--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли быстро научить ребенка драться?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2088
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
solomal
19.10.2018
Второй раз за месяц сын получил удар ногой в живот от одноклассника. Одноклассник этот за полтора месяца учебы уже известен распусканием рук и ног, все мальчишки в классе от него получали уже, учительница каждый день проводит с ним беседы. Мой сын не слабый физически. Занимается акробатикой 6 часов в неделю, выигрывал даже какие-то соревнования по офп. Но вот драться не умеет. Соответственно, защититься от удара и сдачи дать не может, получает и плачет. Одноклассник проблемный ходит в карате.
Есть какие-то варианты экспресс-обучения основным приемам драки? Индивидуальные тренировки или что-то еще? Совсем менять спорт не хочется, времени на полноценные занятия другим спортом нет. Но и так дальше жить нельзя. Надо же как-то защищаться.
Lancome
19.10.2018
вот и у меня сын добряк, не знает, как вести себя с драчунами. мы пошли на кудо при школе. в школу нам на след год.
solomal
19.10.2018
Если бы были ресурсы времени, я бы даже не сомневалась, пошли бы в секцию борьбы какой-нибудь. Но сыну очень нравится акробатика, и тренер классный. Очень хорошо мотивирует детей. Уходить с акробатики не хочется. Поэтому хочу поискать какой-нибудь вариант кроме смены вида спорта.
Ну если нет папы, то попробуйте эту проблему с тренером обсудить?? Ведь в драке физическая сила не всегда главное?
Привет. Быстро - увы, нет. В карате итд спарринги же начинаются далеко не сразу, да и ребенку нужно время. Там же самое сложное не в том, как ногу-руку поднять, а себя преодолеть. Витя занимается карате второй год, у них дети есть миролюбивые - на спаррингах назад пятятся, боятся.
Т.е в краткосрочной перспективе вам все равно самим взрослым решать вопрос с конкретным драчуном - через школьного психолога, учителя, и если требуется далее администрацию.
А папа не может показать пару ударов?
надо не удары надо показывать, а в голову внедрять мысль о том, что бить можно и нужно, и что пропущенные удары это нормально.
ревут обычно не от боли, а от обиды или эмоционального взрыва.
Так эта мысль внедряется вместе с тем, как надо сдачу давать. Ребенок будет уже понимать, что у него тоже есть в руках какое то противоядие против придурков
со школы помню такое выражение, как "каратисты лохи". многие , кто ходил на карате приемы знали, но отхватывали как и раньше. видимо тренеры не давали психологической подготовки.
и в целом в нормальных секциях запрещают драться вне ринга.

з.ы. да, видел, что про папу, а не про секцию.
Скажу про себя, я поменяла много школ и везде были те, кто пнуть- ткнуть хочет. Меня драться не учили, но я морды била в кровь.
Зы: да, сейчас бывает стыдно.
вот, кстати, еще ударить по-морде это почему-то тоже какой-то непонятный психологический барьер
Есть такое. Но я его преодолела, чтобы не быть битой
Потому что боятся неадекватности)))
Gala51
20.10.2018
+ коллега рассказывал о бурной молодости в 90-е, в т.ч. про групповые драки, тоже отмечал, что самое трудное - бить человека в лицо.
yanna1
19.10.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
я морды била в кровь

вас этому учили или пелена в глазах и "не подходи, убью?"
Вы сами себе противоречите - пишете, что мысль про "можно и нужно" внедряется вместе с "как надо бить", а потом про себя, что без всякой науки били
п.с. - полностью согласна с фумитоксиком, умение дать сдачи - чисто психологическая проблема (если, конечно, оппонент не старшеклассник в 100 кг весом), меня никогда драться не учили, наоборот, мама всегда пыталась внушить "ты же девочка, надо вести себя, как девочка", а у меня пелена и "всех порешу...".
Я сдачи физически давала всего несколько раз. Мужику, который напал - это я в школе была, женщине, которая меня ограбить решила - это я уже взрослая была. И мальчику в классе, который был опасным и состоял на учёте в милиции за поножевщину.
Остальным сдачу давать было страшно: вдруг нанесу повреждения.
А когда выше перечисленным давала сдачу, так я не помню как решила сделать это. Просто тело само совершало действия. Тело было оч натренированным.
Поэтому не факт что спортивный сильный мальчик не даёт сдачи потому что не может. Видимо в его голове пункт "переходим в атаку" включается более серьезными обидчиками, а эти видимо типа жужжания мух. Может так?
Фрау Мюллер* писал(а)
Так эта мысль внедряется вместе с тем, как надо сдачу давать.

я с вами не согласен.
solomal писал(а)
Мой сын не слабый физически...

