--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли передумать? 10 или техникум?

Прочее (о детях и родителях)
3553
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VASiliSS@
20.05.2018
Дочка упёрто хочет в техникум. Учится нормально.Но в школе уже с начала года формируют будущий 10-ый класс, всех опрашивают. По сути классы уже сформированы и её там нет. В связи с чем вопрос: Можно ли передумать и идти в 10-ый? Пусть не в эту школу (она не по прописке в неё ездит), может можно по месту жительства? Я всё не теряю надежды, что она может выбрать ВУЗ. Как бы не было поздно
Mureka
20.05.2018
Можно. Можно в любую школу прийти. Если в классе есть свободные места, должны взять.
Но дочка все правильно делает. 10-11 классы - это ЕГЭ, лишние нервы. Сейчас гораздо спокойнее можно учиться в техникуме, а после него попасть в университет. И при правильно выбранном техникуме образование будет ни капли не хуже, чем в старших классах школы.
VASiliSS@
20.05.2018
вот и она говорит, что ЕГЭ скоро отменят и она поступит потом куда захочет, зато уже будет с профессией
Mureka
20.05.2018
Вообще не факт, что ЕГЭ отменят. Я бы таких сильных заявлений не делала.
VASiliSS@
20.05.2018
Надежда ))))
Разумно мыслит ребёнок
А как после техникума попасть в институт? Опять же только через ЕГЭ?
balakhna
20.05.2018
Нет, без егэ. Сразу на третий курс.
VASiliSS@
20.05.2018
это где так? На нашу специальность даже бюджета нет в НН
balakhna
20.05.2018
Мой заканчивает первый курс филиала Лобачевского (техникум). Потом, если захочет, пойдет на третий курс без егэ и экзаменов. Нам так сказали.
VASiliSS@
20.05.2018
Даже не знала про такой техникум. Какая специальность у него и где находится техникум?
balakhna
20.05.2018
В Балахне. Просто ННГУ им. Лобачевского открывает свои филиалы в городах области на базе техникумов. Кстати, они очень не любят когда про них говоришь (по привычке) техникум, они просят называть филиал университета. И кстати специальности там разные.
юля23
21.05.2018
Нам сказали что требования в этом году изменили. И теперь все идут на 1 курс после техникума и егэ сдавать надо перед этим. Так что Вам лучше уточнить об этом.
Юлик3
21.05.2018
Нам на собрании весной говорили, что можно сдавать либо ЕГЭ, либо внутренние экзамены на выбор.
Не знаю что вам говорили, но у подруги после техникума лобача взяли на первый курс платно по экзаменам. Если бюджет, то только ЕГЭ
Так у вас это наверное и не техникум, а просто филиал лобача?
В области таких не мало.
А что за техникум и на какой факультет он так сможет попасть? На дневное и бесплатно?
Arkhangel
20.05.2018
Вы про третий курс-то уточните. По моим данным все же на первый, но возможно ускорение где-то на полгода. Пока поступали по внутренним испытаниям. Но это не значит, что халява, к ним надо готовится серьезно.
На третий сейчас нельзя после техникума. Поступают на первый, но учатся по сокращённой программе. У нас в ВУЗе это 3,5 года на заочке, перед этим сдают внутренние вступительные экзамены.
И только платно. Бюджета нет.
Mureka
20.05.2018
Нет. Университет устанавливает свою форму вступительных испытаний после техникума.
marichka1
20.05.2018
А вот что по вашему - правильно выбранный техникум? Сейчас тоже проходим этот этап, и в 10-11 классе время на ЕГЭ тратить не хочется, но и в техникумах специальности в основном для мальчиков, технические специальности, если не брать в расчет поваров и пр. в бывших ПТУ. Целый год мониторила ситуацию с образованием после 9 класса для дочери, ничего не смогли подобрать, так и надумали идти в 11.
Mureka
20.05.2018
Для меня это в первую очередь интересная для ребенка специальность. Если ребенку учиться не интересно в последствии это прогулы, задолженности по зачетам и экзаменам, снижении мотивации и полное отсутствие посещения учебного заведения.
Еще, конечно, нужно собрать реальные отзывы о педагогическом составе, чтобы не фильмы на парах смотрели, а действительно получали образование. Корочки сейчас, конечно, важны при устройстве на работу, но ценят профессионалов своего дела.
