--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мошенники предлагают работу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2967
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годива
28.01.2021
Девочки, здесь как нигде актуальна удаленная работа, и многие ищут такую работу/подработку.
Прошли новости о том, что мошенники предлагают работу на дому, для работы надо скачать приложение, которое снимает деньги.

Сама репортаж не смотрела, со слов.
Незнаю баян или новое, вобщем будьте осторожны!
aolegovna
28.01.2021
... кто-то где-то от чего-то умер. Не выходите из дома!
придется искать видимо, какие недоврчивые
Да. сегодня видела в новостях на ТВ , предлагают работу удаленно и под видом якобы нужно ознакомиться с новой продукцией фирмы или под другим предлогом , предлагают установить приложение, которое скачивает всю персональную информацию
bogin
29.01.2021
я бы сказал , дофига умные, лишь бы чего только ляпнуть.
nvm_nn
28.01.2021
К сожалению, мошенники действительно очень активизировались , поэтому приходится "вздрагивать" от любой негативной информации про мошенников.
Поделюсь:На прошлой неделе моей крестнице позвонили с 495...Сообщили, что на неё открыты кредиты мошенниками в нескольких банках.Для того, чтобы выследить этих мошенников представители Банка России с #495 попросили принять участие в отслеживании преступников.
На подробностях не буду останавливаться.Упомяну только, что молодая женщина влипла на кредит в Сбере на 250 000 и на страховку 42 000.
Так что, уважаемые, проверяйте инфу о тех, кто вам звонит , ничего не скачивайте.
Лучше бояться лишнего, чем лопухнуться.
Всем удачи и честных прдложений от проверенных работодателей.
horntail
28.01.2021
На этой неделе банк России официальный пресс-релиз на эту тему (про такой вот вид развода от его имени) делал, предупреждал.
А вот про подробности как раз очень интересно. Каким образом все было, что говорили?
По теме - сочувствую девушке. ОТбиться никак нельзя? Заявление о мошенничестве и прочее - не даст шанс в переговорах со Сбером?
nvm_nn
31.01.2021
О подробностях дальнейщих не стала писать.Барышню просто зазомбировали.Сняла наличные 250 000 , далее продолжили звонить.Давайте перейдём в офис банка Тинькофф и положим на две карты фл, дабы отследить негодяев (((Внесла на одну карту 100тыр, потом на другую 150 тыр.На телефон прислали смс, что кредит в Сбере погашен.Далее пошла по звону в Альфабанк с просьбой выдать кредит.Сказали, неси справку 2НДФЛ, она ринулась на работу.Слава Богу, было уже 6часов вечера, но звонки из ЦБ продолжались.В этот момент я прорвалась к ней на #, отругала её на чём свет стоит и приказала срочно идти ко мне домой.
Поздно ночью пошла она в РОВД, составили протокол, номера телефонов "представителей ЦБ" заняли две страницы.
Надежды на возврат 250 000 руб нет и не может быть.Страховку Сбера по заявлению вернули.
Вот так можно попасть под психологическое воздействие и впасть в ступор.Не дай Бог!
Я посоветовал бы при входящем звонке откуда то ни было, не выполнять никаких действий, что бы ни говорили на другом конце. Запомнить, что говорят, и закончить разговор. После этого из официальных источников, с сайта, взять контакты банка, где якобы открыты кредиты, и позвонить, спросить, узнать, успокоиться.
И лучше написать заявление в полицию, сейчас это тоже можно делать удалённо. Если каждый будет сообщать в полицию, мошенников скорее обезвредят.
horntail
29.01.2021
Январский писал(а)
Если каждый будет сообщать в полицию, мошенников скорее обезвредят.

Вы, батенька, оптимист.
nvm_nn
31.01.2021
По Вашему звонку ни в одном банке Вам никто ничего не скажет, я в банке более 20 лет проработала.Ступайте в РОВД , ждите часа 2-3 следователя, составят протокол.На этом всё.
А её 250 000 на другом конце сняли за 5 секунд и карту порезали, наверно.
Кредит мама её погасила со слезами на глазах за счёт своих средств.
Rory
28.01.2021
открывать кредиты и брать заемы можно только при личном участие с личными документами. если такое произошло, значит мошенник работает внутри структуры банка, так как оформить крупную сумму денег через инертенет анриал .
Если человек уже был клиентом банка ранее-легко. Точно оформляет так сбер, Промсвязьбанк банк, альфабанк, хоум кредит. Все через интернет без личного присутствия в офисе-деньги на карту (данного банка или хомяк вроде на карту другого банка может).
Rory
28.01.2021
хм)
Так вот оно что... похоже, хоум убрал все свои офисы в верхней части города, чтобы всё через интернет делать. Ни одного офиса не осталось ведь наверху.
nvm_nn
31.01.2021
В Хоум кредите просто много чего и кого сократили два года назад.
Посокращали не только в Хоуме, но и в других банках. Т,к %% по вкладам снизили до невозможного, часть населения просто перестала в банки ходить. Поток клиентов уменьшился, поэтому уменьшили количество персонала, работающего с гражданами.
Antro
29.01.2021
Совершенно не обязательно. Если человек - клиент банка все работает через смс и личный кабинет.
Меня в этом разводе больше интересует почему люди переводят деньги.
Сейчас банки без личного участия спокойно дают.
Да, каких только вариантов развода на удаленке не встретишь.
Я уже, наверное, могу книгу написать как правильно искать нормальные вакансии, 4 года в теме.

