--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мотивировать учебу деньгами: за и против

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5810
277
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
30.09.2023
А давайте я разбавлю здешних говноедов с их истеричными темами реально сложной философской темой о мотивации к учебе и хорошим оценкам.
Пообщалась с одной знакомой, и та рассказала мне, как они мотивировали своего ребенка учиться: пятерка - 50 рублей, четверка - 40 рублей. Тройка и двойка - штраф тоже в денежном эквиваленте соразмерном хорошим оценкам.
В принципе, а чем не тема, задумалась я. Это тоже работа. Мы за работу получаем зарплату.. Учеба для чего собственно? Для того, чтобы найти достойную работу и получать зарплату. В любом случае все в итоге ради денег и хорошей жизни не на помойке.
Я спросила, и как вообще в итоге помогло или нет. Ну, говорит, сначала пошло дело, а потом стух. Сказал, да и фик с ним!)) Короче, не прокатило. Но там ребенка, как я поняла, просто больше мотивирует похвала, чем деньги. И это замечательно. Но вот у меня, как мне кажется, прокатило бы.. У меня дочь материалистка с огромными запросами и хотелками.
Как считаете, рабочая схема? Что плохого может из этого выйти?
Поделитесь идеями, опытом или просто рассуждениями... интересно же.
Мне недавно младшая рассказывала,что одноклассницу мама там мотивировала, я против такого.
Почему против?
Потому что учиться нужно в первую очередь для себя, чтоб в будущем быть успешным и обеспеченным и т.д и т.п, а так получается можно все перевести в материальное, а к хорошему это не приведет.
Успех и обеспеченность по большей части и есть материальное. И если первое ещё может быть с каким-то смыслом, то обеспеченность и есть деньги.
Я не понимаю, что значит "для себя". Для себя я щас в кофейню сходила и насладилась вкусным кофе и булочкой. Для себя я в ванной могу полежать. А учёба это ради будущего, в котором есть место вот этим всем благам, которые в большинстве своём материальны, как ни крути.
Я не спорю, просто размышляю.
Так а чтоб получить эти блага нужно учиться, правильно? Если нет мотивации к учебе, никакие деньги не смотивируют.
Вот именно, что учиться нужно, чтобы получить блага. А не чтобы просто учиться. Мы в любом случае детей именно этим мотивируем. Просто одни мотивируют эфемерными благами в будущем, другие благами, которые ребенок может получить уже сейчас. Даже запрет играть в приставку это тоже мотивация именно материальным благом в сухом остатке.
Ну вот сейчас вы за оценки начнете платить, а потом , например, заболели, просите дочь(сын), принеси таблеточку, а они , заплати , мама , 50р, принесу)), не знаю, 2й ребенок учится , как-то без денег обходимся за оценки, знаю многие и за помощь по дому платят,но это не наш случай.
Ну вот живем мы семьей. Я же не прошу у мужа денег за работу по дому. И никогда свою домашнюю работу не конвертировала в деньги. Я умею разделять обязанности быть родителем/женой/домохозяйкой от своих рабочих обязанностей, за которые я получаю зарплату.
Я тоже против платить детям за домашние обязанности. Но учеба,оценки=работа по сути. Таблеточка это забота. Оценки нет. В общем, это другоэ))
Хотя, конечно, дети могут и не понять разницу..
Да, учеба -это работа и за нее платят оценками.
Платить за помощь ребенку?
Да, конечно... Докатились.
А то, что ребенка поят/кормят, одевают/обувают, живет в своей комнате, размером со студию на Кораблях, за которую люди ипотеку платят и живут даже семьями, кружки, секции, отдых и досуг, всякие велики-ролики-коньки, приставки, смартфоны и планшеты, репетиторы, кот, собака, о которых он так мечтал? Да нахер! Еще и платить, чтобы картошку почистил или в магаз сбегал? Совсем рехнулись?))))
lionchik
01.10.2023
А если вам вообще неохота. Курьерскую доставку из-за шоколадки заказывать? Выдали деньги, сбегает принесёт. Денег конечно надо на две шоколадки. Или вот неохота мне мыть ванну, выдала 100 рублей, ванну с пенкой ребёнок сделал.
Кстати, они перерастают это все, действительно есть период, когда дети хотят, чтобы им платили. Они бы поработали, но не знают как заработать. Пленку с сайдинга она обдирала, платили...
По моему опыту, деньги не очень мотивируют детей. Копить и считать деньги - это для них довольно скучно. Лучше что-то нематериальное: новая игрушка, поездка в какое-то интересное место, кафе, отдых в каникулы.
Игрушками еще в садиковском возрасте мотивировала: первая неделя на ура, вторая так себе, третья - уже неинтересно. А поездка, кафе, отдых - вы же все-равно всей семьей пойдете или поедете, если речь не о старшекласснике, которого на время отпуска можно одного дома оставить.
Можем поехать, а можем и не поехать. Или поехать не туда, куда она хочет, а куда хочу я, например.
Из-за одного только ребенка лишать отдыха, поездки или похода а рестик всю семью?)) или вы только ради ребенка все это делаете?
Ну, если это поездка в парк развлечений, в зоопарк или еще что-то подобное, то конечно, в первую очередь это делается для детей, чего там взрослым-то нужно)
Меня вообще вполне устроит отдых на диване с чашкой кофе. А летом на даче у родителей.
lionchik
01.10.2023
Меня тоже всегда не устраивало такое наказание. Это, что я без отпуска останусь?
в чем проблема использовать те же мотивации и приёмчики, которыми воспитывали тебя
при условии, что они сработали в правильную сторону
Потому что я другой человек. То, что мотивировало меня, не со всеми работает.
можно спросить ребенка в лоб, как она отнесётся к этому
со взрослыми прямые вопросы часто работают в понимании, что именно им надо вместо додумывания
чем дети хуже, если соображалка работает
вот это очень верно!! в вопросах воспитания часто советуюсь со своей мамой, но с моими детьми не работают те приемы, что приносили плоды со мной)
Странно да
Там, вроде, дама всеми силами из области вырваться хотела. Всегда удивляло, почему они не хотят оставаться жить в своих Шаранге, Урене, Ардатове, Кулебаках и прочих местах, где они родились?
ты иногда утомляешь своими повторами на эту тему
нормальный человек стремится всегда куда-то вырваться и дать детям то, чего у него не было
Или ты своему ребёнку специально создаешь условия хуже, чем были у тебя в детстве?
А что плохого в жизни в небольших городах? Что за предвзятое отношение? Я те скажу, там многие живут лучше, чем большинство жителей Цветов, если голова на месте. Даже далеко в области. Работы-вагон, карьеру построить проще. Главврач, начальник РОВД, начальник ГИБДД, и их заместители, судмедэксперт, директор школы, директор колледжа или ПТУ, районный и мировой судья, начальник налоговой инспекции, ПФР, ФССП, Почты, МЧС, газораспределительной службы, КУМИ или как сейчас эта контора называется. Глава района, его замы и депутаты от района. Это мы только государственные учреждения перебрали, где вполне себе можно жить, на хлеб с маслом будет. А еще председатели совхозов и колхозов, директора и руководство заводов и предприятий, в общем - все места хватает.
Я те скажу, там приличные деньги, при расходах копеечных. Пробок нет. Вопросы на местном уровне решаются в момент, среди равных по положению.
каждому своё
у меня дружище свалил в Городец, жопа мира считай, ему город надоел. Сдает 2 квартиры тут, там живёт на даче. Продал машину и спортбайк, чтоб не мешали жить, бухает, гуляет, каких-то бабеек потрахивает, не напрягается вообще ни на какие темы и оттягивается просто потому, что ему надоел город, суета, работа, нервы и всё бл(я)дство в городе, а ему всего-то 32 и работать он не планирует. Может даже сопьется или в драке зарежут. У каждого своё счастье. Просто его вот достала суета, хотя там хороший диплом, в прошлом работа в лукойле и поездки по всей европе. Мотивации к развитию ноль, видимо перегорел, а вот в глуши жить оказалось отлично. Человек поймал свой дзен, а дзен ловят не все
Ну, начнем с того, что он уехал в лучший пригород Нижоблы. До НН меньше часа езды, от двери дома до метро Стрелка. Везде благоустройство, красота, новенький асфальт кругом положили. Экология лучшая, во всей области. Туда много обеспеченной публики мигрирует, на парковке у Спара, в центре, в пятницу-субботу, не протолкнуться, среди новеньких Мерседесов, БМВ и Лексусов)))
Bruksa
30.09.2023
user_279423527 писал(а)
Главврач, начальник РОВД, начальник ГИБДД, и их заместители, судмедэксперт, директор школы, директор колледжа или ПТУ, районный и мировой судья, начальник налоговой инспекции, ПФР, ФССП, Почты, МЧС, газораспределительной службы, КУМИ или как сейчас эта контора называется. Глава района, его замы и депутаты от района

