--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли сэкономить на выпускном? И от чего лучше отказаться?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7106
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем утра. У меня два больших вопроса, но оба про выпускной. Поэтому, чтобы не плодить тем, с вашего позволения объединю их в одну.

Вопрос первый. Выпускной из начальной школы. Как у вас проходил? Где были, как организовывали? Есть ли что-то такое, о чем с высоты опыта вы могли бы сказать, что оно точно было лишнее? А от чего не стоит отказываться?
Мне лично здесь видится лишним банкет со взрослыми, банкетным меню, аниматорами для детей, соотвествующей стоимостью и т.д. Но я субъективна, сын не особо жалует эту движуху, и она ему почти всегда мимо. Ну, то есть он обычно просто сидит в стороне или занимается своими делами) Но большинство детей не такие, как мой, конечно, и призывать ориентироваться на него одного я не буду. Здесь больше вопрос в том, на что точно не стоит тратить деньги, и на что лучше их потратить?)

Вопрос второй. Выпускной в детском саду. У подруги в этом году выпускается сын. И такого же совета она спросила у меня: что надо, что лишнее? А сын у меня выпускался в 2020-м ...)) Планов было много, но они так планами и остались, так что я тут вообще не советчик. И вот в садике тоже речь шла про мероприятие вечернее не в стенах садика. 3500 то ли ребенок+взрослый, то ли вообще ребенок только, а за взрослого отдельно предполагалось доплачивать. Я не особо успела вникнуть, а потом оказалось, что и смысла не было. Мероприятие было по желанию, и вот от него я мысленно сразу отказалась. Все по той же озвученной мной причине.

Про фото в обоих случаях, думаю, надо. Память же. А вот по остальным вопросам поделитесь, пожалуйста, опытом и мнением?
все выпускные до 9 класса ( когда выпускники могут бухать и веселиться сами) нужны только при3,14знутным мамашам.
Детсадовским снимите игровую комнату и закажите пиццу с компотом
Мы и в 9 классе решили не делать,вернее наши родители так не на что не согласились. В итоге дети поехали с классным руководителем на экскурсию в Казань на 2 дня)
у нас был выпускной в садике. Потом отдельно праздновали кто хотел - выездное на конеферме, там катание на лошадях + аниматор. И надо же было так не угадать с погодой, что это был единственный на 2 недели жутко холодный день с ветром и дождем.
А я не пошла - мне не понравились условия этой конефермы. Мы с ребенком вдвоем поехали в аквапарк и там тусили за те же деньги (или даже меньше) весь день. Ребенок был в восторге огромном.

Мне кажется после выпускного в саду дети жутко устают. Поэтому в этот же день празднование отдельное (если есть) может быть не лучшая идея. Детям нужна движуха - что-то активное. Плюс пить и перекус (прибежали, откусили, дальше тусить побежали). Какой-нибудь развивающий центр, активность на улице с аниматором - что-то типа этого.

облако112
писал(а)
А я не пошла - мне не понравились условия этой конефермы. Мы с ребенком вдвоем поехали в аквапарк и там тусили за те же деньги (или даже меньше) весь день. Ребенок был в восторге огромном.


Вот когда в детсаду зашла речь про банкет. На Ранчо, блин, 636 (Дзержинск мы). Место само по себе неплохое, но недешевое и больше похоже на мамский понт какой-то было. Я вот тоже прикинула кой-чего к носу и решила, что мы на эти деньги в Нижний погулять поедем или еще куда. Даже если добавить придется, но туда, где именно моему ребенку понравится.

А сам выпускной у нас в итоге свелся к игровой и аниматору во второй половине августа, когда послабления уже были. И здорово, что хотя бы так получилось. Собрались те, кто смог, захотел и т.д. Да, мой нелюбитель аниматоров остался не очень доволен) Но все равно сказал, что встретиться с друзьями был рад. И в целом я даже рада, что так вышло.
Мне не понравилось, что цена за присутствие взрослого была такая же как за ребенка и его участие. Как бы мне вот это участие особо не нужно было.
ta_samaya_grafinya писал(а)
Мне лично здесь видится лишним банкет со взрослыми

