--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мошенница с переводом на карту Сбербанка?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6238
260
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artakula20
05.02.2018
Всем привет! Сегодня ночью, в 2.05 приходит мне смс с номера 900 о зачислении на мою карту двух тысяч рублей такой-то клиенткой сбера. Затем сегодня днем последовал звонок от девушки, встревоженным голосом сообщившей об ошибке: хотела перевести подруге, а перевела мне.И имена то у нас с ее подругой одинаковые, и верните мне эти деньги на другой номер телефона. Ну хорошо, ошиблась, бывает всякое. Номер карты можно увидеть и понять что ошиблась. Но откуда у нее мой номер телефона? Я так понимаю, это мошенница? Меня теперь волнует вопрос как защитить свои карты? Чем мне это угрожает?Откуда она взяла обо мне эту информацию?
так чтобы и имена похожие и телефоны похожие - это очень вряд ли
О том и речь, откуда она взяла мой номер телефона? Впервые столкнулась с таким, но ума хватило понять что это скорее всего мошенники.Теперь вот боюсь, что может быть дальше?
b@rtimeus
05.02.2018
С телефоном не понятно, конечно, а вот с именами всякое бывает. Уж сколько было в моей жизни полных совпадений по ФИО, не менее 4-х, если точнее, одна аж прописана со мной на одной улице, только год рождения другой.
olyuna
05.02.2018
А деньги то на карту пришли или только смс на телефон?
Пришли, да.
VASiliSS@
06.02.2018
если пришли, тогда почему она мошенница?
oksi09
06.02.2018
Может конечно и действительно ошиблась, но есть схема мошенников- ты им переводишь эти деньги, потом они отзывают свой платеж через банк. И свои денежки вернули и сверх получили, очень много писали про это одно время.
VASiliSS@
06.02.2018
я ошибочно перевела как то деньги не на тот лицевой счёт за интернет, ничего не вернули мне. В банке сказали "обращайтесь к своему оператору или к тому человеку" чей счёт.
oksi09
06.02.2018
Я за электричество не туда деньги переводила, банк все вернул через месяц по заявлению.
одно дело - обслуживающая организация, другое - физическое лицо. практически никогда не возвращают деньги, если физ лицу, аргументируя тем, что сами видели, кому переводили, сами дали подтверждение на перевод. и советуют договариваться с ошибочным получателем
oksi09
07.02.2018
Как показывают ответы в теме, возвращают и физ лицам, сама не сталкивалась.
Возможно, она подруге переводила по номеру телефона, и одной циферкой ошиблась. Вот вам и позвонила, куда отправила.
Ничего подобного, она мне только что звонила и я попросила ее назвать номер телефона подруги. Абсолютно не похожий на мой номер телефона. Спрашиваю, откуда у вас мой номер? Она ответила что под именем подруги у нее записаны два номера телефона , в том числе мой.
LukA
05.02.2018
Симка эта у вас давно? Может и правда когда-то это был номер её подруги.
Конечно, давно! Лет девять!
Либо она в пьяном угаре записала номера своей подруги, либо врёт. И я в этом случае, склоняюсь ко второму варианту.
MarishaNN
05.02.2018
А в чем мошенничество? Вам пришли чужие деньги (зайдите и посмотрите выписку, так ли это) , верните их и все.
Единственное, может, кто подскажет, можно ли вернуть ошибочно перечисленные деньги? Я слышала только, что нет. Если можно, они могут написать в банк заявление об отмене и им вернут. И вы вернёте, в этом может и заключаться мошенничество
Вот и я подумала, верну, а сбер тоже еще раз снимет в ее пользу.
maksimka@
05.02.2018
Ни чего не возвращайте . Ошиблась ,пусть сама идёт с сбер и пишет заявление . Деньги спишут обратно .
crazi
05.02.2018
Мне сбер ошибочно снятые им самим деньги уже полгода вернуть не может
Она не может, находится в деревне! Вот что хочешь, то и думай!
almo
05.02.2018
Через сберонлайн можно, наверное, заяву подать, или по телефону. А то так приедет из деревни, тогда и разберётся.
И что, что она в деревне! В чем проблема обратиться в местное отделение банка? Как я понимаю это Сбербанк?! Значит ей так нужны деньги, либо ей больше нужны ваши, чем ее 2 тысячи?
ivory-v
05.02.2018
В деревнях тоже есть сбер или в ближайших посёлках
Деньги на счёт идут сутки, несмотря на смс. Отозвать платеж в течение суток вполне реально, особенно если Вы согласны подтвердить, что она Вам ничего не должна. Но это ей ножками ходить
Да и телефон горячей линии никто не отключал.
И ещё вопрос, а имя и отчество одинаковые с вами? Спросите об этом у нее
tchainka
06.02.2018
У нас был точно такой же случай. Только не девушка, а парень. И тоже, отправить почему-то смог, а заявление написать - он в деревне за тыщу км от ближайшего жилья, и там нет ничего, ни телефонов, ни банков, ни электричества.
Забавно, не правда ли? Они походу в одну деревню забились)))) И чем дело закончилось, поделитесь пожалуйста?
tchainka
06.02.2018
А там реально мошенническая схема была. Сейчас вспомнила - он деньги на телефон послал, а не на банковскую карту, но послал, реально, 300 рублей. Но - да, деревня, и до ближайшего оплота цивилизации неделю на оленях. А потом выяснилось, что он штатный сотрудник мобильного оператора и массово это крутил, пользуясь тем, что ему и ходить далеко не надо было :)
Вы все-таки перевели, не писали заявление в банк о возврате отправителю?
Ясно, спасибо. Да, я перевела.
aolegovna
05.02.2018
maksimka@ писал(а)
Ошиблась ,пусть сама идёт с сбер и пишет заявление . Деньги спишут обратно . ...

