--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мои 80-е. Что вы помните?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12034
728
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Джулай
22.10.2020
Всем привет, тут в соседней гигантско-большой теме развернулась ветка о том, как жилось в 80-е.
Вот захотелось узнать: а что форумчане лично могут сказать по памяти о тех временах (ясное дело, что те, кто родился уже тогда)

Я родилась ближе к середине 80-х, в Горьком. Что-то помню отчетливо, что-то урывками.

Помню:
- мама работала в Промстройпроект (ныне НБД на Горького), для меня был праздник праздников, когда она меня брала с собой на работу, а оттуда мы шли на ул.Горького в магазин Фортуна и по-моему там был еще Дом игрушки

- в магазинах все было по отделам, в каждом отделе продавец в вертикальном чепце (или как он назывался), подходишь, говоришь, что тебе нужно, продавец на бумажку записывает, ты с этой бумажкой стоишь очередь в кассу, там пробивает кассир то, что нужно, идешь обратно с чеком в отдел (и это коронное: Лююююююсь, докторскую больше не пробивай, закончилась). Продавец этот чек надевает на острый шпиль или хз как это называлось, отдает батон или молоко.

- помню молочные продукты в стеклянных бутылках с блестящими крышками или треугольные пакеты с молоком и ящики гремящие с этими бутылками. Почему-то в хлебном магазине прямо на полу стояли огромные корзины с рогаликами по 5 копеек и что-то никто не парился вопросами санитарии.

Еще, конечно, дикость нашего современного времени - обед в магазинах или переучет, стоишь ждешь, когда откроется.

- на набережной было кафе Бригантина, по выходным в хорошую погоду там можно было посидеть прямо на вернаде, очень вкусное было желе, сейчас там Тиффани по-моему

- Новый год - обязательно елка у родителей на работе и сладкий подарок обязательно с мандарином внутри, этот мандарин почему-то наполовину зеленый

- зимой валенки, шубка, поверх нее ремень со звездой, а на голове шапка с той же звездой и санки, у всех были санки.

- телефон в каждой квартире - вообще нонсенс, в очереди стояли на установку, бегали звонить к соседям или в ближайшую будку

- смутно, но помню день аварии на Чернобыльской АЭС. Мои родители ушли в кино, я очень тогда расстроилась, что меня с бабушкой оставили, но они быстро вернулись, сказав, что сеанс отменили и что случилась катастрофа. Я тогда мало что поняла, но было видно, что они очень испуганы.

по поводу магазинов и продуктов (их наличия) я вот не очень помню прилавки (их содержимое), наверное, много чего было, просто по сезону. Но помню, что все праздники столы ломились и обязательно за супер деликатес была жареная курица и кальмары (салат).
Еще отчетливо помню, что черной икры было завались почему-то, а вот красную добывали через "своих"


- если едешь в Москву, то обязательно тащишься в Мавзолей и там очередь стоишь, чтоб посмотреть, потому что Ленин - наше все был, а потом галопом по Европам несешься со старшим поколением по всем магазинам и очередям за какими-нибудь югославскими сапогами, посудой или косметикой, потому что "выбросили" на прилавок
- по деревянному телевизору, по которому стучали кулаком, только один канал и обязательно Лебединое озеро, если из Кремля кого-то выносят вперед ногами

Речь не о хорошо/плохо, понятное дело, что все по-разному жили, а о том, что и как было.
Что Вы помните?
Mati
22.10.2020
Джулай писал(а)
на набережной было кафе Бригантина, по выходным в хорошую погоду там можно было посидеть прямо на вернаде, очень вкусное было желе,

... а потом Гардиния , где любил сиживать хозяин с женой и дочерью, которых хоть сейчас на самовар сажай)
а рядом - кафе Космос с космическими ценами )

Немного не в плане СССР, а вообще. На ivi есть документалка, которая называется The decade that made us (Двадцатый век).
Про 80-ые и 90-ые. Интересно.
но это наверное уже в 90-е было, нет?
В 90-е же появилась первая пиццерия там, на Набережной
Mati
22.10.2020
Джулай писал(а)
но это наверное уже в 90-е было, нет?

да
Бригантина была напротив водного, сейчас там ресторан с грузинской кухней, не помню название. А на в-в набережной, где тиффани было кафе с мороженым, потом гардиния.
Mati
22.10.2020
а, точно. Бригантина возле водного, все верно )
потом ботаник, что ли , был
Где Тиффани сейчас, Чайка изначально назывался вроде)
(omega)
22.10.2020
Конечно! И они еще пишут, что помнят 80-е. :-)
ЗЫ. В "Чайке" можно было съесть мороженого из железной вазочки странной формы, выштампованной из одного кучка алюминия (левая на картинке). С посыпкой тертыми шоколадом или орешками.
Trushel
22.10.2020
А потом там появились офигительные десерты..уже году в 87-88 примерно, мы с каждой стипендии туда наведывались...
(omega)
22.10.2020
они у меня в памяти не отложились :-D
Даааа. Я эти десерты до сих пор вспоминаю. Почему сейчас нельзя такие аппараты приобрести и продавать эти десерты.
Офигительные десерты были!
Libra*
22.10.2020
Я из таких же вазочек ела мороженое в кафе "Родник" в красной четырнадцатиэтажке рядом с Автозаводским парком.
(omega)
22.10.2020
Да, это ж явно не фирменная посуда была, яндекс ищет ее влет.
confessa*
22.10.2020
А мы почему то не ходили в родник, ходили в Буратино и Лакомку
J@M
22.10.2020
Ведь там было разноцветное мороженое, да?
seme4ka
22.10.2020
Разноцветное было уже позднее, когда там открылся Пингвин. С длинными очередями на улице)
Libra*
23.10.2020
Разноцветное было в Пингвине, который был в доме, где позже Гагарин открылся, а Родник рядом с другим выходом из метро.
Родник жив вроде еще? Свекрови юбилей несколько лет назад справляли
Libra*
23.10.2020
Ой, я даже не знаю. Вроде там сейчас магазин Магнит. Или рядом.
Esyda
22.10.2020
Где сейчас бы такого мороженного поесть, жирное, вкусное.. сейчас водичка с мукой..
(omega)
23.10.2020
ничегошный пломбир еще можно в слитках в магазинах найти из дорогих сортов. Конечно, не могу сказать, насколько он будет как из прошлого. Тоже есть впечатление, что сливочный вкус давно ушел :-(
Ve Sta
23.10.2020
Сами делайте-это очень легко и очень вкусно)
Сливки+сгущенка?
Да, вкусно, но не тот вкус)
Я без сгущенки делаю, в рецепте молоко, сливки, яйца . На вкус как советское получается, но не пломбир.
Я тоже такое делаю, очень вкусно и сливочно, но без мороженицы не получается правильная текстура.
не только, еще с курагой и орешками! мы с семьей регулярно туда ходили поесть этого мороженого!
FLIFFY
22.10.2020
мне до сих пор кажется, что в этих вазочках было самое вкусное мороженное )))
olesya@
22.10.2020
Да, самое вкусное. Меня мама водила в кафе, в Сормово, больше всего любила с изюмом.
(omega)
23.10.2020
Это детство. Я сам себе завидую - столько дофамина мозг выбрасывал от повседневного сейчас действия. 200 гр. филевского пломбира дома с тертым риттерспортом или домашним вареньем в хрустальной чашке и эспрессо такого эффекта сейчас не дают.
Не, это не то и самое главное невозможно нашим детям попробовать это в том виде и вкусе, как было тогда
Ой, у нас в таких мороженку подавали. С джемом, с шоколадной крошкой.... Кафешка Три Поросёнка называлась. Сейчас там Ёршъ
(omega)
23.10.2020
значит, точно госплан, ГОСТ и одна фабрика вазочек из алюминия на весь СССР. :-) Почти как подстаканники на РЖД ведь выходит...
у меня муж давно мечтал о стакане в подстаканнике, таком Маленковском.
Ну мечтал и мечтал... и вот этим летом я в деревне разгребала какие-то завалы в шкафу, нашла такой девайс где-то в глубине, ему показала - он вцепился и не отдает до сих пор, так чай и пьет из него )))
На фоне посуды Икеа и прочего современного интерьера этот гаджет смотрится мягко говоря странновато, но вот только его признает )
Gavrosh
23.10.2020
(omega) писал(а)
вазочек из алюминия

Второй раз уже про алюминий, не опечатка получается. Это, на фото - не алюминий, а нержавейка. Не фарфор конечно , но почти элита. Алюминий - серый и неотмывающийся, это вам в студенческие и рабочие общаги/столовки. На Лядова, например, к политехам. Или в пед на Бекетова, или к водникам на Пискунова.
(omega)
25.10.2020
Пусть будет нержавейка, мне не принципиально было материал обозначить. Я не ранжирую эти два по "пафосности" (если так можно сказать)
Mati
22.10.2020
во, точно - Чайка. Рассказывали )
Trushel
22.10.2020
А где там рядом кафе Космос было? Оно на Покровке ( Свердловке) было...
Mati
22.10.2020
Не Космос, а Север. Все у меня перепуталось )))
Просто цены космические были, как по мне, вот и Космос
А не Север оно называлось?)
Где Парк Культуры сейчас..
Indi
22.10.2020
Север, в народе его называли сугроб (похож на него был). Летом 91, когда Чайку закрыли, студенты переместились туда. Там можно было купить кофе , оставить залог 50 руб за стакан и уйти с ним на набережную. Там посидеть на лавочке, покурить -попить кофе, потом принести стакан и тебе возвращали залог))) Незабываемо))) Как и десерты в Чайке.
Mati писал(а)
кафе Космос

космос был на покре ,черный такой, жуткий.
это была Чайка
там были два вкусных десертов-мороженных: вечерний нижний - кофейный и абрикосовый
Я родилась в 1983 году. Единственное, что я запомнила помимо садика и кафешки рядом с садиком, куда меня после этого садика водили, это ОЧЕРЕДИ. Очереди буквально за всем. Огромные. И стояли мы в них на улице на жаре, на холоде. Потом стояли с маленькой сестрой в коляске, это уже был 1989 год. За тушенкой, за сгущенкой, за пемолюксом.. Что многого было не достать. У нас дед был дальнобойщик, мебель возил, вот мебель у нас была))
я помню очереди дичайшие во времена талонов, но это начало 90-х вроде или все же конец 80-х?
В 91-м у меня родился брат, я отчетливо помню номерок в очереди, записанный на руке и вот ты стоишь как дурак, ждешь, когда тебе продадут детские колготки :-D
У нас это точно конец 80-х.
да, наверное Вы правы, уже тогда в Горьком что-то не очень стало с товаром
Мы жили в Заволжье.. Бабушка с дедушкой в Городце.
Tom-Cat
22.10.2020
Есть версия, что дефицит товаров был создан искусственно с целью развала Союза.
да и Горький был закрытым городом, может еще поэтому? Хз
basyagg
22.10.2020
Дефицит товаров в СССР был всегда, все доставали по знакомству, или ехали в Москву, и очереди были всегда за чем-нибудь приличным.
Esyda
22.10.2020
Табачный бунт..
confessa*
22.10.2020
Да. У меня все детство прошло в очередях. За всем. Все выходные - по магазинам и очередям.Потом талоны и опять очереди. Даже за хлебом и молоком .
Примерно такие же воспоминания, особенно про икру))
Я у мамы как-то спросила про икру эту, тоже очень запомнились бутерброды с ней по утрам. Мама посмеялась и сказала, что икра была ненатуральная))))
да? а мне кажется настоящая была, по крайней мере хочется верить
Ага, мне тоже казалось, что она настоящая. Я даже вкус ее помню, мне кажется. Кондитерку, колбасы, как многие, не помню. А икру эту запомнила.
У нас нормальная была, не каждое утро, но по праздникам регулярно. У мамы где то банка жестяная синяя есть, она в ней пуговицы хранит, посмотрю при случае что написано))
помню Детский мир в здании Ярмарки. И большие игрушки под потолком (кажется, драконы). На НГ елки на автозаводе на улице, и новогодние аттракционы движущиеся.
Я родилась и прожила всю свою жизнь на Автозаводе, в одном месте. На том месте, где сейчас Перекресток на южном шоссе, а до этого китайский, был прекрасный котлован. Там местные мужики рыбу ловили. Вместо Парка Авеню было прекрасное поле с ромашками.
о, я не знала о ДМ на Ярмарке
у меня Автозавод ассоциируется с ул. Строкина, там жила сестра бабушки, ездили на перекладных трамваях туда из Ленинского р-на (11-й трамвай, потом 22-й), там ходили на озеро купаться куда -то в сторону садов что ли
это был один из немногих магазинов, где можно было купить школьную девичью форму - пиджак и юбку синего цвета. От стандартных черных платьев и коричневых фартуков выть хотелось, а костюмная форма была свежим ветром в череде серых школьных будней.
подождите, а на Веденяпина был магазин еще, где сейчас Аметист вроде, там тоже всегда была школьная форма мне кажется
Была, была. Но именно костюмы там слишком быстро разбирали, а мама моя не всегда была быстрой. Поэтому Детский мир в Ярмарке.
А еще на Рождественской, где Муравей, был Дом мод (или Дом моделей, сейчас я не помню точное название). Они выпускали собственный журнал с выкройками, там были достаточно современные модели для того времени. Я шить вовсю училась и их эскизы выкроек отлично подходили одной моей кукле.
Вино из ромашек писал(а)
был Дом мод

верно, на скобе, я помню с мамой едем в трамвае и я ору на весь вагон: Маамааааа, это же доммод
Потом едем по Окт.Революции и я ору: а это домрод :-D (4 роддом)
а остров-пляж с мостиком таким длинным у Ярмарки помните?
На косе, где сейчас дебаркадеры? Да,помню конечно, потрясающие воспоминания
Да, то место.
Очень жаль, что такое прекрасное место пропало
парк Дубки и карусель Лошадки и Лодочки (для взрослых и тех, кто помладше). На деревянном круге
Божечки, как я их обожала

а Пингвин когда появился?
я в автозаводском парке время проводила)) там и лодочки эти были, и колесо обозрения. а еще там было озеро с теткой (кажется с теткой) в центре. и вокруг лодки. Для детей были прекрасные деревянные статуи - медведь, баба Яга,
избушка с ногами курицы.
озеро - где сейчас горки зимой, а летом типа заездов на машинках, да, помню
вот фонтан там вечный по-моему
и цыганки около автозаводского универмага, торгующие губной помадой)))
Ещё жвачками турбо и лавиз! :-D
Вот их я не помню совсем, просто помады были большей ценностью, нежели жвачки))
Asya5
22.10.2020
И "золотом" они еще торговали)))
нас, детей, всегда ими пугали, чтобы ни в коем случае с ними не разговаривали и в глаза не смотрли
О22
22.10.2020
А еще летний кинотеатр "Родина".
Лошадки еще были в парке Кулибина))
Джулай писал(а)
а Пингвин когда появился?

предположу, что 1988-ой год, как сейчас помню еле выговорил "совместное советско-швейцарское предприятие ГАЗКомпексим". Насколько я понимаю открытие кафе мороженого Пингвин было связано с началом деятельности этого предприятия.
. Очень все завидовали тамошним продавцам, очень знаковое было место, да
вот вроде
Rory
22.10.2020
кажется я там была один раз, но что то совсем маленькой
olgakovnn
23.10.2020
Я помню! А потом он постепенно начал зарастать..
О, да)
Чудесный пляж.. Был)
У них и показы были. Всё по-взрослому) я подростком даже поучаствовать успела)

Вино из ромашек
писал(а)
еще на Рождественской, где Муравей, был Дом мод

На Маяковке)
))) и улица Свердлова
и Фигнер )))
На Свердловке,эх...
А я древняя, мне в этом доме моды свадебное платье шили на заказ)))
З.О.Я
22.10.2020
Ты не древняя, а замуж рано вышла))).
я такая же древняя,покупала современные коллекции того вре)))мени,правда не замужем была
Libra*
22.10.2020
Аметист там был всегда, "Золотой магазин" в народе, а рядом был Детский мир.
да, наверное так
Libra*
22.10.2020
Я помню, как однажды туда завезли детские игрушечные коляски, моему счастью не было предела) Всё-таки основной ассортимент магазина был достаточно убогим.
Ire-NN
22.10.2020
Да, все верно, "Аметист" и "Детский мир" существовали параллельно. И в последнем действительно была школьная форма :)
Нет , рядом с Аметистом Детский мир был .Вот там форму и продавали
Китайский магазин :-) помимо тушенки ( вкусной кстати ) там продавали шубы из куопи .. или коопи, не знаю , помнишь наверно.
Из какого то волка с собакой мех
Так вот это была моя мечта , но тк на газе уже никто не работал в то время , а денег не было за нал купить это чудо , то я тихо умирала от зависти , когда видела девушек в этих собаках :-D
бабушка работала на автозе. но в китайском мы покупали тоннами чай, парфюм магнолия и пуховики. От шуб у меня всегда была аллергия. Шарфы еще классные были
Шарфы , точно , помню
Из китайского магазина помню платья, тогда казались неимоверной красоты, с какими-то дикими вышитыми красными розочками))) У меня было два: зеленое и синее.
Что-то типа такого ---
Near bird
22.10.2020
мне мама в начале 90х там купила костюм летний (топ и юбка-шорты, для девочек -вообще находка). блин, вот качество было. я в нем где только не лазила, сколько его раз стирали - ни цвет не полинял, ни катышков не было
Наверное, это уже 90-е все-таки?
Да? Я хз, до школы были эти платья, а в школу я пошла в 90-м.
Мы племяннице такие доставали )) даже фотка есть она в голубом платье и розы розы , ленты , красота
В каком году? Выше пишут, что это 90-е уже.
Да , наверно уже они , она с 88 года , где то 91 год может
Rory
22.10.2020
еще были белые такие блузки с воланами, тоже китайские . И розочка на булавке, вот как раз эти платья тогда и пошли. Но это были 90-е
Точно с воланами? Покажь картинку. С жабо может? У меня с жабо была)))
Возможно и 90-е, спорить не берусь, но почему-то отложилось в памяти, что совсем маленькая была, задолго до школы эти платья носила.
Rory
23.10.2020
с розаном не нашла, но что типа такого ада- avatars.mds.yandex.net/get-z...c866b/scale_1200
тоже помню блузку такую с розочкой на булавке)
Rory
23.10.2020
моя любовь это лосины)
Даа, и у меня такое было, синее)
В каком году не помните?
Esyda
22.10.2020
Магнолия и орхидея ив Роше вроде.. до сих пор мне нравятся, хотя запах уже не тот..
З.О.Я
22.10.2020
Орхидея, да... В оранжевом флаконе с притертой пробкой. Тогда Ив Роше страшным люксом казался. Я бы и сейчас от такого парфюма не отказалась. И еще Кобра....
"Магнолия" точно была, аромат вышел в 1983 году, был очень популярен и продавался в СССР до того, как марка "Ив Роше" открыла в нашей стране официальное представительство в 1991 году.
А вот насчет "Орхидеи" у меня нет уверенности, что ее продавали у нас именно в 80-х, хотя аромат вышел в 1988 году, на излете обсуждаемой декады. После 1991 года она точно появилась в продаже вместе с другими ароматами фирмы, а до этого продукция "Ив Роше" была представлена "Магнолией" и "Исфаханом", ассортимент парфюма в СССР был очень ограничен.

Но это тема для отдельного обсуждения. :)
Мне помнится аромат Красной Москвы, прям врезался в память
У меня в шкафу лежит целая коробка одноименного парфюмированного мыла, правда, сейчас "Новая заря" производит его в Италии. Что бы ни говорили о "КМ", это отличный аромат для своего времени, ставший легендой в нашей стране. У моей двоюродной бабушки в Севастополе было целое трюмо духов - и КМ, и "Красный мак", и "Пиковая дама", и "Ландыш серебристый", и менее известные наименования николаевского комбината "Алые паруса", продукция которого продавалась преимущественно на Украине. И болгарское розовое масло в деревянном футлярчике было. :))

А вот у мамы всегда были французские духи. Сначала Climat, которыми я как-то очень обильно надушилась перед детсадом (меня целый день нюхали воспитательницы), потом J'ai Ose Guy Laroche (мне отдали пустой флакон, когда они закончились, и я наливала туда воду - она тоже пахла!), потом Paris YSL... Один раз были египетские Chabrawichi Nefertiti, они тоже были популярны.
Еще были то ли белые ночи, то ли любовь в Париже, вот не помню точно, Да-да, вы так интересно рассказываете)
Asya5
22.10.2020
А я уже училась в то время классе 9-11, и ходили мы все одинаковые и ученицы и учителя, в одежде из китайского магазина: пуховики, шубы и кофты из ангоры в "жутких розочках" и бусинах))) но тогда это было жутко модно и красиво. С мамой на двоих была пара-тройка этих кофточек, кстати, мягкие, приятные к телу были
И капоры из ангорки оттуда ) у меня был ярко сиреневый
Asya5
22.10.2020
А мне капор не покупали :'( , мама считала его неудобным, в шапочке то лучше))), а я прям очень расстраивалась, 90% одноклассницы нарядные, в разноцветных капорах, а я в шапочке вязаной))) боль прям моя.....
А моя боль шуба из собаки)))
Nadoeda
22.10.2020
Мама этими капорами несколько лет подряд яйца красила на Пасху. И им хоть бы что. Красный и синий были. С сестрой драка за красный была всегда
Esyda
22.10.2020
У меня до сих пор на даче есть, ношу осенью, как новый, пушистый.. но он не красился и покупали на канавинском рынке.
Rory
22.10.2020
о,да.
и у меня ярко сиреневый. Красились они жутко)
Yershonok
22.10.2020
ААА, моя родина!!! За Перекрестком три белых дома, один мой... 33 года там прожила. На месте котлована яблони еще были, а я на лыжах там каталась зимой. Ёлка на Прыгунова (бывш. Рыбалко), между Старых произв-ков и тремя магазинами-"Богатырями" на ост. Школа, огромная бочка, по которой бежали ногами... Талоны тоже помню, какие-то зеленые и розовые, как жестяные крышки у молочных бутылок. Рогалики маленькие в булочной ммм, бываю теперь на Кирова, иногда достаются в киоске с хлебозавода.
Мой дом серый - самый длинный, вдоль Старых))
Да, я про эту елку писала, чуть дальше Трех Богатырей.
у меня муж с автозавода тоже. Сначала на Старых жили, а потом на Веденяпина, 32 переехали, где ФОК во дворе, у него масса воспоминаний из детства тоже.
Говорит где ТСС было кафе с мороженым вкусным
Yershonok
22.10.2020
Ресторан Салют, да ) а еще вспомнила кафе с мороженым в супер-хрустящем рожке и посыпкой, и рожок огромный, объедение... Это в магазине напротив Макдака у Парка Авеню, в пятиэтажке. Снежинка, что ли. И пирожковая рядом с Еврейским магазином (Ашан или Магнит теперь, слева, если идешь по "бульвару Прыгунова" в парк), там таааакие пироги с яйцом.
да, Салют, точно
Yershonok
22.10.2020
Соседи )))
не удивлюсь, если мы из одной детской компании)) Тогда все ребята кучей тусили у котлована Китайского
Hermit
22.10.2020
Я тоже помню этот Детский мир, но под потолком вроде Баба яга висела... Драконов не помню
может, Баба Яга была. Я же написала - не помню конкретно, что
Детсад, заезд в свой дом из съемного дома, кафе-мороженое, кукурузные палочки в коробках, как я одна еще в машине на заднем сиденье ездила между арбузами :-D , брат родился. 80-е кончились))
В общем беззаботное счастливое детство)
у дедушки был москвич 412, меня ужасно в нем укачивало, но надо было ездить в деревню, как же, там картошка росла усадами
И вот ты едешь в этой машине, обложенная картошкой, тебя мутит, а скорость низкая ...
Tom-Cat
22.10.2020
Помню, как ходили на Первомайские демонстрации, ходили там колонной мимо наряженной трибуны, и диктор в микрофон объявлял, какие хорошие рабочие проходят мимо трибуны. У всех были шары и искусственные цветы. Не знаю, как для взрослых, но для меня это был праздник.
Помню, какие вкусные тогда были кондитерские изделия, особенно мороженое и бисквитные торты.
Помню и очереди за продуктами, и поездки за ними же в Москву.
Помню давки в горьковских автобусах, когда на Московском вокзале их брали штурмом, но никакой ненависти при этом не помню.
Помню,что вся социалка была бесплатной, в частности все кружки и секции, даже инвентарь и поездки на соревнования и конкурсы были бесплатные.
Tom-Cat писал(а)
Помню, какие вкусные тогда были кондитерские изделия, особенно мороженое и бисквитные торты.

эклеры были я помню, очень вкусные и автобусы гармошка Икарус, вонючие такие, блин )
Tom-Cat
22.10.2020
Помню ещё, что тогда нигде не было заборов, мы с друзьями постоянно ездили по промышленным объектам, лазили там по горам песка, смотрели, как работает тяжелая техника.
честно говоря, я себя вообще помню в большей части на улице. То я в резинку скачу или с банкой, то в мяч, то с горки качусь, зимой в каком-нибудь окопе сижу, то прыгаю через какую-то яму.
У меня почти нет воспоминаний, чтоб я дома была
Tom-Cat
22.10.2020
Так и есть, дома сидели только "ботаны")
Aksyusha
22.10.2020
домой чуть приползали, угулявшись))
и еще умудрялись и уроки делать, и все успевать
Я помню, приходила во двор только под вечер, мне бабульки на лавке говорили: беги домой, тебя бабушка обыскалась.
А бабульки эти... Всегда норовили нас крапивой огреть. У нас даже игра такая была - бегать мимо них и дразнить, главное было увернуться от крапивы.
а бабушка искала небось чтоб накормить хоть раз в день дитятку, потому что Васяяяяя, обедать приравнивалось, что тебя выдернули из игры и на улицу больше не выпустят
Libra*
22.10.2020
Джулай писал(а)
что тебя выдернули из игры и на улицу больше не выпустят ...