это праздник ребенка - пусть дети и празднуют.
а семейный банкет дома, если ребенок пожелает...
родители хотят навязать свой стереотип - застолье
... еще б с песнЯми и баяном...
snuppi
23.01.2023
Если ваш ребенок не любитель анимации, вы можете просто отказаться от этого банкетного мероприятия и ограничиться школьным. Всё. Остальные - как хотят, это их дети и их право выбора.
Да я, в общем-то, больше не про банкет) Колхоз - дело добровольное) Я как раз спрашиваю, а что еще лишнего бывает? И если что-то такое, что сделали - и прямо здорово, и ни разу не пожалели потом об этом.
snuppi
23.01.2023
У нас в школе вообще что-то маловнятное было. Игра типа битвы умов и сок с пиццей. Без родителей.
Потом мы уже без учителя в Мадагаскаре в Сормовском парке организовали выпускной. Детям час анимации плюс час вольных лазилок, потом переместились с родителяии к озеру в беседку на шашлыки. Вполне, кстати. У озера дети просто бегали, мяч гоняли, на качелях качались.
Ну и, кстати, замечательно, я считаю. Еще б наверняка знать, что с погодой повезет. Но можно что-то с закрытыми беседками на этот случай найти
snuppi
23.01.2023
А там и есть закрытые)
В садике оба ребёнка присутствовали только на празднике в садике.
После четвёртого считаю тоже достаточно школьного мероприятия. Все равно приехал из-за города и сказал так себе. Потом сразу в лагерь уехал и ни разу не вспомнил про выпускной.
Мне, честно говоря, сама идея выпускного из началки странна)) Когда прям выпускной-выпускной. Никто никуда не уходит же. Все вместе переходят в следующий класс. Можно же поездку какую-то интересную организовать или в школе что-то, да.
У нас вот после 4 класса будет деление на новые классы (мы пока в 3), так что не во всех школах все дружно идут в 5, к сожалению
У меня, кстати, в школе в свое время так было. 5-е классы сформировали по новому какому-то принципу и всех перемешали) Ну когда так, то само собой, вечер прощальный какой-то делать надо
Из началки всё-же дети более осознанные - там можно какой-то движ делать (квест, полоса препятствий, тимбилдинг), но это не выпускной - они никуда не выпускаются по факту - просто переходят в 5 класс

Детсадовцы ИМХО - просто мамская блажь. Дети в целом воспринимают это как еще один утренник

вывод такой

1. Ради детей это делать не стоит
2. Ради себя, если в род коллективе хорошие отношения - подбухнуть можно

юзер_280265924
писал(а)
Из началки всё-же дети более осознанные - там можно какой-то движ делать (квест, полоса препятствий, тимбилдинг), но это не выпускной - они никуда не выпускаются по факту - просто переходят в 5 класс


Да-да, я как раз об этом сообщением выше пишу. И интереснее такая движуха уже будет, мне кажется

юзер_280265924
писал(а)
Детсадовцы ИМХО - просто мамская блажь.


И здесь соглашусь)
У нас в прошлом году был выпускной у дочери из началки.
Торжественная часть в школе - считаю лишним то, что потратились на подарки детям - на фиг им эти флешки не нужны были. Да и, вообще, чушь полная все эти подарки. На всех не угодишь, только деньги тратить.
Выездное мероприятие было на базе отдыха, дети были заняты, все остались оооочень довольны, не смотря на переменчивую погоду.
У детей был квест, батут, разные активности, краски холли в конце и дискотека. По цене не помню точно - 1800 что ли было все это + скидывались на еду по 500 (если не ошибаюсь)