Дашовыхаварити. Этак можно любой платеж отозвать. Типа "а шотакоэ, я ж ошиблась. Какие такие деньги за коляску с Авито, вы кто такая вообще?!"
Не спишут обратно.
Сбер это почти как почта )))
У мужа украли деньги, точнее телефон и перевели деньги через телефон со сбера на сбер. Думаете сбер вернул деньги.....неа, зато карту мужа заблокировал. Такое вот решение принял сбер
maksimka@
06.02.2018
А как могли утащить ,ведь чтобы в приложение зайти всё равно пароль знать надо
чтобы с помощью смс перевести приложения не нужно. Отправляешь смс на номер 900 и все)
maksimka@
07.02.2018
Я смс -ками не пользовался ни разу . Надо идти отключать сбербанк )))))
Ага, муж у меня так и сделал, после этого)
maksimka@
08.02.2018
Удобная конечно штука . Но у меня там украсть практически не чего . Деньги только на кварплату лежат
У нас там тоже немного было, но и это жалко...
Именно так, я про такое слышала. Пусть сами возвращают. Не последние наверно деньги, подождут (если действительно неверно перевели).
grusha23
05.02.2018
ошибаетесь. сбер сам деньги с чужого счета на ваш не переведет. Только если вторая сторона заявление об ошибочной операции напишет.
у меня была подобная ситуация. Телефон для перевода мне написали, ошибившись цифрой, ФИО точное я не знала. сумма была небольшой, договорились полюбовно. Или вариант в полицию идти только.
agata77
06.02.2018
Это невозможно. Если деньги уже зачислены, то только по вашему желанию возможно вернуть. Если еще не зачислены, тогда платеж можно отозвать.
нет, вернуть не могут, хоть обпишись заявлений. без согласия того кому поступил перевод не вернут
.
b@rtimeus
05.02.2018
А можете узнать в Сбербанке были ли Вам перечисления на карту? Если нет, то на нет и суда нет.
Сразу узнала, было зачислено.
b@rtimeus
05.02.2018
А Вы перезвоните и спросите откуда телефон девушка узнала:) может там и не мошенница вовсе
Мне как-то перевели, ошибившись в одной цифре, позвонила женщина, я переводила на указаный ей номер, никакого мошенничества не было.
Может и не мошенница, вот и пытаюсь понять.
LikaSh
05.02.2018
Так что Вам мешает позвонить в Сбербанк на горячую линию? Номер на карте указан. Уточните в банке, если, действительно, ошибка, вернёте. А так мошенники постоянно совершенствуются, уже страшно кому-то верить. Недавно с карты Сбербанка у меня сняли 2 тысячи, всё вернули через 2 недели, но нервов я много потратила, писала претензию на руководителя филиала. Так что лучше на горячей линии Сбера уточнить.
Скорее всего переводила по номеру телефона. Имена совпадение. А потом набрала тот номер, куда перевела. Правильно вам говорят, позвоните на горячую линию, они подскажкт как действоват .
Aleta*
05.02.2018
Я так по номеру ошиблась один раз. Отправила смс с просьбой при возможности вернуть, потому что сотовый оператор не может перевести (у этого абонента всегда отрицательный баланс, он пользуется в кредит). Номерная емкость с очень великой вероятностью принадлежит одной крупной компании, в которой мы вероятно когда-то с этим абонентом работали, понадеялась на солидарность ))) Но ему эти оказались нужнее
confessa*
05.02.2018
Вполне может быть, что действительно ошиблась девушка, переводила по номеру телефона и перепутала цифры. Спросите номер телефона подруги, сразу станет ясно - можно ли было ошибиться и перепутать с Вашим. А если ввести его в поле перевода в сберонлайне - высветится имя. И станет ясно - обман или нет.
И да - отправьте запрос со словом Баланс на номер 900 - деньги то у Вас сейчас эти?
Это я все знаю, откуда у нее мой номер телефона?
confessa*
05.02.2018
Да как же откуда - она переводила по номеру телефона на карту подруги, перепутала, ввела Ваш.
Не по номеру телефона, а с карты на карту.
если на номер 900 послать сообщение с текстом: перевод (номер телефона) (сумма), то так и будет с карты на карту, только без номера карты.
Была у меня похожая ситуация около месяца назад, только сумма была 119 руб., я вернула.
с карты на карту можно по номеру телефона перевести
сходите в сбер
confessa*
05.02.2018
Так это и есть перевод с карты на карту. И смс приходит такая же о переводе. Она что сказала - ошиблась с номером карты? Вот это вряд ли, это практически невозможно. Пусть чек о переводе пришлет и скажет как переводила - смской или через онлайн. Если смской - можно попросить скриншот телефона с запросом на перевод - станет все ясно сразу
Спасибо
LukA
05.02.2018
С карты на карту тоже по номеру можно.
SilvaK
05.02.2018
У Вас номер телефона прикреплён к карте? С карты на карту можно по номеру телефона перевести. Мне недавно знакомая должна была деньги перевести, хотела она перевести на карту по номеру телефона, начала переводить и увидела (как и в какой момент это можно увидеть , я не знаю), карта не прикреплена к номеру.
elilka
06.02.2018
из мобильного приложения сбер по номеру тел. перевод, прямо в контактах номера высвечиваются, у которых телефоны к картам привязаны.
artakula20 писал(а)
Ничего подобного, она мне только что звонила и я попросила ее назвать номер телефона подруги. Абсолютно не похожий на мой номер телефона. Спрашиваю, откуда у вас мой номер? Она ответила что под именем подруги у нее записаны два номера телефона , в том числе мой.
Как это понимать?
elilka
06.02.2018
может как раз тот номер она и записала неверно. или, как вариант, симка была у подруги сто лет назад, а номер в контактах остался вторым-третьим. когда она подруге звонит, телефон набирает наиболее частотный номер, а через приложение высветился ваш номер, потому что он доступен для платежа, т.е. к карте привязан
(не утверждаю, что так есть на самом деле, просто версия))
MarishaNN
05.02.2018
В отчете об операции всегда пишут номер Карты (неполностью) и номер телефона (полностью). Зайдите в сбер онлайн в любую операцию по переводу средств клиенту банка и посмотрите. Поэтому, неудивительно, что есть номер телефона у неё ваш
Так деньги вам поступили? Вообще отменить такой перевод практически невозможно.
Да, поступили.
Если действительно деньги на счету-никакого мошенничества, реально напутали. Я б вернула, как вам поступить-решать конечно вам. Та девушка свой перевод вам никак не отменит, поэтому тут все на вашей совести только.
У меня с совестью все отлично. А вот как у других, хочу понять и убедиться.
У кого у других? Я вам и не говорю, что что-то не так у вас с совестью. Я вам говорю, что вот как раз от нее и зависит, вернете вы деньги или нет. Вряд ли кто идет в полицию по такой проблеме.
Это вопросы решаются с банком, а не с тем, кому ошиблись!
И не нужно совесть тут приплетать...
crazi
05.02.2018
Каким образом и решал ли кто то или только рассуждает об этом?
Я работала не в банке, но тоже была актуальна тема с ошибочными платежами!