)) Я даже мяч для игры в козла просила выбросить мне с балкона 5 этажа, никогда сама за ним не ходила. Если попадешь в квартиру, то там заставят что-нибудь поесть) Иногда мама мне с собой на улицу давала батон с маслом, посыпанный сахаром, чтобы я хоть что-нибудь поела.
Libra* писал(а)
батон с маслом, посыпанный сахаром,...

мне в хорошие времена выдавали еще и со сметаной :-D
А мне не выдавали. Есть на улице запрещали. (
DiAnna
22.10.2020
По нынешним временам больше всего удивительно, что перед домом можно было спокойно и в козла и в вышибалы целый день играть и никаких машин не было, пустой двор.
мы еще руки в лужах мыли, гудрон лопали тоннами, отскребали его от асфальта, а уж найти камешек, который хорошо на асфальте рисует - вообще великое счастье было
Finka
22.10.2020
Джулай писал(а)
а уж найти камешек, который хорошо на асфальте рисует

Мы в северном поселке такие на железке собирали, из вагонов сыпалось, желтенькие, сера это была. И вообще немыслимые сейчас вещи делали, по крышам и подвалам девятиэтажек лазили, по трубам бегали, а там еще высоковольтки сверху *crazy* . От труб отдирали лист железа и на нем катались с малых терриконов где поположе склон, а это высота третьего этажа. А уж погулять в актировку в -35, это вообще ничотакова.
Finka писал(а)
отдирали лист железа и на нем катались с малых терриконов где поположе склон, а это высота третьего этажа.

у меня муж в детстве то же самое проделывал
только они по льду переходили Оку на Автозаводе на сторону, где сейчас Новинки и оттуда с горы катились на этом железе по пять человек друг на друге
Я представила, что это же проделывают мои дети, мне уже дурно :-D
Finka
22.10.2020
Да, именно кататься надо было большой кучей, по одному лист не ехал, веса не хватало.
я вот его спрашиваю: как вы не резались этими листами? а если бы лавина снега сошла, а если бы вы под лед провалились?
Он смеется, говорит, что не думали об этом и что самое интересное, к приходу родителей с работы он был дома, они видели, что сын - прилежный мальчик, а на самом деле чего только не вытворяли. По гаражам бегали, ноги протыкали гвоздями, щенков с улицы притаскивали

Хотя я и сама чудила: и лазила по подвалам, и по крышам бегала
flo4433
22.10.2020
у меня муж на этой горке руку сломал. Друзья его на санках домой везли. Родителям сказал,что около дома упал. Полгода в ГИТО лежал,до сих пор со спицей ходит))). Много чего творили и куда лазили. Говорит-вот если бы мои дети это делали.......с ума сойти...
А мы целой шаблой ходили на Оку купаться, нам лет по 9 было. Пешком от 184 школы мимо станкозавода, кока-колы теперешней и туда вниз дальше к реке. Плавать там сами учились. Вот сейчас вспоминаю и думаю кто сейчас своего ребёнка в 9 лет отпустит на речку не умеющего плавать, да ещё с кучей таких же детей. Как там никто не утонул, это загадка. Там весь пляж был из таких же детей. И были там очень долго. Возвращались только к приходу родителей.
И ещё в дубках ДК был, туда ходила на танцы народные в кружок одна с первого класса, вечером с 18 часов на два часа, заканчивали в 20. Помню идти было обратно страшно, я иногда бегом бежала и никто не встречал. С девчонками до проспекта дойдём и им по проспекту идти, а мне в дома вглубь, и вот дальше бегом до дома. Сейчас это просто за областью фантастики просто.
Ещё помню мы уезжали в отпуск на месяц и балкон на втором этаже всегда летом оставляли открытым зачем то.
Купаться в затон ходили, да, там еще баржи стояли, как под них не засасывало - загадка
И ДК в Дубках тоже помню, мы с бабушкой ходили туда смотреть фильм БУМ и БУМ-2
Софи Марсо мне казалась неземной красоткой
Балкон наверное на проветривание что ли, хз, мы тоже так делали :-D
Ещё дверь на замок только на ночь закрывали. А днём что б не ходить и не открывать по сто раз она была открыта ( не на замок имею ввиду, а не настеж)
мне кажется поколение 90-х, если они тему читают, считают нас инопланетянами
olgakovnn
22.10.2020
Или надо было кого то собой брать, чтобы обратно выпустили)
А как гулять звали?
Либо под окнами стоишь орешь: Маринка, выходит гулять
Либо всей толпой тащиться: Здраааааасьти, а Марина выйдет? :-D
Точно)))) в основном под балконами орали и если только не слышит, то уже заходили)))
Сколько вам лет. :-)
Я думала что вы молоденькая девочка. Я во все это играла :-D
Калина* писал(а)
вы молоденькая девочка.

так и есть, просто я родилась в 80-е )))
Дааа, кондитерка и мороженое. Всё натуральное и бесподобное.
Жили мы небедно, питались хорошо ( я с 1979). В апреле, в день чернобыльской аварии гуляли с родителями наверху, была чудесная погода. Вечером у меня поднялась температура 40 и начался отёк Квинке. Совпало так интересно.
В 90-е грянул кризис. Кривая заброшенная елка без игрушек в парке станкозавода на новый год, в качестве подарка под елочкой полиэтиленовый пакет с рисунком. Родители без работы и зарплаты. Но это наверное уже другая тема.
это даже другая эпоха, я бы сказала
Я родилась в 85ом. Из детства только садик хорошо помню. Еще палату тогдашнего ГИТО, где лежала после вправления вывиха тб сустава. Помню, как в садике ходили с подружкой под руку и пели "Розовые розы, оооо, Светке Соколовой")))) Еще помню очереди в "китайском" магазине, мы от него жили недалеко. Бутылки с крышками из фольги тоже помню. Нажимаешь пальцем на серединку, крышка открывается. Вот не помню, конец 80х был или начало 90х, очень хорошо запомнила помощь американскую. Коричневые пакеты с сух пайками военными. Там были галеты, эмэндэмс (но тогда мы не знали, что это он)))), вроде картошка сухая, мясное что-то. У нас потом еще долго лежали сами темно-коричневые плотные пакеты и такого же цвета ложки.
artgalereya писал(а)
"Розовые розы, оооо, Светке Соколовой")))) ...

точно-точно, помню себя, в детском саду, погода теплая, лето, наверное
в соседнем доме свадьба ну такая как положено: ленты, кукла на капоте и орет музыка тех времен типа Розовые розы
тоже помню пакеты коричневые, сколько там вкуснятины было
Папа в субботу уходил за молочкой в 5 утра и приносил огромную зеленую сумку всего. Что бы на неделю хватило. Самое вкусное для меня было - плавленный сырок "Дружба" (до сих пор люблю). Бутылки стеклянные с крышкой из фольги, молоко в треугольных пакетиках.

Дефицит помню. Дефицит всего. И как родители доставали этот дефицит. От продуктов до одежды. Какая у меня была красивая курточка, которую мама "достала"...) А у нее зимние венгерские сапоги на "манной каше" - я мечтала вырасти и их носить)

Школьная форма - это коричневый ужас и синий ужас. Мама все перешивала ,что бы по фигуре сидело.

Спортивные секции. Хочешь бассейн, хочешь танцы, хочешь художки/музыкалки. И водили себя с 1 класса и в школу и в кружки сами. И сотовых не было. И телефона в квартире не было. И ключ под ковриком...Вот времена были...

Пионерский лагерь. От завода - 10 р. смена, смена - 28 дней. Терпеть не могла эти лагеря. А вот спортивный очень любила.

Все каникулы у бабушки в деревне. Сенокос, посадки ,прополки, поливание. Сначала битва за урожай. Потом битва с урожаем. И это в промышленных масштабах - т.к. целый двор скотины и это нам же на зиму (картошка/маркошка в магазинах была одно гнилье, мясо на рынке дороговато. В магазинах "мясные наборы" ). До сих пор к земле не тянет и уже ,наверно, не потянет.

Папа с мамой десятилетиями на одной работе и все довольны и ЗП и коллективом. (ЗП хотелось бы побольше, но у всех так).

Детвора вечером во дворе - от казаков-разбойников, вышибал и классиков/резиночек - сколько же мы знали разных игр...

Ой, я могу книгу написать...У меня очень хорошая память)
))) а еще сыр Омичка. И какой-то фруктовый кефир с фиолетовой фольгой. И пирожное грибочек - с настоящим грибом на прямоугольной полоске бисквита.
Трубочка со взбитыми сливками. Это мое любимое. В кулинарии напротив школы за 22 копейки)
Мы жили в малосемейке. У нас под урожай в длинных узких коридорах стояли лари с картошкой. Они были низкие. И когда на улице была непогода, мы играли на них. А детей выгуливали стайками "дежурные" мамы. Кто мог, тот и сидел на выпасе, по очереди. До сих пор мама общается с некоторыми соседками, хотя уже много лет как разъехались по другим квартирам. И игры тоже помню, особенно резиночки.
Никто нас не выгуливал. Мамы кричали из окна "Маша, домой! Ужинать! ". И ответ " Ну маааам! Еще 5 минут! ")

С соседями да - все дружили, все друг друга знали и все массовые праздники вместе отмечали Нг, майские, ноябрьские.
лапа С писал(а)
огромную зеленую сумку всего.

точно, авоськи были или сумки из капроновых нитей
Это была стратегическая зеленая сумка - держала форму и ручки были укреплены. Сбоку были кармашки на кнопках. А авоськи - за хлебом добежать. Кстати, хлеб покупали через день и понемногу "что бы свежий".
Sweet80
22.10.2020
да, это же моя ветка :)))) я прекрасно все помню, интересное время было, кстати. ДЛя меня лично - 80 е и вообще то время перестройки и распада Союза затем - это однозначно наша аутентичность что ли, мне кажется, это делает нас несколько особенными что ли, просто потому , что мы именно это пережили.
Помню как по времени ходили в молочный магазин с бидоном , ждали открытия в обеденное время, занимали очередь на улице. Помню привозы из Москвы продуктов, какое это было счастье.. Оттуда везли все, начиная с колбасы, заканчивая хлебную соломку :) Помню как мама давала уроки английского сыну какого то работника мяскомбината, а он ей платил колбасой :)))) Кстати, колбаса тогда была реально из мяса. :) Помню, как сестре "достали" какой то свитер из привоза, какой он был красивый и как мне хотелось такой же :) Такой дурдом, конечно.
В Москву мама нас возила в Дом ткани и в Дом обуви, там был конечно, рай для тогдашних шопоголиков. :) У нас были такие забеги по магазинам, но я , в возрасте 8-11 лет абсолютно не жаловалась. Там же, уже в 90 м была первый раз в магазине Детский мир и увидела там куклу Барби, с Кеном и всеми остальными их оригинальными пожитками.. Боже, я до сих пор помню свои эмоции, я даже не смела мечтать, если честно, о такой кукле, ходила и смотрела на витрины. И вот это ощущение какой то нереальности происходящего, какой то розовой мечты, когда соприкасаешься со сказкой что ли - вот было что то такое.. мне кажется, наши дети, имея все уже с самого малого возраста - уже не могут такое пережить, и от этого немного грустно. ТО , что я все таки получила Барби , как раз кстати, когда был путч и шел бесконечный балет по телевизору - это уже совсем другая история... :)))
Но время однозначно было непростое и удивительное при этом...
Sweet80 писал(а)
да, это же моя ветка :))))

поэтому и обратила внимание на нее ;-)
точно, бидоны же :-D с молоком и квасом
Sweet80 писал(а)
кажется, это делает нас несколько особенными что ли, просто потому , что мы именно это пережили.

Именно нам вообще ничего не страшно :-D и вот эти все современные кризисы воспринимаются легко)))
Sweet80
22.10.2020
да, немного бронебойные мы :)
olgakovnn
22.10.2020
Мы на днях с мужем считали при каком количестве правителей жили, начиная с Брежнева...)
Sweet80
22.10.2020
Не так уж их, кстати, и мало было, да? А то вот все : при царе живете...:))))
olgakovnn
22.10.2020
Если правильно помню, то Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачев, Ельцин.. ну и дальше понятно)

Кстати вспомнила, когда умер Брежнев, я пыталась заплакать, вспоминая, как бабушка рассказывала, как все плакали, когда Сталин умер, я думала и сейчас надо)))
Сначала Андропов, потом Черненко
Я помню талоны продуктовые, ваучеры. Мне на мой ваучер купили шубу из чебурашки. Капры на голову, юбки плиссе, цветные лосины. Я с автозавода, поэтому помню китайские магазины, которые обслуживали работников ГАЗ, одежду от туда, пуховики иногда еще встречаются на пожилых людях. Помню автобусы-экпрессы были, которые останавливались только на определенных остановках, очень было удобно.
Ваучеры это уже 90-е мне кажется, эпоха приватизации
Yershonok
22.10.2020
Да, экспресс 40 и 60. 40 на Янки, Старых, ресторан Салют (поворот Веденяпина) и потом уже Дворец. 60й сразу Янки и Дворец. Ездили на них на Автостанцию Лядова, чтоб на межгород сесть и в деревню, машин никаких не было.
Ваучеры, китай, капоры- это 90-е!
Джулай писал(а)
Еще отчетливо помню, что черной икры было завались почему-то

в 80-х меня еще не было, родилась в 90-м.
Помню, мне было года 4, может, или 3. Дедушка пришел в гости и принес с собой маленькую баночку черной икры. И уговаривал меня попробовать. Так и не попробовала, не понимала, как это сильно неприятно пахнущее что-то вообще можно есть. И до сих пор так и не пробовала черную икру, надо было вовремя соглашаться :).
Я в 80 родилась. Во Фрунзе. Помню молоко в треугольниках, сливки, молоко, кефир в стекле и крышечки на них из разноцветной фольги. Помню папа бананы зеленые привозил прям на ветке, эх и радовались мы) Рогалики помню обсыпные, большие, сладкие, мягкие... ммм) Банку трехлитровую икры черной в холодильнике помню) ели ее, когда хотели)
Телевизор помню, смешной на ножках) на даче стояла огромная радиола,ловила Голос Америки) мне папа не разрешал ее трогать)
Газировка из автомата, простая и сладкая, а еще если стаканом нажать , когда он стоит, то срабатывала омывайка)
Мороженое тогда было в таких железных вазочках, а сок был налит в большие стеклянные конуса, а потом из них наливали в стаканчики) продавщицы в этом отделе были в белых фартук ах и в белых колпаках, милые и веселые)
Цветы помню делали сами на первомай, и ходили всей семьeй-это был праздник!)
Хорошо было)
А потом всё, капец. У меня в 90 умер отец и кормить нас стало не кому, мать не работала, когда он был жив. Ей пришлось идти работать за копейки. Мы месяц ели хлеб и воду. Потом стало чуть лучше. Я шла в 5 утра с бидоном за молоком и стояла до 10-11. Талоны эти долбаные, которые я один раз потеряла, стоя в огромной очереди. Мать избила меня так, что я неделю лежала, вставая только по нужде. Очереди были за всем, чем можно. Я в этих очередях проводила время больше, чем дома. Помню очередь за костями свиными, была страшная драка, мужики и бабы тогда бились насмерть, вот была жесть(((мне, 11 летней девчонке так хотелось убежать домой и спрятаться, но мать я боялась больше и стояла в этих очередях, стояла..
Потом мы переехали в Козино, так как мать с Нижегородчины и начался ад номер два. Но это совсем другая история)
Sweet80
22.10.2020
какой ужас! :( в этих обстоятельствах остаться еще без кормильца, это конечно, семейная трагедия и удар по всем. тем более обидно становится, когда мне в соседней теме писали, мол, не было никакого дефицита, сникерсов вон было завались, икру ложкой ели. :( Конечно, не послевоенный голод, но в каких то семьях реально что то было схожее. Причем еще и не понятно когда было хуже: в период Перестройки или сразу после развала.. Тоже разруха еще та была..
Мы ели ту икру ложкой, но это было до..
Yershonok
22.10.2020
У меня муж из деревни, так свекровь иногда говорит с каким-то таким подтекстом типа "не ври, не может быть" - "какой дефицит? какие пустые полки? у нас все было - и масло, и мясо". Ну да, своя скотина, чо.
знаете, в деревенских сельпо часто было гораздо больше,чем в городе. Удивительно, но факт
Там можно было купить все: от трусов до рубероида, я это очень хорошо помню, потому что выросла тоже в деревне (ну летом ездили) и именно оттуда почему-то везли какую-то обувь, тряпки, что-то для ремонта
Yershonok
22.10.2020
Да, мы ездили на папину родину в Лукоянов и Б.Болдино, на турбазы в Шатки и Кр.Баки, там именно в сельпо и покупали всякие консервы, компоты в банках, мясо в собственном соку, вещи. Помню, мне захотелось мыльницы (тапки пластмассово-резиновые все в дырочку), такие красивенькие, но размер был маленький - рыдала... Просто такое вот категоричное "не верю" с её стороны странно, у них родственников воз по всей стране разбросан, причем в деревне чуть ли не они одни, все в городах, не в одном же Горьком было так.
ну вот мой папа тоже говорит, что было все в целом, то есть можно было купить, ну уж не деликатесы, конечно, но в общем питались
DiAnna
22.10.2020
Кстати, да! Моя мама работала на практике в Ковернинском районе в глухой деревне и оттуда привозила японские куртки и французские сапоги. Куртку эту лет 30 носили (в конце только в огороде, естественно). Но это 70-е годы
Yershonok писал(а)
У меня муж из деревни, так свекровь иногда говорит с каким-то таким подтекстом типа "не ври, не может быть" - "какой дефицит? какие пустые полки? у нас все было - и масло, и мясо". Ну да, своя скотина, чо. ...

В деревенском сельпо очень часто был дефицит - по разнарядке же распределяли. Из пром товаров хорошо помню Лак для волос, зубная паста Помарин, первые дезодоранты. И шмотки - не только резиновые сапоги и халаты. Помню, мама такую очаровательную сумочку там откопала - белая, с косметикой и зеркальцем - просто восторг. Мы потом посылками отсылали себе в город весь этот дефицит - на автобусе в руках тяжело было везти. А в городе в конце 80-х во всех промтоварах были калоши и ведра. И все.
вот да. Еще был такой формат - автолавка. По деревням ездили, раз в месяц по-моему. Там можно было купить польские тени, гдр-ский трикотаж и проч. дефицит, который для сельских жителей был дорог, но по разнорядке в ассортименте имелся.
Было-было) А в продуктовых был дефицит типа китайской тушенки, но в нагрузку консервы типа килек в томате) Кильки такие вкусные были) И сигареты всех сортов - от болгарских и до примы) Они дорогие были по деревенским меркам, особо их не брали - дедушка стабильно растил свой табак и забивал "козью ножку")
да, в то время килька - вполне себе еда была.
Помню меня отец учил ее есть)
А что за наука по килькам?)

А меня дед пиво пить) Жигулевское) Живое) Ну как пить - мне из крышки, ему из стакана, но как взрослые)))
Берешь маринованную кильку, отрываешь голову , вытягиваешь внутренности и обсасываешь, оставляя остов.
С молодым картофелем и бородинским хлебом отлично сочеталась.
Да, пиво в бидонах, трехлитровых банках и литровых кружках - неизбежный атрибут того времени)
Это пряного посола) Да) Под молодую картошечку самый крутой деликатес)))

Не, папа пиво не пил, а в колхоз только в бутылках привозили и ооочень редко, так что "требуйте долива пива после отстоя пены" (Плакат в пивнушке) я увидела значительно позднее 80-х)
Я из деревни, не было у нас никаких завалов,были пустые полки в магазинах,мама всю жизнь отработала продавцом, когда мы ездили на райповские склады с ней, у меня был шок,они были завалены продукцией, до сих пор стоит перед глазами склад с детскими игрушками,но в магазинах почему-то пустые полки,икру не ели ложками,вообще не помню ее в детстве.
У каждого своя история. У меня родители спокойно в это время купили квартиру, машину поменяли 2 раза, в доме всегда была еда и одежда тоже была.
Я из 90х, по рассказам и фотографиям жили хорошо и в 80е и в 90е.
мы в 2010 хуже жили, чем тогда.
Сейчас тоже у кого то зарплата 20 тысяч и эти люди еле выживают, экономят на всем, но это же не значит что всех так.
Sweet80
22.10.2020
Вы и меня тут нашли со своими частностями. :))) я очень рада за вашу семью, правда, у нее своя история, да, но есть просто история государства, страны, понимаете? и достаточно просто открыть учебник по новейшей истории , то там есть раздел - экономическое устройство СССР того времени, тип взамоотношений с внешним миром, то есть экономические связи, бюджетная система, и это не история конкретно вашей или моей семьи, а те процессы, которые были характерны для страны в целом. Почитайте про дефицит товаров в СССР как явление и последствие плановой экономики, которая была действующей. А потом и после развала СССР в 90 е , то что происходило при том, что рушились связи всей той системы, что происходило и как это влияло на разные слои общества.
Sweet80 писал(а)
дефицит товаров в

Если закрыть границы, как в СССР, то у нас и сейчас будет дефицит всего, начиная от трусов и.....
Sweet80
22.10.2020
может, не будем проверять, а? :)))
вроде по весне экспериментировали, пока все ощутили недостаток гречки и масок :-D
Angeluka
22.10.2020
Ага, у меня друг в Москве живёт, мы все 80-х годов рождения. И вот тут как-то вспоминали 80-е, как не было ничего, я рассказала, что банан в 6 лет первый раз попробовала, папа где-то достал. Обычная еда щи да макароны с яйцом. Так друг реально офигевал, говорит, враньё это все. У нас, говорит, все было. Конечно, бабушка директор какой-то продуктовой базы в Москве была. А у меня, как и у многих, инженер до учительница. Плохо мы жили.
у меня муж из "мясокомбинатной семьи"
наши с ним воспоминания о продуктах конца 80х-это как воспоминания людей из двух разных стран)
olgakovnn
23.10.2020
У меня была одноклассница, у неё мама работала где то с молочкой связано, так мы к ней ходили есть сгущёнку, она была аж в 3-х литровых банках!)
Indi
22.10.2020
Осенью 90 -го по воспоминаниям как то резко стало плохо в экономике и помню у нас долго лежала газета с программой 500 дней , где подробно объяснялось , что да сейчас очень плохо, но вот сделаем то и это и через 500 дней заживём! Всеобщее изобилие и процветание! я тогда думала как же долго ждать 1,5 года!!!! (это же тогда невероятно длинный срок казался!) ... через 1,5 года лучше не стало((
Sweet80
22.10.2020
Ну дык, настал всеобщий кирдык процветанию. Его и не было особо то, только все обещали, строили мы, строили и наконец построили. :(
Здравствуйте, я, к сожалению, не знаю, кем были Ваши родители, возможно партийные, но с легкой ноги купить квартиру и машину в 80-х было невозможно простому люду.
За машинами были очереди, квартиры выдавались по ордерам
А мы даже "получить" от государства не смогли. А то многие пишут, вот, выдавали, мол всем желающим. Стояли в очереди долго, а потом перестройка. И все квартиры, где жили, мы сами получали, менялись всякими способами, с доплатами, все нелегально...
и жили несколько поколений под одной крышей зачастую, никакого отдельного жилья у молодоженов часто не было.
Были квартиры по распределению иногда для тех, кто после института уехал куда-то в область работать, это было, да, но вот жилье свое, да еще чтоб в свободном доступе - для ооооооочень избранных
Gella2010
23.10.2020
От предприятий жилье давали, сами же заводы и институты то жилье для работников и строили. Но надо было в очереди отстоять несколько лет, да ещё не всем подряд давали. Определенное количество метров на человека должно было быть в старом жилье, если не в коммуналке жили. Но это было реально, да. У меня так мама двушку получила, а потом и трешку, будучи простым инженером и без всякого блата
все правильно вы пишете, речь была о том, что нельзя было пойти и купить квартиру как сейчас )))
Rory
22.10.2020
Муми мамаа писал(а)
А мы даже "получить" от государства не смогли. А то многие пишут, вот, выдавали, мол всем желающим.