Фотоальбомы у нас были, бюджетные - в виде папки, я делала сама.
Если кому-то нужно - обращайтесь, могу все оформить - от папки до многостраничной книги.
Спасибо большое! Вот у нас есть рядом с городом приличные весьма базы. На одной мы ежегодно с классом в сентябре арбузник делаем) Дети + родители. В этот раз форт байярд квест им туда заказывали. Мне нравится тоже такой формат.
а работы Ваши где можно посмотреть?
vk.com/public211518260
Будут нужны подробности - пишите в личку.
А поделитесь, на какой базе?
Гринвальд Парк
iri-u
03.02.2023
Наши после 4 класса ездили в Авиатор в Большом Козино. Тоже очень понравилось
Дожили, графья сэкономить желают-с...
А по теме, все эти выпускные шляпа, был выпускной в 9 и 11 классе+защита диплома обмывалась, но уже в кабаках и без родителей. Этого достаточно.
По садику:выпускались в этом году, торжественная часть была в садике, кто захотел ,снимали комнату в андерсоне, дети там побесились,перекусили, побегали с аниматором , часа 3 и домой...
Мне кажется, это оптимальный вариант) Наши тоже в итоге в джинсах=футболках набесились, никаких платьев и трехэтажных причесок, красота)
Вот эти все банкеты я считаю лишними. Детям застолья нафиг не нужны, им аниматоры, квест, игровой центр. Мне застолье или шашлыки с родителями, которых я знаю только по фоткам из вайбера и репликам <<снимите машу с питания/что задали по русскому>>, тоже не сдалось. Это и про садик, и про школу. Если хочется как-то отметить это вне садика/школы, то мероприятие надо делать для детей - квесты, лазертаг, игровой центр с аниматорами, экскурсия и тп. А родители по желанию. Я на школьные мероприятия никогда не хожу, привезла-увезла.
Ну мы вот раз в год выезжает дети плюс родители, мне хватает. Да ладно бы еще какая-то подобная движуха, а вот прям банкет мне тоже лишний.
Забыла, видеосъемка еще, вот она мне тоже не нужна))
Вот про нее тоже вопрос, да. И мне точно так же кажется, что это лишнее. Ни одно видео я в итоге так и не смотрела. Ну может один раз. Фото откроешь, полистаешь иной раз хоть
Я за любую движуху))))
За город - супер. На конюшню- отлично. Банкет - я за!
Но не все такие)))
У сына делали выпускной из 4 го ( я это рассматриваю как прощание с первой учительницей и переход в среднее звено) в яхт клубе, были аниматоры, квест, капсула времени, пицца. Все было очень круто
Но опять же все люди разные мне и сыну все эти движухи по кайфу и денег на развлечения мне не жалко.
Lonza
23.01.2023
Добрый день, а можно подробности про выпускной в яхт клубе, можно в личку. В след году предстоит мне планировать и предлагать варианты родителям.
Да напишу.
А в каком яхт-клубе? "Лето" или другом каком-то?
Тихая гавань в Ленинском районе. Школа и ученики тоже из него.
У дочки был выпускной в 2021, в школе нельзя было, поэтому снимали ресторан и там прощались со школой под песни и танцы, аниматора и ужин. Шикарно вечер прошёл. В среду будет собрание в ДС у сына, будем обсуждать. Если разрешат в садике самом провести, то будет прекрасно.
Zubasttik
23.01.2023
У дочки выпускной был в садике. Песни-пляски для родителей. С тортом с кремом в конце, ладно хоть без бутеров с колбасой)))) Торт оказался лишним, почти никто его ел. Фото дочка смотрит, а вот видео нравилось смотреть до лет 7 наверное. А ещё платье у нас было куплено красивое, но так и одели его, потому что выпускной был в другом стиле(. Пришлось экстренно шить платье в стиле Стиляги.
В 4 классе был выпускной в Сормовском парке. Детям всем понравилось очень. Взрослые были там же в беседке, доплачивали 50 руб за вход. Но все более-менее в разумных пределах получилось.
Мне кажется да, логичнее не торт, а типа капкейков или десерты порционные какие-то. Чтобы не резать и если не съели, с собой без проблем забрать можно было
Zubasttik
24.01.2023
Нет там мамочка одна считала, что праздник обязан быть с тортом с кремом и именно на заказ, из магазина, это не то... А так да действительно нужно такое, что можно забрать домой, если что.
$ova
23.01.2023
Выпускной из детсада культпрограмма в местном кукольном театре (без еды).
После первого класса Экстримлэнд (с арендой мангала, жарили сосиски).
После четвертого класса квест Форт Байард (заказывали пиццу).