Так вот с оплатой мобильных тоже таких мошенников полно, положат вам 500 р. Потом звонят и плачут, что б вы им вернули. И многие возвращают.
А потом они же звонят оператору и отменяют ошибочный платеж (если номера похожи реально). В итоге человек сидит и без ошибочных денег и без своих.
Поэтому всегда всех консультируют - ничего не делайте, пусть так сторона, которая ошиблась сама звонит оператору/в банк и подаёт заявку о переносе ошибочного платежа.
Alkesta
05.02.2018
Ну так если работали в банке, то расскажите на каком основании банк спишет деньги с карты Васи Пупкина и зачислит на карту Пети Уткина, если Вася об этом не просил и нет ИЛ?
Ни на каких не спишет. Девушка о мобильных платежах говорит и думает, что в банке тоже самое.
Aleta*
05.02.2018
И даже при мобильных платежах может быть все не просто-мне отказали, например
crazi
05.02.2018
Я именно про возврат сбера говорю. Так сама столкнулась с тем что ничего мне банк не вернул. В то время как операторы да возвращают. Но аналогии между операторами и банками я бы проводить не стала
aolegovna
05.02.2018
anastejshen писал(а)
Так вот с оплатой мобильных тоже таких мошенников полно

С мобильного абсолютно точно можно вернуть ошибочный платеж. С банковской карты - категорически нет.
Да что ж Вы какая категоричная, если возвращают и с банковской карты в том числе. Вот хорошо, что не читала этой темы, когда звонила на горячую линию и выясняла куда платеж улетел.
aolegovna
06.02.2018
лапа С писал(а)
Да что ж Вы какая категоричная

А вот чот :))))
лапа С писал(а)
когда звонила на горячую линию и выясняла куда платеж улетел. ...

И вам вернули в итоге платеж только по вашей заявке?
Расскажу свою историю.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Покупала я как-то с рук на авито духовку.
Осмотрела, внесла предоплату, договорились что муж продавца духовку демонтирует через 2-3 дня и они мне позвонят, чтоб я приезжала.
Не звонят.
Звоню сама. А продавщица, видимо, по какой-то не зависящей от меня причине, разругалась с мужем (судя по всему, он отказывался разбирать эту духовку, что ли). И вот она мне говорит: мы вам духовку отдать не можем. У нас отвертки нету.
Я - шта?!?!?
(продавец, входя в раж) - Или ждите, когда мы найдем подходящую отвертку, или давайте мы отвертку купим, а вы нам деньги за нее по чеку вернете.
Я - ШТА?!?!?!?! у меня много отверток, давайте я щас к вам приеду, они бесплатные.
(еще более заводясь) - Или вы нам покупаете отвертку, или я возвращаю вам деньги!!!!
Я оч офигела, вижу - гражданка явно с причудами. Давно мне не везло таких экземпляров выловить. Тут уже вопрос стоит скорее - как бы деньги обратно вернуть, а не про количество и качество отверток в доме, поэтому говорю - ну раз так, то я согласна, возвращайте деньги. Номер, мол, карты тот же, к телефону привязан.
- А я, - продолжает тут же находчивая гражданка, - не могу! Я ваши деньги уже потратила!!!
Я решила попробовать отозвать платеж, распрощалась с переменчивой хозяйкой духовки и позвонила в банк. И банк, разумеется, ничего мне не отдал. Ибо как я должна доказать недобросовестность сделки? Я по собственной воле законно перевела деньги. Та сторона деньги получила. Банк далее совершенно ни при чем. Как банк может вернуть такие деньги?! на основании чего?
ivory-v
06.02.2018
через 2-3 дня отозвать невозможно
в течение СУТОК, если деньги еще не пришли на счет получателя (а если быстро поняла - то они не пришли) - отозвать их совсем не сложно
Я ОТЗЫВАЛА ЛИЧНО ДВАЖДЫ.
в этой связи не возвращаю никаких пришедших левых денег до истечения суток и никаких операций не совершаю (типа получила аванс - отправила товар) - только через сутки

если человек честен - никаких вопросов у него это не вызовет, сутки - это не месяц, если он орет и топает ногами, что "емунужновотпрямосейчас", при том, что это его косяк - шел бы лесом, считаю это попыткой мошенничества ибо знаю, что в течение суток можно отозвать (сама делала) , через сутки верну
А что у Вас была за операция, и как Вам деньги вернули? Был ли это СБ?
Спрашиваю не из праздного любопытства.
ivory-v
06.02.2018
переводила через банкомат на карту по номеру карты - неверно ввела номер
это был Сбер
Могу предположить, может потому что банкомат...
В нашем случае, да и не только в нашем, судя по теме деньги не вернули.
ivory-v
06.02.2018
В отделении банка лично мне сказали, что не важно, каким образом, важна скорость обращения и зачисление денег на карту. Если получателю они ещё фактически не пришли, несмотря на смс, идут они до суток, до этого они типа в "буфере" банка-платеж можно отозвать. Но ключевое-ДО суток, могут и за час-два прийти. Я сразу после операций обращалась, в течение часа, отзывали
В нашем случае не помогло. Но возможно, потому что выходные были. Не знаю в общем.
Aleta*
06.02.2018
Я обращалась через несколько секунд после платежа-не помогло
aolegovna
06.02.2018
Ааа, вон в чем дело. У меня 3-4 дня прошло. Однако - ! - еще история :))))

Приятеля взломали в соцсети, от его имени вымогали деньги. Одна знакомая повелась и перевела что-то около 9000 двумя переводами. Очень быстро опомнилась и тут же, в течение часа-двух, позвонила в банк опротестовать сделку. Банк ей отказал, денег она так и не вернула.
А самое чудесное - и приятель, и его незадачливая коллега были... сотрудниками этого банка. Вот такая лояльность. А вы говорите - в тот же день... :(((
ivory-v
06.02.2018
Я говорю "до поступления денег на счёт получателя, а они идут ДО суток", это от нас мало зависит, да, бывает, что и через пол часа -поздно. А бывает и вот так... Имхо-в банк нужно ходить, а не звонить. И на все "не можем помочь"просить письменный отказ, это не только банков касается, а всех организаций. Иногда это "не можем" сразу превращается в "попробуем")))))

Пы.сы.: после поступления денег на счёт получателя-уже не отзовёшь без его согласия. Согласие подтверждается банком при его инициатива, наличие инициативы продвигается письменным заявлением в 2 экземплярах с присвоением входящего номера с описанием ситуации и того, что получатель готов подтвердить банку неправомерность получения по звонку. Обязать что-то делать такая бумага не обяжет, но бездействие руководством может быть приравнено к "не хотят работать"))))
aolegovna
07.02.2018
ivory-v писал(а)
Имхо-в банк нужно ходить, а не звонить.