а мои просто отказались от квартиры :-D :-D :-D
потом бабка прополоскала мозг , что у вас вообще то дочь растет-встали заново, но там перестройка и пздц
Да, есть, что вспомнить - отказаться от квартиры.(
Rory
22.10.2020
пять лет смеялась, пока ипотеку выплачивала)
не вы одни
наша бабушка тоже отказалась, когда предложили поменять двушку на трешку)
главный ее аргумент тогда был, что у сына друзья во дворе (от нового дома пешком если что до друзей было минут 15))
Rory
23.10.2020
у моих аргумент был, что уже есть свой дом, куда еще квартира то
*facepalm* *facepalm* *facepalm*
у деда был аргумент: а вдруг ОБХСС заинтересуется откуда у нас возможности для расширения, поэтому вшестером (три поколения) + кот жили в двушке
Джулай писал(а)
купить квартиру

Можно было - кооперативную..., но тоже не всем.
ну я ж говорю это крайние случаи, прям совсем не всем, а уж купить одну машину, а потом легко обменять ее на вторую - вообще из области фантастики для избранных
Near bird
22.10.2020
у нас так и осталась в семье тайна, покрытая мраком, как моя родня сначала в кооператив вступила и купил квартиру, а в 70е - копейку. и это при том, что бабушка была учительницей, дед и прадед - на Двигателе Революции работали, прабабушка вообще домохозяйка.
Наташ, ты внучка Ротшильдов
Near bird
22.10.2020
я тут периодически ковыряю старые альбомы от бабушки и документы, до сих пор квитанции на взнос в кооператив лежат. но это 60-е. 8000р, емнп. надо посмотреть.
фамилия русская со всех сторон))) пейсы не вьются
Насколько я помню, полную стоимость квартиры не одномоментно выкладывали. Давалась приличная такая рассрочка на несколько лет.
Near bird
22.10.2020
это да, раз три года что ли (надо квитанции снова поискать). но суть остается - не каждому давалось, а уж каким чудом у нас - хз.
собственно, таким же чудом мой папа оказался перед армией в двух списках: в Афган и в ГДРовскую часть. уж каким чудом он попал во второе место - также семейная тайна.
Ну не все досконально было по блату)
У меня отец в всесоюзную лотерею мотоцикл с коляской выиграл, например.
Можно предположить, что ваш случай с ГДР - из этой серии)
В Афганистан далеко не все попадали, Наташ.
Мой дядя попал туда по причине того, что плохо учился в школе, соответственно, ни в какой вуз он не пошел, но при этом у него в анамнезе было очень много прыжков с парашютом, занимался парашютным спортом, автоматом загремел на войну
Мои родители в 75 году в кооператив заехали- я не родилась ещё. А вот когда праздновали окончательный платёж- помню. Лет 12 мне было.
Вот и у моих примерно лет 10 ушло на погашение полной стоимости.
Ипотека 80-х :-D
угу, только без конской переплаты, как сейчас)
Да, безо всяких там процентов...
У меня мать с отцом кооперативную покупали. Платили вроде 1000 руб в рассрочку на какое то время. Надо вот спросить. Но как и почему им досталась эта кооперативная не знаю)))
1-экономия.строжайшая,это не как сейчас вместо сосисок свои котлеты,а реально пустые макароны
2- на заводах всегда "левачили" и выносили, делали разные заказы на сторону, от ножей, ножек, опор,до всяких болтов-гаек на мастеров по ремонту авто и прочего, тк вообще ничего не достать,сварщики варили и ограды и баки в баню,и мангалы и скамейки в общем все,что сейчас ,только тогда этого не было в продаже,
со стройки кирпичи носили,блоки вывозили,прорабы деревом торговали,
Sweet80
22.10.2020
а какая свистопляска началась в 90 е, а? в 80 е хоть какая - то была система, что то давали, что - то доставали, а когда и это все развалилось, то тем же бюджетникам беги куда хочешь, да и не бюджетникам тоже.. в 80 е мои родители получили квартиру, правда, изрядно помыкавшись по разным углам, да, давали бюджетным работникам и обязательно чтоб член партии был. Никакой легкой ноги там не было, все с трудом и упорством тоже... а в 90 е мои родители , оба бюджетники, уже получали зар плату через раз и то иногда китайскими пуховиками :(((
да, а потом вообще в обиход в виде валюты вошли водка, конфеты старт и т.п.
Rory
22.10.2020
квартиры можно было получить работая на заводе или в банке. имея статус молодой семьи
Да, верно, по ордеру, но не пошел и купил, как сейчас и как выше пишут
Rory
22.10.2020
пошел-купил это, конечно, из области фантастики или , как вы писали выше- для партийных. Волгу то тяжело было купить, в основном на жигулях катались
оооо, за Волгами в очередь стояли, стоили они тогда каких-то немыслимых денег
А уж когда покупали, то всем двором "завидовали"
как в фильме "Служебный роман" это не машина, это однокомнатная квартира )))
Если у кого-то и была машина, то Запорожец, еще в моде были мотоциклы с колясками
Джулай писал(а)
стоили они

16 т.руб. советских
вот и мне такие суммы вспоминаются 16-17 тр
У меня родители о Волге мечтали и деньги были, но достать не смогли, поэтому довольствовались Москвичем.
Rory
22.10.2020
у меня отец в то время работал шофером, у него постоянно была служебная машина. и никаких пробок, частенько меня в садик возил, один раз я правда без пальцев не осталась, но вроде пришили, работают) Так что детская хирургия в то время тоже была хорошей!
какие пробки? Дороги пустые были абсолютно: грузовики, автобусы и иногда скорая помощь, хоть в футбол гоняй

Один раз помню случай был на весь Горький нашумевший, может слышали, КАМаз задавил насмерть мальчика в одном из дворов
Это был кошмар, которым многих детей пугали потом
Rory
22.10.2020
нет, не слышала. в моем детстве вообще каких то таких ужасов не было, хотя я жила недалеко от леса, так мы туда гулять бегали. По-двое, по-трое, и в голове не было такого, что какой-нибудь мужик напасть может и утащить.
А уж про грузовики и камазы...из нашей компании у всех были велосипеды, и летом стабильно разбитые колени в кровь. Пронестись около гаражей продуктовой базы ,где постоянно камазы и другие большегрузы ездили, как нефиг делать. Причем на самой высокой скорости, сколько можно выдавить из детского велосипеда.
Особый шик был крутить сальто на привязанной к дереву веревке на горе, гора градусов 60 под уклон шла. Разбегались и на ней в воздухе кувыркались, сколько было рук и ног сломанных - палка то не всегда выдерживала и улететь можно было в кусты, и ведь все равно тянуло, ничего не боялись.
А еще эти солнышки на качелях, сейчас как вспомню так и вздрогну.
Солнышки на качелях, с языка сняли, тоже хотела написать
Rory
22.10.2020
катались? У нас была матрешка , качель-так там впятером можно было солнышки крутить
Еще как катались :-D
Муж в те годы монтировал лифты, у них квартиры все получали за 2-3 года.Так он сам получил двушку в 23 года. При этом от одной успел отказаться, район ему не нравился. Это в Горьком было.
Можно было именно купить за деньги кооперативную квартиру, если предварительно на нее записаться в очередь в той организации, которая строила кооперативное жилье для своих сотрудников. При этом цена такой квартиры составляла до десяти тысяч рублей.
В общем, покупал кооперативы действительно не каждый среднестатистический человек, а тот, кто:
1. Работал в конторе, которая стоила жилье для сотрудников, обычно это были крупные предприятия или известные организации типа Союза художников.
2. Попал в число сотрудников, которым хватило квартир в таком доме.
3. Имел нужную сумму на руках.

Мой папа после первой свадьбы купил кооперативную двушку в Медведково, который в 70-х считался очень отдаленной окраиной Москвы. Для этого сложились его родители и свекры, плюс эта покупка стала возможной только потому, что дед был в прошлом крупным начальником на строительстве метро.

Машину в нашей семье купил только тот самый военный мамин брат после интернациональной командировки, сразу "Волгу". Бабушка тогда сказала, что лучше бы он купил соседский дом в ближнем Подмосковье, как в воду глядела. :))
А деду-ветерану в звании подполковника в конце 80-х пришла открытка на "Запорожец" ценой около 4 тысяч рублей. Так что не знаю, кто там в 80-е ухитрялся аж два раза авто сменить, может, в семье была парочка героев труда или заслуженных артистов, которые в очереди стояли. :))

Все партийные были, а как же. Только таких было через одного, поэтому очереди двигались медленно.
4. Был директором нужного магазина или гинекологом/стоматологом и имел связи с этими самыми людьми, которые строили квартиры

Да-да, нужно было быть партийным или генералом, или строить мосты, метро, быть каким-нибудь большим начальником и то там сват свату сватом погонял
Еще можно вспомнить такую народную забаву, как строительство кооперативных гаражей.
А заодно и одноименный фильм классика, раскрывающий тему)
И это было, да, вообще те времена были богатейшие на квесты типа достань квартиру, машину, гараж

Сейчас все просто - открыл кошелек и пошел купил :-D
угу, деньги сами по себе немного значили. Нужны были еще знакомства и "связи".
Sevil
23.10.2020
Я немного старше, с 1970 года, в 80 в школе училась.Ничего плохого не помню. Талоны и пустые полки это уже к концу 80. И то у нас проблемы были только с сахаром, так как был сад и заготовки нужно было делать. А так, ну да, не было колбасы, шмоток красивых. Зато самое главное было - молоко в бочках в каждом дворе продавалось, хорошее, делали из него и сметану, и творог и масло даже. Более того из деревни Кузнечиха (жили в Кузнечихе 2) всегда носили настоящее молоко, яйца. Хлеб вкуснющий, овощи в магазинах были (у нас к тому же свои). Родителям мясо давали на работе (оба простые инженеры). Квартиру тоже бесплатно получили родители сначала в 71 однокомнатную, потом в 78 дали больше, двушку в кузнечихе2 в первые построенные дома (родился брат), в 86 еще раз поменяли по очереди (дети разнополые). Потом в институт поступила бесплатно. Болела в детстве гайморитом - ездила в бесплатный санаторий в Анапу от профсоюза с отцом, раз 5 точно. Спокойно жили, счастливо. В школе все дети были из нормальных сетей, никто не голодал, многие еще и получше жили, джинсы, жевачки и т.п имели из за границы :-)
Мы ровесники. И воспоминания такие же светлые. :-)
В 90-е работала и училась на заочном. Нам платили хорошую зарплату и регулярно. Я ещё и сестру с семьей подкармливала. В кооперативных магазинах было много вещей, которые туда сдавали на продажу.
Улыбаюсь. Фантастика. :-)
Мои родители всю жизнь проработали на Автозаводе и не получили не одной квартиры. В четвером прожили в 36 метровой хрущевке с двумя разнополыми детьми (родители не пьяницы и не прогульщики. мама секретарем работала, папа бригадиром слесарей-ремонтников). Квартира досталась им от бабушки и дедушки (в 60-х годах расселяли бараки).
Я ничего хорошего не помню из того времени.
У всех по разному.
ваши родители работали не автзаводе? хотя и тогда была длиннющая очередь, и микрорайонСоцгород-2 ( в простонародье Малая земля) построен и заселен ,не всем квартир хватило. ещё были строительные тресты.даже те ,кто жилье строил и вот там быстро давали квартиры,
Родители с удовольствием пошли бы работать в эти строительные тресты для того чтобы получить квартиру побольше, но по тогдашним нормам наша семья не нуждалась в улучшении жилищных условий. Новые квартиры получали иногородние (по договору). Из области приезжали семьи, устраивались работать на автозавод, их селили в семейные общежития и через 3-5 лет они получали жилье. А коренные Автозаводцы не имели возможность даже встать в очередь на улучшение жилищных условий.
да, такое тоже было,
Rory
22.10.2020
Sweet80 писал(а)
этих обстоятельствах остаться еще без кормильца, это конечно, семейная трагедия и удар по всем. тем более обидно становится, когда мне в соседней теме писали, мол, не было никакого дефицита, сникерсов вон было завались, икру ложкой ели

да кто-то, действительно ел. В 90-е , когда началась эта дележка имущества страны, родители моей подруги очень хорошо поднялись на торговле , а в середине ее отцу удалось урвать себе то ли заводик, то ли еще что-то, вобщем они деньги реально лопатой гребли. Потом отца у нее убили, в дом пришли злые дяди, и мама подруги быстро все переписала на этих злых дядей. И рада была, что ей квартиру оставили.
Sweet80
22.10.2020
ну так, в 80 е имущество было общее , а в 90 е оно резко стало ничьим... и уж тут понабежали, кто успел - тот и съел... и уж какими это было сделано все методами - это дело десятое.... и сколько их таких историй? смертность в 90 е была реально как в военное время (пусть уж не ВОВ, но нормальной такой войны).. У меня как то иностранцы спрашивали, а почему у вас такая смертность была высокая в 90 е.... конечно, они же не в курсе, что у нас в каком то смысле была гражданская война ...
Rory
22.10.2020
для простого народа так и было. И я не понимаю этих ностальгий по 90-м , не хотела бы такое пережить. У меня как раз подростковый период был конце, убивали, запинывали до смерти, девчонок резали и насиловали, постоянные эти разборки, агрессия, гоп-стопы, сходки. И никакой защиты от государства. И вообще ни от кого, если у тебя не было знакомых в криминальной сфере.
Sweet80
22.10.2020
Боже упаси по ним ностальгировать... кроме того, что на эти годы вышла наше детство и молодость - собственно только это... то, что весь шлак пошел во вновь открытую страну, что люди были реально обескровленны, без работы , уверенности в будущем, правильно говорите, защиты не было ни у кого, если только ты с братками как не связан и то там бабка на двое сказала... это был ужас и полный хаос если смотреть в принципе. мы собственно до сих пор расхлебываем это , чего уж там. промышленность, сельское хозяйство, все было похерено и развалено...
у меня перед глазами картина из к/ф "Место встречи изменить нельзя" где с талонами (карточками) тоже треш был
Не могу осудить Вашу маму, время было адовое в начале 90-х, но и Вас, ту девочку, очень жаль
у меня оно, время это, ассоциируется с серостью и агрессией
Да, в голове картинки того времени все серые, грязные. Даже идя за молоком и встречая рассвет в той очереди -нет ощущения чего-то приятного, светлого(от рассвета, солнца).
Девочки, я буквально на днях на окраине города была: погода гнусная, серая, дома панельки, стихийный рыночек, ларьки какие-то, торговые столы со скудными овощами стоят, женщина с бидоном по слякоти идёт через пустырь. Меня так накрыло ужасом узнавания тех лет. Конечно, детство было хорошее, светлое, но было и это чувство непонятное, словами не передаваемое.
И в тот же день наткнулась в сети на серию картин Зои Черкасской про быт на закате СССР :) Там в наивном стиле изображено вообще всё - как было у всех. И опять то самое чувство нахлынуло, до сих пор отхожу, и тут ещё тема эта :)
Мы жилет в самом центре, как у нас Покровка. До развала были огромные газоны с розами, фонтаны работали, газоны с ирисами. Уехали в 92-93 вроде, и потом я туда вернулась в 1998,к подруге на лето приехала. Вот там меня накрыло, и хорошим и плохим. Дня три меня почти физически зробило..
Тут такого не было. Я привыкла, лес стал родным, погода, природа-все теперь родное, воздух, поселок мой)
ой, это где так?
Я это чувство про себя зову "древнерусской тоской". :)))
Последний раз оно меня посетило, когда 16 лет назад я пришла на ул. Зайцева в 7 микрорайоне, около магазина "Горьковские товары" (вывеска сохранилась). Серые панельки, разбитый асфальт, ПАЗик у металлического облезлого павильона остановки, кругом пустыри, серое небо и вот это все...
Ох как я вас понимаю. У меня отец умер в 1988 году в феврале. В этот год ему должны были дать квартиру, и облом. Мы остались втроём в коммуналке, я , мама и брат. Мать тоже не работала. Жили плохо, падали с братом в обморок на уроках от голода. Хорошо, что дед и тетя работали на заводе. Нас, детей одевали и подкармливали.
Да, без папы было очень плохо((
У меня тетя в паспортном работала, тоже помогала.
Дашина мама писал(а)
падали с братом в обморок на уроках от голода.

:( :( :(
а школа Вас кормила?
Нет. Там нужно было какие то документы оформлять, а маме было нЕкогда.
Nordwind
22.10.2020
А разве в СССР можно было не работать? Там же даже статья была за тунеядство. Мне казалось, что профессия домохозяйка появилась в 2000 и позже.
Конечно можно было, куча женщин были неработающих, жены всяких там высокопоставленных
Ну высокопоставленные в коммуналках не жили и дети их с голода не падали после потери отца.
У всех трудовые книжки работали без хозяина. Такое практиковалось. Стаж у всех шёл.
Ну я не про автора поста, а в принципе
Согласна с вами. Некоторым удавалось просто свои трудовые книжки устроить как то. У меня тетка так делала, она не работала, типа домохозяйка, но стаж шёл у неё где то на заводе. Зарплату ее делили там на всех. Но это муж у неё там начальник был и это простым было невозможно так делать, если нет связей.
Про тунеядство правильно написали. У отца брат двоюродный за него сидел. Была такая статья точно. Все были обязаны работать, даже после мест лишения свободы устраивались и работали и их брали.
aoki
22.10.2020
Ой сливки в треугольниках - такой кайф :) и сметана и кефир под крышечкой из фольги. мои родители ловко надавливли на центр, и у них получалось ее снять без последствий. мои же пальцы вечно проделывали дырку
Я тоже делала дырки в фольге))
Я к Вам))
Помню еще коктейль молочный за 11 копеек)
Молочный коктейль не помню, помню пирожное Трубочка,выедала из него крем, он был не масляный, а из белков чтоли.. хз) а еще картошка, но я ее не любила)
Сосульки были офигенно вкусные зимой
Сосульки и сейчас ничё такие) особенно те, которые сын насбивает)
Мы жили на Севере в маленьком городке в то время. И воспоминания несколько другие. Никаких поездок в Москву за колбасой и сапогами. Никаких кафешек.
Очередей не помню вообще. Может, мама меня берегла, и не отправляла по магазинам в очередях стоять... Может, у нас ничего не продавали особо, чтобы за этим очереди выстраивались. Надо спросить маму, кстати.
Только огромные очереди за мороженым помню. Но это у бабушки, на Урале, тоже маленький городок. Мне было так обидно, отстоять часа два в очереди и купить пару стаканчиков, так как бабушка на большее не давала денег. И помню страх, что мороженое закончится.
Помню в школе, как все хотели быть первыми принятыми в пионеры и октябрята. Это было круто.
Мама у меня была одним из первых программистов, помню, как я после школы шла к ней на работу и играла в компьютерные игры.
Помню полеты на самолете, как там разносили лимонад в синих фирменных кружечках и давали играть в электронную игру "Ну, погоди!"
С одеждой было плохо всегда. В нашей зоне с обеспечением промышленными товарами всегда было грустно. Некоторые вещи передавались по знакомым по несколько раз, пока не ветшали. Мама хорошо шила и вязала, это спасало. Родственники присылали почтой.
Первый телевизор появился, когда я в первый класс пошла.
Кстати, про первый класс. Естественно, никто в школу меня не водил, даже первого сентября в первый класс я пошла одна, так как мама не смогла уйти с работы. Никто со школы не забирал, на кружки сама, целый день дома одна. Телефонов не было. Выжила :-D
Когда мама ездила в командировку в Москву, вот тогда она привозила мне крутые игрушки и одежду. Помню она один раз даже обиделась, когда я прибежала домой, узнав, что она приехала, и первым делом спросила, что мне привезли)))
Помню поездку в Ригу в конце 80х. И целый блок жвачек фирменных, купленных там. Вот было счастье!
malinochka писал(а)
игру "Ну, погоди!"

дааааа, супер гаджет с приложением был
у нас, кстати, до сих пор где-то лежит
вот как раз помню очередь за ним в той самой Фортуне, точно-точно
А я им могла играть только в самолете :-D Больше нигде не видела. Говорю, у нас с такими вещами плохо было. Или мама не покупала, потому что я у нее на работе за компами тусовалась. Надо спросить.
удивительно, но Советский Союз жил своей жизнью в каждом регионе, видимо
Это да. Далеко ходить не надо. Мы ездили раз в 2-3 месяца в соседний городок, потому что у них обеспечение было московское, а у нас ленинградское. Там продавали совсем другие вещи.
Мама рассказывает, что лучше всего обеспечивали союзные республики.
игрушки того времени - особая история.
Я помню набор для стирки - маленькие прищепки, тазик и корзина для белья, гладильная доска, маленький утюг, несколько пачек порошка. Куклы с прошитыми волосами.
И фигурка бегемота от ЛФЗ. Я его потеряла, будучи совсем крохой. И купила через 23 года. Теперь он всегда со мной))
О, помню эти прищепки.
у меня парочку до сих пор есть в нычке. я ими закалываю ткань, когда шью))
у которого изо рта веревка торчала?
у меня любимая игрушка была утята, которые друг за другом идут
вы сейчас оскорбили моего малыша-бегемотика)) ничего у него не торчит, просто пасть открыта. Утят я помню смутно, но помню.
И вот про утят. Шампунь Кря-кря помните?))
Вино из ромашек писал(а)
Шампунь Кря-кря помните?)) ...

желтая бутылка с красной по-моему крышкой, карамелькой пахнет )))
а бегемот у меня был такой - изо рта веревку тянешь, он потом за ней шагает, Вы не про такого?
да, был такой бегемот)))
а мой из фарфора, малыш размером.
Я до сих пор запах "помню"))))
Zubasttik
23.10.2020
Шампунь до сих пор помню его запах. Был он в жёлтой баночке с красной крышкой. Позднее был шампунь в виде куклы прозрачной в жёлтой шляпке. Только запах его не нравился.
b@rtimeus
22.10.2020
Много уже сказали, не буду повторяться. Круто еще отпечатались битком набитае автобусы и эта кишкодавка, можно иной раз было ноги согнуть в коленях и висеть. Выйти без пуговиц-норма! И никто никаким детям места не уступал, на минуточку:))) и хрен дождешься автобуса:)))
И прекрасные металлические мороженницы, а в них пломбир с курагой и орехами....оооо:)) вилки для хлеба! Довески-самое милое:) бидоны за молоком, сметаной или маслом растительным. Ну и прочая
b@rtimeus писал(а)
вилки для хлеба!

это которыми брали мягкие горячие батоны с этого, как называется, ну на колесиках такой, выгружали из машин?
b@rtimeus
22.10.2020
Дааа:))) а еще компостеры!:)
ага, я Мелифаро ниже написала про это
билет помните, как покупали в автобусе?
b@rtimeus
22.10.2020
Самая завораживающая штука этот аппарат самооплаты:) и билетики эти откручивать:)
и кондуторов не было, все на веру было
а автоматы с газировкой и один единственный стакан, из которого пили все ,кому не лень :-D
У папы на заводе был такой аппарат, так вот помню как после садика он меня забирал и шли мы на завод пить эту газировку))) Пила до состояния "Сейчас лопну")))
:-D
у нас сифон был еще, папа делал газировку дома
сифон тоже был.. помню с братом хотели газировку сделать, но что то не получилось у нас :-D
Точно, сифон))) И баллончики к нему почему-то разные, большие были и маленькие.
Sweet80
22.10.2020
Блин, точно, сифон... :))))
Да, это было волшебство! Я иногда вставала рядом с аппаратом и просила у пассажиров разрешения покрутить ручку. :))))
Amalthea
23.10.2020
Тоже уважала это дело)) под потолком была надпись- Совесть-лучший контролер
О22
22.10.2020
Такой сейчас есть в каком-то техническом музее на покре. Мы года 4 назад там были, детей от него не оторвать :)
b@rtimeus писал(а)
Много уже сказали, не буду повторяться. Круто еще отпечатались битком набитае автобусы и эта кишкодавка, можно иной раз было ноги согнуть в коленях и висеть. Выйти без пуговиц-норма! И никто никаким детям места не уступал, на минуточку:))) ...

почему же, прекрасно помню - меня по рукам передавали от дверей и сажали в автобусе к кому-нибудь на коленки (я с 1979 г, автобус 40 или 60). Вот автобус в деревню - это самый-самый ужас:бабки и дедки с рюкзаками и корзинищами, и если не попал в этот автобус (от трассы у деревни до жд станции) - то пиши пропало.
b@rtimeus
22.10.2020
Меня возили только в поселок к бабушке, это был ад, никогда не уступали.
я помню прям мантру "Пионер - уступи место старшему" и картинка - пропаганда: сидит в автобусе бабуся с авоськами, а рядом стоит пионер
Zubasttik
23.10.2020
О, да автобусы. Это да, чудное воспоминание. Толкучка, перед носом чья-то попа. Много поп. Воздуха мало и свет блеклый наверху где-то. И мамин голос: не реви скоро приедем. Не ной, а то высадят))
Я московский ребенок 1977 года рождения. :)

Помню, что в середине 80-х (с 1984 г.) даже в относительном центре столицы покупка хлеба и молока в выходные, начиная с обеда субботы, представляла уже некоторую проблему: мне приходилось обойти несколько булочных и молочных отделов, начиная с ближайших в своем доме, чтобы купить белого (не "батон"), половинку черного (не "ржаного"), и высокий пакет молока за 36 копеек. В итоге предприятие выливалось в полуторачасовую прогулку по району. В будние дни было проще, товар привозили каждый день, но к вечеру уже могло не быть.

Хлеб лежал без упаковки и пакетов в открытом доступе, рядом были большие металлические двузубые вилки, чтобы пробовать его свежесть. В нашей булочной был большой выбор шоколадных конфет московских фабрик. Мороженого в ларьках обычно было 4-5 видов, если оставались только большие брикеты по 48 копеек, продавцы резали их пополам и давали палочку.

За относительно бодрыми сезонными овощами тоже приходилось охотиться. В нашей семье детям обязательно делали салат на обед. Зимой туда входила капуста, лук, немного бледного длинного тепличного огурца и морковка, заправляли солью и маслом. Это было совершенно невкусно, но считалось, что "детям нужны витамины". Из фруктов были яблоки, апельсины, мандарины зимой и редко бананы. Персики, виноград и груши мы получали в посылках из Севастополя от двоюродной бабушки летом и осенью. Мои родители не ходили по московским рынкам и не покупали там фрукты, мясо или соленья - считалось, что это дорого, было допустимо только перед праздником.

Помню газеты на уличных стендах, аппараты для продажи билетов в транспорте, когда в щель прозрачного колпака бросаешь монеты, поворачиваешь боковую ручку, чтобы отмотать билет, и смотришь, как монетки едут по ленте и проваливаются в недра.

Было понятие "заказов" на предприятиях. В состав нередко входили всякие дефицитные товары типа банки красной икры или шпрот и сырокопченой колбасы. В ветеранских заказах у деда была черная икра. Икру в нашей семье инженеров ели по праздникам, и в основном дети. Питались довольно просто, некоторые продукты вообще не ели - например, вареную колбасу, старались купить полукопченую. Торты на праздники не покупали, несмотря на "Большевик" под боком, мама любила сама печь "Муравейник" или даже "Наполеон" для гостей. А вот в будни она могла принести маленькую "Сказку" в виде полена.