С высоты опыта: совершенно не смотрим фотографии и папки выпускника. Подарки детям дарим чисто символические. Банкетов масштабных тоже не было.
Экстримленд это в район Кстово которая? Там ведь можно без ночевки?
$ova
24.01.2023
Да, Экстримлэнд в Кстово, ездили без ночевки.
спасибо
Saly
23.01.2023
В садике после торжественной части была бумажная дискотека и стол детям накрыли в группе (сладости, пицца, макдональдс, но никто практически не ел, домой всем упаковали). Дети очень устали, большего и не надо считаю. У нас не все и на дискотеку остались.
Сэкономить можно на фотокниге, не нужна я считаю, хватит папки с фото детей и воспитателей. В подарок можно канцтоваров немного, хоть альбом с карандашами/фломастерами или пеналы если все согласятся, куда эти глобусы, энциклопедии, игрушки, на всех не угодишь. Украшение зала -шариков не много, которые можно потом детям раздать.
У меня дома 3 глобуса)) и куча энциклопедий, которые только место занимают, оставила на случай апокалипсиса ))
У нас вот фотокнига после садика. Я не в восторге, честно) Не от самой книги, просто фото. Я ждала, что хоть жизнь садиковую обычную поснимают, репортажку. Но там все красиво-постановочно. В этом случае и папки бы хватило вполне, да
I--am
23.01.2023
Что лишнее? Я вам скажу что лишнее! Соглашусь, к сожалению, с немногими высказавшимися... Лишнее - это сами по себе выпускные и из садика, и переводной из 4-го класса.
Меня вот как раз не напрягает финансовая сторона, меня напрягает сам факт существования этих двух праздников. Особенно их обсуждение в родительских чатах. И так бесит само существование этих чатов, так ещё ругань вечная там начинается по поводу всей этой фигни. Ну хочется детям праздник сделать, хочется движухи - сделай, собери детей, собери родственников, друзей, и делай праздник. Тогда хоть на этом празднике люди будут, которых хочется видеть. А если и так половину родителей в классе/группе видеть и слышать не хочется, а с ними ещё и какое-то мероприятие нужно обсуждать - это просто вынос мозга и страдание для родителей. А такими жертвами устраивать праздник, пусть даже своим детям, мне не хочется, извините.
Fit-Prof
23.01.2023
Плюс огромный

I--am
писал(а)
Лишнее - это сами по себе выпускные и из садика, и переводной из 4-го класса.


О да...) Но так принято ж) Не буду уж я той бабой ягой, которая против)
I--am
24.01.2023
Вот, вот в этом и состоит самая большая боль! Ну оооочень хочется послать нахрен всех, но мы же люди воспитанные, не можем себе этого позволить. Вот и остаётся только сюда выливать эти скупые слёзы своего раздражения.
Можно же не ходить.
I--am
24.01.2023
Можно, но мне мешают больше даже не стереотипы, что мол из 30 человек 26 идёт, 4 не идёт, и один из моих детей среди не идущих, и связанные с этим косые взгляды, то, сё. Нет, мне на это просто наплевать. Но вот дети же будут вопросом задаваться - почему сегодня все на праздник, а я домой? И ребёнку это объяснить сложно. К тому же, может он вырастет, даже надеюсь, что он вырастет не таким мизантропом как мы с женой. Поэтому, думаю, всем было бы проще, если бы таких мероприятий просто не было. Вот мы все, по крайней мере моё поколение, выросли без этого. И всё было прекрасно. У меня, например, остались только приятные воспоминания о школьных годах и без этих переводных выпускных.
Lissonka
24.01.2023
Большинству просто общения не хватает, и они догоняются такими мероприятиями. Особенно тем, кто дома сидит, не работает. Переводные выпускные - чушь вообще, скоро докатимся, наверное, окончание каждой четверти отмечать начнем.
Причем, это инициатива родителей, дети-то учатся себе и учатся, а родители не вникают и детей демотивируют, льют им в уши, что в школе не учат, что программа плохая, то да сё, дети это впитывают как губка, результат налицо.
I--am
24.01.2023
Согласен, скоро если не до отмечания каждой четверти, то до отмечания выпуска из каждого класса дойдём.
Lissonka
24.01.2023
люди хотят праздника ;)
Вот вы хотите что бы не было, а я хочу что бы были)))
Поэтому лучший вариант кто хочет идёт, а кто не хочет нет.
Какие косые взгляды ? :-D :-D :-D
У нас из-за таких "чтобнебыло" в этом году дети в школе чуть без сладких подарков не остались.
Гады и чмошники, стучащие в управление образования. а там сидят идиоты, если не все, то через одного.
Позвонил родитель - аааа, собирают на сладкие подарки.
Объяснить родителю, что подарки - дело добровольное? Нееет, зачем? Легче же просто все ЗАПРЕТИТЬ!
Ну не хочешь сдавать - не сдавай, неееееет, надо всем поднасрать.
Капец.
У нас было, что одной родительнице не понравился выбор подарка и она купила своему ребенку что то другое и принесла учителю, что бы та отдельный подарок подарила.
I--am
24.01.2023
Конечно, везде одни идиоты, в управлении образования, в администрациях и т.д. Только на форуме вот тут есть умные тёти.
Вот из-за таких как вы - по мнению которых все идиоты, кроме них самих, и не хочется общаться ни в каких родительских чатах!
Если не хочется зачем себя мучать?
I--am
24.01.2023
Вы считаете это нормально, удалиться из родительского чата?
Lissonka
24.01.2023
Можно не общаться просто.
все разборки всегда идут в род.чате без учителя.
Оттуда легко можно и удалиться, много не потеряете, вся важная информация от школы в основном чате.
lionchik
24.01.2023
Есть чат с учителем, а есть без учителя?
:-D :-D :-D
cati
24.01.2023
Конечно) я так понимаю есть три часа класса : дети- учитель; родители; учитель- родители. Зачем учителю читать срач на тему на какой спектакль идём и что подарить учителю на 8 марта)))
у нас нет чата с учителем, только родители. всю информацию учитель передает через родительский комитет
lionchik
25.01.2023
Я и сама читать не буду, всяко есть мамочки, которым делать нечего, вот пусть и обсуждают.
Lissonka
24.01.2023
I--am писал(а)
Конечно, везде одни идиоты, в управлении образования, в администрациях и т.д. Только на форуме вот тут есть умные тёти.
Вот из-за таких как вы - по мнению которых все идиоты, кроме них самих, и не хочется общаться ни в каких родительских чатах! ...