Вы, конечно, пардоньте, но все эти места, как и хлебные прочие - ЗАНЯТЫ. Освобождаются зачастую посмертно. Чтобы дождаться хлебного стула- должны пройти годы на не хлебной работе, подлизывая всем и вся ж***ы.
Знаю я одного начальника РУВД (или как сейчас его там). От простого дознавателя до этого стула 20 лет шел. Вам сказать, какая у дознавателя зарплата??
а что, надо сразу после института в кресло директора?
lionchik
01.10.2023
Директором проще простого. Организуешь фирму и пишешь себя директором. Всё.
Bruksa
01.10.2023
Просто Вы озвучиваете такие должности, которые как раз с института не занимают. А занимают очень-очень нижестоящие
а на зарплату с тех должностей выживать надо
Ну, тут два путя.
Или все и сразу, в 20 уехать на 15 лет, а то и на пожизненное, либо в 40 кресло начальника занять, почет и уважение.
Я выбрал иной путь, меня вполне устраивает.
lionchik
01.10.2023
Надо учиться и получать образование, во время учёбы знакомства завести и возьмут. Например тем же нотариусом или судьёй в область намного легче попасть, в городе практически нереально. А зарплаты у них нормальные.
Bruksa
01.10.2023
Вы в курсе через сколько лет после учебы и при каких условиях можно устроится нотариусом? Смешно.
lionchik
01.10.2023
Однокурсница моя устроилась, это была её мечта. Сначала да, секретарём вроде в нотариальной палате долго работала. Но в нижнем все занято. В курсе, и как судьями устраиваться тоже...Работают, у кого связей поменьше, в области.
Лично знаю одну особу. Пришла молоденькой девочкой, помощником работала, такую дичь творила, "именем российской федерации", иной раз обоссывался со смеха. Какую пьянь не приедешь, чуть не в коме, за генералкой, она только скажет, типа ну закинь эту дрянь таблетками от похмелья, чтобы он подписался, как в паспорте...
Сейчас сама нотариус, уважаемый человек. Прошлое ворошить не принято, в тех кругах.
Но когда мне рассказывают, что там "соль земли", "честные люди", "голубая кровь", реально на ржач пробивает.
То, что ты назвал - это все должности по назначению. А назначают откуда угодно. Жить в урене и работать там помощником судьи не означает, что дорастешь там до судьи)) судью из нн назначат или еще откуда-нибудь. Как и всех остальных перечисленных)) и едут в основном туда за перспективой роста в нн и выше.
Ну конечно, тут одни спецы собрались)))
Все прекрасно на местах растут, а не мотаются по стране. Начальник отдела милиции, судья, замглавврача, замначальника налоговой, вот навскидку вспомнил, с кем в области знаком... Все чуть не с рождения на одном месте, исключая время в армии и институте.
Может быть, сейчас немного иначе, конечно.
Просто в мировые судьи, в начале 00-х, чуть не с улицы брали, когда только началось формирование этой системы, например.
Ты вообще не в теме. Замглаварача с судьей не стоит сравнивать, назначения разные. Судей президент назначает. Мировые это вообще другое, они не входят в судебную систему рф, у них свой закон. У тебя все в кучу.
И в область едут за перспективой роста. И в другие города по назначению едут за тем же.

И было vs стало не стоит сравнивать)) сейчас хоть обработайся помощником, судьей не станешь без <<объективных предпосылок>>, плюсани сюда конфликт интересов (я про закон) - многие вообще никогда не станут теми, кем могли бы стать.
Принцес, не смеши) имея родственника в обл, да жена несколько лет, в мировом, наверное я немного разбираюсь в вопросе. Мы в ковид ездили с такой бумагой, что проверки на дорогах и улицах, останавливая машину, вежливо кивали головами и до куаркода дело не доходило)))
На счет "было-стало", не соглашусь на 100%. Но изменения есть, конечно. Но это просто время идёт, новые условия. Так сейчас пожалуйста, езжай в Запорожскую или Херсонскую области, там карьера куда быстрее вверх пойдет. У родственницы из налоговой несколько человек переехали на работу, такой шоколад там наобещали)))
ну вот видишь, а не было бы родни - бомжевал бы в ипотечной хрущевке до сих пор и ланосы бы перепродавал, мастеря им пороги из монтажной пены))
А причем тут родня? Разве что, тылы прикрыты. Конечно, на предложение "поделиться" или "возврат сделать", у меня был один ответ, идите лесом))) ну и вкладывать можно было с гораздо бОльшим риском, голодным и без крыши над головой не остался бы, в любом случае. Это да, тут спорить смысла нет.
Да причем тут мировые))

У меня и мужа вообще ни разу куар не спросили в ковид))
Но обл же круто, сам Царь назначал. Эт на счет "не в теме")))
Мировых царь не назначает и никогда не назначал.
Обл, учись читать)))
Обл это кто? Определения учи)))
Кого в облсуде Президент назначает?
Их всех назначает президент, что в урене, что в обл суде и тд за небольшим исключением. Небольшое исключение назначает совет федерации.
Не в теме ты))

Мировые в судебную систему не входят.
Да ну тебя, не умеешь читать. Забей)
Но на счет темы, если сама или родни на таких должностях нет, то не рассказывай мне сказки)))
Почитай закон о статусе судей, там все очень понятно написано, кто кого назначает и тд. Для мировых закон о мировых судьях. И без разницы где у кого родственники, это все законодательно закреплено))
А по перемещениям, кому-то везет, кому-то не очень. По назначениям на должность судьи - просто так сейчас не станешь, будь хоть семи пядей во лбу. Поэтому просто остаться в родном урене в расчете на назначение, вариант провальный. А если не <<просто>>, так нафиг урень))
Я те про областных, а не мировых. Ну да фиг с ним, проехали.
На счет Уреня и прочих деревень, у меня несколько иное мнение. Знаком лично с человеком, который 3километра асфальтовой дороги построил, к своему дому. За свой счет. Рассказать, сколько это стоит?)))
И зачем ему куда-то переезжать? Да он в деревне живет лучше, чем любой человек, в тех же Печерах!
И полно народу живёт и работает в области. Мы именно с этого разговор и начали. Многие бегут, не чувствуя перспектив. Но это лишь в силу ограниченности кругозора. Выше я те кучу примеров накидал, когда можно жить не хуже, чем в городе.
Да нет такого понятия как областные))
Ты ведь не знаешь к чему он стремится. Возможно 500 м дороги - это его потолок и ничего ему больше не надо. А быть может и надо)) всем надо на самом деле больше и лучше, это нормально, в этом развитие.
Как это нет? А на Лядова тогда кому дворец отгрохали?
На счет потолка, так тот потолок для жителя каких-нибудь Печер-как в космос слетать. Говорю же, учись читать, написано же, 3 километра. Сейчас километр двухполоски около 8 млн стоит. И это не дом, не земля, это просто дорога, которой все пользуются. Кстати да, вот такие раньше нравы, у состоятельных господ были. Просто заасфальтировал улицу, за свой счет и никаких сборов, никаких шлагбаумов, просто ему не хотелось по грунтовке ездить.
Ты все о своем...)))
вот куда стремиться надо)

"Госдума больше года не лишает мандата Вадима Белоусова из <<Справедливой России>>, приговоренного 3 августа 2022 года к 10 годам за рекордную взятку 3,3 млрд рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). На оглашение приговора парламентарий не явился, вскоре после суда исчез и 18 августа объявлен в розыск. Он по-прежнему находится в федеральном розыске и одновременно числится на сайте ГД в списке депутатов."
Вот, один из самых крутых и красивых номеров в нашей области, на служебке стоит.
www.nomerogram.ru/e/394326716-1592c6198/
И ездят на ней отнюдь не городские, а именно областные. Чем плохо на такой работе работать, чтобы тебя на такой машине водитель возил? Ну и похер, что не в НН живешь и не приезжаешь в Цветы ночевать))) я уверен, там уровень жизни даже не на порядок круче. А намного выше. Хоть и "деревня", типа.
кто-то хочет остаться, кто-то хочет уехать - это же нормально! не все хотят одного.. моя мама в свое время перебралась из деревни в маленький город, я уехала в город покрупнее, детей мотивируем в город ещё крупнее поступать/переехать.. старший категорически не захотел никуда, кроме Нижнего.. а младший хоть сейчас готов переехать)
Все люди разные.. моя лучшая подружка осталась в Заволжье, прекрасно там живет и машины и квартиры для детей в НиНо покупает, добилась всего сама, начиная в свое время технологом на заводе.. Мне же было там тесно, хотелось "жить на Манхэттене")
Да полно успешных людей в области, в том же Заволжье, все правильно. На счет переездов... Не знаю. Смысл семью по всей стране раскидывать, если в НН неплохо все живут? Я бы не хотел видеть внуков раз в год.
Когда дети вырастают, они начинают сами принимать решения, порой отличные от наших родительских хотелок..
Да советуются, да слушают истории/мнения/опыт, но окончательное решение принимает ребенок сам, нравится нам это или нет..
Если есть таланты, выдающиеся качества, то может быть.
А когда уезжают, чтобы жить в ипотечной конуре, в Цветах или Балашихе, то лучше остаться дома. Особенно, если семья приличная. Понятное дело, если на родине только лачуга с печным отоплением или однушка в хрущевке, то надо валить в любом случае, цепляться тут не за что...
Вообще, если уж по чесноку, не твое собачье дело, кто куда уезжает и по каким причинам. Я получила качественное высшее образование, осталась в вузе, занималась наукой, защитила диссертацию. И это мое, то, что я в итоге хотела. В нашем городе таких возможностей не было и нет.
Да ладно те, собачье-не собачье)))
Так-то, собаки лучше многих людей. Заведешь-поймешь, о чем я.
И уж если совсем "по-честноку", то почему муж ушел, оставив такое золотко?))) значит, в семейной жизни, диссертация не самое главное, да.
В смысле муж ушел? Вон в соседней комнате на гитаре играет)))
Наверное я с кем-то перепутал, пардон. Просто помнится, ты рассказывала, что детей двое, а с мужем общий только один...
Перепутал. У нас общие дети с мужем. Других детей у меня нет.
Извини, значит перепутал.
Ну ты и дебил
Иди нахер
Ааааа, ржу, вам уже и развод приплели))))
Тоже ржу))
Так в темах про алименты, вроде, она говорила, что у них один совместный ребёнок. А всего их двое.
Или ты тоже считаешь, как ElantraUSA, что детишек в капусте находят или их приносит аист?)))
сильно тебя зацепило, однако))
хотя ветка та не на тебя была нацелена, а на автора авторской темы, дескать срущихся негодяев тереть буду
меня вот так мотивировали - за тройки гулять не пускали, это прям был страшный страх для меня :) сейчас такоэ моего ребенка не испугает :)
Я ли
02.10.2023
потому что это было любимое времяпровождение, а теперь такой эффект имеют лишение интернета и телефона))
Против.
Информативно)
Да тут уже понаписал за меня)
Да, стухает потом.
Мотивирую приставкой)) домашку не сделал/не доделал, плохие оценки получил - приставки нет. Играть разрешаю в принципе только по выходным, начиная с вечера пятницы. Ну а при плохом раскладе играть не будет совсем. Пока держится))
ты деспот!
И не только играть не будет при плохом раскладе, но и смотреть как папа играет)) и сестра))
тиран с садистскими наклонностями!
Скорее нет, чем да. Зависит от ребенка. Старший и так будет носом землю рыть. А вот младшую иногда и подмазать нужно, но лучше не деньгами.
nata79
30.09.2023
не помогает , от слова совсем , пробовала с двумя детьми .
Авторская тема не даст полной картины.
Ибо банить мнение тех, чьи дети уже имеют явные результаты, в топовых школах, это просто предвзятое отношение.
А по теме, я против. Стимулировать учебу надо своим положительным примером, указывая на негативные стороны плохой учебы, на примерах других. Вот едут люди в переполненной маршрутке, как селедки в бочке, а вы в теплой машине рядом в пробке стоите. Ну покажи пальцем, скажи, что если ты будешь плохо учиться, то будешь, как они, ездить с Сенной в Щербинки или Цветы, тратя по полтора часа в один конец, на дорогу до работы.
Это куда действеннее, чем 50 рублей за пятерку)))
user_279423527 писал(а)
Вот едут люди в переполненной маршрутке, как селедки в бочке, а вы в теплой машине рядом в пробке стоите. Ну покажи пальцем, скажи, что если ты будешь плохо учиться, то будешь, как они, ездить с Сенной в Щербинки