В 1985 году мой дядя вернулся из двухгодичной военной командировки в Анголу, и одел маму с головы до ног в "Березке": финская дубленка, джинсы Montana, костюм из верблюжей шерсти, сапоги... Мне достались джинсы и очень крутая розовая дутая куртка, которую я носила лет до 15 (медленно росла). Дубленку мама носила до конца века.

В нашем доме был большой магазин спорттоваров, и многие жители знали продавцов. Поэтому в дни, когда в магазин завозили кроссовки Adidas или ветровки Mercury, с черного хода стояла вторая очередь.

Собирали и сдавали макулатуру и вторсырье, чтобы купить в книжном что-то популярное типа Дюма или Пикуля. Модные новинки печатали в "Новом мире" и других журналах. Мне выписывали "Пионерскую правду". Чтобы дети делали уроки, а не смотрели телевизор, из последнего вынимали предохранитель и прятали.

В пионеры меня принимали в ныне несуществующем музее М. И. Калинина, все было очень торжественно.
В феврале 1986 года я участвовала в церемонии открытия последнего XXVII съезда КПСС. В нескольких школах отобрали хорошистов, репетировали неделю, потом мы вручали цветы президиуму, и нас показывали по телевизору. :)) Поощрили коробкой конфет и парой экскурсий по Москве.
ЗЫ: В Мавзолее я никогда не была.

Все впечатления относятся к периоду с 1982 по 1989 год, раньше я помню плохо, а дальше все начало настолько стремительно меняться, что меня до сих пор вводит в ступор вопрос "Как вам жилось в 90-е?", потому что ума не приложу, как сравнить 1992 и 1999.
а в Москве тоже были автобусы с билетом в "терминале"? Входишь в автобус, бросаешь монетку в эту штуку, в которой рулон с билетом, крутишь рукоятку, вылезает билет, а потом пробиваешь его через компостер
Были, но без компостера, насколько я помню. Компостеры позже появились, когда билеты стали талончиками, а не рулонными, это ближе к 90-м произошло.
В метро просто пятачок опускали.
Оооо, Московское метро тех лет - отдельная песня, старые станции, кольцевая...сейчас все равно не так
Сейчас людей сильно больше, конечно. Раньше наше метро "Динамо" всегда было пустынным, кроме дней матчей на стадионе и заводского ручейка утром и вечером (завод "Знамя труда", который делал много чего дня авиации и оборонки), а сейчас только успевай поворачиваться. :))
Вы жили на метро "Динамо"? Там прошло пару лет моего детства...на ул. Красноармейской. Пару лет назад ездила туда прогуляться. Стадион не узнать, а Петровский дворец все тот же)
Моя семья там до сих пор живет, прямо напротив метро, на Ленинградском. :))
Красноармейскую хорошо знаю, регулярно ходила туда брата из детсада забирать, и гуляла в Петровском парке.
Sweet80
22.10.2020
да! а я еще иностранцев там рассматривала.. нигде ж их больше нельзя было увидеть :)
да, достопримечательности, обзательные к рассмотрению: Ленин и иностранцы :-D
Я почему то помню компостеры в электротранспорте (трамваи и троллейбусы) там были отдельные билеты их покупали заранее, а в автобусах были автоматы с лентой билетов.
трамваи были с мягкими сиденьями
О22
22.10.2020
Были одновременно и кассы и компостеры. Можно было купить заранее талоны в киосках, их пробивали компостером, а можно билет в кассе автобуса.
Sweet80
22.10.2020
Мелифаро писал(а)
В 1985 году мой дядя вернулся из двухгодичной военной командировки в Анголу, и одел маму с головы до ног в "Березке": финская дубленка, джинсы Montana, костюм из верблюжей шерсти, сапоги... Мне достались джинсы и очень крутая розовая дутая куртка, которую я носила лет до 15 (медленно росла). Дубленку мама носила до конца века.

Ба, какой крутяк! Это конечно, редкое везение! И ведь помните все , вплоть до цвета :)
и вообще в каком фаворе были разного рода продавцы, а? снабженцы? вот ведь кто чувствовал тогда себя хозяевами жизни :)))
у меня крестная работала в Весне на Федоровского, ой, Лид, надо ли говорить, какие туфельки были у мамы иногда...
Sweet80
22.10.2020
не надо :))) моя мама только в Моске тогда себе и всей семье покупала , там была хорошая, югославская, например, из других дружественных нам государств... Когда мои куда то уходили, у меня было любимое занятие мамину одежду мерить и в ее туфлях по дому ходить , прямо сидела и ждала, когда же уйдут все куда нибудь :))
у мамы были офигенные белые лодочки, я все никак дорасти не могла до них :-D
У моей были офигительные малиновые лаковые туфли на шпильках уже не существующей ныне французской марки, которые она зачем-то выкинула в 90-х! До сих пор вспоминает.
А вот французское трикотажное платье сохранилось, оно теперь у меня.
класс и платью сносу нет наверняка
Я обнаружила, что его перешивали, то есть оно изначально было большего размера и явно длиннее, но в целом выглядит вполне бодро до сих пор, вполне годится для съемки, например.
Конечно, помню, мне 8 лет было уже, плюс папенька-фотолюбитель, много пруфов осталось. :)))
У нас была единственная знакомая продавщица из спортивного магазина у дома, в остальном или вот так крупно повезло, или мама в "Гидропроекте" всякое доставала в своем отделе или в соседних, там ведь и в загранкомандировки некоторые сотрудники ездили, наши плотины по всему миру стоят.
вот, вспомнила же: проявка фотографий в ванной
по субботам папа там зависал целыми днями
Да, полная ванна холодной воды, специальный самодельный стол, который папа вешал на специальные крепления на стене, красная лампа и тряпка в щель под дверь. Увеличитель, кадрирование, щелк выключателя. Проявитель, закрепитель и потом фото улетает плавать в ванну...
Еще одно волшебное воспоминание!
Sweet80
22.10.2020
Вот кстати, про зимнюю одежду: зимы то были какие, а? помню, как объявли о том, что не ходим в школу регулярно каждую зиму, потому что температура опускалась ниже 30.. :) И вот эти шубы, шапки, да.. Катаешься пол дня в этом всем с горки, приходишь домой хоть выжимай все. Сейчас думаешь, ну какое ж счастье детям нашим мембранная одежда! :))
комья снега веником сметали со штанов на лестничной площадке, а потом по батареям развешивали
и варежки на резинке еще
Я думала вы годов 60-х, 70-х раз такую тему завели). Я вот в 83 родилась и не отношу себя к этому поколению. Чего там в 5 лет особо вспоминать то). Вот в начале 90-х помню отца в командировку на год в Европу отправили, он нам оттуда прислал целую коробку баунти, а мы ее выкинули, потому что попробовали и решили, что это какая-то мыльная стружка в шоколаде). До сих пор жалею). Что еще вспоминаю с конца 80-х, было мне лет 6, мама повела меня в кафе где-то на набережной и я там ела мороженое из металлических розеток. До сих пор вспоминаю). Но буквально год назад, наткнулась на такие же примерно в каком-то кафе - не помню где. Удивлена, что и сейчас такое есть. Кстати, бутылки кефира тоже помню, но это и в 90-е было.
Вы знаете, то ли память у меня такая хорошая, то ли времена были особенные, но я вот помню )
Кафе на Набережной это вот наверное то самое и есть, рядом с самолетом
не... точно не там, это было где-то рядом со зданием бывшего волжского пароходства.
даже не представляю, где там было кафе
З.О.Я
22.10.2020
На Маяковке
Бельчуша писал(а)
мороженое из металлических розеток.

Я помню тоже такое, мы раз в год приезжали в НН в больницу на проверку, ночевали у родственников в Печерах, и там где-то в р-не ул Лопатина был универсам и кафе небольшое, с высокими столиками, за которыми есть нужно было только стоя, я, понятно, до них не доставала))) и мороженое шариками, в металлич. розетке, с шоколадом сверху тертым....Мне кажется, я год ждала этой поездки именно из-за этого мороженого))
Коробка с мечтой писал(а)
В Печерах, и там где-то в р-не ул Лопатина был универсам и кафе небольшое, с высокими столиками, за которыми есть нужно было только стоя, я, понятно, до них не доставала))) и мороженое шариками, в металлич. розетке, с шоколадом сверху тертым..

Точно! Помню с папой ходили туда, ели это мороженое.
Сок в магазине в таких конусах и соль ещё внизу в розетке , и все руками оттуда брали, сколько нужно ( немытыми ))) я пила томатный и солила от души
и молочный коктейль я помню
И картофель "Московский" за 10 копеек. В столице он тоже был дефицитом, продавался обычно в отделах "Соки, воды".
точно, московский картофель же
а еще в Москве было мороженое: две вафли, а между ними пломбир и в какое-то время появилась первая фанта, оооо, это был экстаз
Мне бабушка покупала пепси и наливала на обед... в стопочку (!). Растягивала на несколько дней.
confessa*
22.10.2020
И кукурузные палочки в коробках.
olgakovnn
22.10.2020
Может кто то подскажет название магазина м такими соками на Свердловке, Соки - воды или что??)
*pardon*
Trushel
22.10.2020
Мне кажется, что Источник он назвался
З.О.Я
22.10.2020
Источник. Мы однажды с подружкой лет в 10 там знатно гульнули: выпили напитки во всех отделах по очереди: квас, лимонад, сок и закончили молочным коктейлем.
olgakovnn
22.10.2020
Да, точно)
Юлик3
22.10.2020
Джулай писал(а)
- на набережной было кафе Бригантина, по выходным в хорошую погоду там можно было посидеть прямо на вернаде, очень вкусное было желе, сейчас там Тиффани по-моему

Это Чайка была, а ближе к политеху - Север. Мы в этих кафешках в начале 90-х лекции переписывали друг у друга)
да, верно, Чайка, Бригантина напротив Водной академии
Юлик3
22.10.2020
Торжественный прием в пионеры и в члены ВЛКСМ помню. Комсомольские взносы 2 копейки)
прием в октябрята это был праздник-праздник
Юлик3
22.10.2020
Вот прием в октябрята уже так не помню, старею...)))
Я родилась и большую часть 80ых провела не в Горьком, приезжала на лето к бабушке и здесь же училась в 1 классе.
Что помню из этого десятилетия
- Очереди, стояли с братьями, родителями, одну посылали.
- первые телевизоры цветные в квартире - это прямо гордость была, всем рассказывали, до сих помню марку телевизора:-) и как смотрели с бабушкой Рабыню Изауру, которую я сначала прочитала в программе - рыбная изаура:-) а потом, позже, Санта Барбара
- Сметана в банке с крышкой из фольги, да, помню, любила с ней картошку молодую есть
- Рогалики тоже помню:-) Дедушка на пенсии работал грузчиком в хлебном и всегда приносил их горячими домой
- Курица в духовке по выходным и почему то всегда с рисом:-)
- Журнал Мурзилка
- В дорогу брали курицу и яйца. До сих пор терпеть ненавижу холодную жаренную курицу и варенные яйца ( а ездили мы много)
- В садике заставляли есть суп из морской капусты, беее
- Гулять ходили одни, без родителей. Одежда очень неудобная для прогулок - штуки 3 штанов, шубка искусственная с ремнем. На штаны снег налипает, потом запах сырой шерсти....
- Мытье посуды мылом и стирка белья СМС (синтетические моющие средства на коробке расшифровывалось)
- Я смутно помню где-то в союзных республиках было сильное землетрясение и папа рассказывал о нем, говорил, что детям надо помочь с вещами и и игрушками и что-то отправляли.
- Посылки! Мы жили на севере. Бабушка нам присылала варенье из вишни без косточек... и даже в банках.... и банки разбивались и мама процеживала от осколков это варенье и мы его аккуратно, но ели!
- пакеты, которые мыли, бррр, а иначе было не достать новые то....
- Вот красной икры не дефицит на севере был, но не вот много мы ее ели. Минтаевая икра покупалась ящиками. А колбасу (это уже в Нижнем) выдавали дедушке ветерану и потом полмесяца мне ее на завтрак бабушка отваривала.
- Мама много пекла... простых сдобных булок, пирогов, тортов. А иначе - как разнообразить еду на большую семью... Сейчас это не особо люблю все:-)
- В Горьком помню нагорный универсам:-) и рынок на советской площади. 72, 61 и 105, 135 вроде автобусы. Помню в первом классе забыла ключи, весна была, бабушка уехала в сад, я придя к закрытой двери - поехала одна к ней в сад. Из советского района на Керамик и пешком с полчаса от него. Откуда то у меня еще были деньги на проезд....

В общем все воспоминания не в пользу того времени у меня. До сих пор многие вещи отзываются (те же пакеты, обычные, фасовочные - я рву, если просто не развязывать и выкидываю, хоть и можно повторно использовать иногда, некоторые виды еды - наелась тогда).
Любашка писал(а)
Я смутно помню где-то в союзных республиках было сильное землетрясение

Армения кажется
Да, Спитак, Ленинакан. Мы собирали в школе для Армении гуманитарку, как сейчас помню что я самоотверженно отправила упаковку фломастеров.
Мы похоже с вами рядом жили где то. Я с Комарова, также прекрасно помню лошадок в парке Дубки, меня туда дедушка водил.
Да, мы сначала жили на Пролетарке, потом за Богатырем, а потом длительное время на Бульваре Заречном, 3

Собственно, я 148 школу закончила
Я 175. В вашем доме мой мч жил. И с этим же домом моя личная трагедия связана.
Ого, да? а кто, если не секрет?
В приват вам написала.
А Вы и сейчас в Ленинском р-не?
Да. В том же доме и квартире.
Amalthea
23.10.2020
У одноклассницы родители девочку оттуда удочерили тогда.
ага, помню пакеты выстиранные по всей ванной развешенные)))
а тазы с бельем и стирка, стирка, стирка вручную, а потом это белье по веревкам
вот тазы не помню совсем, а вот как простыни зимой замороженные домой приносили помню..
под мышкой , тоже помню, колом стояли они и оттаивали
аромат свежести был от белья
ага, белье чем то необыкновенным пахло.. и сначала мерцало как то даже)))
Джулай писал(а)
а тазы с бельем и стирка, стирка, стирка вручную, а потом это белье по веревкам ...

О! Бачки и тазы для кипячения) Мама еще возмущалась как же я без бачка проживу только с одной стиральной машинкой (на свадьбу была подарена одна из первых машинок-автомат). И как это - не развешивать белье на улице - дома же сырость разводить)
Мурзилка! Точно) очень любила этот журнал)
З.О.Я
22.10.2020
А еще Пионер и Костер
Костёр не очень был. Пионер лучше. Еще выписывали Мурзилку, Весёлые картинки, Литературку, Юность, Советский спорт, Юный натуралист - фото оттуда просто шикарные.
"Наука и жизнь" - до сих пор годное издание. Переводы там отличные печатались. "Рони - дочь разбоника" именно там прочитала.
Еще "Химия и жизнь" литературными страницами и иллюстрациями отличалась.
"Техника - молодежи", "Роман-газета".
Да, Наука и жизнь. Выписывали иногда. Еще Работница. Там мода была). Иногда ерунда всякая, вместо выкроек.
З.О.Я
22.10.2020
Точно, Ронни! У родителей на даче до сих пор подшивки лежат.
Мы не выписывали их. Выписывали Юный Натуралист, Мурзилка и еще какой-то детский и конечно взрослые, из них читала Огонек, Работница Здоровье, остальные были не интересные мне)
Да, Здоровье! Как же я забыла! Лет в 8-9 обожала его читать. А еще журнал Крокодил. Некоторые картинки очень пугали. Такие рожи, ух! В основном, это всякие негодяи - империалисты, ядерные взрывы, бомбы и прочее... Появлялась тревога.
Да, Крокодил! Я вспоминала, вспоминала название, так и забила)
Чет Мурзилку никогда не понимала. Юный натурист (до сих пор у родителей лежит четыре подшивки за 87-88-89 и 90г. ) И "Пионерская правда" - на последней странице печатали новые книги Кира Булычева )
olgakovnn
22.10.2020
Мне тоже Мурзилка не очень, Весёлые картинки были лучше)
Да, точно, веселые картинки и все же покопалась у недрах памяти - они больше помнятся, мурзилка больше как герой, а не журнал:-)
Помню кафе Пингвин и самое вкусное мороженое. Помню, как бегали в детский мир, проверяли - привезли ли новые игрушки, потом надо было бежать домой, просить у родителей денег, потом обратно в магазин, потому что если завоз мягких игрушек, то к вечеру уже все распродадут. Помню хлебный магазин по пути в школу, идёшь- и запах свежего хлеба на всю улицу. Помню овощной магазин за домом, там караулили завоз арбузов, и отец с братом шли за ними с рюкзаками, покупали несколько и шли потом домой как черепашки))
Помню эти вечные сады и постоянное строительство дач, сбор ягод, картошка... у меня даже эти дни на картошке осенью начались. Во взрослой жизни картошку почти не ем))
Помню игры во дворе: прыгали в козла, через резинку, прятки, вышибалы, пацаны играли в плитки и ножички. И самая любимая игрушка- стройка во дворе. Там весной тоннель заполнялся водой и однажды чуть не утонул пацан из соседнего подъезда.
Из катастроф помню землетрясение в Армении и мы собирали в школе гуманитарную помощь.
Да весело было, детство же.
В Пингвин мы ездили на Автозавод, стояли в диких очередях, чтобы купить эту химическую вкуснятину!
А мы один раз отстояли эту дикую очередь от входа в парк и у меня оба шарика из рук упали вниз , остался пустой рожок . Это было капец какое горе )))
З.О.Я
22.10.2020
Мы тоже туда с Сенной на 40 автобусе зайцем через весь город ездили ради одного шарика мороженного.
мои дети с удовольствием слушают и не верят, что так было :-D
DiAnna
22.10.2020
Арбузы в рюкзаке в моем детстве тоже были). Мы ходили с папой на площадь рядом с Сормовским парком, туда приезжала машина с арбузами.
Бригантина была на ул. Минина. А где потом Гардиния стала, раньше была Чайка. А напротив неё Север.
да, мы уже выяснили )
Ой, сколько светлых воспоминаний.. Помню как из москвы привезли мне кукольную коляску синенькую с розовым матрасом)) Помню черную икру на завтрак, уху из стерлядки...Помню как в садик привезли новые игрушки, и как большую коляску мы катали "по очереди" а потом почему то подрались . Помню на полдник в садике вкусное печенье политое то ли шоколадом, толь каким то кремом.. Помню как в какой то магазин ездили, вроде универмаг автозаводский и я там выбирала куклу себе на день рождения. Помню как летом я была у бабушки.. Раннее утро в окне сетка из зеленой ткани какой то...Запах жасмина.. Я смотрю в окно..Пастух гонит стадо коров..А потом приходит бабушка и достает ароматную пшенную кашу с тыквой..
Помню как заколки привезли в магазин и все их накупили))) Помню как у подъезда собирались соседями и чай пили...
Amalthea
23.10.2020
И у меня была такая коляска)) а печенье вареной сгущенкой поливали, не?
не не сгущенка точно.. темно коричневая масса, со вкусом какао.. не знаю что это было..
А у меня моя коляска так и осталась мечтой((( В Москве я ее увидела в магазине,побежала к маме с радостными воплями.....,но денег на нее не было. Как сейчас из детских воспоминаний помню она стоила 14 рублей.
Потом с 2-мя детьми "оторвалась",накаталась)). Но все равно какое-то тоскливое детско-щемящее чувство осталось,что ее не было....
Amalthea
23.10.2020
Это меня бабушка в основном баловала такими вещами. Она же мне купила плиту кукольную: 2конфорки у них лампочка загоралась красная, если повернуть ручки- типа огонь, и дверца духовки открывалась. Ещё был кухонный гарнитур деревянный, белого цвета: буфет с зеркалом, стол и 2табурета странной формы. Где-то она все это умудрялась доставать у себя в Лысково. А каждое лето до школы мы с ней ходили в магазин Светлячок покупать очередных кукол и пупсов. Перед школой с мамой ходили в Лысково по магазинам, помню, прописи там покупали и что-то еще. И в одном магазине стояла коробка-мечта: крышка в розовых сердечках с окошком, а за ним очаровательная белокурая куколка с голубыми глазами, в белом чепце и платье крестильном, все с оборочками и розовыми лентами. А самое главное, она была в белых носочках. Плюс ещё были панталончики, и маечка в таком же стиле и трусики трикотажные. Я в нее влюбилась- глаз отвести не могла. Была она немецкая и стоила каких-то баснословных денег, 23 что ли рубля. Я тогда на весь магазин дала маме клятву, что это будет моя последняя кукла и я больше ни одной игрушки не попрошу у нее. Мама купила, а я клятву сдержала. Кукла до сих пор жива))Потом уже из дорогих Ну, погоди было. Но это папа мне покупал, без просьб. Ему самому, мне кажется, ее хотелось))
Да,мебель для пупсов деревянная у меня была,играла постоянно. Бабушка меня тоже баловала,но на игрушки денег жалела. Редко что-то покупалось. Но деньги у нее были,т.к. помню ежевечерний ритуал,когда я приезжала к бабушке на каникулы и в выходные: подсчет денег в пачке,завернутые в газетку))). Блинн,там было на 2 машины точно. А потом все пропало(((,вернее было украдено государством.
середина 80х была для моей семьи вполне сытой
северный гарнизон, соответствующие зп и по полгода на родине ,в Прибалтике
в конце 80х перевели в нижегородскую область
и начались вышеупомянутые очереди-давки с бидоном в обнимку
пустые полки с неземной красотищей, выложенной из банок с морской капустой и трехлитрушек березового сока
мороженое только из районного центра и только всем по очереди лизнуть
в то время был единственный раз. когда меня ударила мама.
и тогда и сейчас я не в претензии
так как она отстояла ночь в очереди за рейтузами, которые на колготки зимой девочки надевали под форму, а я радостно покаталась с ледяной горки до дыр во все коленки
помню также ,как в гарнизон привозили то ли китайские то ли еще какие-то спортивные костюмчики.
цветные, с рисунками на пузе
только сейчас я понимаю, что это наверное были пижамы)
у меня бабушка все доставала какими-то немыслимыми связями: белье, костюмы, посуда и складывала по шкафам со словами: вот тебе приданое...
до сих пор это все по шкафам так и лежит у нее
ага. у нас тоже стояла раздобытые по немыслимым связям два сервиза у бабушки в серванте)
они были обещаны нам с сестрой как приданое и мы до боя делили. кому достанется Мадонна)))
О, кстати, Мадонну мы выдали, это моя парадная посуда нонче :-D
Я помню в магазинах того времени хвойный экстракт для ванн,морскую капусту,березовый сок и детскую то ли смесь,то ли кашу "Малютку".
Моя бабушка также складывала и "доставала" мне всякое приданое и хранила в деревянном коричневом чемодане: одеяла,постельное,полотенца,даже пеньюар жутко синтетический,колючий в кружевах.....Периодически по вечерам это все доставалось,разглаживалось и убиралось обратно.Этим добром я сейчас пользуюсь на даче))
Amalthea
23.10.2020
Ой, у меня тоже в приданом был подобный пеньюар. А ещё пуховое одеяло в жаккарде, необ'ятное. Хранилась в стенке на антресолях все
Грязно-оранжевого цвета)))
Ооо,эти одеялаааа.....))))
ой. только сейчас тоже вспомнила свое приданое
предназначенное бабушкой мне пуховое одеяло было мечтой цыганской невесты ,золотое в огромных бабочках))
Libra*
22.10.2020
Типичная зимняя одежка тех времён . Шапка кроликовая сверху крепилась резинкой, шубу мне надстраивали по мере роста. И морозы были настоящие, без ветра, с искрящимся на солнце снежком.
А где армейский ремень? :-D
Libra*
22.10.2020
Ремень был, да! Но здесь я почему-то без него.
мне кажется у большинства есть подобные фото: в шубке среди берез и снега
У меня был не армейский, зато была пуховая шапка! С обязательным платочком под ней. :)))
ой, я помню руками, на которых конденсат из варежек берешь такую шапку, а она прилипает волосьями к ладоням
и валеночки - прям хит того времени
С галошами! Иногда идешь, переваливаясь, как медведь (в таком-то обмундировании!), вдруг ррраз! - и галоша соскочила. Стоишь, пыхтишь, пытаешься надеть без рук, потому что нагнуться целая проблема.
Zubasttik
23.10.2020
И да валенки у всех одинаковые. Мама мне их пометила снежинкой, белыми нитками. Я однажды пришла из сада в одном своей, а второй на несколько размеров больше. Интересно, как дошёл тот у кого валенок меньше оказался?
После этого случая у меня был эксклюзив. Из обложек тетрадок (каких-то прорезиненных) мама вырезала цветочки и пришивала к валенкам.
пуховая шапка жесть.. этот пух вечно в глаза лез))) а вот в варежках пуховых очень тепло было, всей семьей носили только их. У нас бабушка растила этих кроликов, помню как приносили домой этого кроли ка и всей семьей гонялись за ним, когда он вырывался во время щипания)))
yara2011
22.10.2020
У нас тоже были кролики у бабушки, она пряла ещё сама. Так вот у нас остались нитки ка только их моль не съела. Так мне мама в 2000 году связала два свитера пуховых, они через короткое время распушились такие прикольные стали) меня на улице только ленивый не останавливал, все трогали спрашивали из чего это, где взяли))
да, у меня тоже и пряла сама и вязала.. вещи были супер просто.. а вот недавно купила на рынке пуховые варежки, так они все в скором времени вылезли и от пуха осталось только одно название.. а свои то раньше годами носили и никакой пух не вылезал..
Ды это же я на фото :-D Один в один. Брошки только на шапке не хватает.
Sweet80
22.10.2020
ой, у меня точно была такой же "лук", вплоть до шапки.. :)))
Да у всех , кто в то время рос , были такие луки :-D
Как детей только во дворе папы и мамы не путали? Наверное как-то помечали :-D
Ага , по разным пряжкам на ремне ))
У меня тоже есть фотка с таким луком, один в один и брательник в таком же, но без ремня и шапка меховая, тоже фасона чепец)
Мороженые ананасы помню)) свежих не было, иногда появлялись в продаже замороженные и порезанные на кусочки очень вкусные ананасы).
а я помню бананы вяленые:)
Они и сейчас есть. Я их люблю)
да, я видела, но совсем не хочется их, переела.... мы на севере жили и если покупалось что-то - то ящиками, коробками.... яблоки - раз в квартал, но коробка, икра минтаевая так же, бананы туда же.. и от этого быстро все приедалось..
Мы тоже на севере жили. Не раз в квартал, то тоже ящиками) Почему то особенно запомнился сок манго, в жестяных банках. И развесные жвачки килограммами на развес. Сёмга пластами и грибы в лесу ведрами)
Бананы оттуда же, ностальгия)
не представляю сок манго в городе Горьком :(
В Горьком много чего не представляли, что было на сереверах.
И шмоток таких не видели, в каких мы летом сюда приезжали
Вообще это очень и очень странно, как говорит мой папа: "Горький - город, который мог обеспечивать сам себя абсолютно всем"
Ведь у нас было производство всего: иголки, хлеб, мясо, молоко, автомобили, телевизоры, теплоходы, самолеты, обувь, шмотки, как Вы пишете (Маяк, Весна)... а купить это было проблематично
Зато помню всеобщую скорбь по поводу кончины Сахарова и все то же Лебединое озеро
А на севере ничего не производили, где мы жили. Но туда все привозили эшелонами.
А ещё у нас всё было ГДРовское
умом Россию не понять
хотя предполагаю, что считалось, что на севере жесткие человеческие условия, поэтому и отправляли все туда
Finka
22.10.2020
Да, там снабжение всегда было лучше. Меня родители забрали на север в 82 м, помню гречку и сгущенку в свободной продаже. Мы это на материк посылками посылали. Даже ананасы свежие были и бананы. В талонные же времена начался треш, яиц не было по несколько месяцев даже по талонам и взять негде, на рынке ооочень дорого, знакомый летчик с материка привозил. У нас почему-то от нормы выкупа оставалось сливочное масло и сахар , и мы это вот возили на материк, когда в отпуск ехали, сахар!!! на самолете, ездили вчетвером , норма багажа 20 кг на человека, за перевес немного брали, обратно везли мясо деревенское, варенье, мыльно-рыльное всякое да побольше взапас. Меня до сих пор пугают вокзалы, ненавидела эти ишачные поездки. А еще у нас было много водки, талоны полагались даже младенцам, а в семье никто водку не пьет. Но талоны все равно отоваривали, иногда можно было что-то выменять на универсальную валюту.
Finka писал(а)
на материк

дааа!!
но мы жили в маленьком поселке, у нас мало что было все же, оттуда не посылали...
и дефицит с яйцами помню и молоко - восстановленное, поэтому по осени мама замораживала его ( благо хранить было где)...
Точно! наши иголки и нитковдеватели пользовались каким то немыслимым спросом буквально недавно лет 10 назад далееееекие родственники из Москвы слезно просили им отдать))
Любашка писал(а)
мы на севере жили

Вот на севере я первый раз и попробовала такие бананы) но это уже в 99 было.
Недавно с мужем про них вспоминали. И почему их сейчас нет ?
А попробовали бы сейчас, показалась бы гадость) известно же, что в детстве трава зеленее))
Taechka
22.10.2020
Помню садик, утренники, к которым пришивали к платью мишуру.