О, про родительские чаты это вы удачно вспомнили :)))
о них уже разве что ленивый юморист не высказался, а так-то уже и в квн-не прошлись, и в уральских пельменях ;)
Ну то есть, вы считаете нормальным, что детям никто не может подарить сладкий подарок в стенах школы на празднике, если кому-то одному это не нравится и тот не хочет дарить своему ребенку, да?
lionchik
25.01.2023
Я считаю нормальным, звонить бы конечно не стала, мелко слишком для разборок. Значит никому не надо дарить, а как по-другому? Кому-то дарят, а кому-то нет?
Вы вот сейчас серьезно? Одна пришибленная мамашка пожалела 300 рублей на новогодний подарок, но объяснить своему ребенку это она не может, а может сделать так, чтобы всем остальным 29 детям в классе и всем остальным в школе эти подарки не подарили. Не, ну че, нормально, да.
Причем это не нуждающаяся семья - им всегда из общака подарки покупаем, а просто вот скотина такая, принципиальная.
lionchik
25.01.2023
У вас ребёнок конфет не ел? Или вы предлагаете всем дарить, а ему нет? Хотите посмотреть этому ребёнку в глаза, дарите подарки сами и увидите.
В школе подарки бесплатные есть. И это вообще не Ваше дело по какой причине не захотели скидываться, вы кто, чтобы они перед вами ещё и оправдывались? Откуда вы вообще знаете нуждаются или нет, это частная жизнь их семьи, не вашей. Ладно не на вас лично нажаловались. Может ребёнку нельзя конфеты или их состав подарков, которые вы покупаете не устраивает.
I--am
25.01.2023
Вот очень хорошо и точно вы всё сказали. Жалко, плюс не могу поставить.
Дети в школе в таком возрасте, что прекрасно знают что им можно, а что нельзя. если у одного аллергия почему должны страдать все?
У сына в классе есть такой мальчик, у него аллергия буквально на все и его мама заморачивается с тем, что бы подарок был тот что можно, еда на посиделках тоже.
Классе во втором мой сын пригласил его на др в батутный парк ивот мама привезла свою еду, ту которую ее сыну можно.
такой подход считаю правильным, это проблема конкретной семьи. Не запрещать же подарки и посиделки всем из за этого.
Еще раз повтарю, вшколе дети 7+ они уже все прекрасно понимают.
lionchik
25.01.2023
Школа это общественное место, и ваши правила по дополнительным подаркам, они только ваши и никто им не обязан подчиняться, дома у себя командуйте, и что там другие дети могут вас не касается. Я считаю не может, даже психологически. Зачем дразнить-то, взрослые люди вообще-то, своих детей воспитывайте по своим правилам, а к чужим нечего лезть. Мне вот мама ребёнка на др дочки не сказала, что ее ребёнку нельзя пиццу. Я бы всяко что-то другое заказала и никаких пицц никому. И неудобно перед этим ребёнком было именно мне.
еще ножкой топните ух :-D
lionchik
25.01.2023
Меня нет в родительских чатах и не было, просто игнорирую. Если есть деньги, дам, если нет "забью" и никому ничего объяснять точно бы не стала, они мне кто, чтобы я что-то объясняла.
Вот представьте - часть детей захочет чаепитие устроить, нужно будет скинуться рублей по 200, часть родителей откажется по каким-то своим причинам, не важно.
Надо тогда всем все запретить? Потому что тем детям, кто не пойдет на чаепитие - им же обидно, да, что родители не скинулись?
Я вас вот вообще не понимаю.
lionchik
25.01.2023
Надо сразу собирать по 2 тысячи не дергать по мелочам в 200 рублей. Взяли из общей суммы и сделали чаепитие, а вам наверное поговорить охота, обсудить, значит делать нечего. Не обидно, они не увидят. А как подарки дают увидят.
Да на здоровье - не хотят, пусть не скидываются, никто не заставляет.
Вы думаете, что кого-то к стенке ставят - а ну сдавай на подарки?
И почему, интересно, я должна смотреть этому ребенку в глаза? Пусть мама с папой смотрят.
А посмотреть всем детям в класса в глаза, когда всем другим классам дарят подарки, а им нет - окномр? Причем дети знают из-за кого им подарки не подарили бы?
Это, по вашему, забота родителя о своем ребенке?