Эээ... они не только ходили - они в нем РАБОТАЛИ. то есть на момент преступления находились непосредственно В БАНКЕ, ток не в операционном зале.
ivory-v
07.02.2018
тогда действительно странно)
Да, мне вернули.
И ситуации вообще разные - у меня ошибка перевода, могу предположить что сторона получившая деньги подтвердила их случайность и мне их вернули.
aolegovna
06.02.2018
Ну, тут обоюдка, это прекрасно. У меня-то не было этого :)
это точно.
Alkesta
05.02.2018
Чего приплетать то? Все верно написали, если девушка ошиблась, то вернуть свои деньги она сможет теперь либо с милости ТС, либо через суд как неосновательно обогащение, тогда ТС еще и % за пользование чужими деньгами заплатит.
Да? Я принуждала к неосновательному, говоря на вашем языке, переводу в целях самообогащения?
Alkesta
05.02.2018
Вам эти деньги пришли по ошибке, вы их не заработали, вам их не подарили, не вернули ранее взятые в долг, поэтому и по закону, и по простой человеческой совести - это не ваши деньги, верните их, счастья они вам точно не принесут.
вы о чем? что вам дало основание думать что я собираюсь присвоить чужие деньги? вам про ивана, а вы про болвана.
Если вы не вернете - скорее всего ничего не будет. Если та девушка пойдет все-таки в полицию - не знаю, какие будут действия дальнейшие.
Alkesta
05.02.2018
Отфутболят в суд, тут нет уголовки или административки.
Если так - то вообще тогда мало кто пойдет из-за двух тысяч. Хотя судебные издержки тоже возместят... Но это и время, и деньги....
Alkesta
06.02.2018
Время и некоторые сложности с установлением ФИО и места проживания ответчика.
Никак они не решаются с банком. Попробуйте. Операции онлайн подтверждаются одноразовым паролем, человек перевел деньги и операцию свою он подтверждал. Банк не будет ничего выяснять в этом случае. Я это прекрасно знаю, т.к. попадала в такую ситуацию.
Ну в любом случае, сначала надо с банком всё выяснить, какие там алгоритмы действий с ошибочными платежами, а потом уже думать.
А не так, что позвонила левая девушка и сразу бежать возвращать!

Сначала пусть та сторона всё выяснить, т.к. Это им надо и их проблема! Если с банком совсем никак, то узнать, что они предлагают (случай явно не единичный!).
Потом если что самой перепроверить, что банк точно ничего не спишет!
И уж только потом возвращать самой!
Так та сторона выяснила вероятнее всего, что банк не вернет. Я ниже написала, что ответил мне банк на запрос по ошибочному переводу. В полицию я не обращалась, деньги остались у получателя(там была реально мошенница, т.к. деньги были за якобы товар)
она пишет мне в смс что не может пойти в банк так как находится в деревне.
8-800... Бесплатно из любой точки))

Меня бы насторожило, что та сторона даже выяснять ничего не пытается...
Все так, меня это и настораживает!
В сбербанке можно переводить деньги с помощью смс не только по номеру карты, но и по номеру телефона. А потом когда приходит смс с кодом подтверждения высвечивается Имя,Отчество и первая буква фамилии хозяина карты - вот и весь секрет.
А вот по поводу мошенничества - надо смотреть, был ли реально перевод или нет. Может быть имеет смысл пойти в отделение банка, чтобы решать этот вопрос с сотрудниками банка?
Она не может пойти в банк, так как по ее словам находится в деревне.
А баланс действительно пополнился на 2000 или только смс с номера 900 пришло?
Пополнился.
Так а деньги действительно перевели? Мужу дважды так по ошибке перечисляли деньги, потом звонили и просили, чтоб перевел им обратно. Один раз девушка звонила, истерила, а мы на даче были, где даже интернета нет. Муж ей стал объяснять, что деньги сможет только в понедельник перевести, не раньше, а она побежала в полицию, оттуда звонили (Московская область). Потом, когда вернулись домой, муж проверил счет и перевел ей деньги обратно.
Если переводить в Сбере по номеру телефона, то в подробностях операции действительно номер отображается.
Угу, спасибо.
и сразу в полицию во народ...
Бедная полиция. Со своим же косяком девушка еще и в полицию отправилась.Эх.
Ну, потому что мы из-за её косяка не бросили срочно свои дела и не побежали ей деньги переводить. Подумала, что обманем её. Кстати, говорила, что звонила в банк и там ей сказали, что проще договориться с получателем денег, чем возвращать через банк. Деньги потом повторно не снимали.
Zu-zu
06.02.2018
Кондрашка писал(а)
Кстати, говорила, что звонила в банк и там ей сказали, что проще договориться с получателем денег, чем возвращать через банк.

Да, банки сильно не любят работать ;)
DiLena
06.02.2018
а как узнали, что из полиции звонили? наплести можно много, а через трубку не видно)
Там представились, а позже, уже дома, мы номер в интернете посмотрели - действительно отделение полиции. Они просто поинтересовались, правда ли к нам пришли деньги такой-то гражданочки и собираемся ли мы их возвращать.
DiLena
07.02.2018
Ясно. Спасибо.
Так перевод по номеру телефона, оттуда и телефон.
Я бы вернула, конечно.

Я так маме на телефон деньги положила. Набрала одну неверную цифру. Деньги ушли не туда. Но возвращала через личный кабинет оператора сотовой связи.
У меня первый порыв был вернуть, конечно. А сейчас вот думаю вдруг что-то не то.
Вы главное, проверьте в личном кабинете, реально ли деньги пришли. Ну и верните, конечно.
Со всеми же бывают ошибки.
А может она делала перевод по номеру телефона и ошиблась в цифре? И таким образом ваш телефон и узнала. Просто позвонила по тому номеру который ввела? Попросите ее подругу позвонить вам, вдруг действительно номера на 1 цифру отличаются.
Ну вообще да, спасибо.
мне муж один раз по номеру тел вот перевел и даж не посмотрел что там имя другое))) потом позвонили нам женщина вернула, спасибо ей огромное! так что если деньги на самом деле пришли, может и правда.
Это конечно, в таком случае я бы тоже сама перезвонила и вернула. А тут меня что-то напрягло.
так вот она и позвонила)))
Я так сестре переводил, перепутала две цифры, а в подтверждении было совпадение имени и первой буквы фамилии. Переводил впопыхах, только в последний момент увидела, что отчество не то.
Хотя переводим часто, уже на автомате
Эния
05.02.2018
Вот про совпадение и имени и номера тоже сомневаюсь. Там же не видно фамилии, насколько я понимаю. Ну, первая буква если только. Читала истории о мошенничестве, так там тоже были такие совпадения имён.
Вот и я уже начиталась про такой вид мошенничества.
b@rtimeus
05.02.2018
А зачем тогда реально пополнять счет? В чем мошенничество в таких случаях?
Порядочный человек возвращает сумму, а потом мошенник подаёт заявление на возврат ошибочно перечисленных денег и Банк ее снимает.
Пару лет назад схема очень широко применялась, только перевод был на баланс сотового телефона. Может сейчас и до карт добралось это.
Поэтому лучше позвонить в справочную службу банка и проконсультироваться
b@rtimeus
05.02.2018
Понятно
Alkesta
05.02.2018
Не снимает банк, не вводите людей в заблужденье. Это ОпСоСы могут так делать, а банк не может.
aolegovna
05.02.2018
Рыба-пила писал(а)
Порядочный человек возвращает сумму, а потом мошенник подаёт заявление на возврат ошибочно перечисленных денег и Банк ее снимает.