так ты сам в ОТ же ездишь и расхваливаешь его, да еще и говоришь, что ВЫДЕЛЕНКА на гогарено.
хотя, тыж писал, что вместо школы в саунах лядей епал, за углом школы бухал и жабал.
вполне пазл то складывается))
Сколько зависти, Санёк)))
Прокатиться от ДС до Лядова, три-четыре остановки, на первом попавшемся автобусе, в 10 утра, это тебе не ждать маршрутку на Черепичном, в Щербинках или Сормово, выйдя из дома в 6:30 утра, чтобы к 8 на работу добраться... Разница огромная, на самом деле.
сейчас связи родителей решают в основном, а не оценки в школе. ну или реально умным надо быть, в институте лезть везде, проекты всякие мутить
Связи? Не. Если ребенок торчок, к примеру, то никто на него погоны не станет вешать, просто потому, что тот, кто их ему дал, следом вылетит, как пробка, в случае косяка.
И должность на предприятии не дадут тому, кто не имеет качественных знаний. Прошли те времена, сейчас ценится ум, а не мохнатая лапа.
Это мы про обозримый горизонт сейчас, естественно. Когда папа за руку с Царем здоровкается, там уже другие критерии. Не нам, простым смертным, это обсуждать.
ладно лечить, посмотри где и кем дети всей элиты работают. т в каких вузах учились(в каких странах)
про совсем уж отбросы общества не говорим
Бгг))) житель Молитовки про отбросы рассуждает... Оксюморон!
user_279423527 писал(а)
Оксюморон
это когда человек, вместо того, чтоб уроки учить - вел беспорядочную половую жизнь по саунам, бухал, курил, далее еле еле окончил институт и десятилетиями занимался наепкой людей рухлядью на 4х кривых колесах, положа трудовик в гос контору с помощью родителей, и прозябающий семьей из 3х взрослых человек с собакой в 2к квартире на обочине гогарено, "получая издюлей от жены, а в выходные еще и от тещи" учит других людей жизни ))))
Главное-результат, а не участие.
Как итог, у того, кто курил в 5 классе и портвейна не стеснялся, все хорошо.
А ты, весь такой положительный, живешь в квартире, которая в три раза меньше, а про детей знаешь только то, что их аист приносит или в капусте находят.
Небось, к своим 40 годам, еще уздечка целая, бгг))))
Мамин пирожок, бл...
Ты только представь, что вопрос про приличную школу, в лучшем случае, ты сможешь запостить на ММ только в 2030 году, это если прям щас женишься))) а про институт в 2040.
Хотя, быть может, не каждый щенок достоин породу продолжать...
ты обиделся чтоли?)))
у тебя квадратов на человека многократно меньше, чем у меня, если уж ты кичишься этим)
а сунуть в бабу без резинки в молодом возрасте это прям капец какое достижение что ли?) если уж так судить, то ты сам на дне эволюции, если маргиналы вон через приплод приносят аки кошки, не?)
На инцелов не обижаются, Сань
возможно, но на меня ты явно обиделся)
user_279423527 писал(а)
Ты только представь, что вопрос про приличную школу, в лучшем случае, ты сможешь запостить на ММ только в 2030 году, это если прям щас женишься))) а про институт в 2040.

Агла, отэц, до 60 еще дожить надо, ты санька то видел?
Я и говорю, не каждый щенок достоин продолжения породы)))
Да погоди румяный, как твой личинус станет президентом так и поговорим. У санька еще есть шанс выродить гения, хоть и минимальный
Да вы оба, что Саня, что ты, Биба и Боба. Вам потомство ни к чему) природа сама предохраняется, не давая вам размножаться)))
не, румяный, это природа на тебе отдохнула, давши только одного в подоле)) то ли сперма у тебя закисла от ковыряния в ржавых ведрах , то ли полуимпотент, раз только одного своей бабе осилил)))
Да не пиз[д]и-ка. Плодить нищету много ума не надо.
Помимо спермы и яйцеклетки необходимо дать воспитание, образование, обеспечить стартовым жильем, а не кричать на каждом углу, что мы многодетные и нам все должны.
Ты же успешный, неужели двух не поднимешь?
чо, лизнул ей выше, да неудачно?)))
Никому я не лизал, отвали.
Вон, лучше глянь, какая тема задорная! Мы в пригороде дивем, а не как лохи, в муравейниках, говорили они. Ну и ешьте свой мригород, не обляпайтесь)))
www.nn.ru/text/health/2023/10/02/72767333/?from=forum_reply
Вот те и коттеджик в Ждановском. Привет Vikingsam'у!
сегодня оттуда приятель мой приезжал, (продал хату в Молитовке, купил таун там), уж как расхваливал те свои ипеня). Тока про медицину чота умолчал.