Почему 29 человек должны страдать из-за одного?
проведём аналогию - тогда нужно запретить все мероприятия от класса - как это кто-то едет, а кто-то нет?
и платное питание в столовой тоже - как это - все едят, а кто-то нет?

Если моему ребнку что-то нельзя или я считаю это ненужным - я разговариваю со своим ребенком и объясняю это, а не стучу в управление образования, чтобы всем плохо было.

Хотели у нас в классе за 3,5 тыс на поезде новогоднем куда-то там прокатиться. Я честно написала - мне дорого, мы не поедем. Все!

Бесплатных подарков в школе у нас нет. Все за счет родителей.
lionchik
25.01.2023
Как подарки дают дети все скорее всего присутствует, а все остальное что написали видят только те, кто принимает участие в мероприятии. И то что вы привели, это не аналогия.
А вот на поезде я бы наверное ребёнка отправила, если она не была. А подарков и так надарят.
I--am
25.01.2023
А вы вообще адекватная? У вас все, как я вижу, идиоты и пришибленные.
I--am
24.01.2023
Не понимаю ваших ухмылок на тему косых взглядов. Косые взгляды, это ещё ладно. Удивляет, когда некоторые индивиды подходят, и с чувством такой легкой надменности и с лицом такого крутого мецената говорят - ну что уж вы не пойдёте на выпускной, уж сходите, мы с вас денег брать не будем. Приходится объяснять таким чудакам, что мы просто уже были на выпускном в прошлом году, а в садике остались ещё на год, потому что не хотели в 6 лет в школу идти. А на выпускной в прошлом году сходили потому, что у нас там была своя группа, в которой все были знакомы, а ещё на один год мы остались всего с ещё одним знакомым ребёнком.
Ну это вам с людьми не повезло просто.
Я сама в роддоме и прекрасно все понимают кто и почему не идёт, у кого-то родители против, кто то из детей просто не любит и не получает удовольствие.
Так вы и объясните своему ребенку, что у вас вот такая жизненная позиция - что раньше не было и все гуд.
Значит, и ему не надо.
Кстати, раньше и гаджетов не было - может, ну их, в баню?
У ваших родителей в вашем возрасте точно ничего похожего не было - и ничего, все ж отлично было!
I--am
24.01.2023
Да, я против гаджетов в школе, если что. И в действительно хороших школах гаджеты запрещены. А в обычных, вот из-за таких как вы, разрешены. А почему? Потому что такие как вы говорят: не хотите на выпускной - не ходите, не хотите гаджет - не давайте. Почему же тогда в хороших учебных заведениях гаджеты запрещены в принципе? Не задумывались?
Сейчас во всех школах запрещены, если что))
I--am
24.01.2023
Где-то строго, где-то нет. Где-то можно в перемену пользоваться, где-то нельзя пользоваться даже на перемене.
Я за более строгие правила в вопросе гаджетов, если что.
Не очень давно запретили во всех и строго достаточно, у моего по крайней мере.
I--am
24.01.2023
Отлично! Надеюсь, и до нашей дойдёт.
Про гаджеты - я не про детей, если вы не поняли. Про вас.
Или "это другое"? (с)
I--am
25.01.2023
Если про меня, так я бы с удовольствием жил без гаджетов. Да не получается, жизнь заставляет. А так-то я не из тех... у меня ни соцсетей, ни тик-токов, ни инстаграммов. Только вот по работе приходится пользоваться. В выходные даже в руки не беру.
И на Мой Малыш вы не иначе как по работе заходите и посты строчите?
I--am писал(а)
. Вот мы все, по крайней мере моё поколение, выросли без этого.