Так если ДО этого заявления порядочный вернул уже деньги, то на что рассчитывает мошенник? Что порядочный с переводом, допустим, в 2000, ДВАЖДЫ отразится в банковских операциях, и это не насторожит банк? при этом заявление на ОДНУ сумму?
Чтобы деньги два раза снят - от меня возврат, и от меня же через отмену операции с помощью Сбера.
Как вариант:
Человек1 - мошенник - выставляет на авито какую-то вещь липово, за 2000 руб, ниже рыночной цены для быстроты отклика.
он же Ваш телефон на авось (вдруг повезет и привязан к карте телефон?) берет тоже с авито.

Человек2 реальный покупатель с авито: видит объявление за 2000 руб. ему для оплаты дают номер тел и имя для проверки (имя и тел могут быть указаны на авито)
переводит 2000 руб.
присылает подтверждение платежа,

Человек1 (мошенник) звонит Вам и просит вернуть ему на вот этот номер , с которого звонит, деньги, типа я сейчас Вам перевел и бла-бла.

Вы возвращаете деньги мошеннику.
а Человек2 с авито остается без денег и товара, тк мошенник пропадает со связи, но у Человека2 остается Ваш телефон.
И тут он начинает искать и пытаться вернуть свои деньги.
ничего себе) вот до такого бы не додумалась. Буду иметь в виду.
Ходило по сети подобное предупреждение среди оргов, но только с номером карты, пришла оплата с одной карты, а вернуть просят на другую. Там все прозрачно, тк номера карт видно (4 цифры).
С переводом через моб.банк по номеру телефона тоже можно провести, только там номер тел привязанный к карте мошенника и того, кто перевел, можно ли увидеть - для проверки - не знаю.
телефоны вроде увидеть нельзя. Нам так клиент перевел, мы не смогли опознать платеж, выяснилось только через 4 месяца, когда мы просили с него остаток платежа
зачем такая сложная схема, когда покупатель может перевести липовому продавцу сразу на карту? ведь номер карты продавца также легко выяснить, как если бы был прямой перевод. полиция неохотно занимается делами до 5 тр
Я бы ничего не делала,и уж тем более никуда не звонила и не ходила ("позвоните в сбер" и "сходите в сбер" в теме, ага).
Если человек реально ошибся, пусть сам звонит (идет) в банк и пишет там соответствующие заявления об отмене операции, и выясняет, как свои деньги вернуть обратно. Банк разберется.
Напрягается и бегает тот, кто ошибся.
Вот мне муж то же самое сказал.
да это понятно, настолько щас народ запуганный, никому уже не верим с этими схемами. хотя сами так же можем косякнуть в любой момент... спорная конечно ситуация.
Я совершенно не запугана, просто не могу взять в толк, для чего мне надо напрягаться, если кто-то посторонний ошибся.
Если бы ситуация не вызывала подозрений (которые обоснованно возникают в связи с валом мошенничеств с банковскими картами), и не требовала от меня лишних телодвижений (вроде похода в банк или звонков куда-то) - другое дело.
Если звонившая действительно ошиблась, ей надо было руки в ноги в банк звонить, а не незнакомому человеку.
Миллион плюсов Вам!
ну как бы мир не без добрых людей просто, мне было бы не сложно через сберонлайн две кнопки нажать. если все так будут рассуждать тоже ни к чему не придем)) каждый сам за себя решает.
Выше привели схему, когда человеку переводят деньги обратно, а он потом все равно пишет заявление в банк, и деньги взимают вторично. :)))
Я охотно перевожу старушек через дорогу, как настоящий пионер, но далека от мнимой доброты при совершении банковских операций.
Alkesta
05.02.2018
Мелифаро писал(а)
а он потом все равно пишет заявление в банк, и деньги взимают вторично. :)))

Ну что вы слухи и сплетни разводите то? Банк не возвращает ошибочные платежи, схема, которую вы описываете возможна тольк с оператором сотовой связи, да и то, ее уже 2 из 3 прижали, теперь возврат только с паспортом.
а что помешает ей с паспортом прийти?
Alkesta
05.02.2018
А то, что деньги ТС пришли на карту, а не л\с оператора связи.
Так она и придет не к ОС, а в банк - примут заявление об ошибочном платеже, рассмотрят и вернут деньги. В целях повышения лояльности...
crazi
06.02.2018
НЕТ. Не знаю что в других банках. Сбер ничего не возвращает
Alkesta
06.02.2018
Чей лояльности то?
За такую самодеятельность банк вообще от МПС отключить могут, если он будет всем подряд платежи возвращать.
Возвращает - мне вернули.
crazi
06.02.2018
Как? Что за операцию вы совершили?
Ниже отвечала, лень повторять.
ivory-v
05.02.2018
И мне возвращали!
b@rtimeus
05.02.2018
Взяла с банки.ру: << Поэтому помощь банка клиенту в возврате ошибочно, но полностью законно, переведённых средств - дело добровольное. И помощь эта может заключаться только в выдаче подтверждающих факт платежа документов и <<психологическом>> воздействии на получателя (а также в передаче документов по своим каналам, если это требуется и возможно). В целом же, ошибшийся клиент должен рассчитывать на себя и, в крайнем случае, на суд. >>
Так что, думается мне, что могут послать в баню того, кто ошибся с перечислением. Мне тетенька три года назад плакалась, что ей тут же в банке и отказали, послав ко мне просить вернуть ошибочно переведенные средства. В общем, мне кажется Вы можете быть не правы.
Конечно, я могу быть не права, я же человек. :)
Но с точки зрения кухонной бытовой психологии обывателя я бы, конечно, вернула деньги, если бы ко мне обратился человек и сказал, что уже общался с банком по этому поводу, вот отмазка банка (ответ на запрос, что банк ничего не может тут сделать).