Если ни одна специальность Вашему ребенку не подошла, тогда да - 10-11 класс. У ТС дело обстоит иначе - дочь уже решила, куда она хочет, как я поняла.
VASiliSS@
20.05.2018
да, она с 10 лет готовится именно к этой специальности, которую выбрала. Она есть и в техникуме, есть и в ВУЗе
что за специальность, если не секрет?
если б моя с 10 лет знала что хочет, я была бы рада
VASiliSS@
21.05.2018
дизайн и архитектура. В 10 лет пошла в художку для этого, 2 года поступала и таки поступила. Ну мама психолог, на тестах рано выяснила направленность дочери и профориентированность. Она конечно много куда хотела, но вектор один.
Ещё компьютерная 3D графика ей нравится, там тоже нужно рисовать, но это только в Москву ехать поступать.
очень хорошая и востребованная спец-ть! Сможет зарабатывать уже в техникуме. Мне кажется, после техникума у нее выбор больше будет с поступлением в вуз, чем после школы
VASiliSS@
21.05.2018
всё зависит от того, насколько она будет этим увлечена.
ну, если уж с 3 до 9 класса не передумала, значит увлечена ))
А в какой техникум она нацелилась? Художественное училище? Там вроде бы сумашедший конкурс?
VASiliSS@
21.05.2018
Сумасшедший, да. Попробовать стоит
marichka1
20.05.2018
В такие техникумы, как вы описываете, конкурс побольше чем в институты))), т.к. они наперечет в Нижнем и опять же для мальчиков подходящие больше - строительный,радиотехнический, автомеханический, для девочек это пед и мед, но уж больно узкая направленность. Дочь у меня хотела в педколледж пойти, но здесь я категорически против
VASiliSS@
20.05.2018
Да мы ЕГЭ не боимся на самом деле, и она сама уверена, что сдаст его. Вопрос чисто гипотетический. Можно ли передумать и вернуться? Учится в лицее, уж в обычную школу у дома-то должны взять, я думаю? Просто нам учителя на классных собраниях постоянно твердят, что можно остаться ни с чем, мол и в техникум не поступишь ( а конкурс там не хилый такой), и назад в школу не возьмут, т.к. классы уже сформированы по отраслям
RaVenA
22.05.2018
можно, вернуться если будут места, но в обычной школе после лицея делать в 10-11 классе нечего - потерянное время.
посчитайте баллы по аттестату - если балл высокий, то хорошо готовиться к доп предмету, и все будет ок!
VASiliSS@
20.05.2018
моя вообще любит инженерные специальности
В 10-11 классе делать нечего. Это я говорю, как учитель, который работает на старших классах. В 10м они балду гоняют, в 11 начинают готовиться к ЕГЭ. В колледже или техникуме они и специальность получают и общеобразоват. программу без лишнего проходят (это я тоже говорю, как преподаватель колледжа). В колледже лучше точно, чем в школе, ребята там более собранные и ответственные. И интереснее там жизнь
VASiliSS@
20.05.2018
спасибо, Ваши слова, как бальзам :)
Юлик3
21.05.2018
Сын учится в колледже на 3 курсе. Учиться намного интереснее, чем в школе. Но на 1 курсе было сложно, т.к. нужно было проходить программу средней школы за 1 год, сдавать сессии, в общем полноценная студенческая жизнь) Со второго курса специальные предметы начались. Повзрослел быстро, после второго курса летом уже работал по специальности. Сейчас думает о высшем образовании.
elkannov
20.05.2018
Плюс к вам. Жаль,что большинство родителей и детей этого не понимают. Сейчас учу 3 10х класса. Больше половины не тянут программу даже общеобразовательного 10 класса.
tutor.40
20.05.2018
Легко сказать. У меня вот сын биологом быть хочет? У нас есть такие техникумы? Сомневаюсь :(. Так и придется ещё 2 года нервы в школе трепать :(.
это в профильный класс. 2 дня в неделю ездят на лекции в универ
svir
21.05.2018
где такой класс есть кроме 28 лицея? Дочь тоже биологом хочет стать.
я училась в 60 школе, еще в 44 был
svir
21.05.2018
я думала вы про текущее время пишете :(( Много чего интересного и полезного было еще несколько лет назад в школах ...