Я пошла в школу в 1981 г. У нас был выпускной в детском саду с утренником, нарядным платьем (насколько это было возможно в те времена) и альбомом с фотографиями, про остальное не помню, но выездов никуда не было. После началки был организован праздник в классе- с концертом, стенгазетой и чаепитием (и фотоальбом конечно). Да, масштабно не отмечалось, но и нельзя сказать, что не было совсем.
SJuli
23.01.2023
Как ту многие высказались, по моему, что лишнее - это мамский банкет.
В этом году выпускной в саду у сына. Подарок - это набор первоклассника, правда решили брать подороже, так как приличное качество. Это же все пригодится в школе.
В саду будет мероприятие, потом небольшое чаепитие для детей.
Многие ну очень хотели продолжение. В итоге идем вечером на квест. Но это уже по желанию.
У нас даже подарков не было) Но набор первоклассника считаю хорошим вариантом, мы, вроде, тоже его обговаривали тогда
У нас тоже не было никаких подарков детям. Подарок был типа вот фотоальбом. Который вручали на празднике. И красота же
Lissonka
24.01.2023
этого более, чем достаточно
cati
23.01.2023
У нас в началке после школьного мероприятия было мероприятие в каком то батутном центре типа аниматор и бумажная дискотека на пару часов, пицца. Родители кто хотел посидели там же в кафе салат пицца шампанское. Мне кажется что простые детские центры или мероприятия в парке в пределах города это максимум для выпускных 4х классов и детсадов. Наблюдала выпускной детского сада на пароходике. Бедные дети)) им бы побеситься а там экскурсовод и другие пассажиры. Бедные дети)
Да уж, бедные дети. Согласна) Родители свои пожелания, видимо, реализовали)
про выпускной в садике - уже слабо помню, но фотокниги мне понравились, видео не смотрели ни разу.
выпускной из началки был хороший, ездили на базу отдыха. у детей был квест, потом общий стол с родителями.
Спасибо. Мне такой вариант определенно все больше и больше нравится
Infantily
24.01.2023
в этом году выпускной из началки: торжественная часть (концерт) будет в школе, на следующий день запланирован квест и стол для детей. Для родителей тоже что-то пытаются сделать, хотя я против - это детский праздник, родители дома могут посидеть своей компанией.
Фотоальбомы уже заказаны, будут небольшие подарки выпускникам, и вообщем-то все.
Lissonka
24.01.2023
На отмечании родителями. Прежде всего надо обеспечить безопасность детей, а для этого родители должны быть не в подпитии, и кто-то из них должен взять на себя какую-то часть обязанностей по организации мероприятия, чтобы во время отмечания обошлось без эксцессов, типа драк или еще чего похуже.
Остальное - зависит от толщины кошельков родителей, можно и съемку видеофильма заказать, и фотосессии одноклассников и учителей, и квесты, и мастер-классы, и катание на теплоходе, и подарки всем, кому можно - все сейчас можно купить и заказать.
Но вот вопрос безопасности и контроля - как говорится, хороши сюрпризы, когда они подготовлены.
Liko
24.01.2023
Выпускной из начального звена отмечали в Острове приключений. Поехала большая часть класса. Но у нас в школе классы переформировываются после начального звена. К тому же, из-за ремонта школы, многие ушли в 5й класс другие школы.
Из лишнего я бы отметила - перенасыщенную программу. Взяли кажется 5 часов. Дети очень устали. На лазертаг пошли единицы. Вполне можно было обойтись и без него за меньшие деньги.
В остальном все очень понравилось. Детей занимали от и до. Родители поехали и были, по сути, отдельно. Отдельная беседка с мангалом. Всю еду привезли сами, сами себе готовили. Детям накрывали, кормили раза два. Везде их сопровождали аниматоры. Мы, родители, только фотографировать ходили.
Подарком у нас были футболки с надписью "выпускник начальной школы..". Всем понравилось. В них дети и бегали.

