--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

может была у кого подобная ситуация,дтп.вопрос юристам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2901
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
amega
06.02.2022
Добрый день!
ДТП было в 2019 году,потерпевший заключил договор уступки требования с ИП и спустя 2 года подал иск в суд на возмещение ущерба по разнице между стоимостью ремонта с учетом и без учета износа деталей.
Они провели экспертизу,по которой стоимость ремонта составила 82 тыс руб (с учетом износа),без учета износа 101 тыс руб
Страховая выплатила 79 тыс руб и вот теперь они требуют по суду возместить им разницу стоимости ремонта с учетом и без чета износа и плюс еще расходы на экспертизу и услуги юриста.
Можно ли оспорить данный иск?
Не понимаю вообще с чего начать
Спасибо!
Marcth
06.02.2022
Кто требует возмещения страховая, или ип?
amega
06.02.2022
Ип
Для того и заключают договор страхования, чтобы проблемы ложились на страховую. Как они могут с Вас что-то еще требовать, если ущерб меньше суммы, оговоренной в договоре? Страна козлов и дебилов...
amega
06.02.2022
Дтп оформлено было по европротоколу,а по нему выплаты до 100 тыс
picolito
06.02.2022
потерпевшая сторона вправе требовать , если не согласны с суммой , выплаченной и начисленной страховой . Делается независимая экспертиза ,пишется заявление- уведомление страховой не позднее 180 дней с момента обнаружения нарушений ваших прав в части выплаты , которое рассматривается в 15 днейный срок .
Также потерпевший может заявить требования не только к страховщику, но сразу и к причинителю вреда, в случае, если суммы по ОСАГО явно будет недостаточно для восстановления поврежденной машины. То есть когда денег на ремонт слишком мало - меньше стоимости ремонта не только по причине занижения выплаты страховщиком, но и расчёта возмещения по ОСАГО с износом. Третьими лицами могут быть привлечены СТО или второй страховщик.
Это нормально? Для чего тогда страховать машину, если потом платить из своего кармана?
picolito
06.02.2022
это ненормально , это фишки-схемы страховых
Зачем тогда страховаться, если даже от мелких проблем, в 400 тысяч, они не могут защитить? Между прочим, это крыло, фара, бампер и парочка решеточек, на свежей Ауди. Действительно мелочи, там и повреждений не увидишь, просто крепёж поломается и пара царапин...
Оргазм Нострадамуса писал(а)
Зачем тогда страховаться, если даже от мелких проблем, в 400 тысяч, они не могут защитить?

затем чтобы в данном случае заплатить 21 тр вместо 100тр.
Я на АФ написал, как может быть. За счет разницы цен. Если фара стоила 90, то за царапину на ней вполне хватало. А сейчас она стоит 160. Итого, 75+15+10= сто штук только за то, что запчасть подорожала из-за курса доллара. Это справедливо? За царапину, напомню.
lionchik
06.02.2022
С 1 октября 2019 по европротоколу 400 тыс. Хотя нашей области это не коснулось...
Европротокол 400 по всей России при регистрации дтп через евроглонас.
crazi
07.02.2022
Что то новое. Для меня этот год - год открытий. Глонасс, выезде гибдд на аварию.
Ну вот теперь вы в курсе))))) нюансы можно загуглить)))
crazi
07.02.2022
главное как гибдд добиться что бы приехали.
Насколько я в курсе, сейчас ездят только при причинении вреда здоровью.
Marcth
07.02.2022
Или когда больше 2 участников аварии
Bak$
07.02.2022
Хоть 10 участников будет, если нет пострадавших, пьяных и скрывшихся участников, инспектора не приедут.
Marcth
07.02.2022
Приедут, не переживайте
maksimka@
06.02.2022
Это ненормально , но такие у нас законы .
А вы виновник или физик заключивший договор цессии?
amega
06.02.2022
Муж виновник и потерпевший передал по договору цессии права.я думаю это обман чистой воды!договор якобы был заключен сразу на следующий день после дтп,скорее всего его задним числом они оформили!
В общем пипец,что делать не знаем!
Для сумма 38 тыс значительна,там не только за детали,но и за юристов типа и экспертизу надо платить,но я понимаю,что нас обманывают,но как доказать не знаю
Доказать что? У автоюристов своя экспертиза, они однозначно в суд выйдут. В случае назначения судебки ( от 30) пересчитают ущерб.
Уточните в ск, возможно, вам повезло, и между ск и цессионарием заключено соглашение.
amega
06.02.2022
Доказать то,что я не обязана им платить по иску!!Так как они все получили и машину сделали новыми запчастями,а сейчас какой то утырок пытается еще с нас деньги взять себе в выгоду!
Я не хотела бы вступать в дискуссию по этому поводу, честное слово.
вы просили совета, что делать в этой ситуации, что бы не платить, я вам один из вариантов описала.
Ваши эмоции, к сожалению, судом во внимание приняты не будут.
А вот экспертиза истца, проведённая независимым экспертом-техником, имеющим соответствующую кавалификацию, будет.
lionchik
07.02.2022
Об экспертизе Вас обязаны были уведомить, Вы там были? У Вас страховая до 100 тысяч не доплатила, они должны участвовать в деле, у них юристы есть тоже.
crazi
07.02.2022
lionchik писал(а)
У Вас страховая до 100 тысяч не доплатила