Редкие поездки на служебной машине, которые были за праздник. Правда, еще иногда мне вызвали такси в садик в плохую погоду, хотя он находился довольно близко. Это тоже было за радость.
Икру черную, которую нам присылали родственники из баку в деревянных ящиках по почте. И вообще эти посылочки, к нам они часто приходили - с сухофруктами всякими и т.п.

Первые бананы, зеленые, которые я ела и плевалась. Долго думала, что не люблю бананы.

Поездки на турбазы на Горьковское море, там - любимый праздник - День Нептуна, я 2 года подряд играла папуаса в юбке из папортника, а мне очень хотелось русалку. Но я была маленькая и с короткими волосами, поэтому роль русалки мне так и не досталась. Обидно.

Маленький красный флажок для демонстраций.

Да, детский мир в Ярмарочном доме, тумбу с афишами и киоск союзпечати по дороге к нему (киоск до сих пор жив).

Рынок на Пятачке в Гордеевке, где мы покупали продукты. И брусчатку около нынешнего Гордеевского универмага.

После садика я шла к бабушкам и часто оставалась у них. Там жили дед, бабушка и прабабушка по папиной линии (в этой квартире теперь живу я). Гуляли во дворе, прыгали в резиночку. Обязательное чаепитие вечером (бабушка пекла всегда что-то к нему), когда все собирались за столом, играли в шашки, карты и т.п. Потом взрослые смотрели телевизор - новости, что-где-когда, а я играла. На ноь пили кефир из бутылок. Красную лампу в спальне и пододеяльник в цветочек... батарею бутылок с пепси в кухне и деревянный пол, который жутко скрипел и который красили раз в год... да в общем то и все, так, обрывки какие-то.

Нормальное детство было, в 90-е было хуже, хотя тоже какого-то прям ужаса-ужаса не припомню, в очередях я не стояла, конечно.
До перестройки все помню очень смутно. Помню лотки с хлебом в магазине и специальную ложечку на веревке, чтоб проверять мягкость хлеба. Помню цену буханки ржаного - 20 коп. Помню, родители стояли стояли в какой-то очереди глобальной (то за за стиралкой, то ли за холодильником) и ездили отмечаться. Помню первую школьную форму, застала ее в 1-м классе, коричневую с передниками и нашивающимися манжетами. Помню, колючая она была, не нравилась мне. А вот кружевные воротнички и манжеты красивые были, особенно один комплект очень нравился мне!
Больше, кажется, ничего...
Hermit
22.10.2020
А я запомнила наши парки: Станкозаводской, Дубки, 1 Мая. Аттракционы работали, было много качелей. Очень нравились большие лодки, где катались вдвоем и за денежку. Везде было много народу и чистота... А потом в 90-е все в запустение пришло.
Оооо, в 1 мая была карусель Орбита, прям огонь, а не аттракцион был
а вот парк Станкозавода именно как парк вообще не помню, для меня он ассоциируется уже со школой и как мы блин норматив в 2 км бежим по нему мимо речки-срачки по серому от грязи снегу
Hermit
22.10.2020
она вроде и сейчас функционирует, 2 года назад я даже на ней прокатилась!
надо посмотреть
в Дубках, как я писала выше, моей любовью была карусель лошадки и запах Дубков этих и чугунные скамейки
Пресный запах дубов, дааа. И я лажу по земле и желуди собираю.
У нас в школе были соревнования по сбору желудей среди школьников. Говорят, что желуди шли на корм животным.
Кто больше собрал - тот молодец! )
Sweet80
22.10.2020
а почки вы не собирали?.. я вот помню, у нас регулярно было.. какие липкие и черные после них пальцы были, бе... :(((
Почки не собирали. Видимо от местности зависело, что где растёт. У нас была рядом роща дубовая, размерами со Щелоковский хутор. В этой роще почти всё время проводили: зимой на лыжах, летом по оврагам лазили. Городского пляжа не было, поэтому люди загорали на поляне. Помню один момент, когда внезапно начался ливень и все, кто был на поляне, с воплями разбегались кто куда ))
Джулай писал(а)
в Дубках

И моя любовь - карусель лошадки, а еще там была карусель Ромашка. И каждый год в парке ставили елку и я смотрела на нее из окна. А еще в парке была горка Жираф.
ЭльмираМ писал(а)
А еще в парке была горка Жираф. ...

высоченная такая и качели-коты, качель качается - у котов глаза двигаются
позже появился паровозик там и карусель кораблик, по кругу они ездили и самый кайф был, когда паровозик заезжал в мини-депо
И еще барабаны с Волком из "Ну погоди" и на столбе канаты привязанные, можно было на них повиснуть и кататься по кругу! А потом еще было колесо обозрения, помню как его монтировали и кабинки на земле стояли.
Оооо, точно, барабаны, бегаешь по нему, он крутится под ногами, боишься свалиться, но весело же
И колесо тоже помню, оно было на месте, где площадка воркаут сейчас
И еще барабаны с Волком из "Ну погоди" и на столбе канаты привязанные, можно было на них повиснуть и кататься по кругу! А потом еще было колесо обозрения, помню как его монтировали и кабинки на земле стояли.
И еще барабаны с Волком из "Ну погоди" и на столбе канаты привязанные, можно было на них повиснуть и кататься по кругу! А потом еще было колесо обозрения, помню как его монтировали и кабинки на земле стояли.
Nastiamig
28.10.2020
как я любила именно этот атракцион лодочка, мы с сестрой раскачивались чуть ли не солнышком
Помню время, когда родители приехали из Москвы с подарками после "Олимпиады-80". Привезли детскую машину с дистанционным управлением, сестре детскую стиральную машинку, которая действительно стирала, в неё заливалась вода, внутри был двигатель, который крутил бельё ), кукол разных, игру "за рулём", что-то ещё из канцтоваров. Для того времени всё это было в диковинку. Дольше всех служила игра "за рулём". Дистанционное управление автомобиля вышло из строя, стиралка начала течь, сестра её забросила, и через несколько лет у меня появилась мысль стиралку "скрестить" с искусственной ёлкой, получилась крутящаяся вокруг своей оси ёлка, с мигающими огнями ) Причём часть огней мигала в такт включённой музыке)
Sweet80
22.10.2020
оо, у меня такая же по описанию была стиралка, мне мама из Ленинграда привезла ее в 87 году, а к ней удивительно подходил немецкий набор типа Хозяйки с прищепками и игрушечным порошком, ну немцы были вообще затейники в плане игрушек :))) у меня эта машинка периодически проливала воду и мотор барахлил, папа что то там чинил , но все равно это были очень крутые игрушки по тому времени.
Я нашел фотки этой стиралки в интернете - >
Sweet80
22.10.2020
нет, у меня такая вот была, я даже узнала ее. :))
Rory
22.10.2020
она стирала на самом деле?
Sweet80
22.10.2020
Ну как стирала?:))) вода наливалась по- настоящему и внутри был моторчик, потому что барабан вращался и что то там типа стиралось. Не помню, было что чище или нет, но сам процесс... у нас вообще не было автоматизированных игрушек, это было что то фантастическим поэтому
Rory
22.10.2020
для меня и сейчас фантастика)
Aleta*
22.10.2020
Тоже у себя такую вспомнила))
Asya5
23.10.2020
Вот, у меня точно такая же была. Я в ней стирала даже свое нижнее белье и пионерский галстук. Даже дочка моя, 2005 года рождения, успела поиграть
Sweet80
23.10.2020
это здорово, конечно! :)
Hermit
22.10.2020
а у нас еще при СССР сарай был! Раньше прям целые комплексы сараев в каждом районе стояли. Там хранили всякую нужную и ненужную ерунду, инструмент, новогодние елки, санки... ну и конечно картошку в погребе и всякие соленья-варенья.
Sweet80
22.10.2020
да, кстати, тема! все там, да... у нас я помню, старая детская коляска хранилась в сарае, чего и кого ждала, интересно? :)))) видимо, просто привыкли к этому: а вдруг !! и ничего не могли выкидывать
Сегодня, кстати, ровно 30 лет, как город Горький был переименован в Нижний Новгород. Было это ( судя по новостям 22.10.1990)
серьезно?
Спасибо, что напомнили! Идейным вдохновителем и руководителем группы активистов по возвращению Горькому исторического имени был Израиль Маркович Ашкенази. Он был известный художник. Несколько лет они писали письма, собирали необходимые документы, ходили по инстанциям. Когда, наконец, переименование состоялось, организовали небольшой фуршет. Во время поздравлений решили (в шутку или в серьёз), что Израиль Маркович достоин того, чтобы в его честь назвали, например, новый микрорайон! Микрорайон "Ашкенази" - красиво же звучит. Израиль Маркович вежливо отказывался: "Нет, ну зачем. Не стоит. Народ быстро переименует в Ашкеназевку или во что похуже. Давайте назовем новый микрорайон просто и скромно "Израиль"".
В восьмидесятые был раздельный сбор мусора! Да!
У нас было два ведра дома: одно для пищевых отходов, другое - для всего остального. Пищевые отходы увозили на корм животным, остальное - на свалку. Пищевые отходы запрещалось бросать в мусоропровод.
правда?
Не, то, что бутылки сдавали из-под молочки я знала, а вот про мусор впервые слышу, надо же
Бутылки во всех городах сдавали, и из под молочки, и стеклянные банки, и пивные бутылки, макулатуру и металлолом. А вот разделяли отходы пищевые от непищевых только видимо в обособленных городах. Мы жили в городе химиков, в Новочебоксарске, там так делали. На лестничной площадке рядом с мусоропроводом стояли бачки с крышками, куда складывали пищевые отходы, их вывозили отдельно.
В некоторых других городах можно было услышать звон колокола во дворе, это значит, что приехала мусорная машина, пора выносить мусорное ведро, мусорных баков не было в то время. Если не успел - значит опоздал, ждёшь машину с колокольчиком на следующий день.
Ещё помню, что снабжение продуктами первой необходимости было в Новочебоксарске в то время лучше, чем в других городах. Родители отсылали посылки в Ленинград с продуктами.
Я помню мусоровозы. Не было никаких пакетов для мусора, ежедневно жители дома выходили к подъездам, мимо шла машина с мусором и туда ведра все вытряхивали
Джулай писал(а)
Я помню мусоровозы

И я помню такие мусоровозы, а вот чтоб мусор сортировали, такого не было.
В Новочебоксарске многое отличалось от других городов. Например, запрещалось стеклить балконы и вывешивать бельё выше ограждения. Зато поощрялось высаживать растения на них. Были конкурсы на лучшее оформление балкона.
Остановки мыли моющими средствами, была чистота.
Вы знаете, я была в Чувашии несколько лет назад в командировке, меня поразило отношение местных к их дворам: газоны, цветы, вазоны
не было, да
З.О.Я
22.10.2020
У нас на Усилова в начале 80 года до 85 около мусоропровода стояли баки для пищевых отходов и висели плакаты с хрюшками.
Скорее всего не ездила там машина мусорная. Спросила у мужа - на автозаводе тоже машина была, никаких контейнеров и пакетов, в Ленинском то же самое было, для меня удивление и откровение прям раздельный мусор в 80-х )
Сычъ
23.10.2020
Пр. Гагарина, ездила вечерняя мусорная машина, все выстраивались в очередь и выбрасывали в неё мусор. Потом поставили круглые контейнеры и в подъезде повесили плакат с хрюшкой, призывающий к раздельному сбору мусора. На плакате был рисунок, показывающий, сколько кг мяса можно получить на откорме отходами свиней, я этого по младости не понимал, и долгие годы думал, что из отходов как-то сразу делают снова еду, как-то чистят её, что ли ...
Январский писал(а)
В некоторых других городах можно было услышать звон колокола во дворе, это значит, что приехала мусорная машина, пора выносить мусорное ведро, мусорных баков не было в то время


Смахнула скупую слезу. Город Богородск Нижегородской области, 2005 год, едрить!
Без всяких колоколов и звонниц, просто гудок в лучшем случае.
Эх, молодежжжжжжь...)))
Пионерлагерь, 80-й год, Олимпиада, смотрим ее по телеку. Вожатые запрещают петь песни <<Машины времени>>, особенно те слова про мужчин, которые кое в чем сильны))), но сами поют.) По динамику на крыше корпуса орет Пугачева целый день- <<Лето, ах, лето. Лето звездное громче пой...>> С того времени у меня четкая ассоциация с этой песней- наш пионерлагерь. Смотр строя и песни. Идти колонной, как на параде и петь гимн отряда.) Вожатый уговаривает, чтобы мы быстрее отрепетировали и освободились. Уже тогда понимали, что это маразм, но партия сказала надо.... Надо было, чтобы все шли в джинсах. ))) У меня их не было, поэтому джинсы сняли с какого-то вожатого и напялили на меня.) Пионерлагерь - отдельная тема... Кстати неравенство уже тогда ощущалось. Так как лагерь был очень хороший, от маминой работы, то там были москвичи- дети московских начальников. Они тусили там все три смены, все лето. Ну если сами хотели, конечно. А мне мама выбивала путевки в профкоме, ходила, кланялась. И я сначала не понимала почему мне нельзя поехать во вторую смену...В папином лагере было плохо, было комариное место, дети какие-то злые, делать нечего, тоска, я там вся изревелась и меня забрали. А тут была относительная свобода. Вся тетрадка была исписана песнями Высоцкого, Макаревича, и дворовым фольклором. В обед бегали с вожатыми тайком на речку, ночами грели пасту, обвязывались простынями и шли мазать мальчиков...А в последнюю ночь и вожатых в другой корпус. Ездили в Шатки, на могилу Тани Савичевой , вязали на оградку галстуки, клялись, плакали...Ходили в походы. Прощальный костер из огромный сосен до неба и ночная дискотека.
Очереди на Ярмарке на улице - километровые...Сначала встаешь, потом мама бежала узнавать, что дают.
Поездки в Москву, как в другое государство...Особенно в 86-87 годах. Когда в Горьком уже было шаром покати, а там свободно продавали на уличных лотках шоколад всех сортов...Фанта - первый раз. Бесплатный концерт Петросяна на уличной сцене в парке.)
Поездка в кино с классом на фильм <<Чучело>>. Всю обратную дорогу учительница возмущалась этим <<безобразным фильмом>>, говорила, что это неправда, что наши советские школьники не могут так себя вести.
Ой, еще раньше в киосках Союзпечать продавали красивые глянцевые журналы про разные страны. Дорогие. Они так и назывались, типа Франция, Америка. На уроке географии велели сделать альбом каждому. Я выбрала Кубу. Вырезала картинки, писала подписи, статьи под ними. Фидель, революция...) Альбомы забрали и не вернули.
Классная руководительница могла вынуть свои деньги из кармана и отправить с урока в парикмахерскую одноклассника из-за повышенной его лохматости.)
Подружка затащила в гости в знакомую семью. Раньше все жили в одном дворе, и мы тоже, но потом все разъехались. Интеллигентная еврейская семья. Садимся пить чай. На стол ставится и открывается шикарная новая непочатая коробка шоколадных конфет. Подружка восхищенно толкает меня локтем в бок. Для нас, соплюшек , достали коробку. ))) У нас такое только по праздникам...Потом они все эмигрировали...
У той же подружки родители жили и работали в ГДР. По тем вещам оттуда, по журналам, мы узнавали, что есть и другая жизнь, непохожая на нашу. Было изумление, что вещи можно сделать такими удобными и красивыми.
Вообще, мы старались одеваться, мама шила очень хорошо. Потому что в магазинах был ужас. Один раз мама из своего плаща сшила для брата теплую куртку. И эта подружка увидев ее, заявила, что немецкую вещь она видит сразу. Мы только хихикали. А она долго искала бирку и не находила.)
Муми мамаа писал(а)
Ездили в Шатки, на могилу Тани Савичевой

стыдоба, я не знала, что она там похоронена
Sweet80
22.10.2020
Ты чего?!! Я туда ездила, знаешь как ревела! До сих пор это помню.. аж сердце каменеет :))
Лид, серьезно, я вообще сейчас как мешком прибита, я реально не знала этого, вот срамота-то *facepalm*
Sweet80
22.10.2020
короче, тему точно не зря завела! :)))
Да вообще много чего узнаю :-D
Она там еще несколько месяцев жила после блокады. У нее еще туберкулез был, плюс вся еда не усваивалась, и она ослепла. В то время я думала, что живи она в наше время, ее бы спасли. И что как обидно так умереть, уже вырвавшись из блокады... Вообще,я читала статью уже в наше время, там все непросто. Семья Савичевых была из нэпманов, занимались торговлей, имели магазины. Потом раскулачивание и по-моему арест и гибель отца, я уже не помню точно...Мать не работала раньше, но пришлось.... Дети стали выживать, как могли. Видела фото Тани и ее старшей сестры. Они в очень хороших платьях, еще с той поры. Сестру не приняли в университет только из-за происхождения, хотя она все сдала и мечтала об учебе, она пошла на завод. Откуда видимо уже не выпускали домой во время блокады, а потом эвакуировали, и она не могла сообщить об этом Тане. Сестра осталась жива. А Таня и другие родственники умерли.
вот это Вы мне сейчас глаза открыли... =-O
.
olgakovnn
22.10.2020
Я думала а Ленинграде умерла, там же тоже её записки на Пискаревском есть...
Я вот сейчас в Википедии нашла и почитала, там более подробно, чем в той статье, все про Таню. Почитайте, если интересно. Некоторые подробности удивляют и ужасают. Например, та родственница, к которой она пришла уже оставшись одна... Например, это...

"С собой Таня прихватила стоявшую у них дома палехскую шкатулку, в которой хранились мамина свадебная фата, венчальные свечи и шесть свидетельств о смерти. Евдокия оформила опекунство над Таней и перевезла в свою комнату на хранение многие вещи Савичевых. В то время она отрабатывала на заводе по полторы смены без отдыха и, уходя на работу, отправляла девочку на улицу. Таня к тому моменту была уже окончательно истощена и, несмотря на то, что уже стоял май, как и все ленинградцы, страдавшие дистрофией, она ощущала озноб и ходила в зимней одежде. Нередко случалось, что, вернувшись домой, Евдокия заставала Таню спящей прямо на лестнице. "
Вот как это так.... А дома нельзя было ее оставлять?
А я помню, как меня и еще троих одноклассников принимали в пионеры. Почему-то это было не в школе, может в ДК или ДКШ (сейчас уже не помню). Сопровождала нас старшая вожатая из школы и на обратном пути отвела нас в кафе Огонек. На свои деньги накормила нас мороженым с орешками в креманках, соком и вкусными пончиками.
А я не помню, как в пионеры. Помню, как в комсомол. У меня была температура, я заболела накануне, но надо было ехать на Советскую площадь в обком, в комитет.) Мы учили всякую фигню, боялись, что нас будут спрашивать. Приехала. Вхожу в кабинет. Там сидят комсомольцы-комитетчики- высшее комсомольское звено, небожители.... Сидели они такие вальяжные, и шел у них разговор о видеомагнитофонах...А тут я...Ну меня очень быстро приняли в комсомол)
Foks
22.10.2020
Жила в Ленинском районе, поэтому воспоминания в основном оттуда: помню, как строилось метро, и на пр.Ленина стояли деревянные заборы с буквой М (зеленые вроде); Первомайские демонстрации - это прям праздник-праздник по ощущениям был, причем, собирались у проходной завода родителей и было очень интересно посмотреть на тех, с кем они работают...; помню, после школы все бежали к ларьку с мороженным, там приезжала машина и мальчишки помогали разгружать ее, особенно завораживали брикеты сухого льда... ,мороженное по 10-15 копеек, с бумажкой сверху, из фруктового делали эскимо, втыкая палку и вытаскивая из стаканчика. По телевизору было 2 программы (вроде), по выходным- в гостях у сказки. На заставке Спокойной ночи малыши я зачем то всегда считала кол-во игрушек и подушки под головой жирафика. В магазине- булочки с изюмом по 4 копейки (вроде) и такие большие вилки, которыми можно было проверять мягкий ли хлеб, почему-то только хлебный отдел был на самообслуживании. В магазинах все заворачивали в бумагу, и носили домой в авоськах (привет экология). Автобусы с гормошкой, особый кайф-ехать на крутящемся соединительном элементе, интересно было смотреть как в автомате оплаты за проезд денежки потихоньку двигались и падали в общий "котел". Ужасно вонючие автобусы ЛИаЗ, первые желтые маршрутки.. В Детском мире на пр.Ленина на входе стоял длииный автомат где за денежку вылавливаешь что-нибудь клешней, но выловить было нереально, поэтому просто любила смотреть как пытаются другие.
Тогда Вы наверняка помните магазин Восток на Комарова, ближе к Заречке ларек с мороженым (там был пломбир, сливочное и фруктовое в бумажном стаканчике, розового цвета), а еще магазины Богатырь, Знания, Спортивный, Энергия вроде всю жизнь была там, где и сейчас
Near bird
22.10.2020
Эра - где сейчас Магнит (Ленина 50), Гастроном (вроде) - Ленина 53, Спортивный (Ленина 61), Детский Мир (Ленина 45). Но это 90е - мои воспоминания. вряд ли что-то менялось
Наташ, вроде так все, да
Еще дом обуви около Дубков, ткани и мебельный, где Альфа банк сейчас
А магазин "Трикотажка",кто помнит?
Это напротив управления гжд?
Ага)
Я..... я и сейчас тут живу... чего потом только не было в этой "Трикотажке"...
Помню 2 отдела вроде бы было...Ходили туда поглазеть))
А чего там потом было? Напомните....
сначала по-моему типа ресторана, потом кассы аэрофлота вроде или банк какой-то, вангую, что в ближайшее время непременно Пятерочка или Сбербанк там обоснуются
Банк там так и есть, а все остальное занимает структура РЖД.
Да, РЖД. Когда магазина как такового не стало, было много частных отделов... (в аренду наверно сдавали). С дочкой туда ходила всякую сладкую дребедень покупать после садика. Она так и говорила: "мама, пойдем в "кокотяшку")
olgakovnn
23.10.2020
Я помню, рядом там жила, на ул. Искры, любила там брелки покупать)
Только хорошее))
Детство.. Молодые родители, дяди и тёти.. Многие ещё живы. Собирались у нас в квартире почти на все праздники. Нам, детям, накрывали маленький хохломской столик) и обязательно был лимонад в стеклянных бутылках. Тархун и Байкал особенно нравились)
Дворец Пионеров.. Родной) Занятия в хореографическом раза четыре в неделю. Участие практически во всех серьёзных городских мероприятиях. Ноябрьские праздники, как правило, отмечались во Дворце Ленина. И мама в антракте всегда покупала в тамошнем буфете бутерброды с чёрной икрой. В летнее время её возили родственники из Астрахани) Мешки с воблой, ящики с абрикосами и банки с икрой)
Летом кружковцы ездили в лагерь на Узоле, а наш ансамбль и по Волге на теплоходах. И вверх, и вниз) хоть и в трюмах, но весело и насыщенно)) Москва, Ростов, Астрахань.. И ни по разу.
Школа.. Форма) Мама привозила из Прибалтики их стильную плиссированную форму. И платье, и фартуки. Ооочень мне нравились). А в 84-м бабушка из Москвы привезла синюю.. Юбка, жилетка и пиджак. Материал, конечно, был не ахти, но крой вполне себя приличный)
Выпускные экзамены.. Ох) Помню, как перед сочинением чьи то родственники позвонили ночью на Дальний Восток и узнали темы, которые будут на экзамене)) Пришли подготовленные)))
Очереди.. Куда без них) Выходишь после занятий из Дворца Пионеров и упираешься в хвост очереди в Универсам)) за каким нибудь финским сливочным маслом)
Свобода... Хоть ложками ешь).. Ни решеток, ни домофонов, ни отгороженных тамбуров. Двери в квартиру - и то не закрывались).. Гуляли всё свободное время) домой приходили только спать, есть.. ну и уроки учить.
Телевизор.. Будильник, В гостях у сказки, Спокойной ночи).. Ещё помню была какая-то третья кнопка. Там были передачи типа учебно-просветительских.. Не полный день. Так вот там шли такие чудные фильмы, как "Звезда пленительного счастья" , к примеру)
Почтовый ящик проверялся почти ежедневно).. Весёлые картинки, Мурзилка.. Чуть позже-Собеседник.. Газеты, письма, открытки, телеграммы)) Ещё я переписывалась с девочкой из Польши. И посылками мы тоже обменивались. Помню эти чудесные польские фломастеры, милая девчачья бижутерия и прочие невиданные жвачки))
Что помню абсолютно. При всех этих продуктовых и вещевых дефицитах, не было у взрослых какого-то надрыва, тяжести особой.. Мы же, дети, грели уши при их взрослых посиделках)) много читали, общались.. Голос Америки опять-же никто не отменял)
Остров Крым писал(а)
Молодые родители, дяди и тёти.. Многие ещё живы.

