оказалась Дружба. Сели быстро за столик. Заказал коньяк , пока готовили закуску слушали музыку.
официант спросил разрешения подсадить 2 парней к нам за столик. Дама не возражала, я общительный был и не злой. Сели два парня молодых из торговли. Заказали что то попроще и им принесли портвейн. Какой не помню. И тут во мне что щелкнуло..
Ну два года никакого вина не пробовал. Набрался наглости, спросил ребят-мол налейте портвейна, я сейчас закажу еще. Официанту заказал за мой счет три бутылки портвейна, пока он их нес, мы с ребятами подружились выпили их вино, потом то что я заказал. Дальше я как то не очень хорошо помню. Причина проста. После жесткого спирта, портвейн казался компотом для пионэров. Пил его бокал за бокалом, как сладкую воду. Парни попрощались, ушли, нормальные ребята. Они тоже поднагрузились прилично. Тут и коньяк пожаловал.
Моя дама молчаливо выпивала и смотрела как я куражусь. Меня пробило на чувства.Стал мучать зал-подходил музыкантам, пятерку на синтезатор и заказывал Отель Калифорния.Очень нравилась эта песенка моей даме. Когда я раз 10 подряд заказал эту композицию, мне стали кричать-мужик, ну отдохни, дай другое послушать.. я успокоился, подружка тоже попросила паузу взять. Собрались домой, я не был пьян безобразно, но выпившим был весьма крепко. Выпивший я щедр необыкновенно, у кого то алкоголь вызывает агрессию, у меня либо сонливость, либо любовь ко всем людям, ну вот так. Официанту отвалил чаевых немало. Мне кажется он был в шоке, размер чаевых превышал сумму чека. Я просто купюру выложил ему в книжечку его. Вообще никогда не ценил деньги..легко расставался. Коварный портвейн меня подловил неожиданно. Пошли домой. Жили мы в одном доме. По дороге я решил ,что возвращаться на Север одному ,немыслимо. Надо жениться. И тут же сделал предложение Татьяне.
Пообещал что, приду утром к ней на работу с паспортом, оттуда в ЗАГС и распишемся. Татьяна не проявила энтузиазма, вообще как то скептически слушала.Но сказала приходи. тут меня настигла обычная беда-портвейн стал проситься на волю, через нижнюю дверь. Как быть, честное слово не знал ,что делать. Когда давление в системе достигло критических значений, я внезапно повернулся к своей спутнице и и сказал-ах не любишь, ах надо подумать?!! Прощай!!И рванул как мог домой, мне во 2 подъезд это метров 200.
Влетел домой, отец посмотрел на меня , хмыкнул, но ничего не сказал, я не алкаш и не каждый раз такое бывает. Отмок в ванной, полегчало. Уснул как младенец сладким забытьем. Утром встал с тяжеленной головой. стал вспоминать где и что делал. Полез в карман пиджака-нет бумажника в котором я хранил деньги, паспорт ,командировочное удостоверение без которого я бы не так просто попал бы назад, в остальном вроде все чистое, не порвано. Брюки независимо от состояния всегда сложены и висят на спинке стула.
Постепенно сознание стало воспроизводить весь ужас вчерашнего выпендрежа . Деньги ерунда, купоны были, а вот документы это мне капут. Новая земля не пансионат отдыха и режим там был строгий. На работе тоже добавят, вообщем кисло все.
Отпился чайком с лимоном, решил что надо искать.Пошел к Татьяне на работу. Сказать что та была удивлена-ничего не сказать.Она достала свой паспорт и сказал-я готова. Эта деталь вчерашних бесед у меня как то из головы вылетела.Глупо спросил-к чему? Таня ехидно взернула брови и сказала-в ЗАГС. Меня прошиб холодный пот.Холостяки за 30 меня поймут. Воля ускользала из рук. Но тут же всплыло-паспорта нет! О чем я с облегчением и сказал моей девушке. Видели бы вы выражение лица Татьяны. Она не поверила мне. То ли я не очень огорчен был , то ли не поверила что пропал.. Поговорили , я рассказал что случилось в деталях, прошли на словах с ней весь наш короткий путь от ресторана до дома. Выходило что я освобожден был от паспорта на отрезке до подъезда. Последний раз Татьяна видела мой документ в ресторане , в момент когда я его запихнул в нагрудный внутренний карман пиджака.
Пообещав почти невесте вернуться с паспортом,я побежал искать замерзший документ в сугробах родного дома. Битый час я слонялся по небольшому отрезку, поспрашивал прохожих..результат нулевой. Промерзнув как следует я пошел домой, по пути обдумывая как сообщить родителям о событии. Не хотелось огорчать стариков, тем ,что сын идиот потерявший документы в пьяном виде-ну хуже нет новости для моих родителей. Дома никого, выил чаю,прилег на коечку. Разбудил отец, он заскочил пообедать с работы, на пенсии, в отставке он все еще работал нач.штаба поста №1 . кто то возможно ходил на пост у Вечного огня, помнят моряка седого.
Я решил вечером бате сказать, не хотел его огорчать сейчас. Уходя отец попросил меня, сынок, я тут на ящике у двери нашел деньги чьи то, явно кто то из соседей потерял опроси на площадке и напиши объявление, но без описания содержимого кому попало не отдавай. Знал бы он что я был в точно такой ситуации, если не хуже!
Конечно сделаю все!
Отец ушел , бросив -документы на столе. решил не откладывать, вечером будет не до этого, да и ищет же кто то ,как я ,мучается. Зашел в комнату-ба..и внутри все затряслось-на столе лежал знакомый кожаный бумажник, купленный где то в Прибалтике, ка сувенир. Схватил его, раскрыл!!
Счастье, радость, волна эмоций меня накрыла.
Все на месте, и деньги, и паспорт, военный билет зелененький полученный еще в армии офицерский.. и командировочное удостоверение, все цело!
Отпустило меня не сразу, потом руки трястись перестали. Вспомнил,что тне хотел будить род ителей ночью, и доставал ключи из кармана, бумажник мешал и я его просто положил на сундук для картошки многие помнят этот обязательный предмет любой лестничной клетки. Отец уходил рано, никто не успел его прибрать. А он его просто положил бумажник дома ,чтоб не пропал. Почему он не поинтересовался документами? Торопился, не опаздывал никогда.Да и не очень любил рыться в чужих вещах.

Когда отпустило, я вспомнил об обещании , ЗАГС, на часах было уже много времени..вообщем я смалодушничал, решил к теме не возвращаться.
Обманул ожидания девушки, подлец.
Много лет спустя, Татьяна и я встретились во дворе, я уже отработал 7лет на НЗ, женился, и последние года жена была со мной, сына родида там, так что паровоз ушел. Мы мирно поговорили посмеялись на случаем, меня она не ждала, замуж вышла не раз.. после этого. За это свидание стыд жжет меня до сих пор. Очень глупо вел себя.
Алкоголь только усугубляет вину мою. Не судите строго. Чукча не писатель, чукча читатель.Всем кто дотянул до конца-спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.