вот не понимаю, сделали в страховой экспертизу, выполнили ремонт, у второй стороны никаких претензий не было и вдруг через пару лет появились. Почему страховая должна 100 тыс выплатить?
lionchik
07.02.2022
потому что срок исковой давности 3 года. искали где взять деньги, вот нашли. все по-разному зарабатывают.
amega
07.02.2022
Это точно!На экспертизе не были и нас не уведомляли
У пострадавшей стороны то и нет никаких претензий, он перепродал свое право этому ИП что-то требовать с виновника.
Он уж и думать забыл про это ДТП, машину отремонтировал, его всё устроило. Страховая как бы тоже все свои долги перед потерпевшим выполнила.
А вот теперь эти "подкованные юридически" ИПшники, купившие этот долг, резвятся. Все у них продумано и появляются они специально под конец срока исковой давности, чтобы проблемно было это всё оспорить.
И по большому счету действительно по нашему долбаному законодательству имеют право всё это требовать. Они включают в требование и доплату за запчасти с виновника (типа страховая же платит с износом), и Утрату товарной стоимости автомобиля и пр. Зацепка действительно только то, что они не информируют о проведении "своей независимой" экспертизы. Но и тут наверняка у них что-то придумано (
Да, и это именно бизнес этих контор. Они для этого и создаются, чтобы выкупать такие дела. Это их заработок. У них есть доступы к базам с потерпевшими и они их методично обзванивают, чтобы выкупить эти "долги".
amega
07.02.2022
Вы совершенно правы!Хорошо у нас еще сумма не большая,я тут такого начиталась,ужас..у людей по 500 тыс взыскивают и ничего сделать нельзя!
Я только одного не могу понять,почему это ИП не обращается в СК?по европротоколу выплата до 100 тыс,ему выплатили 79,они сделали НЭ по ней 101 тыс так пускай и падает в суд,что ему не доплатили!
Так может как раз это и есть разница по запчастям, например? Страховая выплачивает стоимость запчастей всегда с износом, т.е. по первой независимой экспертизе (на которую страховая изначально ориентировалась) тоже возможно 100 тыс насчиталось, а они выплатили за минусом износа запчастей 79.
А вот сумму износа потерпевший вправе требовать с виновника (только раньше особо никому это не надо было), а теперь это бизнес вот таких контор (
crazi
07.02.2022
во всех случаях или только по европротоколу?
amega
07.02.2022
Вот это может быть!
Тогда у ск должно быть в экспертизе написано 2 суммы:1 без учета износа,возможна она и была 100 тыс и 2 с учетом износа 79 тыс!
И типа эти не хорошие люди спустя 2.5 года выкупили права предъявления и сто пудов задним числом это оформили и теперь требуют эту разницу+ Услуги юриста и дс за независимую экспертизу,хотя я уверена сделали все сами!!таких 4-5 дел в месяц и считай делать ничего не надо,вот вам 200 тыс!
И повторюсь....хорошо у нас такая сумма маленькая!
Всё еще проще - это мафия, которая держит аварийных комиссаров, вы сами к ним обращаетесь, они с радостью всех "окучивают"
Наверняка в иске к ТС расходы на юриста и "независимую" экспертизу провели через эти конторы. а в выписке, совершенно случайно учредитель обеих контор и есть истец.
К сообщению прикреплен файл:
257076550-ul-1165275066990-20210818155342.pdf   (165 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
257076550-ul-1145256003310-20210818155112.pdf   (171 Kb)   Скачать файл
может быть нанять юриста, который отобьется от требований ИП и взыщет через суд с них себе на зарплату? )
У сестры не такой случай, но тоже долго дело тянется со страховой и виновником. В нашей стране почему то законопослушным быть не выгодно, почему то тебе самому нужно доказывать свою правоту. У них юрист работал, страховая спустя два года выплатила деньги, а виновник на суды, не является, хотя ему повестки отправляли
Чтоб не спорить, выдержка из последней судебной практики:
"В соответствии с Гражданским кодексом пострадавший имеет право на полное возмещение убытков от причинителя вреда. Закон об ОСАГО нацелен на защиту прав потерпевших, но гарантирует возмещение вреда в пределах, установленных этим законом. Пределы - это не только ограничение по выплате в размере 400 тысяч рублей, но и порядок расчета страховой выплаты с учетом износа деталей. Согласно статье 1072 ГК причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Если разница между той суммой, которую насчитала страховая и реальной (с учетом износа) в пределах 10% - считается статистической погрешность.