Это наверное самое ценное тех времен...
Это точно, все живы и здоровы и молодые родители, пишу и аж слезы на глазах....
вот и у меня слезы накатились, как прочла... вернуться бы туда хоть на минуточку...
Дворец пионеров это который? Счастливое детство?
Им. Чкалова, который..
На Пискунова.
Юлик3
22.10.2020
Остров Крым писал(а)
Весёлые картинки, Мурзилка.. Чуть позже-Собеседник.. Газеты, письма, открытки, телеграммы)) Ещё я переписывалась с девочкой из Польши.

А еще Пионер и Вокруг света) Я переписывалась с девочкой из ГДР, она присылала мне очень красивые, почти волшебные открытки. У нас в школе был Клуб интернациональной дружбы, переписывались с ребятами из социалистических стран)
Открытки, конечно!)
Одна у меня сохранилась..только потрепалась за годы немножко)
Я с девочкой из Болгарии переписывалась из Бургаса .Какая у меня коллекция открыток была , обалдеть .И заколки фенички разные . Причём что я ей присылала не помню ))))
Кстати девочка эта прекрасно писала на русском
Моя тоже по- русски писала.
Учили язык, наверное) страны соцлагеря всё - таки.
Я помню только свою посылку 1980 года)
Год Олимпиады) Там были сувениры с символикой, (мишку олимпийского игрушечного точно помню) и что-то из хохломы)) скорее всего и конфеты какие-нибудь сормовские)
Yershonok
22.10.2020
1986, день 7 ноября
Через 13 дней родилась я :-D
А я в первый класс пошла :)
А шарф был наверное красный с собачкой, у меня был такой
Yershonok
22.10.2020
А мне чуть за 2 годика... Шарф и правда красный))) только с зайчиком на санках
Rory
22.10.2020
мой день рождения :)
Помню морозные зимы, жаркое лето, форму пионерскую. Пионерские лагеря в кедах, линейки, с поднятием флага)))) Родительский день с клубникой из сада в сгущенке.
Помню , как из кафе мороженое носили в термосе домой. Квас в бочках и в бидоне домой несли. Помню какие были веселые , молодые и счастливые родители. Танцевали всегда на все праздники, сейчас никто не танцует. Музыка с пластинок-Пугачева, романсы Жанны Бичевской, Розембаум))) почему то именно эти пластинки помню. А у нас пластинки Приключения Маши и Вити и Мульти-пульти. :-*
Ну про свежий хлеб с вилкой писали...
Очень было хорошее, счастливое время. А потом начались 90-е и все....
Foks
22.10.2020
точно, пластинки же....это просто волшебно было..
а диафильмы?)) простынь на шкафу полированном, темнота и картинки))) Старшие читают-волшебство! "хрюк на елке " помню))))))
О, Хрюк на елке!!! Мама отдала знакомой диафильмы, потом они вернули, а Хрюка нет. Я страдала.
Муми мамаа писал(а)
потом они вернули, а Хрюка нет. Я страдала. ...

понимаю!))
Sweet80
22.10.2020
у нас у мамы до сих пор все осталось: и пластинки, и диафильмы.. Диафильмы зимой на каникулах с детьми любим смотреть, они прямо вот в восторге... по особо затертым сразу помнишь, какие были особенно в фаворе :)))
О, даа)
Атмосфера совершенно волшебная создавалась)
yara2011
22.10.2020
Я включала проигрыватель с пластинками и по телефону давала слушать подругам, они сами заказывали " хиты")
длинные посты не читала.
Про кассу в магазинах писали? В магазинах-стекляшках))
Что сначала надо было взвесить, тебе выпишут бумажку, потом со всем этим на кассу. Где сидела на высоком стуле кассир и указательным пальцем нажимала на глубокие кнопки)))) В детстве она была предметом зависти, как я хотела на эти кнопки нажимать)))))))))
а разливное мало подсолнечное, огромным ковшом наливала продавец, тяжелый труд какой, только сейчас понимаю.
ксюнделек писал(а)
Что сначала надо было взвесить, тебе выпишут бумажку, потом со всем этим на кассу. Где сидела на высоком стуле кассир и указательным пальцем нажимала на ...

атож ...в самом первом посте ))) самое ценное воспоминание у многих :-D
все хотели нажимать!))))
ксюнделек писал(а)
Где сидела на высоком стуле кассир и указательным пальцем нажимала на глубокие кнопки)))) В детстве она была предметом зависти, как я хотела на эти кнопки нажимать)

Мой брат дружил с такой девушкой-кассиром. Я обожала приходить к ней в магазин. Она меня учила крутить кульки для конфет и разрешала нажимать на глубокие кнопки. А злая заведующая почему-то ругалась(((((
Мармалад писал(а)
разрешала нажимать на глубокие кнопки.

оооо, зависть переполняет!!!!
ой, еще вспомнила баню общественную))) Я жила ПГТ Правдинск, Балахна сейчас. Там было две бани "новая" заводская и "старая" от комбината))) Помню очереди в баню, билеты на этот железный штырь надевали. И домой зимой в платке, колготки не натягиваются, жарко, домой кутанные шли)))) А ведь дома ванна была, но периодически в баню ходили)))
Amalthea
23.10.2020
Да, баня! Мы каждый выходной ходили, т.к. в общаге у нас даже не ванная, а промывочная была. Деревянные трапики на полу, шум-гам-пар и вкусный чай в стакане с подстаканником после процедуры)))
Сейчас осталась только комбинатская баня. ПЗРовскую закрыли совсем. Меня принудительно таскали в ПЗРовскую. До 5 лет было нормально- я ходила с папой. Он мне покупал берёзовый сок в стаканчике. Дяденьки были все весёлые и шумные. А потом пришлось ходить с мамой. Жуткие, злобные старухи, норовящие пролезть без очереди или выселить с лавки. Даже сейчас с омерзением вспоминаю бабку, которая чистила пятки кухонным ножом, или ещё одну- которая наклонилась, а у неё какашки засохшие на попе. Фуууу! Лет в 13-14 я взбунтовалась, согласившись только на душевой отдел.
в душевой отдел мы уже с подружками ходили, с едой и питьем :-D *rofl* вот развлекуха то
Hermit
22.10.2020
У меня самые яркие воспоминания почему-то с деревней связаны, хотя я ее не любила в детстве. Просто родители меня туда отсылали на лето бабушке помогать.

В 4 часа подъем, бабулька доила корову, а потом ее надо было пригнать к спуску на реку. Там пастухи собирали стадо и гнали на пастбище у реки. Где-то в 5 вечера пригоняли в деревню, и я бегала встречать эту корову. А иногда она убегала в другую улицу, и ее приходилось искать по всей деревне)))
Молоко не продавали, а сдавали в колхоз (позже ферму), просто утром выставляли в бидоне на крыльцо, а его забирали, выливали в общую канистру и везли на переработку. Все всем верили, никаких расписок - все только в тетрадочке записывали, кто и сколько за месяц сдал. За это молоко от колхоза можно было получить сено, солому или комбикорм. Никаких денежных расчетов не было.

Так же и ягоды сдавали, а не продавали. Редкий раз бабушка возила картофель на Горьковский рынок на продажу.

Практически все дети в деревне гоняли на великах - Школьник и Кама были в почете, но в основном ездили на взрослых, от мала до велика, ногу - под раму, и вперед!

Двери на замки никто не запирал, только на ночь крючок накидывали и все.
А баня была по субботам! Именно в субботу я должна была "мыть избу" и таскать воду из колонки в баню. Горячая вода была только в субботу и тёплая в воскресенье. В другие дни недели все намывали холодной водой, чтоб руки не сводило, я из чайника плескала кипяточку, за что от бабки частенько выговор получала - газ только в баллоне и привезти его была почему-то целая проблема, экономили.

Готовили в основном в печи - курники разные, лапшенники, дрочёны, ну и конечно любимые всеми пироги!
И вкуснее не было, чем съесть пирог с зеленым луком и яйцом, а запить свежим молоком из-под коровы.

Игрушек было мало, когда играли в магазин, то под видом всяких продуктов продавали цветочки, травы, камни и т.д. А деньгами служили листья подорожника.
Очень любили скакать в резинку, у нас даже мальчики прыгали.
Aksyusha
22.10.2020
ой, ну как в детстве побывала :-)
мы утром просыпались под крик: "Молоко, молоко!"
это молочница тетя Фая на телеге с флягами ехала и к ней с ведрами выходили молоко сдавать)
yara2011
22.10.2020
Почти моя деревня у бабушки) ещё делали секретики по всей деревне, закапывали под стёклышки цветные камешки или фольгу с рисунком от шоколадок маленьких. А когда стали постарше и в куклы уже не играли, то собирались с девчонками на полянке и шили куклам одежду, выпросив дома кучу лоскутов.
elilka
22.10.2020
Hermit писал(а)
Двери на замки никто не запирал, только на ночь крючок накидывали и все

а у нас в деревне до сих пор так. запирают, только если уезжают куда-то, и то не всегда и не все. кто что сделает, если всё на виду?
Sweet80
22.10.2020
Нормальные советские дети на демонстрации. :))) думаю, это год 85 й .Я вот очень любила их и в мае, и в ноябре.
tempora
22.10.2020
Я росла в Кузнечихе 2, это был новый микрорайон. И вот у нас были классные детские площадки, помню их смутно - на одной был деревянный терем из бревен и вся площадка в древнерусском стиле. А на другой площадке была огромная избушка на курьих ножках, в избушке в глубине сидел черный кот - у него горели глаза, а к крыше была на трубе приделана баба Яга в ступе с метлой. И по праздникам ее включали и баба Яга летала вокруг избушки. Шикарно, конечно. На новый год ставили на площадке огромные снежно-ледяные фигуры и раскрашивали их. Есть кто из Кузнечихи, помните это?
надо у мужа спросить, но они туда в 90 переехали, может видел такие чудо площадки)))
Мне сейчас почему то вспомнилось про избушку.
А где именно?
tempora
22.10.2020
Малиновского 2
муж там и жил))))
Юлик3
22.10.2020
Я тоже из Кузнечихи-2). Избушка на курьих ножках с Бабой Ягой была в нашем дворе)
там еще рядом каток был. В прокате можно было взять фигурные коньки и кататься .
Ignat_nn
28.10.2020
Да, были фигуры на Малиновского во дворе дома No2) Они были по типу тех "живых" фигур , что и у Детского мира в Канавино. Потом все развалилось со временем. А еще помню на подземных гаражах разрисовали поверхность. Нанесли краской дороги, пешеходные переходы, тротуары, поставили минисветофоры обычные и для пешеходов, кнопки для перехода дороги. Все работало по-настоящему. Помню свой восторг, хотя уже была подростком.
tempora
28.10.2020
Вы написали, и я тоже смутно вспомнила про гаражи))) мне кажется,это не очень долго было. Сейчас похожее есть на площадке Водяновой в Швейцарии
Ignat_nn
28.10.2020
Да, к сожалению, недолго. Но идея, хотя даже не идея, а такое я видела ещё в лагере, в Салюте. Городок ГАИ назывался. Давно там воплотили данный замысел. Но чтобы вот так,просто, в микрорайоне это сделать - бомба по тем временам, считаю.
помню жили на улице 3-я Ямская, гараж у нас стоял как раз на месте, где сейчас КМ Тауэр около метромоста. А напротив тетя моя с дядей жили, никакого метромоста еще не предполагалось, а по улицам ходили коровы с каждого двора - пастух их собирал и вел на откос пастись. А в овраг, где сейчас метромост, мы с братом пустые покрышки запускали. Никаких многоэтажек, только деревянные домики, мало машин, кайф-ходили сами с 1 го класса и не боялись.
А на Новый год каждый раз ждали когда построят горку на пл.Горького, ее из снега строили и все ходили кататься туда.
А еще помню-мама даже зимой возила белье полоскать на мойку-
это такое помещение с большими ваннами, где можно прополоскать белье, правда в холодной воде, осталось здание до сих пор. Раньше жили в доме была только холодная вода, канализации не было-вода стекала в обычное ведро, которое потом выносили на улицу. Потом мы купили нагреватель для воды, но канализации и туалета так и не было до середины 90-х пока дом не назначили на слом и построили там новый дом....
Мне нравилось жить в старом доме-был свой огород, сарай. баня, в то время так все жили просто и с минимум удобств, как то нормально воспринималось
Мне больше всего запомнились развлечения, ходили в кинотеатры абсолютно на все фильмы и не по одному разу, постоянно ходили на концерты, без устали танцевали на разных дискотеках, запомнились полные залы ресторанов и кафе, шарахались по всяким выставкам и лекциям, очень любила библиотеки. Еда не особо запомнилась, не голодали и ладно, да и культа еды особо не было, прилавки пустовали, а в очередях стоять желания не было. Одежду шила и вязала сама.
Rory
22.10.2020
Детский мир в здании ярмарки большие такие отделы.
Помню большой такой дом моды с огромным количеством манекенов, находился на улице Горького.
Помню как летала на самолете в соседний маристан, а потом авиасообщения отменили, ездили сначала на поезде в купе, позднее на автобусах по 8 -9 часов, сейчас можно за 5 часов доехать.
Помню Казань, какая она была советская-советская урывками и улица Баумана там была такая же как Покровская , хотя и сейчас они практически не отличаются.
В садике был профилакторий, водили на кварцевание или как там оно называлось - в очках и выдавали коктейль. Садик вообще много травм оставил, помню в подсобке , где хранились игрушки на веранде, заперли хулиганистого мальчика и он там орал от страха, воспитательница держала дверь и рассказывала, что ночью к таким детям приходит чудовище и забирает их. Я после этого дня три спать не могла.
Помню подготовишки в конце 80-х, туда брали с 5-6 лет, потом зачисляли сразу во второй класс ( не всех. кто не справлялся- оставляли на второй год, в первый класс). Учитель у нас была просто ужасный, мы занимались с прописями, так если там что то неправильно было - пропись демонстрировалась всему классу , чтобы ошибившемуся ученику было стыдно. И было стыдно, девочки уходили с таких уроков зареванными. Причем она даже не разбиралась, почему ребенок ошибся и сделал не так-сразу начинались ругательства. За прилежность девочек и мальчиков награждали титулом король и королева, были даже сделанные короны. Один раз ошибся или что то там не так сделал -крону с тебя при всем классе снимали и отдавали другому. Но были интересные утренники, мероприятия, экскурсии , хорошие новогодние подарки.
Помню детскую поликлинику и больницу. В шесть лет меня на месяц отправили лечить желудок. Еще логопедический садик, так как я не выговаривал часть звуков , педагоги там были очень хорошие, где то за год мне поставили четкую дикцию, исправили шепелявость, я прекрасно читала вслух .
Про продукты и продмагазины не помню, единственное что - очень переживала , когда мама оставляла меня в очереди на кассе и она подходила к концу, а мамы все не было)
вот я вообще не помню ДМ на Ярмарке, для меня это открытие в теме прям
Rory
22.10.2020
я помню, так как маму волокла сразу туда Там были такие замечательные куклы)
видимо поэтому мне родители и не говорили об этом магазине, чтоб за куклами не тащила их :-D
Rory
22.10.2020
возможно , оттуда с истериками уходили)))
мне мама на пороге сразу говорила что куклу или игрушку покупать не будет)
Мои сказочные воспоминания из 80-х , по выходным с друзьями бегали в ДКШ в киношку за 10 коп а потом забегали в Буратино
Пили лимонад в песочным пирожным и мороженое с сиропом в железных вазочках . Пока сеанс ждали на первом этаже выставки были , поделки , картины ..... фотки с концертов коллективов из дкш. А сейчас там тц Звезда
Зимой елку помню у дк газ .... волшебная
Все двигалось , перемещалось , моргало и сверкало . Домики со сказочными персонажами . Сквер на пр Ильича помню , какой городок там был . Горки, качели и ёлка зимой ...Последний раз ее ставили в 2001 году
А летом конечно лагерь . Не пришкольный( терпеть его не могла)
И родительский день с кучей конфет
у меня ощущение, что тема плавно превращается в перепись районов где кто жил, пока лидирует Автозавод, судя по количеству отписавшихся о нем :-D :-D :-D
Точно)) я много нового узнала про Автозавод)) китайские магазины, мороженное Пингвин. Я дальше Московского вокзала не представляла город) Сели в поезд и уехали из города))) Спасибо за тему!
confessa*
22.10.2020
Меня голова всегда пугала на входе и Кощей. И нравились домики со сказками
Дети :)
я 1968 года рождения...
80-ые это Олимпиада., Пепси, Фанта. Это беляши в центре Сормова, это ключ на шее, это хоккей до десяти вечера на площадке перед домом, это золотая медаль, это поступление в Бауманку, это служба в рядах СА, это женитьба.
вот это да )
а еще Высоцкий, джинсы тайком, Афганистан у кого-то :(
Это возвращение из армии, это...Эх...
кроссы мы привозили из-за речки настоящие, тут фарцевали
Че это дети? Привет, старикану от старухи) Я же первая про олимпиаду 80 написала))))
Sweet80
22.10.2020
да можно бы еще было детьми то побыть, да не дають... :)))) я вот помню Игры Доброй Воли в 1986 году, тоже кстати, было то еще действо.. Я вот как ребенок запомнила там умопомрачительно вкусную пастилу с логотипом Игр , а затем представления Цирка на Цветном прямо на улице, в честь фестиваля... так роскошно это все было...
Это был не международный фестиваль молодёжи и студентов? Девушка в кокошнике вроде как на эмблеме?
Sweet80
22.10.2020
да, ведь вы правы, это он был :))) я что, 85 год еще помню? :)))) вот эта девушка в кокошнике, а на пастиле этот самый голубь был... я ведь и на Играх Доброй воли, получается, была ( в смысле во время Игр в Москве) в след году, но вот Фестиваль было прямо воспоминание....
Да, она самая, девушка в кокошнике!
Sweet80
22.10.2020
Да, и звали ее, как водится, -Катюша! :))))
Эххх, 80-ый - мой год рождения)
СержантРауль писал(а)
Дети

деточка :-D :-D :-D
олимпиада,смерть Брежнева.. генсеки....ДОм моделей,горячий шоколад в башне Кремля..свадьба в день Игр доброй воли ))),сосед пришел из армии из горячей точки вТаджикистане
Я 1977 года. Помню , молочный магазин рядом. И рабочие с завода в обед пили там кефир с булочкой. А мы собирали эти бутылки, мыли, сдавали и копили деньги на подарок маме. Бегали в кафе- мороженое без разрешения взрослых. У нас была разновозрастная компания- от 4 лет до 14. Если о наших походах становилось известно- наверное наказывали, но как не помню. Бабушке из Москвы привозили гречку( я ее обожала) и красную рыбу. Бананы иногда в овощном продавали( кто- то писал, что до 12 лет их не пробоаал). У бабушки и там были знакомые, нам откладывали.Родители, дедушка- рабочие на заводе. Бабушка рано ушла на пенсию по состоянию здоровья, до пенсии- тоже на заводе работала. Но мы совсем не голодали. Колбаса, рыба, мясо- все было. А я любила- когда перед зарплатой заканчивались деньги и мама варила суп из пакета. Пока не дали квартиру , мы жили в частном доме-- в летние вечера собирались всей улицей и играли в лото. Старшие дети играли с маленькими, мне 5 летней доверяли катать коляску с грудным ребенком. В моих воспоминаниях- это самое счастливое время.
Так-так, а с какого вы району?
Канавинский.На ул.Аэродромной жили, рядом завод Красный якорь, кинотеатр Москва
aliene
22.10.2020
По рассказам мамы и бабушки - мне было несколько месяцев(точно до года), жили мы в доме, где продуктовый был. и пошла мама со мной гулять, а там ГОРБУШУ с заднего входа "выкинули". и очередь..... мама с коляской встала в очередь, соседке заняла, а та за бабушкой побежала. и стояли в очереди - мама, я в коляске и бабушка пришедшая. Когда наша очередь подошла, продавец отвешивает нам 3!!! рыбины(там было "ПО РЫБЕ В ОДНИ РУКИ!!!"). Очередь развозмущалась, типа - "Их же двоееее!". Но продавец рыкнула "Ребенок тоже стоял!". Все, сразу все успокоились, и мои пошли домой с 3 рыбками :) Это где-то 83 год...
Из моих воспоминаний - везде были фонтаны!!! и дети в них купались(Дзержинск).... Потом, в 90х, сначала были мусорки на месте фонтанов, а потом их просто разобрали :( А так - фонтан около дворца (2 штуки), около ЦУМ, около драмтеатра... просто во дворах были фонтаны - дома с курдоньером, где были фонтаны... жалко их :(
Шубы из Чебурашки, шапки из него же. В 90х пришли шапки из кроликов :)
чтобы купить хорошую книгу, надо было купить какую-то книжонку из разряда "как мы хорошо живем" и сдать макулатуру еще при этом...
деньги были у родителей - купить ничего было нельзя, потом пришли 90е, где стало наоборот - купить можно, но не на что, отцу не платили зарплату месяцами(работал в институте на оборонку), жили на мамину зарплату.

Еще КЕФИР БЫЛ!!! В стекле и с крышечкой, которую надо было пальцем пробивать))))
Можно было когтями сбоку крышку подковыривать :)
aliene
22.10.2020
в детстве у меня когтей не было :)))
confessa*
22.10.2020
А бутылки сдавали, деньги на мороженое.
Классная тема! Самое счастливое время - детство.

Помню, мы с мамой ходили на молочную кухню, кефир выдавали в стеклянных бутылочках, которые неприменно надо было вернуть, поэтому их очень берегли и мне не давали.

На улице Минина кафе "Курица-гриль", заходили с мамой после того, как гостили у ее подруги каждый раз.

"Детский мир" в здании ярмарки и магазин "Сказка" на улице Горького.

В магазине рядом была забегаловка где соседствовали пивнушка, мороженное, коктейли и соки. Коктейли были вкуснейшие, их разливали в высокие стеклянные стаканы и соки были вкусные из трехлитровых банок.

Шубка и шапка из искуственного меха, а на шапке резинка, которая перекручивалась и одевалась поверх шапки(вместо завязок). И конечно же варежки на резинке.

Одинаковые обои, стенки, игрушки...

Разноцветные окна в домах в темное время суток. Так интересно было гулять вечером и разглядывать.