ныне по 1млрд в день тратится известно на что, а не на всякую медицину.
ps на город на наш вон на весь 24й год на медицину 1 лярд выделили только.
st.one
02.10.2023
Александр, ну неужели 30 поликлиника - это то самое мед.учреждение, ради которого стоит выбирать жилье в городе? Но если вам нравится проводить время в очередях с бабушками...
www.gipernn.ru/zhurnal/razvi...novoy-kuznechihe
буду лаконичен
))
это работает, если ты сам на его глазах чему-то учишься
Век живи-век учись, да. Но есть куча других стимулов. Естественно, не 50 рублей за пятёрку, мой уж точно ради этого даже пальцем бы не пошевелил)))
прикинь какая новость интересная
подмосковная школа, блин
распылил Хушнуд, пострадали Мавлуда и Библайма
ничосе Подмосковье
причем все они граждане россии. скорее всего по рождению причем.
процесс этот необратимый.
Я ли
02.10.2023
не факт. многие дети узбеков и таджиков не имеют гражданства РФ, хотя и родились в РФ. но это не мешает им тут проживать и учиться. отсутствие гражданства РФ тут роли не играет. гражданство РФ, как правило, есть у детей кавказских народов.
я как они без гражданства учатся, если русским гражданам мест не хватает?
Я ли
02.10.2023
Такое законодательство. Всех учат и граждан, и неграждан.
а ты разве против политики партии и правительства? откуда такое возмущение и негатив?
за обсуждением политики и правительства - на ГФ
а пока Кирюша вон, наевшись скрепного овна из тв, топит за величие и державность, непростые люди отчего то отправляют своих детишек учиться в Кембриджскою международную школу в мск, где преподавание даже на англ языке идет, от иностранных же учителей. aif.ru/boostbook/cis-russia.html
Главное, люди не пострадали)
а 50 фунтов?
Я бы всю жизнь сам в школе проучился, на одни пятерки)))
а что помешало? у меня то золотая медаль, например
А, ты вон про что...
Ну, допустим, инженеры таксовали, у кого была машина-таксовали, в 90-е. А у кого не было, те грузчиками подрабатывали и шмотками на рынке торговали, в свободное от работы время. Ну и нахера инженером становиться было?)))
ну тут согласна. если не было поддержки или других доходов - то не надо
Не, дело не в поддержке. Просто зачем батрачить за гроши? Ради чего?
Но даже в середине нулевых, лейтенант милиции 12 тыщ в месяц получал, инженер на заводе 15-20. А работая "на себя", можно было за месяц получать столько, сколько на заводе за полгода, а то и целый год платили.
Перекос, конечно. Но, до Крыма система была примерно такая, только добавились хорошие доходы в армии и у силовиков, после реформы в 2010году.
lionchik
01.10.2023
Достаточно просто сказать, что будет ездить с Сенной в Щербинки, а не Париж-Мальдивы-Пекин. У меня примерно такая мотивация.
ANI@
30.09.2023
видела я эту систему в действии... первый ребенок был очень сообразительным и развитым - хорошо зарабатывал) родители с удовольствием платили и продвигали это как панацею
ровно три года
потом второй пошел в школу начал таскать тройки и ни за какие рубли не хотел делать домашку, все пошло не так... дальше не знаю историю, больше не общались
в этой семье все было как-то на публику, чуть стали лучше жить и звонили всему свету какие 5 у них в школе дорогие = 500 р)
Х**ета, если коротко
Расскажу о своем опыте.. Сама я всегда была против мотивации учебы детей деньгами,
С младших классов вникала, помогала, объясняла, проверяла, контролировала, приводила примеры из жизни успешных и не очень успешных, "рисовала картинки" того, что можно получить, если будешь хорошо учиться и всякое разное подобное..
но 11 лет тянутся достаточно долго, не всегда реальность совпадает с ожиданиями, и не всегда дети делают всё так, как нам хочется.. В общем, в начале 9 класса старшему предложили за пятерку на ОГЭ по математике добавить на хороший комп половину суммы (остальные деньги накопленные им, подаренные на ДР). Подписали письменное соглашение. В начале лета он сменил свой комп.
Весь 11 класс небезызвестные события достаточно неплохо мотивировали поступить в ВУЗ.. ну а папа предложил 50 т.р. при поступлении на бюджет в НиНо и 100т.р. при поступлении на бюджет в Мск.
По итогу сын получит бонус в размере 50 тр)
С младшим сыном пробовали подобную бонусную систему - не работает)) Хз.. то ли рано предоставила самостоятельность, то ли просто совершенно другой ребенок и по характеру, и по темпераменту, и по концентрации, и по усвоению информации.. находимся в поиске путей и способов)
Но, не попробовав, не узнаешь, будет это на пользу или нет.. и всегда же можно изменить правила и поменять систему)
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Попробуем все-таки. И да, дети разные, с кем-то работает, с кем-то нет.
Да и взрослых разное мотивирует. Для меня вот при выборе работы, деньги никогда не были на первом месте.. Так же и дети, кому-то важнее позвала, кому-то просто удовлетворение от достигнутого результата.
Ивна
30.09.2023
Бекки Шарп писал(а)
а папа предложил 50 т.р. при поступлении на бюджет в НиНо и 100т.р. при поступлении на бюджет в Мск.
По итогу сын получит бонус в размере 50 тр)

Подозреваю, что сын оказался умнее папы (не верящего в разумность собственного дитяти), так как и без бонуса бы поступил на бюджет (если уж цель именно бюджет) - ибо если б не мог, так и не поступил бы даже с бонусом, да еще и 50 тыр. получил.
У папы была цель замотивировать сына поступать в московский вуз..
а сын может лучше (мы-родители- это видим, понимаем), но не хотел особо напрягаться, да и категорически не хочет уезжать из Нижнего
Ивна
02.10.2023
Бекки Шарп писал(а)
У папы была цель замотивировать сына поступать в московский вуз..

Боюсь, это не так делается.
А взять сына и съездить с ним в желаемый ВУЗ (конкретный, а не просто московский) на дни открытых дверей, т.е. за год или раньше до поступления, поговорить со студентами. Продумать совместно стратегию, найти пути получения доп. баллов для этого ВУЗа. Возможно, поучаствовать в олимпиадах (даже выездных), написании научных работ , нанять сильного репетитора.
Тогда, возможно, "сын и сможет лучше". :-) :-)
Это в теории так правильно и просто) а на практике.. конечно, предлагался конкретный ВУЗ, предлагался комплекс мероприятий.. но из <<мальчика-Я САМ>> вырос <<парень-я так решил>>, который сказал, что он будет сам делать выбор, принимать решение и нести за него ответственность! Он отказался от репетиторов, с друзьями ездил на дни открытых дверей, выбирал вуз, работал над дополнительными халявными баллами (+10 получилось), самостоятельно подавал документы, отслеживал результаты, поделился радостью о зачислении.. Получилось так, как получилось..)
И да, к счастью, у нас есть ещё один сын и ещё один шанс реализовать другую стратегию!)
Ивна
03.10.2023
Бекки Шарп писал(а)
парень-я так решил

Так это ж лучшее, что может произойти с парнем - характер!
Поживем - увидим, время покажет)
Ивна
30.09.2023
Томка писал(а)
Как считаете, рабочая схема? Что плохого может из этого выйти?

Мутная очень схема. Убивающая собственную живую мысль мотивацию и поиски интересующего тебя самого занятия.
Боюсь, это чревато воспитанием глубоко зависимого от окружения человека, не умеющего самостоятельно ставить цели, и боящегося любой ошибки (то есть совершенно безинициативного).
возможно, это точечно работает
но вообще я против
с двумя старшими ни разу не прибегала к денежной мотивации, они как-то сами мотивированными выросли, возможно, наблюдая как родители работают) оба поступили на бюджет, оба зарабатывают и живут самостоятельно
с младшей хз как будет, девчонка очень упёртая, если будет эту упёртость применять к учебе, толк будет, посмотрим, пока рано говорить
в целом не вижу ничего страшного в мотивации деньгами, но мне кажется, это может сработать с более старшими детьми, в началке или средней школе они еще мало значимости придают деньгам
Школа или вуз? И для чего деньги, какую задачу они должны решить. Эффективный результат? - оценки.
Ивна
30.09.2023
павлинычъ писал(а)
Эффективный результат? - оценки.

Кстати, да! Пятерки любой ценой не равноценны знаниям.
Ksenonia
30.09.2023
Пятерку без знаний не получить.
Ивна
30.09.2023
Ksenonia писал(а)
Пятерку без знаний не получить.

В школе-то?!
А списать? А ГДЗ? А вызубрить перед уроком на перемене? Скачать доклад из интОрнета?
Ksenonia
30.09.2023
До какого класса домашку проверяют? Вызубрить перед уроком на перемене параграф по физике или истории? Если ребенок умный, то запомнит, прочитав один раз, а если не очень, то за 10-15 минут не вызубрит.
У меня многие девочки в классе списывали, но ни разу им за это 5 не ставили =) Потому что учитель знал, кто на что способен.
Ивна
30.09.2023
Ksenonia писал(а)
У меня многие девочки в классе списывали, но ни разу им за это 5 не ставили =) Потому что учитель знал, кто на что способен.

То есть учитель оценки ставил , исходя из субъективных и предвзятых суждений?!
Кстати, чтоб правильно списать - нужно также достаточно мозгов иметь.

PS Корче, делаем вывод.
Деньги за учебу никак не помогут получить пятерку по предмету - так как выше способностей не прыгнешь. ЧТД.
Ksenonia
01.10.2023
Я не помню, чтобы мы когда-то после младшей школы сдавали тетради с домашними работами на проверку. Учитель мог вызвать к доске решить пример из домашней работы у доски. Оценки ставили за ответ у доски и самостоятельные, проверочные, контрольные работы.
Да, если у ребенка за домашки одни пятерки, а за ответ у доски и проверочные работы 2-3, учитель не дурак, понимает, что либо родители помогали, либо списал домашку.
Зато переборешь лень и начнешь учить уроки, будешь лучше понимать предмет и оценки выше получать.
Ksenonia
30.09.2023
В моем детстве не было ни ГДЗ, ни интернета. Все сами, сами...
Легко!!! Даже в началке)
Ksenonia
30.09.2023
В началке может и ставят оценки за домашку, а вот дальше не припомню. Оценки за ответ у доски и за проверочные, контрольные были. Контрольные обычно по вариантам, не спишешь, и тем более сложно списать на 5.
st.one
01.10.2023
Когда я училась в 5 классе, на контрольной по математике у меня списывали две подруги, сидевшие передо мной на одном варианте, им ставили 5, за мной сидел дважды второгодник, он просил только ответы: "На тройку мне ответов хватит, все равно никто не поверит, что я сам решил". Потом я перешла в мат.класс, задания стали сложнее, но я успевала решить для соседа по парте те, с которыми он сам не справился.
И совсем забавный случай был в НГТУ на вступительном экзамене по математике: я объяснила подруге, как решать задание, она получила 5, а мне поставили 4, потому что я не достаточно подробно расписала решение.
Я думаю, преподаватели спокойно относятся к тому, когда что-то списывают те, кто сам неплохо учится, если вместо 4 можно поставить 5.
Ksenonia
01.10.2023
Куда, интересно, учитель смотрел...
10 лет, четвертый класс.
Деньги на всякие свои детские хотелки, которых полно. В основном какие-то вещи модные, косметика. Конечно, мы ее обеспечиваем все необходимым, но ей постоянно что-то хочется. Это вообще отдельная тема для разговора. Наверное, в ближайшее время и на эту тему создам беседу)
Задача: мотивировать ребенка РАБОТАТЬ, шевелить мозгами, учить что-либо, вникать. Пока все делается на отвали, без прикладывания каких-либо усилий.
В нашем случае оценки равно знания.
Есть предметы, по которым она без усилий лучшая. Есть те, по которым ей надо реально РАБОТАТЬ. И тут она как-то на расслабоне все воспринимает. Ну, два, так два.. я не понимаю, я не умею и т.д.
Как у нее деньги появляются?
В случае с учебой может с другой стороны подойти: хорошие оценки - есть карманные деньги, плохие - нет. Вне зависимости от количества плохих и хороших. Или построже - отсутствие карманных денег по количеству плохих оценок, каждая плохая равна неделе отсутствия денег)) всю неделю неделю хорошие - деньги есть))
Каждую оценку я бы не стала оплачивать))
Были карманные. Но я все отменила несколько месяцев назад. Были свои причины.
Может пойдем по такому пути. Надо подумать.
взращивание культа денег, шантаж ли какой
Тебя как мотивировали к учебе, санек?
никак
за оценки хорошие хвалили наверное
глупее остальных не хотелось просто быть.
Молодец , санек
Отличником был?
Ну у вас накручено много вопросов, мне кажется их лучше разделить, каждый по отдельности посмотреть, а уже в старших классах объединить, во всяком случае не одновременно в 10 лет.