При наличии ответа банка вероятность того, что человек действительно ошибся и предпринял некоторые действия, чтобы вернуть свои деньги, сильно возрастает.
b@rtimeus
05.02.2018
Мне кажется кухонный обыватель как раз будет посылать решать вопрос с банком в страхе, что вдруг деньги снимут с карты еще и через банк, что может привести человека в тупик.
И будет совершенно прав в своем благоразумии. :)
b@rtimeus
06.02.2018
Если банк не будет участвовать в подобных операциях из-за зачисления денег на счет, а не подвисших или пока не поступивших, то будет абсолютно не прав.
Aleta*
05.02.2018
Банк в этой ситуации ничего не сделает. Отправляет урегулировать вопрос с получателем. Мне попался понимающий получатель, спасибо, вернул
У меня даже мысли нет, чтобы не вернуть, если человек ошибся.
НО: если я увижу доказательство, что он действительно мне что-то переводил - ответ банка на его запрос.
Alkesta
05.02.2018
Поступление денег на карту - это не доказательство?
Gl(.)(.)m
05.02.2018
Доказательство чего? Может это новоиспечённая схема мошенничества?
Alkesta
06.02.2018
И в чем суть этой новой схемы, если деньги действительно зачисляются на счет?
LikaSh
05.02.2018
С одной стороны правильно, что-то делать должна та сторона, которая ошиблась, они же в этом заинтересованы. Ошиблись, пусть в Сбербанк обращаются.
У меня вот официальная бумага от сбера была по такому поводу: мол вы сами перевели деньги и подтвердили свою операцию. Решайте вопрос с получателей либо обращайтесь в полицию.
Я бы при наличии такой бумаги мухой бы все вернула ошибшемуся.
Но не раньше по телефонному звонку и смскам, что кто-то там в деревне сидит.
Вы знаете, мало кто идет в полицию на самом деле. У меня как-то телефон на Московском украли, я пошла в полицию. В итоге просидела там весь день, толку ноль. С этим вопросом не пошла, хотя вот надо было, наверное.
А с чем тут в полицию идти? В банк обращаться надо и выяснять, что делать.
А то даже в теме одни пишут, что банк ничего не вернет, а другой человек - что обращался в банк и ему лично все вернули. :)))
А уже писала здесь, что мне банк ответил на такой запрос по возврату средств. Кратко - обращайтесь к получателю, либо в полицию
И нам тоже, только у нас не ошибка была, а украденный телефон.
Я ей предложила сходить в банк и отменить операцию, она ответила что не может, так как находится в деревне.
crazi
05.02.2018
Она не сможет отменить операцию вам целый день об этом говорят. Но вы упорны в свои мыслях.
читайте внимательнее
Вы тоже читайте внимательнее.

Вам уже многие написала и о своих реальных ситуациях, как и что было, когда СБ не возвращал деньги. и отправлял людей в полицию и суд.
возвращаю вам ваш совет,читайте внимательнее. не меньшее количество написало о противоположных увиденных вами и не менее реальных ситуациях.
посчитаем?

Вы очень агрессивно настроены! Не понятно почему.

Всего Вам доброго.
мне совершенно не интересно как я выгляжу в ваших глазах.
Есть такая схема мошенническая. Не советую ничего возвращать. Не тратьте эти деньги, пусть они будут лежать на счету. Тот, кто перевел - по ошибке ли, нарочно ли, может прийти в банк и перевод отменить.
Если вы сейчас сделаете перевод этой девушке, то лишитесь их потом во второй раз - когда этот перевод отменят.
Вот и у меня такие мысли.
crazi
05.02.2018
Каким образом. Еще один спец в банковских операциях?
Я вот, главное, не понимаю.... Тут двое отписались, что им банк возвращал деньги, а как это было и что
это было никто не описывает, что это были за операции.
А те, кто пишет и описывает свои реальные ситуации, когда СБ слал лесом - они все придумали))) Забавно...