А еще мама водила меня к невропатологу, она жила на площади Свободы. Там началась стройка и мама говорила: Смотри, доченька, заложили фундамент, скоро здесь построят новый дом. В общем-то, этот фундамент благополучно простоял за синим забором до недавнего времени.))
yara2011
22.10.2020
Я жила не в Нижнем. После школы все кафешки, магазины гастрономы ( там был отдел с соками и лимонадом на разлив, молочным коктелем за 10 коп.) , ларьки Союзпечати с фотками артистов в всякой дребеденью, кучей открыток и календариков, которые мы коллекционировали, были наши, домой мы не торопились. Ещё помню демонстрации, как мы их любили. Вечером надували шарики, гладили флажки, утром шли к маме на работу, становились в колону и шли через весь город до финальной точки, кричали " ура". Потом заходили в ресторан пообедать, потом компанией шли домой взрослые и дети. Ещё по выходным мы собирались большой компанией тоже взрослые и дети и шли типа на пикник но со спортивными играми. Играли до одури в вышибалы, бадминтон и т.д. Чудесно проводили время! Ещё помню мама звонила и говорила " бегите в овощной там помидоры привезли берите 10 кг". Мы стояли там в очереди 3 часа и перли домой с сестрой эту тяжеленную сумку. Ещё помню дома был замок который захлопывался сквозняком и сто раз было выскочишь в общий коридор чуть ли не в пижаме и привет, дверь захлопнулась. Если соседи были дома, то спасал запасной ключ , а часто сидели под дверью или у соседей полдня и ждали родителей. А они вот не парились замок сменить))) в бассейн в минуте ходьбы от дома не ходила а ездила на другой конец города и пешком шла черти сколько и приезжала ночью, а почему даже не знаю, наверное записалась туда заодно с подругами, а родители тоже не парились)) лень было подниматься на пятый этаж и часто на нитки что то привязывали и спускали вниз.
Кинотеатры все были наши, возле школы их штук 7 было, завораживали афиши 16+. Вообще город был наш, где мы только не были, по крышам ходили, к родителям подруг на работу ( часто это были интересные и необычные места).
yara2011 писал(а)
кучей открыток и календариков,

календарики были голограммами
Bupyc
22.10.2020
Хорошие воспоминания, я родилась в 84, хорошо помню детский мир, молоко, жили мы в комнате в одной 4, в соседней мои дед и бабушка и никто не парился, что жили с родителями, потом папа добился, чтоб нашей семье отдали третью комнату.
Очень хорошо помню сифон, из которого делали дом.лимонад.
Ещё всегда хотела к маме на работу,иногда она нас брала по выходным, она работала на складе.
Olle-84
22.10.2020
Родилась в 1894. Прекрасно помню и Детский мир, и Бригантину.
В Мавзолее до сих пор не была. Пару раз ездили с мамой и бабушкой в Москву, но они как сайгаки по магазинам скакали и закупались. Это уже конец 80х. А ещё у нас была собака - водолаз, и я, будучи в подготовительной группе, каждый день носила из садика домой два бидона с остатками еды. Ибо кормить монстра нашего было нечем. И очереди помню, и булочную на углу. И игры в казаков-разбойников
Фига се! Вы долгожитель!)))
Olle-84
22.10.2020
Да))) не дал поправить
вот да, еще интересное наблюдение о моде на породы собак.
В 80-е водолаз ( ньюфаундлен), эрдель, доги, колли , немецкие овчарки,сенбернары встречались намного чаще, чем сейчас.
Нынче мода на менее прожорливых)
Тогда маленькие декоративные породы были не так популярны, да.
Колли много было, боксеров (кто-нибудь сейчас помнит, как должен выглядеть боксер из прошлого - с купированными ушами и хвостом?), больших пуделей, отдельный шик для обеспеченных граждан или просто упоротых собачников - афганская борзая. Сейчас они практически исчезли.
из мелких была популярна какая-то порода со слипающимися хвостами. Регулярно встречались изумленные хозяева, вынужденные принудительно разъединять своих питомцев.
А афган да, красивые собаки..
Мелифаро писал(а)
кто-нибудь сейчас помнит, как должен выглядеть боксер из прошлого - с купированными ушами и хвостом?), больших пуделей, отдельный шик для обеспеченных ...

Помню) И фотка есть) но с телефона не крепится - красивая, фактурная и с купированными ушами и хвостом) Тигровая) сейчас какие то узкогрудые, тонколапые и с лопухами-ушами...
У меня дядюшка фанат боксеров, у него все были выставочные, с медалями во всю грудь. :)))
На выставки благополучно забили - ибо это было уже начало 90-х и прокормить бы. Выводку молодняка прошли успешно и парочку медалек еще успели получить)
Near bird
22.10.2020
колли... до чего шикарная собака. у соседей, помню, была.
а сейчас у нас по ВВ Набережной ходит женщина с двумя афганскими борзыми. какие же они красивые.
Этой породе сильно добавил популярности сериал "Новые приключения Лесси", который шел у нас в стране в начале 90-х.
Колли красивые, но до чего голосистые! %)))
З.О.Я
22.10.2020
У нас малый серебристый пудель был...
О-да, у меня у тети афганка Занга (блинн,даже имя вспомнила), своеобразная дЭвушка была.
confessa*
22.10.2020
Блин, столько всего вспомнилось...
Автоматы с газировкой - вот как могли из одного стакана пить все...

Пирожные по 22 копейки и по 11 молочный коктейль. Рубль на троих (с подружками) - пир горой...

Родители, праздники, родня. Танцы, пластинки, лото, карты, фанты... Блин, что ж щас то не так у нас...

Серые Бусыгинские, арка, в козла играем, в съедобное-несъедобное, в классики банкой из по монпасье...

Кафе Буратино, в нем оладьи и кофе со сгущенкой..

Свердловка, магазин хлебный, там батоны длинные...

Эххх. Вышибло слезу. Не по всему вышеперечисленному даже. Просто там были мама, папа. Молодые, живые...
Тот самый серый дом
А вообще да, воспоминаний много и они не самые плохие
confessa*
22.10.2020
Да, он. Та самая арка. Наш балкон над магазином "дружба". Помню, как сварила свои перввые макароны, по классике в холодной воде. Соответственно вышел монолит. Испугалась, что поругают. И с балкона его, вниз. А там над Дружбой чужие балконы. Вобщем пришли соседи, весело было.
У подъезда черный выход из дружбы, стоит пенек, на нем мясо рубят, запах - жуть.
Во дворе - сетка огромная для ящиков из-по молока. И сцена, на ней концерты какие то проводились.
elilka
22.10.2020
confessa* писал(а)
Автоматы с газировкой - вот как могли из одного стакана пить все...

спокойно! никто не заморачивался вообще
Мы не пили, мама не пила и нам не разрешала. Пила может считанные разы...
А вот мы ходили в баню, где-то в районе пл. Горького, там была газировка разливная. Вот ее пили иногда, после бани, помню.) До сих пор помню вкус.
elilka
23.10.2020
ну вы исключение скорее) я больше любила газировку где в больших конусах сироп наливали
Помню трехлитровую банку черной икры( откуда-то с северов приволокли) , самое начало 80-х.
Бананы в овощной "выбрасывали " два раза в год: где-то в июле и в ноябре. В ноябре всегда зеленые и они дозревали на батарее или в валенках) Это где-то в 85-86 год.
Ну а в 1989 вся эта прелесть с талонами уже началась в полный рост, емнп.
DiAnna
22.10.2020
Черную икру банками я ела, когда были в гостях в Волгограде. Нам накладывали в глубокую тарелку и можно было съесть хоть всю. Первые 2-3 дня ели, потом уже не лезла))).С красная икра была редко. Мама из буфета МХАТа привозила мне бутерброд попробовать).
мне-ребенку она казалось не вкусной: жирная, соленая. То ли дело печенье)
З.О.Я
23.10.2020
А я в детстве черную икру любила, а красную- терпеть не могла. В последний раз ела черную икру до сыта году в 94 наверное- знакомые из Астрахани привозили не фабричную. Лет 5 назад очень захотелось черной икры, купили маленькую баночку очень за дорого- и не то, не вкусно((((
Помню фотоателье, куда ходили фотографироваться всей семьей. Игрушки, которые давали детям в руки, были какие-то потрепанные, невзрачные. Даже с одноклассницами сохранились те самые фотографии, сделанные в фотоателье. Помню читальный зал на пр.Кирова. Это сейчас дети залезли в интернет, скачали всю необходимую информацию для доклада и счастливы.
elilka
22.10.2020
в Горьком я тогда не жила, но бывала проездом - из Москвы в деревню. наверное, мы проезжали его ранним утром, таким он и запомнился - суровым серым холодным городом...А в деревне было классно, мне очень нравились местные шоколадки в фольге, у нас такие не продавали, и медальки. дедушка довозил меня на лошади до магазина, покупал гостинец, и я, кусая твердую шоколадку, шла пешком до бабушкиного дома..лето, лес, река, красота)
Наверное, тогда плюс-минус везде было одинаково. у нас тоже продавали молоко, сметану и тыды в бутылочках, их потом можно было принести в тот же магазин, сдать и получить мороженое. причем именно на бутылки давали брикеты, а на деньги только стаканчики. Очереди за всем подряд - но тогда это воспринималось как развлечение, своеобразный квест, что ли. в общем, плохого не помню, у меня всё было хорошо)
confessa*
22.10.2020
А помнит кто-нибудь пастилу в шоколаде? С тоненькой мармеладной прослойкой. Недавно с мужем вспоминали, интересно что то похожее хотя бы есть ли сейчас?
Пастилу не помню, но помню дикий ужас и страх перед походом к зубному
confessa*
23.10.2020
О да. И он остался на всю жизнь
Лет в 5-6, это как раз начало 80-х, разболелся у меня зуб. Ныла я всю ночь. Утром рано-рано папа побежал за талончиком. Раздобыл. А идти со мной некому- всем на работу. Попросили крёстного, он, видимо, во-вторую смену работал. Я не помню, больно было в кабинете или нет. Зато хорошо помню, как завывала всю обратную дорогу: УУУУУ, бедный мой зуууубик, ууууу, к мами хачу....., а несчастный крёстный никак не мог меня успокоить)))
DiAnna
22.10.2020
Да-да, я помню. Сластена вроде называлась. Это была редкость, чаще всего ее родственники из Москвы привозили.
Ire-NN
23.10.2020
Пастила в шоколаде - вкус детства :)
Да, действительно, чаще всего из Москвы нам не привозили.
Ой, недавно вспоминала. "Гулливер"? "Лакомка"? "Сластена"? очень вкусная была, из Москвы привозили.
Amalthea
23.10.2020
Сластена, помню была. Большая такая конфета, а на фантике девочка нарисована.
olgakovnn
22.10.2020
Да много чего)
Пирожные по 22к, рогалики по 5к, ходили в хлебный, там покупали пластинки жвачки и плитку Пальма)
Одежда, как я поняла, бвла как у всех- кроличья шапка, драповое пальто, штаны вязаные, которые после горок стояли колом..
.
Магазин у управления железной дороги был Трикотажка, любила там брелки покупать, а потом в очереди там стояла, чтобы спортивный костюм купить)

А какие морозные зимы были! Помню, привели меня в школу, а оказывается, что уроков нет, мороз, пошла в гости к девочке, которая бвла с бабушкой, самое интересное, что девочку то особо и не знала))
olgakovnn писал(а)
плитку Пальма)

ммммм.... как я её обожала. Интересно, сейчас есть что-то подобное?
З.О.Я
22.10.2020
В садик я ходила редко, поэтому часто жила у бабушки- дедушки в центре города на Ульянова, 5. За мной смотрела их домработница ( я ее любила как родную и она доживала свою жизнь в нашей семье). Она водила меня гулять в Садик Свердлова, катались там на каруселях, особенно я любила Ромашку. До садика мы покупали около универсама беляши, которые продавали из огромной алюминевой кастрюли, а после прогулки покупали мороженное в хрустящем вафельном рожке, которое вывозили на тележке из кафе Конёк-Горбунок....
Мои дедушка с бабушкой жили напротив,
соответственно снеговиков лепили мы во дворе НИИ ПМК .
Да, почему-то никто не написал про это детское кафе в парке напротив универсама на Пискунова. Маленькие столы и стулья, живой уголок с хомячками и морскими свинками. Эклеры и пирожное <<картошка>>
З.О.Я
26.10.2020
И ещё там был большой аквариум с рыбками
DiAnna
22.10.2020
Какая хорошая тема ностальгическая! В детстве мы жили в 3-комнатной хрущевке в центре Сормова. Мы, папина сестра с семьей и бабушка с дедом. Всего 9 человек. Было шумно, весело, два брата двоюродных рядом, мне нравилось. Когда переехали в новую отдельную квартиру, все спрашивали: "Нравится в новой квартире?" Я отвечала, что скучно там. Из развлечений помню проводник радио, которое работало весь день. Днем все передачи и про БАМ - стройку века. Зато по выходным была передача "С добрым утром!", я ее любила. Как хорошо было, когда все дома, верили на завтрак молотый кофе, если могли "достать" (или цикорий, если не было кофе). Мама пила из модного немецкого кофейного сервиза. Белые чашечки, а по низу полоса с черно-красными клеточками.
По ночам я любила слушать звон трамваев с улицы. А на балконе дед - любитель рыбалки, развешивал сушить рыбу. До сих пор помню этот запах!
Мама работала в школе и я обожала в каникулы приходить к ней на работу. Можно было рисовать мелом на доске. А парты были еще старые, у них стулья не двигались, а поднимались крышки у стола. Позднее мама летом брала меня с собой в лагерь труда и отдыха. Старшеклассники работали на поле, пололи свеклу. А мы, мелкие дети, могли делать, что хотим. Ходили на ферму, купались на каком-то водопаде. А в столовой тогда давали венгерский компот Глобус. Вот вкуснотища!
Ну, и конечно, автоматы с газировкой. Я специально собирала 3-копеечные монеты, чтобы покупать на них газировку в бассейне Сормович.
Мороженое в ларьках не всегда было (почему-то не помню , чтобы в магазине его покупали, всегда в ларьках). А вот в кафе можно было в любое время зайти и съесть мороженое с сиропом. Там его такими круглыми шариками накладывали. У меня была мечта, когда вырасту, продавать мороженое вот так (эх, не исполнилось).
Еще помню, что когда переехали, магазины продуктовые были далеко. Поблизости только хлебный. А за всем остальным надо было минут 15 идти и не факт, что в одном магазине все купишь.
Еще много могу писать, столько нахлынуло воспоминаний. Для меня это были времена счастливого детства.
olzy
23.10.2020
Мороженое на летней веранде в кафе Огонёк мы с братом двоюродным ели всегда))
Такие там неудобные высокие металлические столы были - кое-как достать и несколько обычных столов со стульями.
Мороженое в стаканчиках продавались в киосках, а в вафельных рожках никогда не было. Мороженое в рожках всегда продавали из таких ящиков на колёсиках, их можно было встретить в центре Сормова около Ромашки или в Сормовском парке и всегда за этис мороженым была очередь
olzy
23.10.2020
Я училась в 183 школе и во втором классе у нас физра была в бассейне в Сормовиче. Купальники для девочек были дефицитом и мама сшила мне купальник из хб ткани. Боже, это было ужасно)))
Моя первая учительница ушла в декрет сразу после моего первого класса и осенью, когда уже учились во втором, мы всем классом ходили к ней в гости. Она жила на Линдовской в частном доме. Те дома давно уж снесли...
Amalthea
23.10.2020
Я тоже в 183 училась. Пошла в школу в 6лет, в "нулевой" класс . В "нулевом " классе утром были уроки, потом прогулка/игры, обед, тихий час, продленка- внеклассное чтение и прогулка. Вместо оценок были звёздочки и кубики. И физ-ра во 2м классе в бассейне и долго не могла научиться плавать--страх воды был и тренера
olzy
23.10.2020
Зелёный театр в Сормовском парке.
Там у нас был праздник на 1ое сентября, когда пошла первый класс.
Большущий букет нереально красивых розовых гладиолусов, купленный у бабулек около Ромашки за 2 дня до первого сентября. Очень переживали, что не достоит, но не купить не могли - очень красивый розовый цвет, таких больше не видели.
olzy
23.10.2020
А помните звёздочки в первом классе были? У нас была очень дружная звездочка - 3 девочки и два мальчика. Мы ходили друг к другу в гости, выполняли какие-то задания.
Один раз собрались у одной из девочек, чтобы сделать кормушку для птиц. Собрались и не знаем, что делать, пришлось отцу этой девочки брать ситуацию в свои руки - дощечки, гвозди, молоток. Отличная кормушка получилась - лучшая в классе.
DiAnna
23.10.2020
Мы чаще ходили в кафе-мороженое на Коминтерна. Где-то в районе МФЦ нынешнего было здание с высоким крылечком. Его снесли потом. Хотя Огонек рядом с домом был.
Amalthea
23.10.2020
В районе нынешнего МФЦ была Сберкасса, в старом деревянном доме. Поднимались на 2ой этаж по узкой скрипучей лестнице, там было душно и всегда много народу. Бланки были с одной стороны синим, с другой красным напечатаны и заполняли их пером с чернилами, а чернильницы были непроливайки.
Мы тоже ходили в кафе на Коминтерна, но мне казалось, что оно было, где потом Стамбульские сладости открылись.
Angeluka
23.10.2020
Да-да, там где потом были стамбульские сладости было кафе с обалденным мороженым в алюминивых вазочках. Я его обожала просто.
DiAnna
24.10.2020
Мне кажется, это кафе было в более позднее время. То, про которое я помню было немного подальше, в сторону железнодорожного моста. А в здании, где Стамбульские сладости были, располагался продуктовый магазин, его в нашей семье называли "Ни рыбы-ни мяса"
Amalthea
24.10.2020
Где ни рыба ни мясо, там был Перекресток, а сейчас Мяснов и кулинария, а на 2м этаже был магазин ткани. А дальше к мосту и сейчас это кафе стоит, напротив кинотеатра Буревестник, Славянка что ли
Оно называлось "Лаваш" и было первое кооперативное. Очень крутое) Вкусно очень готовили, меня туда часто водили родители.
avantis
22.10.2020
Классную тему Вы запостили! Интересно было б знать чем навеяло?) Я 1983 г.р. детство помню-все было радужно и непринужденно, из того что касается соли жизни до сих пор не приятно вспоминать как дошколенком стояла в очереди в магазин за продуктами, на руке мне написали АЖ до сих пор помню 83...но что с ним делать я не понимала, стояла у дверей просто и думала все рассосуться) и я пойду отоварюсь! Но после нескольких часов начала плакать, хотелось есть, пить, и в МиЖо... благо это было в поселковом магазине и добрые тети меня подвели к прилавку под возгласы недовольных,думаю ,в городе такого счастья не случилось бы наверно,т.к. там в очередях наверное детей итого на кв.метр было больше! Из гардероба: никогда не клянчила мальвины, куртку попугай, юбку ломбаду-всегда хотела быть не похожей на других, возможно потому ,что могла отдать заказ на пошив ИкслЯЗива бабуле-машинка была в то время роскошь и спасение! И ломбарду до сих пор мечтаю сшить из ткани ,которую мы с бабулей купили ( у всех были чёрные , а мы купили чёрную в разный горох), так и лежит в закромах... и бабули уже нет со мной 11 лет
olesya@
22.10.2020
Родилась в 81, Сормово.
Помню после садика, заходили в магазин стекляшку и мама покупала мне кекс с изюмом в форме зайца, такой большой и вкусный был)
Помню мою любимую игрушку кукла Димка с соской. Так долго я ждала что мама мне его купит. Ещё <<ну погоди>> тоже мне покупали, тоже долго ее <<ловили>> в детском мире.
Я была часто болеющим ребенком поэтому меня все время заставляли есть икру красную и черную чайной ложкой, дедушка в зп покупал.
Еще я помню у нас всегда были коты, рыжие Васьки)
Мороженое 10 копеек молочное, 15 сливочное и 20 пломбир.
Демонстрацию на 7 ноября у мамы на работе собирались, флаги, шарики.
DiAnna
24.10.2020
У меня две таких куклы было. Одна как Ваша, блондинка (я ее Светой звала), другой - темноволосый Димка. Мои дочки ими тоже поиграли. :-)
olesya@
24.10.2020
Это картинка из просторов интернета, мой Димка тоже брюнет был)
Zubasttik
23.10.2020
Я родилась в 85. Помню магазин был хлебный и молочный, а ещё #9 его называли "девятка". В хлебном магазине были открытые деревянные витрины, на них лежал хлеб. Позднее появились загорождения из оргстекла. В молочном магазине продавали молоко в треугольных оранжевых пакетах, это было самое вкусное молоко! А ещё кефир и молоко в бутылках с крышками из фольги. Позднее в магазине чего-только не продавали, даже игрушки, а сейчас там мясной цех. В магазине девятка продавали овощи. Там стоял специфический запах сырость, не сырость, но что-то похожее. Стояли большие металлические тележки или стеллажи, а в них лежали продукты. Почему-то запомнились они почти пустыми, с землёй на дне. Ещё был продуктовый магазин на остановке. Он состоял из двух частей: в одной продавали крупы по талонам, и колбасу, а во второй части- разливная (в ней пахло чем-то кислым (пиво?), но продавали вкусный квас с пенкой в стеклянных кружках и сок в стаканах поменьше (яблочный, яблочно-алычовый, берёзовый) и в больших стеклянных банках. В нем были большие очереди. Стоять было весело, потому что там были дети из садика. Мы играли в этих очередях.

Была чёрная икра. Много. Настоящая. Доставал папа по большому блату. А вот красная икра была реже и считалась деликатесом. Мне первая больше нравилась, красную не люблю до сих пор.

Дома был маленький красный не цветной телевизор назывался Смена. Папа купил большой цветной Чайка в огромной коробке. Коробка была зачётная! Я в ней помещалась целиком, как в домике! Телик тогда был чудом техники.

Телефона не было, ходили звонить к соседке. Не давно мама рассказала, что не бесплатно. Платили соседке 1.5 рубля в месяц за пользование. Долго стояли в очереди на телефон. А потом нам его установили. Ходили платить за него на телефонную станцию. Тогда это казалось мне настоящим приключением. Там как в сказке мигали зелёные лампочки на стене.

У соседке была машинка стиральная автомат, она была огромная, а дома обычная активаторного типа (круглая такая, в ней можно смотреть бесконечно как стирается белье и пачкается вода. Потом белье полоскала в ванной и отжимали в центрифуге ещё в одной машинке, стоящей на надувной круге. Её приходилось держать руками, а то она могла как лягушка попрыгать по прихожей и налить много воды. И стирка занималась целый день.
Игрушки. У меня была кукла (и сейчас есть, теперь дочь таскает моего Димко-Настю) из Чехословакии. Мне было 4 года когда её привезли. Она была огромная. Похожа на настоящего ребёнка месяцев 5. Стояла в белой коробке с розовыми и голубыми полосками. Мне разрешалось поиграть и положить обратно. Так она хранилась 3 года. Мы завели собаку и из кукольной коробки сделали ей "место".

Однажды с родителями шли зимой несли меня одетую и раздетую куклу (в лёгком костюмчике) одна пара даже спросила - это кукла или живой ребёнок?

Ещё про игрушки. Дома в стенке почти ничего не было. В одном отделении стояла кукла Мальвина в голубом платье и красных сапожках. Она была прекрасна. Мама брала меня на руки и доставала из стенки красавицу и мне разрешали её немного подержать.

Магазин игрушек. Детский мир. В нем были деревянные витрины в которых продавались мелкие игрушки типа волчков. А по залу стояли металлические корзины с пластмассовыми игрушками. Новогодние игрушки лежали на полках. И целые полки были наполнены игрушками. Где этот магазин находился, я конечно не помню))

Папа возил меня на "экскурсию" на Покровку. Мы ездили на большом автобусе гармошке и ходили в кафе - есть мороженное в металлических тарелочках.

В садике мама мне сшила ночную рубашку длинную в самый пол из двух тёплых фланелевых пеленок. Мне все сильно завидовали, а я чувствала себя настоящей принцессой в ней и очень ждала тихого часа. Кстати кроватей в садике не было. Были раскладушки. И воспитатели их каждый день доставали и потом убирали. Каждый отличал свою по картинке нашитой на одеяло, выставлявшегося из пододеяльника (помните такие были с дыркой по средине?)




Amalthea
23.10.2020
Родилась в 79. Сормово.