Liko
писал(а)
Из лишнего я бы отметила - перенасыщенную программу.


Вот да. Когда хочется и того, и сего, и этого. Глаза у родкомитета завидущие, руки загребущие, а родители в основной массе готовы тратиться) Как бы вот не перестараться тоже. Спасибо за ваш опыт
lionchik
25.01.2023
У нас было в будни и большинство родителей не могло поехать. Может и правильно. Не знаю что у нас придумают, мне ребёнок уже сказал какой ей надо выпускной. Если чисто символичкская сумма, сдам на выпускной, если нет, то лучше своему ребёнку отдам.
Minicat
24.01.2023
Видеосъемка точно не нужна. Банкет для родителей тоже.
Да, видео я что-то тоже думаю, что необязательный момент. Банкет родительский вообще незачем
Minicat
26.01.2023
Мы с некоторыми мамами активными и хорошо знакомыми ходили в кафе, но не в тот же день, что и выпускной был.
Одни хотят сэкономить, другие говорят, что выпускной бывает раз в жизни, это память, воспоминания, поэтому экономить не будут. Я думаю, можно где-то сэкономить, где это возможно, ну например, если вы сами шьете, то можно самому пошить брюки, цены на ткани адекватные star-tex.ru/tkani_dlya_odezhdy/dlya_brjuk_optom/ можно и кому-то пошить, так вообще еще и заработаете. Видеосъемка - это действительно память, аренда зала и ресторана, тут уже можно по рекомендациям прошлогодних выпускников найти место, где цены не завышены. Хорошо, что обсуждаете эту тему заранее, так спешить нет надобности и можно все спланировать
Granulka
24.01.2023
Я бы отказалась от встречи рассвета.
Osya
25.01.2023
Выпускной был и в детском саду, с продолжением в детской комнате и посиделками в кафе родителей и в 4 м классе в Новинках. Детей развлекали аниматоры, родители в это время отмечали в беседке, в итоге очень хорошо отдохнули и взрослые и дети. Лишние были медали в детском саду Выпускник и в Новинках они были в стоимости включены.
_Tato4Ka
25.01.2023
Лучше всего отказаться от самого выпускного, реальная экономия
Из началки выпускного не было - пандемия. В детском саду был только утренник, даже чаепития не разрешили. Те, кто хотел продолжения, ездили в детский развлекательный клуб, часа на 2-3.
Ни разу не смотрели видео, не помню, чтобы открывали альбом с фотографиями - деньги на ветер.
Ну вот альбом тоже открыли пару раз. Но все равно память какая-никакая, может когда и посмотрит. Я свои детские фото из садика порой с умилением смотрю)
На мой взгляд лучше не делать ничего вычурного. Провести небольшой праздник и достаточно.
Вот этого и хочется)
lashka
02.02.2023
Дочь выпускалась из детсада в 2019г, после праздника в детсаду устроили детям мастер-класс в Пицца ТоТо, дети делали пиццу, родители сидели за столиками. Сейчас точно не вспомню стоимость, но как то максимально бюджетно нам это вышло - около 300 руб вышел мастер класс, при том, что дети сделанной пиццей объелись, даже не доев. Дополнительно им морс заказали, ну и родители себе пиццу и чай-кофе, в-общем, в пределах 800-1000 руб вышло на ребенка-родителя. Дети были в полном восторге)
В этом году предстоит выпускной из начальной школы, пока, вроде бы, остановились на Сартаково
Хорошая идея! Спасибо
Не ходить на него совсем. Разговариваем с дочкой на эту тему, она с лёгкостью откажется, если ей сказать о том, куда ещё можно потратить эту сумму. Например аквапарк, поездка в Москву, или шоппинг, или даже в копилку)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.