1) Если мы говорим о любом без исключении обучении, включая взрослых, то схема будет таковой: Разница между вами сейчас и вами в будущем --> Цель --> Решение. Если философски: эйдос (идеальный образ сформированный в совершенном, тонком мире, идей) -- жизненный путь (конфликт с бытиём) - обретение целостности (ближе к 40 годам, когда переоценка себя, смена рода деятельности, то есть определение жизненного пути).

2) Само по себе знание ребёнок может взять где угодно, для этого не всегда нужно ходить в школу. Школа помимо знания даёт навык: знание --> навык --> мотивация --> привычка --> среда --> коммуникация.

Приведу одну схему из амеровского пособия по профориентации для школьников. Они вкидывают отличную от нас идею, что профессия не является только способом зарабатывания денег, и никакой не встройкой в какой то там механизм, а и способом самореализации себя. Если философски, в знания, как дух сохраняет себя после смерти физической оболочки, или духа нет и материальные литовские транзиты закапывают вместе с владельцом по птс.

Много кому чего хочется. Когда деньги некуда девать, ребёнок должен объяснить для чего ему нужна конкретно каждая новая игрушка\косметика\одежда, что это позволит ему "сделать\измениться". Это и рождает видение, между собой сейчас и собой в будущем. Обычно дети могут обосновать если необходимо, в отличии от многих взрослых).

Оценки думаю про эффективность больше.
С деньгами вопрос. Имеет ли ребёнок ответы на вопросы (кто я, чего я хочу, как мне это получить). 10 лет, я не знаю. У вас как у родителей может быть интутивное понимание, но вы пишите что вы думаете, а что думает ребёнок может быть иначе. Только деньгами подмените целеполагание. Оно, целеполагание, формируется в коллективе сверстников, родители и школа статисты, чо бы они там не выдумывали какую дичь.
Вы все очень усложняете. Ну, мне так кажется.
павлинычъ писал(а)
Много кому чего хочется. Когда деньги некуда девать, ребёнок должен объяснить для чего ему нужна конкретно каждая новая игрушка\косметика\одежда, что это позволит ему "сделать\измениться". Это и рождает видение, между собой сейчас и собой в будущем. Обычно дети могут обосновать если необходимо, в отличии от многих взрослых).

))) Взрослые иногда не могут обосновать. Что уж говорить о детях.
У детей выбивают именно целеполагание, сознательно. Там может быть масса факторов почему ребёнок не включился, и начинать нужно не с ребёнка, с себя, учителя, подонков и мерзацев типа беженца и прочих 3% чиц, с радостью паразитирующих на будущем ваших\наших детей.
Вы закладываете основу ща, умение учиться всю жизнь, через подмену цели деньгами. Могу пожелать только одного, чтобы вы не создавали тем в дальнейшем, как дать образование если работают в пункте приёма барыг за копейки, и больше ничего не интересно. Все эти ребята, не состоявшиеся ломоносовы, менделеевы, которых троешники беженцы выкинули на перефирию, обслуживать их материальность, как её представляют себе неудачники.
LukA
30.09.2023
Для меня - работало. Но я в принципе училась хорошо.
С дочерью почти не работает. Хотя учится неплохо. Но лишнего напрягаться за деньги не согласна.
Ksenonia
30.09.2023
Ещё моих одноклассников так мотивировали. Я просто любила учиться, поэтому ничего не получала...
Bruksa
30.09.2023
нет. схема абсолютно нерабочая. проверено.
KateSka
30.09.2023
Я против. Все-таки несмотря на нынешнюю систему образования и качество преподавания у ребёнка целью обучения должно быть получение знаний и их применение (написание контрольных, сдача экзаменов), интерес именно к учёбе. А если цепочка 5 = 50 руб., то целью станет получение 5, что достигается разными способами, в том числе не имеющими отношения к знаниям ребёнка. По мне - происходит подмена понятий. И чем старше, тем меньше вероятность, что интерес к знаниям появится, тем более с такой системой мотивации, где интерес - побольше заработать. Все-таки не всё следует монетизировать.
KateSka писал(а)
то целью станет получение 5, что достигается разными способами, в том числе не имеющими отношения к знаниям ребёнка.

Резонно. Но пока ребенок не догадывается, что есть другие способы получить хорошую оценку..
Если ситуация изменится, то, конечно, нафик надо.
yanna1
30.09.2023
я думаю до момента, когда ребенок узнает про другие способы, остались считанные недели. удивительно, что до сих пор не знает, если только совсем от интернета отрезан
Ивна
30.09.2023
yanna1 писал(а)
если только совсем от интернета отрезан

Дык, с одноклассниками-то уж точно общается, ну, и бывают просто от природы изобретательные дети.
arshavin
01.10.2023
потом ребенок привыкнет
и даже больше -начнет манипулировать
KateSka
01.10.2023
Сын в 6 классе. Таким догадливым на недавней контрольной по истории учитель влепил по 1.
nightmare
30.09.2023
Знаю две семьи, в которых детей пытались мотивировать на оценки деньгами и прочими плюшками. В одной за каждую пятерку было обещано по 500 руб. Не сработало. В другой от денег ребенок сразу отказался, тогда за пятерки в каждой четверти и году по двум конкретным предметам ребенку было обещано то, что ребенок очень-очень хотел. Тоже не сработало. Ребенок сказал, что лучше обойдется без вожделенного предмета:-))
Вы изучали менеджмент или управление персоналом? Я изучала, но давно и плохо. Точно помню, что повышение зарплаты - это очень слабая мотивация. Условно: работник не будет работать лучше, если ему поднять зарплату. Или поработает получше совсем недолго.
И из этой же области платное образование. Есть те, за кого платят родители, но есть и такие, которые сами платят за свое образование. И что? Мотивирует их это учиться лучше? Нет, что платно, что бесплатно учатся одинаково. Скорее даже платно, наоборот, более расслабленно.
Здесь речь не о повышении зарплаты, а о наличии зарплаты как таковой. Бесплатно никто из нас не работает. Вот я к чему.
Ну, и если уйти от денег. Все мы преодолеваем какие-то трудности и работаем за что-то, за какие-то жизненные плюшки. Это не обязательно деньги. Но это обязательно что-то, что нас мотивирует, от чего нас прет.
И здесь все зависит от конкретного человека и его желаний. Не тех, что на поверхности, а тех, что иногда даже не осознаваемы. Но мы все за что-то "продаемся".
Ивна
30.09.2023
Томка писал(а)
Бесплатно никто из нас не работает. Вот я к чему.

Думаю, все же не зря некоторые неглупые люди ПЛАТЯТ за образование (свое или своих наследников); а не наоборот - потому что это нужно, в первую очередь, именно самому обучающемуся.
И внешней мотивации (для чего угодно), как правило, хватает на оч. короткий период - пока первые трудности не начнутся.
Опять же, тройки/двойки могут появляться (по отдельным предметам) не только из-за лени - а, например, ребенок упорно не понимает материал; пропустил важную тему; нет склонностей к данному предмету; учебник по английскому замороченный и т.п.
И тут уж - плати, не плати - не поможет.
И, как ни странно, да, не всем дано (и необходимо ) быть круглыми отличниками - даже заради будущего "благосостояния", где возможно, как раз больше пригодятся те софт-скиллс, которые иные родители сочтут дуракаваляньем и отвлечением от получения пятерки по географии.
Бесплатно много кто работает! И я. И вы)) работа ведь не только на работе, вы дальше и сами об этом же пишите. То, что все мы продаемся - факт! С этим полностью согласна. Взрослые за деньги продаются на работе. В остальном я лично не хотела бы продаваться за деньги - это слишком банально и дёшево.
Школа и работа, мне кажется, что все же разные вещи. Ваша девочка, если я правильно помню, амбициозная. Ее можно попробовать мотивировать через эго. Деньги ей быстро наскучат.
Работа по дому это не работа это забота о близких. И я писала, что разделяю эти понятия.
Амбициозная, только не представляющая, себе, что амбиции это ещё не всё. На одних амбициях далеко не уедешь.
Ну, счас. Как это слабая. Если он будет знать, что за плохую работу его с этого места выпрут, и новое с такой же высокой зарплатой он не найдет, то будет пахать, как миленький.
spyco
30.09.2023
Мотив должен быть у ребенка в голове, а не в кармане.