Помню папин портрет на доске почета в парке. Мама говорила, что каждый день мы с ней "ходили к папе в гости" к этому портрету, пока он был в командировке. Помню день, когда умер Черненко, все взрослые вокруг шептали об этом и было как-то грустно и холодно, мы дома на больничном сидели. ДМ на Ярмарке помню, расписные своды и игрушки под потолком. В Сормовском парке около сцены у входа, иногда продавали вафельные трубочки с кремом или мороженое в рожке с шоколадной крошкой из какого-то кафе. Сладостей было мало, а желающих много, но вкусно было очень. Помню продажу деликатесов на лестнице у ресторана Плес( Сормовский зори сейчас) и кафе Волга ( МясновЪ на Культуры). Помню деревянные частные дома на Культурке, а по весне туда лосята постоянно забегали. Помню, как строили поликлинику на Васенко, мы напротив жили в общаге. В храме склад был, а у ворот тир. На тире был нарисован стрелок и мне казалось, что он похож на отца. Помню, как мама везёт меня зимой на санках в детсад- утро, темно ещё, в небе звёзды и луна за нами "бежит". В детсаду был бассейн- иногда плавали в нем и нас "кварцевали". Икарусы тошнотворные помню, меня всегда укачивало. Автобусы ходили по бул.Юбилейному и мимо парка- 51, кажется. Очень любила я демонстрации, однажды всё-таки уговорила отца и на ноябрьскую я с ним прошла всю- от Красного Сормова до пл.Ленина. помню шарики, цветы из бумаги, йо-йо, и волк из "Ну, погоди" на деревянных палочках. А однажды отцу доверили нести знамя( цеха, наверное). Ох и трепетно было, когда оно ночевало у нас. Красивое было- бархатное, темно-бордовое с золотыми буквами и позументами, тяжеленное. Мы в то время ещё в общаге жили- 3 человека в 1комнате. Но там было весело, нам детям. У меня были диафильмы- простыню родители натянут, мы всей ордой соберемся-- красота)) потом у соседки появился модный диафильмы- без звука, но в движении. У нее же была кукла, которая не любила кашу, но любила бутылочку с молоком. Новый год справляли в коридоре все вместе и пели песню На недельку до 2го. А мама в это время в роддоме была, брата родила. Помню, как отцу квартиру дали и как ходили ее смотреть, переезжали потом и новоселье справляли. Заброшенные сады с голубятнями около нового дома помню- теперь тут детсад и жилые дома. Когда случилась авария в Чернобыле, к нам как раз приехал в гости папин дядя из Арзамасса- смотрели новости вечером и он тогда сказал, что-то вроде" вы ещё не представляете, как ужас произошел". Обычно не задумываешься, но на самом деле много чего помню
Тема чудесная, хотя я пока всю и не осилила
olzy
23.10.2020
Вы жили в общаге как раз около храма?
У меня там в одной квартире жили одноклассник и одноклассница))
Я к ним в гости ходила.
У них была общая кухня, у одноклассницы одна комната, а у одноклассника - 2.
Мне казалось, что это так здорово - жить всем вместе.
Amalthea
23.10.2020
Мы жили напротив храма, в доме паралельно поликлинике, а в соседнем доме в пристрое был ЗАГС. В этом доме у меня одногруппник из д/с потом и одноклассник жил. Наш дом, почему то спиной во двор стоит, вход через черный вход. А парадный-- на поликлинику смотрит и всю жизнь заколочен. Да, на этаже было 4блока, попарно соединённые кухнями. В блоке 4комнаты было, большой балкон, в коридоре встроенные шкафы до потолка для каждой комнаты. Там же стояли холодильники и столы- тумбы. У каждого блока свои туалеты и умывальники. Кухня, как длинный коридор была- по одной стороне столы стояли, по другой плиты. Мусоропровод там же был, мы за него мышке зубы молочные бросали. 2комнаты- это или семья у них большая была или уже позднее по времени- там уж и выкупать стали по несколько комнат и об'единять их
Amalthea
23.10.2020
Вспомнила, что в блоке было 5комнат- нас, детей, тоже было 5, по одному в семье. А в соседнем блоке было больше детей- в одной семье были близнецы или погодки мальчишки, а в другой один сын был гораздо старше нас
DiAnna
23.10.2020
Я тоже как-то побывала в общаге на Юбилейном, меня впечатлило, что можно в длинном общем коридоре кататься на велике!
Amalthea
23.10.2020
И мы катались по коридору на великах, а ещё в гости к "коллегам" в соседний блок через кухню ездили.
Родилась зимой, в год Олимпиады). Детство прошло на Сортировке.
Классное было время)).
Из всех вышеперечисленных "вспоминалок" у меня сохранилось такое: детская площадка,летняя сцена и приезжают выступающие с концертами. Мы бежим всей гурьбой,т.к. все время проводили на улице,когда одни,когда с бабушками. Висели гроздьями на вкопанных в землю табличках с пропагандой ЗОЖа.
Первая любовь,мальчишка,который сидел на соседней качели и пел для меня любовный шансон))), а у меня при этом замирало сердце.....
Много воспоминаний из садика,которого больше нет,сейчас там то ли часовня,то ли храм. Эххх,давно я там не была...
А еще жуткое воспоминание о зубном враче. Долго болел зуб,мама думала,что молочный, а оказалась 6-ка, пришли,дико орущий ребенок рядом,потом села я и врач на меня кричала,чтобы я открыла рот..... С тех пор внутренний стоматологический страх не проходит.
Карательную стоматологию тоже с содроганием вспоминаю, и пытки едой в ясельках, и как прививки в садике делали.
Детская стоматология - это что-то....
Помню до сих пор врач был в Сормовской поликлинике Косташ. Кто побывал в его руках, запомнили на всю жизнь. Я тогда думала, что можно отдать любые деньги, лишь бы не было больно!!!
Amalthea
23.10.2020
Да, Косташ-- это травма на всю жизнь. Причем и жена его нежностью к детям не отличалась, в лагере она была у нас . Через много лет я повела своего сына на осмотр перед садиком и как оказалось к ней же- Боже, это была милейшая женщина, как она с ним была ласкова, у меня аж слезы навернулись
Оооо, Костыш (мы его так называли)! Это было ругательство) И еще был какой-то знаменитый второй доктор. У нас в 27 школе был зубной кабинет, нас туда к ним на экзекуцию водили, это было ужасно. Кто побойчее - рыдали, умоляли, убегали, кусались, кто был тихий, как я - шли на заклание) Как сейчас помню - замазали зуб цементом в обед, вечером цементная пломба вывалилась. А в сормовскую стоматологию детскую меня заманивали обманом, через пирожковую на Коминтерна)
кто ж не помнит карательную стоматологию(
если че. мне в школе без анестезии удалили нерв
спустя какое то время процедуры я уже даже и боли не испытывала, отключилась, только тряслась вместе с креслом
а мне врач совала под нос "вот он твой неееервик...виииидишь"
одно вот сейчас непонятно-в стране что, не было на школьников даже дешевых обезболивающих?( зачем были эти без преувеличения пытки на железном кресле?(
С тех пор похож в зубнушку для меня ужас..
Будем откровенны - кучу зубов безвозвратно попортили всем
Lissonka
24.10.2020
Да нет, мы у знакомого врача лечились насчет зубов. Впрочем, и сейчас к "своему" ходим, к другому уже :) Все-таки врачи и представители индустрии красоты - лучше иметь своих знакомых, чем к кому попало ходить рисковать.
А я почему то любила зубы лечить . В школе был зубной кабинет и нам там периодически лечили зубы. У меня наверное был легкий кариес, поэтому и было совсем не больно. Очень больно и страшно было один раз- ночью болел зуб, утром я поехала в стоматологию на Июльских днях. На лечение попала к студентке на кафедре. Мне было 13 лет, в пол- ку я поехала одна, без мамы. Часа 3 мне удаляли нерв, потом кровотечение не могли остановить.Только вот почему мне сразу нерв стали удалять? В те времена вроде бы сначала мышьяк клали ?
мне тоже мышьяк клали ,но нерв не умер
все вздохнули и сказали "ну будем так удалять"
знала бы тогда как это "так"-сбежала бы)
да здорово было))
в 80-м пошла в 1 класс, в 90-м закончила школу

хорошее было время, очень самостоятельное)) в 4 классе вторая смена - утром отвела сестру в детсад, отстояла очередь к бочке за молоком, дома эти 3 литра прокипятила, потом пошли с подружками жечь костры и печь картошку в оврагах, потом быстро пообедать и в школу)

еще очень нравились похороны генсеков - нас отпускали с уроков, а маму - с работы, мама приходила с коллегами почему-то всегда с пирожными. не помню, чтобы горевали о генсеках, но пирожные были очень вкусные, а мамины коллеги душевные!!

еще в старших классах на географии учили материалы какого-то съезда КПСС, прямо была отдельная красная книга, по ней нужно было писать конспекты и устно отвечать))
27 съезд КПСС, наверное)) и История КПСС в институте. Конспектировали труды Ленина, Апрельские тезисы, все дела! Я мамонт 72 г. р))
Юлик3
23.10.2020
Старушка Изергиль писал(а)
еще в старших классах на географии учили материалы какого-то съезда КПСС, прямо была отдельная красная книга, по ней нужно было писать конспекты и устно отвечать)) ?

Тоже помню эту книгу, "Материалы 27 съезда КПСС") Только я ее помню на уроках истории и обществоведения...
А мне кажется, тогда не было общество ведения, а были какие Основы чего то))
Юлик3
23.10.2020
Я в 89-м году школа закончила, у нас было обществоведение.
Возможно, спорить не буду. Вспомнила, как предмет назывался)) Основы государства и права. Тоже в 89 закончила школу
Юлик3
23.10.2020
У меня в аттестате обществоведение и две истории (история СССР и всеобщая история). Основ государства и права нет. Есть еще начальная военная подготовка) Этика и психология семейной жизни без оценки)
Какая ностальгическая тема, до слез....
Несмотря на многие минусы тех лет, воспоминания самые нежные и трепетные! Я свое детство провела в 7-ом микрорайоне, гуляли дети с 3 лет одни, всегда большими компаниями, часто ходили друг к другу в гости, знали абсолютно всех не только соседей по подъезду, но даже жителей всего дома, когда уходили в гости к соседям, дверь на ключ не закрывали....
Детские дни рождения, на которые собирались дети со всего дома, стертые до дыр туфли от игры в классики, одинаковые клетчатые пальто и дутики, первые разноцветные импортные сосачки (очень вкусные!) и, конечно, пломбир "Лакомка" за 28 копеек (мой любимый).
Раз в год мы с мамой обязательно ездили на 7-10 дней в Москву за покупками. Помню эти бесконечные очереди, когда покупали не то, что хочется, а то, что достанется, помню вкусную колбасу и сосиски, обалденно вкусные конфеты "Русский сувенир", много тогда всего вкусного было.....
А еще однажды нам из Астрахани привезли две 3-х литровых банки черной икры, и ко мне пришли друзья человек 5. Я говорю: угощать вас нечем, только икра черная. Вот мы ее тогда реально большими ложками ели. Сейчас бы хоть маленькую баночку!
Классное было время, мы тогда были ДЕТЬМИ...
Помню походы в магазин. Когда идешь и всю дорогу повторяешь про себя, чтоб не забыть: Три литра молока и полбуханки хлеееба.
Демонстрации, уже упомянутые много раз, помню. Меня с собой водила тётя. Однажды, на майскую демонстрацию (мне было 5 лет, значит 81г) я очень сильно захотела в туалет, а тётя норовила поговорить с каждым встречным знакомым. Я сбежала от неё домой- она и не заметила. Перепугалась тётя тогда страшно. Оббегала всю округу и обессиленная вернулась домой. А Мариночка преспокойно заседает в туалете. Довольная и счастливая)))
Помню, как смотрела по телевизору похороны Брежнева.
Помню конкурсы ледовых фигур на площадях ПЗРА и Бумкомбината- они всегда соревновались, у кого лучше.
Одно из ярких воспоминаний конца 80-х, как нас с двоюрдной сестрой не пустили в кино. В кинотеатре Восток показывали толи 9/5 недель, то ли Маленькую Веру- точно не помню уже. Мы с сестрой пошли. Ей 16, мне 14. Я самоотверженно стою в очереди за билетами, сестра стоит в очередь в кинозал. Подходит вахтёрша: "Девочка, ты с кем?" Подбегает сестра: "Со мной она, мне уже 16". И выгнали нас обеих, наказав приходить с родителями))))))))) Обидно было- жуть.
о да!!! Ледовые фигуры))) Каждый год символ года обязательно, ледяные горки, елка с металлической оградой, которая потом за той же баней упомянутой хранилась))))
а жили мы в 33 доме на площади))) И все со всех демонстраций и в НГ ночь приходили к нам. Друзья, знакомые, всегда было весело!
Еще вспомнила стадион Юность с массовыми катаниями, музыкой. И как мы прям на коньках туда бегали, из дома)))) С 5 этажа в коньках спускались и по улице Горького на стадион!))))
tchainka
23.10.2020
Вспомнился эпизод, навскидку.
Университет, второй курс, как раз самая середина восьмидесятых. Пацанов практически всех забрали в армию, и чтобы военной кафедре было чем заняться, туда быстренько загнали девчонок. И вот мы занимаемся строевой подготовкой на плацу под руководством товарища полковника. Иду, значит, а впереди лужа. А команды "стой" не было. А на мне сапоги единственные. Югославские. На тооонкой такой подошве. И если в этих сапогах в лужу, то все, трындец. Потому что новые купить негде, да и не на что.
И я останавливаюсь без команды.
И полковник с наслаждением на меня орет.
Хрен с ним, с зачетом, сапоги дороже.
Аза
23.10.2020
Я 83г.р Помню пельменную на пр.Ленина, куда мы по праздникам с семьей ходили и пельмяши вкусными такими казались)
Еще мороженое в металлических креманках с жареным фундуком - для меня это сейчас вкус детства.
И рогалики помню, которые вилкой длинной трогали.
Что-то все про еду воспоминания получились))
А! Помню у Автозаводского парка движущиеся фигуры на Новый год -царь кощей, баба яга и пр. Чем-то фантастическим казалось тогда.
Пельменная жива)
Я дитя работников торговли. Мама вообще была заведующей оптики, где делали редкие сложные очки. И потому я не помню очередей, дефицита и т. п
Талоны у нас долго лежали в ящике с мелочевкой.
Черную икру, кстати, я как раз в детстве и ела)))
В конце 80-х я училась в начальной школе и папа каждый день меня встречал из школы, хотя ее было видно из нашего окна. Но в то время в Гордеевке было несколько случаев изнасилований детей, одну девочку даже убили в гаражах.
После этой темы поняла, что была ботаником, ибо, не гуляла вообще, только уроки, школа и фигурное катание в Локомотиве
Джулай писал(а)
зимой валенки, шубка, поверх нее ремень со звездой, а на голове шапка с той же звездой и санки, у всех были санки.

от которой отваливались плечи у меня)) особенно к концу прогулки, если снег мокрый...
я жила в деревне, мы с улицы сугробами приходили, с нас снег вениками сметали (порой ледышки, со штанов, шуб) и только потом запускали домой))
Кто-то помнит, для чего эта лопатка? И почему она с дыркой на конце? :-)
Не знаю, может для заливного? :-D
Для обуви? дырочка для веревочки:-)
На обсуждаемую выше выше хлебную ложку (вилку, были разные варианты) похожа. А дырка для того, чтобы ее на веревку привязывать к верху стеллажа, чтобы не роняли.
Да, один из вариантов ложки для проверки свежести хлеба ) Они ещё в виде вилок иногда встречались и в виде щипцов, нужно было ещё дождаться, когда человек впереди всё проверит и освободит инструмент ) Обычно висели на верёвочках )
Сейчас сложно представить, как выглядел бы этот процесс во время эпидемии.
В нашей булочной вилки были. И еще хлеб домой несли в руках или прямо в сумке без всяких пакетов.
Или прям на улице единственный батон и запивали молоком из бутылки стеклянной
J@M
23.10.2020
А я с нежностью вспоминаю пансионат полёт, тот, что с дядькой Черномором у ворот..
летние и зимние домики; пирс, казавшийся таким огромным. Кинотеатр с ералашем и дискотека:))
Три смены на почти все лето это был кааайф!

Ещё помню ледяные горки выше третьего этажа, сугробы снега в которых можно валяться, разноцветное мороженое на автозаводе..
помню как родители нас с братом совали в окно электрички, чтобы мы заняли место, пока они пробивались через толпу. И только недавно их осенило, что они могли и не влезть в электричку)) грибов хотелось, да))

Негативных моментов не помню совсем. Спасибо родителям. Хотя, наверное, они были.. я 87 года рождения
T799
24.10.2020
J@M писал(а)
А я с нежностью вспоминаю пансионат полёт, тот, что с дядькой Черномором у ворот..

- это пансионат на берегу Горьковского моря / деревня Круглово?
мы каждый год отдыхали рядом - б/о "Речка Юг". И это время незабываемо.
Очень часто бывали в пансионате на дискотеке, а рядом был бар с вывеской "Библиотека".
J@M
24.10.2020
Да)
Дорога через лес
И у ангаров обалденный малинник был
Про кассу это интересно :-) Надо было пробить банки сметаны, бутылки молока, плюс чего ещё там взвесили и цену устно сказали, и сосчитать в уме, сколько всего ты должен и сколько тебе должны сдать. Любой двоечник тогда лихо считал в уме :-)
Да, вот когда математика пригодилась
А уж как кассиры сходу считала или продавцы на счетах...
у меня нет никакой ностальгии
сейчас в миллион раз лучше, чем тогда
Вероятно на то есть причины
Lissonka
24.10.2020
Так ведь это смотря какое детство было. Значит нечего вспомнить хорошего.
Родилась в тогда Горьком, ровно в 80м году, в год Олимпиады. Мама рассказывала, что одна восторженная роженица предложила в честь Олимпиады назвать всех мальчиков Витями, а девочек Олимпиадами. Массы идею не поддержали))
Папа был военным, поэтому поездили мы по стране и не только. Когда родителей отправили на Камчатку, меня по здоровью отправили жить в Рязань, к папиным родственникам. Помню, что ходила в садик, который был прямо под окнами. Мне там очень не нравилось, заставляли есть, я долго сидела над обедом, но не ела. С участка кричала бабушке, чтобы забрала меня домой.
Помню, что часто ездили и летали на самолётах. В поездах было здорово, но не разрешали спать на верхних полках, в маленьких самолётах меня рвало. Когда же впервые полетели на ТУ-154, поняла, что это совсем другое, помню, как увидела облака под самолётом в иллюминатор и начала теребить маму: мы что, над пустыней летим?? Хотя летели из Москвы на Дальний восток. Очень сильно восхищалась красивыми бортпроводницами, хотела стать стюардессой, у меня даже был набор из мягкой пластиковой пилотки и сумки.
Советская стоматология мне до сих пор аукается паникой, хоть и хожу только к платным врачам. С детства были плохие зубы, передние росли в 2 ряда, удаляли, орала, боялась, никакие обещания игрушек не помогали.
Про магазинный ассортимент помню мало, в старших группах детсада ходила за хлебом и с бидоном за молоком. Серьёзных покупок мне не доверяли, в основном отправляли гулять с подружками.
Помню, делали сами газированную воду в специальном баллоне, в который вставлялись маленькие газовые ёмкости.
В первом классе училась в школе барачного типа с туалетом на улице. Когда было холодно, ездили на автобусе с устройством, в которое бросаешь деньги на проезд и выкручиваешь себе билет.
Много чего вспоминается в основном хорошего, родители старались оградить от трудностей, подарить именно детство, и у них получилось
Газировку в сифонах делали, выше уже вспомнили этот чудо-девайс
Спасибо Вам за тему! Как раз думала "хоть бы кто замутил тему про 80е")))) Я 80го года рождения, жила в Сормово до 20 лет, все детство-юность прошло на Володарском поселке и на Зайцева. Сын у меня с интересом выспрашивает про те времена и просто в шоке пребывает - как это не было зеленого горошка? Вообще? (действительно, ну что, горошка что ли нельзя было заготовить для советских людей? только "Глобус" помню венгерский в страшном дефиците) или что телевизор надо было бегать и переключать (у нас был цветной "Славутич" с кнопками и черно-белый "Рассвет", с ручкой-переключателем, у меня маленькой не хватало сил переключить эту щелкающую ручку, звала взрослых, потом сломалась она и переключали плоскогубцами)
Часто покупали готовую еду в "Кулинарии" (жареная мойва, котлеты "шахматный" кекс), они работали при ресторанах "Фрегат", "Каравелла", "Алые паруса" на Кораблестроителей. Тут с матерью вспоминали, что же мы ели тогда - наборы давали на работе у матери в НИИ, синих кур, магазинные котлеты (и вкусные ведь были, потом стали продавать "мясо-капустные", но это было беее).
Маму часто посылали в командировки, остальные родные часто ездили по турпутевкам и у всех в записных книжках были размеры всех и всего) у деда, например, размер лифчиков для дочерей) Меня всегда спрашивали, что привезти и я неизменно отвечала: "Ландрину и книжку. Но ландрину можно не привозить, а вот книжку обязательно", я была книжным червем, но книг почему-то никогда не привозили.
Помню "ДМ" на Ярмарке, потом моя мать оформила ИП (патент), в 90 году, тогда налоговая инспекция занимала одну (!!!!!) комнату в Сормовском райкоме и они с подругой шили очень классную детскую одежду из обрезков из магазина "Романтик" или "Юный техник" и продавали у входа. Вообще, мать очень классно шила, вязала, даже шапки из нутрии и кролика. При этом была инженером высшей категории из НИИ "Сириус" и вечерами шила на какую-то тетеньку по платью (у тетеньки был патент, выкройки из "Бурды" и зять моряк загранплавания из Прибалтики, который привозил ткани и фурнитуру), мать получала за платье 10 рублей, шила после работы и в выхи, раз в неделю сдавала этой тете Вере, а та продавала на толкучке. Мать нашилась на всю оставшуюся жизнь, до сих пор мозоли, ничего не шьет (даже брюки не подшивает) категорически.
Отец работал на ЗКПД-4, всю сознательную жизнь стояли в очереди на квартиру третьи по счету, но нас отодвигали. Деньги были на кооператив, но не вступали, ведь сейчас-сейчас квартиру дадут. В итоге мать сама челночным трудом в 90е уже заработала на квартиру и развелась с отцом. Все это время жили в "малосемейке", сейчас понимаю, что это было самое натуральное гетто, одна лимита и пр, а тогда казалось, что очень даже ничего)
Бананы я попробовала первый раз в 88 году, выменяв у одноклассницы. Родители зарабатывали очень хорошо, но купить особо было нечего, все покупали по блату, с наценкой. Техника вот у нас была хорошая, одевались/обувались очень хорошо (то, что было не сшито мамой, то фирменное, импортное).
Выписывали 14-15 наименований журналов и газет, потом, чтобы не вытаскивали в нашем гетто, завели абонентский ящик на почте. Через этот абонентский ящик несколько маминых подруг и сестра устроили свою судьбу - только-только стали появляться "Клубы знакомств", но письма надо было отправлять на а/Я, а он был только у нас)
Каждый год летали самолетом на юг, в Гагру, родители ездили в турпоездки (ГДР, Югославия, Польша и тд), мать была "секретная", ее выпускали раз в 2-3 года, а отца, работягу, каждый год отправляли.
Я была ботаном, вся в книгах. Но при этом очень шкодливой, звонили в дверь и убегали, баловались по телефону, кидали из окна капитошек) Была настолько целомудренной, что когда эксгибиционист показал свое добро, то я в 9 лет не поняла, что это) решив, что резиновый мячик) просветила подружка, у которой был старший брат.
Очень любила что-то урвать, стоя в очередях. Вообще любила стоять в очередях, где читала. В "Сормовском" универсаме вечно что-то выкидывали) Вывезли телегу, налетели как саранча, через пять минут чистота. На кочанах с капустой, на кочерыжке, фломастером писали цену. Яблоки продавались или в сеточке, или в белом капроновом чулке. Мне покупали фрукты на рынке, редко, но много)
Хорошо мы жили, часто вспоминаю эти времена. Ностальгия)
Lissonka
24.10.2020
Ха, как раз недавно был повод вспомнить :)
Как засели на самоизоляции, так и начали лепить пельмешки домашние, предварительно прокрутив мясо в мясорубке, строгать салаты и винегреты, печь печенья и тортики по рецептам советского детства, короче пригодился опыт детства ;)
Муж даже достал свою железную дорогу, которую нежно хранил в кладовке :) Столько про неё рассказывал, откуда каждый вагончик (в Москве какой-то магазин был специальный, в котором модельки ж.д вагонов продавались), короче очень теплые воспоминания :)
Но по-моему сейчас ничем не хуже, чем тогда, просто мы стали взрослее и мало чем уже удивишь нас.
Скорее мало чем испугаешь на бытовом плане после лихих 90-х
Lissonka
24.10.2020
Ну, бабушка моя вообще говорит, что лишь бы войны не было, остальное - фигня полная.
Еще помню приезжал луна парк на ярмарку, так народ наверное прибежал со всего города покататься, и вообще в парках аттракционы никогда не пустовали, а сейчас приедут к кинотеатру Россия и простаивают
Lissonka
24.10.2020
Про 90-ые вспоминать будем?) ;-)
Хотите? Можно)
Думаю, что многие присоединятся со своими воспоминаниями)..
Только в новой теме уже, наверное)
Kuvshinka
24.10.2020
про 90-е это затерто, а вот про 2000- это что-то новое.
Какая хорошая, добрая тема...
Я с 1982 года, родилась в Горьком и жила недалеко от завода Сокол. Много что вспомнилось...
Помню, что на стадионе Полет часто были праздники - День авиации, на 1 мая. Продавали различные бутерброды и треугольники с повидлом. До сих пор помню этот вкус и нигде сейчас не вижу эти треугольники... На День авиации смотрели как приземляются парашютисты на стадионе, как самолеты делали виражи...
Зимой на стадион все ходили на каток, катались сколько кто хочет, вечером включали прожектора. Очень расстроилась, когда стадион продали в частную собственность и огородили забором.
На 9 мая ходили и с классом и с родителями возлагать цветы к вечному огню.
Помню как ходила за молоком с бидоном, ждали когда машина приедет с молоком и в очередь выстраивались.
Вообще помню как стояли в длиннющих очередях, талоны, запись в очередь.
Помню как высматривали машину мусорную из окон и как видели, что она у соседнего дома выносили ведро с мусором и выкидывали в эту машину...
Помню, как перебирали с бабушкой гречку, очищали ее от мусора...
Помню, как родители вечерами показывали мне диафильмы, а днем включали пластинки - любимые были Аленький цветочек и песни из мультфильмов, которые пела Клара Румянова
Помню, как лепили пельмени с мамой и бабушкой, этому посвящался целый вечер и какие они были вкусные
Помню, как на все дни рождения собирались гости, были песни, танцы и просто живое общение
Помню, как приходили письма, открытки на все праздники от родственников из Лыскова, Ленинграда. Еще посылку из Ленинграда помню, в которой была тушенка в жестяной банке без этикетки, тушенка была очень вкусная мясная одним куском
Вспоминается только хорошее, теплое, светлое детство. Наверное родителям было сложно в условиях, когда ничего не было, но я ребенком этого не ощущала
confessa*
25.10.2020
Вот. Машины с мусором. В 17-00 все стоят с ведрами, ждут. Я тут детям как то рассказывала, у ник прям сильное удивление было.
экзамены за 10 кл. выпускной, поступление,любовь..
смерть Брежнева и всех остальных, свадьба, не комсомольская, на свадьбу был ансамбль(ВИА),да ,никаких дискотек, все под живую музыку!!!
Наряды шили в ателье, поездки в Москву за дефицитом, жуткие очереди в магазины,противозачаточные таблетки по блату, прокладки тоже,
роддом-где прописана,или заявление "мы были в гостях" )), продуктовые наборы на работе, битком набитые автобусы,студенты с дипломатами, финские замшевые сапоги, за бешеныеденьги, и австрийские осенние с барахолки с теперешнего авторынка на Кузбассеза 280,это 2 зарплаты !!! )),
гости , накрытые столы,ведомственные садики у черта на куличках, итд и тп
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.