Но все что без учета износа - относится на виновника.

Можно в суде провести экспертизу (надо поднапрячься, чтоб не назначили в дружественную ИП экспертную компанию), расходы на юристов тоже скорее всего снизят и сн изят сильно, а вот расходы на проведение экспертизы и досудебной и сдубной возместить полностью придется.
amega
20.02.2022
Добрый день!
Пришло вот такое письмо из суда,я так понимаю суд предлагает нам заключить мирное соглашение или что?
Какие наши действия дальше,что нужно сделать?
спасибо!
Ваши действия - обратиться к юристу, а не искать непонятно чего на форуме "мой малыш"
У этого судьи есть отказные дела по крейдерману, значит не все потеряно, обоснуйте что вершинин не прав
amega
22.02.2022
Я б с радостью,только не знаю как и на что давить!
в первую очередь ознакомиться с делом и отправьте ходатайство судье о запросе материалов со СК, чтобы как минимум в упрощенном (то есть без Вас) не рассматривали
amega
22.02.2022
Это уже подсказали сделать,написать возражение
А дальше то что?на что давить то,не понимаем)
amega
22.02.2022
Это уже подсказали сделать,написать возражение
А дальше то что?на что давить то,не понимаем)
www.asn-news.ru/news/75455#comments
попробуйте тут найти ответ, может там подскажут
Идти в суд и биться в любом случае, как минимум расходы на юристов могут срезать тысяч до 5, положительная практика отказов таких исков есть - это факт
Espe
22.02.2022
Espe
22.02.2022
Espe
22.02.2022
Не понятно причём тут Вы, выплачивала ущерб страховая, ущерб не превышал максимальной суммы по выплатам, если бы превысил, то платили бы вы разницу. А так все вопросы к страховой, а не к вам.
PS: При ситуации с разбитой машиной и начисленной минимальной выплатой , обращались в независимую экспертизу и через суд взыскивали со страховой компании, а не с виновника недостающие на ремонт деньги.
amega
22.02.2022
Страховая уже все выплатила потерпевшему по закону о осаго,а теперь они обращаются с иском в суд на меня,о доплате по 15 ст гк
Espe
23.02.2022
Начать нужно с наёма юриста по таким делам.

Вред легковым машинам, которые принадлежат россиянам и зарегистрированы в РФ, по общему правилу возмещается не деньгами, а ремонтом. Его оплачивает страховая, используются только новые детали.

Если страховая не дает направление на ремонт, нужно обращаться не к виновнику ДТП, а через суд требовать от страховой либо это направление, либо компенсацию деньгами.Стоимость ремонта страховая оплачивает без учета износа запчастей.


То есть, если на период вашего ДТП максимальная выплата по европротоколу была 100 т.р., то она превышена на 1 тысячу, которую вы и, по идее, выплатите потерпевшему, а остальное всё равно выплаты страховой компании, включая услуги юристов и экспертизы.

pravo.ru/auto/story/233012/
Espe
23.02.2022
Я бы вообще документы все проверила, которые вам прислали, возможно все сфабриковано и эксперты ничего в глаза не видели. Мужу по работе (ИП) принесли заключение экспертизы по его ремонту с претензией на сумму, и когда он обратился с вопросами в экспертизу (в которую якобы обращался клиент), оказалось, что эксперт с такой фамилией никакой экспертизы не проводил и очень был заинтересован, что его фамилию "используют". Насторожило качество документов принесённых.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.