Деньгами мотивируют только недалёкие родители. Мотивируют любовь, соучастие и личный пример.
spyco писал(а)
Мотивируют любовь, соучастие и личный пример.

Ну да, ну да))
особенно понравилось про личный пример
aniutann
30.09.2023
Ха, ха, ха, если бы было все так просто)))
spyco
30.09.2023
Всё гениальное просто))
aniutann
30.09.2023
Не работает Ваше гениальное)) проверено
spyco
30.09.2023
У меня всё работает.
aniutann
30.09.2023
Дети разные! В одной семье с одним ребёнком работает, с другим нет.
spyco
30.09.2023
Значит что-то надо подкрутить.

Основа - она неизменна.
У 2х моих детей сработали телефонные мотиваторы :) , но они не в началке были. Старший в 9 классе за желаемый телефон вышел из кучи троек на 4+ аттестат и сам поступил в нужный техникум.
Средний в 7 классе был, захотел телефон подороже и спросил - где он может зарабатывать? Мы предложили ему оплачивать увеличение среднего балла по каждому предмету (еженедельно подводили итоги), за места в шахматных турнирах, за отличные сертификаты курсов с Сириуса, и т.д.. Все получилось - все довольны :)
В этом году у нас ступенчатая мотивация - усложненная :), положительные результаты уже есть.
Если все продумать и договориться на берегу, объяснить почему Вы согласны оплачивать учебу, то я считаю схема рабочая. Просто карманные у нас не приняты, но их спокойно можно заработать, а не ждать когда дадут.
ЗЫ есть обязательные домашние дела, они выполняются, по мере возможности, и конечно же не оплачивается. Оплата идет за то что могли бы и не делать, но если сделают - хорошо будет всем
yanna1
30.09.2023
выскажу скорее всего очень непопулярное мнение - я вообще не думаю, что у ребенка должна быть какая-либо мотивация к учебе. если она есть - прекрасно, если ее нет - ну что ж, бывает, на то он и ребенок, чтобы не понимать, что то, что он делает сейчас - как-то скажется на его будущем
я считаю, что учеба для ребенка - это не работа, а обязанность. как работа по дому, т.е. то, что делают не за деньги, а чтобы всем было хорошо.
мама убирается в квартире, чтобы было чисто, папа делает что-то полезное, чтобы тоже что-то хорошее было. а ребенок учится - чтобы родителям было хорошо.
и да, я считаю, что до определенного момента ребенок учится для родителей, вот такая у него тяжелая доля. только не нужно говорить ему об этом в лоб, лейтмотив, во всяком случае у нас, был: "у всех есть обязанности, у мамы одни, у папы другие, у тебя - учиться. можешь больше ничего не делать, только учись". мотивации тоже все-таки иногда были))), когда деточка очень сильно не хотела просыпаться с утра пораньше, ей говорили, что только очень крутые специалисты или профессионалы в своем деле могут диктовать свои условия работодателю и не ходить на работу к восьми, а приходить, например, к обеду (это было еще до ковида и всеобщей удаленки)))). вот это было самым крутым мотиватором)))
п.с. деточку никогда не ограничивали в карманных деньгах, поэтому даже если бы вдруг мы были не против такой мотивации - в нашем случае она бы просто не работала
п.п.с. - у меня ребенок один, может показаться, что просто повезло с ребенком, но у мужа еще двое старших детей от первого брака, которых воспитывали так же - результат идентичный - отлично учились в школе и на бюджете в вузах
aniutann
30.09.2023
Однозначно сказать нельзя. Зависит от ребёнка, возраста, мозгов ребёнка.
Захотел у меня сын какую-то навороченную клавиатуру. Почему бы не совместить приятное с полезным? Скажем так, я бы ему все-равно её купила, а тут постараться надо, напрячься, так сказать. Пока отрицательных моментов не вижу. Не считаю, что 5 не равно знаниям, а за что ещё пятёрки то ставят?
Ивна
30.09.2023
aniutann писал(а)
Скажем так, я бы ему все-равно её купила,

На этом можно ставить точку.
Думаете, сын это не просечет?! :-) :-)
aniutann
30.09.2023
Ключевое слово "купила бы", если бы мне не пришла в голову эта мысль. Я своего слова не меняю. Так что теперь, он купит её себе сам. Тем более, что осталось совсем немножко)
Ивна
30.09.2023
aniutann писал(а)
Тем более, что осталось совсем немножко

До поступления в ВУЗ мечты?
PS Навеяло: " Держи, Базин, пальто. И мечтай о чем-нибудь великом..."
lionchik
01.10.2023
Как написали, сначала пошло дело, потом стух. Со мной кстати также родители пытались, тоже самое. Не работает.
Вот помой пол, 200 рублей, это побежит. И папа ещё "ты же за деньги пол моешь, плохо помыла в том углу, домывай, работу не принимаю"
Lissonka
01.10.2023
Воспитание - процесс творческий. Для одного ребенка лучше поощрение деньгами, он, например, на что-то копит. Для другого похвала, ему не хватает как раз внимания родительского, поддержки, одному нужно меньше этого внимания, другому больше. Почувствовать кому что надо - это и есть задача родителя.
Ire-NN
01.10.2023
Детские психологи утверждают, что это так не работает :)

Моё личное мнение - если хочется кому-то платить, лучше наймите репетитора по тем предметам, которые особенно "не заходят".
aniutann
01.10.2023
При чем здесь репетитор? Репетитор нужен тогда, когда ребёнок не усваивает программу, другое дело, когда ребёнок сам может, но не хочет. Репетитор тут не поможет))
Ire-NN
01.10.2023
Томка писал(а)
Есть предметы, по которым она без усилий лучшая. Есть те, по которым ей надо реально РАБОТАТЬ. И тут она как-то на расслабоне все воспринимает. Ну, два, так два.. я не понимаю, я не умею и т.д.

Вот именно для случая "не понимаю - не умею" репетиторы-то и нужны.
С моими picдюками не сработало, как были раздолбаями, так и остались. Лучшей мотивацией оказались запреты, а не поощрения.
Чужой опыт не поможет, х-жена в свое время тоже загонялась по таким вопросам. Проведите собственный эксперимент ибо дети слишком разные. Сколько лет материалистке?
10 лет.
И я понимаю, что дети все очень разные. Просто я сейчас в процессе подбора кнута и пряника. Хочется, наверное, убить сразу двух зайцев: и мотивировать дополнительно на учёбу, и донести мысль, что деньги зарабатываются, а не появляются из воздуха.
lionchik
01.10.2023
Выбирайте дела, не связанные с обязанностями. То есть не повседневные. Для повседневных достаточно записки на холодильнике или графика дежурств по выносу мусора. Или в школе, учиться это обязанность, но есть доклады, проекты, участие в ноу например или олимпиадах.
Спасибо за идею.
Вообще всем, кто написал, большое спасибо. Даже те, с кем я не согласилась, все равно очень помогли. Иногда стоит взглянуть на ситуацию другими глазами.
Мой младший в 10 лет нюхал ромашки и писал стихи девочкам, а в 15 лет продал бабушкин подарочный ноутбук за 150 косарей и купил за 50 обычный. Встречался с 2 девицами на пару лет постарше, хорошо, хоть на гандонах не экономил, а то я бы сейчас дедом был.
К возрасту взросления в мировоззрении вашей дочери многое поменяется, не определяйтесь в окончательной оценке.
Спасибо)
Брон_с_Вик писал(а)
Мой младший в 15 лет продал бабушкин подарочный ноутбук за 150 косарей и купил за 50 обычный.

Если в цифре 500 нолик просто не дописан, реально успешный мэн, молодец.
Но если вещь за 150 поменяна на вещь за полтинник, а сотка проё[б]ана на малолетних потаскух и гандоны, то это пздц.
Одним маргиналом больше((( там не гандоны нужны, а вазэктомия.
Хотя, ты ж вроде Рорька, а у той детей нет, одни котики.
Судя по откровенной бабьей зависти рорька это ты , перекуп 8-) Своему вазэктомию проведи, один хер ничего приличного не получится из семьи наепщика))
Дорогой ноут для программирования не нужен, сотка ушла на курсы айтишников, хочет миром править как вырастет
Начались отмазки)
Agawa
02.10.2023
user_279423527 писал(а)
а сотка проё[б]ана на малолетних потаскух и гандоны

А почему именно на потаскух и гандоны? Или по своему сыну судишь?
ну а кто еще в 16лет станет с 15ти леткой епстить. тут он правильно написал.
а вообще ему бы в квд каждый месяц обследоваться надо после такого.
пздц он конечно болячек нахватает ко времени женитьбы
Agawa
02.10.2023
Насмешили. Видно, что детей нет.
С 14 лет уже тогосамого, если не раньше .Мамки про такое не знают и их дети "нетакие", а папки обычно в курсе. Этап взросления, можешь у Кирилла спросить, он с 6 класса употребляет и до сих пор пишет , что не против вставить кому-то, кроме жены.
Эк тя задело))) задротом чтоль был?
Представь себе, и пили и курили, все закончили школу, институты, все работают и зарабатывают. Пересекся пару лет назад, случайно, с пацаном из параллельного класса. Не пил и не курил, отличник, в ВУЗ поступил чуть не без экзаменов. А хли толку? В хрущевке у тещи живёт, в Ленинском районе. Зато умный, бгг)))
В наше время вредные привычки вообще всем пофиг были, в школьном туалете покурить-как здрасьте. Такая страна была... Эт щас все школы за заборами, вход/выход по пропускам и все такое. Скучное детство)))
Agawa
02.10.2023
У тебя скоро невроз на хрущи будет)
Вон Александеру это напиши, а то он считает что тебя надо в квд сдавать. Каждый месяц
от круга общения это дохрена зависит. и всегда зависело.
Agawa
02.10.2023
Ты, понятно, сидел дома и крестиком вышивал, а нормальные подростки в пубертат что только не вытворяют
ну давай наркоту и пид/ерастию тут еще порекламируй и скажи что это норма.

ps епанутый местный фильтр, литературные слова зашоривает
Agawa
02.10.2023
Наркоту и ***** рекламировать не буду, оставим эти развлечения людям в теме
Lissonka
08.10.2023
Томка писал(а)
10 лет.
И я понимаю, что дети все очень разные. Просто я сейчас в процессе подбора кнута и пряника. Хочется, наверное, убить сразу двух зайцев: и мотивировать дополнительно на учёбу, и донести мысль, что деньги зарабатываются, а не появляются ...