И еще куча экспертов с одной лавки...
О22
06.02.2018
Здесь везде фигурируют временные рамки. Вернули тем, кто сразу же позвонил в банк. Как пишут выше, в течение суток. На самом деле все зависит от того, сколько будут идти деньги, межгород может несколько дней зачисляться. Мне банк, правда не сбер, возвращал деньги. Но я сразу же позвонила в банк, как обнаружила ошибку.
Мы вечером позвонили в банк, чтобы сообщить о краже. Но это была суббота или воскресенье. Заявление и все прочее было в понедельник... Смс перевод у СБ быстрый, там ничего не блокируется, сразу деньги уходят и привет)
О22
06.02.2018
Так у вас была кража или неправильные реквизиты?
В нашем случае, украденный телефон, с помощью которого сняли деньги с карты смс-переводом, на карту сбербанка.
О22
06.02.2018
Это уголовное дело, а не ошибка в реквизитах.
А я где-то говорила про ошибку в реквизитах? )
Мы заявили СБ, что произошла такая ситуация, что проще отозвать деньги обратно...Неа, не проще. Проще заблокировать клиенту карту, пусть еще побегает))))
О22
07.02.2018
Тогда причем здесь ваш случай?
Я писала заявление в Сбер когда деньги улетели на чужой счёт и мне их вернули. Так что ничего никому не возвращайте. И да - сначала я позвонила в банк узнать куда же улетели мои деньги, на что меня банк вежливо послал, сказав что это закрытая инфа и подавайте заявление.
Спасибо.
Brusketta
05.02.2018
А у нас на работе один товарищ сам перевел крупную сумму мошенникам, так в банке ему никто ничего не вернул. Кстати, и полиция тоже.
Murzikk
06.02.2018
у вас другая ситуация, у вас по верным реквизитом банк не туда перевел
а у тс - изначально неверные реквизиты перевода
Charmes
05.02.2018
Было один раз такое. Перевели деньги не проверив реквизиты платежа, ошиблись одной цифрой. Позвонили мужчине, которому отправили и он нам вернул, обошлись без написания заявлений в банк и т.п. Я бы в банке уточнила, могут ли списать у вас деньги с карты, как ошибочно перечисленные, в пользу девушки этой. Может и нет такой возможности, поэтому девушка Вам и звонит.
Может быть такая ситуация. У подруги было несколько номеров, МТС и Мегафон , например. Мегафоном не пользовалась, его через несколько месяцев отдали другому человеку, то есть вам. Девушка делает перевод на этот старый номер, который уже вам принадлежит. Я думаю, никакого мошенничества здесь нет и надо вернуть деньги
В общем перевела я ей деньги обратно на ее карту. Надеюсь что продолжения истории не будет.
Узнайте о сроке давности по отмене ошибочного перевода, чтобы если спишут деньги по ее заявлению, Вы например встречное напишите и отмените свой перевод.
Ничего не переводите, уж слишком много у неё но... И в деревне то она, и номер телефона знает. Вот пусть приезжает из деревни и пишет заявление об отмене операции. Это не Вы ошибочно направили, а Вам и чего это Вы должны пойти на уступки. Но пока писала подумала, а есть ли срок отмены ошибочного перевода?
И ехать никуда не надо - по горячей линии подаётся заявление, ему присваивается номер, сразу приходит смс, что заявление принято и такой то срок на рассмотрение. Дальше идёт рассмотрение и возврат. Все.
Срок у меня был три рабочих дня которые отведены на перевод, после того как деньги так и не дошли и звонила.
Если бы банки так просто возвращали "ошибочные" платежи, то и СП бы все разорилось и прочие подобные ресурсы) Я сейчас вам переведу за куртку(предположим) 5000, вы мне куртку отдадите, а я в банк заявление, что ошибочно перевела и мне банк вернет. ...)))
kitym
05.02.2018
Я думаю, вторую сторону перевода тоже спрашивают, ошибка или нет.
Банк не занимается этими "выяснениями".
Я отправляла все данные получающей стороны, до которой деньги не дошли, а дошли они неизвестно кому - мне этой инфы так и не дали, хотя я просила мне их дать что бы объяснить ситуацию и попробовать вернуть деньги самостоятельно. Естественно, они проводили свое расследование и не с бухты барахты мне вернули. Зачем мне врать то?
elilka
06.02.2018
то есть в вашем случае вы все реквизиты указали верно, а платеж был зачислен на другие реквизиты?
Откуда я знаю чья ошибка, если я не знаю к кому в итоге деньги перевели? Я же не упиралась что 100% правильно ввела - сообщила куда они должны были прийти. Могла и ошибиться при наборе.
elilka
06.02.2018
просто если это была ошибка банка - то понятно, что они обязаны были вернуть. а если ошиблись вы - то тут, как я понимаю, есть варианты. иначе бы многочисленных мошенничеств с выуживанием денег с карт доверчивых граждан не было бы. ну если так легко вернуть перевод.
В Вашем случае ошибка банка, это другая ситуация
Так у вас в чем вопрос был? Вы перепутали цифру в номере счета или в номере телефона и поэтому перевод ушел другому лицу?
Деньги не дошли по адресу, звонила узнать куда делись и что делать. Чего тут непонятного?
Ну так у вас были правильные реквизиты, да? А в случае ТС - нет. Совершенно разные случаи, что тут непонятного? Но вы так утверждающе пишите, что банк возвращат, всего то лишь нужно подать заявление.... Банк не возвращает ничего, если вы переведёте деньги, а потом поймете, что не тому человеку их перечислили.
Нет. Реквизиты неправильные и платеж улетел по этому непонятно куда. И деньги ушли непонятно кому и кому я не знала поэтому и звонила на горячую линию и спрашивала куда в итоге ушли деньги и оставляла заявление.
И чего я должна перед всем ММ оправдываться за то что мне деньги вернули. Вам завидно что ли? Ну попробуйте ещё раз проверить - может и вам вернут.
mamaVani
05.02.2018
Добрый вечер. Не смогла пройти мимо. У меня была такая ситуация. Я ошибочно перевела другому человеку деньги на карту, и тоже со сбера на сбера. Позвонила адресату- это кстати не незнакомый человек и попросила прислать деньги обратно. Человек в отказ - ничего не знаю, банкомата нет, интернета рядом нет и вообще не моя вина. Я пошла в банк с паспортом, скринами перевода в надежде написать заявление и разобраться. НО банк ничего не может сделать, потому что на каком основании???? что значит я ошиблась, это значит та сторона должна обратиться в банк и подтвердить, что да мол не нужны мне эти деньги. А так извините, может вы долг вернули человеку, а теперь обратно хотите деньги к себе.
Я бы на вашем месте сходила в банк и все вернула. С пополнением мобильного да. были мошенничества, но там и система другая.
Добрый вечер, как вы можете называть такой же как у вас мою ситуацию?
В вашем случае ваш знакомый оказался мошенником. У меня ситуация противоположная вашей. Деньги я кстати уже перевела ей обратно пару часов назад. Надеюсь все будет хорошо.
mamaVani
05.02.2018
В таком случае у меня ситуация такая же как у той девушки, которая перевела вам Написала вам это для того,чтоб было понятно, что без вашей помощи она деньги не вернет, как бы тут выше не писали, про то, что в банк должна идти она и разбираться должна она.
Перевели и хорошо)) Уверена, что все будет хорошо
ну какая такая же?я не знакома с автором денежного перевода!
Marvary
05.02.2018
Количество минусов у ваших постав означает, что вы вообще не читаете того, что вам пишут! Перечитайте вы сообщение , где там написано, что чел был знакомый? И везде так в этой теме
mamaVani писал(а)
Позвонила адресату- это кстати не незнакомый человек и попросила прислать деньги обратно. Человек в отказ - ничего не знаю, банкомата нет, интернета рядом нет и вообще не моя вина.

Себя ткните и перечитайте. Это скорее к вам относится.
kitym
05.02.2018
Скорее всего, действительно ошибка. Деньги ведь реально пришли. Но прежде чем возвращать, я бы сходила в банк и посоветовалась бы , как сделать так, чтобы 2 раза деньги не снялись.
это мошенники, вы деньги перечислите, а они еще и через сбер вернут
irinka6
05.02.2018
У меня летом была такая ситуация. Какой-то мужчина перевел мне 1700 руб. тут же позвонил и сказал, что ошибся и просил перевести обратно. Я ему сказала, что смогу только на след. день перевести, т.к. не было возможности. Ситуация мне не понравилась. Я пошла на след. день утром в сбербанк. Там мне сказали, что в течении суток он может отозвать платеж. Мне было предложено написать заявление, чтобы банк сам разобрался, с какого счета пришел платеж и вернули его обратно. Пока я сидела в банке, мужчина уже звонил, интересовался, когда же я переведу ему обратно деньги. Выйдя из банка, я ему позвонила и сказала, что написала заявление, ждите свои деньги в течении 3 дней. Мужчина был недоволен, что я так всё сделала. Начал мне выговаривать, что ему срочно нужны эти деньги, что я могла оказаться в такой же ситации. Я не стала его дослушивать. Считаю, что всё сделала правильно. Кто-то мог бы и не вернуть. Из всей этой ситуации у меня сложилось впечатление, что это всё-таки мошенничество.
tchainka
06.02.2018
irinka6 писал(а)
Считаю, что всё сделала правильно.