я в детстве боялась давать сдачи потому что опасалась нанести повреждения. я постоянно занималась в спортивных секциях (нонстопом практически) при этом сдачи не давала. почти никогда.
Venusya
19.10.2018
а вы сами с мамой обидчика беседовали? может его тренера как то привлечь, если он адекватный то тоже должен повлиять на ученика. у сына тренер мог за матное слово -отжиматься или кросс бегать ))) всем !! и ни че все мальчишки хорошие и вежливые )))
Плюсанусь к тренеру. В нормальных секциях при драке вне татами, ставят вопрос об исключении (во всяком случае у нас так).
И первое чему учат, вне зала не дерись, потому что обученный человек в драке - источник повышенной опасности.
ЮНА
19.10.2018
По теме не подскажу, извините. Но может как-то сказать об этом ребенке его тренеру по каратэ, рассказать о том, как он применяет свои умения. Насколько я знаю, в боевых искусствах учат не нападать и применять силу, а защите и выносливости. И, возможно, тренер задумается о пригодности этого ребенка для каратэ. Хотя, я наверное, слишком наивна.
Какие-то темы все темы про агрессию и защиту :(
Если ребенок добрый, то быстро вряд ли. Не все могут психологичеси ударить другого человека. Ну или обидчик должен довести сильно.
научите сына, чтоб подошел и зафигачил ему кулаком в ухо. просто так, ни с того ни с сего.
приемы драки надо в драке изучать. а вам нужно вырабатывать психологические навыки и уверенность. тот бьет не потому, что крутой каратист, а потому что уверен в себе, и знает что может. вот вашему тоже надо мочь.
Ну да, круто, этот в ухо, тот в нос. И виноват кто будет? // Давать себя в обиду нельзя, но и "лупешить" без причины - тоже.
второй раз пнули в живот, чем не причина?
будет виноват. подумаешь, тётя учитель или завуч пожурит. для дела же.
Ну а если силу не рассчитает и так по уху ударит, что последствия будут, и не только учитель пожурит, а в полицию заявление, как вон в соседней теме? Вы же сами пишите - дать просто так, ни с того, ни с сего. Т.е. ребенку набраться злости и агрессии и "звездануть" тому по уху. Виноват может быть тот, кто ударил, хотя он же изначально и получал.
ну тогда надо продолжать выстраивать с быдлотой дипломатические отношения, раз своего здоровья и свободного времени лишку.
я так сделала однажды в школе) ни с того ни с сего, звезданула по башке однокласснику, который меня долго доставал. классе в третьем))) правда меня саму никто не учил. Как пришло в голову- сама не знаю. Тот мальчик, что дрался, вообще стороной меня начал обходить- боялся, что я неадекватная, и доставал других "жертв".
solomal
20.10.2018
как-то язык не поворачивается такому учить) тот уже прощения попросил (после разъяснительной беседы с учителем). После драки кулаками не машут. Не зря же говорят
MaSima
20.10.2018
фумитоксик писал(а)
просто так, ни с того ни с сего

ну это перебор, явно.
дочка жаловалась на пацана из класса, что донимает. но словом. я научила предупредить сначала тоже словом обстоятельно, а потом тюкнуть (аккуратно, тк она имеет подготовку). ну сработало)))). ее теперь побаивается, не лезет больше. конфликт исчерпан. парень был предупрежден, получил за дело как ни крути - все уверены в справедливости и обоснованности действий, претензий нет.
предполагаю, что если б она пошла на следующий день после встряски с его стороны и с порога провела двоечку, он бы тоже притих поначалу, но обиделся б насмерть и отомстил потом. а это снежный ком и вражда
Zamoley
19.10.2018
Мой тоже драться не умеет, но успешно дерется. А я еще переживала, как же он будет, тихий, милый мальчик. Ага. По ходу дела разбираются они, как кулаками махать. Сдачи дать физически ваш ребенок наверняка может, но не готов это сделать.
ну вот иллюстрация моих слов.
solomal
20.10.2018
Да вроде готов. С другими дерется. Я говорю, надо сдачи давать. А сын спрашивает, как давать. Тот защищается, и в ответ лупит.
быстро, неожиданно, и бить нужно в нос. Бить нужно не один раз, а три-четыре подряд, пока не очухался.
На этом закончится его страх, но появится страх у агрессора.
Меня папа учил приемам самбо) И вообще учил сдачи давать. Мне не слабо было. Тоже был одноклассник - любитель пинаться. И как-то в 1 классе еще я смогла применить приемчик. Он ударился подбородком об пол и плакал. Больше не пинался вообще)
Вот такую книжку я изучала лет с 6. Приемы отрабатывала с папой)
поднимаю пингвинов писал(а)
Он ударился подбородком об пол и плакал.

он стал просто бояться повтора, вот и все)
Вам не драться надо учить, а защищаться уворачиваться...
Быстрого способа в таком возрасте нет. Если физически сильный, пусть хотя бы толкает. У нас папа самбист, учит защищаться и давать сдачи с 1 года. До 6 лет было бестолку, пока на самбо не отдали. Хотя и не очень много проходили, в 7 лет защищаться умеет, удары перехватывает, а также падать умеет правильно. Советую самбо или дзюзо для самообороны.
acella
19.10.2018
Нужно научить не боятся, это главное.
Но вот как, на это ответить не просто.
Ire-NN
19.10.2018
Технически, может, и возможно, а вот изменить психологию - сложнее. Есть люди, которые принципиально не драчуны :) (и в этом нет ничего плохого).
maksimka@
19.10.2018
Драться мужики умеют с рождения ,просто злости не хватает ,воспитание ни то ,чтобы руки распускать
maksimka@ писал(а)
Драться мужики умеют с рождения ,просто злости не хватает ,воспитание ни то ,чтобы руки распускать ...