Дети - не собаки, нет такого 100% действующего стимула,
как с песиками - дал вкусняшку, и он завилял хвостом.
В коротком периоде, когда киндеру загорелось что-то купить, к примеру,
дорогостоящее, вполне может прокатить такой стимул.
А на постоянной основе - ну разве что с прирожденными банкирами,
которые умеют с деньгами обращаться так, чтобы их приумножать и
видят в этом интерес, а дети в основном далеки от этого.
Lissonka писал(а)
А на постоянной основе - ну разве что с прирожденными банкирами,
которые умеют с деньгами обращаться так, чтобы их приумножать и
видят в этом интерес, а дети в основном далеки от этого.

То есть вы считаете, что детям, которые не умеют "приумножать" деньги, деньги нафик не нужны? Смешно)))

Дети не собаки, но с некоторыми детьми без дрессировки никуда. Опять же, возвращаемся к тому, что дети все разные.

Томка
писал(а)
Дети не собаки, но с некоторыми детьми без дрессировки никуда. Опять же, возвращаемся к тому, что дети все разные.

Насколько я понимаю, имеет значение, насколько сильно ребенку/собаке нужно напрягаться ради награды. В идеале - оно само получилось, и тут же наградили. Соотношение труда и награды должно быть выгодным для ребенка. Иногда нужно создавать радость - давать внезапно много, а потом опять поменьше. Но главное - вырабатывать привычку с помощью как положительного подкрепления ,так и отрицательного. Привычка сильнее всего. Самооценка - это тоже привычка. Не позволяйте ребенку опуститься до дна в самооценке, а то планку сильно снизит. Когда трудно - помогите, когда обнаглел - рявкните, когда молодец - дайте похвалу и награду, восхититесь. Гибкость гораздо лучше, чем монотонное награждение деньгами.
Lissonka
09.10.2023
Томка писал(а)
То есть вы считаете, что детям, которые не умеют "приумножать" деньги, деньги нафик не нужны? Смешно)))

Дети не собаки, но с некоторыми детьми без дрессировки никуда. Опять же, возвращаемся к тому, что дети все разные.


Не то чтобы не нужны, а скорее не актуальны, каждый довольствуется определенной суммой денег
и каждый готов напрягаться ради именно этой суммы, а, простите, жопу драть ради денег,
которые непонятно еще для чего, готов не каждый даже взрослый
Это вы так понимаете - "жопу драть". Каждый судит со позиции своего опыта, конечно. Мой ребёнок это не так воспринимает, к счастью.
Lissonka
09.10.2023
Ну, вы же тоже, наверное, не готовы завербоваться на нефтяную вышку
большую деньгу зашибать, ну так вот у всех свои понятия о возможном
и допустимом, и у детей в том числе.
Я рада, что вас зацепило выражение ;) иначе никак не донести смысл ;)
Да бред потому что, вот и обратила внимание. Непонятно, как это вообще относится к ребёнку. Но я не стала это писать из вежливости. Видимо, надо правду-матку рубить сразу, ибо иначе не понимаете.
Lissonka
09.10.2023
А дети думаете готовы продаться за 100-рублевку что-ли ?
У них тоже у каждого свои приоритеты. Загорелось что-то заиметь или реализовать
какую-то свою идею - может и напрячься, чтобы денег на это заработать, да хоть бы и
оценками. А просто так, без идеи куда бабло потратить - смысл напрягаться ?
Кормят дома так и так, спать есть где, ради чего ?
Я не прошу решить за моего ребёнка, будут ли его мотивировать деньги или нет. На этот вопрос у меня есть ответ.
Ещё раз, вы пытаетесь натянуть сову на глобус своими предположениями о том, что же нужно детям. Хотя вроде дети (да и люди) все довольно разные. Данная аксиома звучала в теме не раз.
Lissonka
09.10.2023
Так я и не про вашего, я вобщем, кому-то актуально, кому-то нет.
Сразу же написала - вопрос требует творческого подхода ;)
Какая свежая мысль :D
У нас бабушка платила внукам за пятерки и четверки в четверти - и все учились по-разному, были и отличники, и хорошистки, и троечники. Деньгам все очень радовались и под конец четверти и впрямь напрягались, чтоб побольше пятерок получилось.
Но сильно это на ребенка не влияет, характер какой есть, такой есть. Кто-то более ответственный изначально. Более внимательный, более старательный.
Лучше всего улучшить оценки и знания помогает интерес к учебе ребенка - вместе что-то сделать из уроков, проверить ДЗ, расспросить, почему не получается. Надо наладить процесс обучения еще в начальной школе, потом ребенок уже сам все делает как надо.
как покупают продавца, а не товар.
так и про учебу.
есть учителя, которых ученики - все - слушают раскрывши рты - и учатся на отлично.
а учитель - предметник зачитал текст, чтоб получить зарплату...
так и ученик, идущий в школу для заведенного порядка, не может понять, для чего в итоге ему эта учеба...
Lissonka
03.10.2023
...а еще есть родители, которые говорят детям такие вещи, что ни один нормальный ребенок не будет воспринимать школу как источник знаний
да, уж...(((
на ""Эмпатия манучи"" на ютубе есть беседа с Алексеем Савватеевым.

Алексeй Владимирович Савватеев (род. 13 декабря 1973, Москва) -- российский математик и специалист в математической экономике, популяризатор математики. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН (2022)[2]. Профессор МФТИ[3][4], профессор Адыгейского государственного университета[5], ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН

- там ответы на все вопросы: и про учебу за деньги и для нужности математики в жизни...
на любой вопрос найдется ответ.
По-моему у человека должна быть развита собственная мотивация, чтоб он мог бесплатно какое-то время напрягаться ради дальнейшего потенциального вознаграждения.
Если Вы не мечтаете для своей "материалистки" о профессии в стиле "копать от угла и до обеда" конечно.
В более интелектуальных профессиях все-таки требуется какое-то время понапрягаться за свой счёт (изучить новое направление, поднять свою квалификацию в чём-то, бесплатно вечерами создавать какую-то штуку "в гараже"), перед тем как тебе (может быть!) за это заплатят. А могут и не заплатить. В бизнесе тоже самое - можно повкалывать и прогореть, а можно и здорово заработать.
Я наоборот, своим детям всячески объясняю про то что их учёба нужна им, а не нам с отцом, потому как уже насмотрелась на молодежь с подходом "я получил диплом, поэтому все работодатели должны выстроиться ко мне в очередь и предложить мне 100тысмильонов, а за "3 копейки" я работать не пойду совсем, лучше на мамином диване полежу".
Почему то у знакомых не единичны такие случаи. Самомотивация повкалывать за копейки и дорасти до 100тысмильонов у детей отсутсвует совсем.
yulkin
02.10.2023
Краткосрочно - действенно, считаю, но не полезно. Долгосрочно - очень глупая затея. И еще вредная. Деньги - внешняя мотивация. Далеко ли на ней уедешь? Ну и смысл учебы тогда в чем? Исключительно в оценках? Все же, считаю, мотивация по большей части должна быть внутренняя. Дело за малым - найти ее:))
Infantily
02.10.2023
лет 20 назад меня так родители мотивировали, но так как я и так училась почти на одни пятерки, то они б быстрее разорились))) и мне в итоге надоело
внука сейчас мотивируют за четвертные оценки, за 5 и 4 ему платят, за 3 платит внук дедушке из своих сбережений
сыну такой подход зашел, он старается весь месяц, а не чтобы получить разовую оценку и моментальную выгоду
Вообще всегда была категорически против этого. Но все психологи и так далее в один голос говорят что ребёнку очень сложно объяснить какую то далёкую перспективу. Хотя у нас сейчас конкретный пример перед глазами - у соседа сын ОГЭ пересдал по обществознанию только с 3 раза в сентябре (и то помогли, если честно), всё лето поработал на заправке и в результате никуда не захотел пойти учиться, даже платно предлагали, сказал на следующий год. И когда вот так наглядно, даже до моего начало что то доходить)
А вообще я тут как то посчитала сколько трачу на вкусняшки чтобы поощрить за действительно хорошие оценки, 50 рублей было бы намного дешевле(((
как оказалось у меня, со старшей дочерью и ее учебой в колледже не проканало.. запустила..
sofy
02.10.2023
к сожалению у всех мотиваторы разные и не для всех этот прокатывает( моей не зашло, " бабушки и так балуют"
Привет;-)
sofy
03.10.2023
привет)) время летит)
до сих пор "тусовку" вспоминаю))
Я не плачу детям за оценки.
Ну вот только старшей сказала, что я коплю тебе на обучение в университете на 1 семестр (если что - потом оформим кредит на обучение), но стараемся поступить на бюджет ( да, вместе стараемся, как минимум я оплачиваю репетиторов:-)) И если ты поступишь на бюджет - я тебе часть накопленных денег выдам на руки:) А раньше предлагала ей платить за то, что буду заниматься с ней математикой (дала на выбор вариант - с репетитором или со мной:-) то есть мне все равно платить, ну ей не меньше, чем репетитору предполагала отдавать) - она согласилась, но ее хватило занятия на 2-3:-))