Все правильно сделали :)
*C0SM0S*
05.02.2018
У меня была со Сбером ситуация:
Знакомая должна была перевести мне деньги и решила это сделать по номеру телефона (я общалась с ней с двух разных номеров телефона). Какой конкретно номер у меня привязан к карте, она забыла спросить и перечислила по тому, который не привязан. Как оказалось потом, деньги ушли к какой то женщине с таким же именем как у меня. Тогда возник вопрос, как мой номер телефона был привязан к чужой карте. В итоге я обратилась в банк, чтобы мой номер отвязали от чужой карты. А она с заявлением об ошибочном переводе. И в банке ей сказали, что перевод можно будет вернуть, только если та сторона даст на это согласие.
elilka
06.02.2018
о, кстати! лет семь назад мне сбер начал присылать смс о движениях чужой карты. вообще неизвестного мне человека. я пошла в банк, сообщила о том, что видимо неверно ввели номер телефона при подключении мобильного банка, нужно его "отвязать" от моего телефона. мне сообщили, что этого они сделать не могут, только когда хозяин карты поменяет привязанный номер - тогда всё будет замечательно. длилось всё это примерно полгода. потом, наверное, всё-таки хозяин карты обнаружил, что мобильный банк не вестей не шлет. банки вообще у нас интересно работают.
У меня около года так смски приходили от чужой карты из ВТБ вроде) я им звонила и просила отключить, они естественно ничего не сделали, а идти мне к ним было лень. Вот полгода только как перестали отправлять...
elilka
06.02.2018
я думаю, даже если бы вы пришли к ним, толку было бы мало.
Ну думаю, если заморочиться и прийти с договором на этот номер, то толк бы был, т.к. есть законы о персональных данных и о связи, думаю им легче было бы отключить, чем заморачиваться ответами на жалобы. Но меня это не настолько напрягало, чтобы идти разбираться.
elilka
06.02.2018
вот ведь, точно. мне тогда надо было этим флагом-то помахать) а я что-то напирала на то,что у того мужчины могут быть проблемы. ну собственно, именно в первую очередь это меня и беспокоило..а во вторую - звяканье смс с извещением, что с карты оплачена какая-то там сумма))
Знакомый также мучался, потом оплатил один раз телефон по интернет-банкингу и владелец карты тут же сбегал отключил.
Она просто перевод по номеру сделала, вот и все. Вы ей вернете деньги, а она напишет заявление, и ей еще раз вернут ту же сумму с вашей карты.
Вот так я однажды на телефон положила денежки давно ещё .Меня наверное тоже мошенницей тогда назвали)Ошиблась одной цифре-не вернули
Мошенницей? Я думаю они назвали вас лохушкой.
Во-первых до оскорблений я не опускалась.Во-вторых-вы никогда не ошибаетесь?
Объясняю. Для меня оскорбительно сравнение с вашим примером.
Не поняла?В чем же я вас оскарбила?
Koshara
06.02.2018
Мне кажется человек уже решил что та сторона мошенница и поэтому оправдывает причины невозврата! И тоже эту девушку лохушкой называет видимо ))
Так ТС вроде бы написала, что вернула деньги.
Koshara
06.02.2018
Я потом увидела, что вернула! Ну надеюсь все же не мошенники и правда
Эх, это не я вас оскорбила, это я озвучила то, что скорее всего подумали в вашу сторону эти безусловно не порядочные люди. Мол сама виновата, своими руками перевела нам денег, ее проблемы. Так понятно?
Мне обидно что вы проводите параллель с моей ситуацией. Я то деньги вернула, а после слова мошенница мной поставлен знак вопроса. Я всего лишь хотела посоветоваться с кем-то быть может побывавшим в такой истории. Из-за опасения возможного мошенничества с той стороны.
Так понятно) Только меньше агрессии, на будущее
?
какие новости?
в Багдаде все спокойно.
Murzikk
06.02.2018
ну если вы боитесь, что она вдруг потом отзовет в банке свой перевод (если это вообще возможно) - вы теми же ногами отзываете свой, и все при своих
непременно.
Narmebel
06.02.2018
это не возможно без разрешения владельца карты
Ну и тогда с ее карты списать невозможно)
Все при своих))
Narmebel
06.02.2018
все верно
Narmebel
06.02.2018
скажите ей, чтоб делала запрос о списании с Вашей карты в отделении Сбера, только таким способом Вы разрешите в отделении сделать возврат.
Забить - и деньги не возвращать. Мне вот так же "капнули", затем написали СМС, затем позвонили (игнор), затем с разных телефонов пытались звонить, в том числе и в неурочное время. Игнор - "белый список" рулит (сброс звонков, если номера нет в телефонной книге).
Спустя неделю-другую "капнутые" деньги сами собой "списались".

Мой совет - полный игнор и включение "белого списка". И нервы целее будут.
alisalisa
06.02.2018
У меня в прошлом году была подобная ситуация, сумма что-то около 2,5 тысяч рублей упала на карту, через некоторое время позвонил мужик, сказал, что ошибся, типа другу переводил по номеру телефона и ошибся в цифрах, очень просил вернуть деньги.. мой тел., соответственно, взял из смс-ки с переводом. Я тоже заподозрила мошенника, но потом мы договорились встретиться на след. день в отделении сбербанка и все выяснить.. муж со мной поехал.. оказался действительно нормальный мужик, обычный работяга, пришел с женой, предъявил паспорт, номер телефона, на который он хотел перевести, был похож на мой, 2 цифры местами только поменять.. забеспокоился, когда в подтверждающей смс-ке пришли не те ФИО получателя.. при помощи операционистки все выяснили, я ему вернула деньги через СБ-онлайн в отделении СБ, мне распечатали и заверили возвратный чек.. последствий не было никаких. Правда, на всякий случай, я перепривязала карту к другому номеру телефона, который нигде не светила и его вообще мало кто знал. Я не знаю, как в вашей конкретной ситуации, но такой ошибочный перевод может быть запросто при переводе по номеру телефона. М.б. вам тоже договориться встретиться в удобном для Вас отделении СБ?
Е в а
06.02.2018
Всё правильно вы рассудили. Пусть пишет заявление и возвращает через банк. А если переведете, она еще раз сможет снять.
Банк не возвращает
В сбере так же было 500р, я отказалась через 15 дней платеж отозвали по заявлению с др стороны, в сбере мне объяснили что если в точении 20 дней после перевода написать заявление об отзыве платежа то они исполнют отзыв.
А Вы подтверждали согласие на отзыв этих средств со своей карты?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.