ааа....а я по глупости полагал, что умение....не... не драться, а защищать себя и своих близких приходит не с люльки с мамкой и бабкой, а в ходе воспитания отцом и улицей %))....видимо прошло то время....бац! с писькой и яйцами родился - значит Емельяненко, спасибо, просвЕтили.

а по поводу - "воспитание не то, чтобы руки распускать" - ну так видимо таки вы не умеете драться, вас, возможно, этому не научили в детстве .....по простому вы банальный трус.

мужик должен быть агрессивным, но это не природа, а воспитание....а вот быть ласковым - это природа (но только со своей семьей)
maksimka@
20.10.2018
Человек2001 писал(а)
ну так видимо таки вы не умеете драться, вас, возможно, этому не научили в детстве .....по простому вы банальный трус.

Приезжай ,научи
maksimka@ писал(а)
Человек2001 писал(а) <br> ну так видимо таки вы не умеете драться, вас, возможно, этому не научили в детстве .....по простому вы банальный трус. <br>
<br> Приезжай ,научи ...

а зачем?
Надо походить куда нибудь типа бокса. Что бы пропал страх получить удар. Научиться уворачиваться от ударов. И совет. Узнайте где мальчик занимается. Сходите к тренеру и поговорите с ним. Там проводят беседы, что кстати ты не должны проявлять свои навыки в жизни, когда этого не требует ситуация. Он бы должен посодействовать на него.
Мама Марика писал(а)
Надо походить куда нибудь типа бокса. Что бы пропал страх получить удар.

Это и есть корень страха.
Почему вы так уверены в этом? Может у вас был страх получить удар? А у других иначе?
я за свою жизнь видель только 2-х человек без этого страха.
У меня друган в 14 лет шел в рукопашку против 5-ти парней 20-25 лет.
Представляете чем это для него кончилось?
Плохо кончилось, наверное.
плохо, но это его мало волновало.
Он понимал чем кончится, но не боялся.
при чем те кто знал его нрав и характер, не рисковал с ним связываться, даже если превосходили его в силе и численности.
Безумие и отвага)
Когда то я не могла представить, как это бить? Щас запросто. Но естественно не в драке.
MaSima
19.10.2018
Вот удивляет в этой ситуации тренер мальчика каратиста. Грамотный учит первым делом-умеешь, НЕ ДЕРИСЬ!
Так он может и учит. Вопрос в том, что есть дети необучаемые, вредные, не контролирующие себя, неадекватные. Тренера, как минимум, надо сначала поставить в известность, а потом в некомпетентности обвинять. Если все взрослые свидетели ситуации молчат по углам тренер телепатическим путем должен узнать о поведении воспитанника?
MaSima
20.10.2018
да вроде не было обвинений с моей стороны, ибо, не зная всех обстоятельств, действительно "не можно". Сужу по дочери - она занимается контактной борьбой третий год. За это время уже было много лагерей, выездов, соревнований, это помимо тренировок. Наш тренер знает дите как облупленное, знает, чего ожидать. Поскольку речь не только о физической подготовке и технике, но и об эмоциональной и психологической составляющей (для элементарного примера: для победы в бое надо как минимум не бояться противника, не бояться получить удар), то и в этом плане тренер ведет работу сообразно персоналии воспитанника. Я хочу сказать, маловероятно, что тренер "не сечет" мерзопакостности ребенка (у нас тоже такие есть фрукты)))). Их "воспитывает" дополнительно *acute*
вот я и удивилась, что ребенок второй год в секции, а такое поведение. ну всяко конечно может с тренером то быть, не спорю...
Espe
20.10.2018
Возможно в данном случае нужно защиту от ударов потренировать, в интернете на этутему полно видео, навскидку:
www.youtube.com/watch?v=wdRyOlsYCrg
www.youtube.com/watch?v=s0FALx-GT1g
Zaika22
20.10.2018
Набираете в Яндексе "самооборона (универсбой) в Нижнем Новгороде" и ищете Вашего тренера.
marmyrr
20.10.2018
нужно учить не драться а самообороняться. точно знаю что в кикбоксе далеко не сразу спаринги, ходила в детстве по той же что и у вас причине. я за курсы самообороны. у нас папа учит (сыну 5, 2жды пальцы выворачивали в саду), но также и объясняет что драться нельзя, только если тебе причиняют намеренно
Fit-Prof
20.10.2018
В приват напишу контакты
Не научите.
Если только пойдет в киг-боксинг, или тайский бокс.
Каратэ и т.д это все лайт. Самбо еще куда ни шло.
Он должен понять, что физическая боль не так страшна, и что страх есть у всех.
А чего учить-то? Скажите: как только этот драчун к нему приближается - пусть без разговоров бьёт его ногой по яйцам.
Если надо быстро и именно драться (карате и прочее все же больше искусство - там много запрещённых ударов) - пусть возьмёт с тренером десяток персональных уроков. Так и попросите именно научить драться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.