Про мотивацию в целом и деньги. Вот у меня двое детей - у них такое разное отношение к деньгам. У старшей деньги не копятся совсем, если надо накопить - она отдает их мне:-) Младший подаренные деньги - растягивает на год и постепенно тратит, знает сколько в месяц может потратить, например:-). Получается, старшей платить - она все равно их потратит быстро и не особо прочувствует:-) а младшему - как бы и особой потребности нет, у него есть достаточно:-)))

Вообще люди делятся на тех, кому помогает сосредоточится на том, что не особо нравится, нежелание получить отрицательный результат ( родители будут ругаться) или тех, кому нужно положительное подкрепление. А у детей еще и долгосрочные выгоды почти не работают как мотивация. Да и взрослых многих также:-)
bogin
07.10.2023
Тебя саму чем мотивировали?)
Я уже писала, что я другой человек. Речь не обо мне.
В моей семье пятёрка это было само собой разумеющееся. За них никто никогда не хвалил. К четверкам уже были вопросы: почему не пять? И скандалы были из-за четвёрок.
bogin
08.10.2023
Ты тут не одна такая )) я собственно и хотел сказать, что для нас учеба была чем то...вроде бытовухи, как само собой разумеещееся, мотивации были разве что, типа, будешь плохо учится, пойдешь дворником работать, не более того. Наказать могли разве что теликом, но что бы доплачивать...
Ещё раз. Дети разные. Может быть, если бы наших двоечников тогда умело мотивировали, то из них бы вышел толк, а не таксисты, кто знает.
Я не хочу ребёнку давать деньги просто так, хочу давать их за какую-то работу, лучше мозгами.
bogin
08.10.2023
Почему сразу двоечники...знаю людей, которые достигли некоторых высот там где они себя нашли, имеют неплохой доход и должность. А в школе были самыми обычными людьми, не выделяясь из общего потока.
Потому что я про двоечников говорила. Про конкретных людей, которые со мной учились.
bogin
08.10.2023
Таксисты плохо зарабатывают?
При чем тут это вообще? Поговорить не с кем?
bogin
08.10.2023
В смысле? А в чем смысл мотивации родителями детей ? Что бы они выучились, получили профессию, чего то достигли, не ?
Да, я не считаю профессию таксиста или продавца достижением. Это моё личное дело. Вот такой я ужасный человек.
bogin
09.10.2023
Работяг в сегодняшнем мире вообще никто не ценит, ты не первая в этом списке.
При чем тут ценность? Давай так: какую работу ты бы выбрал для своей дочери: архитектора, к примеру, или горничной в гостинице?
Ненавижу лицемерие.
bogin
09.10.2023
Я для других людей ничего не выбираю, только для себя. Меня в принципе не волнует это. Я вот работяга, хоть и спец в своем деле, а друзья мои в большинстве своем добились большего и никто ещё закинув голову мимо не прошел.
Никакого лицемерия, Тань, лично я смирился с тем, что каждый выбирает как хочет, но и я выбираю по собственным принципам.
То есть на вопрос ты отвечать не хочешь? Как же не лицемерие? Ответь честно. Хотя бы самому себе.
bogin
09.10.2023
Я тебе честно ответил, да хоть кем пусть будет, меньше ее любить я не буду.
Ну вот смотри, Тань, у вас в Лобаче техники ОПС получают 30 рублей, они что, не люди по твоему или люди второго сорта ?
Нет, ты не ответил, а ушел от ответа на прямой вопрос.
При чем тут любовь к ребенку? Сначала попробуй ответить на вопрос. Каждый родитель хочет лучшего будущего для своего ребенка, хочет, чтобы ребенок во взрослой и самостоятельной жизни ни в чем не нуждался. И в наше время именно образование увеличивает вероятность того, что ребенок в жизни хорошо устроится. Это НОРМАЛЬНО желать для своего ребенка лучшей доли. Это и есть любовь. Я бы не хотела, чтобы дочь мыла посуду, убирала номера и т.д. Не потому что эта работа плохая, или это люди второго сорта, а потому что это ТЯЖЕЛАЯ работа. А я хочу для своих детей лучшего, как ВСЕ родители. Я чета не вижу здесь мам, которые топят за работу таксистом для сыночки и уговаривают его не поступаю в вуз, мол рабочая профессия ого-го какая крутая! Или говорят: давайте вы будете мыть полы или стены красить, нормальная же профессия.
bogin
09.10.2023
Ни одна присутствующая здесь мать никогда не скажет, что у нее ребенок дебил или полный отстой, даже если это так. Ты же не думаешь, что у всех тут идеальные семьи... нет конечно.
Как грица, все говорят и ты говори.
А это к чему щас вообще?))
Кактус зелёный, а дверь у машины вот так открывается..
bogin
09.10.2023
Да к тому ))) желания, возможности у людей и т.д это одно, а отношения другое.
Спасибо кэп, поделился со мной сакральным знанием. Я ж и подумать не могла о таком. Открыл мне глаза.
bogin
09.10.2023
Обращайся.
mar123mar
08.10.2023
1. Я не настолько организованная, мне бы надоело следить за каждой оценкой, снимать наличку. Не семья, а зона, где все под прицелом. Я часто делаю вид, что не видела тройку, зная, что ребнку стыдно, расстроен. К вечеру он сам рассказывает.
2. Эффект временный. И кроме того, затягивает в денежные отношения и в других областях. Бесплатно уже лень будет выкидывать мусор.
3. Ребнка мы разбаловали, для него суммы слишком маленькие. Я даю 300 руб на гулянье, 6 пятрок за неделю он может получить, но минус возможные 1-2 тройки. И вот ученик уже клянчит оценки, надоедает учителю. А кроме денег на прогулки: апгрейд компа, игры.
Одна малознакомая женщина из Выксы мне рассказывала, что дат 5 руб -за 5ку, 4 руб - за 4ку))) Спросила, что за расценки?? Они бюджетники, а пирожок в школьной столовой, в ларьке стоит 6-15 руб.
А чего тут следить. Электронный дневник, оценки в пуш-уведомлениях и в истории сохраняются. Тут делать вид не получится, такая вот действительность.
Томка писал(а)
оценки в пуш-уведомлениях

%-) а это зачем?
В смысле зачем, было. Появилось при установке приложения.
Или мне щас срочно надо все удалить, накрыться одеялом и притвориться, что у меня ребенок никаких оценок не получает?))
У меня нет никаких пуш уведомлений. Да и мне нафиг оно не надо, вот и удивилась.
Не вижу смысла следить за каждой оценкой.
У вас нет, а у нас есть. Мы спецом это не устанавливали. Но для нас нормально быть в курсе оценок ребёнка. Это нормально для всех в семье, в том числе и для ребёнка.
Ну уж не каждую оценку отслеживать.... У меня ребенок самостоятельно заходит в эл.журнал.
У меня тоже ребёнок заходит туда самостоятельно. Проблемы не вижу в том, что мы сразу в курсе оценок. Ребёнок тоже в этом проблемы не видит. Удивляет ваше удивление по этому поводу.
mar123mar
08.10.2023
Я не говорю ребнку, что видела его оценки. Удивляюсь, выслушиваю, когда сам рассказывает.
Мне самой ооочень не нравится быть под прицелом. Как слежка. Лучше личные границы, личная жизнь и т.п.
Это нам с вами не нравится, мы выросли в другой среде. Наши дети не знают, как это по-другому, поэтому воспринимают ситуацию как само собой разумеющееся. Без напряга.
Томка писал(а)
Наши дети не знают, как это по-другому, поэтому воспринимают ситуацию как само собой разумеющееся. Без напряга.

Может ваши дети не знают, но многие знают, как не быть под прицелом. Т.к. не все родители следят за каждой оценкой. И это нормально.
А для нас нормально быть в курсе. И это не воспринимается как "быть под прицелом". То, что вы видите в этом негатив, это только ваши проблемы, вы и смотрите на это с позиции негатива. А вариантов восприятия данной ситуации и жизни в ней несколько.
Томка писал(а)
А давайте я разбавлю здешних говноедов с их истеричными темами

:)))

Раньше была против, сейчас думаю, что почему бы и нет. Попробовать осторожно можно.
в бедной семье прокатит
Я за каждую оценку не плачу, но если четверть закончена успешно, выдаю премию)
Ноне сказала бы, что именно это мотивирует хорошо учиться, это просто как бонус воспринимается.
А вот похвала, особенно учителя, не мамы, как я заметила, мотивирует очень
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.