Много раз попадались предложения скачать что-то с расширением exe. И неизвестно что эта прога наделает в твоем компе или телефоне.
То надо дать удаленный доступ к своему ПК типа для установки какого-то программного обеспечения для работы.
То для получения з/п нужно непременно карту завести в конкретном банке. И даже если карта банка есть, то нужно вот именно по этой ссылке новую получить. Ссылка, конечно, реферальная - т.е. чуваки деньги за это от банка получат. Сам деньги не потеряешь, а вот время - да.
А на написании текстов вообще кидают часто - типа тестовое задание, а потом пропадают и статью через биржи продают уже реальным клиентам.
То приглашают типа консультировать потенциальных инвесторов через автоматизированный сервис. Показывают супер-пупер графики доходности. А через какое-то время, быстро - ещё до получения первой з\п, разводят самого "работника" на вложения в эти схемы.
Может ещё что вспомню, напишу.

Главное
- если вам хоть что-то непонятно в предлагаемой вакансии, в схеме работы - отказывайтесь.
- если вам прям сразу предлагают занять должность, которая явно не соответствует вашему опыту работы и навыкам (выглядит круче, чем то что вы умеете, обещают прям новичка всему научить и зп не копеечная сразу) - жди подвоха.
Marcth
28.01.2021
+100500 и ещё забыли упомянуть про платный поиск вакансий через кадровые агентства
О! Такого не встречала.
Marcth
28.01.2021
Старый развод, несколько лет назад куча народу на это попалась
Прежде чем ответить на предложение работать удалённо, изучите, что за предложение, от какой компании, сколько лет существует компания, где зарегистрирована, за что платят, откуда берутся деньги на выплату, куда зачисляются. Приложение должно быть как минимум в официальном магазине приложений.
Обращайтесь к проверенным источникам. А проще, спросите у меня ;) потому что я сам зарабатываю, в том числе и удалённо, несколько лет уже.
Rory
28.01.2021
этому способу уже сто лет как.
Дается вакансия о том, что надо притестить приложение/написать на нем текс/ варианты.
Вам предлагается скачать приложение на свой телефон,ноут, комп. Будут петь что программа лицензионная, что они компания серьезная и т.п.
никакие приложения от "работодателей" нив коем случае нельзя скачивать!. Обычно оно дает удаленный доступ на комп или смарт , мошенники могут залезть в сбербанк онлайн и снять деньги, похитить личные ценные данные и т.п.
Rory писал(а)
мошенники могут залезть в сбербанк онлайн и снять деньги

Каким образом? Прежде чем снимать деньги запрашивается смс пароль, который приходит на тел.
Rory
29.01.2021
удаленной управление смартфоном, типа тимвивера. Почему бы и не посмотреть смс, которое пришло от банка, пока клиент мечется и думает как разблокировать экран?
У меня в последнее время перестали запрашивать смс пароль, сразу списываются деньги, и на али, и на валберис , озон...
Ну это вообще безобразие! Вот так и создаются условия для мошенников *facepalm*
Операции без 3дс проще оспариваются. Магазин сам решает, готов ли он к рискам по возвратам таких оплат.
Магазин пусть сам за себя переживает. А я переживаю за наши счета, чтобы разные мошенники и аферисты не могли легко списывать наши деньги. Они то будут уводить на карты однодневки, их потом не найдешь.
Если к вашей карте подключено 3дс, то списания без 3дс могут проходить только в те магазины, которые соответствующим образом настроили оплату. Магазин принимает на себя риски, что платежи без 3дс могут быть легче оспорены и оплату придется возвращать.
Ни на какие карты (ни однодневки, ни любые другие) без подтверждения по 3дс перевести не получится, если 3дс подключено к вашей карте.

Банки и прочие финансовые организации достаточно хорошо защищают свою инфраструктуру от взломов. По закону банк обязан возвращать реальные несанкционированные списания в случае, если клиент обратился в течение суток после такого списания.
Но это не относится к ситуациям, когда клиент сам виноват в списании - сообщил кому-то код из смс, передавал свой смартфон третьим лицам, устанавливал вредоносное ПО и подобные ситуации.
точно. на озоне прям так списались. было такое.
Uboische
29.01.2021
Меня в этой ситуации удивляет нулевая работа правоохранительных органов.. все все знают, из каждого чайника трубят, и только для нашей полиции остаются неуловимым

Uboische
писал(а)
равоохранительных органов.. все все знают, из каждого чайника трубят, и только для нашей полиции остаются неуловимым

Команды ловить не было, наверно))
к сожалению, у наших правоохранительных органов, которые занимаются обычными гражданскими преступлениями, очень низкая компьютерная грамотность, а оснащенность техническими средствами - еще хуже :'(
Liko
29.01.2021
У них еще и желания что-либо делать равно нулю. Подругу недавно развели мошенники через Авито. Подала заявление в полицию. На 100% уверена, что толка не будет. Это же столько телодвижений надо делать - запросы в банки и прочее.
А эти "люди" так и продолжают уводить деньги на Авито.
elilka
29.01.2021
да..надо придумать для хакеров каких-нибудь в качестве общественных работ (или как это там правильно называется, когда улицы метут) отлов этих самых мошенников)
Только что об этом хотела написать.....У них в некоторых кабинетах до сих пор раритетные печатные машинки стоят....а тут "шарить" в программах надо, чтоб отследить мошенников)))
Uboische
29.01.2021
Не, просто стимула нет. Был бы оклад в размере 6000, а все остальное, как в торговле - поймал нарушителя, раскрыл преступление и так далее. . А так.... Зачем работать? Деньги и так идут
elilka
30.01.2021
а тут будет стимул поймать первого более-менее подходящего и "раскрыть". тоже так себе схема
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.