сейчас разве нет?
svir
21.05.2018
к сожалению нет :( во всяком случае в нашем лицее это так. Никаких доп занятий с преподавателями из ВУЗов :(
Есть сейчас 38, 28 лицеи там есть доп занятия на кафедрах. В 40-м есть. ( про что я знаю )
Посмотрела сайты 60, 44 школ - нет там ничего дополнительного...
вот здесь про все школы www.nnmama.ru/guide/education/nnschools/?page=1
Ивна
21.05.2018
Монат писал(а)
Это я говорю, как учитель, который работает на старших классах.

Интересно, в какой это школе, и по какому предмету?
Не в НН. История, обществознание (сдают все поголовно, наивно полагая, что предмет легкий. И потом сдают плохо ибо самый сложный для ЕГЭ предмет), экономика, право
Ивна
21.05.2018
Монат писал(а)
наивно полагая, что предмет легкий

Да уж! Я глянула ЕГЭ по обществу - это ЖЕСТЬ реально!
VASiliSS@
21.05.2018
мы тут недавно решали пробник по обществу Пятеро! взрослых людей, у кого то не по 1-му высшему. Это жесть! Реально
Ивна
21.05.2018
:-D
Можно вопрос? Ребенок в 8 классе( мальчик), в гимназии,учится на 3ки, мотивации нет, в 9й просится перейти в обычную школу по ближе к дому. Говорит, что там будет проще и средний бал аттестата будет лучше, что требования в обычной школе меньше. Как думаете, это так? Не знаю как поступить....А потом тоже встанем на путь выбора: техникум или 10....
Да, для техникума нужен средний балл как можно выше, но в 8 классе всегда успеваемость ниже (от учителей слышала), в девятом мой сын резко стал учиться лучше - просто в разы, но он знал, что пойдет в техникум. Поэтому, если в обычной школе проще учиться и хотите в техникум, то лучше перейти
Спасибо. Будем думать.
Tiggi
21.05.2018
Отпустите её в техникум. Своих уговорила на 11, тысячу раз пожалела.
lemakovka
21.05.2018
почему пожалели?
(это не просто праздный интерес, сын выпускается из 9 кл., тоже сейчас перед выбором)
Тоже послушаю, почему пожалели...)
Так вы запишитесь в 10-й класс, а потом если что скажете, что передумали. Тем более, что у вас лицей и если идти в 10й, то лучше уж туда, а не в обычную школу.
RaVenA
22.05.2018
если запишутся в 10-ый класс -нужно сдать аттестат, можно, конечно, копию успеть сделать-отнести в техникум)
По специальности, которую дочь выбрала, однозначно лучше идти сначала в техникум, а потом в ВУЗ. Она будет специалистом с более углубленными знаниями, чем просто после ВУЗа, т.к. техникум дает больше практики.
Советую уже сейчас выбрать ВУЗ и там поинтересоваться, какой именно техникум дочке лучше закончить перед ним.
Сын заканчивает техникум, скоро защита диплома. Ну не получил он здесь никаких навыков! Не учат ничему! А еле поступили. Профильное образование сейчас оставляет желать лучшего.
а какой техникум и специальность?
НТОТ на Бекетова, сварщик. Похожая ситуация и в других техникумах, дети знакомых учатся.
Мой в строительном на Лядова и мы оба рады, что он ушел после 9. Нагрузки хорошие - учит, чертит постоянно- посещаемость почти 100% - переживает, если не получается по уважительной причине на занятие. Бывшие его одноклассники, не поступившие на бюджет, прогуливают пары в институтах :(
PS конкурс был 5 чел. на место, не меньше 4 средний бал.
Вы запишитесь в 10 класс, а передумайте, не пойдете, никто вас силой не потащит.
VASiliSS@
21.05.2018
Уже поздно, я же написала, классы сформированы, тесты сданы. Если только в другую школу идти
RaVenA
22.05.2018
чисто технически официально, не может быть поздно - документы в 10-й класс сдаются после гиа и получения аттестата на руки.
nema
22.05.2018
Племянник в том году метался: техникум или остаться в школе. Выбрал сначала техникум, но в конце августа перевел документы обратно в школу, так как передумал. Его взяли, хотя списки классов тоже формировали и говорили, что поменять ничего нельзя будет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.